Модели оценки производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Соколов, Валентин Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Соколов, Валентин Николаевич
Введение.
Глава 1. Общие вопросы оценки предприятий.
1.1. Предприятие как объект оценки.
1.2. Методы оценки предприятия.
1.3. Содержание процесса оценки.
1.4. Проблемы влияния инфляции.
Глава 2. Оценка финансового положения.
2.1. Анализ имеющихся рекомендаций.
2.2. Понятие и виды финансового состояния.
2.3. Критерии оценки финансового положения.
2.4. Классификация финансового состояния.¡
2.5. Расчет допустимой задолженности.
Глава 3. Доходный подход к оценке предприятия.} ф 3.1. Основные принципы капитализации потока доходов. . р
3.2. Проектная модель доходной оценки.
3.3. Ретроспективная модель доходной оценки.
Глава 4. Поэлементный подход к оценке предприятия.
4.1. Понятие поэлементной оценки.
4.2. Состав и классификация оцениваемых элементов
4.3. Методы оценки по группам элементов.
4.3.1. Оценка недвижимости.
4.3.2. Оценка земельных участков.
Ф 4.3.3. Оценка мобильных основных средств.
4.3.4. Оценка производственных запасов. 4.3.5. Оценка денежных средств и расчетов.
4.3.6. Оценка финансовых вложений.
4.3.7. Оценка нематериальных активов.
4.3.8. Оценка рабочей силы.
4.3.9. Оценка долговых обязательств.
Глава 5. Коммерческий подход к оценке предприятия.
5.1. Оценка валовой выручки. 5.2. Оценка чистой выручки.
5.3. Оценка совокупного дохода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели оценки производственных предприятий"
Подавляющее большинство решений, принимаемых субъектами рыночного хозяйства, основано на предварительной оценке вызываемых ими последствий. Теоретическому обоснованию связанных с этим проблем посвящены целые разделы экономической науки. Существуют достаточно развитые концепции по оценке бизнеса, подробно исследованы вопросы оценки недвижимости, машин и оборудования.
Вместе с тем, во многих ситуациях возникает необходимость установления предполагаемой ценности обособленных хозяйственных объектов, среди которых ведущее место занимают производственные предприятия. Рекомендации, имеющиеся в этом направлении, пока далеки от своего совершенства и демонстрируют наглядный пример отставания теории от потребностей практического решения конкретных экономических задач. При переходе к рыночным условиям хозяйствования задачи, связанные с оценкой предприятий, становятся типовыми, а необходимость обоснования их эффективного решения требует создания специальной развернутой теории. Это обстоятельство предопределяет актуальность темы настоящего исследования.
Конкретная цель диссертационной работы заключается в создании единой теоретической концепции оценки производственных объектов на основе моделирования.
В качестве объекта исследования выбраны производственные предприятия, формирующие производительный базис любой экономической системы. В настоящее время применительно к данному объекту сформировалось несколько относительно самостоятельных направлений исследовательской работы. Помимо рассмотрения предприятия с позиций традиционной теории фирмы, анализируются такие специфические аспекты как: вопросы реструктуризации государственных предприятий и их приватизации [44, 57, 58, 61, 101]; проблемы адаптации предприятий в условиях переходной экономики [1, 28, 36, 37, 71, 86, 98]; обоснование характеристик финансового положения предприятия [3, 5, 38, 39, 41, 49, 60]. В самостоятельное направление начала выделяться теория оценки предприятий, в рамках которой появляются работы, посвященные оцениванию предприятия как целостного объекта [23, 24, 59, 62, 68, 91], а также публикации, по проблемам оценки отдельных компонентов его имущественного комплекса [21, 46, 67, 72, 73, 78, 108, 109, 119, 121].
Начало отечественной практики оценки предприятий связано с переходом к рыночной экономике и развитием процесса приватизации. Первым официальным документом, регламентирующим порядок оценки, является Временное методическое положение по оценке стоимости имущества государственных предприятий и организаций, подлежащих выкупу, продаже [19]. Предусмотренные в нем рекомендации предполагали, что продажа имущества будет производиться по реальной стоимости, с учетом финансового состояния выкупаемого предприятия, перспектив развития и других факторов, влияющих на оценку имущества.
