Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Сомик, Кирилл Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сомик, Кирилл Васильевич
Введение
Глава 1. Концепция информационно-аналитической деятельности органов налоговой полиции
1.1. Анализ предметной области информационно-аналитической работы органов налоговой полиции
1.2. Правовые основы информационно-аналитической работы
1.3. Проблематика и методологические основы информационно-аналитической работы
1.3.1. Основные направления информационно-аналитической работы
1.3.1.1. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-служебной деятельности
1.3.1.2. Информирование органов государственной власти о результатах, проблемах и методах борьбы с налоговой преступностью ^
1.3.1.3. Разработка, внедрение и эксплуатация информационной системы федеральных органов налоговой полиции
1.3.2. Принципы информационно-аналитической работы
1.3.3. Организационные основы информационно-аналитической 71 работы
1.4. Методы информационно-аналитической работы
1.4.1. Методы познания
1.4.2. Прикладные методы
Глава 2. Модели основных объектов правоохранительной деятельности в налоговой сфере
2.1. Кибернетическая модель правоохранительной деятельности в налоговой сфере
2.2. Модели налоговой системы
2.2.1. Налог на прибыль предприятий и организаций
2.2.2. Налог на добавленную стоимость предприятий и организаций
2.2.3. Акцизы
2.2.4. Налог на доходы физических лиц
2.2.5. Макроэкономическая модель налоговой системы
2.3. Модели криминогенных процессов в налоговой сфере
2.3.1. Модель налоговых преступлений и правонарушений
2.3.2. Модель криминогенной обстановки в налоговой сфере
Глава 3. Математический аппарат моделирования криминогенных процессов
3.1. Метод связных информационных структур
3.1.1. Понятие критериев связности и связных информационных 225 структур
3.1.2. Графовая модель связных информационных структур
3.1.3. Алгоритмы формирования и обновления связных информационных структур
3.1.4. Вероятностная модель динамики изменения связных информационных структур
3.2. Метод распознавания криминогенных ситуаций
3.3. Метод прогнозирования развития криминогенных процессов в налоговой сфере. 2-*
3.3.1. Задача распознавания состояния объекта
3.3.2. Задача прогнозирования состояния объекта
3.3.3. Объяснительные возможности системы
Глава 4. Концепция построения информационной системы федеральных органов налоговой полиции
4.1. Основные задачи и организационно-функциональная структура информационной системы федеральных органов налоговой полиции
4.2. Организация формирования информационных ресурсов и обслуживания пользователей информационной системы федеральных органов налоговой полиции
4.3. Программно-техническая платформа информационной системы федеральных органов налоговой полиции
4.4. Информационная безопасность информационной системы федеральных органов налоговой полиции
4.5. Эффективность использования информационной системы федеральных органов налоговой полиции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование криминогенных процессов в сфере налогообложения"
Конечной целью информационно-аналитической работы в любой сфере является подготовка и обоснование вариантов решений на разных уровнях управленческой иерархии.
К основным видам деятельности органов налоговой полиции относятся: оперативно-розыскная, документально-проверочная и уголовно-процессуальная. Каждый из указанных видов деятельности является чрезвычайно сложным, трудно формализуемым, сопровождается принятием ответственных решений и проведением мероприятий и операций, затрагивающих права граждан и организаций.
Информационно-аналитическая деятельность пронизывает все указанные виды деятельности, но не растворяется в них, являясь самостоятельной и также основной. Например, в процессе организации оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством принимается решение о проведении оперативной проверки. Во многих случаях, связанных с крупными правонарушениями и преступлениями в налоговой сфере, для обоснования -» такого решения требуется организация сбора, накопления, обработки и анализа на основе специальных компьютерных методик большого количества информации. На стадии оперативной проверки, которая документируется тысячами страниц оперативной информации и сопровождается проведением сложных оперативно-розыскных мероприятий, необходимым условием проверки выдвигаемых версий является сбор, накопление, обработка и анализ информации из различных источников о прямых и опосредованных связях изучаемого объекта среди физических и юридических лиц, которых может насчитываться сотни и тысячи. Реализация оперативных материалов в процессе документальной проверки налогоплательщиков, как правило, связана с изъятием и анализом огромного количества документов (часто в электронном виде) о финансово-хозяйственной деятельности с целью выявления нарушений
- 4 налогового законодательства. Часто решение такой задачи невозможно без компьютерной обработки данных и применения специальных информационно-логических методов. Еще более сложные информационно-аналитические задачи необходимо решать на стадии предварительного расследования, особенно при проведении финансово-экономических экспертиз.
