Моделирование инвестиционных программ промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьев, Михаил Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Михаил Анатольевич

Введение

I. Анализ современных методов планирования инвестиционных программ

1.1. Роль и место инвестиционных проектов и программ в хозяйственной деятельности промышленных предприятий

1.2. Характеристика существующих методов оценки и формирования инвестиционных программ

И. Модели оптимальных инвестиционных программ

2.1. Модель оптимальной инвестиционной программы с фиксированными объемами финансирования

2.2. Модель оптимальной инвестиционной программы с изменяющимися объемами финансирования

2.3. Модель оптимальной инвестиционной программы с открытой кредитной линией.

2.4. Модель оптимальной инвестиционной программы в условиях неопределенности

III. Апробация модели формирования инвестиционной программы (на примере предприятий нефтехимического комплекса Самарской области.)

3.1. Характеристика предприятий нефтехимического комплекса Самарской области, перспективы развития.

3.2. Формирование и выбор инвестиционной программы предприятий с использованием традиционных и предложенных методов моделирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование инвестиционных программ промышленных предприятий"

В последние годы для российской экономики характерны относительная стабильность, рост объемов производства в отдельных отраслях, устойчивое функционирование ряда предприятий.

Указанные процессы стабилизации российской экономики характерны прежде всего в последние годы для предприятий топливно-энергетического комплекса, металлургии, нефтяной и нефтехимической промышленности. Начиная с 1999-2000 гг. прекратилось падение объемов промышленного производства, и наметился ежегодный рост объемов выпускаемой продукции на предприятиях нефтехимической отрасли. К примеру, предприятия нефтехимии за последние пять лет увеличили производство синтетического каучука почти на 45%, и хотя это составляет всего 67% от объемов производства указанной продукции в 1992 г. следует отметить положительную динамику и устойчивое ежегодное наращивание объемов производства, увеличение поставок продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт [4].

Вместе с тем состояние Российской экономики следует признать как нестабильное, с неустойчивой динамикой роста валового внутреннего продукта в целом по промышленности. Это связано прежде всего с существенным износом основных фондов и технологического оборудования, практически на каждом промышленном предприятии отставанием в освоении и отсутствием передовых технологий, до 70% парка технологического оборудования, машин и механизмов физически и морально устарело. Российская промышленность нуждается в серьезных инвестициях на замену основных производственных фондов, техническое перевооружение, освоение современных эффективных технологических процессов. Большинство технологических процессов является несовершенными, имеет большую энергоемкость и затратность, не позволяют получать экспортно-ориентированную, конкурентоспособную продукцию.

В последнее десятилетие в России разработана довольно полная правовая база по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику и особенно в реальный сектор. Предусмотрены льготы для инвесторов по налогообложению, таможенным платежам на государственном уровне, льготирование инвестиционной деятельности в промышленность предусматривает большинство субъектов федерации и даже некоторые муниципальные органы управления. Изменились отношения к инвесторам со стороны органов власти, хозяйствующих субъектов, в обществе и сформировалось понимание тех условий на которых инвестор может вкладывать средства в российскую экономику, в стране постоянно создается благоприятный инвестиционный климат[4,60].

Поэтому дальнейшее устойчивое и динамичное развитие российской промышленности в значительной мере, наряду с другими факторами, будет определяться активизацией инвестиционных процессов и эффективным управлением инвестиционной деятельностью. Среди множества составляющих управления инвестиционными процессами важнейшими являются методы разработки и обоснования инвестиционных программ предприятий реального сектора экономики.

Актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, эффективная работа и развитие предприятий реального сектора экономики возможны только при условии существенной активизации инвестиционной деятельности, значительном увеличении объема инвестиций. Последнее во многом обусловлено необходимостью замены и обновления производственных фондов промышленных предприятий, освоения передовых технологий, ускорения внедрения современных научно-технических разработок, с целью производства конкурентноспособной продукции.

Во-вторых, в период радикальных рыночных реформ ни отечественные, ни иностранные инвесторы не спешили вкладывать свои капиталы в российские предприятия как по причине неблагоприятного инвестиционного климата, так и по причине недостаточно убедительного обоснования представленных инвестиционных предложений, отсутствием приемлемых подходов в оценке и разработке инвестиционных программ с использованием экономико-математических методов.

В-третьих, переход от административно-командной экономики к рыночной, относительная стабилизация и признаки устойчивого развития предприятий реального сектора экономики обуславливают необходимость пересмотра подходов к организации и обеспечению инвестиционной деятельности в приоритетных направлениях путем совершенствования методов оценки экономической эффективности инвестиций и повышении привлекательности инвестиционных программ предприятий.

В-четвертых, в настоящее время отмечается высокая заинтересованность всех участников инвестиционного процесса (государства, кредитных учреждений, частных инвесторов и др.) в улучшении качества разработки инвестиционных программ, повышении их эффективности, снижении рисков. В связи с чем необходимо разработать надежный инструмент в виде методов оценки инвестиционных программ на основе экономико-математических моделей, позволяющих эффективно оценивать и управлять инвестиционными процессами.

Существующие подходы к разработке и обоснованию инвестиционных программ зачастую не учитывают многих реальных условий функционирования хозяйствующего субъекта, что делает их малоэффективными для практического использования. По этой причине, "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов" [70] нуждаются в определенных уточнениях и доработках.

Кроме того, инвестиционные программы разрабатывают, как правило исходя из концепции пригодности, когда в качестве рекомендуемой к реализации выбирается та инвестиционная программа, показатели эффективности которой находятся в заданных пределах. Переход к разработке инвестиционных программ на основе использования концепции оптимальности в тех же условиях позволит улучшить управление инвестиционным процессом и лучше спрогнозировать итоговые показатели эффективности инвестиционных программ.

Оптимизация инвестиционных процессов и управление ими рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов: X. Альбаха, 3. Арслановой, Р Брейли, Ю.Бригхема, П. Виленского, В. Воропаева, JI. Гапенски, JI. Гитман, М. Джонк, В. Ковалева, Б. Коласс, JI. Крушвица, В. Лившица, М. Лимитовского, С. Майерса, П. Массе, А. Мертенса, В. Павлюченко, П. Свободы, О. Синицына, С. Смоляка, Н. Трофимовой, X. Хакса, В. Шапиро, В. Шеремета и др.

