Совершенствование системы тарифов в экономическом механизме в электроэнергетике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масленников, Владимир Владимирович
Место защиты
Иваново
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы тарифов в экономическом механизме в электроэнергетике"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО [" В О /ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

о июн 193'*

На правах рукописи

МАСЛЕННИКОВ Владимир Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТАРИФОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Специальность 08.00.05—экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 1994

Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Ивановской государственной химико-техноло-1 гической академии.

Научный руководитель —

доктор экономических наук, профессор Соколов Ю. А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Новиков А. В.,

кандидат экономических наук, доцент Ершов В. В.

Ведущая организация —

Акционерное общество «Ивэнерго».

Защита состоится «^У. » . . 1994 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета Д 063.84.02 при Ивановском государственном университете. Адрес: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, 8, а,уд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке уни-> верситета.

Автореферат разослан Д » 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

БЕРЕНДЕЕВА А. Б.

ПБШ 'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. Уровень развития такой базовой, стратегической отрасли промышленности, к.ак энергетика, в целом по стране и по ее- отдельным регионам, принятая система оплати ее услуг непосредственно влияют на текущие финансовые результаты деятельности промышленных предприятий и определяют возможности их дальнейшего развития. Вместе с тем, процесс движения к ринку в энергетике тормозится из-за недостаточной теоретической проработки вопросов хозрасчетных отношений энергоснабжашцих организаций и потребителей электроэнергии, что в существенной мере объясняется ограниченными возможностями использования опита других отраслей из-за специфики электроэнергетического производства, особенностей продукции, техники и технологии производства энергии. Так, работа энергосистемы осуществляется по единому диспетчерскому графику, задаваемому ЦДУ и ОДУ. Невозможность аккумулирования энергии в больших масштабах обусловливает почти полную зависимость режимов работы энергопредприятий от режимов работы потребителей, вызывает значительную нестабильность прибыли, что нарушает одно из важнейших условий для безотказной работы оборудования, а значит и надежного электроснабжения потребителей.

Ни одно из отдельных энергопредприятий не может обеспечить потребителям уровня надежности электроснабжения, удовлетворяющего технологическим требованиям современного производства. Тем самым объясняется необходимость сохранения целостности электроэнергетического комплекса. Вместе с тем, эффективность усилий коллективов различных энергопредприятий далеко не одинакова, что должно быть учтено и в конечных финансовых результатах их деятельности.

Приватизация и акционирование промышленности России привели к условиям, когда большинство предприятий, функционирввавших ранее как единый комплекс, стали принадлежать различным собственникам, каждый из которых стремится к обеспечению экономической устойчиво-' сти и вправе рассчитывать, по крайней мере, на неприменение методов административной финансовом поддержки одних предприятий за счет других, когда это не имеет крайней общественной необходимости.

Вместе с тем, существующий механизм оплаты потребителями услуг энергопредприятий крайне упрощен (слабо или совершенно не учитываются неравномерность сезонного и суточного графика нагрузки, создаваемого отдельно взятым потребителем, уровень надежности электроснабжения, предоставляемый анергоснабжающими организациями по-

требителю, его удаленность от места генерации и узлов распределения электроэнергии и т.д.), что создает условия для оплати одними потребителями услуг, оказываемых другим потребителям. Одним из направлений решения данной задачи является совершенствование моделей экономических отношений внутри энергосистем: между знергопредприя-_ тиями и с потребителями, а также системы ценообразования в энергетике, и в частности тарифов на электрическую энергию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в развитии теоретических положений и разработке моделей управления, учитывающих особенности развития ' и функционирования сложных производственых систем, какими являются энергосистемы в рыночных условиях. Основные задачи исследования заключаются в следующем:

1. Описание новой модели экономических взаимоотношений региональной энергосистемы и потребителей электрической энергии, учитывавшей требования рыночной экономики, включая:

- разработку механизма оплати потребителями услуг энергосистемы, обеспечивающего последней полное покрытие понесенных обоснованных затрат и получение необходимой для надежного функционирования величины прибили, независимо от меняющихся внешних факторов;

- создание нового механизма оплаты потребителями получаемой от региональной энергосистемы энергии, который учитывает реальную долю расходов и прибили энергосистемы, связанную с электроснабжением отдельно взятого потребителя.

2. Разработку экономических методов управления надежностью электроснабжения, создающих заинтересованность знергоснаблающих организаций в обеспечении надежного электроснабжения потребителей и ус--ловия для возмещения потребителям понесенного ими ущерба от нарушения надежности.

3. Разработка форм и моделей внутрисистемного коммерческого расчета, ориентированного на достижение конечных целей управления".

4. Создание на уровне региональной энергосистемы механизма рационального использования ее фондов и обеспечения возможностей получения долгосрочных банковских кредитов.

• МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на принципах .системного анализа, сущность которого состоит в учете в динамике сложных взаимосвязей субъектов, участвующих в процессах производства, передачи и потребления энергии. Разработанные в диссертации методы базируются на теоретических разработках в области управления, ценообразования и экономической эффективности систем энергетики, теории экономической оценки надежности. Имитацйонно-моделирующие расчеты

внш.> тнени нл персональной ЗВ'й (ЕС—1843 5 на базе разработанного со-ипм гелен программного обеспечения.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являптся региональные, энергетические систем» и входящие в их состав энергопредприятия. Предметом исследования являются экономический механизм управления предприятиями и их экономические отношения с потребителями, базирующиеся на системе тарифов.на электроэнергии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в развитии теории и методов управления сложными производственными системами применительно к региональным энергосистемам и входящими в них отдельными энергопредприятиями на основе совершенствовния системы тарифов на электроэнергия, а также адаптации зарубежного опыта ценообразования в электроэнергетике применительно к существующим условиям начального этапа развития рыночных отношений в России:

- обоснован принципиально новый теоретический подход к оценке ущерба потребителя от нарушения надежного электроснабжения для его компенсации, основанный на предоставлении потребителю полного права на самостоятельное определение величины потенциального ущерба в зависимости от продолжительности нарушения надежного электроснабжения;

- впервые разработан метод и создан механизм экономического управления надежность«! электроснабжения, основанные на системе страхования и предполагающие создание Страхового Фонда Надежности Электроснабжения (Страховой Компании). Механизм гарантирует потребителям, понесшим ущерб от нарушения надежного электроснабжения, его полное возмещение в .соответствии с указанной самим потребителем суммой; повывает ответственность энергопредприятий за надежное электроснабжение потребителей; создает условия- для рационального использования фондов энергосистемы и выступает гарантом при получении региональной энергосистемой долгосрочных банковских кредитов;

- уточнены - применительно к условиям рынка - теоретические принципы ценообразования в энергетике и методические подходы к ус- • тановленив тарифов на электрозлергии; обоснована необходимость комплексной дифференциации платы потребителей за электроэнергию по зонам суток, сезонам года и учет в тарифах характеристик потребляемой энергии, уровня надемности электроснабжения и других характеристик;

- разработана модель экономических отношений энергосистемы и потребителей, которая создает энергосистеме условия для стабильного возмещения экономически целесообразных расходов и получения необходимой для надежного функционирования величины прибыли. В отличие

от существующих модель предполагает комплексную дифференциацию оплаты потребителями электроэнергии, обеспечивающую соответствие платы потребителя реальным расходам по его электроснабжению;

- применительно к модели экономических отношений энергосистемы и потребителей разработаны теоретические принципы и механизмы диф-_ ференциации тарифа на электроэнергию, в том числе:'

1) по зонам суток, основанный на оригинальном методе анализа графика нагрузки отдельно'взятого потребителя;

2) по сезонам года, построенный на новых принципах: во-пер-' вых, на преимущественном возмещении условно-постоянных расходов и получении прибыли энергосистемой в зимние месяцы по сравнению с летними и, во-вторых, на раздельной оплате потребителем востребованных и невостребованных в текущем периоде зле-ктрогенерирувщих мощностей с учетом его дестабилизирующего воздействия на режим работы энергосистемы;

3) в зависимости от условий доставки электроэнергии;

- разработан механизм внутрисистемного коммерческого расчета, основанный на принципе соответствия конечных финансовых результатов деятельности энергопредприятия производственным; впервые предложено устанавливать для предприятий .электрических сетей расчетный тариф за 1 заявленный потребителями первой группы кВт мощности в часы максимума нагрузки;

- разработана система показателей поощрения коллективов энергопредприятий за обеспечиваемый ими договорный и сверхдоговорный уровень надежности электроснабжения потребителей, отличающаяся комплексным учетом технологических возможностей оборудования и усилий коллективов .

НО ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

. - анализ недостатков существующих экономических методов управления в энергосистемах и экономических отношений региональных энергосистем с потребителями электроэнергии;

- принципы построения системы экономических отновений региональной энергосистемы с потребителями.электроэнергии;

- модель экономических отновений региональной энергосистемы с потребителями электроэнергии, включая механизм дифференциации платы потребителей по сезонам года, механизм комплексной дифференциации плати потребителей первой группы по зонам суток, по условиям доставки электроэнергии, в зависимости от срочности внесения платы, оплатц общесистемных расходов;

- принцип и модель системы страхования надежности электро-

снабжения иетрсокге.ге(II

- (шравлечим надежностью электроснабжения потребителе й при Стр^хчвого Фонда Надежности Электроснабжения;

- мидчг». управления энергопредприятиями внутри региональной энергосистемы на основе новых форм экономических отношений, обеспечивающих согласование специфики' энергопроизводства с внешними элементами рыночной экономики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования были доложены и одобрены на следующих конференциях и совещаниях*.

- Совещании при Генеральном директоре АО "Ивэнерго" "Совершенствование системы взаимоотношений энергосистемы и потребителей" в г.Иванове, 1993 г.;

- Совещании при заместителе Генерального директора АО "Ивэнерго" по экономике "Совершенствование системы экономических отношений между энергосистемой и потребителями" в г.Иванове, 19ЭЗ г.;

- Научно-технической конференции Ивановского Химико - Технологического Института "Человек, общество, природа" в г.Иванове,1993г.;

- Научно-технической конференции Ивановской Государственной Химико - Технологической Академии в г. Иванове, 1994 г.

Результаты работы рекомендованы к внедрении в АО "Ивэнерго".

Содержание диссертации нашло отражение в 8 публикациях.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Общий объем работы 211 страниц, в том числе 22 рисунка, 8 таблиц, 2.5 страниц приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРШИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ. Обосновывается актуальность исследований и разработок по развитию и совершенствованию экономических методов управления в таких сложных производственных системах, как энергетические. Процесс развития рыночных экономических отношений требует разработки соответствующих экономических методов управления, системы регуляторов и моделей экономических отношений внутри сложных производственных систем, совместимых с критериями рыночного хозяйственного механизма, в частности, не допускающих административного перераспределения средств между субъектами хрзяйствования. Раскрываются цели, задачи, и научная новизна проведенных исследований, результаты апробации разработок.