В таких условиях информационно-аналитическая работа, как составная часть управленческой деятельности, является чрезвычайно информационно-емкой. Она не может осуществляться "факультативно" и неизбежно требует своего выделения, организационного , оформления и специализации по функциям сбора, накопления, обработки, выдачи, анализа и реализации информации в интересах подготовки вариантов решений на различных уровнях.
Основным средством организации информационно-аналитической работы является информационная система федеральных органов налоговой полиции (ИСИНПОЛ), которая создается в соответствии с Отраслевой программой информатизации федеральных органов налоговой полиции, распоряжениями Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1994 года N 1849-р и от 9 января 1998 года N 23-р. Научным руководителем и главным конструктором ИСИНПОЛ являлся автор диссертационного исследования. Как и в других странах, создание и внедрение такой системы в Российской
Федерации является необходимым условием эффективной борьбы с налоговой и связанной с ней преступностью.
Разработка и внедрение ИСИНПОЛ предусматривает решение сложных научных проблем моделирования объектов предметной области деятельности органов налоговой полиции, которые имеют социально-экономическую природу.
Теоретические проблемы моделирования криминогенных процессов рассматривались в работах А.С.Овчинского, В.А.Минаева, А.А.Шугаева, Н.Д.Волкова, К.К.Горяева, Л.В.Кондратюка. Следует также отметить книги «Введение в экономико-математические модели налогообложения» под редакцией Д.Г.Черника и «Структурный анализ систем ГОЕР-технологии» С.В.Черемных, вышедшие в издательстве «Финансы и статистика» соответственно в 2000 и 2001 годах. В целом, работы в области моделирования криминогенных процессов в разной степени охватывают три условно разделяемые направления информационных технологий. Это автоматизированные информационные системы, интеллектуальные экспертные или консультирующие системы и системы компьютерного моделирования. Представленные в этих работах действующие информационные системы, равно как и предлагаемые проекты экспертных систем, базируются на идеях, которые были заложены в 60-70-х годах XX века. Наиболее интересные и перспективные направления анализа и обработки информации возникли и развивались в сфере компьютерного моделирования. Сфера компьютерного моделирования весьма обширна и включает такие методы моделирования как: аналитическое, численное, имитационное, статистическое, графическое, структурное, вариационное и т.п. Реализуемые на данный момент модели сложных систем и процессов (в том числе криминогенных) разделяются (с определенной условностью) на две группы. Модели, входящие в первую группу, по сути дела предполагают использование традиционных математических методов. Характерным примером такого моделирования является построение регрессионных моделей, моделей основанных на использовании нейросетей и т.д. Сюда же можно отнести получение тех или иных уравнений с последующим (аналитическим или численным) их решением. Такое моделирование, несомненно, являясь эффективным для решения частных проблем, устанавливает зависимости между исследуемыми группами факторов, но как правило не позволяет в достаточной степени выявить собственно
•» механизмы функционирования исследуемых систем. Характерным, часто встречающимся термином для определения этой группы методов в моделировании является хорошо известный "черный ящик'\ Другая, альтернативная тенденция в развитии компьютерного моделирования состоит в разработке так называемых "прозрачных" моделей. Это относительно новое и значительно менее распространенное направление в моделировании опирается на дополнительные возможности обработки информации, предоставляемые современной вычислительной техникой. Разработка "прозрачных" компьютерных моделей включает организацию потоков внутри моделируемой А системы. При этом для некоторых моделей предусматривается воспроизведение на компьютере операций, происходящих между отдельными структурными элементами исследуемой системы. Методы "прозрачного" моделирования, такие как "ячеистые автоматы", "динамический", "вариационный", перколяций", "топологический", "блужданий", "изображений" и другие, уже нашли свое прикладное использование. Эти методы рождались независимо в различных областях науки, но они, как правило, генетически связаны с имитационным статистическим моделированием "Монте-Карло", так как предполагают использование генераторов случайных чисел. В экономических, социологических и криминологических исследованиях, в частности исследованиях динамики развития организованной преступности, наибольшее распространение получило применение балансовых структурно-имитационных моделей. Реализующая их методология компьютерного анализа предполагает выделение в исследуемой социальной системе (или явлении) некоторых элементов - действующих лиц. Количество этих элементов может составлять десятки, сотни или тысячи единиц. Каждое действующее лицо наделяется определенным набором индивидуальных свойств или качеств. Элементы взаимодействуют друг с другом согласно их положению в структуре исследуемой системы. Действующие лица обладают набором определенных состояний и могут переходить из одних состояний в другие как в результате действий внутренних мотивов (побуждений), так и под воздействием внешних факторов. В отличие от традиционных математических методов, структурно-имитационное моделирование предоставляет возможность описывать сложные системы, состоящие из множества самостоятельных элементов, поведение которых индивидуально и может иметь случайный характер и которые откликаются на внешние воздействия. Развитие представлений о действующих лицах ,как о структурных элементах некоторой системы, с одной стороны, и как об объектах, наделенных индивидуальными свойствами и имеющих возможность находится в различных состояниях, с другой, определяет применяемый компьютерный анализ как структурно-имитационное объектно-ориентированное моделирование.
