Миграционные процессы в районах Европейского Севера России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудрявцев, Валерий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудрявцев, Валерий Анатольевич

Введение

Глава 1. Социально-экономические и демографические последствия миграционных процессов в районах Европейского Севера

1.1 .Роль миграции в изменении численности и характера воспроизводства населения

1.2.Влияние миграции на формирование структуры и трудового потенциала региона

1.3.Перспективы демографического развития Европейского Севера

Глава 2. Современные проблемы миграции населения в районах Европейского Севера и пути их решения

2.1. Особенности миграционных процессов на современном этапе

2.2. Миграционные установки населения Европейского Севера в зависимости от продолжительности проживания и социально-экономических факторов

2.3. Приоритеты миграционной политики на Европейском Севере

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционные процессы в районах Европейского Севера России"

Актуальность темы исследования. Европейский Север России в настоящее время является важнейшим фактором стабилизации экономики страны, обеспечивая относительно дешевое сырье и энергоносители, значительную часть валютных поступлений. В перспективе этот регион по потенциалу полезных ископаемых (нефть, газ, уголь, цветные и редкие металлы) рассматривается в качестве сырьевой базы развития не только России, но и многих, прежде всего, европейских стран. Вовлечение в эксплуатацию новых месторождений вызовет дополнительные потребности в трудовых ресурсах.

Однако состояние трудового потенциала Европейского Севера таково, что уже сейчас многие базовые отрасли испытывают дефицит кадров. Это связано с начавшимся еще в первой половине 90-ых годов абсолютным сокращением численности населения во всех субъектах Европейского Севера из-за массового оттока населения в сочетании с естественной убылью населения: за период с 2000 г. по 2004 г. Европейский Север потерял 153,3 тыс. человек. В настоящее время миграционная ситуация принципиально не изменилась: несмотря на то, что абсолютные миграционные потери здесь повсеместно снизились, тем не менее, они продолжают сохранять массовость. Европейский Север по-прежнему теряет население моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов гораздо интенсивнее, чем лиц пенсионного возраста, что разрушает трудовой и демографический потенциал, целенаправленно создаваемый в этой части страны на протяжении длительного времени.

Согласно прогнозу Росстата РФ в перспективе (до 2016 г.) во всех субъектах Европейского Севера будет сокращаться как общая численность населения, так и численность населения в трудоспособном возрасте.

Что нужно предпринять, чтобы, с одной стороны, повысить уровень стабильности населения на Европейском Севере, а, с другой стороны, сделать Европейский Север привлекательным для мигрантов из других 3 регионов страны и из-за рубежа? Какие меры для этого нужно предпринять на общегосударственном уровне, какие на уровне Северо-Западного федерального округа, а какие на уровне отдельных субъектов Европейского Севера? Обоснованные ответы на эти вопросы требуют специальных исследований, они помогут властным структурам в выборе приоритетов в миграционной политике и мер их осуществления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить социально-экономические и демографические последствия миграционных процессов в районах Европейского Севера России, обосновать приоритетные направления миграционной политики в этом регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить роль миграции в демографической динамике Европейского Севера в разные периоды его освоения и заселения, а также на современном этапе.

2. Показать влияние миграции на формирование структуры населения и трудового потенциала региона в половозрастном, поселенческом, этническом разрезе и по продолжительности постоянного проживания в регионе.

3. Выявить миграционные установки населения в зависимости от продолжительности постоянного проживания в регионе и от социально-экономических факторов.

4. Установить насколько имеющийся трудовой потенциал по количеству и качеству обеспечивают в настоящее время (и способен в будущем обеспечить) возможности роста экономики региона.

5. Обосновать рекомендации по привлечению мигрантов из других регионов России, закреплению их в регионе, а также по целенаправленному селективному преобразованию иностранной рабочей силы в постоянное население.

Объект исследования - население районов Европейского Севера России.

Предмет исследования - особенности миграционного развития районов Европейского Севера России.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области миграции и воспроизводства населения в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной и демографической политики. Среди них работы Урланиса Б.Ц., Валентея Д.И., Рыбаковского JI.JL, Архангельского В.Н., Ивановой А.Е., Хасаева Г.Р., Орловой И.Б., Фаузера В.В., Матвеева А.С., Ионцева В.А., Рязанцева С.В., Воробьевой О.Д., Галецкой Р.А., Ермакова С.П., Римашевской Н.М., Тарасовой Н.В. и др. В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа.

Информационной базой исследования стали аналитические материалы и нормативно-правовые документы по регулированию миграционных процессов в России; данные Росстата, в том числе материалы переписей населения; результаты социолого-демографических обследований по миграционным намерениям населения, проведенных в различные годы в субъектах Европейского Севера; публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Показано, что дальнейшее сокращение численности населения Европейского Севера приведет к обострению дефицита рабочей силы, который может усугубляться несбалансированностью спроса и предложения по отраслям, профессиям и отдельным территориям, а также может стать тормозом экономического развития региона.

Получены количественные оценки потерь мужской и женской популяции вследствие преждевременной смертности и обоснованы резервы для снижения этих потерь.

Доказано, что в перспективе Европейский Север вновь, как и в начальный период освоения, будет нуждаться в демографической и трудовой подпитке извне. Поэтому миграция является, с одной стороны, важным источником восполнения дефицита экономически активного населения как в настоящее время, так и в перспективе, а, с другой стороны, она может способствовать сглаживанию негативных демографических тенденций.

- Обоснован тезис о существовании в настоящее время на Европейском Севере высокого уровня потенциальной миграции: среди потенциальных мигрантов наблюдается рост установок на отъезд как у уроженцев и старожилов, так и у новоселов, что снижает уровень стабильности населения.

- Проведена селекция причин и факторов, вызывающих отток населения из Европейского Севера в настоящее время, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на них с учетом остроты их в каждом субъекте региона.

- Определены приоритеты миграционной политики на Европейском Севере как с позиции демографического развития (стабилизация численности постоянного населения); так и с позиции обеспечения трудовыми ресурсами (привлечение мигрантов на временное место жительства; обеспечение рабочей силой промышленных объектов, создаваемых в районах нового освоения, повышение миграционной активности коренных жителей).

Обоснована целесообразность в политике привлечения кадров и населения на постоянное жительство ориентироваться на собственный населенческий потенциал, за счет которого нужно вахтовыми и экспедиционными методами осваивать ресурсы региона. Для этого необходимо отработать формы и методы стимулирования переселения людей из закрываемых здесь поселков, а также с территорий, где высок уровень безработицы.

