Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудрявцева, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Многоуровневое регулирование глобального рынка туристских услуг"

На правах рукописи „

Кудрявцева Юлия Владимировна

МНОГОУРОВНЕВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 АВГ 2015

005571261

Москва - 2015

005571261

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

Научный руководитель: Доктор экономических наук, доцент, профессор

кафедры гостиничного и туристического бизнеса ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» Кобяк Марина Викторовна

Официальные оппоненты:

Виноградова Марина Викторовна

доктор экономических наук, доцент, директор НИИ перспективных направлений и технологий ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Бирюкова Ольга Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Департамента мировой экономики ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней

торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Защита состоится «30» сентября 2015 г. на заседании диссертационного совета Д.212.196.11 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, корпус 3, ауд. 353 в 15:00.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре им. академика Л. И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» по адресу 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru.

Автореферат разослан «_» июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор д

Мигалева Т. Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования. Международный туризм стал сегодня одним из приоритетных направлений развития экономию! большинства стран мира, поскольку дает возможность экономического роста, решения социальных проблем, развития регионов, воспитания патриотизма у населения, улучшения имиджа страны, а также является одним из вариантов диверсификации направлений экспорта. Туристская отрасль является одной из крупнейших мировых экспортных отраслей, уступая (по состоянию на 2014 г.1) по объемам нефтедобывающей и химической промышленности, производству офисного и телекоммуникационного оборудования, автомобилестроению.

Возрастание роли туризма в международной торговле, предопределенное постиндустриальным этапом развития экономики, идет в соответствии с характерной для данного периода экспансией и опережающим ростом сферы услуг2. Значительное влияние на развитие туризма оказали тенденции глобализации экономики, в условиях которой сформировался мировой рынок туристских услуг, а туристская отрасль приобрела статус глобальной.

Появление глобальных рынков сформировало потребность в наднациональном регулировании экономической деятельности (англ. Global economic governance), которое реализуется через совокупность международных организаций, соглашений и региональных интеграционных объединений, образующих уровни регулирования глобальной экономики3.

Макроэкономическая сущность туризма диктует необходимость восприятия государственного регулирования отрасли как части многоуровневого регулирования. Тесно переплетенная экономическая и политическая жизнь мирового сообщества определяет новое направление

1 International Trade Statistics 2014// Официальный сайт Всемирной Торговой Организации. URL: https://www.wto.or&'english/res_e/statis_e/its2014_e/itsl4_toc_e.htm (дата обращения: 08.01.2015).

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 2004. С. XXII, XXXVI.

ä Pradeep S. Re-Thinking Global Economic Governance: Promoting Development, and Managing Crises // UNCTAD Public Symposium «Responding to Global Crises: New Development Paths», 10-11 May 2010, Geneva, Switzerland. URL: http^/www.unctad.org/sections/wcmu/docs/ps2010_cont_13pradeepsmehta_en.pdf (дата обращения: 14.01.2015).

развития функций национальных правительств, заключающееся в выстраивании продуктивных взаимоотношений с различными уровнями наднационального регулирования.

В настоящее время туристская отрасль России испытывает серьезные трудности, вызванные общим падением спроса на въездном и выездном рынках и последовавшим банкротством крупнейших туроператоров. Данные проблемы обусловлены также нестабильной экономикой и политической ситуацией в мире, введением санкций рядом государств, являющихся ключевыми партнерами России, высоким курсом евро/доллара к рублю, снижением общей платежеспособности населения, что требует повышенного внимания со стороны национальных регулирующих органов.

Для России, занимающей 63-е место в рейтинге конкурентоспособности туристской отрасли Всемирного Экономического Форума (ВЭФ)1, очевидна необходимость активного сотрудничества с международными организациями, оказывающими влияние на развитие туризма и торговлю туристскими услугами. Исследования новых направлений взаимодействия с Всемирной Туристской Организацией (ЮНВТО), Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Организацией Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), Всемирной торговой организации (ВТО), а также умение оценивать и прогнозировать последствия решений и договоренностей, принимаемых на наднациональном уровне, приобретает особую значимость для представителей бизнеса и государственных структур, поскольку дает возможность хозяйствующим субъектам подготовиться к предстоящим изменениям, минимизируя потери и увеличивая выгоды.

Исследование влияния деятельности международных организаций и региональных объединений на развитие международного туризма, позволяющее сформулировать рекомендации по формированию стратегии

' Рейтинг туристической конкурентоспособности стран 2013// Официальный сайт Всемирного Экономического Форума. URL: http://www.weforum.org/reports/travel-tourism-competffiveness-report-2013 (дата обращения: 08.01.2015)

национального экономического развития туристской отрасли, имеет особую актуальность для России как страны, ищущей свой, оптимальный, путь интеграции в мировую экономику.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теоретические аспекты развития международной торговли в условиях глобализации и углубления интеграционных процессов исследовались в работах таких российских ученых, как Т.В. Бордачев, Т.А. Воронова, В.В. Гордеев, A.B. Данильцев, B.C. Загашвили, В.Н. Зуев, B.C. Паньков,

A.Н. Спартак, С.Ф. Сутырин, И.П. Фаминский, В.И. Фомичев, Ю.В. Шишков, Р.И. Хасбулатов и др.