Перечисленные работы посвящены теоретическим исследованиям в области разработки и обоснования использования инвестиционных программ в условиях сложившихся рыночных отношений и не учитывают особенности переходного периода и современное состояние российской экономики. Поэтому актуальной представляется задача разработки экономико-математических моделей инвестиционных программ предприятий и промышленных комплексов, определяющие процессы развития рыночных отношений и стабильность российской экономики.

Высокая практическая значимость поставленной задачи обусловила выбор темы исследования и предопределила объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования - инвестиционная программа промышленного предприятия (на примере нефтехимического комплекса).

Предмет исследования - методы разработки и анализа инвестиционных программ промышленного предприятия.

Цель исследования - развитие методов разработки и оценки инвестиционных программ промышленных предприятий в условиях современных рыночных отношений в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие основные задачи:

• проанализировано содержание современных методических разработок по формированию инвестиционных программ в деятельности промышленных предприятий;

• определены место и роль инвестиционных проектов и программ при комплексном подходе к изучению устойчивости развития промышленных предприятий региона;

• разработаны методы оценки эффективности формирования инвестиционных программ;

• определена система показателей, используемая при формировании инвестиционных программ при различных способах финансирования;

• разработаны математические модели с целью оптимизации инвестиционных программ промышленных предприятий для фиксированных или изменяющихся объемов финансирования, а также в условиях неопределенности финансовых потоков.

• предложен механизм повышения эффективности управленческих решений при разработке инвестиционных программ с учетом факторов рефинансирования.

Апробация разработанных моделей и методики формирования инвестиционных программ произведена на реальных промышленных объектах нефтехимического комплекса Самарской области.

В основу работы положены традиционные методы исследования экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, а также системный подход к изучаемым явлениям. При решении поставленных задач применялись положения теории систем и оптимального управления, булевой алгебры, синтеза и моделирования экономических процессов, линейного программирования, математической статистики, анализа инвестиционных проектов. Использованы основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестиций, разработке и обоснованию инвестиционных проектов и программ.

В диссертационной работе предложено решение актуальной экономической задачи повышения обоснованности управленческих решений при разработке инвестиционных программ промышленных предприятий в условиях современной рыночной экономики России с учетом фактора рефинансирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована актуальность одновременного инвестиционного и финансового планирования при разработке инвестиционных программ промышленных предприятий; обоснован выбор чистого дисконтированного дохода по инвестиционной программе в целом в качестве критерия оценки эффективности инвестиционного процесса; разработаны модели оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с фиксированными, изменяющимися объемами финансирования, а также с открытой кредитной линией; создана модель оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с фиксированными объемами финансирования в условиях неопределенности; обоснована, разработана и оценена экономическая эффективность инвестиционной программы для предприятия нефтехимического комплекса Самарской области.

Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования методов обоснования, разработки и реализации инвестиционных программ на предприятиях, повышении эффективности управленческих решений при их разработке.

Методологические разработки, как показано в диссертации, могут найти применение при внедрении инвестиционных программ на отдельных предприятиях или промышленных комплексах.

Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут служить теоретической и практической основой при разработке эффективных стратегий управления инвестиционным процессом в крупных российских компаниях, а также найти применение в учебном процессе.

Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти статьях (одна в соавторстве) общим объемом более двух печатных листов, а также в трех научных докладах.

Практическое внедрение осуществлялось при разработке инвестиционной программы ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (Самарская область).

Основные положения работы докладывались автором: на 59-й региональной научно-технической конференции "Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика.", Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов в г. Санкт-Петербурге; Всероссийской научно-практической конференции "Программирование регионального развития" в г. Самаре.

По теме исследования опубликовано 5 работ:

1. Афанасьев М.А К вопросу об оптимизации инвестиционной программы вертикально интегрированной производственной структуры // Среднее профессиональное образование- 2003 - №1 (0,32 п.л.).

2. Афанасьев М.А, Афанасьева Н.Е. Управление реализацией инвестиционной программы при изменяющихся объемах финансирования // Среднее профессиональное образование — 2003-№1 (0,36 п.л.)

3. Афанасьев М.А. Оптимальная инвестиционная программа. //Инвестиции в России - 2002 - №12 (0,4 п.л.).

4. Афанасьев М.А. Разработка инвестиционной программы в условиях изменяющихся объемов финансирования. - Деп. в ЦВНИ МО РФ, 2002. №Б4919 (0,3 п.л.).

5. Афанасьев М.А. Структура затрат и результатов инвестирования // Математические и инструментальные средства в современных экономических системах: Сб. научн. тр. /Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - М.,2002 (0,47 пл.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы, содержащего 129 источников, приложений. Диссертация содержит 133 страницы машинописного текста, включая семь таблиц, пять рисунков, два приложения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Афанасьев, Михаил Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Нефтехимический комплекс является одной из важнейших отраслей российской экономики. С 1998-1999 гг. в нефтехимии было остановлено падение промышленного производства и в последние годы нефтехимическая промышленность находится на стадии подъема с ежегодным ростом выпускаемой продукции от 10 до 17 процентов, что превышает средние показатели по промышленности в целом. Увеличивается платежеспособный спрос не полуфабрикаты и конечную продукцию нефтехимии, наблюдается устойчивая динамика роста потребления продукции на внутреннем рынке и экспортные поставки. В сложившейся экономической ситуации представляются целесообразным увеличение объемов производства на имеющихся производственных мощностях, расширение производственных возможностей путем реконструкции и строительства новых мощностей по выпуску нефтехимической продукции на базе современных технологий и имеющихся научно-технических разработок.

