Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антропов, Владислав Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антропов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

Социальное рыночное хозяйство как основа экономической системы ФРГ, его становление и развитие.

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ФРГ.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ В

ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ.

Глава

Регулирование трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики Германии.

1. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА И СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ В ФРГ.

1.1. Рынок труда Германии: динамика и перспективы.

1.2. Субъекты регулирования рынка труда в ФРГ.

1.3. Регулирование рынка труда в рамках государственной политики занятости.

1.4. Тарифные соглашения как инструмент регулирования рынка труда в Германии.

1.5. Нарушения в сфере занятости и борьба с ними в Германии.

2. СИСТЕМА УЧАСТИЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ФРГ.

Глава

Социальная политика и система социальной защиты в Германии.

1.1. Основополагающие принципы и черты системы социальной защиты ФРГ.

1.2. Медицинское страхование.

1.3. Пенсионное страхование.

1.4. Страхование от несчастных случаев.

1.5. Страхование по безработице.

1.6. Социальная помощь.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование социально-трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики"

Актуальность темы исследования Современная ситуация в мире характеризуется сложностью глобальных проблем, стоящих перед человечеством, вступающим в новое столетие. Экология и энергетика, демография и мировая политика, научно-техническая и информационная революции - вот лишь некоторые аспекты процессов, происходящих в бурно меняющемся мире. Большинство процессов и явлений, характерных для нашего времени, берут свое начало в двадцатом веке, вобравшем в себя столько событий, потрясений, открытий, сколько не пришлось на всю предыдущую историю. В ряду изменений, произошедших за последние десятилетия, наиболее значительными являются перемены в области экономических процессов, характерных для многих промышленно развитых стран мира. Суть их состоит в усилении экономической активности государства, направленной на стабилизацию социально-экономического развития общества. Формой реализации подобной активности является фактический образ действий государства, воплощенный в экономической политике, которая распространяется не только на область экономических отношений, но и на экономико-правовые и социальные отношения. Усиление роли государства в управлении экономикой означает и увеличение его влияния на перераспределительные процессы, которое осуществляется через звенья его финансовой системы.

Наиболее значимой функцией, отражающей возросшее влияние государства на экономику и характерной для многих развитых стран мира, является широкое финансирование социальных программ, посредством которых осуществляется политика стабилизации социально-экономического положения общества. В настоящее время объем средств, выделяемых государством на финансирование социальных программ в некоторых развитых западных странах достигает 30-40% ВНП. Можно сказать, что история двадцатого века - это история осознания необходимости развития экономики, учитывающей интересы всего общества, экономики, социальный фактор в которой является определяющим деятельность государства в современном мире.

Любая экономика, по определению, социальна, однако под социальной рыночной экономикой следует все же понимать особый конкретный тип экономической системы, сложившийся в последние десятилетия в развитых странах и прежде всего в государствах

Западной Европы. Этот тип хозяйственной системы, отличающийся высоким уровнем экономического и социального благосостояния граждан, характеризует набор социально-экономических институтов, целью которых является направление всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности населения, обеспечения высокого уровня и качества его жизни. Государственный патернализм, охватывая практически всех членов общества, гарантирует определенный уровень удовлетворения потребностей населения в жилье, услугах здравоохранения, образовании и культуре, обеспечении занятости. Основы такого типа хозяйствования сложились в Западной Европе в послевоенный период в процессе постепенного продвижения по пути экономического строительства и социального сотрудничества.

Понятие социальной рыночной экономики, ассоциирующееся с экономической системой некоторых западноевропейских стран, наиболее часто применяется по отношению к Западной Германии, опыт по восстановлению и развитию которой напрямую связан с провозглашенным правительством Л.Эрхарда курсом на построение новой экономической системы, "третьего пути", по которому должно было пойти немецкое общество и который по своим принципиальным основам должен был отличаться от всех типов хозяйствования, практиковавшихся до тех пор. Этот новый курс, означавший отказ как от централизованного управления экономикой, так и от экономики "laissez faire", был ориентирован на признание социальных приоритетов в развитии экономики и, вместе с тем, на свободное развитие рыночных институтов, действующих в рамках свободной конкуренции при условии особой роли государства, обеспечивающего для нее определенные предпосылки. Воплощенная в экономической действительности, эта политика открыла путь, по которому Федеративная Республика развивалась последующие десятилетия и который поставил ее в ряд государств-лидеров мирового экономического производства.

