Минимальный потребительский бюджет и его использование для оценки уровня жизни населения России и ее регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мудракова, Елена Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мудракова, Елена Ивановна
Введение
Глава I. Минимальный потребительский бюджет в системе показателей уровня жизни.
1.1. Уровень жизни населения и иерархия человеческих потребностей.
1.2. Экономическая природа и функции потребительских бюджетов.
1.3. Потребительские бюджеты в системе показателей уровня жизни населения.
Глава II. Анализ изменений минимального потребительского бюджета.
2.1. Анализ минимального потребительского бюджета в целом по России.
2.2. Анализ региональной асимметрии и межрегиональной дифференциации минимального потребительского бюджета.
2.3 Использование минимального потребительского бюджета в рамках реализации современной социальной политики государства.
Глава III. Методологические подходы и разработка рекомендаций по построению и расчету минимального потребительского бюджета.
3.1. Методологические подходы к разработке минимального потребительского бюджета.
3.2 Методические рекомендации по построению потребительской корзины минимального потребительского бюджета.
3.3. Методика исчисления величины минимального потребительского бюджета.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Минимальный потребительский бюджет и его использование для оценки уровня жизни населения России и ее регионов"
Актуальность темы исследования.
Преобразования, проводимые в современной России, привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества. В то же время произошло снижение уровня жизни у наименее защищенных слоев населения.
Для осуществления эффективной социальной политики необходимо знать численность этого наименее обеспеченного населения. В системе показателей уровня жизни населения в качестве критерия его обеспеченности выступает нормативный потребительский бюджет.
В 1992 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации предусматривалась разработка системы минимальных потребительских бюджетов населения, которая включала прожиточный минимум и, собственно, минимальный потребительский бюджет.
Однако, если методология прожиточного минимума была разработана и утверждена, то официальной методики построения и расчета величины минимального потребительского бюджета до настоящего времени нет.
Вместе с тем, в настоящее время в ряде регионов Российской Федерации при определении численности наименее обеспеченного населения, а также размера минимальных социальных гарантий, уже используется минимальный потребительский бюджет.
Такой подход обусловлен тем, что, как зафиксировано в Конвенции МОТ 1970 года и в Конституции Российской Федерации, целью современной социальной политики является обеспечение достойного уровня жизни населения. Критерием, определяющим этот уровень, должен быть не прожиточный (физиологический) минимум, а, воспроизводственный по своей сути, минимальный потребительский бюджет.
Важное значение в настоящее время приобретает также и проблема стратификации населения по уровню душевого дохода. Использование системы потребительских бюджетов и, прежде всего, минимального потребительского бюджета для группировки населения в доходные группы позволяет проанализировать складывающиеся в этой области основные тенденции.
Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования и задачи разработки научно обоснованной методологии минимального потребительского бюджета.
Степень научной разработки проблемы. Проблемам потребностей и потребления человека посвятили свои работы многие зарубежные и отечественные авторы: Кейнс Д.М., Маслоу А.Г., Масловский - Мстиславский П.С., Радаев В.В. Гундаров И.А. и другие.
Большое внимание уделялось исследованию потребительских бюджетов при разработках системы показателей уровня жизни в работах таких авторов: Калашников С.В., Кузнецова Н.П., Майер В.Ф., Можина М.И., Римашевская Н.М., Рутгайзер В.М., Саркисян Г.С.,
В современных условиях проблемами разработки потребительских бюджетов занимались в рамках мониторинга доходов и уровня жизни населения Волкова Г.Н., Гонтмахер Е.Ш., Зинин В.Г., Степанова Т.Н.
Достаточно широкое отражение решение этих проблем нашло в работах таких российских ученых, как Бобков В.Н.„ Волгин H.A., Гилинская Э.Б., Жильцов В.И., Жуков В.И., Илларионов А.Н., Кириченко Н.Я., Кокин Ю.П., Куликов В.В., Литвинов В.А., Меньшикова О.И., Мигранова Л.А., Разумов A.A., Ракитский Б.В., Ржаницина Л.С., Шавишвили Д.Ф., Шахназаров О.Л., Шевяков А.Ю., Яковлев P.A. и другие.
Вместе с тем, развитие функций потребительских бюджетов в изменяющихся условиях жизни населения, продолжение социально -экономических реформ в России и проявившиеся в последнее время некоторые позитивные результаты в изменении жизненного уровня населения определяют необходимость продолжения комплексного исследования минимального потребительского бюджета, а также изучения складывающихся тенденций изменения и разработки его методологических основ.
Целью исследования является разработка методологии построения минимального потребительского бюджета, выявление основных закономерностей его изменения в современных условиях.
