Управление финансовыми потоками холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нехотин, Денис Владимирович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нехотин, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ КОРПОРАЦИИ
1.1 Концепция финансовых потоков предприятия.
1.2 Холдинг как способ организации управления финансовыми ресурсами объединения предприятий.
1.3 Внутрикорпоративные финансовые взаимоотношения и формы управления финансовыми потоками.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОМ ХОЛДИНГЕ
2.1 Анализ схем организации финансовых потоков холдинга на примере группы "Норильский никель").
2.2 Планирование и контроль финансовых потоков на основе бюджетирования.
2.3 Методика оптимизации движения финансовых потоков корпорации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми потоками холдинга"
Актуальность исследования
Среди атрибутов, характеризующих рыночную экономику, на современном этапе особо выделяются процессы интеграции, оказывающие определяющее влияние на состояние экономики страны в целом. Значительный прогресс в развитии российских корпораций, достигнутый за последние десять лет путем интенсификации, диверсификации и глобализации производства, повышения управленческих стандартов, свидетельствует о возникновении нового опыта хозяйственной деятельности, требующего научного обобщения и анализа.
Основными результатами структурных преобразований в нефтегазовой и металлургической промышленности стало создание крупных вертикально-интегрированных холдингов, контролирующих всю цепочку производства, включая разведку, добычу сырья, конечную переработку и сбыт продукции, что определило целесообразность внедрения в практику современных методов управления финансово-хозяйственной деятельности.
В условиях дефицита финансовых средств созданы механизмы централизованного управления финансами дочерних предприятий холдинга, которые обеспечивают значительное увеличение объема производства, снижение себестоимости выпускаемой продукции, минимизацию налоговых платежей и оптимизацию инвестиционного процесса.
Несмотря на значительный прогресс в создании механизма управления корпоративными финансами, все его элементы функционируют с недостаточно высокой степенью эффективности. Система финансирования добывающих и перерабатывающих дочерних предприятий, существующая в условиях развитой экономики и создающая для холдинга специфические рамочные условия для интенсивного развития, в условиях современной России только начинает свое 4 3 формирование. Общепринятые во всем мире механизмы рынка финансового капитала, не играют существенной роли в качестве инструментов масштабного привлечения необходимых финансовых ресурсов, что определяет основную, хотя и в сравнении с опытом деятельности зарубежных корпораций, несколько специфическую задачу финансового менеджмента российских вертикально-интегрированных холдингов. Данная задача заключается в стабильном обеспечении финансирования деятельности этих компаний за счет перераспределения собственных финансовых средств.
В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое обобщение опыта организации финансового управления крупнейшими вертикально-интегрированными холдингами, как на уровне всей корпорации, так и на уровне секторов производства и структурных подразделений.
С помощью потоковых схем операции хозяйствующего субъекта, связанные с движением материальных и финансовых ресурсов, структурируются на составляющие и поддаются визуальной и числовой интерпретации. Поэтому управление финансовыми потоками следует рассматривать в качестве базовой технологии управления финансово-хозяйственной деятельностью вертикально-интегрированного холдинга, именно в этой области они наиболее эффективны, поскольку деятельность холдинга сопряжена с образованием большого количества внутренних и внешних финансовых и организационных связей, требующих специфических методов и приемов их контроля и анализа.
Степень разработанности проблемы
Проблемы концентрации капитала сформулированы в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Р. Гильфердинга, Д. Гитмана,
B. Ленина, К. Маркса, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера и др.
Теоретические и практические аспекты создания корпоративных структур и регулирования экономических процессов, происходящих в них, рассматривались с разной степенью полноты в трудах М. Адельмана,
C. Ф. Алафинова, У. Э. Батлера, О. Б. Брагинского, Р. Бэрри, Ю. Г. Винслава, С. Н. Глазова, В. Л. Доблаева, Т. Келлера, У. Кинга, Д. Клиланда,
В. А. Крюкова, Дж Маклина, А. С. Радыгина, Э. Робертса, А. А. Томпсона,
A. А. Турчака, Дж. Форестера, Р. Хаита, С. Хеймана, И. А. Храбровой, Р. Р. Шагиева и др.
Научные достижения большинства из перечисленных ученых стали стимулом к более глубокой разработке финансового аспекта деятельности корпораций. Возникла необходимость определения и систематизации методов управления корпоративными финансами.
Проблемы управления финансовыми ресурсами в рамках крупных корпоративных структур чаще всего рассматриваются учеными в двух аспектах. А. М. Александров, Э. Альтман, И. Т. Балабанов, А. М. Бирман,
B. В. Бочаров, Э. А. Вознесенский, И. И. Мазуров, С. Майерс, Д. С. Моляков, М. В. Романовский, Т. Селиван, А. X. Тейлор, Дж. И. Финнерти, А. Г. Шеремет основываются на общепринятых принципах и методах анализа финансово-хозяйственной деятельности, включающего такие разделы финансового менеджмента, как цена капитала, управление собственным и заемным капиталом, финансирование инвестиций в основной и оборотный капитал. При этом объектом исследования выступает корпорация как неделимая система.
В монографиях Ю. Бригхэма, Дж. Ван Хорна, Р. Вестерфилда, Л. Гапенски, И. Джозефа, Б. Джордана, С. Майерса, Г. Б. Поляка, С. Росса, А. А. Согомоняна, Р. Н. Холта, Д. Г. Черника, Н. В. Шейкина особое внимание уделяется вопросам управления распределением финансовых средств внутри корпорации между структурными подразделениями, а именно: распределение консолидированной прибыли, централизованных кредитных ресурсов для финансирования внешних и внутренних проектов группы.
Развитие финансового менеджмента на современном этапе обуславливает применение новых подходов в управлении экономическими процессами, особенно их динамикой в заданном направлении. Особую актуальность приобретает развитие концепции финансовых потоков, разработанной в трудах российских исследователей: А. Р. Горбунова, В. А. Дудкина, А. М. Литовских,
Ю. И. Любимцева, А. К. Ованесова, Ю. А. Плущевской, Е. В. Семенкова, Л. В. Стариковой, Н. В. Четверикова.
Авторы определяют особенности формирования и распределения финансовых потоков либо в рамках отдельных предприятий, либо в масштабах целой экономики. Вопросы организации внутрифирменного управления финансовыми потоками между структурными подразделениями (дочерними компаниями или секторами бизнеса), входящими в состав предприятий (объединений), не получили в работах должного освещения, что является более чем серьезным упущением, поскольку именно на уровне структурных подразделений осуществляется как формирование прибыли предприятия (корпорации), так и конечное освоение капитальных вложений. Большое теоретическое и практическое значение этого вопроса и его недостаточная разработанность обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование внутрикорпоративных финансовых отношений и разработка методического инструментария управления финансовыми потоками в рамках вертикально-интегрированного холдинга.
Исходя из сформулированной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание финансового потока, как объекта управления предприятием и его структурных подразделений;
- выявить основные взаимосвязи между материальными и финансовыми потоками хозяйствующего субъекта как открытой системы;
- с финансовых позиций обосновать преимущества холдинговых структур на основе анализа отечественного опыта их функционирования;
- выявить методологические особенности управления финансовыми потоками в корпорациях с учетом их адаптации к российским условиям;
- провести анализ схем организации финансовых потоков; сформулировать особенности их формирования и распределения в вертикально-интегрированном холдинге;
- представить механизм планирования финансовых потоков на основе построения системы бюджетов с учетом особенностей производственных и организационных связей в холдинговой структуре;
- разработать модель оптимизации финансовых потоков вертикально-интегрированного холдинга.
Предметом диссертационного исследования стали отношения, складывающиеся в рамках холдинговой структуры между материнской, дочерними компаниями и внешней для корпорации средой, по поводу формирования и использования консолидированных финансовых ресурсов.
Объектом исследования является вертикально-интегрированный холдинг, рассмотренный на примере компании ОАО "ГМК Норильский никель".
Методологической и теоретической основой работы послужили теоретические положения корпоративных финансов, изложенные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях, действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность корпораций в России.
