Модели анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ткаченко, Василий Владимирович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Василий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
1.1. Экономические предпосылки развития технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
1.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности производства продукции растениеводства по различным технологиям
1.3. Экономическая эффективность технологий производства продукции растениеводства.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.
2.1. Обоснование необходимости внедрения информационных технологий в процессы управления предприятиями АПК.
2.2. Системы поддержки принятия решений для анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве
2.3. Математические модели и методики экономической оценки технологий производства сельскохозяйственной продукции.
2.3.1. Математические методы поддержки принятия решений.
2.3.1.1. Методы теории полезности.
2.3.1.2. Методы теории проспектов.
2.3.1.3. Методы анализа иерархий.
2.3.1.4. Эвристические методы.
2.3.2. Графические методы поддержки принятия решений.
2.3.3. Метод линейного программирования для задачи выбора технологий производства сельскохозяйственной продукции.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.
3.1. Система управления возделыванием сельскохозяйственных культур
3.2. Модель повышения экономической эффективности системы севооборотов
3.3. Адаптация метода бинарных решающих матриц к задаче выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
3.4. Многокритериальная экономико-математическая модель выбора эффективной технологии производства продукции растениеводства
3.5. Матричная модель анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве
3.6. Алгоритм анализа и оценки экономической эффективности технологий производства продукции растениеводства.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
4.1. Технология проектирования информационных систем.
4.1.1. Архитектуры клиент-серверных информационных систем.
4.1.2. Технологическая сеть проектирования информационных систем.
4.2. Обоснование выбора СУБД.
4.3. Организация и функциональная структура программного комплекса
4.4. Архитектура и алгоритм функционирования программного комплекса
4.5. Спецификация и назначение программных модулей системы
4.6. Рекомендации разработчикам.
4.6.1. Пути дальнейшего совершенствования программного комплекса.
4.6.2. Технические рекомендации по внедрению программного комплекса
4.7. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве"
Актуальность темы исследования. Производство и переработка зерна образуют в народнохозяйственной системе страны ряд крупных секторов, таких как зерновое производство, элеваторная промышленность, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство, которые составляют зерновой комплекс страны. Значение и роль зерна, как товара в экономике государства трудно переоценить. Это товар, который имеет постоянный, устойчивый спрос в любое время года, в любом регионе, то есть является абсолютно ликвидным. Зерно имеет стратегическое значение и является основой продовольственной безопасности страны. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляет 10-15%. Оно всегда выделяется из других видов сырьевых ресурсов, так как используется для выработки наиболее массовых продуктов повседневного питания.
Проводимые меры по увеличению производства зерна и улучшению его реализации не имели комплексного характера, следовательно, незначительно влияли на эффективность отрасли и конкурентоспособность зерновой продукции. Дефицит покрывался за счет импорта. В условиях рыночной экономики эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется конкурентоспособностью продукции. Эффективное, конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции во многом зависит от выбора технологии производства и управления технологическими процессами. Учитывая особенности управления в сельском хозяйстве, следует особенно подчеркнуть, что отсутствие объективной и своевременной информации на всех этапах производства продукции растениеводства, и, как следствие, неоптимальный выбор технологии возделывания сельскохозяйственных культур, приводит к тому, что затраты труда и материальных ресурсов существенно возрастают, предприятие недополучает прибыль, а иногда несет убытки. Поэтому разработка математических моделей анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и внедрение системы поддержки принятия решений, базирующейся на данных моделях в процессы управления производством, приобрело весьма актуальный характер.
Данные обстоятельства обуславливают актуальность углубленных исследований экономико-математических моделей и методов анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Проблемы управления растениеводством и поддержки принятия управленческих решений являются актуальными и в настоящий момент. Значительный вклад в развитие данной тематики внесли отечественные ученые, такие как: Алтухов А.И., Андрейчиков А.В., Арлазаров В.Л., Василько В.П., Денисов Е.П., Дёмина Т.В., Ибрагимов К.Х., Иванов П.Ф., Ириков В.А., Кар-санов К.Б., Ковалёв В.М., Малюга Н.Г., Прудников А.Г., Трахтенгерц Э.А., Федорук С.П.; среди зарубежных авторов, таких как Альберт М, Науман Э., Саати Т., Чандлер А.
Исследованиям и разработке математических методов и моделей организации, планирования и управления производством, в том числе и в сельском хозяйстве, посвятили свои труды Анфилатов B.C., Багмут А.А., Бурда
A.Г., Бурда Г.П., Васильев С.Н., Гатаулин A.M., Гришин А.Ф., Денисов А.А., Емельянова А.А., Кононов А.А., Канторович JI.B., Курносов А.П., Немчинов
B.C., Шапкин А.С., Шишкин Е.В. и др.
Несмотря на значительное количество исследований по управлению растениеводством в агропромышленном предприятии, малоизученными остаются вопросы применения математических моделей, методов и средств информационного обеспечения для анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве. Актуальность этих проблем определила выбор темы и постановку цели и задач исследования.
Целью настоящего исследования является совершенствование математических моделей и методов для анализа и оценки повышения экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве.
Для достижения указанной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать теоретические и методологические аспекты организации управления технологическими процессами растениеводства в агропромышленном предприятии и произвести анализ математических и инструментальных средств оценки и выбора альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по экономическим показателям;
2) разработать комплекс моделей анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
3) разработать архитектуру программного комплекса и алгоритм его функционирования, а также осуществить программную реализацию;
4) произвести апробацию разработанных подходов, моделей и инструментов анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в предприятиях АПК.
