Модели и механизмы параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришанов, Дмитрий Геннадьевич
Место защиты
Самара
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришанов, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ПОСТАВЩИК-ЗАКАЗЧИК», ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Анализ и оценка действующего механизма взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

1.2. Проблемы и направления совершенствования системы управления поставками.

1.3. Модель функционирования производственных элементов системы «поставщик - заказчик» и условие согласованного взаимодействия при реализации заказа на поставку комплектующих.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ПОСТАВЩИК- ЗАКАЗЧИК».:.

2.1. Моделирование задачи параметрической координации с позиции интересов поставщика.

2.2. Параметрическая координация с позиции интересов и поставщика, и заказчика.

2.3. Методы параметрической координации в задаче выбора оптимального механизма взаимодействия в системе «поставщик - заказчик».

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ КОМПЛЕКТНОЙ ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Координация экономических интересов в системе «поставщик - заказчик» при комплектной поставке продукции.

3.2. Параметрическая координация с позиции целей поставщика и заказчика при комплектной поставке деталей.

3.3. Параметрическая координация при комплектной поставке в условиях многономенклатурного производства.

3.4. Примеры выбора механизмов параметрической координации взаимодействия в системе поставщик - заказчик».

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКОМ И ЗАКАЗЧИКОМ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОСТАВОК.

4.1. Моделирование механизма управления качеством поставок в автомобилестроительной компании.

4.2. Моделирование согласованного по уровню качества поставок механизма взаимодействия в системе поставщик - заказчик».

4.3. Методы оценки деятельности поставщиков по обеспечению качества комплектующих.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и механизмы параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик""

Эффективное управления поставками сырья, материалов, комплектующих существенно влияет на результаты функционирования каждого предприятия, фирмы и особенно крупных машиностроительных комплексов по производству сложных изделий. Роль закупок в успехе или неудаче деятельности фирмы является ключевой потому, что расходы на поставляемые материалы , комплектующие в большинстве предприятий значительно превосходят затраты на труд и другие издержки. Поэтому для повышения конкурентоспособности фирма должна эффективно и рационально выполнять функцию по поставкам, сокращать сырьевую составляющую в себестоимости продукции путем улучшения планирования, повышения надежности поставок, улучшения качества закупаемых материалов и комплектующих, сокращения денежных инвестиций в запасы сырья, материалов.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт совершенствование системы управления поставками основывается на идее согласованного взаимодействия между всеми элементами системы «поставщик-заказчик».

Известно большое количество работ, в которых согласование осуществляется путем выбора целевых функций элементов, либо функций штрафа, либо стимулирующих функций, либо процедур формирования данных ( работы Багриновского К.А., Буркова В.Н., Засканова В.Г., Ирикова В.Н., Кондратьева В.В., Кононенко А.Ф., Моисеева Н.Н., Новикова Д.А. и других). Однако в реальных производственных системах типа «поставщик-заказчик» часто процедуры формирования заказов на поставку, критерии эффективности функционирования' и элементов, и системы в целом определены и являются фиксированными, но отдельные параметры, такие как договорные цены, объемы заказа на поставку комплектующих, нормативы расходов ресурсов и другие, могут целенаправленно изменяться в заданной области.

В связи с этим возникает проблема формирования одновременно с заказом на поставку комплектующих таких изменений параметров системы «поставщик-заказчик» (координирующих параметров), которые обеспечивают согласованное взаимодействие в системе и эффективное ее функционирование. Методы согласованного взаимодействия, осуществляемые путем выбора координирующих параметров системы, названы в работе методами параметрической координации, а механизм взаимодействия между элементами системы «поставщик-заказчик», в которой согласованное взаимодействие осуществляется методами параметрической координации, назван механизмом параметрической координации взаимодействия.

На сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к исследованию моделей, механизмов параметрической координации взаимодействия и их практического применения. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов согласованного взаимодействия, основанных на выборе координирующих параметров, определении условий на изменение этих параметров, при выполнении которых обеспечивается получение каждым поставщиком дополнительного эффекта, компенсирующего возможные потери при реализации заказа, выгодного заказчику, а также использование полученных результатов в решении различных практических задач при взаимодействии в системе «поставщик- заказчик».

Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы управления поставками путем разработки теоретических основ формирования моделей и механизмов параметрической координации взаимодействия между элементами системы «поставщик-заказчик».

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Описать действующие механизмы управления поставками, определить направления их совершенствования и выделить роль согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

2. Сформулировать в аналитическом виде постановку задачи параметрической координации и определить на основе количественной оценки влияния изменения координирующих параметров на эффективность функционирования поставщиков.

3. Определить условия параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик» с учетом требования эффективности функционирования поставщиков.

4. Разработать методический подход формирования моделей и оптимальных механизмов параметрической координации взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», обеспечивающих реализацию оптимального заказа на поставку комплектующих.

5. Разработать на основе полученных теоретических результатов методические рекомендации по внедрению комплекса прикладных моделей и механизмов параметрической координации, позволяющие эффективно решать задачи комплектной поставки продукции.

6. Выявить условия параметрической координации взаимодействия между поставщиками и заказчиками в решении задачи управления качеством поставок и разработать методические рекомендации по их внедрению.

Объектом исследования является система типа «поставщик-заказчик», предметом - модели и механизма взаимодействия в системе « поставщик -заказчик».

Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа, теории чувствительности и теории принятия решений.

Научная новизна работы. Впервые разработаны механизмы параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик», позволяющие всем ее элементам осуществлять согласованную деятельность по достижению конечного результата. Решение этой проблемы основано на следующих новых результатах, полученных в диссертационной работе:

- определены проблемы, задачи управления поставками, в рамках которых выделена роль механизмов взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

- сформулирована общая постановка задачи параметрической координации, решение которой позволяет скомпенсировать затраты поставщика при реализации заказа, выгодного заказчику;

- на основе принципа компенсации затрат у поставщиков исследованы модели механизмов параметрической координации с учетом интересов всех элементов системы «поставщик-заказчик». Обосновано, что ключевую роль при взаимодействии в системе играет, с одной стороны, принцип компенсации возможных затрат у поставщиков путем целенаправленного изменения координирующих параметров при реализации ими заказа и достаточности эффекта, получаемого заказчиком от согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

- в рамках единой постановки задач параметрической координации разработаны модели и механизмы взаимодействия в решении задач комплектной поставки продукции, что позволило с учетом ее особенностей определить замкнутую область изменения координирующих параметров ( изменение договорной цены), в которой возможно эффективное взаимодействие между поставщиком и заказчиком;

- на основании результатов теоретического анализа математических моделей механизмов параметрической координации выделены особенности использования методов координации в системе управления качеством поставок и сформулированы рекомендации по внедрению механизмов оценки и стимулирования поставщиков путем изменения координирующих параметров.

Практическая значимость. Разработанные модели механизмов параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик» дают возможность значительно расширить рамки применения теории согласованного управления организационно-экономическими системами, существенно повысить эффективность управления ими.

Общность использованных подходов позволяет распространить полученные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты на широкий круг организационно-экономических систем.

Реализация результатов работы. Полученные результаты использованы при реструктуризации службы закупок ОАО «АВТОВАЗ» и внедрении механизмов внутрифирменной координации, механизмов оценки и стимулирования в многоярусной системе поставок, управлении качеством поставок.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Основные результаты , полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Самарского государственного аэрокосмического университета, Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2002, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Образование» ( Мурманск, 2003), Международной конференции по проблемам управления качеством в автомобилестроении (Тольятти, 2002); Международном симпозиуме по проблемам управления ( Москва, 2003); Международной конференции «Современные сложные системы управления»( Воронеж, 2003); Международном симпозиуме «Надежность и качество» ( Пенза, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, включающих одну монографию, общим объемом 15 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Основная часть работы изложена на 132 страницах машинописного текста, список литературы включает 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гришанов, Дмитрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны теоретические положения, позволяющие формировать эффективные механизмы координации взаимодействия в системе «поставщик - заказчик», обеспечивающие взаимовыгодную деятельность по достижению требуемого конечного результата. Практическая реализация разработанных механизмов параметрической координации взаимодействия в системе вносит значительный вклад в решение важных народнохозяйственных задач.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Проведен анализ действующих механизмов взаимодействия в системе «поставщик - заказчик», выявлена их специфика, определены проблемы и направления их совершенствования.

2. Сформулирована в аналитическом виде задача параметрической координации и определены условия параметрической координации при взаимодействии в системе на основе показателей чувствительности эффекта к изменению координирующим параметрам.

3. Сформулирована общая постановка задачи параметрической координации, решение которой позволяет скомпенсировать затраты поставщика при реализации заказа, выгодного заказчику;

4. На основе принципа компенсации затрат у поставщиков исследованы модели механизмов параметрической координации с учетом интересов всех элементов системы «поставщик-заказчик». Обосновано, что ключевую роль при взаимодействии в системе играет, с одной стороны, принцип компенсации возможных затрат у поставщиков путем целенаправленного изменения координирующих параметров при реализации ими заказа и достаточности эффекта, получаемого заказчиком от согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

5. В рамках единой постановки задач параметрической координации разработаны модели и механизмы взаимодействия в решении задач комплектной поставки продукции, что позволило с учетом ее особенностей определить замкнутую область изменения координирующих параметров ( изменение договорной цены), в которой возможно эффективное взаимодействие между поставщиком и заказчиком;

6. На основании результатов теоретического анализа математических моделей механизмов параметрической координации выделены особенности использования методов координации в системе управления качеством поставок и сформулированы рекомендации по внедрению механизмов оценки и стимулирования поставщиков путем изменения координирующих параметров.

Полученные научные и практические результаты имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая и методическая основа создания средств математического и экспериментального обеспечения систем поддержки принятия решений по управлению взаимодействием в системе « поставщик- заказчик».