Вопросам глобализации и наднационального регулирования экономики посвящены работы многих зарубежных авторов, в том числе Г. Колодко, П. Кругмана, Дж. Нильсона, М. Портера, Д.Ю. Стиглица, Д. Таглиони.

Особенности развития рынка услуг в постиндустриальном обществе обобщены в работах Д. Белла, О.В. Бирюковой, И.И. Дюмулена,

B.JI. Иноземцева, Г.В. Кузнецовой.

Специфические особенности развития международного туризма глубоко разработаны в научной и учебной литературе, в частности в трудах отечественных авторов: А.Ю. Александровой, С.А. Быстрова, Е.И. Богданова,

B.Ю. Воскресенского, A.A. Игнатьева, В.А. Квартальнова, B.C. Сенина,

C.С. Скобкина, С.А. Щербаковой.

Вместе с тем, вопросы наднационального регулирования глобального

рынка туристских услуг изучены недостаточно и требуют самостоятельного

исследования с целью совершенствования стратегии национального

экономического развития туризма в условиях глобализации и интенсификации

интеграционных процессов.

Гипотеза. При формировании стратегии национального экономического

развития туристской отрасли необходимо рассматривать государственное

регулирование, как часть многоуровневого, и формулировать задачи с учетом

достигнутых многосторонних соглашений.

5

Целью исследования является разработка практических рекомендаций по использованию институтов наднационального регулирования международного туризма при формировании стратегии национального экономического развития туристской отрасли.

Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач в рамках данной работы:

1) обосновать необходимость многоуровневого регулирования глобального рынка туристских услуг;

2) сформулировать предложения по совершенствованию стратегии национального экономического развития туристской отрасли в условиях глобальной конкуренции;

3) выявить различия политик развития туризма в ЕС и АСЕАН;

4) предложить приоритетные направления взаимодействия России с международными организациями, регулирующими глобальный рынок туристских услуг;

5) определить основные направления участия России в региональных интеграционных объединениях и многосторонних соглашениях в сфере туризма;

6) уточнить методику оценки мероприятий, реализуемых в рамках стратегии национального экономического развития туристской отрасли России.

Объектом исследования является глобальный рынок туристских услуг в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования является многоуровневое регулирование международного туризма и возможности его использования для развития туристской отрасли России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили

теории мировой экономики и международных экономических отношений,

концепция постиндустриального развития общества, общепринятые подходы к

исследованию международной торговли туристскими услугами, а также

законодательные и нормативные документы государственных органов

б

Российской Федерации, международных организаций и региональных интеграционных объединений.

Методологической основой исследования стали такие общенаучные методы познания как ситуационный анализ, синтез, аналогия, классификация, абстрагирование, моделирование, метод научной гипотезы, сравнительный, экономико-статистический методы анализа.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные международных организаций (ВТО, ЮНКТАД, ЮНВТО, \VTTC) и региональных объединений (ЕС, АСЕАН, АТЭС, ЕАЭС); законодательные и нормативно-правовые источники Российской Федерации, международных организаций и региональных интеграционных объединений; публикации итогов саммитов глав государств и министров по туризму; двусторонние соглашения РФ в сфере туризма; аналитические и экспертные данные Российского Союза Туриндустрии (РСТ) и Ростуризма; тексты монографий, научных статей и периодических изданий; информационные ресурсы сети Интернет и собственные исследования автора.

Соответствие темы диссертации требованием паспорта специальности. Исследование выполнено в рамках П.7. - «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», П.8. - «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», П.9. - «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России», П. 17. - «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», П.28. - «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта

7

специальности ВАК РФ 08.00.14 - «Мировая экономика».

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1) Обоснована необходимость многоуровневого регулирования глобального рынка туристских услуг: появление глобальных рынков услуг в условиях формирования постиндустриального общества способствовало развитию наднациональных органов регулирования сферы услуг, представленных международными организациями и региональными интеграционными объединениями. Установлено, что внешнеэкономическая политика государства сохраняет значимость и продолжает обеспечивать необходимый уровень контроля, позволяющий уменьшать давление глобальной конкуренции и извлекать максимальные выгоды от «встраивания» национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. Основные нормы и правила экономической деятельности в рамках отдельных отраслей сферы услуг, в том числе международного туризма, формулируются на трех уровнях - глобальном (международные организации), региональном (интеграционные объединения), национальном (отрасли).

2) Сформулированы предложения по совершенствованию стратегии национального экономического развития туристской отрасли в условиях глобальной конкуренции, заключающиеся в том, что в соответствии с концепцией многоуровневого регулирования сферы услуг данная стратегия должная включать: в аналитической части - анализ перспективных направлений взаимодействия государства с международными организациями и другими государствами, в практической части - мероприятия по оптимальному взаимодействию государства с международными организациями и другими государствами, проверку соответствия мероприятий стратегии международным обязательствам государства.

3) На основе изучения политики развития туризма в Европейском Союзе (ЕС) и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) были выявлены их различия. В «европейской» модели формирование стратегии экономического развития туристской отрасли и бюджетирование остаются

8

задачами национального уровня, а на региональном уровне реализуются рамочные соглашения, осуществляется стандартизация и контроль качества предоставляемых услуг. В «азиатской» модели разработка стратегии, бюджетирование, вопросы обеспечения безопасности туризма, сохранения культурного и природного наследия переданы на региональный уровень. Задачей национальных органов регулирования туризма является непосредственная реализация принятой стратегии с учетом местных особенностей.