ГЛАВА 1. "Экономические методы управления в энергетических системах". Значительная актуальность темы нашла отравение во многих научных трудах и публикациях видных российских ученых и практиков. Различными аспектами этой проблемы занимались и внесли большой вклад в развитие теории: Алексанов А.П., Барановский А,И.,. Гительман Л.Д., Денисов В.И,, Кузовкин А.И,, Новиков А.В,.Окороков В.Р,.Ратников Б.Е., Руденко Ю.Н,, Полякова Е.А., Падалко Л.П., Соколов Ю.А., Иарнопольский Б.П. и другие.

Анализ работы региональных энергосистем показал, что модели ' экономических отношений энергосистемы и потребителей и отношений внутри энергосистемы должны быть построены с учетом объективных интересов всех субъектов, оказывающих влияние на процесс производства, передачи и распределения электроэнергии.

Основной функцией всех- без исключения электроэнергопредприя-тий является обеспечение нормальных условий для надежного электроснабжения потребителей как текущего, так и в перспективе. Поэтому ко всем предлагаемым вариантам решения проблемы оптимальной организации управления электроэнергетическими системами и отдельными энергопредприятиями необходимо подходить с точки зрения их влияния на уровень надежности электроснабжения.

Кроме того, одним из основных требований к создаваемой модели экономических отношений является обязательный учет конкретных условий, в которых намечается ее осуществление. А состояние энер-. гетики в настоящее время позволяет сделать вывод о приближающемся угрожающем исчерпании ее внутренних ресурсов, дающих возможность до настоящего времени поддерживать минимально необходимую надежность электроснабжения потребителей.

В работе показано, что в ходе проведенных реформ, в результате приватизации и акционирования было полностью сохранено централизованное управление энергетикой. Условия акционирования региональных энергосистем, в частности, сохранение полного контроля за деятельностью региональных акционерных обществ со стороны РАО "ЕЭС России" не создали достаточных условий для привлечения негосударственных инвесторов. Крайняя изношенность основных фондов, высокая капиталоемкость и ограниченные права на самостоятельное определение цен на сьои услуги вследствие монопольного положения региональных энергосистем также не позволяют им надеяться на привлечение негосударственных инвестиций.

Кроме того, углубление централизации управления энергетикой ослабляет связь территориальных экономических интересов с интере-

сами отрасли и не способствует передаче функции формирования расширенного воспроизводства .энергетических мощностей с федерального на региональный уровень за счет, прежде всего, самих заинтересованных потребителей.

■ Опыт Франции, США, ФРГ, Австрии и других зарубежных промыв-ленно развитых стран свидетельствует о необходимости глубокой дифференциации тарифов на электроэнергии, учета в них несхожести условий электроснабжения различных потребителей, графика создаваемой ими нагрузки и т.п.

В работе показано, что переход в энергетике России от государственной к преимущественно коллективной форме собственности требует разработки и совершенствования.экономических методов хозяйствования, позволявших сочетать централизованное технологическое управление в энергетике с самостоятельностью отдельных энергопредприятий и региональных акционерных.обществ энергетики и электрификации. В данных условиях одними из основных таких методов являются коммерческий расчет внутри энергосистем и гибкая система дифференцированных тарифов на электроэнергию для потребителей, которые описываются в последующих главах диссертации.

Требование гибкости системы тарифов, т.е. возможности своевременно реагировать на динамик;) внешних факторов и полностью покрывать имеющие место обоснованние расходы энергосистемы, определяется необходимостью ликвидировать зависимость конечных финансовых результатов деятельности энергосистемы от воздействия вневних факторов и обеспечить нормальные экономические условия ее функционирования.

вровень надежности электроснабжения потребителя должен соответствовать его потребностям, определяться финансовыми возможностями потребителя и учитывать требования общественной безопасности. Одним из вариантов обеспечения компенсации ущерба потребителю в случае перерыва электроснабжения является переход к механизму страхования надежности электроснабжения,- описываемому в дальнейших-главах.

Критерием эффективности модели является ее способность обеспечивать сохранение тарифов на электроэнергию на минимально приемлемом уровне, создавая при этом для энергокомпаний возможности для возмещения своих рационально-обоснованных расходов и привлечения капитала, необходимого для продолжения деятельности по снабжению потребителей электроэнергией.

ГЛАВА 2. "Совершенствование механизма Экономических отноше-

ний энергосистемы и потребителей". В работе показано, что в электроэнергетике «ироко распространены два следующих метода перераспределения средств: первый - от производителей энергии потребителям и второй, - главный, между потребителями,

Такое перераспределение производится преднамеренно или непреднамеренно из-за крайней упрощенности существующего механизма оплати потребителями услуг энергопредприятий. Оно не позволяет региональным акционерным обществам энергетики и электрификации осуществлять в должной мере мероприятия.по расширенному воспроизводству, что в конечном итоге приводит к снижению технических возможностей надежного электроснабжения потребителей, Перераспределение также создает условия для оплаты одними потребителями услуг, оказываемых другим потребителям.

