Государственное регулирование регионального рынка сахара тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Журавлев, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавлев, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА САХАРА
1.1. Рынок сахара как объект регулирования
1.2. Особенности использования методов регулирования на рынке сахара
1.3. Роль информационных технологий в процессах рыночного регулирования
2. АНАЛИЗ И МЕТОДИКА РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА-СЫРЦА
2.1. Анализ регионального регулирования рынка сахара-сырца и структура механизма регулирования
2.2. Расчет параметров квотирования импорта сахара-сырца
2.2.1. Баланс производства и потребления сахара
2.2.2. Оптимальное распределение региональных квот
2.2.3. Расчет равновесной цены переработки сахара-сырца
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА САХАРА-СЫРЦА
3.1. Совершенствование организационной системы регулирования рынка сахара
3.1.1. Организационная структура
3.1.2. Состав и функции органов регулирования рынка сахара
3.2. Совершенствование информационно-аналитической системы регулирования
3.2.1. Основные цели и задачи т.форматизации рынка сахара
3.2.2. Методика разработки ИАС «Информсахар»
3.2.3. Применение ИАС «Информсахар» 116 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование регионального рынка сахара"
Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе (АПК) России, показывает неустойчивость производства, нарушение хозяйственных связей между его отраслями, снижение государственного финансирования, отсутствие у сельских товаропроизводителей оборотных средств. Перечисленные негативные явления привели к сокращению агропромышленного производства и резкому ухудшению финансовогс положения предприятий АПК. Эти же процессы присутствуют и в свеклосахарном комплексе страны, где в последние годы специалисты отмечают также рост зависимости российского рынка сахара от нарастающего большими темпами импорта тростникового сахара-сырца.
В настоящее время свеклосахарный комплекс России обеспечивает ее потребности в сахаре не более, чем на 25%, т.е. вдвое меньше, чем 10 лет назад. Одной из важных причин такого положения является конкурентное влияние импорта тростникового сахара-сырца. Торговые компании, осуществляющие ввоз сахара-сырца и организующие его переработку в товарный продукт на отечественных сахарных заводах, получают большие прибыли, что стимулирует ежегодное наращивание импорта без каких-либо существенных ограничений со стороны государства. Это приводит к невостребованности свекловичного сахара, затраты на производство которого объективно более высокие.
Необходимость восстановления объемов производства свекловичного сахара обусловлена тем, что оно обеспечивает продовольственную безопасность страны и решает социальные вопросы занятости населения. При переработке сахарной свеклы также образуются ценные побочные продукты: традиционные источники сырья для ряда других производств и кормовой базы животноводства.
Возрождение и дальнейшее развитие свеклосахарного комплекса требует крупных финансовых инвестиций, которые могут быть получены за счет совершенствования механизма государственного регулирования на рынке сахара-сырца. Смысл регулирования заключается в рациональном ограничении (квотировании) импорта сахара-сырца, оптимальном распределении объемов его переработки (квот на переработку) по сахарным заводам, а также инвестировании части получаемых при этом финансовых средств в развитие свеклосахарного комплекса. Очевидно, при этом потребуется не только разработка соответствующего механизма регулирования, но и расчет его параметров на основе оперативной и достоверной информации о состоянии участников рынка. Эффективное решение такой задачи требует использования экономико-математических моделей, методов и современных компьютерных технологий.
Отсутствие в сахарной подотрасли научно-методической базы для разработки системы регулирования, отвечающей сформулированным требованиям, обуславливает актуальность научных исследований данной диссертационной работы. При этом масштабность поставленной задачи делает целесообразным ее рассмотрение на примере одного, наиболее крупного, производителя сахара в России - Центрально-Черноземного района. В дальнейшем, полученный и апробированный методический и научно-технический инструментарий регулирования может быть распространен на остальные регионы России.
В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие функционирование рынка сахара.
Объектами исследования являлись свеклосахарный комплекс страны, свеклосеющие предприятия, сахарные заводы, компании - импортеры сахара-сырца и другие субъекты рынка, составляющие его инфраструктуру и обеспечивающие его информационное обслуживание.
Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в разработке методики и механизма регулирования регионального рынка сахара с использованием инструментальных средств их реализации в условиях Центрально-Черноземного района, обеспечивающих эффективное функционирование рынка и инвестирование развития свеклосахарного комплекса.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проведение анализа особенностей функционирования и путей совершенствования механизма регулирования рынка сахара в России.
2. Разработка методики регулирования регионального рынка сахара, включающей:
- механизм и методику квотирования импорта и переработки сахара-сырца;
- определение размера ввозных квот из условия сбалансированности производства и потребления сахара;
- распределение региональных квот на переработку сахара-сырца;
- расчет равновесных цен переработки сахара-сырца.
3. Разработка системы организационного обеспечения регулирования регионального рынка сахара.
4. Разработка методики построения сетевой информационно-аналитической системы регионального регулирования рынка сахара.
5. Апробация результатов исследований.
Теоретической и методологической основой данной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, а также вопросам управления рычком сельскохозяйственной продукции, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
Вопросам управления сельским хозяйством и региональными рынками продовольствия посвящена многочисленная литература, в том числе фундаментальные работы русских ученых А.Г. Аганбегяна, Н.П. Бусленко [25], Е.С. Вентцель [27], В.В. Дружинина [43], Л.В. Канторовича [70], Э.Н. Крылатых [84], Н.Н. Моисеева [37,96,112], B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Д.Б. Юдина и других.
Вслед за ними, опираясь на математический аппарат исследования операций и системологии, в 60-70-х годах российскими учеными Бурковым В.Н., Котовым И.В. и другими были разработаны вопросы моделирования процессов в сложных экономических системах [18,24,49,91]. Эти вопросы развили и конкретизировали в своих работах такие ученые, как К.А. Багриновский [8,9], Э.Й. Вилкас [28], Ю.Б. Гермейер [35-37], В.И. Кремянский [61,82], В.В. Подиновский [102-103].
Многие вопросы моделирования процессов управления экономическими системами рассматривали зарубежные ученые Клейнен Дж. [74], Таха X. [ 115], Филлипс Д. [ 119] и другие.
В процессе развития средств вычислительной техники большое количество авторов посвятили свои исследования частным вопросам автоматизации и информатизации процессов управления [3,13,22,44,51,53,72], разработке принципов создания различных систем автоматизации управленческого труда [2,4,5,81].
В последние годы в периодических научных изданиях, на различных конференциях и симпозиумах все чаще выносятся на рассмотрение вопросы управления агропромышленным производством, вопросы системного анализа, экономического, информационного, математического моделирования процессов, происходящих в этой отрасли [7,14,16,21,29,31,32,39,45, 75,79,84,86,97,101,105,110, 117,121,123,126].
При рассмотрении вопросов управления, разработке моделей рынка сахара и методики использования новых информационных технологий использовались труды многих отечественных экономистов [33,34,48,6265,68,98-100,104,108,113].
