Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ворогушина, Дарья Вадимовна
Место защиты
Воронеж
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ворогушина, Дарья Вадимовна

Введение.

ГЛАВА I. Концептуальные основы измерения и роста экономического потенциала региональной экономической системы

§1.Системный анализ экономики региона. Подходы и методы построения региональной экономической системы.

§2.Сущность и структура экономического потенциала.

§3.Постановка задачи оценки экономического потенциала, повышения уровня его использования и поиска направлений развития региональной экономической системы.

Выводы.

ГЛАВА II. Модели и методы измерения экономического потенциала региона

§1.Существующие подходы к измерению экономического потенциала региона: репрезентативный, аналитический, экспертный.

§2.Понятийный аппарат и теоретические основы построения оценки экономического потенциала региональной экономической системы функциональным методом.

§3.Ценностно-производственно-квалитативные функции: сущность, аналитический вид, использование для построения оценки экономического потенциала.

§4.Методика построения оценки экономического потенциала региона.

Экспериментальные расчеты.

Выводы. ЮЗ

ГЛАВА III. Ресурсообеспеченность региональной экономической системы как фундамент роста ее экономического потенциала

§ 1.Ресурсообеспеченность региона: сущность, способы оценки, направления использования. Ю

§2.Математическое моделирование процесса модернизации основных фондов региональной экономической системы.

§3.Трудовой потенциал региональной экономической системы как фундаментальный фактор роста совокупных возможностей экономики региона.

Выводы.

ГЛАВА IV. Система управления ростом экономического потенциала региона

§ 1 .Перспективы эффективной реализации и наращивания экономического потенциала как пути формирования траекторий развития региональной экономической системы.

§2.0бобщенная модель формирования интенсивных траекторий планирования наращивания экономического потенциала региона.

§3.Математические методы контроля и регулирования процессов реализации и наращивания экономического потенциала.

§4.Методика формирования сценариев эффективной реализации и роста потенциальных возможностей экономики региона. Экспериментальные расчеты.

Выводы.,.I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона"

Актуальность темы исследования. Характерной приметой настоящего времени является активный поиск идей, подходов, методов и средств модернизации как российской экономики в целом, так и экономики каждого региона. Решение таких глобальных задач возможно лишь при условии проведения глубокой инвентаризации используемых ресурсов и технологий, объективного анализа состояния экономики регионов, поиска эффективных направлений их сбалансированного роста, обеспечивающих перевод экономик на инновационные рельсы.

Экономическое своеобразие регионов, необходимость поиска основных признаков их классификации, выявление на этой основе, как кластеров роста, так и зон экономического упадка с дальнейшей корректировкой ситуации в них на основе внешнего влияния - все эти факторы делают актуальной проблему выделения и анализа специальных экономических категорий, характеризующих состояние регионов. Данные категории должны определять совокупные экономические возможности регионов, выступать, с одной стороны, основой для эффективного распределения финансовых ресурсов, с другой — для сравнения регионов.

4 Особое место в ряду таких категорий занимает экономический потенциал (ЭП) региона. Знание величины ЭП региона сможет обеспечить структуризацию экономического пространства, позволит создать систему управления оценкой, ростом уровнем использования совокупных возможностей региона, с последующим достижением эффективного ритма развития регионов и увеличением вклада каждого региона в рост российского национального богатства.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретически обоснованных и методически подготовленных к внедрению математических моделей, инструментальных средств, поддерживающих процесс оценки, определения уровня реализации и роста экономического потенциала региональной экономики, как основы повышения результативности, гибкости, адаптивности и устойчивости ее функционирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Задача модернизации региональной экономики требует уточнения сущности категории экономического потенциала, разработки методики его оценки, определения уровня реализации экономического потенциала региональной экономики.

Исследования, посвященные изучению структуры национального богатства, различных аспектов его экономического роста и др., так или иначе, используют понятие экономического потенциала. Однако, в основном, эти работы не содержат формализованной оценки экономического потенциала, что ограничивает использование данной категории для поддержки принятия решения при выборе направлений развития региональной экономики.

Анализ существующих в литературе подходов к исследованию экономического потенциала позволяет выделить следующие основные направления.

Первый подход мы назвали репрезентативным, он заключается в выборе интегрального показателя оценки экономического потенциала (В.Е. Дементьев, К.Г. Гофман, E.J1. Иванов, А.Н. Илларионов, В.Л. Макаров, В.Н. Мосин, Б.М. Мочалов, Д.М. Крук, А.И. Самоукин, Ю.В. Сухотин, Н.П. Федоренко, В.Н. Щуков и др.). Зачастую в качестве такого показателя выбирается ВВП в случае рассмотрения страны и ВРП, если объектом исследования выступает регион.

Второй подход, аналитический, состоит в поиске набора показателей для оценок компонент экономического потенциала, анализе их динамики, с возможной последующей сверткой показателей в интегральную оценку (О.Ф. Балацкий, И.О. Калиникова, B.JL Куперштох, А.У. Панин, С.А. Суспицын, A.B. Тодосейчук, Э.Б. Фигурнов, А.Г. Фонотов, А.Н. Цыгичко и др.). Данный подход активно используется при анализе социально-экономического положения регионов.

Экспертным подходом мы назвали использование методов оценки экономического потенциала по некоторой шкале на основе информации о развитии региональной экономической системы в предположении, что регион рассматривается как целостная система (О.Г. Дмитриева, В.В. Давние, Г.М. Татевосян, В.И. Тинякова и др.).

Однако существующие методики исследования ЭП не учитывают многоаспектности данной категории (как характеристики текущего состояния системы, и одновременно результата и цели ее функционирования), а также не отражают наглядно место и роль ЭП в определении взаимосвязи между условиями и результатами развития экономической системы.

Актуальность и недостаточная исследованность проблем количественной оценки экономического потенциала при исследовании процессов развития РЭС в современных условиях предопределили выбор объекта, предмета, а также цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - региональная экономическая система и ее экономический потенциал.

Предмет исследования — математические модели и методы исследования потенциальных совокупных возможностей сложных, слабоорганизованных и крупномасштабных систем.

Цель исследования — совершенствование математического аппарата оценки и роста экономического потенциала региона путем разработки комплекса экономико-математических моделей, алгоритмов и программ и выявления на этой основе направлений развития региональной экономической системы.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

• определение особенностей функционирования и параметров описания региональной экономической системы (РЭС), влияющих на оценку ее экономического потенциала;

• выбор аналитического вида корректного показателя оценки потенциальных возможностей региона и разработка на его основе универсальной методики количественной оценки экономического потенциала РЭС;

• разработка моделей и методов реализации экономического потенциала РЭС и его роста на основе модернизации основных фондов и совершенствования трудовых ресурсов РЭС;

• разработка комплекса инструментальных средств построения оптимальной траектории роста потенциальных возможностей РЭС для осуществления планирования развития РЭС;

• выявление особенностей и моделирование процессов контроля и регулирования при управлении ростом экономического потенциала;

• верификация предложенного математического аппарата оценки экономического потенциала и его использования для выбора направлений развития РЭС.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов», специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по регионологии, системному анализу, экономико-математическому моделированию, анализу экспертной информации, эконометрики и методам оптимизации.