Следует отметить, что сама постановка задачи оценки в этом документе оказалась весьма противоречивой. С одной стороны, в качестве объекта оценки здесь рассматривается не само предприятие, а принадлежащее ему (точнее, закрепленное в балансе) имущество. С другой стороны, при оценке должны учитываться финансовое положение и перспективы развития предприятия. Естественно, что при таком подходе не представляется возможным создать законченную методику определения ценности предприятия как с точки зрения продавца (в данном случае государства), так и с позиции потенциального покупателя. По этой причине указанное Методическое положение не нашло широкого применения на практике.
Дальнейшее развитие эти официальные материалы получили в Методических рекомендациях по оценке стоимости объектов приватизации [63], подготовленных в 1991 году по заказу Госкомимущества РСФСР. Здесь, также как и в предыдущем документе, объектом оценки выступает имущество приватизируемых предприятий. Вместе с тем, наряду с подробной регламентацией процедур определения стоимости различных видов активов и долговых обязательств, в состав Методических рекомендаций включен раздел, предусматривающий определение оценочной стоимости объектов приватизации на базе метода капитализации прибыли.
Не останавливаясь подробно на критическом рассмотрении используемых здесь способов установления базового дохода (прибыли) и аналитических приемов его дисконтирования, отметим лишь с сожалением, что указанные Методические рекомендации, официально действующие и в настоящее время, не предусматривают применения доходного метода оценки предприятия как полноправного наряду с имущественным. В самом документе четко указывается: "определение оценочной стоимости на основе метода капитализации прибыли может быть использовано при приватизации как вспомогательный метод, выполняющий контрольно-аналитические функции" [63].
Наряду с официальными методическими документами существуют отдельные материалы, выпущенные организациями, осуществляющими на профессиональной основе практическую оценку предприятий, а также подготовку кадров оценщиков. Наиболее фундаментальными в этом направлении являются Методические положения по оценке стоимости предприятий и объектов недвижимости, изданные Центром социально-экономической реконструкции предприятий [59]. Исследованию частных аспектов проблемы оценки предприятий посвящены отдельные публикации отечественных авторов и довольно ограниченный круг переводной литературы.
Анализ материалов, содержащихся в имеющихся литературных источниках, показывает, что общая методология оценки предприятий в условиях развивающихся рыночных отношений в России пока находится на начальной стадии своего становления. В подавляющем большинстве имеющихся работ главное внимание уделяется организационной стороне процесса оценки: формулированию основных понятий и принципов, советам по предварительному осмотру объекта и заключению договора на оценку, организации сбора и анализа информации, содержанию и форме окончательного отчета и т.п. При этом неизменно предполагается, что работа по оценке не может быть выполнена без привлечения высококвалифицированных экспертов-оценщиков. Совершенно выпадает из поля зрения исследователей целый ряд принципиально важных вопросов:
- что представляет собой предприятие как объект оценки?
- могут ли иметь место различия в оценке с позиций самого предприятия, его собственника, сторонних агентов рынка, государства?
- как влияет на порядок установления оценки ее целевое предназначение: характеристика текущего состояния, предполагаемая продажа, выдача кредита, страхование, ликвидация и т. д.?
- чем отличается оценка предприятия от оценки бизнеса и оценки имущества (недвижимости, оборудования, финансовых активов)?
- с помощью каких аналитических процедур целесообразно производить расчеты по оценке в той или иной ситуации?
Без исчерпывающих ответов на эти вопросы невозможно обосновать конкретные варианты оценок предприятия и построить содержательные и аналитические модели, предназначенные для выполнения расчетных процедур. Постановка задачи оценки предприятия требует, прежде всего, уточнения содержательной стороны, как самого понятия такой оценки, так и тех экономических категорий, которые с ней связаны.
Непосредственное решение подобной задачи может быть основано на различных приемах. На практике чаще всего встречаются два полярных подхода. Первый из них позволяет оперативно получить интуитивную оценку на базе опыта, сложившегося в результате предшествующих сделок. При этом не предполагается проведение трудоемких обследований и выполнение каких-либо сложных расчетов. Использование такой оценки для принятия решений существенно увеличивает степень риска, но не требует больших расходов на проведение оценочных процедур.
