Модель системы сквозного внутреннего контроля на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савенков, Леонид Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Модель системы сквозного внутреннего контроля на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Савенков Леонид Дмитриевич

МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ СКВОЗНОГО ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

005570748

Работа выполнена на кафедре «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Мельник Маргарита Викторовна

Серебрякова Татьяна Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор, Чебоксарский кооперативный институт -филиал АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Анохова Елена Владимировна,

кандидат экономических наук, ООО «Авантаж Аудит», директор по аудиту

ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационноп совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительств! Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213, 125993 ГСП-3, Москва.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 203, 125993 ГСП-3, Москва и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет пр! Правительстве Российской Федерации»: http://www.faru.

Автореферат разослан 22 апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03 к.э.н., доцент

Городецкая Ольга Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях инновационного развития характерной чертой экономических субъектов становится быстрое изменение основных факторов производства, что на первый план ставит задачу управления изменениями и формирование адаптивных производственных бизнес-процессов и систем управления. В этом случае особое значение приобретает организация контроля, направленного на своевременное выявление возникающих диспропорций и резервов производства, что позволяет разработать меры по устранению рисков снижения результативности и экономичности текущего производства. Обновление ассортимента производимой продукции (работ, услуг), направленное на более полное удовлетворение запросов клиентов, вызывает необходимость введения новых методов организации производственных процессов, технологий и основных средств, повышение квалификации работников. В этом случае очень важно осуществлять превентивный контроль за обоснованностью принимаемых решений и выбираемых программ развития, включая оценку их реализуемости и результативности, что во многом зависит от готовности партеров к выполнению новых обязательств. Эти вопросы решаются при формировании системы стратегического контроля, опирающегося на анализ не только внутренних факторов роста, но и на анализ возможностей основных стейкходлеров (клиентов по потреблению продукции и поставщиков по качеству и количеству поставляемых ресурсов или выполняемых работ).

Отмеченное определяет необходимость реформирования систем контроля, расширение его границ и включение новых объектов контроля, использование новых методов и приемов контрольных процессов.

Значимость совершенствования контрольных функций отмечена в федеральном законе ФЗ-402 «О бухгалтерском учете», в 19 статье которого поставлена задача с 2013 года обязательной организации внутреннего контроля фактов хозяйственной деятельности, то есть система внутреннего контроля (СВК) становится обязательным звеном структуры управления.

В России накоплен достаточный опыт организации СВК в коммерческих банках и других финансовых организациях. В последние годы большое внимание уделялось формированию СВК в крупных корпоративных структурах. Однако, когда СВК в обязательном порядке должна быть сформирована во всех организациях, существенно актуализируется значимость исследований в области развития контрольной функции,

задачей которой является установление обратной связи с управляемым объектом на всех уровнях системы управления. В этой связи потребуется разработка новых методов и приемов контроля, выстраивание разных вариантов моделей СВК, учитывающих специфику бизнес-процессов, особенности организационных структур и стратегий развития экономических субъектов.

Важным условием успешного решения поставленной задачи становится интеграция контрольных процедур во все производственные и управленческие бизнес-процессы и восприятие системы контроля как функции управления, имманентной каждому этапу управленческого цикла.

Отмеченное определяет актуальность, методическую значимость и практическую востребованность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы организации СВК, методическое обеспечение и совершенствование контрольных процедур получили достаточно широкое раскрытие в научной литературе и методических документах. В процессе исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых по основным научным направлениям, связанным с эволюцией и направлениями совершенствования контроля на современном этапе.

Методология и методика контроля рассматривались российскими и зарубежными учеными в разных аспектах: организационно-управленческом, информационном, контрольно-ревизионном. В годы становления рыночной экономики особое внимание ученые и практики уделяли финансовому контролю, в частности развитию аудита.

Теоретико-методологическим вопросам аудита большое внимание уделено в работах зарубежных ученых - Аренса А., Бунгартца О., Лоббека Дж., Монтгомери Р., Хорнгрена Ч.Т., Фостера Дж. и российских ученых - Азарской М.А., Булыги Р.П., Голосова О.В., Горчева О.П., Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Киселевич Т.И., Мельник М.В., Панковой C.B., Пантелеева A.C., Подольского В.И., Савина A.A., Суйца В.П., Шеремета А.Д. В этих работах рассмотрены базовые концепции, обоснованы основные принципы, постулаты и правила аудита, в том числе раскрыта роль внутреннего контроля как условие предупреждения ошибок и нарушений в порядке ведения бухгалтерского учета. Однако, как правило, эти вопросы увязываются в основном с постановкой бухгалтерского учета и составлением отчетности, но не раскрывают вопросы возникновения рисков при выборе разных методов учета.

Вопросам учетной политики, реформирования и регламентации учетного процесса посвящены работы Бахрушиной М.А., Врублевского Н.Д., Гетьмана В.Г., Друри К.,

Петровой В.И., Пугачева В.В., Соколова Я.В., Шнейдмана J1.3. и многих других авторов. В этих работах всесторонне обоснована значимость развития и взаимосвязь финансового и управленческого учета. Однако исследование их взаимосвязи и использование для организации контроля освящены недостаточно полно, хотя управленческий учет везде рассматривается как условие раскрытия основных статей отчетности, обеспечивающее ее прозрачность.

Специально вопросам организации внешнего контроля (аудита) и СВК посвящены работы Аманжаловой Б.А., Андреева В.Д., Аноховой Е.В., Белобжецкого И.А., Белова Н.Г., Бурцева В.В., Звездина А.Л., Сотниковой Л.В. Несмотря на глубокое исследование и разработку методического инструментария контроля в них недостаточно показана взаимосвязь функции контроля с другими функциями управления.

