Оценка региональных энергоэкономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дёмина, Ольга Валерьевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дёмина, Ольга Валерьевна, Хабаровск

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических исследований Дальневосточное отделение Российской академии наук

На правах рукописи

Дёмина Ольга Валерьевна

ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д-р экон. наук, доцент Калашников В.Д.

Хабаровск-2013

у-

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЭКОНОМИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ.................................................................................9

1.1. Роль энергетики в экономическом развитии.....................................................9

1.2. Подходы к анализу взаимосвязей экономики и энергетики...........................19

1.3. Эмпирические оценки взаимосвязей экономики и энергетики......................34

2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.............................................................................................43

2.1. Особенности спроса на электроэнергию в экономике Дальнего Востока ....43

2.2. Характеристика предложения электроэнергии в экономике Дальнего Востока.....................................................................................................................62

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДО 2025 г................................................................................................75

3.1. Методический подход к оценке сбалансированности развития экономики и электроэнергетики по зонам Дальнего Востока в перспективе до 2025 г............75

3.2. Прогнозирование спроса и предложения электроэнергии по зонам Дальнего Востока в перспективе до 2025 г............................................................................82

3.3. Варианты использования избыточных генерирующих мощностей в южной зоне Дальнего Востока............................................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................113

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных постулатов экономической теории является необходимость поддержания равновесия на товарных рынках как компонента общего экономического равновесия. Это положение представляет собой универсальное условие, обеспечивающее устойчивый экономический рост.

Рынок электроэнергии представляет собой один из товарных рынков. При этом электроэнергия является универсальным товаром, который входит во все без исключения воспроизводственные процессы, являясь как промежуточным, так и конечным звеном потребления. Электроэнергия относится к товарам, для которых процессы производства и потребления совмещены во времени. Возникновение временного разрыва процессов производства и потребления электроэнергии означает нарушение равновесия на рынке электроэнергии, что провоцирует кризисные явления как в электроэнергетическом комплексе (в ситуации избыточного предложения), так и во всей экономике (в ситуации избыточного спроса). Поэтому развитие электроэнергетики, соответствующее предъявляемому спросу со стороны региональной экономики, является предпосылкой устойчивого экономического роста.

Большое значение при этом имеет степень инфраструктурной интегрированности регионального рынка электроэнергии в национальный рынок. Национальная электроэнергетическая система (как совокупность региональных энергосистем) высоко интегрирована на физическом уровне, то есть имеет высокую степень маневренности генерирующими мощностями и может гибко реагировать на изменение условий спроса на электроэнергию.

Для региональных энергетических систем может существовать два варианта равновесия. В первом случае, когда региональная энергосистема интегрирована в национальную, равновесие устанавливается в целом по объединенной энергосистеме страны. Во втором, при ограниченности инфраструктурных (сетевых) связей, возникает необходимость собственно регионального резервирования генерирующих мощностей для поддержания равновесия на рынке электроэнергии в пределах конкретного региона.

Последняя ситуация имеет место на российском Дальнем Востоке, энергосистема которого состоит из 14 изолированных энергорайонов, до настоящего времени функционирует отдельно от единой энергосистемы страны и не может характеризоваться едиными параметрами и условиями равновесия. Это предопределяет проблему согласования программ и стратегий развития экономики региона и электроэнергетики Дальнего Востока. Особую важность задача согласованного прогнозирования и развития генерации и потребления

приобрела с начала 2000-х годов, когда ускоренное развитие региона стало политическим императивом. Однако к настоящему времени прогнозирование развития генерирующих мощностей на Дальнем Востоке осуществляется как самостоятельная задача в отрыве от прогнозирования динамики электропотребления. Прирост установленных мощностей электростанций на Дальнем Востоке за период с 1990 г. до 2011 г. составил около 15%, при этом объем электропотребления сократился на 3% относительно уровня 1990 г., в результате с 2000 г. энергосистемы региона работают в условиях профицита мощностей. Содержание избыточных генерирующих мощностей ведет к росту себестоимости производства, снижается конкурентоспособность промышленного производства, увеличиваются тарифы для потребителей, и, как следствие, снижаются показатели уровня жизни населения на Дальнем Востоке.

Государственная стратегия в отношении Дальнего Востока предполагает, что развитие региона в перспективе будет осуществляться в рамках реализации крупных инвестиционных проектов, что приведет к значительному росту электропотребления. В связи с этим возникает необходимость всесторонней и научно обоснованной оценки потенциальных возможностей энергосистемы по обеспечению спроса на электроэнергию в зависимости от вариантов развития региональной экономики в соответствии с существующими стратегиями. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в оценке спроса на электроэнергию в зависимости от вариантов развития экономики Дальнего Востока.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. обобщить теоретические представления о характере взаимосвязей экономики и энергетики, роли электроэнергетики в экономическом развитии, рассмотреть методические подходы к оценке спроса на энергию и электроэнергию;

2. выполнить ретроспективный анализ рынка электроэнергии на Дальнем Востоке и выделить этапы его становления и развития;

3. оценить вклад универсальных (классических) факторов в формирование динамики электропотребления Дальнего Востока в 1990 -2011 гг.;

4. разработать методику для оценки сбалансированности развития экономики и электроэнергетики территорий Дальнего Востока, выполнить на ее основе прогноз объемов потребления и предложения электроэнергии по территориям Дальнего Востока до 2025 г.;

5. провести сравнительную оценку спроса и предложения на региональных рынках электроэнергии в разрезе территорий Дальнего Востока с точки зрения возможности существования равновесия и определить перспективные варианты развития электроэнергетики.

Объект исследования - электроэнергетика как подсистема экономики Дальнего Востока.

Предмет исследования - взаимосвязи региональной экономики и электроэнергетики Дальнего Востока.

Методологическая и информационная основа исследований. Решение поставленных задач в диссертации основывается на теории региональной экономики, размещения производства и экономического районирования, методологии системных исследований в энергетике, методах экономико-математического моделирования.

Концепции территориального размещения производительных сил и экономического районирования представлены в работах: М.А. Виленского,

A.Н. Демьяненко, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, Г.М. Кржижановского,

B.C. Немчинова, Н.И. Шрага и других.

Комплексные исследования энергетики в системе ее внешних взаимосвязей разрабатывались и развиваются в трудах: A.A. Бесчинского, А.Г. Вигдорчика, Н.И. Воропая, И.Ю. Ивановой, Ю.Д. Кононова, Ю.М. Когана, А.Э. Контаровича, Г.М. Кржижановского, Е.В. Любимовой, A.A. Макарова, Л.А Мелентьева, A.C. Некрасова, Б.Г. Санеева, Ю.В. Синяка, А.Д. Соколова, Н.И. Суслова, С.Я. Чернавского, Л.В. Эдера и других.

Вопросы прогнозирования потребления энергии и электроэнергии на основе математических моделей получили широкое освещение в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: И.А. Башмакова, Юн Хен Ким, Ю.Д. Кононова, Чин-ян Лин, A.C. Манна, Рамазана Сари, Кирка Смита, Угур Соятиса, Дэвида Стерна, Н.И. Суслова и других.

Экономика Дальнего Востока и отраслей специализации представлена в работах П.А. Минакира, П.Я. Бакланова, А.Б. Левинталя, С.Н. Леонова, О.М. Прокапало, Н.В. Ломакиной, Н.Е. Антоновой, Н.В. Гальцевой, Е.Л. Мотрич и других.

Роль энергетического сектора в экономике Дальнего Востока описана в работах М.А. Виленского, Р.В. Гулидова, В.А. Джангирова, В.Д. Калашникова, А.Г. Коржубаева, М.И. Краевой, А.Ю. Огнева, Б.Г. Санеева, B.C. Турецкого и других специалистов.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, нормативно-правовые и аналитические документы органов федеральной и региональной исполнительной власти РФ, научные

разработки и публикации профильных академических и проектных институтов (Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН, Института экономических исследований ДВО РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института энергетических исследований РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Дальневосточного проектно-изыскательского института по проектированию энергетических систем и электрических сетей «Дальэнергосетьпроект», ЗАО «ГУ Институт энергетических стратегий»), отчетные и аналитические материалы энергетических компаний (ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»).

В ходе выполненного исследования лично автором получены следующие основные результаты:

1) На основе выявленных взаимосвязей между развитием экономики и энергетики выполнено зонирование территорий Дальнего Востока и установлено: а) динамика электропотребления определяется в южной зоне -увеличением экономической активности и ростом уровня жизни населения, в северной зоне - расширением действующих и вводом в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых; б) в целом в регионе сохраняются объективные факторы удорожания производства электроэнергии, которые обуславливают более высокий уровень потребительских тарифов.