Выполнение поставленной цели работы потребовало решения следующих основных задач:
• обобщения мирового опыта определения потребностей человека и их иерархии;
• исследования зарубежной и отечественной практики разработки потребительских бюджетов;
• обоснования важности применения потребительских бюджетов при характеристике уровня жизни населения;
• выявления роли, места и значения минимального потребительского бюджета в системе нормативных потребительских бюджетов;
• характеристики и анализа функций разрабатываемых потребительских бюджетов при оценке уровня жизни населения;
• анализа основных тенденций изменения минимального потребительского бюджета на уровне России в целом и в разрезе субъектов Федерации;
• выявления возможностей использования минимального потребительского бюджета при реализации современной социальной политики государства;
• формирования натурально-вещественного состава потребительской корзины минимального потребительского бюджета;
• разработки методики исчисления стоимостной величины минимального потребительского бюджета.
Предмет исследования - методологические подходы к построению минимального потребительского бюджета и расчету его стоимостной величины.
Объект исследования - потребительский бюджет, обеспечивающий основных потребностей человека на минимальном воспроизводственном уровне.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, труды ведущих специалистов в области социальной политики и уровня жизни населения, соответствующие законодательные акты и нормативные материалы, специальные программы по проблемам социального развития.
Особую значимость имеют разработки специалистов Всероссийского центра уровня жизни. В диссертации использованы материалы исследований, проводимых во ВЦУЖ при непосредственном участии автора, по проблемам потребительских бюджетов и социальной защиты населения, а также по направлению «Доходы и уровень жизни населения» в рамках всероссийского мониторинга социально - трудовой сферы.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания: диалектика, логический и системный анализ. Их использование в сочетании с теоретическими положениями по проблематике уровня жизни позволило обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационной базой исследования являются:
• информация государственной централизованной статистической отчетности об уровне жизни населения;
• данные выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств;
• результаты специализированных социологических опросов и обследований;
• информационная база мониторинга доходов и уровня жизни населения России, проводимая во ВЦУЖ с 1995 года при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта выработан подход к построению потребительских бюджетов населения на современном этапе развития общества.
• Раскрыта роль минимального потребительского бюджета, воспроизводственного по своей сути, в отличие от минимума физиологического выживания (прожиточного минимума), хотя и на минимально допустимом уровне, как критерия определяющего относительно достойный уровень жизни населения в современных условиях.
• Исследована трансформация функций потребительских бюджетов в процессе исторического развития общества, обоснована и раскрыта функция минимального потребительского бюджета для характеристики стратификации населения страны.
• Определен скачкообразный, волновой характер изменения минимального потребительского бюджета в современных российских условиях.
• Выявлена усиливающаяся региональная асимметрия и возрастающая межрегиональная дифференциация минимальных потребительских бюджетов по субъектам Российской Федерации.
• Разработана методика исчисления стоимостной величины минимального потребительского бюджета.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и разработанная методология построения и расчета минимального потребительского бюджета нашли применение при совершенствовании методологических подходов оценки уровня жизни населения, были использованы Министерством труда и социального развития Российской Федерации, том числе при подготовке в 1998 - 2002 г. аналитических материалов для всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы.
Начиная с 2000 года, указанная методология используется отдельными профсоюзными объединениями в рамках переговорного процесса с работодателями при заключении коллективных договоров.
Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов в области социальной защиты и повышения уровня жизни населения.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были использованы во ВЦУЖ при ведении мониторинга доходов и уровня жизни населения. Кроме того, они нашли применение и в ряде других научных работ, среди которых:
• «Разработка системы потребительских бюджетов»,
• «Разработка минимального потребительского бюджета для Норильского промышленного района»,
• «Разработка системы потребительских бюджетов применительно к Самарской области»,
• «Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда рабочего, занятого на работах в основных цехах металлургического производства»,
• «Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда в электроэнергетике».
Эти работы выполнены по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Дирекции Норильского горно-металлургического комбината, Администрации Самарской области, Горно-металлургического профсоюза, Электропрофсоюза.
Основные положения диссертации нашли отражения в ежеквартальных выпусках сборника «Мониторинг доходов и уровня жизни населения», всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, брошюре и статьях. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мудракова, Елена Ивановна
Заключение
Диссертационное исследование минимального потребительского бюджета и возможностей его использования для оценки уровня жизни населения России и ее регионов в современных условиях позволило сделать ряд выводов, объективно оценивающих процессы, происходящие с этим показателем, а также предложений, направленных на усиления адекватности оценки сложившегося уровня жизни населения и повышения эффективности решений, принимаемых в этой области.
В настоящее время при характеристике уровня жизни населения целесообразно и необходимо использование системы потребительских бюджетов, в том числе и минимального потребительского бюджета.
Проведенный анализ уровня и динамики минимального потребительского бюджета в целом по Российской Федерации показал, что в современный период четко обозначилась тенденция формирования среднегодового значения минимального потребительского бюджета на фоне усиления «поляризации» значений показателя в начальных и конечных кварталах года.
При этом ежегодное движение значения минимального * потребительского бюджета носит скачкообразный, волновой характер, с постоянным возрастанием самой «волны». Кривая, отражающая это движение, имеет свои точки перегиба, объясняемые изменением уровня потребительских цен в течение года.