Автореферат диссертации по теме "Модели и механизмы параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик""

На правах рукописи

ГРИШАНОВ Дмитрий Геннадьевич

МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ КООРДИНАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ « ПОСТАВЩИК - ЗАКАЗЧИК»

Специальность: 08.00.13 - математические и инструментальные

методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара-2003

Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор

Виктор Гаврилович Засканов

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор

Александр Иванович Афоничкин

- кандидат экономических наук Андрей Николаевич Макаров

Ведущая организация - Международный институт рынка

Защита состоится 3 июля 2003 года в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.215.06 при Самарском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного аэрокосмического университета. Автореферат разослан « 30 » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

сьр^ М.Г.Сорокина

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Эффективное управления поставками сырья, материалов, комплектующих существенно влияет на результаты функционирования каждого предприятия, фирмы и особенно крупных машиностроительных комплексов по производству сложных изделий. Роль закупок в успехе или неудаче деятельности фирмы является ключевой потому, что расходы на поставляемые материалы , комплектующие в большинстве предприятий значительно превосходят затраты на труд и другие издержки. Поэтому для повышения конкурентоспособности фирма должна эффективно и рационально выполнять функцию по поставкам, сокращать сырьевую составляющую в себестоимости продукции путем улучшения планирования, повышения надежности поставок, улучшения качества закупаемых материалов и комплектующих, сокращения денежных инвестиций в запасы сырья, материалов.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт совершенствование системы управления поставками основывается на идее согласованного взаимодействия между всеми элементами системы «поставщик-заказчик».

Известно большое количество работ, в которых согласование осуществляется путем выбора целевых функций элементов, либо функций штрафа, либо стимулирующих функций, либо процедур формирования данных ( работы Багриновского К.А., Буркова В.Н., Засканова В.Г., Ирикова В.Н., Кондратьева В.В., Кононенко А.Ф., Моисеева H.H., Новикова Д.А. и других). Однако в реальных производственных системах типа «поставщик-заказчик» часто процедуры формирования заказов на поставку, критерии эффективности функционирования и элементов, и системы в целом определены и являются фиксированными, но отдельные параметры, такие как договорные це-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* вИБЛИвТЕКА С.Петербург j, ,у

ОЭ ^»хП'В.

ны, объемы заказа на поставку комплектующих, нормативы расходов ресурсов и другие, могут целенаправленно изменяться в заданной области,

В связи с этим возникает проблема формирования одновременно с заказом на поставку комплектующих таких изменений параметров системы «поставщик-заказчик» (координирующих параметров), которые обеспечивают согласованное взаимодействие в системе и эффективное ее функционирование. Методы согласованного взаимодействия, осуществляемые путем выбора координирующих параметров системы, названы в работе методами параметрической координации, а механизм взаимодействия между элементами системы «поставщик-заказчик», в которой согласованное взаимодействие осуществляется методами параметрической координации, назван механизмом параметрической координации взаимодействия.

На сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к исследованию моделей, механизмов параметрической координации взаимодействия и их практического применения. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов согласованного взаимодействия, основанных на выборе координирующих параметров, определении условий на изменение этих параметров, при выполнении которых обеспечивается получение каждым поставщиком дополнительного эффекта, компенсирующего возможные потери при реализации заказа, выгодного заказчику, а также использование полученных результатов в решении различных практических задач при взаимодействии в системе «поставщик- заказчик».

Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы управления поставками путем разработки теоретических основ формирования моделей и механизмов параметрической координации взаимодействия между элементами системы «поставщик-заказчик».

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Описать действующие механизмы управления поставками, определить направления их совершенствования и выделить роль согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».

2. Сформулировать в аналитическом виде постановку задачи параметрической координации и определить на основе количественной оценки влияния изменения координирующих параметров на эффективность функционирования поставщиков.

3. Определить условия параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик» с учетом требования эффективности функционирования поставщиков.

4. Разработать методический подход формирования моделей и оптимальных механизмов параметрической координации взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», обеспечивающих реализацию оптимального заказа на поставку комплектующих.

5. Разработать на основе полученных теоретических результатов методические рекомендации по внедрению комплекса прикладных моделей и механизмов параметрической координации, позволяющие эффективно решать задачи комплектной поставки продукции.

6. Выявить условия параметрической координации взаимодействия между поставщиками и заказчиками в решении задачи управления качеством поставок и разработать методические рекомендации по их внедрению.

Объектом исследования является система типа «поставщик-заказчик», предметом - модели и механизмы взаимодействия в системе « поставщик -заказчик».

Основным методом исследования является математическое моделирование с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа, теории чувствительности и теории принятия решений.

Научная новизна работы. Впервые разработаны механизмы параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик»,

позволяющие всем ее элементам осуществлять согласованную деятельность по достижению конечного результата. Решение этой проблемы основано на следующих новых результатах, полученных в диссертационной работе:

- определены проблемы, задачи управления поставками, в рамках которых выделена роль механизмов взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

- сформулирована общая постановка задачи параметрической координации, решение которой позволяет скомпенсировать затраты поставщика при реализации заказа, выгодного заказчику;

- на основе принципа компенсации затрат у поставщиков исследованы модели механизмов параметрической координации с учетом интересов всех элементов системы «поставщик-заказчик». Обосновано, что ключевую роль при взаимодействии в системе играет, с одной стороны, принцип компенсации возможных затрат у поставщиков путем целенаправленного изменения координирующих параметров при реализации ими заказа и достаточности эффекта, получаемого заказчиком от согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

- в рамках единой постановки задач параметрической координации разработаны модели и механизмы взаимодействия в решении задач комплектной поставки продукции, что позволило с учетом ее особенностей определить замкнутую область изменения координирующих параметров ( изменение договорной цены), в которой возможно эффективное взаимодействие между поставщиком и заказчиком;

- на основании результатов теоретического анализа математических моделей механизмов параметрической координации выделены особенности использования методов координации в системе управления качеством поставок и сформулированы рекомендации по внедрению механизмов оценки и стимулирования поставщиков путем изменения координирующих параметров.