4) Предложены приоритетные направления взаимодействия России с международными организациями, регулирующими глобальный рынок туристских услуг. Сделаны выводы о необходимости углубления сотрудничества с ЮНВТО в области статистики, образования, выработки стандартов качества туристского и гостиничного обслуживания; активного участия в программах и исследованиях ЮНЕСКО по сохранению всемирного наследия и роли в нем туризма; взаимодействия с ВОЗ в области обеспечения здоровья выезжающих за рубеж граждан России; достижения взаимовыгодных договоренностей с ИКАО по реализации политики «открытого неба»; использования встреч министров по туризму в формате «Большой двадцатки» для облегчения инвестиционного и визового режима; осуществления разрешенных мер поддержки отрасли в соответствии с обязательствами по открытию секторов услуг в рамках ВТО.

5) Определены основные направления участия России в региональных интеграционных объединениях и многосторонних соглашениях в сфере туризма. Участие в Азиатско-тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС) должно быть направлено на сокращение препятствий для бизнес-туризма и инвестиций, развитие туристской инфраструктуры и транспортной связанности в регионе, в том числе с помощью либерализации в сфере воздушных перевозок, путем оптимизации процедур обслуживания в аэропортах. В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо ускорить создание единого рынка туристских услуг. Для этого следует

9

осуществить гармонизацию туристского законодательства, выработать единые отраслевые стандарты, упростить визовые и иные процедуры, препятствующие свободному перемещению путешествующих внутри объединения. Приоритетными направлениями взаимодействия со странами Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) являются развитие туристской инфраструктуры, модернизация транспортной инфраструктуры, развитие круизного туризма и подготовка кадров для туриндустрии. Установлено, что эффективное двустороннее сотрудничество способствует росту взаимных туристских потоков, развитию приграничного туризма.

б) Уточнена методика оценки мероприятий, реализуемых в рамках стратегии национального экономического развития туристской отрасли России. Предложено осуществлять оценку результативности стратегии отрасли в два этапа (оценка выполнения плана по мероприятиям с помощью целевых индикаторов и оценка эффективности стратегии по показателям эффективности), а также дополнить систему оценки эффективности стратегии показателями: численность российских и иностранных граждан, посетивших объекты туристского показа, тыс. чел., количество посещений туристско-информационного сайта России www.gorussia.ru, которые позволят учесть изменение уровня осведомленности потенциальных посетителей страны о ее туристских возможностях.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность научных данных полученных в ходе исследования создает теоретико-методологическую базу для разработки стратегии национального экономического развития туристской отрасли России в условиях глобализации экономики, усиления интеграционных процессов и глобальной конкуренции.

Практическая значимость исследования. Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Федерального агентства по туризму РФ при подготовке государственных программ развития туризма, межправительственных соглашений и межведомственных документов о сотрудничестве в области

ю

туризма, определения направлений взаимодействия с глобальными институтами; Министерства экономического развития РФ при формировании позиции в процессе участия в переговорах по вопросам, касающимся туризма; представительств специализированных международных организаций в России для координации совместной деятельности; а также в консультационной деятельности профессиональных ассоциаций (Российский союз туриндустрии, Российская гостиничная ассоциация, Российский союз промышленников и предпринимателей и др.).

Апробация результатов исследования. Результаты анализа влияния вступления в ВТО на туристскую отрасль России были использованы в деятельности Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ. Результаты проверки планируемых мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 гг. на соответствие нормам и правилам ВТО были полезны при подготовке аналитических отчетов Института торговой политики Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики».

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на: I Международной научно-практической конференции «Геополитические и геоэкономические проблемы международных отношений: оценки, прогнозы, сценарии» (г.Новосибирск, 2013); I Международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г.Новосибирск, 2013); XI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2012); I международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, 2012).

Публикации по теме диссертации. По материалам проведенного исследования автором опубликовано 12 статей, в том числе 6 статей в изданиях

11

из списка ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 4,9 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 174 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, 2 Приложений и библиографического списка из 209 наименований.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе - «Регулирование торговли услугами в постиндустриальном обществе» - исследуются предпосылки роста международного обмена услугами в постиндустриальном обществе, анализируется состояние мировой индустрии туризма, раскрываются теоретико-методологические аспекты международной торговли туристскими услугами как наиболее динамично развивающейся в условиях глобализации экономики, обосновывается необходимость ее регулирования на наднациональном уровне, вносятся предложения по совершенствованию стратегии национального экономического развития туристской отрасли.

Во второй главе - «Международный туризм как объект наднационального регулирования» - проанализированы сферы компетенций и существующие взаимосвязи между международными организациями, участвующими в регулировании международного туризма, выявлены основные направления взаимодействия с ними государств. Проанализирована роль региональных интеграционных объединений в регулировании торговли туристскими услугами странами-членами группировок, сделан вывод о наличии различных моделей участия государства в интеграционных объединениях с точки зрения развития туристской отрасли.

В третьей главе - «Использование наднациональных механизмов

регулирования для реализации туристского потенциала России» - рассмотрены

перспективы развития въездного и выездного туризма в РФ, выявлены

12

приоритетные направления сотрудничества России с международными организациями, основные направления членства в региональных объединениях, сформулированы практические рекомендации по оценке результативности стратегии национального экономического развития туристской отрасли России.

В Заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость многоуровневого регулирования глобального рынка туристских услуг.

Автором исследованы особенности регулирования международного туризма в постиндустриальном обществе. В условиях технологической революции, устанавливаются новые формы и условия обмена между высокотехнологичным, индустриальным и сырьевым секторами мировой экономики. Глобализация, характеризующаяся развитием процессов глобальной конкуренции, глобальной интеграции, многоуровневого регулирования, становится процессом, «обслуживающим» потребности формирования постиндустриального общества.

Развитие информационных технологий, научно-технический прогресс, постепенная либерализация внешнеэкономических связей, рост открытости национальных экономик, улучшение условий осуществления прямых иностранных инвестиций и создания представительств на территории иностранных государств оказали существенное влияние на рост международного обмена услугами. Произошел переход от преимущественного производства товаров к производству услуг1. По данным ВТО за 2014 г.2 доля коммерческих услуг в глобальном ВВП составляет 70% (47%-54% в странах с

1 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. пособие для студентов вузов. - M.: Логос, 2000. - 304 с. С. 16

2 International trade statistics 2014 (Tables 1.5,1.6, III.l) // официальный сайт BTO. URL:

http7/www wto.org/english/res e/statis_e/its2013_e/itsl3_world_trade_dev_e.htm (дата обращения: 11.01.2014)

13

низкими и средними доходами и более 73% в странах с высокими доходами), в мировом экспорте более 20%.

Международный туризм, относящийся к «глобальным» отраслям, в которых фирмы конкурируют в мировом масштабе, является ключевым сектором торговли услугами. В настоящее время международный туризм генерирует около 25% мирового экспорта услуг, 5% общего мирового экспорта товаров и услуг, каждое 11 рабочее место. Вклад международного туризма в мировой ВВП составляет около 9%1 (Таблица 1).

Таблица 1

Структура мирового экспорта товаров и услуг, млрд. долл. США

Сектор 2013 Доля, % Доля, %

Всего 23 021 100,0

Товары 18 301 79,5

Сельскохозяйственная продукция 1 745 7,6

Продукция добывающих отраслей 3 997 17,4

Готовая продукция 11 848 51,5

Металлы 454 2,0

Химическая промышленность 2 001 8.7

Офисное и телекоммуникационное оборудование ~ 1750" " 7 ,6

Автомобилестроение 1348 ' 5,9

Текстильная промышленность 306 " 1,3

Одежда 460 2,0

Коммерческие услуги 4 720 20,5 100,0

Транспортные услуги 905 3,9 19,2

Туризм 1184 ........5,1........ 25,1

Прочие услуги 2 626 11,4 55,6

Источник: Составлено автором на основе International trade statistics 2014 (Tables 1.5, 1.6, III.l) // официальный сайт WTO. URL: http://wto.org/english/res_e/statis_e/ its2014_e/its 14_toc_e.htm (дата обращения: 11.02.2015).

Рост глобального рынка туристских услуг на современном этапе невозможен без функционирования механизмов коллективного принятия решений по мировым проблемам туризма. В диссертации делается вывод о наличии глобального и регионального уровней наднационального регулирования, которое можно определить как совокупность норм и

1 UNWTO Tourism Highlights 2014 Edition. С.2 // Официальный сайт ЮНВТО. URL: http://dtxtq4w60xqpw.cloudfront.net/sites/all/files/pdf/unwto_highlightsl4_en.pdf(flaTa обращения: 11.01.2015)

14

институтов, определяющих правила регулирования глобальной экономики1.

Поскольку в условиях глобализации не утрачивает важность внешнеэкономическая политика государства, как фактор поддержания конкурентоспособности ключевых отраслей экономики, предлагается выделить третий, национальный, уровень в структуре многоуровневого регулирования (Рисунок 1).

У Разработка норм и правил международного обмена туристскими услугами ^ Решение проблем глобального

масштаба ^ Содействие развитию международного туризма

^ Координация национальных

туристских политик ^ Уменьшение барьеров,

препятствующих свободному перемещению путешествующих внутри объединения

^ Отстаивание национальных интересов

Содействие развитию туристской отрасли / Стимулирование развития туризма на основе НТП

Рисунок 1. Многоуровневое регулирование международного туризма Источник: составлено автором.

Глобальный уровень регулирования реализуется ВТО через механизм Г АТС, осуществляющей общее руководство, и международные специализированные организации системы ООН (ЮНВТО, ЮНЕСКО, ИКАО, ВОЗ и др.). Базовые принципы развития международного туризма в глобальном масштабе формулируются в рамках 020. Методологическая и статистическая база формируется в рамках отраслевых объединений в соответствии с рекомендациями международных организаций (Всемирный совет по путешествиям и туризму АОТТС).

Отраслевое регулирование осуществляется и на региональном уровне в рамках интеграционных объединений, региональных туристских организаций

1 Pradeep S. Re-Thinking Global Economic Governance: Promoting Development, and Managing Crises // Официальный сайт ЮНКТАД. URL: http://www.unctad.org/sections/wcmu/docs/ps2010_cont_13 pradeepsmehta_en.pdf (дата обращения: 14.01.2014)

(Европейская туристская комиссия), многосторонних соглашений (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество АТЭС).

