Модель экономического развития: выбор Армении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дарбинян, Армен Размикович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дарбинян, Армен Размикович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СИСТЕМА ЕЕ МЕТОДОЛОГИИ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ, СВЯЗЕЙ И ФУНКЦИЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.3. ПРОТИВОРЕЧИЕ КАК ОСНОВНАЯ ДВИЖУЩАЯ СИЛА ЭВОЛЮЦИИ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ С ЕЕ ОСНОВНЫМИ ФУНКЦИЯМИ.

РАЗДЕЛ И. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ ПЕРЕХОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА 6. ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЕСЯ ОБЩЕСТВО И МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

ГЛАВА 7. ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ СПАД В ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИКАХ.

7.1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

7.2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 8. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

8.1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

8.2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДНОГО РАЗВИТИЯ.

РАЗДЕЛ III. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 10. ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА 11. ВЫБОР МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ С УЧЕТОМ ОПЫТА ДРУГИХ СТРАН.

ГЛАВА 12. РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

12.1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ АРМЕНИИ.

12.2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

12.3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ В МОДЕЛИ ПЕРЕХОДНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА 13. ВНЕШНИЙ ФАКТОР В МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА 14. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель экономического развития: выбор Армении"

Актуальность темы диссертации определяется настоятельной необходимостью обобщения современных теоретических подходов к развитию такой важной экономической категории, какой является модель экономического развития. Весьма актуальным является изучение зарубежного опыта формирования моделей развития стран с развитой рыночной экономикой, а также выявление тех направлений развития моделей, которые возможно применить в Армении, стоящей на начальном пути формирования рыночных отношений.

Модель экономического развития, как и любая другая система, динамична, и потому требует постоянного теоретического осмысления. Знание теоретических основ модели экономического развития является одним из важнейших факторов успеха в практическом ее применении.

В зарубежной, российской и тем более армянской экономической литературе на армянском языке мало специальных работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам моделирования экономического развития. Можно найти труды, посвященные особенностям экономического развития отдельных стран: США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, латиноамериканских, азиатских или африканских стран, отдельным его направлениям, например, роли государства в экономике, месту ведущих компаний в экономической жизни, внешнеэкономическим связям и др. Однако остро ощущается недостаточность материалов научного характера, раскрывающих модель как экономическую категорию, конструирующую и объединяющую в единое целое цели, концептуальные основы, стратегию, тактику, структуру и практику этого сложного и многообразного процесса.

Поэтому и возникла необходимость рассмотрения теоретических и практических аспектов формирования модели экономического развития зарубежных стран. Теория модели экономического развития, которая рассматривается в диссертации, - это комплекс понятий и подходов, раскрывающих способы организации определенных экономических и социальных элементов системы с целью эффективного коллективного действия для достижения общих целей.

Рассматриваемые в работе теоретические аспекты моделирования экономического развития в зарубежных странах дают целостное, достоверное, систематически развиваемое знание о существенных связях и закономерностях эволюции экономических и социальных процессов.

В то же время эта теория выступает как наиболее совершенная форма научного обоснования программирования и моделирования дальнейшей практической деятельности. При этом актуальность теме придает то, что теория не ограничивается только обобщением зарубежного опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с творческой переработкой этого опыта, благодаря чему теория моделирования экономического развития и политики зарубежных стран открывает пути и перспективы перед практикой моделирования в России и Армении.

Теория моделирования выступает как наиболее сложная и развитая форма научного знания о моделях экономического развития. Другие формы научного знания - классификации, типологии, схемы, модели - могут генетически предшествовать теории, составлять базу ее формирования. С другой стороны, они сосуществуют с теорией, и, как показано в диссертации, входят в нее в качестве ее элементов и проявлений.

Это еще раз подчеркивает актуальность темы исследования и необходимость изучения теоретических аспектов модели экономического развития зарубежных стран.

Весьма актуальным представляется выделение в теории модели экономического развития и ее структуре таких основных компонентов, как: множество различных факторов, подтверждающих теоретические положения; исходная теоретическая основа с множеством первичных допущений, общих законов; логика теории модели экономического развития, то есть множество допустимых в рамках теории правил, логических выводов и доказательств; концепция, то есть определенный способ понимания, трактовки экономических процессов, обусловливающих структуру модели, сочетания ее элементов; стратегия, как форма проектирования и реализации целей и концепций экономического развития; классификация; типологизация как методологическая процедура поиска и обнаружения того минимума существенных признаков, без которых модель как сложное явление не способно ни существовать, ни развиваться; свойства, то есть существенные атрибуты моделирования; функции (информативная, систематизирующая, объяснительная, прогностическая и др.), в которых проявляется природа теоретического знания о модели экономического развития.

Актуальным является и освещение роли информационного фактора в развитии модели экономического развития зарубежных стран как феномена современности, связанного с системностью, упорядоченностью, структурой, а также функциональным состоянием экономических и управленческих структур, которые охватываются моделированием. Необходимо сказать и о такой новой тенденции, как формирование информационной среды модели экономического развития, исследование которой также представляется весьма актуальным.

Важность и своевременность темы диссертации определяется востребованностью на практике теоретических положений и выводов в исследуемой области, что весьма актуально для Республики Армения, которая занимается разработкой вопросов модели экономического развития, стабильных темпов экономического роста, в долгосрочном плане - определением возможностей быстрейшего перехода из категории слаборазвитых стран в страны с развитой экономикой.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью комплексной разработки теоретических аспектов обоснования функционирования модели экономического развития зарубежных стран, что может и должно стать основой использования зарубежного опыта формирования модели при создании рыночных условий развития в Армении. Кроме того, актуальность темы обосновывается возможностью использования обобщения этого опыта в России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических аспектов функционирования модели экономического развития зарубежных стран, а также выяснение на этой основе особенностей модели экономического развития Армении. В связи с этим были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

- определение сущности модели экономического развития;

- разработка концептуального подхода к оценке факторов развития модели экономического развития в зарубежных странах, определение ее доминирующих свойств;

- выявление основ системного подхода к модели экономического развития в зарубежных странах, определение ее элементов, связей между ними;

- разработка методологических подходов к оценке структуры модели экономического развития, определение совокупности связей, которые обеспечивают ее воспроизводимость при изменяющихся условиях;

- рассмотрение классификации элементов модели экономического развития в зарубежных странах;

- выяснение и систематизация функций модели экономического развития в зарубежных странах, обоснование информационной, систематизирующей, объяснительной, прогностической и др. функций;

- определение роли информационного фактора в эволюции модели экономического развития, связи феномена информации с организацией, системностью, упорядоченностью, структурой, а также с функциональными процессами и состоянием в области управления моделью экономического развития;

- выявление современных тенденций развития модели переходного экономического развития;

- обоснование особенностей развития модели переходного экономического развития Армении на современном этапе;

- определение возможных путей использования зарубежного опыта в области построения модели переходного экономического развития Армении.

Предметом исследования в данной работе выступают направления формирования моделей экономического развития зарубежных стран, эволюция и современные тенденции их функционирования. К предмету исследования также относятся:

- сущность модели экономического развития в зарубежных странах;

- ее основные концептуальные положения;

- факторы ее развития;

- доминирующие свойства и функции;

- система модели экономического развития;

- ее структура, основные элементы, связи между ними, их классификация, типологизация;

- парадигма модели экономического развития, что предполагает анализ совокупности устойчивых норм, теорий, методов, схем построения модели экономического развития;

- адаптационные и стандартизированные аспекты модели экономического развития в зарубежных странах;

- процессы самоорганизации в системах моделей экономического развития в зарубежных странах и методы ее достижения, то есть методы синергии;

- информационная составляющая модели экономического развития в зарубежных странах, роль информационного фактора в ее эволюции;

- особенности модели экономического развития Армении, проблемы смены типа и модели экономического развития в этой стране, выбора новой стратегии ее эволюции;

- возможности и пути применения зарубежного опыта при разработке и создании модели переходного экономического развития Армении.

В зарубежной и отечественной экономической литературе пока еще мало специальных работ, посвященных анализу модели экономического развития, ее сущности, свойств, функций, типов. Можно упомянуть следующих зарубежных авторов, работы которых послужили теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования: Беккер Н.Дж., Бэк Дж., Бранд А., Вайн Р., Драгз Н., Корнер М., Николсон М., Раудер Д., Рурселл У., Саксенберг К., Стоун Дж., Топмер О., Фрэнк С.

Можно также назвать ряд российских авторов, которые начали заниматься разработкой вопросов модели экономического развития различных стран. Среди них ученые кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: Железова В., Колесов В., Кулаков М., Осьмова М., Фаминский И. и др., а также ученые других институтов: Барабанов О., Волобуев В., Кузнецов А., Майбуров И., Мадиевский С., Сергеев П., Трофимова О., Черкасова Е.

Необходимо отметить труды Булатова А., Громыко В., Глухарева Л., Давыдова В., Дунаева Э., Ильина М., Мовсесяна А., Огнивцева С., Осадчей И., Пилипенко О., Пороховского А., Рубе В., Сидоровича А., Смитиенко Б., Супьяна В., Хубиева К., Черковца О., Чибрикова Г. и др., посвященные проблемам мировой экономики, которые оказали большую помощь при формировании научной концепции диссертации.

Кроме того, следует назвать экономистов из Армении, которые занимаются оценками экономического развития этой страны. Однако практически никто из армянских экономистов не имеет серьезных научных трудов, посвященных проблемам современного этапа развития модели переходной экономики Армении. В этой связи можно упомянуть лишь Багрятяна Г.А.

Информационной базой исследования послужили также материалы международных экономических организаций, статистические и аналитические материалы зарубежных стран, России, Республики Армения, периодические издания.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

- выявлена сущность модели экономического развития, дано определение этого понятия; теория модели экономического развития рассматривается как комплекс знаний, как целостная система взглядов, как теория, сочетающая концепции, стратегии и тактики развития экономики; в связи с этим разработаны концептуальные подходы к оценке факторов модели экономического развития зарубежных стран и определению ее доминирующих свойств, выражающих такие стороны модели, которые обусловливают общность различных моделей и их специфику;

- определены основы системного подхода к модели экономического развития, которая анализируется как объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях. Именно эти отношения и формируют структуру модели экономического развития зарубежных стран; обосновано, что именно система предполагает упорядоченность, организацию, устройство, обусловленные характером взаимоотношений между составными элементами модели, между ее целями, сущностью, комплексом взаимодействия рыночной политики, деятельности ведущих компаний страны, государственного регулирования, внешнеэкономической стратегии, социальных факторов, программой экономического роста, политикой интеграции страны в мировые хозяйственные отношения и т.д.;

- разработаны методологические подходы к оценке структуры модели экономического развития зарубежных стран, то есть определена совокупность устойчивых связей модели как объекта, который обеспечивает ее воспроизводимость при изменяющихся внутренних и внешних условиях; отмечены разнообразные определения структуры модели, которые систематизированы и подразделены на несколько групп, каждая из которых внутренне дифференцирована; критериями классификации и дифференциации таких групп служат используемые для характеристики общие исследовательские подходы - экономический, социологический, системный и др.; структура модели рассматривается как ее внутренняя организация и упорядоченность, строение;

- предложены различные способы классификации и типологизации элементов модели экономического развития зарубежных стран в зависимости от выбранных критериев, таких как, например, роль государства, степень экономической свободы, экспортной ориентации и т.д.; типологический подход к модели отличается тремя важными чертами: генерирующим принципом, алгоритмичностью и направленностью. Типология опирается на выявление сходства и различий изучаемых объектов, входящих в модель, на поиск надежных способов их идентификации. Выделены три типа рыночной экономики - либеральная, социально-ориентированная, социал-демократическая;

- выяснены и научно обоснованы функции модели экономического развития обоснованы информационная, систематизирующая, объяснительная, прогностическая и др. функции модели; на этой основе обоснована роль информационного фактора в эволюции модели экономического развития, показана связь феномена информации с организацией, структурой, а также с функциональными состояниями и процессами в сложных системах управления моделью экономического развития. Информация в современных условиях понимается в широком смысле слова, информация как категория и фактор развития переместилась в экономическую, социальную и политическую сферу информационного общества. Объективной основой экономических изменений стали огромные преимущества, которые дает развитие информационной инфраструктуры обладающим его компаниям и государствам. Реальные преимущества, в возрастающей степени получаемые государствами, регионами, компаниями с развитыми информационными технологиями, приводят к изменению характера экономических, социальных и политических отношений, дальнейшей информатизации различных сфер деятельности, к формированию информационной среды модели экономического развития; выявлены тенденции формирования информационной среды модели экономического развития зарубежных стран, которые заключаются в развитии средств носителей информации, развития коммуникативных связей между различными многочисленными элементами структуры модели экономического развития, появлением новых источников информации ускорения ее передачи и переработки и т.д.;

- выявлены тенденции развития модели переходного экономического развития, определены возможность и необходимость развития модели переходного экономического развития Армении по пути интеграции в мировое хозяйство; тенденции развития модели экономического развития Армении свидетельствуют о наличии нескольких альтернативных вариантов развития страны. В частности, доказано, что принадлежность Армении к христианской цивилизации и географическое расположение ограничивают возможности выбора сценария развития: либо интеграция в Европейский Союз, либо развитие, основанное на формировании эффективной модели экономического сотрудничества с ЕС и др. странами, в первую очередь с Россией и Ираном, то есть вне рамок ЕС, однако в рамках единой европейской цивилизации;

- отмечено, что важнейшей характеристикой модели экономического развития Армении с точки зрения интеграции страны в мировую экономику является проникновение в

Армению транснациональных компаний, наличие которых во многом изменяет модель развития и обеспечивает реализацию ускоренного преодоления экономического разрыва и является экономической причиной развития альтернативных вариантов модели экономического развития. Очевидно, что от успешности реализации модели привлечения в Республику Армению ТНК во многом зависит в целом и успешность модели экономического развития; на основе анализа зарубежного опыта развития модели экономического развития и анализа экономики Армении выявлены конкурентные преимущества модели экономического развития Республики Армения. Доказано, что для перехода к модели экономического развития, основанной на экспорте и параллельном внедрении институтов инновационного развития, одной из приоритетных задач правительства Армении должна быть идентификация существующих и интенциальных кластеров развития с точки зрения как экспортного потенциала, так и возможностей инновационного развития. Так, с точки зрения модели экспортно-ориентированного роста кластеры развития классифицируются по четырем типам: сформированные, исходя из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости; основанные на наличии высококвалифицированной рабочей силы, традициях производства и существующих технологиях; формирующиеся на основе экспорта высококачественных услуг, например, в области здравоохранения, высшего образования, информационных технологий; основанные на массовом экспорте продукции;

- определено, что выбор самостоятельного экономического пути развития Армении связан со сменой существующего типа и модели развития на модель, обусловленную ростом экспорта, внедрением и развитием системы производства знаний и технологий, привлечением инвестиций и транснациональных компаний в условиях жесточайшей конкуренции, определением стратегических партнеров в экономической и политической области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут представлять научный интерес для следующих групп пользователей:

- для органов государственной власти Армении, проводящих политику выработки концепции и модели экономического развития,

- для научно-исследовательских институтов и организаций,

- для высших учебных заведений при чтении учебных курсов по специальности Мировая экономика.

Теоретический и практический материал при разработке стратегии и модели экономического переходного развития Республики Армения использовался автором в период работы в Совете Министров страны, а также при чтении лекций и проведении семинаров по курсу "Переходная экономика" в Российско-армянском (Славянском) государственном университете в г. Ереване. Также эти материалы были использованы на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в курсах "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика".

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации были использованы Правительством Республики Армения в ходе разработки концепции экономического развития страны, планов и программ по реформированию экономики, собственности, по поиску путей выхода из экономического кризиса. Результаты диссертационного исследования были оглашены на экономических, политических, научных конференциях, на заседаниях Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, на заседаниях Правительства Республики Армения и др. Тезисы докладов и выступлений автора на указанных международных, армянских и зарубежных конференциях, конгрессах и форумах были опубликованы в их соответствующих материалах.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 45 работах общим объемом более 60 п.л. в научных журналах, научных сборниках и монографиях России, Армении, зарубежных стран. Все публикации выполнены без соавторства.