В работе приведены примеры недостаточной дифференцированнос-ти существующей системы тарифов: 1) по зонам суток; 2) по сезонам года; 3) из-за неучета в тарифах характеристик потребляемой электроэнергии, удаленности потребителя .от места ее генерации и узлов распределения; 4) по предоставляемому потребителям уровню надежности электроснабжения; 5) по срочности оплаты потребителями услуг энергосистемы и т.д. Данные примеры позволили сделать вывод о необходимости неотложного совершенствования применяемой модели расчетов потребителей и энергосистемы,

В основу концепции новой модели тарифов предлагается зало-, жить следующие принципы:

1. Каждый потребитель должен самостоятельно оплачивать товар и услуги, предоставляемые ему-энергосистемой.

2. Расчленение услуг энергосистемы на отдельные составляющие. Следует признать, что электроснабжающая организация реализует всем потребителям не единый', одинаковый товар - электроэнергию, а тов^р специфический для каждого отдельного потребителя, который следует различать по его качеству, временному фактору и сопутствующим ему услугам.

3. Принцип декомпозиции. Необходимой является высокая степень дифференциации тарифа, "Прозрачность" системы ценообразования является залогом ее обоснованности, эффективности и гибкости,

4. Смягчение естественного монополизма энергоснабжающих организаций. Дпговор, заключаемый между энергосистемой и потребителями, должен представлять собой документ, дающий потребителю возможность самостоятельно определить требуемые ему количественные характеристики взаимоотношений с »нергосистемой (мощность в часы максимума

нагрузки, объем электроэнергии) и качественные (уровень надежности электроснабжения, сезонный и ■ суточный графики нагрузки, порядок оплати получаемых товаров и услуг и т.д.), исходя .из имеющихся у него финансовых возможностей, и тем самым самолично конструировать свой средний тариф. Потребителю должны предоставляться широкие права по выбору сроков действия договора. При этом каждый свободно выбираемый потребителем элемент взаимоотношений с энергосистемой должен приводить к изменению его плати за единицу получаемого товара (услуги). Распределение для возмещения между потребителями долей затрат и нормативной прибили энергоснабжающих организаций должно зависеть в том числе и от роли каждого потребителя в стабилизации режима работы энергосистемы.

5. Подкрепление надежности электроснабжения взаимной финансовой ответственностью энергосистемы и потребителей. Необходимость учета ущерба от нарушения надежности электроснабжения в отношениях потребителя с энергосистемой и сложность объективного определения его реальной величина создает необходимость перехода от нормативного метода определения величины ущерба к договорному; например, через использование системы страхования.

6. Принцип безусловной рентабельности. Из-за абсолютной зависимости режима работы энергоснабжающих организаций от режимов работы потребителей реализация товаров и услуг от основной хозяйственной деятельности нормально функционирующих энергоснабжающих организаций должна безусловно и полностью покрывать понесенные обоснованные затраты и обеспечивать необходимую для надежного функционирования величину прибыли вне зависимости от изменения потребности в их товарах и услугах.

7. Принцип оперативности и гибк»сти модели тарифов. Новая модель должна позволять чутко и своевременно реагировать на изменения, происходящие во внешней и внутренней средах' энергосистемы, и неизменно обеспечивать реализацию всех вышеизложенных принципов, Модель должна создавать возможности ее дальнейшего совершенствования, развития региональной энергетики, как залога успешного беспрепятственного развития прочих отраслей промышленности региона.

ГЛАВА 3. "Модели экономических отношений между энергосистемой и потребителями". В главе приведен ряд разработанных автором моделей.

Предложенная модель дифференциации тарифа по сезонам года осноЕана, во-первых, на отходе от равномерного в течение года покрытия условно-постоянных расходов энергосистемы, т.е. покрытии в

' - 10 -

зимнее время части условно-постоянных расходов энергосистемы, приходящихся при равномерном распределении ма лето, В этом случае соотношение между суммарной основной платой всех потребителей энергосистемы без учета инфляции:

1*ха *л/г •... «х;»* а/л ш

. .где /V, : :..,: /\/,2 - соотношение между величинами ожидаемых месячных максимумов нагрузки по энергосистеме; У, ; Хг • • • • Х/а

- ориентировочное соотношение'между средней по энергосистеме платой за 1 кВт мощности в часы максимума нагрузки по месяцам года. •

Во-вторых, электрогенерирующие мощности, обслуживающие потребителей первой группы, упрощенно можно разделить на две категории: те, на которые поданы заявки потребителями в данном периоде,

- и невостребованные в данном'периоде. Для того, чтобы не было ситуации, при которой невостребованные во время сезонного провала графика нагрузки мощности содержались за счет средств, получаемых в том числе и от стабилизирующих график нагрузки потребителей, необходимо предусмотреть, что расширение потребителем в договоре своих прав на дестабилизацию графика должно повывать и его участие в покрытии расходов по содержанию невостребованных мощностей.

Предложенный механизм дифференциации плати потребителей первой группы по зонам суток основан, во-первых, на включении всех постоянных расходов с учетом рентабельности, связанных с генерацией электрической энергии в основную плату, несмотря на то, что они. имеют место и во время непиковых нагрузок; во-вторых, - на установлении платы за I заявленный кВт мощности электрических станций различной для той части, которув потребитель в среднем имел в часы минимума нагрузки в прошлом периоде, и той, на которую потребитель увеличивает свое потребление в часы максимума текущего периода по. сравнению с часами минимума прошлого периода.

