Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малков, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство"
□ОЗ176131
На правах рукописи
Малков Дмитрий Александрович
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ В ПРОИЗВОДСТВО
Специальность
08 00 13 —«Математические и инструментальные методы экономики»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
НОЯ 2307
МОСКВА - 2007
003176131
Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре прикладной математики
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Колемаев Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Саломатин Николай Александрович
кандидат экономических наук Трещалов Сергей Анатольевич
Ведущая организация Московский государственный университет
имени М В Ломоносова
Защита состоится 20 ноября 2007г в 14-00 на заседании диссертационного совета К 212 049 01 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Государственного университета управления www guu ru
2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета
К 212 049 01
дэн ,
профессор
Абрамова Людмила Дмитриевна
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Для экономики современной России характерна ярко выраженная сырьевая направленность, которая имеет тенденцию к усилению в связи с бурным ростом цен на природные ресурсы на мировом рынке При этом некоторые отрасли промышленности, не связанные с добычей полезных ископаемых, находятся в депрессивном состоянии В целом такое положение не соответствует национальным интересам
Развитие же промышленного производства в стране всегда позитивно влияет на экономику Удовлетворяя внутренний товарный спрос за счет собственного производства, страна получает новых налогоплательщиков, которые пополняют бюджеты различных уровней, выплачивают заработные платы работникам, что, в свою очередь, благоприятно влияет на уровень жизни населения, социальную обстановку внутри страны
В Российской Федерации в последнее время намечаются положительные тенденции в направлении развития государственных инвестиций Принят, можно сказать, революционный бюджет страны, рассчитанный сразу на три года 2008-2010 Из Стабфонда выделена часть под названием Инвестиционный фонд, направленная на софинансирование инфраструктурных проектов Но, по нашему мнению, государству стоит также больше внимания уделять развитию промышленности, напрямую инвестируя в нее Особенно стоит отметить необходимость развития высокотехнологичных отраслей промышленности, создания производств с высокой степенью переработки и добавленной стоимостью, а также увеличения производства российских товаров, конкурентоспособных на мировом рынке
Многими экспертами замечено, что негативные тенденции в российской экономике могут быть объяснены Голландской болезнью Согласно этой теории (Sachs, Warner, 1995) экономики ресурсно-богатых стран характеризуются более низкими темпами роста относительно
экономик других стран, более высокой инфляцией Основной причиной Голландской болезни является то, что высокие доходы ресурсного сектора вытесняют из промышленности, такие факторы производства как инвестиции и трудовые ресурсы Однако, в более поздних работах Stijns (2005), Alexeev, Conrad (2005), Brunnschweiler (2006) показано, что наличие ресурсного богатства может иметь и положительное влияние на экономику страны Авторы Mehlum, Moene, Torvik (2005), В Полтерович, В Попов, А Тонис обратили внимание на существование порогового уровня качества государственных институтов в стране При достаточно хорошем качестве институтов ресурсное богатство будет иметь положительное влияние на экономику страны, если доход от природной ренты направлять на закупку технологий и инвестиции Stxjns также отмечал, что более развитые страны сдерживают развитие своего ресурсного сектора и направляют инвестиции на развитие производственных высокотехнологичных отраслей
В последнее время стабильная политическая ситуация в России позволяет прогнозировать улучшение в стране государственных институтов Это означает, что можно рассчитывать на приемлемый контроль над целевым инвестированием государственных средств, источником которых служит природная рента Развитие высокотехнологичного производства позволит России перейти на инновационный путь развития Но стоит отметить, что инвестиции в стране не могут проходить без появления дополнительного инфляционного давления
Актуальность исследования инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство и необходимость выработки мер по сдерживанию роста потребительских цен определила выбор темы и структуру работы