2) Для периода 1981-2011 гг. выделены три этапа функционирования рынков электроэнергии на Дальнем Востоке в условиях общего нарушения равновесия, которые различаются характером взаимосвязей экономики и энергетики, соотношением спроса и предложения электроэнергии: 1 этап (1981-1990 гг.) - дефицит генерирующих мощностей из-за отставания темпов роста электроэнергетики от промышленного производства; 2 этап (19911999 гг.) сохранение дефицита электроэнергии в условиях опережающего снижения темпов промышленного производства по сравнению с электроэнергетикой; 3 этап (2000-2011 гг.) - превышение предложения электроэнергии над спросом в результате значительного ввода генерирующих мощностей, не обеспеченных внутренним спросом (темпы роста электропотребления ниже темпов роста предложения).

3) Разработан и апробирован методический подход к оценке сбалансированности развития экономики и электроэнергетики, в основе которого лежит принцип согласования отраслевых планов развития генерирующих мощностей и прогнозных объемов спроса, обусловленных

темпами экономической динамики и учитывающих региональную особенность Дальнего Востока (роль крупных потребителей). Полученные количественные оценки спроса и предложения электроэнергии по зонам Дальнего Востока в перспективе до 2025 г. демонстрируют превышение предложения электроэнергии над спросом.

4) Для южной зоны Дальнего Востока определены возможные варианты использования избыточных генерирующих мощностей:

- поддержание мощностей в расчете на перспективный рост спроса на электроэнергию за пределами прогнозного периода,

- объединение ОЭС Востока с изолированными энергосистемами Республики Саха (Якутия) и/или Сахалинской области с целью перераспределения избыточных генерирующих мощностей между энергорайонами;

- увеличение экспорта электроэнергии в Китай.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• разработан методический подход к оценке сбалансированности развития экономики и электроэнергетики, основу которого составляет выделение двух компонент спроса (инерционной и проектной), позволяющих более точно учесть региональную специфику потребителей Дальнего Востока (доминирующую роль крупных потребителей в формировании динамики электропотребления).

• оценены возможные варианты развития электроэнергетики южной зоны Дальнего Востока, показано, что экономически более эффективным в перспективе до 2025 г. является вариант объединения ОЭС Востока с изолированными энергорайонами Республики Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о составе и структуре спроса и предложения на электроэнергию в условиях локальных экономик, отличающихся малыми масштабами и изолированным характером энергосистем. Разработанный автором методический подход к оценке предложения и спроса на электроэнергию, учитывающий роль крупных потребителей в формировании спроса на электроэнергию в регионе, позволяет получать количественные оценки и формировать качественные предложения о потенциальных возможностях энергосистем по обеспечению перспективного спроса в зависимости от вариантов развития экономики конкретного региона. Результаты исследования могут быть использованы федеральными или региональными органами исполнительной власти при разработке стратегий экономического развития промышленности и электроэнергетики, формировании

региональной социально-экономической и энергетической политики, а также в процессе подготовки специалистов высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Экономической секции ежегодного открытого конкурса-конференции молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 20092013 гг.), всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (Хабаровск, 2009 г.), конференции молодых ученых в рамках Первого Российского экономического конгресса (Москва, 2009 г.), международной конференции «Энергетическое будущее и энергетическая кооперация стран Северо-Восточной Азии» в рамках проекта «Азиатская энергетическая безопасность» (КНР, г. Пекин, 2010 г.), Шестой школе молодых лидеров стран Северо-Восточной Азии в сфере регионального сотрудничества и развития (США, Гонолулу, 2011 г.), школе-конференции молодых ученых Хабаровского края (Хабаровский край, 2011 г.), Восьмой международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: риски и барьеры» (г. Иркутск, 2012 г.), Втором Российском экономическом конгрессе (г. Суздаль, 2013 г.)

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, в том числе в 2-х коллективных монографиях. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ опубликовано 5 статей. Общий объем публикаций по теме исследования составил 10 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 112 страницах, включает 10 рисунков, 36 таблиц. Список литературы содержит 226 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

ЭКОНОМИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Роль энергетики в экономическом развитии

В структуре экономики можно выделить крупные межотраслевые комплексы, удовлетворяющие однородные общественные потребности. Одним из крупнейших и наиболее характерных межотраслевых комплексов является топливно-энергетический комплекс (ТЭК)1.

Автореферат диссертации по теме "Оценка региональных энергоэкономических связей"

На правах рукописи

Дёмина Ольга Валерьевна

ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск-2013

005539649

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Калашников Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: Левинталь Александр Борисович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», ректор

Любимова Екатерина Владимировна

кандидат экономических наук, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБУН Институт систем энергетики

им. Л.А. Мелентьева Сибирское отделение РАН

Защита состоится «23» октября 2013 года в 12-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 005.014.01 в Институте экономических

исследований ДВО РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН.

Автореферат разослан «16» сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета С.Н.Найден

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных постулатов экономической теории является необходимость поддержания равновесия на товарных рынках как компонента общего экономического равновесия. Это положение представляет собой универсальное условие, обеспечивающее устойчивый экономический рост.

Рынок электроэнергии представляет собой один из товарных рынков. При этом электроэнергия является универсальным товаром, который входит во все без исключения воспроизводственные процессы, являясь как промежуточным, так и конечным звеном потребления. Электроэнергия относится к товарам, для которых процессы производства и потребления совмещены во времени. Возникновение временного разрыва процессов производства и потребления электроэнергии означает нарушение равновесия на рынке электроэнергии, что провоцирует кризисные явления как в электроэнергетическом комплексе (в ситуации избыточного предложения), так и во всей экономике (в ситуации избыточного спроса). Поэтому развитие электроэнергетики, соответствующее предъявляемому спросу со стороны региональной экономики, является предпосылкой устойчивого экономического роста.

Большое значение при этом имеет степень инфраструктурной интегрированное™ регионального рынка электроэнергии в национальный рынок. Национальная электроэнергетическая система (как совокупность региональных энергосистем) высоко интегрирована на физическом уровне, то есть имеет высокую степень маневренности генерирующими мощностями и может гибко реагировать на изменение условий спроса на электроэнергию.

Для региональных энергетических систем может существовать два варианта равновесия. В первом случае, когда региональная энергосистема интегрирована в национальную, равновесие устанавливается в целом по объединенной энергосистеме страны. Во втором, при ограниченности инфраструктурных (сетевых) связей, возникает необходимость собственно регионального резервирования генерирующих мощностей для поддержания равновесия на рынке электроэнергии в пределах конкретного региона.

Последняя ситуация имеет место на российском Дальнем Востоке, энергосистема которого состоит из 14 изолированных энергорайонов, до настоящего времени функционирует отдельно от единой энергосистемы страны и не может характеризоваться едиными параметрами и условиями равновесия. Это предопределяет проблему согласования программ и стратегий развития экономики региона и электроэнергетики Дальнего Востока. Особую важность задача согласованного прогнозирования и развития генерации и потребления приобрела с начала 2000-х годов, когда ускоренное развитие региона стало политическим императивом. Однако к настоящему времени прогнозирование развития генерирующих мощностей на Дальнем Востоке осуществляется как самостоятельная задача в отрыве от

прогнозирования динамики электропотребления. Прирост установленных мощностей электростанций на Дальнем Востоке за период с 1990 г. до 2011 г. составил около 15%, при этом объем электропотребления сократился на 3% относительно уровня 1990 г., в результате с 2000 г. энергосистемы региона работают в условиях профицита мощностей. Содержание избыточных генерирующих мощностей ведет к росту себестоимости производства, снижается конкурентоспособность промышленного производства, увеличиваются тарифы для потребителей, и, как следствие, снижаются показатели уровня жизни населения на Дальнем Востоке.

