Методы и организация разработка минимального потребительского бюджета региона (на примере г. Москвы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы и организация разработка минимального потребительского бюджета региона (на примере г. Москвы)"

РГ6

департамент перспективного развития г. москвы центр социальноэк0н01шческих исследовании и информации

На правах рукописи уда 338. 244. 50

ТАРАСОВ Владимир Владимирович

метода и организация разработки

мш шкального потребительского бюджета региона

(на примере г. Москвы)

Специальность 08. 00. 05

- Экономика, планирование и организация управления народил хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандитата экономических наук

Москва, 1994

Работа выполнена в Центре социально-экономических исследований и информации Департамента перспективного развития г. Москвы

Научный руководитель - доктор экономических наук,

член-корреспондент Чистяков Е. Г.

Оффициальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ефремов В. А.

кандидат экономических наук, Роздественская И. А.

Ведущая организация - Институт экономики и организации

предпринимательства Академии Естественных наук РФ

Запита состоится "¿^ " ^¿у Г^ 1994 г. р. _ часов на

заседании ^¡¡сиИсиыопиг^нпого Совета при Центре социально-экономических исследований и информации при Департаменте перспективного развития г. Москвы по адресу: 103009 Москва, ул. Станкевича, д. 21

С диссертацией можно ознакомиться ^ библиотеке Центра.

Автореферат разослан " ЛЦ" ¿*С•Я/ОI ф// 1394 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук

0. М. Назарова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования.

Потребительский рынок всегда является чувствительной и быстродействующей сферой социально-экономического воздействия на человека и условием политической стабильности общества. Как показывает опыт социально-экономического развития России и отдельных регионов в 1990-1993 годах, любая политическая нестабильность общества наиболее остро отражается на состоянии потребительского рынка. Исследование этого опита подтверждает наш вывод о том. что сбалансированность рынка должна всегда, при всех условиях развития обеспечиваться как на уровне единого народнохозяйственного комплекса, так. и на уровне отдельных регионов. Только сбалансированный по спросу и предложению рынок со всей его инфраструктурой является неотъемлемым элементом эффективного функционирования хозяйственного механизма и оценки общего качества жизни р. соответствии с обч/экгивными экономическими законами. Этот вывод одинаково актуален как для переходного периода, так и для периода развитого рынка.

О нашей точкл зрения, исследование состояния рынка и тенденций его развития служит (/травной точкой для вывода об условиях и перспективах развитии состояния уровня жизни населения любого региона и страны в целом.

Исследуя сущность указанных условий и перспектив развития, рынок следует рассматривать 1сак часть воспроизводственного кругооборота, форму обмена, предшествующую распределению созданного продукта между участниками воспроизводственного процесса. Производители и потребитель товаров, как главные

носители отношений спроса и предложений на рынке, в то же время выступают конкретными носителями производственных отношений, сложившихся в сфере производства. Главное назначение рынка - обмен товара на деньги, опосредуя тем самым связь между производством, распределением и потреблением.

Как известно, в процессе реализации товаров на рынке признается их общественная значимость и подтверждается оценка результатов труда товаропроизводителей, с одной стороны, а с другой оценивается вклад каждого труженика, получившего свой доход.

Как элемент хозяйственного механизма рынок в любом товарном производстве выполняет регулирующую роль. В этом своем качестве он осуществляет, по нашему мнению, три функции регулятора:

- воспроизводственного процесса, воздействующего на производителя, заставляя его более эффективно работать в интересах потребителя;

• потребления, заставляя потребителя приобретать предназначенный для него_товар;

- процессов распределения, окончательно распределяя стоимостные и натуральные элементы созданного продукта между всеми участниками воспроизводственного процесса.

Это регулирование происходит с помощью таких инструментов как: система ценообразования, кредитования, налогообложения; система государственного, международного, межведомственного технического контроля через стандартизацию, унификацию, сертификацию потребительашх и экологических, эргономических и эстетических свойств товаров; система контроля потребительских свойств; система внерыночных форм обмена; система маркетинга и

другие элементы.

