Совершенствование перспективного планирования газоснабжающих систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Табачник, Фаина Ильинична
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Табачник, Фаина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ГАЗОСНАБЖАЩИХ СИСТЕМ.».
1.1. Социалистическое планирование и основные направления его совершенствования на современном этапе.
1.2. Общая характеристика системы газоснабжения.
1.3. Анализ современного состояния технологии перспективного планирования газоснабжающих систем.
1.4. Характеристика динамических свойств газоснабжающих систем.
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ГАЗОСНАБЖАЩИХ СИСТЕМ.
2.1. Об экономическом критерии оценки планов развития ГСС.
2.2. Показатели производственной структуры газоснабжающих систем.
2.3. Условия, определяющие возможности развития газоснабжающих систем и показатели эффективности соответствующих планов.
2.4. Экономико-математическая модель развития ГСС и расчетные экономические показатели.,.
Глава 3. ДЕКОМПОЗИЦИОННЫЙ МЕТОД ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГАЗОСНАБЖАЩИХ СИСТЕМ.
3.1. Общая характеристика метода.
3.2. Декомпозиция задачи перспективного планирования
3.3. Обоснование способа оценки выбора этапных планов.
3.4. Формирование этапных планов развития ГСС.
Глава 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В ПРАКТИКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ.
4.1. Общая характеристика вычислительной схемы метода и программного обеспечения.
4.2. Иллюстрация работы метода.
4.3. Апробация метода и возможности его использования в практике планирования.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование перспективного планирования газоснабжающих систем"
Актуальность темы исследований. В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР как одно из основных направлений повышения эффективности управления социалистической экономикой определено совершенствование плановой деятельности на всех уровнях, повышение научной обоснованности планов, внедрение автоматизированных систем плановых расчетов. Данные проблемы являются актуальными для всего народного хозяйства СССР, в т.ч. для одной из ведущих топливно-энергетических отраслей - газовой промышленности.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусматривается форсированное наращивание добычи газа с доведением ее объема в 1985 г. до 600-640 млрд.куб.м., что приведет к возрастанию доли газа в топливно-энергетическом балансе страны с 2!7% в 1980 г. до 32% в 1985 г.
Ускоренное развитие газовой промышленности, перемещение основной сырьевой базы в удаленные районы со сложными природно-климатическими условиями и рост дальности транспортировки газа приводят к резкому возрастанию капитальных вложений, затрат материальных и трудовых ресурсов в развитие этой отрасли. В настоящее время в газовой промышленности используется около 10% капитальных вложений, направляемых на развитие всех отраслей промышленности в целом. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы выбора наиболее рациональных путей использования выделяемых на развитие газовой промыпленности средств, повышение эффективности перспективного планирования в отрасли с учетом специфики ее развития.
Повышение концентрации добычи и транспорта газа при одновременном возрастании централизации его распределения, переход от строительства отдельных изолированных газопроводов к сооружению локальных газоснабжающих систем (ГСС) и объединению их в Единую систему газоснабжения страны (ЕСГ) потребовали разработки новых принципов и методов планирования ГСС, ориентированных на более совершенную технологию планирования с широким использованием экономико-математических методов и вычислительной техники. При этом особое место в системе задач перспективного планирования ГСС занимает задача формирования структуры системы, т.е. определение в рамках рассматриваемой ГСС экономически рациональных объемов добычи,транспорта и потребления газа, направлений развития ГСС,в т.ч. приростов мощностей по добыче и транспорту газа, состава вновь сооружаемых и реконструируемых газопроводов*. На основе перспективной структуры ГСС производится детализация соответствующих мероприятий по строительству и реконструкции газопроводов,изменению мощностей по добыче и потреблению газа, определение необходимых материальных и трудовых затрат. В соответствии с приложением 17 к постановлению Госкомитета по науке и технике и Госплана СССР № 472/248 от 12 декабря 1980 г. тема 02.02 "Разработать и ввести в эксплуатацию комплекс экономико-математических моделей пятилетнего и годового планирования ЕСГ на основе оптимального потоко-распределения" входит в состав комплексной проблемы 0.80,.Об.
В области перспективного планирования ГСС большой вклад внесли советские ученые А.В.Александров, А.Д.Бренц, В.О.Вассерман, Л.А.Галустова, Е.П.Дружинин, Ю.А.Кузнецов, Ю.И.Максимов, В.С.Ми В практике планирования данная задача иногда еще называется задачей формирования схемы потоков газа. б халевич, В.Б.Савицкий, В.А.Смирнов, Е.Р.Ставровский, М.Г.Сухарев, В.И.Фейгин, А.С.Фирер, И.Я.Фурман, Н.З.Шор и др. В работах этих авторов обоснованы следующие основные методологические принципы перспективного планирования ГСС: газоснабжающая система является технологически взаимосвязанным и совместно функционирующим на базе единого управления и планирования комплексом месторождений, подземных хранилищ и потребителей газа, объединенных сетью магистральных газопроводов; предметом исследования в задачах перспективного планирования ГСС обычно является изучение форм проявления такого системного свойства, как экономичности, т.е. способности системы осуществлять свои функции с минимальными затратами; процесс функционирования ГСС характеризуется непрерывностью во времени, что, в свою очередь, приводит к наличию прямых и обратных информационных связей между отдельными плановыми решениями; для ГСС характерна активная роль человека в принятии решений о развитии системы.
В области методического обеспечения в работах отмеченных выше авторов наиболее полно исследованы вопросы разработки экономико-математических моделей развития ГСС и соответствующего информационного обеспечения (последний аспект наиболее полно рассмотрен в работах, выполненных сотрудниками ВНИИЭГазпрома). Однако получение научно обоснованных планов предполагает комплексную разработку всех аспектов решения соответствующих задач планирования, в т.ч. связанных с созданием методов проведения соответствующих планово-экономических расчетов. Последнему аспекту в данных работах уделялось гораздо меньшее внимание. При этом, поскольку учет динамики осуществлялся путем замены непрерывного процесса развития ГСС дискретным (плановый период разбивался на несколько этапов) и соответствующим разбиением исходной задачи на этапные подзадачи, то важное значение в рамках разработки соответствующих методов приобретают вопросы взаимоувязки этапных плановых решений. В существующих методах для каждого этапа планового периода начальное состояние ГСС определялось на основе плана, полученного для предыдущего этапа периода планирования; этапный план рассчитывался с учетом минимизации суммарных лишь для данного этапа приведенных затрат. При таком подходе в должной мере не учитывается влияние возможных условий развития ГСС в последующие этапы планового периода на характер и экономичность плановых решений, принимаемых для предыдущих этапов. Это может привести к нерациональному увеличению суммарных за весь плановый период приведенных затрат, "омертвлению" капитальных вложений и перерасходу эксплуатационных затрат. При этом оценку эффективности перспективных планов ГСС в существующих методах предлагается производить практически лишь по показателю суммарных приведенных затрат, что на наш взгляд, не позволяет в полной мере учесть специфику ГСС. Поэтому дальнейшего изучения требуют вопросы получения системы дополнительных оценочных показателей как планов развития ГСС, так и отдельных, входящих в состав этих планов мероприятий, а также использования этих показателей в процессе проведения соответствующих планово-экономических расчетов. Должное внимание не уделялось также вопросам участия человека в выработке окончательного планового решения, а также ориентации разрабатываемых методов планирования на использование наиболее эффективного для задачи планирования развития ГСС экономико-математического аппарата.
Актуальность проблемы совершенствования методов перспективного планирования ГСС и нерешенность вышеперечисленных вопросов обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель работы состояла в исследовании процесса перспективного планирования ГСС и разработке методических рекомендаций по его совершенствованию в условиях автоматизации планово-экономических расчетов.
Основные задачи исследования.
1. Исследование особенностей ГСС и, прежде всего, динамических свойств системы, а также влияния способов их учета в процессе перспективного планирования ГСС на эффективность принимаемых плановых решений.
2. Анализ экономических аспектов моделирования развития ГСС и экономико-математическая постановка задачи перспективного планирования ГСС.
3. Разработка метода перспективного планирования ГСС, включая решение вопросов;
- оценки и учета в процессе планирования экономических последствий принимаемых в рамках каждого этапа планового периода решений по развитию отдельных элементов ГСС с точки зрения всего периода планирования и всей системы в целом;
- разработки способов получения и оценки эффективности вариантов перспективных планов ГСС;
- схемы анализа получаемых планов развития ГСС и выдачи рекомендаций по выработке окончательного планового решения.
4. Создание с учетом требований практики планирования алгоритмического и программного обеспечения метода, ориентированного на существующее отраслевое информационное обеспечение и стандартные средства вычислительной техники типа ЕС ЭВМ.
5. Апробация разработанного метода и анализ возможностей его использования в практике планирования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, постановления и рекомендации партийных и правительственных органов. В диссертации использовались отраслевые методические документы по вопросам перспективного планирования в газовой промышленности, широкий круг литературных источников, посвященных проблемам перспективного планирования ГСС, проведения системных исследований в энергетике, экономико-математического моделирования и применения экономико-математических методов и ЭВМ в практике решения задач планирования. В работе использовались материалы институтов ВНИИЭГазпрома и ВНИИГаза Министерства газовой промышленности СССР.
Научная новизна. В ходе исследований разработан метод перспективного планирования ГСС, основанный на учете динамических свойств ГСС и позволяющий, в отличие от существующих методов, получать такую совокупность взаимоувящанных этапных планов, которая обеспечивает наименьшие в течение всего планового периода приведенные затраты. В рамках разработки данного метода предложен специальный способ оценки эффективности этапных планов развития ГСС, позволяющий учесть экономические последствия принимаемых плановых решений и оснований на определении и введении в выражение этапных приведенных затрат дополнительных показателей, характеризующих изменение суммарных за весь плановый период приведенных затрат при осуществлении каждого отдельного, входящего в этапный план, мероприятия. Предложена схема формирования перспективного плана ГСС и методические рекомендации по выработке окончательного планового решения, позволяющие в условиях автоматизации плановых расчетов на базе использования традиционных оптимизационных методов более полно учесть специфику ГСС как объектов перспективного планирования. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение предлагаемого метода перспективного планирования ГСС,ориентированное на использование эффективного экономико-математического аппарата,что позволяет снизить затраты времени на подготовку соответствующих планово-экономических документов.
Практическая ценность и реализация результатов. Практическая ценность проведенных исследований состоит в разработке направлений совершенствования перспективного планирования ГСС на базе более полного учета как основных факторов, определяющих развитие ГСС, так и особенностей реальных процедур планирования. Использование предложенного в работе метода позволяет на стадии предплановых расчетов определить потребные объемы добычи, транспорта и потребления газа, состав вновь сооружаемых и реконструируемых газопроводов на базе более обоснованного планирования величин капитальных вложений и эксплуатационных затрат, направлений их использования. Относительная простота и эффективность применения предлагаемого метода позволяет в приемлемые сроки провести анализ различных вариантов развития ГСС, что дает дополнительные возможности по совершенствованию технологии проведения соответствующих планово-экономических расчетов. Ориентация алгоритмического и программного обеспечения метода на существующее отраслевое информационное обеспечение позволяет использовать его в соответствующих АСПР.
Проведены исследования, подтверждающие практическую ценность, эффективность и реализуемость предложенного метода перспективного планирования ГСС. Разработанный метод перспективного планирования ГСС использовался Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики, организации производства и технико-экономической информации в газовой промышленности; при формировании перспективной схемы развития газовой промышленности страны до 1995 года в части определения схемы потоков газа на конечные годы пятилеток.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседании постоянно-действующей школы-семинара "Экономико-математические методы в планировании и управлении" (Челябинск, 1978г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Системные исследования в энергетике" (г.Ленинград,1979г.); Всесоюзной конференции "Динамическое управление" (Свердловск,1979г.); Пятой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Всесоюзного научно-исследовательского института экономики,организации производства и технико-экономической информации в газовой промышленности (Москва,1981г.); Седьмом Всесоюзном симпозиуме "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования" (Нарва-Йыэссу, 1982г.); Первой республиканской научно-технической конференции "Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса" (Уфа,1982г.); Второй конференции по оптимально^ планированию и управлению народным хозяйством (экономико-математические методы и ЭВМ в оптимизации планирования и управления народным хозяйством) (Москва,1983г.); совещании подсекции ЕСТ Научного совета АН СССР по комплексным проблемам энергетики (Москва, 1983г.); Второй Всесоюзный школе-семинаре по оптимизации и ее приложениям к экономике (Ашхабад, 1984г.).
Дубликации. Результаты исследований автора и основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов и приложений. Объем диссертации 259 страниц текста, 20 рисунков, 26 таблиц. Библиография содержит 96 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Табачник, Фаина Ильинична
выводы
1. Ускоренное развитие газовой промышленности, перемещение основной сырьевой базы в удаленные районы со сложными условиями, рост дальности транспортировки газа приводит к резкому возрастанию капитальных вложений, затрат материальных и трудовых ресурсов в развитие отрасли. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы выбора на перспективу наиболее рациональных путей использования вццеляемых на развитие газовой промышленности средств, повышения эффективности перспективного планирования в отрасли с учетом специфики ее развития. Увеличение концентрации добычи и транспорта газа при одновременном повышении централизации его распределения, переход от строительства отдельных изолированных газопроводов к формированию газоснабжающих систем (ГСС) потребовали разработки новых принципов и более совершенных специализированных методов перспективного планирования,ориентированных на наиболее полный учет основных свойств ГСС.
2. ГСС являются динамическими, быстроразивавающимися экономическими системами. Учет фактора динамики в известных методах перспективного планирования осуществляется путем замены непрерывного процесса развития ГСС дискретным на основе разбиения планового периода и задачи перспективного планирования ГСС соответственно на этапы и этапные подзадачи. В связи с этим важное значение в рамках разработки соответствующих методов планирования приобретают вопросы взаимоувязки этапных плановых решений на основе более полного учета динамических свойств ГСС.
3. В существующих методиках планирования развития ГСС получение и взаимоувязка этапных планов осуществляется по принципу 11 от достигнутого уровня", на основе минимизации суммарных лишь данного этапа приведенных затрат. При этом не учитывается в должной мере влияние условий развития ГСС. в последующие этапы планового периода на характер и экономичность принимаемых для данного этапа плановых решений, что, как правило, приводит к нерациональному увеличению капитальных вложений и эксплуатационных затрат. В работе разработаны и предложены методические рекомендации по оценке и Зачету в процессе перспективного планирования ГСС экономических последствий принимаемых этапных плановых решений; предложен критерий оценки эффективности этапных планов, основанный на учете динамических свойств ГСС и позволяющий по сравнению с существующими методиками получать более эффективные варианты плана с меньшими для всего планового периода суммарными приведенными затратами.
4. Выбор наиболее эффективного варианта плана развития ГСС в известных работах осуществляется практически только по минимальному значению суммарных за весь плановый период приведенных затрат, что не позволяет в полной мере учесть все многообразие условий и факторов, влияющих на выработку окончательного планового решения. В работе реализована схема формирования перспективного плана ГСС, основанная на получении и анализе совокупности рациональных вариантов плана (области возможных плановых решений (ОВПР) и позволяющая в условиях автоматизации соответствующих планово-экономических расчетов учитывать, наряду с показателем приведенных затрат, и другие, в т.ч. и неформальные, аспекты принятия окончательного планового решения.
5. Исследованы вопросы получения рациональных вариантов плана развития ГСС, включая: экономико-математическую постановку задачи; разработку способа разбиения исходной планово-экономической задачи на этапные подзадачи; получение этапных планов с использованием динамического критерия оптимального на основе сведения этапной подзадачи к сетевой транспортной задаче, что позволяет снизить затраты времени на проведение расчетов; разработку способа оценки получаемых планов развития ГСС для включения их в ОВПР, позволяющего оценить степень близости соответствующего показателя суммарных приведенных затрат к минимально возможному значению, которое, в принципе, может быть и неизвестным.
6. Предлагаемые исследования доведены до конечных результатов и апробированы на реальных данных. Разработано программное обеспечение на языке Ф0РТРАН-1У для ОС ЕС ЭВМ» Проведенные с его использованием многовариантные расчеты по формированию схемы потоков газа по ЕСГ использовались при формировании перспективной схемы развития газовой промышленности страны до 1995 г. Эти расчеты подтвердили практическую ценность, эффективность и реализуемость предложенного метода. Эффективность выражалась в более рациональном распределении выделяемых на развитие системы капитальных вложений, снижении величин приведенных затрат на 2%, в т.ч. эксплуатационных - на 7% и т.д.
7. Возможность использования предлагаемого метода в практике перспективного планирования ГСС обуславливается следующими обстоятельствами:
- рассмотренная планово-экономическая задача и предлагаемый метод планирования соответствуют существующей системе планово-экономических расчетов в газовой промышленности;
- разработанное программное обеспечение метода ориентировано на существующее отраслевое информационное обеспечение, что позволяет использовать его в АСПР;
- предусмотренный человеко-машинный характер реализации соответствующих расчетов на ЭВМ дает возможность оперативного вмешательства в процесс формирования плана развития ГСС, что позволяет более полно учесть различные аспекты, влияющие на выработку иско мого плана;
- для предлагаемого метода не является особо принципиальным длительность планового периода, число и продолжительность отдела ных этапов в нем (например, в качестве первого этапа может рассматриваться один год, что соответствует задаче текущего планирования, второго - пять лет, что соответствует задаче среднесрочного планирования и т.д.), детализация схемы газопроводной системы может меняться при переходе от одного планового этапа к другому, что позволяет существенно расширить область возможного применения разработанного метода.