Автореферат диссертации по теме "Модель экономического развития: выбор Армении"

МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ВЫБОР АРМЕНИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный консультант: доктор экономических наук

Елисеев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор Соловьев Вячеслав Александрович

доктор экономических наук Осадчая Ирина Михайловна

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при

Правительстве РФ

Защита состоится "22" сентября 2005 года в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан "22" августа 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Пенкина

Л <3 4 7

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

В обеспечении динамичного экономического развития в современных условиях все большую роль играет выбор адекватной модели развития. Особенно это относится к странам, резко меняющим модель своего развития, как это имело место при переходе от централизованного планирования к рыночной экономике на постсоветском пространстве. В связи с этим возникает настоятельная необходимость обобщения современных теоретических подходов к развитию такой важной экономической категории, какой является модель экономического развития, изучения опыта формирования моделей развития отдельных стран, а также выявление тех разновидностей моделей, которые возможно применить в Армении, стоящей на этапе переосмысления путей дальнейшего экономического развития.

Поэтому и возникла необходимость рассмотрения теоретических и практических аспектов формирования модели экономического развития зарубежных стран. Теория модели экономического развития, которая рассматривается в диссертации, - это комплекс понятий и подходов, раскрывающих способы организации определенных экономических и социальных элементов системы с целью эффективного коллективного действия для достижения общих целей.

Рассматриваемые в работе теоретические аспекты моделирования экономического развития в зарубежных странах дают целостное, достоверное, систематически развиваемое знание о существенных связях и закономерностях эволюции экономических и социальных процессов.

В то же время эта теория выступает как наиболее совершенная форма научного обоснования программирования и моделирования дальнейшей практической деятельности. При этом актуальность теме придает то, что теория не ограничивается только обобщением зарубежного опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с творческой переработкой этого опыта, благодаря чему теория моделирования экономического развития и политики зарубежных стран открывает пути и перспективы перед практикой моделирования, например, в России и Армении.

Теория моделирования выступает как наиболее сложная и развитая форма научного знания о моделях экономического развития. Другие формы научного знания - классификации, типологии, схемы, модели - могут генетически предшествовать теории, составлять базу ее формирования. С I другой стороны, они сосуществуют с теорией, и, как показано в диссертации,

входят в нее в качестве ее элементов и проявлений.

Весьма актуальным представляется выделение в теории модели экономического развития и ее структуре таких основных компонентов, как: множество различных факторов, подтверждающих теоретические положения; исходная теоретическая основа с множеством первичных допущений, общих законов; логика теории модели экономического развития, то есть множество допустимых в рамках теории правил, логических выводов и доказательств; концепция, то есть определенный способ понимания, трактовки экономических процессов, обусловливающих структуру модели, сочетания ее элементов; стратегия как форма проектирования и реализации целей и концепций экономического развития; классификация; типологизация как методологическая процедура поиска и обнаружения того минимума сущ^^е^^й&Шль&л^П

| БИБЛИОТЕКА 1

которых модель как сложное явление не способна ни существовать, нн развиваться; свойства, то есть существенные атрибуты моделирования; функции (информативная, систематизирующая, объяснительная, прогностическая и др.). в которых проявляется природа теоретического знания о модели экономического развития.

Актуальным является и освещение роли информационного фактора в развитии модели экономического развития зарубежных стран как феномена современности, связанного с системностью, упорядоченностью, структурой, а также функциональным состоянием экономических и управленческих структур, которые охватываются моделированием. Необходимо сказать и о такой новой тенденции, как формирование информационной среды модели экономического развития, исследование которой также представляется весьма актуальным.

Важность и своевременность темы диссертации определяется востребованностью на практике теоретических положений и выводов в исследуемой области, что весьма актуально для Республики Армения, которая находится в поиске оптимальной модели экономического развития, стабильных темпов экономического роста, в долгосрочном плане - определением возможностей быстрейшего перехода из категории слаборазвитых стран в категорию стран с развитой экономикой.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью комплексной разработки теоретических аспектов обоснования функционирования модели экономического развития зарубежных стран, что может и должно стать основой использования зарубежного опыта формирования модели для Армении. Кроме того, актуальность темы обосновывается возможностью использования обобщения этого опыта в России.

Степень рачряботяндости проблемы

В зарубежной, российской и армянской экономической литературе мало специальных работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам моделирования экономического развития. Можно найти труды, посвященные особенностям экономического развития отдельных стран: США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, латиноамериканских, азиатских или африканских стран, отдельным компонентам моделей, например, роли государства в экономике, месту ведущих компаний в экономической жизни, внешнеэкономическим связям и др. Однако остро ощущается недостаточность материалов научного характера, раскрывающих модель как экономическую категорию, конструирующую и объединяющую цели, концептуальные основы, структуру и практику этого сложного и многообразного явления.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических аспектов функционирования модели экономического развития, ее особенностей в отдельных странах и выработка предложений по построению модели экономического развития Армении. В связи с этим были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

- выявление сущности модели экономического развития;

- разработка концептуального подхода к оценке факторов развития модели, определение ее доминирующих свойств;

- разработка методологических подходов к оценке структуры модели экономического развития, определение совокупности связей,

которые обеспечивают ее воспроизводимость при изменяющихся условиях;

- выяснение и систематизация функций модели экономического развития в зарубежных странах, обоснование информационной, систематизирующей, объяснительной, прогностической и др. функций;

- определение роли информационного фактора в эволюции модели экономического развития, связи феномена информации с организацией, системностью, упорядоченностью, структурой, а также с функциональными процессами и состоянием в области управления моделью экономического развития;

- выявление современных тенденций развития модели в экономиках стран переходного периода;

- выявление особенностей модели переходного экономического развития Армении на современном этапе;

- определение возможных путей использования зарубежного опыта в области построения модели переходного экономического развития Армении.

Объектом исследования являются направления формирования моделей экономического развития в отдельных странах, эволюция, современные тенденции их функционирования и особенности их построения в условиях переходного экономического развития.

Предмет исследования - основные концептуальные положения, доминирующие свойства, функции и факторы модели экономического развития, ее структура, основные элементы, связи между ними, их классификация, типологизация, ее информационная составляющая и особенности разработки модели экономического развития Республики Армения, проблемы ее трансформации и выбора стратегии ее эволюции.

Теоретические и методологические основы диссертации. В зарубежной и отечественной экономической литературе пока еще мало специальных работ, посвященных анализу модели экономического развития, ее сущности, свойств, функций, типов. Можно упомянуть следующих зарубежных авторов, работы которых послужили теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования: Беккер Н.Дж., Бэк Дж., Бранд А., Ванн Р., Драп Н., Корнер М., Николсон М., Раудер Д., Рурселл У., Саксенберг К., Стоун Дж., Топмер О., Фрэнк С.

Можно также назвать ряд российских авторов, которые начали заниматься разработкой вопросов модели экономического развития различных стран. Среди них ученые кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей, кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: Дунаев Э., Железова В., Ильин М., Колесов В., Кулаков М., Осьмова М., Пороховского А., Рубе В., Фаминский И., Хубиев К., Чибриков Г. и др., а также ученые других институтов: Барабанов О., Волобуев В., Кузнецов А., Майбуров И., Мадиевский С., Осадчая И., Сергеев П., Трофимова О., Черкасова Е.

Необходимо отметить труды Булатова А., Глухарева Л., Давыдова В., Мовсесяна А., Огнивцева С., Пилипенко О., Смитиенко Б., Супьяна В., Черковца О., и др., посвященные проблемам мировой экономики, которые оказали большую помощь при формировании научной концепции диссертации.

Из экономистов Армении, которые занимаются оценками экономического развитая страны и поискам адекватной модели для переходной экономики Армении, можно упомянуть Багрятяна Г.

Информационной базой исследования послужили также материалы международных финансовых организаций, статистические и аналитические материалы зарубежных стран, Российской Федерации, Республики Армения, периодические издания.

Научная новизна диссертационного исследования, состоит в следующем:

- определены основы системного подхода к модели экономического развития: она анализируется как объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях и формирующих ее структуру. Обосновано, что анализ модели экономического развития как системы дает возможность выявить организационные начала модели, ее сущность, структуру, комплексно, с позиций целостности, аодойти к оценке роли ведущих компаний страны, государственного регулирования, внешнеэкономической стратегии, социальных факторов, программы экономического роста, политики интеграции страны в мировые хозяйственные отношения и т.д ;

- в результате анализа разнообразных определений структуры модели проведена их систематизация: выделены несколько групп, каждая из которых внутренне дифференцирована; критериями классификации и дифференциации таких групп служат используемые для характеристики общие исследовательские подходы -экономический, социологический, системный и др.; разработаны методологические подходы к оценке структуры модели экономического развития, то есть определена совокупность устойчивых связей модели как объекта, который обеспечивает ее воспроизводимость при изменяющихся внутренних и внешних условиях; структура модели рассматривается как ее внутренняя организация и упорядоченность, строение;

- предложены различные способы классификации и типологизации элементов модели экономического развития отдельных стран в зависимости от выбранных критериев, таких как, например, роль государства, степень экономической свободы, экспортной ориентации и т.д.; типологический подход к модели отличается тремя важными чертами: генерирующим принципом, алгоритмичностъю и направленностью. Типология опирается на выявление сходства и различий изучаемых объектов, входящих в модель, на поиск надежных способов их идентификации. Эта типология использована для выделения трех типов рыночной экономики - либеральной, социально-ориентированной, социал-демократической;

- выяснены и научно обоснованы такие функции модели экономического развития как информационная, систематизирующая, объяснительная, прогностическая и др., раскрыта роль информационного фактора в эволюции модели экономического развития, показана связь феномена информации с организацией, структурой, а также с функциональными

состояниями и процессами в сложных системах управления моделью экономического развития; выявлены тенденции формирования информационной среды модели, которые заключаются в развитии носителей информации, коммуникативных связей между многочисленными элементами структуры модели, появлении новых источников информации, ускорении ее передачи и переработки и т.д.;

- выявлены основные направления развития модели переходного экономического развития, определены возможность и необходимость развития модели переходного экономического развития Армении по пути интеграции в мировое хозяйство; тенденции развития модели экономического развития Армении свидетельствуют о наличии нескольких альтернативных вариантов развития страны. Показано влияние принадлежности Армении к христианской цивилизации и географического положения страны на возможности выбора сценария развития. В частности, исследованы: модель интеграции Армении в Европейский Союз, модель развития, основанного на формировании эффективного экономического сотрудничества как с ЕС, так и с другими странами, в первую очередь, с Россией, то есть в рамках единой европейской цивилизации;

- отмечено, что важнейшей характеристикой возможной модели экономического развития Армении с точки зрения интеграции страны в мировую экономику является проникновение в Армению транснациональных компаний, наличие которых во многом изменяет модель развития и обеспечивает ускоренное преодоление экономического разрыва с ведущими индустриальными странами. Очевидно, что от результатов привлечения в Республику Армению ТНК во многом зависит и успешность модели экономического развития в целом;

- на основе анализа зарубежного опыта функционирования модели экономического развития и анализа экономики Армении выявлены конкурентные преимущества модели экономического развития Республики Армения. Доказано, что для перехода к модели экономического развития, основанной на экспорте и параллельном внедрении институтов инновационного развития, одной из приоритетных задач Армении должна быть идентификация существующих и потенциальных кластеров развития с точки зрения как экспортного потенциала, так и возможностей инновационного развития. Так, с точки зрения модели экспортно-ориентированного роста кластеры развития классифицируются по четырем типам: сформированные, исходя из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости; основанные на наличии высококвалифицированной рабочей силы, традициях производства и существующих технологиях; формирующиеся на основе экспорта высококачественных услуг, например, в области здравоохранения, высшего образования, информационных технологий; основанные на массовом экспорте продукции;

- определено, что выбор ускоренного экономического развития Армении связан со сменой существующего, в основном,

импортозамещающего типа и модели развития на модель, обусловленную ростом экспорта, внедрением и развитием системы производства знаний и технологий, привлечением инвестиций и транснациональных компаний, определением стратегических партнеров в экономической и политической областях.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут представлять научный интерес для следующих групп пользователей:

- для органов государственной власти Армении, проводящих политику выработки концепции и модели экономического развития;

- для научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся проблемами стран с переходной экономикой;

- для высших учебных заведений при чтении учебных курсов по специальности «Мировая экономика».

Теоретический и практический материал при разработке стратегии и модели экономического переходного развития Республики Армения использовался автором в период работы в Правительстве страны, в Центральном Банке Армении, а также при чтении лекций и проведении семинаров по курсу "Экономика переходного периода" в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете в г. Ереване. Также эти материалы были использованы на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в курсах " Международная экономика", "Экономика зарубежных стран", «Теория экономического развития»

Апробация р^урьтзтов работа.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации были использованы Правительством Республики Армения в ходе разработки концепции экономического развития страны, планов и программ по реформированию экономики, собственности, по поиску путей выхода из экономического кризиса. Результаты диссертационного исследования были оглашены на экономических, политических, научных конференциях, на заседаниях Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка . Тезисы докладов и выступлений автора на указанных международных конференциях, конгрессах и форумах были опубликованы в их соответствующих материалах.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16-ти работах общим объемом 27,7 п.л. в научных журналах, научных сборниках и монографиях в России, в Армении и в других странах. Все публикации выполнены без соавторства.

Структура работы.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СИСТЕМА ЕЕ МЕТОДОЛОГИИ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ, СВЯЗЕЙ И ФУНКЦИЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3 1 ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3 2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.3. ПРОТИВОРЕЧИЕ КАК ОСНОВНАЯ ДВИЖУЩАЯ СИЛА ЭВОЛЮЦИИ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 5 ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ С ЕЕ ОСНОВНЫМИ ФУНКЦИЯМИ.

РАЗДЕЛ П. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ ПЕРЕХОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА б. ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЕСЯ ОБЩЕСТВО И МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

ГЛАВА 7. ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ И ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ СПАД В ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИКАХ

7.1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

7.2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 8 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

8.1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

8.2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДНОГО РАЗВИТИЯ.

РАЗДЕЛ Ш. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 9 ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 10. ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА 11. ВЫБОР МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ С УЧЕТОМ ОПЫТА ДРУГИХ СТРАН.

ГЛАВА 12 РОЛЬ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ

12.1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ АРМЕНИИ.....................................

12.2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

12 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ В МОДЕЛИ ПЕРЕХОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА 13. ВНЕШНИЙ ФАКТОР В МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ.

ГЛАВА 14. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СНОСКИ НА ИСТОЧНИКИ.

БИБЛИОГРАФИЯ

II. Основное содержание работы.

Единого и четкого определения модели экономического развития до сих пор не существует. Научные трактовки термина "модель экономического развития" должны отличаться строгой логической аргументацией, обобщенностью и систематизацией, хотя и не исключают некоторой противоречивости мнений.

По мнению автора, разнообразные научные определения сущности модели могут быть систематизированы и подразделены на несколько групп, каждая из которых внутренне дифференцирована. Критериями выделения таких групп служат используемые для характеристики общие исследовательские подходы: социологический, субстанциальный (выясняющий материю, основу явления) и системный, а также акцентированные в определениях модели ее важнейшие конституирующие качества и функции. В соответствии с этими подходами можно выделить три группы определений- социологические, экономические и субстанциальные (связанные со специфической интерпретацией модели).

Социологические определения модели, основываясь на социологическом подходе, характеризуют модель через другие общественные явления: экономику, социальные группы, право, мораль, культуру, религию. В соответствии с отражаемой сферой общества их можно подразделить на экономические, стратификационные (социальные), правовые, этические и др.

Экономические определения модели, представленные в концепциях экономического детерминизма, характеризуют модель как концентрированное выражение экономических идей, потребностей и интересов. В целом же она определяется объективными экономическими законами.

Как считает автор, динамический характер экономической модели раскрывает ее деятельностные определения. Они характеризуют модели как процесс подготовки, принятия и практической реализации обязательных для субъекта решений. Такая интерпретация модели экономического развития позволяет проанализировать важнейшие стадии ее осуществления К таким стадиям относятся: определение целей создания модели экономического развития, принятие решений; мобилизация ресурсов для реализации этих целей, многостороннее регулирование по реализации модели экономического развития; контроль за ней; анализ полученных результатов и определение новых целей модели экономического развития.

В диссертации делается вывод о том, что модель представляет собой совокупность способов организации определенных элементов системы в соответствии с одной из ее фундаментальных функций, а именно -эффективного коллективного действия для достижения общих целей. В наиболее распространенных дефинициях модели подчеркиваются два ее конституирующих момента: коллективная природа деятельности и сознательный, целенаправленный характер. В модели частные цели "вырастают" до национальных и глобальных уровней.

Такое определение модели, ее сущности широко используется в рамках системного анализа. С системной точки зрения модель экономического развития является относительно самостоятельной системой, сложным социальным организмом, целостностью, находящейся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. Система модели заботится о самосохранении и призвана удовлетворять целый ряд общественных потребностей, важнейшая из которых - повышение благосостояния населения данной страны.