Критерием эффективности рыночного регулирования является сбалансированность спроса и предложения, соответствие фактического уровня потребления научно обоснованным нормам потребления.

Борьба за потребителя, за распределение выделяемой им суммы на приобретение товаров и услуг между отдельными группами товаров и внутри этих групп определяет остроту рыночной конкуренции. Исследование показателей, характеризующих рынок товаров народного потребления (ТИП), позволяет сделать вывод о том, что источники предложения ТНП складывакггся из нескольких компонентов, непосредственно влияющих на уровень удовлетворения потребностей жителей столицы: ■ собственное производство; - ввоз и вывоз из соседних регионов: • прочие факторы (бартер, нерегулируемый вывоз). О нашей точки ирония, г. настоящее время, как никогда раньше необходимо тщательно исследовать каждый из названных компонентов с учетом их весомости в деле достижения товарно-денежной сбалансированности и удовлетворения потребностей населения на конкретном региональном примере в товарах, продуктах питания и услугах.

Между тем используемые в настоящее время в практике социально экономического планирования и управления регионами и страной в целом методы разработки минимального потребительского бюджета, "потребительской корзинки" не учитывают развивающегося ринга потребительских товаров и услуг. Недостаточно учитывается и специфика территориального аспекта, а также процесс реально складывающихся цен в различных секторах торговли.

Однако все эти обстоятельства следует тщательно учитывать в расчетах потребительских бюджетов, как в целом по Российской Федерации, так и по каждому региону и городу.

С этих позиций в диссертации исследовались результаты уже проведенных бюджетных обследований. На их основе сформулированы предложения по уровню новых нормативов. В ряде случаев сформулированы критические оценки имеющегося опыта и накопленной информации.

Как известно, уровень жизни населения данного региона напрямую зависит от состояния потребительского рынка, его сбалансированности по спросу и предложению развития инфляционных процессов. В связи с этим в диссертации исследованы основные источники формирования потребительского рынка столицы, статистические данные, характеризующие межрегиональный товарообмен г. Москвы. В диссертации также исследованы темпы и динамика изменения уровня цен, уточнены методы обоснования величины прожиточного минимума и соответствующего наполнения минимальной потребительской корзины.

В диссертации сформулированы предложения по формированию состава потребительской корзины для минимального потребительского бюджета с учетом реального уровня и соотношения цен на товары и услуги массового спроса, что и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью и задачами данной работы является решение сложной научно-методической и практической проблемы разработки методологических и организационных основ составления минимального потребительского бюджета региона в условиях перехода к рыночным отношениям. Достижение указанной цели будет способствовать совершенствованию управления и прогнозирования социально-эко-

комическим развитием регионов и страны в целом, насыщению потребительского рынка товарами и услугами.

В соответствии с этой целью в процессе исследования решались следующие задачи:

• исследование состояния развития потребительского рынка г. Москвы и Российской Федерации в целом;

исследования существующих и настоящее время методических положений по разработке рациональных нормативов потребления платных услуг;

- разработка рекомендаций но составлению проектов рациональных нормативов потребления основных видов платных услуг;

- обоснование рациональных нормативов потребления платных услуг;

- исследование методологических подходов, особенностей разработки и использования, зтапок построения и системы расчетов минимального потребительского Лвлжгугя регионов и Российской 'Годерации г. целом;

иссле до папке принцикоь .чонйро?"ЧКИя территории Российской (¡еде-рации по фтиггорам потр^д'-ния товаров и услуг.

ОО'ьекг и предмет ис^е/пп'-ания. Г.О->?-г;-''>м исследования яв-лякн-ся услуги населении Пр-гЛ^Т' исел^дов-шин являются методологические и организационные основы разработки проектов рациональных норм и нормативов потребления основных видов услуг, минимального потребительского Пюдл-та регионов и страны в целом.