- Доказана целесообразность возвратится к распределению молодых специалистов - бюджетников в форме государственного заказа на территории Европейского Севера (на основе контрактной системы между специалистами, учебными заведениями, министерствами, ведомствами и администрациями населенных пунктов).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов при разработке миграционной и демографической политики России и ее регионов. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов в районах Европейского Севера и отдельных его субъектах, а также при разработке целевых комплексных программ по социально-экономическому и демографическому развитию других регионов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научно-практической конференции: «Демографическое развитие России в XXI века: стратегический выбор и механизмы осуществления» - Москва, 9-10 июня 2006.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах общим объемом 3,2 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудрявцев, Валерий Анатольевич

Заключение

1. Население Европейского Севера во многом определено историей своего формирования: оно было сформировано в значительной мере «под потребности» осваиваемого региона. На всем протяжении заселения Европейского Севера динамика его населения в большей мере определялась миграцией, чем рождаемостью и смертностью.

2. Вплоть до начала XX века численность населения Европейского Севера была незначительна, однако потребность в освоении природных богатств, в укреплении северных границ привела к массовым переселениям. Население Европейского Севера резко увеличивалось, причем существенно более высокими темпами, чем все население России.

3. В результате Европейский Север в конце 80-х годов имел демографический потенциал, достаточный для воспроизводства населения с минимальной внешней миграцией.

Однако в начале 90-ых годов началось сокращение численности населения во всех без исключения субъектах Европейского Севера, прежде всего из-за оттока населения.

Процесс убыли численности населения на Европейском Севере России продолжился и после 2000 года. За период с 2000 г. по 2004 г. Европейский Север потерял 153,3 тыс. человек. За этот период наиболее существенной была убыль населения в Мурманской области - 12,1% и Республике Коми -11,5%. В Архангельской области убыль населения была несколько меньше -9,7%, но она была выше средних показателей по Северо-Западному федеральному округу (4,5%).

4. Таким образом, в районах Европейского Севера России, где уже с начала 1990-х годов миграции являются фактором разрушения демографического и трудового потенциалов, целенаправленно создаваемых в этой части страны на протяжении длительного времени. Во многих случаях фактически имеет место исход населения из районов Европейского Севера. В результате это привело:

- к сокращению и абсолютной численности населения всех субъектов Европейского Севера, и к снижению удельного веса данных территорий в общей численности населения страны;

- в настоящее время миграционная ситуация принципиально не изменилась: несмотря на то, что абсолютные миграционные потери здесь практически повсеместно снизились, тем не менее, они продолжают сохранять массовость. Массовый выезд населения из Европейского Севера сочетается с естественной убылью населения;

Европейский Север теряет население моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов гораздо интенсивнее, чем лиц пенсионного возраста, что не только создает предпосылки для старения населения этих регионов, но и разрушает трудовой потенциал. Разрушение трудового потенциала не только может сказаться на экономике районов Европейского Севера в перспективе, но и сказывается уже сейчас: многие отрасли уже испытывают дефицит кадров;

- уязвимость потенциала трудовых ресурсов Европейского Севера заключается в том, что долгие годы этот регион являлся потребителем уже подготовленных кадров из других регионов России или других республик бывшего Советского Союза. Поэтому здесь нет собственной достаточной системы подготовки и переподготовки кадров, ориентированных на удовлетворение потребностей региона.

5. Результаты социологических обследований коренного и пришлого населения Европейского Севера в отношении миграционных установок показали, что

- на Европейском Севере существует высокий уровень потенциальной миграции, что снижает уровень стабильности населения;

- среди потенциальных мигрантов наблюдается рост установок на отъезд как у уроженцев и старожилов, так и у новоселов;

- основные причины оттока населения с Севера неудовлетворенность заработной платой, продовольственным обеспечением, решением жилищных проблем, медицинского обслуживания.

- преимущественные потоки потенциальных мигрантов из северных регионов будут направлены в другие территории РФ и СЗФО.

6. Как уже говорилось, социально-экономическое развитие Европейского Севера в ближайшей перспективе будет осуществляться в условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, что приведет к росту дефицита рабочей силы, повышению демографической нагрузки на работающее население. Дефицит экономически активного населения может усугубляться несбалансированностью спроса и предложения рабочей силы по отраслям, профессиям и субъектам района. Поэтому миграция является, с одной стороны, важным источником восполнения дефицита экономически активного населения как в настоящее время, так и в перспективе, а, с другой стороны, может способствовать сглаживанию негативных демографических тенденций. Таким образом, в перспективе Европейский Север вновь, как и в начальный период освоения, будет нуждаться в демографической подпитке извне.

7. Для Европейского Севера можно выделить следующие приоритеты миграционной политики:

С позиции демографического развития:

- стабилизация численности населения;

- создание постоянного состава населения, квоты на иностранных иммигрантов и на мигрантов из других регионов России на постоянное проживание в районе и квоты на трудовых мигрантов должны быть всесторонне обоснованы.

- повышение уровня приживаемости новоселов в районах интенсивного экономического освоения (например, Ненецком автономном округе), а также в сельской местности Архангельской области.

С позиции обеспечения трудовыми ресурсами:

-привлечение мигрантов на временное место жительства;

-обеспечение рабочей силой промышленных объектов, создаваемых в районах нового освоения;

- повышение миграционной активности коренных жителей ряда территорий.

Не менее важным является сдерживание притока мигрантов, особенно в некоторые населенные пункты или территории.

8. Исходя из актуальности миграционных проблем Европейского Севера можно сформулировать наиболее важные задачи миграционной политики в этой сфере:

- При отсутствии перспектив привлечения трудовых ресурсов на Европейский Север из других регионов России политика привлечения и закрепления кадров как и населения на постоянное жительство должна ориентироваться на собственный населенческий потенциал. За его счет вахтовыми и экспедиционными методами нужно осваивать ресурсы этого региона. Необходимо отработать формы и методы стимулирования переселения людей из депрессивных районов Европейского Севера, из закрываемых здесь поселков, а также из территорий, где высок уровень безработицы.

- Учитывая, что внутрироссийская миграция играет доминирующую роль в общем объеме перемещений на Европейском Севере нужно усилить регулирующее воздействие государства на масштабы и направление внутренней миграции, в том числе путем более полного учета специфики региона в заработной плате затрат на воспроизводство рабочей силы, гарантий и компенсаций. При этом необходимо законодательно закрепить ответственность работодателей за обеспечение гарантий и компенсаций, независимо от формы собственности предприятий и организаций.