Практическая значимость. Разработанные модели механизмов параметрической координации при взаимодействии в системе «поставщик-заказчик» дают возможность значительно расширить рамки применения теории согласованного управления организационно-экономическими системами, существенно повысить эффективность управления ими.

Общность использованных подходов позволяет распространить полученные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты на широкий круг организационно-экономических систем и в, частности, согласованного взаимодействия при управлении проектами, предприятиями в условиях кризисного состояния.

Реализация результатов работы. Полученные результаты использованы при реструктуризации службы закупок ОАО «АВТОВАЗ» и внедрении механизмов внутрифирменной координации, механизмов оценки и стимулирования в многоярусной системе поставок, управлении качеством поставок.

Личный «клад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Основные результаты , полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах Самарского государственного аэрокосмического университета, Всероссийской научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2002,2003); Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Образование» ( Мурманск, 2003), Международной конференции по проблемам управления качеством в автомобилестроении (Тольятти, 2002); Международном симпозиуме по проблемам управления ( Москва, 2003); Международной конференции «Современные сложные системы управления»( Воронеж, 2003); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, включающих одну монографию, общим объемом 15 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста, список литературы включает 109 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе « Анализ действующих механизмов взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», проблемы и направления их совершенствования» проведен анализ и оценка функционирования службы закупок. Показано, что в крупных машиностроительных комплексах таких, например, как АО «АВТОВАЗ» доля затрат на поставленные материалы, комплектующие составляет более половины средств, полученных от оборота, а это означает, что эффективная работа службы закупок во многом определяет конкурентоспособность, финансовую устойчивость предприятия.

К основным проблемам, связанным с поставкой комплектующих, можно отнести: несвоевременные, неритмичные и некомплектные поставки; поставка материалов, комплектующих с отклонениями по показателям качества; отсутствие гибкой системы многоярусных поставок; отсутствие комплексных методов оценки степени надежности поставщиков и методов прогнозирования их состояния; низкая заинтересованность службы закупок в результатах своей деятельности.

Для решения поставленных проблем в работе определены направления реформирования деятельности службы закупок. Показано, что большинство проблем системы управления поставками могут быть сняты, если в основу реорганизации службн закупок будут положены принципы согласованного взаимодействия, на основе которых необходимо строить многоуровневую систему поставок, систему «точно вовремя», методы оценки и стимулирования поставщиков.

Предлагаемый поцход по выбору механизма согласованного взаимодействия позволяет настрить экономические интересы каждого поставщика на

интересы заказчика и на этой основе повысить эффективность функционирования предприятия.

Дается описание модели функционирования производственных элементов системы «поставщик-заказчик» и вводятся следующие понятия, необходимые для выбора координирующих параметров: y^Y^r,) - вектор состояния i-ro элемента и множество его возможных значений; rjeRj - вектор координирующих параметров и множество его возможных значений для i-ro элемента, характеризующий договорные цены, нормы расхода технологических, энергетических, трудовых и стоимостных ресурсов; f, (г„ уО - целевая функция i-ro элемента; P,(rbfO = Arg max fj ft,у) по y^Y^) - множество локально-оптимальных состояний i-ro элемента; g;(r„ f,) = max f, (r„ у) по yieYifc) - максимальное значение целевой функции i-ro элемента; XieY,(r,) -заказ на поставку комплектующих для i-ro элемента; Д&(х; ) = gi (r„ f-)- f, (г, ,х;) - потери i-ro элемента, связанные с реализацией им заказа Xj.

С учетом введенных обозначений описана постановка задачи выбора величин изменения координирующих параметров Дг (х, у), согласованных по заказу х. В работе заказ на поставку Xj, i=l,n назван согласованным для каждого элемента, если имеет место выполнение неравенства V i, Agj (xj) < О, &(гь$)>0.

Таким образом, под согласованным заказом понимается такой заказ, при реализации которого поставщикам обеспечивается максимальное значение их целевых функций и рентабельность производства.

Согласование заказа в системе «поставщик - заказчик» можно осуществить различными способами. В отличие от известных работ по согласованному управлению, в которых эта задача решается путем выбора стимулирующих функций, в данной работе согласованное взаимодействие осуществляется путем изменения различных координирующих параметров, характеризующих результаты функционирования элементов.

Во второй главе « Моделирование механизмов параметрической координации взаимодействия в системе «заказчик-поставщик» рассмотрена постановка и решение задачи выбора величин изменения координирующих параметров, согласованных по заказу для элементов системы. Для этого вектор координирующих параметров для каждого элемента представлен в виде

параметра, представляющая собой координирующее воздействие заказчика на 1-й элемент.

Тогда с учетом (1) задача согласованного взаимодействия в системе сводится к следующему: требуется определить такие координирующие воздействия Лг^х^У])^ = 1,п из допустимой области, которые при реализации заказа обеспечивают максимальное значение целевых функций элементов. В формализованном виде эта задача сведена к следующей:

Обоснован подход к решению этой задачи, в соответствии с которым решение ее сводится к определению значений Дг(х), удовлетворяющих следующим условиям согласованности:

где г( - номинальное значение параметра;

Аг,(х,-), если у,=Х| 0, если у, *Х;И = 1,п

переменная составляющая

Ап(х„у,)-?:г,+Дг,(х^б11, Ух, еХ, с У, :^0-+Дг;(х;),х] й:тахГ|(^)Л = 1,п (2)

(3)

где —-—-—— - ———!--- +-!—- - вектор чувствительности целевой

ОХ] ^ «1г,

функции ¡-го элемента при у,-=Х; к изменению координирующего параметра г,.

