Моделирование механизма достижения и поддержания сбалансированности в союзной республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Изтелеуов, Бейсенбай Изтелеуович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование механизма достижения и поддержания сбалансированности в союзной республике"
академия наук ссср
центральный экономию- математический институт
На правах рукописи
уда озо. ив
ЙЗТЕЛЕУОВ Бейсенбай Изтелеуовкч
МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДОСТИЖЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ В СОШНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность 08. 00.13 - Экономико-математичесга:е
методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора эконо(жческих наук
МОСКВА, 1991
Работа выполнена в Центральном экономике-математическом институте Академии наук СССР.
Научный консультант: доктор экономических наук, про-• феесэр Багриновский К. А.
Официальные оппоненты: академик АН СССР,
доктор экономических наук, •
профессор
ГРАНЕЕРГ А. Г.
доктор экономических паук,
профессор
ОВСИЕНКО П Е
доктор экономических наук,
профессор
ШЬ О. М.
Ведущей организация - Институт народнохозяйственного I рогнозирования Академии наук СССР. Зашита состоится декаЬр,^ 1991 г. в 10 час. ка заседании Специалигировакного Совета Д. 002.27.01 при Центрально).! этономико-мате'матичзском институте по адресу: 117410, Москва, ул. Красикова, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЗМИ АН
СССР.
Автореферат разослан "31' окглЛйш! Г.
Ученый секретарь ^ ,
специализированного Совета, /)
кандидат экономических наук Аш/У/ А. И. Ставчико!4
м I: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
'
л*---- • • ; \
Актуальность проблемы. Признание экономического суверенитета союзной республики, необходимость наполнения его реальным содержанием обнажили и существенно актуализировали широкий круг теоретических и практических проблем, затягивание решения которых можвт стать серьезьым препятствием на пути формирования эффективно функционирующей экономики, создания общеэкономического пространства. Это особенно проявилось на нынешнем этапе реализации экономической реформа Отсутствие глубокой научной проработки предпринимаемых мер, направленных на создание полноценного ри ночного хозяйства, привело и частому изменению главных параметров функционирования и отдельных хозяйственных суб"ектов и экономики в целом.
Исторический опыт всех стран свидетельствует, о необходимости более основательного подхода, особенно когда речь идет о создании эффективно функционирующей смешанной экономики на основе рационального сочетания различных форм собственности, способов хозяйствования, рыночного «'государственного регулировать.
В этой связи перед экономической ная^й выдвигается ряд новых теоретико-методологических и прикладных проблем, решение которых позволит формировать эффективный внутренний механизм, создающего в сошной республике базу ее экономической самостоятельности. Особую астуалъноеть приобрел ряд малоисследованных проблем и, в частности, проблемы научного обоснования достижения и поддержания сбалансированности в самом широком смысле этого ело-
ва, методов и средств еэ регулирования на мшсроуровне, не нарушающих самой природы и механизма саморегулирования хозяйственных процессов на микроуровне. Учет последнего актуализирует необходимость. исследования методами системного анализа .экономики процесса общественного воспроизводства в единстве определяемого совокупными действиями многочисленных экономических суб"ектов. Речь идет об исследований микроэкономических основ развития макроэкономической системы.
Решение кышеперечисле. ного комплекса проблем требует разработки соответствующего исследовательского инструментария, позволяющего проводить достаточно полный и достоверный анализ последствий предлагаемых и реализуемых различных хозяйственных новаций.
Сегодня общепризнанным считается, что таким инструментом является экономике-математические методы. В рамках этой области науки сформировалось новое направление - имитационное моделиро-вглние, которое заняло прочное место з экономических исследованиях. Его бурное развитие положило начало агатному использованию косвенного (машинного) эксперимента в целях изучения поведения реально функционирующих экономических об"ектов, их взаимодействия и процессов согласования интересов.
Разработанные и апробированные в стране экономико-математические методы и модели могут служить концептуально!'; основой для построения региональных моделей, учитывающих экономическую самостоятельность союзной республики в регулировании темпов и пропорций общественного производства, совершенствовании структуры н -:юднс>го хозяйства, повышении уровня жизни населения, формировании и использовании собственной финансовой базы. Однако до настоящего времени на уровне союзной республики разработка око-
ношко-математичесглх моделей в наибольшей степени базировалась .на действующую технологию планирования. При этом качественный анализ и численные расчеты с их помощью'били направлены на определение лишь обшцх закономерностей развития народного хозяйства республики, на обеспечение материально-вещественной сбалансированности.
Вне модельного рассмотрения оказались финансово-стоимостные аспекты i^производства, согласование их материально-вещественными и тозарш-денежными пропорциями. Это относится и такой вакной проблеме, как исследование влияния тех или иных механизмов и параметров управления экономическими процесса),« на общую сбалансированность народного хозяйства.
йепрораоотанность, дискусспошгасть, а порой и отсутствие ряда теоретико-методологических и практических положений по указанным вше вопросам регулирования воспроизводственных процессов на уровне союзной республиют предопределили предмет диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке теоретико-методологических приципов исследования сбалансированности социально-экономического развития союзной республики на оснор- моделирования взаимосвязей различных ее аспектов: материально-вещественного, финансово-стоимостного и товарно-денежного.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- теоретическое исследование механизма управления народным хозяйством союзной республики, поиск форм и методов регулирования сбалансированного развития ее экономики в уело-
- 6 -
виях формирования рыночных отношений;
- разработка методов и моделей, описывающих процесс достижения и поддержания материально-вещественной, финансово-стоимостной и товарно-денежной сбалансированности в союзной республике и позволяющих выявить эффективные рычаги управления их взаимодействием;
- разработка моделей микродинамических процессов воспроизводства в смешанной экономике;
- приложение предлагаемых методов регулирования и моделирования к решению указанных выше вопросов путем эксяеримен-тапьных расчетов и с получением прогнозно-аналитических и практических рекомендаций по Казахской ССР.
Теоретической основой диссертации послужили разработки советских и зарубежных ученых в области региональной экономики, -согласования материально-вещественной, финансово-стоимостной и товарно-денежной сбалансированности с применением акономико-математического моделирования, а также интеграции михро-макротео-рии для построения имитационных микро-макроэкономических моделей.
Предмет и о6"екг исследования. Предметом исследования является моделирование процессов достижения и поддержания сбалансированности е союзной республике, являющейся необходимым условием формирования в ней эффективно функционирующей экономики и обеспечения ей подлинного экономического суверенитета Большее внимание уделяется отражен..» в моделях методов и средств регулиро-в~ния различных аспектов, сбалансированности, получению с их помощью согласованных решений, позволяющих переводить экономику республики в желаемое состояние. Выбор об"ектов исследования
предопределен его предметом. Об"ектом исследования является материально-вещественные, финансово-стоимостные и тозарно-денежные пропорции развития народного хозяйства Казахской ССР.
Научная новизна. В диссертации предложены теоретические основы исследования механизмов достижения и поддержания сбалансированности в союзной республике посредством конструирования соответствующего комплекса моделей, а также практические рекомендации по выводу экономики из кризиса. Новизна полученных результатов заключается в следующем:
- разработана концепция управления внутрироспублюсанскимк и мехреспубдикансшши материально-вещественными, финансо-ео-стоимсстныш, товарно-денежными потоками, позволяющая с одной стороны, формирование эффективного внутреннего механизма, создающего в союзной республике базу ее экономической самостоятельности, с другой включение республики в общеэкономическое пространство;
- выявлены средства и методы регулирования процесса достижения и поддержания' вышеуказанных аспектов сбалансированности в союзной республике в условиях формирования рыночных отношений; систематизированы мэтолсгические принципы их согласования, которые пололвны в основу выбора типов разработанных в диссертации математических моделей, учитывающих экономическую самостоятельность республики в регулировании темпов и пропорции общественного производства, совершенствовании структуры народного хозяйства, повышении уровня жизни населения, формировании и использовании собственной финансовой базы;
- разработан модельный комплекс на основе интегрирования и
синтеза различных методов и моделей, позволяющий в имитационно-диалоговом ремиме 'получать новьи результаты и оценки по согласованию материально-вещественного, финансово-стоимостного и товарно-денежного аспектов сбалансированности;
- аналитически исследованы свойства имитационной модели обеспечения и поддержания сбалансированности, предложен новый алгоритм получения согласованных решений на основе использования теорем о достаточных условиях оптимальности;
- разработана система микро-макроэкономических имитационных моделей, позволяющая изучить динамическое поведение суб"ектов на микроуровне в смешанной экономике,которое во времени с!«адьшастся из двух составляющих - действия рыночного механизма на микроуровне 1! распределения национального дохода на макроуровне;
- аналитически изучены возможные реакции моделируемых суб"ектов на различные варианты управляющих воздействий;
- провьдены экспериментальные исследования с помощью разработанной система иоделей вариантов стабилизации экономики Казахстана к перехода к рынку.
Практические значения к реализация. Предложенные теоретико-методические разработки по согласовании различных аспектов сбалансированности, построенная система моделей, позволяющая исследовать влияние вариантов управляющих воздействий на этот процесс служат решению важной народнохозяйственной задачи разработки внутреннего механизма, создающего фундамент экономической самостоятельности союзной республики.
Основные положения работы проверялись путем расчетов на
конкретных материалах. Результаты исследования были использованы при разработке "Программы стабилизации экономики Каззхсгай ССР и перехода к рынку", "Схемы развития и размещения производительных сил Казахской ССР до 2005 года", "Предложений по совершенствованию структуры народного хозяйства Казахской ССР', при подготовке материалов для Высшего Экономического Совета при Президенте Казахской ССР, Государственного комитета Казахской ССР по экономике по вопросам реализации радикальной экономической реформы в республике.
Отдельные результаты исследования нашли отражения в учебных, учебно-ыетодических пособиях (Основы теории оптимального управления. /Под ред. В. Ф. Кротова - 1Ь Высшая школа, 1990 г. •, Теория оптимального управления - ЬЬ МЭСИ, 1978 г.), методических рекомендациях (Моделирование экономических процессов,часть 1,11 -Алма-Ата: Казгосуниверситет, 1985 г.), предназначенных для студентов, обучающихся по специальностям "Экономическая кибернетика" и "Прикладная математика".
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах Ь Центральном экономика-мате)», гичео-ком институте, в Научно-исследовательском институте экономики и рыночных отношений при Государственном комитете Казахской ССР по экономике, на заседаниях рабочей группы Государственной Комиссии по экономической реформе Совета Министров Казахской ССР, а также на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Всесоюзной конференции "Методологические проблемы математического и информационного обеспечения АСУ", г. Москез,1979 г.; Всесоюзной конференции "Транспортно-экономические связи и размещения производства", г. Алма-Ата, 1983 г.;
11-ой Всесоюзной конференции по оптимальному планированию и управлению народным хозяйством, г. tocraa, 1983 г.; Республиканской научно-практической конференции "Проблемы ловыиения эффективности развития производительных сил Казахстана на перспективу", г. Алма-Ата, 1964 г.; Всесоюзной научно-практическом семинаре "Усиление роли балансового метода в плановой работе", г.Таллин, 1S86 г.; Всесоюзной конференции "Проблемы долглсрочного и среднесрочного народнохозяйственного и регионального социально-экономического прогнозирования и планирования в свете решений XXVI! о"езда КПСС", г. Ереван,1986 г.; Всесоюзном семинаре "Темпы и пропорции в условиях интенсивного развития экономики", г. Апатиты, 1990 г. ,; Всесоюзном семинаре "Проблемы территориального управления в новых условиях", г.Москва, 1990 г.. Всесоюзной конференции "Проблемы планирования и моделирования воспроизводства региональной экономики", г. Алма-Ата, 1991 г.
Основные результаты диссертационной работы отражены в 27 публикациях, в том числе в двух монографиях (одна из них в соавторстве). ьоший об"ем этих публикаций - 38 п. л.
Структура дипсертациояноЛ работу. Диссертация состоит из сведения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и прилоления. 0б"ем диссертации 324 страниц машинного текста, она содердит 24 рисунка и 16 таблиц. Основной цифровой материал при веден в 3 приложениях основному тексту. Список использованной лктературч Еключает 251 наименований.
~~ II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ЕёШШ g-та-вз посвящена теоретико-методологическим основам
исследования сбалансированного социально-экономического развития союзной республики. К ним отнесены механизм управления народным хозяйством региона на современном этапе, общая характеристика задач обеспечения сбалансированности, основные принципы, методы и модели их анализа, регулирование сбалансированного развития экономики региона в условиях формирования рыночных отношений, математическая постановка задачи достижения и поддержания сбалансированности.
Проведенный в первом параграфе первой главы анализ показал, что в прошедшие годы не был преодолен упрощенный подход к региональным аспектам совериенствования хозяйственного механизма. Экономические отношения в полном об"еме не были распространены на отношения между органами власти. Доходы республиканского, местных бюджетов остались не взаимоувязанными с эф<£ектизностьет работы хозяйственных звеньев, расположнных на территории республики или иного региона. Экономический механизм регионального управления остался совершенно нейтральны),) в части регулирования усиливающегося разрыза между материалыю-вещестЕенным и денеж-но-финаьсовымм потоками, взаимодействия целей и средств кгчп-лексного развития экономики региона, согласования его интересов с народнохозяйственными. Последнее, как правило, означало подчинение региональных интересов общесоюзным, имея в виду максимальное повькекие вклада региона в народное хозяйство страны. Под зтим утлом зрения рассматривалось и комплексное развитие хозяйства региона. Представляется, однако, что такой подход на региональное развитие обоснован и оправдан лишь в определенном историческом контексте, в противном случае постоянство тезиса о примате общесоюзных интересов не выражает того общего, что отражает зко-
номические интересы участников процессов производства и распределения на различных уровнях народного хозяйства Объективно это влечет за собой неизбежное сужение возможностей республики в решении его внутренних хозяйственных и социальных задач, вытекающей из целевой направленности развития региональной экономики. Отсутствие аффективных регуляторов согласования народнохозяйственных и региональных интересов стало одной из причин отставания ряда республик в социальной сфере, распределения централизованных ресурсов для нее по "остаточному" принципу, деформации структуры народного хозяйства, что в конечном счете привело к ухудшению условий воспроизводства в целом.
С учетом сказанного под комплексным развитием союзной республики каш понимается эффективное развитие ее хозяйств, направленное на поддержание социально-экономического равновесия, обеспечение эквивалентности товарообмена между республиками, пополнение общесоюзного богатства на основе владения, использования и распоряжения всем, что расположено на данной территории.
Это пг существу означает признание экономического суверенитета союзной республики. Его реализация необходима для фундаментального решения насущных проблем - политических, экологических, экономических, •социальных, демографических и национальных, которые неразрешимы в рамках сверхцентраллзованного командно-административного управления, построенного к тому же по ведомственному признаку.
На начальном этапе радикальной экономической реформы в уст-ра -тяни экономических, социальных и национальных противоречий большие надежды возлагались на региональный хозрасчет. Несмотря на его вкеиную привлекательность, в реальной действительности он
привел к высокой степени автономности управления, основанного на принципе "самовыживания". Речь идет о нынешной практике защиты региональных рынков, устанавливающей барьеры и границы на пути свободного продвижения товаров и услуг, а также блокирующей горизонтальные связи.предприятии. Данная тенденция в межреспубликанских отношениях не ведет к стабилизации экономики, формирова-
I
нию общеэкономического пространства, а приведет к простой замене отраслевого управления бюрократическим местным.
Исключить также нежелательные процессы возможно только на основе перехода от маломощного экономического механизма управления хозяйством, подведомственного Советзм Министров республик, к более совершенному механизму обеспечения комплексного сбалансированного развития экономики регионов. Скорость его осушэствле-ния и срок завершения требует совладения определенных об"ектив-ных условий, вытекающих из экономического суверенитета союзных республик. Это, во-первых, их самостоятельность в определении цели и приоритетов социально-экономического развития, формировании и использовании собственных финансовых баз, регулировании темпов и пропорции общественного производства
Во-вторых, полная хозяйственно-экономическая свобода предприятиям, независимо от чх форм собственности.
В-третьих, формирование производственно-экономических и ка-учно-технических взаимосвязей между союзными республиками на основе взаимовыгодного и эквивалентного обмена,имея в виду, в первую очередь, сохранение единого экономического пространства.
В-четвертых, осуществление самостоятельной внешнеэкономической деятельности,исходя из целей и задач социально-экономического развития республик, обеспечения всех аспектов сбалаьсиро-
ьзнности на основе широкого включения их в международное разделение труда, а также укрепления связей с другими странами.
И, в пятых, обязательность строгого соблюдения правовых норм Союзного договора, регламентирующих взаимоотношения сошных республик с Центром.
Второй параграф первой главы посвящен общей характеристике задач обеспечения сбалансированности, основным принципам, метода).« и моделям их анализа
Обеспечение полкой, надежной и эффективной сбалансированности создает принципиально новые благоприятные условия для рационального хозяйствования. Это означает, что сбалансированность и хозяйственный механизм диалектически связаны между собой и отражают единый об"ектквный процесс. Вместе с тем, здесь возникает об"ективное противоречие: цель - обеспечение сбалансированности - является одновременно средством решения . В лигературе справедливо указывается на наличие этого противоречия, подчеркивается необходимость разрешения названного противоречия б рамках проведения экономической реформы и создание в течение разумного срока условий сбалансированного аффективного роста экономики. Е контексте.этого положения необходимо уточни ь само понятие сбалансированности, под которой в работе понимается соответствие предложения товаров и услуг (производственных и непроизводственных) и платежеспособного спроса при согласованности интересов всех суб"ектоЕ хозяйствования производителей и потреиггедэй, обеспечиваемый соответствующим механизмом управления.
В данном параграфе изучаются следующие аспекты сбалансированности: материально-вещественной, финансово-стоимостной и то-
варно-денежной. Раскрываются их особенности в союзной республике и обосновывается необходимость их согласования путем регулирования процесса воспроизводства совокупного общественного продукта в вертикальном (как соотношение его стоимостных элементов; и горизонтальном (по отраслям и сферам народного хозяйства) разрэ-
аах. Это позволяет: а) оценить экономические последствия намеча-(
емых сдвигов в структурах общественного продукта,национального дохода, а также различные варианты воспроизводства их структур с точки зрения обеспеченности материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами; б.) обеспечить строгое соответствие формируемых фондов потребления и накопления с необходимыми для этого материальными и финансовыми ресурсами (с учетом внешних связей) при различных тенденциях изменения показателей эффективности использования ресурсов; в) установить взаимосвязь между формированием величины и структуры национального дохода, финансовыми ресурсами и доходами населения; г) определить направления использования произведенного национального дохода для решения внутрь-республиканских экономических и социальных задач и для формирования общесоюзного фонда; д) регулировать денежный оборот и опредг-тать принципы формирования финансовых ресурсов региона и денел.»ых доходов населения и т. д.
Далее в этом параграфе проведена систематизация принципов согласования различных аспектов сбалансированности, которые закладываются в основу выбора математических моделей. Важнейшими из них являются следующие: отражение экономической действительности, основной аспект которого состоит в изучении цепей обратных сЕязей между сбалансированностью и хозяйственным механизмом в целях согласования интересов всех участников общест-
зенного производства; согласование целей и приоритетов социально-экономической политики республики с ее производственными, финансовыми и другими возможностями, а также перспективы развития внешнеэкономических связей; необходимое разнообразие в реализации обеспечения сбалансированности; учет фактора многокри-териапьности процессов согласования различных аспектов сбалансированности; динамичность процесса обеспечения сбалансированности; наличие соотношений, аналитическая формализация которых невозможна в связи с необходимостью учета человеческого фактора; учет дескрептивности и нормативности в зависимости от изучаемого об"екта; этапнссть 1групномас штабных мероприятий, направленных на достижение и поддержание сбалансированности.
В соответствии с выше выделенными методологическими принципами в работе проведен анализ существующих методов и моделей, разработанных и применяемых в настоящее время для изучения обсуждаемой здесь проблемы. Его результаты показали, что к настоящему времени накоплен достаточный опыт в построении моделей, описывающих процесс достижения и поддержания сбалансированности на уровне народного хозяйства страны. Их научно-аналитическая ценность заключается в возможности комплексного, сис эмного изучения механизма обеспечения сбалансированности и на этой основе выработать соответствующие мероприятия.
На уровне республик разработка зкономико-математических моделей в наибольшей степени базировались па действующую технологии планирования, причем качественный анализ и численные расчеты с "хлсмощьга были направлены на установление лишь общих закономерностей развития народного хозяйства, на' обеспечение материально-вещественной сбалансированности. Существенным недостатком
таких моделей также является отсутствие в них способов учета влияния тех или иных механизмов и параметров регионального управления.
Что же касается проблемы финансово-стоимостной сбалансированности, то в региональных экономико-математических исследованиях ей уделялось недостаточное внимание. Причины этого двояко-<
го рода. Во-первых, долгое время товарно-денежные инструменты в практике регионального планирования и управления использовались как вспомогательные рычаги для'организации горизонтальных связей. Активной роли в формировании народнохозяйственных пропорций они не играли, поскольку последние определялись в натуральной форме. Во-вторых,в плане экономического и социального развития республики финансовый аспект почти не находил своего отражения. Бюджет республики формировался, в основном, за счет отчислений из прибыли предприятий, подведомственных Советам Министров республик, и перераспределением национального дохода страны.
Рассмотренные в данном параграфе модели могут служить концептуальной основой для построения новых региональных модех-.-й, учитывающих экономическую самостоятельность республик в регулировании темпов и пропопции общественного производства, совершенствовании структуры народного хозяйства, повышении уровня жизни населения, формировании и использовании собственной финансовой базы на основе активного использования экономических методов регионального управления.
В третьей параграфе первой главы рассматривается проблемы регулирования сбалансированного развития экономики союзной республики е условиях формирования рыночных отношений.
Несмотря на наличие общих контуров новой '«дели регулирования экономики на уровне страны я сошной республики, имеются вопросы, которые еще ве получили однозначного ответш Они связаны с развитием разнообразных форм собственности, расширением свободы предпринимательства и разгосударствления экономики, разграничением компетенции и ответственности за руководством народным хозяйством Союза и республик, реализацией принципов экономического суверенитета последних. Эти новые моменты в хозяйственной системе требуют определения подобающего места в ней методов и средств государственного регулирования, в том числе плана.
Исходя из этого в работе подробно освещаются задачи и предпосылки государственного регулирования экономикой союзной республики.
Сегодня создается новая среда, в которой должны функционировать самостоятельно хозяйствующие суб"екты. Это - система рынков, соединяющая в единое целое инвестиционно-финансовый и товарно-денежный оборот. В этих условиях государственное управление должно рассматриваться как управление системой рынков, а не хозяйственным звеном. Деятельность предприятий регулирует рынои 11а сегодня можно утверждать, что в стратегическом плане определены необходимые мероприятия по создания ключевых и ведущих звеньев рынка. Вместе с тем, было бы упрощением полагать, что экономическая наука и современная практика едины по поводу тактики, характера, методов и этапов осуществления мероприятий по формированию рыночных отношений.
В диссертации предлагается один из возможных вариантов создания рыночной экономики в союзной республшю, концептуальные положения которого легли в основу Программы стабилизации эконо-
- 18 "
мики Казахской ССР и перехода к рынку.
Паралельнэ с проведением комплекса работ по созданию ключевых и ведущих авеньев рынка, изменению экономических отн^таний, необходимо пересмотреть методологию системы народнохозяйственного планирования, являющегося одним из рычагов государственного регулирования экономики.
В работе обосновывается необходимость перехода от плана как инструмента пассивной сводки предложений, относящихся к данной территории отдельных отраслей, к плану, который обеспечивал бы гибкое согласование интересов разливших суб"егстов хозяйствона-ния, задач по удовлетворению текущих потребностей населения с долгосрочными народнохозяйственными целями, реализующими за-шслы общей стратегии социально-экономического раавития республики и дальнейшего повьтання ее вклзда в ранение общесоюзных задач.
Приведенные в работе исследования позволяют сделать вывод о том, что новая система планирования должна быть направлена на выработку стратепш социального, технологического и экономического развития республзпш, то есть на обоснование социальных и научно-производственных приоритетов на отдельных этапах, на формирование структурно!, политики, развитие образования и культуры, на обеспечение устойчивости финансово-денежной системы, охране здоровья населения и природной среды.
С позиций государственного регулирования экономики республики зто означает, что своего рода каркасом долгосрочного плана, в рамках которого допустимо и возможно ставить стратегические народнохозяйственные и социальные цели и мобилизовать ресурсы на их решение, является совокупность общесоюзных, республиканских и
местных целезых программ. Они наряду с другими методами экономического регулирования выступают основой социально-экономической политики республиканского руководства. Поскольку речь идет о создании мощного средства регулирования рынка на макроуровне, не нарушающего самой природы и механизма саморегулирования на мик-роуровке, то должка быть изменена сама логика разработки долгосрочного плана
В работе приведена логическая схема одного из возможных вариантов перестройки народного хозяйственного планирования на уровне союзной республики.
Наряду с совершенствованием методологии долгосрочного планирования, в рамках которого определяются общие условия функционирования системы рынков, необходимо решать задачу превращения текущего (годового) плана-директивы в план-регулятор. Это обусловлено наличием государственного и рыночного секторов экономики, концентрацией в руках государства части капиталовложений, а также продукций, производимой по принятыми предприятиями госзаказам и т. д.
Приведенные в работе положения свидетельствуют, что для эф-«
фективного регулирования поведением суб"ектов хозяйствования, опосредованного механизмами рынка, необходимо создать равные условия по вопросам ценообразования, налогообложения, оплаты труда, материально-технического снабжения для государственных, кооперативных, арендных, акционерных и других видов предприятий. Только в этом сл>чае все сектора экономики могут развк-т -ться комплексно е народнохозяйственном организме сообразно критерию экономической целесообразности.
Исходи из методологических положений, принципов регулирова-
ния воспроизводственного процесса, изложенных в предыдущих параграфах, в четвертом параграфе первой главы приводится математическая постановка задачи достижения и поддержания сбалансированности.
При моделировании этого процесса нами рассматриваются следующие участники воспроизводства (производители и получатели доходов): 1) отраслевые комплексы; 2) население; 3) государство, участвующее г процессах распраделэния и перераспределения при посредстве государственного бюдмета; 4) учреждения и организации финансово-кредитной системы (финансово-кредитная система, кроме госбюджета); 5) учреждения,предприятия и организации непроизводственной сферы.
Опираясь на результаты исследования советских и зарубежных ученых в области теории систем, теории принятия решений, в диссертации сформулирсЕана абстрактная модель процесса достижения и поддержания сбалансированности, которая затем конкретизируется в третьей главе.
Она имеет следухзшдй вид:
« ч,'. л'е » ! с»
Щ) & У/ , ^С V ; (2)
\*к- (,IV) - , % с. У ; (3)
к •
У "> пах (4)
номер участника воспроизводственного процесса; вектора фазового состояния и управления, принимающие значения н соответствующих множествах Х^, Ц^К'Х*^* функция, задаваемая некоторым конусом К и посредст-
где к •
-
- 22 -
вом'которой вводятся отношения предпочтения на множестве допустимых планов ( (Лв(*),... ) -....." ФУНВД™« характеризующие интересы к- го участника).
Далее в этом параграфе дана единая интерпретация понятию предпочтения или экономического интереса, на основе чего приводятся частные случаи модели (1) - (4), которые позволяют изучать трудности при решении многокритериальных задач.
Вторая глава посвящена описанию общей характеристики имитационной системы, разработанной автором, и методологии ее применения для изучения,проблем сбалансированности и согласования интересов.
В первом параграфе на основе анализа различных подходов к построению и реализации имитационных моделей обосновывается необходимость разработки более совершенных экономико-математических конструкций. Это не означает игнорирование тех моделей и методов, которые прошли экспериментальную проверку и успешно реализуются в практике. Речь идет о воспроизведении применявшихся ранее моделей на качественно новом уроЕне с одновременным их совершенствованием и встраиванием в них новых экономико-ма-те: 1тичоских моделей и методов, отображающих современные механизмы управления региональным воспроизводственным процессом. Это обусловлено также всей . логикой развития исследований по созданию формального аппарата, позволяющего системно изучить и оценить последствия прк энения влияния различных предложений по совершенствованию регионального хозяйственного механизма и на этой основе выработать внутренне увяааннуую систему экономических управляющих воздействий, обеспечивающих эффективную оба-
лаисированность в регионе. В более общем плане последнее означает конструирование таких компонентов хозяйственного механиз-' на, которые выводят народное хозяйство в1ситуацию но крайней мере близкую к состоянию согласованности интересов различных суб"ектов. Такая "осторожная" (формулировка согласования интересов (в том числе сбалансированности спроса и предложения) связана с тем, что в сло;кных социально-экономических системах по-видимому не существует такого состояния, на котором все его важнейшие характеристики достигли бы точного "оптимума" по соответствующем/ критериальному показателя.
Имитационная система, разработанная в диссертации, - исходит из этих предпосылок и состоит из блоков, каждый из которых содержит экономико-матемзтичесгае описание фаз регионального воспроизводственного процесса (производства, распределения и потребления). Переход от одного блока к другому связан с разрешением противоречий между указанными фазаш воспроизводства, в результате чего устанавливается соответствие производительных сил и производственных отношений. Возможность такого соответствия реализуется выбором эффективных механизмов управления, обеспечивающих взаимодействие всех трех фаз воспроизводства. В этой связи в данном параграфе оиг тны функции основных блоков имитационной системы и соответствующих 'Им управляющих параметров.
Блоки в имитационную систему включены таким образом, чтобы в зависимости от конкретной цели исследования в расчетный эксперимент мояет быть задействован один иди несколько блоков с одновременной заменой функционирования других блоков экзогенно задаваемыми параметрами.
Второй параграф второй главы посвящен методологию примене-
ния имитационного моделирования для изучения проблем сбалансированности и согласования интересов.
Анализ результатов исследований специалистов по имитационному моделировании показывают, что применение методологии поиска управления, базирующейся на активном человеко-машинном диалоге и промежуточном решении вспомогательных задач, позволяет даже в рамках исходной модели обеспечить качественно новый характер согласования интересов. К несомненным достоинствам подобной методологии относится также то, что одновременно с поиском компромиссных решений в ходе эксперимента с моделью происходит и обучение пользователей..
Исходя из изложенной методологии, в диссертации предложены методические принципы разработки сбалансированного по всем аспектам народнохозяйственного прогноза, которые должны быть учтены при проведении экспериментов с помощью имитационной системы. Суть их в следующем.
3 соответствии с логической схемой народнохозяйственного планирования и прогнозирования, приведенной в первой главе, в первую очередь формируется концепция социально-экономического развития республики с выделением целей, выявлением проблемных си:/аций, установлением приоритетов определенных целей. Здесь же определяется степень участия республики в формировании общесоюзного рынка, реализации общегосударственных программ, вытекающих из целей развития страны. В итога формируется стратегические цели развития данной терр1,:ории, в соответствии с которыми определяться общие направления социальной, научно-технической и структурной политики.
lía втором этапе устанавливается перечень республиканских,
местных программ. Соответственно появляется возможность стыковки всех целевых программ для приближенной оценки влияния потребностей в ресурсах, необходимых для их реализации, на об"емн и структуру производства. Такая оценка позволяет отобрать, согласовать и эшелонировать во времени принятые концепцией стратегии.
Дальнейшие этапы соответствуют стадиям производства, первичного распределения, перераспределения и конечного использования созданного в республике национального дохода. Расчеты,проводимые на этих этапах позволяют оценить воздействие на метериаль-но-финансовую сбалансированность, об"ем финансовых ресурсов (как отраслей, так и государственного бюджета) и денежные доходы населения изменения следующих факторов: натурально-вещественной и стоимостной структуры национального дохода; соотношений между основными каналами перераспределения национального дохода (финансовой и кредитной системой, производственной и непроизводственной сферы и т. д.); структуры общественного производства, включая создание комплекса базовых производств, развитие которых качественно преобразует все другие сектора эконо-миют; численных характеристик механизмов и режимов функционирования народного хозяйства, параметрами которых являются цены, нормативы, лимиты, налоги, процентные ставки и т. п.; направления внешнеэкономических, межреспубликанских связей (структура, динамика сальдо вывоза-ввоза); эффективности использования природных и производственных ресурсов с учетом научно-технического прогресса.
В соответствии с вышеизложенным, в диссертации подробно описываются направлении использования разработанной имитационной системы, а именно: 1) при решении задач, соответствующих
действующей логике планирования и не затрагивающих кардинального совершенствования компонентов хозяйственного механизма и 2) при необходимости замены натурного эксперимента человеко-машинным в целях прогноза и оценки влияния различных регуляторов на поведение участников воспроизводственного процесса и получения характеристик их возможной реакции.
Предложенные в реботе подходы по методологии применения имитационной системы позволяют, в зависимости от режима ее использования, получить с5ала"сированньй по всем аспектам народнохозяйственный прогноз, в котором определяется модель такого состояния экономики республики, переход к которому обеспечивается действующим (проектируемым) механизмом управления и регулирования народным хозяйством с учетом ее имеющихся ресурсных возможностей.
В третьей главе рассматриваются струга-ура разработанной в диссертации имитационной системы и ее функционирование, приводятся основные формальные соотношения системы, результаты аналитического исследования имитационной модели, а также алгоритмы ее решения.
В соответствии с развиваемым в диссертации подходом достижение и поддержание сбалансированности и диалоговые алгоритмы управления этим процессом направлены на получение согласованных решений. Имеется в виду, что разработанная имитационная система должна учитывать интересы республиканского органов управления, а также общесистемные трес^вания, которые формулируются с терминах вз-имосвяаей между суб"ектами производителей и потребителей.
В свете сказанного в предлагаемой системе учитываются обще -системные ограничения следующих четырех основных типов; 1) срязи
внутри материального производства, описываемые моделью межотраслевого баланса с дополнительными ограничениями 2) соотношения, описывающие ограниченность финансовых ресурсов и правила их распределения между сферами народного хозяйства, исходя из задач реализации региональной социально-экономической политики; 3) соотношения, выражающие ограниченность производственных возможностей региона в удовлетворений потребностей населения, отраслей народного хозяйства в товарах и услугах; 4) соотношение между об"енами прибыли товаропроизводителей, с одной стороны, и доходами потребителей (социальных групп, государства) - с другой.
В первой параграфе третьей гжш описывается структура имитационной системы (рис,1) , порядок расчетов получения согласованного ресения (для различных рекиыов, рассмотренных во второй главе), состав информационного н программного обеспечения.
Яормалышэ соотношения разработанной имитационной системы приводятся ео вго£оу параграфе третьей гладь.'.
Материальное производство представлено моделью межотраслевого баланса (модель I) с дополнительными ограничениями на основные факторы производства (линейной и нелинейной форме)" Предполагаете доходы населения, предприятий, сумма доходов государственного бюджет. , а тагаэ спрос населения учитываются, во-первых, при определении' валового выпуска, национального дохода, фонда потребления и, во-вторых, при распределении производственных капитальных вложений и выравнивании структуры ввоза-вывоза. Здесь же определяются предполагаемые потребности в труде и основных производственных фондах.
Для обеспечения материально-финансовой сбалансированности, согласования интересов производителей и потребителей важное
• Управление производством I -I и распределением I__»
Фаза производства
Национальный до-1 ход
Фаза распределения
Рациональный доход
Фаза потребления!
Национальный доход
Прибавочный продукт
При-1 Ка-бЫЛЬ| лог I с I обо-1 ! рста! ! !
I »
! I I !
I
J !
' ги^
Необходимый продукт!
Прибавочный продукт
Ко- !Фонд неч-1 зара ный !бот-чис-1ной тый 1пла-до- !ты в ход 1не-!про-!изво ! дст-!вен-1ной I сфе-(ре 1
Фонд заработной платы в! производственной сфере
Фонд накопления
Фонд потребления
"Г"
]'ис. ч Укрупненная схема системы моделей согласования различны)! аспектов сбалансированности.
значение имеет не столько правильно сформированные цены, а сколько выработка механизма поддержания устойчивого, долгосрочного равновесия экономики, способного создавать импульсы для ее возврата к равновесию, когда оно нарушено, Один такой механизм известен,это - рыночный механизм ценообразования, оперативно реагирующий на соотношения спроса и предложения. Однако, с позиций нейтрализации его недостатков, определения стратегии социально-экономического развития республики, направления в нужное русло суб"ектов хозяйствования,'чтобы обеспечить достижение намеченных целей, возникает необходимость определения е самоц общем виде динамики,уровней н соотновений цен. В связи с этим модель II предназначена для определения индексов цен, в соответствии с действующий концепциями ценообразовании. При этом может имитироваться "желательные" для производителя индексы цен с учетом некоторого уровня предполагаемой прибыли (или рентабельности). Это по существу означает возможность варьирования экспертом параметров ценообразования. С другой стороны, наличие указанной модели позволяет спрогнозировать индексы потребительских цен и на его основе выработать меры по социальной поддержке населения.
■ Имитационная модель (модель III) непроизводственной сферы предназначена' для определения структуры затрат отраслей непроизводственной сферы, которые учитываются при определении об"ема и структуры конечной продукции отраслей материального производства, направления использования финансовых ресурсов государства.
Блок имитации предложения труда (модель iV) моделирует предложения рабочей силы с учетом предполагаемых прогрессивных
изменений в сруктуре общественного производства lib существу здесь решается задаче перелиза рабочей силы в те области народного хозяйства, где они нужны всего, где они1 могут дать максимальный эффект.
На основе модели V , имитирующей процессы достижения товарно-денежной сбалансированности в сфере народного потребления, формируется спрос по группам населения в зависимости от размера получаемого дохода. Ограничением для опроса товаров является сумма денег, !юторой располагает данная группа населения, а такие цены.
На осноей известного o5"et,:a предложения товаров и услуг (выявленного в производственном блоке) можно определить коэффициенты рассогласования спроса и предложения. Они служат информацией для отраслей, выпускающих товары народного потребления, а такли государственного регулирования уровня социальной защити населения, ставки минимальной заработной плати, других доходов населения (пенсии, стипендии, процентных ставок), направления межреспубликанского товарообмена, которые являются управляющими параметрами лица, принимающего решения.
ItoynHUMH блоками имитационной системы являются блоки формирования у использования финансовых ресурсов предприятий (отраслей) и государства, которые состоят из трех частей. Это - система уравнений, определяющая доходы и расходы товаропроизводителей (модель VJ), государственного бюджета республики (модель VII), предложения и спроса на кредитные ресурсы (модель VIII).
Разработанные в диссертации модели в имитационной системе оформлены е виде блоков по модульному принципу, что допускает ее эксплуатацию на автономном режиме.
Использование аппарата имитационного моделирования для изучения поведения зкономичесгах об"ектов не снимает вопросы о необходимости проведения предварительт..; исследований аналитическими метода!«! разработанной имитационной модели. Однако здесь возникает множество проблем, связанные с большой сложностью, ' точнее-громоздкостью модели. Следовательно, речь долтаа идти о теоретической (или аналитической) модели,представляющей собой в сущности аппроксимацию исходной имитационной модели и допускающей возчол'остн исследования известными методами в силу ее обозримости из-за относительно небольшего числа параметров и переменных.
Ii этой связи .з третьем парзграфе третье;] глзвы аналитически исследуется упрощенная математическая модель достижения и поддержания сбалансированности с помощью принципа оптимальности В. О. Кротова. Дана оценка области достижимости компонент процесса т. е. фазового состояния и управления.
На основе специального задания фушсции R Ф. Кротова в диссертации разработан итерационнннй алгоритм решения задачи, позволяющий учесть зависимость управления не только от Бремени, но и от фазовых координат, что характерно для экономических задач. Для него длказана теорема, гарантирующая улучшение на каждом иаге итерации минимизируемого фунгацгонала.
Далее в работе исследуются качественные характеристики траектории оптимального развития экономики. Более конкретно ставится и исследуются следующие задачи.
Задача Найти уравнения возмущенного движения и исследовать устойчивость в "малом" положения' равновесия. Сфср.чулироЕать критерий, при выполнении которого имеет место "предельное соот-
ношение" (сходимость при t —показателей оптимального процесса к стационарным),
Задача 2. Исследовать абсолютную устойчивость положения равновесия системы и сформулировать критерий, при выполнении которого имеет место "предельное соотношение".
В диссертации сформулированы и доказаны соответствующие теоремы, позволяющее решать выше поставленные задачи.
Ценность проведенных в работе аналитических исследований заключается в том, что они позволяют определить не только качественные свойства изучаемой системы, но и установить, приводит ли усложнение модели за счет расширения детализации моделируемых процессов и увеличения числа отдельных составляющих элементов к качественно новым содержательным результатам.
Четвертая глава посвяирна экспериментальным исследованиям вариантов стабилизации экономит! Казахстана и перехода к рынку с помощью разработанной имитационной системы.
В первой параграфэ данной главы дана оценка экономической ситуации в республике и обосновала необходимость проведения экспериментальных исследований.
Наложенные на органические порога командно-административной системы (сверхцентрализация, неэквивалентная оплата труда, искусственные цены и т.д.) непродуманные, непоследовательные, нес-координированные действия между республиками и центром привели к усилению разбалалсированнэсти материальных и финансовых ресурсов, потребительского рынка, денежного обращения, инфляции.
Переломить негативные тенденции, сохранить экономический потенциал республики, остановить снижение об"емов производства и уровкп мани населения возможно только на основе разработки и
реализации радикальных мер. Речь идет о комплексе мероприятий, обеспечивающих формирование рыночной экономики и республике с учетом ее особенностей. Здесь и возникает проблема макроэкономической оценки последствий внедрения предполагаемых нсваций, выбора приемлемого варианта перехода к рынку, позволяющего по возможности свести к минимуму плату за переход к нему.
Шдельнсе экспериментирование с средствам! рыночного регулирования на макроуровне требует нового видения социально-экономических процессов в республике. 3 первую очередь имеется в виду исследование всех аспектов сбалансированности с учетом их логических связей,' в отличпз от недавнего времени, когда основное внимание уделялось материально-вещественным пропорциям, поскольку государственный бюдгот республика в основном формировался под наперед заданные расходы вне зависимости от эффективности функционирования ее народного хозяйства, кредитная система не играла независимой роли и цены определялись централизованно.
Следует иметь ввиду, что гачество решения этих новых задач во многом зависит от наличия необходимой информации. К сожалению, приходится константировать, что сущэствующая система организации работы статистических служб республики не полностью отвечает требованиям и нуждам .современной экономической теории и •практики. Шэтому в ходе проведения экспериментальных расчетов и анализа их'результатов активно привлекались эксперты - специалисты, имекще большой опыт работы. С другой стороны, это связано со сложностью учета как об"ективных, так и суб"ективнЬк факторов, которые на сегоднешкий день находятся вне сферы влияния органов республиканского управления.
- 34 -
Второй параграф четвертой главы посвящен общей характеристике вариантных расчетов. •
Формирование раэвитиго рынка может реализоваться при различных вариантах развития событий. Имеется ввиду, в первую очередь, обеспечение оптимального вхождения народного хозяйства республики в социально-ориентированную рыночную экономику, способную создать материальные условия для достойной жизни членов общества, адекватную огромному природному и экономическому потенциалу Казахстана. Критерием оптимальности выбора варианта при этом является недопущение е переходном периоде существенного снижения уровня жизни населения, обеспечение социальной защищенности граждан, особеш;». - ч- • .¡.ада низкие дохода _
. При формировании вариантов стабилизации экономики Казахской ССР и перехода к рынку предполагалось принятие предварительных решений,'имеющих в основном политический характер, и осуществление общесистемных мероприятий. К наиболее важным из них относятся следующие: разделение государственной собственности между Союзом ССР к Казахской ССР; определение налоговых прерогатив и обязанности по расходам различных уровней управления; соглашение о порядке установления цен на стратегические топливно-сырьевые ресурсы; принятие законодательных актов, образующих правовую основу рыночных отношений и обеспечивающих предприятиям и организациям всех форм собственности равные возможности в осуществлении ими хозяйственной деятельности; проведение реформы ценообразования в пределах компетенции органов управления республики, предусматривающей свободное установление цен на основную массовую продукцию ее производителями, гибкое регулирование государством цен на стратегические товары производственного назначения
(в соответствии с межреспубликанскими соглашениями) и на предметы народного потребления первой необходимости; создание двухуровневой банковской системы и пере: :>д к рыночным методам рэгули-рованиил платежного оборота; осуществление гибкой процентной ставки и целенаправленной кредитной политики; формирование -государственной службы занятости Казахской ССР, регулирующей занятости населения, процесса перераспределения и переподготовки высвобождаемой рабочей силы; приватизация килья и малых предприятий (в первую очеродь в сфере бытового обслуживания населения); разработка и упреждающее внедрение системы социальной поддержки населения, включая•индексацию доходов трудящихся, упорядочение и индексацию выплат из общественных фондов потребления; перестройка организационной структуры управления сконсмикой республики.
Рассматриваемые в работе варианты отличаются не только различными подходами к маневру ресурсами, но и путями осуществления этих маневров, а такта предполагаемой продол.г2ггельностыо периода становления рьшочных отноиений и связанными с ним различающихся социально-экономических последствий.
Кроме того, учитывалась деформированность структуры народного хозяйства республики, ее однобокая сырьевая направленность. Накопленные структурные перекосы, естественно, не устранить за короткий срок. Реально другое - снятие в течение 1-1,5 года напряженности по тем товарам, недостатки которых вызывает нам- -большее раздражение людей. На перспективу выход один - коренная перестройка структуры экономим! республики. Поэтому в одном из вариантов должна быть предусмотрена возможность государственного регулирования ресурсами в целях их обоснованного распределения для осуществления крупномасштабных мероприятий, направленных на
изменение воспроизводственной структуры экономики. Без них преодолеть дефицитность экономики и ликвидировать старые, отжившие структуры невозможно. Свободный перелив инвестиций и сопутствующие ему структурные сдвиги возможны только в бездефицитной экономике с идеальной восприимчивостью к научно-техническому прогрессу.
Особенности рассматриваемых в диссертации вариантов экспериментальных расчетов состоят в их шроте, скорости и путях перехода" в новее качественное состоянье экономики. Каждому из них соответствуй различные денежно-финансовые, ценовые параметры. Однако имеется ряд общих направлений, связанных с перестройкой финансово-стоимостной структуры воспроизводственного процесса в республика - рост денежной части оплаты труда, дифференциация доходоз населения, устранение неоправданных различий в уровне рентабельности по отраслям, переход к новой налоговой системе. Общими для всех вариантов также является удорожание товаров (как производственных, так и потребительских),но с существенно неодинаковой интенсивностью и динамикой.
Третий параграф четвертой главы посвящен аналыу вариантов экспериментальных расчетов.
Первый вариант предполагает в значительной степени использование традиционных инструментов управления экономикой, ориен-тировачных на количественные и структурные параметра В основу данного варианта заложены различные долгосрочные комплексные программы, которые были разработаны в республике в течение XII пятилетки.
Предварительный анализ, содержащихся в них мероприятий,' об"емов спроса на инвестиционные и материальные ресурсы и др.,
показывают, что разработка этих программ осуществлялась автономно без учета реальных возможностей экономики республики.
Расчеты показывают, что данный вариант может быть реализован при значительном росте темпов производственных капитальных вложений, финансируемых как за счет собственных ресурсов, так и государственного бюджета.
Высокий уровень накопленной материально-финансовой несбалансированности в сочетании с сохранением имеющейся системы приоритетов в развитии базовых (тяжелых) отраслей промышленности не будет способствовать формированию социальных предпосылок успешного проведения радикальной экономической реформы. Это выратается тем, что капитальные вложения продолжают рассматриваться в качестве главного фактора экономического роста, спрос на которых не может быть удовлетворен из-за низгой платежеспособности основной части предприятий и огромной дефицитности государственного бццжвта республики.
Однако этот вариант, являющийся в какой-то мере абстрактным в условиях становления рыночных отношений, имеет одно преимущество. Оно состоит в том, что данный вариант позволяет выявить оснозные элементы региональной научно-технической политики, средства и методы ее реализации. Таким образом эти исследования подталкивают на поиск регуляторов, позволяющих органам управления эффективно реализовать макроэкономическую политику, не вмешиваясь на * хозяйственную деятельность первичных звеньев. В результате возможно формирование механизма управления, органически сочетающего принципы полной экономической самостоятельности предприятий с преимуществами централизованной концентрации ресурсов на стратегических направлениях.
•■ за -
Второй вариант исходит из активного использования методов й средств развитой рыночной экономики и форсоровшшого ее формирования в течении двух-трех лет. Реальность таких моментальных изменений в производственных отношениях возможна при резкой росте рентабельности га счет.инфляционного взрыва,ликвидации неэффективных производств, потаи полной либерализации всех видов цен. Роль государства в этих условиях сводится к осуществлению жесткой эмиссионной политики, поддержке инвестиционной активности тех производств, продукция которых имеет платежеспособный спрос. Этот вариант нэ позволяет оказывать достаточную социальную поддержу населению из-за ограниченности финансовых ресурсов как в Соше/ так и республике.
Ка основе анализа результатов экспериментальных расчетов в диссертации делается вывод о том, что при существующей структуре народного хозяйства, уровне жизни населения республики, ограниченности аккумулирования в государственном бюджете дополнительных ресурсов принятие данного варианта может порождать дополнительные трудности, в первую очередь, связанные с необходимостью смягчения социальной напряженности в республике.
Третий вариант, предполагающий использование рыночных методов регулирования, жесткого контроля над расходами государственного бюджета и инфляцией, а таккэ обязательность социальной поддержки населения сопровождается глубокой перестройкой материально-вещественной и финансово-стоимостной структур воспроизводства е республике.
Реализуемость данного варианта е работе обосновывается со- . ответствунцш анализом влияния методов и средств государственного регулирования на доходы и расходы государственного бвджата.
кредитной системы, населения, на распределение трудовых ресурсов по видам и сферам занятости, динамику макроэкономических показателей, а также расчетов , по социально!, поддерххс населения.
Несмотря на определенную условность экспериментальных расчетов, связанную нашим знанием и представлением о поведении экономических суб"ектов в новей хозяйственной среде, они тем не менее, являются макроэкономической оценкой и показывают социально-экономические последствия различных вариантов перехода к 'рынку. .
Пятая глава диссертационной работы поевлшапа моделированию микродинамических процессов воспроизводства в смешанной экономике.
Достижение и поддержание сбалансированности в народном хозяйстве в целом зависят от действия рыночного механизма на микроуровне и государственного регулирования распределения национального дохода на макроуровне.
Современным направлениям теории экономической динамики присуще усиление внимания именно к исследованию микроэкономикою»: основ развития макроэкономической системы. Такой характер развития экономической мысли требует разработки соответствуют«™ исследовательского'инструментария, позволяющего проводить достаточно полный и достоверный анализ последствий предполагаемых и реализуемых различных хозяйственных новаций.
В этой связи в первом параграфе пятой главы проводится анализ результатов исследований зарубежных и советских ученых по обсуждаемой здесь проблеме.-
Показано, что возможность реализации микроаналитического-подхода к изучению основ развития макроэкономической системы в конкретных исследованиях не столь очевидно. По крайней мэре, на
сегодняшний день, он активно используется при изучении рыночной экономики со свободной .конкуренцией.
Что касается нашей действительности, то 'Ш находимся только на переходном этапе: Здесь больше вопросов, чем ответов. Так, например, серьезным препятствием для использования микроаналитической макромодели экономики в практических целях является отсутствие достоверной микроинформации, получаемой путем непосредственного измерения. Это исключает возможности использования развитых эконометрических методов для оценивания ряда параметров, которые задаются экгогенно на микроуровне.
Видимо.-решать этот вопрос в.настоящее время можно на основе формирования временной базы данных, конструируемой методом проб и ошибок, а также путем отказа формализации труднопроверяемых предположений. Но мере накопления необходимой информации эти упрощения могут быть сняты.
Другой особенностью кашей экономию! является ее несбалансированность в широком смысле. Обычно в классической (неоклассической) теории равновесия эта проблема решается "нащупыванием" системы соответствующих цен, при которых- все участники добиваются наилучшего состояния (максимум прибыли для производителей и максимум полезности для потребителей), а экономика достигает равновесия спроса и предложения по всем производимым продуктам. Это по существу означает, что реальные сделки и обмен между участниками могут заключаться лишь тогда, когда состояние равновесия уже установлено. Поэтому алгоритм поиска равновесных цен здесь описывает не их реальную динамику, а лишь процесс торга,. предшествующего продаже товара
01-дельными исследователями справедливо отмечаются, что во
многих случаях обмен осуществляется не столько с помощью изменения цен, сколько путем формирования заявок, портфеля заказов и т. д. Важнейшие свойства неценовых ь^ханиамсв конкретного взаимодействия заключается е том, что они обеспечивают заключение сделок в условиях,когда спрос и предложения не уравновешиваются при заданных ценах. Более тоге, благодаря, дзнныч механизмам возможно экономическая деятельность в различных се формах, в то время как планы участников не полностью согласованы.
Исходя из вышеизложенного в первом (где приводится содержательная постановка задачи) и во втором (где излагается списание системы моделей и алгоритмы ее реализации) параграфах рассматривается двухсекторная микродинзмическая модель, специфическая особенность, которой состоит в явном выделении в ней государственной и рыночной секторов экономики региона При этом воспроизводственный процесс описывается как взаимодействие микроэкономических процессов, характеризукцих действия экономических суб"ектов.
Предполагается, что экономика региона состоит из отраслей, каждая из которых выпускает один вид продукции (аналог леонтьеЕ-ского описания производства). Эти отрасли разделены на два сектора: государственный и рыночный. Это означает, что а системе предусматриваются государственное регулирование цен и выпуска . продукции, свободные цены, государственная поддержка отдельным предприятиям (финансовая помощь в течении переходного периода в форме прямых дотаций, субсидирование на льготных условиях,предоставление возвратных кредитов под низкий процент и т:д.). •
В первом секторе производятся основные топливно-энергетические ресурсы, а также некоторые массовые виды продукции, явля-
вщиеся предметом обмена мелду республиками, на которые устанавливаются твердые государственные цены, определяемые на основе многостороннего соглашения между республиками!
Фондообразующие и промежуточные продукты выпускаются обоими секторами, их реализация осуществляется (за исключением некоторых основных видов продугацщ, продукции производителей-монополистов) по договорным (свободным) ценам.
Товары народного потребления также производятся обеими секторами. При этом потребительские товары, на которые сохраняются неизменные твердые цены (это те товары, которые яедяются основой для расчета социально-гарантированного дохода, в частности, пенсий, пособий, стипендии, минимум заработной платы) включается республиканскими (региональными) органами в госзаказы и приобретается торгующими организациями по установленным договорным ценам. Еозникаюпдя при этом разница между оптовыми и розничными ценами компенсируется торгующим организациям (пропорционально об"ему продажи в фиксированных ценах или другим способом) с учетом торговой накидки из республиканского (местных) бюджета
Сбалансированность предложения и спроса в республике обеспечивается не только через механизм ценообразования, наращивания выпуска товаров. Она существенно зависит от наличия производственных возможностей, мощностей, функционирующих в регионе. С другой стороны необходимо учитывать тот факт, что большую роль в формировании рыночных фондов играют экономические отношения с другими республиками, странами. Поэтому важно не замыкаться в рамках возможностей производства внутри республики, а эффективно использовать преимущества территориального разделения труда и планомерно рационализировать структуру ввоза .и вывоза.
В связи с этим существенным пре положением модели является наличие положительной связи между производственными (ресурсными) возможностями региона и внешнеэкономическим товарообменом.
В модели население условно разделено на три основные группы. В первой входят лица, получающие денежные доходы из общественного фонда потребления Г пенсионеры,, студенты, учащиеся), во-вторую - занятые в непроизводственной сфере, а в третью - в производственной. Согласно выделенным секторам последняя группа подразделяется на две подгруппа (занятые в государственном и рыночном секторах).
Существенным предположением разработанной модели является наличие несбалансированности з экономике республики. Зто означает, что, во-первых, фактический обмен совершается в условиях превышения спроса над предложением, и, во-вторых дефицит товаров производственного назначения не позволяет реализовать запланированную производственную программу. Поэтому ценовой механизм в модели наряду с другими параметрами регулирования экономики направлен на обеспечение динамической сбалансированности на основе комбинирования различных подходов установления системы цен. Имеется ввиду, что для отдельных групп товаров устанавливаются рентабельные цены (не объязательно обеспечивающие соответствия спроса и предложения, но позволяющие стимулировать производителей), а для других - равновесные цены, уравновешивающие спрос и предложение.
Далее в диссертации предлагается информационная схема алго-рима функционирования смешанной экономики в регионе. В-общем гиде она состоит из следующих этапов.
1. Производители фиксируют наблюдавшиеся в периоде (Ь-1)
значения об"емов реализации своей продукции, спрос на нее, определяют инвестиции, направляемые на приращение мощности.
2. №. основе этих информации определяются текущий планируемый и фа1лический выпуск продукции. Причем последний будет уточняться в процессе работы блока "Спроса".
3. Ка основе текущего планируемого.выпуска продукции определяются спрос на товары производственного назначения и коэффициенты их дефицитности.
'4. Договорные цены могут быть заданы экспертом или определяться приближенно по заданной формуле.
5. Используя полученные таким путем цены, а такие твердые цены, подсчитываютея денежные затраты товаропроизводителей на покупку товзров производственного назначения.
6. Формируется вектор, описывающий структуру потребления каждого потребителя и определяется совокупный спрос на конкретный товар и ко&фиициечт его дефицитности, а также расходы потребителя на приобретение втого товара.
7. На основе найденных цен, об"емов продажи товаров и заданных ставок налогов определяются прибыль и денежкля наличность каждого товаропроизводителя. Здесь формируется информация для определения потребных кредитных ресурсов.
8. С учетом изменения оптовых цен определяются индексы розничных цоа, которые используются при вычислений доходов населения.
9. Нормируются доходы и расходы государственного бюджета при заданных ставках налогов и других отчислений.
10. Определяются ресурсы и расходы банковской системы при • заданных ставках процентов на кредиты и других экзогенных (управлявших) параметров.
11. На основе полученных об"емов выпуска и потребления продукции определяется общий баланс между спросом и предложением товаров, достигаемый ?а счет межреспубликанских поставок.
Таким образом, весь 1911« расчетов замыкается. Каждая итерация, опираясь яа ранее имевшуюся информацию, формирует все необходимые данные для следующей итерации..
В отличие от системы моделей, изложенной в третьей глазе, здесь более подробно описываются микродинамичеокие процессы, отражающие текущую деятельность экономических суб"ектов с зцце • лением двух секторов: государственного и рыночного. Кроме того, построенная система моделей конкретизирует глобальные показатели, позволяет оценить влияние косвенных регуляторов на хозяйственную деятельность предприятий выделенных секторов в целях достижения установленных социально-экономических целей, обеспечения материально-вещественной сбалансированности, финансово-стоимостного равновесия, определяемых с помощью моде -
I ' .
лей, разработанной и описанной в третьей главе.
Численные эксперименты по модели показывают явно выраженную тенденцию выхода траектории развития экономики на некоторые постоянные уровни, причем время выхода на эти уровни существенно меньше всего периода управления. С другой стороны, здесь может возникнуть вопрос: как. поведет себя система за пределами управления, в частности, не наступит .пи ухудшение ее развития. Все это указывает на необходимость рассмотреть упрощенную модель динамической систеш и исследовать ее стационарные решения. Этому и посвящена третий параграф пятой главы.
Опираясь на известные факты из теории динамических систем' в диссертации выводятся необходимые уравнения, обеспечивающие вы-
вод траектории развития экономики на стационарный режим, показывается его единственность. В "отличие от известных классических работ, обобщенный стационарный режим обладает следующими свойствами: 1) достигается полное соответствие спроса и предложения; 2) отсутствует- производственный дефицит, но сохраняется рыночный;. 3) имеет место производственный дефицит, вызванный специальным заданием управляющих параметров.
Эти результаты получены при определенных предположениях относительно свойств цен (рентабельные или балансирующие), а также поведения нормативных параметров.
В четвергом параграфе пятой главы приведены результаты численных экспериментов и их анализа.
Отсутствие необходимой статистической информации не позволяет дать количественный экономический прогноз с помощью разработанных моделей. В этой связи перед ними можно поставить другую задачу, суть которой заключается в выяснений причин существующих трудностей и оценки путей и возможностей их преодоления. Следовательно, речь идет о качественных исследованиях с помощью эксно-шко-математических моделей, позволяющих оценить по'ледстЕия реформы хозяйственно* системы.
С учетом сказанного имитационные эксперименты с моделью проводились в двух режимах. В первом ставилась цель - изучить качественные характеристики поведения построенной модели с привлечением результатов аналитического исследования. При этом эксперименты проводились с помощью имитирования параметров по трехсекторнсй модели. Предполагалось, что первый сектор производит конечный продукт, час-ть которого расходуется на потребление, а часть - на расширенное воспроизводство. Второй сектор произво-
дит промежуточные продукты, которые используются в процессе производства всеми секторами. Третий сектор выпускает товары народного потребления и функционирует в ус. овиях рыночных отношений. Первые два сектора являются государственными и на них распространяется обязательный государственный заказ, на их продукцию назначаются фиксированные (регулируемые) цены. При этом государство оказывает им финансовую помощь'в размере, позволяющим сохранить текущие капитальные вложения на заданном уровне. Парамет-' ры модели, по возможности, подбирались близким! к реальной ситуации в экономике республики.'
Во втором режиме имитационного эксперимента, благодаря 'мо дульному принципу построения системы моделей, был задействован блок "Межреспубликанские связи", а тшисе упрошенный вариант блоков "Формирование доходов населения" и "Спрос на потребительские товары". Экспертно задавались предполагаемые об"емы производства товаров народного потребления в республике, а такзяв тенденции изменения цен. Здесь ставилась задача оценки влияния на соотношение спроса и предложения товаров народного потребления, изменение торгового баланса при товарообмене Казахстана с другими республиками, осуществляемого рыночными средствами.
Результаты вычислительных экспериментов позволили сделать в диссертации некоторые выводы.
Во-первых, несмотря на сильную схематизированность описания отдельных моментов смешанной экономики (так, например, отсутствует явное описание рыночных отношений между об"ектами производителей и потребителей), экспериментальные расчеты по системе моделей позволяют качественно оценить влияние развития рыночного сектора на экономику республики, воздействие средств и методов
- 48 -
рыночных регуляторов на поведение хозяйствующих суб"ектов.
Во-вторых, проведение серии экспериментов наряду с накоплением опыта по формированию новой хозяйственной среды и соответствующей ей необходимой информации позволяет выявить положительные или отрицательные .последствия действующих (предпринимаемых) механизмов управления региональной экономики.
В-третьих, накопленный опыт и приобретенная техника моделирования новых задач позволяет усилить логическое богатство моделей в целях приближения к полному отображению в них элементов глубокой структурной реформы хозяйственной системы.
И,наконец, моделирование микродинамических процессов позволяет с помощью ЭВМ проводить качественную и количественную оценки воздействия различных условий экономического поведения хозяйствующих суб"ектов на реализацию социально-экономической политики республики на макроуровне.
В закатении содержатся выводы о соответствии выполненной работы поставленным целям и обобщены основные результаты исследования. •
1. Создание фундамента экономической.самостоятельности союзной республики должно базироваться на эффективном внутренном механизме, обеспечивающем всестороннюю сбалансированность народного хозяйства. Это обосновывается в диссертации на основе системного изучения диалектического единства хозяйственного механизма и материально - вещественного, финансово-стоимостного, югарно- денежного аспектов сбалансированности. Благодаря такому подходу открывается возможность глубокой научной проработки конкретных мероприятий, направленных на формирование эффективно функционирующей экономики в союзной
республике.
2. Разработанная методология управления сбалансированным развитием экономите сошной республик в условиях формирования рыночных огнопений служгг согласованию интересов суб"ектов го-зяйствогглкя производителей и потребителей, является основой • создания средств регулирования рынка на макроуровне, не лзрусг.ю-г$?го га>этй природы ;; механизма саморегулирования на макроуровне. Цзедлояенянэ при этом принципы согласования интерзсов (протзво-,':тгт?жй и потребителей) галодени в основу выбора и разработка сг.стеиь: зконоьмко-математических моделей, используемой р^к?-ния задач дсстиягния :i поддержания сбалансированное?!! в cWsHúft республике.
3. Разработшпп.": икдаздкокязл система и алгорот1-! то функционирования в рангах гцдвтгтой на-.я коншпшш управления экономикой позволяют в»гработагь такой механизм территориального хозяйствования,'который обеспечивает комплексное м социальное развитие республики (ее регионов) в условиях достижения и 'поддержания устойчивого решма различных зспеютв сбалансированности при согласованности интересов всех участников воспроизводственного процесса
4. Проведенные в диссертации аналитические исследования упрощенной модели позволили получить качественные выводы о динамическом поведении ее траектории (-сбалансированность процесса при заданных ценах, оценка области достижения компонент процесса, устойчивость в "малом" и абсолютная устойчивость положения равновесия и т.д.). Исследование позволило определить пути координации решений, принимаемых в блоках системы моделей, и оценить влияние этих реиэний друг на друга.
• • ^ - 50 -
5. Выполненные экеперикертальные расчеты подтверждают целесообразность использования разработанной методологии моделирования процессов достижения и поддержания сбалансированности в сошной республике, обеспечив макроэкономическую оценку социально-экономических последствий стабилизации экономию! Казахстана и вариантов, перехода к рынку.
6. Разработанная в диссертации система моделей, предназначенная для исследования микроэкономических основ развития макроэкономической системы в условиях функционирования смешанной экономики и базирующаяся на общую структуру в адата обеспечения сбалансированности, позволяет конкретиз1фовать глобальные показатели, оценить влияния косвенных регуляторов на хозяйственную деятельность предприятий выделенных секторов (государственных и рыночных) в целях достижения установленных'социально-экономических целей, обеспечения материально-вещественной сбалансированности и финансово-стоимостного равновесия, определяемых на макроуровне.
7. Исследованы свойства стационарного режима, который играет большую роль в структуре решений разработанной модели, и выделены его >*ачестгг>шше характеристики, позволяющие облегчить проведение машинных экспериментов и па этой основе определить траектории выхода экономии па целевой реззш, когда в начальный момент времени она находится в состоянии несбалансированности. При этом показана возможность выхода экономики на такой режим как с помощью установления равновесных (балансирующих) цен, так и рентабельных цен в сочетании с правильно определенным налогом на прибыль.
6. Численные эксперименты с помощью рааработанной в диссер-
тации системы моделей, отражавшей иикродинамические процессы воспроизводства в смепанной экономике, несмотря на сильную-схе-матизированность описания ее отдельных моментов, и проведенный анализ их результатов позволили качественно оценить влияние развития рыночного сектора на экономику республики, воздействие средств и методов рыночных регуляторов па поведение хозяйствующих суб"ектов. Отдельные блоки системы были апробированы на реальных информациях,в результате чего получена оценка влияния изменения цен на товарный'баланс•при товарообмене Казахстана с другими республиками, которая позволяет наметить пути совершенствования межреспубликанских связей.
Основные положения диссертации отражены в следуюедо опубликованных работах:
1. Сбалансированность я.эффективность развития экономики региона: методология и методы.- Алма-Ата:Наука, 1991, 10 и.л. (соавтор - Камшибаев Р.А,).
2. Региональный хозяйственный механизм: формирование, функционирование, моделирование.- М.: Экономика, 1991, 10 п.л.
3. Информационная база четырехсекторной нелинейной динамической модели развития экономики. - 05.: Моделирование технико-экономических процессов. М.: М9СИ, 1978, 0,5 п. л.
4. Теория оптимального, управления (учебно-методическое пособие).- М.: МЗСИ, 1979, 2,5 п. л. (соавторы - Кротов В. Ф. , Лаго-,ша Б. А.).
5. Критерий выхода траектории в стационарный режим в одной нелинейкой модели развития многоотраслевой экономики: - Сб.': Процессы управления и обработки информации. Алма-Ата: Казгосу-гшверситет, 1982, 0,7 п. л. (соавтор - Айеагаяиев O.A.).
6 Критерий выхода траектории в стационарный режим в одной нелинейной модели развития многоотраслевой экономнее. - Изв. АН СССР. Техн. кибернетика, 1982, N 6, 0,8 п. л. (соавторы - Айсага-лиев С. А. ; Курбансва Г. Е ).
7. Об одной нелинейной оптимизационной модели региональной экономики. Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по оптимальному планированию и управлению народным хозяйством. - 1.1: ЦЭМ1 АН СССР, 1933, 0,3 п. л. (соавтор - Курбанова Г. В.).
8. Траектория сбалансированного роста и основные условия выхода в нее.- Сб.: Основы построения системы моделей союзной республикл. Алма-Ата: ЛЗИПиК, 1983, 0,7 г. л. (соавтор - Джандо-еова А. С. )
9. Диалоговая система по прогнозу темпов и пропорций развития народного хозяйства республики. - Сб.: Оптимизация темпов и пропорций' развития акономики Казахстана. Алма-Ата: НИЭИПиН, 1984, 0,5 п. д. (соавтор - Нукупев А.)
10. Экокометрическая модель развитая народного хозяйства союзной республики. - Сб.: Оптимизация темпов и пропорций развития экономики Казахстана. Алма-Ата, НИЭИПиН, 1984, о,4 п. л. (соавтор - Еайманк^лов А. , Ахметбекова Н. Т.)
11. Координирующие модели и их функции в схеме оптимизации региональной экономики. - В кн.: Система моделей народного хозяйства союзной республшш. М.: Наука, 1985, 2,5 п. л. (соавторы - Туркебаев Э. А., Байзаков С. Е )
12. Интегрированная система моделей народного хозяйства союзной республики. - Об.: Усиление рели балансового метода в плановой работе Таллин: Валгус, 1986, 0,2 п. л.
13. Состояние и перспективы развития интегрированного комп-
лекса балансовых расчетов. - Сб.: Методы оценки и анализа социально-экономических процессов. Алма-Ата: НИЭИПиН, 1980, 0,6 п. л. (соавтор - Иванов Л. А.)
14. Методические вопросы моделирования мэканиама достижения и поддержания сбалансированности в союзной республике. - Сб. Имитационное моделирование в задачах планирования и управления. М: ЦЗИИ АН СССР, 1990, 0,5 л. л.
15. Проблемы создания механизма управления развитием социальной сферы в союзной республике. - Сб.: Темпы и пропорции в условиях интенсивного развития экономии. Тезисы докладов Всесоюзного семинара - Апатиты, 1990, 0,1 п. л.
16. Шитационная система обеспечения сбалансированности в союзной республике. - Сб.: Система поддержки экономических решений. М: ЦЭМИ АН СССР, 1991, 1 п. л.
17. О проблеме формирования экономического механизма управления комплексным развитием союзной республики. - Сб.: Проблемы территориального управления в новых условиях. М.: 1990,. 0,4 п. л. (соавторы - Грибов И. П., Ахметбекова И Т.)
18. Динамическая мс7/ель оптимального развития многоотраслевой экономики. - Кн.: Основы теории оптимального управления.
М.: Высиат икола.1990, 2,5 п. л. (соавтор - Кротов В. ф.)