Опыт страны, оставившей позади годы развития тоталитарной экономики и тяжесть поражения, время послевоенной разрухи и экономического запустения и сумевшей после этого вернуться к мирной жизни, основав ее на принципах социальной рыночной экономики, достигшей на этом пути экономического и социального процветания, - такой опыт, без сомнения, является не только интересным, но и полезным для использования в России. Сегодня объединенное немецкое государство, уступая по территории в Европе только

Франции и Италии, обладает людским потенциалом в 79 млн человек и валовым внутренним продуктом, почти равным валовому внутреннему продукту Италии и Франции вместе взятых. По объему валового национального продукта Германия занимает третье место после США и Японии среда промышленно развитых стран, западногерманская марка сохраняет репутацию твердой валюты, а население страны пользуется эффективной системой социальной защиты. Основы, на которых базируется социальная рыночная экономика ФРГ, проверены многолетней практикой ее успешного функционирования, практикой, имеющей определяющее значение при оценке самой теории и основанного на ней хозяйственного механизма, а следовательно, может служить серьезным доводом в пользу выбора социального рыночного хозяйства в качестве модели рыночного механизма и социально-экономической политики, тем более, что первичные условия формирования социальной рыночной экономики в Западной Германии, несмотря на ряд отличительных особенностей, в общих чертах сходны с российскими, которые были характерны для отечественной экономики в начале 90-х годов. Конечно, сегодня ситуация несколько иная. Состояние, в котором находится российское общество существенно отличается спустя восемь лет после начала рыночных преобразований. Однако и сейчас остается слишком много вопросов по поводу всего произошедшего, слишком много проблем, которых, казалось бы, не должно было бы быть. С одной стороны, за это время сделан большой шаг вперед и возврат в прошлое уже невозможен, с другой - сегодняшнее состояние отечественной рыночной системы, построение которой было продекларировано в начале 90-х годов, чрезвычайно несовершенно. Отсутствие или несовершенная деятельность многих институтов, целью которых является опосредование связей между субъектами рыночной экономики: государством, рынком, обществом, предпринимателями, - той институционально-правововой базы, на основе которой и должна зиждиться социальная устойчивая экономика, этой базы в России нет. Стране еще предстоит глубокая и длительная трансформация, в ходе которой и должны целенаправленно сформироваться подобные институты и связи.

Становление и развитее социальной рыночной экономики в ФРГ происходило в достаточно сжатые сроки и привело к быстрому восстановлению находившегося в руинах народного хозяйства и росту народного благосостояния. Это явление получило в дальнейшем название немецкого чуда". Но как известно, чудес не бывает, а если они и случаются, то обязаны своим появлением исключительно человеку. "Я далек от того, чтобы говорить о некоем "немецком чуде",- отмечал Людвиг Эрхард,- нас вывели вперед совершенно реальные силы и факторы".1 И это было связано в первую очередь с решительной политической волей, верой в успех, последовательными и продуманными действиями немецкого руководства, чего, увы, зачастую так не хватало нашему руководству. По этой причине вряд ли стоит списывать переживаемый Россией глубокий кризис на особенности переходного периода и якобы неизбежные в этом случае издержки. Опыт послевоеннной Германии говорит обратное, доказывая возможность целенаправленного формирования системы, сочетающей высокую хозяйственную эффективность и социальную ориентацию экономики, социальные гарантии, предоставляемые каждому человеку и индивидуальную ответственность за личное благосостояние.

Конечно, каждая страна развивается во взаимодействии с остальным миром, перенимая те или иные моменты экономической, социальной политики и институциональной системы. Однако существует и свой собственный в чем-то неповторимый путь, присущий каждому государству. Переходное состояние отечественной экономики открывает благоприятные возможности для использования наиболее удачных и эффективных, соответствующих универсальным тенденциям, примеров из опыта экономического развития отдельных стран. Наиболее полезным уроком для российской экономики мог бы стать опыт формирования социального рыночного хозяйства в Западной Германии, принципы сочетания высокой экономической эффективности и социальной защищенности граждан, а также особенности социального страхования, организации занятости и социального партнерства, - словом, то, на основании чего возникала, развивалась и существует по сей день социальная рыночная экономика в ФРГ. Поэтому особенно актуальной является задача теоретического исследования вопроса об источниках и предпосылках возникновения и формирования данного типа хозяйствования в Западной Германии, его развитии и современном состоянии, такого исследования, предмет которого заслуживал бы кроме внимательного вместе с тем и критическое отношение. Особенно важными являются те сферы экономической системы ФРГ, которые напрямую связаны с социальной составляющей в немецкой экономике - с социальным страхованием, организацией занятости, социальным партнерством, - с тем, что составляет в настоящее время определяющие элементы социального рыночного хозяйства. Степень разработанности проблемы Вопрос о принципах функционирования и основных составляющих социальной рыночной экономики ФРГ всегда был в центре внимания многих исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Интерес к нему, возникший еще в первые годы перехода страны к новой форме хозяйствования и периода "немецкого чуда", и связанный с успехом претворения в жизнь теоретических оснований концепции, не угасает и до сих пор.

С пятидесятых годов и по сей день в Германии вышло большое количество исследований, посвященных рассмотрению концептуальных основ и результатов социальной рыночной экономики. В связи с чем многие вопросы по данной теме были достаточно подробно и обстоятельно в них освещены. Разумеется, дать сколь-нибудь подробный перечень авторов, так или иначе касавшихся этой темы, не представляется возможным в силу большого числа исследований и публикаций, издание которых определяется особым вниманием, уделяющимся изучению этого вопроса в ФРГ. По этой причине возможно лишь дать краткий обзор некоторых работ, связанных с темой заявленного исследования.