Государственная стратегия в отношении Дальнего Востока предполагает, что развитие региона в перспективе будет осуществляться в рамках реализации крупных инвестиционных проектов, что приведет к значительному росту электропотребления. В связи с этим возникает необходимость всесторонней и научно обоснованной оценки потенциальных возможностей энергосистемы по обеспечению спроса на электроэнергию в зависимости от вариантов развития региональной экономики в соответствии с существующими стратегиями. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в оценке спроса на электроэнергию в зависимости от вариантов развития экономики Дальнего Востока.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) обобщить теоретические представления о характере взаимосвязей экономики и энергетики, роли электроэнергетики в экономическом развитии, рассмотреть методические подходы к оценке спроса на энергию и электроэнергию;

2) выполнить ретроспективный анализ рынка электроэнергии на Дальнем Востоке и выделить этапы его становления и развития;

3) оценить вклад универсальных (классических) факторов в формирование динамики электропотребления Дальнего Востока в 1990— 2011гг.;

4) разработать методику для оценки сбалансированности развития экономики и электроэнергетики территорий Дальнего Востока, выполнить на ее основе прогноз объемов потребления и предложения электроэнергии по территориям Дальнего Востока до 2025 г.;

5) провести сравнительную оценку спроса и предложения на региональных рынках электроэнергии в разрезе территорий Дальнего Востока с точки зрения возможности существования равновесия и определить перспективные варианты развития электроэнергетики.

Объект исследования - электроэнергетика как подсистема экономики Дальнего Востока.

Предмет исследования - взаимосвязи региональной экономики и электроэнергетики Дальнего Востока.

Методологическая и информационная основа исследований.

Решение поставленных задач в диссертации основывается на теории региональной экономики, размещения производства и экономического районирования, методологии системных исследований в энергетике, методах экономико-математического моделирования.

Концепции территориального размещения производительных сил и экономического районирования представлены в работах: М.А. Виленского,

A.Н. Демьяненко, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, Г.М. Кржижановского,

B.C. Немчинова, Н.И. Шрага и других.

Комплексные исследования энергетики в системе ее внешних взаимосвязей разрабатывались и развиваются в трудах: A.A. Бесчинского, А.Г. Вигдорчика, Н.И. Воропая, И.Ю. Ивановой, Ю.Д. Кононова, Ю.М. Когана, А.Э. Контаровича, Г.М. Кржижановского, Е.В. Любимовой, A.A. Макарова, Л .А Мелентьева, A.C. Некрасова, Б.Г. Санеева, Ю.В. Синяка, А.Д. Соколова, Н.И. Суслова, С.Я. Чернавского, Л.В. Эдера и других.

Вопросы прогнозирования потребления энергии и электроэнергии на основе математических моделей получили широкое освещение в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: И.А. Башмакова, Юн Хен Ким, Ю.Д. Кононова, Чин-ян Лин, A.C. Манна, Рамазана Сари, Кирка Смита, Угур Соятиса, Дэвида Стерна, Н.И. Суслова и других.

Экономика Дальнего Востока и отраслей специализации представлена в работах П.А. Минакира, П.Я. Бакланова, А.Б. Левинталя, С.Н. Леонова, О.М. Прокапало, Н.В. Ломакиной, Н.Е. Антоновой, Н.В. Гальцевой, Е.Л. Мотрич и других.

Роль энергетического сектора в экономике Дальнего Востока описана в работах М.А. Виленского, Р.В. Гулидова, В.А. Джангирова, В.Д. Калашникова, А.Г. Коржубаева, М.И. Краевой, А.Ю. Огнева, Б.Г. Санеева, B.C. Турецкого и других специалистов.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, нормативно-правовые и аналитические документы органов федеральной и региональной исполнительной власти РФ, научные разработки и публикации профильных академических и проектных институтов (Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН, Института экономических исследований ДВО РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института энергетических исследований РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Дальневосточного проектно-изыскательского института по проектированию энергетических систем и электрических сетей «Дальэнергосетьпроект», ЗАО «ГУ Институт энергетических стратегий»), отчетные и аналитические материалы энергетических компаний (ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»),

В ходе выполненного исследования лично автором получены следующие основные результаты:

1. На основе выявленных взаимосвязей между развитием экономики и энергетики выполнено зонирование территорий Дальнего Востока и установлено: а) динамика электропотребления определяется в южной зоне -увеличением экономической активности и ростом уровня жизни населения, в северной зоне - расширением действующих и вводом в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых; б) в целом в регионе сохраняются объективные факторы удорожания производства электроэнергии, которые обуславливают более высокий уровень потребительских тарифов.

2. Для периода 1981-2011 гг. выделены три этапа функционирования рынков электроэнергии на Дальнем Востоке в условиях общего нарушения равновесия, которые различаются характером взаимосвязей экономики и энергетики, соотношением спроса и предложения электроэнергии: 1 этап (1981-1990 гг.) - дефицит генерирующих мощностей из-за отставания темпов роста электроэнергетики от промышленного производства; 2 этап (19911999 гг.) сохранение дефицита электроэнергии в условиях опережающего снижения темпов промышленного производства по сравнению с электроэнергетикой; 3 этап (2000-2011 гг.) - превышение предложения электроэнергии над спросом в результате значительного ввода генерирующих мощностей, не обеспеченных внутренним спросом (темпы роста электропотребления ниже темпов роста предложения).

3. Разработан и апробирован методический подход к оценке сбалансированности развития экономики и электроэнергетики, в основе которого лежит принцип согласования отраслевых планов развития генерирующих мощностей и прогнозных объемов спроса, обусловленных темпами экономической динамики и учитывающих региональную особенность Дальнего Востока (роль крупных потребителей). Полученные количественные оценки спроса и предложения электроэнергии по зонам Дальнего Востока в перспективе до 2025 г. демонстрируют превышение предложения электроэнергии над спросом.

4. Для южной зоны Дальнего Востока определены возможные варианты использования избыточных генерирующих мощностей:

- поддержание мощностей в расчете на перспективный рост спроса на электроэнергию за пределами прогнозного периода;

- объединение ОЭС Востока с изолированными энергосистемами Республики Саха (Якутия) и/или Сахалинской области с целью перераспределения избыточных генерирующих мощностей между энергорайонами;

- увеличение экспорта электроэнергии в Китай.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• разработан методический подход к оценке сбалансированности развития экономики и электроэнергетики, основу которого составляет выделение двух компонент спроса (инерционной и проектной), позволяющих

более точно учесть региональную специфику потребителей Дальнего Востока (доминирующую роль крупных потребителей в формировании динамики электропотребления).

• оценены возможные варианты развития электроэнергетики южной зоны Дальнего Востока, показано, что экономически более эффективным в перспективе до 2025 г. является вариант объединения ОЭС Востока с изолированными энергорайонами Республики Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о составе и структуре спроса и предложения на электроэнергию в условиях локальных экономик, отличающихся малыми масштабами и изолированным характером энергосистем. Разработанный автором методический подход к оценке предложения и спроса на электроэнергию, учитывающий роль крупных потребителей в формировании спроса на электроэнергию в регионе, позволяет получать количественные оценки и формировать качественные предложения о потенциальных возможностях энергосистем по обеспечению перспективного спроса в зависимости от вариантов развития экономики конкретного региона. Результаты исследования могут быть использованы федеральными или региональными органами исполнительной власти при разработке стратегий экономического развития промышленности и электроэнергетики, формировании региональной социально-экономической и энергетической политики, а также в процессе подготовки специалистов высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Экономической секции ежегодного открытого конкурса-конференции молодых ученых Хабаровского края (г. Хабаровск, 2009-2013 гг.), всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (Хабаровск, 2009 г.), конференции молодых ученых в рамках Первого Российского экономического конгресса (Москва, 2009 г.), международной конференции «Энергетическое будущее и энергетическая кооперация стран Северо-Восточной Азии» в рамках проекта «Азиатская энергетическая безопасность» (КНР, г. Пекин, 2010 г.), Шестой школе молодых лидеров стран Северо-Восточной Азии в сфере регионального сотрудничества и развития (США, Гонолулу, 2011 г.), школе-конференции молодых ученых Хабаровского края (Хабаровский край, 2011 г.), Восьмой международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: риски и барьеры» (г. Иркутск, 2012 г.), Втором Российском экономическом конгрессе (г. Суздаль, 2013 г.)

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, в том числе в 2-х коллективных монографиях. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ опубликовано 5 статей. Общий объем публикаций по теме исследования составил 10 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 112 страницах, включает 10 рисунков, 36 таблиц. Список литературы содержит 226 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЭКОНОМИКИ И ЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Роль энергетики в экономическом развитии

1.2. Подходы к анализу взаимосвязей экономики и энергетики

1.3. Эмпирические оценки взаимосвязей экономики и энергетики

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

2.1. Особенности спроса на электроэнергию в экономике Дальнего Востока

2.2. Характеристика предложения электроэнергии в экономике Дальнего Востока

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДО 2025 г.