В нефтехимической отрасли произошли серьезные структурные преобразования связанные с укрупнением предприятий, переходом большинства из них в состав крупных компаний, холдингов и корпораций. К примеру многие предприятия нефтехимии западной Сибири и центральной части России вошли в состав дочернего предприятия РАО "Газпром" компанию "Субур", сформировался нефтехимический блок в нефтяной компании "Юкос" с включением в него ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", создано дочернее предприятие нефтехимического профиля ЗАО "Лукойл нефтехим" в нефтяной компании "Лукойл", объедены в рамках ОАО "Башкирская нефтехимическая компания" нефтехимические производства в Башкирии, аналогичные процессы наблюдаются в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли Татарии. Проведенные преобразования позволили улучшить и стабилизировать сырьевую базу нефтехимических производств, загрузить простаивающие производственные мощности по производству продуктов нефтехимии, проводить единую техническую, маркетинговую и экспортную политику. В созданных структурах появилась реальная возможность по формированию самостоятельной инвестиционной политики на базе разработки и реализации крупных инвестиционных программ. В проведенном исследовании на базе ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (Самарская область), дочернего предприятия РАО "Газпром" компанию "Субур", разработана инвестиционная программа, включающая четыре независимых инвестиционных проекта: организация производства бутадиена; реконструкция производства дифенилоксида; организация производства бисфенола А и организация производства паратретичного бутилфенола. Исходя из условий финансирования, инвестиционная программа разрабатывалась с применением модели оптимальной, по критерию максимизации чистого дисконтированного дохода по программе в целом, инвестиционной программы с открытой кредитной линией. Использование этой модели позволило оптимизировать очередность и временные параметры реализации инвестиционных проектов в рамках программы, что обеспечило получение дополнительных доходов, по сравнению с инвестиционной программой, разработанной по существующей методике, основанной на ранжировании инвестиционных проектов, в сумме 5 853,99 тыс. рублей, что соответствует 6,34%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям существенно изменил все параметры в социально — экономическом пространстве страны и каждого отдельного предприятия. В условиях становления рыночной экономики значительно усложнилось управление предприятиями различных форм собственности. Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям в окружающей политической и социально — экономической среде.

Новые экономические условия хозяйствования ставят ряд сложных проблем, среди которых в первом ряду стоит проблема совершенствования методов управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий при изменении коренных принципов хозяйствования (перехода от централизованной системы управления к рыночной).

При проведении диссертационного исследования была поставлена научная задача повышения обоснованности инвестиционных решений по разработке инвестиционных программ промышленных предприятий в период становления в России рыночных отношений, что предопределило объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы; при этом были получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Обоснованы роль и место инвестиционных проектов и инвестиционных программ в хозяйственной деятельности промышленных предприятий, определяющие направления дальнейшего экономического развития, возможности устойчивого функционирования и роста хозяйствующего субъекта.

Инвестиции являются одним из наиважнейших факторов развития современных экономических отношений, экономического роста. На первый план выходит задача управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, объективно ставшей самостоятельной, отличной от производственно-хозяйственной, сферой его деятельности. Решения об инвестициях являются весьма ответственными исходя из следующих моментов:

• Принятие решений об инвестициях связано с распоряжением большими объемами финансовых ресурсов;

• Инвестиции в реальную экономику являются долгосрочными и не поддаются коренным изменениям в краткосрочном плане;

• Решения об инвестициях, как правило, влияют на другие сферы деятельности предприятия (финансы, производство,кадры, сбыт и т.д.).

2. Были определены, учитывая, что теоретическая изученность по проблематике, связанной с разработкой и обоснованием инвестиционных программ, явно недостаточна, понятия, используемые в сфере управления реальными инвестициями, такие как:

• Инвестиционный проект [investment project] — объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения целостного имущественного комплекса, нового строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и т.п. Инвестиционный проект требует обычно разработки бизнес-плана.

• Инвестиционная программа [investment program] — совокупность реализуемых реальных инвестиций предприятия, сформированная из инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевому, региональному или иному признаку в целях удобства управления. Инвестиционная программа представляет собой целостный объект управления.

3. В российской экономике была прослежена тенденция укрупнения предприятий и, также, объединение предприятий и банковских структур, что приводит к созданию финансово-промышленных групп (холдинги, вертикально - интегрированные структуры). Многие финансово-промышленные группы имеют вертикально-интегрированную структуру, перед которой стоит задача решения перечисленных выше проблем. Одной из основных представляется задача разработки и осуществления долгосрочных производственных программ.

4. Были исследованы и даны характеристики существующим методам оценки и формирования инвестиционных программ

В настоящее время сформировалось несколько концепций решения вопроса оптимизации инвестиционных программ, среди которых выделяют: последовательное инвестиционное планирование, одновременное инвестиционное планирование, которое, в свою очередь подразделяется на одновременное, инвестиционное и финансовое планирование, одновременное инвестиционное и производственное планирование, одновременное инвестиционное, финансовое и производственное планирование, а также выделяют инвестиционное программное планирование с учетом налогов.

5. Показатели эффективности инвестиций, использовавшиеся в довореволюционной России и СССР, не действуют в современных условиях, поэтому появилась необходимость в разработке новой системы показателей экономической эффективности, которая и была разработано на базе методики КОМФАР (COMFAR), разработанной входящей в ООН организацией по проблемам развития ЮНИДО (UNIDO).

В условиях современной России наиболее интересен вопрос формирования оптимальной инвестиционной программы, состоящей из множества (взаимно не исключающих друг друга) инвестиционных проектов и множества возможностей финансирования, которая самым лучшим образом позволит достичь цели инвестора. При этом производственные планы для каждой возможной инвестиционной программы заранее определены, так как они уже заранее (последовательно) были построены. Т.е. является актуальным вопрос одновременного инвестиционного и финансового планирования.

6. Учитывая, что практические методики обоснования инвестиционных программ не соответствуют реалиям финансово-экономической предприятий промышленности России; существующее состояние исследований по данной проблематике является не завершенным; разработанные западными учеными-экономистами модели одновременного инвестиционного и финансового планирования не учитывают современную специфику, были разработаны модели оптимальных инвестиционных программ и определен основной критерий их эффективности.

Для учета результатов инвестиционной программы за пределами горизонта планирования рационально, исходя из концепции временного предприятия, использование методики, по которой цена предприятия определяется исходя из первоначальных затрат на реализацию проекта и уровня износа, который, в свою очередь, может быть определен исходя из нормативного срока службы оборудования. Таким образом основным критерием эффективности инвестиционных программ является сумма чистого дисконтированного дохода от всей программы и дисконтированной выручки от реализации предприятия(ий) в точке окончания горизонта планирования.

7. Модели оптимальных инвестиционных программ промышленного предприятия:

• модель оптимальной инвестиционной программы с фиксированными объемами финансирования, которая позволяет формировать оптимальные инвестиционные программы при условии использования полностью или частично бюджетного финансирования;

• модель оптимальной инвестиционной программы с изменяющимися объемами финансирования, позволяющая формировать оптимальные инвестиционные программы в случае смешанных источников финансирования;

• модель оптимальной инвестиционной программы с открытой кредитной линией, в результате использования которой достигается оптимизация использования заемного капитала, а также позволяющая рассчитывать сроки и объемы привлечения средств а также параметры их возврата, что позволяет активнее привлекать банковских капитал;

• модель оптимальной инвестиционной программы в условиях неопределенности, при использовании которой определяется «запас прочности» инвестиционной программы к изменениям внешних факторов, что является актуальным в условиях нестабильной Российской экономики.