Начиная со второй половины XX века, к вопросам социального рыночного хозяйства проявляется большой интерес как на уровне отдельных авторов, так и различных институтов. Так, в 1964г. в Западной Германии возник Фонд Конрада Аденауэра, деятельность которого, отвечавшая принципам христианско-демократического движения, была направлена на пропаганду идеи социального рыночного хозяйства. Здесь работали многие ученые-экономисты, занимавшиеся исследованием проблем социальной рыночной экономики. С конца 1990г. Фонд имеет свое представительство в Москве. В 1965г. в Фонде вышла монография Х.Ламперта, в которой автор рассмотрел проблему немецкого пути и строительства экономического порядка на основе принципов, заложенных В.Ойкеном. Примерно в это же время возникает и Фонд Людвига Эрхарда, целью которого как тогда, так и сегодня остается изучение наследия Л.Эрхарда и ученых неолибералов.

Среди авторов последних десятилетий можно прежде всего назвать Х.И.Тиме, К.ГЛДинна, Х.Г.Ламперта , А.Бормана, М.Холтхуса, которыми были рассмотрены многие теоретические проблемы становления, развитая и функционирования социальной рыночной экономики на различных ее этапах. Так, например, в работах Х.Г.Цинна и Х.Й.Тиме довольно подробно рассматриваются идейные предпосылки и конституирующие принципы концепции социального рыночного хозяйства, освещаются отдельные этапы его развития, начиная с момента проведения денежной реформы правительством Л.Эрхарда и кончая его современным состоянием, а также отдельные проблемы функционирования экономической системы, однако меньшее внимание уделяется вопросам социального страхования, организации занятости, безработицы и социального партнерства. Аналогичные вопросы решаются в работе А.Бормана, К.Фасбиндера, Х.Хартеля и др., существенный акцент в которой сделан на возможности применения опыта социального рыночного хозяйства в развивающихся странах. Наиболее интересной в ряду исследований по этой проблеме является работа Х.Ламперта "Социальная политика", в которой автор рассматривает элементы социальной сферы как основной составляющей социального рыночного хозяйства ФРГ. Достаточное внимание в работе уделено вопросу организации и действию таких видов социального страхования, как страхование по безработице, медицинское и пенсионное страхование, вопросам организации занятости и политике на рынке труда, отдельным сторонам системы социального партнерства. В целом, работа ориентирована в большей степени на описание, нежели на критическое исследование проблемы, но, несмотря на это, она все же представляет существенный интерес для ознакомления с принципами функционирования системы социального страхования в Германии. Особый интерес представляет работа "Социальная политика и социальное положение в ФРГ" коллектива авторов Г.Бекера, Р.Бишпинка, КЛ^оффмана и Г.Нагеля, посвященная рассмотрению широкого круга вопросов в области социальной политики Германии. В книге основательно исследуются проблемы финансовых и правовых основ осуществления социальной политики, политики в области организации и обеспечения занятости населения, политики в области доходов и социального обслуживания, кроме того рассматриваются различные аспекты организации системы социального страхования (например, пенсионного, медицинского, по безработице). Среди множества публикаций, рассматривающих концептуальные основы социального рыночного хозяйства, его экономические, социальные и правовые механизмы можно назвать таких авторов, как А.Борман и М.Холтхус, М. Вайлеп, Х.Ламттерт, Ф.Ляйтенбергер, Д.Кассель и др., кроме того отдельные проблемы социальной политики, такие как политика на рынке труда, социальное партнерство, различные виды социального страхования, рассматриваются в работах таких авторов, как Х.-У.Нидерхоф, В.Франц, Ю.Шпинарке и многих других. Определенный интерес для исследователя представляют работы экономистов других стран Запада, таких как Э.Жамс, Г.Мюрдаль, Б.Селигмен и других, использовавших экономико-системный метод.2

Степень разработанности данной проблемы в отечественной литературе невысока, в связи с чем количество работ, посвященных социальному рыночному хозяйству как основе социально-экономического порядка ФРГ сравнительно невелико. Для отечественных авторов советского периода, в силу идеологических установок, было характерно негативное восприятие социально-экономического опыта Западной Германии. С позиций марксистко-ленинской методологии социальное рыночное хозяйство рассматривалось как "буржуазная вульгарно-апологетическая теория", "выражение интересов германских монополий в период после второй мировой войны", а провозглашенная этой концепцией альтернатива "третьего пути" в экономике как "чудовищная ложь, специальное создание для обмана масс, утопия, осуществление которой невозможно"3. Среди современных авторов прежде всего следует назвать Т.В.Игнатову, BJKpayca и Г.П.Солодкова, в исследовании которых "Социальное рыночное хозяйство. Путь России?" с позиций современной экономико-социальной ситуации в России оценивается западногерманский экономический опыт и высказываются интересные мысли о возможности его применения в российских условиях. Исследованию концептуальных основ социальной рыночной экономики и ее перспективе посвящены публикации В.П.Гутника, В.Ю.Коровина, В.Нестеренко, В.Рокочая, Д.Митяева, А.Кредисова, В .Бодрова, П.Леоненко и др., в которых высказывается идея о том, что опыт социального рыночного хозяйства может быть использован в России; проблемы социально-экономической конвергенции западных и восточных земель рассматриваются в работе А.В.Бойченко. Вместе с тем, следует отметить, что в отечественной литературе отсутствуют исследования, рассматривающие социальные и трудовые отношения в свете социально-экономической системы, сложившейся в ФРГ, в связи с чем представляется

2Жамс Э. История экономической мысли 20 века, М., 1959; Мюрдаль Г. Мировая экономика (проблемы и перспективы). - М, 1958 ; Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. - М, 1968.

