Модели регулирования регионального рынка сахара (на примере Центрально-Черноземного региона) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлев, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Модели регулирования регионального рынка сахара (на примере Центрально-Черноземного региона)"

На правах рукописи ЖУРАВЛЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

МОДЕЛИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА САХАРА

(на примере Центрально-Черноземного региона)

Специальность 08.00.13 - Экономико-математические методы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000 г.

Диссертационная работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии.

Научные руководители:

доктор экономических наук Огнивцев С.Б.

доктор технических наук, профессор Матвеев М.Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Прокопьев М.Г.

кандидат экономических наук, доцент Копенкип Ю.И.

Ведущая организация: Вычислительный центр РАН

Защита диссертации состоится ^2000 года в « ^ » часов на заседании

диссертационного совета К.020.34.01 во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики по адресу: 103064, г. Москва, а/я 342, ул. Б. Харитоньевский пер., 21, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики.

Автореферат разослан ^ 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник <1 'ъ-ц-^_ Т.И. Леонова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Анализ обстановки, сложившейся в агропромышленном комплексе (ЛПК) России на сегодняшний день, показывает неустойчивость производства, нарушение хозяйственных связей между его отраслями, сокращение государственного финансирования, отсутствие у сельских товаропроизводителей оборотных средств. Перечисленные негативные явления привели к сокращению агропромышленного производства и резкому ухудшению финансового положения предприятий АПК. Эти же процессы присутствуют и в свеклосахарном комплексе страны, где в последние годы специалисты отмечают также рост зависимости российского рынка сахара от нарастающего большими темпами импорта тростникового сахара-сырца.

В настоящее время свеклосахарный комплекс России обеспечивает ее потребности в сахаре не более, чем на 25%, т.е. вдвое меньше, чем 10 лет назад. Одной из важных причин такого положения является конкурентное влияние в виде импорта тростникового сахара-сырца. Торговые компании, осуществляющие ввоз сахара-сырца и организующие его переработку в товарный продукт на отечественных сахарных заводах, получают большие прибыли, что стимулирует ежегодное наращивание импорта без каких-либо существенных ограничений со стороны государства. Это приводит к невостребованности свекловичного сахара, затраты на производство которого объективно более высокие.

Необходимость восстановления объемов производства свекловичного сахара обусловлена тем, что он обеспечивает продовольственную безопасность страны и решает социальные вопросы занятости населения. При переработке сахарной свеклы также образуются ценные побочные продукты: традиционные источники сырья для ряда других производств и кормовой базы животноводства.

Возрождение и дальнейшее развитие свеклосахарного комплекса требует крупных финансовых инвестиций, которые могут быть получены за счет совершенствования механизма государственного регулирования на рынке сахара-сырца. Смысл регулирования заключается в рациональном ограничении (квотировании) импорта сахара-сырца, оптимальном распределении объемов его переработки (квот на переработку) по сахарным заводам, а также инвестировании части получаемых при этом финансовых средств в развитие свеклосахарного комплекса. Очевидно, при этом потребуется не только разработка соответствующего механизма регулирования, но и расчет его параметров на основе оперативной и достоверной информации о состоянии участников рынка.

Эффективное решение такой задачи може,т быть достигнуто только с использованием экономико-математических моделей, методов и современных компьютерных технологий. Отсутствие соответствующей научно-методической базы в сахарной подотрасли обуславливает актуальность научных исследований данной диссертационной работы. При этом масштабность поставленной задачи делает целесообразным ее рассмотрение на примере одного, наиболее крупного, производителя са-

хара в России - Центрально-Черноземного района. В дальнейшем, полученный и апробированный методический и научно-технический инструментарий регулирования может быть распространен на остальные регионы России.

В качестве предмета исследований рассматривались процессы в экономике, определяющие функционирование рынка сахара.

Объектами исследования являлись свеклосахарный комплекс страны, свеклосеющие предприятия, сахарные заводы, компании - импортеры сахара-сырца и другие субъекты рынка, составляющие его инфраструктуру и обеспечивающие его информационное обслуживание.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в разработке методики и механизма регулирования регионального рынка сахара в виде системного комплекса моделей и инструментальных средств их реализации в условиях Центрально-Черноземного района, обеспечивающих эффективное функционирование рынка и инвестирование развития свеклосахарного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Проведение анализа особенностей функционирования и путей совершенствования механизма регулирования рынка сахара в России.

2. Разработка методики регулирования регионального рынка сахара на основе системного комплекса моделей, включающего:

-структурную модель и методику квотирования импорта и переработки сахара-сырца; -балансовую модель производства и потребления сахара для определения ввозных квот и модели прогнозирования ее параметров;

-модель распределения региональных квот на переработку сахара-сырца; -модель расчета равновесных цен переработки сахара-сырца.

3. Разработка системы организационного обеспечения регулирования регионального рынка сахара.

4. Разработка методики построения сетевой информационно-аналитической системы регионального регулирования рынка сахара.

5. Апробирование результатов исследований.

Теоретической и методологической основой данной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, а также вопросам управления рынком сельскохозяйственной продукции, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, эконометрики, математической статистики, исследования операций, теории принятия решений.

Источниками информации послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений, данные Государственного комитета статистики, Минсельхозпрода РФ и коммерческих компаний, осуществляющих информационный мониторинг на рынке сахара.

Научная новизна работы состоит в создании комплекса Экономико-математических моделей

рынка сахара-сырца, программных средств и методик их использования, позволяющих методами нетарифного регулирования импорта и рационального размещения переработки сырца на сахарных заводах существенно увеличить экономическую эффективность сахаропроизводителей и свеклосахарного комплекса в целом, а также в следующих научных результатах:

- разработана экономико-математическая модель равновесия на рынке сахара-сырца, позволяющая в имитационном режиме исследовать эффективность различных мер государственного регулирования;

- предложены статистические модели прогнозирования спроса и предложения на сахарном рынке, позволяющие с достаточной достоверностью прогнозировать изменения основных экзогенных параметров рынка сахара-сырца;

- разработана оптимизационная модель и диалоговая система, формализующие и объективизирующие процесс распределения региональных квот на торговлю и переработку сахара-сырца между торговыми компаниями и сахарными заводами;

разработаны методические и организационные основы создания сетевого компьютерного информационно-аналитического комплекса по регулированию рынка сахара-сырца.

