Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пилюгина, Анна Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пилюгина, Анна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Анализ процесса депозитарного обслуживания при оказании услуг по реализации прав на российском рынке ценных бумаг.
1.1. Особенности деятельности российских депозитариев при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
1.2. Организационная структура клиентского депозитария и ее особенности при оказании услуг по реализации прав по ценным бумагам.
1.3. Исследование направлений совершенствования систем управления депозитарными организациями при оказании услуг по реализации прав.
Глава 2. Создание комплексной модели управления услугами депозитария, содействующими в реализации прав клиента по ценным бумагам.
2.1. Общие принципы построения системы управления услугами депозитария.
2.2. Функциональное моделирование системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
2.3. Экономико-математическое моделирование системы управления услугами депозитария, содействующими в реализации прав клиентов по ценным бумагам.
2.4. Модель управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав по ценным бумагам.
Глава 3. Реализация системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
3.1. Методика определения себестоимости депозитарных услуг.
3.2. Реализация экономико-математической модели системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
3.3. Методика и инструментарий моделирования процесса управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав клиента по ценным бумагам.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам"
В системе рыночных отношений важное место по праву принадлежит ценным бумагам, являющимся инструментом привлечения средств и объектом вложения финансовых ресурсов. Несмотря на высокие темпы развития российского рынка ценных бумаг, отечественные компании, как и государство в целом, пока не рассматривают его в качестве основного механизма привлечения инвестиций. Основным источником инвестиций российских компаний по-прежнему остаются собственные средства либо займы и первичные размещения акций на зарубежных финансовых рынках. Внутренний финансовый рынок испытывает недостаток ликвидности по качественным активам, а значительные объемы сделок с российскими активами осуществляются на зарубежных торговых площадках, куда уходит основная доля акций, находящихся в свободном обращении. Долгосрочные инвестиционные ресурсы недавно созданных обязательных накопительных систем размещаются на рынке неэффективно.
Причины складывающейся ситуации многогранны. Определенную роль сыграло отставание в развитии инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. Ситуация на нем отражает тенденцию повышения требовательности инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, к уровню защиты прав по ценным бумагам, оперативности информационного взаимодействия между участниками рынка. В этой связи, 1 июня 2006 года Правительством РФ была принята Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы, особое внимание в которой уделено решению вопросов, связанных с совершенствованием корпоративного законодательства, депозитарной составляющей инфраструктуры фондового рынка и внедрением новых технологий.
Депозитарный бизнес в Российской Федерации начал свое развитие с созданием первых депозитариев в начале 90-х годов. На сегодняшний день в России действует целый ряд организаций, которые различаются по спектру предоставляемых услуг и тарифам. Современный этап развития российского рынка характеризуется закономерным снижением уровня рентабельности практически всех операций на рынке, сокращением доходности от операций по оказываемым услугам. Основная конкурентная борьба при этом разворачивается между организациями, способными предложить высокотехнологичные, современные продукты и услуги, а также наиболее привлекательные, с точки зрения клиента, условия обслуживания.
Депозитарным организациям приходится искать новые источники получения доходов с целью поддержания своей прибыли на приемлемом уровне. Одним из источников увеличения операционных доходов депозитария является оказание услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам, с учетом применения современных депозитарных технологий.
Возрастающая интенсивность этих операций обостряет проблемы, связанные с необходимостью оптимизации взаимодействия регистраторов, депозитариев и их клиентов. Переход на электронный документооборот позволяет депозитариям повышать надежность проведения операций по обработке корпоративных действий, существенно снижать временные и финансовые издержки. Это становится возможным только при условии учета основных факторов, оказывающих влияние на формирование доходов и расходов депозитария с учетом специфики оказываемых услуг.
Управление депозитарными услугами при реализации прав клиентов по ценным бумагам предполагает проведение анализа структуры оказываемых услуг, объема, доходности и количественной оценки движения денежных средств, определяющих стратегию депозитарной организации. Сложность решения этих задач усугубляется недостаточностью использования оптимизационных методов анализа, планирования и прогнозирования при управлении услугами депозитария.
Основная проблема повышения эффективности депозитарного обслуживания сводится к установлению оптимального соотношения между ценами на услуги и объемами их оказания с учетом потребностей инвесторов и эмитентов, с одной стороны, и необходимости обеспечивать окупаемость затрат и надежность депозитария, с другой стороны.
В настоящее время практически отсутствуют методологически обоснованные подходы к анализу и оценке эффективности депозитарного обслуживания при реализации прав клиентов. Для обеспечения комплексного обслуживания возрастает необходимость согласования со всеми участниками процесса многочисленных условий с множеством параметров, между которыми, в свою очередь, существуют определенные функциональные связи. Учитывая, что эта проблема оказалась на данный момент недостаточно исследованной, возникает необходимость в разработке моделей и механизмов взаимодействия на рынке, позволяющих комплексно, с системных позиций обосновывать принимаемые решения при оказании услуг. Использование современных информационных технологий, базирующихся на методах функционального моделирования и системного подхода к проектированию, позволяет в процессе создания системы учесть многоаспектность решаемых задач.
Цель и задача исследования. Главной целью исследования является обоснование и разработка методов управления депозитариями при реализации прав клиентов по ценным бумагам на основе функциональных и экономико-математических моделей, позволяющих увеличить объемы и доходность депозитарных услуг.
Для достижения поставленной цели обоснованы и решены следующие основные задачи:
- анализ организационной структуры депозитария, выявление особенностей информационного взаимодействия подразделений при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам;
- разработка адекватных условиям рыночной экономики и современному положению депозитариев направлений повышения эффективности депозитарного обслуживания;
- анализ структуры депозитарных услуг, оказываемых клиентам при реализации прав по ценным бумагам, и установление зависимости, увязывающей снижение размеров депозитарных тарифов с ростом объемов депозитарных услуг;
- разработка функциональной модели деятельности депозитария при оказании услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам;
- создание экономико-математической модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам, позволяющей учитывать индивидуальные особенности клиентов и основные параметры функционирования депозитария;
- разработка экономико-математической модели управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав;
- создание комплексной модели принятия решений по выбору оптимальных параметров депозитарного обслуживания при реализации прав клиентов по ценным бумагам, отвечающих критериям согласованности интересов депозитариев и их клиентов.
