Совершенствование управления финансовыми потоками в условиях модернизации промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болотин, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Болотин, Александр Александрович, Москва
На правах рукописи
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной
службы
при Президенте Российской Федерации» Болотин Александр Александрович
04201456246
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.10.-«Финансы, денежное обращение и кредит»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент
Полозков Михаил Геннадьевич
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................... 3
I. Теоретические аспекты формирования финансовых потоков в условиях модернизации промышленных предприятий.................................... 9
1.1. Закономерности экономического функционирования предприятий....... 9
1.2. Методические подходы к оценке финансового состояния промышленного предприятия............................................................................................................................................22
1.3. Проблемы и противоречия оценки финансовой устойчивости и независимости..................................................................................................................................28
II. Оценочные подходы к финансовому состоянию промышленных предприятий.................................................................................................. 48
II.1. Оценка финансовых результатов деятельности предприятий промышленности............................................................................................................................................48
П.2. Оценка доходности активов и дисконтирования денежных потоков....... 64
И.З. Отечественный опыт оценки нематериальных активов....................... 93
III. Перспективные направления совершенствования управления финансовыми потоками............................................................................................................................105
III. 1..Стратегический анализ и экспертиза инвестиций в материальные финансовые потоки.................................................................... 105
III.2. Финансирование проектов модернизации и воспроизводства основных
фондов металлургического предприятия на (ОАО «ВМЗ»).................. 114
Ш.З. Адаптация зарубежного опыта управления финансовым состоянием
предприятия с помощью производственного, финансового левериджа... 129 Ш.4. Разработка модели управления финансированием интеллектуального
капитала промышленных предприятий........................................... 151
Заключение....................................................................................... 159
Список литературы.......................................................................... 167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход России на устойчивую траекторию экономического развития обострил проблемы, обусловлены нестабильностью экономического роста, незначительной диверсификацией источников, демографическими факторами, дефицитностью финансовых ресурсов, недостаточно обоснованные и последовательные действия по реформированию его организационно-экономических и финансовых механизмов, которые оказывают воздействие дестабилизации на финансирование инновационного развития.
Становится очевидным, что современные модели, основанные на институциональных конкурентных, организационных и воспроизводственных регуляторах, не удовлетворяют требованиям глобализации мировой экономики. Необходима разработка перспективных форм, способов, инструментов и методов управления широким спектром финансовых потоков. Положительный финансовый результат не всегда зависит от объема финансовых ресурсов, чаще - от их структуры и направлений использования.
Промышленность, являясь локомотивом развития экономики государства, требует особо пристального внимания и стимулирования, так как аккумулированные финансовые потоки формируют мультипликативный эффект во всех отраслях и сферах деятельности. Способность генерировать финансовые потоки определяет устойчивость развития промышленного предприятия в долгосрочной перспективе и возможности финансирования модернизации воспроизводственного процесса даже в условиях отсутствия прямого государственного регулирования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики уделяется много внимания. Эффективное управление предполагает-' комплексное использование социального, экономического и технологического подходов, определяющих формирование системы финансовых потоков.
Большой вклад для развития экономики промышленных предприятий принесли видные российские и зарубежные ученые: JL Абалкин, Г. Азоев, И. Ансофф, П. Друкер, П. Дойль, Г. Клейнер, Д. Львов, А. Попов, М. Портер, Дж. Ю. Стиглиц, Дж. Стрик, А. Томсон и др.
В области исследования финансового механизма управления промышленным предприятием в целом и отдельных элементов, в частности, прирост знаний обеспечен работами: Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бобылевой А.З., Быстрякова А.Я., Владимировой М.П., Володина A.A., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., Куликова А.Г., Лариной С.Е., Любимцева Ю.И., Самсонова Н.Ф., Стояновой Е.С., Скамай Л.Г., Спицына А.Т., Чичеровой Е.Ю., Шохина Е.И., Яковлева В.М., Ярлыкапова А.Б. и др.
Анализ литературы, нормативных и методических материалов показал, что многие практические аспекты управления финансовыми потоками промышленного предприятия, положения теории эволюции и трансформации раскрыты не в полной мере. Наболела необходимость развития, дополнения и детализации научных и практических новшеств в области совершенствования процесса управления финансовыми потоками при модернизации промышленных предприятий.
Объектом исследования является система управления финансовыми потоками предприятий реального сектора экономики.
Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений промышленных предприятий, определяющая основы управления финансовыми потоками для оптимального финансирования расширенного воспроизводства.
Соответствие паспорту специальности ВАК. Диссертация соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ( п.3.7. Финансы субъектов различных форм собственности; п.3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: теория, методология, трансформация корпоративного контроля; п.3.26. Финансовые потоки в сфе-
ре коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций; п.3.28. Финансовый менеджмент;).
