Моделирование параметров развития мясного подкомплекса районного АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шафранская, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование параметров развития мясного подкомплекса районного АПК"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПБ 04
На правах рукописи
Шафранская Ирина Викторовна
УДК 338.436.33:519.86
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РАЙОННОГО АПК
Специальность 08.00.13. "Экономико-математические методы"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск-1994
Работа выполнена в Белорусской ордена Октябрьской революции, и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - член-корреспондент ААН Республики Беларусь, доктор экономических наук, профессор И. И. Леньков
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Н.И. Холод кандидат экономических наук, старший научный сотрудник A.A. Илюкович
Ведущая организация - Белорусский научно-исследовательский проектный институт автоматизированных систем управления Академии аграрных наук Республики Беларусь.
Защита состоится 27 мая 1994 г. в 14 час. 15 млн. на заседании специализированного совета К 056:04.01 в Белорусском государственном экономическом университете по адресу: 220672, г. Минск, Партизанский пр., 26, зал заседаний совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 26 •• апреля 1994 р.
Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н., доцент
Ю.Н.- Бусыги
- 3 -
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Преобразование отношений собственности имеет конечной целью повышение окупаемости ресурсов и снижение потерь продукции на всех этапах технологической цепочки от поля до прилавка, Решение этих проблем в условиях многоукладной экономики требует новых подходов к планированию производства, переработки и реализации продукции, ,тто связано с исследованием в области планирования развития агропромышленного комплекса. В настоящее время накоплен значительный опыт в решении проблем оптимального планирования АПК, продуктовых подкомплексов, преимущественно в условиях плановой системы хозяйствования. Этому направлению исследований посвящены работы Блажа И. Д., Ераславца М.Е.', Кардаша В.А., Крылатых Э.Н., Ленькова И.И., и других. Вместе с тем, требуют развития и научного поиска вопросы моделирования развития подкомплексов в условиях неопределенности, колеблемости параметров под действием погодных и рыночных факторов, не раскрыты взаимоотношения между хозяйствами малой экономики и общественного сектора, перераспределения продукции в общественном производстве в условиях поиска стабильных каналов реализации, создания механизма вживания предприятий в рыночную систему хозяйствования. Вышеизложенное предопределило выбор теш и направления исследования.
Цель и задыи исследования. Целью диссертационной работы является моделирование программы развития мясного подкомплекса районного АПК и разработка механизма ее реализации в условиях становления рыночных отношений. В соответствии с поставлен!! Я целью предусматривается решение следующих задач:
1. Изучение методологии оптимального планирования, методики моделирования параметров продуктовых подкомплексов, обоснования исходной информации, технико-экономических показателей производства и реализации мяса и мясопродуктов.
2. Системный анализ тенденций развития мясного помтмтукгсса.
современного состояния производства и переработки продукции, реализации и потребления мяса и мясопродуктов, научное обоснование перспектив развития мясного подкомплекса районного АПК в условия* рынка.
о. Разработка системы экономико-математических моделей для поэтапного обоснования программы развития и функционирования мясногс подкомплекса в условиях неопределенности.
4. Разработка методики подготовки информации и системы информационных ЭММ в условиях стохастического характера сельскохозяйственного производства.
5. Обоснование программы развития предприятий и сфер мясноп подкомплекса и механизма их вхождения в рыночную экономику.
Предметом исследования является методика планирования функцио нирования и развития продуктового подкомплекса.
В качестве объекта исследования взят мясной подкомплекс район ного АПК.
Методы исследования. Методологической основой исследования яв ляются работы ученых в области математического моделирования эконо мических процессов в сельском хозяйстве, перерабатывающей промыш ленности, совершенствования механизма функционирования агропромыш ленного комплекса и его звеньев, разработки и применения экономи ко-математических моделей, обоснования параметров продуктовых под комплексов.
Информационной основой диссертационной работы послужили данны годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Горецкого, Дри бинского, Мстиславского, Шкловского районов Могилевской области агрофирмы "Заречье", Могилевского мясокомбината, предприятий пот ребкооперации и общепита, ветлечебницы, колхозного рынка, райзагот конторы, статистической отчетности и первичного учета о работе сфе мясного подкомплекса, крестьянских, фермерских, личных подсобнь хозяйств, опытные данные научных, учреждений, метеорологически исследований, нормативные справочники.