Практическая значимость работы заключается в разработке практической методики регулирования регионального рынка сахара и инструментальных средств ее реализации. Использование в методике экономико-математических моделей и компьютерных сетевых технологий обеспечивает объективность и оперативность принимаемых решений и, в конечном итоге, эффективность регулирования. Создание системы регионального регулирования рынка сахара обеспечивает главную практическую цель работы: создать источник финансирования подъема и развития свеклосахарного комплекса России. Материалы работы в виде проекта регионального регулирования рынка сахара рекомендованы Ассоциацией экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье» Правительству Российской Федерации для практической реализации.

Апробация работы. Предложенные автором экономико-математические модели и инструментальные средства реализованы в Ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье». Создано Некоммерческое Партнерство «Сахар Черноземья», как основной орган регионального регулирования рынка сахара, организован Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР, разработана экспериментальная версия информационно-аналитической системы «Информсахар», переданная для использования НП «Сахар Черноземья» и включающая комплекс

экономико-математических моделей рыночного регулирования и базы данных, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических, научно-практических конференциях и семинарах Московского государственного университета пищевых производств, Воронежской государственной технологической академии, Московского государственного университета электроники и математики, Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦЧР РФ, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики РАСХН. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3.7 п.л., в т.ч. авторские - 1.9 п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 126 наименований н 2 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования регулирования регионального рынка сахара на основе экономико-математического моделирования» исследуются теоретические вопросы функционирования монопродуктового рынка и создания эффективного механизма государственного регулирования рынка сахара. Обобщен опыт регулирования рынка сахара в России и в странах с развитой рыночной экономикой. Рассмотрена роль информационных технологий в процессе рыночного регулирования и обоснована необходимость применения экономико-математических моделей и методов в сахарной отрасли.

Во второй главе «Моделирование процессов регионального регулирования рынка сахара» предлагаются методика регионального регулирования и структурная модель взаимодействия участников рынка сахара. Описана система экономико-математических моделей для эффективного регулирования регионального рынка сахара.

В третьей главе «Методика создания и разработка комплекса инструментальных средств регулирования» предложена организационная система регулирования рынка сахара. Приведена методика создания информационно-аналитической системы регулирования «Ин-формсахар» в части информационной подсистемы и подсистемы поддержки принятия решений при регулировании рынка сахара на основе предложенных во второй главе экономико-математических моделей.

Результаты исследований изложены в выводах и предложениях.

II. Основное содержание работы

На протяжении нескольких последних лет в мире наблюдается перепроизводство сахара. Мировой темп прироста объемов экспорта сахара достиг необычайно высокого уровня - 7% в год. Российский рынок сахара заполняется более дешевым импортным сахаром и сахаром-сырцом, а производство свекловичного сахара из отечественного сырья - сахарной свеклы сворачивается (табл.1).

Таблица 1

Производство сахара в России в период 1986-1999 г., тыс. т

Годы 19861990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 на 1.08

Отечественное производство 2846 2069 2243 2504 1654 2062 1703 1334 1260 1300

Импорт сахара-сырца 1186 1448 1900 1449 1089 1110 1628 2250 3622 4800

Эта тенденция особенно хорошо просматривается в наиболее крупных сахаропроизводящих регионах России, к которым относится Центрально-Черноземный район (ЦЧР). В областях ЦЧР: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской сосредоточены более 50% посевных площадей сахарной свеклы. Здесь находятся более 50 сахарных заводов с совокупной мощностью 150 тыс. тонн переработки свеклы в сутки, что составляет 55% от общей мощности заводов России.

Проблема нарастающей экспансии импортного сахара-сырца приобретает общегосударственный характер. С одной стороны, материально-техническая база свеклосахарного комплекса устаревает морально и физически, сокращаются посевные площади свеклосеющих хозяйств, финансовое положение сахарных заводов - критическое. С другой стороны, торговые компании, осуществляющие ввоз и переработку сахара-сырца на отечественных сахарных заводах, получают большие прибыли, которые в основном идут на дальнейшее наращивание импорта и не попадают в свеклосахарный комплекс. Это приводит Россию к зависимости от импорта сахара, подрывает ее продовольственную безопасность и усиливает социальную напряженность в регионах, где свеклосахарная отрасль является традиционной сферой занятости населения. Проблема может быть решена только при активном вмешательстве государства в процессы функционирования рынка сахара.

Сегодняшнее состояние государственного регулирования на рынке сахара характеризуется двумя основными направлениями: государственной программой «Сахар» и таможенной политикой импорта сахара и сахара-сырца. В 1994-95 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ совместно с другими министерствами и ведомствами была разработана Государственная программа увеличения производства сахара в Российской Федерации на 1995-2000 годы (сокращению программа «Сахар»). В этой программе отмечалась низкая эффективность свеклосахарного ком-

плекса и ставилась задача в короткие сроки улучшить обеспечение страны сахаром при максимальном сокращении его импорта.

В настоящее время очевидна невыполнимость большинства мер, предусмотренных программой «Сахар» прежде всего из-за отсутствия планируемых финансовых средств - растет дефицит госбюджета, не хватает средств на перевооружение сахарных заводов, а приобретение техники за рубежом не под силу самим предприятиям. Следует отметить отсутствие средств у сахарных заводов на приобретение сахарной свеклы, что приводит к ее реализации на давальческих условиях. Производители сахарной свеклы вынуждены брать на себя несвойственную для них функцию реализации сахара. Это приводит к осложнению оптовой торговли сахаром, т.к. на рынке присутствует все больше мелких партий сахара. В этих условиях вопросы внедрения современных технологий и повышения за счет этого урожайности свеклы отодвигаются на неопределенное время.