Таким образом, стабильная часть графика нагрузки оплачивается им по льготному тарифу, остальная по общему. Потребитель же, не получающий электроэнергии в часы максимума, полностью освобождается от содержания'электрогенерирующих мощностей. Эти меры являются оправданными, кроме всего прочего, еще и из-за стимулирования потребителей к "уходу" из пиковой зоны графика электрической нагрузки, что должно способствовать выравниванию графика, получению дополнительного резерва мощности, увеличению надежности электроснабжения, Льготный тариф за заявленные потребителями первой группы злектрогенерирувщие мощности:

-глэ/е _ __ СзаяЬл

Л / , М I Л!**? , Л/О«»-

а * (Л/загл4л - /У™* ) + /Ул)ш

(2)

,где Сгазбл - расходы и прибыль по содержанию злектрогенерирующих мощностей энергосистемы и сторонних организаций, на которые поданы заявки потребителей первой группы; Д/мин - суммарная нагрузка всех потребителей первой группы в часы минимума в прошлом периоде; ^ЪозЬа ~ суммарная заявленная потребителями первой группы мощность в часи максимума нагрузки в текущем периоде; с/ - соотношение общего н льгоного тарифа:

■ т„а* = с1 *Т„Л* (3).

В связи с тем, что необходимую дифференциацию плати за электроэнергию по зонам суток и сезонам года намечается проводить в основной плате, дополнительная плата потребителя может быть сведена до топливной составляющей себестоимости электроэнергии и быть недифференцированной для различных потребителей. Это не повлечет за собой изменения финансового положения энергосистемы, так как все условно-постоянные расходы и планируемая прибыль учитываются в основной плате. Более того, это выведет энергосистему из зависимости по покрытию понесенных ею затрат в постоянной части и получению запланированной величины прибили от колебаний потребления электроэнергии относительно договорной величины, вызываемых, ■ прежде всего, не предвиденными самими потребителями изменениями их собственных режимов работы.

Предлагаемый механизм оплати общесистемных расходов потребителями первой группы основан на выделении из общей их суммы составляющей, учитывающей материальные и трудозатраты АУП, которые связаны с поддержанием контактов с потребителями и мало зависят от величины потребителя, и распределении данной составляющей между потребителями поровну. Оставшаяся часть общесистемных расходов, приходящихся на потребителей первой группы, должна распределяться между ними пропорционально заявленной мощности в часы максимума нагрузки.

В договоре энергосистемы с потребителями должно четко оговариваться, что все компоненты плати за услуги энергосистемы, рассчитываемые .через мощность, заявленную в часы-максимума нагрузки, не подлежат уменьшению.' Это дает гарантию, что плата, покрывающая расходы и образующая прибыли энергосистемы, всегда будет соответствовать запланированной величине и стабильна.

Предлагаемый механизм учета срочности при оплате потребителями услуг энергосистемы основан на предоставлении потребителям.

готовим осуществлять предварительная оплату, определенных льгот именно не за счет энергосистемы, а за счет тех потребителей, которые платят за уже полученный товар или задерживают оплату (эти средства можно рассматривать как кредит, предоставляемый одними потребителями другим, но не напрямую, а опосредованно - через энергосистему). Плата, вносимая потребителем предварительно:

пц° -- пт * < 1 - ппс ) (4)

.где Па - величина плати без учета скидки за предоплату; п"° -относительная величина скидки за предоплату.

Плата потребителя, вносящего ее после получения энергии: К * п"°

■ п*-. пр» * ( 1 - —---------) . (5)

.где 11ц - величина плати, вносимой после получения энергии, без учета льгот потребителям, осуществляющим предоплату; Кпо -удельный вес платы, вносимой предварительно в общей сумме платы.

Предлагаемый механизм оплаты потребителем доставки электроэнергии основан на включении в данную плату приходящихся на его долю расходов: связанных с транспотрировкой энергии из других систем; расходов по эксплуатации внутрисистемных линий электропередач общесистемного значения и расходов по транспортировке энергии потребителю (или группе потребителей) от узла распределения. Затраты по содержанию общих для нескольких потребителей первой груты линий или узлов распределения энергии делятся между потребителями ' пропорционально заявленной ими мощности в часы максимума нагрузки.

Сложность разработки общей для различных потребителей объективной методики затрудняет нормативное определение величины ущерба от нарушения надежного электроснабжения. Например, совершенно не поддается посторонней оценке величина недополученной прибыли, материального и морального ущербов, понесенных потребителем из-за возможного невыполнения в срок заключенных с партнерами договоров,. Поэтому разработанный в диссертации метод страхования надежности электроснабжения основан на предоставлении потребителю возможности выбрать удовлетворяющую его методику расчета ущерба из числа уже существующих или разработать и использовать свою собственную. Тем самым при внеплановом, не соответствующем сложиваемуся уровню надежности нарушении электроснабжения величина страховки, выплачиваемой СФНЭ потребителю, определяется в соответствии с указанной самим потребителем зависимостью нарастания ущерба от продолжительности перерыва электроснабжения. Сумма взноса потребителя в Страхо-

вой Фонд:

£эвс = Sc * Кр * Ь (6)

,где Кр - коэффициент риска при заключении Страховым Фондом договора о страховании потребителя от нарушения надежного электроснабжения в случае, не соответствующем сложившемуся уровню надежности; Ь - коэффициент, учитывающий рентабельность страхования;

- максимальная величина страховки, выплачиваемой потребителю при перерыве электроснабжения на время, равное или большее, чем указанное им £-тах .