Исследование изменения величины минимального | потребительского бюджета во взаимосвязи с изменением уровня среднедушевого дохода в децильных группах населения выявило тенденцию перемещения ее значения «влево» в ряду процентных групп, ^ то есть в сторону менее обеспеченных слоев населения. Это в целом позитивное перемещение было бы более значительным, если бы не имеющее место ускорение темпов удорожания минимального потребительского бюджета.
Кроме того, в последние годы отмечен более высокий рост стоимости минимального потребительского бюджета по сравнению с динамикой потребительских цен. То есть изменение величины минимального потребительского бюджета имеет большую скорость, чем общий рост потребительских цен. Более того, отмечается дальнейшее ускорение удорожания набора товаров и услуг минимального потребительского бюджета.
Исследование минимального потребительского бюджета в разрезе субъектов Российской Федерации показало, что по величине минимального потребительского бюджета более половины субъектов Российской Федерации не достигают среднероссийского значения, причем за исследуемый период их число увеличилось с 52 до 55.
Анализ «лучших» и «худших» десяток по уровню минимального потребительского бюджета говорит о формировании своеобразных относительно устойчивых полюсов среди субъектов Российской Федерации. При этом происходит дальнейшая поляризация крайних точек в ранжированном ряду субъектов по уровню минимального потребительского бюджета.
Анализ изменения показателей вариации выявил усиливающуюся региональную асимметрию и возрастающую межрегиональную дифференциацию минимальных потребительских бюджетов среди субъектов Российской Федерации.
Проведенное исследование показало актуальность и целесообразность применения минимального потребительского бюджета в рамках реализации современной социальной политики.
Соотношение номинальных денежных доходов населения с величиной минимального потребительского бюджета определяет их покупательную способность, то есть отражает реальное изменение уровня жизни.
В исследуемый период выявлена тенденция устойчивого повышения уровня покупательной способности населения, что свидетельствует об опережении роста денежных доходов над ростом стоимости товаров и услуг минимального потребительского бюджета, а также позволяет говорить о некоторых позитивных моментах, обозначившихся в улучшении благосостояния людей.
При характеристике изменения реального жизненного уровня малообеспеченного населения в качестве индикатора изменения потребительских цен более точным является использование показателей динамики минимального потребительского бюджета.
Проведенный анализ показал, что вероятное использование минимального потребительского бюджета в качестве критерия уровня «бедности» в перспективе, учитывая сложившиеся позитивные тенденции изменения жизненного уровня населения, вполне возможно. Более того, уже в настоящее время использование такого критерия практически реально для наиболее экономически развитых регионов России.
Трансформация функций потребительских бюджетов в процессе исторического развития общества актуализирует использование минимального потребительского бюджета для характеристики стратификации населения страны.
Исследование показало целесообразность использования минимального потребительского бюджета при разработке минимального размера оплаты труда как одного из важнейших элементов системы социальных гарантий.
Актуальность использования минимального потребительского бюджета при характеристике жизненного уровня населения и в рамках реализации современной социальной политики требует совершенствования методологии построения и методики расчета самого этого показателя. С этой целью в работе разработана и предложена к использованию самостоятельная, оригинальная методика расчета величины минимального бюджета.

Автореферат диссертации по теме "Минимальный потребительский бюджет и его использование для оценки уровня жизни населения России и ее регионов"
На правах рукописи
Мудракова Елена Ивановна
МИНИМАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БЮДЖЕТ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени » кандидата экономических наук ... IйК
Москва 2003 г.
Диссертация выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Литвинов Владимир Александрович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Майер Владимир Федорович
кандидат экономических наук Мигранова Людмила Алексеевна
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится 25 июня 2003 года в часов на заседании диссертационного совета К 224.001.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, 29, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»
Автореферат разослан мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
М.А.Смирнов
пЖ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Преобразования, проводимые в современной России, привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни - в экономике, политике, социальной структуре общества. В то же время произошло снижение уровня жизни у наименее защищенных слоев населения.
Для осуществления эффективной социальной политики необходимо знать численность этого наименее обеспеченного населения. В системе показателей уровня жизни населения в качестве критерия его обеспеченности выступает нормативный потребительский бюджет.
В 1992 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации предусматривалась разработка системы минимальных потребительских бюджетов населения, которая включала прожиточный минимум и, собственно, минимальный потребительский бюджет.
Однако, если методология прожиточного минимума была разработана и утверждена, то официальной методики построения и расчета величины минимального потребительского бюджета до настоящего времени нет.
Вместе с тем, в настоящее время в ряде регионов Российской Федерации при определении численности наименее обеспеченного населения, а также размера минимальных социальных гарантий, уже используется минимальный потребительский бюджет.
Такой подход обусловлен тем, что, как зафиксировано в Конвенции МОТ 1970 года и в Конституции Российской Федерации, целью современной социальной политики является обеспечение достойного уровня жизни населения. Критерием, определяющим этот уровень, должен быть не прожиточный (физиологический) минимум, а, воспроизводственный по своей сути, минимальный потребительский бюджет.