Кроме федеральной программы, существуют региональные программы производства сахарной свеклы и сахара. Типичным примером такого рода документов является государственная комплексная программа производства сахара в Центрально-Черноземном регионе на 1993-1997 годы и до 2000 года (программа «Сахар-ЦЧР»). Однако, в силу уже указанных причин, реализация этой программы, как и других региональных программ, фактически не осуществлялась.

Таможенная политика импорта сахара и сахара-сырца реализуется в виде соответствующих тарифных ставок. В настоящее время ставка импортного тарифа на белый сахар составляет 25%, на прочие виды сахара, сахар-сырец, патоку (мелассу) - 1%. Таможенная пошлина на другие виды сахара, включая химически чистую лактозу, мальтозу, глюкозу и фруктозу, в твердом состоянии; сиропы сахарные без добавления ароматических или красящих веществ, а также патоку (мелассу), полученную в результате экстракции или рафинирования сахара составляет 5%.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1998 года № 783 были введены временные специальные пошлины на сахар белый в размере 20% и на сахар-сырец в размере 74% дополнительно к действующим на срок с 1 августа по 31 декабря 1998 года.

Однако, как показал анализ, существующая система государственного регулирования посредством таможенных тарифов оказалась неэффективной. Существенное замедление инфляции, стабилизация курса российского рубля в определенной степени повысили эффективность экспортных операций для зарубежных поставщиков. Это привело к неконтролируемому росту импортных поставок сахара в Россию. В этой связи актуальной становится задача разработки более совершенных механизмов регулирования рынка сахара, которые не только ограничат импорт сахара-сырца, но и обеспечат целевые инвестиции в свеклосахарный комплекс, реально будут способствовать увеличению производства свекловичного сахара.

В мировой практике используются три основных способа рыночного регулировании: таможенные тарифы, квоты и нетарифные барьеры. Положительные результаты процесса регулирования

часто достигаются путем сочетания таможенных тарифов и различных видов квот, при этом положительная роль квот заключается в придании регулированию количественной определенности. Целесообразно рассмотреть подходы к регулированию рынка сахара в странах, наиболее приближенных к России по структуре и условиям сахарного производства. Такими странами являются государства Европейского Сообщества, где характерными особенностями регулирования являются:

-наличие как экспортно-импортных квот, так и квот на внутреннее производство сахара; -реализация принципа самофинансирования, при котором производители сахарной свеклы и сахара непосредственно оплачивают все расходы, связанные с практикой регулирования;

-широкое использование в практике регулирования сетевых информационных технологий и экономико-математических методов.

Во всех развитых странах информация в систему рыночного регулирования поступает через телекоммуникационные сети, являющиеся носителем соответствующего информационного ресурса. ГТо сути дела, информационные ресурсы являются частью системы регулирования рынка, обеспечивающей подсистему маркетинговых исследований. Поскольку современный маркетинг следует рассматривать как специфическую функцию системы экономического управления, то системы регулирования отдельных секторов рынка включают отраслевые маркетинговые информационные подсистемы. Основными функциями маркетинговых информационных систем являются: сбор, хранение, обработка и выдача данных, оценка, прогнозирование и планирование состояний субъектов рынка. Подобные маркетинговые информационные системы начали появляться на продуктовых рынках России. Это, прежде всего, система АРИС Минсельхозпрода РФ, информационная система Росхле-бопродукта, система «Информзерно» и ряд других.

Однако в этих системах слабо развиты информационные технологии и методы поддержки принятия решений, что необходимо при регулировании соответствующего сектора продовольственного рынка. Кроме того, в этих системах недостаточно представлена региональная информация, что негативно отражается на достоверности и объективности представляемых данных.

В работе приводится анализ применения информационных технологий поддержки принятия решений в сахарной промышленности в виде соответствующих экономико-математических моделей и методов. Их можно классифицировать по трем основным группам использования: -оценки параметров исследуемой совокупности объектов рынка сахара; -прогнозы значений этих параметров на краткосрочный или долгосрочный периоды; -оптимальное планирование и управление.

Проведенный анализ показал, что методы прогнозирования в сахарной промышленности развиты явно недостаточно, а методы оптимального планирования и управления применялись, в основном, на уровне отдельного предприятия и не могут быть использованы при региональном регулировании рынка сахара.

В диссертационной работе показано, что решение задачи эффективного регулирования рынка сахара возможно только на основе применения научного подхода, увязывающего в единое целое экономические, организационные, управленческие и информационные аспекты. При этом механизм регулирования должен отвечать следующим требованиям:

-рациональное сочетание различных видов государственного регулирования: таможенных тарифов, импортных (ввозных) квот и производственных квот;

-обеспечение целевого инвестирования развития свеклосахарного комплекса по принципу самофинансирования;

-использование при регулировании информационных технологий поддержки принятия решений и сетевых информационных систем;

- учитывание регионального фактора при разработке организационного и информационного обеспечения системы регулирования.

Для разработки методики регулирования, отвечающей сформулированным требованиям, в диссертационной работе проведен системный анализ существующего рынка сахара. По его результатам для регулирования этого продуктового рынка предлагается три вида квот: -федеральные квоты для торговых компаний на ввоз сахара-сырца; -региональные квоты для торговых компаний на переработку сахара-сырца; -региональные квоты для сахарных заводов на переработку сахара-сырца. В настоящее время введение федеральных импортных квот хотя и является наиболее перспективным методом регулирования, однако не согласуется с существующим законодательством. Альтернативным вариантом регулирования на федеральном уровне является введение повышенной таможенной пошлины на импорт сахара-сырца. При этом механизм регионального регулирования остается без изменений. В диссертационной работе рассматривается вариант с федеральными квотами на импорт сахара-сырца, который принят в большинстве других стран.