Однако определенный круг проблем управления агропромышленным производством, на наш взгляд, еще остается недостаточно изученным. В частности, не рассмотрены вопросы моделирования процесса управления рынками сельскохозяйственной продукции, особенно на региональном уровне, что и обусловило выбор темы исследования.
В процессе исследования использовались методы: монографический, экономико-статистический, системного анализа, эконометрики, математической статистики, экономико-математический.
Источниками информации послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений, данные государственного комитета статистики, Минсельхозпрода РФ и коммерческих компаний, осуществляющих информационный мониторинг на рынке сахара.
Научная новизна работы состоит в создании методики регулирования регионального рынка сахара-сырца и механизмов ее реализации, позволяющих методами нетарифного регулирования импорта и рационального размещения переработки сырца на сахарных заводах существенно увеличить экономическую эффективность сахаропроизводителей и свеклосахарного комплекса в целом, а также в следующих научных результатах:
-разработан механизм регулирования импорта сахара-сырца, согласующий интересы государства и региональных сахаропроизводителей и обеспечивающий прямое инвестирование свеклосахарного комплекса;
-предложены статистические методы прогнозирования спроса и предложения на сахарном рынке, позволяющие с достаточной достоверностью прогнозировать изменения основных экзогенных параметров рынка сахара-сырца;
-сформулированы рекомендации, позволяющие проводить процесс распределения региональных квот на торговлю и переработку сахара-сырца между торговыми компаниями и сахарными заводами на формальной и объективной основе;
- разработаны методические и организационные основы создания сетевого компьютерного информационно-аналитического комплекса по регулированию рынка сахара-сырца.
Практическая значимость работы заключается в разработке практической методики регулирования регионального рынка сахара и инструментальных средств ее реализации. Использование в методике экономико-математических моделей и компьютерных сетевых технологий обеспечивает объективность и оперативность принимаемых решений и, в конечном итоге, эффективность регулирования. Создание системы регионального регулирование рынка сахара обеспечивает главную практическую цель работы: создать источник финансирования подъема и развития свеклосахарного комплекса России. Материалы работы в виде проекта регионального регулирования рынка сахара рекомендованы Ассоциацией экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье» Правительству Российской Федерации для практической реализации.
Апробация работы. Предложенные автором экономико-математические модели и инструментальные средства реализованы в Ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье». Создано Некоммерческое Партнерство «Сахар Черноземья», как основной орган регионального регулирования рынка сахара, организован Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР, разработана экспериментальная версия информационно-аналитической системы «Информса-хар», переданная для использования НП «Сахар Черноземья» и включающая комплекс экономико-математических моделей рыночного регулирования и базы данных, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических, научно-практических конференциях и семинарах Московского государственного университета пищевых производств, Воронежской государственной технологической академии, Московского государственного университета электроники и математики, Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦЧР РФ, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики РАСХН.
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,7 пл., в т.ч. авторские - 1,9 пл.
Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 126 наименований, 2 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Журавлев, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Свеклосахарный комплекс России находится в состоянии системного кризиса, наиболее характерное проявление которого, наблюдается в Центрально-Черноземном регионе - крупнейшем сахаропроизводителе страны. Важной причиной, усугубляющей кризисное состояние свеклосахарного комплекса, является нарастающая экспансия импортного сахара-сырца. Выход из кризиса невозможен на основе применения эффективных мер государственного регулирования ка рынке сахара. В этой связи актуальной становится задача разработки механизма регулирования, который не только ограничивает импорт сахара-сырца, но и обеспечивает целевые инвестиции в свекло-сахарный комплекс, повысит уровень продовольственной безопасности страны при полном обеспечении ее потребности в сахаре.
2. Эффективное регулирование рынка сахара возможно только на основе применения научного подхода, увязывающего в единое целое экономические, организационные, управленческие и информационные аспекты. При этом механизм регулирования должен: включать импортные квоты на ввоз сахара-сырца и производственные квоты на его переработку внутри страны; использовать современные информационные технологии поддержки принятия решений и сетевые информационные системы; обеспечивать разграничение полномочий федеральных и региональных властей с целью повышения эффективности регионального производства сахара. Приведенным требованиям отвечает предложенный в работе системный комплекс экономико-математических моделей и информационных технологий, отображающего механизм регулирования рынка сахара.
3. Разграничение федеральных и региональных полномочий при регулировании, обеспечивающее его максимальную эффективность для регионального производителя, достигается на основе предложенной в работе структурной модели регулирования. Модель включает федеральные квоты на его переработку для торговых компаний и сахарных заводов. Функционирование структурной модели основывается на разработанных подсисте ! мах математического, информационного и организационного обеспечений регионального регулирования. Эта подсистема разработана применительно к Центрально-Черноземному региону, методика их создания одобрена на правлении Ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье» и может быть использована для регулирования в других са-хоропроизводящих регионах России.
4. Эффективность регионального регулирования может достигаться только на основе достоверной информации; при использовании обоснованных методов принятия решений. В этой связи подсистема математического обеспечения включает статистические модели прогнозных оценок производства свекловичного сахара, потребления сахара, модель оптимального распределения региональных квот на переработку сахара-сырца для торговых компаний и сахарных заводов, модель расчета равновесной цены переработки. Применение этих моделей обеспечивает поддержку принятия решений региональным органом регулирования. Модели прошли апробирование в условиях Центрально-Черноземного региона. В работе также предложены структура и состав информационной подсистемы в виде сетевой информационно-аналитической системы «Информсахар», в рамках которой реализуется математическое обеспечение регулирования.
5. Достижение целей регионального регулирования обеспечивается в большей степени выбором организационной подсистемы, реализующей принятие управляющих решений. В работе на примере Центрального^ Черноземного региона предложена структура и состав органов регионального регулирования, которые рассматриваются в качестве рекомендаций для реализации в других сахаропроизводящих регионах страны. Предлог женная организационная подсистема обеспечивает эффективную реализацию региональных полномочий регулирования рынка сахара, одобрена и рекомендована к внедрению Координационным советом по проблемам АПК и правлением Ассоциации «Черноземье».

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование регионального рынка сахара"
На правах рукописи
ЖУРАВЛЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА САХАРА (на примере Центрально-Черноземного региона)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000 г.
Диссертационная работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии.
Научные руководители:
доктор экономических наук Огнивцев С.Б.
доктор технических наук, профессор Матвеев М.Г.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Алтухов А.И.
кандидат экономических наук, профессор Пошатасв А.И.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экономики и оргашиацин агропромышленного комплекса Центалыю-Черноземного района РФ
Защита диссертации состоится 2000 года в « ¿> » часов на заседа-
нчи диссертационного совета К.020.34.01 во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики но адресу: 103064, г. Москва, а/я 342, ул. Б. Харитоньевский пер., 21. корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных ипоблем и информатики.