Важное значение в настоящее время приобретает также и проблема
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
БИБЛИОТЕКА С. Петербург 3 РЭ 30(£ акт
СПетербург ^у
стратификации населения по уровню душевого дохода. Использование системы потребительских бюджетов и, прежде всего, минимального потребительского бюджета для группировки населения в доходные группы позволяет проанализировать складывающиеся в этой области основные тенденции.
Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования и задачи разработки научно обоснованной методологии минимального потребительского бюджета.
Степень научной разработки проблемы. Проблемам потребностей и потребления человека посвятили свои работы многие зарубежные и отечественные авторы: Кейнс Д.М., Маслоу А.Г., Масловский - Мстиславский П.С., Радаев В.В. Гундаров И. А. и другие.
Большое внимание уделялось исследованию потребительских бюджетов при разработках системы показателей уровня жизни в работах таких авторов: Калашников C.B., Кузнецова Н.П., Майер В.Ф., Можина М.И., Римашевская Н.М., Рутгайзер В.М., Саркисян Г.С.
В современных условиях исследования проблем потребительских бюджетов и их разработку в рамках мониторинга доходов и уровня жизни населения продолжили такие ученые, как Волкова Г.Н., Гонтмахер Е.Ш., Зинин В.Г., Мясин Е.Б., Степанова Т.Н.
Проблемы уровня жизни населения всегда находились в центре внимания экономической науки, и их решение нашло отражение в работах таких российских ученых, как Бобков В.Н., Волгин H.A., Гилинская Э.Б., Жильцов В.И., Жуков В.И., Илларионов А.Н., Кириченко Н.Я., Кокин Ю.П., Куликов В.В., Литвинов В.А., Меньшикова О.И., Мигранова JI.A., Разумов A.A., Ракитский Б.В., Ржаницина JI.C., Шавишвили Д.Ф., Шахназаров О.Л., Шевяков А.Ю., Яковлев P.A. и других.
Вместе с тем, развитие функций потребительских бюджетов в изменяющихся условиях жизни населения, продолжение социально -
экономических реформ в России и проявившиеся в последнее время некоторые позитивные результаты в изменении жизненного уровня населения определяют необходимость продолжения комплексного исследования минимального потребительского бюджета, а также изучения складывающихся тенденций изменения и разработки его методологических основ.
Целью исследования является разработка методологии построения минимального потребительского бюджета, выявление основных закономерностей его изменения в современных условиях.
Выполнение поставленной цели работы потребовало решения следующих основных задач:
• обобщения мирового опыта определения потребностей человека и их иерархии;
• исследования зарубежной и отечественной практики разработки потребительских бюджетов;
• обоснования важности применения потребительских бюджетов при характеристике уровня жизни населения;
• выявления роли, места и значения минимального потребительского бюджета в системе нормативных потребительских бюджетов;
• характеристики и анализа функций разрабатываемых потребительских
бюджетов при оценке уровня жизни населения;
• анализа основных тенденций изменения минимального
потребительского бюджета на уровне России в целом и в разрезе субъектов Федерации;
• выявления возможностей использования минимального
потребительского бюджета при реализации современной социальной политики государства;
• формирования натурально-вещественного состава потребительской
корзины минимального потребительского бюджета;
• разработки методики исчисления стоимостной величины минимального потребительского бюджета.
Предмет исследования - методологические подходы к построению минимального потребительского бюджета и расчету его стоимостной величины.
Объект исследования - потребительский бюджет, обеспечивающий основные потребностей человека на минимальном воспроизводственном уровне.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, труды ведущих специалистов в области социальной политики и уровня жизни населения, соответствующие законодательные акты и нормативные материалы, специальные программы по проблемам социального развития.
Особую значимость имеют разработки специалистов Всероссийского центра уровня жизни. В диссертации использованы материалы исследований, проводимых во ВЦУЖ при непосредственном участии автора, по проблемам потребительских бюджетов и социальной защиты населения, а также по направлению «Доходы и уровень жизни населения» в рамках всероссийского мониторинга социально - трудовой сферы.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания: диалектика, логический и системный анализ. Их использование в сочетании с теоретическими положениями по проблематике уровня жизни позволило обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационной базой исследования являются:
• информация государственной централизованной статистической отчетности об уровне жизни населения;
• данные выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств;
• результаты специализированных социологических опросов и обследований;
• информационная база мониторинга доходов и уровня жизни населения России, проводимая во ВЦУЖ с 1995 года при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта выработан подход к построению потребительских бюджетов населения на современном этапе развития общества.
• Раскрыта роль минимального потребительского бюджета, воспроизводственного по своей сути, в отличие от минимума физиологического выживания (прожиточного минимума), хотя и на минимально допустимом уровне, как критерия, определяющего относительно достойный уровень жизни населения в современных условиях.
