Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поляничко, Михаил Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поляничко, Михаил Игоревич
Введение.
Глава 1. Развитие и современное состояние теории и методологии финансового анализа как инструмента управления деятельностью предприятий и объединений.
1.1.Возникновение и развитие анализа финансовой деятельности предприятий в России и за рубежом.
1.2.Типология подходов, методов и моделей совершенствования процессов управления финансовой деятельностью предприятий и объединений.
1.3.Анализ современных форм и методов образования, функционирования и развития холдинговых компаний.
Глава 2. Потоковая модель холдинга (на примере холдинга
ЛУКойл-Маркет»).
2.1 .Логистика торговой компании.
2.2.Основы системной динамики.
2.3.Потоковая модель. Система уравнений. Принятые обозначения.
2.4.Краткие сведения о холдинге «ЛУКойл-Маркет».
2.5.Факторы, включаемые в потоковую модель.
Глава 3. Математический аппарат динамического моделирования бизнес-процессов холдинга.
3.1 .Выполнение заказов.
3.2.3аказы на возмещение запаса.
3.3 .Закупочная деятельность.
3.4.Персона л.
3.5.Сведения о запаздывании поставок.
З.б.Заказы дочерних фирм.
3.7. Потоки денежных средств.
3.8.Прибыль и дивиденды.
3.9.Вспомогательная выходная информация.
3.10 .Проверочные функции на входе.
Глава 4. Реакция модели на различные виды входных воздействий.
4.1 .Ступенчатый входной сигнал.
4.2.Гармонический входной сигнал с периодом 37 недель.
4.3.Гармонический входной сигнал с периодом 75 недель.
4.4.Импульсный входной сигнал.
4.5.Поток денежных средств и динамический финансовый баланс.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний"
Экономические реформы в России, начавшиеся с перестройки 1985 года, привели к существенным изменениям практически во всех сферах, отраслях и уровнях управления страны. Прежде всего, эти изменения затронули структуры управления. Если в доперестроечной экономике преобладали линейные, функциональные и смешанные структуры управления предприятиями, а также производственные объединения, то в 80-е годы получают распространение матричные и штабные структуры внутрифирменного управления. По мере развития процессов приватизации государственных предприятий различных видов собственности наметились тенденции децентрализации управления, с одной стороны, и объединение отдельных предприятий в группы, с другой стороны. При этом крупные фирмы объединялись в финансово- промышленные группы приблизительно равных друг другу партнеров. Другим путем было объединение мелких и средних фирм под эгидой какой-либо крупной компании. Такая форма объединения носит название холдинговой компании, так как владеет контрольными пакетами акций дочерних компаний и обладает возможностями управления и контроля их деятельности. Методология и прикладные аспекты исследования и создания холдинговых компаний тесно связаны с вопросами экономического и финансового анализа, логистикой товародвижения, исследований финансово- промышленных корпораций и финансово-промышленных групп, вопросами потокового моделирования и другими. В этих направлениях известны работы отечественных авторов: Шеремета А. Д., Баканова М.И., Тяжких Д.С., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Маслаченкова Ю.В. и ряда других, а также зарубежных: Дж. Форрестера, У. Шарпа, К. Друри и др. В связи с кратким периодом появления и развития холдингов в России и относительно небольшим опытом, накопленном в стране в этой области, разработка методологическиз вопросов создания и управления холдинговыми компаниями с учетом особенностей российского рынка является весьма актуальной темой для исследований и разработок. В то же время актуальность темы диссертации обусловлена еще и тем, что она направлена на разработку моделей холдинговых компаний и имитационных подходов к их реализации, что к настоящему времени еще не решено на необходимом уровне требований современности.
Целью диссертационного исследования является разработка методики формирования, анализа, прогнозирования и управления холдинговой компанией на основе комплексного моделирования в условиях динамично развивающегося рынка для достижения максимальной эффективности ее деятельности.
В этой связи основными задачами исследования являются:
- Анализ развития и современного состояния структур управления предприятиями и фирмами и различных форм их объединений;
- Разработка типологии подходов, методов и классификации моделей для диагностического анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений для предприятий, действующих в рамках холдинговой компании;
- Анализ и разработка информационной базы для комплексного моделирования холдинговой компании;
- Анализ и разработка правовых и нормативных основ формирования взаимоотношений между предприятиями, входящими в холдинговую компанию;
- Разработка комплексной динамической модели холдинговой компании и отдельных блоков, ее составляющих;
- Проведение экспериментального моделирования холдинговой компании в различных внешних ситуациях и изменениях режимов работы (на примере холдинга «ЛУКойл-Маркет»;
- Анализ результатов моделирования и разработка рекомендаций по их использованию для повышения эффективности управления холдинговой компанией.