Объект и предмет исследования. Предмет исследования — теоретические методы и практика функционирования депозитарных организаций при оказании услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам. В качестве объекта исследования выбраны кредитные и некредитные организации, оказывающие депозитарные услуги. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что банки и некредитные организации широко представлены на рынке ценных бумаг и ярко отражают все процессы. Таким образом, проектные решения, полученные в настоящей работе, могут быть использованы - с незначительными доработками -большинством российских коммерческих банков и некредитных организаций, осуществляющих депозитарную деятельность.
Методика исследования. Основой методики проведенного исследования явился системный подход, обеспечивший количественную и качественную оценку собранного материала, его обобщение и систематизацию. В работе применялась методология структурного анализа и проектирования SADT (ее подмножество IDEF0), в качестве инструментария исследования использовалось CASE-средство BPwin 4.0.
Научная новизна. В работе осуществлены постановка и решение актуальной задачи формализации и создания системы управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам.
Новыми результатами являются:
- разработан и обоснован подход к проблеме управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам, основанный на принципах согласования интересов депозитария и клиентов, обеспечивающий рост эффективности функционирования депозитария за счет предложенных в работе моделей, способствующих росту объемов и доходности депозитарных операций;
- исследована структура доходов и расходов депозитария при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам и установлена зависимость, увязывающая снижение размеров депозитарных тарифов с ростом объемов и спецификой оказываемых услуг;
- разработана функциональная модель управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам с учетом выявленных особенностей деятельности депозитария с использованием структурного подхода к проектированию, инструментария класса CASE BPwin 4.0, позволяющая для разрабатываемой системы управления услугами получить структурированное изображение функций, информации и объектов, связывающих эти функции;
- разработана экономико-математическая модель оптимального выбора параметров депозитарного обслуживания для решения задачи сбалансированности уровня рентабельности работы депозитария, размеров тарифов, объемов и номенклатуры депозитарных операций;
- построена экономико-математическая модель управления услугами депозитария, увязывающая увеличение прибыли депозитария с ростом объема оказываемых услуг и позволяющая повысить эффективность работы депозитария.
Практическая ценность работы заключается в разработке методического аппарата и комплекса экономико-математических моделей управления услугами депозитария по реализации прав клиентов, отвечающих требованиям современной практики, позволяющих в условиях рыночных отношений:
- определять базовые тарифы на оказываемые услуги;
- увеличить рост прибыли депозитария;
- устанавливать взаимовыгодные для депозитария и клиентов тарифы, способствующие дополнительному привлечению клиентов;
- автоматизировать процесс принятия решения при установлении взаимовыгодных тарифов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры «Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на Международной научно-технической конференции «Образование через науку» в мае 2005 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, рассмотрены профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имеющими депозитарную лицензию, где получили положительную оценку.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре печатных работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Пилюгина, Анна Валерьевна
Заключение
В работе осуществлены постановка и решение новой актуальной задачи обоснования и разработки методов управления депозитарными организациями при реализации прав клиентов по ценным бумагам. Основные результаты диссертации характеризуются следующим:
1. На основе проведенного анализа особенностей деятельности и организационно-управленческой структуры депозитарных организаций установлены взаимосвязи между ее отдельными элементами, обоснована необходимость создания системы управления услугами депозитария по реализации прав клиента по ценным бумагам и определены направления создания этой системы.
2. Разработана функциональная модель системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам с учетом выявленных особенностей деятельности депозитария с использованием структурного подхода к проектированию, инструментария класса CASE BPwin 4.0, позволяющая для разрабатываемой системы управления услугами получить структурированное изображение функций, информации и объектов, связывающих эти функции.
3 Создана экономико-математическая модель выбора оптимальных параметров управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам для решения задачи сбалансированности уровня рентабельности работы депозитария, размеров тарифов, объемов и номенклатуры депозитарных операций, позволяющая осуществлять ее решение с использованием численных методов оптимизации.
4. Разработана экономико-математическая модель управления прибылью депозитария, функционально увязывающая снижение тарифов на основные услуги по реализации прав клиентов по ценным бумагам с ростом их объемов, позволяющая повысить эффективность процессов депозитарного обслуживания.
5. Предложено программное обеспечение выбора оптимальных параметров управления депозитарными услугами при реализации прав клиентов по ценным бумагам на базе электронных таблиц MS Excel, позволяющее увеличить оперативность и качество принимаемых решений.
6. Построена комплексная экономико-математическая модель управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам, учитывающая особенности функционирования депозитарного подразделения при принятии решений, методы работы, квалификацию специалистов, и осуществлена ее практическая реализация на примере депозитария кредитной организации.
Результатом теоретико-методологических исследований и их последующей реализации явилось улучшение характеристик процесса обслуживания клиентов при реализации прав по ценным бумагам, повышение оперативности и качества принимаемых решений, увеличение прибыли депозитария. Новый подход к предоставлению услуг и привлечению клиентов к процессу ценообразования может быть реализован при внесении незначительных изменений большинством российских финансовых учреждений (как кредитных организаций, так и некредитных) при осуществлении депозитарного обслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам"
На правах рукописи
Пилюгина Анна Валерьевна
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ДЕПОЗИТАРИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ КЛИЕНТОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
Специальность 08.00.13 — Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре «Финансы» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Соколов Евгений Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Казаков Олег Леонидович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук Немтннов Сергей Иванович
Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина
Защита диссертации состоится « /У» ¿сая^Хя-_2006 года в
час, на заседании диссертационного совета К 212.129.02 в Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, Москва, ул. Автозаводская, д.16., ауд. 2317.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного индустриального университета.