- Одним из возможных направлений активизации внутренней миграции в интересах более полного использования молодых специалистов можно рассматривать возврат к распределению молодых специалистов бюджетников в форме государственного заказа на территории Европейского Севера. Такая форма обеспечивала бы социальные гарантии молодежи на трудоустройство после окончания высшего учебного заведения, и означала бы обучение в кредит. Закрепление здесь специалистов возможно на основе контрактной системы между специалистами, учебными заведениями, министерствами, ведомствами и администрациями населенных пунктов.

- Иммиграция из стран СНГ - это наиболее желательный путь заселения Европейского Севера и решения его кадровых проблем. Наибольшие результаты в этом направлении могут быть получены при участии государства в предоставлении льготного жилья иммигрантам и оказании им помощи в переселении, в создании льготных условий мигрантам - коммерсантам из стран нового зарубежья при открытии собственного дела.

- В ближайшие годы на Европейском Севере сохранится актуальность привлечения иностранной рабочей силы. Для социальной защиты необходима разработка и осуществление комплекса мер по социальной защите местного постоянного населения для избежания роста социальной напряженности и криминогенных ситуаций, связанных прежде всего с неконтролируемой миграцией.

- Целесообразно привлечение временных трудовых мигрантов, выборочного использования вахтового метода организации работ, краткосрочных контрактов. Необходимые кадры могут привлекаться только по заявкам предприятий и организаций, по согласованию с региональными органами службы занятости. Такие условия позволят обеспечить государственную поддержку при переселении из районов Европейского Севера только тем, кто приглашен сюда по официальным каналам. Для работы в условиях Европейского Севера должна быть специальная система подбора кадров, учитывающая, наряду с квалификацией потенциального работника, его психофизиологические, адаптационные особенности и возможности.

- Исходя из того, что Европейский Север неоднороден, одни территории (имеющие нормальные природные, в том числе климатические условия для постоянного проживания населения) нужно активно заселять и одновременно способствовать отселению избыточной части населения. На территориях, в которых целесообразно отказаться от формирования постоянного населения, нужно прибегать при их промышленном освоении к разновидностям вахтового метода проживания людей. Поэтому демографическая политика в условиях Европейского Севера должна содержать значительный социальный блок, а социальная и экономическая политика, проводимая в этих регионах, наоборот, должна иметь выраженную демографическую направленность для сохранения населения и обеспечения его нормального воспроизводства.

9. Для решения этих задач необходимо решение комплекса проблем, связанных с пересмотром концепции освоения Европейского Севера России применительно к современным условиям: Европейский Север не должен по-прежнему оставаться преимущественно лишь источником сырья для экономики. Мы разделяем точку зрения, согласно которой Европейский Север должен развиваться как органичная часть народно-хозяйственного комплекса страны, предполагающая поэтапное и комплексное освоение природных ресурсов, предусматривающая развитие не только сырьевых отраслей, но и производств по глубокой переработке местных ресурсов.

10. В последнее время наметились определенные сдвиги в создании условий для нормальной жизни людей, живущих и работающих на севере. По итогам обсуждения на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации при Президенте Российской Федерации в апреле 2004 г. "Концепции государственной политики Российской Федерации в районах Севера" В.В. Путин поручил Правительству Российской Федерации ".разработать мероприятия по оптимизации в течение 2005117

2010 гг. численности проживающих на северных территориях путем создания условий для закрепления квалифицированных кадров и выезда нетрудоспособных лиц". Совет Федерации в марте 2006 г. обсудил "Ход реализации Концепции государственной поддержки экономического развития районов Севера". Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов на своем заседании рассмотрел вопрос "О мерах государственного регулирования рынка труда и оптимизации численности населения в северных районах Российской Федерации".

11. Для упорядочения воздействия государства на демографические процессы с учетом того, что по основным демографическим параметрам положение Европейского Севера существенно хуже, чем в России в целом, было бы целесообразно выработать специальный комплекс мер демографической политики применительно к специфическим условиям субъектов Европейского Севера (в настоящее время те или иные региональные программы в области народонаселения реализуются в 47 субъектах Федерации.

12. В настоящее время отдельные меры в области миграционной (как и демографической) политики на Европейском Севере уже проводятся администрациями субъектов, но из-за ограниченности финансовых возможностей, они явно недостаточны. Более того, меры, принимаемые органами государственного и муниципального управления, прежде всего направлены на увеличения поступлений в бюджет и сокращение негативных последствий, связанных с незаконной миграцией, носят бессистемный характер.

13. Государство коренным образом должно изменить социальную политику на этих территориях, чтобы создавать по всем направлениям действительные преимущества для тех, кто здесь живет, и для тех, кто собирается приехать. Не менее важно поставить задачу, чтобы каждый северянин, выходящий на пенсию, был бы в состоянии купить на свои деньги жилище в любом другом месте страны.

14. Существующая система привлечения и закрепления населения на Европейском Севере должна получить качественные преобразования. В ней необходимо учесть специфику отдельных субъектов и их разную дифференциацию по условиям жизни человека и, главное, по той роли, которую каждый из субъектов играет, и будет играть в решении геостратегических задач страны в целом. Регион должен формировать ядро постоянного населения только на тех территориях, где условия жизни для человека относительно благоприятны. Удовлетворение потребности в рабочей силе в значительной мере и в первую очередь должно осуществляться за счет проживающего здесь населения, адаптированного к местным условиям. Поэтому первая целевая установка привлечения и закрепление кадров должна исходить из необходимости закрепления местного населения и его перераспределения между субъектами региона.

15. Для реализации этих задач, по нашему мнению, необходимо принятие федеральной целевой Программы "Социальное развитие регионов Европейского Севера", в рамках разрабатываемой программы согласно Постановлению Правительства Российской Федерации "О концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера".

Автореферат диссертации по теме "Миграционные процессы в районах Европейского Севера России"

________■)

на правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ Валерии Анатольевич

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЙОНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Бабичева Ю.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Воробьева О.Д.

кандидат экономических наук, доцент Галецкая Р. А.

Ведущая организация - Институт социально-экономических

и энергетических проблем Севера Коми НЦ Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится 22 февраля 2007 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.02. в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, д.24/35, к.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

«Í2-,

Автореферат разослан « 17 » января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Макарова JI.B.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Европейский Север России в настоящее время является важнейшим фактором стабилизации экономики страны, обеспечивая относительно дешевое сырье и энергоносители, значительную часть валютных поступлений. В перспективе этот регион по потенциалу полезных ископаемых (нефть, газ, уголь, цветные и редкие металлы) рассматривается в качестве сырьевой базы развития не только России, но и многих, прежде всего, европейских стран. Вовлечение в эксплуатацию новых месторождений вызовет дополнительные потребности в трудовых ресурсах.