В качестве механизма регулирования регионального рынка сахара предложена распределенная система, состоящая из нескольких подсистем и реализующая функции трех видов: организационные (в ЦЧР эти функции выполняет некоммерческое объединение сахаропроизводителей НП «Сахар Черноземья»), финансовые (в ЦЧР это Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей -ФФПС) и информационные (в ЦЧР зго информационно-аналитическая система - НАС «Икформса-хар»).

Структурная модель поэтапного регулирования представлена на рисунке 1. 1. Сахарные заводы для получения квоты на переработку сахара-сырца в следующем году представляют в НП «Сахар Черноземья» заявку и бизнес-план. Бизнес-план отражет планируемые показатели переработки сырца (в т.ч. себестоимость переработки), направления распределения получаемой прибыли, а также сроки переработки.

• а

2. По данным бизнес-планов и с учетом стремления заводоп использовать прибыль на развитие производства НП «Сахар Черноземья» формирует перечень потенциальных переработчиков и рассчитывает размер общей региональной квоты, выделяемой с федерального уровня для ЦЧР.

3. После определения региональной доли от федеральной квоты на ввоз сахара-сырца НП «Сахар Черноземья» проводит сбор заявок от торговых компаний на приобретение региональных квот на право переработки. Заявка при этом содержит планируемые объемы и сроки переработки, а также заводы, на которых предпочтительнее переработка.

4. Региональный орган управления, собрав в рамках системы поддержки принятия решений данные, оптимизирует распределение региональных квот на переработку между сахарными заводами и торговыми компаниями.

5. Результаты решения распределительной задачи оптимизации определяют рекомендуемые размеры региональных квот, выделяемых НП «Сахар Черноземья» сахарным заводам и торговым компаниям. Собрание членов НП или его иной уполномоченный орган рассматривает рекомендации по региональному квотированию, которые либо утверждаются, либо корректируются по взаимному согласию. Информация по выделенным квотам рассылается сахарным заводам и торговым компаниям, которые приобретают у НП соответствующие лицензии по установленным ценам.

6. Каждый завод, получивший квоту на переработку, заключает договор с торговой компанией на условиях, указанных в лицензии па квоту торговой компании (объем переработки, стоимость переработки одной тонны сахара-сырца, выход белого сахара, условия транспортировки и доставки и т.д.). Одновременно сахарный завод заключает договор с НП «Сахар Черноземья» на оказание консультационных услуг и проведение финансового анализа и экспертизы, бизнес-плана, представленного сахарным заводом для получения квоты (объем и себестоимость переработки, направление использования прибыли и т.д.). Торговая компания также заключает договор с НП «Сахар Черноземья» на оказание консультационных услуг по контролю за выполнением торговой компанией условий лицензии на квоту. В случае появления каких-либо разногласий правового характера между компанией и заводом споры могут рассматриваться третейским судом при НП «Сахар Черноземья».

"7. На основании выделенных региональными объединениями квот органами федеральной власти в рамках уже установленного общего количества ввозимого сахара-сырца вводятся квоты для торговых компаний, в зависимости от их интересов, уже закрепленных в регионе.

8. Средства, полученные в результате продажи лицензий на переработку (по первоначальным оценкам они составляют несколько миллионов долларов в сезон), поступают в созданный фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР (ФФПС) и под строгим контролем идут на долгосрочное целевое финансирование участников свеклосахарного комплекса.

Приведенная методика регулирования реализуется четырьмя обеспечивающими подсистемами: математического, информационного, технического и организационного обеспечения.

Сахарный завод

Торговая компания

Орган регионального

регулирования: «Сахар Черноземья», ФФПС, ИАС

Подсистема математического обеспечения

1. Составление заявки на переработку сахара-сырца и бизнес-плана

2. Формирование перечня заводов - переработчиков и выделение доли федеральной квоты

Балансовая модель производства и потребления сахара

Модель прогноза производства свекловичного сахара

Модель прогноза годового потребления сахара

Рис.1. Структурная модель регионального регулирования рынка сахара

Подсистема математического обеспечения включает в себя экономико-математические модели и методы технологий поддержки принятия решений. В рамках этой подсистемы решаются задачи: определения общего размера федеральной квоты на импорт сахара-сырца, оптимального распределения региональных квот на его переработку и определение равновесной цены переработки сахара-сырца.

Расчет размера федеральной квоты на следующий год производится на основе баланса производства и потребления сахара в России. Расчет предлагается выполнять в периоде 01.09 по 01.10 текущего года. Балансовое уравнение имеет вид:

V +0Ч6-К +V =

' селах. ^ у сах.сыр. имп. ост. + у гос.рез.

-у +ryi +у

кпотр.т гост. ^ггос.рез. эксп.'

отсюда

V +(V '-V'~l) + F _ потр. 4 ост. ост. эксп.

усахх;ыр. ^ +

(Угос.рез. ~ Угос.рез.) ~ ^св.сах. ~ ^ими.

где Vc,cax- объем производства свекловичного сахара; Усахшр- общий объем ввоза сахара-сырца; у , у - объемы импортируемого и экспортируемого сахара соответственно; V'^ , у'^ - объемы остатков сахара текущего и планируемого года соответственно; V~'K ^ , У'1Н ^ - объемы государственного резерва сахара текущего и планируемого года соответственно; V„ornp - годовое потребление сахара в планируемом году; 0,96 - коэффициент выхода «белого» сахара из 1 т сырца.

Большинство параметров правой части полученного выражения может быть получено либо на основе оценки их текущего состояния, либо на основе нормативно планирования состояния. Однако, для прогнозной оценки объема производства свекловичного сахара Vacax и объема потребления сахара V„omp необходимо построение математических моделей прогноза.