Особое значение для разработки СВК имеет анализ взаимосвязи постановки финансового и управленческого учета, развитие контроллинга. Этим аспектам также посвящены работы ряда российских специалистов, в частности значительный вклад в это направление исследований внесли Баканов М.И., Бариленко В.И., Бердникова В.В, Бернстайн Л., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В., Ильенкова Н.Д., Королев О.Г., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Для организации системы контроля большое значение имеет расширение использования аналитических процедур. Однако, в работах отмеченных авторов недостаточно полно дано обоснование по использованию методов экономического анализа при организации контроля и аудита.

Контроль является неотъемлемой частью управленческого цикла и обеспечивает обратную связь с управляемым объектом, то есть формирует информацию об изменениях, происходящих в производственных процессах и системе управления. Основная часть этой информации формируется в учетной системе. Эти вопросы исследуются в работах, посвященных развитию новых информационных технологий: Моисеенко Е.В, Ситнова A.A., Скобары В.В., Чистова Д.В., Шуремова Е.Л., Ясенева В.Н., но они редко увязаны с развитием систем внутреннего контроля.

С целью организации увязки системы внутреннего контроля с общей системой управления была изучена литература по совершенствованию управленческих процессов в условиях рыночной экономики; в частности работы Вумека Дж. П., Грязновой А.Г., Деминга Э., Думной H.H., Нейдбайлюк Б.Е., Портера М., Райченко A.B., ШаталинаС.С., Юданова А.Ю. Эти работы достаточно подробно рассматривают изменения управленческого цикла в современных условиях, но они в

большей мере подчеркивают стратегический характер управления и практически не касаются изменений системы контроля.

В исследовании поставлена задача интеграции СВК, основной задачей которой традиционно является контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, в общую систему управления на основе органического единства с системой менеджмента качества (СМК), то есть с организацией контроля за всеми производственными и управленческими процессами экономического субъекта.

Объектом исследования является СВК, как органическая часть системы менеджмента качества, интегрированная в бизнес-процессы организации.

Предметом исследования являются методы, инструменты и формы организации внутреннего контроля и порядок его взаимодействия с процессом управления развитием экономического субъекта.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», пункту 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», пункту 3.9. «Развитие и методология комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии и методического инструментария СВК, разработка модели сквозного контроля, органически интегрированной в СМК и во все бизнес-процессы, способствующей повышению эффективности функционирования и устойчивому развитию экономического субъекта в неустойчивой окружающей среде.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие частные задачи:

• Проанализировать эволюцию и обосновать тенденции развития контрольной функции управления в условиях высокой адаптивности экономических субъектов к неустойчивой внешней среде;

• Обосновать границы и основные направления контроля, определить основные объекты контроля на разных стадиях воспроизводственного цикла;

• Определить влияние на организацию СВК специфики бизнеса, организационной структуры и стратегии развития экономического субъекта;

• Обосновать особенности построения СВК, интегрированной в производственные и управленческие бизнес-процессы;

• Разработать модель организации СВК, интегрированную в СМК и ориентированную на повышение эффективности и устойчивости развития организации; определить формы взаимодействия СВК с СМК;

• Раскрыть влияние СВК на организацию высокоэффективных методов работы на примере конкретного экономического субъекта и оценить ее роль в решении задачи повышения эффективности деятельности, укрепления экономической устойчивости и конкурентных преимуществ.

Методология н методы исследования. Теоретической и методологической основой работы являются исследования ведущих российских и зарубежных ученых, нормативные документы, регламентирующие развитие СВК в организациях России и других стран, критический анализ опыта российских и зарубежных организаций по формированию СВК.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются нормативные и методические документы, регламентирующие СВК в России, международные документы по регулированию внутреннего контроля, международные стандарты аудита и национальные стандарты аудиторской деятельности, а также внутренние стандарты аудиторских организаций и экономических субъектов по формированию и оценке СВК. Для обоснования методов интеграции контрольных процессов в производственные и управленческие использовались стандарты менеджмента качества и ISO. В процессе исследования были систематизированы данные о типичных ошибках, полученные в ходе проведения аудиторских проверок ведения бухгалтерского учета и оценки состояния СВК, широко использовались данные интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели СВК, интегрированной в производственные и управленческие бизнес-процессы, обеспечивающей результативный, превентивный контроль и направленной на повышение эффективности деятельности, устойчивое развитие и укрепление конкурентоспособности экономического субъекта. В работе получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

• обоснованы основные требования к построению и тенденции развития СВК в условиях постоянных изменений бизнес-процессов и неустойчивости окружающей среды: расширение границ СВК и ее распространение на внутренние бизнес-процессы и систему связей с основными стейкхолдерами (процессы закупок, организация продаж и послепродажного обслуживания); формирование активной контрольной среды на основе интеграции СВК с СМК; усиление контроля на стадии подготовки производства (НИОКР, технологические разработки и организационно-экономическая подготовка); расширение

контрольных процедур и их сочетание с методами управления экономическим субъектом (С. 58 - 70, С. 84-94, С. 124 -126).

• предложена методика сочетания базовых принципов и элементов СВК и ее адаптации к специфике бизнес-процессов, масштабов, организационных структур, стратегии развития экономического субъекта, что обеспечивается созданием гибкого механизма управления, развитием стейкхолдерской модели анализа и риск-ориентированной направленности контроля (С. 22-27, С. 37-44).

• разработана модель СВК, интегрированная в общую СМК, охватывающая все стадии воспроизводственного процесса и этапы управленческого цикла, обеспечивающая сквозной контроль в рамках цепочки создания стоимости и ориентированная на своевременное выявление рисков, связанных с внутренними факторами роста и влиянием окружающей среды, их предупреждением и минимизацией влияния, что способствует повышению эффективности деятельности, устойчивости развития и укреплению конкурентных преимуществ (С. 137 - 139).

