Моделирование маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ксенофонтова, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ксенофонтова, Ольга Леонидовна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА
МАЛЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ.
1Л. Малые образовательные услуги как форма дополнительного образования для населения: маркетинговый аспект.
1.2. Сущность маркетинга малых образовательных услуг.
1.3. Региональный университет - субъект рынка малых образовательных услуг.
1.4. Применение экономико-математического моделирования в маркетинге образовательных услуг.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБОСНОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ УНИВЕРСИТЕТА.
2.1. Содержательная формулировка стратегии вуза на рынке малых образовательных услуг.
2.2. Построение модели ценообразования на малые образовательные услуги университета.
2.3. Математическая формализация базовой оптимизационной модели маркетинговой стратегии регионального университета.
2.4. Динамическое расширение базовой модели: блочный подход к реализации.
2.5. Информационное обеспечение комплекса моделей.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ОБОСНОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА НА РЫНКЕ МАЛЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (на примере Ивановской области).
3.1. Анализ состояния регионального рынка малых образовательных услуг экономической направленности.
3.2. Построение комплекса моделей обоснования маркетинговой стратегии университета.
3.3. Результаты модельного эксперимента и практические рекомендации по использованию полученных результатов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг"
Актуальность темы исследования. Преобразования во всех сферах жизни российского общества в конце двадцатого века привели к нестабильности на рынке труда. Большое количество трудоспособного населения приобрело статус безработного. Чтобы адаптироваться к новым условиям рынка труда, безработное население вынуждено было переквалифицироваться на другие профессии и специальности. Вследствие этого с 90-х годов непрерывно растет спрос на услуги дополнительного профессионального образования, в большей мере краткосрочной формы (так называемые малые образовательные услуги). Постепенно к 2000-м годам начал формироваться рынок малых образовательных услуг, причем, ограниченный территориями регионов: открываются всевозможные компьютерные, бухгалтерские, парикмахерские, торговые курсы по инициативе разных образовательных учреждений.
Основными производителями малых образовательных услуг являются: частные учебные центры, техникумы, государственные и негосударственные вузы, учреждения системы ДПО. Основные потребители малых образовательных услуг - это безработные граждане, выпускники образовательных учреждений, студенты, лица, желающие сменить профессию и др. Их основная характеристика - низкая платежеспособность. К настоящему времени производители этих услуг конкурируют друг с другом, а потребители осуществляют свой выбор, в основном, по критерию «цена - качество».
Государственные вузы, пытаясь пережить кризис девяностых годов, стали стремиться улучшить свое финансовое положение, в том числе предоставляя дополнительные образовательные услуги взрослому населению. Для этого в структуре вузов формируются новые подразделения (отдел маркетинга, отдел по связям с общественностью, центры новых образовательных и инновационных технологий), которые позволили бы им вписаться в новые непростые условия регионального образовательного рынка [32]. Вузы стали понимать необходимость подготовки кадров, ориентированных на решение экономических, политических и социальных задач [27, 154]. Таким образом, в новых условиях вузы реализуют социальную и коммерческую функции.
Развитие региональной системы образования - это решение многих социально - экономических проблем региона. Прежде всего, помощь экономически активному населению в адаптации на рынке труда в условиях роста безработицы, стихийной отраслевой реструктуризации в условиях кризиса; также поддержка малого бизнеса, стимулирование предпринимательской деятельности населения [118]. Крупные региональные университеты, обладающие уникальным потенциалом, должны играть ведущую роль в региональной системе образования взрослого населения, что особенно актуально в период кризиса. Повышение квалификации или переориентация - виды образования, которые быстро и с минимальными затратами можно развернуть в регионе. Образование взрослых имеет громадное значение, поскольку позволяет обогатить современными знаниями обладающих практическим опытом непосредственных участников общественного производства, превращая тем самым знания в реальную производительную силу.
Успех деятельности любого образовательного учреждения во многом зависит от выбора эффективной маркетинговой стратегии, в том числе и от ее содержательного и информационного обоснования. Эта новая для многих вузов управленческая деятельность пока еще не совсем обеспечена не только методическими, но и теоретическими разработками. Оптимальная маркетинговая стратегия базируется на количественных параметрах, которые можно определить с помощью методов классической теории экономико-математического моделирования.
Вопросам моделирования и оптимизации маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг до настоящего момента в отечественной экономической литературе и ее прикладных науках не уделялось должного внимания, что доказывает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методической основой диссертации послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых: исследованиям в сфере маркетинга образовательных услуг посвящены труды А.П. Егоршина, В.А. Жамина, Ю. Кириллиной, Н.П. Литвиновой, С.А. Мамонтова, H.A. Нагапетьянца, Н.Д. Никандрова, А.П. Панкрухина, Н.П. Пищулина, К.А. Сагинова, О.В. Сагиновой, Д.А. Шевченко, В.П. Щетинина [21,45, 81, 104, 110, 113, 116,122, 123, 125,139, 140, 162, 163, 164,168, 167]; изучением дополнительного профессионального образования в тех или иных аспектах посвящены работы O.A. Березкиной, H.A. Ковалевой, C.B. Кондратьева, Н.П. Макаркина, Н.В. Поправко, А.Ю. Рыкуна, B.C. Сена-шенко, Н.Е. Смольянинова, О.Б. Томилина [17, 83, 84, 108, 109, 127, 143, 145, 144, 148]; вопросами деятельности региональных университетов в социально-экономическом развитии региона занимались A.JI. Гавриков, Ю.В. Громыко, И.М. Лисовская, A.M. Карякин, Г.И. Назин, В.Е. Третьяков, Т.М. Чурекова [24,32, 77, 103, 118, 154, 160]; общие подходы к математическому моделированию социально-экономических систем, их устойчивости и управлению, разработаны в трудах Р. Алена, К.А. Багриновского, Г. Вагнера, C.B. Жака, А.Н. Ильченко, М. Ин-трилигатора, Л.В. Канторовича, В.А. Кардаша, К.Ланкастера, К.Д. Льюиса [9, 14, 15, 20, 44, 63, 70, 72, 74, 102, 107]; значимыми работами по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов являются работы С.А. Айвазяна, Т. Андерсона, Дж. Бокса, A.M. Гатаулина, Г. Дженкинса, К. Доугерти, B.C. Мхи-таряна [6, 7, 10, 19,25, 36]; практическое применение экономико-математических моделей в маркетинге нашло отражение в работах В.В. Глухова, Б.И. Кузина, В.М. Трояновского, В.В. Федосеева, Н.Д. Эриашвили [26, 100, 155, 156, 171]; экономико-математическому моделированию процессов, происходящих на рынке образовательных услуг, посвящены работы М.А. Бермант, М.Н Иванова, В.А. Кардаша, В.К. Карнауховой, И.Б. Кашириной, Н.И. Кравченко, Ю.М. Краковского, В.М. Тарасевича [18, 51, 75, 78, 86, 88, 89, 153].
