Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канивец, Павел Илларионович
Место защиты
Новочеркасск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канивец, Павел Илларионович

Введение.

1. Анализ проблемы и современных подходов к оценке качества подготовки и повышению конкурентоспособности специалистов.

1.1. Направления преобразования высшего образования в условиях трансформации Российской экономики.

1.2. Эволюция и современное состояние теории и методологии оценки и управления качеством подготовки специалистов.

1.3. Анализ проблем и поиск направлений совершенствования подготовки конкурентоспособных специалистов.

1.4. Концептуальный подход к управлению подготовкой специалистов и постановка задач повышения их конкурентоспособности.

2. Модели оценки и анализа качества подготовки и конкурентоспособности специалистов.

2.1. Организация системы адаптивной контрактной подготовки специалистов (САКПС) в вузах.

2.2. Системная модель преобразования квалиметрических переменных САКПС.

2.3. Модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов и анализ факторов его повышения.

2.4. Комплекс моделей оценки и контроля качества подготовки специалистов при реализации САКПС.

3. Методы повышения конкурентоспособности специалистов.

3.1. Метод формирования квалификационных требований к конкурентоспособному специалисту.

3.2. Модель учебного плана подготовки конкурентоспособных специалистов и метод оптимизации его содержания.

3.3. Процедуры формирования контингента студентов с учетом результатов профильного обучения школьников.

3.4. Метод выбора мероприятий повышения качества учебного процесса и развития конкурентных преимуществ специалистов.

3.5. Оценка экономического эффекта повышения конкурентоспособности подготовки специалистов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов"

Актуальность темы исследований. Проблема качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов сегодня становится все более насущной. Для этого существуют ряд объективных факторов: приведение уровней и качества образовательных программ в соответствие с международными требованиями, в рамках Болонского процесса; увеличение до 40% выпускников в соответствии с прогнозом Минтруда РФ, не смогущих трудоустроиться по приобретенной профессии в период 2003-2005 г.г.; повышение уровня требований работодателей к молодым специалистам с учетом компетенций (знаний, умений и способностей) по решению конкретных производственных задач; неудовлетворительный срок адаптации молодого специалиста (два-три года), подготовленного по традиционным программам, не ориентированным на потребности работодателей; развитие конкуренции между образовательными учреждениями по оказанию гражданам образовательных услуг.

Актуальность темы исследования подтверждают: национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 года; концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; постановление Правительства РФ о создании университетских комплексов; Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования второго поколения, в которых заложена основа для разработки и внедрения государственной системы качества выпускников. Диссертационное исследование выполнено в рамках осуществления госбюджетной НИР по заказу Минобразования РФ "Разработка научных основ и нормативно-правовой базы модернизации университетов путем создания университетских комплексов и исследовательских университетов" (ГРНТИ 14.35.21).

Степень разработанности проблемы. Различные подходы к исследованию проблемы качества подготовки специалистов раскрыты в трудах российских и зарубежных ученых: Г.Г.Азгальдова, Дж. Алтонжи, С.В. Арженовского, В.Баумоль, Дж. Беккера, Ю.С.Васильева, А.И.Галагана, А.В. Гличева, В.А.До-лятовского, Е.Н.Ефимова, В.М.Жамина, В.С.Князевского, А.Крюгера, Е.Н.Ме-лешко, JI. Притчетта, А.Я.Савельева, Б.Ю.Сербиновского, А.И.Субетто, Н.А. Селезневой, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г.Татур, А.Н.Ткачева, Я.Тинбергена, Г.Н. Ху-баева, Р.А. Фатхутдинова, В.Е.Шукшунова, В.З.Ямпольского и других авторов.

В работах теоретической направленности обнаруживается неоднозначность понимания категории качества подготовки специалистов, не полностью решены проблемы квалиметрии образования, образовательных программ, образовательного процесса. В работах прикладной направленности отсутствуют инструменты корректировки квалификационных требований и содержания национально-региональной компоненты образовательной программы подготовки специалистов, в соответствии с потребностями работодателей региона.

Анализ общего состояния теории и практики оценки качества и повышения конкурентоспособности подготовки специалистов позволил выявить ряд недостатков и нерешенных проблем:

- оценка качества подготовки специалистов не учитывает квалификационные требования рынка профессионального труда и является статической;

- недостаточно теоретически проработана сущность понятий уровень качества подготовки, конкурентоспособность, уровень конкурентоспособности специалистов, не разработаны оценки уровня конкурентоспособности специалистов и их связи с качеством подготовки;

- не предлагаются конструктивные методы корректировки квалификационных требований к специалисту и содержания ционально-региональной компоненты учебных планов его подготовки с учетом требований рынка профессионального труда;

- недостаточно разработаны методы мониторинга учебно-воспитательного процесса по квалиметрическому критерию и метод выбора мероприятий по повышению его качества, в условиях экономических ограничений;

- не разработана методика оценки экономического эффекта повышения конкурентоспособности специалистов для образовательного учреждения и организации-работодателя.

Следовательно, актуальность, недостаточная разработанность проблемы оценки качества подготовки и методов повышения конкурентоспособности специалистов и ее практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, а также объект, предмет, цель, задачи и структуру.

Объектом исследования являются высшие профессиональные образовательные учреждения и рынки профессионального труда.

Предмет исследования - экономические отношения в сфере образования, процессы анализа, оценки и управления качеством подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние теории, методологии оценки и управления качеством подготовки специалистов и проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях трансформирующейся экономики;

- сформировать концептуальный подход к управлению подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке профессионального труда и разработать систему адаптивной контрактной подготовки специалистов (САКПС);

- разработать системную модель преобразования переменных качества САКПС и построить модели оценки входного, текущего и итогового контроля качества подготовки специалистов;

- построить модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов и определить факторы его повышения;

- разработать метод формирования квалификационных требований к специалистам, сформулировать и решить задачу оптимизации содержания учебного плана с учетом потребностей рынка профессионального труда;

- разработать метод формирования контингента студентов с учетом результатов профильного обучения (диагностики профессиональных интересов и профессиональной пригодности) школьников;

- разработать метод выбора мероприятий повышения качества учебного процесса и развития конкурентных преимуществ специалистов в условиях экономических ограничений;

- провести апробацию моделей мониторинга и контроля качества подготовки и методов повышения конкурентоспособности специалистов при реализации САКПС в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) и оценить экономический эффект повышения конкурентоспособности специалистов для образовательного учреждения и организации-работодателя.

Теоретической и методологической основой исследования явились теория человеческого капитала, труды МАН ВШ, НИИВО МОиН РФ, Центра исследований качества подготовки специалистов, многих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, ГОС, стандарты ИСО.

В качестве инструмента исследования использовались общая теория систем и системный анализ, метод многомерного статистического анализа Торгер-сона, методы многокритериальной квалиметрической оценки, латентно-структурный анализ (модель Раша), метод целочисленного программирования Бала-ша, методы функционально-стоимостного и экономического анализа, вычислительная техника, программные средства общего назначения MS Word, MS Excel, Borland Delphi.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные системы образования, данные, собранные в ОАО "Ростовэнерго", "Ростсельмаш", ЮРГТУ (НПИ) и УНО г. Новочеркасска.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методологических и практических аспектов обеспечения качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов, которые выражаются в следующих основных положениях:

- предложен и теоретически обоснован концептуальный подход к управлению подготовкой конкурентоспособных специалистов на рынке труда и разработана на его основе САКПС. САКПС, в отличие от ЦИПС, УНПК, ВТУЗ и других известных систем, осуществляющих целевую подготовку специалистов, позволяет осуществить: стратегическое партнерство центров изучения региональных рынков труда, организаций-работодателей и вузов; формирование требований к специалисту и содержания учебного плана его подготовки с учетом требований ГОС, рынка труда; формирование контингента обучаемых с адекватными личностными качествами; мониторинг контроля качества подготовки по квалиметрическим критериям и, в конечном итоге, повышение мобильности, адаптивности, конкурентоспособности специалистов в условиях трансформи-рущейся экономики;

- разработана системная модель преобразования квалиметрических переменных САКПС, отличающаяся формализованным представлением процессов изменения состояния обучаемого и превращения его в специалиста и позволяющая определить факторы и разработать оценки КПС. Предложена совокупность моделей входного, текущего и итогового контроля качества подготовки. При этом: 1) Входной контроль, осуществляемый на основе многомерного статистического анализа Торгерсона, позволяет определить профиль, выявить сильные и слабые стороны, осуществить отбор наиболее подготовленных обучаемых и целенаправленно повышать их слабые качества. 2) Текущий контроль, осуществляемый на основе стандартных методов контроля, системы тестирования "СКАТ", разработанной и используемой в ЮРГТУ (НПИ), и методики определения рейтинга усвоения знаний, овладения навыков и умений, позволяет учитывать сложность разделов изучаемых дисциплин и мотивировать студентов на регулярное освоение знаний, овладение умениями и развитие способностей. 3) Итоговый контроль, осуществляемый на основе латентно-структурного анализа (однопараметрической модели Раша) и многокритериальной квалиметрической оценки, позволяет определить остаточные знания при проведении государственных аттестационных экзаменов с учетом латентных свойств обучаемых, уровень профессиональной подготовки и степень соответствия квалификационным требованиям;

- в отличие от вербального описания результатов подготовки специалистов, построена модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов на основе интегральной оценки качества подготовки специалистов, позволяющая определить планируемый уровень качества и стоимости подготовки, конкурентные преимущества специалистов, выявить факторы повышения уровня конкурентоспособности и обосновать решения о целесообразности реализации разработанных методов его повышения;

- разработан метод корректировки квалификационных требований к специалистам на основе изучения требований регионального рынка труда, рабочих мест организаций-работодателей, выявления перечня типовых производственных задач, проблем и необходимых модулей компетентности, а также формирования содержания национально-региональной компоненты учебного плана их подготовки, преимуществом которого является наличие возможности, на основе аддитивного метода Балаша целочисленного программирования, позволяющего сбалансировать структуру осваиваемых знаний, овладеваемых умений и навыков, развиваемых способностей и личностных качествобучаемых, в соответствии с требованиями ГОС, рынка труда, организаций-работодаталей;

- предложена процедура формирования контингента студентов, отличающаяся учетом результатов диагностики профессиональных интересов и профессиональной пригодности учащихся и позволяющая осуществить отбор наиболее мотивированных учащихся в овладении профессией и соответствующих интеллектуально-психо-физиологическим требованиям овладеваемой профессии;

- предложен метод выбора мероприятий повышения качества учебного процесса и развития конкурентных преимуществ специалистов, отличающийся тем, что наряду с определением степени влияния факторов на качество учебного процесса (на основе построения диаграмм Исикавы), можно осуществить выбор наиболее эффективных мероприятий по критерию "значимость - затраты" в условиях экономических ограничений;

- предложена модель оценки экономического эффекта повышения конкурентоспособности подготовки специалистов, на основе апробации разработанного комплекса моделей и методов, для образовательного учреждения и организации-работодателя, позволяющая обосновать необходимость внедрения САКПС.

Практическую значимость работы определяют возможность использования САКПС, комплекса моделей, методов и рекомендаций по повышению конкурентоспособности специалистов:

- в деятельности Министерства образования и науки при совершенствовании стандартов высшего профессионального образования;

- в высших профессиональных образовательных учреждениях при совершенствовании технологии подготовки специалистов, при внедрении системы управления качеством подготовки специалистов;

- в центрах переподготовки и повышения квалификации кадров при разработке "технического задания" на осуществление образовательных услуг и разработки их адекватного содержания; т в деятельности предприятий, организаций и высших профессиональных образовательных учреждениях при заключении договоров о стратегическом партнерстве;

- в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности специалистов, при разработке методик обследования рабочих мест предприятий и определения необходимых конкурентных преимуществ.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Системный анализ", "Основы предпринимательства в образовании" для подготовки специалистов менеджеров в системе образования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2001 г.); пяти Международных научно-практических конференциях (Шахты, 2002 г., Новочеркасск, 2002 г., 2003 г.); XXIV сессии Всероссийского семинара РАН (Новочеркасск, 2003 г.); Всероссийском совещании МО РФ (Новочеркасск, 2002 г.); X академических чтениях МАН ВШ (Новочеркасск, 2004); ежегодных семинарах кафедр "Прикладная математика", "Экономика и организация производства" ЮРГТУ (НПИ).

Результаты и материалы диссертационного исследования переданы в МО РФ, в рамках отчета по госбюджетной НИР (№ гос. per 01200116354, 2001), внедрены в ЮРГТУ (НПИ), использованы в преподавательской деятельности соискателя при чтении курсов лекций по дисциплинам "Системный анализ", "Основы предпринимательства в образовании", при разработке УМК к этим курсам, что подтверждено актами внедрения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Канивец, Павел Илларионович

Основные выводы, полученные автором в диссертационной работе:

1. Анализ структуры богатства регионов мира и моделей развития экономики позволил установить, что в развитии экономики постиндустриального общества значительную роль играет человеческий потенциал, в основе повышения качества которого лежит инновационная система образования, позволяющая людям раскрывать свои творческие способности, развивать национальную инновационную способность и формировать знаниевую экономику.

2. Показано, что преобразование существующей системы образования в инновационную требует усиления фундаментализации, гуманизации, гуманитаризации, интеграции фундаментального, гуманитарного и профессионального образования, а также сбалансированной интеграции "поддерживающего" и "опережающего" общепрофессионального и специального образования, с учетом закономерностей развития технологий.

3. В результате анализа механизма взаимодействия системы ВПО с обществом, рынками образовательных услуг и профессионального труда, выявлено, что в условиях становления рыночной экономики критерием сбалансированности рынков образовательных услуг и интеллектуального труда является профильное и качественное соответствие подготавливаемых специалистов. Показано, что это соответствие может быть достигнуто ориентацией системы инновационного образования на экономический спрос и внедрением систем управления КПС, с учетом квалификационных требований регионального рынка труда на момент их выпуска.

4. Проанализировав взаимосвязь системы подготовки специалистов с заказчиками ОУ и работодателями, были сформулированы требования к системе подготовки конкурентоспособных специалистов.

5. Анализ состояния квалитологии образования позволил уточнить некоторые понятия. Предложен ряд определений уровня КПС, отражающих эволюцию требований потребителей к уровню КПС. Установлено, что методология оценки КПС состоит в определении уровня КПС. Показано, что при оценке КПС необходимо принимать во внимание соотношение спроса и предложения на специалистов. Учитывая выявленную связь качества подготовки и конкурентоспособности специалистов, предложено использовать методологию интегральной оценки КПС.

6. Проанализировано состояние методологии управления качеством подготовки специалистов. Используя идеи и принципы общей теории управления адаптивными и саморазвивающимися объектами и теории управления качеством, была предложена методология создания и внедрения механизмов управления качеством образовательной деятельности.

7. В результате анализа проблем и направлений повышения КПС в условиях трансформирующейся экономики, был обоснован новый концептуальный подход к управлению подготовкой специалистов и на его основе разработана САКПС, которая позволяет отслеживать изменяющиеся потребности рынка труда, адаптировать содержание учебного плана подготовки специалистов, в соответствии с выявленными потребностями, определять степень соответствия КПС требованиям работодателей.

8. Предложенные квалиметрические переменные и системная модель их преобразования позволяют использовать методы квалиметрии при оценке качества и конкурентоспособности подготовки специалистов, показать наличие системного эффекта в повышении КПС при реализации технологии АКПС и предложить подходы разработки комплекса инструментария ее реализации.

9. Разработанная модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов позволяет определять наличие конкурентных преимуществ у специалистов, выявлять факторы повышения уровня конкурентоспособности, обосновывать целесообразность реализации методов его повышения.

10. Разработаны модели входного, текущего и итогового контроля качества подготовки. Входной контроль, осуществляемый на основе многомерного статистического анализа Торгерсона, позволяет определить профиль сильных и слабых сторон обучаемых, производить их отбор и целенаправленно повышать качество их подготовки. Текущий контроль, осуществляемый на основе стандартной системы контроля, системы тестирования "СКАТ" и рейтинговой системы контроля знаний и умений, позволяет учитывать влияние сложности разделов изучаемых дисциплин и мотивировать студентов на регулярное освоение знаний, овладение умениями и развитие способностей. Использование различных моделей преобразования рейтинга успеваемости студентов в оценочный балл позволяет управлять мотивацией студентов в направлении повышения КПС. Итоговый контроль, осуществляемый на основе латентно-структурного анализа и многокритериальной оценки, позволяет определить остаточные знания при проведении государственных аттестационных экзаменов с учетом латентных свойств обучаемых, уровень профессиональной подготовки и степень соответствия квалификационным требованиям производства. В целом, использование входного, текущего и итогового контроля в процессе АКПС позволяет достигать планируемого уровня КПС.

11. Предложенная методика анализа рабочих мест региона и работодателей и метод формирования квалификационных требований к подготавливаемым специалистам, с позиций авторского ценнностно-деятельностного подхода, позволяют определять направления адаптации квалификационной характеристики специалиста ГОС.

12. С целью повышения эффективности учета квалификационных требований рынка труда, предложено корректировать структуру учебного плана в соответствии с модульным принципом его построения, обеспечивающего: системно структурировать содержание курсов; обеспечить правильное согласование всех видов обучения и достичь гибкости построения учебного процесса внутри модуля; осуществить эффективный контроль в усвоении знаний студентами; выявить перспективные направления в научно-методической работе преподавателя.

13. Разработанный инструментарий позволяет реализовать человеко-машинную итерационную процедуру формирования учебного плана. Инструментарий на основе результатов исследования квалификационных требований рынка труда позволяет экспертной группе оптимизировать содержание учебного плана.

14. Предложенный подход к формированию контингента студентов в вузе, с учетом результатов диагностики профессиональных интересов и профессиональной пригодности учащихся, позволит, во первых, мотивировать школьников осуществлять профильное обучение, во вторых, осуществить отбор учащихся, наиболее мотивированных в овладении профессией и соответствующих интеллектуально-психофизиологическим требованиям овладеваемой профессии.

15. Применение логического моделирования наряду с диаграммами Иси-кавы позволяет выявить причины недостатков учебного процесса и предлагать мероприятия по повышению его качества. Применение же модифицированной методики ФСА позволяет оптимизировать набор мероприятий по критерию "значимость - затраты".

16. Результаты апробации разработанного инструментария САКПС, на примере ОАО "Ростовэнерго", ОАО "Ростсельмаш" и ЮРГТУ (НПИ), показывают, что подготовка специалистов в рамках САКПС влечет повышение социально-экономического эффекта и конкурентоспособности специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов"

На правах рукописи

Канивец Павел Илларионович

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в ГОУВПО Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Сербиновский Борис Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ефимов Евгений Николаевич кандидат экономических наук, доцент Кирищиева Ирина Рафаэлевна

Ведушая организация: Северо-Кавказский научный центр высшей школы

Защита состоится 20 декабря 2004 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ" по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ "РИНХ", ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета "РИНХ"

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шполянская И. Ю.

Общая харакзеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов в условиях развития рыночных отношений становится все более актуальной Дтя этого существуют ряд объективных причин: приведение уровней образования и качества образовательных программ в соответствие с международными требованиями; увеличение трудно сти в трудоустройстве выпускников; повышение уровня требований рабошдате-лей к молодым специалистам: слишком длительный период адаптации молодою специалиста к требованиям работодателя и условиям производства: усиление конкуренции между образовательными учреждениями по оказанию гражданам образовательных услуг.

В последние годы приняты национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 года, концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, постановление Правительства РФ о создании университетских комплексов и введены Государственные образовательные стандарты высшею профессионального образования второго поколения (ГОС ВПО-2), однако до сих пор отсутствуют инстру менты формирования квалификационных требований и содержания национально-региональной компоненты образовательной программы подготовки специалистов, в соответствии с потребностями региональных рынков профессионального труда и работодателей.

Актуатьность темы диссертационного исследования подтверждается ешс и тем, что она как самостоятетьный раздел была включена в госбюджетную научно-исследовательскую работу "Разработка научных основ и нормативно-правовой базы модернизации университетов путем создания хниверситегсклх комплексов и исследоватетьских университетов", выполненную пи заказ) Минобразования РФ, (Г РНТИ 14.35.21).

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08 00.13 и его пункту 1.9' "Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости насечения. качества жизни населения и др."

Степеньртработшшости проблемы Различные подходы к исследованию проблемы качества подготовки специалистов раскрыты в трудах российских н зарубежных ученых- Г.Г.Азгальдова, Дж Алтонжи, С В Аржсновского. В.Баумоль, Дж Беккера, Ю.С.Васильева, А И Галагана, В А Долятовского, Е.Н Ефимова. В Л.Кардаша, В.С Князевского, А Крюгера, Е.Н.Мелешко, Л Нриггчегга, А.Я Савельева, Б.Ю. Сербиновского, А.И.Субетто. Н.Л Селешевой, Н.Ф.Талызиной. Ю.Г Татур, Я.Тинбергена, А Н.Ткачева, М.Б Челышковой, Е.Ханушека, Г.Н Ху-баева, Р А. Фатхутдинова, В Е Шукшунова, В 3 Ямпольского и чругих авторов

В работах теоретической направленности обнаруживается неоднозначность понимания категории качества подготовки специалистов, че полностью решеьы проблемы квалиметрии образования, образовательных программ, образовательного процесса. В работа* прикладной направленности отсутствуют инструмешы формирования квалификационных требований и содержания национально-

региональной компоненты образовательной программы подготовки специалистов. в соответствии с потребностями работодателей региона.

Анализ общего состояния теории и практики оценки качества и повышения конкурентоспособности подготовки специалистов позволил выявить ряд недос-т атков и нерешенных проблем*

- недостаточно теоретически проработана сущность понятий уровня качества подготовки, конкурентоспособности, уровня конкурентоспособности подготовки специалистов, не разработаны оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалист» и их связи с оценкой качества подготовки;

- оценка качества подготовки специалистов не учитывает квалификаиион-ные требования рынка профессионального труда и является статической;

- не предтагаются конструктивные методы коррекшровки квалификационных требований к специалисту и содержания национально-региональной компоненты учебных планов его подготовки, с учетом требований рынка профессионального труда;

- недостаточно разработаны методы мониторинга и контроля учебно-воспитательного процесса по квалиметрическому критерию, методы выбора мероприятий по повышению его качества, в условиях экономических ограничений,

- не разработана методика оценки экономического эффекта повышения конкурентоспособности специалистов для образоватечьного учреждения и организации-работодателя.

В диссертационной работе автор исходит из предположения (рабочая гипотеза), что создание комплекса методов и моделей учета квалификационных требований рынка профессионального труда, корректировки содержания образовательной программы, подбора наиболее профессионально-пригодных абитуриентов, мониторинга и контроля качества подготовки позволит повысить конкурентоспособность специалистов.

Объектом исследования являются высшие профессиональные образовательные учреждения и рынки профессионального труда.

Предмет исследования - процессы обучения, оценки качества подютовчи и повышения конкурентоспособности специалистов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание системы моделей и методов оценки качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов как основы разработки системы адаптивной контрактной подготовки специалистов

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи*

- проанализировать современное состояние теории, методоло! ии оценки и управления качеством подготовки специалистов (КПГ) и проблемы подютовки конкурентоспособных специалистов в условиях трансформирующейся экономики.

- сформировать концептуальный подход к управлению подготовкой конкурентоспособных специалистов на рынке профессионального труда и разработать систему адаптивной контрактной подготовки специалистов (ГА КПГ);

- разработать модель преобразования переменных качества САКПС, построить модели входного, текущего и итогового контроля КПС.

построить модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов и определить факторы его повышения;

- разработать метод формирования квалификационных требований к специалистам, сформулировать и решить задачу оптимизации содержания учебно-i о плана с учетом потребностей рынка профессионального труда;

- разработать метод формирования контингента студентов с учетом результатов профильного обучения (диагностики профессиональных интересов и профессиональной пригодности) школьников;

- разработать метод выбора мероприятий по повышению качества учебного процесса и развитию конкурентных преимуществ специалистов в условиях экономических ограничений;

- провести апробацию моделей мониторинга и контроля качества подготовки и методов повышения конкурентоспособности специалистов при реализации САКПС в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Теоретической и методологической основой исследования явились 1 еория человеческого капитала, труды МАН ВШ, НИИВО МО РФ, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, многих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, ГОС, стандарты ИСО.

В качестве инструментов и методов исследования использовались общая теория систем и системный анализ, методы многомерного статистического анализа Торгерсона, многокритериальной кватиметрической оценки, латентно-структурного анализа (модель Раша), целочисленного программирования (аддитивный алгоритм Балаша), функционально-стоимостного и экономического анализа, вычислительная техника, программные средства общего назначения MS Word, MS Excel, Borland Delphi.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные системы высшего образования и рынков труда. Большая часть материалов собрана в ОАО "Ростовэнерго", "Ростсельмаш", ЮРГТУ (НПИ) и УОО г Новочеркасска.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке методологических и практических аспектов обеспечения качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов, которые выражаются в следующих основных положениях:

1. Предложен и теоретически обоснован концептуальный подход к управлению подготовкой конкурентоспособных специашстов на рынке профессионального труда, на основе которого разработана САКПС. САКПС, в отличие от целевой интенсивной подготовки специалистов, учебно-научно-производственных комплексов, и других известных систем, осуществляющих целевую подголовку специалистов, позволяет осуществить: стратегическое партнерство центров изучения региональных профессиональных рынков труда, организаций-работодателей и вузов и формирование требований к специалисту и содержания учебного плана его подготовки с учетом требований ГОС и рынка ipy да.

2 Разработана модель преобразования квалиметрических переменных ГАКПС, отличающаяся формализованным представлением процессов изменения состояния обучаемого и превращения его в специалиста и позволяющая определить факторы КПС и разработать ее оценки. Предложены модели входного, текущего и итогового контроля качества подготовки. При этом:

1) Входной контроль, осуществляемый на основе многомерного статистического анализа Торгерсона, позволяет определить профиль, выявить сильные и слабые стороны обучаемых, производить их отбор и целенаправленно повышать их слабые качества.

2) Текущий контроль, осуществляемый на основе стандартных методов контроля, системы тестирования "СКАТ", разработанной и используемой в ЮРГТУ (НПИ), и методики определения рейтинга усвоения знаний, ов гадения навыками и умениями, позволяет учитывать влияние сложности разделов изучаемых дисциплин и мотивировать студентов на регулярное освоение знаний, овладение умениями и развитие способностей.

3) Итоговый контроль, осуществляемый на основе латентно-структурного анализа и многокритериальной квалиметрической оценки, позволяет определим, при проведении государственных аттестационных экзаменов остаточные знания, с учетом лагентньгх свойств обучаемых, уровень профессиональной подготовки и степень соответствия квалификационным требованиям работодателей.

3 В отличие от вербального описания результатов подготовки специалиста, построена модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки, позвотяюшая определить планируемый уровень качества и стоимость подго-ювки, конкурентные преимущества специалистов, выявить факторы повышения уровня конкурентоспособности и обосновать решения о целесообразности реализации разработанных методов его повышения.

4. Разработан метод корректировки квалификационных требований к специалистам и формирования содержания национально-региональной компоненты учебного плана их подготовки, преимуществом которого является возможность, на основе метода групповой экспертизы и аддитивного метода Ба.'аша целочисленного программирования, скорректировать 1ребования ГОС и сбалансировать структуру осваиваемых знаний, ов тдеваемых умений и навыков, развиваемых способностей и личностных качеств обучаемых, в соответствии с требованиями ГОС, рынка труда и организаций-работодателей

5. Предложена процедура формирования контингента студентов, отличающаяся учетом результатов диагностики профессиональных интересов и профессиональной пригодности учащихся и позволяющая осуществить отбор учащихся, наиболее мотивированных в овладении профессией и соответствующих интетлектуально-психофизиологическим требованиям овладеваемой профессии.

6 Предложен метод выбора мероприятий по повышению качества учебною процесса и развитию конкурентных преимуществ специалистов, отличающийся тем, ито наряду с определением степени влияния факторов на каче-С1во учебною процесса (на основе построения диаграмм Исикавы), можно осуществить выбор наиболее эффективных мероприятий по критерию "значи мость - затраты" в условиях экономических ограничений.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии геории и создании методетогической базы упрдвлеш-ы КПС посредством пред юженных концептуального подхода и инструментов корректировки квалификационных ¡ребований. содержания учебного плана в соответствии с требованиями рын-<а профессионального труда, осуществления мониторинга и контроля КПС. Научные потоже-ння и результаты расширяют совокупность подходов и методов, испотьзусмых в вузах при подготовке конкурентоспособных специалистов.

Практическую значимость работы определяют разработанные САКПС и комплекс рекомендаций по повышению конкурентоспособности специалистов, которые мог} г быть использованы: в деятельности Министерства образования и науки при совершенствовании стандартов высшего профессионального образования, в высших профессиональных образовательных учреждениях при совершенствовании технологам подготовки специалистов, при внедрении системы управления КПС, в центрах переподготовки и повышения квалификации кадров при разработке "технического задания" на осуществление образовательных услу1 и разработке их адекватного содержания, в деятельности предприятий, организаций и высших профессиональных образовательных учреждениях при заключении договоров о стратегическом партнерстве, в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных на повышение конку ренгоспособности спе-ниа шетов, при разработке методик обследования рабочих мест предприятий и определения необходимых конкурентных преимуществ.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы могут бьпь использованы в учебном процессе при подгоювке менеджеров в системе обраю-в^нич, при преподавании дисциплин "Системный анализ", "Основы предпринимательства в образовании".

На основе выполненного исследования и сойгкупьости решенных задач автором поучены слезу юшие результаты, являющиеся ошовчыми положениями диссертации, которые выносятся на шщиту

1 Концептуальный подход к управлению подготовкой конкурентоспособных специалистов на рынке труда и разработанная на его основе САКПС

2 Модель преобразования переменных качеива САКПС и совокупность моделей, позволяющих осуществлять мониторинг и контроль КПС.

3. Модель с пенки уровня конкурешоспоеобности подготовки специалистов, позволяющая обоснованно принимать решения о необходимости его повышения.

4 Метод формирования квалификационных требований к специалистам и оптимизации содержания учебного плана с учетом требований ГОС и рынка профессионального труда.

5. Метод формирования контингента студентов с учетом результатов профильного обучения и диагностики профессиональней пригодности.

6. Метод выбора мероприятий по повышению качества учебною процесса и развитию конкурентных преимуществ специалистов в условиях экономических ограничений.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2001г, Шахты, 2002 г.. Новочеркасск,

2002 г., 2003 г.), Всероссийском совещании "Управление вузом в современных условиях" (Новочеркасск, 2002 г.), XXIV сессии Всероссийского семинара РАН "Кибернетика электрических систем" (Новочеркасск, 2003 г), X академических чтениях МАН ВШ " Образование и наука: актуальные проблемы и перспективы развития" (Новочеркасск, 2004), ежегодных семинарах кафедр "Прикладная математика", "Экономика и организация производства" ЮРГТУ (НПИ).

Результаты диссертационного исследования переданы в Минобразования РФ, в составе отчета по госбюджетной НИР (X» гос. рег. 01200116354, 2001), внедрены в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) и использованы в преподавательской деятельности соискателя при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам "Системный анализ", "Основы предпринимательства в образовании", что подтверждено актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, общим объемом 8,4 п.л , личный вклад автора - 6.9 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка (179 источников), 15 приложений. Основной текст, объемом 175 страниц, включает 22 таблицы. 54 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет и методологические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 "Анализ проблемы и современных подходов к сценке качес!ва подготовки и повышению конкурентоспособности специалистов" на основе анализа, развития теоретических взглядов на сущность понятия КПС, методологии оценки и практического инструментария управления КПС, а также анализа проблем подютовки специалистов в условиях трансформирующейся экономики обоснован и предложен концептуа1ьный подход к управлению подготоекой специалистов и повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

В главе 2 "Модели оценки и анализа качества подготовки и конкурентоспособности специалистов" рассмотрена организация САКПС, определены переменные качества САКПС и модель их преобразования, доказана необходимое!ь внедрения системы управления КПС в высшие профессиональные образовательные учреждения, построен комплекс моделей оценки качества при входном, текущем и итоговом контроле КПС. предложена модель оценки уровня и анализа факторов конкурентоспособности подготовки специалистов и обоснована необходимое п. разработки методов повышения конкурентоспособности специалистов

В главе 3 "Методы повышения конкурентоспособности специажслов" предложены методы: формирования квалификационных требований рынка профессионального труда и оптимизации содержания подготовки конкурешо способных специалистов; формирования контингента студентов с )-четом результатов профильного обучения школьников в рамках университелских обра зовательных округов; выбора мероприятий по повышению качества учебною процесса и развитию конкурентных преимуществ специалистов в условиях экономических ограничений, а также осуществлена оценка социально-эконочичес

кой эффективности внедрения разработанных моделей и методов в ЮРГТУ (НИИ).

В заключении диссертации изложены основные результаты и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Основное содержание работы

1. Концептуальный подход к управлению подготовкой конкурентоспособных специалистов на рынке профессионального труда и разработанная на его основе система адаптивной контрактной подготовки специалистов

В основу подхода (рис.1) положена связь вариации полезного эффекта (производительности труда хак результата решения производственных задач, проблем fia рабочих местах) с конкурентными преимуществами специалистов. Конкурентные преимущества представляются как эксклюзивные ценности (инновационные знания, умения, творческие способности, организованность, коммуникационные качества, здоровье и г п.), которыми владеет специалист и которые позволяют ему с меньшими затратами времени и сил адаптироваться на рабочем месте и уметь качественно решать ряд смежных производственных проблем и задач. В работе показано: а) конкурентные преимущества специалистов формиру-Ю1ся менеджментом образования в вузе (системой обеспечения подготовки конкурентоспособных специалистов) и менеджментом персонала предприятия-работодателя (системой обеспечения условий для поддержания, развития конкурентоспособности персонала); б) реализация системы менеджмента образования и менеджмента персонала, в условиях законов конкуренции и экономии времени, гребует непрерывного совершенствования. Для этого автор предлагает использовать концепцию стратегического партнерства и opi анизационно-экономический механизм ее осуществления в форме системы адаптивной контрактной подготовки специалистов (САКПС), разрабатываемой и внедряемой в ЮРГТУ (НПИ).

Адаптивная подготовка предполагает отслеживание изменения производственных, рыночных потребностей, прогнозирование скрытых потребностей, осуществление корректировки у чебных планов.

Контрактная подготовка предусматривает заключение договоров между центрами занятости, работодателями, образовательными учреждениями и будущими выпускниками.

Функционирование САКПС, концептуальная схема взаимодействия субъектов которой представлена на рис.2, приводит к следующим положительным результатам:

-для предприятий, центров занятости - обеспечение необходимыми кадровыми ресурсами;

- для студентов-выпускников - облегчение процесса трудоустройства и его систематизацию,

- для образовательных учреждений - повышение качества образовательного процесса подготовки конкурентоспособных специалистов и получение канала дополнительного финансирования.

В работе показано, что реализация предложенной системы потребовала разработки методов и инструментария решения ряда задач.

Требования национальной программы по подготовке конкурентоспособных специалистов

*

¡-'ис\пок 1- к"онцсн(>альный подход к \правлению подготовкой конкурентоспособных специалистов

Рисунок 2 - Схема взаимодействия с)(>ъектон системы адаптивиой контрактной подготовки специалистов

2. Модель преобразования неременных качества С4КПС и совокупность моделей, позволяющих осуществлять мониторинг и контроль качества подготовки специалистов

В работе с целью формализации оценок качества подготовки и конкурентоспособности специалистов при осуществлении САКГ1С рассмотрены векторы переменных, характеризующие качество обучаемого, качество требуемою образа специалиста, качество технологии подготовки специалистов, и модель их преобразования.

Состояние обучаемою (профиль, персонограмма) описывается вектором переменных, характеризующим уровень его профессиональных интересов, пригодности и подготовленности

об _ ( об об об тр■> г^ —Г7

q, -\q, ,42 ...,qm , .,qu ) • ' = \T ,m = \,M, тле T- количество претендентов на обучение; М- количество качеств

Требуемый образ специалиста (модель специалиста, профессиограмма), то ecu. требуемый уровень знаний, умений, способностей, личностных качеств, он релеляемых через решаемые им профессиональные задачи и функции, описывается вектором переменных

<r={q,'v.q2mp -W ,qt?P)

где N - количество качеств по завершению подготовки.

Процессы обучения воспитания, развития (ф) осушествляююя с помощью методов (д»), средств (7), профессорско-преподавательского состава (й) в соответствии с технологией преобразования (структурой учебного плана (У/7) и содержания дисциплин (/77)) персонограммы обучаемого в требуемый образ специалиста- ф - <м, .г ,п, УП,РП>

Результат обучения, воспитания, развития описывается вектором фактических знаний, умений, способностей и личностных качеств подготовленного специалиста-q* "б.с/""'), . ,q>f} и может в той или иной степени со-

ответствовать требуемому образу специалиста.

Пред-ложенная в работе модель преобразования введенных квалиметричсских переменных (рис.3), отражающая процессы изменения состояния обучаемою и превращения его в специалиста, позволяет доказать необходимость внедрения в ву^ах системы управления КПС и разработать оценки качества, используемых при мониторинге и контроле КПС.

q УП,РП,мл,п ф -< м, s, п, УП,РП > q* ■=ф{Ч"\Ч"') чф

4m

Рисунок 3 - Модель преобразования квалиметричсских переменных СЛКПГ

Разработанная совокупность моделей оценки качества позволяет осуществлять входной, текущий и итоговый контроль качества подготовки специалистов.

Входной контроль при реализации САКПС позволяет определить уровень под-

гоговленности обучаемого, его потенциальные возможности усвоить учебную программу, личностные качества в соответствии с требованиями работодателей, осуществить отбор наиболее подготовленных.

Отбор претендентов в группу САКПС осуществляется по алгоритму:

1 11а основе тестирования, контрольных заданий, собеседования получают векторы оценок качеств претендентов д°с, 1 =1,7

2 Экепертно или на основе оценок качеств претендентов определяют вектора желаемых и пороговых ц""1' значений качеств претендентов.

3 Тех кандидатов на контрактную подготовку, у которых уровень подготовки ниже порогового значения цт "ор, хотя бы для одного качества, отсеивают.

4. Среди оставшихся претендентов методом многомерного анализа Торгерсона опре геляют евклидово расстояние р1 между желаемыми и фактическими оценка-

ми Р, - (q* - q'f' f , на основе которого строят профиль сильных и слабых

сюрон претендентов (рис 4), осуществляют отбор в группу САКПС первых L претендентов и целенаправленно повышают качество их подготовки.

"рафик с стог ношения мвчзду фарсгичвс ким и жал немым у рае нем к а (ест в

»иакти-i еский профиль (сам ест а

кэлест в а "•желаемый профиль kswoctb

Рисунок 4 - Профиль сильных и слабых сторон претендента

Текущий контроль, осуществляемый на основе модифицированной методики рейтингового контроля, разработанной ЮРГТУ (НПИ), позволяет осуществлять регулярную оценку освоения студентами каждой отдельной дисциплины, осваиваемой в течение семестра. В основе методики лежат:

- мера "стоимости" контрольного мероприятия, определяемая трудоемкостью мероприятия 5 = 5Н *И„ где 5„ - трудоемкость учебной недели, N - продолжительность / -го интервала между контрольными мероприятиями;

- шкала оценки усвоения знаний, навыков студентов, варьируемая в интервате г™ -Г,гаш и выбираемая преподавателем для /' - го контрольного мероприятия;

- модели пересчета полученной студентом оценки С, в рейтинг (баллы) В, мероприятия и суммарный рейтинг/?я. определяемые соответственно по формулам

С -С"™

В,

-S,,

я„= Ъ*.

- построение полигонов распределения рейтингов среди обучаемых (рис 5)и полигона распределения дисперсии оценок, позволяющих определять трудно усваи-

ваемые дисциплины и степень неравномерности усвоения студентами внутри дисциплины;

рейтинг

Рисунок 5 - Гистограмма рейтингов обучаемых - пересчет итогового рейтинга в дифференцированную оценку (ранг) по формулам

7 о

СМ1) = Ноипс/(^ + 2),

си (Л„) = Яоипс! (-0,1 + 5,1

(1)

СИ(ЯИ)=ЯоигиЦ-0,3 + 1,9е5*) , позволяющим менять мотивацию студентов, настраивать на разные требования качества обучения. Например, пересчет по формуле (1) предъявляет студенту стандартные требования к переводу Л„ в пятибалльную шкату, а следующие функции пересчета предъявляют, соответственно, более «мягкие» или более «жесткие») условия получения высоких баллов.

Итоговый контроль позволяет установить соответствие качества подготовки специалистов требованиям ГОС специальности и предприятий-заказчиков.

В работе для оценки качества подготовки специалиста, в соответствии с :ре-бованиями ГОС, автор обосновывает использование системы тестирования (форма проведения государственного аттестационного экзамена) на основе однопараметри-ческой модели Раша (функции успеха), имеющей вид

Р =

1 + <Г

где р - вероятность того, что участник тестирования с уровнем подготовленности ©правильно выполнит задание трудности 6.

Результаты тестирования обрабатывают методами ШТ - математической теории параметрической оценки испытуемых и заданий, в основе которых лежит латентно-структурный анализ.

Процедуру тестирования осуществляют по алгоритму:

1. Каждому участнику с различной подготовленностью в, , / = 1 ,Ь предлагают один и тот же вариант теста, состоящий из к заданий различной трудности д; У = й •

2. Оценивая результаты выполнения заданий по дихотомному принципу (! 0). формируют прямоугольную матрицу А-(а,) размерностью Ь*к

3. Для обработки результатов тестирования формируют статистики:

ь, = М{Ь,} = 1/7 ¡ = 1,2.,/. с]=М{с/}т^р11, у = 1,2 ,к

или (2)

Ь'<~Т.Р„ =0, 1 = 1,2.., Л

У-'

=«. 7 = 1.2..,*

где /?„ - вероягность верного выполнения у-го задания 1-м участником;

b,, Ь* - количество верно выполненных заданий г-м участником (соответственно, первичный балл и математическое ожидание);

c, , с, - количество верно выполнивших участников /-е задание (соо1вет-ственно, первичный балл и математическое ожидание).

4 Систему нелинейных уравнений (2) решают методом Неймана-Хлебникова и находят искомые параметры-

(У, уровень подготовленности /-го испытуемого; 0 , - средневзвешенное значение подготовленности испытуемых; сг (0) - среднеквадратическое отклонение уровней подготовленности испытуемых нормативной выборки;

(-)„,„, (-)„.„, - соответственно, максимальные и минимальные уровни подготовленности испытуемых.

С помощью линейных преобразований, не нарушающих метричность шкалы, осуществляют пересчет уровня подготовленности участников тестирования в ло-1 итах на любую другую шкалу. Например, пересчет на пятибалльную шкалу осуществляется по формуле

г,=3.5+—(0,-©,,,) или й=35 +--—-(0,-©,,,)

ш (0™,-®™,)

Здесь X - коэффициент, значение которого выбирается так, чтобы возможности получить высшие баллы были регламентированы.

Дтя повышения уровня подготовки участников тестирования, в качестве нормативной выборки, автор предлагает использовать предыдущий выпуск, а результаты тестирования на образованной таким образом выборке считать нормативными Для повышения качества подготовки в следующем году можно требовать повышение среднего уровня выпускников этого года, допустим, на 10%. Достижение эюй нормы будет свидетельствовать о достижении поставленной цели

В качестве интегрального показателя качества целевой подготовки специалистов 2, свидетельствующего о том, насколько качество подготовки удовлетворяет требованиям заказчиков, используется аддитивно взвешенная оценка

N д

где цп - вектор фактических усредненных оценок КПС; ц"' - вектор требуемых оценок качества подготовки.

Чем ближе данный показатель к 1, тем качество подготовки больше соответствует требуемому уровню (рис.6).

эмекие, нееык, умечи*

□ Фактический уровень 01 Требуемый уровень!

Рисунок 6 - Сравнение фактического и требуемого уровня подготовки

Для реализации предложенных методов статистической оценки качества по т-готовки специалистов используют- для входною контроля разработанное приложение «Входной контроль» в среде программирования DELPHI 6 0; для текущего кон тротя систему СКАТ для обработки результатов тестирования - MS Excel 2002, для итогового контроля разработанное приложение «Итоговый контроль» в среде программирования Delphi 6.0 с удобной для пользователя оконной технологией.

3. Модель оценки уровня конкурентоспособности подготовки специалистов

В работе рассмотрена сущность категории "конкурентоспособность специалиста" как совокупность свойств (знаний, умений, инновационных способностей, личностных качеств и пр.). характеризующихся степенью реального или потенциальною удовлетворения им конкретной потребности работодателя по сравнению с другими специалистами в определенной профессиональной области. Конкурентоспособность специалиста определяется имеющимися конкурентными преимуществами, посредством которых он конкурирует с другими специалистами за право осуществлять профессиональную деятельность на каком-либо рабочем месте. Конкурентоспособность специалиста является мерой качества подготовки специалиста, ее необходимо измерять количественно, что позволит управлять ее уровнем

Рассмотрев концептуальные положения оценки конкурентоспособности, уровня конкурентоспособности, автор предлагает показатель конкурентоспособности подготовки специалиста (КСС) определять отношением пофебшельской ценности специалиста (Э) или интегральной оценки качества подготовки специалиста (Q,„) к иене потребления специалиста (Zmr,.p) за определенный период деятельности TMV КСС ~ Q[m / Zmmp, а уровень конкурентоспособности (УКСС) - отношением показателей конкурентоспособности конкурирующих специалистов

У КСС = КССт /КССоп.

В работе предложена методика оценки уровня конкурентоспособности: 1. Эксперты определяют вектор требуемых характеристик qmp на основе анализа комплекса решаемых задач S за период Тт< на рабочих местах работодателей, и вектор весовых коэффициентов W на основе ранговых оценок значимости характеристик г.

2 На основе тестирования, собеседования, выполнения испытательных заданий определяют персонограммы специалистов q„„'K подготовленных в рамках конкурирующих технологий подготовки.

3 Рассчитывают интегральные оценки качества подготовки специалистов Ог,: ,„ , Qp„ „„ по отношению к вектору требуемых характеристик.

4 Рассчитыпают себестоимость, цену полготовки специалистов 7.: к„, Z, „„ и издерж ки потребления специалиста Z; w, Z2 ,т за период жизненного цикла Тт.

5 Рассчиз ызают оценки конкурентоспособности подготовки специалистов

КССк„~ QPilK„/(Zlk„+Z}kn}, КССоп = QpoonHZim^Zion)-

ь Определяют оценку уровня конкурентоспособности подготовки специалистов, прошедших альтернативные системы подготовки УКСС ~ КССт / КССт В работе выявлены факторы повышения конкурентоспособности подготовки спеииэ )истов и предложены подходы к разработке методов ее повышения

4. Мез од формирования квалификационных гребований к специалистам и оптимизации содержания учебного плана с учетом гребований ГОС, рынка профессионального тр>да

Принимая во внимание, что конкурентоспособный специалист должен обла-лэть конкурентными преимуществами по отношению к другому специалисту в определенной области, позволяющими ему быстрее, с меньшими затратами времени и сит адаптироваться на рабочем месте и уметь решать более качественно ряд смежных производственных проблем и задач, автор предлагает подготавливать специалистов на основе:

- корректировки квалификационных требований к специалистам, с учетом требований рынка профессионального труда и предприятий-работодателей,

формирования наиионатьно-pei иональной и университетской компоненты учебного плана подготовки специалистов на базе выявленных учебно-обучающих модулей знаний, навыков, умений, тичностных качеств.

Корректировку квалификационных требований (модели конкурентоспособного специалиста) осуществляют на основе предложенной мотифииированной «стотики, в основу которой положен авторский ценное тно-деятетьностный подход к ис-стелованию рабочих мест региона Процедуру реализации данною подхода осуществляют по алгоритму

1. На совокупности рабочих мест выявляют набор производственных задач, проблем.

2 На основе анализа структуры деятельности специалистов на рабочих местах и оценок ценности рабочих мест определяют коэффициенты важности и оценки ценности задач

Ч. Производственные задачи трансформируют в учебно-обучающие модули подготовки специалистов, изучение котсрых позволяет специалистам приобрести необходимые знания, умения, навыки, личностные качества для решения производственных задач и проблем

4 На основе федеральной, национально-региональной и университетской компо ненты ГОС формируют компоненты учебно-обучаюших модулей.

5 Экспертная комиссия анализирует и корректирует выявленные квалификационные требования к специалистам.

Разработанный метод обработки данных позволяет формировать квалификационные требования в среде MS Excel.

Формирование учебного п тана подютовки специалистов осуществляют в „оог-

ветелвии с разработанным методом в следующей последовательности' 1. Определяют ресурсные возможности (обшее количество учебных часов /'ФИ) и материальные ресурсы {!()), планируемые на национально-региональную компоненту учебного плана.

2 Формируют матрицу соответствия обучающих модулей М - {м,}.« = Т7п и изучаемых дисциплин (разделов дисциплин) D = \Uj\. j -1, m

3. Формируют матрицы оценок учебных часов и себестоимости изучения разделов дисциплин, на основе которых осуществляют оценку учебных часол Т ~{TJ и себестоимости S- {SJ изучения обучающих модулей 4 Формулируют оптимизационную задачу: максимизация ценности конечных знаний, умений, навыков, личностных качеств подготавливаемых специалистов при заданных ограничениях по времени и ресурсам на процесс обучения:

п

К = Sflrixi -тах

1-1

£т™х,<фв (3)

1=1

¿S,x, <Ц х е {0,l}, V1 = ГГп

5. Оптимизационную задачу дискретного программирования СЗ) решают адли-тивным алгоритмом метода Балаша Определяют оптимальный набор обучающих модулей

6 Экспортно определяют высвобождаемые ресурсные возможности исключением временных и стоимостных затрат, относящихся к повторяющимся разделам в различных обучающих модулях.

7. Для продолжения формирования оптимального набора обучающих модулей проверяют достаточность ресурсных возможностей (объем ресурсов должен быть не менее требуемого объема хотя бы для одного обучающего модуля).

7.1. При наличии ресурсных возможностей осуществляют переход к пункту 3 7 2 При отсутствии ресурсных возможностей формирование оптимального набора обучающих модулей заканчивают.

8. На основе матрицы соответствия обучающих модулей и изучаемых дисциплин формируют оптимальный учебный план дисциплин по подготовке конкурентоспособных специалистов.

Метод реализован в среде программирования Delphi 6.0.

5. Метод формирования контингента студентов с учетом результатов профильного обучения

В основу метода положена связь развития конкурентных преимуществ специалиста и его личностных качеств (профессионального интереса, профессиональной пригодности, общеобразовал ельной подго говленности).

В связи с развитием профильного обучения на старшей ступени общею образования, в работе автор предлагает формировать контингент студенюв высших профессиональных учреждений на основе конкурсного балла, учитывающего ре

зультаты испытаний по общеобразовательным предметам, профильного обучения и профессиональной диагностики.

В работе показано, что испытания на профессиональную пригодность школьников должны осуществляться двумя способами:

- в форме традиционного экзамена, позволяющего определить уровень профессионального самоопределения;

- в форме тестирования, позволяющего определить соответствие профессиональных интересов типу выбираемой специальности и соответствие личностных качеств профессиональным требованиям.

В работе показано, что соответствие профессиональных интересов тину выбираемой специальности может бьпь выявлено на основе дифференциально-диагностического опросника Е.А.Климова карт интересов, методики уровня притязаний Хоппе. Соответствие личностных качеств профессиональным требованиям может осуществляться на основе профессиональных психодиагностических тестов, методом многомерной классификации.

Результаты данных испытаний позволяют определить интегральный балл-оценку профессионагьной пригодности. В целом, конкурсный балл будет включать баллы по общеобразовательным дисциплинам, например Ь1 - балл по физике, Ъ2 - балл по математике, Ь3 - балл по русскому языку, Ь4 - балл профессиональной пригодности. При необходимости, можно ввести взвешивающие коэффициенты ч'„ / ~ 1,4 и конкурсный балл определять по формуле В - X Щ *ЬГ

Предложенный мел од формирования контингента студентов позволит, во-первых, мотивировать школьников качественно осуществлять профильное обучение, во-вторых, сформировать группу студентов подготовленных по общеобразовательным и профильньгм предметам, а также соответствующих профессиональным требованиям и заинтересованных в приобретении профессии.

6. Метод выбора мероприятий по повышению качества учебного процесса и развитию конкурентных преимуществ

В работе рассматривается ситуация выявления факторов, определяющих качество учебного процесса, обоснование мероприятий по его повышению и развитию конкурентных преимуществ специалистов в условиях ограниченных финансовых возможностей.

Алгоритм предлагаемого метода предусматривает:

1. Д 1я обоснования мероприятий по повышению качества учебного процесса формируелся группа экспертов Эг, г-],Я.

2. Эксперты методом логического моделирования проводят декомпозицию групповых факторов, влияющих на качество учебного процесса или развитие конкурентных преимуществ специалистов, и строят диаграммы Исикавы На основе диаграмм, построенных каждым экспертом, вырабатывают групповое мнение и строят обобщенную диаграмму.

Экспертам выдают анкеты с перечнем всех выявленных факторов нижнего уровня диаграммы Исикавы и предлагают оценить их влияние на желаемый результат в шкале [0,9] Результатом оценки является матрица Ь ] „ где г - номер эксперта, к - номер фактора у-го подуровня 1-го уровня.

4 Оценки влияния выявленных факторов на повышение качества образовательного процесса и их ранги рассчитывают по следующему правилу:

а) определяют оценки

к* Г

ь¥ ь,= ±ь, * = Ь

г=1 4 к=1 J ¡-1 1-1

б) определяют коэффициетпы значимости факторов, подуровней и уровней

ачк - Ьук /В. а. ■ Ьч /В, а, - Ь, /В;

в) ранжируют факторы, подуровни и уровни по коэффициентам значимости;

г) По результатам обработки диа1рамм Исикавы строя 1 диаграмму влияния факторов и гистограммы коэффициентов значимости.

^ Делают выводы о влиянии факюров на качество учебного процесса и предлагаются комплексы мероприятий (Ц. г~1,1), реализация которых должна повысить качество учебного процесса или конкурентные преимущества обучаемых 6 Определяют бальные опенки значимости факторов в шкале [0,100] Д-]00 и,, ;

-Л/.

Определяют комплексы мероприятий достижения желаемого результата, соо)-вегствуюшие факторам с наибольшим коэффициентом значимости.

8. Определяют затраты С,, г - 1,1 на осуществление мероприятий М„ / = 1,1 и суммарные финансовые ресурсы С,,Сщ = Т, С,.

9. Определяют относительные затраты X, на осуществление 1 то мероприяжя в баллах I, ~ ! 00 С, / Си6щ.

10 С помощью диаграммы "значимость затраты" (рис 7) сопоставляют бальные оценки //, и 7. и рассчитывают значения удельных относительных затрат на один батл значимости г, ~ 11 /Н,

Рисунок 7 - Диаграмма "значимость - затраты" мероприятий

П Оценки "значимости - затраты", которые больше единицы, анализируют на предмет возможного снижения затрат

Обработка данных осуществляется в среде MS Excel 2002.

7. Результаты практической апробации САКПС, моделей оценки контроля качес(ва под!отовки, уровня конкурентоспособности специалистов и методов ее повышения на примере ОАО "Росювэнерто" и ЮРП У (НИИ)

Апробация разработанного инструментария при подголовке экономистов-менеджеров для ОАО "Ростовэнерго" позволила выявить следующие пре-

имущества САКПС:

- в результате анализа реорганизации и развития рабочих мест предприятий э (ектроэнергетической отрасли в ОАО "Ростовэнерго", группой экспертов ланной организации и сотрудниками подготавливающих кафедр ЮРГТУ СИПИ) были скорректированы квалификационные требования к специалистам и содержание учебного плана, что усилило прикладную деятельностную направ-тснность подготовки специалистов;

- повышение уровня профессиональной пригодности и заинтересованности обучаемых, вследствие отбора кандидатов в САКПС на основе выявления профессиональной пригодности по результатам аттестации и карьерных планов специалистов;

- прикладная направленность выполняемых контрольных и курсовых рабо! по материалам энергопредприятий ОАО "Росговэнерго" и дипломной работы по заланию производства;

-повышение профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава вслслствие прохождения стажировок на энергопредприялиях. у«а стия в семинарах, проводимых специалистами ОАО "Росговэнерго" и ЮРГТУ 'НИИ), и хозяйственных договорах по решению проблем, возникающих в ходе реорганизации энергопредприятий;

-улучшение материальной базы выпускающей кафедры, используемой в учебном процессе, ¡аработной платы преподавателей за счет средств контрактной подголовки специалистов;

-повышение качества подютовки и конкурентоспособности специалистов, вслслствие освоения знаний, приобретения навыков, развития инновационных способностей. коммуникационных качеств в процессе выполнения курсовых ра^от и шнломной работы по заданию производства, прохождения практик на предприятиях ОАО "Росговэнерго ".

Данные преимущества САКПС по сравнению с системой подготовки не ориентированной на конкретные потребности производства, рынка профессионального труда позволяют сделать заключение о целесообразности распространения опыта внедрения САКПС в процессы подготовки специалистов

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах-

1 Камивец ПИ Системное моделирование системы целевой подюшвки специалистов Разработка научных основ и нормативно-правовой базы модернизации университете штеч соз-лдния университетских комплексов и исследовательских универешеюв 0|ч?1 чо ПИР (-м ключитетьный) ЮРГ ГУ (ППИ) Руководитель В И Шукшунов -ГРН1И 14 ?1. № (оь рс-1И„-тр 01200116354 -Новочеркасск, 2001 Ч 1 - 464с Ч 2- 432 с Спично автра-1 п т 1

7 Кяничец ПИ Системное моделирование и кватиметричегкие опенки качеств,! не срой потютовки специалистов // Математические методы в физике, ¡ехнике и -экономике ( о науч тр ! Юж Рос госте^н ун-т (НГ1И;. Кафедра "Прикладная математика' - Ноночсркас-ск Реч ж>рн ' Изв ву юв Электромеханика", 2002-С. 150-153 (0 2 н л )

3 Канивсц II И Оценка уровня конкурентоспособное ¡и специалистов // Кош-урс-шкя г кош-1 рентоспоеобноср, Орзачишшя прои)вотсгва <онкурсигоспособчон призуктии \*Р1е-р'!-1 1п Мгжд\иар науч прак! кочф г Новочеркасск л декабря 2002 г ' Юл, Рос гг,стсн уи-1 (Т'1 !И) - Новочеркасск ООО НПО "ТРМП", 2002 -Ч ! -С 25-74 (0 2< п т )

4 Канивец П И. Анализ факторов повышения конкурентоспособности специалистов'/ Исследование закономерностей формирования рыночной инфраструктуры отраслей промышленности: Сб науч тр / Юж Росгостехн ун-т (1ГПИ); Кафедра "Экономика и организация производства" - Новочеркасск: - ЮРГТУ (НПИ), 2003 - Вып 2- С.92-100 (0 5 ил)

5 Канивец П И Обзор методов повышения конкурентоспособности специалистов Исследование закономерностей формирования рыночной инфраструктуры отраслей про мышленности- Сб науч тр / Юж Рос i ос техн ун-т (НПИ), Кафедра "Экономика и организация производства" - Новочеркасск- - ЮРГТУ (НПИ), 2003 - Вып 2 -С 76-82 (0 36 и л )

6 Канивец ПИ Ценностно-деятельностиый подход к формированию модели специалиста // Кибернетика электрических систем- Материалы XXIV сессии семинара «"Диагностика энергооборудования", Новочеркасск, 24-26 сент 2002 г / Юж Рос гос техн ун-т (НПИ), Новочеркасск Ред жури "Изн вузов Электромеханика",2003 -С 108(006пл)

7 Канивеи ПИ Формирование контингента студентов с учетом результатов профильного обучения школьников при целевой контрактной подготовке специалистов // Современные энергетические системы и комплексы и управление ими: Материалы III Междунар науч практ. конф. г Новочеркасск, 30 мая - 10 июня 2003 г • В 3 ч / Юж.Рос гехн ун-т (НПИ) - Новочеркасск- ЮРГТУ (НПИ), 2003 -4.3 С.40-42 (0.2 ал ).

8 Канивец ПИ Повышение качества целевой подготовки специалистов в системе непрерывного образования методами диаграммы Исикавы и функционально-сюимосшою анализа// Совершенствование управления вузом н современных условиях Материалы Все российского совещания, г Новочеркасск, 28-30 октября 2002 i / Юж Рос гос техн ун т - Новочеркасск- ЮРГТУ CHI (И), 2002 - С 310-313 (0 25 п л )

9 Канивец Г1.И. Оценка экономического эффекта повышения конкурентоспособности специалистов для образовательного учреждения и организации-заказчика '/ Маркетинг в произ водстве, сервисе и коммерции- Материалы Междунар науч. практ конф г.Шахты, 10-14 июля 2002 I / Юж Рос гос ун-т экономики и сервиса - Шахш, Новочеркасск ООО НПО "ТЕМП", 2002.-Ч.2.-С 61-64 (0 25 п л.).

1Q Канивец П И , Канивец Т В , Руденко А Д Содержание проблемы качества полготовки специалистов// Математические методы в физике, технике и экономике Сб науч тр ' Юж рос гос техн у н-т (НПИ); Кафедра "Прикладная математика"- Новочеркасск: Ред жури "Изв вузов Электромеханика", 2002.-С 148-150 (0 2 п л , лично автора- 0.1 п.л )

11 Канивец П И , Руденко А Д, Канивец Т В Статистические оценхи качества це левой подготовки конкурентоспособных специалистов // Теория, методы и средства измерения, контротя и диагностики Материалы III Междунар науч практ конф г Новочеркасск, 20 сентября 2002 г • В 4ч / Юж Рос гос техн ун-т (НПИ)-Новочеркасск ООО НПО "ТГМП", 2002 - Ч 4.-С.47-53 (0 44 п.л., лично автора 0.3 п л.).

12 Канивец П.И., Милованов Д.А Методика исследования рабочих мест региона и формирования учебного плана подзолонки конкурентоспособных специалистов /7 Экономика, организация и управление инновационными процессами на предприятиях и в регионе Маге-риагы Междунар науч практ конф г Новочеркасск, 25 апреля 2003 г./ Юж Рос гос гехнун ; ШПИ) - Новочеркасск ООО НПО "ТЕМП", 2003 -С 82-84 (0 2 пл , лично автора 0 15 п т )

13 Леонидова Г H , Сербиновский Б Ю , Канивец П И Концепция стратегического партнерства в системе подготовки персонала промышленных предприятий // Стратегическое управление предприятием: Сб. материалов Всероссийской науч -практ. конф 4 2 - Пенза, 2001.-c.3-5 (0.2 пл., личноавтора-0 1 пл.).

14 Сербиновский Б Ю , Канивен П И , Куц M Б Подход к реализации концепции страге-гическою партнерства по подготовке конкурентоспособных специалистов предприми* '' Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем- Межг к- сб науч тр / Юж рос гос техн ун-т (НПИ), Новочеркасск- ЮРГТУ (НПИ), 2002 - Выл < -С 124130 (0 43 п л лично автора- 0 3 п л )

15 Сербиновский Б Ю , Ткачев А H , Канивец П И Организационно-экономическим механизм реализации концепции стратегического партнерства пл подготовке конку решоспо-

собных специалисте предприятия !' Ор1антация и управление произво,(ит..мы!Ои1ью проитводственных систем Материал Между нар пауч пракг конф г Нов ¡черкаем, 1 нк/.я 2002 г / Юж Рос юс техн ун-т (НИИ)-Новочеркасск ООО НПО "ТЕМП", 2002 -С 56-68 (0 75 п л , лично автора 0 4 п л)

16 Ткачев АН, Канивец ПИ, Милованов ДА Модель формирования учебного плана полгоювки конкурентоспособных специалистов / Ор1аннзация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предиршгшй региона Ма1ериалы II Между нар пауч практ конф 1 Новочеркасск, 4 апреля 2003 г > Юж.Рос гостехнун-т (НПИ) - Новочеркасск ООО НПО " 1>МП", 2003 - С 57 62 СО 35 п к лично автора 0 25 п л )

!7 Сербиновский Б Ю , Канивец П И. Оценка и управтение качеством подгоюпки специатистов с высшим образованием Препринт - Новочеркасск ДО МАОП, 2004 37 с (2 35 и л , лично автора 2 0 п.л)

Канивец Павел Илларионович

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСГВА ПОЛГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУ ГЕН 1ОСПОСОКНОСГИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Автореферат

Подписано в печать 15.11 2004. Формат 60x84 Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,5.Уч.-изл л 1,67 Тираж 110 лкч Заказ 1367

11тография ЮРП У (НПИ) 346428,1 Новочеркасск, у i Просвешения, 132 Тел , факс (863-52) 5-53-03 E-mail tvpographvfa'novoch ru

2 5 9 4 D

РНБ Русский фонд

2006-4 3896