Объектом исследования являются крупные агропромышленные предприятия, занимающиеся наряду с производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и реализацией.
Предметом исследования являются математические методы и инструментальные средства, обеспечивающие анализ и оценку экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов, математиков и агрономов в области экономической теории, теории принятия решений, системного анализа, теории управления, математической статистики, экономико-математического моделирования и анализа, кибернетики, систем управления базами данных (СУБД), проектирования информационных систем. Для решения поставленных задач и обоснования результатов исследования использовались ряд общенаучных и специальных методов исследования: методы экспертных оценок, Делфи, методы математического программирования, многокритериальной оптимизации, методы математической статистики, теории вероятности, методы теории массового обслуживания, теоретико-множественные методы, графические и другие. Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.4 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну.
1. Показано, что особо остро встает вопрос совершенствования методики управления растениеводством, который заключается в совершенствовании экономико-математических методов принятия управленческих решений на всех этапах производства продукции растениеводства, начиная с момента разработки системы севооборотов и заканчивая уборкой урожая.
2. Предложена процедура адаптации метода бинарных решающих матриц для задачи выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которая учитывает специфику предметной области растениеводства.
3. Разработана новая многокритериальная экономико-математическая модель выбора эффективной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отличительной особенностью модели является сверка критериев и их сравнение по площадям графика-паутины. График - паутина используется в дальнейшем для оценки экономической эффективности выбираемых технологий.
4. Разработана и апробирована матричная модель анализа и оценки альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по экономическим критериям, позволяющая получить обоснованную информацию для выбора эффективной технологии за счет введения качественных и количественных показателей.
5. Предложена методика выбора экономически эффективных технологических процессов в растениеводстве, включающая последовательное использование результатов анализа критериев технологических процессов, методами бинарных решающих матриц, графика - паутины и матричной модели оценки с учетом их ориентации на экономический результат растениеводства.
6. Разработан комплекс программного и информационного обеспечения анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве, экспериментальная проверка которых позволила повысить эффективность производства за счет обоснованного выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Практическая ценность работы. Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007г. № 446.
Разработанные модели анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве направлены на решение практической задачи обоснованного выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций.
Спроектированный программный комплекс анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве, аккумулирующий разработанные математические модели, методики, алгоритмы и архитектуру. Программный комплекс может использоваться при управлении технологическими процессами в растениеводстве и позволяет:
- рационализировать систему севооборотов хозяйства;
- составлять и производить автоматизированный расчет технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур;
- анализировать и оценивать экономическую эффективность альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
- производить автоматизированную обработку и хранение электронной книги истории полей севооборотов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и его положения докладывались и обсуждались на следующих конференциях и форумах: на X Международной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как фактор устойчивого развития» (Москва, 2006); на Международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (Анапа, 2006); на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (Кисловодск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (Адлер, 2007); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы» (Воронеж, 2007); на III Российской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «Прикладная информатика» на основе инновационных технологий и Е-Learning» (Москва, 2007); на международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Бечичи, Черногория 2008).
Разработанные методики и модели апробированы и приняты к внедрению в ЗАО «Агрофирма — племзавод «Победа» Каневского района Краснодарского края, в ООО «Агрофирма «Мой сад» г. Краснодар, а также используются в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете, о чем имеются соответствующие документы.
Публикации. По теме исследования опубликована 21 печатная работа общим объемом 10,11 п.л., в которых автору принадлежит 8,12 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 202 листах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 149 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ткаченко, Василий Владимирович
4.7. Выводы
1. Разработан комплекс программного и информационного обеспечения анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве. Специфической особенность этого комплекса является сочетание информационной и алгоритмической составляющей, обеспечивающей анализ и оценку экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве.
2. Проведена экспериментальная проверка комплекса анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве, которая позволила повысить эффективность производства за счет обоснованного выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Повышение уровня развития сельского хозяйства России требует изыскания путей и средств для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оптимальное использование имеющегося технического потенциала, выработка региональной инвестиционной стратегии являются возможными экономическими рычагами стабильного роста аграрного производства.
2. В условиях рыночных отношений основным критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства является получение максимально возможной прибыли с единицы площади за счёт увеличения производства продукции при наименьших затратах живого труда на основе рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также выгодности реализации продукции.
3. Показано, что особо остро встает вопрос совершенствования методики управления растениеводством, который заключается в совершенствовании экономико-математических методов принятия управленческих решений на всех этапах производства продукции растениеводства, начиная с момента разработки системы севооборотов и заканчивая уборкой урожая.
4. Предложена процедура адаптации метода бинарных решающих матриц для задачи выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которая учитывает специфику предметной области растениеводства.
5. Разработана новая многокритериальная экономико-математическая модель выбора эффективной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отличительной особенностью модели является сверка критериев и их сравнение по площадям графика-паутины. График - паутина используется в дальнейшем для оценки экономической эффективности выбираемых технологий.
6. Разработана и апробирована матричная модель анализа и оценки альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по экономическим критериям, позволяющая получить обоснованную информацию для выбора эффективной технологии за счет введения качественных и количественных показателей.
7. Предложена методика выбора экономически эффективных технологических процессов в растениеводстве, включающая последовательное использование результатов анализа критериев технологических процессов, методами бинарных решающих матриц, графика - паутины и матричной модели оценки с учетом их ориентации на экономический результат растениеводства.