//
Автореферат разослан «2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Т.Н. Леонова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе (АПК) России, показывает неустойчивость производства, нарушение хозяйственных связей между его отраслями, снижение государственного финансирования, отсутствие у сельских товаропроизводителей оборотных средств. Перечисленные негативные явления привели к сокращению агропромышленного производства и резкому ухудшению финансового положения предприятий АПК. Эти же процессы присутствуют и в свеклосахарном комплексе страны, где в последние годы специалисты отмечают также рост зависимости российского рынка сахара от нарастающего большими темпами импорта тростникового сахара-сырца.
В настоящее время свеклосахарный комплекс России обеспечивает се потребности в сахаре не более, чем на 25%, т.е. вдвое меньше, чем 10 лет назад. Одной из важных причин такого положения является конкурентное влияние импорта тростникового сахара-сырца. Торговые компании, осуществляющие ввоз сахара-сырца и организующие его переработку в товарный продукт на отечественных сахарных заводах, получают большие прибыли, что стимулирует ежегодное наращивание импорта без каких-либо существенных ограничений со стороны государства. Это приводит к невостребованности свекловичного сахара, затраты на производство которого объективно более высокие.
Необходимость восстановления объемов производства свекловичного сахара обусловлена тем, что оно обеспечивает продовольственную безопасность страны и решает социальные вопросы занятости населения. При переработке сахарной свеклы также образуются ценные побочные продукты: традиционные источники сырья для ряда других производств и кормовой базы животноводства.
Возрождение и дальнейшее развитие свеклосахарного комплекса требует крупных финансовых инвестиции, которые могут быть получены за счет совершенствования механизма государственного регулирования на рынке сахара-сырца. Смысл регулирования заключается п рациональном ограничении (квотировании) импорта сахара-сырца, оптимальном распределении объемов его переработки (квот на переработку) по сахарным заводам, а также инвестировании части получаемых при этом финансовых средств в развитие свеклосахарного комплекса. Очевидно, при этом потребуется не только разработка соответствующего механизма регулирования, но и расчет ею параметров на основе оперативной и достоверной информации о состоянии участников рынка. Эффективное решение такой задачи требует использования экономико-математических моделей, методов и современных компьютерных технологий.
Отсутствие в сахарной подотрасли научно-методической базы для разработки системы регулирования, отвечающей сформулированным требованиям, обуславливает актуальность научных
исследований данной диссертационной работы. При этом масштабность поставленной задачи делает целесообразным ее рассмотрение на примере одного, наиболее крупного, производителя сахара в России - Центрально-Черноземного района. В дальнейшем, полученный и апробированный методический и научно-технический инструментарий регулирования может быть распространен па остальные регионы России.
В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие функционирование рынка сахара.
Объектами исследования являлись свеклосахарный комплекс страны, свеклосеющие предприятия, сахарные заводы, компании - импортеры сахара-сырца и друше субъекты рынка, составляющие его инфраструктуру и обеспечивающие его информационное обслуживание.
Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в разработке методики и механизма регулирования регионального рынка сахара с использованием инструментальных средств и\ реашиащш и условиях Центрально-Черноземного района, обеспечивающих эффективное функционирование рынка н инвестирование развития свеклосахарного комплекса.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проведение анализа особенностей функционирования и путей совершенствования механизма регулирования рынка сахара в Рбссин.
2. Разработка методики регулирования регионального рынка сахара, включающей:
- механизм и методику квотирования импорта и переработки сахара-сырца;
- определение размера ввозных квот из условия сбалансированности производства и потребления сахара;
- распределение региональных квот на переработку сахара-сырца;
- расчет равновесных цен переработки сахара-сырца.
3. Разработка системы организационного обеспечения регулирования регионального рынка сахара.
4. Разработка методики построения сетевой информационно-аналитической системы регионального регулирования рынка сахара.
5. Апробация результатов исследований.
Теоретической и методологической основой данной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам государственною регулирования экономики, а также вопросам управления рынком сельскохозяйственной продукции. законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
В процессе исследования использовались методы системного анализа, эконометрики, экономической теории и теории принятия решений.
Источниками информации послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждении, данные Государственного комитета статистики, Минсельхозпрода РФ и коммерческих компании, осуществляющих информационный мониторинг на рынке сахара.
Научная пови та работы состоит в создании методики регулирования регионального рынка сахара-сырца и механизмов ее реализации, позволяющих методами нетарифного регулирования импорта и рационального размещения переработки сырца на сахарных заводах существенно увеличить экономическую эффективность сахаропроизводнтелей и свеклосахарного комплекса в целом, а также в следующих научных результатах:
- разработан механизм регулирования импорта сахара-сырца, согласующий интересы государства и региональных сахаропроизводителен и обеспечивающий прямое инвестирование свеклосахарного комплекса;
- предложены статистические методы прогнозирования спроса и предложения на сахарном рынке, позволяющие с достаточной достоверностью прогнозировать изменения основных экзогенных параметров рынка сахара-сырца;
- сформулированы рекомендации, позволяющие проводить процесс распределения региональных квот на торговлю и переработку сахара-сырца между торговыми компаниями и сахарными заводами на формальной и объективной основе;
- разработаны методические и организационные основы создания сетевого компьютерного информационно-аналитического комплекса по регулированию рынка сахара-сырца.
Практическая значимость работы заключается в разработке практической методики регулирования регионального рынка сахара и инструментатьных средств се реализации. Использование в методике экономико-математических моделей и компьютерных сетевых технологий обеспечивает объективность и оперативность принимаемых решений и, в конечном итоге, эффективность регулирования. Создание системы регулирования регионального рынка сахара обеспечивает главную практическую цель работы: создать источник финансирования подъема и развития свеклосахарного комплекса России. Материалы работы в виде проекта регулирования регионального рынка сахара рекомендованы Ассоциацией экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье» Правительству Российской Федерации для практической реализации.
Апробация работы. Предложенные автором методы и инструментальные средства реализованы в Ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье». Создано Некоммерческое Партнерство «Сахар Черноземья», как основной орган регионального регулирования рынка сахара, организован Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР, разработана экспериментальная версия информационно-аналитической системы «Информсахар», переданная для использования НП «Сахар Черноземья» и включающая комплекс зкономико-
математических моделей рыночного регулирования и базы данных, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических, наушо-нрактическнх конференциях и семинарах Московского государственного университета пищевых производств. Воронежской государственной технологической академии, Московского государственного университета электроники и математики, Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦЧР РФ, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики РЛСХН. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3.7 п,л„ в т.ч. авторские - 1.9 пл.
Объем и структура работы. Работа изложена па 143 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 126 наименований и 2 приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В неркой гите «Теоретические основы совершенствования регулирования регионального рынка сахара» исследуются теоретические вопросы функционирования монопродуктового рынка и создания эффективного механизма государственного регулирования рынка сахара. Обобщен опыт регулирования рынка сахара в России и в странах с развитой рыночной экономикой. Рассмотрена роль информационных технологий в процессе рыночного регулирования п обоснована необходимость применения экономико-матсматичсских моделей и методов в сахарной отрасли.