• обоснованы рекомендации по выбору организации системы внутреннего контроля и ее функционированию с учетом специфики бизнес-процессов, организационной структуры и стратегии развития экономического субъекта (С. 124-128).

Теоретическая значимость исследования. В диссертации на основе систематизации зарубежной и отечественной литературы и методических документов обоснована целесообразность формирования модели СВК, интегрированной в общую СМК, обеспечивающую сквозной контроль бизнес-процессов, позволяющий своевременно выявлять риски и резервы, разрабатывать мероприятия по минимизации потерь, обеспечению устойчивости и эффективности развития производства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию СВК ориентированы на широкое применение в экономических субъектах разного масштаба, профиля, организационных структур и направлены на защиту бизнес-активов организации, эффективное ведение хозяйственной деятельности, закрепление конкурентных преимуществ и рост стоимости компании.

Практическое значение в частности имеют:

- разработанная модель СВК, обеспечивающая сквозной контроль всех бизнес-процессов производства и управления;

- методики контроля основных бизнес-процессов (процесс закупки, производственные бизнес-процессы, процесс продаж и послепродажного обслуживания):

- тесты, используемые при оценке СВК экономических субъектов;

- методы взаимосвязи СВК и СМК при организации внутреннего контроля.

Положения исследования, выносимые на защиту:

• обоснована необходимость интеграции основных направлений и видов контроля в системе сквозного внутреннего контроля, включая контроль качества продукции, контроль за параметрами бизнес-процессов, бухгалтерский и финансовый контроль, контроль менеджмента качества; определены основные объекты контроля по стадиям воспроизводственного бизнес-процесса (С. 15 - 17, С. 86 - 92).

• рассмотрена целесообразность ориентации на процессный подход при построении эффективной СВК в организациях; рассмотрены особенности организации и процедур контроля на разных стадиях воспроизводственного процесса, в том числе подготовки производства, закупок, производственных бизнес-процессов, продаж и послепродажного обслуживания (С. 59 - 70, С. 21 - 25).

• выбрана взаимосвязь производственных и управленческих бизнес-процессов; выделены в качестве самостоятельного объекта контроля связи с основными бизнес-партнерами, основываясь на сгейкхолдерской теории анализа; обоснована стратегическая направленность контроля, обеспечивающая достижение бизнес целей экономических субъектов, отражающая и поддерживающая общие приоритеты развития организации (С. 18-19, С. 21 -23).

• на основе сочетания организации СВК и совершенствования бюджетирования предложена методика согласования контрольных процедур и методов управления, обеспечивающая создание контрольной среды, адресность результатов контроля и своевременное выявление отклонений от заданных параметров с последующим принятием регулировочных решений (С. 72-81).

• разработана модель СВК с учетом специфики отдельных стадий воспроизводственного бизнес-процесса и цепочки создания добавленной стоимости, направленная на своевременное выявление рисков и смягчение их влияния за счет разработки мер по улучшению использования ресурсов, а также получение наибольшей отдачи от вложенных в развитие экономического субъекта средств, реализуя задачу результативности, экономичности и эффективности деятельности экономического субъекта (С. 137 - 139).

• обоснованы рекомендации по совершенствованию СВК на примере типичного машиностроительного предприятия (производство автокомпонентов) с учетом особенности его бизнес-процессов, организационной структуры, избранной стратегии и

среды функционирования, что способствует устойчивому, эффективному развитию организации и укреплению его конкурентных преимуществ (С. 139- 144).

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что оно базируется на развитии основных методологических положений российских и зарубежных ученых в области менеджмента, развития систем контроля и аудита как его важной функции, учитывает требования общих принципиальных нормативных документов, регламентирующих СВК и широко используемых в практике работы экономических субъектов разных стран, опирается на обобщенный опыт организации СВК экономических субъектов разного профиля и масштабов. Достоверность и значимость выводов исследования подтверждается их использованием в практике работы ряда организаций.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: диалектический метод, системный подход, детализация и обобщение, дедукция и индукция. Для обоснования выдвигаемых предложений использовались специальные приемы и методы анализа — сравнение, группировки, экспертные оценки, 8\УОТ-анализ, факторный анализ, финансовый экспресс-анализ и структурно-логическое моделирование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: на международной научно-методической конференции «Экономическая безопасность бизнеса в условиях глобализации экономики» (г. Йошкар-Ола, Поволжский государственный технологический университет, Эстонский университет прикладных наук по предпринимательству Майнор, 8-9 декабря 2014 года); на международной научно-практической конференции «Современные тенденции формирования стратегии инновационного развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 7-10 июня 2014 г.); на заочной международной научно-методической конференции «Учетно-аналитические аспекты в управлении экономическим субъектом» (г. Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса, 17 апреля 2014 года); на международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 13 апреля 2012 г.); на международной научно-методической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц» (Москва, Финансовая академия, 13 декабря 2010 г.); на международном студенческом конгрессе «Социально-экономические проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, Финансовая академия,

19-28 апреля 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России» (г. Тольятти, Тольятгинский государственный университет, 3-5 марта 2010 г.); на III международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. Самара, Самарский государственный аэрокосмический университет, 2009 г.).

Диссертация выполнена в рамках научной работы Финансового университета по комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений на период 2014-2018 гг.» по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Предложения, разработанные в ходе исследования, используются в практической деятельности ЗАО «Мотор-Супер», в частности используется методика оценки качества поставщиков материально-производственных запасов, что способствует снижению рисков связанных с браком на производстве и несвоевременной отгрузкой готовой продукции потребителям. По материалам исследования внедрена модель системы внутреннего контроля, интегрированная в общую систему менеджмента качества, что способствует повышению эффективности деятельности, устойчивости развития и укреплению конкурентных преимуществ предприятия.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Финансового отдела ООО «ТРОКС РУС», в частности используется разработанная методика по анализу отклонений исполнения операционных бюджетов организации. Данная методика является эффективным и оперативным средством контроля финансово-хозяйственной деятельности организации. По материалам данного исследования Финансовый отдел ООО «ТРОКС РУС» внедрил автоматизацию аналитических процедур, способствующих повышению автоматизации внутренних проверок, сокращению их трудоемкости.