Отметим, что, в основном, работы по экономико-математическому моделированию посвящены сфере высшего профессионального образования, корпоративного обучения и бизнес-образования. Дополнительное образование в малых (краткосрочных) формах с позиций математической экономики изучено не достаточно. Опубликованные на сегодняшний день работы по моделированию управления образовательной деятельностью в основном затрагивают вопросы изучения взаимосвязи между различными влияющими факторами в сфере высшего профессионального обучения.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, постановку цели и формулировку задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования: на основе системного подхода разработать экономико-математическую модель обоснования маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг, учитывающую ограниченные ресурсы вуза и платежеспособный спрос населения.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи: исследованы теоретические основы маркетинга малых образовательных услуг; проведен анализ современного состояния регионального рынка малых образовательных услуг экономической направленности (на примере конкретного региона); проведены анализ и обобщение существующих методов экономико-математического моделирования рынка образовательных услуг; разработан комплекс моделей для обоснования основных параметров маркетинговой стратегии регионального университета в сфере предоставления дополнительного профессионального образования для взрослого населения: прогнозирование ценообразования на малые образовательные услуги, оптимизация управленческих решений в краткосрочном периоде, динамическая оптимизация параметров управления на среднесрочную перспективу; проведена апробация предложенных моделей на конкретных данных одного из университетов Ивановской области; исследована применимость разработанных моделей маркетинговой стратегии для учебных заведений, занимающихся оказанием платных профессиональных образовательных услуг.
Объект исследования - региональный университет на рынке малых образовательных услуг экономической направленности (на примере Ивановской области).
Предмет исследования - экономико-математическое моделирование деятельности вуза на региональном рынке малых образовательных услуг.
Методология исследования. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования в маркетинге, методы и модели математического программирования, эконометрики, теории принятия решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по оптимизации управленческой деятельности регионального университета на рынке малых образовательных услуг с использованием современных методов моделирования и информационно-технологических инструментов.
Наиболее существенными являются следующие научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту: разработан комплекс экономико-математических моделей для обоснования параметров маркетинговой стратегии регионального университета, реализующего социальную и коммерческую функции. Особенность состоит в том, что данный комплекс включает взаимосвязанные между собой подмодели прогнозирования ценообразования и оптимизации маркетинговой деятельности университета в указанном сегменте рынка; построена множественная регрессионная модель ценообразования на малые образовательные услуги, отличительной особенностью которой является обоснование выбора наиболее существенных влияющих факторов на основе анализа состояния регионального рынка малых образовательных услуг; предложена базовая оптимизационная модель обоснования маркетинговой стратегии университета, учитывающая его ограниченные ресурсы, спрос и конкуренцию на рассматриваемом рынке, критерий экономической эффективности. Научную новизну предложенной модели составляют набор ограничений, отражающий коммерческую функцию образовательной деятельности университета, и целевая функция с элементами неопределенности, в которой коэффициенты являются прогнозными значениями, полученными из множественной регрессионной модели; построена оптимизационная динамическая модель управления маркетинговой деятельностью университета в среднесрочном периоде. Особенностями этой модели является учет фактора времени (дискретно), блочная структура, в которой каждый блок - это оптимизация параметров деятельности университета за один период; технологически и численно реализован комплекс моделей для обоснования маркетинговой стратегии регионального университета на примере Ивановской области, что подтверждает их адекватность, работоспособность и экономическую эффективность.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.9. - «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта специальностей ВАК (08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики).
Информационной базой исследования послужили опубликованные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, Росстата, Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Законодательство РФ по образованию, материалы периодической печати и данные социально-экономических исследований автора.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:
Теоретическая значимость работы заключается в модельной формализации управленческой деятельности образовательного учреждения в условиях формирующегося конкурентного рынка малых образовательных услуг для взрослого населения.
Практическая значимость состоит в следующем:
1. Предлагаемый комплекс моделей маркетинговой стратегии может быть рекомендован для практического применения другими образовательными учреждениями, что подтверждено Департаментом образования Ивановской области.
2. Отдельные положения исследования использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации в ГОУ ВПО «ИГХТУ» «Маркетинг образовательных услуг».
