Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Железнова, Галина Александровна
Место защиты
Якутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Железнова, Галина Александровна

Введение

Глава 1. Методологические подходы к изучению взаимосвязи миграционных процессов и социально-экономического развития региона

1.1. Состояние исследований миграционных процессов в

Якутии и теоретико-методологические подходы к их изучению

1.2. Влияние социально-экономических факторов на миграцию населения северного региона

1.3. Современные социально-экономические тенденции миграции населения республики

Глава 2. Структурные особенности и влияние миграционных процессов на демографическое и социально-экономическое развитие населения

2.1. Половозрастная структура мигрантов

2.2. Состав мигрантов по уровню образования и профессионально-отраслевой структуре

2.3. Этнический состав мигрантов

2.4. Семейное положение мигрантов

2.5. Направления миграционных потоков

Глава 3. Управление миграционным движением населения для целей социально-экономического развития региона

3.1. Факторы, причины и мотивы миграции

3.2. Место региональных программ миграции в федеральной миграционной политике

3.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности переселений за пределы республики 158 Заключение 168 Список использованной литературы 171 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционный фактор социально-экономического развития северного региона"

Необходимым условием социально-экономического развития любого региона является как можно более полный учёт специфических региональных факторов, в числе которых значительное место отводится миграции населения. Региональная экономика должна исследовать проблемы не только размещения и территориальной организации производства, но и социально-экономические условия жизни в регионе. Поэтому наряду с вопросами планирования и управления промышленностью, транспортом, строительством, сельским хозяйством и социальной инфраструктурой возрастает актуальность вопросов исследования и регулирования процессов воспроизводства и формирования населения, а также отдельно значимой миграционной составляющей демографической ситуации в регионе.

Несмотря на большое число научных исследований и публикаций, посвященных миграции населения, в работах о населении Якутии вопросы взаимосвязи и взаимозависимости миграции населения и социально-экономических процессов практически не рассматривались. Этим и был обусловлен выбор темы диссертационной работы, которая посвящена изучению миграционного фактора социально-экономического развития региона.

Миграция, являясь на протяжении прошедшего столетия одним из важных компонентов формирования населения Якутии, одновременно выступает как движущий фактор развития социально-экономических процессов. Это один из наиболее динамичных процессов, остро реагирующий на политические, экономические и социальные перемены в обществе, под влиянием которых он изменяет свои тенденции быстрее, чем другие компоненты общественной жизни и, в частности, демографии. Как отмечает Ж.А.Зайончковская: «Миграции могут быть интерпретированы как процесс массовой реакции населения на изменяющуюся ситуацию. При этом, во-первых, это очень быстрая реакция, а во-вторых, наглядная, в прямом смысле оставляющая след на карте» [47, с.7].

Миграции же, в свою очередь, оказывают заметное влияние на развитие социально-демографических процессов: рождаемость, смертность, брачность, разводимость, половозрастную и образовательную структуру, этнический и семейный состав населения. Развитие хозяйственной деятельности на территории региона тесно связано с профессиональной деятельностью мигрантов.

За счёт миграции сформировалось две трети населения Республики Саха (Якутия). В девяностые годы в результате экономических и политических преобразований в стране, миграционные тенденции приняли принципиально новый для северных территорий характер, из основного источника прироста населения миграция стала фактором его убыли. Миграционная убыль населения приобрела такие масштабы, которые не компенсируют естественный прирост. Как ещё в 1987 г. отмечал Л.Л.Рыбаковский: «Сильнейшими аргументами актуальности исследования выступают нерешённые проблемы, их обострение в настоящее время, увеличение значимости демографического фактора в социально-экономическом развитии страны» [136, с.З].

Актуальность темы исследования заключается в необходимости оценки значения миграции для формирования населения в разные периоды общественного и экономического развития республики и анализа её взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими процессами. Это особенно важно в наши дни, когда происходит смена форм общественной жизни, обострившая миграционные проблемы.

Отсутствие в настоящее время исследований, целиком посвященных миграционным процессам в республике, необходимость управления ими, как важным фактором социально-экономического и демографического развития республики определили цель и задачи исследования. В данной работе впервые предлагается исследование многоаспектного влияния миграционных процессов на формирование населения республики на разных этапах её политического и экономического развития.

Целью данного исследования является оценка миграции, как одного из важных факторов формирования населения, её влияния на развитие демографических и социально-экономических процессов, разработка предложений по регулированию миграции и методических подходов к оценке экономической эффективности переселений. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• рассмотреть степень изученности миграции населения в Якутии, исследовать методологические подходы к анализу взаимосвязи миграционных процессов и социально-экономического развития региона;

• оценить влияние миграции на формирование населения в республике за два принципиально разных периода в характеристике миграции, то есть 1958-1989 и 1990-1999 годы и выявить региональные особенности миграционных процессов в зависимости от социальной и экономической обстановки в стране;

• исследовать аспекты влияния региональной миграции на социально-экономические и демографические процессы и их взаимосвязь;

• проанализировать причины, мотивы и факторы, воздействующие на миграцию населения республики в периоды миграционного прироста и убыли;

• предложить основные направления регулирования миграционных процессов в регионе для целей социально-экономического развития;

• разработать методические подходы для оценки экономической эффективности переселений за пределы республики.

Объект изучения - население Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования — миграция как фактор развития демографических и социально-экономических процессов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых по изучению особенностей миграционных процессов: Боярского А .Я., Валентея Д.И., Бреева Б.Д., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Ионцева В.А., Кваши А.Я., Макаровой Л.В., Моисеенко В.М., Морозовой Г.Ф., Переведенцева В.И., Покшишевского В.В., Рыбаковского Л. Л., Тарасовой Н.В., Татевосова Р.В., Топилина А.В., Урланиса Б.Ц., Хорева Б.С., Чапек В.Н. и др.

В республике Саха (Якутия) вопросы миграции населения исследовались Васильевым Я.Т., Винокуровой У.А., Егоровым Е.Г., Ефимовым И.К., Томским И.Е., Фёдоровой Е.Н., Шургиной А.И. и др.

Информационной базой исследования послужили материалы переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годов; сборники Государственного Комитета Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по статистике; демографические ежегодники, материалы текущей статистической отчётности по численности, естественному движению, миграции, возрастно-половой структуре населения Республики Саха (Якутия), о социально-экономическом положении регионов Северо-Востока, уровне жизни, а также аналитические разработки Института региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) и, в первую очередь, сотрудников сектора экономики народонаселения и демографического прогнозирования.

Кроме того, автором проведен анализ миграции по талонам убытия и выбытия (ф. 19,20) за 1986, 1991, 1998 годы.

В ходе исследования применялись статистические, демографические, социологический (анкетирование), математический, графический и картографический методы.

Научная новизна исследования миграции в Якутии проявляется в следующем:

1. впервые предложено определение новой категории мигрантов (вынужденные потенциальные мигранты), возникшей в регионе вследствие закрытия посёлков, ликвидации производственной и социальной инфраструктур во время экономического кризиса 90-х годов, что позволит осуществлять их учёт для принятия соответствующих мер по поддержке;

2. на основе полной обработки первичной информации по миграции впервые в республике определены параметры влияния качественных социально-демографических характеристик мигрантов (возраст, семейный состав, профессионально-образовательный уровень) на структуру постоянного населения, позволяющие определять либо социальную эффективность, либо социальный ущерб от миграции для региона;

3. разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности переселения за пределы республики для расчёта затрат и определения эффективности от переселения с Севера высвободившихся работников и пенсионеров. Отличие от предлагаемых ранее методик состоит в более детальном и комплексном учёте затрат на содержание в районе выхода и на переселение и обустройство в районе вселения (нормативные затраты на содержание 1 жителя, индекс стоимости жизни, транспортные расходы, стоимость жилья с учётом коэффициента семейности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения могут стать, и частично уже стали научной основой для разработки программ управления региональными миграционными процессами в рамках федеральной миграционной политики. Автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя в подготовке подпрограммы «Миграция и обустройство переселенцев РС(Я)» в Федеральной целевой программе социально-экономического развития РС(Я) до 2005 г. (1994 г.), а также Программы на 1999-2000 гг. по теме «Разработка мер по регулированию миграции населения РС(Я). Подготовка предложений по управлению миграционными потоками и обустройству выезжающих за пределы РС(Я)» (1999 г.). В рамках данной работы (для Министерства экономики РС(Я)) разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности переселений за пределы республики.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В работе содержатся 29 таблиц, 26 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 175 наименований. Общий объём - 191 страница машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Железнова, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важная роль миграционного фактора в региональном демографическом и социально-экономическом развитии республики не подлежит сомнению. Миграционные процессы в Республике Саха (Якутия) традиционно играют важную роль в формировании численности и состава населения, оказывают существенное влияние на изменение демографической ситуации в целом. В девяностые годы в результате экономических и политических преобразований в стране, миграция приобрела принципиально новые для северных территорий тенденции.

Современные миграционные процессы, происходящие в республике, обозначили ряд проблем, присущих и другим северным территориям, непосредственно, снижение численности населения, утрата квалифицированных трудовых ресурсов. Многоаспектное влияние миграции простирается в опосредованной форме также и на демографические и социально-экономические сферы. Выезд молодых является одной из причин снижения рождаемости. Миграционный отток детей лишает республику части демографического и трудового потенциалов. Исходя из тенденций, сложившихся в республике в последнее десятилетие двадцатого века можно также предположить, что структура численности населения после переписи 1989 г. под влиянием миграции меняется в сторону снижения доли семейного контингента.

Анализ этнической структуры мигрантов позволяет сделать вывод, что в миграционном оттоке доминируют русские. При этом наметился, миграционный отток и представителей титульной национальности. В конце 90-х годов миграционные потоки из РС(Я) направлены преимущественно в другие регионы России (Центральный, Восточно- и Западно-Сибирский, Северо-Кавказский и др.); внутриреспубликанские потоки направлены из сельской местности в городские поселения, преимущественно в столицу.

Высокая доля в миграционном оттоке людей, имеющих высшее и среднее специальное образование, может качественно изменить структуру населения по уровню образования в сторону его снижения. Неоднозначные последствия имеет миграционный отток специалистов из отраслей производственной и непроизводственной сфер республики. С одной стороны, происходит сокращение кадров, в связи с ликвидацией производства, либо снижением его объёмов, когда уезжают как бы лишние люди, с другой стороны, происходит утрата квалифицированных и высоко квалифицированных трудовых ресурсов, адаптированных к северным условиям, так как на данном этапе нет условий для их закрепления или перераспределения. В результате может возникнуть ситуация, когда снова придётся прибегать к экстренным и дорогим мерам для привлечения квалифицированных кадров из других регионов. Массовое же привлечение иностранной рабочей силы в условиях развивающейся безработицы нежелательно, так как может лишить собственные трудовые ресурсы рабочих мест, а, следовательно, и надежды на улучшение жизни, достаточное материальное обеспечение себя и детей. Кроме того, может быть поставлена под угрозу экономическая и геополитическая безопасность республики как субъекта России.

Процесс миграции населения, как правило, с трудом поддаётся административному воздействию, но он может быть, в известной мере, управляем. [172, с.23 5]. Наличие нерациональных миграционных потоков не отрицает возможности планового регулирования переселений, оно лишь свидетельствует о недостатках и просчётах в планировании районных различий в условиях жизни [133 с. 19]. Эта управляемость в интересах общества и каждого человека. Суть миграционной политики для Севера Б.С.Хорев и В.Н Чапек видят в формировании постоянных кадров, что может существенно снизить издержки производства. [172, с.223]. Однако решение данной задачи далеко не однозначно. Здесь важно определить на уровне Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации перспективы развития экономики северного региона России, его место в экономике страны с учётом экономической и геополитической безопасности.

Миграционные процессы невозможно оценивать и регулировать в отрыве от экономических, политических и социальных, так как они взаимосвязаны. Для того чтобы избежать больших демографических, социальных и экономических потерь, как в настоящем, так и в будущем времени, регулирование процессов миграции должно быть направлено на дальнейшее сокращение числа выбывших путем закрепления населения. При этом следует учитывать, что омоложение населения за счёт оттока людей пенсионного возраста и притока трудоспособных, специфично для северного региона и является экономически выгодным фактором по причине дороговизны развития и содержания социальной инфраструктуры на Севере. Кроме того, данное явление снижает экономико-демографическую нагрузку на трудоспособное население.

Одной из важных задач на современном этапе в рамках государственной федеральной миграционной политики должно стать регулирование миграционных потоков с целью рационального расселения и обеспечения социально-экономической и психологической адаптации вынужденных переселенцев в местах вселения, в целом по стране. Решение данной задачи возможно общими усилиями правительственных структур Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).