Объектомисследования является крупнейшая диверсифицированная холдинговая компания «ЛУКойл-Маркет».
Предметом исследования выступают процессы управления предприятиями, входящими в состав холдинга, и моделирование деятельности холдинга с целью повышения эффективности его функционирования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке:
• Методологии комплексного экономико- математического моделирования процессов управления предприятиями в рамках холдинговой компании на базе системных потоковых динамических моделей;
• новой классификации подходов, методов и моделей диагностического анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений в процессе управления предприятиями в рамках крупной холдинговой компании;
• подходов и методов формирования информационной базы для обеспечения построения и реализации системы элементов и модели холдинга в целом;
• конкретных моделей и методов, позволяющих исследовать и прогнозировать поведение предприятий холдинга и основных показателей в различных ситуациях на рынке и различных режимах управления.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что руководство холдинга, управленческий персонал могут использовать разработанные методы и модели для непрерывного мониторинга финансовых и товарных потоков внутри холдинга и по его элементам, оценивать текущие и перспективные заказы и их исполнение, уровни запасов, потребности в персонале и другие показатели состояния и развития холдинговой компании. На основании модельных оценок представляется возможным рассмотреть различные варианты плановых и управленческих решений и выбрать наилучший вариант в каждой сложившейся ситуации.
Все блоки разработанной модели холдинга и взаимосвязей переменных описаны соответствующими математическими формулами, обеспечивающими непосредственные расчетов по различным вариантам моделей и значениям их характеристик. Поэтому модель может быть легко адаптирована для других типов предприятий и холдингов.
Приведенные в четвертой главе результаты экспериментальных исследований расчетов на базе материалов и исходных данных холдинга «ЛУКойл-Маркет» подтвердили правомерность и высокую надежность применения разработанных моделей для решения конкретных задач.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях: в 1999 году в МАТИ имени К.Э. Циолковского на конференции, посвященной «Гагаринским чтениям»; на совещании в холдинге «ЛУКойл-Маркет» по вопросам совершенствования системы управления предприятиями.
Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в двух опубликованных печатных работах общим объемом 1 печатный лист.
Структура работы. Диссертационная работа общим объемом 193 страницы состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 96 наименований, включает 26 рисунков, 190 уравнений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Поляничко, Михаил Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Проведенный в диссертации подробный анализ эволюции учений и школ экономического и финансового анализа в России и за рубежом выявил тенденцию непрерывного возрастания роли и влияния этих видов анализа на управление деятельностью предприятий, объединений и национальной экономики в целом, и с другой стороны, возрастание сложности решаемых в этой области проблем и соответственно, сложности методов и аппарата для их адекватного решения.
2. Указанная выше тенденция привела к необходимости активного внедрения методов экономико-математического моделирования, непрерывного наращивания их мощности и разнообразия, что и привело к появлению настоящего исследования и обусловило его актуальность.
3. В период экономической реформы в России резко изменился хозяйственный механизм организации управления экономикой. В значительной степени это касается преобразований в области структур и методов управления.
4. В этой области наблюдаются, с одной стороны, тенденции децентрализации управления с предоставлением большей самостоятельности предприятиям на местах и, с другой стороны, формирование крупных и средних холдинговых компаний и финансово- промышленных групп, ставивших своими целями повышение эффективности управления объединенными ресурсами.
5. Многообразие моделей и методов, возможных для использования или уже применяемых в области управления экономикой предприятий и их групп в виде холдингов или ФПГ, привело к необходимости их упорядоченности, что и было предпринято в диссертации в процессе разработки иерархической классификации подходов, методов и моделей по 3-м основным этапам цикла управления холдингом (анализ-прогноз-принятие решений). Эта оригинальная типология позволяет менеджеру оценить весь спектр возможных вариантов моделирования и выбрать наиболее эффективный из них для своих конкретных условий.
6. Горизонтально-интегрированные компании, подобные холдингу "ЛУКойл-Маркет", имеют главной целью обеспечение стабильности работы предприятий и холдинга в целом, несмотря на всевозможные изменения внешней среды и внутренних изменений также. Основными критериями деятельности холдинга в этой связи приняты: качество исполнения заказов, сроки исполнения и прибыльность.