Осуществлена постановка задачи выбора оптимального механизма параметрической координации взаимодействия в системе «поставщик - заказчик». Для этого сформулирован критерий эффективности заказчика, совпадающего с критерием эффективности системы в целом. Предположим, что заказчик строит оценку своих значений целевой функции Ф(х,у) на множестве локально-оптимальных для активных элементов состояний уеР(х,0- Тогда критерий эффективности функционирования будет иметь вид:

*Р(х) = шах Ф(х,у), (4)

уЕР(х,0

где Р(х,0 = = 1,п} - множество локально-оптимальных состояний

системы в целом; Р;(хрГ;) = аг§тах^(х!,у|) - множество локально-

оптимальных состояний ¡-го элемента.

Заказчик прогнозирует результаты решения активными элементами локальных экстремальных задач при заданных им объемах заказа на поставку и на этом прогнозируемом множестве состояний выбирает оптимальный заказ.

В формализованном виде задача выбора оптимального механизма параметрической координации взаимодействия в системе «поставщик - заказчик» представлена следующей моделью: ¥(х) -» шах

хеХ (5)

Дг(х) е АЩх) П А11 с (х),

где ДЯ(х)П АЯс(х) = {Дг(х) = (Дг^х^л = < Дг,(Х|) < Д^

( ^^(х.) = ]<ДФ(х) }-

множество координирующих воздействий, согласованных по заказу х=(хй ¡=1,п) с позиции целевых функций заказчика и элементов.

Блок-схема решения задачи (5) приведена на рис. 1.

Решение задачи выбора оптимального согласованного взаимодействия в системе «поставщик - заказчик» (5), при известной информации о производственных возможностях элементов, их целевых функциях и целевой функции системы сводится к определению для каждого элемента

о

Рис.1. Блок-схема решения задачи выбора механизма параметрической координации взаимодействия в системе

ограниченной области значений координирующих параметров, обеспечивающих сбалансированность целевых функций элементов и системы в целом. Отсутствие такой области означает неэффективность процесса взаимодействия в системе при реализации оптимального заказа, т.е. получаемый общий эффект от согласованного взаимодействия не компенсирует всех потерь у элементов, связанных с реализацией ими оптимального заказа.

Полученные в этой главе результаты исследований задач выбора механизмов взаимодействия, согласованных с позиции целей заказчика и элементов имеют важное практическое значение.

В третьей главе «Методы параметрической координации в решении задачи комплектной поставки продукции» исследуются процессы взаимодействия между потребителем и поставщиком в решении задачи комплектной поставки.

Взаимодействие в системе «поставщик - заказчик» представлено следующей совокупностью моделей принятия решений: поставщиком

п

= - т^ - с -> шах j=|

1у^=Т; (6)

Н

заказчиком

и

. (7)

где Ц - договорная цена поставки ]-ой детали, п^ - переменные затраты, связанные с выпуском единицы ^ой детали, с - постоянные затраты, у, - фактический выпуск деталей .¡-го наименования в плановом периоде продолжительностью Т, а^] = 1,п- производительность по выпуску ]-ой детали в единицу времени, ¿¡=(ц,- п^) - операционный доход, получаемый поставщиком

при выпуске единицы детали ^го наименования, Xj - заказ на выпуск детали > го наименования, щ - применяемость 3 -й детали в готовом изделии , Хо.- плановый объем выпуска конечного изделия за период Т.

Поставщик определяет в результате решения модели (б) оптимальный объем выпуска продукции, а заказчик устанавливает с позиции своего критерия минимума затрат оптимальный заказ на поставку. В работе выявлены противоречия в системе и определены нижние границы изменения договорных цен, при которых поставщик экономически заинтересован в комплектной поставке и верхние их границы, когда заказчику «выгодно» делиться с поставщиком частью своего эффекта, получаемого от комплектной поставки.

Диапазон изменения договорных цен представлен следующим соотношением:

к к

<Дць <ц1141 = 1,п.

(8)

Реализация неравенства (8) позволяет согласовать интересы как поставщика, так и заказчика в условиях комплектной поставки продукции.

Результаты теоретических исследований использованы для решения практических задач согласованного взаимодействия между дирекцией закупок АО «АВТОВАЗ» и поставщиками комплектующих на сборочный конвейер автомобилей. Для одного из поставщиков, выпускающего 5 наименований изделий для производства автомобиля, в таблице 1 приведены значения цен, затраты материальных ресурсов, доход, получаемый от единицы реализуемого изделия каждого вида в единицу времени.

Таблица 1.

Исходные данные, характеризующие производство изделий

Показатели Ед. изм. Наименование изделия

1 2 3 4 5

Договорная цена поставки, IX, руб. 1.2103 0,81103 0.6103 0,7103 1,71103

Стоимость материальных затрат на ед. изделия, ш,- руб. 0,32103 0,191103 0,1110' 0,11103 0,16103

Время на изготовление ед. изделия, Ъ мин. 165,2 111,4 86,7 99,0 237,8

Операционный доход от ед. изделия <!«= ш - т, руб. 0,88103 0,61103 0.51103 0,59103 1,54103

Операционный доход от ед. изделия, получаемый в ед. времени рубУ мин. 5,32 5,47 5,76 5,95 6,47

Как следует из таблицы, выгодным является пятое изделие, имеющее максимальную величину дохода с единицы изделия в единицу времени, равную 6,47.

