Моделирование и оптимизация развития и размещения объектов системы нефтеснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Аркадий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Аркадий Сергеевич

ВВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРАКТИКИ ОБОСНОВАНИЯ

РЕШЕНИЙ О РАЗВИТИИ ОБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ НЩТЕСНАЩЕНИЯ

1.1.1 Характеристика системы нефтеснабжения.

1.2. Характеристика существующих методов планирования развития системы нефтеснабжения

1.3. Современный уровень разработки экономико-математических моделей оптимального развития системы нефтеснабжения. вывода

ГЛАВА 2. ЭКОНОМЖО-ЖТМАТШЕСКИЕ МОДЕМ ОПТИМИЗАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СНАБЖЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

НЕФТЕПРОДУКТАМИ

2.1.- Основные принципы построения экономико-математических моделей оптимизации развития предприятии системы нефтеснабжения.

2.2. Динамическая многовариантная экономико-математическая модель развития и размещения нефтебазового хозяйства региона

2.3. Экономико-математическая модель развития и размещения нефтебазового хозяйства региона в статической постановке.

2.4.- Экономико-математическая модель развития и размещения нефтебаз межсезонного хранения нефтепродуктов

2.5. Общая схема решения задачи развития и размещения нефтебазового хозяйства региона

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПЛАНОВ ПЕРСПЕКТИВНОГО

РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ НЕФТЕБАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА, ОСНОВАННЫЕ

НА ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЕ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Алгоритм решения статической задачи развития и размещения нефтебазового хозяйства региона

3.1.1. Некоторые условия разрешимости задачи ••••••

3.1.2. Преобразование статической модели к транспортной задаче ••••.

3.1.3. Формирование матрицы транспортной задачи и проведение расчетов первой итерации метода последовательных приближений

3.1.4. Формирование матрицы транспортной задачи и проведение расчетов последующих итераций

3.1.5. Проведение расчетов для остальных групп нефтепродуктов

3.2. Этап построения множества вариантов развития нефтебазового хозяйства

3.3. Сравнительная оценка вариантов развития нефтебазового хозяйства

3.4Алгоритм решения задачи межсезонного хранения нефтепродуктов

3.5, Результаты практических расчетов по предлагаемой системе моделей (на примере одной из областей РСФСР).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и оптимизация развития и размещения объектов системы нефтеснабжения"

В докладе ХХУ1 съезду КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" Председатель Совета Министров СССР товарищ H.A. Тихонов отметил: "Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, валенейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства."^

Современный этап экономического развития страны характерен бурным развитием производительных сил, интенсивным ростом масштабов производства и обращения, усилением процессов кооперирования, концентрации и специализации, усложнением внутриотраслевых, межотраслевых, межрайонных хозяйственных связей, повышенной динамичности) происходящих экономических процессов. В этих условиях, несомненно, возрастает роль материально-технического снабжения народного хозяйства средствами производства. Как отмечается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", необходимо: "Укреплять и совершенствовать общегосударственную систему материально-технического снабжения, повысить ее роль и ответственность за рациональное использование и экономию материальных ресурсов и бесперебойное снабжение народного хозяйства сырьем, материалами, оборудованием и запасными частями".^/

-^Тихонов H.A. Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. - М.: Политиздат, -1981, с. 16.

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года.-М.: Политиздат, 1981, с. 16.

Успешное решение грандиозных задач, стоящих перед народньм хозяйством, и, в частности, задач, стоящих перед материально-техническим снабжением, может быть обеспечено только за счет повышения эффективности управления всеми его звеньями и планирования на всех его уровнях, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" говорится: "Повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством. Усилить значение пятилетнего плана, являющегося главным инструментом реализации экономической политики партии, социальную направленность планов. Поднять уровень централизованного планирования, более полно учитывать в планах внутренние резервы производства и современные достижения научно-технического прогресса. Обеспечить в планировании правильное определение первоочередности задач, выбор наиболее эффективных путей достижения высоких народнохозяйственных результатов"."^

Система планового управления экономикой является одним из важнейших элементов развития производственных и всех общественных отношений. Коммунистическая партия Советского Союза придает первостепенное значение вопросам улучшения планирования, совершенствования всего социалистического хозяйственного механизма. Об этом свидетельствуют решения ряда Пленумов ЦК КПСС, посвященных экономическому строительству, начиная с октябрьского 1964 года Пленума ЦК КПСС, ставшего отправной вехой научно-обоснованной экономической политики партии, об этом свидетельосновные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года.-М.: Политиздат, 1981, с. 85. ствугат документы ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, этому вопросу посвящено специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12,07.79 $ 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в котором подчеркивается необходимость поднять на качественно новый уровень содержание планирования, усилить роль перспективных планов, широко применять программно-целевой метод, внедрять систему научно-обоснованных технико-экономических норм и нормативов, а также указаны меры по повышению уровня плановых работ,

Обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя" -отмечается в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В. Андропова на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС.