8. Разработан комплекс программного и информационного обеспечения анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве, экспериментальная проверка которых позволила повысить эффективность производства за счет обоснованного выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Автореферат диссертации по теме "Модели анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве"
ТКАЧЕНКО Василий Владимирович
003471075
МОДЕЛИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 2003
Москва 2009
003471075
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Великанова Лариса Олеговна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Барановская Татьяна Петровна
кандидат экономических наук, доцент Деева Валерия Алексеевна
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет (КГУ)
Защита диссертации состоится «10» июня 2009 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д219.007.01 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8, конференц-зал (ауд. 213).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8.
Автореферат разослан Р оСС^гХУ 7 ,
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Гвритишвили П.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Производство и переработка зерна образуют в народнохозяйственной системе страны ряд крупных секторов, таких как зерновое производство, элеваторная промышленность, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство, которые составляют зерновой комплекс страны. Значение и роль зерна, как товара в экономике государства трудно переоценить. Это товар, который имеет постоянный, устойчивый спрос в любое время года, в любом регионе, то есть является абсолютно ликвидным.
Зерно имеет стратегическое значение и является основой продовольственной безопасности страны. В валовом национальном продукте доля зерна и продуктов его переработки составляет 10-15%. Оно всегда выделяется из других видов сырьевых ресурсов, так как используется для выработки наиболее массовых продуктов повседневного питания.
Проводимые меры по увеличению производства зерна и улучшению его реализации не имели комплексного характера, следовательно, незначительно влияли на эффективность отрасли и конкурентоспособность зерновой продукции. Дефицит покрывался за счет импорта.
В условиях рыночной экономики эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется конкурентоспособностью продукции. Эффективное, конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции во многом зависит от выбора технологии производства и управления технологическими процессами.
Учитывая особенности управления в сельском хозяйстве, следует особенно подчеркнуть, что отсутствие объективной и своевременной информации на всех этапах производства продукции растениеводства, и, как следствие, неоптимальный выбор технологии возделывания сельскохозяйственных культур, приводит к тому, что затраты труда и материальных ресурсов существенно возрастают, предприятие недополучает прибыль, а иногда несет убытки. Поэтому разработка математических моделей анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и внедрение системы поддержки принятия решений, базирующейся на данных моделях в процессы управления производством, приобрело весьма актуальный характер.
Данные обстоятельства обуславливают актуальность углубленных исследований экономико-математических моделей и методов анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Эти задачи необходимо решать путем разработки адекватного экономико-математического аппарата управления растениеводством.
Проблемы управления растениеводством и поддержки принятия управленческих решений являются актуальными и в настоящий момент. Значительный вклад в развитие данной тематики внесли отечественные ученые, такие как: Алтухов А.И., Андрейчиков A.B., Арлазаров B.JI., Василько В.П.,
Денисов Е.П., Дёмина Т.В., Ибрагимов К.Х., Иванов П.Ф., Ириков В.А., Кар-санов К.Б., Ковалёв В.М., Малюга Н.Г., Прудников А.Г., Трахтенгерц Э.А., Федорук С.П.; среди зарубежных авторов, таких как Альберт М, Науман Э., Саати Т., Чандлер А.
Исследованиям и разработке математических методов и моделей организации, планирования и управления производством, в том числе и в сельском хозяйстве, посвятили свои труды Анфилатов B.C., Багмут A.A., Бурда А.Г., Бурда Г.П., Васильев С.Н., Гатаулин A.M., Гришин А.Ф., Денисов A.A., Емельянова A.A., Кононов A.A., Канторович Л.В., Курносов А.П., Немчинов B.C., Шапкин A.C., Шишкин Е.В. и др.
Несмотря на значительное количество исследований по управлению растениеводством в агропромышленном предприятии, малоизученными остаются вопросы применения математических моделей, методов и средств информационного обеспечения для анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве. Актуальность этих проблем определила выбор темы и постановку цели и задач исследования.
Целью диссертации является совершенствование математических моделей и методов для анализа и оценки повышения экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве.
Для достижения указанной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать теоретические и методологические аспекты организации управления технологическими процессами растениеводства в агропромышленном предприятии и произвести анализ математических и инструментальных средств оценки и выбора альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по экономическим показателям;
2) разработать комплекс моделей анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
3) разработать архитектуру программного комплекса и алгоритм его функционирования, а также осуществить программную реализацию;
4) произвести апробацию разработанных подходов, моделей и инструментов анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в предприятиях АПК.
Объектом исследования являются крупные агропромышленные предприятия, занимающиеся наряду с производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и реализацией.
Предметом исследования являются математические методы и инструментальные средства, обеспечивающие анализ и оценку экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки и исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов, математиков и агрономов в области экономической теории, теории принятия решений, системного анализа, теории управления, математической статистики, экономико-математического моде-
лирования и анализа, кибернетики, систем управления базами данных (СУБД), проектирования информационных систем. Для решения поставленных задач и обоснования результатов исследования использовались ряд общенаучных и специальных методов исследования: методы экспертных оценок, Делфи, методы математического программирования, многокритериальной оптимизации, методы математической статистики, теории вероятности, методы теории массового обслуживания, теоретико-множественные методы, графические и другие.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.4 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну.