7. В диссертации обоснован выбор, для моделирования процессов управления холдингом в указанных условиях имитационной динамической стохастической, т.н. стоко-потоковой модели и впервые осуществлены ее построение и реализация для группы предприятий, входящих в крупный холдинг.
8. Разработанная стоко-потоковая модель холдинговой компании (на примере "ЛУКойл-Маркет") позволяет: описать в динамике бизнес-процессы в холдинге (движение денежных средств, товарных потоков и изменение уровней запасов, потоков заказов и процессов их исполнения, учет и регулирование персонала по предприятиям холдинга, распределение прибыли и др.); осуществить многовариантный анализ изменений финансово-хозяйственной деятельности предприятий и холдинга в целом на перспективу для различных горизонтов времени, в зависимости от изменяющихся внешних условий и различных вариантов принимаемых решений.
9. Проверка модели, проведенная менеджерами "ЛУКойл-Маркет" показала достаточно высокий уровень правдоподобия в структуре и поведении модели, который позволяет сделать вывод об эффективности ее использования в практике моделирования и управления холдингом.
10. Блочное построение модели и адаптивный характер ее алгоритмов позволяют использовать ее без значительных дополнительных затрат для широкого круга производственных и закупочно-сбытовых групп предприятий типа холдингов и ФПГ.
11. Использование модели позволяет финансовому менеджеру сократить время на принятие управленческих решений посредством включения модели как составной части в программный комплекс управления предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний"
Министерство общего и профессионального образования РФ Московский Государственный Индустриальный Университет
На правах рукописи
РГб од
5 Пцт )Г"
ПОЛЯНИЧКО МЮСАИЛ ИГОРЕВИЧ
«Моделирование и совершенствование процессов управления деятельностью предприятий в рамках холдинговых компаний (на примере холдинга «ЛУКойл-Маркет»)».
Специальность 08.00.13 - Экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О
МОСКВА - 2000
Диссертация выполнена на кафедре «Экономико-математические методь Московского Государственного Индустриального Университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Каспин Валерий Игоревич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Карась Леонид Юрьевич; кандидат экономических наук, доцент Острина Ирина Александровна Ведущая организация - Международный фонд экономических
и социальных реформ (Фонд «Реформа»).
Защита состоится _ 2000 г. в _ часов на заседай
диссертационного совета^с-ксгс^Московского Государственного Индустриальнс Университета по адресу: Москва ул. Автозаводская д. 16.
Автореферат разослан «¡тСЗ » августа 2000г.
Ученый секретарь диссертационного
совета К 064.02.04, юн, доцент Сальникова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России, ачавшиеся с перестройки 1985 года, привели к существенным изменениям эактически во всех сферах, отраслях и уровнях управления экономики страны, режде всего эти изменения затронули структуры управления. Если в »перестроечной экономике преобладали линейные, функциональные и смешанные руктуры управления предприятиями, а также производственные объединения, то 80-е годы получают распространение матричные и штабные структуры 1утрифирменного управления. По мере развития процессов приватизации сударственных предприятий и образования множества самостоятельных »едприятий различных видов собственности наметились тенденции централизации управления, с одной стороны, и объединение отдельных едприятий в группы, с другой стороны. При этом крупные фирмы объединялись финансово-промышленные группы приблизительно равных по размерам ртнеров. Другим путем было объединение мелких и средних фирм под эгидой кой-либо крупной компании. Такая форма объединения носит название лдинговой компании, так как владеет контрольными пакетами акций дочерних мпаний и имеет возможности управления и контроля их деятельности, ггодология и прикладные аспекты исследования и создания холдинговых япаний тесно связаны с вопросами экономического и финансового анализа, -истики товародвижения, исследований финансово-промышленных корпораций финансово-промышленных групп, вопросами потокового моделирования и ■тими. В этих направлениях известны работы отечественных авторов: Шеремета I,., Баканова М.И., Тяжких Д.С., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Маслаченкова Ю.В. и [а других, а так же зарубежных: Дж. Форрестера,
У. Шарпа, К. Друри и др. В связи с кратким периодом появления и развил холдингов в России и относительно небольшим опытом, накопленном в стране этой области, разработка методологических вопросов создания и управлеш холдинговых компаний с учетом особенностей российского рынка является весы актуальной темой для исследований и разработок. В то же время актуальность теы диссертации обусловлена еще и тем, что она направлена на разработку модел! холдинговых компаний и математические имитационные подходы к их реализаци что к настоящему времени еще не решено на необходимом уровне требован] современности.
Целью диссертационного исследования является разработка методи: формирования, анализа, прогнозирования и управления холдинговой компании основе комплексного моделирования в условиях динамично развивающегося рын для достижения максимальной эффективности ее деятельности.
В этой связи основными задачами исследования являются:
• Анализ развития и современного состояния струюур управлен предприятиями и фирмами и различных форм их объединений;
• Разработка типологии подходов, методов и классификации моделей л диагностического анализа, прогнозирования и принятия управленческ решений для предприятий, действующих в рамках холдинговой компании;
• Анализ и разработка информационной базы для комплексного моделирован холдинговой компании;
• Анализ и разработка правовых и нормативных основ формирован взаимоотношений между предприятиями, входящими в холдингов; компанию;
• Разработка комплексной динамической модели холдинговой компании и
цельных блоков ее составляющих; Проведение экспериментального моделирования холдинговой компании в различных внешних ситуациях и изменениях режимов работы (на примере холдинга «ЛУКойл-Маркет»)
Анализ результатов моделирования и разработка рекомендаций по их использованию для повышения эффективности управления холдинговой компанией.
Объектом исследования является крупнейшая диверсифицированная пдинговая компания «ЛУКойл-Маркет».
Предметом исследования выступают процессы управления предприятиями, эдящими в состав холдинга и моделирование деятельности холдинга с целью вышения эффективности его функционирования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке: Методологии комплексного экономико-математического моделирования процессов управления предприятиями в рамках холдинговой компании на базе системных потоковых динамических моделей;
Новой классификации подходов, методов и моделей диагностического анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений в процессе управления предприятиями в рамках крупной холдинговой компании; На базе анализа отношений между предприятиями холдинга подходов и методов формирования информационной базы для обеспечения построения и реализации системы элементов и модели холдинга в целом; Конкретных моделей и методов, позволяющих исследовать и прогнозировать поведение предприятий холдинга и основных показателей в различных ситуациях на рынке и различных режимах управления.
Практическая значимость результатов исследования определяется
тем, что руководство холдинга, персонал менеджмента могут использов; разработанные методы и модели для непрерывного мониторинга финансовых товарных потоков внутри холдинга и по его элементам, оценивать текущие перспективные заказы и их исполнение, уровни запасов, потребности в персонал другие показатели состояния и развития холдинговой компании. На основании эп модельных оценок представляется возможным рассмотреть различные вариаь плановых и управленческих решений и выбрать наилучший вариант в каж) конкретной сложившейся внешней и внутренней ситуации.
Все блоки разработанной модели холдинга и взаимосвязей перемеш описаны соответствующими математическими формулами, обеспечиваю ни непосредственные расчеты по различным вариантам моделей и значениям характеристик. Поэтому, модель может быть достаточно легко адаптирована других типов предприятий и холдингов.
Приведенные в четверной главе результаты экспериментальных расче модели на базе материалов холдинга «ЛУКойл-Маркет» подтверд правомерность и высокую надежность применения разработанных моделей решения конкретных задач.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследова докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях: в 1999 году в М/ имени Циолковского на конференции, посвященной «Гагаринским чтениям» совещании в холдинге «ЛУКойл-Маркет» по вопросам совершенствовг управления предприятиями.
Публикации. Основное содержание диссертации получило отражен! двух опубликованных печатных работах общим объемом 1 печатный лист.
Структура работы. Диссертационная работа общим объемом 193 стран состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список
гературы из 96 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе проделана систематизация и анализ истории зномического анализа. Также в первой главе классифицированы методы и дели управления холдингом: диагностический анализ внешней и внутренней среды (экономический, в частности финансовый);
прогнозирование развития внешней и внутренней среды; принятие решений (плановых и экономических).
Процесс управления является непрерывным, и перечисленные выше этапы клически повторяются с периодичностью, зависящей от характера управления 1еративное, календарное, годовое, стратегическое).
В рамках каждого этапа выделены подходы и модели, реализующие *ные методы. Следует подчеркнуть, что наиболее современные математические дели реализуются на этапе экономического прогнозирования (модели огомерных систем дифференциальных уравнений динамики уровней и потоков [стемная динамика)) и на этапе принятия решений (модели теории игр, итационное моделирование и др.).
Во второй главе осуществлено описание исследуемого холдинга и описан гематический аппарат, используемый для построения модели предприятия.
В этой главе рассматривается построение динамической модели, данной в результате исследования холдинговой компании «ЛУКойл-Маркет», в гором наблюдались значительные колебания остатка денежных средств и уровня (авершенных заказов дочерних компаний. Кажется мало вероятным, что такие
явления объясняются столь же резкими колебаниями темпа конечного потреблен товаров, реализуемых холдингом своим дочерним компаниям. Модель показала, ч наблюдаемая нестабильность денежных средств может быть обусловле взаимодействиями между спросом со стороны дочерних компаний, с одн стороны, и политикой фирмы в области образования запасов, снабжения и най рабочей силы - с другой.
Проблемы, обсуждаемые в данной главе, возникли при изучен деятельности холдинга, выполняющего централизованные закупки товаров л своих дочерних компаний, осуществляющих их дальнейшую перепродажу. П изложении воспроизведены все существенные черты исследуемого объекта, х( описание и модель системы в то же время несколько упрощены для больи наглядности и ясности понимания существа задачи.
При рассмотрении предприятия считаем, что дочерняя фирма- потребит« закупаемой головной компанией продукции заинтересована, прежде всего, в качестве, затем - в своевременности поставки и, наконец, в цене продукции. Ц< может быть отнесена на третье место частично потому, что она действител! менее важна, чем качество изделий и своевременность их получения, а такж< потому, что большие разницы между ценами покупки и продажи товаров вну холдинга сказываются на рентабельности холдинга в целом. Главным факто{ обслуживания дочерних фирм является быстрое выполнение поставок, чтс оказывает влияние на взаимоотношения фирмы с дочерними компаниями. К т< же поставки отличались большими колебаниями по номенклатуре и заним больше времени, чем это было желательно.
Особенностью рассматриваемой системы являются колебания объ входящих заказов из недели в неделю в весьма широких размерах: на протяже смежных недель объем заказов мог отличаться в два и более раз.
В связи с этим, по данным о заказах 'только что истекшей недели, нельзя шо сказать, произошло ли какое-нибудь изменение среднего уровня продаж, «бы выявить какое-либо существенное изменение спроса, надо было определить едний уровень объема продаж за 10-недельный период и даже больший, тем мым, задерживая получение нужной информации. Сбытовые отделы дочерних мпаний холдинга выдают спецификации своим отделам снабжения в такие сроки, обы можно было своевременно получить товары, необходимые для уществления основной деятельности. Это обычно означает, что заказы на ставку товаров размещаются в разное время с известным опережением по ношению к их потреблению, сообразно сложившемуся практически лаздыванию получения того или иного вида товаров.
Фирма испытывала существенные колебания численности занятых ужащих при осуществлении закупок конкретного вида продукции. Считалось при зм, что изменения в уровне продаж и производственной загрузки определяются ключительно изменчивостью темпов потребления товаров, закупаемых головной мпанией ее дочерними фирмами.
Динамика закупок обнаруживает временные зависимости между объемом оизводимых закупок и объемом запасов. Существенной чертой здесь является то, э максимумы запасов следуют за максимумами объема закупок и имеют место до го, как общий объем закупок достигнет минимальной величины.
Чтобы уменьшить неравномерность осуществления закупок, запасы пжны сокращаться в момент максимального роста продаж и увеличиваться во гмя их спада. Но этого почти никогда не наблюдается в торговой практике, за ключением случаев строго установленного годичного или сезонного спроса, скольку образ действия большинства промышленных фирм таков, что он эсобствует установлению соотношений между запасами и закупками.
В третьей главе проведена разработка математической моде; описывающей логистику и финансовые потоки внутри холдинга. На рисунке отражены основные взаимосвязи, возникающие между подразделениями холдинг; процессе выдачи заказов, движения денежных средств, найма/увольнен работников. Каждый из элементов схемы реализован в диссертационной модел! виде диаграмм потоков и уровней, т.е. с помощью системной динамики.
Где
1. Заказы покупателей(независимый ввод)
2. Заказы дочерних фирм
3. Темп заказов
4. Поставки
5. Темп отгрузки
6. Запасы
7. Средние продажи
8. % заказов, выполняемых за счет запасов
9. Заказы покупателей
10. Закупки для пополнения запасов
11. Закупки по заказам покупателей
12. Запаздывание покупок для возмещения запасов
13. Задолженность по заказам на возмещение запасов
14. Неоформленные покупки товаров, идущих в запас
15. Заказы, необходимые для возмещения запасов
16. Дивиденды
17. Темп получения прибыли
18. Заработная плата
19. Численность служащих
20. Портфель заказов
21. Товары по заказам покупателей
22. Товары на возмещение запасов
23. Запаздывание покупок по заказам покупателей
24. Информация о запаздывании поставок
Для наглядности, ниже рассмотрен один из блоков стоко-потоковой
модели.