Для обеспечения ритмичной работы поставщику дается следующий заказ на поставку изделий:

xi = 180 шт.; х2 = 200 шт.; х3 = 300 шт.; х4 = 300 шт.; х5 = 500 шт. Поставщик, реализуя заказ, несет потери

Xj= 135,5103 руб.

1

Для реализации согласованного взаимодействия определены изменения договорных цен (нижние их границы увеличения), при которых имеет мест» экономическая заинтересованность поставщика выполнять заказ в соответствии с заданной номенклатурой:

d. Л........ .id

Дц,* -Ч-d,

= 0,189-103 руб.; Дц, >

ч*.

-t, -d, I = 0,11103 руб.

Дц3 -с1^ = 0,06103 руб.; Дц, ^^Ч -¿^ = 0,05103 руб.

Новые цены, удовлетворяющие неравенствам

Ц^Ц^+ДЦ; ^ = 1,5

компенсируют потери поставщика при выполнении заказа на поставку. Таким образом, на приведенном практическом примере показано, что изменяя договорную цену можно сбалансировать целевые функции в системе «поставщик - заказчик», обеспечить на этой основе реализуемость уста-

новленного номенклатурного заказа и повысить эффективность функционирования системы.

В четвертой главе «Методы параметрической координации между поставщиком и заказчиком в решении задачи управления качеством поставок» предложена следующая модель задачи выбора согласованного механизма управления качеством продукции :

Ф(х,о',Дс)=ц.х. -«¡.(«.^-¿ц,,*, -¿Дс,(х„0-> /д\

»-I •*! ^ '

Пх', Ас(х,ст")е ДИНАР',

м>

где х' = - множество согласованных заказов на поставку комплек-1=1

тующих;

Ц!х,-с|(х1,а,1)+Ас1(х„а|'1) = 1 тах(Ц1х;-с1(у„ст1у)) ]

{у„а",) - множество согласованных планов поставок комплектующих 1-го поставщика;

АР5 =^с(х,а") = (Дс1(х1а,,!),1€1)!0<ХДс1(х„ах) (11)

- допустимое множество выбора координирующих воздействий.

Сформулированная задача представляет собой задачу формирования оптимального механизма координации в решении задач управления качеством поставок (см.рис. 2), которая заключается в том, что заказчик выбором заказа на поставку комплектующих, максимизирует свою целевую функцию и одновременно обеспечивает реализацию этих планов поставщиками, устанавливая для. них координирующие воздействия. Реализация поставщиками закаэ&, установленных заказчиком, максимизирует, как следует из (10), их локальные целевые функции.

Формирования заказчикам плановых заданий по объему и качеству

/ >тах

Определение фактических значений объемов «качества Му.е') . >тах

г /г

Определение эффективности У заказчиков

А Ф{х,а')

Аф(х,,

Формирование поставщиком иггимальных объемов и качества поставки

-г-»'

>тах

¿я, (е„<)

Определение убытков у поставщика

1 -Г

Формирование стимулирующих воздействий для поставщиков

Рис. 2. Блок - схема формирования мехавюма коордннанн в управлении

качеством поставок

Особенностью сформулировав-*» задачи (9)я,шется то, что в ограни чениях модели задачи Армирования механизма правления качеством держатся оптимизационные задачи поставщиков, р-цение которых поз описать стратегию их поведения на этапе реализа!

1 33X333 цРи различных

координирующих воздействиях.

Рассмотрим числовой пример. Пусть поставщик выпускает изделие, которое является комплектующим при сборке автомобиля. Договорная цена поставки изделия равна Ц, = 1 500 руб. Затраты на производство одного изделия у поставщика составляют 910 руб., а затраты, связанные с увеличением качества изделия (снижением дефектности) на одно изделия, равны С„ = 100руб/проц., нижняя и верхняя границы величины дефектности равны а. = 0,5%, верхняя с = 2%, суточный выпуск автомобилей Хо = 500 шт., применяемость изделия в автомобиле Я. = 2 шт.

Используя исходные данные, определим потери, которые несет поставщик с увеличением качества или снижением дефектности на величину

Дст = а- о =2-0,5 = 1,5%.

Прибыль, получаемая поставщиком от реализации продукции, определяется из уравнения:

f(<r)=W, -С, -СвД(т)\х0.

Подставляя в формулу для прибыли исходные данные при Аст = 0 и Да = 1,5% , получим

Af(CT) = bc0C„A<T = 150103 руб.

Таким образом, потери поставщика от снижения уровня доходности с 2% до 0,5% составят 150103 руб.

Однако заказчик экономически заинтересован в том, чтобы уровень дефектности был на нижней границе. 3 случае реализации поставщиком экономически невыгодной для него стратегии, заказчик получит эффект равный ДФ(а) = аХ0Да,

где a - коэффициент, характеризующий скорость уменьшения затрат у заказчика при увеличении качества изделия, поставляемого поставщиком.

При а = 220 руб./ изд. величина эффекта равна ДФ(о) = 200-500 1,5 = 165 105 руб.