1. Показано, что особо остро встает вопрос совершенствования методики управления растениеводством, который заключается в совершенствовании экономико-математических методов принятия управленческих решений на всех этапах производства продукции растениеводства, начиная с момента разработки системы севооборотов и заканчивая уборкой урожая.
2. Предложена процедура адаптации метода бинарных решающих матриц для задачи выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которая учитывает специфику предметной области растениеводства.
3. Разработана новая многокритериальная экономико-математическая модель выбора эффективной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отличительной особенностью модели является сверка критериев и их сравнение по площадям графика-паутины. График - паутина используется в дальнейшем для оценки экономической эффективности выбираемых технологий.
4. Разработана и апробирована матричная модель анализа и оценки альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по экономическим критериям, позволяющая получить обоснованную информацию для выбора эффективной технологии за счет введения качественных и количественных показателей.
5. Предложена методика выбора экономически эффективных технологических процессов в растениеводстве, включающая последовательное использование результатов анализа критериев технологических процессов, методами бинарных решающих матриц, графика - паутины и матричной модели оценки с учетом их ориентации на экономический результат растениеводства.
6. Разработан комплекс программного и информационного обеспечения анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве, экспериментальная проверка которых позволила повысить эффективность производства за счет обоснованного выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Практическая ценность работы. Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной Программы развития сельского хозяйства и регули-
рования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007г. № 446.
Разработанные модели анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве направлены на решение практической задачи обоснованного выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций.
Спроектированный программный комплекс анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве, аккумулирующий разработанные математические модели, методики, алгоритмы и архитектуру.
Программный комплекс может использоваться при управлении технологическими процессами в растениеводстве и позволяет:
- рационализировать систему севооборотов хозяйства;
- составлять и производить автоматизированный расчет технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур;
- анализировать и оценивать экономическую эффективность альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
- производить автоматизированную обработку и хранение электронной книги истории полей севооборотов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и его положения докладывались и обсуждались на следующих конференциях и форумах: на X Международной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как фактор устойчивого развития» (Москва, 2006); на Международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (Анапа, 2006); на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (Кисловодск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (Адлер, 2007); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы» (Воронеж, 2007); на III Российской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки 1Т-специалистов по направлению «Прикладная информатика» на основе инновационных технологий и Е-Ьеагп1炙 (Москва, 2007); на международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» (Бечичи, Черногория 2008).
Разработанные методики и модели апробированы и приняты к внедрению в ЗАО «Агрофирма - племзавод «Победа» Каневского района Краснодарского края, в ООО «Агрофирма «Мой сад» республики Адыгея, а также используются в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете, о чем имеются соответствующие документы.
Публикации. По теме исследования опубликована 21 печатная работа общим объемом 10,11 пл., в которых автору принадлежит 8,12 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 202 листах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 149 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Формируется ее цель, научная новизна, определяется объект исследования и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Методические основы управления производством продукции растениеводства» анализируются экономические предпосылки развития технологий возделывания озимой пшеницы - как главной зерновой культуры Кубани в условиях научно-технического прогресса. Озимая пшеница играет основную роль в решении продовольственной проблемы. Площади ее посевов колеблются в Краснодарском крае от 1 млн. 100 тыс. до 1 млн. 300 тыс. га в год. Урожайность этой ценнейшей культуры зависит от технологии ее возделывания. В 80-е годы в Краснодарском крае применялась интенсивная технология возделывания озимой пшеницы, которая базировалась на высокой химизации и механизации. С переходом к рыночным отношениям, в 90-х годах, интенсивная технология для большинства хозяйств края стала экономически не выгодна из-за высоких цен на энергоносители, удобрения, средства защиты растений. Кроме того, исследования показали, что интенсивные технологии отрицательно сказались на плодородии черноземов - повысилась засоленность почв, снизилось содержание гумуса.
В связи с этим, в Кубанском государственном аграрном университете с 1990г разрабатываются альтернативные, энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы в севообороте с различными предшественниками, обеспечивающие стабильные урожаи, экономию ГСМ и химических средств, а также обеспечивающие сохранение плодородия черноземов.
Анализ опубликованных по данной теме трудов показал, что обеспечить прибыльность возделывания сельскохозяйственных культур возможно только при переходе от затратных агротехнологий к ресурсо- и энергосберегающим биологизированным системам, которые должны базироваться, в основном, на естественном потенциале почвенного плодородия.
Повышение уровня развития сельского хозяйства России требует изыскания путей и средств для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Рациональное использование имеющегося технического потенциала, выработка региональной инвестиционной стратегии являются воз-
можными экономическими рычагами стабильного роста аграрного производства.
В условиях рыночных отношений основным критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства является получение максимально возможной прибыли с единицы площади за счёт увеличения производства продукции при наименьших затратах живого труда на основе рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также выгодности реализации продукции.
Эти задачи необходимо решать путем разработки адекватного экономико-математического аппарата управления растениеводством.
Во второй главе «Модели и методы оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве» формируются информационные связи при управлении возделыванием сельскохозяйственных культур в условиях использования информационных технологий (ИТ), а также состав обеспечивающей и функциональной части интегрированной информационной системы (ИС) агропромышленного предприятия. Произведен сравнительный анализ математических моделей и методов поддержки принятия решений для экономической оценки технологий возделывания сельскохозяйственных культур, таких как метод таблиц оценок, аналитических иерархий, экспертных оценок, бинарных решающих матриц, «дерева решений», метод взвешенной суммы оценок критериев. На основании проведенного исследования, разработаны пути совершенствования данных методов и адаптации их к решению задач оценки и выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
В третьей главе «Совершенствование математических моделей для анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве» предложен комплекс моделей и методов анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Особо остро встает вопрос совершенствования методики управления растениеводством в зонах рискованного земледелия. Специфика сельскохозяйственного производства требует особых управленческих решений на всех этапах производства продукции растениеводства, начиная с момента разработки системы севооборотов и заканчивая уборкой урожая.