На рис. 2 представлена диаграмма потоков сведений о запаздывании поставок, построенная с использованием различных переменных. Все входящие заказы задерживаются в подразделениях, где они проверяются и распределяются по группам заказов, удовлетворяемых либо за счет запасов, либо за счет закупок в соответствии со спецификацией дочерних фирм. После этого заказы, удовлетворяемые за счет запасов, испытывают постоянное среднее запаздывание, в то время как заказы, удовлетворяемые за счет дополнительных закупок, претерпевают переменное запаздывание, зависящее от объема не принятых в обработку заказов.
Запаздывание, проявляющееся после поступления заказов, определяется двумя составляющими:
DVF.K=(FRPIF.K)(DSF)+(1—FRFIF.K)*(DMCOF.K) (1)
где
DVF - переменное запаздывание поставок из головной компании (недели);
FRFIF — часть общего числа требований, которая удовлетворяется за счет запасов (безразмерная величина);
DSF — запаздывание отгрузки товаров холдингом (недели);
DMCOF - запаздывание (переменное) осуществления закупок холдингом по требованиям дочерних фирм (недели).
В уравнении 1 та часть заказов, которая удовлетворяется из запасов, умножается на величину запаздывания отгрузки, а оставшаяся часть заказов, удовлетворяемая за счет закупок, умножается на величину запаздывания, которое
ОМСОГ Запазды«ание оеуцест»леии» злуло!
| ОвГ Запаздшание » ебытошх подразделении
I /
\ \/
СУР Переменное злпаздьиание |ыполнени1 заизо«
1.0
1бцее запаздшакие удо»лет»орени« загазо» /
.
о л"
»РОГ
„ 0С10Р Запаздьнание поста!« по полученным сообщениям
-(ОАЕРС)
/
ОСРР
ТАСЮР
Врет регулировки« потога информации о постахах
Рис. 2 Сведения о запаздывании поставок
ги заказы испытывают при своем продвижении по заводу. Сумма этих двух эставляющих определяет среднее запаздывание, которое испытывает поток ходящих заказов после своего разделения на два канала.
Приводимое ниже уравнение темпов управляет главным потоком сведений запаздывании выполнения заказов в холдинге:
ОР(ЖКХ=ОСРР+ПУР.К (2)
где ЭРОР' — запаздывание (переменное) выполнения заказов в холдинге (недели) ОСРИ — запаздывание оформления требований в холдинге (недели);
— запаздывание (переменное) поставок продукции с холдинга (недели).
Аналогичным образом были построены остальные блоки модели.
В четвертой главе осуществлен анализ реакции модели на различные вщ возмущающих воздействий и проведен анализ динамического баланса холдинга.
При анализе рассматривались следующие виды возмущающих воздействи
• ступенчатое возмущение. Данное возмущение характерно для появления одной из дочерних фирм нового клиента. При исследовании холдингов! структуры величина относительного ступенчатого возмущения принимала равной 10%.
• гармоническое возмущение с периодом 37 недель и гармоническое возмущен с периодом 75 недель. Данные виды возмущений являются идеализаци сезонных роста и падения спроса со стороны клиентов дочерних фир которые, накладываясь друг на друга, определяют функцию заказов на вхо модели, которую можно описать как гармоническую функцию;
• импульсное воздействие. При работе холдинга может проявляться п появлении у дочерней фирмы клиента, который, проработав с дочерней фирм некоторое время, перестает работать с ней. Данное воздействие так характерно для появления у дочерней фирмы клиента, делающего разов заказ.
В ходе исследования реакции модели на ступенчатое возмущение бы выявлено, что динамическая система подвержена внутренним колебаниям с
периодом колебаний, близким 75 недель, что было подтверждено при анализе реакции системы на гармоническое возмущение с периодом собственных колебаний 75 недель. По сравнению с исследованием реакции модели на гармоническое воздействие с периодом автоколебаний 37 недель в наибольшей степени увеличились колебания относительного изменения общего портфеля невыполненных заказов дочерних фирм ВЬТРС (-12 раз), относительного изменения кассовой наличности САБРС (~8.5 раз) и относительного изменения численности служащих МЕИРС, осуществляющих закупки (~7.5 раз) (перечень переменных представлен в Приложении).
Для имитации шумового воздействия (случайной составляющей в потоке заказов, например, появления и последующего ухода нового клиента дочерней фирмы) на вход модели подавалось импульсное воздействие с длительностью импульса 10 недель. Как и в предыдущих случаях, наибольшей чувствительностью к возмущающему воздействию обладают общий портфель невыполненных заказов дочерних фирм и денежные средства в холдинге. Амплитуды их первичной реакции на возмущение превышают амплитуду возмущения. В общем случае шумовое воздействие генерируется с помощью датчика случайных чисел с математическим ожиданием, равным установившемуся потоку заказов, поступающему дочерним фирмам. Но при этом, характерные черты реакции модели на импульсное и гармонические воздействия сохраняются.
На рисунке 3 представлены переменные потоки денежных средств, рассчитанные для реакции системы на возмущающее воздействие, описанное в предыдущем абзаце.
Следует отметить, что темпы расходов ИМСЕИ начинают возрастать и достигают максимума раньше, чем поступления денежных средств РОСЛЕ.
Это хорошо видно на отрезке от 35 до 75 недели. Это значит, что денежные средства поглощаются быстрее, чем восполняются. В результате возникают колебания денежных средств, показанные на рис. 3.
В финансовом балансе на рис. 4 представлено взаимодействие между различными статьями оборотных средств. Комментируя Рисунок 4 важно отметить, что увеличение и уменьшение общего запаса VTIF и уровня счетов к получению ARF происходит одновременно (колебания происходят в одной фазе). Результат заключается в том, что как запасы, так и счета к получению одновременно поглощают денежные средства и снова превращаются в них. На рисунке 4, характеризующем финансовый баланс, отражен также коэффициент абсолютной ликвидности Kali, определяемый как отношение величины наиболее ликвидных средств, к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Kali=CASHF/VIPIF где CASHF- денежные средства;
VIPIF- стоимость неосуществленных закупок.
Оценивая динамику данного коэффициента во времени, видим, что установившееся значение данного коэффициента составляет 0.47, а максимум отклонения составляет порядка 0.07, коэффициент достигает при этом значения 0.4. Нормальное значение данного коэффициента, указываемое в литературе, должно превышать 0.2-0.5. Значение, полученное нами при испытании модели, близко к верхней границе соотношения. Следовательно, можно сделать вывод об устойчивой работе холдинга.
В заключении сделаны выводы о соответствии бизнес - процессов, описываемых в модели, реальной функционирующей системы. Выводы разделов предыдущей главы дают представление о модели, поведение которой находится в соответствии с имеющимися сведениями о фактической системе.
Типе (\Veek)
£ГЕР:вггри1зе -1-1-1-1-1-?-1-1-?— $ЛУеек
гште: !три1« -г-г-г-г-г-г-2-г-г-
ССЕК: вари!« Э-3-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э- *ЛУеек
К4Н:ппри1»в -4-<-■>-■>--"<-4--*-«-* сЬпЫ
Топе С^еек)
КЗСйБ.-трике —1-1-1-1-1-1-1-1-1-1— $Л#еек
КРКР: кприкг -г—г—г—г—?—г—г—г—г—г—г- Шнек
ШСЕГ: шарике -Э-Э-э-3-3-Э-Э-Э-э-э-5 $Л?Геек
Рис. 3. Потоки денежных средств
200 <3тп1 300.000 $ 300.000 $ 600.000 $
80 <кпп1 100,000 $ 200.000 $ 500,000 $
200 <Элш1 600.000 $ 70,000 $
140 с1шп1 500,000 £ 60.000 $
80 <1лт1 400.000 $ 50.000 $
*71АК-г—г-
-Ч-УТП'-
-ШРРС-+-
О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 Типе (ЛУееЮ
25 50 75 100 125 150 175 200 225 25С Типе ОУеек)
200 ¿тп1 1.1 М $ 200,000 $ 0.6 ¿тп!
80 ¿тгй 1 М % 80,000 $ 0.2 <1тп!
О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250
Типе (ИУевк)
Рис. 4. Динамический баланс холдинга
Уверенность в надежности модели основывается, прежде всего, на нашем знании отдельных частей системы. Однако этого было бы недостаточно, если бы модель демонстрировала поведение, не совместимое с фактической системой. Обычно имеется мало достоверных данных, которые можно было бы сравнить с моделью системы. Проверка состоит в рассмотрении всех сторон поведения модели, о которых можно судить по фактической системе. Одним из проверочных исследований является поиск элементов неправдоподобия в той части модели которая связана с принятием решений. Важными являются фазовые взаимоотношения между переменными.