Для обработки и анализа исходных материалов использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования.
Научная новизна работы в следующем:
1. В рамках районного АПК в качестве объекта планирования вы-хелен мясной подкомплекс, в рамках которого на основе поэтапного годелирования сбалансированы параметры развития предприятий и сфер юдкомплекса, обеспечена пропорциональность и стабильность в разви-•ии районного АПК в условиях рынка.
2. Разработана система информационных моделей, на базе которой пределены перспективные параметры развития предприятий мясного одкомплекса в условиях неопределенности на базе создания стабили-ационных фондов производственных-ресурсов с учетом неблагоприятно-о распределения исходов. Существенным достоинством системы моделей вляется детальный учет взаимосвязи урожайности сельскохозяйствен-лх культур в условиях возможных погодных исходов. Показатели се-зстоимости животноводческой продукции прогнозируются на базе юстранственно-временной корреляционной модели в зависимости от жнейших материальных факторов с учетом инфляционных процессов.
3. Обоснована методика моделирования взаимосвязанной программы 1звития предприятий и производств, нацеленная на стабилизацию эко-мики в условиях колеблемости рыночных факторов и погодных усло-й, инфляционного характера экономики. Для этой цели разработана охастичг-кая ЗММ производства и использования кормов, обеспечива-ая предпосылки для стабильного развития отраслей животноводства и различных природных исходах. Выходная информация стохастической Л является блоком заключительной статической модели по оптимиза-1 производственно-отраслевой структуры предприятий и производств !х сфер экономики мясного подкомплекса.
4. Предложены новые подходы к обоснованию механизма реализации ¡граммы функционирования подкомплекса в контексте создания ест-
ально-ориентированной рыночной экономики: акционирования перерабатывающих предприятий, разделения договорных поставок для текущего потребления и госрезерва для создания стабилизационного фонда продовольствия, определения социальных гарантий для малообеспеченных граждан.
Практичес.ля значимость проведенных исследований заключается в том, что апробация разработанной системы моделей и методика поэтгп-ного моделирования мясного подкомплекса реализована на информации предприятий Шкловского АПК. Доказана целесообразность внедрения проекта, обеспечивающего получение социального и научно-технического эффекта. Результаты исследований, содержащиеся в работе выводы и предложения, нашли применение в практической деятельности хозяйств Шшговского районного АПК и других предприятий Могилевской области.
Апробация работы. Основные положения диссзртационной работы докладывались на научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития АПК (социальный, организационно-экономический, биологический и технический аспекты) в г. Горки в 1990 г., на научных конференциях экономического факультета и кафедр математического моделирования экономических систем АПК Белорусской СХА В 1990, 1991, 1992, 1993 Г. Г. ,
Публикации. Результаты исследований изложены в двух научных работах общим объемом 0,4 п. л., приняты к изданию семь научных работ общим объемом 2,6 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа представлена на 254 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 6 рисунков, 87 приложений. Список литературы включает 176 наименований.
Во введении обосновывается актуальность теш, формируются цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Тенденции развития продуктовых подкомплексов"
Г» _
- I
усматривается роль и место продуктового подкомплекса в системе ШК, особенности, состав и структура подкомплекса, в том числе «сного. Обосновывается необходимость выделения мясного подкомп-¡екса в качестве самостоятельного объекта планирования, содержание :истемы моделей для прогнозирования его развития на районном уров-[е. На базе анализа имеющихся теоретических подходов к этой пробле-ге, доказано преимущество поэтапного моделирования и соответствую-(ей ему системы ЭММ в обеспечении адекватного описания реальной роизводственной ситуации. Предлагаются новые подходы к механизму еализации программы функционирования подкомплекса.
Во второй главе "Тенденции развития мясного подкомплекса ра-онного АПК" на базе многолетних данных за 1965-1993 г.г. изучены енденции развития сырьевой базы мясного подкомплекса, хозяйств с азличными формами собственности, раскрывается специфика произ-эдственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и окупае-эсть основных ресурсов в животноводстве, выяснены закономерности 13ВИТИЯ хозяйств с различной эффективностью использования гсурсов, изложены особенности формирования себестоимости привеса 1вотных, движения и переработки сырья по видам мяса и в разрезе зставщиков, дана характеристика каналов реализации и потребления юной продукции.