Эмпирическую базу исследования составили публикации в научных изданиях и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических основ количественной оценки экономического потенциала региональной системы на базе ценностно-производственно-квалитативных функций и математических моделей специального вида, позволяющих обосновать выбор траектории развития РЭС.

Научная новизна исследования реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Введен и исследован класс ценностно-производственно-квалитативных функций, построенных на основе производственных, квалитативных функций и функции инфляционной спирали и предназначенных для моделирования перспектив эффективной реализации и наращивания совокупных возможностей региональной экономики.

2. Предложены инструментальные средства, позволившие на базе ценностно-производственно-квалитативных функций получить количественную оценку экономического потенциала региональной экономической системы и определить уровень (степень) его использования.

3. Сформулированы операционные основы исследования процессов развития региональной экономической системы, позволившие разработать оригинальные модели, алгоритмы и программы поддержки процессов эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона.

4. Разработана методика формирования сценариев реализации потенциальных возможностей экономики региона и их наращивания, обеспечивающая построение эффективных траекторий развития региональной экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации на основе восстановления аналитического вида ценностно-производственно-квалитативных функций предложен подход к количественной оценке экономического потенциала, в рамках которого разработана оригинальная методика определения уровня использования и наращивания совокупных возможностей сложных экономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в создании прикладного инструментария количественной оценки и определения уровня использования экономического потенциала РЭС. Разработанная на данной основе методика формирования сценариев реализации и роста г потенциальных возможностей экономики региона и механизмы ее реализации могут быть использованы для поддержки принятия решений при выборе перспективных направлений развития РЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, на IV международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2009), на XXXII международной научной школе-семинаре им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Вологда, 2009), на 17-ой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2010), на VI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2010).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры математических методов исследования операций Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и исследование экономических систем».

Отдельные результаты диссертационного исследования используются при подготовке специалистов в Воронежском государственном университете (имеется акт о внедрении).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 4,62 печатных листа. В том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Лично соискателю принадлежат работы [35-40], общим объемом 3,88 печатных листа. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [16] автор сформулировал особенности представления информационного слоя в структуре системного описателя региональной экономики; в [18] построил модель оценки качества переобучения персонала сложных объектов, как основу партикулярного алгоритма мотивации персонала; в [12] выявил особенности оценки неопределенности при управлении качеством сложной системы; в [17] предложил процедуру выявления эффекта взаимодействия элементов региональной экономики в зависимости от её структуры; в [11] разработал модели выявления кластеров развития региональной экономики; в [14] предложил подход к измерению уровня развития экономического потенциала сложных объектов; в [10] разработал модель наращивания экономического потенциала региональной экономической системы на основе идеи догоняющего прогнозирования; в [21] предложил подход для выявления оптимальной структуры региональной экономической системы на основе эффекта взаимодействия ее элементов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 16 таблиц, 18 рисунков, библиографического списка из 173 наименований, 8 приложений. Основная часть работы без библиографического списка и приложений изложена на 188 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ворогушина, Дарья Вадимовна

Выводы

Четвертая глава диссертационного исследования посвящена вопросам управления процессами развития РЭС на основе роста ее потенциальных возможностей.

Рассматривается два направления развития РЭС: рост уровня использования экономического потенциала и его наращивание. В первом параграфе приведены определения, проанализированы различия в методах оценки данных процессов, а также описаны возможные подходы к их моделированию. Результаты роста потенциальных возможностей предлагается анализировать на основе траекторий развития - найденной для каждого момента времени оценки ЭП (для траекторий наращивания), уровня использования ЭП (при построении траекторий реализации) и объема необходимых финансовых средств.

Во втором параграфе разработана обобщенная модель формирования траекторий наращивания экономического потенциала региона. Построенные траектории относятся к траекториям интенсивного роста ЭП РЭС, т.к. в модели учитывается модернизация основных фондов, повышение качества трудовых ресурсов, что оказывает влияние на технологическую структуру производственных процессов. Разработанная модель выступает основой планирования процесса роста потенциальных возможностей РЭС. Третий параграф посвящен исследованию моделей и методов контроля и регулирования процессами реализации и наращивания ЭП РЭС.

В четвертом параграфе предложена методика формирования сценариев реализации и наращивания потенциальных возможностей экономики региона. Разработанные сценарии характеризуют развитие РЭС в разных условиях - состояниях внешней среды и при выборе разных приоритетов развития РЭС. По данным Воронежской области проведены экспериментальные расчеты по сформированным сценариям. Приведен их сравнительный анализ и выработаны рекомендации по выбору направлений развития РЭС.

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать ряд теоретических положений, касающихся оценки и перспектив использования категории экономического потенциала для развития региональных экономических систем; создать на этой основе методику, содержащую комплекс математических моделей и методов и позволяющую построить перспективные сценарии роста потенциальных возможностей региональной экономической системы.

В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и прикладных исследований получены следующие результаты, выносимые на защиту.

1. Региональную экономику целесообразно описывать как крупномасштабную, сложную, открытую систему, со слабой организацией, активно взаимодействующую с внешней средой, функционирующую в условиях дефицита финансовых средств и информации. Применение к исследованию региональной экономики системного подхода, позволило разработать новую методику формирования траекторий развития РЭС. Основу данной методики составляет определение состояния РЭС, как характеристики, отражающей вышеприведенные свойства системы и одновременно определяющей перспективы ее развития, в качестве такой характеристики может выступать экономический потенциал региона.

2. Для включения категории экономического потенциала в экономическую практику необходима разработка инструментальных средств ее оценки. С этой целью введены и исследованы ценностно-производственно-квалитативные функции. Они построены на основе производственных, квалитативных функций, функции инфляционной спирали и обладают следующими свойствами: непрерывно-дифференцируемы, монотонно неубывающие функции по объемам ресурсов и характеристикам качества и монотонно невозрастающие по переменной, учитывающей инфляцию. Следует отметить, что отыскание обоснованных методов количественной оценки каждой компоненты ЦПК функции является сложной, многоаспектной задачей и представляет тему для отдельных исследований. В диссертационной работе предложен ряд подходов к ее решению.

3. Введение показателя оценки экономического потенциала преследовало цель дополнить набор показателей, характеризующих эффективность развития экономических систем, для поддержания выбора дальнейших путей развития системы. Для решения данной задачи была разработана оптимизационная модель отыскания величины экономического потенциала и определения уровня (степени) его использования. Реализация модели позволила определить виды экономической деятельности, где требуется рост уровня использования экономического потенциала, а также определить точки роста региона, в которых необходимо наращивание экономического потенциала.

4. Предложенный метод построения количественной оценки экономического потенциала региона довольно универсален и может применяться для решения широкого круга задач. В данном исследовании оценка ЭП была положена в основу таких направлений развития РЭС как реализация и наращивание ЭП региона. Отыскание оценки и уровня использования ЭП определяло этап планирования при управлении процессом развития РЭС. С учетом специфики объекта управления - ЭП региона - были также разработаны математические модели, методы и алгоритмы поддержки процессов контроля и регулирования реализации и наращивания ЭП региона.