Объектом исследования данной работы является реальный сектор экономики России
Предметом исследования являются инфляционные последствия инвестирования природной ренты в производство и меры по смягчению этих последствий
Цель диссертационной работы состоит в выявлении инфляционных последствий, вызванных инвестированием сырьевых доходов в производство, в разработке инвестиционного сценария для обеспечения оптимального сбалансированного роста производства в секторах экономики, в выработке мер по снижению инфляционного давления
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач
• исследование сущности инфляции, а также изучение известных моделей, демонстрирующих процесс протекания и возникновения инфляции,
• анализ работ и различных моделей посвященных «Голландской болезни»,
• выявление на основе открытой трехсекторной модели экономики условий роста выпуска всех трех секторов при инвестировании природной ренты в производство,
• аналитический расчет пропорций, в которых надо инвестировать рентные доходы в сектора для обеспечения сбалансированного роста,
• исследование в аналитическом виде инфляционного давления на потребительский рынок,
• исследование изменения уровня цен на рынке средств производства,
• верификация возможности проведения инвестиционного сценария в условиях современной России,
• расчет оптимального сбалансированного инвестиционного сценария,
• расчет инфляционных последствий на рынке потребительских товаров,
• рассмотрение различных мер, позволяющих сдерживать инфляционное давление на потребительском рынке и оценка их эффективности на основании полученных расчетов
5
Теоретической основой диссертационного исследования служит трехсекторная модель открытого рынка, при условии конкуренции материального и потребительского секторов, разработанная В А Колемаевым
Эмпирической и аналитической базой исследования для анализа инвестиционных возможностей инвестирования природной ренты в современной России являются данные Федеральной службы государственной статистики, данные Российского Центра внешней торговли, данные ЦБ РФ
Наиболее значимые результаты проведенного исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту
• На основе трехсекторной модели экономики разработан инвестиционный сценарий, по результатам которого предлагается прирост дохода от природной ренты распределять между тремя секторами в определенных пропорциях, обеспечивающих оптимальный сбалансированный рост выпусков всех секторов
• Исследован возможный рост цен на рынке потребительских товаров и рынке средств производства
• Проведены расчеты на основании данных Росстата, позволяющие спрогнозировать насколько вырастут выпуски всех секторов, узнать на какую величину возрастет уровень потребительских цен
• Разработаны рекомендации по проведению определенных государственных программ, позволяющих сдерживать инфляцию на потребительском рынке, а также получены оценки эффективности таких мер
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения позволяют определить, каким образом возможно использовать инвестиционные возможности страны, появившиеся вследствие благоприятной экономической конъюнктуры Приведены конкретные расчеты инвестиционного сценария, а также даны численные оценки последствий такого инвестирования Все оценки сделаны не на основе каких-либо экспертных мнений, а на основе математической модели,
верифицированной по официальным статистическим данным Материалы данного исследования могут использоваться для прогнозирования последствий государственного инвестирования и изучения возможных инфляционных последствий
Публикации По материалам диссертационного исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 12 п л, в том числе 2 научных статьи объемом 1 1 п л
Объем и структура Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 140 наименований
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи, характеризуется теоретическая и практическая значимость результатов исследования
В первой главе дан обзор мирового опыта по борьбе с инфляцией, рассмотрены различные модели инфляции, а также приведено описание такого феномена, характерного для текущего состояния России, как «Голландская болезнь»
Во второй главе приведено теоретическое исследование последствий инвестирования природной ренты в производство В аналитическом виде, с использованием производственных функций Кобба-Дугласа секторов выведены условия сбалансированного роста во всех секторах экономики, предложены методы минимизации инфляционного давления на потребительском рынке
В третьей главе описываются проведенные практические расчеты и полученные практические результаты Российская экономика калибруется на трехсекторную модель с помощью агрегирования данных Федеральной службы государственной статистики и данных Российского Центра внешней торговли за 2000-2006гг По результатам исследований был рассчитан инвестиционный сценарий, вычислен возможный рост уровня
потребительских цен в результате его реализации, получены оценки эффективности различных методов борьбы с возникающей инфляцией
Основное содержание работы
Поддержание развития экономики государством невозможно без оценки последствий такого воздействия Многими экономистами выносятся экспертные мнения о том, что любые государственные инвестиции в стране приводят к инфляции, не уточняя, насколько именно вырастут потребительские цены в стране При этом для прогнозирования цен используется основное макроэкономическое уравнение
М P = Tv,
отражающее взаимосвязь между уровнем цен, выпуском, денежной массой и скоростью обращения денег. Однако это уравнение не позволяет изучить инфляционную составляющую, относящуюся к структурным проблемам
Поэтому в основе данного исследования была использована открытая трехсекторная модель экономики Колемаева В А В этой модели отрасли и подотрасли страны разделены на три сектора по виду производимой продукции В материальный сектор (нулевой) вошли отрасли, выпускающие предметы труда (газ, нефть, электроэнергию, металлы и т д), в фондосоздающий сектор - средства труда (машины, оборудование и т д), в потребительский сектор - товары, не участвующие в дальнейшем производстве
Описание модели
Трехсекторная модель открытой экономики при конкуренции материального и потребительского секторов имеет вид
Удельные выпуски секторов xt = #,/,(&,), г = 0,1,2
x + v
Уравнения для фондовооруженности к, = 11 11, г = 0,2
Трудовой баланс <?0 + = 1 -Инвестиционный баланс (1-з])х^=х10+х12 Материальный баланс (1 - а0)х0 = + а2х2 + г0 Баланс материального сектора у0г0 = (/, у¡0 + Ц^Уго Баланс потребительского сектора (]2г2 = Ч\ У\2 + Я г У 22 Стоимостной баланс материального сектора
^[^-«о^о -г0] + /'2>,20 = РЛ о +и,о*о +1охо+ао^о +^Г>'т + 4>'20 +Лй Стоимостной баланс фондосоздающего сектора
/7,(1-5,)^ = р0аЛ + IV, х, + +Я-,
Ценовой баланс потребительского сектора
Р2(х2 - г2)+ Р2У22 = Роа2Х2 + Р\х\2 + ^2*2 +12Х2 + ¿212 + с1*уп+(12у22 + Квоты на импорт инвестиционных, товаров у|0 + у12 < /¡х,, /¡<1 Квоты на импорт потребительских товаров у20 + у22<у2х2, у2< 1 Квоты на экспорт материалов г0 < ^ Квоты на экспорт предметов потребления г2 < г2 Внутренние параметры
^ = Ло д = (1 - во)''о + агнг
В модели используются следующие обозначения
V- темп прироста числа занятых,
/и, - коэффициент износа капитала г-го сектора,
VII - удельное производственное потребление 1-м сектором отечественных и импортных инвестиционных товаров,
а, - коэффициент прямых материальных затрат 1-го сектора,
г, - удельный экспорт продукта 1-го сектора,
Уь ~ удельный импорт 1-м сектором потребительских товаров,
<7,, <7/ - экспортная и импортная цены 1-го товара на мировом рынке,
р, - внутренняя цена 1-го товара,
- ставка зарплаты и налоговая ставка на продукцию 1-го сектора, с1„ (1* - экспортная я импортная пошлины на 1-й товар, я; - удельная прибыль 1-го сектора, у, - д' квоты на импорт 1-го сектора,
— производственные функции Кобба-Дугласа для г-го сектора, й, - производительность труда в «-ом секторе, £, - доля инвестиций, направляемых в ¡-ый сектор, л,
у/, +— - непроизводственные затраты г-го сектора
Х1
В модели приняты следующие предположения:
1 доли фондосоздающего сектора в расходе труда в} и производимых им инвестиционных товарах .У| примерно постоянны,
2 экзогенные параметры модели постоянны,
3 материальный и потребительский сектора конкурируют на рынках труда, а также на рынках инвестиционных и потребительских товаров,
4 система находится вблизи стационарного состояния,
5 внешние изменения малы,
6 коэффициенты износа физического капитала секторов одинаковы
1 прибыль секторов пропорциональна выпуску, 8 производственные функции секторов представлены в виде функций Кобба-Дугласа
Условия экономического роста
Рассматривается использование дополнительного рентного дохода Дг, вызванного ростом цен на материалы на мировом рынке, и де-факто возникающего в материальном секторе Предлагается изымать путем повышения импортной пошлины долю (1—£■„) у материального сектора и направлять ее в виде государственных инвестиций в фондосоздающий и
потребительский сектора в пропорциях е2, £0 + + £2 = I. Инвестиции
будут использованы секторами для закупки импортных инвестиционных
, А г Аг „ А г
товаров в объемах £п—-, £, — , £■, ——
Чх Чх <7,
В аналитическом виде получены приросты выпусков всех секторов
Ах0=-
Чо
Аг
Ч+'
от,Д Аг
1 лк^ ' я: -^--А"(1
(1)
__Чо
1 + у,
аА
Як'-*
-1
Аг
<?Г
Везде далее под экономическим ростом будем понимать рост выпуска всех секторов, т е Аж0 >0,Ах, >0,Дх2 >0
Найдены условия роста выпусков материального, фондосоздающего и потребительского секторов, основные из которых состоят в том, что доля инвестиций в фондосоздающий сектор должна быть не менее некоторого значения ех , а также что прирост выпуска материалов положителен
Чо
а28<-
(2)
1
1 + Г,
<*А -Як
е., еа >0, е, >0
(3)
Условия сбалансированности
Были выявлены условия, обеспечивающие сбалансированность (по труду, инвестиционным товарам и материалам) Рост выпуска и эти условия, состоят в том, что коэффициент эффективности обмена инвестиционных
товаров на материалы должен быть больше некоторого числа, зависящего от текущего состояния экономики
аг8
1-До „ <7,+
(4)
А <70
а также в том, что экономика страны должны быть достаточно открытой, т е для коэффициента квотирования импортных инвестиционных товаров должно выполняться неравенство
а, + а2
У\
д 1 *>)+ д
£ (1-а0)5
<7о 2 А
(5)
Исследование инфляционного давления на рынок потребительских товаров
На основе анализа стоимостных балансов секторов было показано насколько изменятся цены на потребительском рынке в результате
реализации инвестиционного сценария
2
д ХУ.Аг, + ¿2Аг2 + а\У\ А*1 + ¿2+дУ22 - Р2 (А*2 ~ Аг2 + Ау22) - 1=0_
(6)
Рг Р2{х2-^2 + У20 + У22)
Из условия минимизации роста уровня цен в потребительском секторе, выполнение которого одновременно приводит к максимизации прироста удельного непроизводственного потребления, были найдены пропорции (со.^'.^г), в которых целесообразно распределять прирост рентного дохода
1 + Я
аА ' 1
У,
аА
1+г,
1 . " Лк ^
__с —_'
аА ' 2
Лк^ " Л&,1
>4
<7,+
1 &А
(7)
А также были предложены дополнительные меры по снижению потребительских цен
• уменьшение пошлины на импортные инвестиционные товары с/,+,
• увеличение коэффициента квотирования ух, что означает большую открытость внутреннего рынка для импортных инвестиционных товаров,
• продажа на мировом рынке новых высокотехнологичных конкурентоспособных потребительских товаров взамен потребительских товаров массового спроса, если выполнено условие
(р2+а2)&-<р2-<% (8)
42
Изменение уровня цен на рынке средств производства
Из уравнений стоимостного баланса на рынке средств производства и стоимостного баланса на рынке материалов было получено, насколько повлияет инвестиционная программа на цены товаров фондосоздающего сектора Оказалось, что цены на рынке средств производства не будут расти, и даже снизятся А инфляционное давление может возникнуть только в практически невероятном случае, когда упадут потребительские цены Др2 < 0, и будет иметь место большой объем импорта потребительских товаров в обмен на сырьевые
"ДРгЬо > МА*о> (9)
здесь Ь0 — затраты инвестиционных товаров на единицу выпуска материального сектора
Оценка параметров трехсекторной модели
Для того чтобы понять, насколько применима разработанная инвестиционная программа (7) в условиях современной России и рассчитать изменение потребительских цен, необходимо было спроецировать экономическое положение страны на трехсекторную модель Для этих целей
использовались данные Росстата за 2000-2006гг Результаты оценок приведены ниже
• Методами регрессионного анализа были рассчитаны параметры производственных функций в форме Кобба-Дугласа для трех секторов Зависимости выпусков от капитала и труда получили следующий вид
здесь Р1 - выпуск г-го сектора в ценах базового 2000 года (млрд руб), К, - основные фонды 1-го сектора в ценах 2000 года (млрд руб ), Ц - число занятых в 1-ом секторе (тыс человек)
Использование в качестве производственных функции Кобба-Дугласа можно обосновать следующим образом Мы рассматриваем относительно небольшой промежуток времени развития экономики России с 2000-2006 год За эти годы опубликованная российская статистика по выпускам, фондам и числу занятых с разрезом по видам экономической деятельности выходила ежегодно, поэтому невозможно было использовать для построения более короткие интервалы времени К тому же, данные иногда обладали недостаточной точностью В связи с этим было принято решение пользоваться относительно простым и надежным инструментарием -функциями Кобба-Дугласа
• Оценка коэффициента эффективности внешнеторгового обмена На основе данных Росстата о ценах на сырьевые товары внутри страны, а также данных Российского центра внешней торговли по мировым ценам и объемам экспорта России, была получена оценка коэффициента эффективности внешнеторгового обмена инвестиционных товаров на