• Исследована трансформация функций потребительских бюджетов в процессе исторического развития общества, обоснована и раскрыта функция минимального потребительского бюджета для характеристики стратификации населения страны.
• Определен скачкообразный, волновой характер изменения минимального потребительского бюджета в современных российских условиях.
• Выявлена усиливающаяся региональная асимметрия и возрастающая межрегиональная дифференциация минимальных потребительских бюджетов по субъектам Российской Федерации.
• Разработана методика исчисления стоимостной величины минимального потребительского бюджета.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и разработанная методология построения и расчета минимального потребительского бюджета нашли применение при совершенствовании методологических подходов оценки уровня жизни населения, были использованы Министерством труда и социального развития Российской Федерации, том числе при подготовке в 1998 - 2002 г. аналитических материалов для всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы.
Начиная с 2000 года, указанная методология используется отдельными профсоюзными объединениями в рамках переговорного процесса с работодателями при заключении коллективных договоров.
Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов в области социальной защиты и повышения уровня жизни населения.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были использованы во ВЦУЖ при ведении мониторинга доходов и уровня жизни населения. Кроме того, они нашли применение и в ряде других научных работ, среди которых:
• «Разработка системы потребительских бюджетов».
• «Разработка минимального потребительского бюджета для Норильского промышленного района».
• «Разработка системы потребительских бюджетов применительно к Самарской области».
• «Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда рабочего, занятого на работах в основных цехах металлургического производства».
• «Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда в электроэнергетике».
Эти работы выполнены по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Дирекции Норильского горно-металлургического комбината, Администрации Самарской области, Горно-металлургического профсоюза, Электропрофсоюза.
Основные положения диссертации нашли отражения в ежеквартальных выпусках сборника «Мониторинг доходов и уровня жизни населения», всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, брошюре и статьях. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, 5 приложений, списка использованной литературы и включает в себя 15 таблиц, 6 графиков и 1 схему.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются ее теоретические аспекты. Здесь же определены цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе диссертационной работы исследуется экономическая природа и трансформация функций потребительских бюджетов.
Первый опыт разработки потребительских бюджетов (прожиточного минимума по терминологии его разработчиков) в России относится к периоду НЭПа (новой экономической политики) с 1922 по 1927 гг. Разрабатываемые
бюджеты использовались как характеристика рекомендуемого уровня потребления и являлись наборами жизненного минимума. По материалам проводимых обследований семейных бюджетов рабочих был составлен набор определенного количества товаров. Изменение стоимости набора призвано было отражать движение дороговизны. На основе этого набора был создан так называемый бюджетный индекс. Он использовался для регулирования и тарификации заработной платы, обосновывал жизненный минимум, измерял дороговизну жизни, помогал исчислять уровень реальной заработной платы и ее динамику. Таким образом, в этот период времени можно выделить такую функцию потребительских бюджетов, как использование их для исчисления динамики потребительских цен.
Новым этапом в разработке минимальных бюджетов явились расчеты бюджета минимума материальной обеспеченности, проведенные в Научно-исследовательском институте труда Госкомтруда СССР, а также в Научно-исследовательском экономическом институте (НИЭИ) при Госплане СССР.
При расчете указанного бюджета предлагалось «исходить из уровня потребления материальных благ и услуг в натуральном выражении, достигнутого в среднем по населению, ограничивая потребление алкогольных напитков и предметов роскоши, а также материальных благ и услуг, не являющихся пока характерными в потреблении».
Кроме бюджета минимума материальной обеспеченности разрабатывался и рациональный потребительский бюджет. Рациональный потребительский бюджет и бюджет минимума материальной обеспеченности строились по единой схеме и различались между собой размерами норм, набором включаемых товаров и услуг, а также уровнем используемых цен. В то же время в их назначении была существенная разница. Бюджет минимума материальной обеспеченности устанавливал минимальный уровень доходов, который определялся, исходя из достигнутого среднего уровня потребления, а рациональный - средний уровень, рассчитанный на перспективу. Бюджет
минимума материальной обеспеченности предполагал развитие, подтягивание минимального уровня доходов населения до среднего достигнутого уровня потребления, а рациональный бюджет был перспективным ориентиром для уровня средних доходов.
Экономические реформы, начавшиеся в 1992 году, привели к падению жизненного уровня значительной части населения страны. Высокая инфляции, резкое снижение покупательной способности, быстрый рост численности бедных - вот основные характеристики этого времени. Проблема бедности становится одной из центральных. Все это вызвало настоятельную потребность в определении черты бедности применительно к новым экономическим условиям.
В качестве черты бедности Указом Президента СССР М. Горбачева «О минимальном потребительском бюджете» от 21 мая 1991 года № УП-1995 предполагалось введение соответствующего минимального бюджета. Этот бюджет определял расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека..
Однако требование учета реальных возможностей экономики страны сделало неприемлемыми для практического использования сложившиеся к этому времени подходы к определению уровня минимальных доходов (к определению "черты бедности"). Кроме того, ситуация в стране в начале 90-х годов была такова, что возникла необходимость определить критерий, который позволил бы выделить наименее обеспеченных людей, то есть провести ранжирование — из малообеспеченных выделить самых «бедных».