Статистическая модель прогноза производства свекловичного сахара основывается на следующем соотношении: V[lt сах = V, - Д , где У,-прогноз количества сахара в поле, т.е. до момента уборки, t; A-потери сахара при уборке, переработке и хранении. Выбор такого подхода обусловлен существующими статистическими данными: данные заводских лабораторий о подекадной динамике роста свеклы и ее сахаристости; данные о посевных площадях сахарной свеклы и выработке сахара за предшествующие годы. Прогнозная оценка величины Vt осуществляется в момент времени t* последовательным вычислением следующих величин:

«/ = До + Pum<-i + Pnm-i> т>о = mt>' С, = Дм + Рг\с!-\ + Pnci-2 - сл = со >

где гп!, С! - масса корня и сахаристость в ¡-той зоне свеклосеяния; Д - параметры авторегрессионных уравнений, определяемые методом наименьших квадратов по статистике заводской лаборатории; (- дискретное время;

К = ■ 7, • ш, - с, ,

где V,,- прогнозная оценка «сахара в поле» для ¡-ой зоны свеклосеяния; Б,, т/г соответственно посевная площадь и густота насаждений в ¡-ой зоне свеклосеяния;

у,-Ту.-

При этом в работе показано, что при условии нормального распределения случайные ошибки прогнозов т, и с 1, дисперсия прогноза V, определяется выражением:

о1 = №„!),)■ а2.,

где коэффициент пропорциональности к зависит от соотношения посевных площадей и площадей, на которых производились лабораторные исследования, а а1.- дисперсия случайной величины тгй, в предположении их линейной зависимости.

Потери сахара. А можно представить в следующем виде:

А = Л/(Л) + егЛ,

где М(Д)- математическое ожидание Д, определяемое нормативными значениями; сгд- среднее квадратичное отклонение , определяемое условиями уборки, переработки и хранения сахарной свеклы.

Так как случайные величины VI и Д статистически независимы, общую дисперсию прогноза можно определить как <т2 = а,. +<?1, отсюда сгЛ =-/ег2 -сг2 .

Для определения а1 можно воспользоваться статистикой о посевных площадях и выработке сахара при оценке Кс1<„ по парной регрессии КЯ1<П =а0 +а,оценка ошибки определяется выражением:

ог= 82(1+1/П+(8„+|- ^/Ё 8)2),

). I

где Б - среднее значение . Так как на практике величина 52 - неизвестна, то вместо З2 следует

2 2 Л взять ее оценку в = (е ¡У(и-1), где егУси.С!, /

Отсюда, окончательно можно получить интервальную оценку прогноза производства свекловичного сахара

Гсса, е(У,-М(А)-За,;У1 -Л/(Д) + Зег4). Данный подход обеспечивает повышение коэффициента детерминации от 0,19 0,26 в случае парной регрессии Уааа =а„ до 0,35-^-0,47.

Прогнозная оценка годового потребления сахара У„„„р может быть получена на основе анализа потребления сахара за предыдущие годы и учета ряда макроэкономических показателей, которые могут играть роль объясняющих факторов. График потребления сахара в России за последние годы и сглаживающая кривая представлены на рис.2.

V,

7500 7000 6500 6000 5500

7отребление сахара в России Зременной тренд потребления сахара

---

1989- 1990- 1991- 1992- 1993- 1994- 1995- 1996- 1997- 1998- 1999- I: 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Рис.2. Временной ряд потребления сахара

Учитывая, что данные 1989-90 гг. могут оказаться не совсем достоверными (они могут относиться не к России, а к остаткам распадающегося в это время СССР), можно сделать вывод о медленном снижении потребления сахара в России по линейной зависимости, что хорошо согласовывается с известной тенденцией снижения уровня жизни населения России.

В качестве непрерывно действующего, дополнительного объясняющего фактора можно принять отношение средней заработной платы Р к оптовой цене единицы объема сахара Т. Оба эти показателя можно прогнозировать на планируемый год исходя из принятого государственного бюджета, планируемого курса доллара и мировых цен на рынке сахара.

В итоге можно построить линейную регрессию остатков: (., - у„ + у, Я +- уг (Р / 7"), + V,.

Учитывая характер остатков, аддитивную модель прогноза представим в виде:

V = V +1 + и

1 потр пптр I I ^ I "

Тогда прогнозные значения потребления сахара могут быть получены по формуле:

где Я =0 в случае отсутствия глобальных экономических потрясений или ¡1=1 в противном случае.

Интегральное значение прогноза на 95% уровня значимости задается соотношением:

где * = + - +

пптр 1*1

■У)

(Р/Т)^-(Р/Т)2

В нашем случае б = 30,33; = 2,26; = 5347. Тогда для 1999 года интервальное значение прогноза потребления в соответствии с приведенной методикой равно 5278-5415 тыс. тонн.

Модель распределения и расчета размера региональных квот представляет собой задачу линейного программирования. Расчет квот производится по критерию минимизирующему суммарные затраты сахарных заводов и торговых компаний на переработку сахара-сырца:

где е [0,1]-относительная себестоимость переработки сахара-сырца на /-ом заводе; Ся е [0,1]-коэффициент, характеризующий доверие ¡'-ой торговой компании / - ому сахарному заводу, С:/ = 0 - соответствует максимуму доверия; - размер региональной квоты на перера-

ботку, выделяемой .¡-му сахарному заводу; - размер региональной квоты на переработку, вы-

J

деляемой ¡-ой торговой компании.

При этом должна соблюдаться следующая система ограничений: -размер квоты, выделяемой .¡-му сахарному заводу, не может превышать его потенциальной производственной мощности : ^Х^ < М1 ;

-размер квоты, выделяемой ¡-<ш торговой компании, не может превышать ее потенциальных

возможностей по приобретению соответствующего объема сахара-сырца V, : ^Гх^ < ;

/

-суммарный объем региональных квот равен доле ЦЧР (V ццр), выделенной из общего объема

федеральных квот: £ ^Г Х„ = Упчр.