Основные рекомендации и положения, содержащиеся в диссертации, используются кафедрой «Аудит и контроль» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Контроль и ревизия», «Особенности аудита в отдельных отраслях и субъектах хозяйствования».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты научного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 5,52 п.л. (авторский объем 4,72 п.л.), из них 5 работ общим

объемом 2,74 п.л. (авторский объем 2,0 п.л.) в рецензируемых рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 167 наименований. Общий объем работы 190 страниц. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 6 таблиц и 16 приложений.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации сгруппированы в три группы вопросов.

Первая группа связана с анализом эволюции контрольной функции, обоснованием тенденций организации СВК, систематизацией нормативных требований к СВК, определением специфики СВК в экономических субъектах разного профиля, масштабов, организационных структур и стратегии развития.

Современные условия функционирования промышленных предприятий выдвигают требования совершенствовать процессы управления и, прежде всего, его основных функций: планирования, организации, нормирования, координации, регулирования и стимулирования. При этом следует подчеркнуть, что основой информационной базы для всех стадий управленческого процесса является учетно-контрольная функция и анализ, как база принятия управленческих решений.

В современных условиях контроль, как функция управления, не всегда в полной мере задействован в организации, он часто имеет нерегулярный характер и малоэффективен. Это связано с тем, что на предприятиях в большей мере уделяют внимание организации контроля производственных бизнес-процессов, не касаясь контроля за управленческими бизнес-процессами, в частности процессами закупок, продаж, подготовки новых производств. Это связано как с устоявшимися традициями, так и с недостаточной разработанностью научно-методических основ контрольной функции управления.

В определенной мере такой подход к пониманию контроля меняется под влиянием аттестации организаций по стандартам менеджмента качества, в которых более полно представлен контроль организации управления и обеспечивается его сквозной характер.

СВК направлена на обеспечение четкого соблюдения стандартов, регулирующих основные бизнес-процессы и защиту активов, что обеспечивается экономичным расходованием всех ресурсов и эффективной деятельностью всех подразделений экономического субъекта СВК ориентирована на контроль за достижением поставленных

задач при соблюдении соответствующих условий деятельности, в том числе установленных бюджетов. Такой подход предполагает выполнение ряда требований к построению СВК.

Одним из центральных вопросов при организации СВК является внутренняя регламентация и организационная структура СВК, которая зависит от масштабов экономического субъекта, вида деятельности и поставленных первоочередных и стратегических задач. Следует иметь в виду, что различия между процессами, реализуемыми разными подразделениями и службами, в первую очередь определяют те задачи, которые ставит перед ними руководство. Для реализации контроля в рамках одного экономического субъекта должны органически сочетаться разные его виды и направления.

Традиционно в рамках российских предприятий функционируют разные подразделения СВК - контрольно-ревизионная комиссия, необходимость создания которой определена в законах об организационно-правовых формах организаций; подразделения внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Сравнительная характеристика задач служб внутреннего аудита, внутреннего контроля и контрольно-ревизионной службы представлены на рисунке 1.

Контрольно-ревизионная служба

Служба внутреннего контроля_

Служба внутреннего ^аудита_

^Недопущение неэффективного ч-испольэования ресурсов, выявление и предотвращение злоупотреблений

I Цель |

^Организация ^

эффетивной системы ^внутреннего контрол^

1 Основные заказчики (потребители информации)]

У Стратегический характер контроля, ^ обеспечивающий гармонизацию и согласованность функции управления

у___Г

Собственники и высшее исполнительное руководство

Операционное руководство и функциональный менеджмент

Собственники и высшее исполнительное руководство

^Ретроспективный характеру

контроль совершенных Чопераций и их последствий^

[Специфика]

-^Анализ бизнес-процессов V) целях построения системы ^контроля_^

Риск-ориентированный ^ системный характер, акцент на стратегию развития и рост стоимости компании_

Рисунок 1 - Сравнительные характеристики служб внутреннего аудита Источник: составлено автором.

Организация системы внутреннего контроля в экономических субъектах невозможна без интеграции в общую систему контроля контрольно-ревизионной службы

(КРС), основой деятельности которой является последующий контроль законности, достоверности, целесообразности и экономической эффективности совершенных хозяйственных операций. В состав КРС, как правило, в качестве членов привлекаются не только работники организации, но и представители клиентов, поставщиков, инвесторов. Материалы проверок КРС носят характер контроля за соблюдением правил деятельности руководства и работников компании.

Исходя из предназначения и особенностей организации службы внутреннего контроля и внутреннего аудита (СВА) выполняют различные функции. Подразделения внутреннего контроля оказывают активное содействие руководству предприятия в построении СВК, а подразделение внутреннего аудита - проводят оценку надежности и эффективности этой системы.

СВК способствует рациональной организации управления всеми бизнес-процессами и включена в них. Собственно подразделение СВК осуществляет координацию методов контроля - на всех уровнях и во всех подразделениях, разработку результативных методов контроля, определение объектов контроля в каждом бизнес-процессе на основе анализа их бюджетов и обоснования ключевых показателей эффективности (КПЭ), разработки порядка оформления документов контрольных проверок, организации работы, включая определение периодичности их проведения, адресности материалов проверок и определение состава решений, которые должны быть приняты на их основе.