О третьей главе "Программа развития мясного подкомплекса рамного АПК" на основе поэтапного моделирования реализуется система делей, включающая информационные, стохастическую ЭММ производства использования кормов и статическую модель оптимизации лроиз-дственно-отраслевой структуры мясного подкомплекса районного АПК. ходя из решения, прогнозируются пропорции и сдвиги в программе звития мясного подкомплекса, обосновывается структура посевных ощадей кормовых культур, использования кормов в разные климлти-ские исходы, создания стабилизационных фондов кормов, рационы рмления скота и птицы с учетом повышения их продуктивности в хо-Ггствах различной категорий и в разрезе климатических исходов, сп-
ределяются каналы переработки сырья и направления реализации мясных изделий в условиях рыночной экономики, обосновываются структура потребления мясных изделий по видам и ассортименту, механизм реализации программы социально-экономического развития мясного подкомплекса.
Основное содержание работы
Выделение в структуре агропромышленного комплекса различных продуктовых подкомплексов позволяет выявить диспропорции между отдельными звеньями всей технологической цепи, резервы увеличения выпуска конечной продукции, снижения затрат труда и средств на ее производство.
С позиций системного подхода мясной подкомплекс рассматривается нами как совокупность технологически, организационно, экономически связанных сельскохозяйственных предприятий, предприятий по заготовке, первичной и вторичной переработке сырья, выпуску и реализации мясной продукции определенного ассортимента и качества с целью наиболее полного удовлетворения населения в мясной продукции и повышения эффективности ее производства.
В формировании мясного подкомплекса выделяют четыре этапа: 1-й - рост производства мяса всех видов, 2-й - повышение качества сырья во всей цепочке по выработке мясной продукции, 3-й - насыщение рынка мясом и мясопродуктами высокого качества и ассортимента, 4-й - глубокая безотходная переработка сырья и производство продукции, максимально отвечающей требованиям потребителя.
В Республике Беларусь развитие мясного подкомплекса находится на 1-й стадии с элементами 2-го этапа, так как увеличение производства сырья осуществляется экстенсивно и не достигает уррвня насыщения. Этот вывод подтвержден данными корреляционных моделей (КМ). За последние 3 года условное поголовье животных в типичном для условий Могилевской области Шкловском АПК уменьшилось на 20,52,
производство животноводческой продукции сократилось на 38,2
Для изучения особенностей формирования экономики отрасли жи- . вотноводства за 1991, 1992 годы, когда особенно остро проявились негативные тенденции медленного вхождения Республики Велорусь в рынок, проведен математико-статистический анализ эффективности использования основных ресурсов в хозяйствах общественного сектора Северо-Восточного округа Могилевской области. Выявлено, что заработная плата работников формировалась хаотично, ее изменения не были увязаны с ростом производительности труда, что не способствовало мотивации к труду. В 1992 году диспропорции в развитии отрасли животноводства усилились. Вследствии неэквивалентного товарообмена между промышленностью и сельским хозяйством, животноводство было убыточным, даже в хозяйствах со средним уровнем эффективности.
Характерной особенностью сырьевой базы мясного подкомплекса является сезонный характер производства и закупок мяса. Коэффициент сезонности (отношение максимального показателя сдачи мяса за месяц < минимальному) равнялся 1,75 и в последние годы увеличился.
Колебания поставок сырья на предприятия промпереработки оказывают влияние на сезонный характер поступления мясопродуктов в федприятия общепита и торговли, на рынок. Коэффициент сезонности юставок мяса и колбасных изделий в торговую сеть за 1990 - 1992 •оды составил соответственно 2,53 и 1,92.