Информационную базу диссертации составили нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие финансово-экономической деятельности промышленных предприятий, материалы федеральных министерств и ведомств (Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ и др.)
Информационной базой проведения исследования послужили также материалы по научным обсуждениям, публикации в периодической печати по вопросам, которые рассматриваются в диссертации, отчетность ряда промышленных предприятий, собственные разработки автора.
Цель и задачи исследования. В данном исследовании целью является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками предприятий промышленности, осуществляющих модернизацию производства.
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:
— рассмотреть условия экономического функционирования промышленных предприятий, выявить возможные к реализации способы регулирования финансовых потоков;
— систематизировать методики оценки финансового состояния промышленного предприятия;
— обосновать необходимость дооценки нематериальных активов, как источника прибыли предприятий;
— разработать алгоритм выбора варианта финансирования альтернативных проектов воспроизводства основных производственных фондов промышленного предприятия;
— предложить модель управления формированием нематериальных активов предприятия.
Научная гипотеза диссертационного исследования исследования
основывается на предположении о том, что использование промышленными
5
предприятиями методов оценки финансовых потоков, реализация модели управления финансированием нематериальных активов будет способствовать переходу к новому качественному состоянию - повышению уровня самофинансирования в динамичной рыночной экономике.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, занимающихся изучением проблем управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками промышленных предприятий.
При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализы, экономико-математические методы исследования, а также инструменты экономического прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками промышленного предприятия.
К наиболее существенным, определяющим новизну положениям, полученным лично автором, относятся следующие:
^ конкретизированы условия экономического развития, влияющие на динамику финансовых потоков, на основе рассмотрения и оценки различных научных трактовок о закономерностях деятельности предприятий в рыночной экономике;
^ рекомендована к использованию методика оценки кредитоспособности предприятия, позволяющая оценить эффективность привлечения внешних потоков финансовых ресурсов и уровень кредитного риска для определения кредитного рейтинга, который может-1 быть отнесен в одну из следующих категорий: инвестиционный, спекулятивный, нестандартный, проблемный или убыточный;
^ доказана возможность повышения эффективности использования нематериальных финансовых потоков, основанная на более точном и полном учете затрат и результатов научной и инновационной деятельности;
разработан алгоритм выбора варианта финансирования воспроизводства основных производственных фондов, включающего: расчет суммы фактических затрат на содержание и ремонт основных средств, амортизацию и расчет общей суммы затрат на производство; определение достаточности источников финансирования; сравнение проектов обновления по основным показателям эффективности и источникам финансирования, либо выбор варианта капитального ремонта с элементами модернизации;
V" разработана модель управления формированием интеллектуального актива с целью оказания организационно-методической поддержки управленческому персоналу в процессе решения им задач модернизации промышленного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы на промышленных-1 предприятиях при совершенствовании системы управления финансовыми потоками и результатами инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации модели управления формированием интеллектуального актива. Это позволит генерировать более высокую долю собственного капитала и повысить рентабельность инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных и всероссийской научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научная индустрия европейского континента», Чехия, 2013; Всероссийская научно-методическая конференция
РАНХ и ГС при Президенте РФ «Право и экономика», Москва, 2013; Меж-
7
дународная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ», Польша, 2013.
Полученные результаты диссертационного исследования апробированы в ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «ГМК «Норильский никель».
По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом 4,0 п.л., в-1 том числе три научных статьи в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой научного исследования, она состоит из введения, из трех глав, из заключения, из списка использованной литературы.
Глава I. Теоретические аспекты формирования финансовых потоков в условиях модернизации промышленных предприятий
1.1. Закономерности экономического функционирования предприятий
Мировой опыт экономически развитых стран, в которых присутствует рыночная экономика, показывает, что внешние факторы, носящие общеполитический и макроэкономический характер на 1/3 влияют на кризисное состояние в деятельности предприятий, а на 2/3 на него оказывают воздействие внутренние факторы, которые определяются производственно-хозяйственными особенностями деятельности. Возникновение кризисных ситуаций, зачастую, обуславливается простым несоблюдением закономерностей экономического функционирования предприятий.