Автореферат разослан « 6 » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 212.129.02 —
клн, доцент Т.С. Сальникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В системе рыночных отношений важное место по праву принадлежит ценным бумагам, являющимся способом оформления взаимных обязательств рыночных субъектов. Ценные бумаги - это и инструмент1 привлечения средств, и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение — это сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, регистраторская, депозитарная, трастовая, клиринговая, консультационная.
Развитие российского рынка ценных бумаг сосредоточено в настоящее время на решении вопросов, связанных с совершенствованием его учетной составляющей, что, в свою очередь, зафиксировано в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 гг., которая была принята Правительством РФ в июне 2006 г.
Ситуация на рынке отражает тенденцию повышения требовательности инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, к уровню защиты прав по ценным бумагам, оперативности информационного взаимодействия участников рынка. Клиентские депозитарии (кастодианы), являясь посредниками между эмитентами и инвесторами, вынуждены уделять все больше внимания разработке и продвижению продуктов и услуг с высокой добавленной стоимостью.
В отношении услуг, оказываемых депозитариями при реализации прав клиентов по ценным бумагам, это приобретает особое значение. Возрастающая интенсивность этих операций обостряет проблемы, связанные с необходимостью оптимизации взаимодействия регистраторов, депозитариев и их клиентов. Переход на электронный документооборот позволяет депозитарным: организациям повышать надежность проведения операций по обработке "корпоративных действий, существенно снижать временные и финансовые издержки. Это становится возможным только при условии учета основных факторов, оказывающих влияние на формирование доходов и расходов депозитария с учетом специфики оказываемых услуг.
Управление депозитарными услугами при реализации прав клиентов по ценным бумагам предполагает проведение анализа структуры оказываемых услуг, объема, доходности и количественной оценки движения денежных средств, определяющих стратегию депозитарной организации. Сложность решения этих задач усугубляется недостаточностью использования оптимизационных методов анализа, планирования и прогнозирования при управлении услугами депозитария.
Основная проблема повышения эффективности депозитарного обслуживания сводится к установлению оптимального соотношения между ценами на услуги и объемами их оказания с учетом потребностей инвесторов и эмитентов, с одной стороны, и необходимости обеспечивать окупаемость затрат и надежность депозитария, с другой стороны.
В настоящее время практически отсутствуют методологически обоснованные подходы к анализу и оценке эффективности деятельности депозитария при реализации прав клиентов. Для обеспечения комплексного
3
обслуживания возрастает необходимость согласования со всеми участниками процесса многочисленных условий с множеством параметров, между которыми, в свою очередь, существуют определенные функциональные связи. Учитывая, что эта проблема оказалась в настоящее время недостаточно исследованной, возникает необходимость в разработке моделей и механизмов взаимодействия на рынке, позволяющих комплексно, с системных позиций обосновывать принимаемые решения при оказании услуг. Использование современных информационных технологий, базирующихся на методах функционального моделирования и системного подхода к проектированию, позволяет в процессе создания системы учесть многоаспектность решаемых задач.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является обоснование и разработка методов управления депозитариями при реализации прав клиентов по ценным бумагам на основе функциональных и экономико-математических моделей, позволяющих увеличить объемы и доходность депозитарных услуг.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие
задачи;
1. Анализ организационной структуры депозитария, выявление особенностей информационного взаимодействия подразделений при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
2. Разработка адекватных условиям рыночной экономики и современному положению депозитарных организаций направлений повышения эффективности депозитарного обслуживания,
3. Анализ структуры депозитарных услуг, оказываемых клиентам при реализации прав по ценным бумагам, и установление зависимости, увязывающей снижение размеров депозитарных тарифов с ростом объемов депозитарных услуг.
4. Разработка функциональной модели деятельности депозитария при оказании услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам.
5. Создание экономико-математической модели управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам, позволяющей учитывать индивидуальные особенности клиентов и основные параметры функционирования депозитария.
6. Разработка экономико-математической модели управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав.
7. Создание комплексной модели, позволяющей принимать решения по выбору оптимальных управляющих параметров депозитарного обслуживания при реализации прав клиентов по ценным бумагам, отвечающих критериям согласованности интересов депозитариев и их клиентов.
Предмет исследования — теоретические методы и практика функционирования депозитарных организаций при оказании услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам. В качестве
объекта исследования выбраны кредитные и некредитные организации, оказывающие депозитарные услуги.
Методы исследования« используемые в работе, базируются на основах экономической теории, статистики, системном анализе, методах и моделях эффективного управления предприятиями. Применяются методы структурного системного анализа и проектирования.
Научная новизна. 1.Разработан и обоснован подход к проблеме управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам, основанный на принципах согласования интересов депозитария и клиентов, обеспечивающий рост эффективности функционирования депозитария за счет предложенных в работе моделей, способствующих росту объемов и доходности депозитарных операций.
2. Исследована структура доходов и расходов депозитария при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам и установлена зависимость, увязывающая снижение размеров депозитарных тарифов с ростом объемов и спецификой оказываемых услуг.
3. Разработана функциональная модель управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам с учетом выявленных особенностей деятельности депозитария с использованием структурного подхода к проектированию, инструментария класса CASE BPwin 4.0, обеспечивающая для разрабатываемой системы управления услугами структурированное изображение функций, информации и объектов, связывающих эти функции.
4. Разработана экономико-математическая модель оптимального выбора параметров депозитарного обслуживания для решения задачи сбалансированности уровня рентабельности работы депозитария, размеров тарифов, объемов и номенклатуры депозитарных операций.
5. Построена экономико-математическая модель управления услугами депозитария, увязывающая увеличение прибыли депозитария с ростом объема оказываемых услуг и позволяющая повысить эффективность работы депозитария.