Данные обстоятельства обуславливают актуальность углубленных исследований экономико-математических моделей и методов управления растениеводством. Эти задачи необходимо решать путем разработки новых моделей и методов управления растениеводством, автоматизации таких трудоемких процессов, как составление и расчет технологических карт, анализ и выбор технологии различными экономико-математическими методами.
Разработанная система анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве базируется на комплексе моделей и методов управления и включает в себя следующие элементы, представленные виде схемы:
Рисунок I - Модельное обеспечение анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур
При выборе технологии возделывания сельскохозяйственных культур агроном хозяйства имеет в своем распоряжении базу данных из более ста различных альтернативных технологий по каждой из культур. Перед лицом, принимающим решение (ЛПР) стоит задача по определенным критериям выбрать наиболее подходящую для данного хозяйства, климатической зоны технологию возделывания культуры. На первом этапе выбора технологии предлагается использовать метод бинарных решающих матриц.
В базе данных ИС агропромышленного предприятия для каждого критерия выбора технологии разрабатываются бинарные матрицы решения. Целевой функцией выступает нахождение максимальной суммы бинарных показателей технологии а^.
=Хаи (О
где 1 - критерий оценки, а j - рассматриваемая технология.
А =
«1,1 «1,2 -
«2,1 й2.2 - «2
аа а1,2 - «;,;
а,-.
Vй*,! ак,2 - ак,, - «*,»,;
1 = 1, Л; 7=1 ,т\ (2)
=
1, если удовлетворяет условию О, не удовлетворяет условию
где А - это бинарная решающая матрица, к - количество критериев оценки, т - число альтернативных технологий
В таблице 1 представлен фрагмент бинарной решающей матрицы технологий возделывания сельскохозяйственных культур в ЗАО «Агрофирма -племзавод «Победа». Условные обозначения, принятые в кодировке технологий, следующие:
- первая цифра фактор А - уровень плодородия почвы;
- вторая цифра фактор В - система удобрений;
- третья цифра фактор С — система защиты растений;
- четвёртая цифра фактор. Д - система основной обработки почвы.
Таблица 1 - Фрагмент двоичной матрицы для выбора технологии возделывания озимой пшеницы____
Критерии Технологии возделывания сельскохозяйственных культур
0113 1113 0330 2222 3132 2132 ...
Урожайность:
40-50 ц/га 1 0 0 0 0 0
51-60 ц/га 0 1 о 0 0 0
61-70 ц/га 0 0 1 1 _, 0 0
71-80 ц/га 0 0 0 0 1 1
81-90 ц/га 0 0 0 0 0 0
Рентабельность:
0-50% 0 0 0 0 0 0
51-100% 0 0 1 0 0 0
101-150% 0 0 0 0 0 0
151-200% 1 0 0 0 0 0
Достоинство предложенной системы выбора в том, что матрицы решений охватывают большую часть встречающихся на практике технологий и
критериев выбора, эту модель легко реализовать в виде базы данных системы управления аграрным предприятием.
Таблица 2 - Пример выбора технологического приема методом бинарных решающих матриц_
Критерии Технологии возделывания сельскохозяйственных культур
0113 | 1113 | 0330 | 2222 | 3132 | 2132 | 2232
Урожайность: 71-80 ц/га
0 |0 | 0 10 | 1 | 1 | 0
Себестоимость 1 ц: 91-100 руб.
0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 10
Прибыль на 1 руб. затраг: 1,1-1,4 руб.
1 | 1 | 0 | 1 ] 1 | 1 | 1
Рентабельность: 201-250%
0 | 1 1 0 ] 1 ) 1 | 1 | 1
По экономическому признаку: экономически сильные хозяйства
0 0 1 1 1 1 1 1 1
Вид технологии: ресурсосберегающая
0 0 0 1 1 1 0
ИТОГО: 1 2 1 4 6 6 3
Данный прием выбора технологии возделывания сельскохозяйственных культур предложено использовать на первом этапе в процессе поиска решения, с помощью метода бинарных решающих матриц из базы данных технологий отбираем 6-8 наиболее подходящих технологических приема.
На основании проведенного анализа графических методов оценки альтернатив и выявленных недостатков, разработана экономико-математическая модель для оценки и выбора технологии возделывания сельскохозяйственных культур по экономическим критериям, позволяющая обоснованно выбирать технологии, выводить результаты сравнения альтернатив в виде числового значения, а также обеспечивать удобство визуализации числовой информации в виде графика - паутины. Данная модель используется на втором этапе оценки и выбора технологий.
В основе модели положен графический метод «Паук - ЦИС» представляющий собой наглядную диаграмму, построенную в полярных координатах. Оси, на которые наносятся значения критериев, направлены по радиусам от центра окружности к периферии. Основным достоинством графического метода «Паук-ЦИС» является, прежде всего, наглядность и возможность многокритериальной оценки альтернатив.
