Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябичева, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябичева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
1.1. Сущнь ируктура экономичого потенциала промышленни региона
1.2. Показатели и критерии оценки экономичого потенциала промышленни
1.3. Механизм управления экономичим потенциалом промышленни региона
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
2.1. Современноестояние и проблемы развития экономичого потенциала промышленни в Риой Федерации
2.2. бенни формирования и ользования экономичого потенциала промышленни в Рублике Даган
2.3. Проблемы развития отрей промышленни Рублики Даган
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
3.1. овные направления повышения эффективни ользования и овия наращивания экономичого потенциала промышленни региона
3.2. Совершевование методов анализа и оценки экономичого потенциала промышленни
3.3. Методичие подходы к оценке экономичого потенциала промышленни региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона"
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики в условиях развития и укрепления рыночных отношений обусловливает необходимость выбора стратегии хозяйствования не только в целом, но и по отдельным сферам и отраслям народного хозяйства. Дальнейшее укрепление экономического положения страны и ее регионов непосредственно зависит от состояния и развития промышленного комплекса, к отраслям и предприятиям которого рыночная экономика предъявляет все более жесткие требования по мере расширения товарных и финансовых рынков, а также углубления и усиления конкуренции.
Промышленность как важнейшая отрасль народного хозяйства - основа экономического и оборонного потенциала страны. Она определяет уровень развития общества и не может не быть в центре внимания государства. Промышленность в решающей степени определяет состояние всех сфер экономики, сосредотачивает основную часть научно-технического потенциала и оказывает значительное влияние на социальный облик региона. Велика роль промышленности в государственном накоплении.
Эффективное функционирование промышленности способствует рациональному размещению производительных сил, всестороннему развитию экономических районов страны, целесообразному использованию богатых природных ресурсов. Однако, современный этап преобразований в промышленности характеризуется резким ухудшением состояния ее материально-технической базы, продолжающимся разрушением производственного аппарата как физически, так и в аспекте соответствия требованиям НТП и современной рыночной экономики. Вместе с тем, наблюдаются обострения в структуре промышленности, внутри отдельных производств и предприятий.
В современных условиях хозяйствования, характеризующемся ограниченностью финансовых, материальных и природных ресурсов, незавершенностью рыночных преобразований в стране и регионах, отсутствия механизмов управления развитием тех или иных объектов, объективно необходимым выступает заинтересованность в наращивании экономического потенциала для удовлетворения своих потребностей и расширения воспроизводства на более качественной основе. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования и эффективного использования экономического потенциала промышленности, а также задача нахождения резервов его наращивания.
Актуальность теоретической и практической разработки вопросов создания эффективного механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона, высокая народнохозяйственная значимость этой проблемы, недостаточная изученность региональных проблем восстановления и укрепления потенциала развития промышленности и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы XX века основной вклад в исследование теоретических и практических проблем качественного и количественного анализа экономического потенциала, его структуры и системы управления развитием внесли такие отечественные ученые как Л.И.Абалкин, Б.М.Мочалов, Р.А.Белоусов, Г.А.Краюхин, Ф.М.Русинов, В. А.Трапезников, А.И.Покровский, и ряд других.
Вместе с тем, необходимо сказать, что и сегодня отечественными учеными предпринимаются попытки анализа существующего положения дел в промышленной сфере и поиска путей и средств выхода из кризисной ситуации. Различные значимые и актуальные аспекты проблемы восстановления и укрепления экономического потенциала промышленности, определения приоритетов, реализация которых призвана обеспечить модернизацию экономики, рассматриваются в работах известных отечественных ученых: Е.Ясина, В.Кириченко, С.Смирнова, КХЯкутина, С.Батчикова, Ю.Петрова, А.Батяева, В.Бялковской, В.Кудрова, А.Нещадина, В.Новицкого,
Ф.Павленко и многих других. Однако, наличие большого числа работ, посвященных проблемам совершенствования экономического потенциала промышленности, не исключает необходимости анализа и обобщения накопившегося в этой области опыта, дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов.
Вместе с тем, наименее разработанными остаются региональные аспекты формирования, эффективного использования и наращивания потенциала развития промышленности. Определенный вклад в создание научной базы внесли А.Ахмедуев, В.Колыванов, О.Гордеев, С.Дохолян, М.Багомедов, М.Гасанов, Г.Гаджимагомедов, С.Нагдиев, В.Петросянц, Ю.Сагидов и ряд других авторов. Только комплексное рассмотрение вышеперечисленных проблем позволит раскрыть существующие взаимосвязи и выявить тенденции повышения использования потенциала развития промышленности.
Актуальность обозначенной проблемы и недостаточный уровень ее теоретической разработанности обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является определение основных направлений и обоснование предложений по повышению эффективности использования и наращиванию экономического потенциала промышленности региона в условиях становления рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи: исследование сущности, структуры, механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона; определение показателей, критериев и методов оценки экономического потенциала промышленности; оценка современного состояния и эффективности управления экономическим потенциалом промышленности РД; обоснование основных направлений совершенствования механизма управления развитием экономического потенциала промышленности региона; выработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования и наращиванию экономического потенциала промышленности региона; разработка методического обеспечения по анализу и оценке экономического потенциала промышленности региона;
Объектом исследования является промышленность Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в промышленности, связанных с формированием, использованием и управлением экономическим потенциалом.
Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования и эффективного использования экономического потенциала промышленности региона, становления государственной промышленной политики, тенденций структурных изменений в промышленности, перспектив развития и путей возрождения отечественного производства, ускорения научно-технического прогресса. Информационной базой послужили статистические и аналитические материалы Государственного Комитета РД по статистике, Министерства экономики РД, Министерства промышленности и научно-технического развития РД.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и дополнении теоретико-методологических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию механизма управления и эффективного использования потенциала развития промышленности в регионе.
В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации: s уточнено понятие «экономический потенциал промышленности», рассматриваемый как возможности промышленности в производстве материальных благ и услуг, объективно обусловленные состоянием и уровнем использования имеющихся производственных, природных, трудовых, научно-технических и иных ресурсов; s обоснованы роль и значение экономического потенциала промышленности как источника роста национального дохода и экономической мощи страны, результата развития производительных сил общества, показателя максимальных производственных возможностей отрасли и определены взаимосвязь и взаимовлияние структурных элементов на уровень экономического потенциала промышленности; предложен механизм управления развитием экономического потенциала промышленности региона как совокупности экономических рычагов, организационных и нормативно-правовых методов, направленных на формирование в регионе конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечение его эффективного функционирования, создание новых инновационно активных субъектов и стимулирование диверсификации промышленных предприятий; s на основе проведенного анализа современного состояния и эффективности использования экономического потенциала промышленности Республики Дагестан выявлены условия и ограничения социально-экономического развития региона, накладываемые на реализацию экономического потенциала промышленности; s предложен методический подход к оценке экономического потенциала промышленности региона, позволяющий выявить возможные сочетания ресурсов (взаимодействие которых между собой обеспечивает ускорение темпов наращивания экономического потенциала промышленности за счет улучшения его качественного состава и рационального использования) и результатов деятельности в промышленном комплексе региона; ^ разработан комплекс экономических, организационных и правовых мер по повышению эффективности использования экономического потенциала промышленности региона, обеспечивающий активизацию и развитие промышленного производства, укрепление материально-технической базы промышленности, создавая предпосылки для устойчивого экономического роста региона. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке автором концептуальных положений и научно-практических рекомендаций, основных направлений совершенствования механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона. Реализация предложений и выводов будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений, активизации промышленной деятельности в регионах и в целом по России.
Научные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин при подготовке специалистов в области управления предприятиями: «Экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Управление предприятием», «Менеджмент», «Организация и управление производством» и др.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябичева, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам диссертационного исследования можно сделать важные выводы, которые сводятся к следующему:
1. В экономической науке решение задачи поиска резервов экономического развития связывается с разработкой новых современных подходов к определению сущности и характеристики экономического потенциала промышленности. В этой связи весьма своевременной представляется научная задача уточнения термина «экономический потенциал промышленности» как отправного момента для разработки теоретико-методологических положений выбора направлений совершенствования и конкретных мер эффективного его использования.
Экономический потенциал - это многогранная и сложная макроэкономическая категория, в то же время недостаточно исследованная, его не следует считать окончательно сформировавшимся, о чем свидетельствуют различные точки зрения, обобщение и анализ которых позволяет увидеть имеющееся на сегодня разнопонимание данной категории, что свидетельствует о ее сложной внутренней структуре, специфическом содержании, особых условиях взаимодействия определяющих факторов. Ряд определений не отражают существенную грань потенциала, заложенную самим термином -скрытые возможности системы и, следовательно, характеризуют только ее ресурсообеспеченность. Вместе с тем, очевидны некоторые разногласия по поводу определения уровня результативности производственной системы. В этой связи, в трактовке экономического потенциала промышленности нами предпринята попытка отразить имеющиеся на сегодняшний день подходы, то есть с учетом и ресурсов, их участия в производстве, и потенциальных производственных возможностей. Соответственно для уточнения определения понятия «экономический потенциал промышленности региона» необходимо охарактеризовать как ресурсы, средства и возможности, так и направленность их реализации - цели и задачи. Наряду с этим, ряд определений, приведенных в диссертационном исследовании, не полностью раскрывают прогрессивные потенции системы и отдельных видов ресурсов и дают лишь количественную характеристику реально достигнутого экономического потенциала. Исходя из понятия «потенциал» (средства, возможности, степень мощности, скрытые возможности и т.д.), он должен характеризоваться не только абсолютным объемом произведенных материальных благ и услуг. Экономический потенциал промышленности, кроме того, должен раскрывать и неиспользованные, скрытые возможности накопленных ресурсов, которые могут быть приведены в действие для достижения определенных целей при осуществлении определенных социально-экономических преобразований и научно-технического прогресса.