Практическая ценность работы заключается в разработке методического аппарата и комплекса экономико-математических моделей управления услугами депозитария по реализации прав клиентов, отвечающих требованиям современной практики, позволяющих в условиях рыночных отношений:
- определять базовые тарифы на оказываемые услуги;
- увеличить рост прибыли депозитария;
- устанавливать взаимовыгодные для депозитария и клиентов тарифы, способствующие дополнительному привлечению клиентов;
- автоматизировать процесс принятия решения при установлении взаимовыгодных тарифов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно отмечены на заседаниях кафедры
«Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на Международной научно-технической конференции «Образование через науку» в мае 2005 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, рассмотрены профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имеющими депозитарную лицензию, где получили положительную оценку.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, основные положения, защищаемые диссертантом, структура диссертации.
В первой главе - «Анализ процесса депозитарного обслуживания при оказании услуг по реализации прав на российском рынке ценных бумаг», исследованы особенности организационно-управленческой структуры депозитария коммерческого банка и некредитной организации, оказывающего услуги по реализации прав клиентов по ценным бумагам, проанализировано современное состояние депозитарного обслуживания в этой области, обоснован выбор группы задач, определены направления совершенствования систем управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам.
В работе исследованы характеристики и особенности функционирования отдельных элементов организационно-управленческой структуры в процессе деятельности организации, оказывающей депозитарные услуги при реализации прав клиентов по ценным бумагам. Проанализирована существующая система обслуживания клиентов. Особое внимание уделено состоянию подсистем оказания, разработки и сопровождения депозитарных услуг, ценообразования, мониторинга конъюнктуры ситуации. Сделан вывод о том, что существующая система организации обслуживания клиентов представляет набор отдельных элементов на различных уровнях иерархии управления. Отсутствие системного подхода не позволяет;
- проводить научно и экономически обоснованную политику в области оказания услуг клиентам;
- устанавливать тарифы на услуги с учетом себестоимости и рентабельности;
- учитывать складывающуюся конъюнктуру на рынке депозитарных
услуг.
В результате анализа сделан вывод, что среда исследуемого объекта неоднородна, динамична, постоянно видоизменяется и модифицируется. Масштабы и сложность разработки системы таковы, что ее моделирование является сложной задачей и требует адекватных методов и средств решения. Анализ представленных в настоящее время методологий проектирования и
инструментальных средств позволил сделать вывод о целесообразности использования в диссертации методологии структурного проектирования SADT (Structured Analysis & Design Technique) и инструментария класса CASE BPwin 4.0.
Вторая глава - «Создание комплексной модели управления услугами депозитария, содействующими в реализации прав клиентов по ценным бумагам», посвящена построению экономико-математических моделей управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам. Предложена функциональная модель организации управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам, базирующаяся на системном подходе и использовании современной методики проектирования. В соответствии с методологией системного анализа разрабатывается система управления услугами депозитария при
реализации прав по ценным бумагам, представленная на рис, 1.
ВХОД
Рис. 1. Схема системы управления услугами депозитарной организации при реализации
прав клиентов по ценным бумагам
Процесс предлагаемой системы базируется на экономико-математическом моделировании. Экономико-математическая модель управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам позволит проводить согласование интересов организации и ее
клиентов - как существующих, так и потенциальных — путем расчета индивидуальных условий обслуживания, льготных размеров тарифов, требуемой номенклатуры услуг. При этом наиболее комплексно и гибко осуществляется учет факторов окружающей среды депозитарной организации, а также достигается оптимальное соотношение долей в доходах депозитария по количеству, категориям клиентов и видам ценных бумаг.
Затем, на основе полученных результатов экономико-математическая модель управления прибылью депозитария при оказании услуг по реализации прав позволит устанавливать зависимость роста объемов депозитарных услуг от снижения тарифа; моделировать величины тарифов, стимулирующих приток клиентов, повышающих доходы и прибыль депозитария.
Последующие исследования по созданию системы заключаются в разработке функциональной модели и создании комплекса экономико-математических моделей.
Разработка полной и непротиворечивой модели экономико-информационной среды системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам осуществляется с использованием структурного подхода к проектированию, методологии IDEF0 (подмножество SADT) и инструментария класса CASE BPwin 4.0. Фрагмент модели приведен на рисунке 2.
Dita В) <3j «СО; V\ iV О]—11>: »! TiPi И [
депозитария
Разработанная функциональная модель позволяет реализовать предложенные в работе подходы к управлению услугами, создать структуру системы, определить функции ее отдельных элементов, избежать ошибок на стадии реализации и функционирования системы, что значительно снизит затраты на ее создание и функционирование.
Разработка экономико-математической модели управления услугами
8
депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам базируется на анализе накопленной информации с использованием методов анализа, синтеза, обобщения и сравнения.
Процесс депозитарного обслуживания клиентов направлен на реализацию целей организации, заключающихся в привлечении клиентов, расширении сферы услуг и получении прибыли. Процесс депозитарного обслуживания может быть представлен в виде множества локальных составляющих, описываемых математическими формулами.
В рамках разработанной модели управления услугами депозитария прибыль депозитария от оказания услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам, до уплаты налогов (П реаяиз прав) в диссертации определяется в виде разницы между доходом (вознаграждением) (Д) за оказанные услуги и всеми расходами на их оказание (Р):
Я ремиз прав Д Р* (1)
Комиссионное вознаграждение за предоставление услуг, содействующих реализации прав клиентов по ценным бумагам, является доходом депозитарной организации (Д) и складывается из следующих составляющих;
- доход депозитария от оказания услуг по перечислению доходов клиентов;
- доход депозитария от сопровождения корпоративных действий;
- доход от оказания информационных услуг;
- доход депозитария от оказания прочих (сопутствующих) услуг.
