Моделирование оперативной поддержки финансовых решений фондоемких промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликова, Галина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куликова, Галина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Анализ содержания финансовых решений фондоемких промышленных предприятий и исследование направлений их совершенствования.

1.1. Характеристика и классификация финансовых решений промышленных предприятий.

1.2. Исследование возможностей современных аналитических систем в управлении структурой основных средств.

1.3. Поиск направлений совершенствования инструментальных средств поддержки формирования решений по управлению основными средствами.

Выводы по главе

Глава 2. Концептуальные и математические основы оперативноресурсного метода формирования решений.

2.1. Концепция оперативно-ресурсного метода формирования финансовых решений.

2.2. Постановка задачи синтеза информационных моделей оперативного анализа и формирования управляющих предписаний.

2.3. Разработка оперативно-ресурсного метода, предназначенного для управления структурой основных средств.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Практические и технологические аспекты создания и применения компьютерных инструментальных средств оперативного формирования финансовых решений.

3.1. Синтез технологий оперативного анализа данных со средствами генерации управляющих воздействий.

3.2. Разработка технологических процедур оперативного формирования финансовых решений на промышленном предприятии.

3.3. Методика применения оперативно-ресурсного метода, предназначенного для управления основными средствами промышленных предприятий.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование оперативной поддержки финансовых решений фондоемких промышленных предприятий"

Оперативная компьютерная поддержка процесса формирования финансовых и других решений на фондоемких промышленных производствах, в связи с быстроизменяющейся рыночной конъюнктурой рассматривается в качестве одного из важнейших направлений развития современного менеджмента. На фоне слабой прогнозируемости развития макро- и микроэкономических процессов на первый план выдвигается

1 ; требование обеспечения оперативной реакции, как на внешние, так и внутренние факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. На тех промышленных предприятиях, где объем основных средств значителен, в качестве главного способа повышения эффективности функционирования рассматривается адекватное рынку изменение их структуры.

В настоящее время существует множество программных продуктов, ориентированных на поддержку процесса формирования различных управленческих решений в экономике. Повышенным вниманием пользуются технологии, предназначенные для оперативной аналитической обработки данных, функционирующих, как правило, в рамках интегрированных информационных систем. Их характерная черта состоит в предоставлении пользователю удобного и надежного интерфейса, с помощью которого он может получить необходимые аналитические сводки в требуемых формах.

Однако, несмотря на ощутимые объемы финансового и интеллектуального капитала, вложенного в развитие подобных систем, сегодня они базируются на технологиях констатирующего типа. Это значит, что предоставляется возможность выполнять хоть и глубокий и всесторонний, но, все-таки, ретроанализ финансовых и других процессов. До настоящего времени аналитические и подобные им системы, призванные повысить качество принимаемых решений, рассматриваются в роли пассивных фиксаторов событий, происходящих либо внутри предприятия, либо вне него. Такое положение дел требует пересмотра существующих подходов к их созданию и превращения в аналитико-советующие системы.

Для- этого вся- мощь современных оперативных аналитических технологий и возможности, предоставляемые средствами генерации управляющих предписаний, направляемых в структурные подразделения промышленных предприятий для исполнения, должны быть объединены в одно' целое. В итоге можно получить системный эффект, который нельзя приобрести в результате использования- указанных средств порознь. Проблемы разработки подобных систем, ориентированных на оперативное

I > формирование решений в сфере управления1 основными средствами, сегодня можно отнести к до конца не решенным.

Синтез, рассматриваемый как объединение или интеграция, - это процесс, который постоянно сопровождает развитие разного рода систем и, в том числе, информационных. Вынуждает к этому поиск новых путей повышения эффективности как. уже известных, так и новых программных средств. Инициаторы, синтеза стремятся получить системный эффект, вполне обоснованно считая, что «целое больше своих частей». Отсюда в сфере производства программных средств периодически наблюдается' волна слияний- информационных технологий различных фирм-производителей, стремящихся к получению системного эффекта. Особенно часто сообщается о череде слияний программных продуктов, ориентированных на финансовый и иной анализ, не только крупных, но и мелких» фирм.

Теоретической базой для» синтеза таких сложных объектов, как информационные технологии, служит системный подход, согласно которому изучение объектов должно происходить с учетом внутренних взаимосвязей и внешних воздействий. Его создатели Акофф Р., Берталанфи Л., Месарович М., ТахакараЯ., Иригожин И., Оптнер С., и др. заложили основы системного взгляда на развитие процессов, который нашел свое развитие в трудах таких отечественных ученых, как Моисеев Н.Н., Растригин Л.А., Богословский С.В., Разумов О.С., Лыпарь Ю.И., Казарновский А.С., Яблонский С.В. и др. Но если результаты системного анализа периодически публикуются в научной литературе, а полученные на их основе методики широко используются в практике управления, то результатов, касающихся системного синтеза таких объектов, как программные средства, пока не достаточно. В большинстве случаев исследования в данной сфере направлены на системно-структурный синтез, ориентированный либо на проектирование структур организационного типа, либо на синтез технических систем. Как следствие можно отметить недостаточное количество теоретических разработок и практических рекомендаций, предназначенных для интеграции информационных технологий в сфере экономики. Отсюда исследования, ориентированные на синтез информационных моделей, в частности моделей баз знаний, предназначенных для финансового анализа и формирования решений экономического профиля, являются актуальными.

Настоятельная необходимость в совершенствовании методов формирования управленческих решений, направленных на повышение эффективности эксплуатации основных средств предприятия на базе слияния процессов оперативного анализа данных и процессов генерации управленческих мероприятий послужила, основанием для выполнения исследований в настоящей диссертации.