Для регламентации СВК в организации разрабатывают стандарты внутреннего контроля, в основу которых положены общие требования и принципы, изложенные в международных и российских положениях и стандартах. Однако они должны быть привязаны к специфике бизнес-процессов и организационной структуры экономического субъекта, а также ориентированы на достижение поставленных в бизнес-планах и бюджетах целей развития и на решение стратегических задач. Именно это ложится в основу выбора конкретных объектов контроля - КПЭ каждого процесса и обоснования их уровня, который должен быть достигнут в конкретные периоды в рамках определенного бизнес-процесса Анализ основных нормативных документов, регламентирующих СВК, приведен в работе.

Анализ организации СВК в российских и зарубежных организациях разного профиля позволил выявить те специфические позиции, которые необходимо учитывать, организуя СВК в конкретных экономических субъектах. Это связано, прежде всего, с особенностями структур управления ими. В этом случае обеспечивается органическая увязка СВК с системой управления, а стандартов внутреннего контроля - с основными

регламентами управления (интеграция СВК и СМК).

СВА, как правило формируется в крупных корпоративных структурах и имеет задачу оценки правильности постановки СВК в отдельных организациях (дочерних компаниях, филиалах, обособленных подразделениях и т.п.). Именно система внутреннего аудита оценивает качество СВК, определяет возможность дифференциации его регламентов с позиций общих интересов всей корпоративной структуры. СВА осуществляет контроль за качеством учетной политики, разработкой первичных документов, документооборотом, уровнем автоматизации контроля, применения современных информационных технологий и координирует увязку СВК в отдельных организациях корпоративной структуры.

Таким образом, организуя СВК в экономических субъектах, внутренний контроль следует понимать как процесс, интегрированный в производственную деятельность, поэтому его нельзя воспринимать отдельно от всех бизнес- процессов предприятия. СВК не должна ограничиваться наличием корпоративных принципов, стандартами и определенной документацией, а охватывает всю деятельность организации с учетом ее специфики. Важно также отметить, что СВК не является гарантией полного отсутствия ошибок и рисков в компании, но она помогает предотвратить или вовремя исправить их. Если стремиться достичь абсолютной уверенности в отсутствии ошибок и рисков, то стоимость такой СВК будет значительно превышать выгоды, получаемые от ее использования. Поэтому СВК всегда органически увязана с анализом и оценкой рисков бизнес-процессов.

Вторая группа вопросов включает обоснование форм и методов интеграции СВК и СМК, а также разработку модели СВК, интегрированной в общую СМК.

Внедрение систем, ориентированных на повышение «качества», способствует минимизации рисков, которым подвержена организация. В свою очередь под качеством понимается совокупность характеристик объекта, относящихся к его способностям удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Разрабатываемые и внедряемые системы качества должны соответствовать целеориентированному функционированию и результативности системы менеджмента в целом и должны учитывать: приоритеты руководства и заинтересованных сторон; потребность в улучшении сложившейся системы менеджмента; требования нормативных документов (стандартов) к системам менеджмента и СВК как ее звену; коммерческие намерения и стратегические планы организации; основные риски экономического субъекта с учетом специфики его деятельности; требования к закупкам (поставщикам); требования

партнеров, включая клиентов, подрядчиков, смежников; социальную ответственность бизнеса перед всеми его участниками; экологическую безопасность бизнеса.

С последовательным переходом к управлению, ориентированному на устойчивое развитие, включая финансовое, экономическое и социальное развитие, последним двум требованиям уделяется особое внимание.

Зарубежный опыт внедрения и применения различных моделей улучшения качества показывает, что интегрированную систему управления предприятием целесообразно выстраивать и совершенствовать, прежде всего, на принципах «Всеобщего Менеджмента Качества» (TQM - Total Quality Management) и «Бережливого Производства и Мышления» (LTM - Lean Thinking and Manufacturing), комплексной безопасности, при этом остальные подходы рассматриваются как их частные случаи. Взаимодействие СВК и СМК представлено на рисунке 2.

Компоненты СВК -модель COSO

Принципы управления качеством ТОМ

у Контрольная среда Оценка рисков Средства контроля Информация и коммуникации Мониторинг

Л

Постановка целей Определение событий Реагирование на риск

Обеспечение достижения чцелей организации

( Цель ]

у Ориентация на потребителя V ^ Лидерство руководства ^ Вовлечение работников Процессный подход Взаимовыгодные отношения с поставщиками Системный подход к менеджменту Принятие решений, основанных на фактах \ Постоянное улучшение /

Удовлетворен ие требований стейкхолдеров

Сохранность бизнес-активов Повышение конкурентоспособности

Соблюдение требований стейкхолдеров Рост эффективности деятельности

Рисунок 2 - Взаимодействие СВК и СМК Источник: составлено автором.

Достоинства идей TQM состоят в том, что в основу менеджмента заложены не технические параметры системы, а отношения людей в рамках бизнес - процессов, включая процессы взаимоотношений между участниками бизнеса, с поставщиками и подрядчиками, клиентами (юридическими и физическими лицами) разной платежеспособности, с органами власти, а также с обществом в целом (социумом).

Наиболее значительным достижением TQM является осознание бизнеса как процесса достижения справедливо сбалансированных целей и интересов всех заинтересованных сторон (владельцев, акционеров, инвесторов, менеджеров, сотрудников, потребителей, поставщиков и общества).

Единая система управления качеством и интегрированная в нее СВК, включают различные виды работ:

- определение стратегических, тактических и оперативных задач развития экономического объекта и его подразделений;

- обеспечение лиц, принимающих управленческие решения и определяющих управляющие воздействия, на основе необходимой и достаточной информации учета и контроля и организации аналитической работы, позволяющих обосновать и выбрать результативные и реальные действия по преодолению диспропорций в производстве, поиску резервов и разработке мер по повышению эффективности деятельности управляемых объектов;

- разработку специализированных и общих для всех стадий жизненного цикла продукции и воспроизводственного процесса методов управления, что определяет формирование наряду с общими, специфических методов и приемов контроля в разных производственных и управленческих бизнес-процессах;

дифференциацию процессов управления научно-техническими, производственными, экономическими и социальными факторами и производства для достижения поставленных стратегических и тактических задач и принятия регулировочных решений, что определяет специфику и необходимость интеграции контроля на стадиях разработки стратегии, подготовки и организации ее исполнения.