В ходе исследования данного метода выявлены следующие недостатки: 1) число сравниваемых с помощью диаграммы ЦИС объектов или вариантов не должно превышать пяти, иначе утрачивается преимущество наглядности;
2) случаи, когда значения критериев оценки незначительно отличаются друг от друга, диаграмма ЦИС также теряет свою наглядность.
Рассмотрим пример анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур на примере пяти технологий возделывания озимой пшеницы. Основные экономические показатели технологий приведены в таблице 3.
Таблица 3 — Экономические показатели технологи возделывания озимой пшеницы в ценах за 2005 год_ _ _ _
Показатель Технологии возделывания озимой пшеницы
0113 1113 0330 2222 3132
Урожайность зерна, ц/га 50 53 65 70 76
Затраты на 1 га.
чел.-час. 9,903 10,115 17,208 15,256 16,894
ГСМ, кг 82,494 85,824 98,433 91,011 99,8478
Величина затрат в рублях:
всего прямых 4041,367 4094,8655 9512,587 572432 7479,265
удобрения 564,2 564,2 1944,8 1024,4 564,2
средства защиты 494,8 494,8 2598,361 1005,601 2598,361
Себестоимость 1ц, руб. 80,82734 77,261613 146,3475 81,776 98,41139
Рентабельность, % 178,9 200,8 99,3 246,7 209,7
Прибыль:
на 1 га 14458,63 15515,135 14537,41 20175,68 20640,73
Таблица 4 - Фрагмент шкалы перевода экономических показателей технологий возделывания сельскохозяйственных культур в безразмерные единицы
Урожайность Рентабельность Прибыль на 1 га. Прибыль на 1 руб.
затрат
ц/га Относи- руб. Относи- руб. Относи- руб. Относи-
тельная ед. тельная ед. тельная ед. тельная ед.
10 1 10 1 10000 1 0,1 1
20 2 20 2 11000 2 0,2 2
30 3 30 3 12000 3 0,3 3
40 4 40 4 13000 4 0,4 4
50 5 50 5 14000 5 0,5 5
60 6 60 6 15000 6 0,6 6
70 7 70 7 16000 7 0,7 7
80 8 80 8 17000 8 0,8 8
90 9 90 9 18000 9 0,9 9
Целевой функцией модели является минимизация площади графика-паутины:
М; ех1г\ ех1г е {гшп,тах}; (3)
где М; - площадь образованной паутины, соответствующей какой-либо из рассматриваемых альтернатив, j - номер технологии. Наиболее выгодной с
12
точки зрения рассматриваемых критериев окажется та технология, площадь паутины которой будет минимальной.
Для вычисления площадей паутины, необходимо ввести следующие ограничения: углы между осями должны быть равными и вычисляться по формуле (3 = 360//, где р - это угол между осями, 1 - количество критериев оценки.
Далее необходимо вычислить длину отрезка от центра радиальной шкалы до отмеченного значения критерия, для этого все критерии как количественные, так и качественные (словесные), переводятся в соответствии с разработанной шкалой в отвлеченные бальные единицы (см. табл. 4). На схеме 2 приведен пример, реализующий этот метод.
В результате перечисленных преобразований, вычисляется площадь каждого п-угольника, представляющего собой сумму площадей треугольников, образованных соседними по оси критериями: к _
Mj=Y^Si'> 1 = 1,А; j = l ,т; (4)
ы
где 1 - критерии оценки, к - число критериев, ш - число сравниваемых альтернативных технологий, Б; - площадь треугольника, образованная соседними критериями (осями). Применяем формулу вычисления площади треугольника к модели, получаем:
_ х Ьм х эш /?
2 <5>
¡=1 А
где Ь; - длина отрезка, соответствующего какому-либо критерию рассматриваемой альтернативы, переведенной в отвлеченную безразмерную единицу, Ь(+1 - длина отрезка, образованного следующим критерием.
Разработанная математическая модель (5) позволяет более точно оценивать варианты технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур даже в тех случаях, когда наглядность графика-паутины пропадает. При этом модель позволяет одновременно сравнивать альтернативы, значения критериев которых не сильно отличаются друг от друга, а количество рассматриваемых технологий может быть больше пяти.
В действительности при выборе технологического приема возделывания сельскохозяйственных культур критерии не равноправны по отношению друг к другу. Встречаются случаи, когда сельскохозяйственная организация ограничена в средствах и поэтому особенно заинтересована в выполнении наименее затратной технологии, то есть придает особое значение себестоимости продукции. Урожайность сельскохозяйственной культуры при этом будет иметь второстепенное значение. Для целей оценки технологий возделывания сельскохозяйственных культур при неравнозначных критериях, разработана матричная модель оценки.
0.530
Урожайность, цгл
Стоимость удобрений п СЭР, тыс. руб.
1113
Затраты на 1 га чел-чяс
222?
Прнбьч
тыс . ру>
«из
л-ентабельно.
г игаша прямых затрат, тыс. руб
Себестоимость 1 ц, руб.
Рисунок 2 - Сравнение вариантов технологий возделывания озимой пшеницы с помощью метода «Паук-ЦИС»
В таблице оценок возможные варианты решений, критерии для выбора того или иного варианта и оценочные характеристики сопоставляются таким образом, чтобы стала наглядной предпочтительность того или иного варианта (см. табл. 5).