5. Центральной проблемой развития любой экономической системы является сопряжение имеющихся и потенциальных возможностей с потребностями. В диссертации эта особенность нашла отражение в методике формирования траекторий развития региональной экономической системы. По сути, в результате применения предложенной методики развития РЭС удается (при условии выполнения принятых предположений) количественно оценить ЭП, определить объем средств, необходимый для его реализации и проанализировать различные варианты наращивания ЭП региона. Экспериментальные расчеты показали реальную возможность использования разработанной методики для поддержки процесса развития РЭС.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование оценки, перспектив эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона"

На правах рукописи ВОРОГУШИНА Дарья Вадимовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ, ПЕРСПЕКТИВ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ И НАРАЩИВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

2 0ЙК3 23П

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2010

004619473

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Баева Нина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яновский Леонид Петрович;

кандидат экономических наук, доцент Николаева Наталья Дмитриевна

Ведущая организация

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится 25 января 2010 г. в 11 час. 00 мин. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.038.21 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, Воронеж, ул. Хользунова, 40, а. 225

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан

ЯН

декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тинякова В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной приметой настоящего времени является активный поиск идей, подходов, методов и средств модернизации как российской экономики в целом, так и экономики каждого региона. Решение таких глобальных задач возможно лишь при условии проведения глубокой инвентаризации используемых ресурсов и технологий, объективного анализа состояния экономики регионов, поиска эффективных направлений их сбалансированного роста, обеспечивающих перевод экономик на инновационные рельсы.

Экономическое своеобразие регионов, необходимость поиска основных признаков их классификации, выявление на этой основе, как кластеров роста, так и зон экономического упадка с дальнейшей корректировкой ситуации в них на основе внешнего влияния - все эти факторы делают актуальной проблему выделения и анализа специальных экономических категорий, характеризующих состояние регионов. Данные категории должны определять совокупные экономические возможности регионов, выступать, с одной стороны, основой для эффективного распределения финансовых ресурсов, с другой -для сравнения регионов.

Особое место в ряду таких категорий занимает экономический потенциал (ЭП) региона. Знание величины ЭП региона сможет обеспечить структуризацию экономического пространства, позволит создать систему управления оценкой, ростом уровнем использования совокупных возможностей региона, с последующим достижением эффективного ритма развития регионов и увеличением вклада каждого региона в рост российского национального богатства.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки теоретически обоснованных и методически подготовленных к внедрению математических моделей, инструментальных средств, поддерживающих процесс оценки, определения уровня реализации и роста экономического потенциала региональной экономики, как основы повышения результативности, гибкости, адаптивности и устойчивости ее функционирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Задача модернизации региональной экономики требует уточнения сущности категории экономического потенциала, разработки методики его оценки, определения уровня реализации экономического потенциала региональной экономики.

Исследования, посвященные изучению структуры национального богатства, различных аспектов его экономического роста и др., так или иначе, используют понятие экономического потенциала. Однако, в основном, эти работы не содержат формализованной оценки экономического потенциала, что

ограничивает использование данной категории для поддержки принятия решения при выборе направлений развития региональной экономики.

Анализ существующих в литературе подходов к исследованию экономического потенциала позволяет выделить следующие основные направления.

Первый подход мы назвали репрезентативным, он заключается в выборе интегрального показателя оценки экономического потенциала (В.Е. Дементьев, К.Г. Гофман, Е.Л. Иванов, А.Н. Илларионов, В Л. Макаров, В.Н. Мосин, Б.М. Мочалов, Д.М. Крук, А.И. Самоукин, Ю.В. Сухотин, Н.П. Федоренко, В.Н. Щуков и др.). Зачастую в качестве такого показателя выбирается ВВП в случае рассмотрения страны и ВРП, если объектом исследования выступает регион.

Второй подход, аналитический, состоит в поиске набора показателей для оценок компонент экономического потенциала, анализе их динамики, с возможной последующей сверткой показателей в интегральную оценку (О.Ф. Балацкий, И.О. Калиникова, B.JI. Куперштох, А.У. Панин, С.А. Суспицын, A.B. Тодосейчук, Э.Б. Фигурнов, А.Г. Фонотов, А.Н. Цыгичко и др.). Данный подход активно используется при анализе социально-экономического положения регионов.

Экспертным подходом мы назвали использование методов оценки экономического потенциала по некоторой шкале на основе информации о развитии региональной экономической системы в предположении, что регион рассматривается как целостная система (О.Г. Дмитриева, В.В. Давние, Г.М. Та-тевосян, В.И. Тинякова и др.).

Однако существующие методики исследования ЭП не учитывают многоаспектное™ данной категории (как характеристики текущего состояния системы, и одновременно результата и цели ее функционирования), а также не отражают наглядно место и роль ЭП в определении взаимосвязи между условиями и результатами развития экономической системы.

Актуальность и недостаточная исследованность проблем количественной оценки экономического потенциала при исследовании процессов развития РЭС в современных условиях предопределили выбор объекта, предмета, а также цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования — региональная экономическая система и ее экономический потенциал.

Предмет исследования - математические модели и методы исследования потенциальных совокупных возможностей сложных, слабоорганизованных и крупномасштабных систем.

Цель исследования - совершенствование математического аппарата оценки и роста экономического потенциала региона путем разработки комплекса экономико-математических моделей, алгоритмов и программ и выяв-

ления на этой основе направлений развития региональной экономической системы.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

• определение особенностей функционирования и параметров описания региональной экономической системы (РЭС), влияющих на оценку ее экономического потенциала;

• выбор аналитического вида корректного показателя оценки потенциальных возможностей региона и разработка на его основе универсальной методики количественной оценки экономического потенциала РЭС;

• разработка моделей и методов реализации экономического потенциала РЭС и его роста на основе модернизации основных фондов и совершенствования трудовых ресурсов РЭС;

• разработка комплекса инструментальных средств построения оптимальной траектории роста потенциальных возможностей РЭС для осуществления планирования развития РЭС;

• выявление особенностей и моделирование процессов контроля и регулирования при управлении ростом экономического потенциала;

• верификация предложенного математического аппарата оценки экономического потенциала и его использования для выбора направлений развития РЭС.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов», специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по регионологии, системному анализу, экономико-математическому моделированию, анализу экспертной информации, эконометрики и методам оптимизации.

Эмпирическую базу исследования составили публикации в научных изданиях и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических основ количественной оценки экономического потенциала региональной системы на базе ценностно-производственно-квалитативных функций и математических моделей специального вида, позволяющих обосновать выбор траектории развития РЭС.

Научная новизна исследования реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Введен и исследован класс ценностно-производственно-квалитативных функций, построенных на основе производственных, квалитативных функций и функции инфляционной спирали и предназначенных для моделирования перспектив эффективной реализации и наращивания совокупных возможностей региональной экономики.

2. Предложены инструментальные средства, позволившие на базе ценностно-производственно-квалитативных функций получить количественную оценку экономического потенциала региональной экономической системы и определить уровень (степень) его использования.

3. Сформулированы операционные основы исследования процессов развития региональной экономической системы, позволившие разработать оригинальные модели, алгоритмы и программы поддержки процессов эффективной реализации и наращивания экономического потенциала региона.