Передавая на наднациональный уровень решение вопросов глобального масштаба, государство сохраняет контроль над природными и культурными ресурсами, вводит меры защиты интересов отечественных поставщиков туристских услуг, осуществляет стимулирование экспорта, инвестиционной активности и научно-технического прогресса в соответствии с национальными интересами и принятыми обязательствами.

2. Сформулированы предложения по совершенствованию стратегии национального экономического развития туристской отрасли в условиях глобальной конкуренции.

В условиях глобализации политика государства в сфере туризма должна обеспечивать такой уровень государственного контроля, который позволит уменьшить давление глобальной конкуренции и извлечь максимальные выгоды от участия национальной экономики в мировой торговле туристскими услугами. Данная цель достигается посредством разработки и реализации стратегии национального экономического развития, которая представляет собой «систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственного регулирования»', направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста туристской отрасли.

В соответствии с концепцией многоуровневого регулирования данная стратегия должна учитывать решения, принимаемые на наднациональном уровне, а также действующие обязательства государства, поскольку членство в международных организациях и региональных интеграционных объединениях, участие в многосторонних соглашениях накладывает определенные ограничения на экономическую политику.

Таким образом, по мнению автора, среди целей стратегии национального экономического развития туристской отрасли следует выделить:

1 Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации"

- стимулирование развития туристской отрасли с учетом глобальной конкуренции;

определение приоритетов экономической политики, целей и задач развития туристской отрасли в рамках многоуровневого регулирования;

- развитие взаимосвязей, обмена знаниями и опытом между национальным и наднациональным уровнями регулирования;

- осуществление контроля качества принимаемых управленческих решений и их выполнения в рамках многоуровневого регулирования. Достижение поставленных целей осуществляется через решение

следующих задач стратегии:

- анализ условий, тенденций, возможностей, ограничений, экономического развития туристской отрасли на внутреннем и внешнем рынках;

- формирование комплекса мероприятий, направленных на достижение целей и задач развития туристской отрасли;

- определение ресурсов для достижения целей и задач развития туристской отрасли;

организация контроля и оценки реализации целей, задач и мероприятий стратегии.

Исходя из сформулированных целей и задач стратегии национального экономического развития туристской отрасли, автор предлагает структурно выделить в ней аналитическую и практическую части и ввести в каждую из них разделы, отвечающие за выстраивание взаимодействия с наднациональными уровнями регулирования, что позволит оптимизировать использование имеющихся ресурсов для реализации туристского потенциала страны (Рисунок 2).

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

• анализ перспективных направлений

сотрудничества с другими государствами

• анализ конкурентов на

глобальном рынке ■ анализ перспективных направлений взаимодействия с международными организациями

анализ отрасли экономики, включая историю ее развития, сильные и слабые стороны, репутацию на глобальном рынке

анализ потребителей продукции отрасли на глобальном рынке

Стратегия национального экономического

развития туристской отрасли

мероприятия в рамках взаимодействия с менодународными организациями

мероприятия в рамках сотрудничества с другими государствами

стратегический план развития персонала

оценка эффективности мер

государственного

регулирования

проверка соответствия

мероприятий

международным

обязательствам государства

мероприятия по развитию национального продукта

Рисунок 2. Структура стратегии национального экономического развития

туристской отрасли Источник: составлено автором

3. На основе изучения политики развития туризма в ЕС и АСЕАН были выявлены их различия.

Результаты исследований показывают, что преобладание внутрирегиональных поездок над межконтинентальными, усиление обмена туристами между странами, имеющими общую государственную границу, можно отнести к устойчивым тенденциям глобального рынка туристских услуг.

Данный факт придает дополнительную значимость решениям, принимаемым на региональном уровне. Международный туризм и экономическая интеграция могут рассматриваться как «взаимосвязанные и взаимодополняющие явления»1. Соответственно, стратегия национального экономического развития туристской отрасли будет во многом определяться типом регионального интеграционного объединения, в которое входит данное государство.

В диссертации проанализированы особенности регулирования международного туризма в двух объединениях - ЕС и АСЕАН - основных

1 Воскресенский В.Ю. Международный туризм : учеб. пособие/ В. Ю. Воскресенский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,

2013. С. 372.

партнерах России в сфере туризма. Автором были установлены различия в принципах формирования политики в области туризма, реализуемой на региональном уровне. В государствах ЕС формирование стратегии экономического развития туристской отрасли, бюджетирование остаются задачами национального уровня, а на региональном уровне реализуются рамочные соглашения, осуществляется стандартизация и контроль качества предоставляемых услуг. ЕС активно обращается за консультациями к международным организациям, таким как ОЭСР и ЮНВТО в вопросах устойчивого развития, а также анализа и оценки функционирования отрасли. В государствах АСЕАН разработка стратегии, бюджетирование, вопросы обеспечения безопасности туризма, сохранения культурного и природного наследия переданы на региональный уровень. При разработке региональных стратегий руководящие органы объединения опираются на соответствующий опыт международных организаций1. Задачей национальных органов регулирования туризма является непосредственная реализация принятой стратегии с учетом местных особенностей (Таблица 2).

