Моделирование инфляционных процессов в условиях переходной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елохин, Даниил Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Елохин, Даниил Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инфляции

1.1. Основные подходы к определению инфляции

1.2. Сравнительный анализ концепций инфляции

1.3. Обзор исследований инфляции в экономике России

Глава 2. Специфика инфляции в переходной экономике

2.1. Развитие инфляционного процесса в переходный период

2.2. Характерные особенности инфляции в России

2.3. Статистическая база исследования инфляции

Глава 3. Эконометрическое моделирование инфляционных процессов

3.1. Моделирование динамики индексов потребительских цен

3.2. Анализ изменения индексов цен в промышленности

3.3. Факторы спроса на реальные денежные остатки 104 Заключение 114 Литература 120 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование инфляционных процессов в условиях переходной экономики России"

Инфляция, наряду с безработицей и экономическим ростом, является одним из важнейших показателей состояния экономики страны в современном мире. Не случайно задача контроля и управления темпами роста цен входит в число приоритетных при выборе той или иной экономической политики. Даже незначительный рост инфляции в странах с развитой рыночной экономикой вызывает серьезную озабоченность правительства и инвесторов. Этот фактор оказывает влияние на принятие решений в сфере макроэкономики, учитывается при составлении инвестиционных планов и выборе стратегии развития предприятий. Поэтому актуальность настоящего исследования определяется необходимостью решения задачи управления инфляционными процессами, а также важностью задачи прогнозирования инфляции.

Исследования инфляции проводились экономистами, являющимися представителями самых разных экономических школ и придерживающимися различных взглядов на объект исследования и зачастую приходящих к диаметрально противоположным результатам. Этой теме посвящено достаточно большое количество исследований. Практически сразу после того, как экономика России столкнулась с явлением гиперинфляции, возникли различные, часто противоположные объяснения наблюдаемого роста цен. Попытки интерпретировать наблюдавшуюся гиперинфляцию предпринимались и после того, как инфляция была фактически подавлена. Возникли такие специфические для российской экономики явления как задержки выплаты заработной платы, неплатежи, бартер, денежные суррогаты и другие. Каждое из этих явлений было в той или иной степени изучено и были разработаны различные концепции, объясняющие эти явления.

Исследователи пытались интерпретировать инфляцию в рамках существующих теорий, или же целенаправленно исследовали отдельные аспекты инфляционного процесса. Это затрудняет исследование инфляции, поэтому на сегодняшний день по сути не существует целостной и внутренне не противоречивой теории инфляции в переходной экономике, которая объединила бы многие исследования, проведенные российскими экономистами. Несмотря на то, что изучению феномена инфляции было посвящено достаточно большое количество работ, многие аспекты данного явления до сих пор представляются недостаточно хорошо изученными. Это позволяет говорить об актуальности работы с точки зрения понимания закономерностей инфляционного процесса в переходной экономике России.

Инфляцию можно охарактеризовать как сложный и многофакторный процесс, основной сутью которого является повышение цен. Не любое повышение цен может быть интерпретировано как признак инфляционных процессов. Фундаментальной проблемой является сопоставление динамики абсолютных и относительных цен для определения подлинной инфляции. Цены могут меняться, в том чиле - повышаться при изменении технологии производства, при изменении спроса и под воздействием других факторов неинфляционного характера. Так, рост цен продукции при улучшении ее качества, сезонные колебания цен, конъюнктурные сдвиги цен - все эти явления не являются инфляционными по своей природе. Инфляция характеризуется в первую очередь макроэкономическими дисбалансами. Инфляция - сложный и неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен. Это создает определенные трудности при исследовании как конкретных лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик.

Задача выявления круга факторов, определяющих инфляцию в условиях переходного периода, является особенно важной. Опыт 10 последних лет реформ показал, что поведение экономики на макро- и микро-уровнях зачастую является непредсказуемым и не всегда управляемым. Поэтому во всех сферах, и в том числе в денежной сфере, необходимо прежде всего понять суть происходивших и происходящих процессов, а затем, на основе знаний о природе протекающих процессов разрабатывать меры по управлению ими.

В настоящей работе основное внимание уделяется изучению развития инфляционных процессов в условиях нестабильной экономической среды - переходной экономики, сформировавшейся в России в результате начала либеральных реформ. В то же время проводится анализ некоторых моделей инфляции, успешно применявшихся в прошлом и применяющихся в настоящее время для описания инфляционных процессов в развитых странах.

Выявленные проблемы обусловили выбор цели и задач исследования.

Целью исследования является изучение закономерностей развития инфляционного процесса в условиях переходной экономики.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• Провести анализ существующих работ и исследований, посвященных инфляции в России и определить недостаточно исследованные аспекты инфляционного процесса

• Определить теоретические основы для моделирования инфляционного процесса.