Во «торой глапе «Анализ и методика регулирования регионального рынка сахара» описаны результаты структурного и параметрического анализа взаимодействия участников рынка сахара, определившие структуру механизма регионального регулирования. Предлагается методика регулирования рынка сахара-сырца, включающая методы расчета основных парамефов реагирования: объема импортных квот, расчета и распределения региональных квот, расчета равновесной цепы переработки сахара-сырца.
й третьей главе «Предложения и рекомендации по совершенствованию организации рынка сахара-сырца» предложена организационная система регулирования рынка сахара. Приведены рекомендации по созданию информационно-аналитической системы регулирования «Информсахар» п части информационной подсистемы и подсистемы поддержки принятия решении при регулировании рынка сахара-сырца па основе предложенных во второй главе методики и методов.
Результаты исследований изложены в выводах и предложениях.
II. Основное содержание работы
На протяжении нескольких последних лет в мире наблюдается перепроизводство сахара Мировой темп прироста объемов экспорта сахара достиг необычайно высокого уровня - 7% в год Российский рынок сахара заполняется более дешевым импортным сахаром и сахаром-сырком. ■' производство свекловичного сахара из отечественного сырья - сахарной свеклы сворачиваете; (табл. 1).
Таблица 1
Производство сахара в России в период 1986-1999 г., тыс. т
Годы 1986 - 19ОД (в ср. за год) 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Отечественное производство 2846 2069 2243 2504 1654 2062 1703 1334 1260 1500
Импорт сахара-сырца 1186 1448 1900 1449 1089 1110 1628 2250 3622 5200
Эта тенденция особенно хорошо просматривается в наиболее крупных сахаропроизводящих регионах России, к которым относится Центрально-Черноземный район (ЦЧР). 15 областях ЦЧР: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской сосредоточены более 50% посевных площадей сахарной свеклы. Здесь находятся более 50 сахарных заводов с совокупной мощностью 150 тыс. тонн переработки свеклы в сутки, что составляет 55% or общей мощности заводов России.
Проблема нарастающей экспансии импортного сахара-сырца приобретает общегосударственный характер. С одной стороны, материально-техническая база свеклосахарного комплекса устаревает морально и физически, сокращаются посевные площади свеклосеющих хозяйств, финансовое положение сахарных заводов - критическое. С другой стороны, торговые компании, осуществляющие ввоз и переработку сахара-сырца на отечественных сахарных заводах, получают большие прибыли, которые в основном идут на дальнейшее наращивание импорта и не попадают в свеклосахарный комплекс. Это приводит Россию к зависимости от импорта сахара, подрывает ее продовольственную безопасность и усиливает социальную напряженность в регионах, где свеклосахарная отрасль является традиционной сферой занятости населения. Проблема может быть решена только при активном вмешательстве государства в процессы функционирования рынка сахара.
Сегодняшнее состояние государственного регулирования на рынке сахара характеризуется двумя основными направлениями: государственной программой «Сахар» и таможенной политикой импорта сахара и сахара-сырца. В 1994-95 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ совместно с другими министерствами и ведомствами была разработана Государственная
>
программа увеличения производства сахара в Российской Федерации на 1995-2000 годы (сокращенно программа «Сахар»), В этой программе отмечалась низкая эффективность свсклосахарною комплекса и ставилась задача в короткие сроки улучшить обеспечение страны сахаром при максимальном сокращении его импорта.
В настоящее время очевидна невыполнимость большинства мер, предусмотренных программой «Сахар» прежде всего из-за отсутствия планируемых финансовых средств - растет дефицит госбюджета, не хватает средств на перевооружение сахарных заводов, а приобретение техники за рубежом не под силу самим предприятиям. Следует отметить отсутствие средств у сахарных заводов на приобретение сахарной свеклы, что приводит к ее реализации па давальческих условиях. Производители сахарной свеклы вынуждены брать на себя несвойственную для них функцию реализации сахара. Это приводит к осложнению оптовой торговли сахаром, т.к. на рынке присутствует все больше мелких партий сахара. В этих условиях вопросы внедрения современных технологий и повышения за счет этого урожайности свеклы отодвигаются на неопределенное время.
Кроме федеральной программы, существуют региональные программы производства сахарной свеклы и сахара. Типичным примером такого рода документов является государственная комплексная программа производства сахара в Центрально-Черноземном регионе на 1993-1997 годы и до 2000 года (программа «Сахар-ЦЧР»), Однако, в силу уже указанных причин, реализация л ой программы, как и друг их региональных программ, фактически не осуществлялась.
Таможенная политика импорта сахара и сахара-сырца реализуется в виде соответствующих тарифных ставок. 15 настоящее время согласно Постановления Правительства РФ 01 16 марта 2000 I ода № 223 ставка ммпоршого тарифа па белый сахар составляет 30%. на прочие виды сахара. сахар-сырец - 5%. Таможенная пошлина на другие виды сахара, включая химически чисто лактозу, мальтозу, глюкозу и фруктозу, в твердом состоянии; сиропы сахарные без добавления ароматических или красящих веществ составляет также 5%.
Кроме того. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2000 года № 266 были введены временные специальные пошлины на сахар белый в размере 45% и на сахар-сырец в размере 40% дополнительно к действующим на срок с 15 июня но 15 декабря 2000 года.
Однако анализ показал, что существующая система государственного регулирования посредством таможенных тарифов оказалась неэффективной. В 1999 голу и России совокупное про-шводсгво сахара превысило уровень потребления на 1.5 млн. тонн Существенное замедление инфляции. сгабнлимция курса российского рубля в определенной степени повысили эффект вносы, экспортных операций для зарубежных поставщиков. Это привело к неконтролируемому росту импортных поставок сахара-сырца в Россию и перепроизводству сахара. В этой связи актуальной становится задача разработки более совершенных механизмов регулирования рынка сахара, кото-
рые не только ограничат импорт сахара-сырца, но и обеспечат целевые инвестиции в свеклосахарный комплекс, реально будут способствовать увеличению производства свекловичного сахара.
В мировой практике используются три основных способа рыночного регулировании: таможенные тарифы, квоты и нетарифные барьеры. Положительные результаты процесса регулирования часто достигаются путем сочетания таможенных тарифов и различных видов квот, при этом положительная роль квот заключается в придании регулированию количественной определенности. Целесообразно рассмотреть подходы к регулированию рынка сахара в странах, наиболее приближенных к России по структуре и условиям сахарного производства. Такими странами являются государства Европейского Сообщества, где характерными особенностями регулирования являются:
-наличие как экспортно-импортных квот, так и квот на внутреннее производство сахара; -реализация принципа самофинансирования, при котором производители сахарной свеклы и сахара непосредственно оплачивают все расходы, связанные с практикой регулирования;
-широкое использование в практике регулирования сетевых информационных технологий и экономико-математических методов.
