Модели принятия решений в сфере распределения бюджетных ресурсов города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Веронская, Мария Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Веронская, Мария Валерьевна

ц ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БЮДЖЕТНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1.Особенности и основные тенденции социально-экономического развития Санкт-Петербурга в новой системе экономических отношений.

1.2.Научные и организационно-методические основы муниципального планирования и принятия решений по распределению бюджетных ресурсов города.

1.3.Городское хозяйство - основная жизнеобеспечивающая отрасль города, объект муниципального планирования и распределения бюджетных ресурсов города. щК' Выводы к главе 1.

I ф Глава II ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ БЮДЖЕТНЫХ РЕСУСОВ.

2.1. Анализ некоторых существующих систем и подходов к планированию расходов (средств, ресурсов).

2.2.Эгалитаризм и Утилитаризм - классические принципы в теории принятия решений.

2.3,Общая экономико-математическая модель принятия решений в сфере распределения бюджетных ресурсов.

2.4.Концепция принятия решений по распределению бюджетных ресурсов в сфере городского хозяйства.

2.5.Анализ информационного обеспечения моделей.

2.6.Формальное и содержательное описание экономико-математических ф моделей принятия решений по распределения ресурсов.

2.7.Стохастические модели распределения ресурсов.

Выводы к главе II.

Глава III МЕТОДИКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАСХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА КОМИТЕТА ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.1.Методика расчетов оптимального количества ресурсов по основным моделям принятия решений.

3.2.Некоторые аспекты формирования расходных статей бюджета Комитетом по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга.

3.3.Разработка и реализация автоматизированной системы поддержки принятия решений на основе предложенных экономико-математических моделей и специфики области применения.

3.4.Исследование моделей принятия решений на примере формирования расходной части бюджета по капитальному ремонту.

3.5.Процесс принятия решений, общая модель и рекомендации.

Выводы к главе III.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели принятия решений в сфере распределения бюджетных ресурсов города"

Вся целенаправленная человеческая деятельность связана с исследованием проблемы принятия и реализации наилучшего с некоторой точки зрения решения при условии выполнения ряда ограничений. Процесс принятия решений (ПР) - это в конечном счете, процесс получения, передачи, хранения и переработки информации для расчета вариантов управленческих решений и их анализа [62]. В простейших ситуациях процесс принятия решений не требует привлечения строгих научных методов. Он может быть построен одним человеком на основе интуиции, навыков и т. п. Непрерывное усложнение задач административного управления, увеличение их количества привело к тому, что нахождение решений стало не под силу одному человеку. Единственным выходом из этого положения является совершенствование процесса принятия решений, основанного на применении экономико-математических методов и использовании ЭВМ.

Изучение любой проблемы начинается с рассмотрения так называемой концептуальной постановки, т.е. с описания возникшей проблемы в общем виде.

Ежегодно хозяйственный субъект (город, район) имеет некоторое количество средств ( выраженных как в стоимостных, так и в натуральных величинах), при этом нас пока не интересует природа происхождения этих средств -они могут быть дотированы государством, получены от местных налогов, от сборов с населения, общественных организаций, платежей от предприятий, в результате собственного дохода от коммерческой деятельности и т.п. Финансовые источники и формируемые на их основе ресурсы должны позволять финансировать просвещение, здравоохранение, науку, культуру, социальное обеспечение, природоохранную деятельность, необходимо развитие жилищно-коммунального хозяйства, местного транспорта, туризма и т.д. Задача бюджетной политики состоит в том, чтобы распределить затраты на развитие объектов (направлений), имея ограниченные средства, получить максимальный эффект от их вложения.

Анализируя расходную часть бюджета Санкт-Петербурга за последние три года можно сделать вывод о непрерывно уменьшающемся объеме финансирования таких статей бюджета как "Транспорт, дорожное хозяйство, градостроительство", "Образование" (см. рис 1.1.3). В последние годы оказались серьезно нарушенными условия нормального функционирования города, обеспечение воспроизводства населения, его занятости и нормальной жизнедеятельности.

На фоне общего социально-экономического кризиса и спада производства фактически произошла смена системы городского управления, основополагающих экономических отношений, ценностных ориентиров, социальной структуры населения. Обозначились первые итоги проводимой политики реформ, которая пока принесла больше проблем, чем обнадеживающих результатов. В условиях форсированной приватизации в значительной мере устранена прежняя система жизнеобеспечения и организации городской экономики. Стихийно внедрялись новые механизмы хозяйствования, далеко не во всем заменяющие те, что действовали прежде. Государственное и городское экономическое регулирование было сведено к минимуму, не проводились работы по созданию и пополнению информационно-технической базы статистических отчетов и планового регулирования. Определенное равновесие в экономической системе и на связь и информатика",

Жилищно-коммунальное хозяйство, потребительском рынке было достигнуто ценой крупных экономических и социальных издержек, резко снизился уровень потребления.