Котов В.Н. Теория и практика неолиберализма в Западной Германии (о так называемом "социальном рыночном хозяйстве"): Автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 1958. - с.5. возможным в данной работе провести комплексный анализ политики регулирования трудовых отношений как необходимой составляющей социальной рыночной экономики Германии.

Цели и задачи исследования В соответствии с темой диссертации, в работе была поставлена следующая цель: на основе определения основных параметров социальной рыночной экономики Германии и политики регулирования сложившихся в ее условиях социально-трудовых отношений, выработать практические рекомендации по применению отдельных элементов опыта регулирования социально-трудовых отношений в условиях социального рыночного хозяйства ФРГ в России.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• Провести анализ концептуальных предпосылок и основ социальной рыночной экономики ФРГ.

• Исследовать основные направления экономической политики по формированию социального рыночного хозяйства в Западной Германии.

• Выявить общее и особенное в процессе трансформации централизованной плановой экономики в восточных землях Германии.

• Представить основные направления регулирования рынка труда и содействия занятости в ФРГ.

• Рассмотреть основополагающие принципы системы участия трудящихся в управлении предприятиями в Германии.

• Определить основные элементы системы социального страхования Германии и принципы ее функционирования.

• Используя результаты проведенного анализа, обосновать возможность применения отдельных элементов социально-экономического опьгга ФРГ в условиях российской действительности.

Теоретико-методологические основы исследования Теоретическую базу диссертационной работы составили труды зарубежных и российских исследователей, критическое осмысление их положений, относящихся к предмету исследования. Основой для сравнительного анализа российской и немецкой моделей регулирования трудовых отношений, а также теоретических подходов в рассмотрении ряда концептуальных понятий в данной области, послужили работы таких отечественных исследователей, как Л.А.Костин, Г.Э.Слезингер, Р.П.Колосова, Н.А.Волгин, В .В .Куликов, ЮЛХКокин, А.А.Никифорова, Н.К.Кульбовская, В.Д.Роик, Л.В.Аникеева и др. При разработке темы автор опирался на нормативно-правовые акты, статистические, аналитические и информационные материалы. Методологической основой работы является комплексный подход к анализу основных социально-экономических проблем политики регулирования трудовых отношений в условиях социального рыночного хозяйства ФРГ и экономико-системный метод исследования взаимообусловленных процессов в механизме социальной рыночной экономики.

Научную новизну диссертационного исследования автор видит в следующем:

На основе изучения теорий немецких ученых-экономистов диссертантом определена концептуальная модель социальной рыночной экономики как синтеза индивидуальной экономической свободы и социального государства.

Установлены социально-экономические и причинно-следственные связи между направлением и методологией государственной макроэкономической политики и социально-экономическими отношениями, формирующимися на микроуровне хозяйственой системы.

Определены те сферы общественной жизни, где государству принадлежит важнейшая роль в регулировании рыночных сил.

Раскрыты принципы и особенности регулирования трудовых отношений в ФРГ и выработаны рекомендации по их использованию в России.

Выявлены и раскрыты принципы системы социальной защиты как основы социальной политики в Германии и аргументирована возможность применения отдельных ее элементов в РФ.

Научно-практическая значимость работы Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию феномена концепции социальной рыночной экономики как основного фактора в формировании экономической системы Германии и структуры ее социально-трудовых отношений, сложившихся в этих условиях. Опыт регулирования рынка труда в ФРГ может принести определенную пользу для формирования в России активной политики занятости с учетом задачи сохранения и расширения эффективных рабочих мест, производство товаров и услуг на которых носит конкурентоспособный характер. Данные исследования системы участия наемных работников в управлении предприятиями в Германии на высшем уровне (производственные и наблюдательные советы, а также иные формы участия) могут быть использованы для их внедрения в условиях российских предприятий. Особый интерес могут представить данные, связанные с функционированием системы социальной защиты ФРГ . Отдельные ее элементы, такие как система финансирования и управления страховыми организациями, разнообразие форм социального страхования, наличие организаций, контролирующих качество предоставляемых социальных услуг, могут найти применение в российских условиях.

Данные диссертации могут быть использованы учеными и преподавателями, занимающимися проблемами социальной политики в РФ и изучением вопросов социальной рыночной экономики за рубежом, а также специалистами, работающими в области совершенствования системы социальной защиты населения в России.