Во всех развитых странах информация в систему рыночного регулирования поступает через телекоммуникационные сети, являющиеся носителем соответствующего информационного ресурса. По сути дела, информационные ресурсы являются частью системы регулирования рынка, обеспечивающей подсистему маркетинговых исследований. Поскольку современный маркетинг следует рассматривать как специфическую функцию системы экономического управления, то системы регулирования отдельных секторов рынка включают отраслевые маркетинговые информационные подсистемы. Основными функциями маркетинговых информационных систем являются: сбор, хранение, обработка и выдача данных, оценка, прогнозирование и планирование состояний субъектов рынка. Подобные маркетинговые информационные системы начали появляться на продуктовых рынках России. Это, прежде всего, система АРИС Минсельхозпрода РФ, информационная система Росхлебопродукта. система «Информзерно» и ряд других.
Однако в этих системах слабо развиты информационные технологии и методы поддержки принятия решений, что необходимо при регулировании соответствующего сектора продовольственного рынка. Кроме того, в этих системах недостаточно представлена региональная информация, что негативно отражается на достоверности и объективности представляемых данных.
В работе приводится анализ применения информационных технологий поддержки принятия решений в сахарной промышленности в виде соответствующих экономико-математических моделей и методов. Их можно классифицировать по трем основным группам использования: -оценки параметров исследуемой совокупности объектов рынка сахара;
-прогнозы значений этих параметров на краткосрочный или долгосрочный периоды; -оптимальное планирование и управление.
Проведенный анализ показал, что методы прогнозирования в сахарной промышленности развиты явно недостаточно, а методы оптимального планирования и управления применялись, в основном, на уровне отдельного предприятия и не могут быгь использованы при региональном регулировании рынка сахара.
В диссертационной работе показано, что решение задачи эффективного регулирования рынка сахара возможно только на основе применения научного подхода, увязывающею в единое целое экономические, организационные, управленческие и информационные аспекты. При этом методика регулирования должна отвечать следующим требованиям;
-рациональное сочетание различных видов государственного регулирования: таможенных тарифов. импортных (ввозных) квот и производственных квот;
-обеспечение целевого инвестирования развития свеклосахарного комплекса по принципу самофинансирования;
-использование при регулировании информационных технологий поддержки принятия решений и сетевых информационных систем;
- учигывание регионального фактора при разработке организационного и информационного обеспечения системы регулирования.
В работе предложена такая методика регулирования, основанная па введении трех видов квот: -федеральные квоты для торговых компаний на ввоз сахара-сырца; -региональные квоты для торговых компаний на переработку сахара-сырца; -региональные квоты для сахарных заводов на переработку сахара-сырца. В настоящее время введение федеральных импортных квот хотя и является наиболее перспективным методом регулирования, однако не в полной мере согласуется с существующим законодательством. Альтернативным вариантом регулирования на федеральном уровне является введение говышепной таможенной пошлины на импорт сахара-сырца. При этом механизм регионального регулирования остается без изменений. В диссертационной работе рассматривается вариант с федеральными квотами на импорт сахара-сырца, который принят в большинстве других стран.
В качестве механизма регулирования регионального рынка сахара предложена распределенная система, состоящая из нескольких подсистем и реализующая функции трех видов: организационные (в ЦЧР эти функции выполняет некоммерческое объединение сахаропроизводпгелей НИ «Сахар Черноземья»), финансовые (в ЦЧР это Фонд финансовой поддержки сахаропронзводи-гслей - ФФПС) и информационные (в ЦЧР это информационно-аналитическая система - НАС «Информсахар»),
Методика поэтапного регулирования представлена на рисунке 1.
Сахарный завод
Торговая компания
Орган регионального
регулирования' «Сахар Черноземья», ФФПС, ИЛС
Информационная подсистема поддержки принятия решений
-О о.
из
с?
IX
ш и
1. Составление заявки на переработку сахара-сырца и бизнес-плана
2. Формирование перечня заводов - переработчиков и выделение доли федеральной квоты
Балансовая модель производства и потребления сахара
Молель прогноза производства свекловичного сахара
Модель прогноза голового потребления сахара
^
а. из Оч (-Ы
О
а.
И °ч
О
3. Подача заявок на переработку сахара-сырца
5. Утверждение размеров квот и определение стоимостей лицензий
4. Распределение квот между предприятиями и торговыми компаниями
Модель распределения региональных квот
_Г_
6. Приобретение лицензии на переработку сахара-сырка и заключение договора
6. Приобретение лицензии на право переработки сахара-сырца и заключение договора
▼
7. Приобретение лицензии на ввоз сахара-сырца на основании имеющейся региональной квоты
_Т.
Модель равновесной цены переработки саха-ра-сырпа
_I_
8. Распределение средств, поступивших от продажи лицензий
Рис.1. Структура методики регионального регулирования рынка сахара
]. Сахарные заводы для получения квоты на переработку сахара-сырца в следующем году представляют в НГ1 «Сахар Черноземья» заявку и бизнес-план. Бизнес-план отражает планируемые показа гели переработки сырца (в т.ч. себестоимость переработки), направления распределения получаемой прибыли, а также сроки переработки.
2. [То данным бизнес-планов и с учетом стремления заводов использовать прибыль на развитие производства 11Г1 «Сахар Черноземья» формирует перечень потенциальных переработчиков и рассчитывает размер общей региональной квоты, выделяемой с федерального уровня для ЦЧР.
3. После определения региональной доли от федеральной квоты на ввоз сахара-сырка ПП «Сахар Черноземья» проводит сбор заявок от торговых компаний на приобретение региональных квот па право переработки. Заявка при этом содержит планируемые объемы и сроки переработки, а также заводы, на которых предпочтительнее переработка.
4. Региональный орган управления, собрав в рамках системы поддержки принятия решений данные, оптимизирует распределение региональных квот на переработку между сахарными заводами и торговыми компаниями.
5. Результаты решения распределительной задачи оптимизации определяют рекомендуемые размеры региональных квот, выделяемых НП «Сахар Черноземья» сахарным заводам и торговым компаниям. Собрание членов МП или его иной уполномоченный орган рассматривает рекомендации по региональному квотированию, которые либо утверждаются, либо корректируются но взаимному согласию. Информация по выделенным квотам рассылается сахарным заводам и торговым компаниям, которые приобретают у НП соответствующие лицензии по установленным пенам.
в. Каждый завод, получивший квоту на переработку, заключает договор с торговой компанией па условиях, указанных в лицензии на квоту торговой компании (объем переработки, стоимость переработки одной тонны сахара-сырца, выход белого сахара, условия транспортировки и доставки и т.д.). Одновременно сахарный завод заключает договор с НП «Сахар Черноземья» на оказание консультационных услуг и проведение финансового анализа и экспертизы, бизнес-плана, представленного сахарным заводом для получения квоты (объем и себестоимость переработки, направление использования прибыли и т.д.). Торговая компания также заключает договор с НП «Сахар Черноземья» на оказание консультационных услуг по контролю за выполнением торговой компанией условий лицензии на квоту. В случае появления каких-либо разногласий правового характера между компанией и заводом споры могут рассматриваться третейским судом при НП «Сахар Черноземья».