При условии знания и применения основных экономических законов работы предприятия, управляющий персонал способен установить возникающую несбалансированность и различные несоответствия в структуре объемов, цен и затрат на выпуск продукции. Кроме того, персонал управления сможет разработать комплекс мероприятий, с помощью которых возможно достижение основной цели организации - обеспечение необходимой прибыльности (в крайнем случае, самоокупаемость) производства при реализации выпущенной продукции. Поэтому, чтобы эффективно управлять производством каждого предприятия, необходимо организовать проведение систематического анализа объективных и надежных оценок затрат всех возможных видов. Необходимо обязательно разделить их на постоянные и переменные на конкретную продукцию. В условиях динамичного рынка, зачастую, происходит незапланированное изменение затрат, которые связанны со спросом и предложением. Следовательно, в каждый такой случай должен сопровождаться проведением оперативной оценки, отражающий влияние рынка на финансовую и экономическую эффективность производства данной продукции. Принятию решения о необходимости введения корректировок для соот-
ношения главных экономических переменных, о необходимости изменения доли оборотного и основного капиталов, которые используются при выпуске каждой номенклатурной единицы продукции, должно соответствовать влияние несбалансированного соотношения объемов, цены и затрат на выпуск продукции и прочих негативных факторов. Особое внимание при этом необходимо уделить оптимизации запасов, ускорению реализации и скорейшее сокращение товарно-материальных запасов готовой продукции.
В связи с этим стоит остановиться на наиболее важных экономических законах функционирования предприятий. Их несоблюдение приводит к отрицательным последствиям, которые подтверждаются опытом деятельности производственных предприятий за многие годы. К этим законам относятся:
- массовое производство; самофинансирование;
- соответствие соотношения постоянных и переменных затрат, относительной цены;
- увеличение объемов выпуска и сроков нахождения продукции в серийном производстве, при условии снижения её себестоимости;
- соответствие качества, объемов и номенклатуры выпускаемой продукции условиям спроса и потребностям;
- возмещение затрат на сбыт и производство продукции.
В соответствии с законом массового производства, факторами, которые влияют на экономическую эффективность выпуска продукции, могут быть: цена оптовой продажи, себестоимость ее сбыта и производства, общее реализационное время. Чем больше разница себестоимости и оптовой цены на единицу готовой продукции, чем меньше время, потраченное на ее реализацию, тем, полученный за конкретно взятый период, объем выручки за выпущенную предприятием продукцию будет выше. Полученная от реализации продукции выручка, составляет основную часть дохода предприятия. Она позволяет провести закупку сырья, комплектующих и прочих материалов, возместить произведенные затраты для непрерывной деятельности предприятия в следующий временной период.
Наибольшее распространение в настоящее время получило массовое производство. Оно требует задействование сложного и дорогого оборудования. В свою очередь, автоматизированное или поточное производство, которое имеет автоматические линии, позволит выпустить большое число единиц продукции. При этом рентабельность такого дорогого оборудования обеспечивается лишь в том случае, когда значительное количество продукции продается на рынке.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления финансовыми потоками в условиях модернизации промышленных предприятий"
На правах рукописи
БОЛОТИН Александр Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.10. -«Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ЯНВ 2314
Москва-2013
005544482
Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Полозков Михаил Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
академик РАЕН
Лютова Ирина Ивановна, профессор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный институт бизнеса»
кандидат экономических наук, доцент Стажкова Мария Михайловна, аудитор ООО «Интерком-Аудит», сертифицированный преподаватель ИПБ России
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»
Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 года в 1^.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус 1, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Автореферат разослан «26» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.М. Яковлев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России на устойчивую траекторию экономического развития обострил проблемы, обусловленные демографическими факторами, нестабильностью экономического роста, дефицитностью финансовых ресурсов, незначительной диверсификацией их источников, недостаточно обоснованными и последовательными действиями по реформированию его организационно-экономического и финансового механизмов, которые оказывают дестабилизирующее воздействие на финансирование инновационного развития.
Становится очевидным, что современные модели, основанные на институциональных конкурентных, организационных и воспроизводственных регуляторах, не удовлетворяют требованиям глобализации мировой экономики. Необходима разработка перспективных форм, способов, инструментов и методов управления широким спектром финансовых потоков. Положительный финансовый результат не всегда зависит от объема финансовых ресурсов, чаще — от их структуры и направлений использования.
Промышленность, являясь локомотивом развития экономики государства, требует особо пристального внимания и стимулирования, так как аккумулированные финансовые потоки формируют мультипликативный эффект во всех отраслях и сферах деятельности. Способность генерировать финансовые потоки определяет устойчивость развития промышленного предприятия в долгосрочной перспективе и возможности финансирования модернизации воспроизводственного процесса даже в условиях отсутствия прямого государственного регулирования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики уделяется много внимания. Эффективное управление предполагает комплексное использование социального, экономического и технологического подходов, определяющих формирование системы финансовых потоков.
Весомый вклад в развитие экономики промышленных предприятий внесли видные российские и зарубежные ученые: JI. Абалкин, Г. Азоев, И. Ансофф, П. Друкер, П. Дойль, Г. Клейнер, Д. Львов, А. Попов, М. Портер, Дж. Ю. Стиглиц, Дж. Стрик, А. Томсон и др.