Доход депозитария от оказания услуг по перечислению доходов
клиентов (дивидендов по акциям, купонного дохода по облигациям, сумм от погашения облигаций, векселей и проч.) (Д ШПА) представлен как:
Д^и-ÍtorQ,, (2)
где Сц — тариф за оказание услуги по перечислению доходов клиента, в процентах от суммы i-ro перечисления по /-му виду ценных бумаг; О, — сумма, приходящаяся на 1-е перечисление; п — количество видов ценных бумаг, по которым были оказаны услуги по перечислению доходов в рассматриваемом периоде (например, акции, облигации, векселя); т — количество перечислений доходов клиентов по ценным бумагам 1-го вида.
Доход от операций по отслеживанию корпоративных действий (Д юр*) формируется за счет исполнения необязательных корпоративных действий и предоставления отчетов об их проведении, а также за счет операций по представлению интересов владельцев на собраниях акционеров, и рассчитывается следующим образом:
Дкорп = 1LCw' (3)
где Cw — тариф за исполнение w-ro корпоративного действия и представление отчета о его проведении, взимаемый в фиксированном размере; Kw -
суммарное количество услуг по проведению действий; IV - количество видов корпоративных действий.
Предоставление корпоративной информации осуществляется депозитариями на основании поступивших в их адрес запросов клиентов, касающихся информации по регистратору, собраниям акционеров, выплатам доходов и т.д. Доход депозитария от оказания информационных услуг (Дииф) может быть представлен в виде;
(4)
Г=|
где Сг ~ тариф за исполнение информационного запроса г-го вида, взимаемый в фиксированном размере (например, руб./запрос); Кг - суммарное количество г-х информационных запросов за период; Я — количество видов информационных запросов за период.
К перечню сопутствующих услуг по реализации прав относятся: предоставление информации по индивидуальным запросам; содействие депонентам в реализации налоговых льгот и пр. Оплата данных услуг осуществляется по согласованным с депонентом затратам рабочего времени сотрудников депозитария на исполнение запросов (поручений): м
Дщх> ч = ИСт'Кт> (5)
л;-]
где Ст - тарифная ставка сотрудника депозитария, исполняющего т-й (индивидуальный) запрос депонента (например, руб./час); Кт — количество часов, затраченных на исполнение т-го запроса; М - количество индивидуальных запросов.
Расходы (Р) депозитарной организации представляют собой ее затраты на разработку, внедрение и оказание услуг клиентам, т.е. себестоимость услуг. Стоимость услуг, содействующих реализации прав по ценным бумагам, зависит от технологии взаимодействия с регистратором, агентом эмитента, их территориальной удаленности, места проведения собрания акционеров и т.д.
С целью определения локальных показателей внутренней стоимости групп услуг все расходы делят на прямые и косвенные, которые, в свою очередь, распределяются по отдельным операциям пропорционально доле, которую составляет данная операция в совокупном объеме операций или пропорционально денежным объемам отдельных операций. Расходы на оказание депозитарных услуг определяются по формуле:
(6)
где 5д - затраты на оказание <?-ой услуги; Кя - количество оказанных д-ых услуг; (? - количество видов депозитарных услуг.
Система управления услугами депозитария по реализации прав по ценным бумагам должна обеспечить оптимальное сочетание существующих ограничений по проводимым операциям, с учетом интересов клиентов, и возможность получения прибыли, достаточной для решения задач
10
перспективного и текущего развития депозитария. Данный принцип может быть формализован через построение модели оптимального управления услугами депозитария.
Целевая функция максимизации прибыли депозитария при оказании услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам имеет вид:
П раализ прав /Ч еыпз ~ // хорп ~ /А инф /Ч проч Р -> max. (7)
При этом должны соблюдаться следующие ограничения.
Доход депозитария должен быть достаточным для поддержания устойчивого финансового положения, обеспечения ресурсов для развития современных депозитарных технологий, а также покрытия рисков депозитарной деятельности. Ограничения на необходимый уровень финансовой устойчивости (Уфу) и рентабельности (Ур«нт) депозитария за рассматриваемый период имеют вид:
где Уфу, Урент — соответственно допустимые нижние пределы уровня финансовой устойчивости и уровня рентабельности.
Размер стоимости услуг, оказываемых депозитарием конкретному клиенту, определяется соглашением сторон и закрепляется в депозитарном договоре между депозитарием и клиентом. Для повышения эффективности операций депозитарная организация должна тщательно проработать методику взимания вознаграждения, вариантов расчетов с клиентом.
Депозитарий может выбрать приемлемый для обеих сторон размер оплаты, исходя из следующих соображений:
— какова минимальная цена, за которую депозитарий готов предоставлять свои услуги этому клиенту, учитывая получаемую при этом прибыль и соотнося прибыль с вероятными рисками;
— основываясь на маркетинговых исследованиях рынка и платежеспособности потенциальных клиентов. Тарифы определяются исходя из специфики рынков (акций, облигаций и пр.) и позиционирования депозитария при их обслуживании;
— учитывая стоимость услуг вышестоящего депозитария (например, расчетного), что позволяет ориентировать рентабельность проводимых операций и избежать финансовых потерь.
В целях снижения рисков тарифы на депозитарные услуги могут быть сегментированы по инструментам, категориям депонентов и эмитентам, а также рынкам. В ряде случаев возможно установление цены на уровне или даже ниже себестоимости. Льготные размеры тарифов, снижающие уровень рентабельности (У^^), применяются только при условии компенсации недополученных доходов за счет других источников и при наличии экономического обоснования.
По всем видам тарифов устанавливается минимальное (нижняя граница) и максимальное (верхняя граница) значения, ограничения примут следующий вид:
> у"
■г „
рент">
(8)
С] <Cj<C*j,j = I.J,
(9)
где Су — тариф на >ю услугу, руб.; Су , Су — соответственно нижняя и верхняя границы тарифа; 3 — общее количество предоставляемых услуг.
При моделировании устанавливаются ограничения на объемы продаж для каждой услуги, обеспечивающие положительный уровень дохода депозитария с учетом анализа безубыточности:
К,>К],^0<>С>1 (10)
где Ку — объем оказания _/-х услуг, шт.; К') — объем у-й услуги с учетом анализа безубыточности; 0{ — совокупный доход для перечисления по 1-му виду ценных бумаг, определенный с учетом анализа безубыточности, руб.