4. Разработана методика формирования сценариев реализации потенциальных возможностей экономики региона и их наращивания, обеспечивающая построение эффективных траекторий развития региональной экономической системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации на основе восстановления аналитического вида ценностно-производственно-квалитативных функций предложен подход к количественной оценке экономического потенциала, в рамках которого разработана оригинальная методика определения уровня использования и наращивания совокупных возможностей сложных экономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в создании прикладного инструментария количественной оценки и определения уровня использования экономического потенциала РЭС. Разработанная на данной основе методика формирования сценариев реализации и роста потенциальных возможностей экономики региона и механизмы ее реализации могут быть использованы для поддержки принятия решений при выборе перспективных направлений развития РЭС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, на IV международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2009), на XXXII международной научной школе-семинаре им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Вологда, 2009), на 17-ой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2010), на VI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2010).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой науч-

ных исследований кафедры математических методов исследования операций Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и исследование экономических систем».

Отдельные результаты диссертационного исследования используются при подготовке специалистов в Воронежском государственном университете (имеется акт о внедрении).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [4,5,6,9,10,11]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [1] автор сформулировал особенности представления информационного слоя в структуре системного описателя региональной экономики; в [2] построил модель оценки качества переобучения персонала сложных объектов, как основу партикулярного алгоритма мотивации персонала; в [3] выявил особенности оценки неопределенности при управлении качеством сложной системы; в [7] предложил процедуру выявления эффекта взаимодействия элементов региональной экономики в зависимости от её структуры; в [8] разработал модели выявления кластеров развития региональной экономики; в [12] предложил подход к измерению уровня развития экономического потенциала сложных объектов; в [13] разработал модель наращивания экономического потенциала региональной экономической системы на основе идеи догоняющего прогнозирования; в [14] предложил подход для выявления оптимальной структуры региональной экономической системы на основе эффекта взаимодействия ее элементов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 16 таблиц, 18 рисунков, библиографического списка из 173 наименований, 8 приложений. Текст работы изложен на 188 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные основы измерения и роста экономического потенциала региональной экономической системы» рассматриваются особенности представления региональной экономики как системы. Делается обзор сформировавшихся к настоящему времени подходов к определению «экономического потенциала», исследуется его структура.

Во второй главе «Модели и методы измерения экономического потенциала региона» обоснована возможность использования аппарата ценностно-производственно-квалитативных функций для оценки экономического потенциала региональной экономической системы. Предложен алгоритм ло-

строения интегрального показателя на основе функционального подхода. Для нахождения численного значения показателя оценки экономического потенциала элементов системы на базе построенных функций, разработана оптимизационная модель. Приведены результаты расчетов оценки экономического потенциала и уровня его реализации для Воронежской области.

Третья глава «Ресурсообеспеченность региональной экономической системы как фундамент роста ее экономического потенциала» посвящена вопросам определения состояния ресурсной базы региона, выявлению ее резервов как факторов роста совокупных возможностей экономики региона. Предложены экономико-математические модели распределения финансовых ресурсов региона, поддержки процесса модернизации основных фондов, а также совершенствования трудовых ресурсов.

В четвертой главе «Система управления ростом экономического потенциала региона» рассматриваются вопросы построения различных траекторий реализации и наращивания ЭП РЭС и управления данными процессами. Разработана методика формирования сценариев реализации и роста потенциальных возможностей экономики региона как основа эффективного управления развитием РЭС.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Ценностно-производственно-квалитативные функции как основа оценки экономического потенциала региона

Под региональной экономической системой (РЭС) будем понимать совокупность хозяйствующих объектов, расположенных на определенной территории с достаточно однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил, вступающих в отношения по поводу экономической деятельности.

Региональную экономику предлагается описывать как динамическую целевую систему:

=<Бисх-((0,(,Т)М',ОхУ,(Х',СхУ,Х' =Р(Я',г'у,

2' =Н{г"\Я',и'У,Ф{К',2')>, где 8исх - простейший описатель системы, содержащий элементы, связи и структуру системы; Я'- входной поток, заданный на множестве (7Л; X'-выходной поток, заданный на множестве Сх, рассчитываемый с помощью передаточной функции /•";[/'- величина, характеризующая воздействие

внешней среды. Цели сложных систем, к которым и относится РЭС, довольно трудно формализовать, они могут задаваться функциональной зависимостью Ф(Я^) или конечным целевым состоянием системы 2Т. Полагается,

что начальное состояние системы Z'<> =2й задано.

Отметим, что РЭС является крупномасштабной системой. Если неого-ворено иное, в качестве агрегированных элементов РЭС будем рассматривать следующие виды экономической деятельности (ВЭД): обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; сельское хозяйство; строительство; оптовая и розничная торговля; транспорт и связь.

Взаимодействие элементов в системе осуществляется на основе связей. Наиболее существенные связи, обеспечивающие целостность системы, образуют структуру системы. В качестве структуры РЭС будем рассматривать свойство системы, инвариантное относительно изменения множеств состояний ее элементов.

Одним из важнейших этапов планирования и прогнозирования развития любой сложной системы является определение оценки её состояния. Многие исследователи признают возможность использования в качестве оценки состояния системы (текущего или целевого) потенциальных возможностей системы. Обычно оценку потенциала определяют как интегральную характеристику системы, построенную на основе выбранных показателей. При этом для систем уровня предприятий чаще рассматривают производственный потенциал, функционирование региона более полно описывается экономическим потенциалом.

Мы под экономическим потенциалом (ЭП) региональной экономической системы будем понимать совокупную возможность системы, возникающую в процессе хозяйственной деятельности на основе эффективного использования имеющихся в распоряжении системы материальных и нематериальных ресурсов при достижении следующих целей:

- формирование и максилюльное удовлетворение потребностей системы в товарах и услугах;

- повышение качества жизни населения;

-поддержка устойчивого роста хозяйствующих субъектов системы;

- содействие росту национального дохода страны.

Таким образом, производственная основа ЭП выступает как максимально возможная оценка выпуска продукции и оказания услуг при эффективном производстве. Как известно, производственная функция представляет собой экономико-статистическую модель процесса производства продукции, отражающую устойчивую закономерную количественную зависимость между объёмным показателем ресурсов и максимально возможным выпуском

при условии рационального использования имеющихся ресурсов. Совпадение основных положений двух вышеприведенных определений позволяет сформулировать обоснованное предположение об использовании для оценки экономического потенциала аппарата производственных функций.

Процедура отыскания индикатора, отражающего основные характеристики ЭП, должна содержать расчет существующего стоимостного показателя с учетом не уже используемых факторов, а имеющихся потенциальных возможностей. В то же время оценка экономического потенциала подразумевает включение качественных характеристик функционирования системы.

С этой целью предлагается ввести класс ценностно-производственно-квалитативных (ЦПК) функций. Под ЦПК функциями будем понимать максимально-возможный объем выпуска (Г) при заданном объеме ресурсов (В), их характеристиках качества (()) с учетом инфляционных процессов:

/:СвхСвхО^Я, СвсЛ+\ Се с[0,1]", С, е У = /(Я,0,р), В б Ов, 0 е 6в, <р е где В - вектор ресурсов; вектор характеристик качества; <р - инфляционная спираль.

ЦПК функция строится на основе трех классов функций, поэтому ее свойства во многом определяются свойствами производственных, квалитативных функций и функции инфляционной спирали.