3.1. Методический подход к оценке сбалансированности развития экономики и электроэнергетики по зонам Дальнего Востока в перспективе до 2025 г.

3.2. Прогнозирование спроса и предложения электроэнергии по зонам Дальнего Востока в перспективе до 2025 г.

3.3. Варианты использования избыточных генерирующих мощностей в южной зоне Дальнего Востока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе выявленных взаимосвязей между развитием экономики и энергетики выполнено зонирование территорий Дальнего Востока и установлено: а) динамика электропотребления определяется в южной зоне - увеличением экономической активности и ростом уровня жизни населения, в северной зоне - расширением действующих и вводом в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых; б) в целом в регионе сохраняются объективные факторы удорожания производства электроэнергии, которые обуславливают более высокий уровень потребительских тарифов.

Спрос на электроэнергию является производным от спроса на товары и услуги в экономике, а предложение электроэнергии ограничено радиусом действия электрических сетей, в результате пространственная структура электроснабжения обусловлена распределением конечного спроса на электроэнергию - копирует характер и особенности размещения экономической деятельности и населения.

Разнообразие условий ведения экономической деятельности на территории Дальнего Востока обусловило специфику территориально-отраслевой структуры экономики и системы расселения. Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ характеризуются моноотраслевой структурой экономики (специализирующейся на добыче полезных ископаемых), преимущественно очаговым размещением производства и населения, плотность которого в среднем составляет 0,4 чел./ км2, незначительными масштабами электропотребления, что в свою очередь определило создание изолированных систем для электроснабжения потребителей, состоящих из раздельно работающих энергорайонов и территорий децентрализованного энергоснабжения.

Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область характеризуются более высокой концентрацией экономической активности, более высокой плотностью населения, которая в среднем составляет 3,2 чел. /км2. По состоянию на 2011 г. на территории данных четырех субъектов РФ было произведено 48% ВРП, 31% промышленного выпуска, освоено 60% инвестиций, проживало 68% населения и потреблено 64% электроэнергии Дальнего Востока. Поскольку существовали предпосылки концентрации производства энергии, технологической централизации и магистрального транспорта электроэнергии, в этой части региона было создано электроэнергетическое объединение - объединенная энергосистема Востока (ОЭС Востока).

Таким образом, характер экономического развития территорий и особенности региональных систем электроснабжения позволяют выделить две энергоэкономические зоны на Дальнем Востоке: южную (Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область -зона функционирования ОЭС Востока) и северную (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ - зона функционирования изолированных энергосистем).

Неоднородность экономического пространства региона привела к формированию особенностей электропотребления и электроснабжения, среди которых можно выделить общие, свойственные Дальнему Востоку в целом и характерные для каждой из зон (табл. 1). Территориальная организация электроснабжения определяет существование отдельных локальных рынков электроэнергии на Дальнем Востоке: в границах ОЭС Востока и в границах каждой из пяти изолированных энергосистем.

(1) Особенности электроснабжения и электропотребления на Дальнем Востоке

Территория Спрос на электроэнергию Предложение электроэнергии

Дальний Восток • повышенная доля коммунально-бытовой нагрузки в электропотреблении; повышенная доля электроэнергетики в структуре промышленного потребления электроэнергии; неэластичность электропотребления по цене. • параллельное развитие процессов освоения территории и формирования энергосистемы; • преобладание тепловых электростанций в структуре генерирующих мощностей; • преобладание угля в структуре потребления топлива на электростанциях; • высокие потери электроэнергии в сетях; • чрезмерные резервы мощности в электроэнергетике.

Южная зона • наличие нескольких крупных потребителей электроэнергии; • размещение основных генерирующих источников в северо-западной части, а основных районов потребления -на юго-востоке; • основные потребители: промышленность, население и железнодорожный транспорт. • объединенная энергосистема; • протяженные линии электропередачи; • наличие технологической возможности для экспорта электроэнергии в Китай.

Северная зона • привязка основных объектов энергетики к одному крупному потребителю; • концентрация потребителей вокруг объекта генерации; низкая электроемкость экономики; • основные потребители: промышленность и население. • изолированные энергосистемы; • повышенная доля децентрализованного энергоснабжения; • преобладают сети низкого класса напряжения (0,6-35 кВ).

В результате в южной зоне равновесие на рынке электроэнергии устанавливается в целом по ОЭС Востока, при этом каждая из региональных энергосистем может характеризоваться как избытком, так и дефицитом генерирующей мощности. В изолированных энергосистемах северной зоны равновесие на рынке электроэнергии устанавливается в рамках каждой отдельной энергосистемы.

Особенности электропотребления и электроснабжения территорий Дальнего Востока обуславливают сохранение факторов объективного удорожания производства электроэнергии (табл. 2).

Так, топливная составляющая определяет порядка 60% себестоимости производства электроэнергии и зависит от технико-экономических показателей работы электростанций и цены на энергоресурсы. На Дальнем Востоке основным видом топлива для электростанций является уголь, при этом уровень цен на него в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране.

(2) Характеристики производства электроэнергии в 2011 г.

Показатель Россия Дальний Восток Северная зона Южная зона

Доля тепловых электростанций в структуре генерирующих мощностей, % 69,2 64,3 67,0 62,5

Доля угля в топливной корзине, % 26,6 73,0 58,9 77,6

Цены за 1 т у.т., руб. уголь природный газ 1701 2682 2529 2396

Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии, т у.т. /кВт-ч 334,1 384,9 412,3 377,4

Расход электроэнергии на собственные нужды на ТЭС, % 5,5 8,6 7,4 9,2

Коэффициент использования установленной мощности, % 51,5 34,6 29,4 37,9

Потери электроэнергии в сетях к производству, % 10,1 13,6 14,2 12,4

Удельный расход условного топлива на производство электроэнергии на Дальнем Востоке составляет 385 т у.т. /кВт-ч, что на 15% выше, чем по России. Изолированный характер работы энергосистем Дальнего Востока обусловил более низкий коэффициент использования установленной мощности - всего 34,6%, при 51,5% в среднем по России. Данные показатели свидетельствуют о менее эффективной работе энергосистем Дальнего Востока по сравнению со среднероссийскими показателями, что также способствует увеличению издержек на производство электроэнергии.

Спрос и предложение электроэнергии совпадают во времени, то есть изменение объемов потребления приводит к соответствующему регулированию выработки, что отражается на технико-экономических показателях работы электростанций (рис. 1).

Автором был выполнен анализ основных показателей работы электростанций за период с 1992 г. по 2011 г. и установлено, что:

- до 2000 г. ухудшение показателей на Дальнем Востоке обусловлено динамикой спроса: снижение потребления требовало меньшего объема генерации, следовательно, снизилась выработка электроэнергии, что в условиях постоянного объема установленной мощности привело к снижению коэффициента использования установленной мощности, росту удельного расхода условного топлива на производство 1 кВт-ч;

- после 2000 г. наблюдается ввод новых генерирующих мощностей, не обеспеченный соответствующим приростом спроса, в итоге показатели эффективности работы энергосистем снижались в условиях роста потребления.

Кроме того, удорожанию производства способствовал и относительно более высокий уровень потерь в сетях, который в случае южной зоны определяется большим расстоянием передачи электроэнергии и высоким

износом сетей; в случае северной зоны - преобладанием сетей более низкого класса напряжения (35 КВ и ниже) и высоким износом.

Рис. 1. Схема взаимосвязей производственных характеристик, себестоимости и тарифа на электроэнергию

Таким образом, целый комплекс факторов определяет удорожание производства электроэнергии на Дальнем Востоке по сравнению со средним уровнем по стране:

- локализованный характер энергоснабжения,

- увеличенные нормы резервирования мощности,

высокая доля тепловых электростанций в структуре генерации,

- преобладание угля в топливной корзине,

- высокий удельный расход топлива на единицу выработки,

- высокая стоимость топлива, используемого на электростанциях,

- высокая доля потерь.

В результате действия перечисленных факторов себестоимость производства электроэнергии на Дальнем Востоке в 1,8-3 раза превышает средний показатель по стране (табл. 3). В результате разнонаправленного действия факторов (снижение разницы в ценах на энергоресурсы и ухудшение технико-экономических показателей работы электростанций, характеристик сетей) отмечается сокращение разрыва в уровне затрат на производство 1 кВт-ч электроэнергии на Дальнем Востоке по сравнению со средним по России.