Цель диссертации состоит в моделировании процесса оперативного формирования финансовых решений, предназначенных для управления структурой основных средств фондоемких промышленных предприятий. Повышение эффективности управленческих решений в данном случае достигается за счет синтеза программных средств, используемых для оперативного финансового анализа и средств генерации управляющих воздействий на структурные подразделения.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие научные и практические задачи:

- выявить специфику процесса принятия финансовых решений, предназначенных для управления структурой основных средств фондоемких промышленных предприятий, что позволит определить направления повышения их эффективности;

- исследовать возможности и недостатки современных информационных технологий, ориентированных на финансовый анализ и на этой основе предложить состав и структуру инструментария для оперативного управления структурой основных средств;

- сформулировать концепцию и обосновать принципы создания и использования оперативно-ресурсного метода, применение которого в управлении основными средствами фондоемкого промышленного предприятия позволит повысить эффективность его функционирования;

- разработать модель базы знаний аналитических измерений многомерного хранилища данных, способной обеспечить генерацию управляющих предписаний, направляемых в структурные подразделения для исполнения;

- выполнить постановку задачи и формально представить процесс синтеза средств оперативного анализа финансовой информации, полученной из многомерных хранилищ данных, и средств генерации управленческих предписаний;

-создать методику интеграции технологических процедур, предназначенных для оперативного создания базы знаний аналитических измерений, применяемую для поиска адекватной рыночной конъюнктуре структуры основных средств.

Предметом исследования являются процессы компьютерного формирования решений, предназначенных для управления структурой основных средств. Объектом исследования избраны фондоемкие промышленные предприятия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы повышения эффективности эксплуатации основных средств фондоемких промышленных предприятий и проблемы компьютерного формирования управленческих решений в сфере экономики.

Теоретический фундамент исследования образовали основные положения теории систем и системного анализа сложных объектов, способствующие раскрытию сущности процесса синтеза информационных технологий. Кроме того, использовались принципы и теоретические основы создания информационных систем, систем автоматизации экономического анализа и систем поддержки принятия-решений.

При решении конкретных задач использовались элементы программно-целевого управления и планирования, аппарат классической и дискретной математики, теории множеств, экономико-математические методы, а также методы управления современным промышленным предприятием.

В ходе исследования были изучены материалы научных конференций и симпозиумов, специальная российская и зарубежная литература в области управления основными средствами промышленных предприятий, экономического анализа, бухгалтерского учета и финансов.

Достоверность результатов работы обеспечена надежностью источников исходных данных, используемых для анализа, строгим следованием соискателя научной методологии исследования, логичностью постановки задачи, использованием проверенных методов анализа экономических процессов.

В качестве исходных данных послужили официальные материалы Росстата и региональных статистических служб Брянской области за 2004 -2008 годы, аналитические обзоры, опубликованные в научных журналах, годовая1 бухгалтерская отчетность действующего предприятия ЗАО «Термотрон-Завод» за 2004 - 2008 годы.

Научная новизна исследования заключается в разработке метода оперативного формирования управляющих воздействий, предназначенных для приведения структуры основных средств фондоемких промышленных предприятий в соответствие изменившейся рыночной конъюнктуре. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- выявлена специфика процессов формирования финансовых решений, определившая содержание предложенной концепции компьютерного совершенствования структуры основных средств фондоемких производств;

- разработан, обоснован и математически представлен метод синтеза средств оперативного анализа данных и средств генерации управляющих предписаний, исполнение которых позволит получить более эффективную структуру основных средств;

- разработана модель базы знаний аналитических измерений многомерного хранилища данных, которая способна обеспечить информационное сопровождение процесса получения управляющих воздействий на структуру основных средств;

- предложена и обоснована концепция оперативного создания под запрос пользователя временной базы знаний, определившей состав и структуру инструментальных средств совместной обработки информации, полученной из многомерного хранилища данных и информации, содержащей управленческие воздействия на структуру основных средств;

- разработана методика интеграции технологических процедур оперативного анализа данных, отражающих фактическую структуру основных средств, и технологических процедур формирования управляющих решений, реализация которых позволит получить новую, более совершенную их структуру;

- разработана методика применения предложенного в диссертации оперативно-ресурсного метода в практике управления основными средствами фондоемких промышленных предприятий.

Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК Рособрнауки РФ 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно-обоснованного метода, обеспечивающего интеграцию процессов финансового анализа и формирования управленческих решений. Предложенные интеграционные модели можно рассматривать как дальнейшее развитие методов системного синтеза в сфере информационных технологий и теоретических основ поддержки процессов принятия решений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные научные результаты, воплощенные в разработанной технологии и методике, ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессе управления не только фондоемкими промышленными предприятиями, но и предприятиями с трудоемким производством.

Самостоятельное практическое решение имеют:

- методика интеграции технологических процедур, которая может служить основой для разработки аналогичных методик интеграции близких по структуре и семантике информационных технологий;

- методика, предназначенная для оперативного формирования решений, касающихся основных средств, может быть использована также и для управления оборотными средствами при наличии аналогичной информационной базы.

Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы также при разработке аналитических систем для предприятий иных отраслей, где имеется фондоемкое производство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использовались на фондоемком промышленном предприятии ЗАО «Термотрон-Завод» в процессе поиска направлений повышения эффективности структуры основных средств.

Полученные в диссертации теоретические и практические результаты докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах кафедры прикладной информатики Всероссийского заочного финансово-экономического института. Основные научные результаты обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров» (Тула, 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БФ ВЗФЭИ (Брянск, ежегодно с 2003 по 2008гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска» (Брянск, 2007), I Международной научно-практической конференции «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» ВЗФЭИ (Москва, 2006).

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в девятнадцати печатных работах общим объемом 6,05 п.л., из них три работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих справку о внедрении результатов исследования.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Куликова, Галина Анатольевна

Выводы по главе 3 1. Синтез информационных технологий относится к наименее изученным проблемным областям. Известные результаты в основном касаются технологий, предназначенных для проектирования автоматизированных информационных систем. Идея поэлементного синтеза может быть использована для синтеза двух технологий, рассматриваемых в диссертации: OLAP-технологии и технологии формирования управленческих решений.

2. Теория создания информационных технологий, ориентированных на управление в сфере экономики, требует разбиения всей используемой информации на три части: постоянную, условно-постоянную и переменную (временную). В соответствии с этим информацию, используемую для оперативного формирования базы знаний под запрос пользователя, также следует разбить на такие же составляющие.

3. Важным показателем, характеризующим результативность работы промышленного предприятия, является наличие прибыли. Для определения эффективности его функционирования необходимо рассчитать рентабельность. Использование основных средств характеризуется уровнем значения показателя фондоотдачи, не связанного напрямую с прибылью. В диссертации предложено определить рентабельность основных средств, позволяющую оценить эффективность их использования.