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цели и задачи, поставленные в ходе работы. В первой главе "Социальное рыночное хозяйство как основа экономической системы ФРГ, его становление и развитие" рассматриваются предпосылки перехода Германии к политике социального рыночного хозяйства, системообразующие принципы концепции, основные проблемы становления и развития социальной рыночной экономики в стране в период с 1948г. по сегодняшний день, кроме того также уделено внимание процессу трансформации экономики Восточной Германии из тоталитарной в социальную рыночную. Вторая глава "Регулирование трудовых отношений в условиях социальной рыночной экономики Германии" состоит из двух частей. В первой части рассматриваются основные принципы политики занятости как необходимой составляющей системы социальной политики государства. Во второй части анализируется система участия наемных работников в управлении предприятиями в условиях экономической системы ФРГ как элемента реализации демократических принципов управления на уровне предприятия. Третья глава "Социальная политика и система социальной защиты в Германии" посвящена рассмотрению системы социальной защиты, принципам ее организации и функционирования. В заключении подводятся итоги работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антропов, Владислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Концепция социального рыночного хозяйства, лежащая в основе экономической системы ФРГ, была разработана немецкими учеными-экономистами в середине 30-х годов двадцатого века и была реализована на практике в послевоенной Германии усилиями правительства Л.Эрхарда. Социальная рыночная экономика представляет собой концептуальную модель социально-экономической системы, которая основывается на идее возможности совмещения экономической эффективности как результата действия рыночных сил и социального компромисса. Концепция социального рыночного хозяйства создавалась как альтернатива чистому конкурентному порядку и централизованно управляемому хозяйству, рассматривалась как особый, оригинальный путь, проходящий в стороне от таких идеологических, по мнению основателей этой концепции, категорий, как "капитализм" или "социализм". Этот "третий путь" состоял в создании соответствующей конкурентной среды для развития рыночных сил, которая, в свою очередь, предполагает также и формирование системы социальной защищенности населения. Таким образом, концепция социального рыночного хозяйства является синтезом двух равнозначных принципов: рыночного и социального, принципов индивидуальной экономической свободы и социального государства. Концепция социальной рыночной экономики признает возможным вмешательство государства не только в области, где рыночный механизм не действует, но и в те сферы общественной жизни, где, исходя из принципа социальной ответственности, государство должно играть важную роль. Во-первых, это происходит в случаях опасности образования естественных монополий. Во-вторых, государство вмешивается в сферу деятельности рынка с целью формирования системы социальной поддержки членов общества. В-третьих, вмешательство государства необходимо и в тех случаях, когда независимо функционирующий рыночный механизм может привести к социально опасным результатам. Следовательно, система организации социального рыночного хозяйства требует сильного государства и в отличие от экономики "laissez-faire", отводившей государству роль "ночного сторожа" и ограничивавшего его функции защитой частной собственности и обороной, отводит ему важнейшую роль в поддержании социального-экономического порядка. Государство, устанавливая организационно-политические рамки функционирования экономического процесса, вместе с тем, ответственно за соблюдение установленных им же правил. Таким образом, немецкая модель социальной рыночной экономики в основной своей сути является чисто рыночной моделью, в которой государство только создает надежные правовые и социальные рамочные условия для реализации экономической инициативы, лежащей исключительно в плоскости индивидуальных рыночных решений. Создавая институциональные условия эффективного функционирования рыночного механизма, государство оставляет за собой лишь возможность его регулирования в случаях, когда его действие может привести к социально опасным результатам. Социальное государство, как оно предстает в концепции социального рыночного хозяйства, не стремится к максимально возможному перераспределению доходов, но к проведению такой социальной политики, которая может создать необходимые правовые, экономические и административные институты для свободной реализации человеком его способностей. И лишь в качестве дополняющей меры такое государство может осуществлять необходимое перераспределение доходов и имущества. Концепция сильной социальной политики государства, таким образом, не противоречит рыночному порядку в том случае, если вмешательство государства не препятствует работе рыночного механизма, и даже, наоборот, как это видно на примере Германии, способствует его более эффективному функционированию.

2. В процессе практической релизации концепция социальной рыночной экономики прошла ряд этапов, претерпев в конечном итоге существенную эволюцию. На сегодняшний день наиболее распространенной является ее периодизация, основанная на анализе макроэкономических показателей, таких как темпы экономического роста, динамика занятости и уровень безработицы как основных критериев для обозначения ключевых фаз развития немецкой экономики за период с 1950г. В первой фазе были осуществлены на практике основные принципы социальной рыночной экономики, созданы необходимые институционально-правовые рамки рыночного порядка. Для этого периода было характерно высокое, но, вместе с тем, нестабильное развитие западногерманской экономики. Темпы экономического роста превышали средние показатели почти всех развитых стран, кроме Японии, а уровень безработицы опустился с 11% до 3,7%. Второй период - время расцвета социального рыночного хозяйства. Для него характерно господство полной занятости, незначительные темпы инфляции, успехи в жилищном и коммунальном строительстве. Именно в этот период на базе достигнутых экономических успехов появляется возможность проведения более эффективной социальной политики. Третий период характеризуется активным включением Германии в мировое хозяйство, что в значительной мере определяет колебания экономического развития страны в отдельные годы.