7. На основании выделенных региональными объединениями квот органами федеральной власти в рамках уже установленного общего количества ввозимого сахара-сырца вводятся квоты для торговых компаний, п зависимости от их интересов, уже закрепленных в регионе.
• <
8. Средства, полученвые в результате продажи лицензий на переработку (по первоначальным оценкам они составляют несколько миллионов долларов в сезон), поступают в созданный фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР (ФФПС) и под строгим контролем идут па долгосрочное целевое финансирование участников свеклосахарного комплекса.
Приведенная методика регулирования реализуется четырьмя обеспечивающими подсистемами'. математического, информационного, технического и организационного обеспечения. Подсистема поддержки принятая решений включает в себя экономико-математические модели и методы технологий поддержки принятия решений. В рамках этой подсистемы решаются задачи: определения общего размера федеральной квоты на импорт сахара-сырца, оптимального распределения региональных квот на его переработку и определение равновесной цены переработки сахара-сырца.
Расчет размера федеральной квоты на следующий год производится на основе баланса производства и потребления сахара в России. Расчет предлагается выполнять в период с 01.09 по 01.10 текущего года. Балансовое уравнение имеет вид:
у +0 46 -V +V +F'-' =
г св.сах. т v сах.сыр. т г ими. т v ост. т v гос.рез.
-У +[/' -1.у' + у
у потр. ^ > ост. ^ у гос.рез. r к жоп.'
отсюда
V +(V '-У'~[) + У .. _ потр. ост. ост. экс/7.
vcax.cbip. ^ +
tyi )-У _[/
V гос.рез. ' гос.рез. > ' св.са.х. ' шт.
+ Щ '
где саг- объем производства свекловичного сахара; Кттр- общий объем ввоза сахара-сырца; К,«» ■ '/,„ - объемы импортируемого и экспортируемого сахара соответственно; объе-
мы остатков сахара текущего и планируемого года соответственно; V'~l , V'M рс1 - объемы государственного резерва сахара текущего и планируемого года соответственно; V,,„,„,, - годовое потребление сахара в планируемом году; 0,96 - коэффициент выхода «белого» сахара in 1 т сырца.
Большинство параметров правой части полученного выражения может быть получено либо на основе оценки их текущего состояния, либо на основе нормативно планирования состояния. Однако, для прогнозной оценки объема ПрОИЗВОДСТВа СВСКЛОВИЧНОГО сзхзря l^ce сох и объема потребления сахара V„omp необходимо построение математических моделей прогноза.
Расчет прогнозных значений производства свекловичного сахара основывается на динамике роста сахарной свеклы при известных посевных площадях, S. Рост сахарной свеклы характери-
э\егся дпумя показателями: Ш1-масса свекловичного корня на момент времени I и с,- процентное содержание сахара в корне на момент времени I, которые определяются подекадно заводскими лабораториями. Отсюда количество сахара «в поле», V! с площадью зоны свеклосеяния 5, может быть определено выражением: V,« Б, • г), ■ т, • с,, где ц, - густота насаждений в ¡-ой зоне свеклосеяния.
При этом необходимо учитывать потери. А сахарной свеклы и сахара в период уборки и переработки свеклы. Динамика накопления сахара из сахарной свеклы показана на рис.2.
Здесь временной промежуток [0. 1т] - соответствует времени роста сахарной свеклы, а промежуток (||. 1|,] - времени уборки и переработки. Очевидно, что количество свскловичното сахара в ¡-он зоне свеклосеяния на конец сезона переработки, и определяется выражением
Уся.сах., = Уц + Л.
Объединяя показатели всех зон свеклосеяния, что нетрудно сделать при наличии распределенной информационной системы, получим общее количество свекловичного сахара на конец сезона
Уса. сох. = ЕУсв.сах.,
Пели в качестве оценки потерь Д принять ее нормативные значения, Дп , то для получения оценки величины Уев сах. достаточно получать оценки величин V, для каждой зоны свеклосеяния. Другими словами, необходимо прогнозировать изменение характеристик пт, и с,. используя статистические данные заводских лабораторий.
Прогнозные оценки величин пи и с, на момент времени ^ предполагается получать с использованием известных методов математической статистики. Проведенные в работе расчеты по-
казали, что приведенный метод позволяет получать интервальные оценки производства свекловичного сахара, VcB.cax. с достаточно высоким коэффициентом детерминации.
Расчет прогнозной оценки годового потребления сахара V„,,„,,, может быть получена на основе анализа потребления сахара за предыдущие годы и учета ряда макроэкономических показателей, которые могут играть роль объясняющих факторов. График потребления сахара в России за последние годы и сглаживающая кривая представлены на рис.3.
1989- 1990- 1991- 1992- 1993- 1994- 1995- 1996- 1997- 1998- 1999- I 1990 1991 1992 1993 1994 1995 19% 1997 1998 1999 2000
Рис.3. Временной ряд потребления сахара
Учитывая, что данные 1989-90 гг. могут оказаться не совсем достоверными (они могут относиться не к России, а к остаткам распадающегося в эк» время СССР), можно сделать вывод о медленном снижении потребления сахара в России по линейной зависимости, что хорошо согласовывается с известной тенденцией снижения уровня жизни населения России.
В качестве непрерывно действующего, дополнительного объясняющего фактора можно принять отношение средней заработной платы Р к оптовой цене единицы объема сахара Т. Оба эти показателя можно прогнозировать на планируемый год исходя из принятого государственного бюджета, планируемого курса доллара и мировых цен на рынке сахара.
В итоге можно построить линейную регрессию остатков: Р1 = у0 + у^Я + у2(Р!Т)г + V,.
Учитывая характер остатков, аддитивную модель прогноза представим в виде:
V = у -+ е +- и
тшг »<«'/>' ' '
Тогда прогнозные значения потребления сахара могут быть получены по формуле:
К™, +гЛР!Т),^
где Я =0 в случае отсутствия глобальных экономических потрясений или 4=1 в противном случае.
Для 1999 года интервальное значение прогноза потребления в соответствии с приведенной методикой равно 5278-5415 тыс. тонн.
Модель распределения и расчета ра}мсра региональных квот представляет собой задачу линейного программирования. Расчет квот производится по критерию минимизирующему суммарные затраты сахарных заводов и торговых компаний на переработку сахара-сыриа:
где е[0.1]-относительная себестоимость переработки сахара-сырца на /-ом заводе; С, € [О.!]-коэффициент, характеризующий доверие (-ой торговой компании /'-ому сахарному заводу. С,/ =0 - соответствует максимуму доверия; ^ДГ,, - размер региональной квоты на переработку, выделяемой .¡-му сахарному заводу; - размер региональной квоты на переработку, вы-
I
делясмон ¡-ой торювой компании.