4. В целях оценки эффективности формируемых с помощью оперативно — ресурсного метода управляющих воздействий можно предложить показатель рентабельности фондоотдачи. Он показывает, во сколько раз уровень прибыли превысит уровень фондоотдачи, если предписания, адресованные конкретным подразделениям, выполнены.

Заключение

Непрерывность процесса управления во всех сферах экономической деятельности требует качественного информационного обеспечения. Принятию решений предшествует трудоемкий этап сбора необходимых данных из различных источников, их группировки, обработки, всестороннего анализа и оценки.

Исследования подтвердили необходимость использования технологий оперативного анализа в качестве основы формирования управляющих воздействий на конкретных исполнителей, подразделения, службы предприятия. Они обеспечивают возможность создания аналитического отчета в нескольких измерениях под запрос пользователя на основе информации, содержащейся в хранилище данных, и представления его в удобной для восприятия форме.

Однако результат работы информационно — аналитических систем лишь создает основу для принятия решений, констатируя фактическое состояние экономического субъекта. Формулировка целевой установки и определение способов ее достижения производится аналитиком самостоятельно. Следовательно, можно сделать вывод, что существующие информационные системы оперативного анализа данных обеспечивают возможность автоматизации подготовки управляющего решения, но не его принятия.

В свою очередь средства формирования управляющих воздействий на основе обратных вычислений, позволяющие определить приросты целевой функции, отражающие определение способов достижения цели, не нашли реализации в программных продуктах, обеспечивающих поддержку принятия решений. В диссертации разработан метод, позволяющий осуществить синтез моделей оперативного анализа данных и моделей формирования управляющих предписаний в целях автоматизированной поддержки принятия решений и интеллектуализации управления.

Анализ активов промышленных предприятий доказал необходимость повышения эффективности принимаемых решений в отношении одной из важнейших их составляющих - основных средств, принимающих непосредственное участие в производственном процессе. Результаты исследований показали снижение рентабельности основных средств в промышленности при одновременном увеличении рентабельности продукции.

В целях повышения эффективности и обеспечения интеллектуализации формирования решений по управлению основными средствами промышленных предприятий в диссертации получены следующие результаты:

- разработана классификация уровней детализации информации о состоянии основных средств промышленного предприятия, позволяющая получать сведения об их участии в производственном процессе и степени использования каждого вида по участкам, ответственным лицам, срокам полезного использования и правовой принадлежности, что обеспечивает возможность оценки эффективности их использования на каждом уровне;

- разработана концепция оперативно - ресурсного метода принятия решений, в основу которого положен синтез общеизвестных средств оперативного анализа данных, содержащих контур OLAP - технологий и не менее известных средств формирования управленческих предписаний. В результате получено новое качество управляющих воздействий, которое затруднительно получить в результате использования этих средств отдельно друг от друга;

- построена модель базы знаний аналитических измерений путем объединения внутри одной модели хранилища данных, содержащего п -мерный гиперкуб, и базы знаний аналитических измерений, при условии, что элементы одной интегрируемой совокупности могут содержаться в другой вне зависимости от способов их получения (путем ввода, расчета, импорта, экспорта);

- разработан алгоритм практической реализации оперативно -ресурсного метода принятия решений по управлению основными средствами промышленных предприятий с использованием средств системы Microsoft Navision и электронной таблицы MS Excel, результаты работы которого приведены в диссертации;

- в целях оценки эффективности решений, принимаемых с использованием разработанного метода, предложен расчет показателя рентабельности фондоотдачи и введен новый показатель - рентабельность фондоотдачи. Он показывает, во сколько раз уровень прибыли превысит уровень фондоотдачи, если предписания, адресованные конкретным подразделениям и исполнителям, выполнены.

Предложенный в диссертации метод может использоваться в процессе управления эффективностью использования основных средств в организациях многих отраслей промышленности, имеющих значительный объем таких активов в составе имущества.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование оперативной поддержки финансовых решений фондоемких промышленных предприятий"

На правах рукописи

Куликова Галина Анатольевна

Моделирование оперативной поддержки финансовых решений фондоемких промышленных предприятий

Специальность: 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы

экономики»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003472181

Диссертация выполнена на кафедре Прикладной информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Одинцов Борис Ефимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дрогобыцкий Иван Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Красильникова Елизавета Викторовна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации

Защита состоится « с£» г^оу!^ 2009 г. в .00 часов в ауд. А200 на заседании диссертационного совета Д212.040.01 по защите докторских диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан« ^ » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.А. Ситникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оперативная компьютерная поддержка процесса формирования финансовых и других решений на фондоемких промышленных производствах, в связи с быстроизменяющейся рыночной конъюнктурой рассматривается в качестве одного из важнейших направлений развития современного менеджмента. На фоне слабой прогнозируемости развития макро- и микроэкономических процессов на первый план выдвигается требование обеспечения оперативной реакции, как на внешние, так и внутренние факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия. На тех промышленных предприятиях, где объем основных средств значителен, в качестве главного способа повышения эффективности функционирования рассматривается адекватное рынку изменение их структуры.

В настоящее время существует множество программных продуктов, ориентированных на поддержку процесса формирования различных управленческих решений в экономике. Повышенным вниманием пользуются технологии, предназначенные для оперативной аналитической обработки данных, функционирующих, как правило, в рамках интегрированных информационных систем. Их характерная черта состоит в предоставлении пользователю удобного и надежного интерфейса, с помощью которого он может получить необходимые аналитические сводки в требуемых формах.

Однако, несмотря на ощутимые объемы финансового и интеллектуального капитала, вложенного в развитие подобных систем, сегодня они базируются на технологиях констатирующего типа. Это значит, что предоставляется возможность выполнять хоть и глубокий и всесторонний, но, все-таки, ретроанализ финансовых и других процессов. До настоящего времени аналитические и подобные им системы, призванные повысить качество принимаемых решений, рассматриваются в роли пассивных фиксаторов событий, происходящих либо внутри предприятия,

либо вне него. Такое положение дел требует пересмотра существующих подходов к их созданию и превращения в аналитико-советующие системы.

Для этого вся мощь современных оперативных аналитических технологий и возможности, предоставляемые средствами генерации управляющих предписаний, направляемых в структурные подразделения промышленных предприятий для исполнения, должны быть объединены в одно целое. В итоге можно получить системный эффект, который нельзя приобрести в результате использования указанных средств порознь. Проблемы разработки подобных систем, ориентированных на оперативное формирование решений в сфере управления основными средствами, сегодня можно отнести к до конца не решенным.