Внедрение систем ориентированных на повышение «качества» способствует минимизации рисков, которым подвержена организация. Интеграция СВК и СМК в организации не является самоцелью, а должна способствовать повышению эффективности деятельности организации и быстро реагировать на изменения внешней и внутренней среды.

Деятельность СВК и конкретные контрольные процедуры необходимо интегрировать в процессы, связанные с обеспечением предприятия необходимыми ресурсами, в производственные процессы и процессы взаимодействия с основными стейкхолдерами предприятия. Направления интеграции СВК в СМК показаны на рисунке 3. Выделенные основные направления интеграции СВК и СМК позволяют выстроить модель сквозного контроля.

Рост эффектной.

ости деятельности

__V

Стейкхолдеры - Требования

ПрОИ1>ОДСТ»«ММЫ« и

Инфраструктура

Трудовые ресурсы и интеллектуальный капитал

НИОКР и Технологические разработки

Материально-техническое снабжение

Система внутренний» контроля е -

ч>

Подготовка > Логистика ^ Производство V Продажи (маркетинг Ч Послепродажное

производства / ' и коммеоция) / обслуживание

Е

:2т:

Стейкхолдеры - Удовлетворенность

приращение стоимости о

с требований стейкяолдсроо

Рисунок 3 - Модель системы внутреннего контроля, интегрированная в общую систему управления экономического объекта Источник: составлено автором.

Решение поставленной задачи по разработке модели сквозной СВК обуславливает необходимость ее ориентации на повышение эффективности и действенности управления предприятия в целом, где главным индикатором является рост прибыльности и соответственно рост стоимости компании.

Разработанная модель построения СВК, ориентирована на удовлетворение требований основных стейкхолдеров предприятия. Структура модели увязывается с логикой построения цепочки создания стоимости, разработанной Майклом Портером. Ценность продукта, производимого предприятием, для потребителя означает совокупность получаемых им выгод и понесенных им затрат при приобретении продукта (соотношение «цена-качество»): чем выше ценность продукта, тем он является более предпочтительным на рынке. В связи с этим для организаций необходимо решать два блока задач: связанных с удовлетворением требований и поддержанием лояльности потребителей и снижением себестоимости производимой продукции, что позволяет регулировать цены, формировать прибыль, достаточную для удовлетворения интересов всех участников бизнеса и формирования средств для совершенствования производства, включая улучшение его технического оснащения, подготовку необходимых кадров, совершенствование организации производства и управления, поддержание имиджа. Следовательно, необходимо обеспечить востребованность продукции за счет удовлетворения

потребностей рынка по соотношению «цены-качества» и конкурентоспособность предприятия по уровню издержек и своевременности обновления производства.

Как видно из представленной схемы, при данном подходе СВК воспринимается не как самостоятельная структура, а как процесс, пронизывающий все основные бизнес-процессы в производстве и управлении, что позволяет обеспечить ее должную гибкость и адаптивность.

Разработанная модель, представляемая как универсальная для постановки СВК на промышленных предприятиях, распространяется на все основные бизнес-процессы, способствует достижению стратегических целей предприятия. Однако для ее организации на конкретном предприятии необходимо учитывать его специфику.

Третья группа вопросов связана с разработкой направлений совершенствования СВК на основе комплексного анализа деятельности и стратегии развития промышленного предприятия.

На основе комплексного анализа деятельности промышленного предприятия ЗАО «Мотор-Супер» были разработаны направления совершенствования СВК, направленные на рост эффективности деятельности, повышение конкурентоспособности, обеспечение устойчивости организации.

Предприятие относится к сфере производства комплектующих и запасных частей автомобилей. Отрасль производства автомобильных компонентов в России продолжает оставаться наиболее проблемным сегментом российского автопрома. Современные тенденции развития данного рынка характеризуются не только высокой конкуренцией среди отечественных предприятий, но и конкурентной борьбой с передовыми зарубежными компаниями.

Российские производители автокомпнентов в большинстве своем ориентированы на производство продукции уже устаревшего модельного ряда российских автопроизводителей. В арсенале большинства производителей автокомпонентов находится технологически устаревшее оборудование, которое зачастую не позволяет выпускать компоненты, соответствующие мировым стандартам и нормам, хотя существенно возросли требования производителей автомобилей в области качества и безопасности автокомпонентов на российских предприятиях. Этот вопрос встал особенно остро при переходе на производство и сборку на российских заводах иностранных марок автомобилей. При оценке качества автокомпонентов продукция весьма ограниченного числа российских предприятий была принята к использованию. К отобранным организациям относит ЗАО «Мотор-Супер», прошедшей в свое время аттестацию по

стандартам ISO и TQM. На этом предприятии были апробированы предлагаемые методы построения СВК и приняты к внедрению. Интеграция внутреннего контроля в управленческие системы менеджмента качества представлены на рисунке 4.

Системы менеджмента информационной безопасности

г

[бюджетное управление J (Бережливое производство J

Систем* сбалансированных показателей

[информационный контроль \

финансовый контроль

Поиск резрвовов роста эффективности бизнес-процессов

котроль эффективности использования ресурсов

Система управления оборудованнем_

технический и технологический контроль

Система решения проблем 8 D

[Поставка точно в срок JFT 1

Постоянное улечшение систем управления

контроль качества производимой продукции

Системы экологического менеджмента

Системы социального менеджмента

1 знергетическии контроль {экологический контроль

котроль за трудовыми ресурсами_

Ч. У

Рисунок 4 - Интеграция внутреннего контроля в управленческие системы СМК Источник: составлено автором.