8. Была сформирована инвестиционная программа для предприятий нефтехимического комплекса Самарской области и выполнена оценка экономической эффективности сформированной инвестиционной программы.

В результате апробации одной из моделей, предложенной во второй главе автором и сравнения полученных результатов с результатами, полученными при использовании классической методики формирования инвестиционных программ, получены следующие результаты:

Эффект от реализации инвестиционной программы, сформированной по предлагаемой методике по сравнению с инвестиционной программой, сформированной по классической методике, составляет около 6%, что равняется 5,8 млн. руб. с учетом дисконтирования на точку начала инвестиционной программы.

Вышеизложенные данные позволяют сделать вывод о целесообразности применения предложенной методики для формирования инвестиционной программ в условиях российской экономики.

Также необходимо отметить, что при дальнейшей модернизации рекомендаций по оценке инвестиционных проектов следует уделить больше внимания формированию инвестиционных программ и предложить в качестве рекомендуемой методики методику, представленную в данном диссертационном исследовании.

Итак, разработанные в диссертационном исследовании положения могут рассматриваться как дальнейшее развитие современной теории управления инвестициями в условиях становления рыночных отношений; методологические подходы и теоретические обобщения применимы как основание для выработки конкретных практических рекомендаций по разработке инвестиционных программ предприятий. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической и практической разработки вопросов оценки и повышения инвестиционной привлекательности промышленного сектора экономики.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом более двух п.л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование инвестиционных программ промышленных предприятий"

На правах рукописи УДК 519 865 7(043)

АФАНАСЬЕВ Михаил Анатольевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на примере нефтехимического комплекса)

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре Экономических информационных систем и информационных технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Лихачева Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ломакин Михаил Иванович кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Журавлева Тамара Борисовна Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится « 29 » мая 2003 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.01 по адресу: Москва, 119501, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МЭСИ.

Автореферат разослан « » 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Г- 4 4 7 одГ

го€оЪ2Ч

3

Общая характеристика работы

В последние годы российская экономика характеризуется относительной стабильностью, ростом объемов производства в ряде отраслей, устойчивостью функционирования отдельных предприятий.

Дальнейшее динамичное развитие этих предприятий в значительной мере будет определяться активизацией инвестиционных процессов и совершенствованием методов управления инвестиционной деятельностью.

Актуальность темы исследования обусловливают следующие основные факторы:

• высокая значимость инвестиций для промышленных предприятий в целях освоения современных технологий и замены устаревшего оборудования для выпуска конкурентоспособной продукции;

• необходимость разработки и оценки инвестиционных программ промышленных предприятий при выборе приоритетных направлений инвестирования с использованием экономико-математических методов;

• важность совершенствования методов оценки экономической эффективности инвестиций и повышения привлекательности инвестиционных программ предприятий;

• высокая заинтересованность всех участников инвестиционного процесса в улучшении качества разработки программ, повышении их эффективности в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Степень научной разработанности задачи

Оптимизация инвестиционных процессов и управление ими рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов: X. Альбаха, 3. Арслановой, Р Брейли, Ю.Бригхема, П. Виленского, В. Воропаева, Л. Гапен-ски, Л. Гитман, М. Джонк, В. Ковалева. Б. Коласс, Л. Крушвица, В. Лившица, М. Лимитовского, С. Майерса, П. Массе, А. Мертенса, В. Павлюченко, П. Свободы, О. Синицына, С. Смоляка, Н. Трофимовой, X. Хакса, В. Шапиро, В. Шеремета и др.

Однако перечисленные работы в большей степени посвящены теорети-

ческим исследованиям в облас г!

|вания использования

БЪГ>,|<И01ЕКА

С. Петербург

инвестиционных программ. И совсем незначительное их количество имеет практическую направленность, рассчитанную на современное состояние российской экономики и степень финансирования промышленных предприятий.

Поэтому актуальной представляется задача разработать практические модели инвестиционных программ предприятий и промышленных комплексов, определяющих процесс развития в России рыночных отношений и повышение стабильности экономики.

Высокая практическая значимость поставленной задачи обусловила выбор темы исследования и предопределила объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования - инвестиционная программа промышленного предприятия (на примере нефтехимического комплекса).

Предмет исследования - методы разработки и анализа инвестиционных программ промышленного предприятия.

Цель исследования - развитие методов разработки и оценки инвестиционных программ промышленных предприятий в условиях современных <

рыночных отношений в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие основные задачи:

• проанализировано современное состояние методических разработок по формированию инвестиционных программ в хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

• определены место и роль инвестиционных проектов и программ при комплексном подходе к изучению устойчивости развития промышленных предприятий региона;

• разработаны методы оценки эффективности формирования инвестиционных программ;

• определена система показателей, используемая при формировании инвестиционных программ при различных способах финансирования;

• разработаны математические модели, позволяющие оптимизировать инвестиционные программы промышленных предприятий для

фиксированных или изменяющихся объемов финансирования, а также в условиях неопределенности финансовых потоков. Апробация разработанных моделей и методики формирования инвестиционных программ произведена на реальных промышленных объектах нефтехимического комплекса Самарской области.

Теоретико-методологические основы исследования В основу работы положены традиционные методы исследования экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, а также системный подход к изучаемым явлениям. При решении поставленных задач применялись положения теории систем и оптимального управления, булевой алгебры, синтеза и моделирования экономических процессов, линейного программирования, математической статистики, анализа инвестиционных проектов. Использованы основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестиций, разработке и обоснованию инвестиционных проектов и программ. Научная новизна исследования

В диссертационной работе решена научная задача повышения обоснованности управленческих решений при разработке инвестиционных программ промышленных предприятий в условиях современной рыночной экономики России с учетом фактора рефинансирования, имеющая высокую экономическую значимость.