3. Практические результаты диссертационного исследования используются в текущей плановой деятельности Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации выпускников учреждений высшего профессионального образования Ивановской области. и
4. Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ИГХТУ при подготовке студентов - экономистов различных специальностей, что подтверждается опубликованным учебным пособием «Практикум по экономико-математическим методам», имеющим гриф УМО.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях и семинарах: десятой международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (г. Москва, 20-21 апреля 2006 г.); второй всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 14-16 мая, 2007г.); всероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г. Москва, 14-16 мая, 2007г.); всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные концепции менеджмента» (г. Гатчина, 13 ноября 2007г.); международной научно-практической конференции «Статистика в диалоге обществе и власти» (г. Санкт - Петербург, 27-30 января 2008 г.); на заседаниях кафедры Управления и экономико-математического моделирования Ивановского государственного химико-технологического университета (2008-2010 г.г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались при выполнении научно-исследовательского проекта № 05-06-96409 «Модельное исследование процесса стихийной отраслевой реструктуризации региональной экономики на этапе посткризисного развития» (2005г.), а также № 09-06-97508 «Модельное исследование посткризисного развития социально-экономической инфраструктуры малых городов и градообразующих предприятий» (2009-2011г.г.), поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 13,36 п.л. (в т.ч. 3,79 п.л. - вклад автора).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 175 источников. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 32 таблицы, 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ксенофонтова, Ольга Леонидовна
Выводы по третьей главе: в третьей главе приводится анализ современного состояния Ивановского регионального рынка малых образовательных услуг экономической направленности. Исследованы следующие основные вопросы: уровень спроса и оценка риска невостребованности образовательных услуг, анализ рынков сбыта, анализ ценовой политики, оценка конкурентоспособности образовательных услуг и их производителей. Реализован комплекс моделей обоснования маркетинговой стратегии университета на конкретном примере, приведена его численная апробация. Даны практические рекомендации по использованию полученных результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование может быть охарактеризовано следующими результатами:
1. в работе автор приводит определение понятия «малая образовательная услуга» как краткосрочной формы дополнительного профессионального образования для населения;
2. раскрыта сущность маркетинга малых образовательных услуг;
3. исследован зарубежный опыт по оказанию университетами малых образовательных услуг населению, прежде всего по стимулированию индивидуальной предпринимательской активности;
4. обоснована роль регионального университета как субъекта рынка малых образовательных услуг, реализующего социальную и коммерческую функции;
5. проведен анализ современного состояния регионального рынка малых образовательных услуг экономической направленности (на примере Ивановской области);
6. выявлены возможности применения экономико-математических методов и моделей в обосновании маркетинговой стратегии регионального университета;
7. разработан комплекс моделей для обоснования маркетинговой стратегии регионального университета, включающий подмодели прогнозирования ценообразования и оптимизации маркетинговой деятельности в указанном сегменте рынка;
8. построена прогнозная модель рыночного ценообразования на малые образовательные услуги регионального университета, отличительной особенностью которой является подход к обоснованию отбора участвующих в модели существенных факторов на основе анализа состояния регионального рынка малых образовательных услуг;
9. построена базовая оптимизационная экономико-математическая модель маркетинговой стратегии, учитывающая ограниченные ресурсы университета, спрос и конкуренцию на рассматриваемом рынке, и критерий экономической в статическом варианте, а также ее модификация - динамическая модель с блочной структурой;
10. проведена апробация предложенных моделей на конкретных данных системы дополнительного профессионального образования экономического профиля одного из региональных университетов Ивановской области, которая показала работоспособность комплекса моделей. Даны практические рекомендации по использованию полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг"
10-4 1841
На правах рукописи
КСЕНОФОНТОВА Ольга Леонидовна
МОДЕЛИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА НА РЫНКЕ МАЛЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново 2010
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ильченко Ангелина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Карякин Александр Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Стоянова Татьяна Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет»
Защита состоится 5 июня 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 7, аудитория Г-121.
Тел. (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://isuct.ru .
Автореферат разослан « » vШ1А>_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. В. Балабанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преобразования во всех сферах жизни российского общества в конце двадцатого века привели к нестабильности на рынке труда. Большое количество трудоспособного населения приобрело статус безработного. Чтобы адаптироваться к новым условиям рынка труда, безработное население вынуждено было переквалифицироваться на другие профессии и специальности. Вследствие этого с 90-х годов непрерывно растет спрос на услуги дополнительного профессионального образования, в большей мере краткосрочной формы (так называемые малые образовательные услуги). Постепенно к 2000-м годам начал формироваться рынок малых образовательных услуг, причем, ограниченный территориями регионов: открываются всевозможные компьютерные, бухгалтерские, парикмахерские, торговые курсы по инициативе разных образовательных учреждений.
Основными производителями малых образовательных услуг являются: частные учебные центры, техникумы, государственные и негосударственные вузы, учреждения системы ДПО. Основные потребители малых образовательных услуг - это безработные граждане, выпускники образовательных учреждений, студенты, лица, желающие сменить профессию и др. Их основная характеристика - низкая платежеспособность. К настоящему времени производители этих услуг конкурируют друг с другом, а потребители осуществляют свой выбор, в основном, по критерию «цена - качество».
Государственные вузы, пытаясь пережить кризис девяностых годов, стали стремиться улучшить свое финансовое положение, в том числе предоставляя дополнительные образовательные услуги взрослому населению. Для этого в структуре вузов формируются новые подразделения (отдел маркетинга, отдел по связям с общественностью, центры новых образовательных и инновационных технологий), которые позволили бы им вписаться в новые непростые условия регионального образовательного рынка. Вузы стали понимать необходимость подготовки кадров, ориентированных на решение экономических, политических и социальных задач. Таким образом, в новых условиях вузы реализуют социальную и коммерческую функции.
Развитие региональной системы образования - это решение многих социально - экономических проблем региона. Прежде всего, помощь экономически активному населению в адаптации на рынке труда в условиях роста безработицы, стихийной отраслевой реструктуризации в условиях кризиса; также поддержка малого бизнеса, стимулирование предпринимательской деятельности населения. Крупные региональные университеты, обладающие уникальным потенциалом, должны играть ведущую роль в региональной системе образования взрослого населения, что особенно актуально в период кризиса. Повышение квалификации или переориентация - виды образования, которые быстро и с минимальными затратами можно развернуть в регионе. Образование взрослых имеет громадное значение, поскольку позволяет обогатить современными знаниями обладающих практическим опытом непосредственных участников обще-
ственного производства, превращая тем самым знания в реальную производительную силу.
Успех деятельности любого образовательного учреждения во многом зависит от выбора эффективной маркетинговой стратегии, в том числе и от ее содержательного и информационного обоснования. Эта новая для многих вузов управленческая деятельность пока еще не совсем обеспечена не только методическими, но и теоретическими разработками. Оптимальная маркетинговая стратегия базируется на количественных параметрах, которые можно определить с помощью методов классической теории экономико-математического моделирования.