Однако состояние трудового потенциала Европейского Севера таково, что уже сейчас многие базовые отрасли испытывают дефицит кадров. Это связано с начавшимся еще в первой половине 90-ых годов абсолютным сокращением численности населения во всех субъектах Европейского Севера из-за массового оттока населения в сочетании с естественной убылью населения: за период с 2000 г. по 2004 г. Европейский Север потерял 153,3 тыс. человек. В настоящее время миграционная ситуация принципиально не изменилась: несмотря на то, что абсолютные миграционные потери здесь повсеместно снизились, тем не менее, они продолжают сохранять массовость. Европейский Север по-прежнему теряет население моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов гораздо интенсивнее, чем лиц пенсионного возраста, что разрушает трудовой и демографический потенциал, целенаправленно создаваемый в этой части страны на протяжении длительного времени.

Согласно прогнозу Росстата РФ в перспективе (до 2016 г.) во всех субъектах Европейского Севера будет сокращаться как общая численность населения, так и численность населения в трудоспособном возрасте.

Что нужно предпринять, чтобы, с одной стороны, повысить уровень стабильности населения на Европейском Севере, а, с другой стороны, сделать Европейский Север привлекательным для мигрантов из других

регионов страны и из-за рубежа? Какие меры для этого нужно предпринять на общегосударственном уровне, какие на уровне Северо-Западного федерального округа, а какие на уровне отдельных субъектов Европейского Севера? Обоснованные ответы на эти вопросы требуют специальных исследований, они помогут властным структурам в выборе приоритетов в миграционной политике и мер их осуществления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить социально-экономические и демографические последствия миграционных процессов в районах Европейского Севера России, обосновать приоритетные направления миграционной политики в этом регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить роль миграции в демографической динамике Европейского Севера в разные периоды его освоения и заселения, а также на современном этапе.

2. Показать влияние миграции на формирование структуры населения и трудового потенциала региона в половозрастном, поселенческом, этническом разрезе и по продолжительности постоянною проживания в регионе.

3. Выявить миграционные установки населения в зависимости от продолжительности постоянного проживания в регионе и от социально-экономических факторов.

4. Установить насколько имеющийся трудовой потенциал по количеству и качеству обеспечивают в настоящее время (и способен в будущем обеспечить) возможности роста экономики региона.

5. Обосновать рекомендации по привлечению мигрантов из других регионов России, закреплению их в регионе, а также по целенаправленному селективному преобразованию иностранной рабочей силы в постоянное население.

Объект исследования - население районов Европейского Севера России.

Предмет исследования - особенности миграционного развития районов Европейского Севера России.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области миграции и воспроизводства населения в России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной и демографической политики. Среди них работы Урланиса Б.Ц., Валентея Д.И., Рыбаковского JI.JL, Архангельского В.Н., Ивановой А.Е., Хасаева Г.Р., Орловой И.Б., Фаузера В.В., Матвеева A.C., Ионцева В.А., Рязанцева C.B., Воробъевой О.Д., Галецкой P.A., Ермакова С.П., Римашевской Н.М., Тарасовой Н.В. и др. В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического и социологического анализа.

Информационной базой исследования стали аналитические материалы и нормативно-правовые документы по регулированию миграционных процессов в России; данные Росстата, в том числе материалы переписей населения; результаты социолого-демографических обследований по миграционным намерениям населения, проведенных в различные годы в субъектах Европейского Севера; публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими-основными результатами:,

- Показано, что дальнейшее сокращение численности населения Европейского Севера приведет к обострению дефицита рабочей силы, который может усугубляться несбалансированностью спроса и предложения по отраслям, профессиям и отдельным территориям, а также может стать тормозом экономического развития региона.

Получены количественные оценки потерь мужской и женской популяции вследствие преждевременной смертности и обоснованы резервы для снижения этих потерь.

- Доказано, что в перспективе Европейский Север вновь, как и в начальный период освоения, будет нуждаться в демографической и трудовой подпитке извне. Поэтому миграция является, с одной стороны, важным источником восполнения дефицита экономически активного населения как в настоящее время, так и в перспективе, а, с другой стороны, она может способствовать сглаживанию негативных демографических тенденций.

- Обоснован тезис о существовании в настоящее время на Европейском Севере высокого уровня потенциальной миграций: среди потенциальных мигрантов наблюдается рост установок на отъезд как у уроженцев и старожилов, так и у новоселов, что снижает уровень стабильности населения.

- Проведена селекция причин и факторов, вызывающих отток населения из Европейского Севера в настоящее время, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на них с учетом остроты их в каждом субъекте региона.

. -'Определены приоритеты миграционной политики на Европейском Севере как с позиции демографического развития (стабилизация численности постоянного населения); так и с позиции обеспечения трудовыми ресурсами (привлечение мигрантов на временное место жительства; обеспечение рабочей силой промышленных объектов, создаваемых в районах нового освоения, повышение миграционной активности коренных жителей).

Обоснована целесообразность в политике привлечения кадров и населения на постоянное жительство ориентироваться на собственный населенческий потенциал, за счет которого нужно вахтовыми и экспедиционными методами осваивать ресурсы региона. Для этого необходимо отработать формы и методы стимулирования переселения людей из закрываемых здесь поселков, а также с территорий, где высок уровень безработицы.

- Доказана целесообразность возвратится к распределению молодых специалистов - бюджетников в форме государственного заказа на территории Европейского Севера (на основе контрактной системы между специалистами, учебными заведениями, министерствами, ведомствами и администрациями населенных пунктов).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов при разработке миграционной и демографической политики России и ее регионов. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов в районах Европейского Севера и отдельных его субъектах, а также при разработке целевых комплексных программ по социально-экономическому и демографическому развитию других регионов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научно-практической конференции: «Демографическое развитие России в XXI века: стратегический выбор и механизмы осуществления» - Москва, 9-10 июня 2006. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах общим объемом 3,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы — 128 стр.

Основное содержание работы Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе раскрыты социально-экономические и демографические последствия миграционных процессов в районах Европейского Севера: показана роль миграции в изменении численности и структуры населения, в формировании трудового потенциала региона.

На Европейском Севере России (его представляют Республика Коми, Архангельская и Мурманская области), занимающем 7,7% территории страны (или 78,7% территории Северо-Западного федерального округа), в настоящее время проживает 3,9 млн. россиян - это 2,7% общей численности населения страны (или 28,3% - СЗФО).