Другой подход реализуется через заключение договора с организациями, специализирующимися на проведении подобных работ. Чаще всего в их роли выступают риэлтерские фирмы, занимающиеся в основном оценкой недвижимости. Привлечение специалистов-оценщиков позволяет заметно повысить обоснованность результатов, однако сам процесс оценивания растягивается на продолжительный период и вызывает большие затраты, связанные с оплатой договорных работ.
Поскольку задача определения ценности предприятия имеет многоаспектный и периодический характер, то возникает необходимость обоснования других подходов, позволяющих в короткие сроки и без существенных затрат устанавливать достаточно точные значения соответствующих оценок.
Эффективное решение этой проблемы возможно только на основе построения специальных моделей, позволяющих с помощью средств современной вычислительной техники автоматизировать выполнение наиболее трудоемких расчетных процедур, входящих в общий процесс оценки предприятий. К сожалению, работы в этом направлении пока еще не проводились. Это обстоятельство предопределило выбор предмета данного диссертационного исследования, сущность которого заключается в разработке комплекса экономико-математических моделей, предназначенных для установления количественной меры ценности предприятия с позиций различных субъектов рыночного хозяйства.
Теоретической и методологической базой диссертации явились классические работы по теории фирмы [47, 54, 88, 100, 110], фундаментальные труды по теории оценки недвижимости [108, 109], по теории оценки машин и оборудования [119,121], по теории оценки бизнеса [11, 26, 52, 83]. В процессе работы над диссертацией были использованы новые подходы к устранению инфляционных искажений, рекомендованные в работе [12], оригинальные способы учета рисков, изложенные в работах [13, 53, 76]. Обоснование постановки задачи оценки предприятий выполнено с учетом существующих нормативных актов в области хозяйственного законодательства [22, 102, 103, 104] и соответствующих официальных методических материалов [19, 60, 63, 65].
В настоящем исследовании при рассмотрении общеметодологических вопросов используется системный подход, в соответствии с которым предприятие представлено в виде сложной системы, имеющей эмерджентные свойства, не присущие ни одному из формирующих ее элементов. На основе сравнения совокупной ценности отдельных элементов и ценности целостной системы появляется возможность определения системного эффекта, с учетом которого строятся различные варианты оценки предприятия.
Научная новизна. На основе проведенных исследований были получены следующие наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну работы:
- Впервые построена классификация оценок предприятия с позиций целей и интересов различных субъектов, а также типов решаемых ими задач. В состав данной классификации введено новое понятие внутренней оценки предприятия, ориентированное на установление режима его экономической безопасности, выживание и развитие.
- Обоснован параллельный подход к оценке, учитывающий потенциальные возможности как функционирования предприятия в виде единой системы, так и альтернативного использования отдельных элементов этой системы. Для реализации этого подхода разработан принципиально новый поэлементный метод оценивания предприятия.
- Предложен способ количественного отражения в оценке предприятия характеристик его финансового положения на основе оригинальной системы критериев и соответствующего алгоритма классификации.
- Систематизированы базовые принципы и разработаны конкретные методы доходного оценивания предприятий, связанные с формализацией процедуры дисконтирования, выбором количественных характеристик дохода и способов установления их ожидаемых значений, обоснованием вида и размера процентной ставки, а также способов учета рисков.
- Построен комплекс оригинальных моделей доходной оценки предприятия на основе использования проектной и ретроспективной информации.
- Составлена классификация элементов, образующих предприятие и имеющих собственную ценность (положительную или отрицательную) при их раздельном использовании. На базе этой классификации построена модель поэлементной оценки.
- Дано обоснование коммерческого подхода к оценке, предназначенного для определения характеристик, связанных процессом продажи предприятия, а также оптимизации времени экспозиции и цены.
- Построена модель коммерческой оценки предприятия, позволяющая устанавливать сводную текущую ценность всей совокупности денежных потоков в течение периода экспозиции.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных теоретических результатов и комплекса построенных экономико-математических моделей для оценивания предприятий с целью обоснования конкретных хозяйственных решений (выбор стратегического направления развития, покупка, продажа, приватизация, национализация и т. п.).