Сравнивая полученный заказчиком эффект с потерями поставщика, заключаем, что условие согласованного взаимодействия выполняется, а это означает, что если заказчик частью своего эффекта скомпенсирует потери поставщика, то его экономические интересы будут настроены на повышение качества изделия до верхнего уровня, что экономически выгодны и для заказчика. При этом достаточно поднять договорную цену на величину ДЦ = 150 руб. и потери поставщика будут полностью скомпенсированы.

Таким образом, если увеличить договорную цену с 1 500 руб. до 1650 руб., то это обеспечит реализацию поставщиком максимального значения уровня качества изделия, выгодного для заказчика и поставщика. При этом область изменения цены должна находиться в пределах

150 < ДЦ £ 165.

Таким образом, предложенная математическая модель задачи выбора согласованного механизма координации в управлении качеством поставок, решение которой основывается на оценке дополнительного эффекта от согласованного взаимодействия позволяет сформировать путем перераспределения дополнительного эффекта область допустимых значений координирующих воздействий для каждого поставщика, осуществить согласование интересов и тем самым повысить эффективность функционирования заказчика.

Результаты и выводы

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны теоретические положения, позволяющие формировать эффективные механизмы координации взаимодействия в системе «поставщик - заказчик», обеспечивающие взаимовыгодную деятельность по достижению требуемого конечного результата. Практическая реализация разработанных механизмов параметрической координации взаимодействия в системе вносит значительный вклад в решение важных народнохозяйственных задач.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Проведен анализ действующих механизмов взаимодействия в системе «поставщик - заказчик», выявлена их специфика, определены проблемы и направления их совершенствования.

2. Сформулирована в аналитическом виде задача параметрической координации и определены условия параметрической координации при взаимодействии в системе на основе показателей чувствительности эффекта к изменению координирующим параметрам. Показано, что выполнение этих условий обеспечивает получение каждым поставщиком дополнительного эффекта и позволяет на этой основе настроить их интересы на реализацию заказа, установленного заказчиком.

3. Сформулирована общая постановка задачи параметрической координации, решение которой позволяет скомпенсировать затраты поставщика при реализации заказа, выгодного заказчику;

4. На основе принципа компенсации затрат у поставщиков исследованы модели механизмов параметрической координации с учетом интересов всех элементов системы «поставщик-заказчик». Обосновано, что ключевую роль при взаимодействии в системе играет, с одной стороны, принцип компенсации возможных затрат у поставщиков путем целенаправленного изменения координирующих параметров при реализации ими заказа и достаточности эффекта, получаемого заказчиком от согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик»;

5. В рамках единой постановки задач параметрической координации разработаны модели и механизмы взаимодействия в решении задач комплектной поставки продукции, что позволило с учетом ее особенностей определить замкнутую область изменения координирующих параметров ( изменение договорной цены), в которой возможно эффективное взаимодействие между поставщиком и заказчиком;

6. На основании результатов теоретического анализа математических моделей механизмов параметрической координации выделены особенности использования методов координации в системе управления качеством поставок и сформулированы рекомендации по внедрению механизмов оценки и стимулирования поставщиков путем изменения координирующих параметров.

Полученные научные и практические результаты имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая и методическая основа создания средств математического и экспериментального обеспечения систем поддержки принятия решений по управлению взаимодействием в системе « поставщик- заказчик».

Основные публикации по теме диссертации:

1. Дыбив Н.П., Сидоров В.В., Гршпанов Д.Г. Механизм стимулирования в управлении с поставками при производстве автомобилей. -Самара: ИПО ПФ АН РФ,

2002-140 с.

2. Дыбив Н.П., Гришанов Д.Г., Молотова Е.П. Формирование оптимального графика отгрузки комплектующих с позиции интересов поставщика // Управление организационно - экономическими системами: моделирование взаимодействий , принятие решений. Сб. научных статей ИЛУ РАН- СГАУ. Выпуск 2.-Самара: СГАУ2000 с. 91-94

3. Дыбин Н.П., Гришанов Д.Г., Молотова Е.П. Формирование оптимального графика отгрузки комплектующих с позиции интересов потребителя // Управление организационно - экономическими системами: моделирование взаимодействий, принятие решений. Сб. научных статей ИЛУ РАН- СГАУ. Выпуск 2.-Самара: СГАУ2000 с. 94-96

4. Сидоров В.В., Гришанов Д.Г. Горбунова O.A. Материальное стимулирование производственных бригад с учетом напряженности норм труда. Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2002. вып.1 Межвузовский сборник научных трудов - Самара: СГТУ, 2002. с. 126-131

5. Сидоров В.В., Гришанов Д.Г. Горбунова O.A. Механизм стимулирования коллективов бригад в условиях поточно-массового производства. Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2002. вып.1 Межвузовский сборник научных трудов - Самара: СГТУ, 2002. с. 132-135

6. Гришанов Д.Г., Павлов О.В., Сидоров В.В. Стимулирование коллективов бригад в условиях поточно-массового производства // Управление большими системами / Сб.трудов молодых ученых. Вып.З. Общая редакция- Д.А. Новикова. М.: ИЛУ РАН.2003.-

. с. 20-27

7. Богатырев В.О., Гришанов Д.Г., Павлов О.В. Механизм согласованного управления инвестиционными проектами // Управление большими системами / Сб.трудов молодых ученых. Вып 4. Общая редакция- Д.А- Новикова. М.: ИПУ РАН.2003.- с.35-40

8. Барвинок A.B., Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., Павлов О.В., Сидоров В.В. Условия согласования в управлении активными системами // Наука. Бизнес. Образование 2003. Материалы Всеросийской научно-практической конференции- Самара: СГТУ, 2003 -с. 66-68

9. Скдорог S.D., ГрпшоНин Д.Г. мсламим управления трудовой деятельности коллектива предприятия // Наука. Бизнес. Образование 2002. Материалы V юбилейной Всеросийской научной конферецин- Самара: СГТУ. 2002. - с. 50-52

10. Барвинок A.B., Грвшанов Д.Г. Оптимизация объема производства в условиях временного запаздывания потоков платежей // PK техника: Науч-техн. сб. Сер.ХП, Вып. 1 -Самара, 2001.-с. 102-105

11. Барвинок A.B., Гршпанов Д.Г. Оптимизация гарантийного срока эксплуатации изделияв системе "производитель-потребитель"/ Проблемы машиностроения и автоматизации. - 2002. - №3. - с. 89-90

12. Барвинок A.B., Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., Баталова Д.З., Сорокина М.Г. Оценка эффективности ненаукоемких инноваций в арбитражном управлении // Проблемы машиностроения и автоматизации, международный журнал, №2,2003. - с. 38-43

13. Барвинок A.B., Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., Баталова Д.З., Баталов Э.Р., Сорокина М.Г. Согласованный механизм стимулирования в управлении // Проблемы машиностроения и автоматизации, международный журнал, №2,2003. - с. 62-66

14. Барвинок A.B., Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., Баталова Д.З., Баталов Э.Р., Сорокина М.Г. Механизм согласованного взаимодействия при реализации инвестиционных проектов // Проблемы машиностроения и автоматизации, международный журнал, №3,2003.-с. 53-57

15. Гришанов В.Д., Засканов В.Г. Моделирование согласованного механизма управления качеством крмплектующих в ситеме "закзчик - поставщик" // Наука и образование - 2003: Материалы Всеросийской научно-практической конференции: Мурманск: МГТУ, 2003 - 4.1 - с. 113-115

16. Гришанов В.Д., Клевцов Д.В. Моделирование стратегии реализации арбитражного управления // Наука и образование - 2003: Материалы Всеросийской научно-практической конференции: Мурманск: МГТУ, 2003 - 4.1 - с. 115-117

17. Сидоров В.В., Гришанов Д.Г., Николаева С.А. Моделирование согласованного по уровню качества поставок механизма стимулирования.// Материалы международной конференции по проблемам качества в автомобилестроении. Тольятти: ОАО "АвтоВАГД002 - с. 30-34

18. Гршпанов В.Д., Васильчук П.А., Молотова Е.П. Согласованный механизм управления качеством поставок в автомобилестроительной компании.// Материалы международной конференции по проблемам качества в автомобилестроении. Тольятти ОАО "АвтоВАЗ", 2002 с. 41-45

19.Гришанов Д.Г., Пушков А.Н., Сидорв В.В., Сорокина М.Г. Проблемы организации согласованного взаимодействия в системе "поставщик-заказчик".// Труды международного симпозиума по проблемам управления 2003. М.: ИЛУ РАН, 2003 - сгр.49-50

20. Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., М.Г., Павлов О.В., Сидоров В.В., Пушков А.Н. Моделирование задачи параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик". И Труды международной конференции «Современные сложные системы управления» - Воронеж: Изд-во ВГАСУ, 2003. - 126-128.

21. Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., Баталова Д.З., Сорокина М.Г., Павлов О.В. Согласование экономических интересов в задаче управления проектом.// Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2003. Межвузовский сборник научных трудов - Самара: СГТУ, 2003. с. 13-15

22.Вагапова Д.З., Гришанов Д.Г., Пушков А.Н., Павлов О.В. Дискретная модель формирования оптимальной производственной программы предприятия.// Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2003. Межвузовский сборник научных трудов -Самара: СГТУ, 2003. с. 18-20

23. Богатырев В.Д, Гришанов Д.1., Сорокина М.Г., Пушков А.Н., Вагапова Д.З. Механизм управления взаимодействием при реализации инвестиционных проектов.// Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2003. Межвузовский сборник научных трудов - Самара: СГТУ, 2003. с. 21-24

24. Барвинок А.В., Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., М.Г., Сидоров В.В. Моделирование задачи параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик-заказчик" промышленного комплекса.// Весгаик Самарского государственного аэрокосмического университета, №1,2003.-е. 75-78

25. Богатырев В.Д., Гришанов Д.Г., М.Г., Сидоров В.В., Пушков А.Н. Увеличение срока безотказной работы - путь к повышению качества автомобилей.// Надежность и качество. Труды международного симпозиума - Пенза: Изд-во Пенз. Гос. ун-та, 2003, - стр. 373-374

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:

в работах [1-6,8-11,15,17-20,22,24-25] автору принадлежит формулировка задач, исследование моделей механизмов параметрически согласованного взаимодействия, стимулирования, оценки деятельности элементов системы «поставщик-заказчик»; в [7, 14,21,23] - теоретические результаты выбора механизмов согласованного взаимодействия в управлении проектами; в[12, 16]- методы согласовнного взаимодействия предприятия в условиях кризисного управления.

»104 1 *

Подписано в печать 29 05.2003 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готовых оригинал-макетов СГАУ 443086 Самара, Московское шоссе, 34