(3) Соотношение в тарифах и издержках на электроэнергию между Дальним Востоком и Россией в 1996-2010 гг., раз

Показатель 1996 2000 2010

Соотношение между средними тарифами на электроэнергию между Дальним Востоком и Россией 1,7 1,5 1,3

Соотношение между средней себестоимостью выработки 1 кВт-ч электроэнергии на ТЭС на Дальнем Востоке и России 2,9 2,0 1,8

Соотношение себестоимости выработки 1 кВт-ч электроэнергии на ТЭС между северной и южной зоной 2,2 1,4 2,2

Соотношение между средними тарифами на электроэнергию между северной и южной зоной Дальнего Востока 1,3 1,4 1,5

Вслед за снижением дифференциации себестоимости производства наблюдается и сближение средних тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке со средними значениями по России. В тоже время увеличивается дифференциация себестоимости производства между северной и южной зоной Дальнего Востока в силу различной интенсивности роста спроса на электроэнергию, в результате увеличивается разрыв в уровнях средних тарифов по северной и южной зоне.

Несмотря на относительно более высокие потребительские тарифы на Дальнем Востоке, доля затрат на электроэнергию в структуре ВРП и в материальных затратах промышленности в 2005-2011 гг. не превышала 10%, кроме того, существуют ограниченные возможности замещения электроэнергии другими факторами, в результате электропотребление на Дальнем Востоке неэластично по цене.

2. Для периода 1981-2011 гг. выделены три этапа функционирования рынков электроэнергии на Дальнем Востоке в условиях общего нарушения равновесия, которые различаются характером взаимосвязей экономики и энергетики, соотношением спроса и предложения электроэнергии: 1 этап (1981-1990 гг.) - дефицит генерирующих мощностей из-за отставания темпов роста электроэнергетики от промышленного производства; 2 этап (1991— 1999 гг.) - сохранение дефицита электроэнергии в условиях опережающего снижения темпов промышленного производства по сравнению с электроэнергетикой; 3 этап (2000-2011 гг.) превышение предложения электроэнергии над спросом в результате значительного ввода генерирующих мощностей, не обеспеченных внутренним спросом (темпы роста электропотребления ниже темпов роста предложения).

Особенности электроэнергетики (параграф 1.1) определяют необходимость согласования планов развития электроэнергетики региона в соответствии с развитием экономики соответствующих территорий, которое обычно обсуждается в терминах поиска равновесия между потреблением и предложением электроэнергии. Ретроспективный анализ свидетельствует, что функционирование электроэнергетики Дальнего Востока на протяжении более трех десятилетий осуществлялось в условиях рассогласованности

объемов производства и потребления электроэнергии. Автором было выделено три этапа в развитии электроэнергетики на Дальнем Востоке, в основе классификации лежит соотношение темпов промышленного производства и электропотребления, спроса и предложения (табл. 4).

(4) Этапы развития рынка электроэнергии на Дальнем Востоке в 1981-2011 гг.

Этап Период Среднегодовые темпы, % Ввод мощности, МВт Ситуация на рынке электроэнергии

потребление электроэнергии промышленный выпуск

1 этап 1981-1990 104,7 103,5 2525 избыточный спрос

2 этап 1991-1999 97,5 91,6 50 ограничение предложения

3 этап 2000-2011 101,7 107,8 2500 избыточное предложение

На первом этапе (1981-1990 гг.) динамичное развитие экономики происходило за счет экстенсивных факторов, которые обеспечивали почти % общего прироста промышленного производства, при практически полном отсутствии энергосбережения. В результате действия данных факторов ежегодные темпы роста электропотребления опережали темпы роста промышленного производства. В тоже время в собственно секторе электроэнергетики, наоборот, нарастали кризисные явления: ввод мощностей отставал от запланированного объема. Несоответствие темпов развития экономики и электроэнергетики привели в итоге к дефициту генерирующих мощностей, который к 1990 г. составил более 600 тыс. кВт или 6% от объема

установленной мощности.

Второй этап (1991-1999 гг.) характеризовался кризисными явлениями в экономике и в электроэнергетике региона. В результате структурной перестройки 1991-1992 гг. произошло резкое удорожание энергии, нарушились производственные связи, что привело к спаду промышленного производства, изменению структуры экономики (доля машиностроения снизилась, а сырьевых отраслей увеличилась), что в свою очередь обусловило сокращение электропотребления. В течение второго этапа падение промышленного производства составило 58% (к уровню 1991 г.), электропотребления - 23%. Несмотря на отсутствие ввода генерирующих мощностей, значительное сокращение спроса стабилизировало ситуацию по энергоснабжению. Хотя установленные генерирующие мощности позволяли обеспечить требуемый в новых экономических условиях объем электроэнергии, вследствие неплатежей возник дефицит топлива (местные месторождения обеспечивали потребность электростанций в угле только на 50%), в результате основным требованием для бесперебойного энергоснабжения на втором этапе являлось устойчивое обеспечение топливом электростанций. Так как это требование не удовлетворялось,

вводились ограничения на потребление электроэнергии не только для промышленных потребителей, но и для населения.

Третий этап (2001-2011 гг.) характеризуется превышением предложения электроэнергии над спросом. Данная ситуация была обусловлена, во-первых, технологическими особенностями функционирования энергосистемы региона - изолированная работа от Единой энергетической системы страны; во-вторых, значительным спадом электропотребления на 2 этапе; в-третьих, вводом в эксплуатацию 2500 МВт генерирующих мощностей. Необходимо отметить, что ряд объектов: Зейская ГЭС, Бурейская ГЭС, Нерюнгринская ГРЭС, которые составляют 41% от объема установленной мощности в ОЭС Востока, были построены в расчете на широкую межгерриториальную кооперацию с Единой энергетической системой страны, которая до настоящего времени не осуществляется. ОЭС Востока с ЕЭС России связывают две линии электропередачи, протянутые вдоль Транссиба и БАМа, но фактически перетоки не действуют.

В целом по энергосистеме Дальнего Востока установленная мощность электростанций по данным на 1 января 2012 г. составила 15 ГВт. Установленная мощность электростанций на Дальнем Востоке в период с 1990 г. до 2011 г. увеличилась на 15%, при этом объем электропотребления не достиг уровня 1990 г. (всего 97%), в результате коэффициент использования установленной мощности составил 35% и резерв генерирующей мощности - более 67% от максимальной нагрузки. Таким образом, на Дальнем Востоке сохраняются свободные мощности и существуют возможности для развития электроемких отраслей.

3. Разработан и апробирован методический подход к оценке сбалансированности развития экономики и электроэнергетики, в основе которого лежит принцип согласования отраслевых планов развития генерирующих мощностей и прогнозных объемов спроса, обусловленных темпами экономической динамики и учитывающих региональную особенность Дальнего Востока (роль крупных потребителей). Полученные количественные оценки спроса и предложения электроэнергии по зонам Дальнего Востока в перспективе до 2025 г. демонстрируют превышение предложения электроэнергии над спросом.

В период до 2025 г. стратегическое развитие экономики, энергетики и электроэнергетики на Дальнем Востоке будет осуществляться в основном в рамках комплексных проектов развития территорий или крупных инвестиционных проектов по освоению месторождений полезных ископаемых. Реализация крупных проектов повлечет за собой существенный рост электропотребления со стороны предприятий и промышленных объединений. Учитывая, что одной из особенностей энергосистемы Дальнего Востока является ориентация на одного или нескольких крупных потребителей,

реализация электроемких проектов приведет к увеличению доли последних в формировании спроса на электроэнергию.

Это требует отдельно учитывать потенциальных электроемких потребителей, поскольку в условиях существующей структуры потребления поведение одного или нескольких крупных потребителей «ломает» сложившиеся инерционные тренды электропотребления (функция спроса носит ступенчатый характер, определяемый вводом нового крупного потребителя). С учетом данной особенности, по мнению автора, внутренний спрос на электроэнергию в регионе складывается из двух компонент: инерционного спроса и проектного спроса. Первый создается потреблением электрической энергии, которое обусловлено динамикой существующих потребителей в сфере производства товаров и услуг, сезонными климатическими колебаниями, поддержанием и ростом стандартов жизни населения. Таким образом, его можно описать как устойчивую функцию спроса от традиционных факторов: объемы выпуска отраслей, численность населения, уровень доходов населения, цена на электроэнергию. Второй обусловлен реализацией крупных проектов на рассматриваемой территории, которые в силу незначительных объемов существующего спроса на электроэнергию в регионе способны значительно повлиять на объемы потребления.