Население Европейского Севера было сформировано в значительной мере «под потребности» осваиваемого региона. На всем протяжении освоения и заселения Европейского Севера его динамика в большей мере определялась миграцией, чем рождаемостью и смертностью. В формировании населения Европейского Севера приняли участие огромные массы людей из других регионов России, а также республик бывшего СССР.

Европейский Север в конце 80-х годов имел демографический потенциал, достаточный для воспроизводства населения с минимальной внешней миграцией. Однако в начале 90-ых годов началось сокращение численности населения во всех без исключения субъектах Европейского Севера, прежде всего из-за оттока населения.

Процесс убыли численности населения на Европейском Севере продолжился и после 2000 года. За период с 2000 г. по 2004 г. наиболее существенной была убыль населения в Мурманской области - 12,1% и Республике Коми - 11,5%. В Архангельской области убыль населения была несколько меньше - 9,7%, но это более чем в два раза выше средних показателей по СЗФО (4,5%).

Сокращение численности населения происходит в основном из-за естественной убыли (т.е. превышение числа смертей над числом рождений). За 2000-2004 гг. Европейский Север в целом по этой причине потерял 81,6 тыс. человек (из 610 тыс. человек общих потерь по СЗФО).

В диссертации показано, что депопуляция на Европейском Севере формируется не только за счет низкой рождаемости, но и за счет высокого уровня смертности, прежде всего мужчин трудоспособного возраста. Европейский Север отличается от других регионов России высоким уровнем

травматизма, несчастных случаев и отравлений. По нашим расчетам в 2004 году потери мужской популяции на Европейском Севере вследствие преждевременной смертности были в 1,5 раза больше, чем в 1990 году (женской - на 10%). За период с 1990 г. по 2004 г. потери за счет сверхсмертности составили 37-40 тыс. мужчин и 13-15 тыс. женщин. Если в 1990 г. во всех субъектах Европейского Севера показатели средней продолжительности жизни были выше общероссийских, то в настоящее время они ниже.

В работе показано, что потери здоровья населения становятся одним из важных факторов, тормозящих развитие региона.

Весь период после войны и до середины 80-ых годов население Европейского Севера прирастало за счет миграции. Затем, вследствие сокращения производства и появления безработицы, с одной стороны, а, с другой стороны, распада СССР, начался обратный процесс. Особенно большие потери были в Республике Коми и Мурманской области: только за период с 1997 г. по 2004 г. Мурманская область потеряла 40%, а Республика Коми - 45% миграционного прироста, который они приобрели за предыдущие 40 лет.

В 2004 г. все субъекты Европейского Севера (как и весь СЗФО) входили в число 44 субъектов Российской Федерации, в которых население сократилось как за счет естественной убыли населения, так и миграционного оттока.

По прогнозу Госкомстата РФ тенденция сокращения общей численности населения сохранится и в перспективе: в 2016 г. численность населения всех субъектов Европейского Севера будет меньше по сравнению с 2004 г. Особенно существенно сократится численность населения Мурманской области (на 8 %) и Архангельской области (на 5%). В Республике Коми сокращение общей численности населения будет несколько меньше (на 2%). Численность населения Европейского Севера в 2016 году снизится по сравнению с 2004 г. главным образом за счет

естественной убыли населения: общие коэффициенты смертности будут превышать общие коэффициенты рождаемости: в Мурманской области почти в 2 раза, в Архангельской области - в 1,8, а в Республике Коми - в 1,7 раза. Миграционная убыль населения Европейского Севера в 2016 г. составит в Республике Коми - 3,9 тыс. человек, в Архангельской области - 4,7 тыс. ( в т.ч. в Ненецком АО - 1,0 тыс.), в Мурманской области - 1,7 тыс. человек из общей численности убыли в 9,8 тыс. человек по СЗФО в целом.

В работе показано, что в результате специфики формирования населения Европейского Севера его качественные характеристики значительно отличаются от общероссийских и от соседних областей.

1. В первую очередь это относится к половозрастному составу населения. Осваивать Европейский Север приезжало молодое население, преимущественно мужчины трудоспособного возраста. Доля лиц старших возрастов, как и младше трудоспособного возраста, была незначительная. В настоящее время в районе Европейского Севера доля лиц в трудоспособном возрасте (66,5%) выше среднероссийского показателя (62,4%): наибольший удельный вес лиц трудоспособного возраста в Мурманской области (69,2%) и Республике Коми (67,2%), а в Архангельской области он составляет только 63,9%. Доля лиц моложе трудоспособного возраста (17,5%) примерно такая же, как по России в целом (17,3%). Если в среднем по России доля лиц старше трудоспособного возраста в 2004 г. составляла 20,3%, то в районах Европейского Севера - она была ниже: в Мурманской области - 13,6% и Республике Коми - 14,8%. Только в Архангельской области доля пожилого населения превышает 18%.

2. На Европейском Севере доля мужчин (48%) выше по сравнению со среднероссийскими показателями и показателями по СЗФО (46%).

3. Европейский Север России - слабо заселенная территория нашей страны. Показатель плотности заселения района (3,6 чел/кв.км) меньше среднероссийского показателя и аналогичного показателя по СЗФО в 2,5 раза. При этом население распределено крайне неравномерно: относительно

плотно заселена территория Мурманской области (6,1 чел/кв. км), Республика Коми и Архангельская область заселены очень слабо (2 чел/кв. км), а в Ненецком автономном округе на 1 кв. км приходится 0,2 человека.

4. Заселение Европейского Севера России сопровождалось ростом численности городского населения. В Мурманской области доля горожан составляет 92% - это самый урбанизированный субъект региона. Далее идут Республика Коми и Архангельская область, в которых две трети населения проживают в городах. При наличии ряда крупных городов большая часть городских населенных пунктов малолюдна и они разбросаны по огромным пространствам.

5. Численность сельского населения Европейского Севера в 2004 г. по сравнению с 1989 г. сократилась, на 23% (что больше чем в целом по России).

6. Специфика населения Европейского Севера связана и с тем, что, с одной стороны, Европейский Север - это территория жизнедеятельности коренного населения - малочисленных народов Севера с их традиционным образом жизни, а, с другой стороны, Европейский Север - это и территория проживающего здесь пришлого населения - северян.