Таблица 5 - Оценка технологий возделывания озимой пшеницы при нерав-
Критерий оценки Коэф-т важности критерия (<ч) Технологии возделывания озимой пшеницы
0113 ШЗ 0330
К 6у*Д, Ьц Ъц
Урожайность 0,1 ПМ) Г015 5,3 Пш 6,5 0.65
Трудовые затраты 0,1 11,1 1.11 10,9 1.09 3,8 0.38
Стоимость семян 0,1 10,1 1,01 10,1 1,01 10,1 1,01
Себестоимость 0,3 8,0 2,4 7,7 2,31 14,6 4,38
Прибыль на 1 га 0,2 5,4 1.08 6,5 1,3 5,5 1,1
Прибыль на 1 руб. затрат 0,2 12,8 2,56 12,6 2,52 16,5 3,3
Сумма 1,0 - 8,66 - 8,76 - 10,82 (МАХ)
где а, - это коэффициент важности критерия оценки, Ъц - показатель критерия оценки, переведенный в безразмерную единицу в соответствии со шкалой перевода (см. табл. 4), Ьц*щ - произведение коэффициента важности критерия на относительный показатель критерия оценки технологии. Лучшему варианту технологии возделывания сельскохозяйственных культур будет соответствовать альтернатива, сумма значений которой будет наи-
большая.
Из рассмотренного выше примера можно сделать вывод, что целевой функцией метода является нахождение максимальной величины оценки технологии.
О,
• тах
(б)
где под ^ будем понимать значение итоговой оценки каждой из рассматриваемых технологий.
Модель метода «Таблицы оценок» легко представить в виде специальной операции произведения двух матриц А и В:
А =
(V
а2
В =
а, у
А,
Ч.
Ь2,1
К\
^2,2
1,2
К,1 Кг
К
К
О
2,т
О)
1 = 1 ,к; у = 1 ,т; Х^,-1
где матрица А - это матрица коэффициентов значимости критериев, В - матрица значений критериев оценки по каждой из технологий, переведенных в соответствии со шкалой в безразмерные единицы, 1 - критерий оценки, а j -рассматриваемая технология.
Таблица оценок экономической эффективности технологических процессов получается путем умножения коэффициента веса критерия а, на соответствующие элементы строк матрицы В.
с =
С2,1 С2,2
'1,/
-I ,т
С , С-1 ... с..... с
1,1 1,2 I1,т
-к,2
(8)
"к,т /
Упрощая данное выражение, получаем математическую модель метода оценочных таблиц.
/=1
(9)
Следует подчеркнуть, что применение критериев, различных по целям, требует особо тщательно продумывать выбор безразмерных единиц. Существенно сохранять единообразие и для хороших оценок всегда брать высокие значения безразмерных характеристик (соответственно низкие значения — для плохих оценок), как в данном примере, или наоборот — всегда выдерживать противоположный принцип, как при выборе технологического приема возделывания сельскохозяйственных культур.
Следует отметить так же еще одно усовершенствование данного метода - возможность использования не только количественных критериев, но и качественных (качество зерна, различные экологические и агротехнические показатели).
В четвертой главе «Программный комплекс управления производством продукции растениеводства» проведено обоснование выбора средств разработки системы анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве, разработана архитектура и алгоритм функционирования спроектированного программного комплекса. Получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ «СППР Паутана».
В заключении производится обобщение основных результатов исследования и формулирование выводов и предложений.
ВЫВОДЫ
1. Анализ источников показал, что повышение уровня развития сельского хозяйства России требует изыскания путей и средств для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Рациональное использование имеющегося технического потенциала, выработка региональной инвестиционной стратегии являются возможными экономическими рычагами стабильного роста аграрного производства.
2. Проведенные исследования показали, что отсутствие объективной и своевременной информации на всех этапах производства продукции растениеводства, и, как следствие, неоптимальный выбор технологии возделывания сельскохозяйственных культур, приводит к тому, что затраты труда и материальных ресурсов существенно возрастают, предприятие недополучает прибыль, а иногда несет убытки. Поэтому разработка математических моделей анализа и оценки экономической эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и внедрение системы поддержки принятия решений, базирующейся на данных моделях в процессы управления производством, приобрело весьма актуальный характер.
3. Выявлена методическая возможность и целесообразность использования информационных технологий и математических моделей и методов для анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве.
4. Произведен обзор и сравнительный анализ методов анализа и оценки экономической эффективности альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
5. Адаптирован метод бинарных решающих матриц к задаче выбора по экономическим показателям (урожайность, затраты на 1 га чел.- час., затраты на 1 га ГСМ, величина прямых затрат, себестоимость, рентабельность, прибыль) технологий возделывания сельскохозяйственных культур, учитывающий специфику предметной области.
6. Предложена многокритериальная экономико-математическая модель для оценки и выбора по ряду экономических показателей технологий возделывания сельскохозяйственных культур, отличающаяся возможностью автоматизированного построения графика-паутины.
7. Разработана и апробирована матричная модель анализа и оценки альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по экономическим критериям, позволяющая получить обоснованную информацию для выбора оптимальной технологии за счет введения качественных и количественных показателей.
8. Предложена методика анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве, отличительной особенностью которой является состав моделей, ориентированный на экономический результат растениеводства.
9. Разработан комплекс программного и информационного обеспечения анализа и оценки технологических процессов в растениеводстве. Специфической особенность этого комплекса является сочетание информационной и алгоритмической составляющей, обеспечивающей анализ и оценку экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве.
10. Проведена экспериментальная проверка комплекса анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве, которая позволила повысить эффективность производства за счет обоснованного выбора технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ткаченко В.В. Система поддержки принятия решений для управления экономическими параметрами в растениеводстве // Известия РГПУ им. Герцена. - Выпуск №42, - СПб: Изд-во «Книжный дом», 2009,0.5 п.л.