Коэффициент риска Страхового Фонда зависит от вероятности продолжительности отключения потребителя, соответствующей сложив-иемуся уровню надежности электроснабжения и характера представленной потребителем зависимости нарастания ущерба от прекращения электроснабжения, imax

J Г Sett) * Fb(t) ]ott

кр' "f'f"JfVtL'TTV'^TiTVJt c7) '

о

. .где' Sc(t) - представляемая потребителем зависимость величины ущерба от времени; Por(t) - вероятность того, что потребитель не будет вновь обеспечен электроэнергией к моменту времени t после отключения; Poj(t) - принятая за нормативную для расчета величины страхового взноса вероятность того, что потребитель не будет обеспечен электроэнергией к моменту времени t после отключения; tmax -принятая за нормативную продолжительность перерыва электроснабжения, соответствующа? величине максимальной.страховки, выплачиваемой Страховым Фондом потребителю.

ГЛАВА 4. "Механизм организации внутрисистемного коммерческого расчета". Описанная модель"внутрисистемного коммерческого расчета основана на предположении о необходимости обеспечить входящим в энергосистему предприятиям стабильное и не зависящее от внешних факторов покрытие обоснованных условно-постоянных и условно-переменных расходов, а также получение необходимой для надежного функционирования величины прибыли.

Каждое'энергопредприятие, входяцее в энергосистему, к началу года совместно с управлением энергосистемой определяет сумму обоснованных условно-постоянных расходов и необходимой прибыли, которые должны быть ею получены ,в течение года. Общая сумма условно-постоянных расходов и прибили по энергосистеме утверждается региональной энергетической комиссией и для дифференциации тарифа по

сезонам года распределяется по месяцам. Соответственно распределяются по месяцам условно-постоянные расходы и запланированная прибыль знергопредприятий.

В силу специфики энергетического производства нельзя связывать финансовые результаты деятельности энергопредприятий с количеством выработанной или переданной электроэнергии. Поэтому автором предлагается при организации внутрисистемного коммерческого расчета для определения.конечных результатов деятельности электростанции использовать традиционный показатель рабочей мощности, а для предприятия электрических сетей - новый показатель (мощность, заявленную обслуживаемыми ею потребителями первой группы), который достаточно полно характеризует производственные результаты деятельности ПЗС и обеспечивает финансовую независимость от воздействия внешних факторов, Независимость покрытия условно-постоянных расходов и получение запланированной суммы прибыли электрическими'станциями и предприятиями электрических сетей обеспечивается уравнениями:

Щ * А/рп - УПи + Пр% (В)

1 пх

* = УП;^ + Пр^ (9)

,'где - тариф за 1кВт запланированной рабочей мощности 1-ой

электрической станции в ¡-ом Месяце; Л^у - запланированная рабочая мощность ]-ой электрической станции в 1-ом месяце; УПц , ПрЦ~ запланированные для покрытия в 1-ом месяце условно-постоян-ные расходы и прибыль )'-ой электрической станции; - внутри-

системный тариф за 1 кВт заявленной потребителем мощности, установленный для 1-ого ПЗС;Л&мДа£- мощность в часы максимума нагрузки, заявленная 1-ым потребителем первой группы, обслуживаемым ]-ым ПЗС; - число потребителей первой группы, обслуживаемых ]-ым АЭС;-

I /п"« п«"

Пру - запланированные для покрытия в 1-ом месяце условно-Постоянные расходы и прибыль ]'-ого' предприятия электрических сетей. Создание при энергосистеме Страхового Фонда Надежности Электроснабжения не должно снимать с энергопредприятий,' - входящих в энергосистему, ответственности за надежное и качественное электроснабжение. Для этого необходим комплекс мер поощрения и наказания, обеспечивающих заинтересованность .энергоснабжающих организаций в надежном электроснабжении потребителей.

Отрицательное сальдо полученной прибыли от страхования потребителей, обслуживаемых }-мм ПЗС,' и суммы выплаченных им страховок по окончании определенного периода времени свидетельствует о недостаточном внимании данного предприятия к вопросу поддержания

оплачиваемого потребителями уровня наденност'и электроснабжения. В

у

этом случае предусматривается материальная ответственность ПЭС за низкое качество обслуживания потребителей: часть убытков СФНЭ покрывается из прибыли'этого предприятия электрических сетей.

Часть средств, оставшихся в СФНЗ после выплати страховок и иных отчислений, предлггается направлять, во-первых, на развитие энергосистемы - инвестировать в систему надежности. Во-вторых, направлять на превентивные мероприятия - поощрять коллективы энергопредприятий, -обеспечивших на своем участке работы условия для надежного электроснабжения.

Доля средств, виделенных СФНЭ для поощрения персонала энергосистемы, распределяется между электрическими станциями, входящими в энергосистему. В качестве критерия распределения предлагается коэффициент надежной работы, рассчитываемый следующим образом:

П0;

£ ((О. / /У ) * с IV + с/Л* ) * ( £ + Кед ))

КНр1= -*ш~пс~---------------------------------------------- п0)

(О- +Ъ>гкц/ /у ) * (IV + сЛТ/ ) * (£ » К8у >>

1.4 Г?

.где Ът} - продолжительность ¡-ого отказа, приведшего к снижению мощности на 1-ой электростанции; К^-^ - коэффициент, заполнения графика нагрузки в ]-ом случае отказа на ¡-ой электростанции;

с/д* - доля отказавших мощностей в рабочей мощности 1-ой электростанции в ]'-ом случае отказа; П01 - число отказов, приведших к снижению мощности на 1-ой электростанции энергосистемы; - чи--ело электростанций в энергосистеме; О- .V/ > Е > Н ~ константы.