' !

Особенность механизма распределения квот по приведенному критерию заключается в том, что значения величины Sj и Сц задаются самими сахарными заводами и торговыми компаниями при подаче заявки на приобретение квоты. Таким образом, критерий распределения квот обеспечивает, с одной стороны, объективность распределения, с другой - позволяет учесть субъективные предпочтения торговых компаний работать с тем или иным сахарным заводом.

Для наглядности анализ решения задачи распределения квот на переработку рассмотрен на примере двух торговых компаний и трех сахарных заводов. Пусть доля федеральной квоты -Укв = 250тыс.та/ш сахара-сырца. Будем рассматривать два случая: распределение квот по торговым компаниям; распределение квот по сахарным заводам. Для того, чтобы рассмотреть распределение квот по торговым компаниям будем считать, что суммарная мощность переработки по заявкам сахарных заводов равна , т.е. = К,

1

Выберем 6, = Ютыс.тонн, Ь2=&0тыс.тонн, Ъъ = 100тыс.топи, = 250тыс.тоии.

Запрашиваемый объем переработки по заявкам торговых компаний превышает размер квоты К.« : £?| = 1 "Отыс.тонн, = 200тыстоин.

Для анализа распределения квот по сахарным заводам будем считать, что Ут = , например, я, = Ютыс.тонн; а, = 1 Ютыстоип, а суммарная заявленная мощность сахарных заводов превышает размер квоты -Ь, =80тыстопн, Ь2 =90тыс.тонн, 63 =130тыстопн

Исходные данные для решения приведены в таблице 2, а решения для первого и второго случая - в таблице 3.

Анализ решения задачи распределения квот по торговым компаниям (случай 1) показывает, что заявка первой компании была удовлетворена полностью с точным соответствием распределений объемов переработки с заявленной системой предпочтений. В то же время заявка второй компании удовлетворена лишь на 75%, но заявленная система предпочтений соблюдена и здесь. Уменьшение квоты второй компании по сравнению с запрашиваемой связано с тем, что заводы, которым компания отдала предпочтение, имеют более высокую себестоимость переработки.

Таблица 2

Исходные данные для модели распределения региональных квот

а, | Ь,

1-й случай

=0,2 сп=о ¿„=0,2 а, = \00тыс.тонн 6, = Ютыс.тонн

52=0,1 с12=0,1 ¿„=0,2 а2 - 200тыстопн Ь2 = 80 тыс.тонн

5з=0,3 С„=1 Л, = 100 тыс.тони

2-й случай

5, =0,2 с „=0,5 «/„= 0,7 а, = 80 тыс.тонн Ь, =80 тыс.тонн

Ъг =0,1 С, ¡=0,2 ¿!2=0,3 а2 = 170тыс.тош1 Ь2 = 90тыс.тош1

=0,3 С,6=0 с/„=0,3 Ь, = ]30тыс.топн

Таблица 3

Решение модели распределения региональных квот

Решения (тыс. тонн)

1 случай ^,=70 ха =30 х„=о X* =0 Х22 = 50 Хгэ = 100

2 случай Хи =80 х|2=о Г,3=0 Х2|=0 ЛГ22=90 Хп = 80

Квоты на переработку (тыс. тонн)

Торговая компания 1 Торговая компания 2 Завод 1 Завод 2 Завод 3

1 случай > ] 1ЛГ„=70 1 1^2=80 5Ж, = юо /

2 случай IX =80 > 1^=170 У 1^=90 1^=80

Решение задачи распределения квот по заводам (случай 2) показывает, что предпочтение получили первый и второй завод, где себестоимость переработки ниже, чем на третьем. В то же время полностью удовлетворены пожелания торговых компаний по выбору заводов для переработки.

Для построения модели определения цены переработки сахара-сырца воспользуемся известным подходом к построению равновесной цены на основе анализа функции спроса 6'(/7) и предложения Р(р). В диссертационной работе эти функции получены в виде

N (Лтт N ПтахГ

р(р)=РТ—--£ ■ - *

I ог ег

-Р+-1-,

КО К£>

где р - цена переработки, -объем переработки, /,-постоянные издержки, - себестоимость переработки, V - затраты торговых компаний на приобретение и транспортировку сахара-сырца, О - планируемый доход торговых компаний, Я - оптовая цена сахара на рынке.

В работе показано, что равновесная цена переработки определяется по формуле:

д-г № ж

ГО

^ N

Для примера расчета равновесной цены переработки сахара-сырца используется следующие основные исходные данные:

- выбраны пять заводов региона, занимающиеся переработкой сахара-сырца (Лискинский, Эр-тильский, Елецкий, Грязинский и Лебедянский);

- предлагаемые заводами мощности измеряются в относительных единицах, суммарное (отраслевое) предложение равно единице;

-для каждого завода известны себестоимость переработки, измеряемая в тысячах рублей за тонну (ее обозначение в формулах 2.37, 2.39,2.41 - £„ в рассматриваемом примере : ...,5), и размеры постоянных издержек /, (анализ показал, что при расчетах постоянные издержки составляют около 20% себестоимости, т.е. /,®0, ОД);

- известны оптовая цена сахара 11=6,5 тыс.руб./т, средние затраты покупателя - торговой компании на приобретение и транспортирование сахара-сырца У=5,0 тыс.руб./т и определен ожидаемый

доход в размере 10% и 30% от средних затрат. Исходные данные для расчетов приведены в таблице 4, а результаты вычислений - в таблице 5.