• Выбрать временной интервал для проведения эконометрического анализа.

• С помощью эконометрических методов оценить вклад различных факторов в изменения индексов инфляции

• Провести моделирование динамики спроса на реальные денежные остатки в условиях переходной экономики

Объектом исследования в настоящей работе является своеобразная экономическая среда - «переходная» экономика, возникшая в процессе реформирования плановой экономики Советского Союза.

Предметом исследования является инфляционный процесс в переходной экономике России в 1992-2001 гг.

Теоретической основой для решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке теоретических концепций инфляции, а также изучению особенностей переходной экономики. Среди работ российских ученых отметим труды М.Делягина, В.Полтеровича, В.May, Л.Абалкина, В.Рязанова, А.Илларионова. Большое внимание при изучении теоретических подходов к проблеме инфляции было уделено работам таких авторов как Granville В, Cagan Р, Friedman, М., Mishkin F, Fisher I., Keynes J.M., Hayek E.A.

Методологическая основа исследования - методы статистического анализа. В качестве основных методов исследования использовались эконометрические методы, так как они позволяют, с одной стороны, получить количественные оценки для тех или иных коэффициентов, а с другой - оценить качество построенных уравнений, устойчивость полученных оценок. Инфляционный процесс представлен в исследовании дискретно, с периодом 1 месяц. Это обусловлено имеющимися статистическими данными, временным интервалом исследования и используемыми методами анализа.

Статистическая база исследования. За десятилетний период экономических преобразований в России наряду с пониманием основных закономерностей протекающих процессов, последствий принятия тех или иных решений в сфере экономической политики, происходило накопление статистических данных, характеризующих динамику изменения основных макроэкономических переменных. Одним из показателей, характеризующих инфляционный процесс, является индекс потребительских цен, рассчитываемый Госкомстатом. Ежемесячно рассчитывается четыре индекса - общий, индекс цен на продовольственные товары, индекс цен на непродовольственные товары и индекс цен на услуги. Кроме того, в исследовании рассматриваются двенадцать индексов цен предприятий-производителей промышленной продукции.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. В теоретической части работы проводится сравнительный анализ различных подходов к выявлению механизмов возникновения инфляции - в рамках кейнсианства, монетаристской теории и др.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Елохин, Даниил Владимирович

ВЫВОДЫ:

• Возможны различные варианты выбора временного интервала для анализа природы инфляционных процессов. На наш взгляд, определеный интерес представляет период с начала 1994 года, когда началось существенное снижение темпов инфляции, до августа 1998 года, когда произошла девальвация рубля. С другой стороны, интересной представляется задача исследования инфляции в посткризисный период - в условиях качественно иной макроэкономической ситуации. Поэтому следующий интервал исследования инфляционных процессов - 1999-2001 г.г. Выбор данного интервала обусловлен тем, что, с начала 1999 года инфляция существенно снизилась, и экономика начала функционировать в относительно стабильном инфляционном режиме.

• Результаты проведенного анализа основных индикаторов инфляции -индексов потребительских цен позволяют сделать вывод о том, что начиная с 1994 года вплоть до кризиса августа 1998 года инфляция в России носила скорее инерционный характер и во многом была обусловлена ожиданиями экономических агентов, основанными на значении индекса цен предыдущего периода. Теоретически уровень цен выражается как выпуклая линейная комбинация уровня цен, установленных в предыдущем периоде и денежной массы в текущем периоде.

• Вклад инерционной и монетарной компонент в общий уровень докризисной инфляции может быть описан следующим уравнением: п, =0,15ш, + 0,83л-,,. В то же время, это уравнение имеет ряд недостатков (связанных, например, с предположением о линейном характере зависимости). Самым существенным из них является невозможность учета в рамках рассматриваемой зависимости таких реально существующих в экономике явлений, как неплатежи и бартерные операции.

• В послекризисный период задача моделирования инфляционных процессов с использованием основных индикаторов инфляции существенно усложнилась. В первую очередь это проявилось в ухудшении качества полученных оценок и в увеличении влияния на инфляцию ряда факторов, которые трудно формализовать и описать количественно. Тем не менее, удалось выделить инерционную составляющую инфляции потребительских цен, которая объясняла в 1999-2001 гг 73% общей вариации ИПЦ. В то же время темп роста денежных агрегатов не оказывал существенного влияния на инфляцию - среди всех усредненных значений темпа роста предложения денег не оказалось ни одного статистически значимого (рассматривался 5%-процентный уровень значимости).

• Индекс потребительских цен в большей степени был подвержен влиянию колебаний денежной массы, чем индекс цен производителей. Если в изменениях ИПЦ доля монетарной составляющей может быть оценена как 15%, то для индекса цен производителей в рамках рассмотренной методики вообще не удалось обнаружить статистической зависимости от темпов роста денежных агрегатов.