Коэффициент заполнения графика нагрузки характеризует несвоевременность отказа с точки зрения возможности подхвата "потерянной" мощности резервным оборудованием. Рассчитывается как:

лС-

КьЦ = (11)

''гпах

иоиег

,где Птои^ - максимальная за время 1-ого отказа нагрузка, созданная потребителями энергосистемы; максимальная нагрузка, созданная потребителями энергосистемы за период (месяц), в котором произошел отказ. •

Доля отказавших мощностей в суммарной рабочей .мощности электростанции:. ^

С/¿г , (12)

® Г/ра51

,где NoTxij - рабочая мощность отказавшего оборудования в j-ом случае на i-ой электростанции: ДIpaSi- сунмарпля средняя за рассматриваемый период рабочая мощность i-ой электростанции.

Сумма средств, передаваемых i-oíi электростанции в качестве поощрения за безотказную генерацию электроэнергии состарит:

Аир i * г//

( Ahd¿ * Orí )

- ЭС 7,У

,где S<j<p - общая сумма средств, переданных СФНЭ для поощрения коллективов электрических станций; di - Д°ля установленной мощности i-ой электростанции в сумме установленных мощностей всех •электростанций, входящих в энергосистему.

(14).

>Г A4«r¿

.где A'veri - установленная мощность i-ой электростанции.

Кроме предоставления потребителям гарантий надежного ^элект-роснабжения, а в случае его нарушения - компенсации понесенного ущерба, организация СФНЭ также позволила бы энергосистеме получать долгосрочные банковские кредиты под гарантия Страхового Фбнда, Получение кредитов становится возможным благодаря появлению следующей финансовой цепочки: частъ фондов энергосистемы, размещенных на текущих счетах и практически не приносящих дополнительного дохода, можно проводить в качестве платесей за различные виды страхования через фонды страховой компании и размещать на депозитах банка.

Таким образом, СФНЗ - это один из элементов страхования надежности электроснабжения, создающий 'благоприятные условия для ее поддержания и развития, й вся система страхования - комплекс, состоящий из трех элементов: страховой компании, отраслевого (или какого-либо иного) коммерческого банка и ресурсов самой энергосистемы. Использование страховой системы дает возможность энергоснабжа-юцим организациям и потребителям самостоятельно оценивать свои затраты, связанные с надежностью электроснабжения, и позволяет перейти на твердые договорные отношения по данному предмету.

При превышении потребителями величины заявленной мощности и заказанного объема электроэнергии от них поступают в виде штрафной платы средства, которые предлагается направлять, во-первых, на покрытие расходов, связанных с закупкой дополнительной энергии от внешних источников; ви-вторых, на покрытие дополнительных условно-переменных расходов, вызванных производством электроэнергии на со-

бственных энергомощностях; в-третьих, на финансирование мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей; и, в-четвертых, на поощрение коллективов знергопредприятий, обеспечивших надежность электроснабжения выше запланированной.

В работе приводится модель распределения между энергопредприятиями средств, предназначенных для поощрения коллективов пропорционально вкладу знергопредприятия в повышение готовности энергосистемы к дополнительному' обслуживанию потребителей. Величина этого вклада определяется для электрических станций долей:

Нрс - N¡1 ——,——-- * к

Мует1

Ж =----------- ------------------------------------------------------------(15)

^ С Мр? ^ ^

¡.I А/¡/стС

.где Д/™ , Д^ - соответственно плановая и фактическая рабочие мощности 1-ой электростанции'.дМая&у- величина превышения заявленной мощности потребителями, обслуживаемыми )-ым предприятием электрических сетей; - суммарная заявленная потребителями,

обслуживаемыми ]'-ым ПЗС, мощность в часы максимума нагрузки; К -коэффициент, учитывающий дифференцированную сложность повышения рабрчей мощности электрической станции на 1 кВт и готовности ПЗС предоставить потребителям возможность увеличить мощность в часы максимума нагрузки на 1 кВт сверх заявленной величины; :

> ¿те соответственно число электрических станций и предприятий электрических сетей в энергосистеме. Для предприятий электрических сетей вклад соответствует доле:

л А(¡ыбу

,тс

. А/зааЬц

Л. :-------------------------------------------- (16).

<4?- л'™ „ ^

2

¿«1 /Ууеп

..... у

Л/устС МизаЩ

Выполненное диссертационное исследование и его апробация позволяют сделать выводы и рекомендации по совершенствованию экономических методов управления р региональных энергетических системах: 1. Система экономических методов управления внутри энергосистем должна быть ориентирована в первую очередь на обеспечение на-

дежности электроснабжения потребителей в сос тг'зтстсии с предъявляемыми ими требованиями и их финансовыми возк^игзстями.

2. Развитие коммерческого расчета, новых форм экономических отношений в энергосистемах является важнейшим способом достижения целей управления. Однако реализация экономических методов тормозится рядом специфических для энергетики внешних и внутренних факторов (централизация и'концентрация производства, недостаточное научное и методическое обеспечение, несогласованность по уровням управления, колебания финансовых результатов и др.). учет которых требует разрешения целого ряда сложных проблем,

3. Практическая сложность создания объективной универсальной методики определения ущерба потребителя от нарушения надежного электроснабжения требует принципиально нового подхода к проблеме защиты финансовых результатов деятельности потребителей, Таким новым подходом является переход к системе страхования надежности электроснабжения и предоставление потребителям полного права на предварительное определение зависимости потенциального ущерба от продолжительности перерыва электроснабжения. Для целей страхования потребителей на случай нарушения надежного электроснабжения необходимо создание при региональной энергосистеме Страховой.Компании.