Рассмотренные выше трактовки не исчерпывают всего многообразия определений сущности модели, хотя и отражают важнейшие из них. Обилие научных характеристик объясняется прежде всего сложностью модели, богатством ее содержания, многообразием свойств и функций. Обобщая различные дефиниции, можно определить модель экономического развития как

деятельность по осознанию и представлению противоречивых экономических интересов, выработке обязательных решений, осуществляемых с помощью экономических, политических, социальных и финансовых инструментов

Автор отмечает области распространения модели экономического развития. Ответ на вопрос о распространенности модели в экономической системе прямо зависит от ее трактовки, а также от конкретных типов экономических и управленческих систем. Широкое понимание модели как любой деятельности и поведения, связанной с экономической властью, свидетельствует о том, что она проникает в различные области экономической и управленческой жизни, а в последнее время - еще и социальной.

Представляется, что приведенные выше трактовки модели включают ее важнейшие характеристики: власть, авторитет, организацию, управление. В то же время широкая трактовка модели экономического развития таит в себе опасность затемнения ее особенностей, растворения среди близких к ней по своей природе явлений - социальной организации, управления, изучение которых - предмет специальных наук, соответственно: социологии организации, теории управления.

У модели экономического развития можно выделить подвижность границ. Отмеченные выше характеристики модели отражают лишь ее статику, важнейшие постоянно воспроизводимые черты. В то же время модель достаточно динамична, изменчива, подвижна. Она распространяется на многие экономические и управленческие явления.

Почти любая экономическая или управленческая проблема может стать проблемой моделирования в том случае, если она затрагивает интересы всей экономики и требует обязательных для всех решений. Модель экономического развития - это инструмент сознательного саморегулирования экономического развития, поэтому она может распространяться на самые различные общественные явления - как на те, которые требуют постоянного властного регулирования, так и на те, которые временно приобретают значимость. Охватывая многие экономические, управленческие и организационные явления, модель не подменяет их, а придает им особый широкий аспект.

Как считает автор, широкое распространение модели не означает, что она не имеет границ, пределов. Этот вопрос весьма противоречив, неоднозначен. Можно сказать, что пределы модели экономического развития определяются внутренней и внешней средой, но, так как сейчас модель распространяется на все новые сферы, взаимодействует с информационными технологиями, в определенной степени воздействует на регулирующую роль государства по отношению к компаниям, находится под воздействием процесса глобализации, то можно сделать вывод о динамическом расширении ее границ.

Специфика научно-теоретического познания, отображения мира модели экономического развития состоит в рационально-критическом осмыслении действительности и создании такой картины модели, которая описывала бы и объясняла данное явление в целом. По сути - это форма абстрактного мышления, с помощью которой человек выстраивает в своем сознании представления о внешних и внутренних связях модели на основе обобщения и систематизации опыта.

Еще одной специфической и современной формой модели является технологическое отражение, что характеризует уровень развития экономики в конкретной стране в целом. В определенном смысле оно служит

подтверждением внедрения качественно новых информационных технологий, передовых методов математического обоснования, влияет на научное сознание.

Все указанные формы отображения модели имеют общие и отличительные черты. Они зависят от уровня развития производительных сил, экономических отношений в обществе, обладают определенными возможностями взаимодействовать с обществом и друг с другом. Например, научные выводы влияют на обыденные представления о модели, способствуя рационализации и повышению массовых стандартов оценивания экономической жизни.

Однако, яри определенной схожести отдельных элементов указанных способов отображения модели, каждый из них создает собственную интеллектуальную сферу. Теория представляет собой "самореферентную" систему, способную к "самоограничению" (от других способов отражения) и "самоописыванию". Она не только отражает, но и обладает собственной жизнеспособностью. Поэтому в моделировании складываются и действуют особый язык, способы коммуникации с внешним миром, формируются собственные ценности, приоритеты и другие атрибуты. В конечном счете, все это задает особую логику развития каждой области знания в сфере моделирования.

Как известно, большинство экономических и социальных наук исходит из различения объекта исследований, т.е. области изучаемых явлений, и предмета исследований, т.е. особой содержательной черты, того или иного аспекта соответствующего типа явлений. В моделировании как науке подобное традиционное разделение имеет существенные особенности, что, в свою очередь, отражается на структуре данной области научных знаний.

Так, модель, представляя собой определенную область соответствующих явлений, вместе с тем обладает способностью "проникновения" в иные сферы социальной жизни, включения в свои границы разнообразных фрагментов различных сфер общественной жизни -экономической, демографической, правовой и др.

Таким образом, в качестве предмета моделирования могут рассматриваться как разнообразные внутренние грани (отношения, механизмы, компоненты и т.п.) модели, так и ее внешние связи с другими сферами экономической и социальной жизни.

Все это позволяет автору рассматривать моделирование экономического развития как интегративную область знаний, собирающую под свои знамена все дисциплины, которые в той или иной мере исследуют разнообразные предметные грани мира экономических взаимоотношений. В таком случае она выступает в качестве совокупности различных дисциплин, некой меганауки, объединяющей и одновременно создающей возможность для расширения знаний.

Принимая во внимание связи, определяющие место моделирования в системе экономики в целом (а также рассматривая их в качестве наиболее важных предметных линий разграничения экономических субдисциплин), можно представить систему науки моделирования. Эта система демонстрирует как ее внутреннее разнообразие, так и внешние отличия от экономики, философии, социологии, юриспруденции и других гуманитарных наук, исследующих сферу общественных отношений.

Взаимодействуя с природой, обществом и различными сферами последнего, моделирование тем самым обозначает те свои важнейшие внешние

связи, которые являются основанием для возникновения специфических форм научного отображения его определенных черт и граней.

В рамках моделирования формируется целый круг дисциплин, занятых сравнительным исследованием экономических систем, механизмов формирования ее элементов (теория управления, принятия решений) и изменений (конфликтология).

Это системное понимание моделирования как науки позволяет увидеть возможности постоянного расширения теоретических представлений о модели, а также зафиксировать внутренние демаркации между ее отдельными элементами.

Такой подход помогает увидеть и то, что субдисциплины помимо предметных особенностей имеют и только им присущие специфические концептуальные подходы (парадигмы) к изучению модели, используемые ими методы исследований, а также сложившийся понятийно-категориальный аппарат и некоторые другие, более частные особенности присущего им познавательного процесса. Все эти особенности позволяют отличить субдисциплины не только друг от друга, но и связать моделирование экономического развития с экономической теорией, социологией, юриспруденцией, правом, психологией и другими обществоведческими дисциплинами.

Наблюдаемое в настоящее время расширение сферы моделирования экономического развития вызывает тенденцию к неуклонному увеличению объема научных знаний. Причем в расширяющемся потоке знаний кроется не только увеличение числа "смежных" дисциплин, познающих ее тайны, но и сближение мпогих субдисциплин по методам познания.

Автор делает вывод о том, что моделирование экономического развития можно было бы определить как совокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия групп по поводу завоевания, удержания и использования конкурентных преимуществ страны в целях реализации своих интересов. В этом смысле модель понимается как результат столкновения разнонаправленных действий стран, компаний, организаций, находящихся в постоянной конкурентной борьбе.

Как глобальный механизм регулирования экономических и социальных отношений, модель экономического развития есть способ рационализации конфликтов и институциализации межгруппового диалога, придания процессу конкуренции цивилизованных и мирных форм. При этом структура и строение взаимодействия не дают возможности какой-то одной стороне, достигая своей цели, игнорировать наличие и противодействие конкурентов.

Модель экономического развития дает новые, дополнительные возможности для овладения общественными ресурсами, породив при этом соответствующие способы и приемы их распределения и перераспределения.

Таким образом, автор подчеркивает, что моделирование экономического развития формировалось как особая система связей. Оно стало средством приведения разрушающих общество конфликтов к необходимой для выживания общества форме и его продвижения вперед за счет повышения уровня межгруппового согласия. Модель формируется как механизм перераспределения важнейших материальных, информационных, духовных и иных ресурсов, находящихся в распоряжении всего общества в целом. Она преобразовала разрушительные последствия межгрупповых противоречий в созидательные импульсы общественного развития. Благодаря моделированию

экономического развития общество освободилось от варварского способа удовлетворения групповых интересов - борьбы на уничтожение. С моделями люди обрели возможность вести конкурентную борьбу на рынке по правилам, согласовывая свои интересы с интересами социального целого.

Однако, совмещая потребности и цели человеческих объединений, моделирование экономического развития неизбежно подвергает их селекции, создавая дополнительные возможности для наиболее перспективных и жизнеспособных с точки зрения общества групп. Моделирование как глобальный способ рыночной и социальной регуляции способно изменять и "перевертывать" статусы государств, групп, компаний, социальных обществ. Конечно, здесь коренится постоянная вероятность ошибки, возможность неверного определения интересов государства, общества, возможностей отдельных компаний. Моделирование как способ постоянного выбора приоритетов, поиска и сознательного определения наиболее перспективных направлений рыночных изменений и развития является своеобразным искусством налаживания и поддержания рыночного и социального диалога.

Таким образом, сущность моделирования экономического развития состоит в многообразном подходе к анализу внутренней и внешней среды, к постановке целей деятельности, к определению путей их достижения, к учету многочисленных факторов воздействия, к созданию концептуальных подходов, стратегических планов, к выбору тактического инструментария претворения этих планов в действительность. В этом заключается обобщающая роль моделирования экономического развития.

Несмотря на развитие научного знания содержание "модели" постоянно остается открытым, подвергаясь изменениям и дополнениям по мере возникновения новых теоретических концепций. Оно демонстрирует тщетность однозначных интерпретаций феномена модели, стремления поймать ее вечно ускользающую специфику в границах единожды найденной логики, без доопределения уже имеющихся дефиниций альтернативными суждениями.

По мнению автора, фундаментальное значение в моделировании экономического развития в целом имеют те парадигмы, которые истолковывают его природу и сущность, источники формирования и развития, масштабы распространения, наиболее важные черты и свойства этой области. Задавая основные единицы измерений модели, парадигмы формируют целостные, концептуально оформленные представления о моделируемой экономической сфере, одновременно давая возможность вписать сформированный теоретический образ модели в более широкие рамки, раскрывающие сложившиеся у той или иной группы исследователей представления об экономике. Все это придает таким парадигматическим представлениям статус и значение основополагающих теоретических конструкций.

Организуя изучение модели экономического развития и одновременно воплощая различные способы объяснения ее сущности, концептуальные конструкции превращают моделирование в мультипарадигматическую науку, в отрасль знания, допускающую различные способы теоретической интерпретации экономических явлений. Не все парадигмы обладают одним и тем же значением в общей картине научного знания. Однако, обладая разными познавательными достоинствами, в своей совокупности они способствуют необычайно богатому и всестороннему описанию данного явления.

Фундаментальный характер парадигм модели проявляется и в том, что соответствующие подходы к пониманию модели служат концептуальным

основанием не только для сугубо теоретических, но и для прикладных исследований. Иначе говоря, раскрывая внутренние и внешние связи модели с другими сферами общественной жизни, указанные парадигмы используются и для разрешения конкретных экономических проблем.

В диссертации показано, что основная парадигма модели экономического развития заключается в системе изменений ее форм и направлений. Можно выделить следующие, имеющие особое значение для эволюции модели, тенденции:

- степень развития государственного регулирования, государственной собственности, направления вмешательства государства в макроэкономические и микроэкономические процессы,

- степень участия государства в обеспечении социальной защищенности разных слоев населения,

- меньшая или большая степень перераспределения средств через госбюджет.

Все это позволяет автору вьщелить разные модели, а также общие критерии разграничения типов рыночной экономики.

Современная парадигма модели экономического развития как система изменений имеет в основе информационную революцию, которая открывает путь к качественно новым формам развития.

Таким образом, парадишальный этап развития модели характеризуется наличием множества теоретических направлений, разнообразием методологических подходов. Парадигма модели выступает как совокупность устойчивых и общезначимых норм, теорий, методов, схем деятельности, предполагающих единство в толковании теории, в организации научных исследований. Основная концептуальная нагрузка парадигмы заключается в том, что она ориентирует компании на использование расширенной теоретической базы для прогнозирования и предсказания новых областей, сдвигов, изменений.

Таким образом, для обобщенной характеристики специфических подходов к анализу и объяснению модели используется понятие парадигмы. В диссертации под арадигмой понимается специфический логический, мыслительный путь, определяющий способы восприятия и интерпретации действительности, концептуальный подход, на основе которого формируется система методов моделирования.

Автор подробно анализирует методологию модели - учение о ее структуре, логической организации, методах и средствах деятельности и применения. Она выступает в форме как предписаний и норм, в которых фиксируется содержание и последовательность определенных видов деятельности (нормативная методология), так и описаний фактически исполненной деятельности (дескриптивная методология). В обоих случаях основной функцией этого знания является внутренняя организация и регулирование процесса познания экономического развития и модели, или практического моделирования. В современной науке под методологией понимают прежде всего методологию научного познания, то есть учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности.

Методология моделирования дает характеристику компонентов научного исследования - его объекта, предмета анализа, задачи исследования,

проблемы, совокупности исследовательских средств, необходимых для решения задач моделирования, а также формирует представление о последовательности движения элементов модели в процессе решения задачи экономического развития.

В диссертации отмечается, что современные методологические исследования раскрывают важные механизмы функционирования и развития модели экономического развития: принцип соответствия (законы преемственности в смене научных теорий), наличие специфической для теории моделирования парадигмы, то есть концептуальных подходов и принципов, специфику различных видов научного объяснения, способы построения научных теорий моделирования (дедуктивный, гипотетико-дедуктивный, генетический), характерные черты ряда методологических направлений современного познания в области моделирования (системного подхода, структурализма, кибернетических методов, синергии, принципов вероятностного мышления и др.).

Автор делает выводы, что система моделирования - это целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях Отношения между элементами формируют структуру этой системы В моделировании как науке наблюдаются идеи системных исследований, системного подхода и общей теории системы. Понятие системы предполагает рассмотрение исследуемого объекта с точки зрения целого. Структура - это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих воспроизводимость при изменяющихся условиях. Структура предполагает динамические и статические изменения.

Автор отмечает, что основными понятиями системы модели являются целостность, элемент, структура, связи. Целостность предполагает несводимостъ свойств целого к его составляющим, а также анализ составляющих элементов с точки зрения целого. Так, например, концепцию управления моделью необходимо и возможно рассматривать только с точки зрения целого, то есть единой модели экономического развития.

В диссертации показано, что нелинейный характер эволюции способов познания сформировал в современной науке моделирования экономического развития несколько точек "внутреннего напряжения", свидетельствующих о взаимном оппонировании самых разнообразных методов познания модели. Эти методы таковы:

- количественные (эмпирико-аналитические, сциентистские);

- качественные (нормативно-онтологические, делающие акцент на феноменологической природе экономических явлений);

- рациональные (рассматривающие рациональные мотивы в качестве единственного источника поведения человека) и тс, что настаивают на доминировании подсознательных мотивов в человеческом поведении;

- персоналистские (рассматривающие модель экономического развития как отношения личности и государства, личности и экономической системы);

- институциональные (рассматривающие институты и нормы в качестве основных единиц деятельности человека);

- социально ориентированные (утверждающие социальную природу фактов моделей);

- технократически ориентированные (рассматривающие технику как основу создания экономических институтов).

- экономико-математические.

Таким образом, автор, рассматривая парадигму модели экономического развития, отмечает множество различных подходов и методов изучения моделей:

- институциональный подход к изучению модели подразумевает изучение различных организаций, институтов, которые имеют отношение к выработке этой модели, к ее регулированию. Этот метод требует исследования организационного процесса, экономической среды бизнеса, законодательной базы;

- подход, основанный на изучении конкуренции, рынков и продуктов, -исследует различные продукты на рынке во взаимосвязи с производством, продвижением на рынке, реализацией. Этот подход к модели требует много временных, материальных затрат;

- исторический подход включает анализ деятельности в области моделирования в историческом ракурсе и влияние инноваций на ее развитие. Такой эволюционный подход важен, он позволяет оценить сдвиги, которые происходят в модели, в ее структуре, методах, формах;

- управленческий подход является весьма перспективным, так как сфокусирован на таких важных видах микроэкономической деятельности, как стратегическое планирование, прогнозирование, контроль. Важность и перспективность данного подхода обусловлены тем, что институциональные изменения, изменения рынков и продукции, эволюция модели подразумевают, что именно управленческие цели и процедуры запускают механизм перемен и существенных сдвигов в среде модели;

- экономический подход изучается экономистами с точки зрения формирования темпов экономического роста, структуры экономики, спроса и предложения, занятости, экономического развития и других экономических факторов. С помощью этого подхода можно разрабатывать схемы реализации модели, но его необходимо обязательно дополнять социально-культурным, экологическим, психологическим воздействием;

- социологический подход к модели обусловлен тем, что она представляет собой в определенном смысле социальную деятельность, поэтому внимание социологов направлено на изучение индивидуального и группового поведения населения, потребителей, социальных групп. Социальные аспекты модели еще недостаточно изучены, хотя имеют важное значение при ее формировании. Предполагается, что социологический подход к модели экономического развития будет расширяться;

- географический подход имеет важное значение в случае формирования международной компоненты модели экономического развития. Это имеет особое значение для Армении. Здесь предполагается учет глобальных проблем, знание национальных особенностей развития рынков различных регионов, потребностей людей, проживающих в различных странах, что должно учитываться при формировании национальной модели;

- системный подход к изучению и формированию модели интегрирует другие подходы в единый комплексный метод, с помощью которого можно исследовать деятельность государства и компаний в конкурентной среде, их связь с другими фирмами, потребителями, государственными организациями, оценить эффективность модели, а также взаимоотношений модели как системы с другими системами, такими, как политическая, правовая, экономическая, социальная. Комплексный характер модели предопределяет системный подход как наиболее перспективный. Системный подход должен быть дополнен интегрированным и ситуационным подходами.