Таблица 4

Исходные данные для расчета равновесной цены

Лискин-ский Эртиль-ский Елецкий Грязин-ский Лебедянский В среднем

С/стоимость, Я тыс.руб./т 0,7 0,625 0,65 0,675 0,65 0,66

Постоянные издержки, / 0,14 0,1125 0,1235 0,149 0,117 0,1283

Мощности, 0 0,18 0,22 0,19 0,21 0,2

Коэффициенты функции предложения

А 0,321 0,429 0,361 0,399 0,375 1,886

В -0,045 -0,048 -0,045 -0,059 -0,044 -0,241

Таблица 5

Результаты расчета равновесной цены

Наименование параметра Ожидаемый доход, %

10 | 30

Оптовая цена сахара 6500 руб.

Средние затраты 5000 руб.

Равновесная цена за 1 т 834 руб. | 486 руб.

Основной результат - значение равновесной цены - р*=0,83409 тыс.руб. за тонну. Анализ рассчитанной равновесной цены показал, что ее величина удовлетворяет торговую компанию, т.к. она получает фактический доход больше ожидаемого, потому что при сложившейся оптовой цене на «белый» сахар в 6,5 тыс.руб. за тонну (Я) и затратах на приобретение и транспортировку сахара-сырца в 5 тыс.руб. за тонну (V) фактический доход компании при цене переработки р*=0,83409 тыс. руб. за тонну в соответствии с введенными выше обозначениями, составит: Оф = Л-У-р* = 6,5-5-0,83409=0,616 (тыс.руб./т).

При этом ожидаемый 10% доход равен 0,5 тысяч рублей за тонну (рис.3).

О 0,5 1 1.5 2 2,5

Рис. 3. Определение равновесной цены при 10% ожидаемом доходе

В том случае, если ожидаемый доход торговой компании составляет 30% от затрат, равновесная цена имеет значение 0,486 тыс.руб. за тонну, что меньше, чем цена переработки, но больше, чем постоянные издержки. Объяснение факту согласия завода с этой ценой состоит в том, что ему выгоднее перерабатывать сахар по равновесной цене. При этом фактическая рентабельность будет ниже ожидаемой, но убытки завода будут меньше, чем при его полном отказе перерабатывать сахар-сырец. При этом фактический доход торговой компании также будет меньше ожидаемого: Оф = К-У-р* = 6,5-5-0,486=1,014 (тыс.руб./т), а 30% доход равен 1,5 тыс.руб. за тонну (рис.4).

Рис. 4. Определение равновесной цены при 30% ожидаемом доходе

Подсистема организационного обеспечения в предлагаемой системе представлена сочетанием трех основных институциональных структур, призванных регулировать рынок сахара - Некоммерческое партнерство (НП) "Сахар Черноземья", Фонд финансовой поддержки сахаропроизво-дителей (ФФПС) и информационно-аналитическая система (ИАС) "Информсахар" (рис.5).

Основным органом, призванным регулировать сахарный рынок Центрального Черноземья, является Некоммерческое Партнерство "Сахар Черноземья". В состав участников НП "Сахар Черноземья" входят представители региональной власти, объединенные в Ассоциацию "Черноземье", научные организации и ученые, которые занимаются свеклосахарным комплексом. В ближайшем будущем к их числу присоединится Фонд реформирования АПК "Агромир" Орловской области и ряд других аграрных хозяйств ЦЧР. Такой подбор участников не случаен. Накануне создания НП "Сахар Черноземья" автором было проведено исследование рынка сахара ЦЧР, которое показало, что в поддержке свеклосахарного комплекса наиболее заинтересованы руководители субъектов федерации, аграрные хозяйства, научные и научно-исследовательские организации. С учетом этих результатов исследования и формировался состав учредителей НП "Сахар Черноземья".

Основными функциями Некоммерческого Партнерства являются:

- совместно с федеральными и региональными органами власти создание механизма регулирования российского рынка сахара;

- содействие повышению эффективности работы членов Партнерства и результатов их финансовой деятельности;

- оказание необходимой правовой и финансовой поддержки в работе всем членам Партнерства;

- информационное обслуживание членов Партнерства;

- защита прав и законных интересов членов Партнерства, оказание юридических услуг и т.д.

Рис.5. Структура регионального объединения участников рынка сахара

Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей является некоммерческой организацией. Деятельность его регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ "О некоммерческих организациях". Основной задачей Фонда является долгосрочное целевое финансирование участников свеклосахарного комплекса. Структура Фонда построена таким образом, чтобы в попечительский совет входили люди, знающие проблемы свеклосахарного комплекса и пользующиеся уважением среди местных органов власти, аграрных хозяйств и крупных торговых компаний. Функции исполнительного органа (дирекции) жестко регламентированы. Основную работу выполняет экспертный совет, в который входят представители субъектов федерации, ученые, представители агробизнеса, а также крупнейшие консалтинговые и аудиторские компании.

Подсистема информационного обеспечения реализована в виде корпоративной информационно-аналитической системы НАС «Информсахар». Предполагается, что данная система будет представлять собой отдельный технико-экономический ресурс в структуре единой информационной системы России. Она позволяет создать общую информационную инфраструктуру участников сахарного рынка - организаций, предприятий, аграрных хозяйств, банков, административных и коммерческих структур. Являясь инструментальным средством некоммерческого партнерства «Сахар Черноземья», система «Информсахар» не только обеспечивает регулирование сахарного рынка, но и позволяет всем его участникам получать оперативную информацию о изменении его состояния. Очевидно, что такая информация необходима субъектам рынка для корректировки своих действий и планов в соответствии с изменяющейся рыночной ситуацией. Кроме того, «Информсахар» предос-

тавляет возможность субъектам рынка рекламировать свои услуги и товары, новые научные достижения и передовой опыт в сахарной отрасли.