материальные Щ- для 2006 года
^=025 К007<>С21' Р,=0 11 К?73^0 27, =0 23 ЛГ2°%0 45,
(11)
• Оценка непроизводственного потребления секторов
Та часть выпуска секторов, которая расходуется на выплату зарплаты, налогов, а также на прибыль, была посчитана исходя из данных Росстата для 2006 года Получились следующие долей этих затрат в выпуске для каждого сектора
1р0 = 0 52, ^ = 0 47, 1?2=0 30 (13)
Эмпирическим путем также было выявлено, что эти значения устойчивы с течением времени
• Оценка коэффициента квотирования у1
На основании данных Российского центра внешней торговли было выяснено, какая доля инвестиционного оборудования иностранного производства используется в стране Из предположения максимального выбора квот иностранного оборудования последовала оценка
Г, =0 81 (14)
• Пошлина на инвестиционные товары
В результате достаточно серьезного анализа базы данных по импортным пошлинам на машины и оборудование была получена усредненная оценка импортной пошлины на инвестиционные товары
<=0 1 (15)
• Удельное потребление отечественных инвестиционных товаров фондосоздающш/ сектором было рассчитано для 2006 года
5, =0 203 (16)
• Был найден суммарный коэффициент уменьшения фондовооруженности за счет износа капитала и прироста числа занятых в экономике В результате анализа данных Росстата по коэффициентам обновления, коэффициентам выбытия основных фондов, а также изменения числа занятых в экономике за последние пять лет, была получена следующая оценка
Л = 0 067 (17)
Расчет инвестиционного сценария
Используя полученные оценки параметров трехсекторной модели, проведена верификация условий экономического роста для текущего состояния экономики Соотношение (2) переходит в верное неравенство
О 0002 < 0 0473,
а условие (3) принимает вид
£,>^ = 023, £о>0, £2>0
На трехсекторной модели, спроецированной на экономику современной России, также было проверено, выполнено ли условие сбалансированности роста секторов Подставляя найденные параметры модели в преобразованное выражение (4)
агд<—--,
Ч0 !-«о
получается верное соотношение
0 0002 <0 0619
Рассчитанный нами коэффициент квотирования импортных инвестиционных товаров также удовлетворяет необходимым условиям роста (5) г, = 0 81>^ = 0 53
Инвестиционный сценарий
После того, как было установлено, что все условия сбалансированного экономического роста в секторах выполняются, было предложено перейти к инвестиционной программе, согласно которой, прирост рентного дохода предлагается распределять между секторами в пропорции (^о,^,^) ®
аналитическом виде эти пропорции задаются соотношением (7) Подставляя полученные параметры трехсекторной модели в (7), получаем, что инвестирование в материальный, фондосоздающий и потребительский сектор должно проходить в соотношениях
¿1= 0 72, ¿¡=0 23, е2 =0 05 (18)
Допустим, рост мировых цен на материалы в пересчете на импортные
Д г ™
инвестиционные товары составил — Тогда, при реализации
Ч\
инвестиционного сценария (18) выпуски секторов получат следующие приращения
Д£=042^, Д*.=0 97^, Дх2=0 30^
При этом возникает дополнительное инфляционное давление на
Д г
потребительский рынок, которое составляет 0 28— Таким образом, на
Чо
каждый процент увеличения импорта инвестиционных товаров, обусловленного ростом мировых цен на материалы, потребительский рынок отвечает ростом цен на 0 28%
Оценка эффективности различных мер по борьбе с инфляцией на потребительском рынке
Далее было рассмотрено насколько эффективны предложенные методы борьбы с инфляцией Остановимся на каждом из них подробнее
• Уменьшение ввозной пошлины на импортные инвестиционные товары £?,+
По нашим расчетам в настоящее время <=0 1 (10%) Снижение же импортной пошлины, например, до 0 05(5%) позволит уменьшить
Дг Дг
инфляционное давление с 0 28— до 0 21— Зависимость темпов роста
Чо <?.
потребительских цен от импортной пошлины на инвестиционные товары отображена на рис 1
Рис Л. Зависимость роста потребительских цен от пошлины d{ ири условии роста мировых сырьевых цен на 1%
• Сделать страну более открытой для импортных инвестиционных товаров (увеличение коэффициента квотирования у,)
При увеличении квоты па импортное инвестиционное оборудование с нынешних ^]=0.8L до, например, y¡ =0.9 инфляционное давление снижается
с 0.28— до 0.12— Но ири этом будет необходимо корректировать <?о Ч i
инвестиционную программу и проводить распределений средств между секторами уже в пропорциях
£¿ = 0.662, ё\ = 0.213, £*г =0.125. Зависимость такой корректировки от коэффициента построена на следующем графике (рис.2).