В области исследования финансового механизма управления промышленным предприятием в целом и отдельных элементов, в частности, прирост знаний обеспечен работами: Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бобылевой А.З., Быстрякова А.Я., Владимировой М.П., Володина A.A., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., Куликова А.Г., Лариной С.Е., Любимцева Ю.И., Самсонова Н.Ф., Стояновой Е.С., Скамай Л.Г., Спицына А.Т., Чичеровой Е.Ю., Шохина Е.И., Яковлева В.М., Ярлыкапова А.Б. и др.
Анализ литературы, нормативных и методических материалов показал, что многие практические аспекты управления финансовыми потоками промышленного предприятия, положения теории эволюции и трансформации раскрыты не в полной мере. Назрела необходимость детализации, дополнения и развития научных и практических разработок в области совершенствования процесса управления финансовыми потоками при модернизации промышленных предприятий.
Объектом исследования является система управления финансовыми потоками предприятий реального сектора экономики.
Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений промышленных предприятий, определяющая основы управления финансовыми потоками для оптимального финансирования расширенного воспроизводства.
Соответствие паспорту специальности ВАК. Диссертация соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (п.3.5 Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория, трансформация корпоративного контроля; п.3.7 Финансы субъектов различных форм собственности; п.3.26 Финансовые потоки в сфе-
ре коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций; п. 3.28 Финансовый менеджмент).
Информационную базу диссертации составили нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие финансово-экономической деятельности промышленных предприятий, материалы федеральных министерств и ведомств (Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и др.).
Информационной основой проведения исследования послужили также материалы научных обсуждений, публикации в периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации, отчетность ряда промышленных предприятий, собственные разработки автора.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками предприятий промышленности, осуществляющих модернизацию производства.
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:
— рассмотреть условия экономического функционирования промышленных предприятий, выявить возможные к реализации способы регулирования финансовых потоков;
— систематизировать методики оценки финансового состояния промышленного предприятия;
— обосновать необходимость дооценки нематериальных активов, как источника прибыли предприятий;
— разработать алгоритм выбора варианта финансирования альтернативных проектов воспроизводства основных производственных фондов промышленного предприятия;
— предложить модель управления формированием нематериальных активов предприятия.
Научная гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что использование промышленными предприятиями
методов оценки финансовых потоков, реализация модели управления финансированием нематериальных активов будет способствовать переходу к новому качественному состоянию - повышению уровня самофинансирования в динамичной рыночной экономике.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся изучением проблем управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками промышленных предприятий.
При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализы, экономико-математические методы исследования, а также инструменты экономического прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми потоками промышленного предприятия.
К наиболее существенным, определяющим новизну положениям, полученным лично автором, относятся следующие:
• конкретизированы условия экономического развития, влияющие на динамику финансовых потоков, на основе рассмотрения и оценки различных научных трактовок о закономерностях деятельности предприятий в рыночной экономике;
• рекомендована к использованию методика оценки кредитоспособности предприятия, позволяющая оценить эффективность привлечения внешних потоков финансовых ресурсов и уровень кредитного риска для определения кредитного рейтинга, который может быть отнесен в одну из следующих категорий: инвестиционный, спекулятивный, нестандартный, проблемный или убыточный;
• доказана возможность повышения эффективности использования нематериальных финансовых потоков, основанная на более точном и полном учете затрат и результатов научной и инновационной деятельности;
• разработан алгоритм выбора варианта финансирования воспроизводства основных производственных фондов, включающего: расчет суммы фактических затрат на ремонт и содержание основных средств, амортизации и общей суммы затрат на производство; определение достаточности источников финансирования; сравнение проектов обновления по основным показателям эффективности и источникам финансирования, либо выбор варианта капитального ремонта с элементами модернизации;
• разработана модель управления формированием интеллектуального актива с целью оказания организационно-методической поддержки управленческому персоналу в процессе решения им задач модернизации промышленного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы на промышленных предприятиях при совершенствовании системы управления финансовыми потоками и результатами инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации модели управления формированием интеллектуального актива. Это позволит генерировать более высокую долю собственного капитала и повысить рентабельность инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных и всероссийской научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научная индустрия европейского континента», Чехия, 2013; Всероссийская научно-методическая конференция РАНХ и ГС при Президенте РФ «Право и экономика», Москва, 2013; Меж-
дународная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ», Польша, 2013.
Полученные результаты диссертационного исследования апробированы в ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «ГМК «Норильский никель».
По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом 4,0 п.л., в том числе три научных статьи в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой научного исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены условия экономического развития промышленных предприятий, к которым относятся: массовое производство; самофинансирование; соответствие отношений постоянных затрат к переменным и относительной цены; снижение себестоимости продукции с увеличением объема ее выпуска и срока нахождения в серийном производстве; соответствие номенклатуры, качества и объема выпуска продукции потребностям и условиям спроса.