Степень разработанности проблемы. Синтез, рассматриваемый как объединение или интеграция, - это процесс, который постоянно сопровождает развитие разного рода систем и, в том числе, информационных. Вынуждает к этому поиск новых путей повышения эффективности как уже известных, так и новых программных средств. Инициаторы синтеза стремятся получить системный эффект, вполне обоснованно считая, что «целое больше своих частей». Отсюда в сфере производства программных средств периодически наблюдается волна слияний информационных технологий различных фирм-производителей, стремящихся к получению системного эффекта. Особенно часто сообщается о череде слияний программных продуктов, ориентированных на финансовый и иной анализ, не только крупных, но и мелких фирм.

Теоретической базой для синтеза таких сложных объектов, как информационные технологии, служит системный подход, согласно которому изучение объектов должно происходить с учетом внутренних взаимосвязей и внешних воздействий. Его создатели Акофф Р., Берталанфи Л., Месарович М., ТахакараЯ., Пригожин И., Оптнер С., и др. заложили основы системного взгляда на развитие процессов, который нашел свое развитие в трудах таких отечественных ученых, как Моисеев H.H., Растригин JI.A.,

Богословский C.B., Разумов О.С., Лыпарь Ю.И., Казарновский A.C., Яблонский C.B. и др. Но если результаты системного анализа периодически публикуются в научной литературе, а полученные на их основе методики широко используются в практике управления, то результатов, касающихся системного синтеза таких объектов, как программные средства, пока не достаточно. В большинстве случаев исследования в данной сфере направлены на системно-структурный синтез, ориентированный либо на проектирование структур организационного типа, либо на синтез технических систем. Как следствие можно отметить недостаточное количество теоретических разработок и практических рекомендаций, предназначенных для интеграции информационных технологий в сфере экономики. Отсюда исследования, ориентированные на синтез информационных моделей, в частности моделей баз знаний, предназначенных для финансового анализа и формирования решений экономического профиля, являются актуальными.

Настоятельная необходимость в совершенствовании методов формирования управленческих решений, направленных на повышение эффективности эксплуатации основных средств предприятия на базе слияния процессов оперативного анализа данных и процессов генерации управленческих мероприятий, послужила основанием для выполнения исследований в настоящей диссертации.

Цель исследования состоит в моделировании процесса оперативного формирования финансовых решений, предназначенных для управления структурой основных средств фондоемких промышленных предприятий. Повышение эффективности управленческих решений в данном случае достигается за счет синтеза программных средств, используемых для оперативного финансового анализа и средств генерации управляющих воздействий на структурные подразделения.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие научные и практические задачи:

- выявить специфику процесса принятия финансовых решений, предназначенных для управления структурой основных средств фондоемких промышленных предприятий, что позволит определить направления повышения их эффективности;

- исследовать возможности и недостатки современных информационных технологий, ориентированных на финансовый анализ и на этой основе предложить состав и структуру инструментария для оперативного управления структурой основных средств;

- сформулировать концепцию и обосновать принципы создания и использования оперативно-ресурсного метода, применение которого в управлении основными средствами фондоемкого промышленного предприятия позволит повысить эффективность его функционирования;

- разработать модель базы знаний аналитических измерений многомерного хранилища данных, способной обеспечить генерацию управляющих предписаний, направляемых в структурные подразделения для исполнения;

-выполнить постановку задачи и математически представить процесс синтеза средств оперативного анализа финансовой информации, полученной из многомерных хранилищ данных, и средств генерации управленческих предписаний;

- создать методику интеграции технологических процедур, предназначенных для оперативного создания базы знаний аналитических измерений, применяемую для поиска адекватной рыночной конъюнктуре структуры основных средств.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы компьютерного формирования решений, предназначенных для управления структурой основных средств. Объектом исследования избраны фондоемкие промышленные предприятия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных ученых, изучающих

проблемы повышения эффективности эксплуатации основных средств фондоемких промышленных предприятий и проблемы компьютерного формирования управленческих решений в сфере экономики.

Теоретический фундамент исследования образовали основные положения теории систем и системного анализа сложных объектов, способствующие раскрытию сущности процесса синтеза информационных технологий. Кроме того, использовались принципы и теоретические основы создания информационных систем, систем автоматизации экономического анализа и систем поддержки принятия решений.

При решении конкретных задач использовались элементы программно-целевого управления и планирования, аппарат классической и дискретной математики, теории множеств, экономико-математические методы, а также методы управления современным промышленным предприятием.

В ходе исследования были изучены материалы научных конференций и симпозиумов, специальная российская и зарубежная литература в области управления основными средствами промышленных предприятий, экономического анализа, бухгалтерского учета и финансов.

Достоверность результатов работы обеспечена надежностью источников исходных данных, используемых для анализа, строгим следованием соискателя научной методологии исследования, логичностью постановки задачи, использованием проверенных методов анализа экономических процессов.

В качестве исходных данных послужили официальные материалы Росстата и региональных статистических служб Брянской области за 2004 — 2008 годы, аналитические обзоры, опубликованные в научных журналах, годовая бухгалтерская отчетность действующего предприятия ЗАО «Термотрон-Завод» за 2004 - 2008 годы.

Научная новизна исследования заключается в разработке метода оперативного формирования управляющих воздействий, предназначенных

для приведения структуры основных средств фондоемких промышленных предприятий в соответствие изменившейся рыночной конъюнктуре. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- выявлена специфика процессов управления основными средствами промышленных производств и установлено, что снижение временных и стоимостных затрат на формирование управленческих решений в данной сфере деятельности предприятия требует синтеза соответствующих информационных технологий;

- разработан, обоснован и математически представлен метод синтеза средств оперативного анализа данных и средств генерации управляющих предписаний, исполнение которых позволит получить более эффективную структуру основных средств;

- сформулирована и обоснована концепция оперативного создания под запрос пользователя временной базы знаний, определившей состав и структуру инструментальных средств совместной обработки информации из многомерного хранилища данных и информации, предназначенной для генерации управленческих воздействий на структуру основных средств;

- предложена модель базы знаний аналитических измерений, которая способна обеспечить информационное сопровождение процесса получения управляющих воздействий, направляемых для исполнения в структурные подразделения предприятия;

- разработана методика интеграции технологических процедур оперативного анализа данных, отражающих фактическую структуру основных средств, и технологических процедур формирования управляющих предписаний, реализация которых позволит получить новую, более совершенную их структуру;

- создана технология применения предложенного в диссертации оперативно-ресурсного метода в практике управления структурой основных средств фондоемких промышленных предприятий.

Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК Рособрнауки РФ 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно-обоснованного метода, обеспечивающего интеграцию процессов финансового анализа и формирования управленческих решений. Предложенные интеграционные модели можно рассматривать как дальнейшее развитие методов системного синтеза в сфере информационных технологий и теоретических основ поддержки процессов принятия решений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные научные результаты, воплощенные в разработанной технологии и методике, ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессе управления не только фондоемкими промышленными предприятиями, но и предприятиями с трудоемким производством.

Самостоятельное практическое решение имеют:

- методика интеграции технологических процедур, которая может служить основой для разработки аналогичных методик интеграции близких по структуре и семантике информационных технологий;

- методика, предназначенная для оперативного формирования решений, касающихся основных средств, может быть использована также и для управления оборотными средствами при наличии аналогичной информационной базы.

Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы также при разработке аналитических систем для предприятий иных отраслей, где имеется фондоемкое производство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использовались на фондоемком промышленном

предприятии ЗАО «Термотрон-Завод» в процессе поиска направлений повышения эффективности структуры основных средств.

Полученные в диссертации теоретические и практические результаты докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах кафедры прикладной информатики Всероссийского заочного финансово-экономического института. Основные научные результаты обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров» (Тула, 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БФ ВЗФЭИ (Брянск, ежегодно с 2003 по 2008гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска» (Брянск, 2007), I Международной научно-практической конференции «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» ВЗФЭИ (Москва, 2006).

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в пятнадцати печатных работах общим объемом 4,95 п.л., из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Возможности современных аналитических систем в управлении структурой основных средств

Среди экономических решений особое место занимают финансовые и инвестиционные, существенно влияющие на структуру активов и обязательств предприятий. Финансовое решение - это решение о том, за счет каких источников следует финансировать деятельность предприятия, а

и

инвестиционное - определяет направления вложения средств. Решение о совершенствовании структуры основных средств включает оба вида решений, так как изменение соотношений различных групп включает в себя как инвестиционную, так и финансовую составляющие. Среди такого рода решений особо выделяются те, что направлены на совершенствование структуры основных средств фондоемких промышленных предприятий. В качестве фондоемкого рассматривается хозяйствующий субъект, в активах которого часть, представленная основными средствами, и доля амортизационных отчислений в себестоимости продукции, значительны. Под структурой основных средств в диссертации понимаются соотношения в стоимостном выражении их отдельных групп (подгрупп) или к общей стоимости. На промышленных предприятиях, где доля основных средств в общих активах значительна, количество управленческих решений, касающихся их структуры, превышает количество решений по всем другим направлениям их деятельности. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате обследования Брянского завода ЗАО «Термотрон-Завод». Иллюстрацией служит диаграмма, представленная на рис. 1, где указано количество обсуждений и соответственно принятых решений по ряду важных вопросов в течение года. Выявлены значительные усилия руководства, связанные с повышением эффективности использования основных средств. Количество такого рода решений растет из года в год и составило в 2004 году 25%, а в 2008 - уже 29,6% от их общего количества.

60

о

Оплата труда Основн. средства

Запасы

2004 2005 2006 2007 2008

Период

Рис. 1. Соотношение количества решений, касающихся основных средств, оплаты труда и запасов предприятия

Основой принятия финансовых решений, в том числе касающихся управления основными средствами, выступает аналитическая обработка информации. Ее развитие, в настоящее время, оформилось в виде нового направления, известного как бизнес-аналитика (BI-Business Intelligence). Оно призвано оказывать помощь сотрудникам всех уровней организации в получении необходимой информации для формирования оперативных финансовых решений. Анализ применения программных продуктов, производимых в рамках данного направления в практике управления отечественными промышленными предприятиями, позволил выявить следующие недостатки:

- полученные в результате расчетов значения аналитических показателей носят ретроспективный характер, так как отражают состояние основных средств предприятия в прошлом, и в процессе управления основными средствами не указывают какова должна быть их структура в будущем;

- в формируемых отчетах отсутствует возможность должной детализации исследуемых показателей по периодам, видам затрат, их источникам, подразделениям, ответственным лицам, направлениям использования и регионам, что затрудняет формирование полноценного решения.

Зарубежные аналитические системы отдельные отчеты и справочники по основным средствам структурируют по международным признакам классификации, что, как правило, не соответствует российской хозяйственной практике.

Одним из наиболее перспективных компонентов систем, позволяющих осуществлять поддержку принятия финансовых решений, являются средства оперативного анализа, или On-Line Analytical Processing (OLAP-технологии). Однако, как показал анализ практики их применения, они обладают двумя существенными недостатками:

- в них, как правило, не предусматривается полномасштабная обработка данных, а там где таковая требуется, необходима специальная подготовка пользователей. Исключение составляют операции сложения и

некоторые логические операции (группировка, фильтрация). Отсутствие возможности выполнения такого рода вычислений не позволяет подготовить информацию к виду, готовому для принятия решения;

- аналитические таблицы и графики, полученные с их помощью, облегчают процесс формирования решений, однако они не позволяют рассчитать показатели, с помощью которых можно управлять структурой основных средств промышленного предприятия.

Для достижения цели, поставленной в диссертации, необходимо не только обеспечить оперативное получение результатов анализа функционирования основных средств, но и определить способы получения тех значений аналитических показателей, которые приведут предприятие к реальной доходности. Одним из путей решения данной задачи является синтез инструментальных средств оперативного анализа (ОЬАР-технологии) и средств генерации управляющих предписаний, направляемых в структурные подразделения для исполнения.

2.2. Концепция оперативно-ресурсного метода

Объединение программных средств осуществляется исходя из целей, которые преследуют его инициаторы. Прежде чем объединять какие-либо программные продукты необходимо вначале обосновать принципы, согласно которым происходит данный процесс, а затем сформулировать концепцию, указывающую на пути их реализации. В диссертации сформулированы следующие принципы: максимальная гибкость в формулировании запросов пользователем, максимальная оперативность выдачи аналитических отчетов и максимальная оперативность выдачи информации, предназначенной для приведения предприятия к новой структуре основных средств.

Реализация этих принципов в диссертации базируется на следующей концепции: максимальная гибкость и оперативность может быть достигнута за счет синтеза средств, предназначенных для оперативного анализа данных (ОЬАР-технологии) и средств генерации управляющих воздействий. Для

этого должны быть пересмотрены некоторые известные идеи, касающиеся средств бизнес-анализа. Содержание концепции можно выразить через связь соответствующих понятий, одни из которых уже известны, а другие введены в диссертации.

Первым и основным из таких понятий является база знаний аналитических измерений. Аналитические измерения рассматриваются как оси многомерного ОЬАР-куба, что позволяет определять местонахождение в нем фактических значений финансовых и других показателей.

Если под базой знаний понимать помещенные в память компьютера в соответствии с некоторой моделью знания о какой-либо предметной области (в диссертации эти знания касаются структуры основных средств), то ее можно представить в виде следующего набора:

БЗ=<М,Э>,

где: М - модель базы знаний; 3 - знания, зафиксированные на материальном носителе (в памяти компьютера).

Модель базы знаний, представляющая множество с заданным на нем набором отношений, должна содержать конкретные идентификаторы элементов знаний, а также операции, предназначенные для их обработки. Элементами знаний могут быть аналитические измерения, финансовые показатели, понятия, имена, словосочетания, коэффициенты, знаки, формулы и т.д. Операциями служат формулы, согласно которым производится их обработка.

К специфическим свойствам модели базы знаний аналитических измерений можно отнести наличие в них следующих элементов: дерево, отражающее последовательность расчетов комплексных финансовых показателей, множество идентификаторов элементов знаний, позволяющих превратить дерево расчетов показателей в дерево достижения целей руководства предприятия, множество аналитических измерений, согласно которым определяются фактические значения финансовых показателей.

Тогда модель базы знаний аналитических измерений (МАИ) можно представить в виде:

МАИ =< И, Д, НП, О >, где: И - множество аналитических измерений, отражающих координаты данных в хранилище; Д - дерево расчетов финансовых показателей; НП - таблицы, содержащие информацию о приоритетности в использовании того, или иного показателя в процессе достижении целей и желаемые (требуемые) направления их изменения; О - операции, введенные для совместной обработки элементов И,Д и НП.

Эта модель совместно с данными, касающимися структуры основных средств, составляет базу знаний аналитических измерений (БАИ). Ее можно представить как:

БАИ =< МАИ, 3 >, где: 3 - фактические значения показателей, характеризующие структуру основных средств.

Следующее понятие, используемое также и в названии метода, касается ресурсов. Вполне очевидно, что процесс формирования решений ограничен имеющимися ресурсами. Распространенные системы поддержки принятия решений для осуществления вычислений требуют учета ограничений по всем видам ресурсов предприятия, и если хотя бы один из них не удовлетворяет ограничению, то задача не имеет решения. В диссертации использованы коэффициенты, указывающие предел увеличения (уменьшения) показателей, изменяющих структуру основных средств.

Введены в диссертации также понятия размерности среза запроса пользователя, под которой понимается количество аналитических измерений объекта. Размерность определяется целью, стоящей перед бизнес-аналитиком, и может быть одноместной и многоместной. Ее можно представить в аналитическом, графическом и табличном видах. Полезным также является введенное в диссертации понятие уровневости среза хранилища данных. Если местность среза зависит от общего количеством

задаваемых в формировании решения аналитических измерений, то его уровневость или глубина зависит от наличия в нем аналитических измерений, находящихся в отношениях соподчинения. В большинстве случаев глубина среза ограничивается тремя или четырьмя уровнями.

Концептуально операцию оперативного синтеза базы знаний аналитических измерений можно представить следующим образом:

м5 = ис5 иг,,

где: М5 - база знаний аналитических измерений, оперативно сформированная под запрос З3, матрица смежности графа, задающая последовательность расчетов показателей для некоторого комплексного показателя (я-го запроса пользователя), ZJ - матрица смежности графа, отражающая требуемые (желаемые) направления в изменении финансовых показателей в э-м запросе, матрица, содержащая фактические значения финансовых показателей в в-м запросе, и - знак, условно представляющий операции объединения элементов из различных матриц.

2.3. Метод и технология оперативного синтеза временной базы знаний, создаваемой под запрос пользователя

В результате применения метода должна появиться временно существующая оперативная база знаний, предназначенная для удовлетворения поступившего запроса пользователя. Выполненная в диссертации математическая интерпретация концепции синтеза раскрывает ее как процедуру слияния базы знаний аналитических измерений и средств генерации управляющих предписаний. Графически этот процесс можно продемонстрировать с помощью рис. 2.

Выделенные из ОЬАР-куба исходные данные с помощью указанных бизнес-аналитиком срезов (рис. 2а), занимают соответствующие ячейки в дереве целей руководства предприятия (рис 26).

щ Ф, Ф ф] Ф, Ф, ф<

ф( М з

ф ♦7зн

-1з> в.,

ф. ь/зн

ф\ Чзу

а* -/зн

+1»

а) 0 в)

Рис. 2. Иллюстрация процесса синтеза модели базы знаний аналитических

измерений

Результат синтеза представлен в табличном виде на рис.2в, где по диагонали указаны фактические значения финансовых показателей и требуемые направления изменений показателей. В строках указаны приоритеты в достижении целей руководства предприятия. Для его получения в диссертации предложен метод, названный оперативно-ресурсным. Для его реализации разработано информационное обеспечение, структура которого представлена на рис. 3.

Постоянная информация находится в ОЬАР-кубе, который периодически пополняется. К постоянной информации также отнесена и библиотека стандартных программных модулей (В), предназначенных для типовых расчетов приростов аргументов базовых элементарных функций.

Аналитические измерители, с помощью которых осуществляется поиск данных в ОЬАР-кубе, также можно отнести к постоянной информации, так как их состав неизменный. Находится эта информация в матрице Р , которая

указывает на связь между финансовыми показателями и аналитическими измерениями хранилища данных. К постоянной информации относятся также и среднеотраслевые показатели эффективности управления основными средствами. Находится эта информация в таблице с идентификатором СО.

База знаний, содержащая условно-постоянную информацию, оформляется в виде следующих матриц: ¿); - отражающая

последовательность расчета комплексных показателей (количество комплексных показателей, составляющих содержание запросов пользователя, определено заранее), указывающая на желаемые (требуемые)

направления в изменениях финансовых показателей и ОГ - таблица ограничений на используемые ресурсы.

Рис. 3. Связь компонентов информационного сопровождения процесса синтеза оперативной базы знаний под запрос

Оперативная (переменная) информация - это временно существующие матрицы, созданные для обслуживания поступившего запроса. К ним относятся: Cs- матрица, содержащая фактические значения финансовых показателей, относящихся к запросу, Es- матрица, указывающая местонахождение в OLAP-кубе данных, необходимых для расчета финансовых показателей, БАИ (Ms) - матрица, содержащая базу знаний аналитических измерений, оперативно сформированную под запрос 3,.

Последовательность технологических процедур, выполнение которых обеспечивает оперативное формирование финансовых решений, представлена на рис. 4. Каждую из процедур можно рассматривать как программный модуль, реализуемый в той или иной программной среде (MS Navision и MS Excel).

К 4

Окончательное формирование базы знаний аналитических измерений

Формирование варианта решения и соотнесение его с ограничениями

Вариант решения

Рис. 4. Схема технологического процесса оперативного формирования базы знаний под запрос пользователя

Первые три блока носят предварительный (справочный) характер, так как предназначены для того, чтобы выяснить необходимо ли вмешательство бизнес-аналитика в процесс управления основными средствами.

Блок 1 необходим для выдачи средствами OLAP-технологии аналитического отчета, касающегося таких комплексных показателей, как фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность. Бизнес-аналитик формирует соответствующие срезы OLAP-куба. Результаты поиска выводятся на экран монитора в форме аналитических отчетов и диаграмм.

Блок 2 предназначен для передачи полученных из OLAP-куба данных в среду MS Excel для того, чтобы рассчитать фактические значения комплексных финансовых показателей, которые получить средствами OLAP-технологии невозможно.

Блок 3 является логическим. Используется он для того, чтобы определить необходимость вмешательства в управление основными средствами. Решение принимается путем сравнения полученных в блоке 2 величин с базовыми (среднеотраслевыми) значениями (СО), указывающими на нижний порог эффективности использования основных средств.

Блок 4. Данная процедура используется в случае необходимости вмешательства бизнес-аналитика в процесс управления основными средствами. В его задачу входит корректировка условно-постоянной информации, рассматриваемой нами как база знаний. Корректировке подлежат знания, отражающие приоритетность в достижении тех или иных уровней финансовых показателей (матрица £>Д и желаемые направления в их изменении (матрица Zs).

После корректировки перечисленные базы знаний приобретают идентификатор корр (скорректированные). Так как в экономических расчетах таких направлений, имеющих смысл, немного, поэтому система может автоматически предложить стандартные направления такого рода изменений, которые по желанию бизнес-аналитика могут корректироваться.

Блок 5. Данный блок предназначен для указания средствам ОЬАР-технологии значений аналитических измерений, отражающих местонахождение интересующих бизнес-аналитика финансовых показателей. Дл этого создается матрица Р, используемая в качестве подсказки наименований аналитический измерений, которые можно использовать. В результате получают матрицу Е5, элементы которой содержат координаты местонахождения необходимых показателей. Эти координаты предназначены для подключения средств МБ Мау1зюп, которые отыскивают нужную информацию, и записывает ее в матрицу С5.

Блок 6. Данный блок предназначен для частичного формирования базы знаний аналитических измерений - БАИ (матрица М5) под запрос

пользователя. На его входе находятся матрицы Вк5ор, .

Блок 7, В этом блоке происходит окончательное формирование базы знаний аналитических измерений (матрица М$). Для этого в интерактивном режиме бизнес-аналитик определяет набор модулей из стандартной библиотеки типовых расчетов приростов функций (В). Исходная информация для выбора находится в матрице где по диагонали указаны желаемые направления изменения финансовых показателей.

Блок 8 содержит процедуру завершающую технологический процесс. В интерактивном режиме бизнес-аналитик должен указать желаемый им прирост фондоотдачи (фондоемкости, фондовооруженности). В результате будут получены варианты решения. Далее необходимо сопоставить полученные результаты и ограничения на имеющиеся ресурсы и выбрать тот, что им удовлетворяет.

2.4. Методика применения оперативно-ресурсного метода управления основными средствами

Влияние на структуру основных средств, с целью повышения

эффективности их эксплуатации, в соответствии с оперативно-ресурсным методом происходит в несколько этапов:

1. Определяются фактические значения таких показателей как фондоемкость, фондовооруженность и фондоотдача, характеризующих эффективность функционирования основных средств, и выясняется необходимость вмешательства в процесс управления их структурой.

2. Синтезируется временная база знаний аналитических измерений, предназначенная для оперативного управления структурой основных средств.

3. Формируется вариант решения, который соотносится с ограничениями, установленными на ресурсы предприятия.

Этап 1. При наличии OLAP-куба получение исходной информации для расчета фондоотдачи, фонодоемкости и фондовооруженности особого труда не представляет. Прежде всего, необходимо определить их значения по предприятию в целом, а затем по группам и подгруппам в разрезе отдельных структурных подразделений за последние годы. Для этого с помощью средств OLAP-технологии в рамках MS Navision формируется несколько аналитических срезов гиперкуба для получения исходных данных, используемых для вычисления комплексных показателей в среде MS Excel.

Этап 2. Если существует потребность во вмешательстве в процесс управления основными средствами, то, в соответствии с методикой, оперативно создается база знаний аналитических измерений. В качестве исходной информации используется запрос пользователя, где указан один из показателей, характеризующих эффективность использования основных средств. Для управления фондоотдачей на данном предприятии предложены формулы, позволяющие рассчитать требуемые приросты показателей, указывающих на новую структуру основных средств.

Этап 3. На данном этапе происходит формирование управляющих предписаний, предназначенных для приведения предприятия к более эффективной структуре основных средств. Так как методика управления, в данном случае, демонстрируется с помощью показателя фондоотдачи, которая может бьтгь ниже среднеотраслевого уровня, поэтому в качестве

цели фигурирует величина, обеспечивающая ее достижение среднеотраслевого значения для промышленности. Если данную величину увеличивать с некоторым шагом, то можно получить различные варианты решений для первого уровня дерева расчетов фондоотдачи (табл. 1).

Таблица 1

Варианты решений повышения фондоотдачи оперативно-ресурсным методом на уровне общезаводских показателей

\ Показатель

Стоимость Объем Фондоотдача Абсолютное изменение

основных выручки V, (желаемый показателей

Вариант\ решения средств О, тыс. руб. уровень) Ф0

тыс. руб. АО AV АФ0

I 1 66757 166977 2,5 -417 +973 +0,03

II 64128 173172 2,7 -2629 +6195 +0,2

III 60520 181588 3,0 -3608 +8416 +0,3

IV 55300 193573 3,5 -5220 +11985 +0,5

V 47208 212458 4,5 -8092 +18885 +1,0

Таблица 2

Варианты решений повышения фондоотдачи оперативно-ресурсным методом на уровне структурных подразделений

Варианты реше- Стоимость основных средств в делом (О), (тыс. руб.) Стоимость основных средств в подразделении cml (тыс. руб.) Стоимость оборудования группы Г, в подразделении ст1 (тыс. руб.) Стоимость оборудования группы Г2 в подразделении cml (тыс. руб.) Стоимость основных средств в подразделении ст2 (тыс. руб.) Коэффициент роста показателей

ния группа оборуд. А Огра ниче ние группа оборуд. Г2 Огра ниче ние

I 66757 45779 26307 19472 20978 0,99 0,99

II 64128 44202 25045 19157 19926 0,95 0,98

III 60520 42037 23313 18724 18483 0,93 0,95 0,98 0,97

IV 55300 38905 20807 18098 16395 0,89 0,97

V 47208 34050 16923 17127 13158 0,81 0,95

Так как основные средства исследуемого предприятия в соответствии с применяемой методикой подразделяются по видам оборудования,

используемых в различных структурных подразделениях, поэтому необходимо рассчитать их целесообразные объемы и в этих разрезах. Результаты расчетов представлены в табл. 2 и 3.

Таблица 3

Результаты расчетов фондоотдачи, полученной оперативно-ресурсным

методом на уровне групп оборудования подразделений

\ Показатель Результаты\ расчетов \ Фондоотдача в структурном подразделении Сст1 Фондоотдача группы оборудования Г\ в структурном подразделении ССт\ Фондоотдача группы оборудования Г2 в структурном подразделении Сст\ Фондоотдача в структурном подразделены иСст2

I 2,51 2,41 2,65 2,47

II 2,69 2,65 2,73 2,73

III 2,95 3,02 2,85 3,12

IV 3,37 3,66 3,03 3,81

V 4,18 5,04 3,33 5,33

Ограничения на изменения основных средств, представлены с помощью коэффициентов, которые указывают насколько может измениться показатель в будущем периоде.

Использование предложенного в диссертации метода позволит существенно сократить временные и стоимостные затраты на оперативное формирование управляющих решений, связанных с совершенствованием структуры основных средств фондоемких промышленных предприятий.

Основные результаты исследования изложены в следующих печатных работах автора:

1. Анализ состояния основных фондов в промышленном производстве// Бухгалтерский учет, № 22, 2007. - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки РФ).

2. Оптимизация средств оперативного анализа//Проблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально-ориентированной экономики. Сборник статей и материалов. - Брянск: РИО БГУ, 2006. -0,1 п.л.

3. Экономические решения в управлении предприятием//Проблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально-

ориентированной экономики. Сборник статей и материалов. - Брянск: РИОБГУ, 2006,- 0,35 п.л.

4. Хранилища данных как основной элемент аналитической обработки экономической информации//Формирование и преобразование учетно-аналитической системы предприятия в современных экономических условиях. Международный сборник научных трудов -Брянск: БГУ, 2006. - 0,4 п.л.

5. Характеристика возможностей современных аналитических систем// Формирование и преобразование учетно-аналитической системы предприятия в современных экономических условиях. Международный сборник научных трудов - Брянск: БГУ, 2006. - 0,4 п.л.

6. OLAP-технологии как средства экономического анализа// Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика: Сборник статей по материалам I Международной конференции. - Москва: ВЗФЭИ, 2006. - 0,3 п.л.

7. Инструментальные средства систем поддержки принятия решений промышленных предприятий//Стратегические проблемы управления социально-экономическим развитием города Брянска. Материалы межрегиональной научно-практической конференцию. - Брянск: Издательство «Ладомир», 2007. - 0,7 п.л.

8. Финансовые решения в управлении промышленным предприятием. Международная научно-практическая конференция материалы и доклады. - Орел: ОрелГИЭТ, 2007. - 0,15 п.л.

9. Использование концепций оперативного анализа данных в управлении основными средствами предприятий/ЯТроблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально -ориентированной экономики. Сборник статей и материалов. - Брянск: РИО БГУ, 2007. - 0,2 п.л.

Ю.Информационное обеспечение анализа основных фондов в промышленности//Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях. Сб. научных трудов. - Брянск: БГТУ, 2008.-0,2 п.л.

11. Анализ решений об инвестировании в основные фонды промышленности// Актуальные проблемы развития финансово -учетной системы на региональном уровне. - Брянск: РИО БГУ, 2008. - 0,3 п.л.

12.Метод поддержки финансовых решений промышленных предприятийЮкономический потенциал региона - пути возрождения: Материалы международной научно-практической конференции/Под ред. д. пед.н. Николаевой Т.А., д.пед.н. Ретивых М.В. - Брянск: РИО БГУ, 2008. - 0,35 п.л.

13.Управление основными фондами в промышленности Брянской областиЯРоссия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное. Международная научно-практическая

конференция: материалы и доклады/Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Орел: ОрелГИЭТ, 2008. - 0,2 п.л.

М.Современные средства автоматизации управления основными фондами предприятий// Теория и практика развития экономики региона. Сборник научных статей по материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Калуга: ИД «Эйдос», 2008. -0,15 п.л.

15.Роль основных фондов в промышленном производстве// Проблемы стратегии и тактики развития России в условиях социально-ориентированной экономики/Сборник научных трудов, Брянск, Ладомир, 2008. - 0,35 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 20.05.2009. Формат 60*90 '/]6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr, Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1168.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995