Для прогнозирования спроса на электроэнергию с учетом региональных особенностей (две компоненты спроса) автором был предложен двухступенчатый алгоритм прогноза электропотребления. На первой ступени методами математической статистики определяются общие зависимости электропотребления от основных макроэкономических индикаторов (оценка функции спроса на электроэнергию на основе эконометрического метода). Автор исходит из того, что электроэнергия используется как фактор производства, соответственно спрос на нее носит производный характер и определяется спросом на услуги и товары в экономике. В этом случае прогнозирование спроса на электроэнергию осуществляется на основе функций спроса: наиболее реалистично взаимосвязи отражает лог-линейная производственная функция. Начальный выбор факторов, определяющих динамику электропотребления, осуществляется на основе содержательных предпосылок зависимости электропотребления от показателей экономической активности основных секторов экономики региона (классические факторы спроса на электроэнергию рассмотрены в параграфе 1.1, анализ региональных факторов для Дальнего Востока выполнен в параграфе 2.1 диссертационной работы). В связи с выделением двух компонент спроса -инерционной и проектной - на этапе прогнозирования возникает необходимость оценки вклада каждой из компонент в формирование экономической динамики. Для инерционной компоненты требуется оценить возможность расширения масштабов производства на существующих предприятиях. В качестве такой оценки автор использовал коэффициент загрузки производственных мощностей, предполагая, что в случае неполной

загрузки мощностей существует потенциал роста физического выпуска без строительства новых предприятий.

На второй ступени используются экспертные оценки и (или) метод прямого счета для определения спроса новых крупных потребителей. Для прогноза потребления крупных потребителей привлекается информация органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и крупных отраслевых и межотраслевых компаний об инвестиционных проектах (с детализацией о намечаемых проектах ввода крупных потребителей, расширении и модернизации производства на действующих объектах). Для оценки проектного спроса автором были использованы экспертные оценки величины электропотребления инвестиционных проектов, представленные в Комплексной программе развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа на период до 2025 г., утвержденной приказом Министерства энергетики от 16 мая 2012 г. и в материалах ЗАО «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике».

Следующим этапом анализа выступает оценка предложения электроэнергии, которая выполнена автором на основе анализа планов развития генерирующих мощностей. Автор исходит из предположения, что в программы и планы были включены наиболее эффективные генерирующие объекты. В то же время существует большое количество нормативных документов, отраслевых программ, которые не согласованы между собой по параметрам развития электроэнергетики региона (объемы и сроки модернизации, строительство и демонтаж генерирующих мощностей, сетевых объектов). Так как в настоящее время энергосистемы Дальнего Востока характеризуются наличием избыточных генерирующих мощностей: по южной зоне около 40% сверхнормативных резервов, по северной - около 50%, ввод мощности может привести к увеличению избыточных резервов. Данная характеристика энергосистемы обуславливает необходимость оценки вероятности строительства и модернизации электростанций. В качестве таких критериев автором были использованы: 1) количественный - реализация проекта рассматривается в нескольких нормативных документах; 2) качественный - целевое предназначение электростанции (замена выбывающего объекта генерации, рост внутреннего спроса, экспорт электроэнергии). Обобщенный анализ данных документов позволил выделить ключевые объекты (электростанции), реализация которых является наиболее вероятной, и оценить на их основе перспективный объем предложения. Поскольку территориальная организация электроснабжения (параграф 2.1 диссертационной работы) определила существование отдельных локальных рынков электроэнергии на Дальнем Востоке, анализ сбалансированности спроса и предложения необходимо выполнять для каждого из них в отдельности.

Исходя из вышеизложенного, автор предложил следующую схему анализа:

1) Прогнозирование электропотребления существующих потребителей

1.1. Анализ ретроспективных данных электропотребления и экономической динамики: определение факторов спроса и коэффициентов эластичности электропотребления по факторам.

1.2. Описание вариантов развития экономики (темпы и структура экономики и промышленного производства, динамика численности населения).

1.3. Расчет электропотребления, который осуществляется по следующей формуле:

ОЕМ4 = йЕМы * Е ок * (1 + ТК), (1)

где РЕМ! - спрос сектора в году I;

ОГ? - фактор спроса (ВВП, население и др.);

Е - эластичность фактора спроса;

ТГ* - тренд электроемкости.

2) Прогнозирование электропотребления по проектам

2.1. Формирование списка потенциальных крупных потребителей на основе анализа инвестиционных программ, проектов развития, программ развития территорий.

2.2. Отбор инвестиционных проектов с годовым потреблением более 5 млн кВт-ч в год или более 2 МВт мощности.

2.3. Экспертный отбор более вероятных к реализации проектов.

2.4. Расчет электропотребления, который осуществляется по следующей формуле:

□р, = 10«, (2)

где Ок- объем потребления электроэнергии проекта I в год I.

3) Получение количественных оценок перспективного электропотребления:

04 = ОЕМ( + 5Рк, (3)

где ОЕМ(- потребление существующих потребителей (пункт 1); - проектная составляющая (пункт 2). .

4) Анализ отраслевых планов развития электроэнергетики с целью оценки потенциального объема генерирующих мощностей.

4.1. Формирование общего списка генерирующих объектов, планируемых к вводу в исследуемой перспективе.

4.2. Отбор ключевых проектов генерации, которые наиболее вероятны к реализации (строительство которых запланировано в нескольких нормативных документах).

4.3. Определение параметров выбранных электростанций (мощность, срок ввода, вид топлива, объем инвестиций).

4.4. Оценка потенциального объема предложения с учетом ввода отобранных ключевых проектов.

St = So-ISdit+ZSit, (4)

где St - объем предложения электроэнергии в год t;

S0 - объем предложения электроэнергии на начало исследования (фактический объем установленной мощности электростанций в энергосистеме по состоянию на 2011 г.);

Sit - объем предложения электроэнергии, обусловленный вводом электростанции i в год t;

Sdit - объем уменьшения предложения электроэнергии в связи с демонтажем электростанции i в год t.

5) Сопоставление прогнозируемого объема спроса на электроэнергию и предполагаемых объемов предложения (генерации) Dt и St (соответствие результатов, полученных в пунктах 3 и 4).

Сравниваются оценки перспективных объемов предложения электроэнергии: в первом случае объем предложения электроэнергии в регионе оценивается в соответствии с оценкой технического состояния генерирующих мощностей, анализа планов по вводу и выводу; во втором случае - как объем, необходимый для удовлетворения прогнозируемого объема спроса. Возможны три случая: локальные рынки сбалансированы, предложение превышает спрос и спрос превышает предложение. Первый представляет собой идеальную ситуацию, которая свидетельствует об оптимальном соотношении факторов в регионе. Второй и третий ведут к экономическим потерям, в этом случае необходим дополнительный анализ факторов и условий, которые приведут к сбалансированности регионального рынка.

В соответствии с предложенной методикой, автором были проведены экспериментальные расчеты прогнозных объемов спроса и предложения электроэнергии в перспективе до 2025 г. По оценкам автора общий рост спроса на электроэнергию за исследуемый период по южной зоне составит 1,8 раза, по северной - 2 раза (табл. 5).

В южной зоне доля проектной составляющей в формировании спроса на электроэнергию составит 32,6%, в северной - 46,1%. Максимальный рост электропотребления прогнозируется в Республике Саха (Якутии), который составит 2,3 раза к уровню 2011 г., к 2025 г. доля новых крупных потребителей достигнет 53% в суммарном объеме электропотребления в системе, что обусловлено опережающим развитием экономики данного субъекта РФ: 67% от общего числа инвестиционных проектов северной зоны реализуются в Республике Саха (Якутии). Такие высокие темпы роста спроса требуют соответствующего прироста предложения электроэнергии. По расчетам автора только в южной зоне и в двух изолированных энергосистемах северной зоны существующие мощности не позволят обеспечить прогнозируемый объем выработки.