При этом должна соблюдаться следующая система ограничений: -размер квоты, выделяемой ¡-му сахарному заводу, не может превышать его потенциальной производственной мощности М, : < М/ ;
-размер квоты, выделяемой ¡-он торговой компании, не может превышать се потенциальных возможностей по приобретению соответствующего объема сахара-сырца V* А',, < 1/1 ;
г
-суммарный объем региональных квот равен доле ЦЧР (V ццр), выделенной из общего объема федеральных квот : ^Г^Л',, = .
Особенность механизма распределения квот по приведенному критерию заключается в том. что значения величины Б, и См задаются самими сахарными заводами и торговыми компаниями при подаче заявки на приобретение квоты. Таким образом, критерий распределения квот обеспечивает. с одной стороны, объективность распределения, с другой - позволяет учесть субъективные предпочтения торговых компаний работать с тем или иным сахарным заводом.
Экспериментальная проверка методики была проведена на примере трех районов Воронежской области, где функционируют две торговые компании и три сахарных завода.
Рассматривалось два случая:
- распределение квот в условиях превышения предлагаемых объемов персрабожи над имеющимися произволегвенными мощностями;
- распределение квот в условиях избытка производственных мощностей.
Полученные значения квот на переработку для торговых компаний и для сахарных заводов соответствовали предложенной системе предпочтений.
Для расчета пены переработки сахара-сырца воспользуемся известным подходом к по строению равновесной цены иа основе анализа функции спроса О(р) и предложения !•'(р). Н диссертационной работе эти функции получены в виде: Г(р) = А ■ р - В и О(р) = С • р + Д при этои р- цена переработки, а коэффициенты Л, В, С, О определяются выражениями:
Л'
Л' (Г™ X о™ ; Е (Л - У)У От
'.V,-/, • %.<>,-/, • то
\ъ
где О,-объем переработки, /,-постоянные издержки, .^-себестоимость переработки /'-затраты торговых компаний на приобретение и транспортировку сахара-сырца О - планируемый доход торговых компаний, К - оптовая цена сахара на рынке.
В работе показано. что равновесная цепа переработки определяется по формуле: р* =(В-Ю)/(А-С).
Для примера расчета равновесной цены переработки сахара-сырца используется следующие основные исходные данные:
- выбраны пять заводов региона, занимающиеся переработкой сахара-сырца (Лискинскии. Ор-тильскнй. Елецкий. Грязипский и Лебедянский);
- предлагаем!,те заводами мощности измеряются в относительных единицах, суммарное (отраслевое) предложение равно единице;
- для каждого завода известны себестоимость переработки - Л1,, измеряемая в тысячах рублей за тонну, н размеры постоянных издержек I, (анализ показал, что при расчетах постоянные издержки составляют около 20% себестоимости, т.е. /, ~ 0,2Ь',);
- известны оптовая цена сахара 11=6,5 тыс руб./т. средние затраты покупателя — торговой ком-цапни на приобретение п транспортирование сахара-сырца У=5.0 тыс.руб./т и определен ожидаемый доход в размере 10% и 30% от средних затрат. Исходные данные для расчетов приведены г таблице 2. а результат!.] вычислений - в таблице 3.
Таблица 2
Исходные данные для расчета равновесной ценз,!
Лискин-ский Эрттипл скии Елецкий Грязин-ский Лебедян ский В среднем
С/стоимость. X (тыс.руб./ т ) 0.7 0.625 0.65 0,675 0,65 0,66
Постоянные издержки. /(тыс.руб./ т) 0,14 0,1125 0,1235 0,149 0.117 0.1283
Мощности, <3 (тыс.т./ сут.) 0,18 0,22 0.19 0,21 0.2
Таблица 3
Результаты расчета равновесной цены
Наименование параметра Планируемый доход, %
10 30
Оптовая цена сахара 6500 руб.
Средние затраты 5000 руб.
Равновесная цсиа за 1 т 834 руб. 486 руб.
Основной результат - значение равновесной цены - р*=0,83409 тыс.руб. за тонну. Анализ рассчитанной равновесной цены показал, что ее величина удовлетворяет торговую компашпо. I .к. она получает фактический доход больше ожидаемого, потому что при сложившейся оптовой цене на «белый» сахар в 6,5 тыс.руб. за тонну (И) и затратах на приобретение и транспортировку сахара-сырца в 5 тыс.руб. за тонну (V) фактический доход компании при цене переработки р*=0.83409 тыс. руб. за тонну в соответствии с введенными выше обозначениями, составит: йф = К-У-р* = 6,5-5-0,83409=0.616 (тыс.руб./т).
При этом ожидаемый 10% доход равен 0,5 тысяч рублей за тонну.
В том случае, если ожидаемый доход торговой компании составляет 30% от затрат, равновесная цена имеет значение 0,486 тыс.руб. за топну, что меньше, чем цена переработки, но больше, чем постоянные издержки. Объяснение факту согласия завода с этой ценой состоит в том. что ему выгоднее перерабатывать сахар по равновесной цене. При этом фактическая рентабельность будет ниже ожидаемой, но убытки завода будут меньше, чем при его полном отказе перерабатывать сахар-сырец. При этом фактический доход торговой компании также будет меньше ожидаемою: 1)ф --■ К-У-р* - 6,5-5-0,486 = 1,014 (тыс.руб /т) , а 30% доход равен 1.5 тыс.руб. за тонну.
Подсистема организационного обеспечения в предлагаемой системе представлена сочетанием грех основных институциональных структур, призванных регулировать рынок сахара -Некоммерческое партнерство (НП) "Сахар Черноземья". Фонд финансовой поддержки сахаропро-изводптелен (ФФПС) и информационно-аналитическая система (НАС) "Информсахар" (рис.4).
Основным органом, призванным регулировать сахарный рынок Центрального Черноземья, является Некоммерческое Партнерство "Сахар Черноземья". В состав участников НГ1 "Сахар Чер-ноемья" входят представители региональной власти, объединенные в Ассоциацию "Черноземье", научные организации и ученые, которые занимаются свеклосахарным комплексом. В ближайшем будущем к их числу присоединится Фонд реформирования АПК "Агромир" Орловской области и
ряд других аграрных хозяйств ЦЧР. Такой подбор участников не случаен. Накануне создания НП "Сахар Черноземья" автором было проведено исследование рынка сахара ЦЧР, которое показало, что в поддержке свеклосахарного комплекса наиболее заинтересованы руководители субъектов федерации, аграрные хозяйства, научные и научно-исследовательские организации. С учетом этих результатов исследования и формировался состав учредителей НП "Сахар Черноземья".
Основными функциями Некоммерческого Партнерства являются:
- совместно с федеральными и региональными органами власти создание механизма регулирования российского рынка сахара;
- содействие повышению эффективности работы членов Партнерства и результатов их финансовой деятельности;
- оказание необходимой правовой и финансовой поддержки в работе всем членам Партнерства;
- информационное обслуживание членов Партнерства;
- защита прав и законных интересов членов Партнерства, оказание юридических услуг и т.д.