Снижение поставок мяса за пределы республики, рост его произ-юдства у населения и в крестьянских, фермерских хозяйствах позвонит сохранить в 1993 году реализацию этих продуктов на рынке «спублики на уровне 1992 года, то есть - 72 кг на душу населения. !ри росте погол»вья скота в частном секторе Шкловского района на ,9 X,. продажа мяса и птицы, колбасных изделий через райпотребсоюз того района сократилась за год соответственно на 41,2 X и 12,1 I. меньшение потребления мясных изделий промышленной выработки наблю-ается при опережающем росте их цены над денежными доходами населе-ия, что создает базу для инфляционных процессов. Так. при росге
заработной платы работников с января 1991 по октябрь 1993 года в 374 раза, рыночные цены на мясо увеличились в 634 - 800 раз. Умень-иение поставок мясопродуктов государством в торговую сеть ведет к росту продажи его на рынке тружениками крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств и увеличению цены реализации. Данная тенденция проявилась в апреле, декабре 1991 года, в феврале, августе 1992 года.
Выявленные диспропорции и тенденции развития предопределили методику и направленность обоснования исходной информации и формирования ограничений экономико-математических моделей. '
Первый этап расчетов представлен системой информационных моделей. Ключевым показателем исходной информации является урожайность зерновых культур. Ее прогнозирование проведено путем построения КМ взаимосвязи отклонения урожайности от тренда. Апробированы следуйте виды КМ (табл. 1).
Таблица 1
Трендовые корреляционные модели формирования урожайности зерновых культур.
1 - 1 1 N -...........................- - Козффиц. ....... Критерий - ...............1
1 п. множеств Фишера, £ (Yt®aKT 1
[ п. Вид корреляционной модели корреляц "Ytpacq)2!
R F
1 1 Yt - 18.743 + 0.327t 0.470 7.104 729.1 |
1 2 Yt - 13.260 + 1.304t - 0.034t2 0.550 . 5.204 652.8 |
1 3 Yt = 4.005 + 4.944t - 0.353t2+
+ 0.008t3 0.726 8.533 443.2 |
1 4 Yt - 14.434 + 0.132t + 1.876VÜ 0.533 4.774 669.6 |
) 5 Yt - 25.234 - 17'.837/t 0.594 13.611 605.7 |
1 6 Yt - 12.746 + 4.155 In t 0.582 12.801 619.4 |
1 ? Yt = 12.625 + 9.670 lg t 0.585 13.035 615.2 |
1 s Yt = 16.988 * 1.018ъ 0.503 8.500 694.8 |
1 9 I Yt = 12.756 * t0'225 0.667 20.000 572.1 | l. . 1
Прогноз урожайности зерновых культур выполнен и по параллельной методике с помощью степенной многофакторной КМ в зависимости от
факторов:
xi - внесение азотных удобрений, ц д.в./га, Х2 - внесение фосфорных удобрений, ц д.в./га, хз - внесение калийных удобрений, ц д.в./га, Х4 - внесение органических удобрений, т/га, Х5 - ГТК (по Селянинову), Хб - год планового периода. Модель имеет вид:
Yx = 1.257 * х!°-544 * х2°-160 *хз"°-220 * х40'253 * Х51'282 * Хб0'031, R = 0,861, F - 9,5, D - 74,1.
Урожайности других сельскохозяйственных культур прогнозируются с учетом выявленных тенденций изменения их урожайности в различные климатические исходы. В частности, для прогнозирования урожайности кукурузы на силос и однолетних трав на зеленый корм рассчитаны КМ: Кукуруза на силос YH = 7.085Х11-086, R - 0.737, F - 26.2,
Yc - 15.235Х10'827, R - 0.773, F - 28.2, Y6 = 18.013X10-771, R - 0.877, F - 59.9. Однолетние травы на YH = 25.394Xi0,600, R » 0.6.61, F - 20.1, зеленый корм Y0 = 15.952xi0-704, R - 0.914, F - 111.2,
Y6 - 5.360X10'974, R - 0.858, F - 50.2, где xi - урожайность зерновых культур на перспективу в конкретный исход, ц/га. При этом установлено, что метеорологические условия, способствующие росту урожайности зерновых отрицательно действуют на урожайность картофеля, кукурузы на силос, кормовых корнеплодов.
Продуктивность животных рассчитана в зависимости от фактической продуктивности на начало планового периода (хг) и его продолжительности (xi). Апробированы следующие виды КМ (табл. 2).
Аналогичные расчеты выполнены для прогнозирования продуктивности различных видов животных.