Совершенствование системы планового управления народным хозяйством и его отраслями предъявляет к экономической науке требование более качественных экономических расчетов и обоснований, которое предполагает, в свою очередь, широкое применение экономико-математических методов и вычислительной техники. Это тем более относится к перспективному планированию, где необходимо разработать различные варианты развития, отражающие пути и средства достижения поставленных целей, производить оценку экономической эффективности полученных вариантов, сравнивать варианты между собой, выбирать из них наилучшие с народнохозяйственной точки зрения.

•'■/материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с. 9-10.

К. Маркс неоднократно подчеркивал, что наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой, "Лишь дифференциальное исчисление дает естественную возможность изображать математически не только состояния, но и процессы: движение",^ - указывал Ф. Энгельс. Разработав учение о двойственном характере труда, создав трудовую теорию стоимости, К. Маркс заложил основы научной теории измерения экономических объектов. Именно труд, воплощенный в продуктах, позволяет выразить их как одноименные величины, качественно разнородные, но количественно сравнимые. Учение К. Маркса получило дальнейшее свое развитие в трудах В.й. Ленина, в материалах съездов КПСС, Постановлениях партии и Советского правительства, научных достижениях в области экономики. Марксистско-ленинская теория стала методологической основой применения математических методов в экономических исследованиях. Экономико-математические методы в сочетании с электронно-вычислительной техникой становятся сейчас важнейшим аппаратом исследования экономических процессов и познания их закономерностей, широко используются в практике планирования и управления, особенно, при создании и функционировании автоматизированных систем управления.

Среди отраслей, теснейшим образом связанных со всем народным хозяйством и наиболее влияющих на эффективность его развития, одно из ведущих мест занимает нефтяная промышленность и, как следствие, одна из обслуживающих подотраслей материально-технического снабжения - нефтеснабжение, представляющее собой большую товаро-транспортную систему, выполняющую функции трано

Ф. Энгельс. Диалектика природы. К. Маркс и Ф. Энгельс, собр. соч., изд. 2, т. 2U, с. 587. портировки нефти и нефтепродуктов и бесперебойного снабжения ими потребителей в требуемых количествах и в установленные сроки,

В последнее десятилетие нефтяная промышленность достигла высоких темпов развития. Так, в завершающем году девятой пятилетки был добыт 491 млн. тонн нефти, что позволило нашему государству выйти на первое место в мире по добыче нефти, в 1980 году добыча нефти достигла 603 млн. тонн, а к 1985 году намечается довести ее добычу до 620-645 млн. тонн, что составит прирост порядка 26-30$ к уровню добычи 1975 года. В целях обеспечения народного хозяйства бензином, дизельным топливом и другими светлыми нефтепродуктами в XI пятилетке намечено не только увеличение объема первичной обработки нефти, но, в первую очередь, опережающее развитие процессов глубокой переработ>-ки нефти. В последнее время все более актуальной становится задача улучшения структуры топливно-энергетического баланса страны. Необходимо снижать долю нефти как топлива, заменить ее ут-лем, газом, то есть увеличивать удельный вес наиболее эффективных и экономичных видов топлива. Прирост же добычи нефти будет все в большей степени направляться на технологические нужды. К сказанному необходимо добавить, что происходит все больший сдвиг в размещении нефтедобычи и нефтепереработки в восточные районы страны, в Казахскую ССР, на север европейской части СССР. Именно в этих районах нефтедобыча будет развиваться наиболее высокими темпами в XI пятилетке.

Отмеченные обстоятельства приведут не только к значительному росту валового оборота нефтепродуктов, но и к изменению и О у сложившейся системы связей по поставкам различных видов нефтепродуктов потребителям. Это, с одной стороны, повышает значеяие системы нефтеснабжения в обеспечении народного хозяйства нефтепродуктами, а, с другой стороны, предъявляет к ней новые повышенные требования в отношении способности выполнения возложенных на нее функций транспортировки, хранения и распределения нефтепродуктов. В связи с этим в XI пятилетке крупные средства выделяются на развитие нефтебазового хозяйства системы нефте снабжения. Поставлена задача максимально переключить, где это целесообразно, перевозку грузов с железнодорожного на речной транспорт. За годы одиннадцатой пятилетки намечается построить около 12 тысяч километров нефтепродуктопроводов, что почти в 5 раз больше, чем введено в строй в десятой пятилетке. Этот вид транспорта будет развиваться наиболее ускоренными темпами.

Повышение качества и эффективности функционирования системы нефтеснабжения может быть достигнуто путем разработки научно обоснованных мероприятий по налаживанию надежной и ритмичной производственно-хозяйственной деятельности ее предприятий и, в первую очередь, нефтебаз, интенсификации труда, сокращению потерь нефтепродуктов, снижению капитальных и эксплуатационных затрат. Эти мероприятия должны разрабатываться в тесной связи с развитием нефтедобычи и нефтепереработки, с одной стороны, и с требованиями сферы потребления нефтепродуктов, с другой стороны, так как несоответствие темпов развития системы нефтеснабжения темпам роста нефтедобычи, нефтепереработки и потребления нефтепродуктов может привести к значительным народнохозяйственным потерям.

Отсюда вытекает необходимость постановки и решения задачи планирования развития системы нефтеснабжения с оценкой по определенным критериям способности выполнения,ею сеоих функций в течение всего планируемого периода и в дальнейшей перспективе. Потребность в постановке и решении указанной задачи обусловлена также имеющимися ди спроп орциями между мощностями нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностямн, с одной стороны, и мощностями системы нефтеснабжения, с другой стороны. Дело в том, что темпы роста нефтедобычи и нефтепереработки в течение многих лет значительно опережали темпы развития системы нефтеснабжения. В результате отрасль нефтеснабжения отстала в своем развитии и от нефтедобывающей и от нефтеперерабатывающей промышленности; остается она отстающей и в настоящее время. Наконец, указанная задача становится еще более актуальной в связи с созданием автоматизированной системы управления снабжением нефтепродуктами народного хозяйства РСФСР. Разработка АСУ нефтепродукт РСФСР осуществляется в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 850 от 16 ноября 1971 года и Совета Министров РСФСР В 650 от 22 ноября 1971 года о внедрении вычислительной техники по Главнефтеснабу РСФСР на I97I-I975 годы. АСУ нефтепродукт представляет собой специально разрабатываемую экономическую человеко-машинную систему, предназначенную для целенаправленного управления процессами распределения и обращения нефтепродуктов, всей отраслью нефтеснабжения и отдельными ее предприятиями, оптимизации деятельности системы нефтеснабжения на основе автоматизации обработки информации, разработки и внедрения организационных форм, комплекса экономико-математических моделей, электронно-вычислительной техники с соответствующим оборудованием и программно-математическим обеспечением. Эффективность АСУ в значительной степени будет обеспечиваться постановкой и решением оптимизационных задач, которые в ныне действующей системе при ручной технологии решить практически невозможно. Применение экономико-математического моделирования и электронно-вычислительных машин позволит расширить объем и улучшить качество информации, на основе которой принимаются решения, повысить обоснованность и сбалансированность штанов за счет более полного учета разнообразных факторов, влияющих на эти планы, повысить эффективность принимаемых решений за счет проработки многих вариантов и выбора из их числа оптимальных. В связи с этим становится актуальной задача создания математического обеспечения АСУ нефтепродукт, разработки экономико-математических моделей задач ее функциональных подсистем, методов и алгоритмов их решения. Последнее относится, в частности, и к задаче развития и размещения объектов системы нефтеснабжения, являющейся важнейшей в списке задач подсистемы "Перспективное планирование развития системы нефтеснабжения" АСУ нефтепродукт.