На защиту выносятся следующие результаты диссертации, содержащие элементы научной новизны:

обоснование актуальности одновременного инвестиционного и финансового планирования при разработке инвестиционных программ промышленных предприятий;

обоснование выбора чистого дисконтированного дохода по программе в целом в качестве критерия эффективности инвестиционных программ промышленного предприятия;

модели оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с фиксированными,

изменяющимися объемами финансирования, а также с открытой кредитной линией;

модель оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с фиксированными объемами финансирования в условиях неопределенности;

обоснование, разработка и оценка экономической эффективности инвестиционной программы для предприятия нефтехимического комплекса Самарской области Российской Федерации.

Практическая значимость работы

Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования методов обоснования, разработки и реализации инвестиционных программ на предприятиях в условиях рыночных отношений.

Методологические разработки, как показано в диссертации, могут найти применение при внедрении инвестиционных программ на отдельных предприятиях или промышленных комплексах.

Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут служить теоретической и практической основой при разработке эффективных стратегий управления инвестиционным процессом в крупных российских компаниях и в учебном процессе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти статьях (одна в соавторстве) общим объемом более двух печатных листов, а также в трех научных докладах.

Практическое внедрение осуществлялось при разработке инвестиционной программы ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (Самарская область).

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы, содержащего 129 источников, приложений. Диссертация содержит 133 страницы машинописного текста, включая семь таблиц, пять рисунков, два приложения.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основная цель и задачи работы, объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ современных методов планирования инвестиционных программ» проанализированы существующие методы формирования инвестиционных программ.

Показано, что изменение основных принципов хозяйствования, произошедшее в России за последнее десятилетие, переход от централизованной системы управления к рыночной требует совершенствования экономических методов управления промышленным предприятием. Поэтому на первый план выходит задача управления инвестиционным процессом промышленного предприятия, объективно ставшая самостоятельной, отличной от производственно-хозяйственной сферы деятельности.

Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

Кроме того, можно отметить ряд характерных особенностей инвестиций. Реальные инвестиции, как правило, носят долгосрочный характер. Краткосрочные инвестиции осуществляются в финансовой сфере с быстроликвид-ными ценными бумагами. Как показывает опыт, оптимальные инвестиционные решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности и социально-экономическую ситуацию в регионе.

В сфере управления реальными инвестициями используются понятия инвестиционного проекта и инвестиционной программы. Под инвестиционным проектом понимают объект инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения целостного имущественного комплекса, нового строительства, реконструкции, модернизации.

В работах таких ученых, как П. Массе, X. Альбах,Х. Хакс и других, инвестиционная программа рассматривается как совокупность не только реали-

зуемых инвестиций предприятия, сформированная из инвестиционных проектов, но и используемых финансовых проектов.

Такой подход, основанный на одновременном рассмотрении инвестиционной и финансовой составляющей инвестиционной программы представляется наиболее целесообразным. В дальнейшем с таких позиций автор рассматривает и моделирует инвестиционную программу предприятия.

Как известно, объем инвестирования российского и зарубежного капитала в промышленность крайне мал. Главной причиной этого является неблагоприятный инвестиционный климат, несовершенство законодательства и высокий финансовый риск при неразвитой банковской системе. Важнейшим фактором, сдерживающим потенциальных инвесторов, является отсутствие апробированной методики формирования и обоснования инвестиционных предложений.

Однако мировой опыт показывает, что высокие финансовые риски обычно не останавливают инвесторов, если они уверены в эффективности и быстрой окупаемости инвестиционного проекта. Поэтому велика заинтересованность государства, кредитных учреждений, частных инвесторов в повышении качества разработки инвестиционных программ, а также в определении экономической эффективности инвестиций.

Очевидно, что инвестиционные программы являются важнейшими составляющими инвестиционной деятельности предприятия. Именно они определяют направления его развития, дальнейшее экономическое благополучие и устойчивое функционирование. Эффективность реализации инвестиционных проектов и программ, в конечном итоге, определяет эффективность функционирования всего хозяйствующего субъекта.

Американский ученый Дж. Дин в 1951 г. предложил решить задачу формирования оптимальной инвестиционной программы путем ранжирования инвестиционных проектов по внутренней ставке процента в порядке её убывания, а проектов финансирования - по той же ставке процента, но в порядке ее возрастания. Точка пересечения образующихся таким образом кривых спроса на капитал и предложение капитала определяет, по Дину, оптималь-

ную программу инвестиций и финансирования. Сам Дж.Дин назвал свою методику «бюджетирование капитала».

Другие авторы предлагают использовать в качестве критерия оптимизации чистый дисконтированный доход. Очевидно, что для инвестора основным вопросом является размер полученного дохода в процессе реализации всей инвестиционной программы, включая период инвестирования, отдачи, вплоть до достижения горизонта планирования.

В условиях современного экономического состояния России наиболее актуален, на наш взгляд, вопрос о формировании оптимальной инвестиционной программы промышленного предприятия, состоящей из множества взаимно не исключающих друг друга инвестиционных проектов и различных возможностей финансирования и обеспечивающей оптимизацию, которая наилучшим образом позволит достичь цели инвестора. Именно поэтому автором работы в качестве критерия эффективности инвестиционных программ выбран чистый дисконтированный доход.

На многих российских предприятиях существуют пакеты инвестиционных проектов, реализация которых может привести к выпуску конкурентоспособной на мировом рынке продукции, получению дополнительных доходов, увеличению количества рабочих мест, росту объемов отчислений в бюджеты всех уровней.

Однако предприятие, как правило, сталкивается не только с дефицитом свободных финансовых ресурсов, но и с отсутствием разработанной методически грамотной инвестиционной программы, удовлетворяющей требованиям инвестора и государства.

Во второй главе диссертации «Модели оптимальных инвестиционных программ» осуществляется решение соответствующих задач теории управления инвестициями.

Рассматривается роль моделирования при разработке инвестиционных программ промышленного предприятия. Экономико-математические модели инвестиционных программ являются тем единственным средством, которое позволяет оценить будущие последствия осуществляемых сейчас инвестиционных решений.

Применяемые в разработке инвестиционных программ промышленных предприятий методы экономико-математического моделирования позволяют ответить на ряд принципиальных вопросов, связанных с практической реализацией этих программ. При этом должны быть обеспечены приемлемые значения основных инвестиционных показателей программ, осуществлено прогнозирование инвестиционной привлекательности программ в условиях изменения различных экономических факторов и временных интервалов.

Использование методов экономико-математического моделирования позволяет сформировать оптимальную инвестиционную программу предприятия с учетом реализации различных инвестиционных проектов из заданного множества. При этом достигается максимум чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы.

При построении экономико-математических моделей реальных финансово-экономических процессов зачастую приходится делать ряд допущений, которые позволяют получить приемлемую для реализации модель, не содержащую второстепенных деталей.

Принимая во внимание, что в практической деятельности предприятия могут быть востребованы различные источники финансирования инвестиционной программы, в диссертации описывается разработанная автором группа моделей, учитывающих фактор рефинансирования.

Исходя из анализа реализуемых в Российской Федерации инвестиционных программ, представляется целесообразным разделить модели по признаку различия источников финансирования.

Практика показала, что такая группа моделей инвестиционных программ достаточно полно описывает все возможные случаи, связанные с инвестиционной деятельностью российских предприятий.

В первой модели максимизируется критерий максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с фиксированными объемами финансирования.

Пусть Р - (Р\, Рг,..., Р„) - множество п инвестиционных проектов, которые могут быть включены в состав инвестиционной программы предприятия; обозначим горизонт планирования (число расчетных периодов (лет))

через т\Ь={ ¡¡, 12,..., /„) - множество прддолжительностей реализации инвестиционных проектов (в периодах, годах); О = ( О0, Оь ...,От.! ) - фиксированные финансовые ресурсы или объемы финансирования инвестиционной программы предприятия по периодам (годам).

Каждый из инвестиционных проектов Р] может быть охарактеризован двумя показателями: Ч; - величиной чистого дисконтированного дохода, приведенного к одному и тому же моменту времени; П,„ - потребностью в финансировании ./-го инвестиционного проекта в г-й расчетный период от начала реализации инвестиционной программы, при условии, что он будет начат в 5-м расчетном периоде .

Определим булеву переменную хр 1 принимающую значения 0 и 1; хм = О, если у'-й инвестиционный проект не начинается в г-м периоде; х]1 =1, если у'-й инвестиционный проект начинается в г'-м периоде.

Тогда необходимо из заданного множества Р инвестиционных проектов выбрать такое подмножество Р* реализуемых инвестиционных проектов и моменты начала реализации каждого из них, чтобы достигался максимум чистого дисконтированного дохода ЧДД инвестиционной программы, т.е. найти такое множество X = (X],; ] = 1,2,...,л; / = 0,1,..., т-1,-1), чтобы

г

п м-р-! Ц

, 1±п„хр£0,; ' = 0,1,...,«1-1; (1)

^ 1; ] = 1,2,...,и;

Н>

^ хл =0;1; 1 = 0,1,..., т-/у-1; / = 1,2,...,«.

Сформулированная задача разработки оптимальной инвестиционной программы относится к классу задач булева линейного программирования.

В рамках этой модели предполагается, что объемы финансирования по расчетным периодам являются заданными и фиксированными.

Во второй модели максимизируется критерий чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с изменяющимися объемами финансирования.

Каждый из инвестиционных проектов Р1 охарактеризуем следующими показателями: Д,,, - дохода в /-й расчетный период от начала реализации инвестиционной программы, при условии, что проект начат в $-м расчетном периоде; П,, - потребность в финансировании у'-го инвестиционного проекта в /й расчетный период от начала реализации инвестиционного проекта в рамках инвестиционной программы, при условии, что проект начат в 5-м расчетном периоде.

Кроме того, считаем, что известны условия получения кредита для финансирования инвестиционной программы, т.е. известны: максимальная величина К„ получаемых кредитов; величина возврата кредита в ¿-м расчетном периоде Кв,; оплата процентов за кредит в г'-м расчетном периоде -

-Квв)|, где % - некоторая функция от величины кредита.

Средства для финансирования инвестиционной программы в каждом расчетном периоде складываются из следующих составляющих: С,_1 - свободных средств (остатка) денежных средств на конец предыдущего расчетного периода; кредита, полученного в расчетном периоде К,; возврата кредита Кв, в расчетном периоде г; оплата процентов за кредит в /-м расчетном периоде - g £{К0 -Кв„) ; дохода от инвестиционных проектов, входящих в ин-

1<7>« )

вестиционную программу, Д.

Тогда необходимо из заданного множества Р инвестиционных проектов выбрать такое подмножество Р* реализуемых инвестиционных проектов, моменты начала реализации каждого из них, объемы финансирования в каждом расчетном периоде с учетом собственных и заемных средств, чтобы достигался максимум чистого дисконтированного дохода ЧДД инвестиционной программы, т.е. найти такое множество

У = (= 1.2.....п; 1 = 0,1.....т^-1}; Ср; {К.,; а = 0,1,... ,т-1}),

чтобы:

/■if «й » П г m-i » Л г 1 «И f ■-! )

ГI -IlM-IlM -IUKK.-KBJ -Ср-i-i I 4=0 «-о У те; J м I J

i-i

ЦП,,., <С,, +К,-Кв.)-Кв, ; i = ОД,...,m-1;

/-J j-0 i>0 o«0

<

HI—/: —1

< l; j-1,2,...,n; (2)

M> «1-1

= _/'= 1,2,...,л ; г = 0,1.....m-/rl.

Сформулированная задача разработки оптимальной инвестиционной программы с изменяющимися объемами финансирования, определяемая соотношением (2), относится к классу задач смешанного линейного программирования и может быть решена с использованием стандартных пакетов программ1.

В третьей модели рассматривается частный случай оптимизации чистого дисконтированного дохода с переменными объемами финансирования с учетом использования кредитной линии.

Пусть Кл есть лимит открытой кредитной линии, т.е. в течение заданного срока ( в течение т расчетных периодов) кредит может быть получен произвольное число раз при условии погашения предыдущего кредита.

Для кредитной линии заданы сроки, не позже которых должен быть возращен очередной н»-Й полученный кредит -тш\м> = 1,2,...,к.

Тогда необходимо из заданного множества Р инвестиционных проектов выбрать подмножество Рх реализуемых инвестиционных проектов, таким

' В качестве примера можно принести MS EXEL для Windows

образом, чтобы с учетом моментов начала реализации каждого из них, объемов финансирования в каждом расчетном периоде с учетом собственных, заемных средств и лимита кредитной линии, достигался максимум чистого дисконтированного дохода ЧДД инвестиционной программы, т.е. имело место множество

У=({х],-,;= 1,2,...,л; г'=0,1,...,т-/-1}; Ср; {К„; а=0,1,...,т-1}), чтобы

/■ п I т-1 к П г т-1 I П г 1 т-1 ( 1 I "|

у-1 I о(1+г) ) ,=о I ,м> )

; I = 0,1,..., т-1;

4-0 /=0 а=Ю

2 1; 7=1,2,...,«; (3)

еО

¿К,<К„;н'=1,2,...Л;то=0;

V

л:,, =0;1; 1=0,1,...,/я-/,-1; / = 1,2,...,и .

Сформулированная задача разработки оптимальной инвестиционной программы с открытой кредитной линией, определяемая соотношением (3), относится к классу задач смешанного линейного программирования и может быть решена с использованием стандартных пакетов программ.

В четвертой модели максимизируется критерий чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с фиксированными объемами в условиях неопределенности.

Инвестиционный процесс на любом предприятии представляет собой сложное социально-экономическое явление. Он реализуется под воздействием большого числа факторов. Учесть их природу в полной мере в рамках той или иной детерминированной модели или комплекса детерминированных

моделей не всегда представляется возможным. Поэтому зачастую целесообразно рассматривать процесс разработки инвестиционной программы предприятия как социально-экономический недетерминированный процесс или социально-экономический процесс с элементами (или факторами) неопределенности. Разрабатываемая модель инвестиционной программы должна обеспечивать максимальный ожидаемый чистый дисконтированный доход для некоторого уровня риска при минимальном риске для некоторого значения ожидаемого чистого дисконтированного дохода.

В качестве ожидаемого чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы будем использовать математическое ожидание чистого дисконтированного дохода, а в качестве риска - его дисперсию.

Пусть Чу - чистый дисконтированный доход от у'-го инвестиционного проекта есть случайная величина.

Наблюдаемые значения чистого дисконтированного дохода являются лишь отдельными реализациями этой случайной величины.

Согласно многим исследованиям отечественных и зарубежных ученых, в качестве меры неопределенности, а следовательно, и риска, в частности, риска инвестиционной программы, может выступать дисперсия чистого дисконтированного дохода. Чем меньше дисперсия, тем меньше неопределенность. Из двух инвестиционных программ с одинаковыми величинами средних чистых дисконтированных доходов предпочтительнее та, у которой меньше величина дисперсии (или среднего квадратического отклонения) чистого дисконтированного дохода.

Пусть каждый инвестиционный проект характеризуется приведенным к одному и тому же моменту времени чистым дисконтированным доходом Ч;, который является случайной величиной с известным математическим ожиданием

ч, = М(Ч,),

и известной ковариационной матрицей

(4)

В = II соу (Ч„ Ч^ II,

(5)

соу(Ч1>Ч1) = М{(Ч1-М(Ч1)ХЧ,-М(Чр)}>

(6)

в частности, соу (Ч,Д) = Е>(4,) = <т,2 есть дисперсия чистого дисконтированного дохода (- го инвестиционного проекта.

В условиях неопределенности при разработке инвестиционной программы предприятия может быть использован подход, аналогичный подходу Марковица-Тобина для формирования портфеля ценных бумаг .

Тогда необходимо из заданного множества Р инвестиционных проектов выбрать такое подмножество Рх реализуемых инвестиционных проектов и моменты начала реализации каждого из них, чтобы достигался максимум математического ожидания чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы при ограничении на величину дисперсии чистого дисконтированного дохода ¿о, т.е. следует найти такое множество X = ( хм ; у = 1,2,...,«; I = 0,1,..., т-1г 1), чтобы

Г

{

р\ ¡*0 п я-Л-1

/=1 ¡Л

(1+еУ

-)2ст2 < ¿0 ;

ХХп^гО,; г = ОД,..., от-1;

(7)

га I

1;

} -1,2,...,л;

= 0;1; г = 0,1,..., /и-/у-1; у= 1,2.....л,

Система уравнений (7) представляет модель оптимальной инвестиционной программы с фиксированными объемами финансирования в условиях неопределенности. Разработанная автором модель (7) относится к классу задач нелинейного булева программирования, для решения которой применен специальный метод, основанный на решении нескольких задач булева линейного программирования.

Все представленные во второй главе модели оптимальных инвестиционных программ могут быть реализованы на практике.

В третьей главе "Практическая реализация модели формирования инвестиционной программы на примере предприятия нефтехимического комплекса Самарской области" содержится характеристика предприятий нефтехимического комплекса, их особенности, перспективы развития, также рассматриваются практические вопросы реализации предложенных автором моделей разработки оптимальных инвестиционных программ для предприятий нефтехимического комплекса Самарской области Российской Федерации.

С середины 1999 года нефтехимическая промышленность находится на стадии подъема: увеличивается платежеспособный спрос на полупродукты и конечную продукцию, намечается тенденция превышения спроса над предложением по некоторым продуктам нефтехимии.

В сложившейся экономической ситуации представляются целесообразными расширение производственных мощностей существующих производственных цепочек и ввод в эксплуатацию новых.

В рамках диссертационной работы рассмотрены возможности нефтехимического предприятия, при этом проанализированы как техническо-технологические, экологические, так и экономические аспекты.

Для реализации в ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" использовались следующие инвестиционные проекты: организация производства бутадиена; реконструкция производства дифенилоксида; организация производства бисфенола А; организация производства пара-третичного бутил фенола.

Все рассматриваемые инвестиционные проекты предприятия не имели технологических и экологических ограничений и являлись независимыми. Их реализация существенно влияла на социально-экономическую ситуацию не только предприятия, но и города Новокуйбышевска. Каждый инвестиционный проект с экономической точки зрения являлся целесообразным.

Для реализации предложенных проектов одновременно (параллельно) требовалось 275,4 млн руб. инвестиций. Предприятие не располагало собственными инвестиционными ресурсами, но имело возможность получить банковский кредит в размере 30,0 млн руб.

Недостаток собственных и заемных финансовых ресурсов обусловил необходимость разработки оптимальной инвестиционной программы.

Для решения поставленной задачи автор использовал модель оптимальной инвестиционной программы с открытой кредитной линией. Основные параметры оптимальной инвестиционной программы рассчитаны по методике, предложенной автором:

• чистый дисконтированный доход по программе, дисконтированный на точку начала реализации программы, - 91651,8 тыс. руб.;

• стоимость реализации имущества, полученного в результате исполнения инвестиционной программы, дисконтированная на точку начала реализации программы, - 6467,3 тыс. руб.;

• общий эффект от реализации инвестиционной программы дисконтированный на точку начала реализации программы, - 98119,1 тыс. руб.

Основные результаты реализации инвестиционных программ представлены на рис.

120 000,00 100 000,00 80 000,00 60 000,00 40 000,00 20 000,00 0,00

Чистый Стоимость

дисконтированный реализации

доход по имущества

программе дисконтированная

Общий эффект от

реализации инвестиционной программы дисконтированный

■ Значение показателя (существующая методика) □ Значение показателя (предлагаемая методика)

Рис. Сравнение основных показателей инвестиционных программ, разработанных по существующей и предлагаемой методике, тыс. руб.

Автором проведен сравнительный анализ предлагаемой методики формирования оптимальной инвестиционной программы по сравнению с мето-

дикой, основанной на ранжировании по критерию убывания внутренней нормы доходности (табл.).

Таблица

Основные показатели инвестиционных программ, тыс. руб.__

Показатель Значение показателя Значение показателя

(методика по убыванию (предлагаемая методика)

ВИД)

Чистый дисконтиро-

ванный доход по про- 85 447,9 91651,8

грамме

Стоимость реализации 123 011,7 116698,2

имущества

Стоимость реализации

имущества дисконти- 6 817,2 6467,3

рованная

Общий эффект от реа-

лизации инвестицион-

ной программы дис- 92 265,1 98119,1

контированный

Из представленной таблицы видно, что предлагаемая автором методика формирования инвестиционных программ обеспечила получение дополнительных доходов, по сравнению с существующей, в сумме 5 853,99 тыс. руб., что соответствует 6,34%.

Таким образом, была доказана экономическая эффективность применения разработанной автором методики использования моделей инвестиционных программ для конкретного предприятия и возможность адаптации этих методов к другим российским предприятиям, нуждающимся в расширении инвестиционной деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, следующие из материалов диссертационного исследования.

В ходе исследований были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Проведенные исследования существующих методик формирования инвестиционных программ показали их недостаточную теоретическую разработку и практику применения.

2. На основе изучения инвестиционной деятельности промышленных предприятий обоснованы роль и место инвестиционных проектов и инвестиционных программ в хозяйственной деятельности промышленных предприятий, которые определяются тем, что они являются важнейшими составляющими инвестиционной деятельности; именно они определяют направления дальнейшего экономического развития, возможности устойчивого функционирования и роста хозяйствующего субъекта. Эффективность реализации инвестиционных проектов и инвестиционных программ определяет эффективность функционирования хозяйствующего субъекта

3. Показано, что используемые в теории управления инвестициями методы формирования и оценки инвестиционных программ, основанные на ранжировании инвестиционных проектов в рамках инвестиционной программы по какому-либо критерию, не учитывают такой фактор, как рефинансирование.

4. В целях оптимизации инвестиционных программ промышленных предприятий автором разработан ряд экономико-математических моделей для различных случаев и условий финансирования:

• оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с фиксированными объемами финансирования, которая может быть использована для формирования оптимальной инвестиционной программы в рамках выделенных финансовых ресурсов по периодам финансирования;

• оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с изменяющими объемами финансирования, которая может быть применена для формирования инвестиционной программы в рамках собственных и заемных средств;

• оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы предприятия с открытой кредитной линией, которая может быть востребована для формирования оптимальной инвестиционной программы с учетом собственных и заемных средств и лимита кредитной линии;

• оптимальной инвестиционной программы предприятия в условиях неопределенности, обеспечивающей максимальный ожидаемый чистый дисконтированный доход для приемлемого уровня риска инвестиционной программы, которая может быть реализована для формирова-

ния инвестиционной программы в условиях неопределенности в рамках выделенных финансовых ресурсов по периодам финансирования;

5. Проведена апробация разработанной методики и модели оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода по программе в целом для предприятия с открытой кредитной линией на примере предприятия нефтехимии, расположенного в Самарской области РФ.

6. По результатам оценки экономической эффективности сформированной инвестиционной программы для предприятия нефтехимического комплекса Самарской области РФ выявлено преимущество предложенной автором методики по сравнению с традиционными на 6 % от величины чистого дисконтированного дохода по программе в целом.

Таким образом, в диссертационной работе показано преимущество использования предложенных математических моделей для формирования инвестиционных программ промышленных предприятий.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Афанасьев М.А. К вопросу об оптимизации инвестиционной программы вертикально интегрированной производственной структуры // Среднее профессиональное образование,- 2003,- №1 (0,32 п.л.).

2. Афанасьев М.А., Афанасьева Н.Е. Управление реализацией инвестиционной программы при изменяющихся объемах финансирования // Среднее профессиональное образование.- 2003.- №1 (0,36 п.л.)

3. Афанасьев М.А. Модель оптимальной инвестиционной программы в условиях неопределенности // Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов 27-29 ноября 2002 года.- Санкт-Петербургский государственный университет,- СПб.: ОЦЭиМ, 2002 (0,1 п.л.).

4. Афанасьев М.А. Оптимальная инвестиционная программа. //Инвестиции в России - 2002 - №12 (0,4 п.л.).

5. Афанасьев М.А. Оптимизация очередности реализации инвестиционных проектов в рамках инвестиционной программы // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Материалы региональной 59-й научно-технической конференции (апрель 2002г.) 4.1 - Сам.гос.арх.строй.акад,- Самара, 2002 (0,49 п.л).

6. Афанасьев М.А. Разработка инвестиционной программы в условиях изменяющихся объемов финансирования. - Деп. в ЦВНИ МО РФ, 2002. №Б4919 (0,3 п.л.).

7. Афанасьев М.А. Формирование модели оптимальной инвестиционной программы региона //Программирование регионального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-19 декабря 2002 года - 4.1 - Самарск.гос.экон.акад.- Самара, 2002 (0,2 п.л.).

8. Афанасьев М.А. Структура затрат и результатов инвестирования // Математические и инструментальные средства в современных экономических системах: Сб. научн. тр./ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.- М.,2002 (0,47 п.л.).

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 21.04.2003 Формат издания 60x84/16 Печ. л. 1,35 Заказ № 1286

Бум. офсет. №1 Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,35 Тираж 100 экз.

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7

РНБ Русский фонд

2005-4 47085

\V \

\ \ \

w **1

% J % /