7. В настоящее время доля коренного населения крайне мала. Из традиционно живущих на Европейском Севере коренных народов только саамы увеличили свой удельный вес в общей численности населения (с 4,7% в 1989 г. до 5,9% в 2002 г.) и коми (с 23,3% до 25,2%). Доля ненцев и карелов, наоборот, сократилась, хотя и не очень существенно.

8. На территории Европейского Севера преобладает русское. население (наиболее «русскими» являются Архангельская и Мурманская области); заметная доля в. составе населения украинцев (особенно в Мурманской области и Республике Коми) и белорусов. Однако если в период между переписями 1979г. и 1989 г. существенных изменений в национальном составе большинства субъектов региона не произошло, то перепись' населения 2002 г. зафиксировала перемены в его динамике: во всех субъектах

Европейского Севера увеличилась доля русского населения, повсеместно сократилась доля украинцев и белорусов (и татар в Республике Коми).

9. В настоящее время по сравнению с концом 80-х-началом 90-х годов структура населения Европейского Севера по продолжительности проживания существенно изменилась: увеличилась доля уроженцев и старожилов за счет резкого снижения доли новоселов.

По, данным переписи 2002 года доля уроженцев в Архангельской области составляла более половины общей численности населения (57,2%), а в 1989 г. она была меньше половины (47,8%). Хотя в абсолютном выражении численность населения этой категории фактически в 2002 г. была такой же, как в 1989 году. В то же время, как абсолютная численность новоселов, так и их удельный вес существенно снизились: общая численность новоселов в 2002 г. в области составляла только 37% от численности в 1989 г., а их доля снизилась с 21,9% в 1989 г. до 9,6% в 2002 г.

В отличие от Архангельской области в Республике Коми и Мурманской области абсолютная численность уроженцев сократилась в 2002 г. по сравнению с 1989 г. (в Республике Коми на 4,3%, а в Мурманской области - на 10,6%), а удельный вес уроженцев, как и в Архангельской облас-ри, увеличился в Республике Коми с 39,7% до 47,8%, в Мурманской области - с 35,6% до 43,2%.

Что же касается новоселов, то, как и в Архангельской области, в Республике Коми и в Мурманской области их абсолютная численность сократилась и составила в 2002 г. по сравнению с 1989 г. в Республике Коми примерно 35%, а в Мурманской области - 32%. Естественно, существенно сократился и удельный вес их в общей численности населения: в Республике Коми - с 28% до 13%, а в Мурманской области - с 29,5% до 12,7%.

Из данных табл. 1 видно, что в районах Европейского Севера доля новоселов составляет в целом только 11,5% общей численности населения. Основная часть населения - это уроженцы и старожилы.

Таблица 1

Структура населения Европейского Севера по продолжительности

проживания по данным переписи населения 2002 г. _ (в % от общей численности населения)_

Уроженцы Старожилы Новоселы

СЗФО 49,7 34,8 11,5

Европейский Север 50,5 36,9 11,5

в т.ч. Республика Коми 47,8 38,4 12,8

Архангельская область 57,2 32,3 9,6

В т.ч. Ненецкий АО 54,8 29,8 13,2

Мурманская область 43,2 42,2 12.7

Примечания:

1. Мы считали проживающих непрерывно в месте постоянного жительства: - с рождения -уроженцами; с 1988 года и ранее, а также с 1989-1991 года - старожилами; - с 1992-2002 год - новоселами.

2. Не учтены не указавшие непрерывность проживания в месте постоянного жительства.

Источник: Рассчитано по данным: Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года, том 10. Продолжительность проживания населения в месте постоянного жительства. Росстат. М„ 2004 г.

Уроженцев на Европейском Севере в целом более половины (50,5%): наибольшая их доля в Архангельской области - 57,2%, а наименьшая доля в Мурманской области - 43% (в Республике Коми около 48%). Старожилов в среднем на Европейском Севере почти 37%, их удельный вес самый большой в Мурманской области - более 42% и наименьший - в Архангельской области - более 32%; в Республике Коми старожилы составляют более 38% общей численности населения.

Данные" переписи населения 2002 г. дают возможность анализировать структуру населения по продолжительности проживания в возрасте моложе трудоспособного, в трудоспособном и старше трудоспособного возраста.

Естественно, что в возрасте моложе трудоспособного основная масса людей, как и их доля в общей численности населения этой возрастной группы - уроженцы: на Европейском Севере доля лиц моложе трудоспособного возраста в 2002 г. составляла пятую часть (19%) общей численности населения, что на 23% выше среднего показателя по СЗФО. Из этой возрастной группы населения уроженцы составляли на Европейском Севере в целом треть населения (32%), хотя показатели по районам разные:

самые высокие в Ненецком АО - 38% и в Республике Коми - 36%, а в Мурманской и Архангельской областях они ниже. Доля новоселов этой возрастной группы в целом по Европейскому Северу составляла 17%, наиболее высокой она была в Ненецком АО (22%) и Мурманской области (21%), наименьшей - в Архангельской области (15%) и Республике Коми (16%).

Основную часть населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения составляют новоселы, при этом на Европейском Севере их доля выше (76%), чем в целом по СЗФО (71,5%). Самая высокая доля этой категории населения в Республике Коми и Архангельской области (соответственно 77% и 76%), несколько ниже в Мурманской области (74%), а в Ненецком АО еще меньше - 70%.

Второе место по доли в общей численности населения трудоспособного возраста на Европейском Севере занимают старожилы и уроженцы: в целом на Европейском Севере старожилов 66%, а уроженцев -59,5%. Хотя в отдельных районах - Республике Коми, Ненецком АО -уроженцев больше чем старожилов. Доля старожилов на Европейском Севере больше чем в целом в СЗФО, где она составляет 61%. В Мурманской области - 70%, в Республике Коми их почти 72%, в Ненецком АО - 74%, в то время как в Архангельской области - 57,5%.

Самая низкая доля в населении Европейского Севера - это люди старше пенсионного возраста - 16%, что меньше, чем по СЗФО (21%). Естественно, что основная их часть - старожилы - их на Европейском Севере 30%. Самая большая доля старожилов среди этой возрастной группы в Архангельской области - 35%, в Мурманской области и Республике Коми она примерно одинакова - 27%, а в Ненецком АО - только 23%. Что касается уроженцев и новоселов, то их доля в этой возрастной группе на Европейском Севере примерно одинакова - 7,8% и 7,0%, что в 2 раза меньше чем по СЗФО в целом. Однако по районам Европейского Севера есть особенности: если в Республике Коми их доля примерно одинакова (6% и 6,9%), в Мурманской

области новоселов в 1,5 раза больше, чем уроженцев, то в Архангельской области, наоборот, уроженцев в 1,3 раза, а в Ненецком АО в 1,9 раза больше, чем новоселов.

