Мировая торговля минеральным сырьем и перспективы развития советского экспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Казаков, Игорь Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Мировая торговля минеральным сырьем и перспективы развития советского экспорта"

О V,

^ ' МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОПЕНИЙ МВД СССР

На правах рукописи

КАЗАКОВ Игорь Васильевич

МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ И ПЕРСПЕКТИВ! РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ЭКСПОРТА

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Мэсква - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском конъюнктурном институте Министерства внешних экономических связей СССР.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЕРШОВ Ю.А.

доктор экономических наук, профессор ШСКУЛОВ Ю.В.

доктор экономических наук КОВДРАШЕВ E.H.

Ведущая организация - Ордена Трудового фасного Знамени Институт шровой экономики и международных отношений Академии Наук СССР

Защита состоится " & п июня_1991г. в 15.00 часов

на заседании специализированного совета Д.090.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при МГИМО МИД СССР по адресу: II7454, Москва, В-454, пр.Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакошться в научной библиотеке МГИМО МИД СССР.

Автореферат разослан " Ь " мая_1991г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

¿fcfif'^'^ Н.Е.Григорук

Л;

ссортацм

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В диссертации исследуются вопросы международного разделения труда в мировом минерально-сырьевом комплексе (МСК) и внешней торговли тошшвно-сырьевыш товарами как комплексной товарной группы, а также проблемы экспорта топлива, минерального сырья и соответствующих полуфабрикатов из СССР. И если жизнеобеспечивающая роль сырья в мирохозяйственных связях предопределяется ограниченностью, исчерпаемостью и невозобновляемостью их ресурсов в недрах, высокой экологич-ностью производства и потребления в сложном комплексе рыночных противоречий, в частности между развитыми и развивающимися странами, то для Советского Союза экспорт топлива и сырья -насущная потребность. Тем более в ходе беспрецедентной реформации государства, требующей существенного валютного обеспечения импорта и обслуживания внешней задолженности страны. В 80-е годы возросла нестабильность на многих товарных рынках, в особенности - нефтетоваров, воздействие ее на состояние общехозяйственной конъюнктуры мира и СССР, на динамику, структуру и географическое распределение мирового товарообмена. Поэтому выбранная тема значима для анализа и прогноза новых тенденций в международном разделении труда и интернационализации мирохозяйственных связей с включением в них и МСК Советского Союза. Ведь энерго-сырьевой императив мировой экономики состоит, по нашему мнению, прежде всего в необходимости оптимизации использования имеющихся в распоряжении современной цивилизации ископаешх энергетических и невозобновляешх минерально-сырьевых ресурсов с целью гарантированного обеспечения растущего населения Зем-

ли и его потребительского спроса энергией и предметами труда с недопущением экологической деградации планеты, ее общечеловеческих ценностей.

В условиях продвижения экономики СССР к товарно-денежным отношениям выполненное автором "рыночное" исследование приобретает особую актуальность. Ведь именно в сфере мирового сырьевого хозяйства концентрируется пока ниша нашего хозяйственного взаимодействия с заграницей посредством значительного объема экспорта минерального сырья, а также необходимости использования промышленного сотрудничества и иностранного капитала для "облагораживания" ископаемых ресурсов их углубленной переработкой в высококачественную, конкурентоспособную с точки зрения импортзамэщения и на мировом рынке продукцию. Экспортный потенциал ее находится пока в прямой зависимости от природного национального богатства страны: разведанные запасы минерального сырья вместе с его прогнозными ресурсами, выявленные геологами, оцениваются в 119 трлн.руб. (в оптовых ценах 1990г.), включая 19,1 трлн.руб. доказанных запасов топлива и других минералов, "готовых" стать товаром на внутреннем и международном рынке. Вот такая "курица, несущая золотые яйца", обеспечивает поставку, в том числе и на экспорт таких невозобновляешх ресурсов, как нефть, газ, железорудное и химическое сырье, драгоценные и редкие шталлы, различные полуфабрикаты и др. Целому ряду развитых и развивающихся стран, располагающих геологическими ресурсами (США, Канада, Австралия, ЮАР, нефтедобывающие государства, включая ОПЕК, некоторые новые индустриальные страны - Бразилия, Мексика, Малайзия, пр.), удалось за счет интернационализации и рыночных сил превратиться в высокоэффек-

тивные, саморазвивающиеся экономические системи и регионально-глобальные комплексы.

С конца 80-х годов существенные сдвиги произошли во внешнеэкономической политике Советского Союза, пристальное внимание уделяется не только активизации сотрудничества в сфере сырьевого хозяйства с ведущими прошпшенно развитыми странами, но и рядом восточноевропейских и развивающихся государств, включая НИС'ы и другие государства, в частности азиатско-тихоокеанского региона. И с этой точки зрения анализ состояния их сырьевых рынков, соответствующих мирохозяйственных связей, перспектив развития внешней торговли минеральными ресурсами представляется весьма своевременным и вызовет несомненный практический интерес советских предприятий и организаций, выходящих на внешний рынок и прежде всего, увы, с экспортом первичного или вторичного сырья, отдельных полуфабрикатов, в том числе производимых сверх госзаказа и зачастую реализуемых в рамках товарообменных сделок. Несомненно также, что критическая значимость для советского экспорта поставок сырьевых товаров так называемого общегосударственного назначения будет сохраняться по мере необходимости погашения соответствующей валютной выручкой значительной внешней задолженности Советского Союза Сна что и предназначен "долговой налог" в 40$ экспортной выручки предприятий-экспортеров по указу Президента СССР от 2 ноября 1990г.).

Тема диссертации вписывается в общую тематику исследования актуальных проблем современного рыночного мирового хозяйства, особенностей маркетинга в сфере таких базисных отраслей, которые формируются предприятиями топливно-энергетического,

металлургического и хииаческого комплексов мира и СССР, проводи шх в отраслевых и академических институтах вашей страны.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ современных тенденций развития мирового капиталистического рынка топливно-сырьевых товаров в структуре мирового капиталистического хозяйства, их ызста и роли в международном разделении труда, степени и специфики участия, тактики и стратегии вовлечения МОК СССР в мирохозяйственные связи. Тем более, что в чрезвычайной обстановке переходного к рынку периода экспорт наших тошшвно-сырьевых товаров приобретает лишь, к сожалению, тактический, валютообеспечивающий характер (или компенсационный - в оплату иностранного капитала и инвестиционных фондов), тогда как стратегическая структурообразующая функция сырьевого вывоза практически отодвигается на средне- и долгосрочный горизонт видишх перспектив развития страны. А это требует выявления причинно-следственных связей в объективной логике развития сырьевого экспорта СССР, прогнозирования и выработки соответствующих практических предложений его совершенствования. Ведь уже 1991 год отмечен значительной новизной в экономике: новая налоговая система, кредитная политика, изменение отношений собственности, глубокие перемены в ценообразовании, организационная перестройка МСК Советского Союза и РСФСР в период "сырьевого хаоса" и снижения экспортного потенциала нефтегазовой, металлургической и химической сфер промышленного производства. Характерно, что союзное правительство в качестве залога выхода из "тисков политического и экономического кризиса" выделяет "богатейший природный", а затем ух "интеллектуальный потенциалы". Хотя экологическая

составляющая неоптимального экстенсивного природопользования, включая и экспортноориентироваиного, даже в чрезвычайных условиях переходного периода слишком "утяжеляет" экспортный шрке-тинг предприятий, снижая экономическую эффективность функционирования сырьевого хозяйства страны.

Поэтому в соответствии с главной целью работы диссертант поставил перед собой более конкретные задачи:

- проанализировать характерные особенности мирохозяйственных связей в тошшвно-сырьевом секторе мировой экономики в 1970-1990гг., а также тенденций и перспектив развития капиталистического рынка минерального сырья, топлива и соответствующих полуфабрикатов; дать современную трактовку глобальной топ-ливно-сырьевой проблемы;

- исследовать специфические черты потребительной и мзно-"вой стоимости топливно-сырьевых товаров, в том числе обосновав методологические подходы к расширительной классификационной трактовке товарной группы и термина "топливо и минеральное сырье" в советском экспорте;

- выявить различия и определить круг сходных показателей и критериев экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов в промышленно развитых капиталистических странах в сравнении с СССР, что необходимо, с одной стороны, для привлечения иностранного капитала в МСК СССР, а с другой - для участия советских организаций в геологической разведке и эксплуатации месторождений полезных ископаемых за рубежом;

. - проследить генезис ценообразования на мировом рынке топливно-сырьевых товаров, сделав акцент на специфике рентного характера цены невозобновляемых природных ресурсов, поскольку

в новом Союзном договоре должны быть отражены минерально-сырьевые интересы каждой из республик и определены те виды полезных ископаемых, сырьевая база которых требует общегосударственной поддержки за счет, например, Общесоюзного фонда воспроизводства минеральных ресурсов, образуемого накоплением ставок возмещения;

- показать специфику процессов интернационализации производства и потребления в сфере мирового сырьевого хозяйства, обусловленных причинно-следственными связями международного рынка тошшвно-сырьевых товаров с его весьма диверсифицированной иерархической структурой, сложным многофакторным процессом увязки спроса и предложения, стыковка которых проявляется в движении конъюнктуры и мировых цен топлива и сырья, непосредственно влияющих на эффективность экспорта из СССР этих товаров;

- рассмотреть основные факторы развития комплексных сырьевых рынков - топливно-энергетических товаров, рудного сырья и продукции металлургии, химикатов, показав специфику экологической составляющей соответствующего природопользования и экспортно-импортного мирохозяйственного распределения и потребления, что в видимой перспективе будет лимитировать поставки из СССР сырья з? границу;

- изучить и сформулировать основные тенденции развития внешней торговли СССР тошшвно-сырьевыми товарами в 19701990гг.;

- выявить эндо- и экзогенные факторы природных и технико- -экономических основ участия ИСК СССР в мирохозяйственных связях, предопределяемого наличием в недрах страны значительного

потенциала полезных ископаемых и относительно дешевой рабочей силы;

- рассмотреть комплекс проблем вовлечения МСК СССР в международное разделение труда в связи с особенностями фирменного маркетинга топливно-сырьевых товаров, а также участия советских организаций в совместном предпринимательстве в сырьевых отраслях нашей страны и за рубежом;

- предложить пути совершенствования советской внешней торговли сырьем и топливом, а также повышения эффективности экспорта этих товаров за счет "облагораживания" его структуры продукцией глубокой переработки сырья в условиях перехода экономики страны на товарно-денежные рыночные отношения, призванные поднять благосостояние народа путем ускорения внедрения дости-яений НТП и новых форм внешнеэкономической деятельности в МСК СССР;

- оценить, в том числе эконометричесними методами, опти-шзационными расчетами вероятные перспективные направления советского сырьевого экспортного производства и вывоза товарной продукции;

- наметить географические контуры перспективных территориально-региональных аспектов преодоления структурного сырьевого барьера советского экспорта (Дальневосточный экономический регион, Кольский полуостров, Западно-Сибирский нефтегазовый регион, др.; создание "свободных эконошческих зон", технополисов, др.).

Степень разработанности проблеш. Интерес к проблеме комплексного развития мирового рынка топливно-сырьевых товаров закономерно возрос с момента первого нефтяного шока 1973г., ког-

да кризис ресурсопользования в нефтяной индустрии развивающихся стран привел к их эконошческому суверенитету, консолидации, в частности в рамках ОПЕК, и на этой основе ликвидации монопольно низких цен нефтяного картеля. Возросшие в этой связи мировые цены нефти инициировали их увеличение и на рынках других энергоносителей, а также практически всей гамш минерального сырья, обращающегося в мировом товарообороте. Эти обстоятельства способствовали и значительному увеличению экспортных поступлений СССР за соответствующие товары, хотя доминирование в советском экспорте поставок энергосырьевых ресурсов в страны-члены СЭВ^за переводные рубли и не позволило наиболее эффективно использовать очень благоприятную для Советского Союза конъюнктуру капиталистического рынка тошшвно-сырьевых товаров. В 1979-1980, 1985-1986 и 1990 годах "кризисные токи" вновь обострили противоречия на рынках нефти и некоторых других товаров, оказывая соответствующее воздействие и на внешнеэкономические связи СССР, включая экспортно-импортные операции с сырьевыми товарами минерального происхождения и полуфабрикатами.

Эти вопросы находились в центре внимания шровой и советской научной общественности, причем акцент делался прежде всего на трактовке сырьевого кризиса как элемента "углубления общего кризиса капитализма", многочисленные экономические и политические факторы которого вызывали "дальнейшее углубление сырьевого и энергетического кризисов мировой капиталистической сис-теш хозяйства". Преимущественно эти и смзжные с ними вопросы были проанализированы в целом ряде прооппонированных автором кандидатских диссертаций, посвященных товарным рыночным проб-

ледам и защищенных в МГИМО, ВНИКИ, ИМЭЮ АН СССР, МГУ, Университете дружбы народов им. И.Лучумбы, обсуждены на ученых советах других научных учреждений. Докторских диссертаций по этой проблематике было существенно меньше. Целесообразно выделить в этой связи докторские исследования Ю.А.Ершова, А.А.Арбатова, Р.Н.Адреасяна, Р.Р.Симоняна, Е.Н.Кондрашева, Е.М.Хартукова. В этих работах дан глубокий анализ тенденций развития мирохозяйственных связей в сфере сырьевых отраслей мировой капиталистической экономики, проблем ценообразования. Однако практически лишь постулируется значение этих теоретических и практических вопросов для советской внешней торговли топливно-сырьевыми товарами. Анализа же в открытых исследованиях этой кардинальной для СССР проблематики, прогнозирования оптимальных параметров и методов экспорта из СССР топлива и минерального сырья в целом или отдельных их видов проведено не было. Это частично связано, как представляется, с сохранявшейся до недавнего вре-мэни закрытостью статистических данных, а также внутриотраслевой, ресурсной и коммерческой информации по СССР и его МСК.

Теоретической и методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинское экономическое учение, развитое в трудах целого ряда советских экономистов применительно к этапам развития нашей экономики, включая и современный период ее радикальной реформы, дополнивший нашу экономическую науку ранее необнародовавшимися исследованиями, а также трудами ученых, общественных деятелей различных теоретических воззрений.

Большую помощь автору оказали работы советских ученых по проблемам мирового хозяйства и товарных рынков, в частности:

Адреасяна Р.Н., Аксюка Л.H., Ашрова И.Ш., Арбатова A.A., Ашу-рова 0.7., Еельчука А.И., Богомолова О.Т., Бородоевского А.Д., Бунича П.Г., Волкова В.О., Гельвановского М.И., Герчиковой И.Н., Дмитриева С.С., Завьялова П.С., Ершова Ю.А.1^, Иванова И.Д., Канторовича Л.В., Ключникова Б.Н., Козарез К.Н., Кондратьева Н.Д., Кондрашева E.H., Королева И.С., Костшина Д.И., Кофа-нова И.Т., Кронрода Я.А., Левина Ю.Л., Лёвшина Ф.М., Ливенце-ва H.H., Лыткиной O.A., Максимовой М.М., Некрасова H.H., Никитина С.М., Обминского Э.Е., Павлова В.Г., Панкина С.М., Певз-нера Я.А., Пискошеля Ф.Г., Пискулова Ю.В., Полякова В.В., Примакова Е.Ы., Дунина Е.И., Рунова Б.Б., Рымалова В.В., Сабель никова Л.В., Савинова Ю.А., Симэняна P.P., Спавдарьяна В.Б., Федоренко Н.П., Фитуни Л.А., Хартукова Е.М., Хвойника П.И., Чередниченко М.В., Шакая А.Ф., Шамрая Ю.Ф., Шаститко В.М., Шаталина С.С., Шахназарова Г.К., Щетинина В.Д., Пйльдкрута В.А., Шрокова Г.К., Шмелева Н.П.

Вопросы и проблемы развития сырьевого хозяйства СССР изучались диссертантом в исследованиях Анучина В.А., Астахова A.C., Басилая И.Т., Быховера Я.А., Вернадского В.И., Гольда Т.С., Гофмана К.Г., Зимина И.И., Кагановича С.Я., Колосовекого H.H., Шща A.A., Моделевского М.С., Ретеюма А.Ю., Смирнова В.Н., Стыриковича М.А., Удовенко В.Г., Хачатурова Т.С., Щульгина C.B. и других авторов.

I) Автор полагает себя последователем д. э.н. Ю.А.Ершова, создавшего крупное и оригинальное направление в советской экономической науке - комплексное изучение тенденций и перспектив более чем 25 рынков топливно-сырьевых товаров минерального происхождения, определяющих структуру внешней торговли СССР сырьем и топливом.

В ходе исследования поставленных проблем были использованы работы зарубежных исследователей. В их числе: Р.Адаме, Г.Барнетт, Л.Брейнард, Д.Стерн, Л.Динес, И.Дебоши, Р.Иенсен, К.Фаррел, Д.Форрестор, Д.Габор, Д.Гелбрейт, М.1Ълдман, Э.Хи-вет, Д.Хоффман, Д.Хузинес, Д.Джексон, Г.Кан, Я.Карнаи, Ф.Кайзер, М.Кезер, Г.Ландсберг, В.Леонтьев, А.Левис, В.Маленбаум, М.Мзсарович, Д.Медоуз, А.Мейерхоф, Ч.Морз, М.Мэримото, В.Мэут, У.Нордхауз, Р.Норт, К.Огава, Э.Пестель, М.Радецки, А.Райт, А.Роджерс, П.Самуэльсон, Т.Шабад, Ж.-М.Шевалье, Ш.Тацуно, Д.Тилтон, Я.Тимберген, Ю.Торнтон.

В диссертации содержится также анализ фактического и статистического материала, почерпнутого автором из публикаций ООН и ее специализированных учреждений, других шжду на родных организаций,и институтов (ГАТТ, ОЭСР, ЕЭС, ОПЕК, др.). В работе использованы правительственные издания развитых капиталистических и развивапцихся стран, материалы общей экономической прессы и другие печатные источники.

Научная новизна. Определяя выбор теш и структуру диссертации, автор исходил из того, что в советской экономической литературе пока фактически не было комплексного исследования, посвященного всей совокупности вопросов сырьевого экспорта, тем более радикально реформируемого Советского Союза в контексте анализа тенденций шрового капиталистического рынка тошгавно-сырьевых товаров в переломный период его очередного нефтяного шока, обусловленного не фундаментальными экономическими, а политическим! факторами. Настоящая работа призвана в какой-то мере восполнить этот пробел. С помощью системного анализа автор пытается не только выявить сущность топливно-сырьевой проблем)

через призму нового, деидаологизированного видения реалий ш-рохозяйственных связей, но и увязать относительное разрешение ее с активным вовлечением в международное разделение труда перестраиваемого МСК СССР, экзогенная модернизация базисных отраслей индустрии которого позволяет "облагородить", сделать конкурентоспособным сырьевой экспорт страны, реализуемый в нарождающемся новом экономическом и экологическом пространстве "общеевропейского дома", а также его трансатлантических и тихоокеанских пределов. По нашему убеждению, лишь на базе использования преимуществ международного разделения труда в МСК СССР как части общего достояния человечества возможен саморазвивающийся рыночный процесс массированного преобразования верхних технологических эшелонов экономики нашей страны и широкий выход ее на шровой рынок с конкурентоспособными техникой и технологией, наукоемкой продукцией и' спектром услуг. Этим будет решаться и тошгавно-сырьевая проблема развития СССР я его внешнеэкономических связей. В таком комплексном анализе, направленном на осшсление ряда вновь возникающих закономерностей нового международного экономического порядка, в том числе и в мировом сырьевом хозяйстве, включающем и Советский Союз, автор и усматривает научную новизну и теоретическую значимость своего исследования. Ведь если предшествующие советские ученые, внесшие в свое время значительный вклад в теоретическое осшсление сырьевой проблеш современной эпохи, по сути кон-фронтационно, например, усиливали "аргументацию по разоблачению буржуазных концепций, которые стремятся сгладить противоречия между развивающимися и развитыми капиталистическими странами по топливно-сырьевым вопросам, завуалировать неоколо-

ниалистскую сущность экспансии международных монополий в развивающиеся страны, извратить причины топливно-сырьевого кризиса, порожденного органическими пороками самого капиталистического способа производства", то объективные реалии 80-90-х годов позволяют сделать иные, с учетом нового места СССР, общечеловеческие теоретические выводы в отношении перспектив развития цивилизации, рыночных аспектов ее тошшвно-сырьевой и экологической безопасности. А без такого нового теоретического подхода практически невозможно создание открытой экономики в реформируемом Советском Союзе,гармоничное и оптимальное вовлечение его ресурсов, включая топливно-сырьевые, в мирохозяйзтвен-ные связи в интересах каждого гражданина нашей страны и всего человечества. Впервые внешнеэкономическая сырьевая активность СССР, в том числе и за счет конверсии военно-прошшленного комплекса, рассматривается наш как новый, стабилизирующий фактор развития мирового хозяйства. Автор пытается проанализировать макроэкономические аспекты сырьевого экспорта СССР, по-иному, чем предшествующие исследователи, трактовать природу и последствия кризисов в тошшвно-сырьевой сфере мировой и советской экономики, которые,наряду с разрушительными, выполняет своеобразные санирующие функции и фактически отражают процессы саморегуляции комплексных рыночных экономических систем. Все это позволило диссертанту иначе взглянуть на многие сырьевые проблемы промышленно развитых, развивающихся, восточноевропейских и социалистических стран, определить возможные подходы к разработке наиболее приемлешх для нашего народа вариантов взаимодействия СССР с ниш в сфере гарантированного взаимовыгодного снабжения мирового сообщества ресурсами невозобновляемого мине-

ралыюго сырья, ископаемого топлива и энергии. В том числе и эти проблемы охватывает выдвинутая нашей страной концепция международной экономической безопасности, призванная преодолеть противоречия в обеспечении ресурсами природы с помощью' коллективных действий всех государств в интересах настоящих и будущих поколений.

Пионерной новизной характеризуются: постановка в диссертации теоретических и практических проблем взаимосвязи внутрисоюзного и внешнеторгового ценообразования на тошшвно-сырье-вне товары, вовлекавше в маровой товарооборот, а также прогнозные многовариантные расчеты сравнительной эффективности экспортного производства в СССР 16 сырьевых товаров и продуктов первичной переработки.

Практическая значимость и апробация исследования. В работе автор обобщил свой теоретический и практический опыт работы с 1964г. во ВНИКИ МВЭС СССР во внешнеэкономической сфере, включая 5-летнюю деятельность начальником экономического отдела Торгового представительства СССР в Японии и 13-летнюю - заведующим Отделом рынков сырьевых товаров конъюнктурного Института. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют, по мнению автора, не только теоретическое, но и научно-практическое значение, поскольку Советский Союз является одним из крупнейших в мире экспортеров и импортеров топливно-сырьевых товаров и сохранит эти позиции в видимой перспективе. В силу того, что.в основе диссертационного исследования лежит профессиональное текущее невладение за мировыми рынками основ- .

ных ^ товаров советской внешней торговли, то лично автором или под его руководством в 80-е года было разработано (сотрудниками Отдела рынков сырьевых товаров, его аспирантами) около 15 инициативных записок по совершенствованию экспорта конкретных видов промышленного сырья или его импортзамещения в СССР. По некоторым из записок приняты решения директивных органов. В частности, теоретические разработки автора позволили убедить правительство в экономической целесообразности учреждения в 1990г. в Москве независимого от монопольного Главалмаззолота СССР советско-бельгийского СП "Иктертрейд" по огранке сырых алшзов в бриллианты с реализацией их на мировом рынке практически неограниченной емкости, причем минуя посреднические фирмы. На всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы развития экспортной базы СССР" (2-3 ноября 1989г.) диссертантом впервые в стране било официально выдвинуто предложение о проведении международных торгов на объекты "долгостроя" в МСК СССР, автор внес свою лепту в обоснование создания свободной экономической зоны в г.Находка с учреждением предприятий по глубокой переработке сырья, а также в проработку некоторых кон-

I) В Отделе рынков сырьевых товаров ВНИКИ МВЭС СССР регулярным конъюнктурным наблюдением в рамках всесоюзной прогнозирующей систеш охвачены рынки следующих товаров: нефть, нефтепродукты, природный газ, уголь, услуги в области ядерного топливного цикла, включая обогащенный уран, электроэнергия, железная, марганцевая и хромовая руды, ферросплавы, сталь и прокат, алюминий, медь, никель, цинк, свинец, олово, строительные материалы, химикаты, крупнотоннажные пластмассы (полиэтилен, полипропилен, полистирол), азотные (включая аммиак, карбамид), калийные и фосфорные удобрения, фосфатное сырье, метанол. С помощью методов экономико-математического моделирования и ЭВМ систематически разрабатываются (к конъюнктурным совещаниям во ВВО МВЭС и других ведомств, к разрабатываемым для правительственных организаций кратко- и среднесрочным прогнозам) прогнозы мировых цен (основные цветные металлы, сортовая сталь и тонкий холоднокатаный лист, аммиак), используемые для обсчета перспективных параметров советской внешней торговли.

кретных объектов конверсии оборонных предприятий с целью, в частности, экспорта отдельных конструкционных материалов, других наукоемких видов сырья и технологических процессов их производства (например, теплозащитная футеровочная плитка косш- ■ ческого корабля "Буран").

Методология изучения мирового рынка топлива и сырья и методики прогнозирования, в том числе и экономико-математическими методами с использованием ЭВМ, разработанные при участии автора, использовались: при подготовке материалов к координа-щонным совещаниям стран-членов СЭВ, в которых он принимал личное участие (черные металлы, нефть), в проведении в 19891990гг. целого ряда хозрасчетных исследований (например, для Главалмаззолота по альтернативам экспортного производства в СССР, для якутского АО "Туймаза даймонд" - по рынку алмазов и бриллиантов Японии, по черной металлургии и нефтяной прошш-ленности СССР - для японских торговых фирм, по перспективам экспорта металлургической продукции из СССР - для ИМЭМО АН СССР, др.), в докладах на Ученом совете ВНИКИ, в конференциях ВАВТ, ИМЭЮ, других научных и производственных организаций, включая зарубежные. Отдельные наработки и теоретические подхода автора были использованы им при подготовке сырьевого раздела гипотезы развития советской внешней торговли, программ совершенствования экспортной базы СССР. Материалы диссертации и их автор как эксперт привлекались для проведения экспертиз Госплана (советско-японский проект освоения нефтегазовых месторождений шельфа о.Сахалин, рационализация развития алмазно-бриллиантовой отрасли СССР, проект Таванталгойского месторождения угля в Монголии, Кольский проект, экономическая эффек-

тивность сотрудничества стран СЭВ в создании Криворожского ГОКа окисленных руд), а также к работе Высшего экономического совета РСФСР (по нефтепереработке и нефтехимии). Совместно с ВНИИВС бшга проведена экспертиза советско-американо-японо-итальянского СП "Тенгизполимер", альтернативная ранее проведенной совместным предприятием "Внешконсульт".

Апробация методологических подходов автора и внедрение подготавливаемых на базе диссертации прогнозных материалов проводятся автором в совместной практической работе с конъюнктур-ныш отделами и руководством ВВО"Союзнефтеэкспорт", "Союзгаз-экспорт", "Союзпромэкспорт", "Промсырьеимпорт", "Разноимпорт", "Новоэкспорт", "Техснабэкспорт", "Алмазювелирэкспорт", "Агро-химэкспорт", др.; а также Главсырьеэкспортимпорт МВЭС СССР.

Автором подготовлены два учебных пособия для ВАВТ МВЭС СССР, где он с 1978г. преподает на кафедре "Экономика зарубежных стран, СССР и конъюнктура товарных рынков", последние два года - в качестве доцента, в том числе осуществляя руководство дипломными работами по сырьевой проблематике. С 1990г. читает в этой Академии спецкурс "Проблеш мировой торговли сырьем и перспективы развития экспорта из СССР топливно-сырьевых товаров", а также привлекается для чтения лекций по данной проблематике на кафедре Ю0 и ВЭС МГИШ МИД СССР, в ИПК Мингео СССР. Являясь членом специализированного ученого совета ВНИКИ, осуществляет научное руководство четырьмя аспирантами, подготовил одного кандидата экономических наук (диссертация по проблеме совершенствования экспорта из СССР алмазов).

Отработка "философии" и проблематики диссертационного исследования осуществлялась автором и посредством 193 публикаций

(общий объем 176,6 авт.л.) в советской и зарубежной экономической печати, в том числе 68 - на японском, II - на немецком, 10 - на английском языках. На некоторые из них делались ссылки другими авторами (например, последние: в "Бизнес тайме" (9 декабря 1990г.) - приложение к "Санди тайме", Йоханнесбург, ЮАР; в журнале "Даймонд Интернэшнл", Лондон, 1990, № 20).

Объем и структура диссертации. Материалы исследования изложены на 452 страницах, содержащих помимо основного текста (на 364 стр.), 37 таблиц и табличных приложений, два текстовые приложения, 8 графиков и графических схем, оглавление и список использованной литературы.

Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, степенью изученности и важности анализируемых проблем, а также логикой последовательного рассмотрения основных теоретических и методологических вопросов, включает введение, четыре главы, объединяющие в общей сложности II самостоятельных подразделов, и заключение (подробнее см. ПриложениеII). После каждой главы сделаны выводы.

П.СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первом разделе ("Мировое сырьевое хозяйство - общее достояние человечества") рассмотрены вопросы теории и методологии исследования потребительной и меновой стоимости топливно-сырье-вых товаров в мировом экономическом рыночном пространстве, проанализированы особенности ренты в стоимостных оценках ресурсов ископаемого топлива, минерального сырья и некоторые проблемы рентных отношений в природопользовании СССР.

Показано, что на рубеже XX и XXI веков в условиях научно-технической революции современной цивилизации критическая значимость ископаемого топлива и минерального сырья возрастает, несмотря на снижение энерго- и сырьеёмкости валового национального продукта экономически развитых стран, а также удельного потребления топлива и сырья на единицу потребительского эффекта конечной продукции. Тем более, что воздействие человека на окружающую природную среду по своим масштабам, интенсивности и сложности, экологичности стало сопоставим™, как отмечал еще В.И.Вернадский, с геологической силой. Ныне не человек просит "милостей от природа'', а природа взывает к человеку о пощаде, поскольку ей уже крупно задолжали прошлые и живущие поколения, нерационально и расточительно потребляющие невозобновляемые минеральные ресурсы своих потомков.

Поэтому, хоть и в противоречивом, но взаимосвязанном и во многом целостном мире его сырьевые ресурсы как "естественный базис повышенной производительной силы труда" объективно формируют сущностную категорию политэкономии - "общее достояние человечества". Несмотря на всю ее современную противоречивости, усиливается долговременная тенденция оптимального цивилизованного природопользования в глобальном рыночном пространстве на базе международного разделения труда. При этом сущность современной проблеш обеспечения цивилизации минеральными ресурсами состоит, по мнению автора, в эволюции диалектического противоречия между ростом общественных топливно-сырьевых глобальных потребностей и возможностями их экономически эффективного удовлетворения при складывающихся в мировом хозяйстве социально-экономических условиях потребления минерального сырья.

Как показано в диссертации, абсолютная ограниченность его ресурсов исторически гипотетична, хотя и обусловливается размерам! нашей планеты, тогда как относительная - вторична и определяется их комплексной экономической оценкой, включающей социально-экономические противоречия мирохозяйственных связей, динамику и структуру экспортно-импортных потоков на мировом рынке тошшвно-сырьевых товаров, перспективы его развития в координатах глобальных общечеловеческих проблем. В их анализе автор мзтодологически базируется на деидеологизированной, нв-кон$ронтационной трактовке энерго-сырьевой проблемы, которая в общем-то присуща и основным зарубежным исследованиям перспектив глобального ресурсопользования. Тогда как в некоторых работах 80-х годов советских авторов оно анализируется с кон-фронтационных позиций, исходя из догматической априорности того, например, что "критический анализ буржуазных воззрений в целом показывает их классовую ограниченность, неспособность служить действенным инструментом познания проблем обеспечения человечества ресурсами природа. Подлинно научное исследование этой проблемы и выработка путей ее решения коллективными усилиями всех государств возможны лишь (курсив мой - И.К.)*на основе марксистско-ленинской теории".

В теории и методологии исследования потребительной и меновой стоимости топливно-сырьевых товаров важным аспектом является проблема их классификации, номенклатурного состава. Она весьма актуальна для СССР, поскольку связана с практическими потребностями внешней торговли топливом и прошпшенным сырьем нашей страны и с введением с I января 1991г. "Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СССР" (ТН ВЭД)

на базе "Гармонизированной систеш описания и кодирования товаров" и комбинированной товарно-статистической номенклатуры ЕЭС. Постановлением Госстандарта СССР ТН ВЭД СССР придан статус общесоюзного классификатора, тогда как объединению "Ин-форм ВЭС" МВЭС поручена автоматическая обработка статистических данных внешней торговли в соответствии с введенной товарной номенклатурой. Это позволит ^демократизировать" внешнеторговую статистику СССР (пока крайне несовершенную, в частности в отношении торговли сырьем), сделав ее гласной и сопоставимой с таможенными статистическими изданиями ведущих стран и международных организаций, без чего, по убеждению автора, невозможны как полнокровное вовлечение СССР в мировое экономическое сообщество, так и активное управление внешнеэкономическими связями, например, в сфере сырьевой торговли, их прогнозирование. Тем более в свете необходимости расширения и углубления организационно-правовых основ сотрудничества со странами Европейского сообщества, Азиатско-Тихоокеанского региона, с ведущими международными торговыми и финансовыми организациями - ГАТТ, МВФ, МБРР, ЕБРР, а также ЮНКТАД и других структур ООН. В частности, в ГАТТ активная работа ведется в переговорной группе "товары природного происхождения",анализирующей динамику и таможенный режим мировой торговли металлами, энергоносителями, нефтехими-катама и продуктами их переработки. Расширение в нашей стране биржевой торговли сырьем с участием совместных предприятий и иностранных фирм предполагает необходимость проработки вопросов номенклатурной и качественной совместимости вовлекаемых в биржевой оборот топливно-сырьевых товаров в сопоставлении с практикой сырьевых товарных бирж мира.

Диссертантом определены теоретико-методологические аспекты взаимосвязи потребительной и меновой стоимости топливно-сырьевых товаров, причем в качестве базисного элемента экономического анализа наш рассматривается их стоимостная оценка как связующее звено мэжду природой и производственной деятельностью человека, опосредующего своим трудом меновую и потребительную стоимость минерального сырья. При этом специфика стоимости топливно-сырьевых товаров (как предмета труда в процессе воспроизводства капитала) состоит в том, что, если ценность природных ресурсов как "социального богатства" заключается в удовлетворении потребностей человека, то их меновая стоимость выявляется лишь в ходе общественного производства, когда топливо и сырье становятся товаром и приобретает стоимость как меру вещных отношений людей.

Объективную экономическую оценку мировой ресурсной базы полезных ископаемых обеспечивает их категорирование в подгруппах "ресурсы" и "запасы". В диссертации выявлено, что в СССР и за рубежом сложилась в этом отношении как общность, так и сохраняются некоторые отличия. Их приходится учитывать и при освоении с участием иностранного капитала месторождений в СССР, и в деятельности отечественных организаций в сфере зарубежного минерально-сырьевого хозяйства. Природно-геологические факторы, как видно из диссертации, осложняют и удорожают добычу минерального сырья даже г условиях тенденции роста производительности труда в горнодобьвающих отраслях индустрии. Хотя одно-, временно увеличиваются и разведанные, рентабельные для разработки при складывающих; я мировых ценах и технических средст-.. вах запасы большинства минералов. Так, доказанные (достоверные)

запасы нефти в мире на I января 1991г. достигли 135 млрд.т (44 года потребления), а природного газа - 119 трлн.и!3 (56 лет), что, в частности, по нефти почти на 60$ и на 70$ превышает соответствующий показатель 1980г. и 1970г. Значителен, как показано в диссертации, и прирост доказанных запасов, а также прогнозных ресурсов рудного металлургического и горнохимического сырья. Вместе с тем ограничителем крупномасштабной добычи и потребления многих видов минеральных ресурсов все в большей степени становится экологическая емкость мирового хозяйства, предопределяющая необходимость глобального управления природными ресурсами и окружащей человека средой.

Вопросы рыночной стоимости ресурсов недр находятся, как исследовано в диссертации, в диалектической взаимосвязи с проблемами собственности и рентных отношений ее суверенных владельцев с другими хозяйственным! субъектами производственной деятельности. При этом ресурсопроизводящие предприятия и отрасли функционируют на принципах рентного ценообразования, в силу которого часть прибавочной стоимости и цены улавливается в виде ренты собственником земли и недр. В экономическом пространстве рынка природные минеральные ресурсы оцениваются, исходя из приносимой иш ренты и существующего в данный момент учетного банковского процента. Саш же месторождения являются объектом государственной или частной монополии, вытекающей из права собственности на землю и недра.

Проведенный в диссертации анализ исторической ретроспективы теоретической и практической проблематики ренты, через марксисте ко-ле ни не ки е подходы и выводы, хозяйственную практику СССР приводит к осмыслению современных, реалий рентных от-

ношений как, например, в рамках сырьевого хозяйства развивавшихся стран, привлекающих капиталы ТНК, так и в свете перспектив вовлечения МСК СССР в международное разделение труда, а также развития многоукладности собственности в Советском Союзе в делом и ее специфики в союзных суверенных республиках.

Несомненно, что многообразие форм собственности в радикально реформируемой экономике СССР, в том числе и в тошшвно-сырьевых отраслях, регулируете рынком и правительственными экономическими рычагами, товарно-денежные отношения между различными субъекташ процесса воспроизводства и собственниками минеральных ресурсов приведут к расширению и усложнению системы рентных отношений в стране, необходимости оптимального перераспределения соответствующих доходов через налоговые системы. В том числе и для воспроизводства" геологами фондов минеральных ресурсов на действующих и новых месторождениях, для экологического оздоровления общества. В оптовую цену каждой тонны добытого сырья включены так называемые ставки возмещения на производство геологоразведочных работ, причем в 1990г. при добыче I т нефти в казну поступало 3,3 руб. для продолжения поиска жидкого топлива, тогда как в новых ценах нефти предусмотрен рост ставки возмещения до 8,12 руб., а природного газа-

о

3 руб. с каждых 1000 м° добытого экологически чистого углеводородного сырья. Однако не заложены в оптовых ценах ставки возмещения на поиск золоторудных месторождений, платины, серебра и некоторых других руд, включая радиоактивные. Поэтому ни одна из республик, кроме России и Туркмении, не в состоянии самостоятельно (за счет рентного дохода) в полном объеме компенсировать затраты на геологоразведочные работы. И если Туркмения

обеспечивает их финансирование добычей природного газа, то, к примеру, Казахстан и Узбекистан располагают залежами золота, серебра и урановых руд, которые не предусматривают ставок возмещения. Поэтому, по нашему мнению, целесообразно ввести ставки возшщения (из рентного дохода) на все вида сырья с тем, чтобы создать Фовд (возможно, союзно-республиканский по примеру валютного) развития минерально-сырьевой базы СССР.

Свидетельством полной "реабилитации" ренты в СССР явилось включение позиции "рентные платежи" в доходную часть бюджета СССР на 1991г. (из общей их суммы в 16,5 мярд.руб. РСФСР внесла 1/2 ренты нефтегазовой индустрии за пользование недрами, или 15 млрд.руб.).

В свете перспектив вовлечения ИСК СССР в международное разделение труда жизненно необходимо создание эффективного ме-занизма регулирования иностранных инвестиций, включающего оптимальное налогообложение, улавливающее и рентный доход отечественных объектов и зарубежных субъектов природопользования.

Второй раздел диссертации ("Характерные черты и тенденции развития мирового капиталистического рынка топливно-сырьевых товаров") посвящен конкретно-историческому анализу развития производственной и потребляющей базы продукции минерально-сырьевого комплекса стран рыночной экономики, особенностей внешней торговли топливом и сырьем в системе международного разделения труда, а также проблем ценообразования и движения цен на мировом рынке топливно-сырьевых товаров.

В диссертации показано, что товарный рынок - это ко мгле кс экономических отношений между, во-первых, продуцентами и потребителями конкретного товара и, во-вторых, внутри групп-

продуцентов его, с одвой стороны, и потребителей - с другой. При этом доминирувдая форма связей первого типа - купля и продала, а второго - конкуренция. Рынок, являясь элементом всемирного хозяйства, обеспечивает его целостность через процессы интернационализации производства и потребления. Рынок тошгавно-сырьевых товаров характеризуется сложной иерархической структурой. Помимо энергоносителей он включает в себя такие крупные товарные группы, как конструкционные материалы (черные и цветные металлы, пластмассы и стройматериалы), драгоценные металлы и камни (золото, платиноиды и алмазы), различные химикаты и минеральные удобрения, возобновляеше виды сырья растительного и животного происхождения (продовольственные, лесные и целлюлозно-бумажные, текстильное сырье, кожа и др.), а также сырье (рудное, горнохимическое, др.) для производства этих многочисленных полуфабрикатов и материалов. Производство и обусловленное им распределение, с одной стороны, и конечная стадия воспроизводства - потребление - с другой, связаны между собой особой фазой - обменом или обращением. Здесь происходит сложный процесс увязки спроса и предложения, стыковка которых проявляется в движении конъюнктуры.

Учет ретроспективы конъюнктурных процессов является необходимым условием анализа складывающегося на рынке тошгавно-сырьевых товаров соотношения спроса и предложения, определяющего динамку мировых цен, поскольку в любом явлении, как писал В.И.Ленин, "всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего". Это методологическое замечание и 'позволяет прогнозировать конъюнктуру, средне- и долгосрочные тенденции развития рынка.

Првмарвав схема л

Блока: 1 Цнклхчесжве факторы обп*хо»ж§ст»евшЯ1 копюкхтури

2 Эююоютвскм поливка государств

2а Топлквао»сириваа политика государств

3 Рыяочках полвтвка мовополя! в других крупных агентов punca

- з:о -

Ежегодно из недр Веши извлекается более 100 млрд.т сырья. Поскольку истощаются легкодоступные и высококачественные ресурсы, в хозяйственный оборот все шире вовлекается низкосортное сырье, усиливая экологические "издержки" цивилизации. Как предметы труда и элементы оборотного капитала, топливо и сырье интегрируются в стоимость готовой продукции, причем в случае производства наукоемких сырьевых товаров в возрастающих масштабах присоединяется стоимость, созданная сложным квалифицированным трудом. В результате этого, а также вследствие прогрессирующего уменьшения материале- и энергоемкости изделий, доля сырья в стоимости совокупного общественного продукта в долгосрочном плане имеет тенденцию к снижению. Нагрузка на ресурсный потенциал планеты несколько ослабевает также и за счет внедрения ресурсосберегающих и безотходных технологий, всемерной экономии тошшвно-сырьевых товаров, в том числе и путем вовлечения в хозяйственный оборот вторичных видов сырья и энергии, их рециклирования. По расчетам автора, за 1974-1989гг. энерго-и нефтеемкость ВШ стран ОЗСР понизилась на 30-40$, а металлоемкость - на 1/4. Нефтеемкость (потребление нефти на 1000 долл. ВВП в ценах 1985г.), например, экономики Японии сократилась до 1,07 барр. (на 45$), стран Западной Европы - до 1,2 барр. (на 42$), СМ - до 1,25 барр. (на 35,5$), тогда как в экстенсивной плановой экономике - лишь до 5,93 барр. (на 16,6$). Практическая значимость этих тенденций для экономики конца XX века предопределяется, как показано в диссертации, огромными масштабами добычи и потребления ископаемого топлива, а также другого шнерального сырья. И особенно - в свете прогнозируешх перспектив природопользования в развитых и развивающихся государ-

ствах. Ведь по данный Горного отдела МВД США, мировое производство топливно-сырьевых товаров шнерального происхождения в 1989г. в стоимостном выражении превысило 1,3 млрд.долл., а с учетом их первичной переработки - 3,7 млрд.долл. Анализ структуры мирового производства шнерального сырья показывает, что на долю стоимости топлива приходится около 4/5. При этом из 9 видов металлов, например, на общеевропейскую добычу приходится от 155? до 40$ их шрового объема в физическом выражении. За 80-е годы доля топливно-сырьевых товаров в стоимости шрового товарного экспорта сократилась с 30$ до 22$, составляя около 0,6 трлн.долл., из которых на ископаемое топливо приходится чуть менее 2/3, а на металлургическое сырье и металлы-около 1/3 (20$ черные и 10$ цветные металлы).

Исходя из основной задачи данного исследования, диссертант методологически целенаправленно вводит в научный оборот зарубежные оценки параметров МСК СССР, взамен отсутствующих отечественных "открытых" показателей его развития, что позволяет приблизить анализ рассматриваемой проблематики к общемировым критериям ее значимости. Тем более, что публикуеше макроэкономические показатели развития минерально-сырьевого комплекса мировой экономики не в полной мере отражают стратегическую значимость и роль топливно-сырьевых товаров в мирохозяйственных связях. Выявленные в ходе анализа западной статистики неполнота и известная условность итоговых показателей мирового производства, потребления и внешней торговли топливом и сырьем связаны прежде всего с сохранением "закрытости" этой ретроспективной ивфорьвции в СССР, а также с неправомерностью ее оценки по ценам и в валютах шрового рынка.

По убеждение автора (многократно сформулированному в служебных документах и публикациях), необходима гласность в параметрах развития МСК СССР, включая геологические запасы топлива и сырья - их дорогостоящая "засекреченность", как "внеэкономический" элемент государственной безопасности страны, не обеспечила ее благосостояния, но существенно сдерживает внешнеэкономические связи СССР.

Международное разделение труда в базисных топливно-сырье-вых отраслях современной рыночной экономики характеризовалось

как кризисными, так и эволюционными этапами развития - от кру-

«

шения колониальной систеш эксплуатации сырьевой периферии капитализма до современных форм взаимовыгодного, хотя зачастую и противоречивого, ресурсопользования. Интенсивная модель развития прошпиенно развитых стран наложила отпечаток на динамику производства, потребления и мировой торговли топливно-сырьевыми товарами. Производственный аппарат МСК стран рыночной экономики, сосредоточенный в своей базисной, сырьевой части в значительной степени в развивающихся государствах, характеризуется значительными масштабами. Динамика его развития предопределяется как умеренно растущим спросом мирового рынка на минеральное сырье, так и валютно-финансовыми инвестиционными возможностями государств и фирм-продуцентов, торгово-политическими особенностями стран-ресипиентов иностранного капитала, деятельностью сырьевых ТНК в странах базирования и га рубежом.

На динамику и географическую структуру мирового производства продукции горнодобывающей индустрии, в том числе и для экспорта, значительное воздействие оказывают экологические проблемы. Ужесточиние экологических законодательств в промышленно

развитых странах вытесняет "экоиздержки" индустриализации в сырьевую периферию развивающихся стран-экспортеров. К тому же, глобальный "экоспазм" цивилизации дополняется участившимися аварийными ситуациями. В частности, ликвидация экологического кризиса в Персидском заливе потребует огромных усилий, так же как и Чернобыльской катастрофы, или "усыхания" Арала.

Поэтому природоохранная деятельность становится одним из приоритетных направлений международного сотрудничества. При этом экологизация цивилизации, сокращение трансграничного переноса ее отходов тесно связаны и с внедрением безотходных технологий извлечения из недр и комплексной переработки минерального сырья, его рациональным потреблением. Одноврешнно всемерная экономия топливно-сырьевых ресурсов выдвинулась в число определяющих факторов мирового цивилизованного природопользования.

Потребности НТП привели к значительному расширению НИОКР для разработки на базе минерального сырья значительно улучшенных по качеству или потребительским свойствам, а также новых видов энергии и конструкционных материалов, биотехнологической продукции, что существенно диверсифицирует структуру производства мирового МСК и его экспортные возможности. Шесте с тем сохраняющаяся значительная зависимость снабжения производственного аппарата промышленно развитых стран от импорта топливно-сырьевых товаров, прежде всего из развивающихся государств, привела к созданию и поддержанию крупных стратегических и коммерческих запасов в странах-потребителях с целью гарантированного сырьевого обеспечения процессов воспроизводства. Их глобальная стратегическая значимость базируется на крупношсштаб-

ных экспортно-импортных потоках топливно-сырьешх товаров, трансконтинентальное™ их производственно-транспортных сетей и объектов инфраструктуры, эффективности коммерческо-сбытового аппарата множества фирм продуцентов и экспортеров, мощного посреднического звена, а также компаний-потребителей. Для целого ряда сырьевых товаров возросла значимость торговли на товарных биржах.

Несмотря на значительный контроль ТНК на некоторых сырьевых товарных рынках, обеспечиваешй в том числе и межкорпоративным владением собственности в преимущественно олигополистичес-ких рыночных структурах, к началу 90-х годов сложжлась, по мнению диссертанта, в целом позитивная для мирового сообщества функция ведущих сырьевых компаний в передаче технологий переработки сырья из развитых в наиболее преуспевающие в индустриализации развивающиеся страны. Хотя для последних в балансе коммерческих интересов сохраняются и негативные последствия такого сотрудничества - экологические, закрепление сырьеэкспортирующей структуры.

Частота и масштабы конъюнктурных колебаний на мировых рынках топлива и шнерального сырья, сложившиеся в 70-80-е годы средне- и долгосрочные тенденции их развития, предопределяют соотношение сегментированных, хотя и взаимозависишх, зон рынка - преференциальных и внутрифирменных поставок на базе различных средне- я долгосрочных соглашений и контрактов, а также "свободной" реализации сырьевых товаров по разовым сделкам, в том числе и на товарных биржах. При этом, например, если на ведущем мировом сырьевом рынке - нефтяном - доля операций на "открытом" рынке, влияющих формируешми ими ценами на характер и

данамику развития шрового нефтяного комплекса, нарастала в течение 80-х годов, то, в частности, на рынке уранового сырья удельный вес разовых сделок резко (до 40$) возрос за 19881990гг. Рентный принцип ценообразования, действующий в горнодобывающей индустрии стран рыночной экономики, предопределяет формирование интернациональной стоимости и мировых цен топлив-но-сырьевых товаров. Они характеризуются значительной амплитудой конъюнктурных колебаний, множественностью - вследствие качественных различий сырья и полуфабрикатов, специфики и стоимости их транспортировки, сбыта и потребления в странах-импортерах, особенностей маркетинга ведущих компаний-экспортеров, а также целого ряда факторов: постоянно действующих, краткосрочных и случайных, включая непредвиденные политические. Вместе с тем объективной основой тенденций движения рыночных цен топ-ливно-сырьевых товаров и в видимой перспективе будет оставаться уровень издержек их добычи или производства, причем в условиях динамического равновесия удорожающих факторов производства и снижающего издержки роста производительности труда под воздействием научно-технического прогресса.

Снижение в 80-е годы мировых цен на ряд топливно-сырьевых товаров оказало негативное воздействие на сырьеэкспортирующие и прежде всего развивающиеся государства. Последние для коллективной защиты своих экономических интересов учредили целый ряд международных товарных ассоциаций продуцентов и экспортеров (ОПЕК, др.). Кроме того, с целью стабилизации мировых цен посредством уравновешивания предложения со спросом, развития мировой торговли сырьем, содействия расширению его переработки и потребления страны экспортеры и импортеры заключили несколько

Воздействие НТП на издержки добычи и мировые цены нефти

!Добыча \ млн.т¡Издержки добычи.долл.за барр. ! I ■ Укстенсивная ¡Интенсивная

, i добыча ,добыча с НТП

!традиционные!нетрадипч¡тради- ¡нетра- ¡тради- 'нетра-¡источники ¡ционные'¡ционные¡дивдон-¡ционные¡дицион-_I_i_¡_! ные !_! ные

1990г. 1450-1500 80-110 5-6 12-15 5-6 12-15

2000г. 1300-1450 170-250 10-12 16-20 &-9 12-15

2010г. 1000-1100 250-400 15-20 20-30 9-12 12-18

1) Вне стран Ближнего и Среднего Востока.

2) Нефтедобыча с вторичными, третичными и другими методами; сверхтяжелая нефть; добыча на глубоководных шельфах и в Арктике (исключая сланцы и нефтяные пески, синтетическое топливо).

издержки до5ым{долл. за Sapp.j

Тенаенцця роста иро-еых цен 'на ие<рп

интервал 4&t' 6

i987-/3¿3rx

HoTQqHHK: "R & D and Technological Policy. A way to

stabilize Oil Market". - Institut Francais du Petrole. - February 1989.

постоянно действующих товарных соглашений. В рамках ЮНКГАД принята "Интегрированная программа по сырью", в структуре которой учрежден, как показано в диссертации, Общий фонд финансирования стабилизационных запасов 18 сырьевых товаров с началом его возможного функционирования в 90-е года.

В третьем разделе диссертации ("СССР в международном разделении труда в мировом топливно-сырьевом хозяйстве") ставится задача выявления новых процессов, связанных с реформой природных и технико-экономических основ участия МСК Советского Союза в мирохозяйственных связях, а также с динамикой и структурой советской внешней торговли топливом и сырьем в 70-80-е годы, с особенностями организации экспорта топливно-сырьевых товаров СССР и участия отечественных организаций и зарубежных фирм в совместном предпринимательстве в сырьевых отраслях страны и за рубежом.

Задача развития внешнеэкономических связей СССР с "облагораживанием" структуры сырьевого экспорта выдвинулась в ходе революционной перестройки страны в одну из узловых проблем народного хозяйства. В диссертации показано, что сырьевой характер экспорта СССР не соответствует индустриальной структуре экономики страны. Но международная неконкурентоспособность ее милитаризованной структуры, а также большинства отраслей обрабатывающей индустрии, включая машиностроение, и предопределяют сырьевую направленность экспорта, идентифицирующего СССР с моноэкспортирующими сырье развивающимися странами. К тому же экстенсивная, ресурсорасточительная модель развития Советского Союза, недра которого наделены значительными сырьевыми ресурсами, позволяла в 70-80-е года планирующим органам управления для обеспечения

нараставших, зачастую нерациональных импортных потребностей выделять для экспорта значительные объемы "валютных" тошшвно-сырьевых товаров, даже за счет увеличения их дефицита в стране. Крупномасштабный вывоз сырья, в том числе и по политическим соображениям в бывшие страны СЭВ, в сочетании с нерациональным ресурсопотреблением привели к экологическому кризису в природопользовании СССР, способствовавшему резкому сокращению и экспортного потенциала его МСК. К тому же в 80-е года прогрессивно ухудшались технико-экономические условия добычи многих видов минерального сырья для экспорта, не компенсируемые техническим прогрессом: в горнодобывающей индустрии приростная капитало- и фондоемкость неуклонно нарастает. А это предопределяет опережающее выделение средств на поддержание добычи, а не на ее прирост.

В 1989г. экспортная квота в добыче или производстве некоторых видов промышленного сырья составила (.в %): нефть - 21, хромовая руда - 19,7, калийные и азотные удобрения - соответственно 28,8 и 19,0, природный газ - 12,7, железная и марганцевая руды - 12,2 и 9,2, каменный уголь - 7,4.

Товарная структура советского экспорта энергоносителей, металлов и химикатов, как показал анализ, проведенный в диссертации, остается мэлопрогрессивной в силу малой степени переработки первичного сырья и поэтому незначительного удельного веса товаров с высокой добавленной стоимостью. При этом качество вывозимэй за границу даже однородной сырьевой продукции зачастую уступает стандартизованным аналогичным товарам мировой торговли, а соответствующая неконкурентоспособность приводит к существенному недополучению инвалютных средств. Кроме того, паде-

нив мировых цен на важнейшие сырьевые товары, совпавшее по времени с ходом перестройки эконошки, наглядно продемонстрировало ее критическую зависимэсть от конъюнктуры мирового рынка.

На базе анализа тенденций и проблем сырьевого экспорта СССР диссертант пришел к твердому убеждению, что стратегическая задача оптимизации внешнеэконошческих связей страны в первую очередь относится к мощному потенциалу базисных отраслей эконошки, поскольку эволщионно позволяет преодолеть структурный сырьевой барьер нашего экспорта целенаправленным повышением в нем доли продукции обрабатывающих отраслей за счет глубокой и комплексной переработки топливно-сырьевых ресурсов. Это решает и другую ипостась сырьевой проблеш СССР: развитие высокотехнологичных и конкурентоспособных импортзамещающих производств.

На базе проведенного трехсценарного анализа сравнительной эффективности экспорта из СССР 16 видов промышленного сырья до 2010г. (с использованием долгосрочного прогноза их мировых цен) получена следующая ранжировка экономически целесообразного развития экспортного производства в стране, например, к 1995г. и 2000г.: бумага - соответственно I и 2 место, природный газ -2 и 6-7 места, пиломатериалы - 3 и 4-5, целлюлоза - 4 и 6-7, пиловочник - 5 и 8, азотные удобрения - 6 и 4-5, прокат черных металлов - 7-8 и I, уголь - 7-8 и 9, калийные удобрения - 9 и 3, древесные балансы - 10 и II, хлопок-волокно - II и 12; нефть, бензин, дизельное топливо и мазут - 12-16 и 13-16. Выполненный прогнозный расчет сравнительной эффективности вывоза основных сырьевых товаров и продуктов их первичной переработки позволил критически оценить правильность выбора главных направлений развития экспорта сырья, предусмотренных принятой в конце 80-х го-

дов "Программой развития экспортной базы СССР в 1991-1995гг. и на период до 2000г.". Хотя экономический кризис существенно отодвинул ее выполнение, так же, впрочем, как и все другие комплексные народнохозяйственные программы страны, включая, например, Энергетическую программу и программу развития Дальневосточного экономического региона. Их даже частичная реализация вряд ли возможна теперь без привлечения иностранного капитала.

В диссертации показано, что на фирменном уровне экспорта топливно-сырьевых товаров из СССР важными элементами маркетинга являются устойчивые коммерческие связи с традиционными импортерами, тогда как "новые" участники ВЭС зачастую путем недобросовестной конкуренции "сбивали" цены на советское сырье, в итоге снижая народнохозяйственную эффективность его реализации. Важным товаропроводящим каналом экспорта из СССР топлива, сырья и полуфабрикатов стали акционерные общества, учрежденные с участием наших внешнеторговых организаций, а в последние годы - и отдельных прошшленных предприятий, на перспективных рынках сбыта. Получает развитие совместное предпринимательство и в производственной сфере (геология, горная добыча и переработка) зарубежного сырьевого хозяйства, иногда с последующим импортом в СССР части сырьевой продукции.

Перспективной для Советского Союза формой вовлечения МСК в международное разделение труда с целью эффективного и экологически приемлемого использования природных ресурсов и их углубленной переработки является организация совместных предприятий с иностранными партнерами, что снижает финансовое бремя модернизации производственного аппарата советского участника промышленной кооперации, способствует внедрению современных

технологий, техники и методов управления, в том числе и в экологию, обеспечивает прибыльность хозяйственной деятельности и экспорта части производимое или сэкономленных топливно-сырье-вых товаров.

Специальная глава диссертации ("Проблемы и перспективы экспорта и оптимизации внешней торговли СССР топливом и минеральным сырьем") посвящена актуальным направлениям и перспективам "облагораживания" структуры советского экспорта топлив-,но-сырьевых товаров, проблемам ценообразования и эффективности экспортно-импортных операций во внешней торговле нашей страны топливом и сырьем, а также научно-практическим вопросам организационного совершенствования внешнеэкономических связей в МСК Советского Союза и деятельности советских организаций в зарубежном сырьевом хозяйстве.

Перспективы рационального хозяйствования в стране связаны с эволюционным переводом ее в координаты механизма современных товарно-денежных отношений с широким вовлечением ведущих предприятий базисных отраслей экономики (или предоставлением концессий на разработки отдельных месторождений) в мзждународное разделение труда, поскольку, по мнению диссертанта, только в оптимальном соединении отечественных природных и интеллектуальных ресурсов с безотходными экологически безопасными технологиями, с высокой производительностью труда и цивилизованным управленческим опытом эксплуатации природоемких объектов возможен в 90-е годы процесс формирования в СССР открытого для мирохозяйственных связей экономического и правового рыночного пространства с благосостоянием его граждан, адекватным как национальным природным богатствам страны, ее республик и регионов,

так и уровню жизни других равноправных членов мирового сообщества.

Чрезвычайные меры государственного регулирования, пред-принимаеше душ преодоления экономического кризиса, охватившего и тошшвно-сырьевой комплекс, носят прежде всего тактический характер, тогда как стратегический структурно-инвестиционный фактор модернизации МСК с углубленной переработкой сырья для экспорта отдаляется в среднесрочный горизонт перспективы, в том числе из-за ограниченности внутренних финансовых ресурсов, с одной стороны, и крайне незначительного пока притока иностранного капитала ~ с другой.

В условиях распада в стране традиционных командно-административных межведомственных хозяйственных связей между предприятиями добывающих и перерабатывающих базисных отраслей, а также жизненной необходимости экспорта части производимой ими продукции сохраняется неблагоприятная тенденция поддержания высокого уровня сырьевого экспорта с дальнейшим наращиванием его по отдельным товарам (зачастую даже со снижением их качества). Тем более для компенсации резко сократившегося вывоза остродефицитных нефтетоваров. Значимым каналом вывоза сырья, включая вторичное, и полуфабрикатов становится деятельность новых участников ВЭС, включая кооперативы и совместные предприятия.

В иерархии главных направлений "облагораживания" структуры экспорта топливно-сырьевых товаров, экологические природо-разрушапцие последствия которого комадулятивно "делегируются" последующим поколениям, первоочередным по возможности практической реализации должно стать всемерное повышение качества

товарной продукции до уровня параметров конкурентоспособности на мировом рынке (требования товарных бирж, международных и национальных стандартов, сертификации для современных технологических процессов переработки и потребления и т.п.). Реализация этого генерального направления облагораживания нашего сырьевого экспорта повысит его эффективность, за счет чего возможно снижение физических объемов поставки топливно-сырьевых това-• ров с сохранением уровня инвалютных поступлений. Важным резервом поддержания экспортного потенциала топливно-сырьевого экспорта страны в условиях переходного периода и нарастания конверсии ресурсоемких отраслей военно-промышленного комплекса, расширяющего экспорт наукоемких конструкционных материалов и ряда других товаров, является всемерная экономия топлива и сырья с переводом экономики СССР на рыночную интенсивную модель развития, как за счет внутренних экономических факторов, . так и путем активизации взаимовыгодного международного сотрудничества. Стране необходима энергосберегающая технологическая революция, поскольку ежегодные потери, например, энергии оцениваются в 30$ ее производства. Чтобы сберечь 10-155? всех потребляемых в СССР энергоресурсов, вообще не требуется никаких капиталовложений, а лишь материальная заинтересованность и стимулирование населения. Целесообразно для этого организовать Российскую компанию по энергосбережению и сохранению экологии с правом реализации на мировом рынке сэкономленного физического топлива и стимулирования инвалютными доходами потребителей и продуцентов энергоресурсов. А экономия энергии в СССР таким образом станет ареной конкурентной борьбы, в том числе и со стороны зарубежных кошаний и соответствующих совместных предприя-

тий. Иностранные же инвестиции в топливно-энергетическом комплексе, оптимальное вовлечение отдельных секторов его в международное разделение труда позволит не только повысить эффективность и экологичность природопользования, углубить переработку сырья, но и обеспечить выплату резко возросшей внешней задолженности СССР.

Постепенное замещение первичного сырья в структуре его экспорта за счет продукции глубокой переработки минеральных ресурсов, а также наукоемких производств, например, конструкционных материалов возможно, как показано в диссертации, в рамках практически всех исследованных в ней товарных подгрупп -энергоносителей, металлов и химикатов.

Ключевым стратегическим элементом совершенствования сырьевого экспорта Советского Союза, как важнейшего фактора цивилизованного природопользования, является, по убеждению диссертанта, реформа ценообразования с постепенной ликвидацией искусственной "дешевизны" тошшвно-сырьевых ресурсов и приближением их пропорций обмена и внутренних цен к соответствующим параметрам мирового рынка. Экономический эффект этого процесса будет нарастать по мэре сочетания его с решением проблемы конвертируемости рубля.

Для минимизации негативных последствий децентрализации части сырьевого экспорта в стране, проявившихся в конце 80-х годов, представляется необходимой замена административного государственного регулирования (в основном лицензированием) внешнеторговых товаропотоков топлива и минерального сырья гибкими экономическими методами (таможенные тарифы, валютные отчисления, кредитные гарантии и др.). Хотя в условиях углубления кризиса

приоритет бюджетных инвалютных доходов правомерно может временно подкрепляться мероприятиями по сохранению централизации экспорта, например, нефтетоваров и газа, драгметаллов и алмазов, что согласуется и с мировой практикой.

В силу проводимого курса на экономическое сотрудничество с зарубежными фирмами, на включение будущей рыночной экономики СССР в мирохозяйственные связи организационное их совершенствование в МСК страны, а также в деятельности советских организаций в зарубежном сырьевом хозяйстве приобретает стратегическое значение. Тем более, что в условиях формируемого многоукладного характера собственности с ее национальными межреспубликанскими особенностями спектр оправдавших себя в мировой практике форм и методов вовлечения минеральных ресурсов в мирохозяйственный оборот дополняется национальными специфическими чертами, особенностями внутрисоюзной кооперации в новом рыночном экономическом пространстве.

Существующая за рубежом товаропроводящая сеть советского экспорта топлива, сырья и полуфабрикатов (акционерные общества с базам! подработки товара, консигнационными складами, терминалами и т.п.) требует существенного развития как за счет стимулирования участия новых, конкурентоспособных субъектов ВЭС, так и путем диверсификации деятельности в производственной сфере. В спектр ее экономически целесообразно включать всю технологическую цепочку - от разведки и добычи до глубокой переработки сырья и импорта подобной дефицитной продукции в СССР.

Принципиально новые возможности международного сотрудничества в сфере мирового товарооборота сырья и формирования его интернациональной стоимости и цен возникает в связи с учрежде-

нием в нашей стране уже значительного числа товарных бирж, причем экономическая выгода организации их взаимосвязей с ведущими центрам! мировой биржевой торговли сырьем будет возрастать по мере вовлечения крупнейшего в мире МСК СССР в международное разделение труда.

Модернизацию предприятий базисных отраслей экономики с привлечением иностранного капитала целесообразно осуществлять не спорадически, а в рамках приоритетов отраслевых и региональных программ эконошческого развития с учреждением в отдельных случаях свободных экономических зон, технополисов для стимулирования хозяйственной деятельности совместных предприятий и акционерных обществ, любых эффективных форм оптимального природопользования с экологически безопасной углубленной переработкой национальных топливно-сырьевых ресурсов в конкурентоспособную продукцию.

Приоритетными экономико-географическими зонами освоения на базе международного сотрудничества шнеральных ресурсов, в частности РСФСР, представляются: Дальневосточный экономический регион, включая остров Сахалин, Западная и Восточная Сибирь, нефтегазовый морской шельф Севера и Востока страны, Кольский полуостров и Архангельская область. Их значимость для страны и ее экспорта будет увеличиваться по мере оптимального развития их сырьевого потенциала на благо живущих и будущих поколений.

Проведенное диссертационное исследование комплекса проблем мировой торговли минеральным сырьем и объективных перспектив советского экспорта топливно-сырьевых товаров позволило автору сделать обобщения, сформулировать некоторые выводы и практические предложения, возможно дискуссионные. Хотя отдельные

из них уже внедряются в практику, тогда как другие могут быть использованы в теоретической и практической проработке вопросов динамичной оптимизации советского экспорта минеральных ресурсов в процессе углубления международного разделения труда в мировом минерально-сырьевом комплексе, органически включающем и МЗК рыночно реформируемого Советского Союза, постепенно вписывающегося и в глобальные мирохозяйственные связи.

Приложение I

ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

I.Монографические издания, брошюры и учеоные пособия, справочники

Воздействие мировых товарных рынков на сырьевое хозяйство развивающихся стран // Проблемы экономики промышленности освободившихся стран. - М.: Наука, 1985. - С.218-256.

Новое в изучении конъюнктуры капиталистического рынка сырьевых товаров: Учебное пособие. - М.: ВАВТ МВЭС СССР, 1984.-С.2-8; 37-118.

Новое в конъюнктуре капиталистического рынка сырьевых товаров: Учебно-методическое пособие. - М.: ВАВТ МВЭС СССР,1989.-С.2-9; 34-205.

Оценка перспектив движения цен на топливно-сырьевые товары в 80-е годы // Актуальные проблемы внешнеторгового ценообразования. - М.: ВАВТ МВЭС СССР, 1987. - С.107-120.

Методология изучения конъюнктуры капиталистического рынка топливно-энергетических товаров, руд и металлов, химикатов // Мировой капиталистический рынок промышленного сырья, топлива и химических товаров (1985-1990гг.): Справочник в 3-х томах. -М.: ВНИКИ - Форбис, 1990. - T.I, Т.П и Т.Ш. - C.3-II.

Конъюнктура мировых товарных рынков. Цели, задачи и методы исследования // Рынки сбыта. Исследования рынков сбыта. Реализация продукции. Система товародвижения. - М.: ЦНИИ экономики, информации и систем управления, 1990. - С.7-19.

"Инджиниринг" как форма международных экономических отношений в условиях современной научно-технической революции // Международные научно-технические связи в системе современного капитализма. - М.: Мысль, 1972. - C.I24-I54.

Практика технического обслуживания нефтехимического оборудования в капиталистических странах // Техническое обслужи-

вание машин, оборудования и приборов зарубежными фирмами, в 2-х томах. - М.: Внешгоргреклама, 1978. - Т.П. - С.112-161.

Особенности ценообразования и движения цен на капиталистическом рынке тошшвно-сырьевых товаров // Цены капиталистического рынка промышленного сырья. - М.: ВНИКИ, ЕЖИ, 1988. Приложение II. - С.3-12.

Некоторые проблема развития черной металлургии развивающихся стран. - М.: Цниичермет, 1987. - 26 с. (в соавторстве).

Общая характеристика положения на рынке топлива и прошш-ленного сырья // Конъюнктура мирового хозяйства и основных товарных рынков в 1989г. - М.: ВНИКИ, 1990. - С.184-193. См. также этот ежегодник в 1988, 1987, 1986, 1985, 1984, 1983, 1982, 1981, 1980, 1979, 1978, 1977гг.

Редкие металлы в химическом машиностроении. - М.: Цинти -зимнефтемаш, 1966. - 71 с.

Капиталистический рынок оборудования для переработки резины и пластмасс. - М.: Цинтихимнефтемаш, 1968. - С.97.

Развитие экономики СССР в 1976-1980гг. и объективные предпосылки расширения торговли между Советским Союзом и Японией.-Токио: НИИ Тодзай боэки кейдзай кенкюдзе, 1975. - 51 с. (на японском языке).

Некоторые проблемы совершенствования экспорта из СССР топ-ливно-сырьевых товаров в средне- и долгосрочной перспективе // Минеральное сырье в современном мире и развивающиеся страны. -М.: Институт Африки АН СССР, 1988, бюллетень 18. - С.37-53.

П.Статьи в журналах и других экономических периодических изданиях

Нефтяной комплекс и международное разделение труда // Проблемы теории и практики управления. - 1990. - № 5. - С.74-76.

Алмазный соблазн перестройки // Деловые люди - 1990. -№ 6. - С.36-38 (на рус. и англ.яз.).

Жизнь на нефтедоллары // Деловые лдди - 1990. - й 4. -С.31-33 (на рус. и англ.яз.).

Совершенствование внешнеэкономических связей СССР и развитие нефтегазового комплекса // Мансли бюллетен он трейд уис Ю-эС-эС-аР энд Ист Юроп. - 1989. -J&6 (700). - С.25-42 (на яп. яз.).

Подходы к наукоемкому экспорту // Экономическая газета. -1988. - » 30. - С.23 (в соавторстве).

Перспективы мирового капиталистического рынка топлива и сырья // Внешняя торговля. - 1987. - № 6. - С.41-47.

Пути повышения эффективности советского сырьевого экспорта // Внешняя торговля. - 1987. - № 9. - С.22-27 (в соавторстве).

Кризис в топливно-сырьевом комплексе капитализма // Мировая экономика и международные отношения. - 1987. - № 10. -С.132-133.

Сырьевой кризис и молодые государства // Экономическая газета. - 1987. - № 21. - С.23.

0 деятельности нефтяных компаний в странах Латинской Америки // Бкил. Иностр.комм.информации. - 1988. - № 4. - С.6-7 (в соавторстве).

0 деятельности нефтяных компаний в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока // Бюлл.иностр.комм.информации.-1988. - № 131. - С.6-7 (в соавторстве).

Вторичные металлы в экономике и внешней торговле капиталистических стран // Внешняя торговля. - 1984. - № 12. - С.26-32 (в соавторстве).

Перспективы освоения минеральных ресурсов мирового океана // Билл.иностр.комм.информации. - 1982. - M 57,62. -С.7;7.

0 перспективах развития капиталистического рынка металлов // Билл, иностр.комм.ин$ормации. - 1981. - JS 29. - С.7.

Особенности рынка золота на современном этапе // Бшл. иностр.комм.информации. - 1981. - й 4..- С.2,8.

Советско-японские экономические отношения // Проблемы Дальнего Востока. - 1976. - & I. - С.42-51.

Прогнозы развития торгово-экономических связей Японии // Екшл.иностр.комм.информации. - 1977. - Л 25. - С.1-2,8.

Перспективы развития химической промшиенности США // Билл.иностр.комм.информации. - 1978. - № 15. - С.6-7.

Об использовании пластмасс вместо других конструкционных материалов // Билл, иностр. комл. информации. - 1982. - № 27. -С.6-7.

Нефтяная промышленность СССР: проблеш и перспективы в начале 1990-х годов // Совьет бизнес сёрвей Интернэшнл. -1991. - № I. - С.14-15 (на англ.яз.).

Внешняя торговля минеральным сырьем РСФСР // Совьет бизнес сёрвей интернэшнл. - 1991. - № I. - С.16-18 (на англ.яз.).

Неисповедимы пути наших алмазов. Выгодна ли для СССР сделка с "Де Бирс"? // Глобус. Вестник международной информации ИАН. - №№ 46,47. - С.7-10 И 12-15.

Люди гибнут за металл // Деловые люди. - 1991. - № 5.

Нефтедолларовым фонтанам нужна подпитка // Рынок. -1991. - № 8.

Алмазный блеск и нищета валютной казны Советского Союза// Файнэншл энд бизнес ньюз. - 1991. - & 2. - С.1 (на англ.яз.).

XXX

Общий объем научных трудов диссертанта по проблемам, относящимся к мирохозяйственным связям в мировом и отечественном сырьевом и перерабатывающем комплексах, составляет более 176,6 п.л., опубликованных в 193 наименованиях брошюр и книг, глав в коллективных монографиях и сборниках, журнальных и газетных статьях, в том числе 68 - на японском, II - на немецком и 10 - на английском языках.

Приложение П

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. МИРОВОЕ СЫРЬЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО - ОЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

1.1. Вопросы теории и методологии исследования пот-

ребительной и меновой стоимости топливно-сырьевых товаров

1.2. Рента в стоимостных оценках ресурсов ископаемо-

го топлива, минерального сырья и некоторые проблемы рентных отношений в природопользовании СССР

Выводы

Глава П. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО

--- КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО РЫНКА ТОПЛИВНО-СЫРЬЕВЫХ

ТОВАРОВ

2.1. Развитие производственной и потребляющей базы

продукции минерально-сырьевого комплекса стран рыночной экономики

2.2. Внешняя торговля топливом и сырьем в системе

международного разделения труда

2.3. Ценообразование и движение цен на мировом капи-

талистическом рынке топливно-сырьевых товаров

Выводы

Глава Ш. СССР В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА В МИРОВОМ - ТОПЛИВНО-СЫРЬЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Природные и технико-экономические основы участия

минерально-сырьевого комплекса Советского Союза в мирохозяйственных связях

3.2. Динамика и структура советской внешней торговли

топливом и сырьем и проблемы ее развития в 70-80-е годы

3.3. Особенности организации экспорта топливно-сырье-

вых товаров СССР и участия советских организаций и зарубежных фирм в совместном предпринимательстве в сырьевых отраслях страны и за рубежом

Выводы

Глава 1У. ПРОБЛЕШ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПОРТА И ОПТИМИЗАЦИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СССР ТОПЛИВОМ И МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ

4.1. Главные направления "облагораживания" структуры

советского экспорта тошшвно-снрьевых товаров в условиях радикальной реформы экономики и управления внешнеэкономическим комплексом СССР

4.2. Проблемы ценообразования и эффективности экс-

портно-импортных операций во внешней торговле СССР топливно-сырьевыми товарами

4.3. Организационное совершенствование внешнеэконо-

мических связей в тошшвно-сырьевом комплексе СССР и деятельности советских организаций в зарубежном сырьевом хозяйстве

Вывода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Заказ 9/66 Тираж 100 экз. Объем 2 авт.л. Участок оперативной полиграфии Всесвюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВЭС СССР