Таблица 2

Регулирование международного туризма в региональных интеграционных

объединениях

Модели регулирования международного туризма в интеграционных объединениях Функции регионального уровня

Азиатская • Стратегическое планирование развития туризма; • Определение основных направлений финансирования и контроль целевого расхода денежных средств; • Продвижение региона как единого туристского направления; • Обеспечение безопасности туризма; • Борьба с терроризмом; • Маркетинговая под держка в кризисных ситуациях.

Европейская • Разработка рамочной стратегии развития туризма; • Осуществление общих мероприятий по продвижению региона как «коллекции уникальных направлений»; • Стандартизация и выравнивание качества оказываемых услуг.

Источник: составлено автором.

1 Chairman's Statement of The 22nd ASEAN Summit «Our People, Our Future Together». АСЕАН [Электронный ресурс]. - URL: http://www.asean.org/news/asean-statement-communiques/item/chairmans-statement-of-the-22nd-asean-summit-our-people-our-future-together (дата обращения: 07.01.2014).

Исходя из полученных выводов, автором предложено две модели регулирования международного туризма в интеграционных объединениях для реализации туристского потенциала страны: европейская и азиатская.

По мнению автора, успешность рассмотренных моделей, позволяет говорить о возможности их переноса на другие территории. В зависимости от степени интеграции в регионе, однородности стран и их турпродуктов на региональный уровень должны быть переданы именно те функции и полномочия, которые будут способствовать наращиванию входящего и исходящего турпотока. Опыт АСЕАН будет полезен объединениям небольших стран с близким типом и качеством турпродукта, а подход ЕС будет более уместен для использования в интеграционных группировках стран с большей индивидуальностью.

4. Предложены приоритетные направления взаимодействия России с международными организациями, регулирующими международный туризм.

На основе анализа текущего уровня сотрудничества России с международными организациями, регулирующими в той или иной степени глобальный рынок туризма, автором выявлены перспективные направления взаимодействия.

В диссертации сделаны выводы о необходимости углубления сотрудничества с ЮНВТО в совершенствовании системы статистического учета туристской деятельности (внедрение системы сателлитных счетов) и отраслевого законодательства, повышении уровня среднего и высшего профессионального образования, выработке стандартов качества туристского и гостиничного обслуживания.

Результаты диссертационного исследования подтвердили необходимость активного участия России в программах ЮНЕСКО по сохранению и продвижению национальных объектов Списка Всемирного и Нематериального культурного наследия, что дает возможность обращаться за консультативной и технологической помощью при реализации стратегий устойчивого развития

20

туризма.

В соответствии с рекомендациями программы ВОЗ «Международный туризм и здоровье» автором предлагается выделение отдельной специализации - медицины для путешествующих, которая объединяет такие специфические разделы медицины, как инфекционные заболевания, тропическая медицина, высокогорная медицина, курортная медицина и т.п.

По мнению автора целесообразно углубление сотрудничества с ИКАО по проблемам, затрагивающим национальные интересы России, таким как реализация политики «открытого неба», влияние гражданской авиации на экологию, обеспечение безопасности полетов, внедрение концепции ЕЗПЖ, предполагающей учет потребностей турбизнеса при разработке маршрутов авиаперевозки.

Присоединение Крыма к России весной 2014 г. и дальнейшие события на Украине, привели к приостановлению переговоров в формате «Большой восьмерки»1, тем самым повысив важность участия РФ в принятии решений в рамках 020. Автором определены перспективные направления сотрудничества представителей России с министрами по туризму стран «Большой двадцатки»: облегчение инвестиционного и визового режимов, использование туристских брендов и кластеров, сформированных для проведения мега-событий (крупные спортивные соревнования, культурные мероприятия, саммиты глав государств и др.) для регионального развития и привлечения туристов.

В диссертации установлено, что в условиях открытия туристского сектора экономики иностранным поставщикам услуг в соответствии с обязательствами России в рамках ВТО ключевыми задачами государственного уровня регулирования становятся: применение разрешенных мер поддержки туристской отрасли (требование учреждения иностранными организациями юридического лица в РФ, возможность введения ограничения на долю иностранного участия в уставном капитале совместного предприятия,

1 Ангела Меркель: «Большой восьмерки» уже не существует. РБК [Электронный ресурс]. - URL: http://top.rbc.ru/politics/20/03/2014/ 912488.shtml (дата обращения: 17.05.2014).

21

требование подтверждения опыта работы иностранного туроператора в стране происхождения), а также участие в продолжающихся переговорах по формированию международных правил торговли в сфере услуг. На данном этапе участие России в ВТО не оказало существенного влияния на отрасль, поскольку иностранные поставщики туристских и гостиничных услуг не получили дополнительных конкурентных преимуществ для выхода на российский рынок. Прогнозируется, что отрасль выиграет от повышения геополитического влияния России и притока иностранных инвестиций в экономику.

Проведенное исследование подтвердило необходимость сотрудничества с международными организациями, регулирующими туристскую отрасль, и включения перечня осуществляемых мероприятий по основным направлениям взаимодействия в стратегию национального экономического развития туристской отрасли России.

5. Определены основные направления участия России в региональных интеграционных объединениях и многосторонних соглашениях в сфере туризма.

Исследование опыта регулирования туристской отрасли в интеграционных объединениях позволило автору сформулировать рекомендации по использованию регионального уровня регулирования для реализации туристского потенциала РФ.