Знание и применение основных экономических законов и условий функционирования предприятия позволяет персоналу управления своевременно выявлять возникающие несоответствия и несбалансированность структуры затрат, цены, объема выпуска продукции, а также принимать меры для достижения основной цели предприятия — обеспечения требуемой прибыльности производства. В связи с этим, целесообразно выделить наиболее важные законы экономического функционирования предприятий, несоблюдение которых приводит к негативным последствиям, что подтверждается многолетним опытом деятельности производственных предприятий.
Прежде всего - это, закон массового производства. Основными факторами, влияющими на экономическую эффективность выпуска продукции, являются: себестоимость ее производства и сбыта, оптовая цена продажи, общее время на ее реализацию. Чем больше разность между оптовой ценой единицы продукции и ее себестоимостью, а также меньше время на реализацию произведенной продукции, тем выше будет полученный за определенный период объем выручки от реализации выпущенной предприятием продукции. Выручка за реализованную продукцию обычно является основной частью дохода предприятия и позволяет возместить произведенные затраты, обеспечить проведение закупки сырья, материалов, комплектующих, необходимых для ритмичного функционирования предприятия в предстоящий период времени.
Современное производство - это, в основном, фондоёмкое производство с высокими постоянными затратами. Главными из них являются: амортизационные отчисления на возмещение износа оборудования и сооружений, их техническое обслуживание и ремонт; нематериальные активы; расходы на электроэнергию, топливо, арендную плату за землю; налоги на имущество; заработная плата постоянного персонала предприятия, непосредственно не принимающего участие в выпуске продукции.
Уровень использования производственной мощности определяется как отношение объема выпускаемой продукции за определенный период к возможному объему при полной загрузке имеющихся производственных мощностей предприятия. Для каждой продукции масштаб выбирается с учетом ограничений, определяемых условиями рынка (возможного объема продаж в предполагаемых секторах рынка, уровня цен на единицу продукции), наличия материальных, финансовых и трудовых ресурсов для обеспечения различных уровней объема выпуска продукции. Важнейшим фактором, который должен учитываться при определении масштаба производства, является зависимость минимальной продажной цены единицы продукции (обеспечивающей безубыточность или прибыльность ее выпуска) от объема ее выпуска.
Выбор масштаба производства зависит от того, в какой пропорции изменяются необходимые ресурсы (постоянные и переменные) и производительность при росте масштаба.
Важное значение имеет следование закону самофинансирования. Финансовое состояние предприятия существенно зависит от поступления выручки за реализованную продукцию. Произведенная, но нереализованная продукция формирует только затраты. В рыночной экономике, когда предприятия функционируют в основном за счет самофинансирования, важнейшим условием надежного финансового обеспечения устойчивого выпуска запланированного объема продукции является организация нормальных темпов реализации продукции и получения за нее выручки.
Так как самофинансирование выпуска продукции за определенный период времени осуществляется за счет получаемой выручки, то должен выполняться баланс затрат на планируемый в этот период объем выпуска продукции с учетом основных налогов (на добавленную стоимость, прибыль и др.) и поступающей за это же время выручки.
Необходимо также соблюдать соответствие отношений постоянных затрат к переменным. В диссертации разработаны аналитический и графический методы, позволяющие обосновывать и принимать решения по масштабу, фондоемкости производства, затратам, цене, обеспечивающим заданную прибыльность выпуска продукции. Эти методы позволяют решать и обратную задачу: определять уровень относительной прибыли (по отношению к себестоимости) по двум отношениям: отношению постоянных затрат к переменным 3„СЛ УвыпЗпер) и отношению Ц/3„ер - цены к переменным затратам на единицу продукции.
Универсальный характер данной закономерности позволяет принять ее в качестве закона, отображающего наиболее существенные экономические взаимные связи в хозяйственном механизме предприятия, определяющие возможности обеспечить важнейший показатель экономической эффективности выпуска продукции - ее прибыльность.
Необходимо стремиться соблюдать условие снижения себестоимости продукции с увеличением объема ее выпуска и срока нахождения в серийном производстве.
Накопленный в промышленности опыт свидетельствует, что наибольшее влияние на уменьшение себестоимости продукции оказывают два фактора: увеличение объема выпуска продукции; продолжительность (в годах) нахождения продукции в серийном производстве.
Из условия уменьшения себестоимости продукции в зависимости от объема выпуска и срока ее нахождения в серийном производстве следуют важные выводы для экономического управления предприятием:
• частая замена выпускаемой продукции невыгодна предприятию из-за малого срока ее нахождения в серийном производстве; предприятие должно принимать меры по обеспечению более длительного срока нахождения продукции в серийном производстве путем планового ее усовершенствования (плановой модернизации), достижения высокого технического уровня;
• при создании новых образцов продукции необходимо обеспечивать целесообразное применение унифицированных агрегатов, модулей, блочно-модульных структур, функциональных устройств, уже находящихся в серийном производстве;
• реализация мероприятий по обеспечению длительного нахождения продукции в серийном производстве за счет достижения высокого технического уровня, качества, рациональной унификации экономически выгодна как производителю, так и ее потребителю.
Существует также условие соответствия номенклатуры, качества и объема продукции потребностям и условиям спроса. Экономическая эффективность функционирования предприятий и отрасли зависит от соответствия номенклатуры, качества и объема продукции потребностям основных категорий потребителей и уровней их дохода. Эта закономерность стала особенно заметной в период вступления России в рыночные отношения и большого притока на ее рынок продукции других государств.
Для выхода из создавшегося тяжелого положения необходимы активизация и подъем технического уровня основных взаимосвязанных предприятий отрасли.
Из закона соответствия номенклатуры, качества продукции потребностям и спросу следует, что отсутствие требуемого соответствия не позволяет достичь прибыльности ее выпуска, так как прибыль возможна лишь тогда, когда есть спрос на данную продукцию.
Важнейшее требование рассматриваемого закона соответствия: производство продукции должно соответствовать требованиям спроса на нее по качеству, номенклатуре и объему поставок.
Объем спроса на продукцию также существенно зависит от ее цены. Поэтому одним из важнейших направлений для обеспечения увеличения объема выпуска и реализации продукции является снижение ее себестоимости и продажной цены.
В результате возмещения затрат на производство и сбыт продукции гармонизируются входящие и исходящие потоки финансовых ресурсов
2. Вывод о том, что инструментом внутреннего контроля за финансовыми потоками может стать применение разработанной методики оценки кредитоспособности предприятия, которая позволяет оценить эффективность привлечения внешних потоков финансовых ресурсов, измерить текущую величину кредитного риска.
Оценка проводится на основе следующей минимально необходимой финансовой информации: бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату и за последний завершившийся финансовый год; отчет о прибылях и убытках (о финансовых результатах) на последнюю отчетную дату и за последний завершившийся финансовый год.
Показатель кредитного риска рассчитывается с учетом прогнозного максимального размера обязательств организации перед банком по всем предоставленным ей кредитным продуктам, при этом теоретически возможная максимальная величина обязательств организации перед банком
рекомендуется в размере: 10% (получено на основании статистического исследования) от прогнозируемой годовой денежной выручки за текущий год; поправочного коэффициента к теоретически прогнозному максимальному размеру обязательств организации перед банком (кредитного рейтинга).
Оценкой кредитного риска может служить её кредитный рейтинг (КР), представляющий собой его оценку по следующим параметрам: финансовой устойчивости организации; качеству управления финансовыми рисками; динамике финансовых потоков; характеристикам практики формирования финансовых взаимоотношений с кредитными организациями.
Алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятия представлен на рис. 1.
2 этап
1 этап
3 этап
4 этап
Формирование системы показателей, применяемых для оценки финансовой устойчивости организации, с учетом отраслевой специфики ее деятельности
Оценка значений показателей по следующим параметрам:
1) оценка ретроспективного тренда формирования показателя;
2) сравнительный анализ фактических и плановых значений;
3) формирование тренда показателя в прогнозном периоде;
4) оценка по дополнительным параметрам, связанным с отраслевой спецификой деятельности организации
Определение значений индикаторов на основе экспертной оценки значений показателей по совокупности параметров
Оценка финансовой устойчивости (экспертный метод)
Рис. 1. Алгоритм оценки финансовой устойчивости организации
Оценка финансовой устойчивости организации проводится по индикаторам, формируемым на основе исследования значений показателей плате-
13
жеспособности, рентабельности, оборачиваемости, финансовой независимости организации.
Оценка качества управления финансовыми рисками осуществляется на основе анализа комплекса следующих параметров:
• учет видов финансовых рисков, возникающих в процессе деятельности организации;
• целесообразность применения методов управления финансовыми рисками (диверсификация, страхование, распределение, минимизация);
• своевременность и характеристика полноты проведения превентивных мероприятий по снижению уровня финансовых рисков и последствий их действия.
Исходя из оценки кредитного риска, определяется кредитный рейтинг предприятия, который может быть отнесен в одну из следующих категорий: инвестиционный, спекулятивный, нестандартный, проблемный или убыточный (таблица 1.).
Таблица 1
Уровень кредитного рейтинга предприятия*
№ Условный уровень градации (рейтинг) Нижняя граница оценки Верхняя граница оценки Рекомендуемый уровень фондирования капиталом, в % Категории рейтингов
1 А >=0.95 0
2 ввв >=0.9 <0.95 0.1-0.5
3 ВВ+ >=0.8 <0.9 0.6-1.0 Инвестиционный
4 вв >=0.65 <0.8 1.1 -2.0
5 В >=0.55 <0.65 3-5
6 В- >=0.4 <0.55 6-10 Спекулятивный
7 ССС+ >=0.3 <0.4 11-15
8 ссс >=0.25 <0.3 16-20
9 ссс- >=0.2 <0.25 21-30 Нестандартный
10 СС+ >=0.15 <0.2 31-40
11 сс >=0.1 <0.15 41-50 Проблемный
12 с >=0.05 <0.1 51-75
13 о <0.05 76 - 100 Убыточный
* составлено автором
Перечень основных показателей используемых при определении кредитного рейтинга не является исчерпывающим.
3. Аргументация тезиса, что капитализация научных исследований и разработок практически не отражается в нематериальных активах промышленных предприятий.
В какой мере средства, вкладываемые в науку, превращаются в активы, приносящие доход или иную выгоду, можно оценить, основываясь на косвенных данных, опираясь на статистику. Как учетная категория НМА определяются по затратам на их создание или приобретение с учетом износа. По оценкам, учтенная доля НМА в составе капитала предприятий ничтожна (в целом по стране 0,2-0,3%). Представляется, что объем используемых НМА существенно выше, чем объем активов, учитываемых в бухгалтерском учете.
Инвестиции в активы и ввод в действие активов не совпадают по времени. Не все инвестиции становятся активами. Причем если инвестиции в основные фонды на 85-95% превращаются в прирост основных фондов, то в отношении науки, по нашей оценке, только 40% вложенных средств становятся используемыми НМА.
Для пересчета затрат использовался курс доллара на конец года (за исключением 1998 г., когда по известным причинам курс резко изменился, для этого года взят среднегодовой курс). Определенные в долларах затраты на исследования и разработки были пересчитаны в рубли по курсу на конец 2010 г. (29,45), что позволило получить величины затрат на исследования и разработки в рублях в ценах 2010 г.
Сопоставление таких затрат, рассчитанных двумя способами, показывает приблизительно одинаковые результаты. Результаты расчетов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты расчета НМА, используемых в производстве, млрд. руб.
НМА Годы
1997 1998 1999 2000 2005 2010 2012 Итого
Внутренние затраты на исследования и разработки по курсу доллара США 121 55 52 80 103 125 173
Внутренние затраты на исследования и разработки (в ценах 1989 г.) 105 92 102 117 138 154 173
Усредненные внутренние затраты на исследования и разработки 113,0 73,5 77,0 98,5 120,5 139,5 173,0
Используемые НМА (40% от затрат) 42,5 29,4 30,8 39,4 48,2 55,8 69,2
Коэффициент дисконта 0,5645 0,6209 0,6830 0,7513 0,8264 0,9091 1,0 —
Используемые НМА, приведенные к 2010 г. 25,5 18,2 21,0 29,6 39,8 50,7 69,2 289,9
"составлено автором
Для объективности оценки усреднены полученные по годам значения. Кроме того, надо учесть, как выше отмечено, что только 40% инвестиций в науку становятся НМА и что с годами они морально устаревают.
4. Рост рентабельности, как результирующий показатель, испытывает влияние множества факторов, основными из которых являются налоговый корректор, дифференциал финансового рычага, финансовый рычаг.
Рентабельность собственного капитала можно повысить, используя заемные средства. Факторы, влияющие на рентабельность собственного капитала, представлены на рис. 2.
Рис. 2. Влияние факторов на рентабельность собственного капитала
Рост рентабельности собственного капитала происходит за счет трех основных составляющих:
1. налогового корректора (1 — Н). Показывает степень проявления эффекта финансового рычага при различных уровнях налогообложения прибыли. Налоговый корректор оказывает тем большее влияние, чем больше затрат на использование заемных средств включено в расходы, формирующие налогооблагаемую прибыль. В остальных случаях налоговый корректор не зависит от деятельности организации, так как ставка налога на прибыль устанавливается законодательно. Налоговый корректор может использоваться для управления рентабельности собственного капитала, если по различным видам организации установлены дифференцированные ставки по налогу на прибыль или в других аналогичных случаях;
2. дифференциал финансового рычага (Л"э - Ар). Характеризует разницу между экономической рентабельностью и средним размером процентной ставки платежей за пользование заемными источниками финансирования. Является главным условием, формирующим рост рентабельности собственного капитала. Для этого необходимо, чтобы экономическая рентабельность превышала процентную ставку платежей за пользование заемными источниками финансирования.