3. С начала девяностых годов развитие социальной рыночной экономики в ФРГ определяется процессом объединения и конвергенции экономик восточных и западных земель новой Германии. Специфика трансформационного процесса в Восточной Германии заключается в следующем. Во-первых, особенность процесса перехода Восточной Германии к социальной рыночной экономике обусловливается тем, что помимо общей для всех переходных экономик цели, состоящей в необходимости трансформации планово-централизованной экономики в рыночную, интеграция с западно-германской экономикой и Европейским Сообществом должна была осуществляться в достаточно сжатые сроки и без использования особых переходных условий. Кроме того, преимуществами бывшей ГДР при переходе к рыночной экономике было не только включение в валютную зону немецкой марки как твердой валюты, но и немедленное членство в ЕС, предусматривающее, в частности, право на получение региональных субсидий, а также использование финансового и кадрового потенциала Западной Германии для экономического строительства. Во-вторых, характерная черта переходного процесса в бывшей ГДР состоит в том, что предваряющим экономический процесс трансформации фактором была не экономическая, а политическая интеграция двух стран. В-третьих, в отличие как от других государств Восточной Европы с переходными экономиками, так и от самой Западной Германии послевоенного периода, определяющим моментом в развитии восточногерманской экономики является то, что она может опираться на значительный финансовый потенциал западных земель. Наконец, существенная особенность переходного процесса в восточных землях состоит в том, что в результате заключения договоров о создании валютного, экономического и социального союзов были созданы основные институциональные предпосылки для непосредственного перехода Восточной Германии к социальной рыночной экономике.

4. Необходимой составляющей экономического порядка в условиях социального рыночного хозяйства является регулирование рынка труда, основными субъектами которого являются союзы работодателей, профсоюзы наемных работников и Федеральное ведомство по труду.

Важнейшим субъектом регулирования рынка труда в Германии является Федеральное ведомство по труду - организация, ответственная за проведение государственной политики занятости в стране. Согласно принципам социальной рыночной экономики, приоритетной задачей государственной политики занятости является не просто создание и сохранение максимального количества рабочих мест (политика полной занятости), но сохранение и расширение прежде всего эффективных рабочих мест, производство товаров и услуг на которых носило бы конкурентоспособный характер. Поэтому основными задачами, решаемыми в рамках государственной социальной политики Федеральным ведомством по труду является: 1) профессиональная консультация, 2) трудоустройство, 3)содействие профессиональному обучению, 4) выплата пособий по безработице и 5)предоставление выплат предприятиям по созданию и сохранению рабочих мест. Важным инструментом регулирования рынка труда в Германии являются тарифные соглашения. В отличие от России, где их роль в регулировании трудовых отношений пока минимальна, тарифные соглашения между работодателями и профсоюзами в ФРГ служат достаточно эффективным способом регулирования рынка труда и определения условий занятости. Кроме того, они являются фактором, способствующим: а) социально справедливому распределению доходов производства, Ь) достижению общеэкономических целей, таких как полная занятость, стабильность денежной единицы, внешне- и внутриэкономическое равновесие и др., с)содействию социальному миру и d) конституированию свободного, социального и конкурентного порядка в обществе и экономике. Важной составляющей регулирования отношений на рынке труда в Германии является контроль и пресечение нарушений, возникающих в сфере труда и занятости, которые приводят к негативным экономическим и социальным последствиям. В ФРГ сложилась эффективная система борьбы с подобными нарушениями, включающая не только меры прямого административного или уголовного воздействия на нарушителей, но и другие методы контроля и пресечения нарушений. 5. Одним из основных элементов социальной рыночной экономики ФРГ является система участия наемных работников в управлении предприятиями. Необходимым условием успешного функционирования такой системы является инстшуализация компромисса между трудом и капиталом на всех уровнях экономики, порядок и надежность на которых достигаются за счет стабильности политических, правовых и организационных форм, задаваемых государством. Демократия в масштабе предприятия является непосредственным продолжением демократических принципов деятельности экономических субъектов, лежащих в основе концепции социального рыночного хозяйства. Реализация этих принципов выражается в различных формах участия трудящихся в управлении предприятиями. В зависимости от уровня решения производственных задач, институциональное оформление участия в управлении предприятием может быть различным. Основными представительными органами на предприятиях, призванными обеспечивать законодательно закрепленное право работников участия в управлении, являются производственные и наблюдательные советы. Если первые функционируют на уровне предприятия как организационной единицы, являющейся структурообразующим элементом компании, которая в свою очередь может включать одно или несколько предприятий (заводов, фабрик), то вторые действуют на уровне компании в целом и решают вопросы стратегического характера. Помимо этого, система участия трудящихся в управлении предполагает существование и других, представительных организаций работников, выражающих как интересы отдельных их групп, так и являющихся вспомогательными структурами в системе управления предприятием (представительные организации молодежи и руководящих работников, экономические комиссии и др.). Достаточно большое разнообразие форм участия в управлении предприятиями в Германии способствует широкому вовлечению трудящихся в процесс принятия управленческих решений, что свидетельствует о реализации такого социального порядка на предприятии, который, оценивая работника как человека и сотрудника, предоставляет ему право участия в управлении и не ограничивает его производственную инициативу.

6. Важной составляющей социального рыночного хозяйства Германии является комплексная система социальной защиты - одна из наиболее эффективных среди промышленно развитых стран мира. В системе социальной защиты центральное место занимает социальное страхование. В Германии система социального страхования подразделяется на подсистемы обязательного и частного страхования, которые в свою очередь охватывают следующие направления: медицинское страхование, пенсионное страхование и страхование по инвалидности, страхование по безработице и страхование от несчастных случаев. Система социальной защиты в ФРГ базируется на следующих фундаментальных принципах:

1 )Принцип социального страхования. Согласно этому принципу финансирование предоставляемой помощи осуществляется за счет взносов членов страхового объединения, которые при наступлении страхового случая получают социальные услуги, объем которых ориентируется на размер индивидульных взносов (принцип эквивалентности), 2) Принцип социального обеспечения. Он отличается от принципа страхования тем, что социальная помощь оказывается независимо от сделанных ранее взносов, а предоставляется по другим основаниям (например, обеспечение государственных служащих и жертв войны) и финансируется за счет налоговых поступлений в бюджет. Получатели социальной помощи, на которых распространяется этот принцип, как правило, не платили ранее никаких взносов, однако обеспечили себе на нее право вследствие особых заслуг, оказанных ими государству, 3) Принцип попечительства. Согласно этому принципу социальную помощь может получить каждый нуждающийся в необходимом для него объеме в том случае, если для получателя не представляется возможности самостоятельно выйти из затруднительного положения. Организация системы социальной защиты в ФРГ строится по принципу самоуправления, согласно которому учреждения социального страхования наделены правовой, финансовой и организационной независимостью от институтов государственного управления. Государство создает правовую основу, на которой строятся отношения между страхователем и страхуемым, а также осуществляет правовой надзор за деятельностью органов социальной защиты. Принцип самоуправления способствует укреплению социальной стабильности и солидарности, сохранению социального мира и поддержанию социального партнерства. Учреждения социального страхования ФРГ функционируют на основе паритетного представительства застрахованных и работодателей, способствуют тем самым более тесному взаимодействию обеих сторон на основе принципов демократического и легитимного представления их интересов. Финансирование системы обязательного социального страхования в Германии производится из взносов застрахованных лиц наемного труда и работодателей, за счет общих налоговых поступлений в государственный бюджет, а также за счет комбинации обеих разновидностей финансирования. Таким образом, основной источник финансирования системы социального страхования - страховые взносы, выплачивающиеся в равной мере лицами наемного труда и работодателями и направляемые на нужды различных форм социального страхования: медицинского, пенсионного и страхования по безработице. Исключение составляет обязательное страхование от несчастных случаев, финансирование которого осуществляется за счет взносов, уплачиваемых работодателем

7. Переходное состояние отечественной экономики открывает благоприятные возможности для использования наиболее удачных и эффективных примеров из опыта экономического развития отдельных стран, одним из которых является опыт формирования и функционирования социального рыночного хозяйства в ФРГ. Особенно актуальными являются те его наиболее удачные элементы, которые могут быть применены в отечественной практике. И прежде всего это принципы сочетания высокой экономической эффективности и социальной защищенности - то, что лежит в основе концепции социального рыночного хозяйства. Проведенное исследование системы регулирования социально-трудовых отношений в условиях социального рыночного хозяйства ФРГ позволяет обозначить некоторые предложения, актуальные для использования в условиях российской экономики. Наиболее полезным для применения мог бы оказаться опыт организации социальной защиты в Германии как возможного примера для построения в будущем в России эффективной и, вместе с тем, социально-ориентированной системы, а также политики на рынке труда и системы участия трудящихся в управлении предприятиями. В качестве основных моментов такого опыта можно назвать следующие положения: Принцип самоуправления и автономии организаций социального страхования, выражающийся в их правовой, финансовой и организационной независимости от институтов государственного управления. Однако это не означает, что государство не несет никакой ответственности: финансовая и организационная независимость не противоречит необходимости определения правовых рамок возникновения и деятельности страховых институтов со стороны государства, оно создает правовую основу, на которой строятся отношения между страхователем и страхуемым, осуществляет правовой надзор за деятельностью органов социального страхования, касающийся соблюдения законов с их стороны. Принцип самоуправления, положенный в основу организации системы страховых организаций, может обеспечить более тесное взаимодействие между страхователем и страхуемым, чем это может сделать государственная система, поскольку управление социальным страхованием осуществляется непосредственно заинтересованными в нем лицами.

Совмещение принципа субсидиарности, заключающегося в приоритете личной ответственности и самостоятельности каждого субъекта в принятии им решений и принципа солидарности, состоящего в том, что социальная защита индивидуума от возможных рисков обеспечивается за счет объединения застрахованных, средства которых, отчисляемые в страховой фонд, в нужное время и в необходимом объеме могут направляться на нужды каждого застрахованного. Построение системы обязательного социального страхования Германии на основе сочетания этих принципов может стать примером построения социально-эффективной системы социальной защиты в условиях России.