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами исследования, оценки и прогнозирования уровня жизни различных групп населения, а тагак законодательные акты, пра-

вительственные документы, статистические данные Мэсгоркомста-та, нормативная и другая информация, собственные авторские разработки, прогнозные расчеты ряда экономических служб и научные организации г. Москвы и Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В ходе проведенной работы получены следующие выносимые на защиту результаты:

- исследованы тенденции развития потребительского рынка г. Москвы, в т. ч. тенденции производства товаров народного потребления и услуг, ввоза товаров из других регионов и вывоза товаров в соседние регионы, поступления товаров по импорту, вклк>-чая бартерные сделки и нерегулируемый ввоз и вывоз товаров;

- сформулированы методические положения по разработке рациональных норм и нормативов потребления платных услуг в условиях перехода регионов к рынку;

- сформированы методологические подходи к построению минимального потребительского бюджета населения региона;

- разработаны этапы построения и схема расчетов минимального потребительского бюджета по отдельным статьям расходов населения региона.

Практическая значимость работы состоит в том. что разработанные диссертантом рекомендации, сформулированные выводы и предложения, уточненные положения могут быть использованы в практической работе экономических, статистических и финансовых органов местных и федеральных исполнительных органов деятельности.

Апробация работы. Ряд положений исследования, конкретные расчеты и рекомендации диссертанта использованы в научно-исследовательской деятельности Центра социально-экономических исследований и информации при Департаменте перспектив-

ного развития г. Москвы. Отдельные положения работы докладывались диссертантом на научно-практической конференции в декабре 1993 г. в Калуге.

Логика и структура работы. Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили следующую логику и структуру его построения.

Глава первая. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА Г. МОСКВЫ

5 1.1. Общие положения

§ 1.2. Производство товаров народного потребления на предприятиях г. Москвы § 1.3. Ввоз и вывоз товаров в соседние регионы § 1.4. Поступление товаров по импорту и обеспеченность города товарами народного потребления

Глава вторая. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ РАЦИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

§ 2. 1. Методические положении по разработке рациональных

нормативов потребления платных услуг § 2. 2. Обоснование рациональных нормативов потребления платных услуг

Глава третья. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КОРЗИНКИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

§ 3.1. Понятие минимального потребительского бюджета. Осо-

- 10 -

бенности его разработки и использования в современных условиях

§ 3.2. Методологические подходы к построению минимального

потребительского бюджета § 3. 3. Этапы построения минимального потребительского бюджета

§ 3. 4. Схемы расчетов минимального потребительского бюджета по отдельным статьям расходов § 3. 5. Организация расчетов минимального потребительского бюджета

§ 3.6. Методы расчетов минимального потребительского бюджета для различных социально-демографических групп населения

§ 3. 7. Основные принципы зонирования территории РФ по факторам потребления. Показатель уровня жизни Московского региона

Диссертационная работа изложена на стр., включает 12 таблиц, список литературы, содержащего наименований.

7 приложений, состоящих из 1 рисунка и б таблиц.

Первая глава диссертации "Исследование состояния развития потребительского рынка г. Москвы" посвящена исследованию потребительского рынка г. Москвы, как рынка 9-ти миллионного города, с дневным населением около 12 миллионов человек. Па основе анализа материалов по производству товаров народного потребления на предприятиях столицы, ввоза их из других регионов России и зарубежных стран и вывоза товаров из Москвы, экспортно-импортных операций с московскими товарами, а также

исследование сущности бартерных сделок и нерегулируемых объектов вывоза товаров исследуются тенденции развития регионального сбалансированного по спросу и предложению рынка со всей его инфраструктурой. 11а основании этого анализа делается вывод, что такой рынок является неотъемлемым элементом эффективного функционирования хозяйственного механизма и оценки качества жизни населения данного региона в соответствии с объективными экономическими законами. Рынок как элемент хозяйственного механизма в любом товарном производстве выполняет регулирующую роль. В этом своем качестве он осуществляет три функции регулятора:

- воспроизводственного процесса, воздействующего на производителя, заставляя его более эффективно работать р. интересах потребителя:

- потребления, заставляя потребителя приобретать предназначенные для него товары;

- процессов распределения, окончательно распределяя строительные и натуральные элементы созданного продукта между всеми участниками воспроизводственного процесса. Ото регулирование происходит с помощью таких инструментов как: системы ценообразования. кредитования, налогообложения; государственного, международного и межведомственного технического контроля через стандартизацию, унификацию, сертификацию потребительских и экологических, эргономических и эстетических свойств товара, а также системы контроля потребительских свойств товара, а также системы контроля потребительских свойств внерыночных форм обмена, маркетинга и ряда других элементов.