Например, реакция модели показывает, что максимум запасов достигается после максимумов заказов и численности служащих, обслуживающих заказы. Как и в действительной системе, модель отражает колебания в объеме невыполненных заказов и денежных средствах, которые оказываются значительно интенсивнее изменений в потоке заказов, получаемых дочерней фирмой от своих заказчиков.
В колебаниях фактической системы наблюдаются периоды продолжительностью 75 недель, подобное же поведение свойственно и модели. Проверка допущений и общего действия модели, проведенная менеджерами «ЛУКойл-Маркет», хорошо знакомыми с фактической системой, не обнаружила неправдоподобия в структуре, правилах и поведении, которое сделало бы модель непригодной для использования ее по назначению.
Испытания соответствия модели фактической системе весьма действенны, если их много и если они применяются, начиная с основы, с предположений об отдельных компонентах модели и далее идут через действия отдельных частей системы к общему поведению. Они не дали окончательных доказательств о полном соответствии модели и
рассматриваемого холдинга, и в данном случае нет неоспоримых способов сделать это. Однако они дают вполне достаточно оснований для продолжения дальнейшего исследования системы управления. Они дают большую уверенность в правильности принимаемых решений, чем та, которая лежит в основе большинства интуитивных решений управляющих.
Заметим также, что описанная в диссертационной работе модель может являться базовой при разработке моделей системной динамики практически любых предприятий. Развития описанной модели, связанные с учетом денежных средств в рублях, и связанной с этим инфляцией, усталость служащих в процессе работы, оптимизация налогообложения холдинга, принятие сторонней организацией инвестиционных решений на основе анализа динамики показателей, характеризующих работу холдинга, могут послужить направлениями дальнейших исследований в области системной динамики и финансового анализа.
ВЫВОДЫ
1. Горизонтально интегрированные холдинговые компании, подобные холдингу «ЛУКойл-Маркет», заинтересованы в обеспечении стабильности работы в связи с возможным изменением структуры холдинга в целом.
2. В этой связи целесообразно создание математических моделей, адекватно описывающих бизнес-процессов, протекающих в холдинговых структурах.
3. Созданная в рамках диссертационного исследования системно-динамическая модель позволяет:
• Описать бизнес-процессы в холдинге (движение денежных средств, учет
ерсонала, распределение прибыли и др.);
Провести перспективный анализ финансово-хозяйственной деятельности, т. е. анализ изменения показателей деятельности предприятия в ответ на изменение внешних условий.
. Созданная модель универсальна, т. е. возможна ее адаптация к различным
видам предприятий и внешних условий. . Применение модели позволяет использовать последние научные достижения
при управлении компанией. к Использование модели позволяет финансовому менеджеру сократить время на принятие решений посредством включения модели как составной части в программный комплекс управления предприятием.
Приложение
№п/п Обозначение Переменная. Единица измерения
1 АРР Счета к оплате в холдинге, $
2 АИР Счета к получению в холдинге, $
3 В1ЛТС Относительное изменение общего портфеля заказов, (1тп1
4 САБОТ Денежные средства
5 САБРС Относительное изменение денежных средств, с!тп1
6 ССЕР Темп постоянных кассовых расходов, фиксированные издержки, $ЛУеек
7 с1тп1 Обозначение безразмерной величины
8 РССКР Темп поступления денежных средств за отгруженную продукцию, $АУеек
9 ПМРРС Поток заказов в процентах к начальному значению, ёшп1 •
10 КаП Коэффициент абсолютной ликвидности, ёшп1
11 ЬСЕР Расходы по заработной плате в холдинге, $АУеек
12 МЕЫРС Численность служащих, осуществляющих закупки, <1тп1
3 NPRF Темп получения чистой прибыли в холдинге, $/Week
4 RMCEF Расходы на приобретение товаров в головной компании холдинга, $/Week
5 SDIVF Темп выплаты дивидендов акционерам, S/Week
6 SURPL Разница между текущими активами и подлежащими к оплате счетами, $
17 VIAF Стоимость фактического запаса в холдинге, $
18 VIPIF Стоимость неосуществленных закупок, $
19 VTIF Стоимость всех запасов в холдинге, $