Автор выделяет типологический подход как совокупность методологических процедур и соответствующих им мыслительных форм, ориентированных на понимание сложных явлений моделирования в их структурной самодостаточности, в их становлении и обособлении по отношению к гетерогенной среде. Первичной задачей типологического подхода к модели являются аналитическое расчленение формальной целостности знания и последующий концептуальный синтез его наиболее устойчивых составных частей и внутренних связей в единство нового рода, говоря точнее, в содержательную целостность.

В диссертации рассматриваются критерии типизации моделей рынка. Эта тема, бесспорно, была всегда актуальна, ибо модели рыночного хозяйства существенно различаются от страны к стране. Но если раньше это был преимущественно познавательный интерес, то сейчас в условиях перехода к рынку большой группы новых стран эта проблема приобретает чрезвычайно актуальный практический характер. Прежде всего, возникает вопрос: если страна идет к рынку, то к какому рынку?

Сейчас чрезвычайно актуально выяснить проблему типов хозяйства, ибо, в конечном итоге, из множества разновидностей рыночной экономики есть и устоявшиеся в науке какие-то типы. Очень важно выяснить критерии этих типов хозяйства. По-существу, правительства Е, Гайдара в России и Г. Багратяна в Армении, идя на "шоковую терапию", имели в виду так называемую американскую модель, предполагающую проведение "одномоментной" либерализации без предварительного создания системы социальных "амортизаторов". В результате, какие-то осмысленные действия у правительств появлялись лишь как реакция на уже создавшуюся социальную напряженность. В последнее время стало модным говорить о "социально ориентированном рыночном хозяйстве" или о так называемой "германской модели". Немецкий и американский типы рыночного хозяйства существенно различаются между собой. Поэтому со всей остротой встает вопрос о совместимости различных моделей, которые заимствуются у развитых стран. Страны с переходной экономикой должны научиться пользоваться этим опытом, в каждом конкретном случае обеспечить применимость той или иной модели к условиям конкретной страны.

Кроме того, существует также и проблема соответствия той или иной модели конкретному этапу развития страны. Так, допустим, что при построении теоретической модели все признали, что она идеальна, наиболее применима к стране, но всегда возникает следующий вопрос: модели развиваются, они соответствуют определенным типам экономического развития, но соответствует

ли при этом эта модель, признанная лучшей, определенному этапу развития страны?

На все эти вопросы можно дать обоснованные ответы, только рассмотрев проблему типизации разновидностей рыночного хозяйства.

Можно выделить три основные титл рыночной экономики-либеральная; социально-ориентированная; социал-демократическая модель.

Для либеральной модели характерны:

- безусловное доминирование частной собственности;

- хозяйственное законодательство обеспечивает максимальную свободу субъектов рынка и ограждает их от вмешательства государства;

- государственное регулирование ограничено и сосредоточено в основном на макроэкономических процессах;

- отстраненность государства от решения большинства проблем жизнеобеспечения населения;

- расходы на социальные нужды носят остаточный характер, рассчитаны главным образом на безработных и нищих;

- меньшая доля госбюджета в ВНП; меньшая доля госинвсстиций и расходов на социальные нужды; налоги в незначительной степени служат средством перераспределения.

В более или менее чистом виде эта модель существовала в США с начала XX века до конца 20-х гг. Хотя и сейчас экономика США наиболее близка к ней. Поэтому данный тип рыночной экономики иногда позиционируется как американская модель рынка.

Для социально-ориентированной модели характерны •

- смешанная экономика с более или менее значительным государственным сектором;

- государственное регулирование не только макроэкономических процессов, но и отдельных сфер деятельности хозяйствующих субъектов;

- социальная ориентация экономики, существенный патернализм государства по отношению ко всем членам общества, обеспечение таким путем гарантий определенного уровня удовлетворения потребностей населения в услугах здравоохранения, образования культуры, в жилье;

- регулирование направлено на поддержание свободной конкуренции, уменьшение концентрации капиталов в немногих руках, создание новых хозяйственных единиц, (причем речь идет об изъятии той части доходов, которая не может быть эффективно использована на рынке);

- регулирование занятости населения с ориентацией на минимизацию безработицы.

- больший удельный вес госбюджета в ВНП (хотя, например, Германия, экономику которой можно отнести к данной группе, находится в середине списка развитых стран по этому показателю).

Эта модель рынка сложилась после II мировой войны в ходе реформ Л.Эрхарда. Поэтому эта модель считается также германской или неолиберальной.

Основные черты социал-демократической модели совпадают с чертами предыдущей модели. Вместе с тем, можно выделить следующие ее особенности:

- значительная доля государственной собственности (в 50-70-е годы в Англии, Франции, Австрии). На последующих этапах была реализована тах называемая "шведская модель", на отдельных этапах развития ее в той или иной степени применяли в других скандинавских странах, в Испании, Португалии, Греции;

- регулирование трудовых отношений на общенациональном уровне (установление тарифных ставок, коллективных договоров и т.д.);

- социальная политика обеспечивает наименьшую дифференциацию населения по уровню доходов;

- высокая доля расходов госбюджета в ВНП. Величина ее здесь достигает до 60%. Налоги при этом составляют до 50% ВНП;

- политика занятости ориентирована на минимизацию безработицы, прежде всего за счет переквалификации работников.

- развитие производственной демократии.

Эти три типа рыночных моделей можно разделить по следующим

чертам:

1) разное отношение к формам собственности: в первом случае -преимущественно частная собственность, во втором и третьем - смешанная экономика.

2) социальная политика: в первом случае рассчитана на определенную группу населения, наименее обеспеченную, во втором - на все население, в третьем наряду с этим решается задача - обеспечить наименьшую дифференциацию.

Если доля социальных расходов государства в США - 20% ВНП, то в Германии - 28%, в Швеции - 33%,

3) различная доля расходов госбюджета по отношению к валовому национальному продукту. Если в США это соотношение было несколько более 1/3, то в Швеции - более 2/3.

4) государственное регулирование. Во второй и третьей модели оно более развито, осуществляется не только на макроэкономическом, но и на микроэкономическом уровне.

Анализ выделенных показателей степени развитости государственной собственности, вмешательство государства только в макроэкономические процессы или вмешательство также и в микроэкономические процессы, а также степень участия государства в обеспечении социальной защищенности разных слоев населения (от наиболее уязвимых до практически подавляющей части населения), меньшее или большее развитие перераспределения средств через госбюджет - все это позволяет с одной стороны выделить разные модели рынка, а с другой - общий критерий разграничения типов рыночной экономики. Таким критерием является степень воздействия и влияния государства на экономику и социальные отношения. Степень вмешательства государства в экономику и обеспечение социальных потребностей населения нарастает от либеральной модели к неолиберальной и далее к социал-демократической (шведской) модели. Либеральная модель исходит из того, что государство не должно вмешиваться в экономику и заниматься социальными выплатами. В реальной жизни имеется минимум вмешательства в экономику и выплаты наиболее необеспеченным слоям населения (безработные, инвалиды и т.д.). В условиях социально-

ориентированной рыночной модели социальные выплаты рассчитаны на более широкий круг населения, причем государство участвует в этом процессе, выделяя на это средства, наряду со средствами предприятий и страховыми фондами. Естественно, что роль перераспределения средств здесь выше, также как и вмешательство в экономические процессы, в т.ч. и микроэкономические. Еще большее участие государства в обеспечении социальных нужд населения через перераспределение средств наблюдается в социал-демократической модели.

Степень решенности социальных вопросов - одна из важных качественных характеристик той или иной модели рыночного хозяйства. Это характеристика целостного результата проведенных преобразований. Однако следует обратить внимание на то, насколько важно заложить широкое и адресное решение социальных вопросов в самом процессе формирования рыночной системы. Тем самым не только амортизируются реальные противоречия отдельных групп населения, но и формируется реальная социальная база осуществляемых реформ.

Следует подчеркнуть, что рынок во всех рассмотренных моделях однотипен и функционирует по общим законам. Модель же рыночной экономики определяется степенью вмешательства государства в экономику и обеспечения социальных нужд населения. Вместе с тем какое-то влияние па функционирование рыночного хозяйства та или иная модель, тем не менее, оказывает. Скажем, в условиях Германии мелкое и среднее производство играют более заметную роль, чем в США, меньше монополизм, и это определяется установками социально-ориентированной рыночной экономики. Само рыночное хозяйство затрагивается государственным регулированием, которое может быть достаточно эффективным или малоэффективным. Менее эффективно на определенном этапе стала функционировать экономика Швеции, что связано со значительными перераспределительными отношениями, снижением стимулов для предпринимателей, с уменьшением инвестиций.

Как отмечается в диссертации, в экономической литературе имеются разные представления о количестве типов или моделей рыночной экономики. Одни исследователи считают, что имеется пить 3 модели рыночной экономики (американская, германская, шведская), другие выделяют также японскую, азиатско-индустриальную модель (Южная Корея, Тайвань и др.), называют иногда английскую и т.д. Каждая страна, естественно, имеет свое своеобразие. Особое своеобразие имеется в экономике Японии, что связано с ее культурой, историческими корнями, традицией привязанности к одной фирме и т.п. Но если идти по этому пути, то получится количество моделей рыночного хозяйства, кратное количеству стран. Если для типа или модели рыночной экономики характерны определенные параметры (структура форм собственности, степень государственного регулирования, специфические механизмы регулирования, относительная величина перераспределяемых финансовых средств через госбюджет и кредитно-финансовую систему, степень охвата социальной политикой больших или меньших слоев населения), то в рамках этих параметров, их функциональной зависимости и должна идти речь о типах рыночной экономики, об отсутствии какого-то параметра (например, государственной собственности) или его малой доле, о более или менее развитом состоянии этого параметра и, наконец, о значительной доле того или иного параметра.

Следует сказать, что каждый из 3-х типов хозяйства выражает сложившиеся теоретические концепции определенных направлений экономической мысли: либерализма, неолиберализма и социал-демократии.

Могут быть также и переходные формы. Так, французскую экономику ряд исследователей относят к переходной между первым (либеральным) и вторым (неолиберальным) типом.

В то же время нельзя произвольно выделять модели рыночного хозяйства на базе своеобразия той или иной страны, т.к. в этом случае мы попадаем в порочный круг. Три модели выделяют наиболее общие, наиболее типичные черты разновидностей рыночной экономики. Разумеется, при анализе экономики той или иной страны нельзя ограничиваться лишь общими положениями, определяющими ее отношение к той или иной модели, необходим анализ своеобразия этой страны, определяемый ее историей, традициями, культурой.

По мнению автора, следует также четко различать два разных подхода: первый - выделение моделей сложившегося и устоявшегося рыночного хозяйства и второй - выделение моделей перехода к рыночному хозяйству, движения к нему. Когда говорят об азиатско-индустриальной модели или о корейской модели, то речь идет о втором подходе-способе перехода к развитой рыночной экономике. Какова будет модель рыночной экономики, пока ведется анализ способа движения к ней, неизвестно, поэтому азиатско-индустриальная или корейская модель не может быть поставлена в один ряд с ранее рассматриваемыми моделями сложившейся рыночной экономики.

Автор подчеркивает, что необходимо изучать своеобразие различных стран как в познавательном плане, так н с точки зрения заимствования экономических форм, если различные страны имеют сходные условия развития, социально-экономической обстановки. Однако последнее не отменяет необходимости выделения типов рыночного хозяйства. Оно должно происходить прежде всего на базе отнесения той или иной страны к определенному типу рыночного хозяйства, а затем выяснения, показа ее своеобразия в рамках данного типа. Это позволяет также выявить определенные переходные формы между различными типами рыночного хозяйства.

В диссертации показано, что возражения против выделения типов рыночного хозяйства, против их изучения идут также по линии того, что в реальной жизни они размыты, что происходит определенное сближение типов хозяйств. Действительно, определенное сближение типов хозяйства происходит, чрезвычайно трудно выделить определенный тип рыночного хозяйства в чистом виде на примере той или иной страны. Скажем, для либеральной (американской) модели характерна сравнительно небольшая доля расходов госбюджета в ВЫП. Между тем, в США она достаточно значительна. Но объясняется это, главным образом, большими военными расходами.

Таким образом, типы модели экономического развития разных стран определяются историческими особенностями, различным сочетанием и набором факторов экономического роста. Так, к историческим особенностям можно отнести колониальный капитализм бывших метрополий, что повлияло, например, на современную модель экономического развития Великобритании, или рентный капитализм Австралии и Канады, эндогенный капитализм Северных стран и т.п.

Важно исследовать также отношения государства и предпринимательства (структурная, промышленная, научно-техническая

политика, стратегия обеспечения конкурентоспособности и экономической безопасности), организацию функционирования рынка, национальные особенности хозяйственной деятельности, систем внутрифирменного управления, трудовые отношения, подготовку кадров, соотношение различных организаций, кланов, сил и т.д. У каждого параметра модели свои ценности: у рынка - свобода выбора, независимость, конкуренция; у государства - власть, контроль, распределение функций; у различных сообществ: классов -солидарность, объединенность; ассоциаций - партнерство, согласие; кланов -взаимные обязательства, выгода, доверие. Все эти параметры взаимосвязаны, оказывают влияние друг на друга, образуют внутреннюю структуру и систему модели экономического развития.

Организация экономических процессов, структура и механизмы взаимодействия различных институтов придают национальным моделям определенные характерные черты. Вместе с социально-культурной и политической обстановкой они создают среду, которая влияет на динамику экономического роста и развития. Все вместе это формирует неповторимость хозяйственных систем и в то же время их типичность. При этом развитие производительных сил, разность скоростей развития отдельных стран во многом зависят от форм, методов, инструментов регулирования процессов общественного воспроизводства. Именно они воспринимают все сдвиги в производительных силах и дают простор их развитию. Будучи управляющей подсистемой экономики, хозяйственный механизм на национальном уровне действует в рамках общества и модифицируется под влиянием социокультурных условий и политико-правовых институтов.

Таким образом, по мнению автора, типологизация как многоаспектный метод изучения моделей экономического развития совершенствуется, и его широкое применение зарубежными странами может дать дополнительные ресурсы для конкурентных преимуществ.

Определенность модели экономического развития и моделирования как особой сферы деятельности непосредственно выражается в наличии у них соответствующих специфических черт и характеристик. В своей совокупности они позволяют отличить модель и моделирование от иных сфер отношений, увидеть границы их существования.

Функционирование модели и развитие моделирования как науки сочетается с выполнением целого ряда определенных функций, связанных не только с познанием модели, но и с реальной практической деятельностью в экономической сфере. Это, прежде всего, функция, предполагающая необходимость всестороннего и полного описания внутренних и внешних связей явлений, процессов и отношений, входящих в модель, их характерных признаков. Осуществление данной функции неразрывно связано с изменением и обогащением способов и приемов познания, требования к которым определяются состоянием объекта, потребностями общества в получении достоверных знаний об экономических изменениях, наличием профессиональных исполнителей и некоторых других условий.

Давая логический перечень основных функций науки моделирования, автор не касается вопроса о реальном весе каждой из них в конкретной экономической системе. Так, некоторые ученые рассматривали в качестве ведущей преобразовательную функцию. В то же время многие консервативно мыслящие ученые, напротив, негативно относятся к преобразовательным свойствам научного знания, отдавая предпочтение его описательным функциям.

Таким образом, следует признать, что значение и роль тех или иных функций могут меняться в зависимости от конкретных политических и экономических приоритетов, уровня развития научных знаний.