Если сопоставить размер ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, и число убыточных организаций, то станет ясно, что без принятия специальных государственных мер по предоставлению кредитов для поддержки инвестиционной активности организаций пользоваться заемными источниками нецелесообразно;
ЗК
3. финансовый рычаг (7^7). Отражает сумму, полученную по заемным
С К
источникам финансирования в расчете на единицу собственного капитала. Финансовый рычаг изменяет эффект, получаемый за счет соответствующего
дифференциала, повышая или снижая рентабельность собственного капитала.
Заемные средства, выступая стимуляторами развития производства, повышают финансовый риск, поэтому рекомендуемые значения коэффици-
ЗК
ента финансовой независимости менее 0,5, так как он равен (1 -
С К
Автор критически подходит к возможности снижения негативного влияния налогового корректора, т.к. финансовый кризис вернул Россию к дефициту бюджета, поэтому отказ от налоговых поступлений не ожидается в кратко- и среднесрочной перспективах.
Не предвидится и снижение процентной ставки за пользование заемными источниками финансирования, вне зависимости от неоднократных попыток и заверений со стороны государственных управленческих структур.
К эффективному управлению рекомендуется только финансовый рычаг, так как даже при повышении финансового риска, он будет дифференцирован и принят всеми участниками финансирования пропорционально доле вложенных средств. Поэтому необходимо отменить нормативное значение коэффициента, позволив предприятиям самим определять структуру капитала в соответствии с индивидуальной возможностью управлять риском.
5. Модель управления формированием интеллектуального капитала промышленного предприятия.
Разработка модели направлена на обеспечение организационно-методической поддержки для управленческого персонала в процессе решения им задач управления формированием и развитием интеллектуального актива (ИА).
Поясняя разработанный алгоритм, необходимо отметить, что управление осуществляется в рамках общей стратегии предприятия, поэтому выбранное направление определяет дальнейший ход формирования и развития ИА.
Возможности бухгалтерского учета ИА сильно ограничены действующим законодательством, поэтому предприятие должно налаживать, помимо
18
обязательного налогового, еще и управленческий учет. Поэтому с помощью ключевых специалистов предприятие должно проводить внутренний аудит ИА.
Автор предлагает определять инновацию, как практическую реализацию или воплощение ИА в конечном или промежуточном продуктах.
На рис. 3 схематично представлен процесс преобразования интеллектуального актива в инновацию.
Рис. 3. Процесс преобразования ИА в инновацию
Идентификация ИА позволяет выделить побочные продукты, которые не всегда могут быть реализованы на данном предприятии. Отсюда появляется дополнительный вид деятельности - реализация интеллектуального продукта.
Таким образом, появляются возможности для дальнейшей коммерциализации этой деятельности в процессе сознательного выделения дополнительных фондов для разработки идей с целью их продажи. Концепция двойного бизнеса обеспечивает максимальное использование вложений в научно-техническое развитие.
Комплексное исследование позволило разработать перспективные пути совершенствования управления финансовыми потоками промышленного предприятия, функционирующего в условиях модернизации финансово-хозяйственной деятельности, что позволило сделать следующие выводы:
• на основе рассмотрения и оценки различных научных трактовок о закономерностях деятельности предприятий в рыночной экономике автор конкретизировал зависимость формирования и динамики финансовых потоков;
• рекомендована к использованию методика самостоятельной оценки кредитоспособности промышленного предприятия;
• обоснована необходимость дооценки нематериальных активов, так как существующий подход к оценке нематериальных активов не соответствует их реальной стоимости;
• выявлено влияние на показатель рентабельности налогового корректора, дифференциала финансового рычага, финансового рычага;
• предложена модель управления формированием нематериальных активов для разработки общей стратегии и финансирования развития предприятия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России
1. Болотин A.A. Управление валовой прибылью современного производственного предприятия как неотъемлемое условие управления корпоративной прибылью // Экономический анализ: теория и практика, - 2011, №48. - С.45-50. - 0,5 п.л.
2. Болотин A.A. Человеческий капитал как фактор экономического развития современного предприятия // Вопросы экономики, — 2011, №46 (88). — С.13-20. - 0,7 п.л.
3. Болотин A.A. Калькулирование себестоимости как элемент управления прибылью производственного предприятия // Международный банковский учет, - 2012, №38. - С.40-48. - 0,8 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Болотин Александр Александрович
Тема диссертационного исследования: Совершенствование управления финансовыми потоками в условиях модернизации промышленных предприятий
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Полозков Михаил Геннадьевич
Изготовление оригинал-макета Болотин Александр Александрович
Подписано в печать: 26 ноября 2013 г. Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 368 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru