Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скрипко, Олег Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрипко, Олег Валерьевич
Введение.
Глава I. Рынок труда и миграция населения. ]. Рынок труда — сущность и основные компоненты.
1.2. Особенности российского рынка труда.
1.3. Миграция населения — понятие, сущность и место в системе рынка труда.
Глава 2. Особенности миграционных процессов на территории России.
2.1. Миграционные перемещения на территории России до распада СССР: основные тенденции.
2.2. Современная пространственная картина миграционных потоков.
2.3. Вынужденная миграция в России и Саратовской области.
Глава 3. Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев: проблемы и пути решения.
3.1. Учёт и моделирование миграционных процессов.
3.2. Условия размещения и территориальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
3.3. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда"
Актуальность исследования. Внедрение рыночных отношений в сферу труда в России началось в 90-е годы. Лишь в 1991 году в Законе о занятости были впервые введены в оборот практической деятельности государственных органов управления трудом такие понятия, как безработица, рынок труда и другие. В настоящее время ещё не созданы достаточные условия для формирования полнокровного рынка труда. Отсутствует необходимая культура отношений в сфере управления трудом и занятостью, адекватная задачам регулирования и организации инфраструктуры рынка труда. Это резко сужает возможности перелива капитала и развитие территориальной трудовой мобильности населения, этих важнейших условий функционирования цивилизованного рынка труда.
Формирование в России рыночной экономики, процессы, происходящие на рынке труда страны, ставят в ряд первоочередных задач изучение процесса миграции, как неотъемлемой части рынка труда. Суверенизация бывших союзных республик, сопровождаемая постепенным вытеснением лиц не коренной национальности из сфер жизнедеятельности данных регионов, резко активизировала миграционный поток российских граждан в Россию из ближнего зарубежья. Вооруженные конфликты на территории РФ и стран СНГ усилили его стихийность и лавинообразность. Это особенно остро ощущается в регионах «входа», среди которых одним из крупнейших в стране является Саратовская область. По оценочным данным, к 2005 году число вновь прибывших в Саратовскую область составит 9,5% от численности населения области. Безусловно, такой приток населения вызовет дополнительную нагрузку на все сферы жизнедеятельности области. В настоящее время этот стихийный процесс практически неуправляем, и ему следует противопоставить регулирование миграции, так как только при должном управлении, миграционный процесс может сыграть позитивную роль в социально-экономическом, культурном развитии регионов входа». На 1 января 1999 года численность официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев по Саратовской области составляет 53156 человек1. По национальному составу большинство составляют русские (70,47%), украинцы, белорусы, среди которых много активных работников с богатым профессиональным опытом. В основном это люди с высшим и средним специальным образованием, есть представители с ученой степенью, рабочие высокой квалификации. В составе большинства семей переселенцев есть дети, будущий костяк населения области. Доля пенсионеров от общей численности переселенцев составляет 15%.
На данный период региональными отделениями Миграционной службы накоплен определенный опыт воздействия на процессы приема, расселения, дальнейшего обустройства переселенцев и беженцев. Но темпы движения мигрантов опережают темпы решения социально-экономических проблем местных жителей. Ограниченность инвестиций в условиях экономического спада не позволяет сдержать рост безработицы, особенно в сельской местности. Отмеченные обстоятельства существенно ограничивают возможности регионов для массового размещения в них переселенцев.
В этой связи все более актуальными становятся исследования, проводимые в зонах интенсивного перемещения населения. Вырабатываемые при этом научные подходы, позволяют существенно сгладить различия в интересах постоянно проживающего населения и населения, мигрирующего на данную территорию, учитывать выработанные на основе исторического опыта концепции и правовые нормы обустройства и социальной адаптации перемещенных граждан, которые изложены ООН в Конвенции 1951 года и Протоколе 1967 года, а также Федеральных Законах "О вынужденных переселенцах", "О беженцах".
Цель работы заключается в разработке и обосновании основных направлений регулирования миграционных потоков, на основе анализа основных тенденций развития миграционной ситуации в России. Осуществление этой цели требует решения следующих задач:
1 Отчет о беженцах и вынужденных переселенцах Миграционной службы Саратовской области за 1992-1998 гг.
• раскрыть социально-экономическое содержание миграции населения, адекватное современному этапу рыночных реформ;
• выявить основные факторы и условия социально-экономической адаптации мигрантов;
• определить сущность и требования к системе учёта, прогнозирования и регулирования миграционных потоков;
• проанализировать современное состояние миграционной ситуации в России в целом и Саратовской области в частности;
• определить основные направления регулирования миграционных потоков, как на этапе их формирования, так и на этапе их перераспределения;
• дать оценку эффективности деятельности региональных миграционных служб.
Предметом данного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования миграционных потоков и управления адаптацией мигрантов.
Объект исследования — миграция населения, как особый элемент формирующегося в России рынка труда.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, социологов и демографов по проблемам рынка труда, миграции населения, вопросам управления и регулирования миграционными потоками. Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных экономистов, среди которых можно выделить работы Джонса Д., Кларка В., Роджерса А., Ионцева В.А., Заславской Т.И., Переведенцева В.И., Петровой Т.П., Рыбаковского Л.Л., Хомры А.У. и др.
Проблемам миграционных перемещений в разное время были посвящены работы Брука С.И., Варданяна Р.А., Вечканова Г.С., Вишневского А.Г., Денисенко М.Б., Кабузана В.М., Кореля JI.B., Космарской Н.П., Ноздрина Н.Н., Оникиенко В.В., Петровой Т.П., Поповкина В.А., Руденко Г.Г., Стешенко B.C., Тарасовой Н.В., Хорева Б.С., Чапека В.Н.
Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные данной теме, обобщающих работ, рассматривающих миграцию населения, как элемент рынка труда, особенно с точки зрения регионального регулирования этого процесса пока не появилось. До сих пор в отечественной науке о миграции нет единства в толковании тех или иных понятий. Актуальность и социальная острота проблемы, её недостаточная изученность и разработанность применительно к современным условиям и предопределили выбор исследования, его цели и задачи.
Источниками фактических материалов диссертации явились статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Миграционной службы Саратовской области.
Изучение проблем управления и прогнозирования миграционных потоков требует применения ситуационного подхода в исследовании динамических характеристик различных социальных групп населения, предполагает оценку и учет глубины влияния факторов пространственного и временного действия, а также выявление причинности территориального перемещения населения. Поэтому авторская концепция исследования вынужденной миграции объединяет в себе методологические основания таких наук как экономика труда, демография, социология, право и психология, статистика, математическое моделирование.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании механизма и основных направлений регулирования миграционных потоков; раскрытии стадийности миграции; разработки предложений по формированию региональной миграционной программы, её целей, основных принципов и приоритетных направлений.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
• уточнены понятия рынка труда и его компонентов, роль и место миграции населения в его структуре;
• скорректированы задачи инфраструктуры рынка труда, выделены структуры их реализации;
• проанализированы в историческом плане подходы к регулированию миграционных потоков, и раскрыты особенности их современного понимания;
• предложены классификации факторов и показателей миграции, выделены стадии данного процесса;
• раскрыто содержание основных тенденций миграционных перемещений в России;
• развит методологический аппарат формирования и распределения миграционных потоков и систематизированы методы их регулирования;
• даны рекомендации по формированию миграционной программы региона;
• выделены и проанализированы основные факторы, препятствующие полноценной интеграции мигрантов в местах их вселения;
• сформулированы критерии оценки эффективности работы миграционной службы.
Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов региональными миграционными службами для определения стратегии управления миграцией, исходя из сложившейся ситуации и конкретных задач региона; формирования и регулирования миграционных потоков с целью оптимального использования экономического потенциала мигрантов и снижения социальной напряженности в местах их размещения.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Девятых международных Плехановских чтениях «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России» (16-19 апреля 1996 г.), международной конференции «Социальная защита и профессиональная подготовка незанятого населения в России» (17-19 марта 1997 г.), Десятых международных Плехановских чтениях «Структурная перестройка и экономический рост» (15-18 апреля 1997 г.), Первой Профессиональной Ассамблеи «Розница и Дистрибуция-99» (7-8 сентября 1999 г.). Результаты исследования внедрены в Саратовской Миграционной службе, ООО «Консалтинг Центре Аквилон». По теме диссертации опубликованы три печатные работы, общим объёмом 0,76 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Скрипко, Олег Валерьевич
Заключение
В настоящее время основные тенденции миграционных процессов в России, сложившиеся в 90-е годы можно определить следующим образом:
• положительное сальдо миграции в целом со всеми республиками бывшего Союза, ас 1991 года — в обмене «город-село»;
• миграция из стран "ближнего зарубежья" возрастает или остаётся довольно высокой;
• сокращение потока выбывающих из России на территории "ближнего зарубежья";
• основой иммиграционных потоков стали беженцы, вынужденные переселенцы, экономические мигранты — как правило, русскоязычные, вытесняемые из республик бывшего Союза;
• значительное увеличение временной, неучтенной миграции, особенно в крупных городах;
• в России наблюдается возрастание миграционного прироста в регионах с более благоприятными условиями труда и жизни, а также, близких к зонам национальных конфликтов.
Исходя из анализа сложившихся тенденций миграционных перемещений и сложившейся миграционной ситуации в одном из регионов «входа» — Саратовской области можно сделать следующие выводы:
• во-первых, создание системы воспроизводства условий жизнедеятельности переселенцев представляется возможным при учете особенностей принимающего региона и регулировании потока мигрантов в глобальном масштабе по России, а затем, внутри конкретного региона входа;
• во-вторых, регионам "входа" необходимо создание Миграционной программы и формирование механизма механизм осуществления заложенных в
Программу положений и рекомендаций по социально-экономической интеграции переселенцев. Важнейшую роль в создании такого механизма должна играть Ассоциация вынужденных переселенцев, как орган, выражающий сущностные интересы мигрантов на территории данного региона;
• в-третьих, при разработке Миграционной программы необходимо активное применение статистико-математического инструментария для прогнозирования объёмов миграции и оптимизации распределения миграционных потоков по регионам «входа» с целью облегчения социально-экономичекой адаптации мигрантов и смягчения потерь конкретных регионов от исходящей миграции;
• в-четвёртых, сложившаяся миграционная ситуация в Саратовской области и России в целом, наличие программы по управлению миграционными процессами, предполагают проведение дальнейшего исследования с целью разработки модели развития миграционных процессов на территории области и страны в перспективе.
При разработке и реализации Миграционной программы необходимо тесное сотрудничество миграционных служб со службами занятости, так как, для достижения наибольшей социальной адаптации необходимо решить конкретные управленческие задачи, лежащие в компетенции обеих служб. Среди них можно, прежде всего, выделить такие, как:
• повышение профессиональной, отраслевой и территориальной мобильности рабочей силы, достижение возможной сбалансированности числа и структуры рабочих мест с соответствующими характеристиками экономически активного коренного и вновь прибывшего населения;
• увеличение гибкости рынка труда, стимулирование разнообразных видов и форм занятости режимов труда;
• активное содействие занятости в отраслях и регионах «входа» и с повышенным риском массовой безработицы, а также определенных групп населения (для снижения потенциальных миграционных настроений);
• усиление внимания всех ветвей власти, как на федеральном, так и региональном уровнях к процессам, протекающим на национальном и территориальных рынках труда; • учет и реализация целей политики занятости при принятии решений в инвестиционной, налоговой, кредитно-финансовой и миграционной политике.
Решение этих и других задач, нашедших отражение в диссертации, будет способствовать ослаблению остроты проблемы миграции, выработке путей эффективного управления миграционными потоками и социальной адаптации мигрантов, как на уровне Саратовской области, так и в масштабах России.

Автореферат диссертации по теме "Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда"
^ 'Л
На правах рукописи
СКРИПКО ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ
Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда.
Специальность 08.00.07 — «Экономика труда»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1999
Работа выполнена на кафедре Экономики труда и управления персоналом Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Одегов Ю.Г.
Официальные оппоненты: — доктор экономических наук,
профессор Иванов Ю.И.
— кандидат экономических наук, Безделов Д. А.
Ведущая организация — — Миграционная служба Саратов-
ской области
Защита состоится «21 » декабря 1999г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 063.62.09. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, 36, корп.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан «_» ноября 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук / ч/' Е.С. Стручкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование в России рыночной экономики, процессы, происходящие на рынке труда страны, ставят в ряд первоочередных задач изучение процесса миграции, как неотъемлемой части рынка труда. Суверенизация бывших союзных республик, сопровождаемая постепенным вытеснением лиц не коренной национальности из сфер жизнедеятельности данных регионов, резко активизировала миграционный шток российских граждан в Россию из ближнего зарубежья. Вооруженные конфликты на территории РФ и стран СНГ усилили его стихийность и лавинообразность. Это особенно остро ощущается в регионах «входа», где значительный приток мигрантов оказывает дополнительную нагрузку на все сферы жизнедеятельности региона. В настоящее время этот стихийный процесс практически неуправляем, и ему следует противопоставить регулирование миграции, так как только при должном управлении, миграционный процесс может сыграть позитивную роль в социально-экономическом и культурном развитии регионов «входа».
Сегодня региональными отделениями Миграционной службы России накоплен определенный опыт воздействия на процессы приема, расселения, дальнейшего обустройства мигрантов: вынужденных переселенцев и беженцев. Но темпы их движения опережают темпы решения социально-экономических проблем коренных жителей. Ограниченность инвестиций в условиях экономического спада не позволяет сдержать рост безработицы, особенно в сельской местности.
В этой связи все более актуальными становятся исследования, проводимые в зонах интенсивного перемещения населения. Вырабатываемые при этом научные подходы, позволяют существенно сгладить различия в интересах постоянно проживающего населения и населения, мигрирующего на данную территорию.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, социологов и демографов по проблемам рынка труда, миграции населения, вопросам управления и регулирования миграционными потоками. Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных экономистов, среди которых можно выделить работы Джонса Д., Кларка В., Роджерса А., Ионце-ваВ.А., Заславской Т.Н., ПереведенсеваВ.И., Петровой Т.П., Рыбаков-ского JI.JL, Хомры А.У. и др.
Проблемам миграционных перемещений в разное время были посвящены работы Брука С.И., Варданяна P.A., Вечканова Г.С., Вишневского А.Г., Денисенко М.Б., КабузанаВ.М., Короля Л.В , Космарской Н.П.,
Ноздрина Н.Н., Оникиенко В.В., Петровой Т.П., Поповкина В.А., Руден-ко Г.Г., Стешенко B.C., Тарасовой Н.В., Хорева Б.С., Чапека В.Н.
Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные данной теме, обобщающих работ, рассматривающих миграцию населения, как элемент рынка труда, особенно с точки зрения регионального регулирования этого процесса пока не появилось. До сих пор в отечественной науке о миграции нет единства в толковании тех или иных понятий.
Актуальность и социальная острота проблемы, её недостаточная изученность и разработанность применительно к современным условиям и предопределили выбор исследования, его цели и задачи.
Источниками фактических материалов диссертации явились статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Миграционной службы Саратовской области.
Цель работы заключается в разработке и обосновании основных направлений регулирования миграционных потоков, на основе анализа основных тенденций развития миграционной ситуации в России. Осуществление этой цели потребовало решения следующих задач:
• раскрыть социально-экономическое содержание миграции населения, адекватное современному этапу рыночных реформ;
• выявить основные факторы и условия социально-экономической адаптации мигрантов;
• определить сущность и требования к системе учёта, прогнозирования и регулирования миграционных потоков;
• проанализировать современное состояние миграционной ситуации в России в целом и Саратовской области в частности;
• определить основные направления регулирования миграционных потоков, как на этапе их формирования, так и на этапе их перераспределения;
• дать оценку эффективности деятельности региональных миграционных служб.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования миграционных потоков и управления адаптацией мигрантов.
Объект исследования — миграция населения, как особый элемент формирующегося в России рынка труда.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании механизма и основных направлений регулирования миграционных потоков; раскрытии стадийности миграции; разработки предложений по формированию региональной мтрационной программы, её целей, основных принципов и приоритетных направлений.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
• уточнено понятие рынка труда, определены роль и место миграции населения в его структуре;
• проанализированы в историческом плане подходы к регулированию миграционных потоков, и раскрыты особенности их современного понимания;
• предложена классификация факторов и показателей миграции, выделены стадии данного процесса;
• раскрыто содержание основных тенденций миграционных перемещений в России;
• развит методологический аппарат формирования и распределения миграционных штоков и систематизированы методы их регулирования;
• даны рекомендации по формированию миграционной программы региона;
• определены критерии оценки эффективности работы миграционной службы области.
Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов региональными миграционными службами для определения стратегии управления миграцией, исходя из сложившейся ситуации и конкретных задач региона; формирования и регулирования миграционных потоков с целью оптимального использования экономического потенциала мигрантов и снижения социальной напряженности в местах их размещения.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Девятых международных Плехановских чтениях «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России» (16-19 апреля 1996 г.), международной; конференции «Социальная защита и профессиональная подготовка незанятого населения в России» (17-19 марта 1997 г.), Десятых международных Плехановских чтениях «Структурная перестройка и экономический рост» (15-18 апреля 1997 г.), Первой Профессиональной Ассамблеи «Розница и Дистрибуция-99» (7-8 сентября 1999 г.).
Результаты исследования внедрены в Саратовской Миграционной службе, ООО «Консалтинг Центре Аквилон». По теме диссертации опубликованы три печатные работы, общим объёмом 0,76 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объём включает 186 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 10 рисунков и графиков, 4 приложения. Библиография насчитывает 160 наименований на русском и английском языках.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследова-
вдя, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Рынок труда и миграция населения» сформулирован понятийный аппарат, касающийся рынка труда и миграции, определены сегменты и компоненты этого рынка, выявлены основные особенности Российского рынка труда, сформулированы его основные проблемы на современном этапе. Современные миграционные перемещения рассмотрены сквозь призму концепции "миграционного перехода" и предложенной автором классификации факторов миграции.
Во второй главе «Особенности миграционных процессов на территории России» рассмотрены миграционные перемещения на территории России и бывшего СССР, проанализирована современная пространственная картина миграционных потоков. Отдельно выделена и рассмотрена проблема вынужденной миграции.
В третьей главе «Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев': проблемы и пути решения», критически рассмотрены модели миграции и методы прогнозирования миграционных потоков; проанализированы факторы и условия социально-экономической адаптации мигрантов; рассмотрены этапы формирования и распределения миграционных потоков, а так же способы воздействия на них и управления ими. Обосновывается необходимость разработки региональной миграционной программы, формулируются её ведущие цели и механизм реализации.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы по затронутым проблемам.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Рассматривая рынок труда как систему общественных (социальных, экономических и юридических) отношений, складывающихся между государством, работодателями и трудящимися по поводу купли-продажи трудовых услуг (включая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства), автор исходит из того, что данное понятие раскрывает суть отношений по поводу обмена функционирующих способностей к труду (функционирующей рабочей силы) на жизненные средства, т.е. на заработную плату. Его основная функция состоит в обеспечении, через сферу обращения, перераспределения рабочей силы между отраслями и сферами производства и обеспечении работой незанятого на данный момент населения.
Инфраструктура рынка труда — составная часть системы управления занятостью. Её главная функция — регулирование отношений между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий тру-
да, решения тех или иных социальных проблем работника, урегулирование социально-трудовых конфликтов. Основные задачи, стоящие перед ней на современном этапе и организационные структуры, через которые осуществляется их реализация, представлены на рис. 1.
Формирование новых (тюлений
Задачи инфраструктуры рынка труда на современном этапе:
Оказагае посреднических и консультационных услуг
Создание равных возможностей в реализации права га
ТПЧ'Л
Формирование эффективной и динамической системы занятости
КоордшациошьЕ струюурыи цетры содействия занятости, биржитруда
Компании всех форм собственности
Органы государственной законодательной н исполнительной власти
Рис. 1. Основные задачи инфрасгрупуры рынка труда и оргструктуры, их реализующие
Распад СССР в 1991 году, превращение союзных республик в суверенные государства, привели к тому, что Россия, унаследовав ог СССР львиную долю территории, ресурсов, долгов, оказалась перед лицом острейших проблем, в части использования экономически активного населения: упал общий спрос на рабочую силу; значительно потерян трудовой потенциал квалифицированных и высококвалифицированных кадров; сильно осложнилось трудоустройство отдельных социально-демографических групп населения; заметно преобладание неэффективной занятости экономически активного населения, особенно в региональном разрезе; низка территориальная и трудовая мобильность населения, что связано как с объективно неблагоприятными условиями для этого, так и с сильным его (населения) консерватизмом.
Миграция населения, как с точки зрения трудовых ресурсов, так и с точки зрения рассмотрения мигрантов как общественных единиц превратилось сегодня в серьёзную проблему. Трагизм ситуации заключается в том, что при общей низкой мобильности в миграционном движении преобладает недобровольная миграция со всеми связанными с ней последст-
виями: безработицей, повышенной нагрузкой на экономику, как региона, так и страны в'целом, усилением социальной напряженности в регионах входа. Это й выдвигает в настоящее время миграцию в число серьёзнейших проблем формирующегося в России рынка труда.
Первые массовые потоки беженцев в России появились после армянских погромов в Баку и турок-месхетинцев в Узбекистане. С тех пор количество беженцев непрерывно увеличивается. С июля 1992 года, когда началась официальная регистрация (в некоторых регионах это произошло несколько раньше образования ФМС1) по 1 января 1999 года было зарегистрировано 1106644 беженцев и вынужденных переселенцев из стран бывшего СССР, включая Россию, что составляет 0,75% от численности населения России. В России есть беженцы как из бывших республик, так и из конфликтных регионов России — Чечни, Осетии. Реальное же число беженцев и вынужденных переселенцев по оценкам ФМС превысило 3 миллиона: не более четверти обращающихся за помощью иммигрантов имеет официальный статус.