Обычно связывают основные функции модели с ее макроуровнем, поскольку они характеризуют важнейшие направления воздействия модели на общество. К ним относятся:

- поддержание и укрепление целостности модели как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечение порядка и организованности;

- разработка целей модели и составляющих ее субъектов, организация и мобилизация ресурсов на их осуществление;

- авторитарное, обязательное выполнение решений;

- предотвращение и регулирование конфликтов;

- конституирование сложных социальных субъектов (коммуникационная функция).

Многообразие функций модели свидетельствует о ее глубоком проникновении в общество, распространении на весьма различные экономические и социальные явления.

Формируясь в процессе регулирования межгрупповых противоречий, поддержания целостности социума и сохранения общественной стабильности, модель в своем развитии получила статус важнейшего рыночного и социального механизма, без которого ни одно сложноорганизованное общество не способно воспроизводить и развивать свои рыночные и социальные порядки. По мнению автора, в настоящее время для повышения роли и значения модели экономического развития необходимо выполнение ею следующих функций:

- выражение и реализация значимых интересов государства, компаний и слоев общества,

- рационализация конфликтов, их использование в качестве движущей силы развития, придание конкурентным отношениям цивилизованного характера;

- распределение и перераспределение общественных благ с учетом групповых приоритетов для жизнедеятельности общества в целом;

- управление и руководство рыночными процессами как метод согласования групповых интересов посредством выдвижения наиболее общих целей рыночного и социального развития;

- обеспечение коммуникации. Модель создает особые формы общения между конкурирующими элементами;

- созидание действительности (проективная функция). Модель способна формировать новые отношения между государством и компаниями и преобразовывать действительность в соответствии с планами различных конкурирующих субъектов, создавать новые формы отношений, а также организации социальной жизни, формировать возможности для новых отношений между человеком и природой;

Разработчики моделей экономического развития в своей деятельности должны также учитывать следующие ключевые моменты:

- расширение социальной ответственности ведущих элементов модели (государства, компаний, социума), диктующих необходимость обоснования принципов построения взаимоотношений общества и модели;

- обеспечение стратегической направленности моделирования (выявление стратегических целей общества, государства и компаний);

- разработка направлений достижения конкурентных преимуществ для ведущих элементов модели;

- формирование функции поддерживания, защиты, усиления и расширения безопасности; I

- формулирование четких границ охвата действия модели, выход влияния модели экономического развития на глобальный уровень.

Здесь следует иметь в виду, что степень охвата может видоизменяться, модели могут переходить от одной степени охвата к другой.

В диссертации проведен анализ структуры модели зарубежных компаний, которая тесно взаимосвязана с ее функциями. Выполнение моделью определенных функций предполагает и наличие у нее соответствующей внутренней структуры, которая, собственно, и предопределяет возможность исполнения ею перечисленных функций. Эти структурные элементы в своей совокупности обеспечивают действие модели как целостной и качественно определенной области экономической и социальной жизни.

К несущим опорам модели экономического развития относится прежде всего ее организация. Для того, чтобы разработать лучшую модель и успешно ее реализовать, специалисты занимаются анализом модели, ее планированием, реализацией модели и контролем.

Важнейшим элементом структуры модели является стратегическое планирование. Стратегическое планирование представляет собой процесс разработки формальной стратегии долгосрочного выживания и роста. Модель определяет путь разработки стратегических планов, а они, в свою очередь, определяют роль модели в экономическом развитии. Далеко не все страны используют формальное стратегическое планирование, а если и используют, то не надлежащим образом. Однако при правильном подходе формальное планирование дает целый ряд преимуществ. При этом могут разрабатываться три вида планов: годовой, долгосрочный и стратегический.

Автор отмечает, что процесс стратегического планирования модели связан со следующими ключевыми вопросами. Ответы на эти вопросы определяют цели модели и, соответственно, структуру плана.

- В какой среде находятся приоритеты модели (т.е. является ли рынок базовым, или, напротив, в основе модели лежит государственный контроль или социальные приоритеты) и какова стратегическая миссия модели?

- В каких сферах сильна роль государства?

- Какова объективная привлекательность ведущих компаний страны и какие возможности и угрозы экономической безопасности связаны с ними?

- В чем отличительные особенности этих компаний по отношению к рынкам, товарам, их сильные и слабые стороны и их конкурентные преимущества?

- Какую стратегию охвата и развития избрать и каков должен быть уровень стратегических притязаний на товарных рынках?

- Каковы стратегии социального ориентирования модели?

- Как выбранные стратегические цели и направления преобразуются в комплексную модель экономического развития?

Еще одним структурным элементом модели выступает реализация планов моделирования. Для каждого направления деятельности должны быть подготовлены планы. Основная часть плана модели включает обзор плана мероприятий, анализ рынка, возможности и угрозы, задачи и проблемы, стратегии, программы действий, бюджет и контроль. Зачастую легче

запланировать стратегии модели, чем их реализовать. Для того чтобы достичь успеха, необходимо эффективно заниматься реализацией стратегий. Реализация

- это процесс перехода от стратегий к действиям. Этот процесс включает четыре ключевых момента.

1. Программа действий определяет основные задания и мероприятия, необходимые для реализации плана модели, с указанием исполнителей и сроков выполнения работы.

2. Организационная структура определяет задачи и полномочия, а также координирует усилия по реализации модели.

3. Система принятия решений и поощрений координирует такие виды деятельности, как планирование, получение информации, составление бюджета, оплата труда, поощрение, обучение персонала. Хорошо составленная программа действий, отлаженная организационная структура и система принятия решений и поощрений обеспечивают эффективную реализацию плана модели.

4. Успешная реализация также требует тщательного планирования трудовых ресурсов.

К структурным элементам модели относится и ответственность за реализацию плана. Современная структура реализации модели весьма разнообразна. Наиболее распространенные - функциональная организация, организация по географическому признаку (в которой усилия и функции разделены, исходя из географического расположения объектов модели).

Наконец, к структурным элементам модели следует отнести контроль, который представляет собой процесс количественного определения и анализа результатов реализации модели, а также осуществление корректирующих действий для достижения поставленных целей. Этот элемент является важным элементом структуры модели, так как в процессе реализации планов возникает множество непредвиденных обстоятельств.

Структуру модели экономического развития можно определить как объект, отвечающий следующим трем условиям:

- целостности, что представляет собой подчиненность элементов целому;

- трансформации, что означает упорядоченный переход одной подструктуры в

другую;

- саморегулированию, что означает внутреннее функционирование правил в пределах данной системы.

По мнению автора, целостность модели экономического развития представляет собой обобщенность характеристик входящих в нее объектов, обладающих внутренней структурой. Понятие целостности модели выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, их противопоставленность окружению. Это понятие характеризует и качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития.

Указанные характеристики следует понимать не в абсолютном, а в относительном смысле, поскольку модель как объект обладает множеством связей со средой, существует лишь в единстве с ней. Кроме того, представление о целостности модели исторически преходяще, обусловлено предшествующим развитием ее научного познания.

Автор подчеркивает, что моделирование экономического развития вызывает необходимость выявления внутренних свойств модели, и сферу моделирования действия можно разделить на четыре основные направления'

- государственный компонент, то есть отношения, характеризующиеся действиями государственных органов регулирования;

- рыночный компонент, то есть отношения, складывающиеся на свободном рынке;

- межфирменный компонент, когда сторонами в отношениях выступают организации н компании;

- социальный компонент, охватывающий малоприбыльные или неприбыльные области деятельности и направленный на решение социальных задач.

Трансформация модели экономического развития представляет собой ее преобразование, превращение, эволюцию, динамику. Трансформация приводит к появлению новых признаков, возможности выяснить генезис модели, влияние внешней и внутренней среды на модель и ее структуру. Трансформация, является понятием, характеризующим движение и развитие процесса моделирования. Изменение понимается как возникновение или уничтожение свойств объекта, его расширение или сужение, перемещение, преобразование, переход в иную форму. Эти изменения модели могут классифицироваться как внутренние или внешние, количественные и качественные, частичные и системные. Характеристики изменений сопряжены с анализом и описанием их внешних и количественных признаков.

Существенные изменения в моделировании экономического развития зарубежных стран в современных условиях связаны в первую очередь с развитием информационных технологий. Традиционные модели трансформируются в интерактивные. Информационные технологии дают возможность быстрого поиска любой информации, необходимой при моделировании.

Таким образом, трансформация, изменение являются присущей чертой современного моделирования.

Саморегуляция - это свойство модели как системы автоматически устанавливать и поддерживать на определенном уровне показатели своей деятельности. При саморегуляции управляющие факторы не воздействуют на систему извне, а возникают в ней самой. В модели механизмы саморегуляции весьма разнообразны. Смысл саморегуляции состоит в адаптации модели к меняющимся внешним условиям. При этом адаптивные системы могут быть самонастраивающимися, самоорганизующимися, стереотипными а также с регулируемыми параметрами константы.

В диссертации делаются выводы о том, что в модели экономического развития в большей степени, видимо, превалируют адаптивные свойства, то есть свойства приспособления, подлаживания. Таким образом, термин "приспособление", "адаптация" признается атрибутом модели, то есть ее характерным, необходимым и существенным свойством, присущим ей при любых условиях. В общем, можно сказать, что эволюция модели экономического развития стран есть адаптация и даже процесс адапциогенеза, суть которого заключается в том, что, по существу, любой эволюционный признак является адаптивным. В процессе эволюции модели можно выделить два основных пути адаптивных преобразований: повышение (или резкое изменение) уровня организации и развитие без изменения уровня организации. Важнейшая черта адаптации - периодическая смена этих основных путей.

Модель экономического развития можно назвать самоприспосабливающейся системой, или адаптивной системой, или системой

автоматического управления. Суть этого положения заключается в том, что такая система сохраняет работоспособность в условиях непредвиденного изменения свойств управляемого объекта, цели управления или условий окружающей среды посредством смены алгоритмов своего функционирования или поиска оптимальных состояний. Кроме того, можно отнести к модели качество (свойство) самонастраивающейся системы. Придание алгоритмам управления моделью свойств самонастройки или адаптации существенно расширяет возможности по регулированию различных рыночных и социальных процессов.

Таким образом, как показано в диссертации, анализ теоретических аспектов свойств, структуры и функций модели имеет первостепенное значение для формирования моделирования экономического развития как науки, как основы практической деятельности. Безусловно, для совершенствования организации и управления экономикой, повышения ее конкурентоспособности при моделировании обращают внимание на наиболее выигрышные свойства, выделяют атрибутивные свойства, то есть те, которые воспроизводятся на протяжении длительного срока и являются существенными для модели. Кроме того, определяются так называемые акцидентальные свойства, которые являются несущественными или второстепенными. Можно сказать, что свойство - это своего рода виртуальная реальность, оно может как бы размывать границы и переходить в другое свойство, переступать свое качество.

Категория свойства модели экономического развития раскрывается с помощью таких понятий, как определенность, связь, отношение. Многообразные свойства одного элемента модели могут функционировать, актуализироваться, выявляться, переходить и укореняться в других ее элементах благодаря структурным связям через взаимозависимость и взаимодействие. Свойства могут быть общими, присущими модели экономического развития всех стран, могут выступать как уникальные средства связи, через которые передаются свойства внутри системы модели и в ее внешнюю среду, можно выделить внутренние и внешние, существенные и несущественные, необходимые, случайные, прямые, косвенные, универсальные, общие, частные и др. свойства. Типологизация связей и свойств в настоящее время расширяется, что обусловлено развитием информационных технологий, успехами кибернетики, логики, теории информации, общей теории систем, синергетики. Чрезвычайно плодотворными в области моделирования оказались идеи динамических и статических, прямых и обратных, положительных и отрицательных связей.

Большое значение для теоретического обоснования модели имеет анализ ее структуры. Структура представляет собой определенную взаимосвязь, взаиморасположение составных частей модели, ее строение, совокупность ее устойчивых связей, обеспечивающих ее целостность, трансформацию, саморегуляцию.

Понятие структуры в первую очередь соотносится с категориями системы и организации. Хотя единой точки зрения на соотношение этих понятий нет, однако в большинстве случаев в качестве наиболее широкого из них рассматривают понятие системы, характеризующее все множество проявлений этого сложного объекта - его элементы, строение, связи, функции. Структура модели выражает то, что остается устойчивым, относительно неизменным при различных преобразованиях системы. Организация модели

экономического развития включает в себя как структурные, так и динамичные характеристики системы, обеспечивающие ее направленное функционирование.

По мнению автора, существенная роль структурных связей и отношений приводит к тому, что иногда изучение структуры может выступать в качестве главной проблемы модели. Структура системы модели экономического развития, как было показано выше, предполагает упорядоченное отношение и между ее элементами, и во взаимоотношении со средой. Главным в изучении структуры системы модели является целостность, то есть подчиненность компонентов единому целому, трансформация, или существенное изменение, то есть упорядоченный переход одной подструктуры в другую, саморегулирование, то есть внутреннее функционирование правил в пределах данной системы.

В диссертации показано, что в качестве основной движущей силы развития модели выступает противоречие или конфликт. Стороны конфликта сосуществуют во взаимодействии, взаимозависимости, взаимопроникновении и взаимоотражении. В модели следует различать внешние и внутренние, основные и неосновные, частные и общие противоречия или конфликты. Именно конфликт и его разрешение может существенно повлиять на динамику модели, ее структуру, связи, на повышение уровня конкурентоспособности.

Таким образом, автор делает вывод, что концептуальные подходы к теории модели преобразуются в систему ее различных свойств, структурных образований, функций. Моделирование как целостную систему знания характеризует тесная логическая взаимозависимость этих структурных элементов друг от друга. Особую динамичность моделированию придают ее движущие силы, в первую очередь конфликт или противоречие, в области конкурентных отношений и поиска конкурентных преимуществ. Многосложность модели экономического развития отдельных стран и многообразие ее структуры, способность к саморегуляции отражают развитие новой долговременной тенденции в рыночных отношениях, показывают необходимость ее совершенствования, усиления ее целостности.

В диссертации отмечено, что вопросы формирования и реализации модели экономического развития представляют собой большой интерес для каждой страны. Все страны, основываясь на теоретических разработках и идеях, предпринимают попытки выяснить возможности и необходимость использования различных государственных рычагов по регулированию экономики, определению степени свободы в деятельности национальных, иностранных, транснациональных компаний, основных направлений их деятельности, сочетания рыночных и регулирующих рычагов, активизации внешнеэкономического фактора, решения социальных проблем, структурных реформ, интеграции в мировое хозяйство.

Особенное значение имеет нахождение верного пути формирования модели экономического развития для стран с переходной экономикой. Во-первых, у них ранее не было адекватной программы развития экономики, которая бы действительно отвечала потребностям и уровню развития производительных сил. Во-вторых, для разработки этих моделей можно использовать опыт зарубежных стран, прежде всего, опыт стран с развитой экономикой. В-трегъих, у этих стран существует обширный национальный потенциал, позволяющий в новых условиях макро- и микроэкономических преобразований реализовать задачи, поставленные в модели экономическою развития.

Автор подчеркивает, что для Армении, как и для других стран, остро стоит вопрос разработки модели экономического переходного развития.

После достижения государственной независимости и по настоящее время Армения еще далека от своего потенциального уровня развития. В экономике страны существуют серьезные трудности в промышленной и сельскохозяйственной сферах, в решении финансовых и инвестиционных проблем, в развитии внешнеэкономических связей, в повышении роли страны в регионе и в мировом хозяйстве. Поэтому представляется актуальным на основе вышеприведенных теоретических разработок рассмотреть и оценить реалии экономического развития Армении, пути развития и перспективы модели.

Мировое сообщество вступило в XXI век, который уже получил определение "переходная эпоха". Суть переходной эпохи - переход к состоянию "устойчивого развития", основу которого составляет здоровое будущее, построенное на адекватной социальной и экологической базе.

Понятие "переходной эпохи", сопряженное с понятием "устойчивое развитие", и понятие "переходность макросистемы", сопряженное с понятием "социально-устойчивое общество", определяют генерально-стратегическое направление и качество осуществляемых преобразований и в зрелых, и в развивающихся, и в формирующихся макросистемах. Однако понятие "переходность" носит еще и прикладной характер толкования, наиболее употребляемый и распространенный.

Прикладное понимание понятая "переходность" обусловлено необходимостью обозначить одним конкретным термином всю совокупность социально-экономических явлений в постсоциалистических странах после принятия властями политического решения ликвидации монополии государственной собственности, чрезмерной централизации управления и реализации рыночных отношений, основанных на развитом институте частной собственности.

Глобальное понятие "переходная эпоха" конкретизируется в понятии "переходности", отражающем состояние макросистемы.