Задача планирования развития системы нефтеснабжения по своей сути является задачей планирования развития отрасли. Решение такой задачи должно базироваться на системном подходе в планировании, заключающемся в исследовании способов организации отдельных производственных объектов изучаемой системы в единый механизм и воздействий функционирования системы в целом на отдельные ее элементы. Изучаемая система должна рассматриваться как часть народного хозяйства, органически с ним связанная через производство, распределение и потребление; необходим комплексный учет множества взашлодействующих и взаимосвязанных факторов, учет внутренних и внешних связей системы, определяющих план ее развития. Взаимодействие этих факторов и связей обуславливает наличие большого числа допустимых вариантов развития производственных объектов отрасли, то есть делает задачу планирования развития отрасли многовариантной. Поэтому появляется необходимость сопоставления большого числа допустимых вариантов плана, оценки эффективности казвдого из них и выбора из числа рассмотренных вариантов экономически наиболее выгодного,

В современных условиях успехи экономики все в большей степени зависят от качества разрабатываемых планов, повышение которого непосредственно связано с улучшением количественного анализа экономических процессов, которое, в свою очередь, можно осуществить только на базе применения экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Одним из направлений использования экономико-математических методов в планировании является построение иерархической системы взаимоувязанных моделей, с достаточной степенью достоверности описывающих рассматриваемое подразделение народного хозяйства. Такой подход к планированию обоснован в работах B.C. Немчинова [бб], Л.В. Канторовича [j34, 35J, В.В. Новожилова [W], А.Г. Аганбегяна [э, icf

74 Н.П. Федоренко 109 и других авторов [il, 12, 33, 61, 73,

Народное хозяйство имеет отраслевую структуру, поэтому и в системе моделей перспективного планирования одно из центральных мест занимают модели развития отраслей. "От качества отраслевых планов, от того, насколько рационально производится выбор хозяйственных решений, в первую очередь зависит эффективность принимаемых плановых решений по народному хозяйству в целом. Если подходить с точки зрения вычислительной схемы планирования хозяйства на основе системы взаимоувязанных моделей, то и в этом отношении отраслевому звену принадлежит ведущая роль как базису всей системы, в котором формируется главная часть данных, используемых в итерационных пересчетах плана".^Методоло

Казакевич Д.М. Производственно-транспортные модели в перспективном отраслевом планировании. -М.: Экономика, 1972,0Л.2, гия оптимального отраслевого планирования становится основой при создании отраслевых автоматизированных систем управления. Сказанное в полной мере относится и к системе нефтеснабжения.

Анализ деятельности систем нефтеснабжения в нашей стране и за рубежом показывает, что наиболее эффективной формой снабжения нефтепродуктами является транзитно-складская форма, которая постоянно развивается, совершенствуется и, по-видимому, сохранит свое значение в перспективе. Снабжение народного хозяйства нефтепродуктами в нашей стране осуществляется нефте-сбытовыми органами союзных республик через систему нефтебаз и их филиалов, связанных с производителями нефтепродуктов и их потребителями развивающейся транспортной сетью. Из этого вытекает, что при решении задачи планирования развития системы нефтеснабжения необходимо решить задачу перспективного развития нефтебазового хозяйства, то есть определить планы реконструкции и расширения действующих, а также размещения и строительства новых нефтебаз, найти оптимальные грузообороты нефтебаз и размеры их резервуарных парков. Вследствие того, что система нефтеснабжения построена по территориальному принципу, такую задачу надо решать для каждого территориального управления или экономического района. Необходимость постановки и решения этой задачи вызывается не только ростом валового оборота нефтепродуктов и расширением их ассортимента, что, естественно, требует совершенствования технического состояния нефтебазового хозяйства, расширения действующих и строительства новых нефтебаз, но и рядом других причин. К ним относятся:

1) отсутствие до настоящего времени достаточно достоверной и надежной методики расчета мощностей нефтебаз;

2) несовершенство методов прикрепления потребителей нефтепродуктов к поставщикам, основанных на схемах нормальных грузопотоков, что приводит к ошибкам при планировании перевозок нефтепродуктов;

3) отсутствие в планах строительства нефтебаз достаточной научной обоснованности с учетом большого числа влияющих на них экономических факторов.

Указанные причины, приводящие к снижению качества составляемых планов, находятся во взаимной связи и при решении задачи перспективного планирования развития нефтебазового хозяйства должны учитываться в комплексе. Реконструкцию и расширение действующих, а также строительство новых нефтебаз необходимо проводить согласно Генеральным схемам развития и размещения нефтебазового хозяйства отдельных территориальных управлений, экономических районов, союзных республик, наконец, всей страны в целом. Дяя крупных объектов требуется, кроме того, разработка технико-экономических обоснований.