В работе дан анализ доли лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста в численности населения соответствующих возрастных групп, что особенно важно для оценки обеспеченности районов Европейского Севера собственной рабочей силой.

Данные переписи населения 2002 г. дают представление о продолжительности проживания на Европейском Севере мужского и женского населения, а также дают возможность показать структуру населения Европейского Севера по продолжительности проживания в разрезе город-село. Об этом подробно говорится в диссертации.

Во второй главе проанализированы проблемы миграционных процессов на современном этапе в районах Европейского Севера, миграционные установки населения в зависимости от продолжительности проживания и социально-экономических факторов, определены приоритеты миграционной политики в регионе.

Как уже говорилось, все годы депопуляции на Европейском Севере естественная убыль населения в той или иной мере возмещалась притоком мигрантов. Однако уже с 1991г. миграция не компенсирует естественную убыль населения. В 2004 г. из Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей людей больше выехало (на 15,4 тыс. человек), чем въехало (хотя по СЗФО миграционный прирост был положительным - 8,7 тыс. человек). Если сравнить коэффициенты миграционного прироста (в расчете на 10 тыс. человек населения Европейского Севера), то в 2004 году он во всех субъектах был со знаком минус: в Республике Коми - 55, Мурманской - 51 и в Архангельской области - 36.

Из общего числа прибывших на Европейский Север в 2004 г. мигранты из других регионов России составили основную массу - 44,5 тыс. человек

(95,7%), в то время как из стран дальнего и ближнего зарубежья - 1,8 тыс. человек (4,3%). Несмотря на резкое сокращение числа прибывших в регион, традиционные миграционные связи сохранились: самые тесные миграционные связи районы Европейского Севера имели, как прежде, с СЗФО, Центральным, Уральским районами России, а также с Украиной и Белоруссией. В последний период определенную роль в притоке мигрантов стала играть Средняя Азия и Закавказье.

Миграционный обмен со странами старого зарубежья субъектов Европейского Севера мало существенен.

Территории Европейского Севера отдают население преимущественно СЗФО и центру. Самые мощные миграционные потоки направлены в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, столичный регион, Краснодарский край, Нижегородскую и Белгородскую области (в сумме на эти регионы приходится 40% миграционных потерь).

Наиболее существенные причины приезда мигрантов в 2004 г. в район Европейского Севера две - «причины личного (семейного) характера» и «возвращение к прежнему месту жительства». В 2004 г. на работу приехали больше всего в Мурманскую область (17%), в Республику Коми (15%), Архангельскую область (13%).

Структура прибывших мигрантов по возрастным группам в субъекты Европейского Севера в 2004 г. не намного отличается от показателей 2000 г.: доля лиц моложе трудоспособного возраста стала меньше (за исключением Ненецкого АО); доля лиц трудоспособного возраста, напротив, возросла (больше всего она увеличилась в Республике Коми и Архангельской области, главным образом за счет Ненецкого АО); доля прибывших мигрантов в возрасте старше трудоспособного в Архангельской области осталась без изменения, в Республике Коми даже сократилась (с 10% в 2000 г. до 8% в 2004 г.), а в Мурманской области, напротив, возросла (с 8% до 10%).

Для покрытия дефицита на рынке труда на Европейский Север активно привлекается иностранная рабочая сила. В 2004г. квота субъектов

Европейского Севера на мигрантов составляла 1766 человек, Республика Коми - 300, Архангельская область -266, Ненецкий АО - 300 и Мурманская область - 600 человек).

Однако, по нашему мнению, главная задача Европейского Севера - не увеличение числа трудовых мигрантов, а их легализация, с одной стороны, а с другой стороны, сдерживание оттока населения с региона. Поэтому в настоящее время особенно актуален вопрос сохранения на Европейском Севере того населения, которое уже в значительной степени адаптировалось к специфическим природным условиям данного региона. В этой связи особое значение имеет изучение факторов, обусловливающих формирование миграционных установок у коренного и пришлого населения.

Для изучения этой проблемы на Европейском Севере проводились социологические обследования, в том числе в 2002 г. в Ненецком АО и в 2003 г. в Архангельской области, результаты которых проанализированы в работе. В целом по Европейскому Северу намерены сменить место жительства 30% пришлого населения и только 7% - коренного. Наиболее потенциально мобильны новоселы: каждый 2-3-й респондент против каждого 6-го из числа местных уроженцев. У новоселов, проживших на Севере 6-10 лет, уровень стабильности в 3 раза ниже, чем у местных уроженцев.

В целом до 60% потенциальных мигрантов из пришлого населения предполагает, поменять место жительства в пределах Российской Федерации, около 10% потенциальных мигрантов намерены остаться в СЗФО.

Миграционные установки дифференцируются по социально-демографическим параметрам, - по полу, возрасту, семейному положению, образованию, о чем подробно сказано в работе.

Из социально-экономических причин желания уехать из Европейского Севера на первое место опрошенные поставили снижение уровня жизни населения: более 46% ответили, что денег им хватает лишь на покупку продуктов питания. Каждый четвертый респондент утверждает, что денег ему не хватает даже на приобретение продуктов питания. Каждый четвертый

респондент считает, что его материальное положение в последние годы ухудшилось.

Характер отношений между коренным и пришлым населением - один из важнейших показателей специфики ситуации в районах Европейского Севера. Кризисное состояние социально-экономической сферы, расслоение общества провоцируют социальную напряженность между коренным и пришлым населением. Ответы респондентов в группах коренного и пришлого населения на вопрос «Что в наибольшей степени разобщает людей в условиях Севера?» позволяют утверждать, что главными (в порядке убывания их значимости) являются материальное, служебное положение, характер труда и место проживания. Только 30% опрошенных среди коренного и пришлого населения Ненецкого АО считают, что эти отношения безпроблемны. В диссертации дан анализ причин напряженности между коренным и пришлым населением.

В нашем исследовании мы исходили из того, что стратегической целью демографического развития Европейского Севера является такая динамика численности населения, которая отвечала бы интересам района во всех сферах жизнедеятельности.

Миграционная политика должна быть направлена на сохранение демографического и трудового потенциала Европейского Севера, при этом она прежде всего должна учитывать специфику и характер расселения населения региона. Это требует решения комплекса проблем, связанных с пересмотром концепции освоения Европейского Севера применительно к современным условиям: Европейский Север не должен по-прежнему оставаться преимущественно лишь источником сырья для экономики.