Рис.4. Структура регионального объединения участников рынка сахара
Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей является некоммерческой организацией. Деятельность его регулируется Гражданским кодексом РФ и Федератьпым законом РФ "О некоммерческих организациях". Основной задачей Фонда является долгосрочное целевое финансирование участников свеклосахарного комплекса. Структура Фонда построена таким образом, чтобы в попечительский совет входили люди, знающие проблемы свеклосахарного комплекса и пользующиеся уважением среди местных органов власти, аграрных хозяйств и крупных торговых компаний. Функции исполнительного органа (дирекции) жестко регламентированы. Основную работу выполняет экспертный совет, в который входят представители субъектов федерации, ученые, представители агробизнеса, а также крупнейшие консалтинговые и аудиторские компании.
Подсистема информационного обеспечения реализована в виде корпоративной информационно-аналитической системы ИЛС «Информсахар». Предполагается, что данная система будет представлять собой отдельный технико-экономический ресурс в структуре единой информационной системы России. Она позволяет создать общую информационную инфраструктуру участников сахарного рынка - организаций, предприятий, аграрных хозяйств, банков, административных и коммерческих структур. Являясь инструментальным средством некоммерческого пар гнер-ства «Сахар Черноземья», система «Информсахар» не только обеспечивает регулирование сахарного рынка, но и позволяет всем его участникам получать оперативную информацию о изменении ею состояния. Очевидно, что такая информация необходима субъектам рынка для корректировки своих действий и планов в соответствии с изменяющейся рыночной ситуацией. Кроме того. «Информсахар» предоставляет возможность субъектам рынка рекламировать свои услуги и товары, новые научные достижения и передовой опыт в сахарной отрасли.
Одной из важных задач «Информсахар» является оказание консалтинговых (аналитических) услуг, например, свеклосеющим хозяйствам - по определению оптимальных посевных пло-пщдсн и планов уборки свеклы; сахарным заводам - по расчету оптимальных планов хранения и переработки свеклы; коммерческим и финансовым организациям - по прогнозу цен и определению рисков торгово-закупочных и кредитных операций. Такие услуги тем более возможны, вследствие того, что в системе «Информсахар» уже встроены математические модели описанные выше и ряд других моделей, что позволяет поставить ее в центр предлагаемой системы регулирования рынка сахара.
\1\. Выводы и предложения
I .Свеклосахарный комплекс России находится в состоянии системного кризиса, наиболее ха-ракюрное проявление которого, наблюдается в Центрально-Черноземном регионе - крупнейшем сахаропроизводителе страны. Важной причиной, усугубляющей кризисное состояние свеклосахарного комплекса, является нарастающая экспансия импортного сахара-сырца. Выход из кризиса возможен на основе применения эффективных мер государственного регулирования на рынке сахара. В этой связи актуальной становится задача разработки методики и механизма регулирования. который не только ограничивает импорт сахара-сырца, но и обеспечивает целевые инвестиции в свекло-сахарный комплекс, повысит уровень продовольственной безопасности страны при полном обеспечении ее потребности в сахаре.
2,Эффективное рщулирование рынка сахара возможно только на основе применения системного подхода, увязывающего в единое целое экономические, организационные, управленческие и информационные аспекты. При этом механизм регулирования должен: включать импортные кво-
ты на ввоз сахара-сырца и производственные квоты на его переработку внутри страны; использовать современные информационные технологии поддержки принятия решений и сетевые информационные системы; обеспечивать разграничение полномочий федеральных и региональных властей с целью повышения эффективности регионального производства сахара. Приведенным требованиям отвечает предложенный в работе системный комплекс методов и информационных технологий, отображающих механизм регулирования рынка сахара.
3.Разграничение федеральных и региональных полномочий при регулировании, обеспечивающее его максимальную эффективность для регионального производителя, достигается па основе предложенной в работе методики регулирования. Методика включает федеральные квоты на переработку сахара-сырца для торговых компаний и сахарных заводов. Действие методики основывается на разработанных подсистемах математического, информационного и организационною обеспечений регионального регулирования. Эти подсистемы разработаны применительно к Центрально-Черноземному региону, рекомендации по их созданию одобрены па правлении Ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье» и могут быть использованы для регулирования в других сахоропроизводящих регионах России.
4.Эффективность регионального регулирования может достигаться только на основе достоверной информации; при использовании обоснованных методов принятия решений. В этой связи подсистема математического обеспечения включает статистические методы прогнозных оценок производства свекловичного сахара, потребления сахара, модель оптимального распределения региональных квот на переработку сахара-сырца для торговых компаний и сахарных заводов, модель расчета равновесной цены переработки. Применение этих методов и моделей обеспечивает поддержку принятия решений региональным органом регулирования. Методы и модели прошли апробирование в условиях Центрально-Черноземного региона. В работе также предложены структура и состав информационной подсистемы в виде сетевой информационно-аналитической системы «Информсахар», в рамках которой реализуется математическое обеспечение регулирования.
5.Достижение целей регионального регулирования обеспечивается в большей степени выбором организационной подсистемы, реализующей принятие управляющих решений. В работе на примере ЦЧР рекомендована структура и состав органов регионального регулирования, которые рассматриваются в качестве примера для реализации в других сахаропроизводящих регионах страны. Предложенная организационная подсистема обеспечивает эффективную реализацию региональных полномочий регулирования рынка сахара, одобрена и рекомендована к внедрению Координационным советом по проблемам АПК и правлением Ассоциации «Черноземье».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сахарный рынок. Опыт других стран.// Финансово-экономический бюллетень «Содействие». - Воронеж. 1999. - № 5. - С.71 -76. - 0.5 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.3 пл.).
2. Региональная политика на сахарном рынке Центрального Черноземья.// Федеральные отношения и региональная социально-экономическая политика. - М.: Институт экономики и управления в промышленности, 1999. - № 7. - С.41-47. - 0.6 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.25 п.л.).
3. Модель расчета равновесной цены переработки сахара-сырца.// Математическое обеспечение ЭВМ; Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 1999. - Вып.2 - С. 110-114. - 0.4 п.л. (в соавторстве, авторские-0.2 п.л.).
4. Информационные технологии регулирования рынка сахара. // «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности»: Тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф., Москва, 1999 г. - М.: МГУ ПП, 1999. - С. 58.-0.1 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.05 п.л.).
5. Распределительная модель переработки импортируемого сахара-сырца в составе информационно-аналитической системы «Информсахар».// Математическое обеспечение ЭВМ; Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 1998. - Вып.1 - С. 29-34.-0.5 п.л. (в соавторстве, авторские - 0.3 п.л.).
6. Государственное регулирование регионального рынка сахара (на примере Центральночерноземного региона). // «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг» : Тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф., Москва, 2000 г. - М.: Изд-во МАИ, 2000. - С. 158-160. -0.2 п.л.
Подп. в печ. 10 .'10.2000 Г • Формат 60x88/16 Бум. тип.
Объем усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз Заказ 361
Отпечатано в печатном цехе ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП "ЭФЕС" 107139, Москва, Орликов пер. 1/11