Основная задача городской политики в ближайшие месяцы - остановить дальнейшее обострение социально-экономической ситуации, не допустить возникновение элементов неуправляемости, смягчить негативные процессы при сохранении основы для социально-экономической модернизации в последующие периоды.

Крайняя ограниченность городских ресурсов, прежде всего финансовых, уменьшающихся из года в год, обуславливает необходимость их рационального распределения, систематического контроля за их использованием, выработки приоритетных направлений городской политики финансирования. Необходимо переосмысление роли планового регулирования в процессе муниципального управления, разработка новых экономико-математических моделей и механизмов по анализу и прогнозу складывающейся ситуации, разумному формированию расходных статей бюджета.

Проблемой рационального распределения ресурсов (на производстве, при капитальном строительстве и т.д.) в разное время занимались многие видные ученые: Новожилов В.В., Канторович J1.B., Анчишкин А.И., Багриновский К.А., Волконский В.А., Гранберг А.Г., Доветов М.Ш., Львов Ю.А., Лурье А.Л., Немчинов B.C., Петраков Н.П., Шаталин С.С., Эйдельман М.Р., и др.

Формирование целей и задач настоящего исследования основывалось на критическом анализе и переосмыслении накопленного арсенала научных идей, привлечении знаний из других областей с последующим построением работоспособных, простых и практически применимых комплексов взаимосопряженных моделей. Отсутствие в Комитетах и Департаментах Администрации города таких комплексов экономико-математических моделей и автоматизированных систем не позволяет осуществлять системное прогнозирование и анализ складывающейся ситуации, а также проводить реально эффективное вложение имеющихся средств. Этот факт свидетельствует об актуальности, многостороннем характере и исключительной важности темы исследования.

1. Разработка нового подхода к принятию решений по распределению бюджетных ресурсов (формированию расходных статей бюджета) в сфере городского хозяйства;

2. Создание инструментария (экономико-математических моделей и автоматизированных систем), позволяющего оперативно проводить работы прогнозно-аналитического характера для принятия окончательного решения по выработке (выбору) оптимальной политики финансирования.

В настоящее время разработаны разнообразные комплексы экономико-математических моделей по планированию, управлению и рациональному распределению ресурсов. Это, прежде всего, модели математического программирования: линейного, целочисленного, динамического, стохастического и т.д., модели теории игр. Разработано большое количество методов их решений.

Наши же исследования посвящены важной составной части работ по перспективному планированию - формированию рациональных решений в сфере распределения бюджетных ресурсов. Предлагавшиеся ранее модели и методы не учитывают многих сторон реальных экономических процессов - принципиальную многокритериальность и неформализуемость ряда проблем.

Широкому применению оптимизационных моделей математического программирования препятствуют два фактора:

1) сложность математической постановки задачи, т.к. многие экономические ограничения и условия не поддаются четкой математической формулировке;

2) трудоемкость расчетов из-за большой размерности задачи, причем неучет некоторых данных, их неточность может привести к неадекватному решению рассматриваемой проблемы, решению совсем другой задачи.

В ходе исследования получены новые научные результаты.

1. Предложена новая концепция принятия решений по распределению бюджетных ресурсов в сфере городского хозяйства, основанная на экономико-математических моделях;

2. Определены место и роль задач принятия решений по распределению ресурсов в процессе муниципального планирования

3. Разработаны общая и конкретные (для разных условий и субъективных предпочтений) экономико-математические модели, которые позволяют производить оптимальное распределение ресурсов (средств, расходов), учитывая как потребности объектов финансирования, так и имеющиеся в наличии финансовые ресурсы. Даны рекомендации по выбору моделей при решении реальных задач распределения бюджетных ресурсов;

4. Решена проблема системного измерения и сопоставления (сравнения при приведении к одной размерности) разных объектов (районов, видов работ и т.д.) во взаимосвязи с проблемой оптимизации развития самих направлений (объектов) как внутри районов, так и городского хозяйства в целом.

5. Для формирования обоснованных планов распределения бюджетных ресурсов на основе предлагаемых экономико-математических моделей разработана автоматизированная система поддержки принятия решений. Автоматизированная система и экономико-математические модели позволяют решать следующие задачи: систематизацию информационного материала по расходной части бюджетного финансирования по какой-либо отрасли (Комитету, департаменту, городу в целом); автоматизацию и оптимизацию распределения средств; управление расходной частью бюджета, оперативно реагирующих на постоянно меняющиеся условия; прогнозирование перспективного состояние объектов, направлений, отраслей, в зависимости от имеющихся и планируемых средств и проводимых политик финансирования; контроль за использованием выделенных финансовых средств; имитационное моделирование политики по распределению имеющихся средств и оценивание последствий принимаемых решений; наглядное (графическое) представление исследуемых результатов и данных.

Наиболее важные принципы, которые использовались при разработке экономико-математических моделей по распределению ресурсов - это принципы системного подхода, много вариантности, количественной оценки целей развития, оптимальности получаемых решений.