Основные тенденции в эволюции макросистем, зародившиеся в предыдущую эпоху , получили свое развитие и проявились в экономике индустриально развитых стран к началу XXI в. Среди этих тенденций в качестве главных выделяются следующие:

- тенденция к сознательному регулированию экономических процессов макросистемы, осуществляемому государством посредством экономической политики;

- формирование новых технико-технологических основ развития макросистем, способных обеспечить новые источники экономического роста и формирования современной структуры экономики;

- признание и подтверждение уникальной роли рыночных отношений как способа распределения ресурсов, оценки их эффективности и базы активного предпринимательства;

- тенденция к открытости экономики, реализуемая в конкретных формах национального типа воспроизводства, который определяет границы и формы открытости исходя из задач роста эффективности национальной макросистемы;

- универсальная тенденция к формированию социально-устойчивого общества.

Наиболее важной из перечисленных тенденций представляется последняя - тенденция к формированию социально-устойчивого общества. При этом в подходах к пониманию и решению проблемы формирования такого общества (макросистемы) выделяются два подхода: социальный и узколиберальный.

Формирование институциональной среды при переходе от одного уровня развития макросистемы к другому имеет большое значение при создании модели экономического развития и ставит следующие вопросы:

- какие институты необходимы новому уровню;

- какие существующие институциональные структуры трансформируются, какие ликвидируются;

- как взаимосвязаны между собой уходящие и возникающие институциональные структуры;

- какие из них носят всеобщий, какие - особенный характер;

- какие противоречия возможны между ними и каков механизм их разрешения?

В конце XX - начале XXI вв. государство занимает активную позицию в макросистеме, когда институциональные и структурные преобразования осуществляются по инициативе и при поддержке государства. Характер государственной деятельности в зрелых, в развивающихся и в формирующихся макросистемах, различен. В части, касающейся изменения макросистем, эта деятельность состоит из системной и стабилизационной составляющих.

По мнению автора, для формирующихся макросистем, находящихся на этапе становления рыночных отношений, характерна неустойчивость развития, которая есть результат ломки базисных отношений и, в частности, системообразующих отношений собственности. В этих условиях роль государства очень велика. Дня таких макросистем начало XXI в. является этапом создания условий для дальнейшего стабильно-устойчивого развития. В связи с отсутствием адекватной информационной базы в формирующихся макросистемах системно-сравнительный анализ затруднен, и прогнозы носят сценарно-экспертный характер описания вероятных последствий принимаемых решений на небольшом промежутке времени.

Таким образом, модель переходного экономического развития стран предполагает трансформацию роли государства в экономике, социальных отношений, внешнеэкономической составляющей, сдвиги во взаимозависимости, взаимосвязи и взаимообусловленности всех элементов, входящих в понятие модели. Именно эти идеи были положены в основу формирования модели экономического развития Республики Армения - страны с переходной экономикой.

Автор отмечает тенденции мирового экономического развития, которые свидетельствуют о наличии нескольких альтернативных вариантов развития Армении. Естественно, что принадлежность Армении к "христианской" цивилизации (наличие которой особенно стало подчеркиваться при обсуждении вопроса приема в ЕС Турции) и географическое расположение Армении, практически ограничивают возможность выбора сценариев развития: либо интеграция в ЕС, либо развитие, основанное на формировании эффективной модели экономического сотрудничества с ЕС и другими странами (в первую очередь, Россия и Иран) вне рамок ЕС, однако в рамках единой "европейской" цивилизации. То есть практически разработка сценариев экономического развития Армении сводится к рассмотрению вариантов развития Армении в

составе ЕС и вне его. Исходя из этого, становится очевидной необходимость оценить, каковы основные преимущества и недостатки интеграции в европейское экономическое сообщество.

С другой стороны, по мнению автора, важнейшей составляющей процесса интеграции стран с переходной экономикой в мировую экономику является проникновение транснациональных корпораций (ТНК), наличие которых во многом изменяет модель развития и обеспечивает реализацию ускоренного преодоления разрыва. Очевидно, что от успешности реализации модели привлечения в Армению ТНК во многом зависит в целом и успешность модели экономического развития.

Основной целью модели в качественном плане является обеспечение долгосрочного развития, переход из категории бедных стран в категорию развитых стран за максимально короткое время (например, за время жизни одного поколения).

Количественно эта цель может быть разделена на ряд подцелей, самая важная из которых может быть определена как обеспечение стабильных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе как основы повышения качества жизни, сокращения бедности, построения демократического гражданского общества. Например, поддержание среднего темпа роста ВВП на уровне 6% в год обеспечит удвоение ВВП за каждые 12 пет, на уровне 7% - за каждые 10,5 лет, на уровне 8% - за каждые 9 лет. При этом, исходя из сохранения динамики сокращения бедности в 1999-2003гг. при темпе роста в б процентов уровень бедности за 12 лет составит 25,3 процента, при темпе роста в 7 процентов - 19,2 процента, а при темпе роста в 8 процентов - 12,5 процентов по сравнению с 50,9% в 2001г. С другой стороны, при учете паритета покупательной способности (ППС) армянской валюты (драма) по сравнению с долларом и предположении о неизменности этого соотношения, а также неизменности численности населения, ВВП на душу населения составит через 12 лет при темпе роста 6% 5030 долларов или 15,8% от уровня ВВП США на душу населения в 1999г., при темпе роста 7% - 5630 долларов или 17,6%, а при темпе роста 8% - 6300 долларов или 19,7%. Через 20 лет эти цифры составят соответственно 8000 долларов или 25% при темпе роста в 6%, 9700 долларов или 30,4% при темпе роста в 7% и 11650 долларов или 36,5% при темпе роста в 8%. В 2001г. ВВП Армении с учетом ППС (равного 3,378 по данным Национальной статистической службы Армении) составил 2500 долларов на душу населения или 7,8% от ВВП США на душу населения в 1999г. С учетом предположения о темпах роста ВВП США на душу населения в 2% в год это соотношение через 20 лет составит при темпе роста в 6% 16,2 процента, при темпе роста в 7% - 19,6 процентов, а при темпе роста 8 процентов - 23,6 процентов. Теоретически и практически в долгосрочном плане такие высокие темпы роста возможны. Так, по данным World Development Indicators, среднегодовые темпы роста выше 6% за 1965-1999гг имели Ботсвана - 10,6% (ВВП на душу населения с учетом ППС в 1999г. - 6540 долларов), Китай -8,1% (ВВП на душу населения с учетом ППС в 1999г. - 3550 долларов), Гонконг -7,3% (ВВП на душу населения с учетом ППС в 1999г. - 22570 долларов), Индонезия - 6,9 % (ВВП на душу населения с учетом ППС в 1999г. - 2660 долларов), Южная Корея - 8,1% (ВВП на душу населения с учетом ППС в 1999г. - 15530 долларов), Малайзия - 7% (ВВП на душу населения с учетом ППС в 1999г. - 7640 долларов), Оман - 9,5%, Сингапур - 8,3% (ВВП на душу населения с учетом ППС в 1999г. - 22310 долларов), Таиланд -7,3% (ВВП на

душу населения с учетом ППС в 1999г. - 5950 долларов), по сравнению с 3,2% роста для развитых стран в целом за тот же период. Если учитывал» показатели роста ВВП в Армении за 2003г. (13,9%) и 2004г. (10,1%), то средний темп экономического роста за 1994-2004г составил 9,3%, что в принципе ставит ее в один ряд с означенными странами.

Другие системные экономические и социальные цели - такие, как сокращение бедности и неравенства, развитие социальной сферы, политика регулирования доходов и т.д., - должны быть субординированы с целью максимизации долгосрочных темпов экономического роста, что, с одной стороны, означает, что изменения политик в этих сферах должно проводиться с учетом их возможного воздействия на темпы экономического развития, с другой стороны, они без крайней необходимости (системный кризис, вовлечение в вооруженные конфликты, природные катаклизмы и т.п.) не должны претендовать на изменение уже сложившихся основ экономической системы в Армении - открытая экономика, либеральные системы финансового и внешнеторгового регулирования, отсутствие централизованного регулирования цен, политику низкой инфляции и макроэкономической стабильности и т.д.

Анализ макроэкономической, структурной и социальной политики в период 1994-2004гг. в работе проводится со следующими целями:

- Оценка успешности политики с точки зрения создания институциональных структур и механизмов современной рыночной экономики и воздействия этих структур на процессы и механизмы экономического развития и интеграции в мировое хозяйство на качественном (способствовала, нейтральна, препятствовала), а при наличии возможностей - также количественном уровне.

- Оценка политик с точки зрения социальных процессов и занятости населения, желательно во взаимосвязи с экономическим ростом.

В результате анализа все политические решения должны быть разделены на три класса - инвариантные к изменениям в факторах и детерминантах социально-экономического развития, т е фундаментальные системные политические решения, изменения которых способны изменить сложившуюся социальную и экономическую организацию общества в направлении отхода от либеральной рыночной экономики, добровольно взятые государством на себя международные обязательства, в том числе по поводу членства Армении в международных организациях (ВТО, Совет Европы и др.), и решения, которые должны быть приняты во изменение существующей стратегии для обеспечения долгосрочного стабильного экономического роста или усиления его воздействия на социальные процессы в желаемом для общества направлении.

На уровне концепции автор сделал выводы о следующих результатах анализа экономического развития Армении за период 1990-2004гг.

Экономическое развитие после приобретения независимости можно разделить на два этапа:

1990-1993гг. - ранний переходный период, характеризуемый глубоким системным кризисом, выражаемым, в частности, экономическим кризисом (уровень ВВП в 1993г. - нижней точке кризиса - составил 36,2% от уровня ВВП 1989г.), который можно считать одним из самых глубоких и быстротечных кризисов во всей мировой истории, и энергетическим кризисом, резким падением уровня жизни практически все

БИБЛИОТЕКА С. Петербург 09 ПО акт

финансовой системы и гиперинфляцией, вовлеченностью в Карабахский конфликт, блокадой транспортных путей.

1994-2004гг. - период непрерывного экономического роста, который был обусловлен тремя группами факторов:

- стабилизацией стартовых условий, выражавшейся в преодолении энергетического кризиса в 1995г., объявлении в 1994г. и поддержании в дальнейшем перемирия в Карабахском конфликте, ослаблении, начиная с 1994г., блокады транспортных путей и путей доставки топлива, что позволило в определенной степени восстановить более или менее нормальные условия жизнедеятельности и возможности осуществления производственной деятельности.

- установлением в 1994-1995г. и дальнейшим поддержанием макроэкономической стабильности путем введения контроля над инфляцией, резкого сокращения, а с 1997г. и полного прекращения инфляционного финансирования дефицита госбюджета, введением плавающего курса национальной валюты, отменой большинства бюджетных субсидий, в т.ч. на хлеб. Необходимо также отметить, что в Армении сформировалась наиболее "открытая" модель экономики по сравнению с другими постсоветскими странами. Наличие транспортной блокады, а, следовательно, и существенное удорожание транспортных перевозок, привело к возникновению "естественного" протекционизма по отношению к внутренним производителям из-за их "естественно-выигрышной" конкурентной позиции по отношению к импортерам и, следовательно, ненужности протекционистских барьеров. К тому же, уже в середине 90-ых годов, руководствуясь геополитическими и ресурсными особенностями, в том числе отсутствием "опасности" вывоза из страны капитала, образующегося от продаж природных ресурсов, как в случае, например, "российских нефтедолларов", в Армении сформировалось либеральное законодательство в области внешнеторговых операций и валютного регулирования и контроля.

Среди других существенных факторов необходимо отметить начало весьма масштабного внешнего финансирования из двух типов источников -официальной иностранной и международной помощи, которая в среднем составляла около 7% ВВП страны, предоставляемой в основном в виде грантов и льготных кредитов, а также масштабного потока неофициальных частных трансфертов, составляющих, согласно некоторым оценкам, 8-9% ВВП, в том числе от лиц, эмигрировавших или временно работающих за рубежом (согласно некоторым оценочным данным, в течение 1989-2001гг. из Армении эмигрировало от 600 до 700 тысяч человек. Интересно, что эта оценка довольно точно соответствует сокращению занятости в несельскохозяйственном секторе экономики, составившем в 1989-2001гг. 645 тысяч рабочих мест).

В результате структурных сдвигов, начавшихся за период кризиса и продолженных в период роста в 1994-2004гг., доля промышленности в ВВП сократилась с 60% в 1989г. до 25% в 1994 и 20,1% в 2001г, одновременно увеличилась доля сектора услуг с 30% в 1989г. до 44,7% в 1994г. и 58,6% в 2004г. В этот период сократилась доля сельского хозяйства с 30,1% в 1994г. до 26% в 2004г. (в сопоставимых ценах 1999г.). В текущих ценах это сокращение значительно больше - с 43,5% до 23,5%. Разница объясняется неблагоприятной для сельского хозяйства сравнительной динамикой цен. За 1995-2001 индекс

потребительских цен вырос на 177,5%, в то время как индекс цен на сельскохозяйственную продукцию вырос только на 136,2%.

Одной из существенных особенностей экономического роста в Армении является то, что согласно данным официальной статистики число рабочих мест не увеличилось, а, наоборот, существенно сократилось. При этом после существенного роста занятости в сельском хозяйстве за период кризиса 1990-1993гг., она стабилизировалась на уровне 550-570 тыс. человек, а каждый процент роста в несельскохозяйственном секторе приводил в 1994-2004гг. к сокращению занятости на 0,6 процентных пункта.

Другими негативными тенденциями, продолжавшимися в 1994-2004гг., являются продолжающееся снижение производительности труда в сельском хозяйстве, невозрастание соотношения между производительностью труда и заработной платой в несельскохозяйственном секторе, ухудшение соотношения между средней пенсией и средней зарплатой с 33,4% в 1995г. до 20,7% в 2004г.

Основным выводом анализа является то, что экономический рост в Армении носит островной, кластерный характер и сосредоточен в нескольких небольших кластерах, основанных либо па внешних инвестициях часто грантового типа или льготных кредитах (например, строительство), импортозамещении (например, пищевая, и, в определенной степени, легкая промышленность), или на экспорте переработанного импортного сырья (ювелирная промышленность и обработка алмазов).

Это и является основной причиной того, что экономический рост не увеличивает занятость. Количество вновь создаваемых рабочих мест в развивающихся кластерах не может перевесить количество сокращений в неконкурентоспособной части хозяйства, в основном крупных и средних промышленных предприятиях, доставшихся в наследство от бывшего Советского Союза, а также давление скрытой безработицы в сельскохозяйственном секторе. С другой стороны, занятость в раздутой и плохо оплачиваемой социальной инфраструктуре остается сравнительно постоянной, что при объективной невозможности быстрого и существенною увеличения бюджетных затрат на ее содержание и ограниченности финансовых ресурсов, которые население тратит на социальную инфраструктуру, не позволяет адекватно увеличивать доходы занятых в этой сфере.

Другой важнейшей проблемой экономического роста является его территориальная неравномерность. В основном процессы развития сосредоточены в городе Ереване, в котором, по данным 2004г., проживает 34,3% всего населения страны, производится около 50% промышленной продукции, осуществляется более 80% зарегистрированного в стране розничного товарооборота и предоставляется более 75% услуг. Естественно, что в этих условиях и уровень бедности в Ереване является одним из самых низких по стране.

Таким образом, число людей, чье благосостояние растет в результате экономического роста, все еще не превосходит числа тех, чье благосостояние не увеличивается или сокращается.

Говоря о факторах, обуславливающих экономический рост, выделяют два периода -1994-1998 и 1999-2004.

Первый период развития модели Армении в целом можно характеризовать как восстановительный, который стал возможным в результате совместного действия нескольких групп факторов, а именно:

- Создания необходимых материальных и экономических условий для возобновления роста, среди которых важнейшими являются преодоление энергетического кризиса и восстановление круглосуточного энергоснабжения, начиная с 1995г., ставшее возможным благодаря структурным реформам в энергетике, переходу на единый тариф и перезапуску Армянской АЭС, а также политика макроэкономической стабилизации, в результате которой удалось, начиная с 1995г., существенно уменьшить и в дальнейшем остановить инфляцию, стабилизировать цены, поэтапно снижать бюджетный дефицит, ограничить, а с 1998г. полностью прекратить финансирование дефицита бюджета со стороны Центрального

Банка и в основном ликвидировать бюджетное субсидирование хозяйства. "

- Существенного ослабления внешних ограничений. Объявление перемирия в Карабахском конфликте в 1994г. и его поддержание до сих пор, что дало возможность определенного перераспределения ограниченных ресурсов на невоенные цели, а также ослабление блокады транспортных и энергетических путей, что дало возможность более надежно и по предсказуемым ценам осуществлять внешнеторговые операции.