В работе применялись научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, а также анализ и синтез, группировка и сравнение. Использовались методы обобщающих показателей, расчетно-анапитические методы, методы финансового анализа, а также имитационно-графическое моделирование.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность акционерных обществ, материалы Госкомстата России, Налоговой инспекции по Красноярскому краю, статистические материалы Комитета по финансам Администрации Красноярского края, отчетные данные группы "Норильский никель", опубликованные в монографиях и периодических изданиях, в Internet, а также статистические сведения по проблемам управления корпоративными финансами в России и результаты экспертных оценок, методические разработки ведущих российских экономистов, финансистов, аналитических работников и консалтинговых служб.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- уточнено определение финансового потока, как непрерывного во времени движения финансовых ресурсов. Финансовый поток не отождествляется с денежным, а отражает специфический кругооборот финансовых ресурсов, обусловленный влиянием внутренних и внешних распределительных отношений;
- с финансовых позиций уточнено понятие холдинга. В результате уточнений выявлено, что холдинг - это специфическая форма организации предпринимательской деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанная на мультипликативном эффекте расширения контрольного капитала в целях повышения эффективности производственной и сбытовой деятельности и максимизации рентабельности собственного капитала консолидированной группы. В работе обосновано, что холдинговая структура позволяет собственнику (головной компании) за счет создания большой группы корпоративных схем перераспределять издержки и доходы между дочерними структурами, оптимизировать внутреннее финансирование, координировать инвестиции и фондовые операции группы;
- разработана и предложена методика управления финансовыми потоками вертикально-интегрированного холдинга, включающая в себя три блока: анализ структуры и направлений движения, планирование и контроль потоков по структурным подразделениям и секторам бизнеса, оптимизация их движения. Принципиальное отличие данной методики заключается в том, что она позволяет координировать весь процесс движения финансовых потоков, как на уровне отдельной дочерней компании, так и на уровне сектора производства и группы, обеспечить их упорядоченность и сбалансированность; выявлены особенности формирования и распределения финансовых потоков по основной и инвестиционной деятельности вертикально-интегрированного холдинга, состоящие в жестком администрировании процесса движения финансовых ресурсов дочерних структур посредством применения механизма внутрикорпоративных цен, финансово-кредитных схем для осуществления внутренних взаиморасчетов и распределения консолидированной прибыли, организации системы внутрифирменного кредитования; разработан показатель чистого финансового потока холдинга, который представляет собой разницу между притоком и оттоком финансовых ресурсов за определенный временной интервал без учета их внутрикорпоративного оборота. Объяснены преимущества использования данного показателя при анализе финансовых потоков, которые заключаются в возможности для центральной компании оперативно определять влияние различных факторов на величины входящих и исходящих финансовых потоков как для каждой дочерней структуры в отдельности, так и для сектора производства и группы в целом; предложена система бюджетирования финансовых потоков, которая основывается на иерархическом подходе по отношению к производственным циклам технологической цепочки и организационным уровням управления холдинга и включает в себя четыре уровня: система бюджетного планирования структурных подразделений дочерних компаний, отдельных дочерних компаний, секторов производства и сводного планирования. Разработаны модифицированные формы операционных и финансовых бюджетов, отражающие особенности производственных и финансовых отношений по поводу осуществления текущей и инвестиционной деятельности вертикально-интегриованной корпорации;
- сформулированы направления оптимизации движения финансовых потоков на основе создания внутрикорпоративного кредитного центра, обеспечивающего управление ликвидностью и резервами консолидированных финансовых ресурсов в целях обеспечения бесперебойного финансирования текущей деятельности и осуществления инвестиционных программ в группе. Обоснованы преимущества функционирования кредитных центров в крупных производственных холдингов с единой технологической цепочкой, которые заключаются в ускорении внутрикорпоративных расчетов и увеличении оборачиваемости собственных средств дочерних предприятий; сокращении темпов роста дебиторской и кредиторской задолженностей дочерних структур, рационализации использования временно свободных ресурсов банков; снижении зависимости дочерних предприятий от внешних заемных источников.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертации обоснованы особенности финансового потока как объекта управления предприятием, рассмотрен финансовый аспект формирования холдинга, выявлены особенности финансовых взаимоотношений между структурными подразделениями. Предложенные трактовки финансового потока и холдинга развивают традиционные взгляды на содержание корпоративных финансов, дополняют предметную область исследования проблем управления финансовыми ресурсами, создают основу разработки инструментария оптимизации финансового менеджмента в холдинге.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке показателя чистого финансового потока холдинга; механизма планирования и контроля финансовых потоков на основе бюджетирования; а также модели внутрикорпоративных кредитных центров, позволяющей решить проблему повышения уровня ликвидности производственных подразделений группы и оптимизации временно свободных остатков консолидированных денежных средств.
Эффективность предложенного в работе инструментария управления финансовыми потоками подтверждена полученными результатами ее апробации при исследовании финансовых потоков компании "Норильский никель": предложены схемы организации финансовых потоков через дочерние структуры с минимальной степенью риска и высоким уровнем контроля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях в городе Пензе: "Проблемы менеджмента на предприятиях России в современных условиях" (февраль 2002 г.) и "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (2223 мая 2002 г.); на конференциях в рамках "Недели науки" Волгоградского государственного университета (2001-2003 гг.).
По теме исследования автором были опубликованы научные работы общим объемом 3,04 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нехотин, Денис Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс интеграции финансового и промышленного капитала естественен в условиях формирования рыночной экономики. Становление российских холдингов связано с масштабной приватизацией, демонополизацией и структурной перестройкой промышленности. Опыт формирования и функционирования подобных объединений определил необходимость изучения комплекса проблем, среди которых первоочередной является управление финансами корпоративных структур.
В рамках данной проблемы, особую актуальность приобретает развитие концепции финансовых потоков. В наиболее общем виде, главной задачей управления финансовыми потоками является поиск пути наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между структурными бизнес-единицами корпорации и источниками их финансирования, которые могут быть как внутренними, так и внешними. В диссертации акцент делается на использование собственных финансовых средств за счет их внутреннего перераспределения.
Важным результатом исследования является сформулированное определение понятия "финансовый поток": финансовый поток — это совокупность движений финансовых ресурсов, сгруппированных по какому-либо признаку, связанных с формированием и использованием капитала, получением результата от его использования - чистой прибыли и представленных в виде функции во времени.
Финансовые потоки, обеспечивающие связь хозяйственного субъекта с внешней средой, могут быть организованы как движение денежных средств, ценных бумаг или иных финансовых активов, принимаемых в оплату сырья, материалов и т. д. Поток имеет исходный пункт и адрес, моменты начала и окончания движения, скорость или интенсивность и ряд других показателей.
Финансовые потоки формируют финансовые кругообороты -возобновляемые системы финансовых потоков, обеспечивающие образование, распределение и расходование денежного фонда. Они направляются к денежному фонду (его доходы и поступления) и исходят из него (расходы, ассигнования, финансирование, кредитование). Денежный фонд предстает в виде определенной суммы денежных ресурсов, а также в качестве оператора денежных потоков, их накопителя и регулятора. Денежные фонды, накапливающие и расходующие финансовые ресурсы (потоки), формируются в реальном секторе, на финансовом рынке и в финансово-кредитной сфере.
Оптимальность схем организации потоков финансовых ресурсов на предприятии определяется влиянием внешних условий и особенностей хозяйственной деятельности. В работе выявлены и систематизированы факторы (внутренние и внешние), влияющие на объем и характер формирования во времени финансовых потоков. Анализ факторов дает возможность менеджерам предприятия разработать собственную методику управления финансовыми потоками предприятия, которая позволяет: обеспечить текущую платежеспособность; выявить резервы и динамику входящих и исходящих потоков предприятия; вести их учет, анализ и планирование.
С позиции теории систем, в диссертации рассмотрена взаимосвязь финансовых и материальных потоков предприятия, в результате анализа которой выявлены следующие закономерности:
- наличие денежных средств, ценных бумаг, недвижимости является основой и исходным пунктом любого потокового процесса. Движение финансового потока обеспечивает систему входящих потоков, их преобразование и позволяет оценить эффективность функционирования системы в целом а, следовательно, финансовые потоки являются важнейшим объектом управления;
- в условиях несинхронизированного движения материальных и финансовых потоков организация последних оказывает прямое и непосредственное влияние на повышение эффективности материальных потоков и может рассматриваться в качестве инструмента их оптимизации.
В работе разработан методический инструментарий управления финансовыми потоками интегрированных хозяйственных субъектов, включающий в себя три блока: анализ потоков по функциональному назначению, планирование и контроль, оптимизация направлений их движения.