Разрешить это противоречие позволил вышедший в следующем году Указ Президента Российской Федерации "О системе минимальных потребительских бюджетов населения Российской Федерации" от 2 марта 1992 г. № 210, в
котором наряду с минимальным потребительским бюджетом вводилось понятие "прожиточного (физиологического) минимума".
С принятием Федерального закона о прожиточном минимуме минимальный потребительский бюджет формально перестал выполнять функции определения минимального уровня потребления, минимального уровня доходов, индекса потребительских цен, черты бедности.
Между тем, в современных экономических условиях у минимального потребительского бюджета появилась новая функция - он может использоваться в качестве критерия для характеристики слоевой структуры общества.
Перемены, происшедшие в российском обществе за годы реформ, в значительной степени видоизменили его социальную структуру. Для исследования и анализа произошедших и происходящих в ней изменений необходим определенный набор инструментов (индикаторов). Важной составляющей этого набора является система потребительских бюджетов и, прежде всего, минимальных потребительских бюджетов как стандартов потребления населения с различным уровнем доходов.
Во ВЦУЖ в рамках ведения мониторинга социально-трудовой сферы для оценки уровня материальной обеспеченности населения используется система потребительских бюджетов. В этой системе прожиточный минимум является критерием уровня бедности, а минимальный потребительский бюджет -критерием социально - приемлемого уровня воспроизводственного потребления.
Минимальный потребительский бюджет в отличие от прожиточного " минимума отражает затраты, необходимые для воспроизводства человека, его физического и социально-культурного развития. В целом, данный бюджет соответствует более высоким относительно прожиточного минимума уровням доходов, организации быта и проведения досуга.
Применяемая в настоящее время в рамках мониторинга доходов и уровня жизни населения методика расчета величины минимального потребительского бюджета возможно несовершенна. Вместе с тем, оставаясь неизменной на протяжении ряда лет, она позволяет отслеживать основные тенденции изменения минимального потребительского бюджета населения, как во времени, так и в пространстве, и в этом ее несомненное достоинство.
Вторая глава диссертационной работы посвящена анализу изменений минимального потребительского бюджета как в целом по России, так и по ее субъектам, выявлению региональной асимметрии и межрегиональной дифференциации, а также обоснованию направлений использования минимального потребительского бюджета в рамках реализации современной социальной политики государства.
В исследовании за точку отсчета принят 1999 год как первый послекризисный год социально - экономического развития страны. Такой подход позволяет без дополнительных манипулирований с неденоминированными значениями рассматриваемого показателя выявлять складывающиеся в последефолггный период тенденции изменения минимального потребительского бюджета.
Анализ изменения абсолютной величины минимального потребительского бюджета показал, что в современный период четко обозначилась тенденция формирования его среднегодового значения на фоне усиления «поляризации» значений показателя в начальных и конечных кварталах года.
При этом ежегодное движение значения минимального потребительского бюджета носит скачкообразный, волновой характер, с постоянным возрастанием самой «волны». Кривая, отражающая это движение, имеет свои точки перегиба, объясняемые изменением уровня потребительских цен в течение года. Наглядное представление об этом дает график на странице 14.
Рассмотрение изменения темпов роста минимального потребительского бюджета во взаимосвязи с общей динамикой потребительских цен, фиксируемой Госкомстатом России, показало, что за период 2000 - 2002 гг. фиксируется большая скорость изменения минимального потребительского бюджета. Наряду с этим, анализ показал и усиливающееся ускорение удорожания набора товаров и услуг, образующих
потребительскую корзину минимального потребительского бюджета, по сравнению с удорожанием товаров и услуг, входящих в перечень, используемый для расчета индекса потребительских цен.
График
Поквартальные абсолютные приросты величины минимального потребительского бюджета в период 2001 - 2002 г.г.
Такая тенденция в изменении цен, прежде всего, отражается на наименее обеспеченных слоях населения, уровень жизни которых в большей мере зависит от роста цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину минимального потребительского бюджета. Следовательно, для характеристики изменения реального жизненного уровня этого слоя населения в качестве индикатора изменения потребительских цен более точным является использование показателей динамики минимального потребительского бюджета.
Для углубленного исследования минимального потребительского бюджета представляет интерес ответ на вопрос о том, что скрывается за его среднероссийским значением.
По величине минимального потребительского бюджета более половины субъектов Российской Федерации не достигают среднероссийского значения, причем, за период 2001 - 2002 гг. их число увеличилось с 52 до 55.
Особую актуальность при этом имеет рассмотрение крайних групп субъектов, образующих так называемые полюса ранжированного ряда. В качестве полюсов принимаются десять крайних субъектов, «лучших» и «худших», в ранжированном ряду по соотношению минимального потребительского бюджета субъекта со среднероссийским его значением.