Вопросами перспективного развития системы нефтеснабжения занимался ряд авторов. Так, например, в ЛГУ одними из первых применили в системе нефтеснабжения экономико-математические методы и электронно-вычислительные машины для решения задачи оптимального развития и размещения нефтебазового хозяйства Г.В.Ша-лабин и Г.Д. Рахманин, а для решения задачи оптимального размещения автозаправочных станций в городах Г.С. Паутова. Интересные результаты получены в Днепропетровском инженерно-строительном институте М.И. Ашкинази, А.И. Добриковой, М.И. Чикиневой по проблемам производства и размещения резервуарных емкостей различных типов. В институте "Юзкгипротрубопровод" М.А. Зинчук, Л.Н. Спектор, В.Г. Терентьев проводили разработки по расчету нефтебаз межсезонного хранения. Определенный интерес представляют работы, проводимые в БашФАН СССР В.Н. Кузнецовым, Л.В. Митрсфаяовой, A.A. Коньковой по вопросам текущего планирования снабжения потребителей массовыми светлыми нефтепродуктами и оптимальных направлений капитальных вложений в развитие нефтебазо-вого хозяйства. Работы, посвященные проблемам перспективного планирования развжш нефтебазового хозяйства, проводились М.И. Генкиной (КИНХ или Д.С, Коротченко), P.C. Пархоменко (Новосибирск), В.И. Сенкевичем (институт "Гипронефтетранс", Волгоград). Имеется ряд работ, посвященных различным аспектам планирования развития системы нефтеснабжения. Среди авторов можно отметить В.В. Савицкого, Е.М. Сощенко, В.В. Разумова, A.A. Бакаева, Т.Г. Олейника, В.М. Лебедева, A.B. Ленского, Н.И, Лившина, A.B. Власова, Л.А. Тимонова, М.Я. Гинзбурга и др. В этих работах, как правило, дается анализ различных проблем, стоящих перед системой нефтеснабжения, однако в своем большинстве они либо носят сугубо теоретический характер, либо ограничиваются рассмотрением отдельных изолированных звеньев системы нефтеснабжения.

Между тем, как отмечалось выше, основой успешного решения задачи рациональной организации снабжения народного хозяйства нефтепродуктами является учет многих факторов, влияющих на планы развития системы нефтеснабжения, комплексный подход в планировании. Такой подход был осуществлен С.Н. Старовойтовым, Л.А. Андреевой, М.Н. Барминой в ИЭ и ОПП СО АН СССР при решении задачи оптимального перспективного планирования комплекса нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Построенные авторами экономико-математические модели были опробованы на задаче оптимизации указанного комплекса всей страны и восточных районов, причем в модели входили ограничения и по доставке нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов до районов потребления. Получен ряд интересных результатов, касающихся ускорения темпов строительства новых нефтеперерабатывающих заводов в восточных районах и сокращения ввоза в эти районы светлых нефтепродуктов с Урала и Поволжья по мере роста производственных мощностей местных нефтеперерабатывающих заводов, чрезмерной концентрации мощностей по переработке нефти в Башкирии, Еуйбышевской области, Азербайджане, развития продук-топроводного транспорта. Однако при решении указанной задачи основные производственные объекты системы нефтеснабжения - нефтебазы не рассматривались авторами как объекты планирования. Поэтому задача перспективного планирования развития нефтебазово-го хозяйства и средств транспортировки нефтепродуктов по отдельным районам страны остается по-прежнему актуальной.

Целью данной работы является исследование вопросов, связанных с перспективным планированием развития системы нефтеснабже-ния, и разработка методов решения задачи оптимального развития и размещения основных производственных объектов рассматриваемой системы - нефтебаз.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: анализ существующего состояния системы нефтеснаб-жения и практики планирования развития ее объектов; характеристика современного уровня разработки экономико-математических моделей оптимального развития объектов системы нефтеснабжения; разработка экономико-математических моделей задачи оптимизации развития и размещения нефтебазового хозяйства региона (динамическая многовариантная и статическая модель, модель развития и размещения нефтебаз межсезонного хранения нефтепродуктов); разработка алгоритмов построения планов развития и размещения нефтебазового хозяйства региона, основанных на предлагаемой системе моделей.

Разработанные модели наиболее полно описывают деятельность системы нефтеснабжения по транспортировке и хранению нефтепродуктов. Предложенная методика позволяет решать вопросы расширения, модернизации и реконструкции нефтебаз, строительства новых нефтебаз с учетом очередности и этапности строительства, распределения емкостей межсезонного хранения нефтепродуктов по нефтебазам региона, построения и сравнения различных вариантов развития и размещения нефтебазового хозяйства на перспективу с помощью ЭВМ,

Объектом исследования явилось нефтебазовое хозяйство системы Госкомнефтепродукта РСФСР.

Исследование проводилось в ОНИЛТТТОП при МИНХ им. Г.В.Шге-ханова на основании договора с ЦКБ АСУ нефтепродукт.

Основные результаты, полученные автором, опубликованы в 4 статьях, а также в научных отчетах, доложены на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях МИНХ им. Г.В. Плеханова (1972-1980 гг.), семинарах: "Автоматизированная система управления нефтеснабжением", Уфа, 1973 г. и "Развитие и совершенствование автоматизированной системы управления снабжением нефтепродуктами в управлениях и на предприятиях Главнефтеснаба РСФСР, Москва, 1975 г.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 122 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лебедев, Аркадий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований и разработок можно сделать следующие основные выводы:

1. Хозяйственная деятельность и практика планирования развития системы нефтеснабжения испытывает ряд трудностей, требующих скорейшего преодоления. Процесс планирования развития системы нефтеснабжения и, в частности, развития и размещения ее основных производственных объектов - нефтебаз, должен предусматривать комплексный учет множества различных факторов, влияющих на формирование перспективных планов."

2. Разработка и внедрение в практику хозяйствования автоматизированной системы управления нефтеснабжением должны коренным образом изменить структуру планирования, позволят рассчитывать перспективные планы развития и размещения объектов системы нефтеснабжения на основе экономико-математического моделирования и применения электронно-вычислительной техники с учетом большого числа факторов, влияющих на формирование указанных планов.

3.' Разработанные к настоящему времени экономико-математические модели и методы решения задачи перспективного развития системы нефтеснабжения имеют ряд недостатков. Они либо затрагивают отдельные частные вопросы, либо не охватывают в целом всего процесса транспорта и хранения нефтепродуктов, либо ноо сят чисто теоретический характер.

4. Процесс функционирования, развития и размещения объектов изучаемой производственной системы может быть представлен как процесс формирования и решения многовариантной оптимизационной задачи.

5. В работе представлена нелинейная многопродуктовая динамическая многовариантная транспортного типа экономико-математическая модель оптимизации развития и размещения нефтебазового хозяйства региона и проведено исследование ее качественных свойств. Представлена нелинейная многопродуктовая транспортного типа модель указанной задачи в статической постановке, которая является базой для решения задачи в динамике. Наконец, представлена модель задачи развития и размещения нефтебаз межсезонного хранения нефтепродуктов, необходимость которой порождается сезонной неравномерностью потребления нефтепродуктов в течение года.

6. Рассмотрен метод преобразования статической модели к транспортной задаче, основанный на введении условных потребителей в транспортную сеть, связывающую поставщиков с потребителями.

7.; Разработан алгоритм решения задачи развития и размещения нефтебазового хозяйства в статической постановке (в однопродук-товом варианте), представляющий собой итеративный процесс.

8. Разработана методика машинного построения множества вариантов развития нефтебазового хозяйства на перспективу, в основе которой лежит некоторый оператор, учитывающий динамику потребления нефтепродуктов и изменение грузооборотов нефтебаз в плановом периоде, а также методика сравнения и отсева различных вариантов развития нефтебазового хозяйства.

9. Разработан алгоритм решения задачи развития и размещения нефтебаз межсезонного хранения нефтепродуктов, основанный на идеях метода динамического программирования.

10. Представленные модели и методы решения позволяют ответить на следующие вопросы: а) оптимальная схема размещения нефтебаз, их концентрация и специализация; б) оптимальные грузообороты и резервуарные парки нефтебаз, включая емкости межсезонного хранения нефтепродуктов; в) рациональные транспортные связи поставщиков с потребителями, виды транспорта по доставке нефтепродуктов, объемы перевозок нефтепродуктов различных видов всеми видами транспорта; г) ущерб от недоиспользования производственных мощностей, их ликвидации и переноса на новые площадки; д) распределение капитальных затрат по объектам и по контрольным моментам планового периода, этапность и очередность в строительстве нефтебаз,

11. Результаты исследований могут быть использованы при создании подсистемы "Перспективное планирование развития системы нефтеснабжения" АСУ нефтепродукт, а также при разработке Генеральных схем развития и размещения нефтебазового хозяйства отдельных территориальных управлений или экономических районов.

12. Вычислительные эксперименты подтверждают эффективность предложенного метода решения рассматриваемой задачи и по оценкам специалистов позволят получить по отдельным территориальным управлениям годовой экономический эффект от 100 до 200 тыс. рублей только за счет сокращения транспортных расходов.