В первый блок входят методы управления движением оборотных средств (в первую очередь денежных средств), привлечения внешних источников финансирования, механизмы распределение и перераспределение прибылей, определение характера и структуры внутрифирменных финансовых операций и расчетов по ним. Во второй блок включаются методы оперативного планирования и контроля над деятельностью структурных единиц и предприятия в целом, которые позволяют осуществлять сравнение планируемых и достигнутых показателей финансовых потоков. Такими показателями выступают величины входящих и исходящих потоков по видам деятельности, чистый финансовый поток и т. д. Третий блок связан с разработкой мероприятий, направленных на маневрирование дебиторской и кредиторской задолженностью структурных подразделений, ускорение расчетов, увеличение оборачиваемости собственных средств, консолидацию финансовых ресурсов и контроль за их целевым использованием.
На основе критического анализа проблем концентрации капитала и существующих трактовок категории "холдинг", в работе сформулированы преимущества холдинговой формы организации предпринимательской деятельности группы хозяйствующих субъектов. Холдинг позволяет добиться контроля над дочерними компаниями при гораздо меньшем объеме инвестиций, чем при прямом слиянии, при котором существующая или специально сформированная для этих целей компания принимает пассивы и активы других предприятий и объединяет их со своими собственными. Таким образом, главное преимущество холдинга перед другими структурами заключается в контроле много большего капитала, чем собственный капитал материнской компании.
Экономическая эффективность создания холдинга определяется тем, что ожидаемая чистая прибыль материнской компании есть сумма ожидаемых прибылей по отдельным дочерним предприятиям, тогда как риск всей холдинговой компании меньше суммы рисков отдельных компаний.
Изложенные в работе финансовые аспекты формирования холдинговых структур позволили сформулировать следующие выводы:
- холдинги являются важным звеном в системе участия, при помощи которой материнские компании подчиняют себе формально независимые компании, располагающие капиталом, во много раз превосходящим их собственный;
- холдинговая форма организации бизнеса позволяет дочерним компаниям поддерживать курс акций и дивидендов, обеспечивающий инвестиционную привлекательность корпорации в целом;
- функционирование предприятий в составе холдинга дает возможность оптимизировать цену и структуру капитала;
- холдинговая форма организации бизнеса позволяет оптимизировать внутрифирменное финансирование и обеспечивать привлечение внешних источником финансовых ресурсов;
- создание в рамках холдинговых структур технологически связанных предприятий обеспечивает дополнительную устойчивость компании в целом, способствует сокращению удельных затрат в производстве, приросту сбытовой деятельности и росту доходности по инвестициям, снижает риск банкротства ее бизнес-единиц, дает возможность перераспределять прибыль по всей цепочке и инвестировать ее в узкие места.
Анализ направлений движений и структуры финансовых потоков был проведен на примере вертикально-интегрированного холдинга "Норильский никель".
Специфика управления финансами в российских холдингах определяется применением системы централизованного контроля. Усиление подконтрольности внутри холдинговых структур способствует повышению управляемости холдинга. При этом главной задачей становится управление финансовыми потоками входящих в его состав дочерних предприятий, позволяющее поддержать их платежный баланс и обеспечить необходимую ликвидность (балансирование расходов и источников финансирования). Такой подход делает возможным увидеть общую картину по предприятиям и овладеть ситуацией о движении финансовых ресурсов, и лишь затем переходить к анализу затрат по видам продукции, по предприятиям, по статьям.
Процесс управления финансовыми потоками состоит в грамотном распределении обязанностей между материнской компанией и дочерними фирмами, их увязывании. При этом на уровне самого холдинга должны решаться задачи управления в области привлечения средств, обеспечения сбыта и ускорения расчетов с контрагентами, финансирования инвестиций, тогда как функции финансового планирования должны выполняться дочерними предприятиями.
Целью финансового управления на уровне материнской компании является упорядочение финансовых потоков между предприятиями, для обеспечения возможности их своевременного высвобождения и направления в оборотные средства, что необходимо для финансирования текущей деятельности. Финансовое управление также позволяет устранять взаимную задолженность между дочерними предприятиями и ставить преграду возможным финансовым нарушениям. В функции управления финансовыми потоками холдинга включается решение вопросов обоснования принимаемых решений - в области установления цен на производимую продукцию и структуры ее отгрузки, разработки политики формирования запасов и осуществления инвестиций.
Исходя из проведенного исследования схем организации финансовых потоков группы "Норильский никель", сформулированы рекомендации для анализа финансовых потоков в рамках вертикально-интегрированного холдинга:
1) холдинги не ограничивают свою деятельность исключительно « производством одного вида продукта: существует диверсификация.
Таким образом, финансовые потоки необходимо выделять для конкретного продукта;
2) при анализе исключать влияние внутрикорпоративных механизмов перераспределения доходов. В данном случае следует говорить о ведении двойного учета финансовых потоков. С одной стороны, анализ финансово-хозяйственной деятельности на основе фактических данных, а с другой анализ возможных вариантов функционирования, не учитывающих внутрикорпоративных схемы перелива капитала;
3) на основе информации об источниках финансирования капитальных вложений и их структуре, прослеживать систему перераспределения финансовых потоков внутри холдинга, а также определять подразделения, аккумулирующие финансовые ресурсы;
4) необходимо провести разделение внешнего и внутрикорпоративного оборотов финансовых ресурсов. Во внутрикорпоративном обороте сформировать блок "перераспределение" и вести управленческий учет методом двойной записи по двум разделам: "денежные средства в пути" и "перераспределение по счетам". Двойная запись здесь необходима, поскольку финансовые средства не покидают холдинг, а только перераспределяются между его структурными подразделениями.
5) множество переменных, определяющих состояние финансовых потоков холдинга, сложность их анализа и высокий уровень неопределенности предопределяют необходимость построения имитационных моделей. Имитационное моделирование управления финансовыми потоками позволяет увидеть альтернативные пути структурирования финансовых потоков - выбрать наиболее эффективный способ их формирования. Задавая при расчетах модели показатели финансовой деятельности отдельного предприятия или группы в целом, можно решить задачу выбора инструмента формирования финансового потока. В этой связи возникают возможности осуществления финансовых инноваций.
На основе метода финансовых коэффициентов и моделирования бизнес-процессов холдинга, в диссертации определена зависимость между входящим и исходящими финансовыми потоками дочерних предприятий секторов сбыта, переработки и добычи в целях сбалансирования прироста потребности в оборотных средствах производственных предприятий с реальными источниками их финансового обеспечения (выручкой сбытовых подразделений).
Предложенный показатель чистого финансового потока холдинга определяет зависимость поступающих средств на расчетные и валютные счета сбытовых подразделений холдинга и использование этих средств производственными предприятиями холдинга. Данный показатель позволяет рассчитать остаток средств у каждой дочерней структуры холдинга на конкретную дату, а соответственно принять оперативное решение о переброске временно свободных средств в узкие места. При стабильных внешних факторах он не испытывает резких непредвиденных скачков, что позволяет точно рассчитать динамику развития холдинга в целом. В случае резких изменений ситуации на товарном и фондовом рынках можно оперативно внести соответствующие корректировки и просчитать новые варианты с учетом ввода новых данных (учитывающих новую ситуацию).
Особое внимание в исследовании уделено проблеме планирования финансовых потоков, включающее в себя комплекс задач: полный, достоверный учет прошлых и планирование будущих платежей и финансовых рисков с учетом обязательств и прогнозируемых пассивов группы; учет доходов и расходов с разбивкой по местам возникновения и целевому назначению; составление корпоративных финансовых планов и бюджетов, а также контроль их исполнения; налоговое планирование. Ключевой задачей является составление бюджетов, а также контроль за их исполнением.
Бюджетирование выступает в качестве механизма интеграции экономических структур холдинга. В то же время информация из консолидированных бюджетов помогает руководителям дочерних предприятий и финансовых служб центральной компании четко представлять будущее финансовое состояние объединения, а следовательно, эффективно и своевременно организовывать управление финансовыми потоками.
В работе предложена система бюджетирования финансовых потоков холдинга, основанная на иерархическим подходе по отношению к организационным уровням управления:
1) система бюджетного планирования деятельности структурных подразделений дочерних компаний;
2) система бюджетного планирования деятельности дочерних и материнской компании;
3) система бюджетного планирования секторов производства;
4) система сводного (комплексного) бюджетного планирования деятельности всего холдинга.
Разработанные модифицированные формы операционных и финансовых бюджетов с учетом особенностей производственной, технологической и экономической структуры вертикально-интегрированного холдинга обеспечивают планирование и контроль всей совокупности финансовых оборотов объединения. Это дает возможность проводить анализ и оценку формирования и использования финансовых ресурсов и принимать решения о возможных способах финансирования дочерних структур в случае возникновения дефицита средств.
В рамках разработанной методики управления финансовыми потоками в работе сформулированы направления оптимизации их движения на примере компании "Норильский никель".
Определены следующие принципы оптимизации:
- ликвидность - управление финансовыми потоками должно обеспечить платежеспособность в течение всего периода времени;
- диверсификация - диверсификация финансовых потоков осуществляется путем комбинирования их форм, при котором достигается оптимизация переменных управления;
- сбалансированность - средняя длительность активов не должна быть больше чем средняя длительность пассивов и обеспечивать динамическое соответствие между входящими и исходящими потоками;
- эффективность - направление финансовых потоков в наиболее доходные виды деятельности;
- ограничения рисков - оптимизация финансовых потоков основывается на установлении приемлемой величины рисков и осуществлении мероприятий по их снижению.
Исходным этапом при оптимизации финансовых потоков вертикально-интегрированного холдинга является решение вопросов, связанных с управлением ликвидностью и резервами консолидированных финансовых ресурсов в целях обеспечения бесперебойного финансирования основной деятельности и осуществления инвестиционных программ.
В диссертации предложена модель внутрикорпоративного кредитного центра - унифицированной системы безналичных расчетов, позволяющей выразить в денежной форме и урегулировать все виды встречных обязательств и требований предприятий холдинга, участвующих в расчетах через уполномоченные банки, а также перераспределить потоки финансовых ресурсов между структурными подразделениями посредством использования системы внутрикорпоративного кредитования.
Кредитный центр осуществляет деятельность по определению взаимных обязательств дочерних фирм холдинга, участвующих в клиринговых расчетах, ведет счета участников клиринга и проводит расчеты по результатам клиринга. Центр способствует: ускорению и оптимизации расчетов, увеличению оборачиваемости собственных средств предприятий, участвующих в проведении клиринговых схем расчетов; сокращению темпов роста дебиторской и кредиторской задолженностей, рационализации использования временно свободных ресурсов банков, способствующих проведению клиринговых расчетов, в том числе на кредитование оборотных средств предприятий холдинга.
Построена экономико-математической модель кредитного центра, которая представляет собой алгоритм проведения оптимального взаимозачета долгов предприятий холдинга по клиринговой схеме. При этом под критерием оптимальности следует понимать минимизацию абсолютных долгов дочерних структур холдинга.
Реализация предлагаемого алгоритма взаиморасчетов между предприятиями холдинга "Норильский никель" существенно снижает участие коммерческих банков в поддержании остатков денежных средств на расчетных и валютных счетах предприятий, высвобождает дополнительные ресурсы для кредитования и инвестиционной деятельности корпорации.
Кредитный центр может также рассматриваться как механизм перераспределения потоков финансовых ресурсов между структурными подразделениями посредством использования системы внутрикорпоративного кредитования на условиях срочности, возвратности и платности.
В данном случае кредитный центр выступают не в качестве непосредственного источника финансирования, а выполняет роль передаточного инструмента. Центр привлекает средства от сбытовых дочерних компаний и направляет их нуждающимся в них дочерним компаниям, осуществляющим добычу и переработку в форме внутрикорпоративного кредита. Механизм построен на использовании разного уровня процентных ставок (кредитной и депозитной); способствует максимизации доходов сбытовых компаний холдинга от работы на рынках при условии обеспечения необходимого объёма ресурсов, потребляемых добывающими и перерабатывающими предприятиями, и отсутствия взаимной задолженности у центра и торговых компаний.
Основными преимуществами внутрикорпоративного кредита в данном случае являются:
- процентная ставка по привлекаемым средствам ниже, чем рыночная 1« кредитная ставка;
- минимизация затрат, связанных с получением кредита;
- быстрота получения.
Применение предлагаемой модели в практике хозяйствования промышленного холдинга обеспечит сбалансированность входящих и исходящих финансовых потоков, оперативный контроль за финансовыми оборотами дочерних компаний, управление их дебиторской и кредиторской задолженностью, оптимизацию налоговых отчислений и политики заимствований, что существенно снизит зависимость дочерних предприятий от внешних заемных источников. Сформированный за счет системы внутрикорпоративного распределения финансовый поток может быть направлен на финансирование инвестиционных программ, имеющих стратегической значение для корпорации, определяющих в будущем рост рыночной цены акционерного капитала.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми потоками холдинга"
На правах рукописи
Нехотин Денис Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ
ХОЛДИНГА
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград-2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Перекрестова Любовь Вениаминовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Якунина Алла Викторовна
кандидат экономических наук, доцент Шапошникова Нина Викторовна
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-
экономический институт
Защита состоится 26 марта 2004 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.04 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная 30, Волгоградский государственный университет, аудитория 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан 26 февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Гукова А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется активизацией процессов интеграции в промышленном секторе экономики. Значительный прогресс в развитии российских корпораций, достигнутый путем интенсификации, диверсификации и глобализации производства, повышения управленческих стандартов, свидетельствует о возникновении нового опыта хозяйственной деятельности, требующего научного обобщения и анализа.
Основными результатами структурных преобразований в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности стало создание крупных вертикально-интегрированных холдингов, контролирующих всю цепочку производства, включая разведку, добычу сырья, конечную переработку и сбыт продукции, что определило целесообразность внедрения в практику современных методов управления финансово-хозяйственной деятельностью.
В условиях дефицита финансовых средств созданы механизмы централизованного управления финансами дочерних предприятий холдинга, которые обеспечивают значительное увеличение объема производства, снижение себестоимости выпускаемой продукции, минимизацию налоговых платежей и оптимизацию инвестиционного процесса.
Несмотря на значительный прогресс в создании механизма управления корпоративными финансами, его элементы функционируют с недостаточной эффективностью. Система финансирования добывающих и перерабатывающих дочерних предприятий, создающая для холдинга специфические рамочные условия в целях интенсивного развития, в условиях современной России только начинает свое формирование. Действующие во всем мире механизмы рынка финансового капитала не играют существенной роли в масштабном привлечении необходимых финансовых ресурсов. В сравнении с опытом деятельности зарубежных корпораций возникает специфическая задача финансового менеджмента российских вертикально-интегрированных холдингов, которая зак^юрюегМЛШИШйЫМЯ обеспечении
Г БИБЛИОТЕКА [
финансирования деятельности этих компаний за счет перераспределения имеющихся финансовых ресурсов.
В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое обобщение опыта организации финансового управления крупнейшими вертикально-интегрированными холдингами как на уровне всей корпорации, так и на уровне секторов производства и отдельных структурных подразделений.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы концентрации капитала сформулированы в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Р. Гильфердинга, Д. Гитмана, В. Ленина, К. Маркса, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера и др.
Теоретические и практические аспекты создания корпоративных структур и регулирования экономических процессов, происходящих в них, с разной степенью полноты рассматривались в трудах М. Адельмана, С. Алафинова, У. Батлера, О. Брагинского, Ю. Винслава, С. Глазова, B. Доблаева, Т. Келлера, У. Кинга, Д. Клиланда, В. Крюкова, Дж. Маклина, А. Радыгина, Э. Робертса, А. Томпсона, А. Турчака, Дж. Форестера, & Хеймана, И. Храбровой, Р. Шагаева и др.
Научные достижения большинства из перечисленных ученых стали стимулом к более глубокому изучению финансового аспекта деятельности корпораций. Возникла необходимость определения и систематизации методов управления корпоративными финансами.
Проблемы управления финансовыми ресурсами в рамках крупных корпоративных структур чаще всего рассматриваются учеными в двух аспектах. А. Александров, Э. Альтман, И. Балабанов, А. Бирман, В. Бочаров, Э.Вознесенский, И. Мазуров, С. Майерс, Д. Моляков, М.Романовский, Т. Селиван, А. Тейлор, Дж. Финнерти, А. Шеремет основываются на общепринятых принципах и методах анализа финансово-хозяйственной деятельности включаюещего разделы финансового менеджмента, как
цена капитала, управление собственным и заемным капиталом, финансирование инвестиций в основной и оборотный капитал. При этом объектом исследования выступает корпорация в целом.
В работах Ю. Бригхэма, Дж. Ван Хорна, Р. Вестерфилда, Л. Гапенски, И. Джозефа, Б. Джордана, С. Майерса, Г. Поляка, С. Росса, А. Согомоняна, Р. Холта, Д. Черника, Н. Шейнина большое внимание уделяется управлению распределением финансовых средств между структурными подразделениями, в частности распределению консолидированной прибыли, централизованных кредитных ресурсов для финансирования внешних и внутренних проектов группы.
Особую актуальность приобретает развитие концепции финансовых потоков, разработанной в трудах российских исследователей А. Горбунова, В. Дудкина, А. Литовских, Ю. Любимцева, А. Ованесова, Ю. Плущевской, Е. Семенкова, Л. Стариковой, Н. Четверикова. Этими авторами исследованы особенности формирования и распределения финансовых потоков не только на макро- и мезоуровне экономики, но и на уровне предприятий. Внутрифирменное управление движением финансовых потоков - между структурными подразделениями (дочерними компаниями или секторами бизнеса), входящими в состав предприятий (объединений), пока не получило должного освещения, хотя именно на данном уровне осуществляется как формирование прибыли предприятия (корпорации), так и освоение капитальных вложений.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование внутрикорпоративных финансовых отношений и разработка методического инструментария-управления финансовыми потоками в рамках вертикально-интегрированного холдинга.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание финансового потока как объекта управления предприятием и его структурными подразделениями;
- выявить основные взаимосвязи между материальными и финансовыми потоками хозяйствующего субъекта как открытой системы;
- обосновать с финансовых позиций преимущества холдинговых структур на основе анализа отечественного* опыта, их функционирования;
- выявить. методологические особенности управления финансовыми, потоками в корпорациях, с учетом их адаптации к российским условиям;
- провести анализ схем организации- финансовых потоков; сформулировать особенности их формирования и распределения в вертикально-интегрированных холдингах;
- представить механизм планирования финансовых потоковое учетом особенностей производственных и организационных связей в корпорации;
- разработать модель оптимизации финансовых потоков вертикально-интегрированного холдинга.
Предметом диссертационного исследования стали отношения, складывающиеся в холдинговой структуре между материнской, дочерними компаниями и внешней для корпорации средой по поводу формирования и использования консолидированных финансовых ресурсов.
В качестве объекта исследования определен вертикально-интегрированный холдинг «Норильский никель».
Методологической и теоретической основой работы послужили теоретические положения корпоративных финансов, изложенные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях, действующие законы, программы развития и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность корпораций на территории России.
В работе применялись научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, а также анализ и синтез,
группировка и сравнение. Использовались следующие методы: обобщающих показателей, расчетно-аналитические, финансового анализа, а также имитационно-графическое моделирование.
Информационно-эмпирическая база исследования включает зарубежный опыт финансового управления холдингами в Великобритании, Германии, США; эмпирический материал по организации финансовых потоков в корпорациях, опубликованный в монографиях, периодических изданиях; в сети Internet; результаты экспертных оценок; методические разработки ведущих российских экономистов и консалтинговых служб.
В f ходе исследования изучались материалы научных конференций и семинаров, нормативные и справочные материалы, данные Госкомстата РФ, Налоговой инспекции по Красноярскому краю, статистические материалы Комитета по финансам Администрации Красноярского края, отчетные данные группы «Норильский никель».
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В процессе хозяйственной деятельности между предприятием и окружающей средой (контрагентами, фискальной, банковской системой), а также внутри предприятия возникают различные виды финансовых отношений, связанные с движением (формированием, распределением, перераспределением и использованием) финансовых ресурсов. Движение финансовых ресурсов за период времени представляет собой финансовый поток, который не отождествляется с денежным потоком, а отражает специфический кругооборот финансовых ресурсов.
2. Холдинг - форма организации предпринимательской- деятельности группы хозяйствующих субъектов, обеспечивающая собственнику (материнской компании) через разветвленную систему участия контроль над промышленным; торговым- и финансовым капиталом, превышающим его собственный. Мультипликативный эффект расширения контролируемого капитала в холдинге позволяет
материнской компании, существенно увеличить доходность своих первоначальных инвестиций.
3. В управлении финансовыми потоками корпорации, применяется методический инструментарий (анализ схем организации потоков, планирование и контроль, оптимизация,их движения), который дает возможность финансовой службе головной компании координировать движение финансовых потоков на уровне отдельной дочерней компании, сектора производства и группы, обеспечивая их упорядоченность и сбалансированность.
4. Механизм формирования и распределения финансовых потоков холдинга включает следующие блоки: внутрикорпоративные цены, финансово-кредитные схемьь в целях осуществления внутренних взаиморасчетов и распределения консолидированной прибыли, внутрифирменное кредитование.
5. Показатель чистого финансового потока представляет собой разницу между притоком финансовых средств в холдинг и их оттоком за определенный временной интервал без учета их внутрикорпоративного оборота. Показатель позволяет оперативно выявить влияние внешних и внутренних факторов на входящие и исходящие финансовые потоки для каждой дочерней структуры в отдельности, для сектора производства и консолидированной группы в целом
6. Планирование и контроль финансовых потоков холдинга основывается на разработке системы бюджетов, включающей в себя четыре уровня: бюджетное планирование структурных подразделений дочерних компаний, отдельных дочерних компаний, секторов производства и сводного' планирования. Бюджетирование реализуется на основе использования модифицированных форм операционных и финансовых бюджетов, отражающих особенности производственных и финансовых отношений по поводу осуществления текущей и инвестиционной деятельности в вертикально-интегрированной корпорации.
7. Повышению эффективности управления внутрикорпоративными финансовыми потоками в производственных холдингах способствует создание внутренних кредитных центров, обеспечивающих ускорение внутренних расчетов и увеличение оборачиваемости активов дочерних предприятий; минимизацию внутрикорпоративных задолженностей дочерних структур, рационализацию использования временно свободных ресурсов, банков; снижение зависимости дочерних предприятий от внешних заемных источников.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- предложено авторское - определение финансового потока как непрерывного во времени движения различных видов финансовых ресурсов, обусловленного влиянием внутренних и внешних распределительных отношений;
- с финансовых позиций уточнено понятие холдинга как специфической формы организации предпринимательской деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на мультипликативном эффекте расширения контролируемого капитала в целях повышения эффективности производственной и сбытовой деятельности и максимизации рентабельности собственного капитала консолидированной группы;
- разработана и предложена методика управления финансовыми потоками вертикально-интегрированного холдинга, включающая в себя три блока: анализ структуры и направлений движения, планирование и контроль потоков по структурным подразделениям и секторам бизнеса, оптимизация их движения;
- выявлены преимущества применения в вертикально-интегрированных холдингах внутрикорпоративных схем перераспределения доходов и расходов между дочерними структурами в целях оптимизации инвестиционного процесса и сокращения финансовых (в т. ч. налоговых) потерь;
- в систему финансового управления включен показатель чистого финансового потока, отражающий прирост финансовых ресурсов корпорации (рассчитываемый как разница между входящими потоками сектора сбыта и исходящими потоками всех структурных подразделений) в рамках текущей деятельности;
- предложена более совершенная четырехуровневая система бюджетирования финансовых потоков, основанная на иерархическом подходе к производственным циклам технологической цепочки и организационным уровням управления холдинга;
- доказано, что наиболее эффективным способом оптимизации движения финансовых потоков является создание внутрикорпоративного кредитного центра, обеспечивающего управление ликвидностью и резервами консолидированных финансовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации обоснованы особенности финансового потока как объекта управления предприятием, рассмотрен финансовый аспект формирования холдинга, выявлены особенности финансовых взаимоотношений между структурными подразделениями в рамках текущей и инвестиционной деятельности. Предложенные трактовки финансового потока и холдинга развивают традиционные взгляды на содержание корпоративных финансов, дополняют предметную область исследования проблем управления финансовыми ресурсами.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке показателя чистого финансового потока холдинга; механизма планирования и контроля финансовых потоков на основе бюджетирования; а также модели внутрикорпоративных кредитных центров, позволяющей решить проблему повышения уровня ликвидности дочерних предприятий и оптимизации временно свободных остатков консолидированных денежных средств.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях в городе Пензе: «Проблемы менеджмента на предприятиях России в современных условиях» (февраль 2002 г.) и «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (22-23 мая 2002 г.); на конференциях в рамках «Недели науки» Волгоградского государственного университета (2001-2002 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,04 п. л.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах.
Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы; выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы управления финансовыми потоками корпорации» раскрыта сущность финансового потока как категории финансового менеджмента; с позиции теории финансов исследованы особенности формирования холдингов; сформулированы методологические основы управления финансами корпорации.
Во второй главе «Методический инструментарий финансового управления в вертикально-интегрированном холдинге» проведен анализ схем организации финансовых потоков группы «Норильский никель»; рассмотрена система планирования и контроля финансовых потоков; разработана методика оптимизации движения финансовых потоков в рамках холдинговой структуры.
В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Финансовые потоки и кругооборот финансовых ресурсов.
Современная логистика дает определение потоку как совокупности объектов, воспринимаемой в качестве единого целого, существующей как процесс на некотором интервале и измеряемой в абсолютных единицах за определенный период времени.
В публикациях отечественных и зарубежных авторов по финансовому менеджменту определение понятия «финансовый поток» практически не встречается. Существующие трактовки отражают лишь интуитивную позицию того или иного автора. Большинство исследователей основываются на отождествлении денежных и финансовых потоков, охватывающих весь оборот денежной массы и ее размещение в активах.
Отождествление понятий «финансовый» и «денежный» поток связано с отсутствием единой трактовки категории «финансы предприятия».
В известных учебниках С. Л. Брю и К. Р. Макконела «Экономикс», Д. Н. Хаймана «Современная микроэкономика: анализ и применение» и Дж. Ван Хорна «Основы управления финансами» сложно найти традиционные для отечественной экономической литературы, определения финансов и финансов предприятий. При рассмотрении конкретных макро- и микроэкономических ситуаций и моделей. финансового управления авторы используют их «по умолчанию».
Анализ данной категории в монографиях российских и зарубежных финансистов позволил предложить в диссертации определение финансам предприятия как системы, экономических отношений, связанных с формированием и использованием капитала и кругооборотом денежных средств, генерируемых вследствие его функционирования;
Все.денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, представляют собой финансовые ресурсы, которые направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы,
потребление, а также могут оставаться в резерве. Финансовые ресурсы, используемые на развитие производственно-торгового процесса (покупка сырья, товаров, орудий труда, рабочей силы), представляют собой капитал в его денежной форме.
В процессе хозяйственной деятельности происходит обмен не денежными средствами, а превращение одних обязательств в другие с целью получения прибыли. «Деньги не меняют на деньги», - отмечал Мерсье де ля Ривьер.
В условиях функционирующего предприятия в результате всех видов его хозяйственной деятельности из общего денежного оборота выделяется специфическая форма денежных потоков (финансовый поток), обеспечивающая формирование, распределение, перераспределение и использование финансовых ресурсов предприятия.
Финансовый поток - это непрерывный во времени процесс движения финансовых- ресурсов, сгруппированных по какому-либо признаку, связанных с формированием и использованием капитала, получением и распределением результата от его использования.
Финансовый поток в своей простейшей форме есть одноактное перемещение (трансферт) денежных средств из одной хозяйственной единицы в другую или между подразделениями одной и той же хозяйственной единицы. Простые (одноактные) финансовые потоки по своей экономической природе не возмещают и не компенсируют источников своего возникновения. Это свойство финансовых потоков находит отражение в существовании целого ряда финансовых категорий и определяет многие стороны финансовых отношений. Выручка от реализации товаров (услуг) предприятия не имеет, как правило, закрепленного целевого характера по своему назначению. Она в большей своей массе используется на финансирование расходов без предметно-функциональной привязки к характеру расходов.
Финансовые потоки формируют финансовые кругообороты -возобновляемые системы финансовых потоков, обеспечивающие образование, распределение и расходование денежного фонда, который-предстает в виде определенной суммы денежных ресурсов, а также в качестве оператора денежных потоков, их накопителя и регулятора. Денежные фонды, накапливающие и расходующие финансовые ресурсы (потоки), формируются в реальном секторе, на финансовом рынке и в финансово-кредитной сфере.
В рамках концепции финансовых потоков предприятия выделены следующие их виды: входящие и исходящие, доходные и расходные.
Входящие финансовые потоки формируют денежные ресурсы предприятия и обеспечивают либо возмещение израсходованных средств, либо формирование дохода (потоки прибыли, амортизации).
Исходящие финансовые потоки — это использование финансовых ресурсов за анализируемый период на товарном или фондовом рынке.
Следует различать понятия «доходные» и «входящие» финансовые потоки. Доходные потоки характеризуются, как правило, постоянными и определенными временными интервалами между двумя последовательными платежами и связаны в основном с регулярной выплатой дохода, например, процентных платежей по облигациям. Входящие потоки характеризуются неопределенностью момента поступления средств хозяйственного субъекта, например, поступление оплаты за отгруженную продукцию от нерегулярного плательщика. Также следует соответственно различать понятия «расходные» и «исходящие» финансовые потоки.
На предприятии как открытой системе, которая характеризуется взаимодействием с внешней средой, возникает взаимосвязь материальных и финансовых потоков.
Применение: теории систем к управлению финансовыми потоками позволяет рассматривать предприятие в единстве составляющих его частей во взаимодействии материальных, финансовых и информационных потоков
для обеспечения взаимосвязи рынка и производства. Каждый из потоков имеет свои характеристики, но в рамках определенной системной целостности они взаимозависимы. Неэффективная организация и управление материальными потоками приводит к негативным изменениям финансовых потоков и отражается на результативности работы хозяйственной организации. Если система функционирует эффективно, то потоки, исходящие из системы во внешнюю среду (1) и используемые на преобразование в материалопоток (3), меньше входящих потоков на величину добавленной стоимости (2) (рис.1). При этом именно в финансовых потоках, обслуживающих материалопоток, четко отражается финансовый аспект применения того или иного варианта оптимизации всего потокового процесса.
Рис. 1. Схема преобразования финансовых потоков в производственно-хозяйственной единице.
Источник: составлено автором Исследование финансовых потоков с позиции теории систем позволило выявить следующие закономерности:
- в рыночной экономике наличие денежных средств, ценных бумаг и других активов является основой и исходным пунктом любого потокового процесса. Финансовый кругооборот обеспечивает систему входящих потоков, их преобразование и позволяет оценить
эффективность функционирования системы в целом; следовательно, финансовые потоки являются важнейшим объектом управления; - в условиях несинхронизированного движения материальных и финансовых потоков рациональная организация последних оказывает прямое и непосредственное влияние на повышение эффективности материальных потоков и может рассматриваться в качестве инструмента их оптимизации.
Холдинг как: способ организации управления финансовыми ресурсами» объединения предприятий. С позиции теории: финансов холдинговая форма организации предпринимательской деятельности позволяет собственнику (материнской компании) за счет упрощенных схем расчетов и привлечения дополнительных средств обеспечить эффект финансового рычага (т. е. добиться прироста рентабельности собственного капитала за счет использования более дешевых заемных средств) и, используя метод финансового левереджа, оптимизировать структуру капитала.
Экономическая эффективность создания холдинга определяется тем, что ожидаемая прибыль материнской (головной) компании есть сумма ожидаемых прибылей по отдельным дочерним предприятиям, тогда как риск всей холдинговой компании меньше суммы рисков отдельных компаний.
Холдинговая форма организации бизнеса позволяет добиться контроля над дочерними компаниями при гораздо меньшем объеме инвестиций, чем при прямом слиянии, при котором существующая или специально сформированная для этих целей компания принимает пассивы и активы других предприятий и объединяет их со своими собственными. Таким образом, главное преимущество холдинга перед другими структурами заключается в контроле много большего капитала, чем собственный капитал материнской компании.
Целесообразность образования холдингов с финансовых позиций определяется следующими преимуществами:
- возможность достичь большей капитализации/ а следовательно, и большей привлекательности для потенциальных инвесторов;
- возможность контролировать большую долю рынка (за счет разной направленности подразделений, холдинга) при сохранении единого контроля над всеми бизнес-единицами;
- экономия на производственных, торговых, маркетинговых и прочих издержках; возможность сокращения потерь, экономии средств за счет использования общих подразделений;
- консолидация финансовой отчетности.
Как показывает положительный опыт зарубежных (Shell, Exxon, Total) и отечественных (ЛУКойл, Русский алюминий, Норильский никель) холдингов, наиболее перспективной формой структурной организации производства является вертикальная интеграция.
Предпосылками вертикальной интеграции в холдингах являются:
- стремление компаний к контролю над рынками сбыта сырья и конечной продукции;
- возможность экономии на масштабах производства (концентрация-капитала и производства, наличие единой инфраструктуры) и маневра (капиталом, мощностями, потоками сырья и продукции), способствующая сокращению удельных затрат в производстве, приросту сбытовой деятельности и росту доходности по инвестициям;
- обеспечение внутри вертикально-интегрированных групп контролируемых источников сырьевого обеспечения.
В рамках холдинга вопрос эффективности функционирования технологических цепочек становится определяющим; поскольку от результатов деятельности составляющих зависит состояние всей системы..
Исходя из особенностей внутрикорпоративных финансовых взаимоотношений между центральной и дочерними компаниями, систематизированы финансовые потоки холдинга и определены формы управления ими.
Финансовые потоки холдинга рассматриваются как совокупность потоков:
- внутри материнской компании;
- по отдельной дочерней компании;
- между дочерними компаниями;
- между дочерними компаниями и головной компанией;
- между холдингом как единым хозяйствующим субъектом и окружающей средой (государство, контрагенты, финансовая инфраструктура).
Управление финансовыми потоками в холдинге включает в себя два основных аспекта. Первый аспект отражает управление эффективностью движения финансовых ресурсов в дочерних и материнской компаниях на основе анализа финансового состояния каждой структурной единицы. Второй аспект - управление перераспределением потоков финансовых средств внутри холдинга между структурными подразделениями, а именно: распределение консолидированной прибыли, привлечение финансовых ресурсов для финансирования инвестиционных проектов, оптимизация налогообложения.
Особенности управления финансовыми потоками холдинга.
Управление финансовыми потоками в российских холдингах определяется применением системы централизованного контроля, позволяющей поддержать платежный баланс дочерних структур и обеспечить необходимую ликвидность (балансирование расходов и источников финансирования).
Целью управления финансовыми потоками холдинга является их упорядочение между материнской и дочерними компаниями, для обеспечения возможности своевременного высвобождения денежных средств и направления их в оборотные средства, что необходимо для финансирования текущей деятельности.
На уровне холдинга решаются задачи управления привлечением и размещением финансовых ресурсов, формированием и использованием консолидированных фондов и резервов объединения, ускорением расчетов с контрагентами, распределением прибыли, тогда как задачи управления запасами товарно-материальных ценностей, дебиторской и кредиторской задолженностью выполняются дочерними предприятиями.
Управление финансовыми потоками холдинга включает в себя разработку стратегии, где материнской компании отводится выполнение следующих процедур:
- контролирование потребности в оборотных средствах дочерних предприятий; расчет достоверной величины прироста потребности предприятий в оборотных средствах направлен на их балансирование с реальными источниками финансового обеспечения, включая собственные и заемные средства;
- увязывание объема сбыта с необходимым объемом отпуска производимой продукции потребителям; расчет «точки безубыточности» (на базе данных о постоянных и переменных расходах), является отправньм пунктом для экономических расчетов планируемого производства.
Исходя из проведенных исследований схем организации финансовых потоков по текущей и инвестиционной деятельности вертикально-интегрированного холдинга «Норильский никель», в работе сформулированы следующие рекомендации:
1) при анализе финансовых потоков холдинга в первую очередь необходимо провести различие между холдингом как совокупностью предприятий и холдингом как совокупностью бизнесов (секторов); при этом предприятия идентифицировать по их расчетным и валютным счетам, а бизнесы - по их целевому назначению. Таким образом определяется учетный формат «предприятия-бизнесы»;
2) соединить формат «предприятия-бизнесы» с процессом формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с их целевой направленностью; для учета финансовых потоков, того» или иного бизнеса необходимо - четко определить экономическую природу финансовой операции и ее принадлежность конкретному бизнесу;
3) при анализе финансовых потоков исключить влияние внутрикорпоративных механизмов перераспределения доходов и расходов;
4) на основе информации об источниках финансирования капитальных вложений и их структуре проследить перераспределение финансовых потоков внутри холдинга, а также определить подразделения, аккумулирующие финансовые ресурсы;
5) провести разделение внешнего и внутрикорпоративного оборотов финансовых ресурсов; во внутрикорпоративном обороте сформировать блок «перераспределение» и вести управленческий учет методом двойной записи по двум разделам: «денежные средства в пути» и «перераспределение по счетам»;
6) множество переменных, определяющих состояние финансовых потоков холдинга, сложность их анализа и высокий уровень неопределенности, предопределяют необходимость построения имитационных моделей, которые позволяют увидеть альтернативные пути структурирования финансовых потоков, выбрать наиболее эффективный способ их формирования, осуществить финансовые инновации.
Расчет показателя чистого финансового потока холдинга. Полный
(сплошной) контроль и получение оперативной информации для головной компании о движении финансовых ресурсов и их целевом использовании в дочерних структурах является первоочередной, задачей при решении проблемы совершенствования финансового менеджмента в холдинге.
Отсутствие в финансовом менеджменте индикативных показателей, адаптированных для вертикально-интегрированных структур, лишает материнские компании возможности оперативно- определять влияние различных факторов на величины плановых финансовых потоков как для-каждой дочерней структуры в отдельности, так и для корпорации в целом.
Разработанный в диссертации показатель чистого финансового потока холдинга отражает зависимость между входящим и исходящими финансовыми потоками предприятий секторов сбыта, переработки и добычи в целях балансирования прироста потребности в оборотных средствах, производственных предприятий с реальными источниками их финансового обеспечения (потоком выручки сбытовых подразделений).
ЧФП = IДН; + ХДКЗ{ - 1АДЗ) - 1ДТМЗ, где
ЧФП-чистый финансовый поток холдинга;
ДН-денежные накопления (прибыль, амортизационные накопления и т. д.) ьго предприятия (сектора производства);
ДКЗ-прирост кредиторской задолженности ьш предприятия (сектора производства) без учета внутрикорпоративной;
ДДЗ-прирост дебиторской задолженности ьш предприятия (сектора производства) без учета внутрикорпоративной;
ДТМЗ-прирост товарно-материальных запасов i-ro предприятия (сектора производства);
п - количество дочерних предприятий (секторов производства) холдинга.
Показатель чистого финансового потока холдинга позволяет оценить зависимость между притоком финансовых ресурсов в сбытовые подразделения холдинга и их оттоком у каждого предприятия холдинга. На основе данного показателя можно определить остаток финансовых ресурсов у каждого предприятия холдинга, участвующего в технологической цепочке, а соответственно принять оперативное решение о перемещении временно свободных средств в узкие места.
При достаточно стабильных внешних факторах данный показатель не испытывает значительных колебаний, что позволяет весьма точно определить динамику развития холдинга в целом. В случае резких изменений ситуации на товарном и фондовом рынках нетрудно оперативно внести соответствующие корректировки и рассчитать показатель с учетом ввода данных, учитывающих новую ситуацию.
Преимущества использования показателя чистого финансового потока заключаются в возможности оперативно рассмотреть множество различных вариантов развития как холдинга в целом, так и его структурных единиц.
Планирование и контроль финансовых потоков вертикально-интегрированного холдинга. В системе регулирования движения финансовых потоков вертикально-интегрированного холдинга одно из ключевых мест занимает планирование, реализуемое на основе бюджетирования. Информация из консолидированных бюджетов помогает руководителям дочерних предприятий и финансовых служб центральной компании четко представлять будущее финансовое состояние объединения, а следовательно, эффективно и своевременно организовывать управление финансовыми потоками.
Система бюджетного планирования и контроля финансовых потоков холдинга основана на иерархическом подходе по отношению к циклам планирования и организационным уровням управления:
1) бюджетное планирование деятельности структурных подразделений дочерних компаний;
2) бюджетное планирование деятельности дочерних и материнской компании;
3) бюджетное планирование секторов производства;
4) сводное (комплексное) бюджетное планирование деятельности всего холдинга.
Разработаны модифицированные формы операционных и финансовых бюджетов (бюджета продаж, налогового бюджета, бюджета полученных и
погашенных кредитов и займов, бюджета доходов и расходов, бюджета движения платежных средств). Бюджеты составляются с учетом видов расчетов: наличный, безналичный, вексельный, имущественный. Введение в структуру бюджетов видов расчетов позволяет на ранних стадиях процесса планирования определить форму, которую должны принимать финансовые потоки для осуществления расчетов с контрагентами в целях достижения бюджетного размера прибыли.
Исходя из проведенных исследований сформулирован ряд выводов.
Во-первых, бюджетирование позволяет материнской компании определить общий объем финансовых ресурсов корпорации; рассмотреть возможные каналы их мобилизации и использования в масштабах холдинга; найти допустимую и рациональную степень централизации финансовых потоков; разработать на этой основе рекомендации по их регулированию.
Во-вторых, система операционных и финансовых бюджетов дочерних компаний обеспечивает соизмерение планируемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями всего холдинга, выявляет несбалансированность финансовых потоков в определенный промежуток времени. Анализ бюджетов дочерних компаний позволяет определить причины возникновения дефицита финансовых ресурсов и выявить источники его покрытия. Исследования структуры общего дефицита финансовых ресурсов дает возможность оценить степень влияния каждого структурного подразделения в формировании несбалансированности финансовых потоков группы.
В-третьих, бюджеты дочерних компаний и холдинга в целом составляются в соответствии с различными сценариями, появляется возможность многовариантного анализа, консолидации данных по разным видам продукции и элементам организационной структуры, а также мультивалютной консолидации на основе разных валют и валютных курсов.
Таким образом, бюджетирование оказывает воздействие на все стороны деятельности холдинга посредством выбора объектов финансирования,
направления финансовых средств и способствует разработке оптимальных схем организации финансовых потоков.
Совершенствование управления финансовыми потоками холдинга.
В диссертации разработан механизм оптимизации движения финансовых потоков в рамках вертикально-интегрированного' холдинга, который включает управление ликвидностью и резервами консолидированных финансовых ресурсов в целях обеспечения бесперебойного финансирования основной деятельности и осуществления инвестиционных программ.
Как показали исследования финансовых потоков холдинга «Норильский никель», современные взаимоотношения между предприятиями холдинга, предприятиями-дебиторами, предприятиями-кредиторами и связанными с ними финансовыми структурами очень разветвлены. Денежные средства зачастую должны пройти через десятки счетов, чтобы завершился полный цикл расчетов. Обслуживание такой цепочки может занимать до десяти дней, и все это время денежные средства находятся не в производственной, а в банковской сфере. Подобные финансовые переплетения в несколько раз увеличивают время прохождения платежей и ведут к увеличению дебиторской и кредиторской задолженностей дочерних компаний холдинга.
Высокая материало- и трудоемкость производственного процесса вызывает у предприятий сектора добычи и переработки повышенные потребности в оборотных средствах для приобретения сырья, электроэнергии, оплаты труда. Используемые внутрикорпоративные цены и схемы расчетов за отгруженную продукцию снижают уровень ликвидности производственных предприятий, становясь определяющими факторами возникновения цепочки неплатежей в рамках вертикально-интегрированного холдинга.
Повышение уровня ликвидности производственных дочерних предприятий может быть достигнуто путем создания в рамках холдинга кредитных центров — унифицированной системы безналичных расчетов, позволяющей выразить в денежной форме и урегулировать все виды
встречных обязательств и требований предприятий холдинга, участвующих в расчетах через уполномоченные банки, а также перераспределить финансовые потоки между структурными подразделениями посредством внутрикорпоративного кредитования.
Кредитный центр осуществляет деятельность по определению взаимных обязательств дочерних фирм холдинга, участвующих в клиринговых расчетах, ведет счета участников клиринга и проводит расчеты по результатам клиринга. Центр способствует:
- ускорению расчетов, увеличению оборачиваемости собственных средств предприятий, участвующих в проведении клиринга;
- минимизации внутрикорпоративных задолженностей, рационализации использования временно свободных ресурсов банков, способствующих проведению клиринговых расчетов, в том числе на кредитование оборотных средств предприятий холдинга.
Кроме кредитования расчетов при клиринге, центр является источником внутреннего кредитования дочерних компаний холдинга на условиях срочности, возвратности и платности. При этом кредитный центр выполняет трансмиссионную функцию. На основе взаимного кредитования сбытовых компаний холдинга и кредитного центра на счетах последнего формируется фонд денежных средств, который направляется в производственные компании в форме внутрикорпоративного кредита. Этот механизм построен на использовании разного уровня- процентных ставок (кредитной и депозитной).
Основными преимуществами внутрикорпоративного кредита в данном случае являются:
- более низкая, чем рыночная кредитная, процентная ставка по привлекаемым средствам;
- минимизация затрат, связанных с получением кредита;
- оперативность оформления кредитной сделки.
Система внутрикорпоративного кредитования имеет преимущества. Во-первых; оптимально распределяет ресурсы между сбытовыми дочерними компаниями в целях максимизации прибыли, получаемой от эксплуатации ресурсов на, рынке, во-вторых, обеспечивает функционирование производственных компаний в соответствии с потребностями холдинга согласно бюджету движения платежных средств и бюджету капитальных вложений.
Финансовый результат по операциям взаимного кредитования для сбытовых компаний холдинга определяется как прибыль, полученная от использования привлечённых от кредитного центра средств за вычетом платы за них (либо полученная плата за ресурсы, размещённые в кредитном центре, за вычетом упущенного дохода, который мог бы быть получен при эксплуатации этих ресурсов на внешнем рынке).
Поскольку в добывающие и перерабатывающие компании средства направляются безвозмездно, экономический эффект кредитования для производственных предприятий холдинга представляет собой экономию на стоимости привлекаемых ресурсов, по сравнению с рыночной стоимостью кредита.
Торговые компании холдинга в данной модели распределяют средства с помощью системы внутрикорпоративного кредитования, привлекая их от кредитного центра, размещая в кредитном центре, эксплуатируя на рынке. Таким образом достигается оптимальный результат в целом по холдингу, т. е. максимизируются доходы сбытовых компаний холдинга от работы на рынках, обеспечивается необходимый объём ресурсов, потребляемых добывающими и перерабатывающими предприятиями, отсутствует взаимная задолженность у кредитного центра и торговых компаний.
Реализация на практике механизма внутрикорпоративных кредитных центров обеспечит для промышленного холдинга сбалансированность входящих и исходящих финансовых потоков, оперативный контроль за финансовыми оборотами дочерних компаний, управление их дебиторской и
кредиторской задолженностью, что, соответственно, существенно снизит зависимость дочерних предприятий от внешних заемных источников. Сформированный за счет системы внутрикорпоративного распределения финансовый поток может быть направлен на финансирование инвестиционных программ, имеющих стратегическое значение для корпорации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нехотин Д. В. Денежно-кредитная политика Банка России как инструмент регулирования банковского сектора: Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - 0,2 п. л.
2. Нехотин Д. В., Шаринова Г. А. Формирование и регулирование финансовых потоков предприятий // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: Сборник материалов 4 Международной научно-практической конференции - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002.-0,2/0,1 п. л.
3. Нехотин Д. В., Шаринова Г. А., Организация движения денежных потоков от основной деятельности в корпорациях // Вопросы современного развития России: экономический аспект: Сборник научных трудов. -Волгоград: Изд-во «Ригель», 2002. - 0,4/0,2 п. л.
4. Нехотин Д. В." Оптимизация системы управления финансовыми потоками в холдинговых структурах: Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.- 0,12 п. л.
5. Нехотин Д. В. Проблемы управления денежными потоками в российских корпорациях, возникающие при уплате в бюджет налога на прибыль // Проблемы менеджмента на предприятиях России в
современных условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. -0,12 п. л.
6. Нехотин Д. В. Концепция финансовых потоков предприятия // Российское предпринимательство: региональные и отраслевые проблемы развития предпринимательства: Сборник научных статей. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.- 0,5 п. л.
7. Нехотин Д. В. Модель оптимизации финансовых потоков холдинга на основе создания внутрикорпоративных кредитных центров // Современные аспекты экономики: Сборник научных статей. - СПб., 2003.-№23(51).-0,4п.л.
8. Нехотин Д. В. Особенности организации финансовых потоков в вертикально-интегрированных холдингах: Препринт. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.- 1,4 п. л.
Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 40.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.
» - 3839