В главе подчеркивается, что падение общего уровня производства продукции, нарушение традиционного сложившихся эконо-

мических связей со странами СНГ и Балтии, отдельными регионами Российской Федерации привели к значительному сокращению поставок большинства непродовольственных товаров в розничную сеть Москвы и всех других городов России и уменьшение соответствующих товарных запасов, что существенно снижает жизненный уровень населения. В связи с этим, предлагается в программе вывода России из экономического кризиса первоочередной и неотложной задачей считать меры по активизации производства отечественных товаров и возрождения промышленного и сельскохозяйственного комплексов страны и каждого•региона.

В завершающей части главы излагаются выводы диссертанта, суть которых кратко можно изложить следующим образом: в настоящее время сложился значительный дисбаланс на рынке потребительских товаров г. Москвы между несоответствием структуры предложения и спроса по ассортименту, количеству и стоимости, существенно влияющей на общее состояние качества жизни и уровень потребления товаров народного потребления. Сложившийся дисбаланс вызван следующими причинами:

- при сокращении объема производства сохраняется необходимость вывоза ТИП в другие регионы в связи с разделением труда и специализацией производства в тех же размерах за счет сокращения поставок на рынок своего региона;

- сокращение объема ввоза из других регионов за счет усиления центробежных тенденций и роста объема бартерных сделок;

- сокращение объема импорта в связи с ростом отрицательного торгового сальдо и его более равномерного размещения по регионам;

- возрастающий интерес к московскому потребительскому рынку (особенно в части ювелирных изделий, антиквариата, това-

ров народных промыслов, некоторых видов товаров длительного пользования) со стороны иностранных покупателей, имеющих широкую возможность приобрести большое количество товаров при рыночном курсе обмена иностранной валюты на российские рубли;

- рост индивидуального вывоза товаров в другие регионы в связи с нарастающей волной миграционных процессов;

- увеличивающийся дисбаланс между ростом производства в натуральном выражении и платежеспособным спросом населения и его потребностями;

- действиями теневой экономики.

Диссертант считает, что главным и решающим критерием в оценке качества жизни населения данного региона должен быть показатель уровня минимального прожиточного минимума, достижение которого целиком зависит от состояния развития рынка потребительских товаров и обеспечение равновесия в динамике инфляционных процессов.

Во второй главе диссертации "Разработка проектов рациональных нормативов потребления основных видов платных услуг" рассматриваются методические положения по разработке рациональных нормативов потресхленин платных услуг, к которым диссертант относит следующие укрупненные группы услуг: бытовые, жилищно-коммунальные, туристско-экскурсионные и санаторно-курортные услуги; услуги пассажирского транспорта, связи, культуры, здравоохранении, физической культуры и спорта, по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях; услуги консультативно-правового характера и банковского дела; прочие услуги.

Значительное место и главе уделяется исследованию проблемы обоснования соотношений платных и бесплатных способов полу-

чения услуг для различных групп населения. Подробно рассматриваются принципы этого соотношения, особенно первых двух принципов: 1) недопущение ущемления интересов низкооплачиваемых слоев населения (инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, матерей-одиночек и ряд других категорий россиян), преимущественно ориентирующихся на бесплатные формы обслуживания; 2) расширение платности услуг за счет увеличения высококачественных видов услуг, удовлетворяющих разнообразные потребности с привлечением наиболее высококвалифицированных специалистов и технических средств.

Диссертант считает, что при разработке рациональных нормативов потребления основных видов платных услуг следует применять следукяцие принципы:

- спрос представляет функцию предложения товаров и услуг, цен на них и доходов населения. Очевидно, в настоящее время, в период перехода к рынку, структура предлагаемых услуг далека от рациональной, формирование доходов населения пока не соответствует принципу социальной справедливости и не отражает реального вклада отдельных его представителей в результаты общественного производства. Ценообразование на услуги также страдает многими недостатками, одним из наиболее значимых среди которых является необоснованное отклонение цен от общественно необходимых трудовых затрат. Поэтому спрос, являющийся отражением всех этих искажений как таковой, без соответствующих корректировок слабо пригоден для учета при разработке рациональных нормативов;

- полное удовлетворение предъявленного спроса является в большинстве случаев лишь первым необходимым этапом приближения к рациональному нормативу, в других случаях оно в силу высокой

социальной значимости услуг, сложившихся тарифов, уровня дотаций и доходов населения не играет существенной роли в определении этапности достижения рационального норматива (например, услуги детских дошкольных учреждений, транспортные услуги);

- рациональная потребность как объективная социально-экономическая категория не меняется от того, каким способом мы намереваемся ее удовлетворять. Меняется лишь эффективность удовлетворения, т.к. услуги, выполняемые разными субъектами, в общем случае обладают разным качеством, временными, материальными и финансовыми затратами как для самих исполнителей, так и для потребителей. Обеспечению максимальной эффективности и подчинено совершенствование механизма хозяйствования, который призван создавать условия наибольшего благоприятствования для тех субъектов обслуживания, которые достигают наиболее высокого его уровня;

- рациональный норматив как результат показателя двух исходных величин: а) рационального об-шма натурального потребления конкретной услуги; б) тарифа на нее. Из этих двух исходных величин наибольшая неопределенность свойственно среднему тарифу как наиболее изменчивой величине. Уровень тарифов, закладываемый в величину рационального норматива, должен основываться на доминирующих в настоящее время научных принципах ценообразования и учитывать в перспективе закономерное движение цен, связанное с изменением структуры потребности внутри каждой отраслевой группы платных услуг в пользу наиболее комфортных, качественно, а, следовательно, более дорогостоящих видов и форм обслуживания. Кроме того, при построении среднего уровня цен целесообразно исходить из концепции неубыточности (без-дотационности) обеспечения нормативного уровня рентабельности

соответствующих платных услуг, которая, на наш взгляд, должна распространяться на такие их объемы, которые обеспечивают удовлетворение потребностей в интервале от минимально необходимого (социально гарантированного) до рационального уровня. Обоснование минимально необходимого размера потребления услуг - составная часть оценки прожиточного минимума.

При описанном подходе к построению среднего уровня цен необходимо учитывать долговременные (глобальные), а следовательно, наиболее устойчивые изменения в социально-экономических отношениях производства и потребления. Это позволяет избежать влияния различных конъюктурных (эпизодических) колебаний на рынке платных услуг.

Соблюдение рассмотренных условий ценообразования, с нашей точки зрения, необходимо для обеспечения сопоставимости при осуществлении сравнительной оценки нормативов и фактического уровня потребления услуг. Если фактическое потребление услуг растет за счет изменения цен. не отвечающего отмеченным выше условиям, то должен осуществляться либо пересчет цен, а вместе с тем и стоимость, оеллма услуг (фактически получаемого или нормативного). либо проводится сопоставление по натуральным показателям потребления. Выполнение; этого требования нацелено на исключение погони только за максимальным стоимостным объемом услуг' ради скорейшего достижения рационального норматива.

В главе отмечается, что основными факторами, обуславливающими отличия рациональных нормативов потребления платных услуг в регионе и траектории движения к ним от аналогичных данных по стране в целом являются различия в:

- исходном уровне потребления соответствующих видов плат-.ных услуг;

- 17 -

- фактической и рациональной обеспеченности товарами длительного пользования и изделиями легкой промышленности;

- уровня и прогнозных данных о половозрастной структуре населения и среднем размере семьи;

- размере платежеспособного спроса на конкретные виды платных услуг и степени его удовлетворения;

- социальном составе населения и его образовательном уровне.

Дав количественные оценки каждому из этих различий и установив степень их влияния на формирование исходного уровня потребления, можно, располагая значениями рациональных нормативов для городской местности, определить их величину для всего конкретного региона.

Ь значительной части главы диссертации сформулирован вывод о том, что применяемые в последние годы некоторыми специалистами отраслевых научно-исследовательских институтов методологические подходы при ргдзработке проектов рациональных нормативов потребления платных услуг свели к прямым расчетам прогнозных объемов потребления. Зги подходы и прогнозные расчеты основываются, так правило, на концепции изменения спроса и предполагаемого повышения материально-технических возможностей дальнейшего развития. Такой вариант выявления потребностей в какой-то степени имеет право на применение в некоторых расчетах, однако он не может претендовать на роль эффективного универсального подхода по рациональному нормированию потребления.

Третья глава "Разработка состава потребительской корзинки для различных социально-демографических социальных групп населения" посвящена обоснованию понятия минимального потребительского бюджета, методические рекомендации по разработке ко-

торого предполагается стимулировать в виде следующих принципов:

1. Обеспечение сравнимости полученных результатов с тем, чтобы разработать наиболее эффективные формы взаимодействия республиканских и местных органов, сформировать городские и сельские социальные программы, позволяющие гарантировать социальную защиту всем слоям населения региона.

2. Предоставление определенной самостоятельности территориям при расчете прожиточного минимума, возможность отразить специфические условия жизни населения региона. №1 базе предложенной методики при необходимости возможно построение минимального потребительского бюджета в разрезе районов и других более дробных территориальных образований исследуемого региона.

Сформулированы понятия минимального потребительского бюджета и прожиточного минимума и следующей редакции.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) - социальный норматив, определяющий к натуральной и стоимостной форме на базе научно-обоснованных минимальны:-: норм и уровень потребления материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности челоь-^-а при достигнутом уровне социально-экономического развития.

Прожиточный минимум - рассчитанная на основе минимального потребительского бюджета общая стоимость набора материальных благ и услуг, обеспечивающих минимальный общественно допустимый уровень личного потребления.

В зависимости от ряда факторов (региональные условия деятельности, пол, возраст, состав семьи, социально-экономическое положение и т. д. ) объективно складываются неодинаковые по объ-

ему и структуре материальные и культурные потребности различных групп и категорий населения. Для Российской Федерации в силу весьма существенных различий в условиях жизнедеятельности, с нашей точки зрения, является разработка прожиточного минимума для каждого региона. При этом возникает необходимость расчета системы прожиточных минимумов для различных категорий населения: пенсионеров, инвалидов, учащихся, матерей-одиночек и т. д.

В главе изложены методические подходы к построению минимального потребительского бюджета, включающие: источники информации для формировании потребительской корзины и обоснования структуры бюджета, периодичность расчета МПБ и порядок стоимостной оценки и потребительской корзины.

В отдельный раздел выделены этапы построения минимального потребительского бюджета. Предлагается выделить четыре этапа: выбор объекта расчетов, определение статей расходов бюджета, разработка бюджета 1; натуральной форме, оценка стоимости натуральной корзины и величина прожиточного минимума. Потребительскую корзину предлагается условно разрабатывать на три блока: продукты питания, непродовольственные товары, услуги. Организацию расчетов минимального потребительского бюджета предлагается проводить по следующим направлениям:

- расширение, уточнение и обоснование нормативной базы;

- совершенствование бюджетной статистики;

- развитие системы контроля за динамикой розничных цен через бюджетную и торговую сеть.

С нашей точки зрения, расчет минимального потребительского бюджета целесообразно выполнять по следующей формуле:

- 20 -С = , где

С - общая стоимость МПБ;

Р^ - средняя по территории цена покупки товарной группы;

- количество товаров, агрегированных в общую товарную группу;

I - товарная группа.

Разделив полученную денежную сумму на количественный состав семьи, получим минимально необходимые расходы для каждого ее члена в среднем. Этот результат и представляет собой среднедушевой прожиточный минимум.

В заключительной части главы излагаются основные принципы зонирования территории Российской Федерации но факторам потребления, определяющим материальные и культурные потребности населения и их территориальную дифференциацию. Среди них решающее значение представляют такие факторы, как:

- природно-климатические условия;

- половозрастным состав населения;

• размер и структура семей;

плотность населения и характер расселения;

- общий уровень культуры населения, его традиции;

• условия труда и отдыха;

- национальные особенности бота.

В заключении работы приведены краткие выводы и предложения.

П. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Но существу исследования и разработки поставленных в

диссертации задач можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Исследование состояния развития потребительского рынка г. Москвы, проектов рациональных нормативов потребления основных видов платных услуг, состав потребительской корзинки для различных социально-демографических групп населения показал несовершенство применяемых в настоящее время методов, норм и нормативов для расчетов рационального и минимального потребительских бюджетов, состава потребительских корзин. Основная причина такого положения - недооценка некоторыми экономистами и рядом официальных организаций целостного фактора в условиях переходного периода к рыночным отношениям. Другие причины -множество применяемых методов расчета, анализа и обоснования, которые существенно отличаются между собой по методологическим подходам, методам самих расчетов, состава (набора) услуг.

2. В целях совершенствования и повышения эффективности экономической работы г. стране и в масштабе каждого региона требуется унифицировать применяемые методы, нормы и нормативы, необходимые для оперативных и перспективных расчетов рациональных нормативов потребления основных видов платных услуг с учетом таких факторов тис: пригодно -климатические условия, по-ловозрастный состав населения; размер и структура семей различных групп населения; плотность и характер расселения; общий уровень культуры населения, его традиций; условий труда и отдыха; национальные особенности быта.

Требуется также более активная пропаганда и распространение опыта разработки потребительских бюджетов и методологических методов по их разработке, применяемые в настоящее время статистическими органами Российской Федерации, в качестве ба-

зовых для поиска эталонных решений.

3. В целях создания надежной системы соответствующих унифицированных норм и нормативов, позволяющих проводить сопоставление результатов по различным регионам РФ, а также обеспечивать международные сопоставления, целесообразно в ближайшее время (1994 г.) выполнить комплекс научных исследований за счет средств федерального бюджета под руководством и контролем Министерства экономики РФ по вопросам: методологические подходы к разработке рациональных норм и нормативов потребления услуг, в т.ч. платных, льготных и бесплатных по социальным группам населения в масштабе РФ и укрупненных районов; система указанных норм и нормативов, методические и организационные основы их применения в масштабе страны и на уровне отдельных регионов, городов и сельской местности, а также методические указания по разработке региональных потребительских бюджетов; механизм увязки рациональных норм и нормативов, рационального механизма; методы учета складывающихся цен на рынке услуг для стоимостного выражения потребительской корзины и уровня потребления населения с учетом проблемы индексации уровня жизни; методов расчета минимального потребительского бюджета с учетом всей системы льгот, предусмотренных законодательством малоимущим слоям населения, инвалидам, ветеранам войны и труда и т.д.

4. Необходимо существенное расширение прав местных исполнительных органов в следующих сферах:

- предоставление налоговых, кредитных, других льгот предприятиям, производящим товары народного потребления по низким ценам (так называемый дешевый ассортимент), особенно товаров для детей, инвалидов и пенсионеров, что позволит быстрее и полнее "наполнить" минимальную потребительскую "корзи-

ну";

- предоставление первоочередной в оптовой торговле на материально-технические ресурсы для предприятий, выпускающих товары народного потребления и оказывающих услуги для населения региона независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности;

- регулирование цен на товары народного потребления и платные услуги в регионе;

- введение системы экономических защитных мер для рынка потребительских товаров и услуг повседневного спроса в региоНе.

5. Трггбуйтоя коренная реконструкция системы управления б регионах, поя воллюд^л, отказавшись от ко ма н д н о- ад ми н ис т рат и в -ных методов руководства, перейти к экономическому воздействию не предприятия и орг8.ни з аци и о целью увеличения выпуске това~ ров и услуг на местной рчнок, удовлетворения растущих потребностей всех групп населения на товары и услуги.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Методы и организация разработки рациональных нормативов потребления основных видов платных услуг.

Рукопись депонирована в ВИНИТИ г. Москва, 1994 г. N 271-В94.

2. Методологические подходы к построению минимального потребительского бюджета в регионе. В сборнике материалов межрегиональной научно-практической Конференции в Калуге, декабрь 1993 г., Калуга. 1993 г., 0,7 п. л.