Выручка, полученная от оказания услуг с применением новых технологических решений, должна занимать определенную долю (Я) в суммарной выручке, получаемой от оказания услуг по реализации прав клиентов по ценным бумагам. Депозитарий, учитывая уровень спроса на услуги, оказываемые с применением новых технологических решений,
стремится к замещению таких технологий, спрос на которые сокращается.
(Ц)
УеГ уе^
где Т — виды услуг, оказываемых с использованием новых технологических решений.
Ограничения на неотрицательность значений переменных. модели, таких как тарифы на оказываемые услуги и объемы предоставления услуг, вызваны самой природой этих переменных:
С^О^^О, (12)
С учетом рассмотренных ограничений экономико-математическая модель управления услугами по реализации прав клиента по ценным бумагам имеет следующий вид:
IV
Л
реиящпраи
Ы (=1 и<=1
К М
т=I
К„ •£„
Целевая функция
<И
у > у" у > у"
фу — фу > рент — ^ рент '
с; <сг<с;,г = Щ,
уеГ _
с7>0, К;>0^ = и.
■шах
>
Ограничения
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
Предлагаемая модель управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам позволяет:
- проводить согласование интересов депозитарной организации и ее клиентов путем расчета индивидуальных условий обслуживания, льготных размеров тарифов, требуемой номенклатуры услуг;
- достигать оптимального соотношения долей в доходах депозитария по количеству и категориям клиентов и видам ценных бумаг, при приемлемом уровне рентабельности;
- формировать предложения на разработку, внедрение и сопровождение депозитарных услуг для различных групп клиентов.
Модель позволяет формализовать процесс взаимодействия клиента и депозитария, ее наличие облегчит дальнейшее проектирование и реализацию технологии функционирования системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
Проводимая тарифная политика должна учитывать достигнутые организацией рыночные преимущества (в том числе и по технологической оснащенности депозитария, по количеству установленных контактов с регистраторами) и использовать их для достижения поставленных целей: расширения клиентуры, увеличения числа и объемов проводимых операций (объемов задействованных средств).
На основе экономико-математической модели (формулы (13) - (18)) депозитарий может скорректировать размер вознаграждения. Приемом, который использует депозитарий в этой связи, является понижение тарифов при соответствующем увеличении объема операций.
Применение методов ценового стимулирования клиентов особенно актуально для депозитарных операций, приносящих основной вклад в формирование совокупного дохода депозитария. Предлагая снижение тарифа при увеличении объема (количества) операций, депозитарий провоцирует клиента на совершение более крупных операций.
, В практической деятельности при оказании услуг депозитарная организация решает следующие задачи:
- определение объема оказания услуг в соответствии с возможным снижением тарифа на услуги данного вида;
- подбор льготной тарифной ставки при возрастающем объеме выполнения операции.
Стратегия применения методов ценового стимулирования может быть реализована путем развития следующих сценариев моделирования:
- при расчете льготных тарифов уровень дохода фиксируется на исходном уровне;
- льготные тарифы обеспечивают депозитарию рост дохода, т.е. происходит распределение дохода от введения льготных условий обслуживания между депозитарной организацией и ее клиентами.
В соответствии с вышеизложенным, основным принципом при создании модели зависимости роста объемов депозитарных услуг от снижения тарифов является постоянная величина дохода. Поэтому тарифная
ставка на услугу может быть снижена равно настолько, насколько рост объема этой услуги компенсирует величину дохода, вызванную снижением тарифов.
Решение задачи управления услугами (формулы (13) - (18)) позволяет получить первоначальный оптимальный план оказания услуг депозитария по всей номенклатуре услуг К° = {1СК°2, .... и тарифный план С = (С0;, ..., С°у) и соответствующую им величину прибыли ^(С0, К°) ~ П°.
В соответствии с вышеизложенным, депозитарий может предложить рассмотреть условия по снижению тарифа. При этом депозитарий стремится к сохранению уровня дохода от оказания услуги на существующем уровне.
Соответственно размер дохода от оказания у-й услуги при исходных значениях объема оказываемых услуг и тарифах равен:
Д*=К°'С% (19)
где Д" - доход от оказания у-ой услуги при исходных значениях (базовом тарифе и объеме); С/ — тариф на у-ую услугу, принятый за базовый; К/ — объему'-ой услуги при базовом тарифе.
Доход от оказания услуг при снижении тарифов может быть представлен в следующем виде:
(ю)
Д'=Д° У/ = 1,2,3,..., (21)
где — доход от оказания у-й услуги, определяемый на 1-м шаге моделирования; х^ — величина снижения базового у-го тарифа (скидка), рассматриваемая на /-м шаге моделирования; определяется, исходя из сопоставления предложений клиента и депозитария на каждом шаге моделирования, пока не будет достигнуто соглашение между клиентом и депозитарием; — объем у-ой услуги, определяемый на 1-м шаге моделирования.
Преобразовав уравнение (20) и подставив в него значение Д/ из уравнения (19), с учетом условия (21), получим зависимость между снижением у-го тарифа и необходимым уровнем объема выполнения у-ой депозитарной услуги:
ЬгО
В процессе оказания услуг клиентам перед депозитарием часто возникает задача, обратная представленной, когда для возрастающего объема депозитарной услуги подбирают более низкую тарифную ставку, обеспечивающую ту же величину дохода. В прейскуранте депозитария могут быть представлены диапазоны возможного объема оказания услуги и соответствующие размеры тарифов.
Для решения этой задачи определяется тарифная ставка, обеспечивающая депозитарию доход на постоянном уровне ') на *-м
шаге моделирования:
Д™т< =куСп/ст', (24)
где Д'"ост 1 — значение постоянного уровня дохода при соответствующих величинах значенийKiJ и С/"*™, руб.