Вышеотмеченное определяет потребность в совершенствовании системы управления предприятием. В работе делался особый акцент на совершенствование СВК по основным бизнес-процессам производства. Для этого в качестве основного метода управления, способствующего реализации сквозной системы контроля принято бюджетирование.

В ЗАО «Мотор-Супер» бюджетирование рассматривается как основа принятия управленческих решений, оценки всех аспектов финансовой состоятельности и укрепления финансовой дисциплины при подчинении интересов отдельных структурных подразделений интересам организации в целом.

Контроль интегрирован во все основные процессы бюджетирования, включая формирование бюджетной структуры и обоснование структуры бюджетов; закрепление ответственности за затраты и результаты деятельности в соответствии с возможностью оказания влияния на КПЭ; вовлечение руководителей всех уровней управления в процесс планирования; мотивацию руководителей и всех работников на исполнение бюджетов

Исходя из бюджетной структуры предприятия разработаны направления совершенствования контрольных процедур, распространяющихся как на операционные бюджеты предприятия: производственную программу, бюджет продаж, бюджет производственных запасов, бюджет закупки сырья и материалов, бюджет энергоресурсов, бюджет накладных расходов, бюджет затрат на оплату труда, бюджет коммерческих расходов, так и на финансовые бюджеты: прогноз себестоимости продукции, бюджет доходов и расходов, инвестиционный бюджет, бюджет движения денежных средств.

Ориентация контроля на поиск узких мест в процессе бюджетирования, своевременное информирование менеджмента о возникающих проблемах способствует повышению финансовой прозрачности деятельности предприятия, повышению эффективности использования ресурсов, укреплению исполнительской дисциплины и стимулированию более эффективной работы сотрудников, а также повышению финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений.

В работе раскрывается интеграция СВК в процессы, связанные с формированием финансовой отчетности. Финансовая отчетность часто считается результатом деятельности исключительно учетного подразделения. Вместе с тем процесс подготовки отчетности, то есть деятельность в области проектирования, подготовки и представления отчетности, относится к системе управления в целом, а не к отдельному ее подразделению. В процессе формирования финансовой отчетности задействованы практически все организационные структуры предприятия.

Интеграция СВК в процессы формирования отчетности - контрольных процедур в процессы определения владельца бизнес-процесса и контроль за их реализацией способствует обеспечению пользователей отчетности полной, надежной и своевременной информацией.

Необходимо представлять процесс формирования отчетности как непрерывный процесс, протекающий одновременно с течением хозяйственной деятельности (свершением фактов хозяйственной деятельности), направленный на удовлетворение информационных потребностей пользователей отчетности, отвечающий задачам своевременного, информативного и ответственного составления финансовых документов, промежуточных финансовых расчетов, на основе которых формируется итоговая бухгалтерская отчетность.

В работе предлагается интегрировать контрольные процедуры по следующим процессам формирования финансовой отчетности:

- постановка учета в организации (ориентация на бизнес компании) - разработка учетной политики, распределение сфер ответственности;

- ведение учета в организации - формирование и обработка первичной документации, формирование отчетов и оценок отчетного периода;

- реализация технических средств - процесс разработки и внедрения средств учета и формирования отчетности;

- организация процесса формирования отчетности - процесс сбора, обработки информации, необходимой для представления в отчетности, распределение обязанностей и средств формирования отчетности;

- закрытие периода, трансформация отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности, процесс формирования отчетности;

- взаимодействие с аудиторами - процессы предоставления запрашиваемой информации и пояснений в ходе аудита;

- публикация и распространение отчетности.

Контроль в области закупок ориентирован на обеспечение производства материалами и комплектующими изделиями, соответствующими требованиям бизнес-процессов по приемлемой цене, в установленном объеме, ассортименте и в сроки, необходимые для бесперебойной деятельности предприятия. Для повышения эффективности данного процесса были разработаны предложения по совершенствованию контрольных процедур по следующим основным направлениям; контроль обоснований в потребности производственных ресурсов - вид, объем, качество; контроль процесса выбора поставщиков; контроль обработки заказов; контроль выполнения условий договоров; контроль поступления и оприходования материально-производственных запасов; контроль документооборота, связанного с закупками.

Делая основной акцент на удовлетворение требований к качеству производимой продукции, предъявляемых покупателями, предопределяются повышенные требования по отношению к поставщикам производственных ресурсов. Предполагается проведение оценки поставщиков по следующим критериям: приемлемость цены; способность выполнения объема и графиков поставок; своевременность возмещение потерь от брака; оперативность реагирования на уведомления о проблемах по качеству и эффективность принимаемых мер; наличие сертификатов на производимую продукцию и СМК.

Интеграция контроля в производственные процессы, прежде всего, зависит от производственной структуры, которая в свою очередь различается в зависимости от вида выпускаемой продукции и ее номенклатуры, типа производства и форм его специализации,

от особенностей используемых технологий. СВК должна быть адаптирована в конкретную производственную структуру предприятия. Контрольные процедуры должны охватывать не только основные технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции, но также проникать во вспомогательные процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий) и процессы, связанные с обслуживанием (хранение, транспортировка).

Проведя анализ производственных процессов предприятия ЗАО «Мотор-Супер», были разработаны основные направления СВК: контроль обеспечения производства: технологической и нормативной документацией, трудовыми ресурсами и квалифицированным персоналом, материально-производственными ресурсами, производственным и вспомогательным оборудованием; контроль подготовки производства новой продукции: ОКР, техническая, технологическая и организационно-экономическая подготовка производства; мониторинг эффективности использования оборудования и работы сотрудников; контроль качественного соответствия выпускаемой продукции, выполнения плана производства, послепродажного обслуживания, требования основных клиентов.

