Моделирование программы производства строительно-дорожной техники с учетом потребностей автомобильно-дорожного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Юлия Игоревна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Моделирование программы производства строительно-дорожной техники с учетом потребностей автомобильно-дорожного комплекса"

Московский ордена Трудового Красного Знамени автомовильмо-дорожныя институт

на правах рукописи ВАСИЛЬЕВА Юлия Игоревна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНЗП ТЕХНИКИ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - Экономика, планирование и организация травления народным хоэяя-гтвом ц- его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1,992

•г 2.-;

Работа выполнена на ка«едреэконЬимки »управления о авто-' мобильно* транспорте Московского ордеНа Трудового Красного мени аотомоези ль но-дорожного института.

Научный руководителе - - доктор . -экономических .. ■'наук,

и.о. про»ессора Самойлович 8. Г.

Официальные оппоненты -яоктор гкомоиичвских наук.

профессор Лиевйц В.Н.

. • \ - кандидат жомакимвских наук, Вчтоотос А.К.

Ведуиая организация - Цэнтральныа иконоиико-иатоио-

тмчвский институт Российской Акадааии наук

Завита диссертации , состоится V" . * • 1992 г.

.в часов на засевании 'специализированного совета в и53.30,05

по эавите диссертаций на соискание, ученой стапони кандидате экононических наук при Московской, ордена . Трудоврго Красного Знане^иавтомоеильно-дорокнокинститгтв по адресу' : 125829. г. Москва, Ленинградский пр'Т, 64, ауд. 42,

Ученый секретарь специализированного совета кандидат г>квнамичвских ноук

С. К. Опачаноа.

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. .

Автомобилько-дорожный хомплекс (АДК) является важный эле- ■ монтоге экономики страны. В структура этого комплекса можно вывалить такие крупные системы как автомобильный транспорт, дороиноэ хозяйство». автомобильная промыиленность и строительно— дарояное машиностроение- От эффективного развития и взаимодействия этих систем зависит эффективное Функционирование всего АДК и следовательно пропор!ф!онгльное и сбалансированное развитие экономики страны. В условиях рыночных отнооений экономическую основу этого аза.имодействия составляет равновесие- спроса, и предложений на различные виды продукции. В этих условиях для предприятия особый интерес приобретает проблема определения програкиы производства стрситэльно-аорожной техники (СДТ), на основа которой и Формируются первоначальные прэдлояения на раз-, личныэ виды продукции для АДК. В рэззнии этой проблемы важно«? масто занимает выбор оптимального варианта программы, который наилучвим оераэс» отражает цели производственной < деятельности-предприятия в условиях расаиронного воспроизво дстоагсйбеспвчвния своих производственных и- социальных потребностей, получения прибыли и доходов для своих работников. -

Следует- отметить, что производственная программа

предприятий-изготовителей СДТ представляет собой сложную систему взаинодапстоип> различных внеаних (потребительский спрос АДК. на- СДТ в натуральном и стоимостном выражении, ограниченность ресурсов) и внутренних (многонааенклатурность продукции, трудов вые-и"материальные затраты) «акторов. Поэтому- исследование этой системы- возиояно лишь., с применением-методов экономико-иатемати-:

ческого моделирования. .

Вообще говоря, задача оптимизации программы производства, оптимального планирования не нова. Экономико-математические матовы и модели, позволяющие решать эту задачу разрабатывались и ранее. Так, широкую известность получили работы Л.В. Конторови-ча, В. В. Новожилова, В.С.Немчинова, А;. Г. Аганбегяна, Н. П. Федорен-ко, С.С.Шаталина, Н.Я.Петракова и других.

Однако теоретические исследования и практические разработки упомянутых авторов.были сделаны для централизованно планируемой экономики, иерархическая структура управления которой на первый план выдвигала проблемы согласования решений, получаемых в моделях системы. При этом основу оптимального планирования составлял "материальный баланс". Применительно к рыночным отношениям материальный баланс обладает двумя существенными недостатками. Во-первых , он не учитывает изменение динамики потребительского спроса, так как план производства задается директивно. Во-вторых, цены формируются не на рынке, а назначаются административным путей, они постоянны в течение долгого времени, вследствии чего носят искусственный .характер и служат лишь для облегчения рассчетов. По мере усиления действия рыночных отношений, когда спрос становится важнейиин »актором, влияющим на Формирование программы производства, возникает ряд новых проблем и задач оптимизации программы производатва предприятия, особенно в условиях многономенклатурного производства (производство ССТ является таковым), и прекде всего проблема разработки экономико-математической модели программы производства СДТ, учитывающей не только внутренние *акторы(производственные модности предприятия, трудоемкость и материалоемкость продукции}, но и внешние- 4 потребительский спрос АДК на

СДТ, его количественные- характеристики и- динамику иэиекэнил). В соответствии с выоеиэлояенным были определены цели и задачи ис— следования в данной диссертации.

Цель и задачи исследования; Цель диссертационного исследования состоит а разработке экономико-математической модели программы производства строительно-дорожной техники (СДТ), которая позволяет комплексно реоать вопросы установления номенклатуры (различных видов и моделей СДТ) и определения насотааоэ производства серийно выпускаемой и перспективной продукции со сроками и темпами ее обнуления на основе оптимизации и прогнозирования технико-экономических показателгя и овъемов. выпуска СДТ с учетон интересов производителей и потребителей (как основного »актора) а условиях рыночных отнесений. Поэтому в дальнейшем под программой производства продукции будем подразумевать •оптимальный план производства продукции. который должен удовлетворять потребительский спрос, а также обеспечивать наилучшие показатели предприятия-изготовителя в условиях расширенного воспроизводства, в том числе максимальную прибыль с учетом объективно существующих ограничений по материальным, трудовым ресурсам и производственной модности предприятия. 0 *

В соответствии с поставленной целые в работе резались сла-дуюяие задачи:.

- исследование особенностей планирования деятельности предприятия в условиях рыночных отновенип;

- исследование зкономико-математических методов оптимального планирования в микроэкономических моделях, опред^лелие основных требований к разрабатываемой модели; •

"-анализ экономико-матенатических моделей, выбор критерия оптимизации.и системы ограничений оптимальной модели» «ормиро-

©

6 - *. / . ■-вание экономико-математической модели программы производства; •

- разработка методики оценки технико-экономических показателей СДТ (изделия, Формирующие программу производства, должны обладать наилучшими гуртребитвльскими качествами);

-исследование влияния внутренних и внешних «акторов на характер Формирования оптимального плана, т.е. на общий вид функции критерия оптимизации - прибыли;

- моделирование и рассчет различных вариантов программ производства СДТ о учетом потребностей АДК ;

- разработка методических рекомендации для использования экономико-математической модели определения программы производства. предприятий-изготовителей СДТ в различных экономических условиях (при изменении динамики потребительского спроса).

Объектом исследования в диссертации являются программы производств трех заводов дородных машин: Челябинского, Брянского и Орловского. Оценка технико-экономических показателей СДТ проводилась на примере различных моделей автогрейдаров, выпускающихся на этих'заводах.

Методы исследований. Исследования базировались на использовании методов системного анализа, экономико-математического моделирования, оптимального планирования, теории вероятностей и математической статистики и-прогнозирования.

Научная новизна. К числу основных сформулированных в работе теоретических положения и выводов, обладающих научной новизной, могут, быть отнесены следующие:

- определена новая Формулировка целей планирования производства на предприятии с учетом требований потребительского спроса в условиях рыночных отношений;

- предложен методический подход оценки технико-экономичес-

■ ' .■.■.:■■■ " - 7- ■ ких показателей СДТ, как важного Фактора конкурентоспособности продукции;

- разработана экономико-математическая модель программы производства СДТ, которая позволяет комплексно реиать вопросы номенклатуры и масштабов производства серийно выпускаемой и перспективной продукции с учетом интересов потребителей и лро-извадител&Я.

Практическая ценность работы. ■

Проведена оптимизация программ производства Челябинского, Орловского и Брянского заводов дорожных' мапйн. Для- этого проведены оценка производственных возможностей этих заводов, анализ технико-экономических показателей СДТ (на'примере автогрейдеров) и на; этой основе выработаны рекомендации для соответствия СДТ тенденция» развития мирового уровня, а также выработаны рекомендации для согласования интересов производителей и потребителей.

2.Работа имеет практическое применение для предприятии-изготовителе» СДТ прн рааении следуивих вопросов:

- определение оптимального плана производства продукции с целью получения наибольвёй прибыли. При этом учитывается реаль* ныв возможности предприятия (производственные и материальные ресурсы), изменение технических параметров продукции в соответствии с мировым уровнем, изменение экономических показателей продукции в соответствии с изменением цен на продукцию и ресурсы, уровня спроса й предложений на продукцию;

- разработка перспективного.плгша производства сгучетои . прогнозировани<г технико-экономических показателей продукции,. а также- прогнозирования спроса и предложения на рынке. При это» могут- быть реаены вопросы о целесообразности 'реконструкций или

-в - ' -

расширения предприятия, внедрения новой технологии, о сроках снятия или изменения выпуска моделей традиционной номенклатуры, оценки перспективности новой техники, сроках начала ев выпуска. ,

Реализация результатов работы. ■ ...

Результаты работы использованы на Челябинском, Брянской и Орловском заводах дорожных машин при разработке оптимальных годовых планов производства продукции, а также перспективных планов с учетом прогнозирования технико-экономических показателей автогреидэров и спроса на данный вид продукции..

Апробация работы-. Основные положения работы докладывались на научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского авгомоёильно-дорохного института.

Публикации. По результатам исследований опубликовано три печатных работы. -

Структура и обьём работы.. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы из 74 наименований и 4 приложений. Общий объем работы 171 е., в том чисЬе: основной текст - 123 с. (приведены 17 рисунков и 26 таблиц), список литературы 7 с. В приложениях к работе ( 41 с. ) приведены исходные данные, динамические модели прогноза конструктивных показателей и результаты оптимизационных расчетов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе .рассмотрены вопросы взаимодействия всех систем автомобильно-дорожного комплекса в условиях рыночных отношения, экономическую основу которого сотовляет равновесие спроса и предложений на различные виды автомобильна-дорожной продукции. Необходимо подчеркнуть, что по мере усиления дейс-

.;■■■ ■"■■' - ■ :.■' - ■■ ■; - _9-\- ..V", . .■ ■■■■ - .-...;

твия рыночной с«оры, спрос становится оаянайпин «акторов,- вли-яювим на Формирование программы производства любого предприятия. -

В этих условиях кардинально меняется характер деятельности предприятий. Отсутствует какое-либо подчинение по вертикали, предприятие руководствуется только юридическими и экономическими законами. Предприятие получило возможность самостоятельно планировать и определять перспективы своего развития, исходя из спроса на продукцию-, необходимости обеспечения своих производственных и социальных потребностей, получения прибыли и дохода для работников. Предприятие самостоятельно распоряжается своей продукцией и прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других платежей. Суаестаенно меняются задачи предприятия по организации и совершенствованию своего развития. Принципиально изменяются, нетоды их реаения. При этом особую актуальность преоерета-ет задача определения программ производства. Исходя из проведенного в работе теоретического анализа, программа производства представляет собой сложную систему взаимодействия различных внутренних (производственные мощности предприятия, трудоемкость и материалоемкость продукции), и онэяних^ (потреби" тельский спрос АДК на СДТ, его количественные характеристики и динамику изменения) «акторов. Поэтому исследование этой системы возможно ливь с применением методов экономико-математического моделирования.

В работе с»ориупированы основные требования к экономико-математической модели, которая должна учитывать:. >

- многономенклатурность программы производства предприятия -изготовителей СДТ;

- реальные производственные возможности предприятия-изготовителя по материальным и трудовым ресурсам;

- потребительский спрос на различные виды продукции С в натуральном и стоимостном выражении);

-модели СДТ, состоеляющие номенклатуру предприятия-изготовителя и Формирующие програмку производства, доланы обладать наилучшими потребительскими качествами.

Проведенные исследования экономико-математических методов оптимального планирования в микроэкономических моделях, различных вариантов целевой функции и системы ограничений, позволили сформировать экономико-математическую . модель программы производства СДТ в следуювем вида: -

- целевая функция оптимизации - функция-прибыли :

П = £ С(Ц. - С.) X.I ---> тах (11

I _ I I 1

- система ограничений :

Г СТ.*Х.) ^ Т; 1 1 1 ^

| (^»Х^^ ^ ; I =1.. .п

2 (К.*Х.) X И; i =1...в (2)

1 г 1 \

Ц^МР^ Цр1 5 О «$ X ^ х31 , ' .

где X ^ - выпуск 1-го изделия, Ц^.С^и - соответственно

цена, себестоимость и суммарная трудоемкость .изготовления 1-го изделия, Ь- трудоемкость л-го изделия по з-му виду работ, ГЦ-

материальные- затраты по Л-мг изделию, п- число изделий о но— менклатуре предприятия, о- число видо& раеот, Р - главный параметр 1-го изделия, Цр. - цена продали 1-го изделия, Х3| ~ потребительский спрос на ¡-00 изделия, Т, Ь^^ и М - предельные

трудовые и материальные ресурсы предприятия-изготовителя.

Во второй главе разработана.методика оценки технике -экономических показателей СДТ (на примере автогрейдеров). Исследование проводилось в двух направлениях : анализ конструктивны*

показателей автогрейдаров с точки зрения соответствия развития

О

технического уровня отечественных моделей автогрейаероз твндеи— циям развития мирового уровня и анализ экономических показателей, как стоимостной оценки потребительского спроса на провинцию и «акторов, влияюоих на Формирование программы производства.

Исследование технического уровня СДТ проводилось на основе теории множественной корреляции: статистическое моделирование связей между глазным и основными параметрами автогрейдероо и динамическое моделирование тенденций изменения главного и основных параметров во времени. Массив исходной информации для каждого года формировался из 15-25 моделей автогрейдеров, выпускаемых лучшими зарубежными Фирмами. Моделирование проводилось для двух групп автогреядеров: с прямой (К) и варнирно-соч-лененноя (А) рамой. За главный параметр принята масса (вес) мазины -Я. В качестве основных параметров используются: меч-ность-И, еаза-Ь, скорость-У, радиус поворота-К, ширина отва-ла-В, высота отвала-Н, максимальный вынос отвала-!..

Далее расчитаны уравнения парной корреляции для всех .параметров. Вид функциональной зависимости выбирался из стандартного набора, зависимостей программного комплекса "Статистика", таким образом, чтобы коэффициент корреляции был максимальным.

Для ÇC9X параметров кроме L наилучшее значение коэффициента корреляции получены для линейной зависимости. Следует учесть, что коэффициент корреляции для аргумента L получился меньше 0.1. поэтому в«дальнейших расчетах этот параметр на учитывался.

На заключительном этапе статистического моделирования была

построена многомерная статистическая модель (уравнение : регрес-

I

сии) вида :

G = а_ *■ £<br*Zr> , г=1...6 С3>

2. г

При динамическом моделировании исследовались изменения параметров автограйдерсв за период с 1970 по 1990" годы с целью их прогнозирования на 1995 год, ......

За аргумент принят период времени Т и получены регрессионные зависимости между параметрами автогреядеров (2г) и Т. Эти параметры являются массивом исходной информации для создания многомерных статистических моделей на период до 1995 года (включительно) .

В д5.нной работе предложен метод оценки соответствия конструктивных параметров конкретной модели автогрейдера мировому уровню, основанный на теории множественной корреляции. Для этого использовалась разработанная автором математическая модель, основанная на уравнениях парной корреляции (3). С учетом того, что все статистические характеристики (математическое ожидание, среднеквадратичное отклонение, коэффициент корреляции и др.) .подтверждают репрезентативность модели, были расчитаны отноше-'ния Фактической величины G' к его расчетному значению G :

(G/G' - 1) « 100* » S, - <à.)

t>

Таким образом, образуется множество значения (Э^) для кая-

дого расчетного года из которого выбираются Зшах^ и

ЭпЦп^. Эти значения дают верхнюю и нижнюю границы интервала,

позволяющего оценить соответствие технических характеристик оцениваемого отечественного, аэтограйдера миройону уровню, Условие соответствия спедуювее :

ЭпШ £ 3 §рах, 15)

Одним из итогов второй главы является анализ соответствия основных конструктивных параметров основных моделей автогреядеров, выпускавшихся на Челябинском, Брянском и- Орловском заводах дорожных машин с 1970 гго 1990 годы тенденциям развития мирового уровня. Для этого рассмотрена ретроспектива сменяемости моделей, выпускавшихся на трех предприятиях-изготовителях автогреядеров : Челябинском заводе дорожных машин им.Колюиенко, Брянском и Орловском заводах дорожных машин. Построены граеики изменения объемов выпуска с 1970 по 1990 годы, выбраны основный модели автогреядеров и в соответствии с предложенной методикой проведен анализ сменяемости этих моделей. Кроме того рассмотрены перспективные модели автогреядеров этих заводов и даны рекомендации по изменению конструктивных параметров в соответствии с прогнозными значениями многомерных моделей С3).

Далее проведен анализ экономических показателей авУогрея-деров. Следует отметить, что ценообразование является"необходимым "элекент.ом хозяйственной политики на любой уровне. В

условиях перехода экономики в рыночные отлошения можно выделить слеоуюоие изменения о этой с»ере. Во-первых, возникает необхо-

дикость более полного учета в цене всех видов затрат, связанных с производством продукции, начиная от разработки новели и до ее реализации. Во-вторых, процесс установления цены происходит на основа потребительских свойств, качества, спроса и предложений на продукцию. В-третьих, происходит сокращение государственных дотация, введение гибкой системы цен (договорные, свободные и т.д.). Таким образом, в условиях рынка Одной из основных проблем становится изучение процесса образования рыночной цены.

Рыночную цену любого вида продукции необходимо определять с учетом интересов как потребителей, так и производителей. При этом цена потребителя определяется следующими »акторами: размером платежеспособного спроса; потребностью в данном виде продукции; потребительскими качествами-продукции ( размером издержек потребителя и стоимостной оценкой результатов работы при ее эксплуатации)... На основе всех этих «акторов можно определить цену машины для потребителя, которая яеляетя верхним уровнем цены любого товара (Цв). Точна также можно проанализировать «акторы, влияющие на Формирование цены для производителя : из© . дерзки при производстве товара; максимальную прибыльность продукции и другие. Тогда рыночная цена производителя является нижним уровнем цены товара (Цн). Равновесная цена (Up) соответствует равенству спроса и предложения на продукцию. В данной работе проведен анализ образования рыночной цены автогрейдера для производителя, т.е. нижнего уровня цены. При этом верхний уровень цены (Цв) и равновесная цена (Цр), т.е-, цена продажи, присутствуют в экономико-математической модели как внешние Факторы (ограничения).

Производитель устанавливает цену на продукцию, исходя из затрат на производство (себестоимости изготовления) и нормы

Я:-' ..■.-■'■'" " 15 ~ -

прибыли (Пн.).. Себестоимость изготовление определена по основны»-

калькуляционным статьям :материалы (См), комплектуюяие (Ск),

зарплата производственных рабочих (Сз), а такае косвенные зат-г

раты» которые мояно представить как процент от прямых затрат (Нк>. Таким образом, цена для производителя 1-го изделия (Цн^)

равна:

Цн4= Се£ * Пн = Сг(Цч»бя) ♦ Цуя.к»Ск + Т*Сч»(1 + кд)

я С 1 + кс, стр) 1 » (1+Нк) +■ Пн ^ Цр4

(3)

глэ Цц-. стоимость ч-го материала, йц- норка его расхода, V

Цуд.к- удельная стоимость одного кг комплектуюяих изделия, Ск-оес коиплектуюоих изделия, Т-суппарная трудоемкость изготовления изделия, Сч- среднечасовая тарифная ставка, кд- коэффициент дополнительно!!' зарплаты, кс,стр-ков®»ициэнг отчисления на социальное страхование.

Такио зависимости определены для эсноаных иоезлея аэтог-раядароэ, выпускаемые Челябинским, 0рлояскп;1 и Брянским заводами дороаных иаяим. \ . •

Для прогноза-значения цены был» ревами следукииэ задач»:

1. Опрэдэлэма Функциональная зависимость между- общи» весом

■ ® '

мааиныСО, суммарным весом «атэряапаа (ГСц)м весам комплектуга-аих(йк), в- виде и Ск=Р(0. Это позволило определить

прогнозное-значение- ДЗчпр и (»кпр.

2. Определена Функциональная зависимость меяду обии» весом а»тогреядзра(0 и суммарная трудоэмкость» изготовления квав-кы<Т) , а виде Т=Р(0, и такае прогнозное зкачениэ Тпр.;

3. Сформирован массив бираовых цэ» на основной» группы материалов за 1991 и 1992 годы» что позволило определить динамику изменения цен на биряа, определить индекс цен <па отноиени» к январи 1990 года) и рассчитать рыночную цену автогрейдэра «ля

©

- 16 - . настоящего периода. Кратковременный период, ретроспективы биржевых иен (биржи существуют только два года) не позволил в этой работе рассчитать прогнозные значения Цяпр и Цк.пр на 1995 год. Но по мере поступления инФОрнации такой прогноз можно осуществить и, таким образом, создать статистическую модель для определения прогнозного значения рыночной цены для производителя:

Цнпр1 = Сепр1 + Пнпр = [|<Цчпр*Сяпр)+Цк.пр*Окпр+

+Тпр*Счпр»С1 + кд)* (1 + кс.стр)]*(1 + Нкпр)+Пнпр ^ Црпр4 (7)

В третьей г'паве был проведен расчет оптимальных вариантов программ производства на трех заводах с учетом интересов предприятий-изготовителей и потребителей.

Следует отметить,что при оптимизации плана производства предприятия-изготовителя с поновью программно-математического комплекса, получаем не "оптимальный" план, а "идеальный" план по критерию максимума прибыли. Этот план является односторонним. Он отражает интересы только изготовителя и совершенно не учитывает интересы потребителя. Для учета интересов потребителей, которые можно выразить количественно (получение определенных объемов СДТ) и качественно (технико-экономиические показатели СДТ должны соответствовать, тенденциям развития мирового уровня), в данной работе проведены исследования целевой функции и системы ее ограничений в двух направлениях. Первое - исследование влияния внутренних «акторов (трудовые и материальные затраты, производственные мощности предприятия) на обиия вид функции критерия оптимизации - прибыли. Второе - исследование влияния внешних «акторов (спрос а натуральном и стоимостном выражении) на обция аил функции критерия оптимизации - прибыли.

,." Наследование влияния внутренних «акторов на функцию прибыли проводилось на модели двухпродуктовоя схемы производства

-"" • .'■-.' - 17 -

{предприятие-выпускает два изделия: И^ и И2).Построена область-

допустимых, значения функции прибыли, когда границы этоя области определяитя из условия :

где X ^^ и X - границы области допустимых значения

функции прибыли. •

Сформированы три основные условия соотношения прибыли, трудоемкости изготовления и обьема выпуска каждого вида выпускаемой заводам продукции:

1. Пх/П2 $ ' П<Х1,Х2>ва* : Х^О. Х2=Хтах,

(Э>

г. ^^к^^/Пг^п^пг' Псх1'х2)гаа*:х1гхср1'х2 =Хср2,(10)

3.

П,/П_ >. Ь ,/Ь , , П(Х,,Х,)тах : Х.= Хпах, Х_=0, (11)

1 а ' т* 1 ¿. 1 с.

При исследовании влияния внеаних Факторов на обций вид функции прибыли была получена зависимость прибыли изделия от себестоимости изготовления и потребности а данной виде изделия, определяемой платежеспособный спросом. Себестоимость изготовления представлена в виде:

Сг= Сс + Сч«Х, (12)

где Сс ^ постоянные издержки производства, Су- переменные

в

• • ■ - ЦТ--: ■ • ■

издержки производства, изменяющиеся при- изменение о&ъена производства - X. • •

Для определения платежеспособного спроса анализируются и прогнозируются рыночная коныоктура или результаты биржевых торгов и состоэляются Ъценки продаж товара (объема продаж -X) при различных, ценах -Ц , в виде зависимости : в»

X = а - Ь»Ц, (13)

где а и- b -коэффициенты, определяющие взаимозависимость между ценой и объемом продаж (Ь<0, т.к. с увеличением цены спрос уменьшается).

: Функциональные зависимости (12) и (13) Позволяют опреде-

— , ■

лить оптимальную цану, при которой достигается максимальная прибыль производителя. Ограничением при этом является платежеспособный спрос. Прибыль, как разность дохода от реализации : Д=Х*Ц) и себестоимости изготовления С ,а также с учетом выраже-, ния (13). равна : -

П = Д - (^ = Ц*Х - (Cc+CvX) = Ц«Са-ЬЦ)- Cc-Cv(a-bU)*

= -Ь*Ц + (а + b«Cv)»Ц - (Сс ♦ a»Cv) (14)

Таким'образом, получена Функциональная зависимость прибыли от цены продукции - n=f(U). Математическое условие максимума функции - равенство нулю первой производной функции прибыли -ГГ(Ц)=0. Тогда"значение оптимальной цены равно :

., а + bCv " ,,,,

Ц опт « -2Ь~~~"

.'":.'■ —19-.-- ■ : . ...... - г

Уравнение (13) позволяет полгчить зависимость:, а = ЬЦвг^

при Х=0, Ц=Цв. Палставив.это выражение в уравнение (15), получим :

,, Цв + Су

Ц опт - -1--(10)

Эти условия и зависимости, а также проведенные расчеты оптимальных производственных программ предприятия-изготовителей СДТ использованы для,выработки методических рекомендаций по использованию экономико-матенатической модели как для разных сос-

- О

тояний экономики (изменение динамики потребительского спроса), так и для предприятий с разными производственными возможностями и ассортиментом продукции. Для проведения расчетов оптимальных производственных программ необходимо :

1. Определить'обьект исследования. Сформировать исходыэ данные по объекту, а также по изделиям основной номенклатуры данного объекта.

2. Провести анализ технико-экономических показателей изделий.

3. Провести расчет оптимальных объемов выпуска иэделий-

о

оптимальной производственной программы объекта - безэ учета »актора спроса.

Д. Определить количественную и качественную оценку потребительского спроса по каждому изделию (Х1опт и Ц1опт), используя данные п.1 и зависимости (13) и (16).

5. Провести сравнение предложения (результаты расчета п.31 и спроса <результаты расчета п.4) на различные виды изделий.

6. Изменить технико-экономические показатели изделия а соответствии с условиями (9), (10) и (11) для согласования интересов производителей и потребителей ^предложения и спроса).

- - • ' ■-. : - ■ - .

7.-Провести заключительный расчет оптимальной производственной программы объекта с учетом интересов потребителей и изготовителей.

На основании проведанных исследований получены следующие

* ■ ■ .

теоретические и практические результаты :

1. Теоретически обоснован методический подход к определению производственной программы предприятия. При этом производственная программа рассматривается как сложная система взаимодействия внешних (потребительский спрос автомобильно-дорокного комплекса (АДЮ на строительно-дорожную технику (СДТ), его количественные характеристики и динамику изменения) и внутренних (производственные мощности предприятия, трудоемкость, материалоемкость и многономенклатурность продукции) «акторов. По мере

— *

усиления рыночных отношений спрос становится важнейшим »актором, влияющим на формирование программы производства.

2. Разработана экономико-математическая модель программы производства СДТ. Данная модель позволяет определить не только оптимальную производственную программу о точки зрения получения

„максимальной прибыли производителем, - но и наилучшие твхни-ко-экономические показатели (ТЭП) моделей СДТ этой программы.

3. Разработана методика оценки ТЭП СДТ (на примере авто<— рейдароа). Проведен анализ конструктивных показателей автогрейдеров" с , точки зрения соответствия развития технического уровня отечественных моделей автогрейдеров тенденциям развития мирового уровня. На основа теории множественной корреляции поручена многомерная статистическая модель » '.в = 112г). Проведен анализ экономических показателей, как стоимостной оценки потребительского спроса на продукцию и Факторов, влияющих на Формирование программы производства. Получена Функциональная зависимость не-

. '• 21: • - . ны продукции.для производителя-как нижнего уровня цены. вида, г Цн = Г СО .

Д. Определены особенности влияния внешних и внутренних ♦акторов на ое'ший вид функции прибыли. Сформированы три основные условия соотношения прибыли и внутренних.«акторов, а такз!е получена зависимость прибыли от внеоних Факторов, вида:Пг? (Ц)-

5. Проведана апробация экономико-математической модели определения программы производства Челябинского, Брянского и Орловского заводов -дорожных машин. Для этого проведен анализ

ТЭП автогрейдеров и на этой основе выработаны рекомендации по

О

изменению ТЭП для достижения отечественными автогрейдерами мирового уровня, а также для согласования интересов производителей и потребителей в условиях рыночных отношении!?.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильева Ю.И. Анализ номенклатуры рабочего оборудования промыоленных тракторов многоцелевого назначения на примере бУЛьдозерного//Сб. научная трудов МАДИ "Исследование рабочих органов манипуляторов дорожных маиин".-М., 1Э89.

2. Васильева Ю.И. Особенности оптимизации выпуска доровно-

в.

о

строительных мааин в условиях рыночных отноаениЯ/'/Сб. научных трудов МАДИ "Дорожно-строительные навины и стенды для их испытания'- . -М. , 1991.

3. Ландсман А. Я. «Клаус А. Ф. , Кузнецова Э. Г. , Васильева Ю. И. Оптимизация производственной программы предприятий с учетом интересов потребителей и проиэоодителеЯ//Сб. научных трудов ВНИК-стройдормаш "Практические рекомендации по соверяэнствооанкю *и-нансоэо-экономической деятельности предприятий а новых условиях".- М., 1991.