В диссертации установлено, что объединенная туристская политика АТЭС формируется по «европейской» модели и не предполагает институционализации, концентрируясь на решении общих вопросов. Основной вывод относительно выбора направлений формирования государственной политики РФ в области развития туризма в рамках АТЭС сформулирован следующим образом:

• уменьшение препятствий для бизнес-туризма,

• увеличение объемов взаимного туризма между странами-членами,

обеспечение безопасного туризма в условиях террористических

угроз,

привлечение инвестиций в отрасль и развитие туристской

инфраструктуры,

содействие достижению «Богорских целей», предполагающих создание Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли к 2020 г. Автором обосновывается, что в рамках ЕАЭС, объединяющего Россию, Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию, существуют определенные предпосылки для углубления интеграции в сфере туризма по «азиатской» модели (Таблица 3).

Таблица 3

Объем инвестиций в туристическую сферу и вклад туризма в ВВП в странах

ЕАЭС, 2014 г.

Страна Объем инвестиций, млрд долл. США Доля в общем объеме инвестиций, % Вклад в ВВП, млрд долл. США Вклад в ВВП, %

10.3 2.7 113.5 6.0

2.4 4.9 11.4 5.6

0.4 1.7 4.5 6.0

0.1 3.5 1.4 12.7

Киргизия 0.1 3.6 0.3 3.5

Источник: Составлено автором на основе данных Travel & Tourism Economic impact 2015. Country reports // Официальный сайт WTTC. URL: http://www.wttc.org/research/eco nomic-impact-research/country-reports/ (дата обращения: 10.05.2015).

В настоящее время услуги, связанные с туризмом и путешествиями, не входят в утвержденный перечень секторов услуг, в которых функционирует единый рынок. По мнению автора, задачей регионального сотрудничества в данной сфере является создание единого туристского пространства в рамках

ЕАЭС, что позволит:

расширить территориальные границы путешествий за счет упрощения визовых и других процедур, препятствующих свободному перемещению путешествующих внутри объединения,

оптимизировать транспортное сообщение с ключевыми рынками Европы и Азии,

• обеспечить лучший контроль безопасности поездок и качества предоставляемых услуг.

В диссертации показано, что с присоединением Крымского полуострова участие России в ОЧЭС, объединяющей 12 стран Черноморского региона, должно быть отнесено к приоритетным направлениям развития туризма страны, что создаст предпосылки для решения задач развития туристской инфраструктуры и круизного туризма, модернизации транспортной сети, подготовки кадров для туриндустрии.

Определенная сложность реализации решений, принимаемых на региональном уровне, позволяет сделать вывод о необходимости выстраивания двусторонних отношений в сфере туризма, в особенности между территориально близко расположенными государствами.

Межправительственные соглашения являются эффективным инструментом стимулирования поездок между сопредельными странами, а также дополнительным фактором регионального развития. Вьивлено, что наиболее перспективными для туристской отрасли России являются двусторонние отношения с растущими экономиками Индии и Китая, а также со странами ЕС, имеющими общие границы с Россией. В то же время заметный положительный эффект достигается и при реализации двусторонних договоренностей по облегчению визового режима с удаленными странами (например, договоренность о безвизовом режиме между Россией и Израилем).

6. Уточнена методика оценки мероприятий, реализуемых в рамках стратегии национального экономического развития туристской отрасли России.

В диссертации отмечается, что по оценкам Федерального агентства по туризму РФ Россия обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом, при этом совокупное число туристских прибытий и отправлений в 2013 г. не превысило 18 млн. чел. Кризисные явления 2014 г., связанные с политической напряженностью, падением мировых цен на нефть, ослаблением рубля, оказали дополнительное сдерживающее действие на российском

24

туристском рынке, вызвав сокращение количества выездов граждан России за рубеж на 4%, въезда иностранных граждан на территорию России на 3%. В данных условиях национальная туристская политика должна в первую очередь решать задачу обеспечения устойчивого развития, при котором имеющиеся природные и культурные ресурсы будут поддерживаться и возобновляться в объемах, необходимых для долгосрочного, стабильного привлечения туристских потоков1.

В России стратегия национального экономического развития туристской отрасли реализуется в рамках государственных и федеральных целевых программ, в которых формулируются стратегические национальные приоритеты - качественно и количественно измеримые цели, ограниченные временными рамками2. В настоящее время действует Государственная программа РФ «Развитие культуры и туризма на 2013-2020», инструментами реализации которой являются ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)» и ФЦП «Культура России (20122018)».

Автором предлагается осуществлять оценку результативности стратегии национального экономического развития туристской отрасли в 2 этапа (Рисунок 3): оценка выполнения плана по мероприятиям с помощью целевых индикаторов и оценка эффективности стратегии по показателям эффективности. По мнению автора необходимо дополнить систему оценки эффективности стратегии показателями (численность российских и иностранных граждан, посетивших объекты туристского показа, тыс. чел., количество посещений туристско-информационного сайта России www.gorussia.ru), которые позволят учесть изменение уровня осведомленности потенциальных посетителей страны о ее туристских возможностях.

1 Богданов Е.И. Экономика отрасли туризм: учебник/ Е. И. Богданов, Е. С. Богомолова, В. П. Орловская; Ред. Е. И. Богданов. - М.: ИНФРА-М, 2013. С. 83.