Дифференцированная система финансирования социальной защиты, предусматривающая возможность аккумулирования средств за счет различных источников, таких как страховые взносы, общие налоговые поступления или собственные средства страхуемого (частное страхование). Применение подобной системы финансирования социальной защиты позволит учитывать различия в доходах населения, что при сочетании принципов субсидиарности и солидарности даст возможность сделать систему социальной защиты социально-эффективной.

Дифференцированная система социальной защиты с широкой сетью социальных учреждений и систем социального страхования; существование альтернативной обязательному страхованию системы частного страхования, предоставляющего возможность выбора между услугами, предлагаемыми в рамках той или другой систем социального страхования. Функционирование двух различных форм страхования может стать позитивным фактором, стимулирующим конкуренцию на рынке страховых услуг.

Построение системы социального страхования по профессиональному и региональному признакам, что является необходимым условием формирования дифференцированной системы социальной защиты населения. Примером может стать организация страхования от несчастных случаев, которым в ФРГ занимаются специализированные страховые организации, в число которых входит 35 промышленных профессиональных товариществ, 19 региональных сельскохозяйственных товариществ и 41 фонд общественного страхования. Основой для установления объемов страховых отчислений служит метод разделения предприятий на отдельные классы, соответствующие частоте и тяжести аварий в разных отраслях.

Создание системы мер социальной помощи как необходимого элемента системы социальной защиты, ориентированной на тех, кто не имеет источников существования и находится в затруднительном положении, нуждаясь в материальной помощи. Важной составляющей такой системы должно стать не только обеспечение ее получателю достойного уровня жизни, но в первую очередь создание необходимых предпосылок для того, чтобы ее получатель мог полагаться на собственные силы. Тем самым она должна являться не фактором стимулирования иждивенческих тенденций в обществе, а способом оказания помощи самому себе, что в свою очередь должно сопровождаться формированием соответствующего механизма определения, контроля и предоставления средств нуждающимся.

Дифференцированность субъектов регулирования рынка труда. Как индивиды, так и и отдельные хозяйства не могут свободно заключать трудовые соглашения и обязаны в большинстве вступать в корпоративные союзы, масштаб деятельности которых задается трудовым и социальным законодательством. Поэтому основными субъектами регулирования рынка труда является не только государство, но и общественные организации в лице профосоюзов и союзов работодателей. Действенная система защищающих интересы своих членов общественных корпораций и оказывающая значительное воздействие на рынок труда, должна стать необходимым элементом системы регулирования рынка труда в России.

Эффективным инструментом регулирования рынка труда в Германии являются тарифные соглашения, опыт применения которых в российских условиях может стать фактором, способствующим: 1) социально справедливому распределению доходов производства, 2)достижению общеэкономических целей, таких как полная занятость, стабильность денежной единицы, внешне- и внутриэкономическое равновесие и др., 3Содействию социальному миру и 4) конституированию свободного, социального и конкурентного порядка в обществе и экономике.

Построение в России эффективной системы социальной защиты должно сопровождаться системой контроля и пресечения различных нарушений, возникающих в сфере труда и занятости и приводящих к негативным экономическим и социальным последствиям.

Примером построения подобной системы мог бы стать успешный опыт Германии. Механизм борьбы с правонарушениями в сфере труда и занятости в ФРГ включает в себя различные формы проверки, контроля и наказания виновных, которые зависят от видов правонарушений, совершивших их субъектов и других обстоятельств. Наконец, опыт участия трудящихся в управлении предприятиями как реализация такой системы отношений между работодателями и работниками, в рамках которой обеспечивается согласование их важнейших социально-трудовых интересов, может послужить ориентиром построения таких трудовых отношений на отечественных предприятиях, где работник рассматривается как сотрудник в подлинном смысле этого слова, имеющий законодательно закрепленное право участия в управлении и реализующий это право на деле. Система участия наемных работников в управлении предприятиями в Германии складывалась на протяжении нескольких десятилетий, а ее нормативная база составляет обширный свод законодательных актов. Разумеется, что построение подобной системы в России в ближайшие годы маловероятно. Однако следует отметить, что исходным пунктом формирования такой системы в Германии стало ее законодательное оформление со стороны государства, определившего тем самым правила взаимодействия участников трудовых отношений с учетом интересов каждой из сторон. Наиболее приемлемой в российских условиях, с точки зрения автора, могла бы стать практика организации таких представительных органов трудящихся как производственные и наблюдательные советы, а также другие представительные органы (например, представительные органы молодежи и руководящих работников), успешный опыт деятельности которых в ФРГ может стать примером для его использования в российских условиях. Однако следует еще раз подчеркнуть, что необходимым условием применения такого опыта должно стать (как это и было в Германии) оформление институционально-правовых рамок функционирования системы участия трудящихся в управлении со стороны государства.