сценарии и г у1
I
[: Увеличение доли иностранного инвестиционного оборудования в
стране достаточно сильно влияет на снижение цен на потребительском рынке. Так, при у,=1 инфляция может быть практически полностью элиминирована. Но это может иметь своим следствием стагфляцию в экономике, поэтому ограничимся рамками у,<1.
Построенная зависимость роста потребительских цен от коэффициента [ у, стране отображена ¡1а рис.3.
I
I.
Рис.3. Зависимость роста потребительских цен от
• продажа на мировом рынке новых высокотехнологичных конкурентоспособных товаров взамен потребительских товаров массового производства.
Если продавать на мировом рынке вновь созданные конкурентоспособные потребительские товары, обладающие большой степенью добавочной стоимости, и закупать взамен потребительские товары массоного спроса (т.е. если выполнено соотношение (8)), то инфляция буде т уменьшаться.
Допустим, для некоторых новых потребительских товаров коэффициент эффективности внешнеторгового обмена — будет равен 0.7,
Тогда после торгового обмена инфляционная составляющая снизится с
0.28^ до 0.205^.
Й1
Такая мера представляется наиболее перспективной, поскольку позволяет перейти экономике страны на инновационный путь развития, но она возможна во многом при значительной государственной поддержке
Выводы
1 На основе открытой трехсекторной модели экономики сформулированы условия сбалансированного экономического роста во всех трех секторах (2), (3), (4), (5) Было показано, что в современной российской экономике условия (2), (4), (5) выполняются Верификация проводилась с учетом данных Росстата за 2000-2006гг Из условия (3) следует, что доля инвестиций в фондосоздающий сектор должна быть £",>£",= 0 23
2 Предложен сценарий инвестирования природной ренты в производство при условии минимизации инфляционных последствий Инвестиционный сценарий состоит в распределении прироста доходов от природной ренты между тремя секторами в пропорциях (7) В условиях современной России эти пропорции равны
<?о=0 72, е[ = 0 23, #*=0 05
3 Построена проекция трехсекторной модели на экономику современной России с использованием данных Росстата за 2000-2006гг При этом найдены точечные оценки параметров модели
4 Найдена оценка роста потребительских цен при проведении инвестиционного сценария (7) При повышении мировых цен на материалы в пересчете на импортное инвестиционное оборудование на 1%, рост потребительских цен составит 0 28% В общем виде инфляция будет равна
А г
0 28—-, где А г - прирост дохода от природной ренты, - импортные цены на инвестиционные товары
5 Предложены меры по снижению инфляционного давления на потребительский рынок, а также получена оценка их эффективности
• Снижение пошлины на импортные инвестиционные товары < Изменение < с 01(10%) до 0 05(5%) позволит снизить рост
Дг* Дг
потребительских цен с 0 28—до 0 21—г
Ч\ Ч\
• Увеличение коэффициента квотирования для импортных
инвестиционных товаров у1 Повышение- ух с 0 81 до 0 9 позволит снизить
Д г Дг
инфляцию с 0 28—г до 0 12—¡г
<7Г 9.
• Продажа на мировом рынке новых высокотехнологичных потребительских товаров взамен потребительских товаров массового
спроса Если коэффициент эффективности внешнеторгового обмена — = 07,
Чг
Дг Ду
то после торгового обмена инфляция снизится с 0 28—¡г до 0 205—
Ч] Ч\
6 Было выявлено, что при проведении инвестиционного сценария (7) цены на рынке средств труда будут снижаться
Список публикаций по теме диссертационного исследования:
1 Малков Д А Исследование инфляции в трехсекторной модели экономики // Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, выпуск 2, ГУУ М 2006
2 Колемаев В А, Малков ДА Об инфляционных последствиях инвестирования природной ренты в производство // Вестник университета (ГУУ), 2007, № 2(2)
3 Малков ДА Оценка непроизводственных затрат в трехсекторной модели экономики // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов Курск, 2007, №10
Подп в печ 18 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л
Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 1000
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu ru