2. Ткаченко В.В. Повышение экономической эффективности выращивания полевых культур за счёт использования автоматизированных информационных технологий / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края. Труды КубГАУ, выпуск 425(453). - Краснодар. - 2005. -0,56 п.л., авт. 0,46 п.л.
Публикации в других изданиях:
3. Ткаченко В.В. Предпосылки создания автоматизированной системы управления возделыванием полевых культур / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. -Краснодар. - 2005. - 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.
4. Ткаченко В.В. Анализ методов оценки и выбора технологических приемов производства сельскохозяйственной продукции / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Ежеквартальный научный журнал МГТУ «Экономика и технологии» №2. - Майкоп. - 2005. - 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.
5. Ткаченко В.В. Повышение экологической безопасности путем внедрения автоматизированной информационной системы в растениеводство / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Материалы X Международной конференций «Экологическая безопасность как фактор устойчивого развития». - Москва. -2006. - 0,13 пл., авт. 0,06 пл.
6. Ткаченко В.В. Информационно-поисковая подсистема управления растениеводством / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации. Материалы международной научной конференции. Часть 2. - Краснодар. - 2006. - 0,69 пл., авт. 0,5 п.л.
7. Ткаченко В.В. Система поддержки принятия решений в растениеводстве / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Сборник научных трудов. Студенчество и наука к 85-летию Кубанского государственного аграрного университета, Выпуск 6. - Краснодар. - 2007. - 0,37 пл., авт. 0,19 п.л.
8. Ткаченко В.В. Использование метода математического ожидания при выборе технологии с учетом влияния факторов окружающей среды / В.В. Ткаченко // Сборник научных трудов. Студенчество и наука к 85-летию Кубанского государственного аграрного университета, Выпуск 6. - Краснодар. - 2007. - 0,44 пл.
9. Ткаченко В.В. Использование информационных технологий в оперативном управлении растениеводством / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума «Математические мо-
дели и информационные технологии в экономике», том 2. - Кисловодск. -2007. - 0,88 п.л., авт. 0,63 пл.
10. Ткаченко В.В. Система поддержки принятия решений в растениеводстве / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» сборник материалов международной научно-практической конференции. Часть 1. - Сочи. - 2007. - 0,56 пл., авт. 0,31 п.л.
11. Ткаченко В.В. Информационная система управления технологическими параметрами в растениеводстве / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Сб. науч. трудов I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» г. Краснодар. - Краснодар. - 2007. - 0,15 п.л., авт. 0,06 п.л.
12. Ткаченко В.В. Разработка информационно-поисковой web-системы для поддержки принятия решений в растениеводстве / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы», г. Воронеж. - Воронеж. - 2007. - 0,25 п.л., авт. 0,19 п.л.
13. Ткаченко В.В. Совершенствование управления растениеводством на основе информационных технологий / В.В. Ткаченко // Сб. науч. трудов III Российской научно-методическая конференции: «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «прикладная информатика» на основе инновационных технологий и E-Leaming» г. Москва. - Москва. - 2007. -0,5 пл.
14. Ткаченко В.В. Автоматизация процесса разработки оптимальных севооборотов на основе метода динамического программирования / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции молодых исследователей. - Волгоград. - 2008. - 0,19 пл., авт. 0,13 п.л.
15. Ткаченко В.В. Модели и методы совершенствования управления производством зерна в условиях северной зоны Краснодарского края / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ, №37 (3). - Краснодар. - 2008. - 1,25 п.л., авт. 0,9 п.л.
16. Ткаченко В.В. Предпосылки совершенствования моделей и методов управления производством зерна / В.В. Ткаченко, Л.О. Великанова // Материалы международной конференции «Европейская интеграция высшего образования» г. Бечичи, Черногория. Академия естествознания «Современные проблемы науки и образования № 4. - Москва. - 2008. - 0,31 пл., авт. 0,19 п.л.
17. Ткаченко В.В. Влияние внедрения информационной системы в управление растениеводством на плодородие почвы и экономическое состояние хозяйства / В.В. Ткаченко // Энтузиаст аграрной науки: Труды КубГАУ. -Краснодар. - 2008. - 0,2 п.л.
18. Ткаченко В.В. Математическое и инструментальное обеспечение управления растениеводством / В.В. Ткаченко // Электронный бизнес: про-
блемы, развитие и перспективы: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции 4-5 декабря 2008г. - Воронеж. - 2008. - 0,63 п.л.
19. Ткаченко В..В. Система поддержки принятия решений управления экономическими параметрами в растениеводстве / В.В. Ткаченко // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ, №44 (10). -Краснодар. - 2008. - 1,0 п.л.
20. Ткаченко В.В., Кириченко Е.В., Сытников Д.А. Подсистема автоматизированного составления баланса гумуса и расчета потребности в органо-минеральных удобрениях / В.В. Ткаченко, Е.В. Кириченко, Д.А. Сытников // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ, №44 (10). - Краснодар. - 2008. - 0,5 п.л., авт. 0,19 пл.
21. Ткаченко В.В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009611803 СППР «Паутина». Заказ №2009610541, дата поступления 16 февраля 2009г, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 7 апреля 2009г.
Подписано в печать 29.04.2009 г.
Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж ЮО экз.
Формат 60x84 ^
Офсетная печать Заказ №36/3
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13