4. Переход к системе страхования надежности электроснабжения предполагает наличие критерия, обеспечивавшего дифференцированный подход к величине страхового взноса потребителей, имеющих различный сложившийся уровень надежности электроснабжения .• В качестве ' такого критерия предлагается коэффициент риска Страховой Компании при страховании надежности электроснабжения потребителя.

5. Управление надежностью энергоснабжения потребителей должно осуществляться как в направлении совершенствования экономических отношений между энергосистемой и потребителями, так й в на-' правлении повышения качества обслуживания энергооборудования. Для этих целей разработан механизм взаимоотношений Страховой Компании . и энергопредприятий, образующих региональную энергосистему. Кроме того. Страховая Компания также может участвовать в решении ряда экономических проблем энергосистемы, в том числе и при получении долгосрочных банковских кредитов,

6. В диссертации разработана модель хозяйственного управления энергопредприятиями внутри энергосистемы на оснойе новых форм экономических отножений, обеспечивающих согласование принципов внутрисистемного коммерческого "расчета с внежними рыночными отношениями. Модель учитывает особенности процесса производства энер-

гии и позволяет обеспечить хозяйственную самостоятельность энерго-

V

предприятий при сохранении централизованного управления технологическим процессом.

7. Разработана гибкая модель экономических отношений энергосистемы с потребителями, позволяющая ликвидировать зависимость конечных финансовых результатов деятельности энергосистемы от воздействия внешних, не определяемых усилиями ее коллектива факторов. Модель обеспечивает возможность своевременного реагирования на изменения внешних условий функционирования региональной энергосистемы.

8. Предлагаемый в работе механизм ценообразования на энергию благодаря строго дифференцированному (по зонам суток, сезонам года, условиям доставки электроэнергии, уровни надежности электроснабжения, срочности оплати услуг энергосистемы и т.д.) подходу к каждому из потребителей первой группы позволяет установить более четкое

.и справедливое соответствие платы потребителя за получаемую им энергию с ее реальной стоимостью, минимизировать возможность оплаты одними потребителями расходов энергосистемы по оказанию услуг другим потребителям; учесть при оплате фактор надежности и создать механизм рационального определения реально необходимого потребителю уровня надежности электроснабжения. Для дифференциации тарифов, Применяемых для расчетов с потребителями прочих групп, необходимо оснащение потребителей приборами учета, фиксирующими позонное потребление электроэнергии,

9. Разработанный механизм дифференциации тарифа по зонам суток и сезонам года способствует выравниванию графика нагрузки по • энергосистеме, что является средством повышения сбыта электроэнергии без увеличения генерирующих мощностей, способствующим снижению себестоимости и цены вырабатываемой и реализуемой электроэнергии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вопроси формирования внутрисистемных тарифов за электроэнергию. ИНФОРМЗНЕРГ'О. Деп. научн. работы. 1992, N 3369-31193. - 0.7 п.л. (в соавторстве с руководителем),в т.ч, вклад соискателя 0.35п.л.

2. К вопросу об акционировании в российской энергетике. ИНФСРУЗНЕ-• РГО. Деп. научн. работы. 1993, N 3383-31193. - 0.75 п.л.

(в соавторстве), в т.ч. вклад соискателя 0.25 п.л.

3. К вопросу о совершенствовании тарифов за электроэнергию. ИНФ0Р-МЗНЕРГО, Деп.научн, работы. 1993. N 3384-ЭИ93. - 1 п.л. (в соавторстве с руководителем), в т.ч. вклад соискателя 0.5 п.л.

4. Формирование внутрисистемных тарифов на' электроэнергию, - В кн. Человек, общество, природа. - Иваново.: ИХТИ. 1593. 0.1 п.л.

(в соавторстве с руководителем),в т.ч. вклад соискателя 0,05п.л.

5. И вопросу о недостатках системы экономических отношений энергосистем с потребителями электроэнергии. ИНФОРКЭНЕРГО. Деп. научн.

■работы. 1994. N 3407-ЭН94. - 1.1 п.л. (в соавторстве с руководителем), в т.ч. вклад соискателя 0.55 п.л.

6. Совершенствование механизма экономических отношений региональных энергосистем и потребителей электроэнергии, ИНФ0РНЭНЕРГ0. Деп. научн. 'работы. 1994. Н 3409-ЭН94. - 0.9 п.л. (в соавторстве с. рукодителем), в т.ч. вклад соискателя 0.45 п.Л.

7. Нчет фактора надежности в системе экономических отношений региональных энергосистем с потребителями электроэнергии. ИНФОРМ-

• ЭНЕРГО. Деп. научн. работы. 1994. N 3408-ЭН94. 1.1 п.л. (в соавторстве с руководителем), в т.ч. вклад соискателя 0,55 п.л.

8. Разработка двухуровневой системы тарифов на электроэнергии. - В межвузовском сборнике научных трудов "Рыночная экономика: проблемы становления и развития"; - Иваново: ИГЭ9. 1994. 0.3 п.л, (в соавторстве с руководителем),в т.ч.вклад соискателя 0.15п.л. (в печати).

Подписано к печати 19.05.94 г. Формат бумаги 60x84 I/I6. Печ.л. 1,25. Усл.п.л. 1,16. Тираж НО экз. Заказ 1477/р.

Типография ГУК ПК Минтопэнерго РФ, г.Иваново, ул.Ермака, 41