Исследование выявило относительную стабильность состава этих «десяток» в период 2001 - 2002 гг. Подтверждением этому является то, что 6 субъектов из 10 «лучших» и 8 субъектов из 10 «худших» 2001 года вошли в соответствующие десятки и в 2002 году. Иными словами, можно говорить о формировании относительно устойчивых своеобразных полюсов среди субъектов федерации по уровню минимального потребительского бюджета.
Представляет определенный интерес и перемещение конкретных субъектов внутри «десяток».
Как показал анализ внутри «полюсов» наблюдается подвижность в их иерархии. При этом, в «худшей» десятке в отличие от «лучшей» отмечается меньший динамизм в перемещениях по ранговым ступенькам.
Кроме того, как показал анализ, в рассматриваемый период в «полярных» десятках отмечаются противоположные тенденции: если в «лучшей» десятке происходит удешевление минимальных потребительских бюджетов по сравнению с Россией, то в «худшей» - их удорожание. Следовательно, нарастает разрыв между полюсами, то есть между «лучшими» и «худшими» десятками.
За усилением полярности регионов стоят значительные изменения в распределении населения по уровню минимального потребительского бюджета в исследуемый период.
Кривая, построенная на основе вариационного ряда распределения плотностей, показала более равномерный характер распределения населения субъектов по уровню минимального потребительского бюджета в 2002 году по сравнению с 2001, но при постепенном его смещении в сторону субъектов с более дорогими минимальными потребительскими бюджетами.
Важное значение в исследовании минимального потребительского бюджета имеет рассмотрение его во взаимосвязи с ключевыми параметрами, характеризующими уровень жизни населения, и, прежде всего, денежными доходами населения. Это позволяет реально задействовать рассматриваемый нормативный параметр при характеристике благосостояния людей.
Анализ показал, что в настоящее время в целом по России жизненный уровень населения фактически характеризуется уровнем минимального потребительского бюджета. То есть, можно констатировать, что по сравнению с 1993 годом реальное содержание (покупательная способность) номинальных денежных доходов практически удвоилось и вышло на уровень минимального воспроизводственного бюджета.
При этом в период 1999 - 2002 годы четко прослеживается тенденция устойчивого повышения уровня покупательной способности населения, которое составило в указанный период более 30%.
Такая тенденция свидетельствует об опережении роста денежных доходов над ростом стоимости товаров и услуг минимального потребительского бюджета. Это позволяет говорить о некоторых позитивных моментах, обозначившихся в улучшении благосостояния людей.
В третьей главе диссертационной работы рассматриваются вопросы совершенствования методологии разработки минимального потребительского бюджета.
Совершенствование методологии предполагает разработку определенного механизма (алгоритма) построения минимального потребительского бюджета.
Прежде всего, предусматривается структурирование потребностей человека. Выделяются первичные (физиологические) или изначальные («витальные, нудящие») и вторичные или приобретенные потребности.
Следующим, принципиально важным шагом при построении потребительских бюджетов, является целевая группировка человеческих потребностей населения, включающая в себя:
• потребности в организации питания;
• потребности в сохранении здоровья;
• потребности в жилье;
• потребности в обеспеченности домашним имуществом (организация жилого быта и удовлетворение личных потребностей);
• потребности в организации досуга и отдыха;
• потребности в образовании, повышении знаний, культурном развитии;
• потребности в услугах по предоставлению и поддержанию вышеперечисленных потребностей (обслуживание населения).
Совокупность материальных благ и услуг, позволяющих удовлетворить выделенные целевые потребности человека, можно объединить в следующие специфические группы.
• продукты питания;
• непродовольственные товары;
• услуги.
В свою очередь, непродовольственные товары подразделяются на непродовольственные товары индивидуального и непродовольственные товары общесемейного пользования.
Принципиально важным является выбор метода построения минимального потребительского бюджета. Основными являются следующие методы: нормативный и комбинированный - сочетание нормативного и статистического.
Нормативный метод построения минимального потребительского бюджета предполагает формирование потребительской корзины товаров и услуг, которая выражает натурально-вещественный состав минимального потребительского бюджета и представляет собой наборы товаров и услуг, удовлетворяющих основные физиологические и социально-культурные потребности человека, а также нормы и нормативы их потребления в определенный временной промежуток.
Потребительская корзина минимального потребительского бюджета представляет собой товарную его часть. Кроме нее потребительский бюджет включает в себя и нетоварную часть, в которую входят расходы на обязательные платежи и взносы, а также денежные накопления (сбережения).
Комбинированный метод построения минимального потребительского бюджета имеет две разновидности: нормативно-статистический и, так называемый, досчетный.
По нашему мнению, в настоящее время в наибольшей степени задаче построения минимального потребительского бюджета отвечает сочетание нормативного и статистического методов построения потребительских бюджетов. При этом, в целях достижения единства в методологических подходах минимальный потребительский бюджет строится в соответствии с принципами, закрепленными нормативно-правовыми актами построения прожиточного минимума.