Рассматривая бизнес-процесс продаж, следует подчеркнуть, что он является завершающим этапом бизнес-цикла предприятия. Контроль на данном этапе становится решающим для достижения стратегических целей организации: удовлетворенность и лояльность покупателей, загрузка производственных мощностей и стабилизация производственных процессов, рост доходов - выручки. В первую очередь процесс продаж необходимо рассматривать с позиции удовлетворения потребителей продукции. Повышение эффективности деятельности СВК в области совершенствования данного бизнес-процесса предполагает следующие направления контроля: процесса поиска и выбора потенциальных покупателей и заказчиков; процесса формирования коммерческих предложений и заключения договоров; обоснования финансовой заинтересованности в договорах; достаточности ресурсов для исполнения условий договоров; выполнения условий договора со стороны организации; выполнения условий договора со стороны покупателей; контроль послепродажного обслуживания.

На основе комплексного анализа деятельности промышленного предприятия ЗАО «Мотор-Супер» и представленных направлений совершенствования СВК можно сделать вывод о том, что основой достижения цели эффективной интеграции СВК в

общую систему управления является, прежде всего, интеграция контрольных процедур во все основные бизнес-процессы предприятия, распределение ответственности между участниками бизнес-процессов за эффективность контрольных процедур и постоянный мониторинг их реализации, а также регулярная оценка СВК и ее постоянное совершенствование.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная модель СВК имеет существенные отличия от ранее используемы, поскольку она рассмотрена как контрольный процесс, интегрированный в основные бизнес-процессы, выстроенные по основным стадиям воспроизводственного цикла (этапам жизненного цикла) и этапам цепочки создания стоимости, что обеспечивает ориентацию СВК как и всей системы управления на гибкую организацию управления, единство целей отдельных подразделений и их подчиненность основным стратегическим задачам организации в целом. При этом обеспечивается интеграция СВК и СМК, что полностью соответствует формированию надежной контрольной среды и ориентации организации на повышение текущей эффективности, рост стоимости компании, обеспечение ее устойчивого развития и укрепление конкурентных преимуществ. Этот подход полностью соответствует современным концепциям развития учетных процессов, составления отчетности, в том числе в парадигме устойчивого развития и интегрированной отчетности, корреспондирует с концепциями стратегического менеджмента, гибкого и адаптивного управления.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в реквизируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Савенков, Л.Д. Управление качеством в системе внутреннего контроля промышленного предприятия / Л.Д. Савенков // Транспортное дело России. - 2014. - №4(113). - С. 80-82. (0,45 п.л.).

2. Савенков, Л.Д. Система внутреннего контроля в организации системы бюджетирования на промышленных предприятиях / Л.Д. Савенков // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. — 2014. - №3(35). — С. 120 -123. (0,31 п.л.).

3. Савенков, Л.Д. Обеспечение конкурентоспособности экономического субъекта на основе системы внутреннего контроля / Л.Д. Савенков, Д.Л. Савенков // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. - 2014. - №1(33). - С. 154 -161. (0,82/0,41 п. л.).

4. Савенков, Л.Д. Об интеграции систем управления качеством и внутреннего контроля на промышленных предприятиях / Л.Д. Савенков, Д.Л. Савенков // Сибирская финансовая школа. - 2014. - №1(102) -январь-февраль. - С. 117 - 122. (0,66/0,33 п.л.).

5. Савенков, Л.Д. Организации системы сквозного контроля на промышленных предприятиях / Л.Д. Савенков // Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета. -2011. -№4(18).-С. 385 -387. (0,5 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

6. Савенков, Л.Д. Проблемы построения системы внутреннего контроля экономических субъектов / Л.Д. Савенков // Современные тенденции формирования стратегии инновационного развития бухгалтерского учета, анализа и аудита: Сборник науч. трудов по материалам международной научно конференции, посвященной 110-летию ФГБОУ ВПО СПбГАУ/ Под общ. Ред. С.М. Бычковой. - СПб.: СПбГАУ, 2014. -С. 188- 191. (0,45 п.л.);

7. Савенков, Л.Д. Особенности построения системы внутреннего контроля экономических субъектов с учетом TQM / Л.Д. Савенков // Молодой ученый. — 2014. - №4.2. - С. 105-108. (0,38 п.л.);

8. Савенков, Л.Д. Немецкие и швейцарские школы организации системы внутреннего контроля / Л.Д. Савенков // Аудиторские ведомости. - 2012. - №5/2012. - С. 75-78. (0,3 п.л.);

9. Савенков, Л.Д. Швейцарская школа организации системы внутреннего контроля / Л.Д. Савенков // Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012.-4.1.-С. 311 - 313. (0,15 п.л.);

10. Савенков, Л.Д. Трансформация российской отчетности в формат МСФО / Л.Д. Савенков // Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц. Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики: сборник трудов международной научно-методической конференции. Декабрь 2010 года, г. Москва: в 3 т. /отв. Ред. М.В. Мельник. -Тольятти: ТГУ, 2010. -T.I. - С. 20 -31. (0,7 п.л.);

11. Савенков, Л.Д. Организация экономического анализа в интегрированных системах / Л.Д. Савенков // Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Тольятти, 3-5 марта 2010 г. / отв. Ред. Е.В. Никифорова. - В 2-х т. - Тольятти: ТГУ, 2010. - T.I, ч. 3. - С. 216-220. (0,4 п.л.);

12. Савенков, Л.Д. Экономическая необходимость интеграции производственных систем / Л.Д. Савенков // Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса: сб. статей III международной научно-практической конференции. — Самара: Изд-во Самар. Гос. Аэрокосм. Ун-та, 2009. -С. 265-271. (0,4 п.л.).

Подписано в печать: 15.04.2015 Объем 1.5 усл.п.л. Тираж: 120 шт. Заказ №133 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34;\уту.гее1е1.ги