Расход питательных веществ на 1 ц продукции животноюдстЕа, расход кормов на 1 голову определен с помощью КМ в зависимости от
Таблица 2
Корреляционные модели формирования продуктивности коров.
1 1 | N 1 1 1 |Коэффиц|Коэффиц|
1 п. Корреляционная модель |множест|Фишера,|
1 п. |корр. 1 1 ? I
Надой на 1 среднегодовую корову, ц: 1 1 1 1
1 1 Ух - 8.599 + 0.319X1 + 0.532X2, I 0.850 | 32.? |
1 2 Ух - 3.151 * XI0"074 * Х20'600. I 0.822 | 25.0 |
1 з Ух = 50.985 - 0.676/Х1 - 601.991/Хг, | 0.776 | 18.2 |
1 4 Ух - 57.612 * е-°Л18/*'* е~19-259/х* | 0.780 | 18.7 |
1 5 Ух = -41.513 + 1.3461ПХ1 + 20.1101ПХ2, | 0.817 | 24.1 |
1 6 Ух = 14.918 * 1.014х'* 1.015х? | 0.855 | 32.7 |
1 7 I Ух = 14.918 * е°-014х<* е0.014X1 | 0.655 | I ,1. 32.7 | .. 1
продуктивности животных.
Обоснование нормативов затрат труда, материально-денежных средств на единицу отрасли выполнено с помощью многофакторных КМ, показателями которых являлись урожайность или продуктивность скота, продолжительность периода прогнозирования и значения материальных показателей.
Поскольку кормопроизводство в условиях неопределенности предопределяет нестабильность развития животноводства, приводит к вариации сырьевой базой перерабатывающих предприятий и снижает темпы производства и реализации мясных изделий, то на втором этапе расчетов нами в качестве самостоятельной выделена ЭЛИ оптимизации производства и использования кормов сельхозпредприятий в стохастической постановке.
Модель имеет блочно-диагональную структуру. В блоках описаны условия работы отрасли животноводства и кормопроизводства в различных погодных условиях (рис. 1).
Задача состоит в том, чтобы найти оптимальный план, максимизирующий математическое ожидание прибыли, полученное от продажи продукции животноводства хозяйств различных категорий, и удовлетворяющий следующим условиям:
переменные
§ок хозяйств щественного сектора
1-ый| исход
2-ОЙ исход
3-ии исход
связующий подблок
блок подсобного хозяйства агрофирмы
1-ыйТ
исход
2-ой исход
3-ий исход
связующий подблок
блок крестьянских, фермерс-1шх хозяйств
1-ЫЙ1 I
|ход |
13-ий ис-[ход
связующий подблок
блок личных подсобных хозяйств
1-ЫИ ис- , ход
2-ой исход
3-ии исход
связ. подблок
связующий блок
целевая функция
не. 1. Структурная схема стохастической экономико-математической эдели оптимизации производства и использования кормов.
- 14 -
1. По использованию сельскохозяйственных угодий
^ji^jr * zkr- k£K0- r€R0;
2. По не. здаю сельскохозяйственных угодий
xkr = V + гДхкгг( - r^/to-a' к€К°' reR°: 8. По производству товарной продукции
11. По использованию трудовых ресурсов
+ - Blr + Г|Й121ГГ1Г - r|R2Xirr2r-
lel2, reHfl, feF0;
12. По балансу основных кормов и формированию рационов
min "т1пЛ
gjVlr + J^jbr + J^hjrsjr + ^Jhr < ^ j^Wjrf * рД^Г - р^ЬГ^Г +
+ ^ vhrtrxhrtr * PAiii" t&o--beH4, reRg; 15. По балансу питательных веществ
+ \ ^^ЧАь - r2^xhrr2Ah + tJ^hiAh +
+ t|l2ZhrAil ~ ^"ьгАп 1 PArAh- fiFo- reR<
17. По формированию основных производственных фондов ¿jjljrt^rf + Jj Ч131Д3г = х1гГ + Qir- Ш4' «R0- iiF0:
18. По формированию прибыли
У1ГГ = ~ Jpj, hl^rf^jrr^lh - ^«ЧАгг, <
+ с1Лгг, + °lhxhrr1r) + ^<ciAirz + c13xdrr2 +
* сАт2Г>' 1=1.^, ш0.
Кроме вышеизложенных ограничений в модель включены:
3. по аренде, передаче площади сельхозугодий в частную собс твенность,
4. по размерам отраслей,
5. по формированию поголовья молодняка кивотных,
6. по покупке, продаже производственных ресурсов для воспроиз
водства,
7. по соотношению сельскохозяйственных культур и отраслей,
9. по приросту продуктивности животных,
10. по равенству посевных площадей сельхозкультур,
12. по балансу покупных, побочных кормов, кормов животного
происхождения и формированию рационов,
13. по формированию зеленого конвейера,
14. по величине скользящей переменной,
16. по содержанию питательных веществ в 7">полнительных кормах,
19. по балансу стабилизационного фонда кормов,
20. условие неотрицательности переменных.
Ограничения имеют следующее содержание. Первое дает информацию наличии сельхозугодий в различных категориях хозяйств с учетом зенды, передачи, получения угодий в частную собственность № 3), ^отношение 2 описывает использование сельхозугодий хозяйствами с эзл1Гчной формой собственности. Технологические взаимосвязи отрас-эй выражены ограничением 7. Размеры отраслей установлены (в N 4) в ависимости от требований севооборотов и мощности животноводческих эмещений. Поголовье молодняка формируется в зависимости от выхода риплода от маточного поголовья и с учетом кооперативных связей N 5). Ограничение 9 определяет верхнюю границу прироста продуктив-ости животных, установленную с учетом зоотехнических норм. Соотнб-ение 11 учитывает расход труда на производство продукции предприя-ий различных категорий с учетом привлеченных и переданных трудовых есурсов. Ограничение 10 определяв'!' равенство отраслей и уггчий хо-яйств различных категорий в разрезе выделенных климатических исхо-ов. Соотношение 12 характеризует использование основных, побочных ормов, кормов животного происхождения с учетом создания их стаби-изационных фондов, сформированных за счет ресурсов в лучшие клима-ические исходы. Количество передаваемых или получаемых кормов ог-¡аничено. ""ля полного обеспечение животных зелеными кормами предус-(отрено ограничение 13 по формированию зеленого конвейера с учетом
кооперативных связей. Баланс питательных веществ (И 16) идентиче! соотношению 12. Добавка корма животным, содержание в ней питательных веществ т должны превышать установленной согласно зоотехническим требованиям нормы (N14, 13).
Блоки задачи объеденены условиями связующего блока. Ограничение 6 учитывает самообеспечение сельскохозяйственных предприятий ресурсами воспроизводства и реализацию их излишка на рынке дл! удовлетворения потребностей хозяйств малой экономики. Объем реализуемой продукции животноводства описан ограничением 8. Прибыл] хозяйств равна прибыли от продажи животноводческой продукции, реализации кормов, молодняка скота и птицы в кооперирующиеся предприятия, временного использования труда в других хозяйствах за минусо» материально-денежных затрат на производство кормов, приобретен® животных и кормов, дополнительных издержек на привлечение рабоче* силы со стороны (И 18). Использование капитальных вложений для формирования основнис производственных фондов кормопроизводства й'животноводства зависит от стоимости переходящих фондов и фондов приращения (Ы 17).
Поскольку предприятия мясного подкомплекса различаются по объему производственных ресурсов, специфике производства, переработга и реализации мясных изделий, на третьем этапе разработана и реализована модель оптимизации производственно-отраслевой структурь мясного подкомплекса.
Модель имеет блочно-диагональную структуру, в которой кавдьд блок представлен этапом движения продукции, начиная от производстве сырья » предприятиях и отраслях сельского хозяйства и заканчивая ее реализацией (Рис. 2).
Блок животноводства включает технологические ограничения (N1), ограничения, описывающие распределение "животных по каналам реализации (И 2), продажу мяса (Ы 3), скота и птицы на рынке, бирже (И 4). В блок входят подблоки животноводства хозяйств общественного сектора. агрофирмы, крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйси
переменные
блок животноводства
связующий подблок
- блок заготовки сырья
связующий подблок
блок переработки
связующий подблок
блок реализации
связ. подблок
связующий блок
целевая функция
«з. 2. Структурная схема статической экономико-математической могли оптимизации производственно-отраслевой структуры мясного под-эмплекса районного АПК.
эавдан. Во втором блоке рассматривается процесс заготовки сырья ?сокомбинатом, агрофирмой и другими перерабатывающими модулями ра-эна, малогабаритными цехами ассоциации крестьянских, фермерских ээяиств, в том числе сырья по видам мяса в разрезе поставщиков < 5). Блок переработки описывает процесс переработки сырья (И 6) и эоизводства конечной продукции'в сфере мясной промышленности в не-5ходимом ассортименте (И 9). Описаны условия домашней переработки гса в личных подсобных хозяйствах и в малогабаритных цехах ассоци-дии крестьянских, фермерских хозлйств. Объем продукции зг-вотно-эдства, предназначенный для переработки, н° должен превышать имеются мощностей по переработке продукции с учетом их возможного зиращения (М 7, 8). Аналогичные соотношения приведены в блоке реа-1зации в разрезе мощностей линий для реализации и торговли (М 12). эодажа мяса и мясопродуктов рекомендуемого ассортимента городскому сельскому населению предусматривается через систему торговли, об-зственного питания, реализацию на ринке, через фирменные магазины
ДО 11). При этом учитывается и структура мяса (II 10). Каадый блок связан с последующим ограничениями связующего блока (И 13 - 16).
Экономик -математическая задача решалась использованием различных критериев оптимальности: максимум прибили, товарной продукции, минимум затрат труда, материально-денежных затрат, стоимости основных производственных фондов. Ограничениями модели являются:
2. По распределению поголовья животных по каналам реализации
5. По заготовке сырья (мяса, в убойном весе) х1п = ^ига^гп- пш0, 1е10;
6. По распределению сырья на переработку
9. По связи производства и реализации в разрезе видов продукцк
=
к^* Ш1:
10. По потреслению мяса по видам п|и е1пх1п * аА' Ш0;
11. По реализации мяса и мясопродуктов в ассортименте ^Уцс > а1х1' :
14. По формированию затрат (труда, материально-денежных) &0 + + +
15. По формированию основных производственных фондов 2'
&0 г^«^ + П?С1ПХ1П + + К^1кУ1к = ^
16. По стоимости товарной продукции 1-1 •
^рл = 1=2 •
В модель также включены ограничения: I по поголовью животных в хозяйствах разных категорий,
3. по продаже мяса в разрезе каналов реализации,
4. по реализации животных на рынке, бирже,
7. по производственным мощностям перерабатывающих предприятий.
8. по приросту мощностей перерабатывающих предприятий,
12. по мощностям предприятий по реализации мяса и мясопродуктов,
13. по численности населения района,
17. условие неотрицательности переменных.
Взаимосвязь моделей обусловливается взаимосвязью показателей. Полученная информация стохастической модели включается в качестве основных переменных величин заключительной ЭММ.
Отработка системы моделей осуществлялас на примере мясного подкомплекса Шгаовского ЛПК. На втором этапе расчетов решена стохастическая задача размерностью т * п = 1306 * 1046. Выходные данные стохастической модели использованы при составлении заключительной задачи размерностью ш * п = 130 * 135. Анализ решения задачи выполнен по критерию оптимальности - максимум прибыли. Определены результаты решения задач и по другим критериям.
Расчеты на перспективу предполагают: сокращение кормовой площади в хозяйствах района за счет передачи 813 га пашни для развития крестьянских, фермерских хозяйств. Обоснованы оптимальные рационы кормления скота и птицы соответствующие продуктивности животных разных категорий хозяйств. При этом для каждого исхода погодных условий предлагаются разные уровни кормления.
В диссертации обоснован размер стабилизационного фонда кормов. В частности, стабилизационный фонд концентратов в лучшие климатические исходы по хозяйствам мясного подкомплекса составит 23,7 X от объема производства.
Стабильность кормовой базы способствует повышению продуктивности животных, росту поголовья скота и птицы во всех категориях хозяйств. Условное поголовье ' животных возрастет к 1997 году по сравнению с базовым годом на 25,7 X. Основными поставщиками животноводческой продукции останутся колхозы и сог'озы. Хозяйствами общественного сектора будет произвпено 73,4 7. общего объема продукции. Удельный вес личных подсобных хозяйств граждан в объеме ваио-
- ш -
бого производства мяса составит 13,3 7., крестьянских, фермерски хозяйств увеличится до 6,9 Z.
Основное количество скота и птицы хозяйств общественного сек тора поступит на переработку на мясокомбинат. Около 53 X свиней 71 % овец, 81 X птицы, выращенных в личных подсобных хозяйства граждан, планируется использовать для удовлетворения собственны нужд. От 76,7 до 99,4 7. поголовья скота и птицы крестьянских, фер мерских хозяйств предусматривается направлять на переработку в ма логабаритные цеха ассоциации этих хозяйств.
Оптимизация программы развития мясного подкомплекса предпола гает обеспечение потребления 112,5 кг мяса и субпродуктов I катего рии на дулу населения Шкловского района, в том числе 39,0 кг говя дины, 33,5 кг свинины, 21,1 гсг мяса птицы и 1,2 кг баранины. По видам мясопродуктов - 33,5 кг мяса, 40,1 кг колбасных изделий, 15,; кг полуфабрикатов в год.'
Механизм реа^.лзации программы социально-экономического развития мясного подкомплекса включает согласование параметров оптимального проекта с расчетными показателями. Основными составляющими механизма реализации являются;
- усиление мотивации к высокопроизводительному труду и материальной заинтересованности коллективов с результатах производства;
- преодоление монополизма перерабатывающих предприятий;
- создание стабилизационного фонда продовольствия;
- определение социальных гарантий для малообеспеченных граждан.
Пс результатам исследования сформулированы выводы и предложения. .
По теме диссертации опубликованы и- приняты к изданию следующие научные работы:
1. Модельный прогноз целесообразных структурных сдвигов в экономике регионального-АПК /7 Актуальные проблемы развития АПК (сопи-
альный, организационно-экономический, биологический и технический аспекты): Тез. докл. и сообщ. научно-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 140-летию Белорус, с.-х. акад. (май 1990г.) - Горки, 1990.-С. 49...50, 0,07 п. Л.
2. Математико-статистический анализ эффективности ресурсного потенциала мясного подкомплекса районного АПК // Оптимальное функционирование механизма хозяйствования районного АПК: Сб. науч. тр. / Белорус, с.-х. акад. - Горки, 1991. - С. 44...51, 0,33 п. л.
3. Моделирование параметров мясного пдс.:омплекса АПК // Моделирование параметров сбалансированного развития районного АПК: Сб. науч. тр. / Белорус, с.-х. акад. - Горки, 0,50 п. л. (в печати).
4. Тенденции окупаемости ресурсов в экономике области // Моделирование параметров саморегулируемой системы хозяйствования районного АПК: Сб. науч. тр. / Белорус, с.-х. акад. - Горки, 0,25 п. л. (в соавторстве, в печати).
5. Основные тенденции формирования мясных ресурсов районного АПК // Моделирование параметров саморегулируемой системы хозяйствования районного АПК: Сб. науч. тр. / Белорус, с.-х. акад. - Горки, 3,38 п. л. (в печати).
6. Математико-статистический анализ формирования себестоимости продукции животноводства районного АПК // Моделирование параметров заморегулируемой системы хозяйствования районного АПК: Сб. науч. гр. / Белорус, с.-х. акад. - Горки, 0,33 п. л. (в соавторстве, в печати).
7. Развитие мясного подкомплекса в условиях неопределенности '/ Моделирование параметров развития реорганизуемых с.-х. предприятий районного АПК: Сб. науч. тр. / Белорус, с.-х. акад. - Горки, 3,51 п. л. (в печати).
8. Математико-статистический анализ использования мобильных ресурсов в переходный период // Моделирование параметров развития реорганизуйчых с.-х. предприятий районного АПК: Сб. науч. тр. / Бе-торус. с.-х. акад. - Горки. 0,33 п. л. (в соавторстве, в печати).
9. Изменение структуры затрат на продукцию животноводства условиях перехода к рынку // Моделирование параметров развития р организуемых с.-х. предприятий районного АПК: СО. науч. тр. / Бел рус. с.-х. акад. - Горки, 0,38 п. л. (в соавторстве, в печати).