2. В современных условиях хозяйствования, характеризующимися ограниченностью финансовых, материальных и природных ресурсов, незавершенностью рыночных преобразований в стране и регионах, отсутствием механизмов управления развитием тех или иных объектов, объективно необходимым выступает заинтересованность в наращивании экономического потенциала промышленности для удовлетворения своих потребностей и расширения воспроизводства на более качественной основе. Чем выше величина и темпы роста потенциала развития промышленности страны, тем быстрее при прочих равных условиях должны возрастать национальный доход, его фонды потребления и накопления, предопределяющие уровень народного потребления и темпы расширенного воспроизводства.
Экономический потенциал промышленности является обобщающим показателем, характеризующим развитие производительных сил. В нем сочетаются природные, производственные, научно-технические, финансовые, социально-политические, культурные возможности общества. Величина экономического потенциала промышленности определяется размерами, степенью совершенства и структурной комбинацией производительных сил. Эффективное использование накопленных обществом ресурсов в основном зависит от уровня организации производства и качества управления процессом производства материальных благ.
Неотъемлемой составной частью совокупного экономического потенциала промышленности является его производственный потенциал, который в значительной степени определяется состоянием и уровнем использования ресурсного потенциала. Все элементы экономического потенциала промышленности тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Так, производственный потенциал промышленности все больше зависит от степени развития научно-технического потенциала. Очевидно, что между научно-техническим и производственным потенциалом существует прямая связь, заключающаяся в совместном использовании определенной части ресурсов и в зависимости характеристики элементов производственного потенциала от параметров научно-технического потенциала.
3. Формирование и использование экономического потенциала промышленности направлено на повышение эффективности общественного производства и более полное удовлетворение потребностей общества. Однако, данный социально-экономический процесс не протекает сам собой, автоматически. Он возможен только на основе эффективного функционирования соответствующего механизма управления, создание которого требует научного изучения всех сторон промышленного развития.
Механизм управления экономическим потенциалом промышленности, региона являясь составной и основополагающей частью механизма управления экономикой, представлен нами как совокупности экономических рычагов, организационных и нормативно-правовых методов, направленных на формирование в регионе конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечение его эффективного функционирования, создание новых иннова-' ционно активных субъектов и стимулирование диверсификации промышленных предприятий.
Механизм управления экономическим потенциалом промышленности региона можно рассматривать как систему взаимосвязанных компонентов, с помощью которых обеспечивается единое и непрерывное функционирование промышленности в целом и ее отраслей. Основной целью его функционирования нам представляется стимулирование эффективного использования экономического потенциала промышленности для уменьшения дифференциации в развитии промышленного комплекса региона и повышения конкурентоспособности.
4. Депрессивное состояние экономики, утрата хозяйственной ориентации, промышленный спад, спад инвестиционной активности, непривлекательный инвестиционный климат и ряд других факторов сдерживают экономическое развитие региона. В этих условиях крайне необходимо с позиций преодоления негативных тенденций, сформулировать и обосновать основные направления обеспечения реализации механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона. Эффективное функционирование и реализация механизма управления экономическим потенциалом промышленности в Республике Дагестан определяется сложившейся значимостью промышленного комплекса в экономике региона, а также ролью промышленного комплекса в формировании регионального бюджета и обеспечении занятости населения Республики Дагестан. Реализация механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона, представляет собой систему правовых, экономических и организационных мер, содействующих формированию в регионе конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечению его эффективного функционирования и решению социальных проблем должна быть нацелена на создание новых инновационно активных субъектов, диффузию в промышленность республики нового технологического уклада и на стимулирование ее диверсификации. На рисунке 3 представлены основные мероприятия, обеспечивающие реализацию механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона
5. В условиях рыночных преобразований можно выделить следующие основные направления повышения эффективности использования и наращивания экономического потенциала промышленности региона:
1. Структурная перестройка в промышленном комплексе.
2. Повышение уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения реализации структурно-инновационных преобразований в промышленности.
3. Инновационное направление развития.
Все три магистральных направления повышения эффективности использования экономического потенциала промышленности региона взаимосвязаны и направлены на обеспечение неоиндустриального развития материально-технической базы промышленности.
6. Существующие в научной литературе методические разработки направлены либо на оценку ресурсов хозяйственной системы, либо на определение ее возможного производственного результата. Однако, по нашему убеждению, дать полную, всеобъемлющую оценку потенциалу развития промышленности только в одном из этих направлений невозможно. В соответствии с вышеизложенным нами пониманием категории «экономического потенциала промышленности» необходима интегральная оценка состояния структурообразующих элементов потенциала развития промышленности и их возможной результативности.
В этой связи, ресурсная и результативная формы оценки экономического потенциала должны взаимодополнять друг друга. При этом необходимо отметить, что экономическая категория результативности (или производительности) в полной мере применима и обоснована только для оценки всего экономического потенциала как единого целого, а не отдельных его структурных составляющих.