Р.б^£]ШЖ^С.ОД£Д.ОДанШ[ предлагаемой диссертационной работы является городское хозяйство (на примере Санкт-Петербурга).

Предмет исследования - это процессы принятия решений по распределению бюджетных ресурсов (формированию расходных статей бюджета).

Теоретической и методической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной экономической теории, законы и постановления Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой теме, а так же практическое исследование специфики работы и проблем работников администрации в сфере формирования бюджетных расходов. В ходе диссертационного исследования использовались методы системного и логического анализа, теории принятия решений, статистики, системотехники, имитационного моделирования.

Описанные модели по распределению ресурсов и созданная на их основе автоматизированная система расчетов комплекса задач по расходной части бюджетного финансирования успешно внедрены и в настоящее время продолжают использоваться Комитетом по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга (имеется акты о внедрении экономико-математических моделей и автоматизированной системы).

По теме диссертационной работы был получен грант правительства Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические исследования автора докладывались на научных конференциях, в администрациях города (в частности в Мэрии, в Комитете по экономике и финансовой политике, в Комитете по содержанию жилищного фонда, в Комитете по энергетике, районных администрациях, Леонтьевском центре).

По результатам исследования имеется 7 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Веронская, Мария Валерьевна

Выводы к Главе III

1. Рассмотрена методика расчетов оптимального количества ресурсов по моделям Утилитаризм и Эгалитаризм.

2. Проанализирована система формирования расходов в Комитете по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга. Определена структурная схема видов работ и потоков финансирования, выявлен конкретный состав задач по формированию расходной части бюджета.

3. Обоснован выбор задач формирования расходов по капитальному ремонту для апробации разработанных экономико-математических моделей.

4. До настоящего времени отсутствовал механизм рационального распределения ресурсов и учета их экономного использования. Распределение ресурсов осуществлялось только на основании запросов необходимого количества средств с мест, требуемые ресурсы были всегда больше имеющихся. Критерием распределения расходов выступало часто "ораторское искусство" руководителя нижестоящей организации.

5. Для решения задач формирования расходной части бюджета научно-обоснованным способом в рамках Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга разработана автоматизированная система поддержки принятия решений по распределению ресурсов, основанная на предлагаемых экономико-математических моделях.

6. Предложено методическое обеспечение автоматизированной системы. Подробно рассмотрен механизм использования предлагаемой системы при формировании расходов. Разработана специальная структурно-функциональная схема всей автоматизированной системы с указанием участников процесса принятия решений и их взаимодействий.

7. Информационное обеспечение экономико-математических моделей принятия решений базируется на информации, предоставленной Комитетом по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга.

8. При работе с автоматизированной системой распределения ресурсов пользователь определяет уровень распределения ресурсов (город, район, вид работ), а затем выбирая различные политики финансирования (экономико-математические модели) "проигрывает" создаваемые ситуации и вырабатывает собственное решение по оптимальному распределению ресурсов.

9. Основными достоинствами предлагаемой автоматизированной системы по поддержке принятия решений по распределению ресурсов (расходов) является простота использования, привлекательный и удобный "дружественный" интерфейс, работа основана на "всплывающих" меню и "активных" кнопках, удачное графическое представление результатов, восстановление или игнорирование недостающих показателей. Последний критерий характеризует устойчивость системы к неполноте информации.

10. Исследована практическая сторона использования моделей на примере решении задач распределения расходов на капитальный ремонт в рамках Комитета по содержанию жилищного фонда, даны рекомендация о приемлемости моделей по конкретным задачам формирования расходов.

11. Рассмотрен процесс принятия решений в общем виде, его особенности и субъективный характер. Даны основные рекомендации ЛПР.

12. Все важные решения, которые могут повлечь за собой тяжелые последствия надо подготавливать и принимать научно обосновано.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени отсутствовал механизм рационального распределения бюджетных ресурсов и учета их экономного использования. Распределение ресурсов осуществлялось только на основании запросов необходимого количества средств с мест, требуемые ресурсы были всегда больше имеющихся. Критерием распределения расходов выступало часто "ораторское искусство" руководителя нижестоящей организации.

Для решения задач формирования расходной части бюджета научно-обоснованным способом в рамках Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга разработана автоматизированная система поддержки принятия решений по распределению ресурсов. На ее основе в диссертационной работе проанализирована приемлемость использования предлагаемых моделей для конкретных задач в рамках Комитета.

Разработанные модели позволяют предварительно оценить к чему может привести то или иное распределение средств. Выбор же оптимальной (наилучшей) модели носит субъективный характер, так как зависит от профессионально-субъективной оценки планируемой ситуации хозяйственного руководителя. Приведенные модели принятия решений и автоматизированная система - это, прежде всего, инструментарий для планирования той или иной финансовой политики

Полученные в ходе научного исследования конкретные результаты могут служить основой для:

- совершенствования системы формирования управленческих решений в сфере распределения бюджетных ресурсов; повышения информационной обеспеченности работников администрации и депутатов; своевременного отслеживания хозяйственных процессов на макро и на микро уровне.