Ценностно-производственно-квалитативные функции предлагается искать в виде У = /((//, (0В| )В1,.., у/т {()Вт ]Вт )• <р{1).

Построение данной функции заключается в последовательной оценке ее основных компонент: производственной функции (/(•)); калибровочной функции (>(&,)) от качественных характеристик ресурсов {(УВУ, функции инфляционной спирали (<»(•)).

Аппарат восстановления производственных функций довольно хорошо изучен. Основные особенности использования данного аппарата в данном исследовании, подробно описаны в диссертации.

Рост экономического потенциала, как говорилось выше, определяется не только количеством затраченных факторов, но и их качеством и ростом этого качества. Под качеством (от лат. qualitas) будем понимать степень, с которой совокупность собственных отличительных свойств объекта выполняет требования или ожидания заинтересованных сторон, которые установлены, предполагаются или являются обязательными.

Качественные характеристики используемых факторов предлагалось учитывать с помощью калибровочных функций у/(@в). Калибровочной функцией у/{0) называется непрерывная, дифференцируемая (за исключением может быть конечного числа точек) функция, зависящая от оценки ка-

чества ресурса, определенная на отрезке [0,1], со значениями из [0,1]. Данное понятие введено И.Б. Руссманом и Д.С. Чембарцевым.

В диссертации восстанавливались производственно-квалитативные функции вида:

Г(0 = а0 + а, • у/(()к (/)) • К(!) + а2 ■ (/)) • Щ + ауМС);

по=°о1ИОк«)) ■ тг ■ [иед(0) • дог ■ еа>м,)

т=ыу(Як(0)-тга' а>

Следующим этапом является оценка качества используемых факторов. Для оценки качества трудовых ресурсов разработан интегральный показатель качества трудовых ресурсов. В основу данного подхода положен метод построения индекса развития человеческого потенциала. Индикатор качества трудовых ресурсов для каждого элемента РЭС состоял из двух компонент:

- общей для всех элементов (уровень смертности населения трудоспособного возраста; индексы полноты охвата профессиональным и высшим образованием; уровень общей безработицы);

- отличающейся по элементам системы (объем денежных доходов в расчете не занятого в экономике, производительность труда, численность студентов по отраслевым группам государственных учебных заведений).

При расчете каждой составляющей сводного индекса использовались фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравнивались фактические показатели. Интегральный показатель рассчитывался как свертка базовых критериев, компоненты считались равно/ 6 6 значными (а, = V- V/): у/^Й.) = у, {к[,..,к\) = , = 1, а, > 0.

¿=1 м

Рассмотрим далее вопросы оценки качества основных фондов. К основным факторам, влияющим на качество основных фондов, относятся первоначальное качество основных фондов, моральный и физический износ оборудования, степень загрузки производственных мощностей, возможность ремонта и замены оборудования. Способы учета качества зависят от вида износа и рассчитываются на основе нормативно-стоимостного подхода, оценки технического состояния, срока жизни фондов и др. Нами для оценки использовался метод, опирающийся на понятия «трудности» получения требуемого качества основных фондов. Величина трудности была предложена в работах И.Б. Руссмана.

т П -<7 1/7™"

(=1 (1 -II )?/

где ^ - трудность получения требуемого качества по / -той характеристике;

д, - фактическое значение качества; д'"'п - требование к качеству. Для расче-

тов по элементам РЭС использовалось значение q™m =0,15, т.е. предельно допустимый уровень износа основных фондов - 85%.

Как говорилось выше, поскольку показатель экономического потенциала предлагается искать в стоимостном выражении, то необходимо учитывать влияние цен на данный показатель, т.е. корректировать его на величину инфляции. В данном диссертационном исследовании выбран подход, учитывающий расхождение инфляционного импульса по экономической системе в результате взаимодействия элементов региональной экономики.

Под инфляционным импульсом (ИИ) понимается абсолютный прирост стоимости продукции, не связанный с ростом ее натурального объема. Функцию <р(£)/ —> Р будем называть функцией инфляционной спирали,

где /с/?™- множество инфляционных импульсов; Рей"- множество векторов цен на продукцию элементов; если она обладает следующими свойствами: непрерывная, неубывающая, выпуклая вверх на всей области определения, равная нулю в нуле.

Логично предположить, что одним из основных инфляционных импульсов является изменение заработной платы (Z'+1 = Z' +AZ'). Кроме того, изменения в производственных технологиях элементов РЭС и в межотраслевой структуре экономики региона могут быть опережающими, т.е. до возникновения инфляционного импульса. В этом случае цены, изменяющиеся вследствие инфляционного импульса, будут рассчитываться уже исходя из новых коэффициентов затрат. Получаем

= Р' + Ы„ + „ ......Vi=1Я (1)

где p'j- цена на продукцию /-того элемента в году t, -коэффициенты

прямых затрат, отражающие межотраслевую структуру экономики региона, xt -выпуск г -того элемента в базовом году.

Таким образом, при расчете стоимостных показателей, характеризующих результаты функционирования региональной экономической системы, учет инфляционной спирали можно производить на основе формулы (1) и

pi+1

рассчитанного по ней показателя в виде вектор-функции <p(AA,AZ) = -^~.

Следует отметить, что для возможности использования ЦПК функции инфляционной спирали должен быть задан межотраслевой баланс в натуральном и стоимостном выражении.

С учетом вышесказанного для элементов РЭС Воронежской области были построены производственно-квалитативные функции, отражающие зависимость выпуска элемента Y(t) от величины основных фондов (K(t)), трудо-

вых ресурсов (£(0)> инвестиций в основной капитал (/(0) и их качества (Qk,Ql), с учетом НТП. Так, для ВЭД «обрабатывающие производства» получена функция вида Yo6p (t) = 29509,31 +1,71 \QK (/) ■ K(t) +11,15QL (t) • L(t), для ВЭД «транспорт и связь»

Восстановление ЦПК функций проводилось по статистическим данным, опубликованным в открытой печати за 2000-2007 гг. Прогноз на 2008 г. показал в среднем отклонение на 2-7% от фактического выпуска по ВЭД. Следует отметить, что производственно-квалитативные функции в среднем точнее аппроксимируют статистические данные рассматриваемого периода.

2.2. Модель отыскания количественной оценки и величины уровня не-

найденные зависимости выпуска элементов региональной экономической системы от факторов производства и их качества, создают ядро для оценки экономического потенциала, характеризуют его производственную компоненту. Для расчета величины ЭП и уровня его использования необходимо, во-первых, определить величину имеющихся в регионе (в отличие от фактически используемых) основных фондов (К) и трудовых ресурсов (X). Кроме того, вовлечение дополнительных факторов производства требует затрат финансовых средств (МК,М¿). Данный процесс также сопровождается изменением качества, при условии, что качество вовлекаемых ресурсов блсОл выше, чем уже задействованных. Необходимо также учесть имеющиеся резервы региональных ресурсов (С,, / = 1,5) и возможность их использования (МС/). В качестве региональных ресурсов общего пользования рассматривался расход чистой воды и электроэнергии по ВЭД.

С учетом вышесказанного величину ЭП (я^, / = 1 ,п) предлагается искать на основе расчета следующей оптимизационной модели:

V« W = (°'°02 • (0mrw + 0,027 - [Ql (0£(/)Г°-85 Г1,17 е

-0,85 4-1,17 0,00361

пользования экономического потенциала региона

л

-»max

(2)

G, = f(K,, L,, Ок,, Qu ) < < f(Ki,Li, QKl ,Qu),Vi

(3)

(4)

(5)

Ic^SQ.V/

(6)

¿[л/£№)+мк(<1К1)+МС1 ]< Ф

п

(7)

(¡К^^-к^К^ V/

(8)

(9)

Здесь к! -уровень загрузки производственных мощностей, N¿1- численность незанятого трудоспособного населения, \\)р - средняя заработная плата в ¡'-том элементе РЭС. В качестве финансовых средств региона (Ф) рассматривалась величина профицита консолидированного бюджета области и сальдированный финансовый результат в экономике (полученный крупными и средними предприятиями). Ограничения (4)-(6) задают изменение количественных и качественных характеристик ресурсов; (7) регулирует распределение финансовых средств; (8)-(9) - ограничения на максимальный объем имеющихся ресурсов.

Задача (2)-(9) является нелинейной оптимизационной задачей и в общем случае решается приближенным методом оптимизации - методом исследования пространства параметров (методом Соболя).

Кроме показателя ЭП элементов РЭС модель (2)-(9) дает возможность оценивать величину уровня (степени) использования ЭП. Для этого вводится в рассмотрение непрерывная функция

Данная функция определяет уровень использования ЭП через величину экономического потенциала, величину фактического выпуска (С\ )и других параметров (например, минимального выпуска за некоторый период). При этом уровень использования предлагается рассчитывать по формуле

Результаты расчетов по модели (2)-(9) за 2008 г. приведены в таблице

1.

Таким образом, экспериментальные расчеты величины и уровня использования ЭП позволяют сделать следующие выводы:

1. Экономический потенциал региона в целом составляет - 1058,1 млрд. руб., уровень его использования невысокий - 66,77%.

2. Учитывая невысокую долю в ЭП региона таких видов экономической деятельности как «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (3%), «транспорт и связь» (7,06%), при высоком уровне использования ЭП (85,2% и 84,68%, соответственно), вопросы размеров вложения финансо-

и' =(и[,..,и'„), и\=«;(*;,с;,с,.), и; -.в1 -ко,юо).

вых средств на их развитие (наращивание потенциальных возможностей) требуют проведения дополнительных расчетов.

3. Уровень использования ЭП в «сельском хозяйстве» составил 88,9%, что позволяет сделать вывод о целесообразности выделения средств на наращивание ЭП, в то время как в «строительстве» необходим рост уровня использования ЭП.

4. Поскольку ВЭД «обрабатывающие производства», «оптовая и розничная торговля» характеризуются невысоким уровнем использования (79,7% и 74 %), при высокой доле в ЭП региона (16,58% и 39,46%), можно сделать вывод о необходимости вложения средств на повышение уровня использования их потенциала. Кроме того, анализ показал, что столь высокая оценка ЭП «оптовой и розничной торговли» связана с большими материальными затратами данного ВЭД, в то время как величина валовой добавленной стоимости (ВДС) сопоставима с ВДС промышленных видов деятельности.

Таблица 1

Оценка и уровень использования экономического потенциала элементов РЭС Воронежской области (2008г.)

Элементы РЭС Оценка ЭП, млрд.руб. Вклад в потенциал региона, % Уровень использования, %

Обрабатывающие производства 175,4 16,58 79,70

Производство электроэнергии, газа и воды 31,7 3,00 85,20

Сельское хозяйство 77,6 7,34 88,89

Оптовая и розничная торговля 365,6 34,46 74,00

Строительство 47,7 4,51 69,66

Транспорт и связь 74,7 7,06 84,68

Итого 824,7 77,9 -

Потенциал региона 1058,1 100 66,77

2.3. Операционные основы исследования процессов развития РЭС

При рассмотрении проблем эффективного развития региональной экономической системы наряду с оценкой экономического потенциала РЭС, необходимо решение вопросов роста уровня использования ЭП и отыскания методов наращивания экономического потенциала РЭС.

Под ростом уровня использования ЭП будем понимать комплекс средств, методов перевода РЭС из текущего состояния развития в целевое, характеризующиеся оценкой ЭП РЭС. Наращивание ЭП - комплекс необратимых, направленных, закономерных изменений РЭС, на основе аккумуляции ресурсов, интенсификации производственных процессов, приводящих к возникновению мультипликативных эффектов и росту оценки ЭП.

Для управления процессом развития РЭС разработана система управления, подсистема планирования которой включает в себя оценку, анализ уров-

ня использования ЭП, выработку целевого состояния системы и принятие управленческих решений относительно методов и направлений увеличения уровня использования и наращивания. Подсистемы контроля и регулирования содержат модели и методы оценки и анализа эффективности результатов функционирования РЭС - степени достижения системой целевых показателей.

Ключевыми методами роста уровня использования и наращивания ЭП выступает эффективное управление финансовыми средствами региона, совершенствование основных фондов и трудовых ресурсов региона. Смена технологий, внедрение инноваций, так или иначе, влечет обновление и замену основных фондов, при одновременной необходимости совершенствования трудовых ресурсов.

Для учета возможностей модернизации фондов как одного из возможных методов повышения уровня использования и наращивания ЭП была разработана оптимизационная модель, основанная на следующих предположениях, не противоречащих реальной ситуации:

• для элементов РЭС составлен перечень основных фондов, требующих модернизации, разработаны возможные направления модернизации: расширение основных фондов (ввод в эксплуатацию новых фондов, при продолжении использования имеющихся); реконструкция (переоснащение зданий, переналадка оборудования); замена (выбытие вследствие износа старых фондов и ввод новых фондов);

• процесс модернизации основных фондов может происходить в несколько этапов - рассматриваться временной период t = /0,/0 + \,..,Т;

• в каждый момент времени t для каждого элемента РЭС может быть оценена стоимость основных фондов (K(t)), зависящая от их первоначальной стоимости (K(t -1)), а также от величины ввода новых фондов r(t)K(t) и выбытия изношенных фондов a(t)K(t0);

• решением задачи является определение таких коэффициентов обновления (r(t)) и ликвидации (co(t)) основных фондов, чтобы достигалась величина экономического потенциала (при рассмотрении процесса роста уровня использования) или целевое состояние (при наращивании) (л) при минимальном расходе дополнительных финансовых средств на обновление основных фондов.

Расчеты по модели проводились для случая роста уровня использования ЭП за счет ввода новых фондов. Анализ результатов по показателям: коэффициенты ввода и выбытия фондов и итоговое значение качества основных фондов, выявил следующие различия по видам деятельности:

- для ВЭД, где основные фонды имеют определяющее значение и достижение величины ЭП возможно на основе проведения модернизации фон-

дов, получены относительно невысокие, по сравнению с другими ВЭД, коэффициенты обновления («производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 0,13, «обрабатывающие производства» - 0,3). В целом, модернизация фондов может проводиться в один-два этапа;

- для ВЭД «сельское хозяйство», «оптовая и розничная торговля», «строительство» обновление фондов составило 64%, 41% и 74% соответственно. Поскольку в модели рассматривался рост уровня использования ЭП только за счет обновления основных фондов, можно предположить, что реализация уровня использования ЭП данных ВЭД должна включать рост других факторов, что требует дальнейшего исследования;

- по ВЭД «транспорт и связь», невозможно проведение модернизации фондов без вовлечения дополнительных трудовых ресурсов. Это утверждение следует также и из полученного аналитического вида ценностно-производственно-квалитативной функции для данного ВЭД.

Следует отметить, что при разбиении процесса модернизации на три этапа величина ввода новых фондов в среднем на каждом этапе ниже (на 1015% по ВЭД), чем при меньшем числе этапов. Т.е. чем дольше процесс модернизации фондов во времени, тем он более затратен, но проходит более постепенно и с увеличением качества фондов.

При осуществлении планирования процессов реализации и наращивания ЭП РЭС происходит прогнозирование потребностей различных элементов РЭС в кадрах. Следует отметить, что в то время как величина основного капитала может быть скорректирована грамотной инвестиционной политикой, трудовой фактор слабо поддается воздействию извне, поэтому при рассмотрении вопросов роста качества трудовых ресурсов значение приобретают вопросы мотивации персонала в процессе его обучения и переобучения. При этом совершенствование процедур мотивационного управления качеством обучения предлагается осуществлять на пути индивидуализации оценки его уровня и однородности обучаемых групп.

Рассматривается процедура процесса мотивационного управления, предполагающая получение безразмерных и сопоставимых друг с другом оценок качества, доступных по результатам измерения. В основу оценки результата усвоения положена функция, учитывающая, помимо самой оценки, минимальный и максимальный уровень результативности контрольного мероприятия всей группы.

Для решения поставленных задач разработан трехуровневый алгоритм мотивации обучаемых:

I. Получение векторной оценки каждого обучаемого -Д,. = (к*,К"Ргде К? - приведенная фактическая итоговая оценка ¡-го обучаемого, К"р - про-

гнозная оценка, которую он должен был получить на основе промежуточных тестов, сг -отклонение прогнозной оценки от фактической.

II. Формирование подгрупп на основе векторной оценки качества обучения;

III. Расчет для каждой подгруппы оптимального числа контрольных мероприятий.

Предложенный трехуровневый алгоритм мотивации обучаемых был реализован в виде программного комплекса в средах программирования Borland Delphi 7.0 и MS Excel 2007. Рассматривалась группа, состоящая из 25 человек, в которой проводилось пять текущих контрольных мероприятий и одно итоговое тестирование, каждое оценивалось по 100 балльной шкале. На втором этапе алгоритма мотивации обучаемых рассматриваемая группа была поделена на две подгруппы на основе численного значения векторной оценки. Результаты расчетов представлены на рисунке 1 (закрашенными точками изображаются векторные оценки обучаемых первой подгруппы).

Рис. 1. Векторная оценка обучаемых В ходе решения задачи был выявлен дополнительный фактор, влияющий на результаты проведения контрольных мероприятий, который может быть определен как склонность члена группы к риску. В рамках исследуемой области это можно интерпретировать, как склонность полагаться на удачу при подготовке к контрольному мероприятию. Отметим, что при разбиении на подгруппы значение целевой функции задачи заметно уменьшается, что говорит о целесообразности деления по признаку склонности к риску того или иного участника группы для получения более точных результатов и оценок. Для каждой из выделенных подгрупп на третьем этапе алгоритма рассчитывалось оптимальное число контрольных мероприятий.

Таким образом, применение трехуровневого алгоритма мотивации обучаемых для различных групп подтверждает его сильное мотивационное воздействие на рост желания овладевать более интенсивно знаниями и умениями при условии открытости системы мотивационных воздействий и широкой информированности обучаемых об условиях, способах оценки и последствиях предлагаемых тестов.

2.4. Методика формирования сценариев реализации и наращивания

потенциальных возможностей экономики региона Для поддержки процесса планирования развития РЭС на основе оценки ЭП, разработана обобщенная модель формирования траекторий реализации и наращивания ЭП. В качестве функций цели выбраны следующие функции:

• максимизация величины конечного продукта (Y(t))

¿¿УДО^тах (9)

f=f„í=i

• максимизация роста ЭП (л(1))

I £Л*/(0->тах (Ю)

• максимизация уровня использования ЭП

5>,(0-*,('))->min (11)

ie/R

• минимизация финансовых средств (Ф(<)), направленных на реализацию и наращивание ЭП

¿2>,(/)-»• min (12)

/=W=l

Построенная обобщенная модель относится к классу динамических моделей векторной оптимизации. Здесь Á¡, i = \,п - приоритеты развития видов экономической деятельности; л{1) - найденная оценка ЭП - целевое состояния для ВЭД, где необходим рост уровня использования ЭП / е IR с {1,..,и},

Ограничения модели разбиты на 5 блоков, имеющих следующий экономический смысл. Ограничения блока I описывают расчет величины ЭП на основе ЦПК функций, с учетом выпуска элемента РЭС. Ограничения блока II введены для учета распределения финансовых ресурсов на прирост основных фондов и трудовых ресурсов. Соотношения блока III введены для описания процесса формирования финансовых ресурсов: формирование собственных средств и средств, предоставляемых администрацией региона, а также учет прибыли, налоговые выплаты. Соотношения блока IV обеспечивают учет взаимодействия между элементами РЭС на основе распределения ресурсов

общего пользования и межсекторные взаимодействия. Ограничения блока V описывают инфляционную спираль, порождаемую ростом заработной платы и/или изменением технологической структуры РЭС (коэффициентов прямых затрат).

Данная обобщенная модель была положена в основу методики формирования сценариев реализации и наращивания потенциальных возможностей экономики региона, основные блоки которой представлены на рис. 2.

В силу сложности РЭС, функционирующей в условиях неопределенности и риска, с учетом особенностей ограничений и взаимосвязей, учитываемых в обобщенной модели, для анализа и проведения экспериментальных расчетов были разработаны следующие сценарии: реализация ЭП на основе роста трудовых ресурсов, основных фондов, при минимальных затратах финансовых средств; наращивание ЭП при заданных ограничениях на объем финансовых средств, с приоритетами развития ВЭД, с приоритетным развитием сферы потребления.

В основу сценариев положены частные модели скалярной оптимизации, экспериментальные расчеты проводились с использованием метода исследования пространства параметров (метода Соболя). Построенные траектории (рассчитанные для каждого момента времени: оценка ЭП, уровень его использования, объем необходимых финансовых средств) можно отнести к интенсивным траекториям развития РЭС, поскольку при их построении учитывается модернизация основных фондов, повышение качества трудовых ресурсов, что оказывает влияние на технологическую структуру производственных процессов.

Блок А

Информационный блок

Выходная информация

Величина и уровень использования ЭП

Объем финансовых средств на наращивание ЭП и рост уровня использования ЭП ВЭЛ

Блок С

Вычислительный блок

Методы статистического анализа

Методы экспертного анализа

Методы классификации

Метод Соболя

Исходная информация

Оценка качества ресурсов

Идентификация коэффициентов МОБ и др. параметров

Блок В

Модельный блок

Восстановление аналитического вида ЦПК функций

Модель отыскания величины и уровня использования ЭП

Модель формирования траекторий развития РЭС

Выработка сценариев роста уровня использования и наращивания ЭП

Рис. 2. Блок-схема методики формирования сценариев развития РЭС

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и прикладных исследований в области развития региональной экономической системы и количественной оценки ее экономического потенциала, сформулированы следующие выводы:

1. Региональную экономику целесообразно описывать как крупномасштабную, сложную, открытую систему, со слабой организацией, активно взаимодействующую с внешней средой, функционирующую в условиях дефицита финансовых средств и информации. Применение к исследованию региональной экономики системного подхода, позволило разработать новую методику формирования траекторий развития РЭС. Основу данной методики составляет определение состояния РЭС, как характеристики, отражающей вышеприведенные свойства системы и одновременно определяющей пер-

спективы ее развития, в качестве такой характеристики может выступать экономический потенциал региона.

2. Для включения категории экономического потенциала в экономическую практику необходима разработка инструментальных средств ее оценки. С этой целью введены и исследованы ценностно-производственно-квалитативные функции. Они построены на основе производственных, квалитативных функций, функции инфляционной спирали и обладают следующими свойствами: непрерывно-дифференцируемы, монотонно неубывающие функции по объемам ресурсов и характеристикам качества и монотонно не-возрастающие по переменной, учитывающей инфляцию. Следует отметить, что отыскание обоснованных методов количественной оценки каждой компоненты ЦПК функции является сложной, многоаспектной задачей и представляет тему для отдельных исследований. В диссертационной работе предложен ряд подходов к ее решению.

3. Введение показателя оценки экономического потенциала преследовало цель дополнить набор показателей, характеризующих эффективность развития экономических систем, для поддержания выбора дальнейших путей развития системы. Для решения данной задачи была разработана оптимизационная модель отыскания величины экономического потенциала и определения уровня (степени) его использования. Реализация модели позволила определить виды экономической деятельности, где требуется рост уровня использования экономического потенциала, а также определить точки роста региона, в которых необходимо наращивание экономического потенциала.

4. Предложенный метод построения количественной оценки экономического потенциала региона довольно универсален и может применяться для решения широкого круга задач. В данном исследовании оценка ЭП была положена в основу таких направлений развития РЭС как реализация и наращивание ЭП региона. Отыскание оценки и уровня использования ЭП определяло этап планирования при управлении процессом развития РЭС. С учетом специфики объекта управления - ЭП региона - были также разработаны математические модели, методы и алгоритмы поддержки процессов контроля и регулирования реализации и наращивания ЭП региона.

5. Центральной проблемой развития любой экономической системы является сопряжение имеющихся и потенциальных возможностей с потребностями. В диссертации эта особенность нашла отражение в методике формирования траекторий развития региональной экономической системы. По сути, в результате применения предложенной методики развития РЭС удается (при условии выполнения принятых предположений) количественно оценить ЭП, определить объем средств, необходимый для его реализации и проанализировать различные варианты наращивания ЭП региона. Экспериментальные

расчеты показали реальную возможность использования разработанной методики для поддержки процесса развития РЭС.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ВАК РФ

1. Баева Н.Б. Об одном подходе к моделированию региональной экономики / Н.Б. Баева, Д.В. Ворогушина // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - № 6-1(90). - С. 29-35 (0,38 пл./0,24 пл.).

2. Баева Н.Б. Партикулярный алгоритм переобучения персонала сложных экономических объектов / Н.Б. Баева, Д.В. Ворогушина, О.В. Волкова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - №7 (87). - С. 82-87 (0,31 пл./0,2 пл.).

Публикации в других изданиях

3. Баева Н.Б. Контроль как основа регулирования синергетического эффекта системы управления качеством обучения / Н.Б. Баева, Н.Е. Красова, Д.В. Ворогушина // Синергетика в естественных науках: материалы II междунар. междисц. науч. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - С. 189192 (0,25 п.л./ОД пл.).

4. Ворогушина Д.В. Об одном подходе к учету неопределенности при прогнозировании функционирования социально-экономических систем // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ИПЦ Воронеж, гос. ун-та, 2008. -С. 18-23 (0,31 пл.).

5. Ворогушина Д.В. Об одном подходе к оценке информационной неопределенности сложных систем // Проблемы управления и информационные технологии: материалы IV Всерос. школы-семинара молодых ученых. -Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2008. - С. 35-39 (0,31 пл.).

6. Ворогушина Д.В. Гибкий преобразователь структуры как основа системной оценки синергетического эффекта хозяйствующего субъекта // Синергетика в естественных науках: материалы IV междунар. междисц. науч. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. - С. 214-217 (0,25 пл.).

7. Баева Н.Б. Об одном подходе к системной оценке синергетического эффекта региональной экономической системы / Н.Б. Баева, Д.В. Ворогушина // Системное моделирование социально-экономических процессов труды XXXI междунар. науч. школы-семинара. - Воронеж: ИПЦ Воронеж. гос. ун-та, 2008. - С. 151-157 (0,31 пл./0,25 пл.).

8. Баева Н.Б. Кластер развития сложных систем: сущность, способ выделения, направления использования (на примере региональной экономической системы) / Н.Б. Баева, Д.В. Ворогушина // Синергетика в естественных науках: материалы IV междунар. междисц. науч. конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - С. 189-192 (0,25 п.л./0,2 пл.).

<v 7

9. Ворогушина Д.В. Математические методы оценки экономического потенциала региональной экономической системы // Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики: сб. трудов межд. конф. - Воронеж: ИПЦ Воронеж, гос. ун-та, 2009. - С. 94-97 (0,2 п.л.).

10. Ворогушина Д.В. Механизмы выбора оптимальной траектории сбалансированного экономического роста региональной системы // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. - 2009. - № 1. - С. 77-86 (0,62 пл.).

11. Ворогушина Д.В. Оценка величины и уровня использования экономического потенциала региональной экономической системы // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии. - 2009. - № 2. - С. 81-89 (0,56 п.л.).

12. Баева Н.Б. Наращивание экономического потенциала как способ выбора направления развития региональной экономической системы / Н.Б. Баева, Д.В. Ворогушина // Системное моделирование социально-экономических процессов труды XXXII междунар. науч. школы-семинара. - Воронеж: ИПЦ Воронеж, гос. ун-та, 2009. - С. 211-214 (0,18 п.л./0,15 п.л.).

13. Баева Н.Б. Догоняющее прогнозировании как основа наращивания экономического потенциала региональной экономической системы / Н.Б. Баева, Д.В. Ворогушина // Анализ, прогнозирование и моделирование социально-экономических процессов: материалы I междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Воронеж: Изд-во ЦНТИ, 2009. - С. 25-29 (0,38 п.л./0,24 п.л.).

14.Баева Н.Б. Структурные изменения региональной экономической системы как способ наращивания экономического потенциала / Н.Б. Баева, Д.В. Ворогушина // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ИПЦ Воронеж, гос. ун-та, 2010. - С. 38-43 (0,31 п.л./ 0,25 пл.).

Подписано в печать 23.12.10. Формат 60*84 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 1640.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета.