Моделирование и оценка научно-технического потенциала высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макарова, Надежда Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оценка научно-технического потенциала высших учебных заведений"
РГ6 од
/ с гги юя^
' "московский'Государственный университет им. м.в.ломоносова
Экономический факультет . На правах рукописи
МАКАРОВА Надежда Николаевна
моделирование и оценка научно-технического потенциала высших учебных заведений
Специальность 08.00.13 -Экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1993
Работа выполнена на кафедре математических методов анализа экономики экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
доцент В.Л. Тамбовцев
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
В. В. Киселева; - кандидат экономических наук Б. Г.Кузнецов
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательски£ титут экономики и прогнозирования научно-технического прогресса.
Защита состоится "__"_ 1993 г. в _ часов _
мин. на заседании специализированного совета Д.053.05.79 в Московском государственном университете по адресу: 119899, Москва. Ленинские горы, 2 корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет, ауд. # _ . '
С диссертацией можно ознакомиться в' библиотеке экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова,
Автореферат разослан "_"_ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, Туманова Е А
-г-
,1. общая характеристика'работы
• Актуальность темы. Современный, мир находится в стадии глубоких изменений, самых стремительных и всеобъемлющих за всю историю человечества. Эти изменения являются следствием научно-технической революции, которая знаменуется не только структурной перестройкой экономики, взаимодействием и слиянием научных и технических решений, но и коренным изменением роли научных знаний, образования, роли человека в обществе. Научные знания.становятся теперь даже более важным элементом производительных сил, чем орудия труда. Это означает кардинальное изменение роли обучения, поскольку на базе роста научных знаний замена пйколений новой техники начинает осуществляться быстрее, чем смена поколений:: в период жизни одного человека ему приходится иметь дело, более,чем с одним типом (поколением) средств производства.
Сегодня, когда наличие природных ресурсов уже перестало быть ключом к экономическому успеху,- главным экономическим ресурсом для любой страны (как развитой, так'и развивающейся) стали знания и люди. Способность же страны сохранить свои позиции в новом мировом порядке определяется прежде всего наличием высококвалифицированной рабочей силы. Источником пополнения высококвалифицированной рабочей силы, - с одной стороны, и источником новых.знаний, с другой, являются высшие учебные заведения. • Таким образом, вопросы, связанные с государственной политикой в области высшего образования, с стратегией развития высших учебных заведений,' с использованием их научно-технического потенциала являются актуальными. Особую актуальность эти проблемы приобретают в настоящее время, и прежде всего из-за кризисного состояния экономики России, которое.приводит к резкому сокращению средств, выделяемых на развитие ' высшей школы (в первую очередь на научные исследования в высших учеб-
-
ных заведениях).
В этой связи исследование научно-технического потенциала высших учебных заведений (который является составной частью научно-технического потенциала страны в целом) - важная научная и практическая задача.-' Тем не менее, до .настоящего времени эту задачу нельзя считать решенной, т.к. до сих пор не существует общепринятой методики оценки научно-технического потенциала высших учебных заведений, хотя необходимость в такой методике кажется очевидной. Существующие подходы носят, скорее вербальный характер и не всегда отражают закономерности в развитии такой сложной системы, какой является научно-технический потенциал. Эффективным средством повышения объективности выводов качественного анализа состояния и развития научно-технического потенциала высших учебных заведений, а также существенным дополнением к нему. . монет стать моделирование научно-технического потенциала высших учебных заведений. Указанные обстоятельства обусловили выбор тгмы работы и методов исследования.
Целью диссертационной работы являлись разработка методического подхода к моделированию научно-технического потенциала высших учебных заведений как сложной, многоуровневой■системы и его апробирование на основе реального массива данных. В ходе реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать понятие "научно-технический потенциал" и существующие методы его измерения ; .
- исследовать структуру системы научно-технического потенциала и взаимосвязи всех его составляющих:
- проанализировать методы моделирования и. оценок научно-технического потенциала;
- разработать адаптивный подход к моделированию научно -технического потенциала системы высших учебных заведений;
- провести •моделирование научно-технического потенциала
высших учебных заведений на микро- и макроуровнях, и сопоставить его результаты с выводами, качественного анализа.
-■ Предмет и объект исследования. Объектом исследования являлся научно-технический потенциал системы. В качестве предмета исследования выступал научно-технический потенциал высших учебных заведений, находившихся в подчинении бывоего Госкомитета.по народному образованию СССР за 1975-1986гг.
- Методологической основой исследования являлись отечественные и зарубежные исследования по системному анализу: Дж.Касти, К.Негойце, Т.Саати. К.Кернса, Р.Шеннона: по экономике образования: - М.А.Берманта. В.А.Жамина. Е.Н.Жильцова,
A. Б. Дайновского, В. П. Елютина, И. М. Сыроежина, Т. Шулыда, Ф. Мах-лупа, Г.Беккера, Э.Денисона . М.Блауга; по науковедению:
B.Я.Брусиловского, Т.М. Доброва, В. А.Жамина. Г.А.Лахтина.
C.Р.Микулинского, Е. В.Калинкина," Ю.М.Каныгина, П. А. Кульвеца, Э.Мэнсфилда, Д.Сахала, А.Р.Фусфельда, Э.Янча и других авторов.
В основе разработанного адаптивного-подхода к моделированию научно-технического потенциала были ■ положены известные экономике—математические методы: регрессионный анализ, кластер-анализ, метод главных компонент, факторный анализ, анализ производственных функций. •
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на базе анализа и обобщения подходов к,определению научно-технического потенциала, содержащихся в специальной литературе, углублено содержание понятия научно-технического потенциала системы, которое заключается в рассмотрении научно-технического потенциала на микро-'и макроуровнях;
- разработан адаптивный подход к моделированию системы научно-технического потенциала высших учебных заведений на основе анализа микро- и макросостояний системы с помощью различных экономико-математических . методов (регрессионного анализа, метода главных компонент, факторного анализа, производственных функций, кластер-анализа, анализа ранговых распределений) ;
• - б - '
- проведен анализ контуров обратных связей системы научно-технического потенциала высшего учебного заведения с помощью методов регрессионного анализа на основе реального массива данных, а также проведен анализ мккросостояний системы с помощью методов главных компонент и факторного анализа;
- построены производственные функции, характеризующие макросостояние системы научно-технического потенциала высших учебных заведений; '*'■..
- проведен анализ взаимосвязи микро- и макросостоякий на основе ранговых распределений основных характеристик научно-технического потенциала высших учебных заведений;
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит.в том, что разработанный в результате исследования адаптивный подход ' к моделированию и оценке научно-технического потенциала высших учебных заведений может быть использован при анализе научно-технического потенциала любой другой экономической системы. Практическая значимость исследования заключается в том. что выявленные в результате исследования некоторые, тенденции в развитии научно-технического потенциала высших учебных заведений (из-за имеющей место инерционности) могут быть использованы . в практической деятельности таких государственных органов, чак Миннауки РФ и учтены при финансировании высших учебных заведений,. а также при выработке и реализации соответствующими государственными ведомствами мероприятий и программ научно-технического развития. •
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на II Всесоюзном научно-практическом совещании по проб-лам управления наукой (г.Москва. 1987 г.), XXXII научной конференции МИФИ (г.Москва, 1987 г.).
Результаты диссертационного исследования включались в научные отчеты по плановой тематике Московского инженерно-физического института. .
■ Публикации по -теме диссертации. Основные положения диссертации опубликовани е 9 работах ( 7 из них - в . соавторстве) общим объемом 13 п.л. .
• . : Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 107 наименований: Диссертация изложена на ,158 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка.' 3 таблиц и 40 страниц приложения. Оглавление диссертации:
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗА • ■ '
1.1 Содержание понятия "научно-технический потенциал"
1.2 Кадровая составляющая научно-технического потенциала .1.3 Отечественные и зарубежные методы оценки научно-педа-
гоглческих кадров .
1.4-Материально-техническая, информационная и организационная составляющие научно-технического потенциала вузов
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ
2.1 Оценка научно-технического потенциала и научно-технической деятельности
2.2 Методы моделирования научно-технического потенциала системы •
2.3 Системный подход и моделирование научно-технического потенциала на примере вузов
,2.4 Адаптивный подход и ' анализ микро- и макросостояний научно-технического потенциала системы
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА-СИСТЕМЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ,ЗАВЕДЕНИЙ
3.1 Общая характеристика научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений за период 1975-1986ГГ.
- "г - ;■'.V
3.2 Анализ микросостояний системы "научно-технического'потенциала высших учебных-заведений
3.3 Анализ макросостояний системы научно-технического по- тенциала высших учебных'заведений
3.4 Взаимосвязь микро- и макросостояний системы' научно-технического потенциала еысвптх учебных заведений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ; -
литература . • ■-:
ПРИЛОЖЕНИЯ
. 2.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ . -
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цели II 'задачи исследования, выявляется научная новизна и практическая значимость его' результатов, формируются его предмет и объект, -, раскрывается.методологическая база диссертации, а также ее структура.
В псрзой главе рассматривается содержание понятия "научно-технический потенциал"; даются различные подходы к определению 'научно-технического- потенциала; .рассматривается взаимодействие научно-технического потенциала вузов.с внешней средой; подробно обсуждаются'основные составляющие-научно-технического потенциала системы,' а также различные подходы к их оценке. -.-'*-.
В работе описаны взаимосвязь научно-технического потенциала вузов с внешней средой; взаимодействие политических, экономических , социальных и.демографических фактороз.при формировании научно-технической государственной политики в области высшего образования, а также была дана краткая характеристика государственной политики в области, образования в развитых странах и в бывшем СССР. •" ' • . * - - '"-.
Подробно рассмотрены основные составляющие научно-технического потенциала (кадровая;: материально-техническая, инфор-
йационная и организационная). Была также обсуждена существующая практика определения потребности в профессорско-преподавательских..кадрах, ; рассмотрены различные методики расчета численности профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, модели анализа.движения кадров: • . .
Во второй главе проанализ'лрованы: оценка научно-технического потенциала, . оценка научно-технической деятельность и эф-1юктивность использования; научно-технического потенциала; рассмотрены существующие подходы к его оценке и моделированию; предложена . методика адаптивного подхода к моделированию.науч-яо-технического потенциала вуза на основе, анализа микро- и •¿акросостояний системы.
. Рассмотрение научно-технического потенциала Буза как системы позволило выделить следующие ее характерные особенности : 1) большое число факторов.'"'. преимущественно качественных, не ямеющих адекватных количественных измерителей; 2) факторы зачастую неоднозначно связаны друг с другом, имеют различную зтепень. влияния на динамику научно-технического потенциала и зоздействуют как прямо, так и опосредовано (через другие факторы); 3) вуз имеет многоуровневую структуру, при которой важную роль играйт элементы нижних уровней - кафедры, лаборатории. факультеты: 4) научно-технический.потенциал вуза является шерционной системой, т.е. конечный результат, err управляющего зоздействия проявляется, как правило, через несколько лет; 5) научно-технический потенциал вуза.: тесно связан с потенциалами цругих отраслей . народного хозяйства, выступающих в качестве . знешней среды; 6): измерения конечного эффекта от использования научно-технического потенциала вуза затруднены как по информа- .■ дионным, так и по методическим причинам. , ' ;
Таким образом. : сложный характер научно-исследовательской деятельности, ее многоаспектность, отсутствие устоявшихся нормативов потребления всех видов ресурсов, неопределенность возникающих эффектов,. затрудняют процесс построения моделей, тре-
-
буют применения специальных средств, позволяющих формализовать процессы перехода от проблемной области к модели.
Одним из таких средств выступает адаптивный подход к,моделированию научно-технического потенциала и предлагается осуществлять его на основе следующих этапов:
3) Общая характеристика научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений;
2) Описание мнкроссстояний системы : а) определение .характера связей в системе, построение диаграммы причинно-следственных связей в системе, выявление основных характеристик научно-технического потенциала; Ь) регрессионный анализ,' анализ методом главных компонент и .факторный анализ микросостояний научно-технического потенциала .
3) Анализ макросостояний системы на основе . использования производственных функций, кластер-анализа, визуальных методов.
4) Формализация связи между микросостояниями и макросостояниями системы.
В третьей глаБе представлены различные реализации адаптивного подхода к моделированию научно-технического потенциала вузов.
Характеристика научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях проводилась на основе статистических данных, полученных в архиве бывшего Госкомитета по народному образованию СССР, в подчинении которого находились 34 вуза (технического профиля).
Описание микросостояний научно-технического . потенциала высших учебных заведений было начато ^построения логической блок-схемы, отражающей взаимосвязи характеристик научно-технического потенциала вуза. Были высказаны предположения относительно характера связей в системе, на основании которых были построены 13 контуров обратных связей. Дальнейший анализ принятых допущений проводился в отношении контуров обратной связи, однако не все уравнения связи могли быть построены из-за
-н-
отсутствия необходимой информации. Исследование проводилось с помощью регрессионного анализа. Исходная информация для расчетов представляет собой динамические ряды основных характеристик научно-исследовательской деятельности Московского института электронной техники (данные за 197б-1985гг.), которые были получены в архиве бывшего Государственного комитета по народному образованию СССР, (ЦГАОР СССР фонда 9600, N описи 1, Главное управление научно-исследовательских работ. Отчет о научно-исследовательской работе Московского института электронной техники за 1986 год). Анализ статистических характеристик построенных уравнений показал, ' что следующие однофакторные уравнения можно считать значимыми:-
1) Зависимость госбюджетных ассигнований на проведение НИР (тыс.руб.) от численности научно-педагогических кадров:
У1 = -1.8 + 2.87*Х1 (1.8)
' Согг. СоеГГ. =0.90, Е^иа.гей=81.98%, Г=13.64, БШ. Еггог=0.2
2) Зависимость годового объема НИР (тыс.руб.) от численности научно-педагогических кадров:
У2 = -0.78 + 1.81*Х1
(6.4)
Согг. СоеГГ. =0.96, ¡?-зчиаге(3=93.20%, Г=41.11, БШй. Еггог=0.07
3) Зависимость экономического эффекта от внедрения НИР (тыс.руб.) от годового объема НИР (тыс.руб.):
У3= -0.19 + 1.2*Х2 (7.4)
согг. СоеГГ. =0.97,1?^иагес1=94.91%. Г=55.'9,БШ. Еггог=0. 07
4) Зависимость экономического эффекта от внедрения НИР (тыс.руб.) от численности кандидатов и докторов наук:
УЗ = -1.4 + 2.08*ХЗ
(3.5)
Согг. СоеГГ. =0.89.11-5ф1агес1=80.75%. Р=12.58, БМ. Еггсг=0.15
Анализ однофакторных уравнений, характеризующих контуры
" . - л-
обратной связи, позволяет сделать следующие выводы: /:
1) Получение новых заказов на проведение научно-исследовательской работы высших учебных заведений зависит от показателя результатов научной, деятельности вузов - эффект от внедрения НИР (но данный критерий результативности не является единственным и решающим при предоставлении финансовой поддерж-. ки государства) .слабо зависит от объема имеющегося в наличии . оборудования и совершенно не зависит от уровня квалификации . научно-педагогических кадров.
2) При проведении научно-исследовательских работ на такой показатель результативности, как превышение доходов над расходами, существенное влиян/.е оказывает организация научных исследований (даже в большей мере, чем объемы финансирования).
3) Объем учебно-научного оборудования зависит^но не значительно, от численности научно-педагогических кадров, что в данном случае означает недостаточный объем'оборудования-.
4) Численность научно-педагогических кадров оказывает существенное' влияние на объемы проводимых научно-исследовательских работ.
5) На результативность научно-исследовательской^деятельности существенное влияние оказывают расходы на проведение на-'..' учно-исследовательских работ и уровень квалификации научно-педагогических кадров. ' '
6) Уровень квалификации научно-педагогических кадров вуза ; не оказывает влияние на их численность (таким образом не происходит замены большого числа менее квалифицированных работников меньшим числом более квалифицированных кадров) и число научных работников и преподавателей определяется численностью студентов. ' . . ■..
Были также построены двухфакторные уравнения, среди которых значимых уравнений не оказалось из-за наличия автокорреля- : ции остатков. '
Регрессионный анализ основных характеристик научно-техни-
- ч -
ческого потенциала высших учебных заведений показал:
1) Уровень квалификации научно-педагогических кадров не влияет ни на численность кадров, ни на объемы финансирования, ни на обиемы оборудования, а влияет только на результаты научно-исследовательской работы,
2) Расходы на учебно-научное оборудование зависят только от численности научно-педагогически кадров, а объем учебно-научного оборудования связан лишь с расходами на НИР.
Таким образом,' распределение средств из государственного бюджета на научно-исследовательскую деятельность высших учебных заведений идет не в соответствии с уровнем развития научно-технического потенциала высшего учебного заведения, а! пропорционально численности научно-педагогических кадров, и также на основании других, сложноформализуемых факторов.
.Следующим этапом анализа микросостояний научно-технического потенциала высших учебных заведений был анализ методом главных компонент. В качестве объекта исследования, как и выше, рассматривались 32 вуза , подчиненные бывшему Госкомитету по народному образованию СССР (статистические данные за 1986 год). Расчеты велись для двух режимов учета пропущенных значений признаков: режима иэипзе, при котором для вычисления корреляции используются лишь наблюдения, не содержащие пропущенных значений ни для одной из переменных анализируемого набора, и Ра1гю1ее, при котором для вычисления коэффициента корреляции между любыми двумя переменными учитываются все наблюдения, для которых пропущенных значений нет ни для одной из этих двух переменных.
Поскольку факторы не'поддавались простой интерпретации, был применен метод вращения факторов УАЫМАХ. В результате получили, что первый фактор характеризует научно-технический потенциал вуза в целом. Второй фактор характеризует госбюджетные научно-исследовательские работы. Третий фактор может быть использован для анализа хоздоговорных научно-исследовательских
-.1$- " ...
работ, а именно для анализа'кадров, ведущих'эти работы.
Для анализа макросостояний научно-технического потенциала высших учебных заведений был использован аппарат произволе- . твенных функций. Основной продукцией вуза/ очевидно, являются молодые специалисты (именно выпуск такой "продукции" является основным отличием вуза от любой другой научно-технической сис- . темы). Тем не менее, автор не ставил своей целью анализ количества и качества молодых специалистов - выпускников вуза, поскольку этот вопрос выходит за рамки данной работы. Таким -образом, продукцией вуза считали новые знания, которые фиксируются в виде статей, монографий, лицензии, патентов и т.п.
В качестве меры результатов использования научно-технического потенциала высшего учебного заведения был выбран показатель ежегодных расходов вузов на НИР, который , во-первых, наилучшим образом характеризовал использование научно-технического потенциала, и, во-вторых, отражался в системе государственной статистики.' Кроме того, при выборе исходили "из факта- ' чески обнаруженных взаимосвязей, существующих между этой переменной и различными показателями результата использования научно-технического потенциала.
Непосредственному вычислению, характеристик производственной функции предшествует этап анализа исходной информации, ко- . торой являются показатели научно-исследовательской работы высших учебных, заведений, находившихся в подчинении бывшего Госкомитета по народному образованию СССР за 1975-1985 годы (всего 34 вуза). Были использованы следующие показатели: общий объем НИР; балансовая стоимость учебно-научного оборудования; объем хоздоговорных НИР; численность штатных научно-педагогических работников; число авторских свидетельств ; число патентов; вычислительная техника (количество ЭВМ)
Анализ динамики характеристик, абсолютных приростов и темпов прироста, а также анализ производных показателей (фондовооруженности. производительности труда, фондоотдачи) позво-
ляют выявить основную тенденцию, косвенно проверить гипотезы, лежащие 6 основе выбранного класса производственных функций.
Для дальнейшего анализа макросостояний научно-технического потенциала высших учебных заведений были построены производственные функции.
Была построена неоклассическая производственная функция CES ( lnYl=lna+À* ( 1-1 )+(б"-1 ) *ln (<5**KiP + ( 1-<50 ) : lnYl=4. 5+0.08* (1-1)+0.93/(0. 93-1 ) *1п( (0.99*Kl' +"( 1-0. 99) *L1 ) • R-SQ. =0.97, DW=0. 67 Значение параметра lna зависит от единиц измерения, т.е. отражает эффективность , не зависящую от характера используемых ресурсов и может служить мерой уровня организации использования научно-технического потенциала или организационной составляющей научно-технического потенциала . Низкое значение параметра^показывает, что технический прогресс можно не учитывать. Эластичность замещения^ 1/1tP= 0.93 меньше единицы, т.е. темп сокращения применяемого ресурса труда становится все меньшим по сравнению с приростом основных фондов.
Была также построена функция CES без учета технического прогресса. Поскольку эластичность замещения Функции CES близка к 1, были построены функции Кобба-Дугласа с учетом и без учета технического прогресса. Полученные результаты свидетельствуют о том, что метод производственных функций может быть, использован для анализа макросостояний научно-технического ■ потенциала высших учебных заведений и что функция Кобба-Дугласа без учета технического прогресса наилучшим образом отражает имеющиеся зависимости: • . .' .
' 1пу=-3.46+0.43*1пК, где y=Y/L, k=K/l (29.12)
R-SQ. =0.98. F=848.3. DW=1.57. Stnd. Error=0.01
В рамках описания макросостояний системы были представлены результаты кластер-анализа бывшего Союза республик на основе относительных показателей (всего 21 показатель за 1987
- 16 - '
год), характеризующих научно-исследовательскую ! деятельность высших учебных заведений. Для визуального анализа, а также для. удобства интерпретации результатов кластер-анализа, были построены графики методами Sun Ray Plot и Star Symbol Plot. Анализ рисунков, полученных указанными методами показал, что наиболее высокий уровень развития научно-технического потенциала среди независимых государств бывшего СССР в Эстонии, России, Украине, Латвии , Белоруссии и Литве, а наименее - в Туркмении, Киргизии. Предлагаемая методика сравнения" научно-технического потенциала вузов в различных регионах, реализованная на упомянутых данных, может быть применена и для любых других территориальных единиц (в частности, областей и республик, входящих в состав Российской Федерации).
Следующим этапом анализа состояний научно-технического потенциала высших учебных заведений было выявление связи'между микросостояниями системы и ее макросостоянием.
При анализе взаимосвязи микро- и макросостояний системы был использован ранговый подход , т.е. все вузы были проранжи-рованы по убыванию по основным характеристикам научно-исследовательской деятельности. По аналогии с известными законами Ципфа и Фусфельда, было высказано предположение, что состояние равновесия системы достигается при гиперболическом распределении. Был проведен анализ состояний научно-технического потенциала высших учебных заведений на реальном массиве . данных. Рассматривались 10 характеристик научно-исследовательской деятельности 32 вузов, для них были построены распределения по рангам. Анализ значений оценок, полученных в результате регрессионного анализа, показал достаточно ярко выраженную экспоненциальную зависимость значений характеристик от ранга, причем коэффициенты , определяющие уравнения зависимости, близки для разных уравнений. .На основании этого был сделан вывод о том, что система не находится в состоянии равновесия.
Таким образом, распределение состояний системы высших
учебных заведений по различным составляющим .говорит о малоэффективном распределении ресурсов (которое можно определить поговоркой "каждой сестре по серьге") и, соответственно, неэффективном их использовании .
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1) Системное рассмотрение предмета исследование позволило выявить структуру научно-технического потенциала вузов, раскрыть механизмы его функционирования, а также характер взаимосвязей составляющих и взаимодействие с внешней средой.
2) Адаптивный подход к моделированию научно-технического потенциала позволил провести комплексный анализ состояний научно-технического потенциала на микро- и макроуровнях, проанализировать взаимосвязь микро- и макроуровней системы, чего не позволяет сделать ни один из существующих подходов к моделированию такой сложной ситемы. которой является научно-технический потенциал.
. 3) Сравнение результатов моделирования по разработанной методике показало их согласованность с выводами содержательного анализа научно-исследовательской деятельности вузов за 1975-1986 гг. Это подтверждает работоспособность предложенной методики в качестве инструмента повышения объективности качественного анализа научно-исследовательской деятельности высших учебных' заведений.
4) Положительные результаты разработанной методики позволяют предложить ее использование для моделирования научно-технического потенциала для.других систем ( при соблюдении определенных требований к исходным статистическим данным).
.5) Среди основных тенденций, обнаруженных путем моделирования научно-технического потенциала вузов на основе данных, характеризующих научно-исследовательскую деятельность высших учебных заведений в период относительной стабильности, а также непосредственно предшествующий периоду перехода к рыночной
экономике, следует отметить: экстенсивное и трудоемкое развитие научно-технического потенциала, низкая эффективность использования ресурсов в большинстве вузов, а также иррациональ-. ное распределение ресурсов между вузами. , .
Инерционность в развитии любых экономических процессов, распространяющаяся также и на развитие научно-технического потенциала (поскольку продолжительность научных исследований в среднем 2-5 лет), позволяет сделать вывод о том, что указанные тенденции имеют место и в настоящее время (этот вывод коррект- ■ но делать для России, поскольку более 60% рассматриваемых вузов расположены на территории РФ). Кроме того, экономический кризис и инфляционные процессы приводят к тому, что финансирование научных исследований (особенно из государственного бюд-. жета, т.е. прежде всего фундаментальных) фактически сокращается. В настоящее время наблюдается также старение и снижения уровня квалификации кадров, поскольку наиболее квалифицированные и мобильные кадры уходят в коммерческие структуры или на-' ходят работу за рубежом, а приток молодых кадров незначителен. Достоверный анализ научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведений в период перехода к рыночной экономике осложнен прежде всего тем, что статистические данные, характеризующие. например, реальный объем научно-исследовательских работ за этот период не отражены в системе государственной статистики, так как львиная доля финансирования исследовательских работ (от 50 до 80% по оценкам экспертов) проводится через малые предприятия, деятельность которых никак не учитывается в системе государственной статистики.
На основе проведенного анализа научно-технического потенциала высших учебных заведений, автор делает также вывод, что для нормального, соответствующего современным требованиям, функционирования и развития высших учебных заведений, а также учитывая критическую экономическую ситуацию в стране, в настоящее время необходимо:!) вложение государственных средств пре-
имущественно в развитие тех вузов, которые обладают наибольшим научно-техническим потенциалом (в первую очередь более квалифицированными кадрами) и которые достаточно эффективно используют свои ресурсы, 2) сокращение численности научно-педагогических работников низкой квалификации во многих высших учебных заведениях, 3) закрытие или изменение статуса вузов, имеющих низкий уровень развития научно-технического потенциала и низкую эффективность его использования, 4) развитие и поддержка в высших учебных заведениях прежде всего фундаментальных исследований (как это происходит в развитых странах, где именно университеты - центры фундаментальной науки), 5) развитие форм образования, альтернативных государственным ( таких, например, как Российская Экономическая Школа), Ь) стимулирование финансирования высшей школы из альтернативных (негосударственных) источников.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1) Опыт моделирования управленческих ситуаций в деятельности вуза. - В сб.: Модели принятия решений в управлении вузом. -М.: НИИВШ. 1987, с. . - 0.5 п. л. (в соавторстве).
2) Концепция автоматизированной системы оценки деловых качеств инженерных и научных работников. -В сб. Тезисы докладов ПВсесоюзного научно-практического совещания по проблемам управления наукой "Повышение эффективности использования научно-технического потенциала".-М.: ВИНИТИ, 1987. - 0.1 п. л. (в соавторстве).
3) Методы регрессионного анализа в моделировании деятельности вуза. - М.. 1986, рукопись депонирована в НИИВШ, регист-рац. N11477-86.- 0.5 п.л. (в соавторстве).
4) Системный анализ аспектов управления в высшей школе. -М. . 1986. рукопись депонирована, N гос. регистрации: 0286.0080573. 3 п.л. (в соавторстве).
5) Автоматизированная система аттестации научных работай-
• ' ' ■ ' ¿V-. ■
ков.- В сб.: Труды XXXII научной конференции МИФИ. -М. ,1987.-0.1 п. л. (в соавторстве).
6) Актуальные проблемы перестройки высшей школы и оценка научного потенциала вуза. - В сб.: Перестройка системы планирования и управления народным хозяйством.- М.,1989, рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, N38626 от 20.06.89. - 0.1 п. л.
7) Методологические вопросы анализа кадровой составляющей научно-технического потенциала. Отчет о НИР/МИФК; руководитель темы В.С.Горбатов.- Шифр темы 88-2-228-1, Per.N 86-в ДСП 15.05.1989, - 6 п. л. (в соавторстве).
8) Организационный механизм рационального выбора объекта финансирования фундаментельных и поисковых НИР вузов./ Экономика высшей школы. Обзорная информация. Выпуск 5.-М. :НИИ-ВО.1992, 1.1 п.л. (в соавторстве).
9) Conditions for R&D in Higher Education Establishments in the United States and In Russia: Attempt of Comparison./ Research and Development Management In the Transition to a Market Economy. IIASA,A-236i,Laxenburg,Austria (в печати).
Подписано в печать Заказ Тиран JÖOj»»