Одной из важных задач «Информсахар» является оказание консалтинговых (аналитических) услуг, например, свеклосеющим хозяйствам - по определению оптимальных посевных площадей и планов уборки свеклы; сахарным заводам - по расчету оптимальных планов хранения и переработки свеклы; коммерческим и финансовым организациям - по прогнозу цен и определению рисков торгово-закупочных и кредитных операций. Такие услуги тем более возможны, вследствие того, что в системе «Информсахар» уже встроены математические модели описанные выше и ряд других моделей, что позволяет поставить ее в центр предлагаемой системы регулирования рынка сахара.

III. Выводы и предложения

1.Свеклосахарный комплекс России находится в состоянии системного кризиса, наиболее характерное проявление которого, наблюдается в Центрально-Черноземном регионе - крупнейшем саха-ропроизводителе страны. Важной причиной, усугубляющей кризисное состояние свеклосахарного комплекса, является нарастающая экспансия импортного сахара-сырца. Выход из кризиса возможен на основе применения эффективных мер государственного регулирования на рынке сахара. В этой связи актуальной становится задача разработки механизма регулирования, который не только ограничивает импорт сахара-сырца, но и обеспечивает целевые инвестиции в свекло-сахарный комплекс, повысит уровень продовольственной безопасности страны при полном обеспечении ее потребности в сахаре.

2.Эффективное регулирование рынка сахара возможно только на основе применения научного подхода, увязывающего в единое целое экономические, организационные, управленческие и информационные аспекты. При этом механизм регулирования должен: включать импортные квоты на ввоз сахара-сырца и производственные квоты на его переработку внутри страны; использовать современные информационные технологии поддержки принятия решений и сетевые информационные системы; обеспечивать разграничение полномочий федеральных и региональных властей с целью повышения эффективности регионального производства сахара. Приведенным требованиям отвечает предложенный в работе системный комплекс экономико-математических моделей и информационных технологий, отображающего механизм регулирования рынка сахара.

3.Разграничение федеральных и региональных полномочий при регулировании, обеспечивающее его максимальную эффективность для регионального производителя, достигается на основе предложенной в работе структурной модели регулирования. Модель включает федеральные квоты на его переработку для торговых компаний и сахарных заводов. Функционирование структурной модели основывается на разработанных подсистемах математического, информационного и организационного обеспечений регионального регулирования. Эта подсистема разработана применительно к Центрально-Черноземному региону, методика их создания одобрена на правлении Ассоциации

экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье» и может быть использована для регулирования в других сахоропроизводящих регионах России.

4.Эффективность регионального регулирования может достигаться только на основе достоверной информации; при использовании обоснованных методов принятия решений. В этой связи подсистема математического обеспечения включает статистические модели прогнозных оценок производства свекловичного сахара, потребления сахара, модель оптимального распределения региональных квот на переработку сахара-сырца для торговых компаний и сахарных заводов, модель расчета равновесной цены переработки. Применение этих моделей обеспечивает поддержку принятия решений региональным органом регулирования. Модели прошли апробирование в условиях Центрально-Черноземного региона. В работе также предложены структура и состав информационной подсистемы в виде сетевой информационно-аналитической системы «Информсахар», в рамках которой реализуется математическое обеспечение регулирования.

5.Достижение целей регионального регулирования обеспечивается в большей степени выбором организационной подсистемы, реализующей принятие управляющих решений. В работе на примере ЦЧР предложена структура и состав органов регионального регулирования, которые рассматриваются в качестве рекомендаций для реализации в других сахаропроизводящих регионах страны. Предложенная организационная подсистема обеспечивает эффективную реализацию региональных полномочий регулирования рынка сахара, одобрена и рекомендована к внедрению Координационным советом по проблемам АПК и правлением Ассоциации «Черноземье».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Распределительная модель переработки импортируемого сахара-сырца в составе информационно-аналитической системы «Информсахар».// Математическое обеспечение ЭВМ; Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 1999. - Вып.1 - С. 29-34.-0.5 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.3 п.л.).

2. Информационно-аналитическая система «Информсахар».// Финансово-экономический бюллетень «Содействие».-Воронеж, 1999.-№4.-С.49-53.-0.4 п.л. (в соавторстве, авторские-0.2 п.л.).

3. Сахарный рынок. Опыт других стран.// Финансово-экономический бюллетень «Содействие». - Воронеж, 1999. -№ 5. - С.71-76. - 0.5 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.3 п.л.).

4. Модель расчета равновесной цены переработки сахара-сырца.// Математическое обеспечение ЭВМ; Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 1999. - Вып.2 - С. 110-114. - 0.4 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.2 п.л.).

5. Региональная политика на сахарном рынке Центрального Черноземья.// Федеральные отношения и региональная социально-экономическая политика. - М.: Институт экономики и управления в промышленности, 1999. - № 7. - С.41-47. -0.6 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.25 п.л.).

6. Информационные технологии регулирования рынка сахара./«Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности»: Тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф., Москва, 1999 г. - М.: МГУ ПП, 1999. - С. 58. - 0.1 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.05 п.л.).

7. Разработка концептуальной модели базы данных информационно-аналитической системы «Информсахар».// Математическое обеспечение ЭВМ; Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 1999. - Вып.2 -С.124-127. - 0.4 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.2 п.л.).

8. Информационные технологии регулирования рынка сахара./ «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий»: Тез. докл. межд. науч.-технич. конф., Сочи, 1999 г. - М.: 1999. - С. 122. -0.2 п.л. (в соавторстве, авторские-0.1 п.л.).

9. Информационно-аналитическая система «Информсахар» (регулирование сахарного рынка Центрально-Черноземного региона).// Промышленная политика в Российской Федерации. - М.: Институт экономики и управления в промышленности, 1999. - Вып.2. - С.99-104. - 0.6 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.3 п.л.).

Подп. в печ.22.02.2000 г. Объем Усл. печ. л. 1,2

Бум. тип. Заказ 5 7

Формат 60x88/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в печатном цехе ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер. 1/11