Реализация работы. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке отчетов по циклу научно-исследовательских работ, связанных с выработкой мероприятий по выходу из кризиса неплатежеспособности, решением актуальных вопросов реструктурирования государственной собственности и развития процессов приватизации, разработкой концепции управления государственной собственностью. На базе созданной методологии произведена практическая оценка ряда российских и зарубежных предприятий по заказу концерна "ОРИМИ". Значительная часть полученных материалов включена в программы учебных курсов "Анализ финансового состояния предприятия", "Методы и модели оценки предприятий".
Апробация диссертационной работы производилась на регулярных семинарах секции "Моделирование в экономике" Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии; рабочих совещаниях, проведенных при выполнении НИР в Институте проблем приватизации, организациях: "Леонтьевский центр" "Ленсистемотехника", ЦНИИТИ; по договорам, заключенным с Министерством экономики РФ, Министерством госимущества РФ, Фондом госимущества Кыргызской республики. Целесообразность использования результатов проведенного исследования в учебном процессе обсуждалась на учебно-методических конференциях Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, общим объемом 39,5 п.л. Результаты диссертационного исследования включены в 12 отчетов по НИР и 5 отчетов по практической оценке предприятий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 330 страниц, включая 11 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Соколов, Валентин Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение материалов, изложенных в основном тексте диссертации, позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:
- В условиях развития рыночных отношений задача оценки производственных предприятий становится типовой, что требует создания соответствующих теоретических основ для ее решения. Систематическое и оперативное установление количественной меры ценности предприятия возможно только на основе использования математических моделей.
- Предприятие представляет собой сложную систему, при определении ценности которой возникает необходимость применения специфических приемов. В состав этой системы входят разнообразные элементы, относимые к комплексу обособленного имущества, человеческому капиталу, обязательствам перед субъектами внешней экономической среды.
- Величина оценки предприятия зависит не только от меры ценности входящих в него элементов, но и от направлений его использования, определяемых решениями собственника (а также арбитражных органов). При эксплуатации предприятия наблюдается органическая взаимосвязь всех элементов, порождающая системный эффект, имеющий собственную ценность (положительную или отрицательную). Поэтому основная схема оценки должна предусматривать параллельное применение доходного и поэлементного подходов.
- Содержательный смысл оценки предприятия видоизменяется в зависимости от интересов различных субъектов рыночного хозяйства (в том числе самого предприятия) и тех задач, которые они стремятся решить. Для систематизации возможных вариантов оценок целесообразно использовать их классификацию. Внутренняя оценка предприятия, отражающая его собственные цели, также должна быть включена в эту классификацию.
- Процесс оценивания предприятий состоит из различных типовых процедур, каждая из которых требует применения того или иного варианта моделей. Особого внимания заслуживает организация такого процесса в форме мониторинга, позволяющая конкретным субъектам систематически отслеживать изменение ценности предприятия и своевременно принимать хозяйственные решения, обеспечивающие соблюдение их интересов.
- Сведения, используемые в оценочных процедурах, должны обладать информационной прозрачностью и отражать величину соответствующих характеристик на единый момент времени (момент оценки). Для приведения разновременных данных к этому моменту необходимо применять специальные корректировки, в том числе устраняющие инфляционные искажения.
- Ценность предприятия зависит не только от имеющегося экономического потенциала, но и от сложившегося финансового положения. Поэтому в процесс оценивания необходимо включить процедуры, предназначенные для установления количественной меры общей, допустимой и излишней задолженностей. Доходная оценка, предполагающая дальнейшее функционирование предприятия, должна исходить из условия нахождения его в состоянии платежеспособности и предусматривать исключение той части долгов, которая приводит к нарушению этого состояния. Поэлементная оценка, основанная на гипотезе о прекращении деятельности предприятия, строится с учетом очищения от всей совокупности долговых обязательств.
- Реализация доходного подхода к оценке предприятия основана на дисконтировании потока его ожидаемых доходов. Многообразие применяемых при этом расчетных процедур можно представить в виде единого комплекта базовых формул и набора применяемых к ним корректирующих параметров.