Мы разделяем ту точку зрения, согласно которой Европейский Север должен развиваться как органичная часть народнохозяйственного комплекса страны, предполагающая поэтапное и комплексное освоение природных ресурсов, предусматривающая развитие не только сырьевых отраслей, но и производств по глубокой переработке местных ресурсов.

Для этого необходима активная государственная социально-экономическая политика на Европейском Севере, предполагающая значительное улучшение условий жизни местного населения; а также создание более благоприятных, чем в России в целом, условий ведения хозяйственной деятельности и т.п. Прежде всего это требует изменений в политике доходов населения: прежняя система льгот и надбавок за работу в северных условиях утрачена, снижение уровня жизни в регионе было более интенсивным, чем в стране в целом. Об этом свидетельствует тот факт, что если в России доходы ниже прожиточного минимума примерно у половины домохозяйств, то на Европейском Севере - у почти 2/3 домохозяйств (например, в Мурманской области в 2004 г. среднедушевой доход составил 5785 руб. при общероссийском показателе — 6387 руб.).

В последнее время наметились определенные сдвиги в этом направлении. По итогам обсуждения на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации при Президенте Российской Федерации в апреле 2004 г. "Концепции государственной политики Российской Федерации в районах Севера" В.В. Путин поручил Правительству РФ «разработать мероприятия по оптимизации в течение 2005-2010 гг. численности проживающих на северных территориях путем создания условий для закрепления квалифицированных кадров и выезда нетрудоспособных лиц». Совет Федерации в марте 2006 г. обсудил "Ход реализации Концепции государственной поддержки экономического развития районов Севера". Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов на своем заседании рассмотрел вопрос "О мерах государственного регулирования рынка труда и оптимизации численности населения в северных районах Российской Федерации".

В настоящее время отдельные меры в области социально-демографической политики на Европейском Севере проводятся администрациями субъектов, но из-за ограниченности финансовых возможностей, они явно недостаточны.

По нашему мнению, государство коренным образом должно изменить социальную политику на этих территориях, чтобы создавать по всем направлениям действительные преимущества для тех, кто здесь живет, и для тех, кто собирается приехать. Существующая система привлечения и закрепления населения на Европейском Севере должна получить качественные преобразования. В ней необходимо учесть специфику отдельных субъектов и их дифференциацию по условиям жизни человека и, главное, по той роли, которую каждый из субъектов играет, и будет играть, в решении геостратегических задач страны в целом.

Для реализации этих задач необходимо принятие федеральной целевой программы "Социальное развитие регионов Европейского Севера", в которой была бы разработана новая система стимулирования, привлечения и закрепления кадров и населения на Европейском Севере. Это подразумевает реализацию комплекса мер в области миграционной политики, которые предложены в диссертации.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

1. В настоящее время в районах Европейского Севера России миграция является фактором разрушения демографического и трудового потенциалов. Уязвимость потенциала трудовых ресурсов Европейского Севера заключается в том, что долгие годы этот регион являлся потребителем уже подготовленных кадров из других регионов России и республик бывшего Советского Союза. Поэтому здесь нет собственной достаточной системы подготовки и переподготовки кадров.

2. Анализ социологических обследований показал, что на Европейском Севере существует высокий уровень потенциальной миграции. Преимущественные потоки потенциальных мигрантов будут направлены в СЗФО и другие территории России.

3. Учитывая, что внутрироссийская миграция играет доминирующую роль в общем объеме перемещений на Европейском Севере необходимо

усилить регулирующее воздействие государства на масштабы и направление внутренней миграции, в том числе путем более полного учета специфики региона в заработной плате затрат на воспроизводство рабочей силы, гарантий и компенсаций. При этом необходимо законодательно закрепить ответственность работодателей за обеспечение гарантий и компенсаций независимо от формы собственности предприятий и организаций.

4. Иммиграция из стран СНГ - это наиболее желательный путь заселения Европейского Севера и решения его кадровых проблем. Наибольшие результаты в этом направлении могут быть получены при участии государства в предоставлении льготного жилья иммигрантам и оказании им помощи в переселении, в создании льготных условий мигрантам - коммерсантам из стран нового зарубежья при открытии собственного дела.

5. В ближайшие годы на Европейском Севере сохранится актуальность привлечения иностранной рабочей силы. Для социальной защиты необходима разработка и осуществление комплекса мер по социальной защите местного постоянного населения для избежания роста социальной напряженности и криминогенных ситуаций, связанных прежде всего с неконтролируемой миграцией.

6. Необходимые кадры в районы Европейского Севера должны привлекаться- только по заявкам предприятий и организаций, по согласованию с региональными органами службы занятости. Такие условия позволят обеспечить государственную поддержку при переселении в районы Европейского Севера только тем, кто приглашен сюда по официальным каналам. Для работы в условиях Европейского Севера должна быть специальная система подбора кадров, учитывающая, наряду с квалификацией потенциального работника, его психофизиологические, адаптационные особенности и возможности.

7. Исходя из того, что Европейский Север неоднороден, одни территории (имеющие нормальные природные условия для постоянного

проживания населения) нужно активно заселять и одновременно способствовать отселению из них избыточной его части. На территориях, где целесообразно отказаться от формирования постоянного населения, нужно при их промышленном освоении прибегать к разновидностям вахтового метода проживания людей.

Таким образом, миграционная политика (как часть демографической политики) в условиях Европейского Севера должна содержать значительный социальный блок, а социальная и экономическая политика, в свою очередь, должна иметь ярко выраженную демографическую направленность для сохранения населения и обеспечения его нормального воспроизводства.

Публикации по теме диссертации

1. Кудрявцев В.А. Миграция как фактор социально-экономического развития Европейского Севера России. //Народонаселение, №4, 2006 - 0,9 п. л.

2. Кудрявцев В.А. Миграционная ситуация в Северо-Западном регионе. Тезисы доклада //Материалы научно-практической конференции: «Демографическое развитие России в XXI века: стратегический выбор и механизмы осуществления» - Москва, 9-10 июня 2006. - 0,3 п. л.

3. Кудрявцев В.А. Влияние миграции на формирование структуры населения Европейского Севера России. ЦСП. М.: 2005 - 1,2 п.л.

4. Кудрявцев В.А. Особенности миграционных процессов в районах Европейского Севера России. ЦСП. М.: 2004 - 0,8 п.л.

КУДРЯВЦЕВ Валерий Анатольевич

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАЙОНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н. Бабичева Ю.А.

Подписано в печать 15.12,2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 'п/б Москва, Нахимовский пр-кт, 32