(5) Рост энергопотребления в южной и северной зоне Дальнего Востока в перспективе до 2025 г., млрд кВт-ч

Территория Факт Инерционная Проектная Прирост 2025 к

2011 составляющая составляющая* 2011,раз

дфо 45,0 51,9 31,1 (37,5) 1,8

Южная зона 29,8 35,7 17,3 (32,6) 1,8

Северная зона, в т.ч. 15,2 16,2 13,8 (46,1) 2,0

Республика Саха (Якутия) 6,8 7,3 8,3 (53,2) 2,3

Камчатский край 1,7 1,8 0,3 (15,9) 1,3

Сахалинская область 4,0 4,3 3,0 (41,1) 1,8

Магаданская область 2,2 2,3 1,9 (45,2) 1,9

Чукотский автономный округ 0,5 0,6 0,3 (37,5) 1,6

Примечание: * в скобках указана доля проектной составляющей в суммарном объеме прогнозного спроса.

В тоже время не существует единого мнения относительно перспектив развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 г. Оценки планируемого ввода генерирующих мощностей, представленные в шести основных нормативных документах1, характеризуются практически двукратным разбросом. По данным документам, определяющим перспективы развития отрасли в регионе, был сформирован список электростанций, предполагаемых к вводу, из которого были отобраны 13 электростанций (табл. 6).

До 2025 г. на Дальнем Востоке предусматривается ввод генерирующих мощностей в объеме около 5200 МВт в южной и 2700 МВт в северной зоне, при этом структура установленной мощности по типам электростанций не меняется. Тогда суммарный объем предложения, с учетом технического состояния генерирующих мощностей, в 2025 г. оценивается на уровне 13200 МВт по южной зоне (включая экспортные электростанции) и 6500 МВт по северной зоне. В тоже время, по расчетам автора, необходимый объем мощности для удовлетворения спроса по южной зоне составит порядка 8500 МВт, по северной - 5000 МВт. Таким образом, существует избыток генерирующих мощностей, что свидетельствует о рассогласовании программ развития электроэнергетики как инфраструктурной отрасли и региональной экономики. Согласование интересов возможно, если рассматривать электроэнергетику как самостоятельную отрасль товарной экономики. В данном случае избыточные мощности выступают как конкурентные проекты, ориентированные на получение дохода.

1 Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.; Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.; Сценарные условия развития электроэнергетики на период до 2030 г.; Комплексная программа развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа на период до 2025 г.; Проект программы модернизации электроэнергетики России на период до 2020 г.; Государственная программа Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

(6) Ввод генерирующих мощностей в перспективе до 2025 г.

Название Мощность электрическая, МВт Мощность тепловая, Г кал/час Энергоресурс Год ввода Объем инвестиций, млрд руб.

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ 110 175 уголь 2014 4,0

ТЭЦ в г. Советская Гавань 120 200 уголь 2013 12,1

Владивостокская ТЭЦ-2 и ЦПВБ 233 200 газ 2013 10,4

Нижне-Бурейская ГЭС 320 - энергия воды 2015 31,3

Хабаровская ПГУ- тэс 400 300 газ 2015 24,0

Ерковецкая ТЭС 3600 - уголь 2020 181,0

Уссурийская ТЭЦ 370 520 газ 2016 23,1

Всего южная зона 5153 1395 285,9

ПАТЭС 70 50 атомная энергия 2016 14,9

Якутская ГРЭС-2 (1 очередь) 170 175 газ 2015 11,7

Усть-Среднеканская ГЭС 570 - энергия воды 2016 18,8

Сахалинская ГРЭС-2 330 15 уголь 2017 21,9

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 230 134 газ 2015 9,1

Канкунская ГЭС* 1300 - энергия воды 2028 91,3

Всего северная зона 2670 374 167,7

Примечание: * К 2025 г. ожидается ввод первой очереди 300 МВт.

4. Для южной зоны Дальнего Востока определены возможные варианты использования избыточных генерирующих мощностей: поддержание мощностей в расчете на перспективный рост спроса на электроэнергию за пределами прогнозного периода; объединение ОЭС Востока с изолированными энергосистемами Республики Саха (Якутия) и/или Сахалинской области с целью перераспределения избыточных генерирующих мощностей между энергорайонами; увеличение экспорта электроэнергии в Китай.

Степень развития сетевой инфраструктуры на территории Дальнего Востока определяет возможности использования избыточных мощностей в энергосистемах: если в южной зоне созданы возможности для осуществления перетоков электроэнергии между четырьмя субъектами РФ и для экспорта электроэнергии в Китай, то в северной зоне - мощности «заперты» внутри системы. Поэтому автор рассматривает три варианта использования избыточных генерирующих мощностей в энергосистеме только южной зоны Дальнего Востока.

В первом случае часть вводимой мощности не используется, а содержится как резерв для обеспечения роста потребления электроэнергии после 2025 г. Возникают следующие негативные последствия наличия профицитных мощностей: рост себестоимости производства электроэнергии (за счет значительной амортизационной составляющей новых электростанций и необходимости содержания сверхнормативного резерва мощности) и, как результат, рост тарифов на электрическую энергию. В этом случае факторы удорожания стоимости электроэнергии в южной зоне относительно средних по стране сохраняются, и потребители несут повышенную тарифную нагрузку. Половина прироста потребления обеспечивается спросом со стороны крупных потребителей, интерес представляет оценка эффективности использования электроэнергии в рамках крупных инвестиционных проектов.

Автор, используя данные по проектам, рассчитал их объем производства и добавленную стоимость, выполнил оценки электроемкости (табл. 7).

(7) Характеристика инвестиционных проектов, планируемых к реализации в южной зоне Дальнего Востока в перспективе до 2025 г.

в том числе

Показатели Всего топливно-энергетический комплекс минерально-сырьевой комплекс транспорт обрабатывающие производства лесной комплекс прочие

Количество проектов 57 9 11 9 13 6 9

Инвестиции в основной капитал, млрд руб. 1396,8 387,5 56,9 378,2 44,1 44,1 462,2

Объем производства, млрд. руб. 1329,0 333,4 617,8 24,6 112,8 20,8 208,8

Добавленная стоимость, млрд руб. 733,4 158,8 394,9 13,9 38,5 7,4 74,0

Объем электропотребления в 2025 г., млн кВт-ч 17291,9 5922,1 4249,5 751,7 1594,0 632,5 3,0

Электроемкость, кВт-ч / тыс. руб. 23,6 37,3 10,8 54,2 41,5 85,5 38,7

Доля расходов на электроэнергию в структуре добавленной стоимости, % 5,3 8,4 2,4 12,1 9,3 19,2 9,1

Примечание: * Фоновый год 2010.

Полученные оценки показывают, что при реализации всех запланированных проектов электроемкость будет ниже, чем в среднем по экономике южной зоны за период 1998-2011 гг., доля расходов на электроэнергию по пакету проектов в целом менее 5,5%. Следовательно, можно предположить, что потребление электроэнергии у данных проектов будет неэластично по цене, т.е. в случае повышения тарифной нагрузки за счет необходимости оплачивать избыточные резервы мощности потребление практически не изменится от прогнозируемого уровня. Альтернативные

варианты использования избыточных генерирующих мощностей связаны с процессами объединения энергосистем. С одной стороны, в перспективе до 2025 г. в южной зоне прогнозируется наличие 3000 МВт мощности, которые не обеспечены внутренним спросом, с другой стороны, в северной зоне в Республике (Саха) Якутии и Сахалинской области ожидается значительный рост электропотребления, для обеспечения которого запланирован ввод 2900 МВт мощности (если учитывать полную мощность Канкунской ГЭС), обусловленный реализацией крупных проектов. Объединение энергосистем позволит использовать избыточные мощности ОЭС Востока и в результате отказаться от наращивания генерирующих мощностей в изолированных энергосистемах. В этом случае экономический эффект определяется как разность инвестиций, высвобождаемых в связи с отказом от строительства генерирующих объектов в изолированных энергосистемах и стоимости создания сетевой инфраструктуры для обеспечения перетоков электроэнергии от ОЭС Востока. В Республике Саха (Якутия) стоимость строительства электростанций составит 113 млрд руб. (в ценах 2010 г.), а стоимость строительства сетевых объектов - 25,4 млрд руб., в Сахалинской области - 31 млрд руб. и 61 млрд руб. соответственно. По результатам сравнения приведенных оценок наиболее целесообразным вариантом является объединение ОЭС Востока и изолированных энергорайонов Республики Саха (Якутии).

Третьей альтернативой использования избыточных генерирующих мощностей является экспорт электроэнергии в Китай. Анализ эффективности от наращивания объемов экспорта электроэнергии автор предлагает рассматривать отдельно для действующих и планируемых к вводу электростанций. В случае действующих электростанций эффективность определяется экспортной ценой на электроэнергию, а в случае строящихся электростанций - соотношением выручки от продажи первичных энергоресурсов на внешних рынках и выручки от экспорта электроэнергии, выработанной из них.