2 Сухарев О. С. Формирование институциональной инфраструктуры обеспечения взаимосвязи стратегических национальных приоритетов и государственных программ российской федерации // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - №30 (237).

Показатели эффективности:

1. Численностьгравдан РФ, размещенных в коллективных средствах размещения

2. Численность иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения

3. Количество койко-мест в коллективных средствах размещения

4. Количество лиц, работающих в коллективных средствах размещения

5. Объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения

6. Численность российских и иностранных граждан, посетивших объекты туристского показа

7. Количество посещений туристско-информационноео сайта www.gorussia.nj

ЕР.

ЕГ3 ЕК2

ЕР, ЕРг ЕР,

Е =-------------------------- х 100%, где

п

Е - значение оценки эффективности стратегии, %

НРп - фактические значения показателей

эффективности, достигнутые в результате

реализации стратегии

ЕРп - плановые значения показателей

эффективности

п - количество показателей эффективности

СР, СГг СР,

СР, СР2 СР,

С ------------------------- X 100%, |де

I

С - зн»<ение оценки выполнения плана по мероприятиям, %

- фактические значения целевых индикаторов, достигнутые в результате реализации стратегии

СР| - плановые значения целевых индикаторов I - количество целевых индикаторов_

Целевые индикаторы:

1. Количество проведенных презентационных мероприятий

2. Количество размещенных публикаций

3. Количество проведенных рекламных туров

4. Количество организованных совещаний и семинаров

5. Количество разработанных туристских карт

6. Количество созданных туристских комплексов

\7. Количество организованных событийных мероприятий

Рисунок 3. Система показателей оценки результативности стратегии национального экономического развития туристской отрасли Источник: Составлено автором.

План по мероприятиям признается выполненным, а стратегия эффективной при значениях оценки от 80 до 100%. Значения оценки, превышающие 100%, позволяют говорить о высокой эффективности стратегии национального экономического развития туристской отрасли.

Изучив уровень взаимодействия России с глобальными институтами, а также опыт сотрудничества в сфере туризма на региональном уровне, автор делает вывод о необходимости стратегического подхода к взаимодействию с наднациональными органами регулирования. При этом важно понимать, что обеспечение устойчивого развития туризма возможно только при параллельном осуществлении внутренних преобразований и интеграции в мировой туристский рынок. Таким образом, стратегия экономического развития туристской отрасли России является универсальным инструментом защиты национальных интересов и достижения поставленных задач в данной сфере

экономики с учетом международных обязательств.

26

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК 1.Кудрявцева Ю. В. Влияние региональной экономической интеграции на динамику развития туризма в странах-членах объединений (ЕС и АСЕАН) // Микроэкономика. - 2014. - №3. - с. 75-79. - 0,3 п. л.

2.Кудрявцева Ю. В. Стратегические аспекты инновационного развития международного туризма РФ в рамках ЕврАзЭС // Креативная экономика. -2014. - №2. - с. 64-73. - 0,4 п. л.

3.Кудрявцева Ю. В. Двустороннее сотрудничество как фактор развития туризма в приграничных территориях // Вестник РЭУ им. Г. В. Плеханова. - 2014. - №1. -с.123-128. - 0,4 п. л.

4.Кудрявцева Ю. В. Перспективы участия России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве для развития туристской сферы страны // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - №10. - с. 54-60. - 0,6 п. л.

5.Кудрявцева Ю. В. Государственно-частное партнерство в сфере туризма как инструмент защиты национальных интересов страны // Власть. - 2013. - №3. -с. 91-94. - 0,3 п. л.

6.Кудрявцева Ю. В., Лайко М. Ю. Готов ли Российский турбизнес к вступлению в ВТО? // Вестник РЭУ им. Г. В. Плеханова. - 2012. - №7. - с. 79-86. - 0,5 п. л.

В других научных изданиях:

7.Кудрявцева Ю. В. Формирование глобальной стратегии развития туристской отрасли в рамках интеграционных объединений // Вестник РЭУ имени Г. В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. - 2014. - № 1.-е. 27-34. - 0,3 п. л.

8.Кудрявцева Ю. В. Перспективы развития двусторонних отношений между Россией и странами-партнерами по АТЭС в области туризма // Геополитические и геоэкономические проблемы международных отношений: оценки, прогнозы, сценарии: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС. - 2013. - с. 136-141. - 0,3 п. л.

27

Я.Кудрявцева Ю. В. Возможности увеличения объемов международной торговли туристскими услугами в рамках АТЭС // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2013. - с. 58-62. - 0,3 п. л. Ю.Кудрявцева Ю. В. Государственно-частное партнёрство при формировании государственной политики в области туризма: российский и зарубежный опыт // Вестник Института социологии: электронный научный журнал [Электронный ресурс]. - URL: http://www.vestnik.isras.ru. - 2012. - № 5. - с. 179-201. - 1 п. л. 1 ¡.Кудрявцева Ю. В. Применение механизмов государственно-частного партнерства для развития туристской индустрии // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: сборник материалов XI Всероссийской научно-практической конференции: в 2 т. - Т. II. - Сургут: ИЦ СурГУ. - 2012. -с. 77-80. - 0,2 п. л.

И.Кудрявцева Ю. В. Вступление России в ВТО: последствия для туристской отрасли // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов I международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2012. - с. 53-58. - 0,3 п. л.

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 75-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».