Иммиграционный поток породил в общественном сознании и органах государственного управления по преимуществу негативные оценки относительно места и роли беженцев в возрождающейся России. Однако если исходить не только из сиюминутных трудностей, а рассматривать приток беженцев в более широком контексте и на перспективу, то этот процесс может иметь не одни только негативные последствия. Ведь контингент беженцев может также рассматриваться и как дополнительные трудовые ресурсы, важнейшая часть интеллектуального и культурного потенциала развития страны, которая приняла беженцев. Отличительной особенностью притока беженцев в Россию является доминирующая доля русских в иммиграционном потоке и достаточно высокий уровень их образования (в целом он выше "среднероссийского"), что в условиях паде-, ния рождаемости, может рассматриваться как важная качественная составляющая рынка труда.
Миграция населения — демографический процесс, который моментально .реагирует,на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе, может активно и быстро воздействовать на демографическую ситуацию, уменьшая или увеличивая численность население .изменяя его половозрастную и семейную структуры, стереотипы демографического поведения.
: В настоящее время основные тенденции миграционных процессов в России можно определить следующим образом: , .. ; г» ■ ■...:.•
• положительное сальдо миграции в целом со всеми республиками бывшего Союза, а с 1991 года— в обмене «город-село»;
• миграция из стран "ближнего зарубежья" возрастает или остаётся до-
1 ФМС — Федеральная миграционная служба.
вольно высокой;
• сокращение потока выбывающих из России на территории "ближнего зарубежья";
• основой иммиграционных потоков стали беженцы, вынужденные переселенцы, экономические мигранты — как правило, русскоязычные, вытесняемые из республик бывшего Союза;
• значительное увеличение временной, неучтенной миграции, особенно в крупных городах;
• возрастание миграционного прироста в регионах с более благоприятными условиями труда и жизни, а также, близких к зонам национальных конфликтов.
Для достижения сбалансированности рынка труда, учитывая сложившиеся тенденции, целесообразно использовать методы правового и организационного влияния органов исполнительной и законодательной власти на обеспечение безболезненной интеграции вынужденных переселенцев на территории региона «входа». К таким мерам, по мнения автора, следует отнести: а) инициирование законодательных актов, способствующих созданию самовоспроизводящей системы жизнеобеспечения мигрантов; б) осуществление консультирования беженцев и вынужденных переселенцев по всему комплексу вопросов социально-экономического обустройства их семей; в) разработка программы функционального взаимодействия государственных и общественных органов по миграции в области социальной и экономической адаптации переселенцев; г) оказание помощи мигрантам в переподготовке и обучении с целью обеспечения их самозанятости (силами миграционной службы и службы занятости); д) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в местах компактного размещения беженцев и вынужденных переселенцев.
2. Решение проблемы обустройства вынужденных мигрантов существенно различается в зависимости от того, идёт ли речь о текущем регулировании этого процесса или о перспективе. Для регулирования потоков мигрантов автор предлагает разбиение данного процесса на три стадии (см. рис.2.).
Перспективные задачи регулирования процессов вселения мигрантов и вынужденных переселенцев решаются во взаимодействии ФМС и органов управления областного уровня. При правильной организации информационных потоков на первой стадии можно избежать многих проблем, которые возникают на второй и третьей из-за неправильного представления о возможностях для адаптации конкретного человека в выбранном месте вселения. Для снижения социальной напряженности, оптимального использования экономического потенциала мигрантов необходимо управление формированием и распределением миграционных пото-
ков по территории, укрупнённая схема которых приведена автором на рис. 3
Оценка собственных возможностей и перспектив
II стадия — Перемещение
(^Государство^^) С^ Общественные структуры^^^) Самостоятельное^^)
3
С помощью государственных и общественных структур
III стадия — Адаптация
Собственными силами
Рис. 2. Стадии процесса миграции
Формирование миграционного потока
Сбор информации об очагах зарождения миграционного потока
Потенциальный миграционный поток
Сбор информации о мощности и качественном составе миграционного потока
Выбор подходящего района вселения
1
Организованный поток
Самостоятельное перемещение
I
Районы компактного проживания
Центр временного размещения
Рис. 3. Формирование и распределение миграционных потоков
' Силами Федеральной миграционной службы собирается и анализируется информация о потенциальных очагах зарождения миграционных потоков, оценивается их вероятная мощность и качественный состав. За-
тем на основе данных региональных и областных миграционных служб производится выбор района для постоянного проживания и доведение данных до сведения потенциальных мигрантов. Далее, те мигранты, кто согласился с выбором района проживания, организованно перемещаются в специально выбранные для- проживания районы, максимально подходящие для данного количественного и качественного состава мигрантов. В отдельных случаях (например, при уникальности опыта или знаний мигранта) возможно точечное поселение.
Текущее регулирование необходимо в случаях самостоятельного перемещения мигрантов. Автор выделяет здесь два вида потоков. Один (незначительный) состоит из тех, кто заранее знает особенности своего будущего места жительства, возможностей для территориальной и социальной адаптации, а зачастую и место будущей работы. Такие мигранты не нуждаются в государственной поддержке. Второй состоит из тех, кто на свой страх и риск ..покидают места своего постоянного проживания, следуя логике «лучше куда-нибудь, чем здесь». При оптимальном развитии событий, такие мигранты по прибытий встают на учёт в местной миграционной службе и поселяются в центрах временного размещения. Дальнейший процесс их адаптации может быть заметно затруднён несоответствием между количественными и качественными параметрами мигрантов с одной стороны, и возможностями и потребностями данного района — с другой.
В рамках текущего регулирования миграционных'потоков, отличающихся высокой степенью дисперсности (отдельные индивидуумы, семьи, группы семей), необходима большая конкретизация информационной базы по сравнению с прогнозными разработками, когда речь может идти лишь об определении конфигурации миграционных потоков на макроуровне и принятии принципиальных решений по обустройству мигрантов. ' '
Важной проблемой регулирования миграции являются также разработка новых и совершенствование используемых методов прогнозирования. По мнению автора, более точными являются методы, основанные на экономико-математическом прогнозировании. Но их использование осложняется отсутствием, во-первых, специалистов, способных' реально оценить возможные изменения в воздействии факторов миграции и выразить эти изменения математически, и, во-вторых, — реальных технических средств, позволяющих осуществить обработку массива данных, обусловленного динамически меняющейся ситуацией в стране или регионе. В научной литературе имеются разнообразные классификации факторов миграции населения, широко представлены их группировки и структура по различным признакам. Обобщая научные разработки, автор предлагает следующую классификацию факторов миграции (см. рис.4.).
Субъективные
Постоянные
Временные
По возможности исполь ювпния прп регулировании
Переменные
По роли Е стимулировании миграционного процесса
Факторы миграции
Объективные
По сфере проявления
Л---
Махросоцяальные \! Территориальные
чЬ
Кооиеинс • регулируемые
Поавнсимыеот • воли людей
Рис. 4. Классификация факторов миграции
В данной классификации под косвенно регулируемыми факторами понимают демографические, этнические, социально-психологические и др. В качестве факторов-регуляторов взяты параметры, которые непосредственно планируются и изменяются государством (капитальные вложения, заработная плата и др.).
Комбинации факторов, используемых для моделирования миграций, в научной литературе варьируются в зависимости от критериев, положенных в основу группировки, причем количество факторов в модели достигает значительных размеров, так как исследователи стремятся охватить все возможные связи рассматриваемого явления. Стремление к углубленной детализации реальных ситуаций в модели приводят к их громоздкости и малоэффективное™, так как действительно важные аспекты могут теряться в массе изучаемых взаимосвязей, а по мере приближения количества факторов к числу, характеризующему объем выборки, уравнение регрессии дает все более искаженную картину реально существующей зависимости.
Автор предлагает прогноз сальдо внутрироссийской миграции по районам России, сделанный на основе данных Госкомстата РФ, с помощью метода внутригодового оборота и прогноза по методу тренда (см табл. 1). Для его составления использовалась формула:
= Б» +■ (И - М) + (У* - V") или = + Е^ + V,
где 8П — численность населения на начало года; 8к — численность населения на конец года; N — число родившихся за год;
щъ
М — число умерших за год;
Е^р — естественный прирост за год;
V* — число прибывших в данный район за год;
V" — число выбывших из этого района за год;
У„р — сальдо миграции.
В качестве исходных выступает статистические данные за 19911998 гг. Приведенная формула ранее использовалась для вычисления численности населения, автор же предлагает использовать в качестве зависимой величины сальдо миграции. Полученные результаты совпали, в основном, с прогнозами федеральной миграционной службы, либо достаточно близки к ним. В целом, данные расчёты показали, что при наличии достаточного статистического материала, при краткосрочном прогнозировании возможно использование метода тренда, что особенно актуально для областных миграционных организаций, технические ресурсы которых могут быть довольно ограничены.
Таблица 1
Прогноз сальдо внутрироссийской миграции по районам России в 1999-2000 годах
1999 2000
Районы Офиц. Прогноз Офиц. Прогноз
прогноз автора прогноз автора
Северный -26,7 -26,4 -25,5 -25,2
Северо-западный 36,6 36,5 35,8 35,7
В т.ч. г. Санкт-Петербург 22,9 23,3 22,6 22,8
Центральный 71,7 71,2 70,5 70,7
В т.ч. г. Москва 46,0 46,3 45,8 45,9
Волго-Вятский 0,3 0,3 -0,2 -0,1
Центрально-Чернозёмный 19,9 19,7 19,1 19,4
Поволжский район -3,0 -3,1 -3,4 -3,1
Северо-Кавказский (без учёта Чеченской республики) 26,7 26,9 24,7 24,7
Уральский -14,3 -14,1 -15,1 -15,0
Западно-Сибирский -46,2 -46,2 -44,1 -44,2
Восточно-Сибирский -29,3 29,6 -29,3 29,5
Дальневосточный -37,8 -37,9 -34,8 -34,9
Калининградская область 2,0 2,0 2,0 2,1
Для упрощения прогнозирования на долгосрочную перспективу, автор предлагает в экономико-математической модели вместо учёта каждого отдельного фактора использовать группировку факторов миграции (см. рис. 4). Конечно, это несколько снизит точность прогноза, но позволит сделать его с меньшими техническими и трудовыми затратами, что особенно важно для региональных миграционных служб.
3. Специфика проблемы адаптации переселенцев к новой среде обитания состоит в том, что мигранты привносят элементы культуры, ценно-
стей и отношений покинутой общности в новую, относительно стабильную, сферу жизнедеятельности коренного населения.
В процессе включения беженцев и переселенцев в новую среду есть две характерные стороны. Объективная сторона выражается в том, что переселенцы, в течение своей предшествующего периода жизни, впитывали в себя все особенности среды обитания: язык, образование, воспитание, традиции и обычаи коренных народов. Субъективная сторона адаптационного поведения характеризуется социо-психологическими особенностями развития людей, их взглядами, убеждениями, пристрастиями, трудовыми предпочтениями. И здесь во многом проявляется активизирующая роль людей, ставших беженцами, их желание или нежелание принять, существующие социальные ценности. Исходя из этих предположений, можно сказать, что механизм территориальной адаптации представляет собой взаимодействие, во-первых, объективных социальных условий, во-вторых, условий непосредственно среды обитания, в-третьих, индивидуальных свойств личности.
Прибывшее население объективно претендует на часть материальных, социальных и финансовых ресурсов региона, отчуждая их у коренного населения. Действие факторов этнополитического и религиозного характера, хотя и содержит в себе детерминизм миграционного процесса, выражено на территории Саратовской области не столь ярко. Это объясняется тем, что иммигрирует в основном русское и славянское население, которое имеет общую языковую, этническую и религиозную природу с постоянно проживающим населением области. В том случае, когда мигрантами оказываются представители восточных народностей, процесс их выживаемости в регионах России заметно затрудняется вышеуказанными факторами. Проблемы межнациональных отношений, выражаются в особых формах восприятия, взаимодействия и реакции на поведение переселенцев и беженцев. На уровне простых граждан это выражается в подозрительности и недоверии к людям восточных национальностей, неуважении религиозных чувств иноверцев, неприятии обычаев, традиций и культурных ценностей других народов. Со стороны официальных местных органов власти отношение к беженцам и переселенцам восточной национальности в основном соответствует правовым нормам, хотя может сочетаться с частыми проверками документов, а также мероприятиями профилактического характера.
Можно выделить несколько причин, объясняющих негативную реакцию коренного населения на этаический состав вынужденных переселенцев. Коренное население, на основе этнических признаков переселенцев делает выводы о возможных трениях на религиозной основе и на почве несовпадения национальных культур. Второй момент, который следует отметить, это количественный состав семей вынужденных мигрантов.
Обычно этот фактор связывается с необходимостью использования дополнительных финансовых ресурсов из средств местного бюджета на нужды многодетных семей и, как следствие, общее ухудшение социального положения местных граждан. И, наконец, третья причина заключается в том, что возникают опасения детских конфликтов на национальной почве, проявляющихся в ярко выраженных антисоциальных действиях.
Более высокая активность в поиске работы трудоспособных переселенцев по сравнению с местным населением, вследствие недостатка средств к воспроизводству своей жизнедеятельности, проявляется в использовании любых возможностей в поиске дополнительного заработка. Это создает условия их высокой конкурентоспособности на местном рынке труда. Оценивая это явление с точки зрения давления на рынок труда, можно сделать вывод об имеющем место оттеснении рабочей силы местного населения на второстепеттые позиции, что так же вызывает негативную реакцию. ' ;
Для полноценной интеграции человека в обществе среди прочих факторов необходимо выделить коммуникативную компетентность (КК), что особенно важно для вынужденных переселенцев, для которых порой единственной возможностью заработать себе на жизнь является работа, связанная именно с умением общаться (рекламные агенты, представители сетевого маркетинга и т.д.).
Важное место диагностика КК должна, на взгляд автора, занимать и при перераспределении миграционных потоков по территории региона «входа». В последнем случае диагностика неотделима от развития. При подготовке к провидению диагностики КК мигрантов необходимо акцентировать внимание на выделение параметров (критериев) КК, в зависимости от конкретной цели диагностики (точечное вселение в непривычную среду; поселение в районе компактного проживания Мигрантов, но устройство на работу в сложившийся коллектив местных кадров; работа в системе сетевого маркетинга и т.д.).
На взгляд автора, недостаточное внимание к этому аспекту адаптации, может иметь гораздо большие негативные последствия, чем, скажем, экономические факторы, ведь зачастую именно недостаток КК, а не знаний мешает реальной экономической адаптации мигранта на новом месте.
В рамках мероприятий по трудоустройству мигрантов необходима продуманная программа, предусматривающая:
• совместно со службой занятости информирование граждан о возможностях трудоустройства;
• создание служб трудоустройства при Миграционной службе и ее филиалах;
• формирование у прибывших граждан необходимых навыков самостоятельного поиска работы;
• использование для трудоустройства переселенцев возможностей местных хозяйственников. В этих целях должны осуществляться меры по
. квотированию рабочих мест для вынужденных переселенцев и беженцев;
• совершенствование и развитие компенсаций расходов работодателей на трудоустройство вынужденных переселенцев;
• создание при Миграционных службах центров социальной и психологической адаптации переселенцев.
В целях оказания содействия вынужденным переселенцам и беженцам в развитии самозашггости, малого и среднего бизнеса, адаптации к условиям рынка необходимо принятие следующих мер:
• консультирование вынужденных переселенцев, определение их профессиональной ориентации в целях выявления их возможностей для деятельности в качестве предпринимателей;
• оказание помощи в оценке рыночных услуг, оформлении отчетных и регламентирующих деятельность документов, составлении бизнес-планов, других правовых и хозяйственных документов;
• финансовая поддержка предприятий на стадии становления собственного дела.
4. На 1 января 1999 года численность официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев по Саратовской области составляет 53156 человек. По национальному составу большинство составляют русские (70,47%), украинцы, белорусы, среди которых много активных работников с богатым профессиональным опытом. В основном это люди с высшим и средним специальным образованием, есть представители с ученой степенью, рабочие высокой квалификации. В составе большинства семей переселенцев есть дети. Доля пенсионеров от общей чис-лешюсти переселенцев составляет 15%. По оценочным данным к 2005 году число вновь прибывших в Саратовскую область составит 9,5% от численности населения области.
Для управления потоками вынужденной миграции в рамках социальных, экономических, геополитических и этнических ограничений, в Саратовской области, на взгляд автора, необходима разработка (с учётом опыта разработки первой программы) региональной миграционной программы.
Ведущими целями программы автор видит: создание условий для полной реализации прав мигрантов, обеспечение социальной адаптации прибывающих на историческую родину соотечественников, а также обеспечение гуманного отношения к лицам, ищущим убежища на территории Российской Федерации. Основными задачами, решаемыми Программой, должны являться:
• создание условий приема и размещения мигрантов, стимулирующих
их активное участие в социально-экономическом развитии области;'
• соблюдение государственных интересов, а также интересов социально-экономического развития Саратовской области при реализации программных мероприятий;
• оказание помощи переселенцам с учетом их ограниченных финансово-экономических возможностей;
• создание условий для размещения и трудоустройства вынужденных . переселенцев и беженцев;
• обеспечение эффективной целевой поддержки социально уязвимых и незащищенных групп мигрантов;
• смягчение последствий смены, места жительства путем реализации программы социальной адаптации, психологической поддержки переселенцев. ..; .
При создании и реализации Миграционной программы , области необходимо следовать следующим основополагающим принципам: ;
• выбор мигрантами мест проживания в соответствии с действующим законодательством РФ, а также рекомендациями федеральной и областной миграционных программ;
• недопустимость дискриминации мигрантов по признаку расы, вероисповедания, гражданства, пола, возраста, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям;
• свободный выбор мигрантами профессии, сферы занятости в соответствии с действующим законодательством РФ;
• личное участие мигрантов в обустройстве на новом месте жительства при государственной поддержке их инициативы и самодеятельности;
• запрещение высылки или принудительного возвращения беженцев в страны, откуда они прибыли, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Миграционная программа должна содержать в себе следующие приоритетные направления: а) расширение масштабов подготовки и переподготовки вновь прибывших работников; б) финансовая поддержка развития малого и среднего бизнеса; в) психологическая поддержка переселенцев; г) селективная поддержка в районах размещения; д) финансовая поддержка работодателей, создающих рабочие места для вынужденных переселенцев и беженцев.
Реализация программы должна: 1) придать миграционным процессам более организованный характер; 2) позволить более эффективно решать вопросы приема и размещения вынужденных переселенцев и беженцев в масштабах области; 3) обеспечить более конструктивную и адресную социальную защиту мигрантов; 4) оказывать содействие социально незащищенным группам вынужденных переселенцев в жилищном обустройстве; 5) обеспечивать трудоустройство мигрантов за счет предостав-
ления льгот работодателям; 6) предотвратить возможное обострение ситуации в социальной сфере; 7) осуществлять оперативный финансовый контроль над расходованием средств, выделяемых для решения проблем мигрантов.
При разработке Миграционной программы целесообразна, на взгляд автора, разработка как минимум двух основных вариантов. Первый должен базироваться на установившемся в течение последних трех .— пяти лет уровне миграции. При таком варианте развития событий переселенцы будут прибывать на заранее намеченное место, самостоятельно создавая себе значительную часть стартовых условий.
Второй вариант уже имеет место в моменты кризисов, межнациональных столкновений, сопровождающихся военными действиями (такими, как Фергана, Таджикистан, Чечня). Этот вариант должен предусматривать чрезвычайные меры по приему беженцев и разрабатываться, скорее, на федеральном уровне под эгидой МЧС. В случае его возникновения должны быть задействованы основные элементы, предусматриваемые первым вариантом программы (создаваемое и реконструированное временное жилье, повышение эффективности центров временного размещения, перенацеливание отдельных финансовых ресурсов на экстренные закупки продовольствия и т. п.).
По окончании сроков реализации программы необходимо проведение анализа её результатов и факторов, повлиявших на эти результаты. Также, необходимо проведение ежегодного анализа эффективности деятельности Миграционной службы в ракурсе социальной адаптации мигрантов. На взгляд автора, качественными критериями социальной адаптации мигранта могут служить:
• оценка самих мигрантов, насколько они считают себя адаптировавшимися к новым условиям жизни;
• отсутствие конфликта с правоохранительными органами;
• наличие жилья, удовлетворяющего санитарным нормам, определённым законодательством Российской Федерации;
• наличие стабильной работы, которая удовлетворяла бы основные материальные и нематериальные потребности мигранта (например, соответствовала уровню профессиональной квалификации);
• обеспечение медицинским обслуживанием;
• отсутствие медицинских симптомов, свидетельствующих о неблагоприятном физическом или психологическом состоянии мигранта;
• обеспечение образовательными услугами;
• удовлетворение культурных потребностей.
• благоприятный климат в семье;
• ! обеспечение транспортом, связью;
• показатель его социальной активности — наличие работы, участие в
жизни общества.
Особенностью подобного исследования, будет являться то, что сами субъекты вынужденной миграции (вынужденные переселенцы и беженцы) будут участвовать в оценке ситуации, более точно оценивая сущностные стороны проблемы социально-экономической интеграции переселенцев и коренного населения области. Наиболее адекватным показателем эффективности деятельности Миграционной службы в аспекте социальной адаптации будет являться изменение показателей социальной адаптации конкретного мигранта за фиксированный период.
Решение задач, нашедших отражение в работе, способствует ослаблению остроты проблемы миграции, выработке путей эффективного регулирования миграционных потоков, позволяет создать необходимую основу для социально-экономической адаптации мигрантов.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Условия территориальной и социально-экономической адаптации вынужденных переселенцев и беженцев. Сборник научных статей «Современное предпринимательство в России и перспективы его развития». Под общей редакцией Говорина A.A. — М.: Изд-во РЭА, 1997. — 0,27 пл.
2. Миграционная ситуация в Саратовской области. Сборник тезисов докладов конференции «Социальная защита и переподготовка незанятого населения в России» (17-19 марта). М.: МИПК РЭА, 1997. — 0,25 п.л.
3. Повышение коммуникативной компетентности как инструмент социальной адаптации (понятие и диагностика). Сборник тезисов докладов конференции «Социальная защита и переподготовка незанятого населения в России» (17-19 марта). М.: МИПК РЭА, 1997. — 0,14 п.л.
4. Основные проблемы современного рынка труда в России. Тезисы участников научно-практической конференции «Мост в будущее» (18-21 октября). М.: ЦКР РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999. — 0,1 п.л.