- Широкомасштабной приватизации государственной собственности, основной, "ваучерный", этап которой начался в 1994г. и завершился в 1998г. Приватизация производственных предприятий наряду с приватизацией сельскохозяйственных земель дала возможность существенно расширить негосударственный сектор, а также активизировать торговлю и сектор коммерческих услуг, которые в результате "малой" приватизации стали практически полностью частными. Что касается приватизированных крупных и средних производственных предприятий, то в результате огромного увеличения энергетических и транспортных затрат и потери традиционных рынков в странах бывшего СССР и Восточной Европы, большинство из них так и остались неконкурентоспособными.

Означенные три группы факторов, во-первых, создали условия для нормальной жизнедеятельности, и, во-вторых, сформировали базовые структуры рыночной экономики. Однако основным фактором, обусловившим экономический рост, явилось расширение внутреннего спроса, так называемый "Demand Puch" за счет внешних источников финансирования, среди которых выделяются гранты и льготные кредиты как международных организаций, так и f

предоставляемые на двухсторонней основе, которые в совокупности в среднем составляли около 7% ВВП, а также неформальные трансферты, в основном, от армянской диаспоры, об'ем которых по отдельным оценкам составляет от 500 до 1 млрд. долларов ежегодно. *

Второй этап экономического роста начался в 1998г. и продолжается до сих пор. Этот этап можно охарактеризовать как экономический рост, основанный на импортозамещении. И на этом этапе продолжали действовать все вышеописанные факторы. Наряду с ними, новым фактором стал довольно существенный рост производственных инвестиций, который финансировался за счет внешних ресурсов (приватизация с условием стратегических инвестиций, начавшаяся с 1998г., кредитные линии на развитие малого и среднего бизнеса (Мировой банк, Фонд Линси, кредиты правительств развитых стран и другие кредиты и гранты), которые в основном распределялись через местную банковскую систему, а также внутренних сбережений.

В среднем, объем инвестиций в основной капитал за 1998-2001гт. составил 116,2 миллиона долларов (без учета средств частных лиц на жилищное

строительство), что в 1,4 раза больше, чем средний уровень инвестиций в основной капитал в 1995-1997гг, который составил 82,6 миллионов долларов.

В 1998-2001гг. в основном сложилась и структура современного армянского товарного экспорта. Экспорт товаров в 2004г. достиг 715 миллионов долларов США, что является наивысшим показателем за весь период экономического роста

За весь рассматриваемый период крупнейшим экспортным кластером являлись обработка алмазов и ювелирная промышленность. Несмотря на хорошие перспективы дальнейшего развития, данный кластер имеет довольно низкую добавленную стоимость порядка 12% (стоимость почти полностью импортируемого сырья составляет в среднем 88% стоимости экспорта), вследствие чего возможности создания большого количества рабочих мест в этом кластере довольно ограничены.

Вторым по объему экспортным кластером в 2000-2004гг. являлась пищевая промышленность. По данным 2000г. около 23% валовой продукции отрасли было экспортировано, по сравнению с около 60% вывоза в советское время, в 80-х годах прошлого столетия. В среднесрочной перспективе отрасль по сравнению с другими секторами экономики имеет наилучшие перспективы для существенного увеличения экспорта, хотя оно тоже не приведет к существенному прямому увеличению рабочих мест (рост объемов производства или экспорта на 1 миллион долларов создаст в отрасли всего 100 дополнительных рабочих мест). С другой стороны, рост производства в отрасли не потребует существенных инвестиций и будет способствовать росту степени товарности сельского хозяйства, т.к. в основном использует местное сырье и имеет наивысшую в Армении добавленную стоимость.

Сложившаяся структура товарного экспорта не является рациональной с точки зрения экономического роста, основанного на экспорте, по нескольким причинам. Во-первых, номенклатура товарного экспорта весьма ограничена, и пять товарных групп в среднем обеспечивают около 70% всего товарного экспорта, из которого только обработка алмазов и ювелирная промышленность - больше 30% всего экспорта. Во-вторых, экспорт целого ряда товаров, которые в настоящее время имеют существенный удельный вес в структуре товарного экспорта, не основан на сравнительных конкурентных преимуществах страны или не связан с результатами производственной деятельности и, следовательно, не может быть продолжен или расширен в будущем. К примеру, 30-40% от объема экспорта металлов составляет экспорт лома черных и цветных металлов, которые Армения, как известно, не производит. В-третыа, большая часть хозяйства очень слабо или вообще не участвует в экспорте продукции, как и не участвует в экономическом росте, в частности, доставшиеся в наследство от бывшего СССР крупные и средние промышленные предприятия. В-четвертых, можно констатировать отсутствие экспортной специализации Армении, за исключением, может быть, обработки алмазов и ювелирной промышленности, о чем свидетельствует и отсутствие явных повышательных тенденций и существенное колебание ежегодных объемов экспорта по различным товарным группам.

В результате анализа существующих тенденций внутреннего развития и экспорта автор делает вывод о том, что экономика Армении в настоящее время совершенно недостаточно интегрирована в структуру мирового хозяйства.

Автор приходит к основному заключению о необходимости развития модели догоняющего экономического развития Армении, ориентированной на активизацию интегрирования страны в мировое хозяйство.

Экономика Армении за 1995-2004гг. развивалась на основе внешнего финансирования совокупного спроса, а начиная с 1998г. - также и импортозамещения. За весь анализируемый период развития совокупное потребление превышало ВВП, а совокупные инвестиции - внутреннее совокупное предложение. Экспорт играл подчиненную роль и участвовал в экономическом росте значительно меньше, чем внешнее финансирование или импортозамещение.

Продолжение такого типа развития в условиях, когда приблизительно с 2004г. ВВП стал несколько превышать совокупное потребление, а потенциал импортозамещения, как одного из основных факторов роста, в основном исчерпан за несколько лет, возможно только при дальнейшем и весьма существенном повышении объемов внешнего финансирования. Это можно сделать путем увеличения внешних кредитных заимствований, либо повышением объема частных трансфертов. Хотя нынешний внешний долг Армении по всем параметрам находится в безопасной зоне, его существенное увеличение без соответствующего постоянного расширения емкости внутреннего рынка может оказаться весьма опасным и привести к платежному кризису С другой стороны, экономический рост и повышение благосостояния приведет к резкому сокращению сегодняшних объемов льготного кредитования со стороны международных организаций - основных кредиторов Армении, и соответствующему переходу к кредитованию на коммерческих началах, что также повышает риски заимствования. При нынешней уже достаточно стабилизированной структуре и объемах эмиграции вряд ли возможно резкое увеличение объема частных трансфертов.

Таким образом, автор констатирует, что продолжение нынешнего типа экономического развития в средне- и долгосрочной перспективе вряд ли возможно без очень существенного увеличения объемов внешнего финансирования, что автору представляется весьма нереалистичным.

Исходя из результатов проведенного анализа, проблема смены типа и модели экономического развития и принятия стратегии развития для обеспечения стабильного долгосрочного экономического роста становится важнейшим приоритетом для Армении. Следующим важнейшим вопросом становится проблема правильного выбора соответствующих политик и институтов, которые должны обеспечить достижение поставленной основной цели - включение в мировое хозяйство за максимально короткое время.

С содержательной точки зрения экономический рост означает, в конечном счете, постоянное расширение емкости внутреннего рынка. В современном мире существуют две успешные модели этого расширения -европейская и азиатская. Европейская модель основана на глубокой экономической и следующей за ней политической интеграции стран в определенной степени в единую структуру со свободным доступом на рынки других стран без ограничения движения товаров, людей и капиталов, а в настоящее время - и с единой валютной системой. Построенный по этим принципам ЕС представляет собой крупнейший рынок в мире. Азиатская модель построена на принципе самостоятельного "догоняющего развития", в которой основным фактором расширения емкости внутренних рынков выступает экономический рост, основанный на экспорте.

Интеграция, наряду с ростом инвестиций, приобретением знаний и технологий позволит также значительно легче, чем при самостоятельном развитии, усвоить те ценности, формы осуществления и организации бизнеса, этику и дисциплинированность, которые присущи и западной цивилизации. Это, в свою очередь, позволит сократить коррупцию, улучшить государственное и корпоративное управление и бизнес-среду.

Интеграция в наднациональные структуры поможет нейтрализовать фактор ограниченности внутренних рынков, увеличит возможности импорта и использования знаний и технологий и, тем самым, - и возможности собственного производства конкурентоспособных знаний и технологий. Чем выше степень интеграции, тем больше выгода, которую страна может получить от интеграции в такие структуры. Наибольшие успехи достигаются в тех интеграционных структурах, где объединены либо страны с развитой экономикой, либо развитые страны, интегрированные вместе с менее развитыми. Опыт также показывает, что интеграция слаборазвитых стран только между собой не приносит ощутимых результатов, поскольку отсутствует эффект распространения знаний, технологий и передовой культуры производства, носителями которых являются развитые страны. Для эффективной интеграции необходимо также отсутствие подавляющего преимущества одной из стран, поскольку другие страны в этом случае оказываются лишены эффективного механизма воздействия на принятие таких решений в общей, интеграционной структуре.

Другим важным условием является приоритет экономических целей над политическими, т.е. рост политического влияния должен достигаться путем усиления экономического могущества, а не наоборот. Интеграция с более развитыми странами имеет также определенные негативные последствия -необходимость осуществления серьезных и болезненных структурных и финансовых преобразований, заведомая неконкурентоспособность целых отраслей, увеличение структурной безработицы, проблемы сокращенияс убсидирования сельского хозяйства и т.д. Однако, все это, по мнению автора, с лихвой компенсируется преимуществами интеграции.

С точки зрения экономической интеграции, Армения не является членом развитых и устойчивых интеграционных структур. Членство в СНГ, которое еще пе сформировалась как эффективная структура экономической интеграции, обусловлено, в основном, политическими мотивами и стратегическим партнерством с Россией, которая является крупнейшим экономическим партнером Армении, что, однако, обусловливается односторонней зависимостью последней от поставок российских энергетических ресурсов. Экономические связи с другими странами СНГ не являются определяющими и критическими для развития. Черноморский союз, в котором предполагает доминировать Турция, тоже нельзя считать организацией экономической кооперации, т.к. неясны цели интеграции, а сама Турция долгое время стремится в ЕС, где сосредоточены ее основные экономические интересы.

Предполагаемые региональные союзы, членом которых может быть Армения, в частности, Южно-Кавказский, пе могут быть образованы до окончательного решения Карабахского конфликта. Даже в случае образования такого союза, он не решает проблемы узости внутреннего рынка (суммарное население трех южнокавказских стран - около 15 миллионов человек - столько, сколько в Голландии, суммарный ВВП - меньше 10 миллиардов долларов

США, т.е. в 30 раз меньше чем в Голландии) и не позволяет развиваться за счет внутреннего трансферта знаний и технологий по причине отсутствия таковых в указанных странах. Возможности двух- или трехсторонних коалиций или осей типа Иран-Армения, Россия - Армения-Иран носят пока что проектный характер.

Таким образом, основной задачей выбора новой стратегии развития является достижение определенности: на основе какой модели экономического развития возможно более быстрое достижение стратегической цели развития -на основе самостоятельного развития с приоритетом двухсторонних связей или путем интеграции в экономические и политические союзы с определенной потерей самостоятельности при принятии финансовых, экономических и политических решений. Этот вопрос, являясь по сути важнейшим стратегическим вопросом, требует всестороннего обоснования, чему и должна быть в определенной степени посвящена сама работа по определению стратегии развития.

Следующим шагом может быть выбор модели - в одиночку или в некоторой системе экономической интеграции.

Третий шаг - выбор механизмов и институтов экономической политики, которые должны обеспечить достижение стратегических целей. Выбор самостоятельного пути ставит несколько задач, которые должны быть решены. Это - смена типа развития на развитие, обусловленное ростом экспорта, внедрение и развитие системы производства знаний и технологий, привлечение инвестиций и транснациональных корпораций в условиях жесточайшей конкуренции, определение стратегических партнеров и установление надежных двусторонних отношений с ними, в конце концов, -поиск своей ниши в мире, ее занятие и укрепление. Для малой, "не обремененной" сырьевыми запасами страны принцип опоры на свои силы в условиях невозможности влияния на процессы, происходящие в мире и невозможности их надежного прогнозирования, создает небольшую вероятность достижения стратегических целей, что и доказывается мировым опытом - случаев удачи в стратегиях выхода в число развитых стран во много раз меньше, чем случаев неудач, в том числе и среди стран, которые обладали не худшими стартовыми возможностями, чем Армения.

По мнению автора, путь интеграции, существенно сокращая возможности самостоятельного решения сложнейших проблем, ставит задачу обеспечения соответствия целей развития и соответствующей политики требованиям интеграционной структуры, минимизируя с этой точки зрения возможность выбора неудачной политики.

В настоящее время и в обозримом будущем единственной такой структурой является Европейский Союз, в который явно или неявно стремятся все страны Европы с переходной экономикой и Европейской части бывшего Советского Союза за исключением России (чрезмерно большая величина, статус бывшей сверхдержавы и возможный статус будущей сверхдержавы, т.е. неэкономическая мотивация принятия решений) и Белоруссии - по политическим причинам "недостаточной" демократичности. С другой стороны, ЕС является открытой структурой для тех европейских стран, которые соответствуют критериям вступления. Кроме того, вступление в ЕС можно уверенно считать реализацией стратегической цели - выхода страны в развитый мир. После этого политика и рост будут определяться уже общей политикой ЕС и, учитывая его огромную критическую массу (суммарный ВВП наибольший в

мире), возможности ошибок и кризисов становятся минимальными. Выбор такой модели имеет также определенные риски. В обозримом будущем таких рисков два - прекращение роста ЕС за счет приема новых членов и отказ в приеме Армении по различным, в том числе, внеэкономическим соображениям. Однако, и в этом случае следование этому пути менее рискованно, чем движение "в одиночку". Здесь, однако, следует обязательно помнить о необходимости построения своей модели догоняющего развития, основанной на национальном приоритете науки и технологий, качественном технологическом скачке, поскольку с нынешним технологическим "багажом" в ЕС, конечно, не вступить.

Таким образом, модель развития, основанная на приоритете интеграции в Европейское Сообщество, как основы долгосрочной стратегии развития, и выбор политики, обеспечивающей догоняющее развитие, является, по мнению автора, более предпочтительной стратегией развития, чем принцип самостоятельного развития без четкой ориентации на интеграцию в более крупную структуру на основе приоритета двухсторонних связей.

Исходя из анализа минимального уровня экономического развития, который необходим для вступления в ЕС при его последнем расширении - это уровень Болгарии и Румынии с ВВП на душу населения порядка 5000 - 5500 долларов с учетом ППС, что превышает уровень ВВП Армении с учетом ППС на душу населения приблизительно в 1,6 раза. С другой стороны, ВВП на душу населения в этих странах составляет около 1/3 ВВП беднейших стран - членов ЕС - Португалии и Греции и порядка 20-25% среднего для ЕС уровня. Для реального начала интеграционного процесса ВВП на душу населения Армении с учетом ППС, по мнению автора, должен составлять порядка 6000 долларов в ценах 1999г. По самым оптимистическим прогнозам на это потребуется 12-15 лет.

Поэтому, как считает автор, выбор модели развития, учитывая долгосрочную цель интеграции в ЕС, должен строиться следующим образом.

Этап догоняющего развития - переход к модели, основанной на расширении экспорта как основного фактора экономического роста. Цель -достижение уровня роста ВВП - 6000 долларов на душу населения (в ценах 1999г.) за максимально короткое время. Другой целью является подготовка условий и структур, а также проведение необходимых реформ для поэтапного внедрения институтов и элементов инновационного развития с постепенным расширением поля инновационного развития.

Общие интеграционные требования ЕС должны выступать как ограничения развития. Выбор политики и распределение мероприятий во времени должны осуществляться исходя из приоритета достижения высоких темпов роста. Поэтому те мероприятия, которые необходимы для интеграции в ЕС, но могут оказать негативное воздействие на темпы роста, должны быть отложены на конец среднесрочного периода или приурочены к процессу интеграционных переговоров.

Это означает также, что переход к модели развития, основанной на расширении экспорта, не может привести к фундаментальному изменению основ существующей социально-экономической политики. Либеральный и открытый характер экономической политики должен быть сохранен.

Параллельно к переходу на модель роста, основанной на расширении экспорта, должны интенсивно осуществляться мероприятия по гармонизации законодательства, должен бьггь проведен содержательный анализ т.н.

