Моделирование задач принятия согласованных решений в системе производства и поставки автомобильного электрооборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анисимов, Антон Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимов, Антон Владимирович

Введение.

1. Анализ производства, емкости рынка и прогнозирования сбыта автомобильных генераторов и стартеров ОАО «Завод имени 10 А.М.Тарасова».

1.1. ОАО «Завод им. A.M. Тарасова» как объект для исследования, организации и управления производством автоэлектрооборудования

1.2 Анализ реализации продукции с учетом поставки на конвейер и в дилерскую сеть.

1.3. Методы прогнозирования спроса и сбыта продукции.

2. Моделирование задач принятия решений в системе производства и поставки продукции.

2.1. Моделирование процесса принятия решений поставщиком.

2.2. Моделирование процесса принятия решений заказчиком.

2.3. Примеры анализа задач принятия решений в системе «заказчикпоставщик»

3. Модели и методы выбора согласованных механизмов управления поставками в системе «заказчик-поставщик».

3.1. Цели системы управления поставками ПК.

3.2. Моделирование организационно-экономического механизма управления поставками.

3.3. Согласованный по объему поставок механизм управления в системе «поставщик-сборочный завод».

3.4. Организация условий согласованности при комплектной поставке продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование задач принятия согласованных решений в системе производства и поставки автомобильного электрооборудования"

В настоящее время в нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется исследованию в области внутрифирменного управления.

Развитие автомобилестроения немыслимо без электрооборудования и применение его непрерывно расширяется и совершенствуется. С появлением в 70-х гг. прошлого века автомобилей, работающих от двигателя внутреннего сгорания (ДВС), А.Н. Ладыгиным сразу же была предложена система электроснабжения их от генератора постоянного тока, приводимого во вращение от ДВС.

В 1920 - 1930 г.г. для быстрейшего развития автотракторного и танкового электрооборудования были привлечены К.Н. Шенфер, М.В. Шулейкин, А.И. Берг, B.C. Кулебакин и другие крупнейшие отечественные электромеханики.

Система электроснабжения с генератором постоянного тока просуществовала около ста лет и в настоящее время закончен перевод всех типов отечественных автомобилей на комплектацию генераторными установками переменного тока полупроводниковыми выпрямителями и транзисторными регуляторами напряжения в обычном или интегральном исполнении.

Переход к генераторным установкам переменного тока вызван повышением надежности и увеличением мощности систем электроснабжения. Мощность генераторных установок для массовых автомобилей в последнее время увеличилось с 250 до 500.4500 Вт при увеличении ресурса со 100. 150 до 150.300 тыс.км.

Рост мощности и повышение надежности электрооборудования в свою очередь обусловлены высокими требованиями к эксплуатационным характеристикам автомобиля и повышением комфорта. Подсчитано, что количество установленного в автомобиле электрооборудования каждые 10 лет увеличивается на 10. 15 единиц. На современных автомобилях устанавливаются кондиционеры, дополнительные двигатели для поворота сидений, подъема стекол, выдвижения тента, телескопической антенны, автоматического управления коробкой передач, дроссельной заслонкой. Устанавливаются также потребители электроэнергии в виде различных электронных автоматических устройств и датчиков контроля, телевизоров, магнитофонов, бортовых ЭВМ. Оптимальное автоматическое управление коробкой передач дроссельным приводом и зажиганием, а также возможность информационного диалога между ЭВМ и водителем приводят к существенному сокращению расхода топлива и повышают безопасность движения. Снижение расхода топлива снижает не только эксплуатационные расходы, но и резко снижает загрязнение окружающей среды, поскольку в больших городах около 80% вредных выбросов в атмосферу создают автомобили

По мнению зарубежных специалистов объем электроники в автомобиле в скором времени вырастет на сумму 1500.2000 дол.

В работе использованы материалы результатов деятельности ОАО «Завод им. А.М.Тарасова» (ОАО «ЗиТ»), являющегося одним из крупнейших в Европе производителей автомобильного и тракторного электрооборудования. На протяжении более 60-ти лет ОАО «ЗиТ» поставляет электрооборудование таким заводам как ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, КамАЗ, МАЗ, ЗиЛ, БелАЗ, РАФ, ЛАЗ, ЛиАЗ, но наиболее крупным потребителем является АО «АвтоВАЗ».

В настоящее время ОАО «ЗиТ» ежегодно производит около 1,5 млн генераторов 30-ти типов и 800 тыс. стартеров 8-ми типов.

Стартеры и генераторы представляют собой конструктивно сложные изделия, которые эксплуатируются в изменяющихся условиях. К этим изделиям предъявляются особые требования надежности. В частности, по техническим условиям данная продукция должна иметь безотказный ресурс, обеспечивающий 300-тысячекилометровый пробег автомобиля. По этой причине для производства стартеров и генераторов используют только высококачественное сырье, комплектующие и вспомогательные материалы. ОАО «ЗиТ» имеет многолетние и устойчивые связи с такими поставщиками, как Магнитогорский, Челябинский металлургические комбинаты,

Златоустовский, Череповецкий сталепрокатные заводы, Подольский завод цветных металлов, Самарский кабельный завод, Сызранский завод пластмасс.

Предприятие поставило своей целью довести качество продукции до европейского уровня и в этой связи сумело произвести техническое перевооружение и подготовку к производству генераторов и стартеров нового

Ф поколения. В настоящее время осуществляется выпуск генераторов переменного тока для новых моделей автомобилей ВАЗ-2110, 2112 и 21214, ГАЗ-ЗИО, ГАЗ-3302, АЗЛК-2142, двигатели которых оборудованы системами электронного впрыска топлива. Эти генераторные установки обладают повышенной мощностью и надежностью.

Анализ рынка выпускаемых автомобилей вызвал необходимость создания новых баз генераторов и стартеров. Это компакг-генераторы 14В 100-120А и стартеры без редуктора мощностью 1 кВт. Созданные на предприятии современные базы генераторов позволяют выпускать изделия от 14В 70А до 14В 120А, а стартеров мощностью до 2 кВт.

Совершенствование системы управления предприятиями по производству автомобильной электроники, промышленными комплексами -одна из наиболее актуальных и популярных проблем сегодняшнего дня. Сложность эффективного управления состоит в наличии у подразделений предприятия активного целенаправленного поведения. Учет факторов целенаправленного функционирования элементов системы управления предприятием и на этой основе выбор согласованных экономических механизмов является необходимым условием повышения его эффективности, конкурентоспособности.

1» В настоящее время в нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется исследованию в области внутрифирменного управления. Кардинально изменяются взгляды на построение организационных механизмов взаимодействия в системах типа «заказчик-разработчик», «заказчик-поставщик». Это объясняется тем, что на эффективность таких систем большое влияние оказывают результаты локальных решений, принимаемых в процессах разработки, производства и поставки продукции заказчику.

Однако до настоящего времени отсутствует комплексный, системный анализ организационных механизмов внутрифирменного управления, не развитые оценки эффективности взаимодействия в научно-производственных Ф комплексах. С переходом к рыночным условиям создается совершенно новая экономическая ситуация, состоящая в том, что подразделения производственного комплекса могут быть как самостоятельными, свободными предприятиями, так и самостоятельными в рамках существующей структуры комплекса. В этом случае на первом плане оказываются задачи эффективной координации производства, разработки и поставки продукции.

Решение этой проблемы должно основываться, как показывает практика, на идее согласованного взаимодействия всех структурных подразделений сложного производственного комплекса. Объективно существуют интересы системы в целом и интересы подсистемы. Недооценка * необходимости согласования интересов неминуемо оборачивается снижением эффективности производственного комплекса. Многообразие факторов, определяющих интересы системы в целом и подсистем, усложняют проблемы построения экономических механизмов управления, обладающих свойством оптимального сочетания интересов всех подсистем в направлении интереса системы в целом, но является необходимым условием повышения эффективности ее функционирования в рыночных условиях.

Цели и задачи исследования. Целью работы является совершенствование механизмов управления процессами взаимодействия в to системе «поставщик-заказчик», как одного из надежных направлений эффективности производства в рыночных условиях.

Цель достигается в результате решения следующих задач: 1. Провести анализ и оценку действующей системы производства и сбыта автоэлектрооборудования и на этой основе сформулировать актуальные проблемы и направления их решений.

2. Разработать модель принятия решения поставщиком, описывающую стратегию его поведения на этапе реализации заказа и определить условия оптимальности для выбора договорной цены и объема заказа поставки комплектующих.

3. Определить модель принятия решения заказчиком на этапе формирования заказа на поставку комплектующих, объема продаж конечного продукта и сформировать аналитические условия рентабельности производства продукции субъектами системы «заказчик-поставщик».

4. Разработать методический подход выбора согласованного механизма управления процессами взаимодействия в системе «поставщик-заказчик» с учетом требований к объему заказа и его комплектности.

5. Обосновать эффективность согласованных механизмов управления производством и сбытом автоэлектрооборудования для решения конкретных задач по повышению эффективности производственно-сбытовой деятельности промышленного комплекса.

Объектом исследования является система управления производством и сбытом автоэлекгрооборудования.

Предметом исследования являются модели принятия решений и механизмы взаимодействия в системе «заказчик-поставщик».

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, обслуживания и управления в сфере производства промышленной продукции, статистические материалы и результаты производственно-сбытовой деятельности ОАО «Завод им. А.М. Тарасова».

В диссертации при решении поставленных задач использованы методы имитационного моделирования, теория принятия решений, исследование операций, теория вероятностей, теория активных систем.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- проведен анализ действующей системы управления производством автоэлектрооборудования, определена емкость рынка сбыта этой продукции и на этой основе выявлены проблемы, цели и пути совершенствования механизмов управления предприятием;

- сформирована математическая модель задачи принятия решения поставщиком и на ее основе определены аналитические условия рентабельности реализации заказа;

- исследована задача принятия решения заказчиком и сформированы условия рентабельности его производства с учетом объема заказа на поставку комплектующих;

- выявлено влияние вида функции затрат производственной функции на результаты принятия решения в системе «заказчик-поставщик»;

- разработан методический подход выбора согласованного механизма взаимодействия в системе «заказчик-поставщик» с учетом требований комплектности, основанной на компенсации потерь при реализации поставщиком заказа выгодного системе в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты имеют вид практических рекомендаций при разработке стратегии в области решения комплекса задач при производстве и поставке электрооборудования и изучении процессов функционирования предприятия в сфере организации и экономического обоснования управленческих решений.

Разработанные в работе модели выбора оптимальных решений апробированы на ОАО «Завод им. А. М. Тарасова». Методика принятия согласованных управленческих решений в системе «заказчик-поставщик» была принята к внедрению. Внедрение полученных в диссертации результатов позволило оптимизировать управленческие решения заказчика и поставщика, что отразилось на повышении качества продукции, оптимальности объемов заказа для поставщика, своевременности выполнения заказов, повышения рентабельности производства заказчика и поставщика.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Анисимов, Антон Владимирович

Заключение

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Проанализирована действующая система управления производством автоэлектрооборудования, проведено маркетинговое исследование емкости рынка сбыта продукции и на этой основе осуществлено прогнозирование ее цен, сформулирована и обоснована оптимальная стратегия производства.

2. Сформулирована задача и сформулирована модель принятия решений поставщиком в системе «поставщик-заказчик», определена на основе использования конкретных функций дохода и затрат оптимальная стратегия поведения поставщика в процессе производства комплектующих, получены условия оптимальности для договорной цены и выбора согласованного с позиции интереса поставщика объема заказа на поставку комплектующих.

3. Осуществлена поставка в формализованном виде и исследована задача принятия решений заказчиком, описывающая стратегию его поведения на этапе формирования заказа, на поставку комплектующих и объема продажи конечной продукции. Определены аналитические условия рентабельности производства заказчиком конечной продукции, из которого найдены оптимальные с позиции интересов заказчика объем на поставку комплектующих и соответствующего ему объем выпуска конечной продукции.

4. Теоретически исследованы модели задач принятия решений в системе заказчик-поставщик» и выявлено влияние вида функций затрат, производственной функции на рентабельность производства.

5. Разработаны и исследованы модели и методы решения задач выбора согласованного механизма управления поставками в системе «заказчик-поставщик» с учетом требований к объему, комплектности. Предложен подход, основанный на компенсации возможных потерь при реализации поставщиком заказа, эффективного с позиции критерия всей системы «заказчик-поставщик».

Предложенные модели и методы использованы с большей эффективностью в практической деятельности ОАО «Завод им. А. М. Тарасова».

Полученные научные и практические результаты имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая и методическая основа создания средств математического обеспечения систем поддержки принятия управленческих решений.