Для действующих электростанций, по оценкам автора, в условиях сложившейся структуры затрат экспортная цена позволяет возместить только часть издержек на производство электроэнергии (около 75%).

В случае строительства электростанций с целью увеличения экспорта были рассмотрены три проекта: Уссурийская ТЭЦ, Ерковецкая ТЭС и Хабаровская ПГУ-ТЭС, мощность которых в сумме составляет 4370 МВт. Реализация этих проектов позволит увеличить выработку на 28 млрд кВт ч (60% к уровню выработки 2011 г.). На Уссурийской ТЭЦ и Ерковецкой ТЭС планируется использовать местный низкокалорийный уголь, который не представляет ценности на внешнем рынке. На Хабаровской ПГУ-ТЭС будет использован природный газ, который является экспортным товаром. При условии, что удельный расход условного топлива на выработку 1 кВт-ч электроэнергии составит 220-240 г у.т. на выработку 3,7 млрд кВт-ч электроэнергии требуется 0,8 млрд м3 газа. Учитывая, что средняя

экспортная цена на природный газ в 2010 г. по данным Центрального банка составила 268,5 долл. США за 1 тыс. м3, а курс доллара США равнялся 30,4 руб., выручка от продажи 0,8 млрд м3 природного газа составила бы 6,53 млрд руб. Если из вышеупомянутого объема природного газа произвести электроэнергию и экспортировать ее в Китай, то выручка от продажи электроэнергии по тарифу 2010 г. составила бы 4,3 млрд руб., что даже без вычета топливной составляющей и инвестиционных расходов ниже уровня дохода от реализации природного газа.

Таким образом, вариант, ориентированный на увеличение объемов экспорта (как с действующих электростанций, так и при условии ввода новых), является экономически неэффективным: в первом случае не обеспечивается возмещение издержек, во втором продажа первичного энергоресурса привела бы к более высокому уровню дохода. Следовательно, по мнению автора, экономически более целесообразным является развитие внутренних энергоемких потребителей, наличие которых, даже при условии реализации всех запланированных инвестиционных проектов все равно оказывается недостаточно, поэтому объем спроса будет ниже, чем предполагаемый объем выработки. В этом случае наиболее предпочтительным вариантом развития электроэнергетики на Дальнем Востоке становится объединение энергосистем ОЭС Востока и Республики Саха (Якутия). Реализация данного варианта позволит использовать избыточные мощности ОЭС Востока для обеспечения потребностей экономики Республики Саха (Якутии) и сэкономить финансовые средства, отказавшись от строительства генерирующих мощностей в последней.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Гпавы и разделы в коллективных монографиях:

1. Дёмина О.В. Энергетика будущего. В кн. Синтез научно-технических и экономических прогнозов: Тихоокеанская Россия - 2050 / под ред. П.А. Минакира, В.И. Сергиенко; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. исследований. -Владивосток: Дальнаука, 2011. С. 271-303 (1,93 п.л.).

2. Дёмина О.В. Оценка материальных затрат. В кн. Оценка факторов роста и прогнозирование социально-экономического развития регионов России / под ред. А.И. Татаркина, П.А. Минакира; Институт экономики УрО РАН; Институт экономических исследований ДВО РАН. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. С. 97-104 (0,4 п.л.).

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях по списку ВАК:

3. Дёмина О.В. Повышение энергетической эффективности российской экономики II Пространственная экономика. - 2011. - № 2. С. 22-32. (в соавт. с Новицким А. А.) (0,4 / 0,2 п.л.).

4. Дёмина O.B. Эффективные регионы: критерии и классификация // Пространственная экономика. - 2012. - № 1. С. 29-42. (в соавт. с Власюк Л.И.) (0,49 / 0,245 п.л.).

5. Дёмина О.В. Энергетика Дальнего Востока России в перспективе до 2050 г.: технологический аспект II Пространственная экономика. - 2012. - № 2. С. 6788. (1,3 п.л.).

6. Дёмина О.В. Энергетические рынки стран АТЭС: возможности для России // Пространственная экономика. - 2012. - № 3. С. 55-78. (в соавт. с Новицким А. А.) (1,1 / 0,55 п.л.).

7. Дёмина О.В. ТЭК в экономике региона: оценка мультипликативных эффектов // Пространственная экономика. - 2013. - №1. С. 33-54. (в соавт. с Захарченко Н. Г.) (1,0 / 0,5 п.л.).

Прочие публикации:

8. Дёмина О.В. Применение эконометрических методов для оценки тенденций электропотребления в южной зоне Дальнего Востока в 2000-2007 гг. В сб. ст.: Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, естественных, технических, юридических и экономических наук: сборник научных статей студентов и аспирантов. Часть 1 I под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. М.И. Разумовской. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2008. С.77-85. (0,48 п.л.).

9. Дёмина О.В. Основные тенденции и факторы электропотребления на Дальнем Востоке России. В сб. ст.: Сборник материалов 6-ой Международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: прогнозы и реальность» (8-11 сентября, 2008, Иркутск). Под ред. Н.И. Воропая и Д.Н. Ефимова-Иркутск: Институт систем энергетики, 2008 (на английском языке). С. 97-103. (в соавт. с Калашниковым В.Д., Гулидовым Р.В.) (0,54 /0,17 п.л.).

10. Дёмина О.В. Тенденции и факторы электропотребления на Дальнем Востоке России в 2000-2007. В сб. ст.: Материалы одиннадцатой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб. статей / под общ. ред. В.Д. Калашникова; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск: РИОТИП, 2009, С. 67-74. (0,3 п.л.).

11. Дёмина О.В. Особенности динамики потребления электроэнергии в экономике Дальнего Востока. В сб. ст.: Сборник материалов Второго международного форума регионального сотрудничества и развития в СВА. Харбин, 2009. (на русском и китайском языках). С.157-162. (0,17 п.л.).

12. Дёмина О.В. Проблемы применения моделей панельных данных в исследовании вопросов регионального экономического роста и электропотребления В сб. ст.: Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы: сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. Часть 1 / под науч. ред. канд. филос. наук., проф. В .А. Лихобабина, д-ра экон. наук, проф. М.И. Разумовской. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2009. С. 125-131. (в соавт. с Христовой В.В.) (0,34/0,17 п.л.).

13. Дёмина О.В. Современные подходы к оценке факторов спроса на энергию В сб. ст.: Материалы двенадцатой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб. статей / под общ. ред. С.Н. Леонова; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск: РИОТИП, 2010. С. 50-58. (0,56 п.л.).

14. Дёмина О.В. Баланс спроса и предложения электрической энергии и мощности на Дальнем Востоке в 2010-2020 гг.: роль крупных потребителей. В сб. ст.: Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050): материалы международной научно-практической конференции (18-19 ноября, 2010 г.; г. Хабаровск): сборник статей / Росс. акад. наук, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2011. - 596 с. Деп. В ИНИОН РАН № 60994 от 28.07.2011. С. 143-151. (в соавт. с Новицким А. А.) (0,3 /0,15 п.л.).

15. Дёмина О.В. Российско-корейское сотрудничество в энергетике: потенциал и перспективы. В сб. ст.: Материалы шестого российско-корейского семинара Korea - Russia Economic Dialogue toward economic integration in Northeast Asia. Институт экономических исследований ДВО РАН, Korea Institute for International Economic Policy. Сеул, 2011. (на русском и корейском языках). С. 35-38. (0,21 п.л.).

16. Дёмина О.В. Региональные особенности спроса населения на электроэнергию (на примере ДФО). В сб. ст.: Молодые ученые - Хабаровскому краю: материалы XIII краевого конкурса молодых ученых и аспирантов, Хабаровск, 14-25 января 2011 г.: в 2 т. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011. -Т.1 С. 16-20. (0,2 п.л.).

17. Дёмина О.В. Тенденции электропотребления в промышленном секторе Дальнего Востока В сб.ст. Молодые ученые - Хабаровскому краю: материалы XIV краевого конкурса молодых ученых и аспирантов, Хабаровск, 17-24 января 2012 г.: в 2 т. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, Т.1. С. 35-39 (0,32 п.л.).

Дёмина Ольга Валерьевна

Оценка региональных энергоэкономических связей (на примере электроэнергетики Дальнего Востока)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 1£. М. ШЬ Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. . Тираж 130 экз. Заказ № НО

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136