Подставив значение С/06'"' ' в уравнение (22), после преобразования получим зависимость между ростом объема выполнения >ой услуги и необходимым для этого снижением тарифа следующего вида:
СТЩ = {к< } • (25)
Создаваемая модель снижения тарифов в зависимости от объемов услуг имеет целью нахождение оптимального тарифа, максимально отвечающего требованиям клиента (С/"""""'), приемлемого для депозитария и позволяющего максимизировать его прибыль.
С учетом ограничений, накладываемых на величину снижения у'-го тарифа, экономико-математическая модель снижения тарифов рассмотренных выше депозитарных услуг имеет вид:
с?4™' = } ' } -»тш, Целевая функция (26)
} ¡у I ' у '
X}
Силне«л>; ^ 1 ^ } 3 )
I 1 I 2 } 3 } • 4 • •
(27)
Ограничения (28)
(29)
(30)
Представленная экономико-математическая модель позволяет для любой у-ой депозитарной услуги, увеличивая объемы, находить необходимую величину снижения тарифов, обеспечивающих депозитарию постоянный и не снижаемый уровень дохода.
Данная экономико-математическая модель стимулирует клиентов депозитария за счет снижения тарифов к росту объемов оказываемых им депозитарных услуг и обеспечивает самому депозитарию постоянный для всех тарифов уровень дохода не ниже базового.
В целях повышения заинтересованности депозитарной организации в росте объемов услуг и проведении ценового стимулирования необходимо уменьшить величину снижения базового тарифа по у-й услуге (Уу) на некоторую величину, пропорциональную величине снижения тарифа (обозначим ее как ух'р где у е [0, /]). Тогда значение тарифа,
обеспечивающего депозитарию рост дохода ( С^ох' ), определяется:
Ср = С°-х) + ^) = С°-х){\-у). (31)
С учетом формулы (31) получим:
с*"' = сп/ст< + (с; - с;сщ )г- (32)
Поскольку у <е [0, то значение С1*0*1 обеспечивает доход в том числе
и клиенту депозитария, т.е. введение коэффициента у позволяет распределить доход от снижения тарифа между депозитарием и обслуживаемым клиентом. Доход депозитария от снижения тарифов по у-Й услуге определяется: Др=куСдр =К){с°-х){\-у)\ (33)
где значения возрастающего дохода при соответствующих значениях
Г, и С/ЙТ\ руб.
С учетом себестоимости проведения операций, прибыль депозитария от оказания услуг, тарифы на которые устанавливаются в зависимости от роста объемов, имеет вид:
п™*1 = .сг< - (34)
>=1 ^1
где Ш\ — количество видов услуг, на которые установлен переменный тариф;
— себестоимостьу-ой депозитарной услуги.
В соответствии с проведенными исследованиями экономико-
математическая модель управления прибылью депозитария при оказании
услуг по реализации прав по ценным бумагам имеет вид:
П ремы „рае = ~ шах Целевая функция (35)
)=1
(36)
(37)
(38)
С] <CJ<C%jeJ,
У/ = 7
к^О /ТО
с™=с;ет+(с; - с™- у е [ол! У (зэ)
д пост _£пасм
г дох _ ьг /чдох
Ограничения (40)
Д™ = Кгс™, (41)
С]ост =с; (42)
О <Х;<С]. ) (43)
В соответствии с данной моделью можно для основных депозитарных операций смоделировать величину тарифов, стимулирующих приток клиентов и повышающих доходы и прибыль депозитария,
В третьей главе — «Реализация системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам», рассмотрены основные принципы построения разработанной системы с использованием данных о деятельности клиентов.
С целью практической реализации системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам в работе предложена методика определения себестоимости, раскрывающая структуру
издержек и позволяющая рассчитать расходы на оказание депозитарных услуг с учетом их специфики и количества.
Практическая апробация разработанной экономико-математической модели управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам осуществлялась с использованием программного обеспечения, разработанного на базе электронных таблиц MS Excel, и реальных данных о деятельности клиентов депозитария коммерческого банка, осуществляющего депозитарное обслуживание.
Встроенная в MS Excel функция «Поиск решения» обеспечивает быстрый (до одной минуты) поиск оптимальных параметров, таких как тарифы за оказываемые услуги и их объемы, численными методами оптимизации. В результате моделирования был разработан базисный план сотрудничества экономически выгодный клиенту и обеспечивающий депозитарию достаточный уровень рентабельности.
Следующим этапом реализации системы управления услугами является практическая реализация механизма управления прибылью депозитария на основе экономико-математической модели, с учетом зависимости роста объемов депозитарных услуг от снижения соответствующих тарифов, разработанной в четвертом параграфе второй главы исследования.
Применение , методов ценового стимулировашм клиентов осуществляется по депозитарным услугам, приносящим основной вклад в формирование совокупного дохода от операций по реализации прав. В соответствии с полученными результатами к таким отнесены:
- перечисление доходов клиентов от погашения векселей, облигаций, купонов по облигациям;
- представление интересов акционеров на собраниях, голосование по доверенности (в пределах Москвы и Московской области; и по регионам);
- предоставление информационных материалов от эмитента и регистратора.
Данные об изменении тарифов на услугу «Перечисление доходов клиентов от погашения векселей, облигаций, купонов по облигациям» представлены в табл. 1.
Таблица 1
Изменение тарифов на услугу «Перечисление доходов клиентов от погашения векселей, облигаций, кулонов по облигациям» в зависимости ________ от роста объема операций
Номер шага 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Рост объема операций, тыс. руб. (А}) 6850 7100 7350 о о Г- 7850 8100 8350 8600 8850 9100 9350 9600 9850 00101 10350 00901 10850
Снижение тарифа, обеспечивающего доход депозитария на постоянном уровне, %. (С/0™) 0,500 0,482 0,466 0,451 0,436 0,423 ■ ----- 0,410 00 ст\ п о 0,387 о га 3 0,357 0,348 0,339 0,331 0,323 | ЧО го о"
Снижение тарифа, обеспечивающего депозитарию рост дохода, %. (С/"х) 0,500 0,491 0,483 0,475 1 0,468 ■о о 0,455 0,449 0,444 оо го 2 0,433 0,428 о 0,420 0,415 0,412 0,408
На основе табл. 1 построен график (рис. 3) роста объема операций по перечислению доходов клиентов от погашения векселей, облигаций, купонов по облигациям при двух вариантах снижения тарифов.