Среди работ, которые затрагивают вопросы определения интегральных характеристик ("макропоказателей") криминогенное™ в налогово-бюджетной сфере, в частности оценку уровня и полноты реализации налогового потенциала регионов и страны в целом, следует выделить:
1. Определение финансового потенциала регионов Российской Федерации и возможность его использования в системе межбюджетных расчетов. Информационно-аналитические материалы. Выпуск 6(19), НИИ ЦБ РФ, М.,1997 г.
2. Вопросы бюджетно-налогового федерализма в России и США/Под. ред. Ю.И. Любимцева и Ш.Б.Мадда.- Агенство США по международному
• * развитию. - М.,1996 г.
3. Анализ тенденций развития регионов РФ в 1992-1995 годах. Вопросы экономики.-1996 г, №6.
4. Bird R.M. Federal Finance in Comparative Perspektive.-Torornto: Canadian Tax Foundation, 1983.
В этих работах налоговый потенциал в широком смысле представляет собой совокупность финансовых ресурсов, которые могут быть эффективно мобилизованы через налогообложение в данной хозяйственной системе.
Несмотря на обширность и несомненную научную ценность рассмотренных работ за рамками этих исследований осталось важное направление, связанное с моделированием объектов предметной области качественно новой деятельности в сфере борьбы с налоговой и связанной с ней преступностью. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения для создания теоретического и методологического фундамента информационно-аналитической работы и информатизации правоохранительной деятельности в экономической сфере.
Прежде всего, к ним следует отнести неполноту теоретического обоснования концепции информационно-аналитической работы (ИАР) органов налоговой полиции, как системы взглядов на правовые, методологические и организационные основы ИАР. Не сформулированы основные принципы и критерии оценки ее результатов.
Острой проблемой является неполнота теории построения экономико-математических моделей криминогенных процессов в сфере налогообложения, позволяющих разрабатывать и реализовывать компьютерные методики выявления налоговых правонарушений и преступлений, а также причин и условий, способствующих их совершению.
Как следствие, отсутствует система адекватных моделей объектов исследуемой предметной области, особенно, прогностического характера. Актуальной является проблема разработки и адаптации научно обоснованных методов информационно-аналитической, работы, применительно к специфике новой области трудно формализуемой деятельности.
Особенно сложной научной задачей является разработка концепции построения информационной системы федеральных органов налоговой полиции, как комплекса задач, моделей, методов, алгоритмов и средств их решения.
Недостаточность разработки научной базы информационно-аналитической работы затрудняет анализ налоговой системы с точки зрения экономических и криминогенных последствий ее функционирования, выработку обоснованных предложений по совершенствованию налоговой и бюджетной политики.
Цель исследования состоит в решении научных проблем создания теоретического, методического и программно-инструментального аппарата моделирования криминогенных процессов и организации информационно-аналитической работы по анализу этих процессов в сфере налогообложения.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Сомик, Кирилл Васильевич
Результаты исследования также используются в учебном процессе Академии налоговой полиции ФСНП России.