- Содержание понятия дохода не совпадает для разных субъектов хозяйственных интересов. В зависимости от установленной для оцениваемого предприятия организационно-правовой формы доход может быть представлен такими характеристиками как: сумма выручки от продажи, размер дивидендных выплат, совокупность элементов чистого денежного потока, сумма арендной платы, объем чистой или балансовой прибыли. Прогнозирование величины ожидаемых доходов в разрезе отдельных периодов возможно или на основе специально составленного проекта (бизнес-плана, инвестпроекта), или путем экстраполяции ранее сложившейся тенденции.
- При построении моделей доходной оценки целесообразно ориентироваться на использование информации об ожидаемом размере реальных доходов и, соответственно, о величине реальной процентной ставки. Степень риска может быть учтена в процедурах дисконтирования либо за счет корректировки процентной ставки, либо с помощью определения безрискового эквивалента доходов, либо через введение поправки к обшей текущей ценности всего потока. В ряде случаев полезно комбинировать эти подходы, включая в расчет отдельные виды риска на основе различных приемов.
- Построение проектной модели доходной оценки возможно в двух вариантах при использовании схем параллельного или последовательного включения риска снижения дохода и риска остановки потока. В качестве основной рекомендуется модель параллельных рисков. Вариант модели последовательных рисков целесообразно использовать для оценки финансово неблагополучных предприятий. Если число периодов в проекте не обеспечивает получение результатов с требуемой точностью, то расчеты по указанным моделям следует дополнить дооценкой потока доходов, ожидаемых после окончания проектного интервала.
- Ретроспективный период, используемый для выявления тенденции изменения дохода, должен охватывать 3-4 года, предшествующих моменту оценки, с учетом представления данных в поквартальном разрезе. Собранную для этих целей учетную информацию необходимо откорректировать с помощью введения поправок на инфляцию. Для устранения сезонных колебаний применяются соответствующие приемы сглаживания исходного ряда динамики. В ретроспективной модели доходной оценки риск остановки потока доходов отражается в процентной ставке, а риск возможного снижения их уровня учитывается через введение поправки к текущей ценности ожидаемого потока, спрогнозированного по линии тренда.
- Поэлементный подход к оцениванию предприятия предполагает получение изолированных оценок отдельных его элементов. Выделение этих элементов возможно либо на основе разработки общего сценария по их последующему использованию, либо через образование типовых групп элементов с одинаковым функциональным назначением. Ценности отдельных элементов обладают аддитивными свойствами, что позволяет рассчитать сводную оценку предприятия на основе их суммирования.
- Для оценивания предприятия при его продаже необходимо использовать особый коммерческий подход, требующий согласования трех разных финансовых потоков - непосредственной выручки от продажи, тран-сакционных затрат и поступлений от прибыли в течение периода экспозиции. Предлагаемые модели позволяют решить задачу оптимизации назначаемой цены, времени экспозиции и текущей ценности совокупного дохода продавца.
В целом результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, открывают новое направление исследований, основной целью которого является создание целостной теории оценки производственных предприятий на основе метода математического моделирования.
В рамках этого направления обосновано понятие предприятия как объекта оценки, указан перечень основных субъектов, для которых установление ценности предприятия в том или ином отношении представляет интерес. Дана классификация оценок и разработана базовая система методов их определения. Построен комплекс специальных моделей, позволяющих производить оперативное оценивание конкретного предприятия с разнообразных позиций.
Дальнейшие исследования в этом направлении позволят решить частные проблемы моделирования особых ситуаций, возникающих в процессе оценки отдельных предприятий. К числу этих проблем относятся:
• Обоснование способов отражения в оценке специфических условий функционирования объекта (градообразующие предприятия, предприятия, расположенные в особых экономических зонах, предприятия, выполняющие важнейшие стратегические функции, предприятия, основная деятельность которых связана с лицензированием, и др.)
• Выявление особенностей модельных расчетов при оценке акционерных компаний.
• Поиск подходов для оценки предприятий, имеющих статус некоммерческой организации.
Параллельно с последующим развитием теории моделирования оценки предприятий необходимо вести разработку соответствующего программного обеспечения. Это позволит создать автоматизированный комплекс, ориентированный на выполнение вычислений для любых расчетных процедур, предназначенных для оценивания предприятий.