• Основными факторами, оказывающими влияние на колебания спроса на реальные денежные остатки в условиях трансформации, являются темпы изменения доходности на вторичном рынке ГКО и темпы изменения дефлированного ВВП. При этом в рамках количественной теории денег использование агрегата МО при построении переменной спроса на реальные денежные остатки позволяет получить наилучшие результаты.

• Для моделирования влияния процентной ставки на колебания спроса на реальные денежные остатки, в качестве зависимой переменной целесообразно использовать «широкие деньги» М2, а не денежный агрегат Ml.

• Вариация темпа изменения спроса на реальные кассовые остатки только на 50% объясняется изменением темпа роста дефлированного ВВП. Таким образом, в рамках количественной теории денег не удается полностью интерпретировать изменения спроса на реальные денежные остатки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теоретической части работы рассмотрены основные современные концепции ифляции, проанализированы специфические особенности развития инфляционного процесса в условиях переходной экономики России. Основные выводы теоретической части исследования заключаются в следующем:

• Инфляция, сопровождающая реформирование экономики России, представляет собой явление, уникальное во многих отношениях. Существующие теории инфляции, адекватные ранее известным случаям проявления инфляции, оказываются не в состоянии объяснить процессы, происходящие в экономике России. Это затрудняет исследование инфляции, поэтому на сегодняшний день по сути не существует целостной и внутренне не противоречивой теории инфляции в переходной экономике, которая объединила бы многие исследования, проведенные российскими экономистами.

• Не существует единого мнения о природе инфляционного процесса в переходной экономике. Зачастую исследователи приходят к диаметрально противоположным выводам при интерпретации одних и тех же событий.

• Среди основных концепций, объясняющих динамику инфляции в рассматриваемый период можно выделить монетаризм, концепции "инфляции спроса" и "инфляции издержек", концепции инфляционных ожиданий.

• К числу специфических факторов инфляции, свойственных именно переходной экономике, принадлежат неплатежи, бартер и оборот разного рода денежных суррогатов.

• В исследовании рассматривается временной интервал переходного периода в целом - с 1991 до 2001 годов. В силу качественной неоднородности и из-за существенных изменений дисперсии показателей на разных отрезках изучаемого временного интервала, возникает проблема выбора «пограничных точек», в которых происходит разделение одного десятилетнего временного интервала (1992-2001 годы) на два или более подинтервалов. В качестве варианта предлагается проводить эконометрический анализ на двух временных интервалах - 1995-1998, 1999-2001 гг. Среди исторических примеров развития инфляции трудно найти пример, сопоставимый по масштабу экономического спада с экономикой России переходного периода.

• Инфляцию можно охарактеризовать как сложный и многофакторный процесс, основной сутью которого является повышение цен. Не любое повышение цен может быть интерпретировано как признак инфляционных процессов. Фундаментальной проблемой является сопоставление динамики абсолютных и относительных цен для определения подлинной инфляции.

• Необходимо признать, что не существует целостной и внутренне не противоречивой теории инфляции в переходной экономике. В то же время, отдельные проявления инфляционного процесса в России можно описать в рамках концепций монетаризма, инфляции издержек, теории ожиданий и некоторых других.

• Среди основных концепций и теорий инфляции особый интерес при исследовании инфляционных процессов в переходной экономике представляют монетаристская теория, кейнсианский подход и концепции инфляционных ожиданий. В рамках кейнсианского подхода возможно выделить «инфляцию спроса» и «инфляцию издержек» - как две взаимосвязанныъх составляющих инфляционного процесса.

• Представление номинальной процентной ставки как суммы желаемой реальной процентной ставки и ожидаемой инфляции позволило выдвинуть идею о способности долгосрочных процентных ставок предсказывать не только короткие ставки, но и инфляцию (при условии постоянного уровня реального процента). Отдельным направлением является исследование возможности процентных ставок с различными сроками до погашения предсказывать будущие изменения инфляции, т.е. проверка гипотезы И. Фишера в отношении временной структуры.

• Инфляционный процесс в 1992-2001 гг. был неоднородным как по темпам роста цен, так и по своей природе. Первый период: январь 1992 года - январь 1995 года. В конце периода правительству удалось установить контроль над инфляцией. Этому способствовало введение валютного коридора и рост объемов рынка ГКО. Второй период, рассмотренный в настоящем исследовании: январь 1995 года - август 1998 года. Инфляционный процесс протекал внешне спокойно, в то же время развивались скрытые проявления инфляции - такие как неплатежи, бартер, оборот денежных суррогатов, рост пирамиды ГКО. ъ

Третий, послекризисный период - сентябрь 1998 г - декабрь 2001 года. Темпы инфляции постепенно снижались, происходил рост производства.

• В условиях внешей стабильности цен на потребительском рынке, прекращении видимых инфляционных процессов шел постоянный скрытый процесс деформации и разрушения нормальных денежных отношений за счет постоянного роста неплатежей, внедрения в оборот бартера и различных денежных суррогатов, что явилось естественной реакцией рынка на недостаток платежных средств.

• Попытки подавить инфляцию посредством ужесточения монетарной и фискальной политики неизбежно приводили к конфликту целей: улучшение ситуации в борьбе с инфляцией и стабилизация валютного курса неизбежно сопровождались усилением инвестиционного кризиса, спадом производства, искусственным свертыванием конечного спроса. Такой подход, направленный на снижение инфляции ценой сокращения производства во многом обусловлен трактовкой инфляции как явления, существующего в экономике независимо.

• В экономике России инфляция усугубила диспропорции воспроизводства, препятствовала восстановлению хозяйственных связей между предприятиями. Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, ставок заработной платы, что стимулирует отток средств и кадров из одного сектора экономики в другой (в России из промышленности в торговлю и финансово-банковский сектор). Инфляция ослабляет заинтересованность хозяйствующих субъектов в результатах своей деятельности.

В результате проведенных эмпирических исследований можно сформулировать ряд выводов:

• Возможны различные варианты выбора временного интервала для анализа природы инфляционных процессов. На наш взгляд, определеный интерес представляет период с начала 1994 года, когда началось существенное снижение темпов инфляции, до августа 1998 года, когда произошла девальвация рубля. С другой стороны, интересной представляется задача исследования инфляции в посткризисный период - в условиях качественно иной макроэкономической ситуации. Поэтому следующий интервал исследования инфляционных процессов - 1999-2001 г.г. Выбор данного интервала обусловлен тем, что, с начала 1999 года инфляция существенно снизилась, и экономика начала функционировать в относительно стабильном инфляционном режиме.

• Результаты проведенного анализа основных индикаторов инфляции — индексов потребительских цен позволяют сделать вывод о том, что начиная с 1994 года вплоть до кризиса августа 1998 года инфляция в России носила скорее инерционный характер и во многом была обусловлена ожиданиями экономических агентов, основанными на значении индекса цен предыдущего периода. Теоретически уровень цен выражается как выпуклая линейная комбинация уровня цен, установленных в предыдущем периоде и денежной массы в текущем периоде.

• Вклад инерционной и монетарной компонент в общий уровень докризисной инфляции может быть описан следующим уравнением: /г, - 0,15М2, -г 0,83л-,,. В то же время, это уравнение имеет ряд недостатков (связанных, например, с предположением о линейном характере зависимости). Самым существенным из них является невозможность учета в рамках рассматриваемой зависимости таких реально существующих в экономике явлений, как неплатежи и бартерные операции.

• В послекризисный период задача моделирования инфляционных процессов с использованием основных индикаторов инфляции существенно усложнилась. В первую очередь это проявилось в ухудшении качества полученных оценок и в увеличении влияния на инфляцию ряда факторов, которые трудно формализовать и описать количественно. Тем не менее, удалось выделить инерционную составляющую инфляции потребительских цен, которая объясняла в 1999-2001 гг 73% общей вариации ИПЦ. В то же время темп роста денежных агрегатов не оказывал существенного влияния на инфляцию - среди всех усредненных значений темпа роста предложения денег не оказалось ни одного статистически значимого (рассматривался 5%-процентный уровень значимости).

• Индекс потребительских цен в большей степени был подвержен влиянию колебаний денежной массы, чем индекс цен производителей. Если в изменениях ИПЦ доля монетарной составляющей может быть оценена как 15%, то для индекса цен производителей в рамках рассмотренной методики вообще не удалось обнаружить статистической зависимости от темпов роста денежных агрегатов.

• Основными факторами, оказывающими влияние на колебания спроса на реальные денежные остатки в условиях трансформации, являются темпы изменения доходности на вторичном рынке ГКО и темпы изменения дефлированного ВВП. При этом в рамках количественной теории денег использование агрегата МО при построении переменной спроса на реальные денежные остатки позволяет получить наилучшие результаты.

• Для моделирования влияния процентной ставки на колебания спроса на реальные денежные остатки, в качестве зависимой переменной целесообразно использовать «широкие деньги» М2, а не денежный агрегат М1.

• Вариация темпа изменения спроса на реальные кассовые остатки только на 50% объясняется изменением темпа роста дефлированного ВВП. Таким образом, в рамках количественной теории денег не удается полностью интерпретировать изменения спроса на реальные денежные остатки.