Заключение
Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в разработке теоретического и методологического аппарата моделирования криминогенных процессов и организации информационно-аналитической работы по анализу этих процессов в налоговой сфере, как нового направления приложения высоких информационных технологий.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Разработан комплекс теоретических положений по моделированию предметной области правоохранительной деятельности в налоговой сфере. В частности:
- разработана концептуальная модель информационно-аналитической деятельности органов налоговой полиции;
- разработана система моделей основных объектов предметной области: базовая кибернетическая модель целенаправленной деятельности, макроэкономическая модель налоговой системы, инфологическая модель предметной области деятельности налоговой полиции, макромодели криминогенной обстановки в налоговой сфере, модели налоговых правонарушений и преступлений, а также способов их совершения. »
2. Разработан математический аппарат представления моделей криминогенных процессов и решения базового комплекса задач в информационных системах, в частности:
- разработан метод связных информационных структур, позволяющий осуществлять синтетическое представление экономических и криминогенных процессов в автоматизированных банках данных;
- разработан метод распознавания криминогенных ситуаций для автоматизированного выявления признаков совершения налоговых и связанных с ними преступлений и правонарушений;
- разработан метод прогнозирования развития криминогенной обстановки в налоговой сфере.
3. Разработана концепция и основные проектные решения по построению информационной системы органов налоговой полиции, в частности:
- определен перечень основных задач, связанных с выявлением признаков подготовки и совершения налоговых преступлений и правонарушений, причин и условий развития налоговой и связанной с ней преступности, оценки результативности правоохранительной деятельности и состояния криминогенной обстановки в налоговой сфере, разработаны методики и алгоритмы их решения;
- предложена иерархическая организационно-функциональная структура информационной системы, охватывающей объекты информатизации в масштабе всей России, система распределенных банков данных общего и специального назначения, а также их типовая логическая структура;
- определен перечень информации, подлежащей накоплению в различных типах банков данных и на различных уровнях, разработана технология их комплектования;
- предложен функциональный набор автоматизированных рабочих мест общего и специального назначения и обоснован выбор типовых комплексов средств автоматизированной обработки информации; А
- разработана вычислительная схема мониторинга эффективности исинпол.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование в процессе осуществления правоохранительной деятельности в , налоговой сфере, прогнозирования криминогенных явлений, выявления их причин и условий, а также при создании новых и развитии существующих информационных систем правоохранительного назначения в области экономики.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- рекомендации по моделированию криминогенных процессов, системе моделей объектов предметной области правоохранительной деятельности в налоговой сфере при организации информационно-аналитической работы, проектировании и эксплуатации информационных систем;
- процедуры формирования и исследования связных информационных структур в автоматизированных банках данных, ориентированная на выявление ассоциативных связей объектов оперативного изучения, механизмов и способов совершения налоговых и связанных с ними преступлений;
- процедуры информационного поиска признаков сокрытия объектов налогообложения и совершения налоговых преступлений на основе метода распознавания оперативно-экономических ситуаций с применением многокритериальной оценки трудно формализуемых и сложных структур;
- методика прогнозирования развития криминогенной обстановки в налоговой сфере на основе комплексирования экспертных и математических методов прогностики;
- рекомендации по структурно-функциональному конструированию информационной системы органов налоговой полиции как базового средства не только информационной, но и интеллектуальной поддержки подготовки и принятия стратегических, тактических и оперативных решений в сфере борьбы с налоговой и связанной с ней преступностью;
- рекомендации по представлению моделей предметной области деятельности органов налоговой полиции в системе распределенных банков данных;
- рекомендации по типовым логическим структурам банков данных информационных систем и алгоритмам решения базовых задач в исследуемой области деятельности.
Научное исследование выполненд в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Государственные финансы России и пути их оздоровления» (проект № 1.2.96 ф).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при организации информационно-аналитической работы в федеральных органах налоговой полиции, проектировании информационной системы ИСИНПОЛ под научным руководством автора, при создании системы учета и контроля объектов интеллектуальной собственности Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях и семинарах, в том числе на I Всероссийском совещании руководителей органов налоговой полиции "Задачи и проблемы создания информационной системы федеральных органов налоговой полиции" (Москва, 1995), на заседаниях Координационных советов ФСНП России и МНС России по проблемам информатизации (Москва, 1993-1999), на III, IY и YI международных конференциях Международной академии информатизации (Москва, 1994, 1995, 1997), на международной конференции пользователей ORACLE (Вена, 1998), на конференции Международного компьютерного клуба (Москва, 1998), на вузовских конференциях, научных семинарах и совещаниях в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Академии налоговой полиции ФСНП России, на Всероссийском совещании по проблемам информационной безопасности (2001), Парламентских слушаниях «Утечка капитала как угроза национальной безопасности России» (2001) и др.