Рис. 3. Рост объема операций по перечислению доходов клиентов от погашения векселей, облигаций, купонов по облигациям
Из табл. 1 и рис. 3 следует, что при росте объема операций на 250 тыс. руб. (с 6850 до 7100) СГт снижается с 0,5% до 0,482%, а С/°х - с 0,5% до 0,491%. При росте операций на 500 тыс. руб. (с 6850 до 7350) С]ижт снижается до 0,466%, а С/ах - до 0,483% и так далее.
Таким образом, имея экономико-математическую модель управления прибылью депозитария (формулы (35) - (43)) и инструментарий (Microsoft Excel и Advanced Grapher), можно для любых значений роста объемов данной депозитарной операции смоделировать тарифы, выгодные как депозитарию, так и его клиентам.
На следующем этапе моделирования на основе заданных значений роста объема операций и рассчитанных выше величин тарифов (Cjnocm и С/а<) по формулам (40) и (41) был определен доход депозитария. Результаты расчетов наглядно демонстрируют постоянство дохода при различных значениях Cjnacm и рост дохода при различных значениях С/°*.
На завершающей стадии моделирования по формуле (35) для различных значений Cf°* определяется прибыль депозитария (ЯД Полученные значения роста прибыли приведены в табл. 2 и на рис. 4.
Рис. 4. Рост прибыли депозитария от изменения тарифа по операции «Перечисление доходов клиентов от погашения векселей, облигаций, купонов до облигациям»
Таблица 2
Рост прибыли от изменения тарифа по услуге «Перечисление доходов клиентов от погашения векселей« облигаций, купонов по облигациям» в
зависимости от
юста объема операции
Снижение тарифа, обеспечивающего депозитарию рост дохода, %. {СГ)
Прибыль депозитария по /-ой операции, тыс. руб.
о"
г*>
С\
ТГ ©
Оч
Г>"1 00 Tf
u-l fl
oo
\©
4. о
r-
in
oo r-T
Os T
о
oo
o"
О
oC
oo о
a\
o\ <-1
о
о
oo Csl ЧГ
о
о"
fS
■ч-о
45
О
О
<4I "if
VI
сГ
со
<4 О
-ч-
со О t о"
Используемые в процессе деятельности системы управления услугами функциональные информационные технологии образуют компьютерную информационную систему, основное предназначение которой заключается в обеспечении поддержки принятия решений руководителей и исполнителей на местах. Функциональная часть фактически является моделью системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
Анализ реализации инструментария поддержки формирования решений позволяет сделать заключение о правильности теоретических разработок, рассмотренных во второй главе диссертации и возможности его применения в условиях функционирования системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам.
В заключении подводится итог проведенной работе, приведены основные теоретические, методические и практические результаты работы,
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены следующие результаты:
1. На основе проведенного анализа особенностей деятельности и организационно-управленческой структуры депозитарных организаций установлены взаимосвязи между ее отдельными элементами, обоснована необходимость создания системы управления услугами депозитария по реализации прав клиента по ценным бумагам и определены направления создания этой системы.
2. Разработана функциональная модель системы управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам с учетом выявленных особенностей деятельности депозитария с использованием структурного подхода к проектированию, инструментария класса CASE BPwin 4.0, позволяющая для разрабатываемой системы управления услугами получить структурированное изображение функций, а также информации и объектов, связывающих эти функции.
3 Создана экономико-математическая модель выбора оптимальных параметров управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам для решения задачи сбалансированности уровня рентабельности работы депозитария, размеров тарифов, объемов и номенклатуры депозитарных операций, позволяющая осуществлять ее решение с использованием численных методов оптимизации.
4. Разработана экономико-математическая модель управления прибылью депозитария, функционально увязывающая снижение тарифов на основные услуги по реализации прав клиентов по ценным бумагам с ростом их объемов, позволяющая повысить эффективность процессов депозитарного обслуживания.
5. Предложено программное обеспечение выбора оптимальных параметров управления депозитарными услугами яри реализации прав
клиента по денным бумагам на базе электронных таблиц MS Excel, позволяющее увеличить оперативность и качество принимаемых решений.
6. Построена комплексная экономико-математическая модель управления услугами депозитария при реализации прав клиентов по ценным бумагам, учитывающая особенности функционирования депозитарного подразделения при принятии решений, методы работы, квалификацию специалистов, и осуществлена ее практическая реализация на примере депозитария кредитной организации.
По теме диссертации опубликованы четыре работы:
1. Пилюгина A.B. Разработка дивидендной политики предприятия/Юбразование через науку. Тезисы докладов Международной конференции, Москва. 2005 г. - М.:МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. С.553. - 0,1 п.л.
2. Пилюгина A.B. Модель управления услугами депозитария по реализации прав клиентов по ценным бумагам//Российское предпринимательство, 2006. №8. С.47-49,-0,2 п.л.
3. Пилюгина A.B. Экономико-математическое моделирование системы управления услугами депозитария // Экономические проблемы России: альтернативные варианты. - М.;МАТИ, 2006. — C.117-129.-0,8 п.л.
4. Соколов Е.В., Пилюгина A.B. Направления совершенствования систем управления депозитарными организациями // Экономические проблемы России: альтернативные варианты. — М.:МАТИ, 2006. - СЛ05-117. - 0,8 пл.
Подписано к печати Ю.&б г. Заказ № Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Типография МРГУ им. Н.Э. Баумана