Вопросам моделирования и оптимизации маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг до настоящего момента в отечественной экономической литературе и ее прикладных науках не уделялось должного внимания, что доказывает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методической основой диссертации послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых:
■ исследованиям в сфере маркетинга образовательных услуг посвящены труды
A.П. Егоршина, В.А. Жамина, Ю. Кириллиной, Н.П. Литвиновой, С.А. Мамонтова, H.A. Нагапетьянца, Н.Д. Никандрова, А.П. Панкрухина, Н.П. Пищулина, К.А. Сагинова, О.В. Сагиновой, Д.А. Шевченко, В.П. Щетинина;
■ изучению дополнительного профессионального образования в тех или иных аспектах посвящены работы C.B. Кондратьева, Н.П. Макаркина, Н.В. Поправке, АЛО. Рыкуна, B.C. Сенашенко, О.Б. Томилина;
■ вопросами деятельности региональных университетов в социально-экономическом развитии региона занимались A.J1. Гавриков, Ю.В. Громыко, И.М. Лисовская, Г.И. Назин, В.Е. Третьяков, Т.М. Чурекова;
■ общие подходы к математическому моделированию социально-экономических систем, их устойчивости и управлению, разработаны в трудах Р. Алена, К.А. Багриновского, Г. Вагнера, C.B. Жака, А.Н. Ильченко, М. Ин-трилигатора, Л.В. Канторовича, В.А. Кардаша, К.Ланкастера, К.Д. Льюиса;
■ значимыми работами по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов являются работы С.А. Айвазяна, Т. Андерсона, Дж. Бокса, A.M. Гатаулина, Г. Дженкинса, К. Доугерти, B.C. Мхитаряна;
■ практическое применение экономико-математических моделей в маркетинге нашло отражение в работах В.В. Глухова, Б.И. Кузина, В.М. Трояновского,
B.В. Федосеева, Н.Д. Эриашвили;
■ экономико-математическому моделированию процессов, происходящих на рынке образовательных услуг, посвящены работы М.А. Берманта, В.А. Кардаша, В.К. Карнауховой, Н.И. Кравченко, Ю.М. Краковского, В.М. Тарасевича.
Отметим, что, в основном, работы по экономико-математическому моделированию посвящены сфере высшего профессионального образования, корпо-
ративного обучения и бизнес-образования. Дополнительное образование в малых (краткосрочных) формах с позиций математической экономики изучено не достаточно. Опубликованные на сегодняшний день работы по моделированию управления образовательной деятельностью в основном затрагивают вопросы изучения взаимосвязи между различными влияющими факторами в сфере высшего профессионального обучения.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, постановку цели и формулировку задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования: на основе системного подхода разработать экономико-математическую модель обоснования маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг, учитывающую ограниченные ресурсы вуза и платежеспособный спрос населения.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
■ исследованы теоретические основы маркетинга малых образовательных услуг;
■ проведен анализ современного состояния регионального рынка малых образовательных услуг экономической направленности (на примере конкретного региона);
■ проведены анализ и обобщение существующих методов экономико-математического моделирования рынка образовательных услуг;
■ разработан комплекс моделей для обоснования основных параметров маркетинговой стратегии регионального университета в сфере предоставления дополнительного профессионального образования для взрослого населения: прогнозирование ценообразования на малые образовательные услуги, оптимизация управленческих решений в краткосрочном периоде, динамическая оптимизация параметров управления на среднесрочную перспективу;
■ проведена апробация предложенных моделей на конкретных данных одного из университетов Ивановской области;
■ исследована применимость разработанных моделей маркетинговой стратегии для учебных заведений, занимающихся оказанием платных профессиональных образовательных услуг.
Объект исследования - региональный университет на рынке малых образовательных услуг экономической направленности (на примере Ивановской области).
Предмет исследования - экономико-математическое моделирование деятельности вуза на региональном рынке малых образовательных услуг.
Методология исследования. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования в маркетинге, методы и модели математического программирования, эконометрики, теории принятия решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по оптимизации управленческой деятельности регионального университета на рынке малых образовательных услуг с использованием современных методов моделирования и информационно-технологических инструментов.
Наиболее существенными являются следующие научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
■ разработан комплекс экономико-математических моделей для обоснования параметров маркетинговой стратегии регионального университета, реализующего социальную и коммерческую функции. Особенность состоит в том, что данный комплекс включает взаимосвязанные между собой подмодели прогнозирования ценообразования и оптимизации маркетинговой деятельности университета в указанном сегменте рынка;
■ построена множественная регрессионная модель ценообразования на малые образовательные услуги, отличительной особенностью которой является обоснование выбора наиболее существенных влияющих факторов на основе анализа состояния регионального рынка малых образовательных услуг;
■ предложена базовая оптимизационная модель обоснования маркетинговой стратегии университета, учитывающая его ограниченные ресурсы, спрос и конкуренцию на рассматриваемом рынке, критерий экономической эффективности. Научную новизну предложенной модели составляют набор ограничений, отражающий коммерческую функцию образовательной деятельности университета, и целевая функция с элементами неопределенности, в которой коэффициенты являются прогнозными значениями, полученными из множественной регрессионной модели;
■ построена оптимизационная динамическая модель управления маркетинговой деятельностью университета в среднесрочном периоде. Особенностями этой модели является учет фактора времени (дискретно), блочная структура, в которой каждый блок - это оптимизация параметров деятельности университета за один период;
■ технологически и численно реализован комплекс моделей для обоснования маркетинговой стратегии регионального университета на примере Ивановской области, что подтверждает их адекватность, работоспособность и экономическую эффективность.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.9. - «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.
Информационной базой исследования послужили опубликованные статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, Росстата, Комитета Ивановской об-
ласти по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Законодательство РФ по образованию, материалы периодической печати и данные социально-экономических исследований автора.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:
Теоретическая значимость работы заключается в модельной формализации управленческой деятельности образовательного учреждения в условиях формирующегося конкурентного рынка малых образовательных услуг для взрослого населения.
Практическая значимость состоит в следующем:
1. Предлагаемый комплекс моделей маркетинговой стратегии может быть рекомендован для практического применения другими образовательными учреждениями, что подтверждено Департаментом образования Ивановской области. 2. Отдельные положения исследования использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации в ГОУ ВПО «ИГХТУ» «Маркетинг образовательных услуг». 3. Практические результаты диссертационного исследования используются в текущей плановой деятельности Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации выпускников учреждений высшего профессионального образования Ивановской области. 4. Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ИГХТУ при подготовке студентов - экономистов различных специальностей, что подтверждается опубликованным учебным пособием «Практикум по экономико-математическим методам», имеющим гриф УМО.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях и семинарах: десятой международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (г. Москва, 20-21 апреля 2006 г.); второй всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 14-16 мая, 2007г.); всероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г. Москва, 14-16 мая, 2007г.); всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные концепции менеджмента» (г. Гатчина, 13 ноября 2007г.); международной научно-практической конференции «Статистика в диалоге обществе и власти» (г. Санкт - Петербург, 27-30 января 2008 г.); а также на заседаниях кафедры Управления и экономико-математического моделирования Ивановского государственного химико-технологического университета (2008 - 2010 г.г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались при выполнении научно-исследовательского проекта № 05-06-96409 «Модельное исследование процесса стихийной отраслевой реструктуризации региональной экономики на этапе посткризисного развития» (2005г.), а также № 0906-97508 «Модельное исследование посткризисного развития социально-экономической инфраструктуры малых городов и градообразующих предприятий» (2009-2011г.г.), поддержанных Российским фондом фундаментальных
исследований (РФФИ).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 13,36 п.л. (в т.ч. 3,79 п.л. - вклад автора).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 175 источников. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 32 таблицы, 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, дана краткая характеристика изучаемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования рынка малых образовательных услуг в регионе» рассматривается понятие «образовательная услуга», приводится классификация образовательных услуг, предлагается авторское определение понятия «малая образовательная услуга» как одного из видов дополнительного профессионального образования для взрослого населения, определяется ее место в структуре ДПО. Дается определение регионального рынка малых образовательных услуг, перечисляются его субъекты, приводится динамика развития рассматриваемого рынка в России за двадцать лет. Дается уточненное определение понятия «региональный университет», обосновывается его роль как субъекта рынка малых образовательных услуг. Выделены главные аспекты маркетинга малых образовательных услуг в региональном университете. Особое внимание уделяется применению аппарата экономико-математического моделирования параметров обоснования маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных услуг.
Во второй главе «Технология комплексного моделирования обоснования маркетинговых мероприятий университета» автор приводит содержательную формулировку стратегии вуза на рынке малых образовательных услуг. Определены количественные параметры маркетинговой стратегии, статистически обоснованы наиболее существенные влияющие факторы на результаты экономической деятельности вуза в указанном сегменте. Автором разработан комплекс моделей для обоснования маркетинговой стратегии регионального университета. Приводится описание разработанной модели ценообразования на малые образовательные услуги, предлагается методика прогнозирования цены на малые образовательные услуги. Математически формализована концептуальная модель исследования в статическом и динамическом вариантах с блочной структурой. Дается характеристика информационного обеспечения комплекса построенных моделей.
В третьей главе «Реализация комплекса моделей обоснования маркетинговой стратегии регионального университета на рынке малых образовательных (на примере Ивановской области)» автор проводит анализ совре-
менного состояния Ивановского регионального рынка малых образовательных услуг экономической направленности. Реализован комплекс моделей формирования маркетинговой стратегии университета на конкретном примере, приведена численная апробация и оценка его практической применимости. Даны рекомендации по использованию полученных результатов в обосновании маркетинговых мероприятий университета.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные автором в процессе исследования.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту: I) Разработан комплекс экономико-математических моделей для обоснования параметров маркетинговой стратегии регионального университета, реализующего социальную и коммерческую функции. Особенность состоит в том, что данный комплекс включает взаимосвязанные между собой подмодели прогнозирования ценообразования и оптимизации маркетинговой деятельности университета в указанном сегменте рынка.
В соответствии с действующим законодательством, выделяют следующие основные виды дополнительного профессионального образования (ДПО): повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка.
Наибольшим спросом у взрослого населения пользуются программы повышения квалификации. Среди всех видов услуг ДПО дополнительные образовательные услуги для взрослого населения с целью повышения квалификации в краткосрочной и среднесрочной формах можно выделить в отдельную группу -малые образовательные услуги (рис. 1.). Автор работы предлагает следующую трактовку этого понятия.
Малые образовательные услуги (м.о.у.)- это платные дополнительные образовательные услуги, оказываемые взрослому населению с целью повышения квалификации или профессиональной переориентации по специальным образовательным программам, профессиональным курсам и циклам дисциплин за рамками основных образовательных программ и государственных стандартов, которые по длительности предоставления являются краткосрочными или среднесрочными (до 500 час.).
Стажировка Повышение Профессиональ-
квалификации ная подготовка
Краткосрочное Среднесрочное
обучение обучение
(72-120 час.) (120 -300 час )
\ МАЛЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ /
Рис. 1. Место малых образовательных услуг в структуре ДПО
Оказание малых образовательных услуг университетом, с одной стороны,- это его социальная функция, а с другой - коммерческая. Социальная функ-
ция заключается в предоставлении взрослому населению возможности быстро и с наименьшими денежными затратами повысить свою квалификацию (профессионально переориентироваться) с целью адаптации на рынке труда; а также в стимулировании индивидуальной предпринимательской деятельности экономически активного населения. Коммерческая функция состоит в получении дополнительного (внебюджетного) источника финансирования университета.
Анализ спроса и предложения малых образовательных услуг, территориально сосредоточенных в регионах, позволил классифицировать производителей и потребителей, совокупные объемы, ассортимент, а также динамику их изменения за два десятилетия. В России в этот период сформировались территориальные рынки малых образовательных услуг, в т.ч. наметилась их сегментация: по видам, продолжительности, стоимости.
В последнем десятилетии в отечественной экономической литературе используется термин «региональный университет». Региональный университет -это ведущий вуз в регионе, имеющий в своем составе НИИ, опытно-производственные подразделения, консультационно-информационные центры, играющий заметную роль в развитии научного и экономического потенциала региона и осуществляющий целевую подготовку кадров для его инновационного комплексного социально-экономического развития. Его отличительная черта - это высокая степень интеграции образования и науки, что позволяет иметь высокое качество образования. Его социальная миссия - содействовать экономическому развитию своего региона.
Зарубежный опыт (США, Франция, Швеция) функционирования региональных университетов, реализующих названные функции, прежде всего по стимулированию индивидуальной предпринимательской активности населения, получил широкое освещение в научной литературе. Отечественный опыт пока только формируется.
В кризисных условиях бюджетного финансирования вузов России реализация университетом малых образовательных услуг, кроме социальной функции, выполняет и коммерческую функцию - улучшение своего финансового положения.
Роль региональных университетов в социально-экономическом, технологическом и культурном развитии субъектов РФ постоянно возрастает. Региональные университеты - это именно те образовательные учреждения, у которых есть высокий потенциал для ведения деятельности по оказанию малых образовательных услуг: это высококвалифицированный профессорско-преподавательский персонал, хорошо оснащенная материально-техническая база, доступ к всевозможным информационным ресурсам, авторитет среди населения, качество обучения.
Автор выделяет следующие положения маркетинговой стратегии регионального университета: сегментирование рынка малых образовательных услуг в регионе (определение своей рыночной ниши); оценка емкости рынка и динамика ее изменения; прогноз изменения платежеспособного спроса населения и
его оценка на перспективу; ценовая политика вуза в отношении платных образовательных услуг вуза на перспективу; оценка внутривузовских ресурсов (в том числе, изменение материально-технической базы, фонда оплаты труда ППС), оценка доходности для вуза освоенной рыночной ниши.
Поэтому актуальной задачей для регионального университета по выполнению социальной и коммерческой функций является грамотное обоснование параметров маркетинговой стратегии, с целью реализации своих конкурентных преимуществ, расширения своего сегмента присутствия на рынке и максимизации дохода от оказания малых образовательных услуг с учетом объективных ограничений.
ГГ1
Рис. 2. Графическая схема комплекса моделей для обоснования маркетинговой стратегии регионального университета и движение информационных потоков между подмоделями (---►)
В работе автор применяет комплексный модельный подход к обоснованию основных параметров маркетинговых мероприятий, на которых базируются основные положения маркетинговой стратегии, получает их количественную оценку.
Разработанный комплекс моделей позволяет: 1) спрогнозировать уровень цен на каждый вид малых образовательных услуг университета; 2) оптимизировать численность слушателей по всем потокам малых образовательных услуг с учетом рыночного спроса в ограниченных условиях функционирования по критерию экономической эффективности для годового планирования; 3) обосновать стратегию рыночного поведения регионального университета в среднесрочном периоде (рис. 2).
2) Построена множественная регрессионная модель ценообразования на малые образовательные услуги, отличительной особенностью которой является обоснование выбора наиболее существенных влияющих факторов на основе анализа состояния регионального рынка малых образовательных услуг.
Так как цена является одним из ключевых элементов маркетингового комплекса, то ценовая политика вуза является концептуальным выражением стратегических целей вуза. Вузы самостоятельно определяют цены на свои образовательные программы, руководствуясь собственными расчетами экономической эффективности и исходя из платежеспособности населения региона. Существуют различные методы определения цены. Также в ценообразовании широко применяются методы прогнозирования, в частности, множественный регрессионный анализ.
В работе предлагается методика прогнозирования цен на малые образовательные услуги (м.о.у.) регионального университета.
Для построения множественной регрессии проведен анализ и отбор факторов на основе динамики изменения показателей рынка малых образовательных услуг за последнее десятилетие. Вследствие этого выявлен следующий перечень основных факторов, существенно влияющих на цену малой образовательной услуги регионального университета: а) факторы, которые не зависят от вида услуг - размер средней годовой заработной платы в регионе (у1); уровень безработицы в регионе (у2)\ б) факторы, которые непосредственно зависят от вида услуг - коэффициент доминирования регионального университета на рынке по каждому виду малых образовательных услуг (^');средний уровень цен по /'-у виду малых образовательных услуг в регионе (у?У, рентабельность (безубыточность) »' -го вида малых образовательных услуг для вуза - коэффициент недобора группы слушателей на /-Й вид малых образовательных услуг (у'). (/ - вид малой образовательной услуги, / е I = { 1 ,...,т }).
Пусть у1 - набор признаков-факторов (объясняющих переменных), определяющих стоимость обучения одного слушателя по / -у виду малых образовательных услуг, / е /.
В качестве результирующей переменной (результирующего признака) будем рассматривать С,(у,) - функцию ценообразования или функцию стоимости обучения одного слушателя по /-у виду малых образовательных услуг, /е/.
Будем предполагать, что зависимость цены от рассматриваемых факторов будет иметь вид множественной линейной регрессии:
С,Ы = /?°+/?У +Ргуг ^Р'у]*!)*/, /е/, (1)
где/?" - свободный член регрессии, р',р2,р},р*,р5 - коэффициенты регрессии.
В результате моделирования при подстановке данных получим прогноз стоимости / - ой услуги на планируемый период: С, (у,) = С/*""". Результаты этой
вспомогательной модели будут являться необходимой исходной информацией для базовой оптимизационной модели.
3) Предложена базовая оптимизационная модель обоснования маркетинговой стратегии университета, учитывающая его ограниченные ресурсы, спрос и конкуренцию на рассматриваемом рынке, критерий экономической эффективности. Научную новизну предложенной модели составляют набор ограничений, отражаюгций коммерческую функцию образовательной деятельности университета, и целевая функция с элементами неопределенности, в которой коэффициенты являются прогнозными значениями, полученными из множественной регрессионной модели.
В соответствии с поставленной задачей моделирования (определить оптимальный набор слушателей в год на каждый вид малых образовательных услуг, предлагаемых вузом, при котором он получит наибольший доход от оказания этих услуг при выполнении серии ограничений) предложена математическая формализация базовой оптимизационной модели обоснования маркетинговой стратегии регионального университета.
Переменными модели являются хц - количество потенциальных слушателей в год на / -ый вид малых образовательных услуг из у -го множества потребителей регионального рынка малых образовательных услуг, где I е / = { 1 ,...,т } - множество индексов видов малых образовательных услуг, jeJ = { 1 ,...,п } -множество индексов видов потребителей малых образовательных услуг. Система ограничений:
1) по диапазону численности набора слушателей по каждому виду малых образовательных услуг: Ь" <, £ йЬ', / е /; (2)
/■I
2) по максимальному набору слушателей по всем видам малых образователь-
т
ных услуг: Xхи> ]<=■•} '< (3)
1=1
3) по аудиторному фонду вуза и наполняемости потоков:
(4)
*/ у=1
4) по обеспеченности профессорско-преподавательским составом:
Е^Е а^йА, (5)
/=1 к, >=1
5) по рентабельности малых образовательных услуг:
£[сг"к (6)
6) условие неотрицательности переменных: хи 0, / е /, у еУ, (7) где Ь' и Ь" - верхняя и нижняя границы численности годового набора слушателей на /-ый вид малых образовательных услуг; £( - величина максимального
набора слушателей по всем видам малых образовательных услуг из у-го класса потребителей; к, - количество потоков слушателей в год по /-му виду малых образовательных услуг; Л - количество учебных (специализированных) мест в одной аудитории; Я - аудиторный фонд университета; а, - коэффициент соотношения норматива расчетной численности группы слушателей и количества преподавателей, необходимых для оказания /-ого вида малых образовательных услуг при обучении одного слушателя; А- количество всех преподавателей, которые могут оказывать малые образовательные услуги; 5, - издержки на обучение одного слушателя по ; -му виду малых образовательных услуг.
В качестве возможного критерия оптимальности выберем целевую функцию - максимум дохода регионального университета от оказания всех видов малых образовательных услуг в год.
Целевая функция будет иметь вид: & (X) = 22 [с,"'*"" • х0 ] —> шах ; (8)
где О' (Л-) - суммарный годовой доход регионального университета от оказания всех видов малых образовательных услуг в планируемый период; }- век-
тор-прогноз стоимостей малых образовательных услуг (/ е/), полученный из вспомогательной модели ценообразования (1).
Модель (2) - (8) можно отнести к классу линейных оптимизационных моделей распределения ресурсов. Построенная модель содержит т х п переменных, система ограничений содержит 2т + п + 2 функциональных ограничений.
Модель применима для расчета численности слушателей малых образовательных услуг университета для ежегодного планирования деятельности университета с учетом ограниченности внутренних ресурсов.
4) Построена оптимизационная динамическая модель управления маркетинговой деятельностью университета в среднесрочном периоде. Особенностями этой модели является учет фактора времени (дискретно), блочная структура, в которой каждый блок - это оптимизация параметров деятельности университета за один период.
Принятая в вузе практика ведения деятельности предполагает среднесрочное планирование. В условиях нестабильной экономической ситуации планирование осуществляется на несколько лет (2-3 года). Поэтому была поставлена цель - учесть в модели фактор времени и построить динамическую модель, но в дискретном варианте, с шагом - один год.
Предположим, что индекс I может последовательно (дискретно) принимать значения 1,2,...,Т. Тогда модель (2)-(8) преобразуется в динамическую модель с блочной структурой - рис.3 (где Т - количество блоков, то есть число лет планируемого периода). Получаем вариант динамической модели маркетинговой стратегии деятельности вуза на Глет с блочной структурой.
Блок!
Блок 2
Блок t
Блок Т
Блок-свяэка (связующее ог раничение] Целевая функция блочной модели
Рис. 3. Общая схема модели с блочной структурой
В блочной модели целевая функция имеет вид:
D(X) = iD,{X)=i(i±[c,l- 4 ]1 max, (9)
;=i <=i \t=ij=i J
где xj, - переменные блока /; С/ - стоимость обучения одного слушателя по /' -ой малой образовательной услуге (i el) в период t (t = l,r); D(X) - совокупный доход университета за Глет.
Содержательно связующие ограничения могут отражать: прогнозируемую динамику изменения потенциального числа потребителей регионального рынка малых образовательных услуг за ряд лет; общее количество слушателей за период Т\ динамику изменения затрат на оказание услуг за рассматриваемый период; перспективу расширения ассортимента оказываемых услуг; суммарную аудиторную пропускную способность.
Построенная динамическая модель с блочной структурой относится к задачам блочного программирования, что облегчает проведение модельного эксперимента и внедрение ее в управленческую деятельность.
5) Технологически и численно реализован комплекс моделей для обоснования маркетинговой стратегии регионального университета на примере Ивановской области, что подтверждает га адекватность, работоспособность и экономическую эффективность.
Комплекс моделей маркетинговой стратегии университета был численно реализован на данных структурного подразделения ИГХТУ - Центра инновационных и антикризисных технологий (ЦИАТ). В ЦИАТ организовано обучение взрослого населения по пяти образовательным программам (услуги А, В, С, D, Е). Продолжительность обучения варьируется от 80 до 480 ч. Ассортимент услуг разрабатывался исходя из потребностей покупателей этих услуг. Исходная информация получена в результате исследования регионального рынка услуг
дополнительного профессионального образования для взрослого населения (сегментирования рынка, конкурентного позиционирования и т.д.), выполненного автором по традиционной методике маркетинга. Информационная база исследования охватывает период 2005-2008 г.г. Модельный эксперимент проводился в несколько этапов.
Этап 1. Прогнозирование цены на малые образовательные услуги «ЦИАТ» ИГХТУ на основе корреляционно - регрессионного анализа за период 2009-2011 г.г.
Окончательный отбор факторов осуществлялся с помощью метода «длинной регрессии», который предполагает первоначальное включение в модель всех влияющих факторов. С целью предварительного анализа взаимосвязи отобранных факторов были построены матрицы парных коэффициентов корреляции по каждому виду малых образовательных услуг. Также оценивалась статистическая значимость параметров регрессионной модели с помощью ¿-критерия по каждому виду услуг. В результате по каждому виду услуг получили классические парные регрессии. Средняя ошибка аппроксимации по каждой регрессии не более 4%, что свидетельствует о хорошем качестве уравнения регрессии.
'ел. ,„„„ Тыс.руб.
ш
І
т
ш
Услуга А Услуга В Услуга С Услуга О Услуга Е
Услуга А Услуга В Услуга С Услуга О Услуга Е
□ 2009 г.
52010 г.
□ 2011 г.
Рис.4. Оптимальный набор на краткосрочные курсы в период 2009-2011 г.г.
□ 2009 г.
И 2010 Г.
□ 2011 Г.
Рис.5. Динамика совокупного дохода от реализации краткосрочных курсов в период 2009-2011 г.г.
Этан 2. Определение оптимального набора слушателей на все виды малых образовательных услуг на 2009 г. на основе базовой оптимизационной модели.
Отметим, что при отступлении от оптимальной тактики набора на малые образовательные услуги (по численности набора слушателей и уровню оплаты за обучение) доход университета может снизиться. По результатам расчетов оказалось, что наиболее экономически выгодными являются курсы Вий.
Руководству необходимо, например, продумать рекламную стратегию с целью привлечения слушателей. Курсы А пользуются высоким спросом у потребителей, но из-за малой комплектации группы и невысокой цены доход от их реализации - относительно небольшой, но стабильный. Чтобы повысить совокупный доход от оказания услуги А, необходимо увеличить число специализированных мест в учебных аудиториях.
Этап 3. Определение оптимального набора слушателей на все виды малых образовательных услуг на 2009 - 2011 г.г. на основе оптимизационной динамической модели в блочном варианте.
На рис. 4 представлена динамика, отражающая оптимальный набор на краткосрочные курсы на каждый год в период 2009-2011 г.г. На рис. 5 представлена динамика прогнозируемого дохода от оказания малых образовательных услуг в период 2009 - 2011 г.г.
Отметим, что на сегодняшний день можно провести сравнение прогнозных значений на 2009 г., полученных в ходе модельного эксперимента, с фактическими данными за 2009 г. Это позволит руководству получить информацию для определения резервов в деятельности университета по оказанию малых образовательных услуг, которая выступает как показатель эффективности.
По результатам модельного эксперимента были сделаны выводы и даны рекомендации:
1. Разработанные модели показали свою работоспособность, адекватность и практическую применимость при внедрении в управленческую деятельность университета. В частности, базовая оптимизационная модель устойчива к малым изменениям исходных данных. Не возникло трудноразрешимых ситуаций в вопросе несовместности исходных условий.
2. Общая трудоемкость предложенного комплекса моделей для пользователей невелика и не представляет технических трудностей. Реализация построенного комплекса моделей может быть встроена в текущую плановую деятельность отдела маркетинга университета.
3. Построенный комплекс моделей может быть применен в деятельности других вузов, образовательных учреждений, которые занимаются оказанием малых образовательных услуг для взрослого населения.
4. Результатом численной реализации комплекса моделей является следующая содержательная информация, на основании которой и будет выстраиваться маркетинговая стратегия регионального университета,:
■ оптимальная численность набора слушателей по каждому виду малых образовательных услуг в год и в каждом потоке;
■ максимальный годовой доход от оказания малых образовательных услуг (дополнительные финансовые средства);
■ уровень цен на малые образовательные услуги (для формирования ценовой политики);
■ определение нерентабельных видов малых образовательных услуг, вве-
дение в ассортимент новых видов услуг в ответ на спрос, т.е. корректировка ассортимента предлагаемых услуг,
■ виды рекламных кампаний, продолжительность, интенсивность, каналы рекламирования, затраты на рекламу, т.е. корректировка рекламной политики по предлагаемым услугам:
■ планирование динамики роста заработной платы преподавателей и ее дифференцирование (в зависимости от кадрового состава привлекаемых к преподаванию).
Полученные в ходе модельного эксперимента результаты позволят руководству регионального университета найти наилучшие варианты стратегических решений в сфере дополнительного профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ксенофонтова, О.Л. Модель оптимального управления ресурсами университета в сфере дополнительного образования / O.J1. Ксенофонтова, А.Н. Ильченко // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. -№9 (19). - с.160-166. - 0,43 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,23 п.л.
Монографии
2. Ильченко, А.Н. Отраслевая реструктуризация региональной экономики на этапе посткризисного развития: Научное издание (подготовлено по результатам исследований, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований - грант № 05-06-96409) / Под редакцией А.Н. Ильченко и А.Н. Петрова / А.Н. Ильченко, Т.Н. Беляева, А.Н. Петров, А.Е. Абрамова, О.В. Гонова, O.A. Мочурова, М.Б. Ермолаев, О.Л. Ксенофонтова. Иваново, ИГХТУ. - 2007. -164 с. - 10,25 п.л., в т.ч. вклад соискателя 1,28 п.л.
Прочие публикации
3. Ксенофонтова, О.Л. Региональные университеты: маркетинговый подход в стратегическом управлении малыми образовательными услугами / О.Л. Ксенофонтова, А.Н. Ильченко // Труды НАЭКОР. - М.: МСХА. - 2006.- с.73-79 -0,43 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,23 п.л.
4. Ксенофонтова, О.Л. Специфика образовательных услуг: маркетинговый аспект / О.Л. Ксенофонтова // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. Иваново,- 2006. - №2. - с. 45-49. - 0,31 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,31 п.л.
5. Ксенофонтова, О.Л. Стратегия регионального университета на рынке малых образовательных услуг / О.Л. Ксенофонтова, А.Н. Ильченко // Успехи современного естествознания. Москва: Академия естествознания. - 2007. -№8.-с. 34-37. - 0,25 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,15 п.л.
6. Ксенофонтова, О.Л. Опыт американского университета Purdue University Cooperative Extension Service в оказании консультационных и образовательных услуг населению / О.Л. Ксенофонтова // Современные наукоемкие технологии.
Региональное приложение. Иваново. - 2007. - №1. - с. 22-25. - 0,25 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,25 п.л.
7. Ксенофонтова, O.J1. Зарубежный опыт региональных университетов в организации малых образовательных услуг / O.JI. Ксенофонтова, А.Н. Ильченко, А.Г. Ильченко // Современные наукоёмкие технологии. Москва: Академия естествознания. - 2007. - №7. - с. 100-102,- 0,2 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,1 п.л.
8. Ксенофонтова, O.J1. Экономико-математическая модель формирования спроса на малые образовательные услуги в регионе / O.JI. Ксенофонтова // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. Иваново. - 2007. - №2-3. - с. 28-33. - 0,38 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,38 п.л.
9. Ксенофонтова, O.J1. Оптимизация маркетинговой стратегии университета на региональном рынке малых образовательных услуг / О.Л. Ксенофонтова // Материалы всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные концепции менеджмента» 12-14 ноября 2007 г. Гатчина. - Ленинградский областной институт экономики и финансов. - 2007. - с. 192-194. - 0,2 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,2 п.л.
10. Ксенофонтова, О.Л. Модельный подход к формированию эффективной маркетинговой стратегии регионального университета / О.Л. Ксенофонтова // Статистика в диалоге обществе и власти: Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27-30 января 2008 г.). - СПб.: Знание.-2008. - с. 192-193. - 0,1 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,1 п.л.
11. Ксенофонтова, О.Л. Анализ состояния Ивановского рынка дополнительных образовательных услуг экономической направленности / О.Л. Ксенофонтова // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. Иваново. -2009. №4. с. 33-41.- 0,56 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,56 п.л.
Подписано в печать 30.04.2010. Формат А5, печать лазерная, бумага «Снегурочка» Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового орнгннал - макета
В Типографии « Иксмресс» (ИП Фролов C.B.) 153000, г. Иваново, пр. Ленина, 3IA Тел./факс (4932) 417-117
10-1 4574
2008176451