Копенгагенских критериев приема в ЕС - политического (стабильность институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, соблюдение прав человека, уважение и защита прав меньшинств и т.д.), экономического (наличие функционирующей рыночной экономики, а также возможностей справляться с рыночной конкуренцией внутри ЕС), а также способности страны нести обязанности членства в ЕС, включая обязательства следовать целям политического, экономического и валютного союзов.

Для перехода к модели экономического развития, основанной на экспорте и параллельном внедрении институтов инновационного развития, одной из приоритетных задач должна быть идентификация существующих и потенциальных кластеров развития с точки зрения как экспортного потенциала, так и возможностей инновационного развития.

С точки зрения модели экспортно-ориентированного роста, можно классифицировать кластеры развития по пяти типам:

1 Кластеры, которые сформировались или могут быть сформированы, исходя из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости. Они должны быть основаны на переработке местного сырья до уровня готовой продукции. Развитие уже сформированных секторов может происходить путем увеличения количества, номенклатуры и роста качества продукции (например, в пищевой промышленности или промышленности строительных материалов), или увеличения количества цепочек добавления стоимости (например, расширение цепочки от добычи меди, молибдена, других металлов до производства конечной продукции).

2. Кластеры, которые основаны на наличии высококвалифицированной рабочей силы, традициях производства и существующих технологиях и которые могут использовать импортное сырье и ресурсы (обработка алмазов, ювелирная промышленность, легкая и обувная промышленность и т.д.).

3 Кластеры, формирующиеся на основе экспорта услуг, также основанные на высококвалифицированной рабочей силе и современных технологиях, которые могут предоставлять высококачественные услуги по конкурентным ценам. Такими кластерами могут быть отдельные области здравоохранения, высшего и послевузовского образования, а также вся сфера информационных технологий.

4. Кластеры, основанные на массовом экспорте продукции, которые 1 должны использовать основное конкурентное преимущество страны -функционально грамотную и относительно дешевую рабочую силу Эти

кластеры, как правило, должны действовать как новые производства, основанные на импортируемых технологиях и знании с привлечением ТЖ. I

Здесь, по всей вероятности, придется осуществлять комплекс мероприятий по существенному уменьшению политического и экономического риска инвестиций вплоть до гарантии инвестиций.

5. Кластеры, основанные на экспорте продукции с национальной символикой, народных промыслов, минеральной воды из армянских источников и другой подобной продукции, ориентированной на реализацию сугубо в среде армянской диаспоры, численность которой почти в два раза превышает искомую численность населения Армении.

Что касается идентификации потенциальных кластеров инновационного развития, то их можно разделить на два типа - производство фундаментальных знаний и прикладные разработки.

В диссертации показано, что важпым препятствием роста экспортных возможностей армянских предприятий, основная часть которых по мировым стандартам принадлежит к малому бизнесу, является несоответствие возможных объемов и периодичности поставок даже минимальным требованиям большинства импортеров, что существенно снижает заинтересованность в армянских товарах и препятствует работе с крупными импортерами или заказчиками. Эта проблема особенно актуальна для сельскохозяйственной продукции, большей части пищевой, легкой и обувной промышленности. Для ее решения необходимо государственное содействие в создании интегрирующе-распределительных структур или специализированных экспортных компаний (в сельском хозяйстве ими могут быть фермерские кооперативы), что позволит существенно увеличить объемы и периодичность поставок, контролировать соответствие их качества требованиям импортеров, а также выходить на более крупных импортеров или заказчиков.

Для расширения роли диаспоры не только как потенциального источника инвестиций, технологий и знаний, но и как потребителя и проводника армянских товаров, весьма важным является создание торговой системы или сети поставки армянских товаров в центры сосредоточения диаспоры. Здесь также необходимо весьма существенное государственное содействие.

Создание и развитие кластеров четвертого типа потребует значительно большей активности государства, особенно для привлечения ТНК. Здесь могут быть использованы механизмы финансирования, софинансирования, предоставления различных гарантий, создания и оборудования промышленных площадок.

Формирование элементов инновационной экономики потребует наряду с реформой сферы науки и разработок государственной программы содействия созданию и внедрению институтов инновационной экономики - венчурных и лизинговых компаний, инвестиционных сетей, инкубаторов и центров развития.

Таким образом, по мнению автора, формирование модели экономического развития Армении в современных условиях требует времени, увеличения ресурсной базы, финансирования развития инноваций и информационных технологий, расширения внешнеэкономических связей, что должно ускорить повышение экономического роста, интегрирование Армении в мировое хозяйство.

После обретения независимости Армения еще далека от своею потенциального уровня развития. ВВП, который был утрачен во время депрессии и восстановлен только в 2003 году. Поэтому необходимо ускорение нынешних темпов роста, сохранение этого ускоренного роста на долгосрочной основе, а это, в свою очередь, потребует еще больше инвестиций в производственный, человеческий и природный капитал.

По результатам проведенного в диссертации анализа автор приходит к выводам относительно перспективы развития модели переходного экономического развития Армении.

Правильной политикой для Армении было бы приложение максимальных усилий для выделения дополнительных государственных и частных инвестиционных ресурсов на развитие производственной инфраструктуры. Другим важным шагом было бы поддержание и увеличение расходов на образование и повышение его качества. Микроэкономические показатели доказывают, что инвестиции в образование, особенно начальное и

среднее, имеют высокую отдачу. Есть и макроэкономические аргументы в пользу того, что инвестиции в образование, имеют положительную корреляцию с экономическим ростом. Таким образом, инвестиции в производственный и человеческий капитал должны лечь в основу стратегии переходного периода.

До сих пор макроэкономическая теория исходила из того, что сверхзадачей переходного периода является обуздание инфляции. Как видно из диссертации, инфляция действительно взята под контроль благодаря жесткой монетарной политике, принятой Центральным Банком Армении с момента внедрения национальной валюты в конце 1993 года. Сложность, однако, заключается в том, что нет эмпирических доказательств, что умеренная инфляция способствует экономическому росту. Высокий уровень инфляции действительно отрицательно повлиял на экономический рост, но и регулируемая инфляция в пределах 3-7% также не привела к существенному экономическому росту. Существует опасность того, что жесткая монетарная политика станет препятствием на пути инвестиций и развития технологий.

Эмпирический опыт показывает, что чем больше доля внешнеторгового оборота в ВВП, тем выше темпы экономического роста, что верно особенно для малых стран. Сегодня два соседа Армении - Турция и Азербайджан - закрыли свои границы для торговли, создав "естественные" протекционистские барьеры.

В этих условиях естественная реакция Армении - поддерживать очень низкий или даже нулевой уровень импортных пошлин и избегать нетарифных барьеров.

И, наконец, очень важна готовность страны принимать прямые иностранные инвестиции. Но рассчитывать на их большой приток в условиях полузакрытой страны не приходится. Иностранные инвестиции, однако, могут являться не только фактором роста, но и его следствием. Поэтому Армения в первую очередь должна рассчитывать на свои инвестиционные силы за счет увеличения внутренних сбережений.

Кроме того, следует внести некоторые корективы в существующую политику. Первое - необходимо сохранить высокий уровень спроса. Второе -нужно сделать приоритетом политику государственных инвестиций в науку, образование и культуру, транспорт, энергетику, связь, орошение. Третье - для придания ускорения развитию частного сектора надо уделять внимание созданию новых предприятий и новых рабочих мест, а не приватизации оставшихся госпредприятий.

Далее, экономический рост должен способствовать снижению бедности, создаваемый дополнительный доход должен непропорционально направляться в те сферы, где работают бедные, в те регионы, где они проживают и в те средства производства, которыми они владеют. Природа роста должна быть такова, чтобы она вовлекала бедных в отрасли с высокой прибылью, в наиболее быстро развивающиеся сферы. Инвестиции в человеческий капитал должны быть направлены на предоставление бедным возможности перехода на более квалифицированную работу либо в своей стране, либо за рубежом.

В настоящее время Армения обеспечивает средние темпы роста, но не добивается ощутимых результатов в деле сокращения неравенства в распределении. Неравенство резко возросло в начальной стадии переходного периода и сохранилось на высоком уровне. Это означает, что лишь незначительная доля создаваемой в результате роста дополнительной стоимости доходит до бедных. В этом - основная проблема сегодняшнего роста.

Роль занятости в модели экономического развития и в деле снижения бедности не отражена в достаточной степени в соответствующих национальных стратегических программах, в частности, в разрабатываемых многими странами программах снижения бедности. Это удивительный факт, если учитывать очевидную важность фактора занятости. Много писалось о связи экономического роста и занятости, но гораздо меньше о связи между занятостью и снижением уровня бедности.

Широкомасштабный экономический рост может создать благоприятные условия для обеспечения занятости населения, однако без государственной помощи рынку труда бедные не в состоянии будут воспользоваться этими возможностями. Эта помощь может выражаться в виде обучения новым специальностям, переподготовки и переквалификации, обеспечения доступа к кредитам для желающих создать микропредприятия. Эти виды содействия зачастую являются составной частью национальной стратегии по снижению бедности и дополняют общую экономическую и социальную политику.

В Армении рост не привел к значительному повышению уровня занятости Определенно, он не обеспечил массовой и полноценной занятости. Поэтому должна быть разработана полигика по преодолению причин, способствующих изоляции бедных от рынка труда.

Для стимулирования роста, обеспечивающего занятость и снижение уровня бедности, государственная политика должна сконцентрироваться на содействии расширению малых частных фирм в сфере промышленности и услуг. Многие из этих фирм склонны увеличить число занятых в отличие от крупных предприятий.

Национальная стратегия преодоления бедности должна предполагать создание возможностей для того, чтобы бедные и безработные приобрели необходимые навыки и имели возможность использования кредитов, ресурсов и инфраструктур для получения доступа в быстрорастущие сферы экономики. По мнению автора, потребуется такая перестройка банковской системы Армении, которая позволит направить больше кредитных ресурсов малым частным предприятиям. Кроме того, потребуются специальные программы по обучению предпринимателей навыкам бизнеса. Необходимо предпринять меры по поощрению перехода предприятий из теневого сектора в формальный. Увеличение налогов и ужесточение правил этому не помогут.

Далее, некоторые наиболее уязвимые социальные группы нуждаются в безусловном содействии (дети, старики). Необходимо также помогать семьям, имеющим детей школьного возраста, которые по экономическим причинам столкнулись с риском прерывания образования. Домашние хозяйства, возглавляемые женщинами, также являются возможными кандидатами на содействие. В отличие от многих бедных стран, в Армении две трети бедных живут в городе, примерно одна треть проживает в столице, т.е. нуждающихся в помощи определить сравнительно легко.

Тем не менее, только лишь бюджетные трансферты не решат проблему преодоления бедности в Армении. Даже при идеальной адресности для повышения уровня потребления каждого бедняка до черты бедности потребуются дополнительные расходы в размере 7% ВВП. Учитывая реальность (40% выплат достаются тем или иным способом "просочившимся" в списки бедняков небедным гражданам), эта цифра может составить примерно 12% ВВП. Вряд ли такие бюджетные выплаты сегодня возможны.

Нехватка ресурсов очевидна в условиях, когда зарплата составляет менее половины всего дохода домашних хозяйств, а доходы от самозанятости и предпринимательской деятельности незначительны для всех, кроме богатых. Уровень безработицы неприемлемо высок, и поскольку производительность упала, даже имеющие работу зарабатывают недостаточно для того, чтобы выйти из состояния бедности.

Человеческий капитал - самый важный и наилучший актив в Армении. Он является результатом советской системы образования и накопленных в течение десятилетий культурных ценностей. Пока нет четких критериев (за исключением эмиграции) того, что основная часть человеческого капитала заметно уменьшилась. Но потрясения последнего десятилетия подорвали систему здравоохранения и образования. Поскольку эти системы являются источником создания и совершенствования человеческого капитала, они и в дальнейшем должны оставаться в центре внимания.

Существует общепринятая точка зрения, что иностранные ресурсы сыграли важную, даже решающую роль в течение первых десяти лет переходного периода в Армении. Считается также, что денежные переводы эмигрантов способствовали сохранению определенного уровня потребления в условиях резкого падения доходов. Иностранная помощь способствовала осуществлению реформ, за счет этого стало возможным финансирование фискального дефицита государства в то время, когда реформы находились в первичной стадии осуществления. Кроме того, частный иностранный капитал, и, в частности, прямые инвестиции, обеспечили достаточный уровень формирования физического капитала для стимулирования роста и сокращения бедности.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в Армении общее потребление превышает национальный доход. При этом очевидно, что потребление стимулируется, в основном, притекающими в страну иностранным капиталом. Если бы приток иностранного капитала происходил в виде кредитов, то этому обстоятельству нужно было бы придать больше внимания, потому что это означало бы, что Армения берет из-за рубежа займы с целью финансирования своего текущего потребления и не обеспечивает источников дохода в будущем, за счет которых будут покрываться внешние долги. Но, к счастью, основная часть притока внешнего капитала формировалась за счет денежных переводов эмигрантов и грантов, и, следовательно, проблемы возврата не существует.

Вместе с тем, следует учесть и проблему другого рода. Внешняя помощь и частные трансферты достигли таких больших размеров, что привели к укреплению курса национальной валюты, что может привести к потере конкурентоспособности на внешнем рынке и, следовательно, относительному снижению уровня экспорта (т.н. "голландской болезни").

Автор полагает, что зависимость Армении от внешних ресурсов -явление не совсем положительное. Большой приток внешнего капитала меняет поведение экономики в разных направлениях и с разным знаком - как положительным, так и отрицательным. Не следует думать, что иностранная помощь относится к безусловно положительным явлениям. Существуют многочисленные критические оценки относительно роли иностранного капитала в процессе развития страны, и они должны учитываться теми, кто разрабатывает экономическую политику Армении, модель ее экономического развития в современных условиях.

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 27,7 п.л.

1 Дарбинян А. Республика Армения. Социальные аспекты экономической модели //Человек и труд, 2005, №6. - 0,5 п.л.

2. Дарбинян А. Модели экономического развития: попытка фундаментального анализа //Человек и труд, 2005, №7. - 0,5 п.л.

3. Дарбинян А.Р. Теоретические основы модели экономического развития зарубежных стран //М.: МАКС Пресс, 2003. -11 п.л.

4. Дарбинян А.Р. Характерные черты и свойства модели экономического развития //М.: МАКС Пресс, 2004. - 1,1 п.л.

5. Дарбинян А.Р. Основные парадигмы модели экономического развития и система ее методологии //М.: МАКС Пресс, 2004 - 1,9 п.л.

6. Дарбинян А.Р. Сравнительный анализ признаков, связей и функций модели экономического развития зарубежных стран //М.: МАКС Пресс, 2004. -1,5 пл.

7. Дарбинян А.Р. Основные свойства и характеристики модели экономического развития //М.: МАКС Пресс, 2004. - 1,0 п.л.

8. Дарбинян А.Р. Противоречие как основная движущая сила эволюции модели экономического развития зарубежных стран //М.: МАКС Пресс, 2004. -1,0 п.л.

9. Дарбинян А.Р. Функции модели экономического развития зарубежных стран //М.: МАКС Пресс, 2004. - 1,5 п.л.

10. Дарбинян А.Р. Взаимосвязь структуры модели экономического развития зарубежных компаний с ее основными функциями //М.: МАКС Пресс, 2004. -1,0 п.л.

11. Дарбинян А.Р. К вопросу о концепции, стратегии и модели экономического развития Армении в современных условиях //М.: МАКС Пресс, 2004. - 5 п.л.

12. Дарбинян А.Р. Переходная экономика: теория, модели, реалии и уроки //М., Макс Пресс, 2004. - 0,5 п.л.

13. Дарбинян А. Предпосылки интеграции Южного Кавказа //Сборник научных статей, №1, Ереван, Издательство РАУ, 2003, - 0,2 п.л.

14. Дарбинян А. Приоритеты нашей стратегии: от стабилизации к экономическому росту (программа действий правительства Республики Армения // Ереван: Арересум-Ани, 1998. - на англ. Языке, 2,4 п.л.

15. Darbinian A. Statement by the Minister of Finance and Economy of the Republic of Armenia Governor of the International Monetary Fund for the Republic of Armenia at the Joint Annual Discussion. International Monetary Fund, World Bank Group, Washington, China, Hong Kong, 1997.- 0,3 п.л.

16. Darbinian A. Statement by the Prime-minister of the Republic of Armenia Arm en R. Darbinian, Governor of the Fund for the Republic of Armenia at the Joint Annual Discussion. International Monetary Fund, World Bank Group, Washington, 1998. - 0,2 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.08.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ 486. Тел. 939-3890. Тел /Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

t.'

15137

РНБ Русский фонд

2СККИ Tl647