Изложенные выше положения позволили выработать методические рекомендации по построению потребительской корзины минимального потребительского бюджета.
На основе разработанной потребительской корзины осуществляется расчет стоимостной величины минимального потребительского бюджета по оригинальной методике, учитывающей все особенности этого вида потребительского бюджета.
Так же, как и прожиточный минимум, величина минимального потребительского бюджета определяется ежеквартально в среднем за месяц на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.
На странице 20 представлена блок-схема элементов, составляющих стоимостную величину минимального потребительского бюджета.
Минимальный потребительский бюджет в среднем на душу населения рассчитывается, исходя из величин минимальных потребительских бюджетов основных социально-демографических групп населения и долей численности трудоспособного населения, пенсионеров и детей в общей численности населения.
Схема 1. Элементы стоимостной величины минимального потребительского бюджета
Величина минимального потребительского бюджета на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения за квартал рассчитывается как средняя арифметическая из величин минимального потребительского бюджета для соответствующей социально-демографической группе населения за три месяца отчетного квартала.
В заключении диссертации на основе обобщения результатов научного исследования сформулированы основные выводы и предложения.
В настоящее время при характеристике уровня жизни населения целесообразно и необходимо использование системы потребительских бюджетов, в том числе и минимального потребительского бюджета.
При характеристике изменения реального жизненного уровня малообеспеченного населения в качестве индикатора изменения потребительских цен более точным является использование показателей динамики минимального потребительского бюджета.
Соотношение номинальных денежных доходов населения с величиной минимального потребительского бюджета показывает их покупательную способность, то есть отражает реальное изменение уровня жизни.
Применение минимального потребительского бюджета как черты бедности позволяет определять долю населения, находящуюся по размеру своих доходов ниже минимального воспроизводственного уровня.
Трансформация функций потребительских бюджетов в процессе исторического развития общества актуализирует использование минимального потребительского бюджета для характеристики стратификации населения страны.
Проведенное исследование выявило усиливающуюся региональную асимметрию и возрастающую межрегиональную дифференциацию минимальных потребительских бюджетов среди субъектов Российской Федерации.
Отмеченная актуальность использования минимального потребительского бюджета при характеристике жизненного уровня требует совершенствования методолог™ построения и методики расчета самого этого показателя. С этой целью в работе разработана и предложена к использованию самостоятельная, оригинальная методика расчета величины минимального бюджета.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.
1. Мудракова Е.И. Минимальный потребительский бюджет: методология построения и методика расчета. - М.: МГСА, 2003. - 4,75 п.л.
2. Литвинов В.А., Мудракова Е.И. Минимальный потребительский бюджет и уровень жизни населения России. // Уровень жизни населения регионов России. - 2003,- № 3. - 0,6 п.л./ 0,3 п.л. автор.
3. Мудракова Е.И. От прожиточного минимума к минимальному потребительскому бюджету // Человек и труд. - 2003. - №5, - 0,35 п.л.
4. Степанова Т.Н., Мудракова Е.И. Опыт построения региональной потребительской корзины и расчетов потребительских бюджетов для различных групп населения (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) // Уровень жизни населения регионов России. - 2000,- № 7-8. - 2 п.л./1 п.л. автор.
5. Меньшикова О.И., Степанова Т.Н., Акумова Н.В., Мудракова Е.И. Разработка методики определения минимального размера оплаты труда по группам улусов Республики Саха (Якутия) // Уровень жизни населения регионов России. - 2000. - №2. -3 п.л. / 0,7 п.л. автор.
6. Капустин А.К., Мудракова Е.И., Соболькова Г.М., Степанова Т.Н. и др. Комплексная характеристика динамики и структуры потребительских расходов граждан старшего возраста // Уровень жизни населения регионов России. - 2002. - №5. - 0,4 п.л. / ОД п.л. автора.
7. Капустин А.К., Мудракова Е.И., Соболькова Г.М., Степанова Т.Н. и др. Предложения по актуализации состава потребительской корзины пенсионеров // Уровень жизни населения регионов России. - 2002. - №5. -0,4 п.л. /0,1 п.л. автора.
8. Степанова Т.Н., Мудракова Е.И. Методологические и методические основы построения минимального потребительского бюджета и бюджета высокого достатка // Уровень жизни населения регионов России. - 2000. -№ 7-8. - 1,2 п.л./ 0,7 п.л. автора.
I
1 9. Мудракова Е.И., Соболькова Г.М., Степанова Т.Н. Система
потребительских бюджетов // Уровень жизни населения регионов России. - 2002. - №5. - 0,4 п.л. / 0,1 п.л. автора.
Р 11 5 8 2
2.col-'П
Подписано в печать 20.05.2003 г. Формат 60 х 90,1/6
Объём 1,0 п. л; тираж 500 экз. Лицензия JIP № 020397 от 03.04.1997 г. Заказ № 66 Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский центр уровня жизни, 105043, Москва, 4-ая Парковая ул., 29 Тел/факс 164-93-25