Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кадзевич, Марина Станиславовна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадзевич, Марина Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Проблемы действующей системы управления повышением эффективности функционирования промышленного предприятия •••••••••••
1.2. Сущность эффективности функционирования промышленного предприятия
1.3. Принципы управления повышением эффективности функционирования промышленного предприятия
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНОК И ПРОЦЕДУР СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Моделирование оценок эффективности функционирования промышленного предприятия
2.2. Моделирование оценок эффективности функционирования подразделений промышленного предприятия
2.3. Согласование плановых решений: процедура формирования плана организационно-технических мероприятий.
Глава 3, ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
3.1. Формирование оценок эффективности функционирования для завода "Динамо" и его подразделений
3.2. Процедура анализа согласованности решений
3.3. Перспективы использования модели согласования плановых решений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процедуры согласования решений в управлении эффективностью функционирования промышленного предприятия"
На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что повышение эффективности народного хозяйства - стратегически важная проблема. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" /7, с.14/.
Необходимость повышения эффективности производства обусловлена рдцом причин. Важнейшей из них являются требования основного экономического закона социализма - все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества, неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни советского народа, создание условий для всестороннего развития личности. Огромные социальные программы развитого социалистического общества требуют более полного использования достигнутого в стране экономического и научно-технического потенциала, роста конечных результатов общественного производства.
Необходимость интенсификации социалистической экономики обусловлена также изменением экономических условий воспроизводства, которое связано с рядом факторов, сокративших возможности экстенсивного роста. К таким факторам относятся, прежде всего, сокращение прироста трудовых ресурсов. Увеличиваются затраты, связанные с дальнейшим освоением восточных и северных районов. Растет доля непроизводственных накоплений, то есть той части фонда накопления, которая направляется на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры и т.д. Эти, а также другие факторы делают интенсификацию основным средством развития социалистической экономики, решения многообразных экономических и социальных задач.
Одновременно, в динамике эффективности наблюдаются определенные негативные тенденции, неблагоприятно сказывающиеся на развитии хозяйства в целом. Требует решения проблема повышения эффективности капитальных вложений и незавершенного строительства. Необходимо повысить эффективность использования производственных фондов. В последние годы замедлился рост производительности совокупного общественного труда /43, с.20/.
Одним из путей преодоления этих негативных процессов является совершенствование управления, которое в настоящее время признано важным фактором развития хозяйства. Совершенствование управления производством - непременное условие перевода экономики на интенсивный путь развития. Особое внимание, при этом, уделяется промышленным предприятиям и объединениям.
Необходимость совершенствования управления на уровне предприятий и объединений подчеркнута в документах партии и правительства. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействий хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г. указывается на то, что в осуществлении задач по совершенствованию хозяйственного механизма особое значение приобретает улучшение планирования и управления деятельностью производственных предприятий и объединений, создание условий, которые стимулировали бы интенсификацию производства.
Настоятельное требование усиления направленности управления промышленным предприятием на повышение эффективности обеспечивается за счет совершенствования хозяйственного механизма народного хозяйства в целом, упорядочения взаимодействий между предприятием и органами хозяйственного руководства отраслевого уровня, а также улучшения управленческой деятельности на самом предприятии.
Последний аспект в настоящее время приобретает все большее значение. В связи с растущей сложностью и динамизмом развития современных промышенных предприятий, реальным условием повышения эффективности производства становится создание возможностей самоорганизации, На это нацелено, в частности, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы1.'
Управление представляет собой процесс принятия и реализации решений. Будем называть процесс принятия и реализации решений, направленных на повышение эффективности, - управлением повышения эффективности или управлением эффективностью. Оно осуществляется через совокупность показателей, правил и процедур, а именно: показатели эффективности производства, оценку и анализ уровня эффективности, планирование показателей эффективности и т.п.
Важнейшим условием действенности управления эффективностью является непротиворечивость (согласованность) решений, направленных на повышение эффективности. Последнее означает, что данные решения должны быть согласованы с критерием эффективности функционирования предприятия, с его ресурсным обеспечением. Необходимо их согласование по структуре предприятия, что требует соответствия решений, принимаемых в подразделениях, критерию эффективности функционирования предприятия в целом. Решения также следует согласовывать во времени, что предполагает их преемственность от одного периода к другому и так далее. Иными словами, согласование решений означает обеспечение их соответствия определенным принципам. Для этого должны разрабатываться конкретные правила согласования. В качестве правил могут выступать показатели, процедуры.
Анализ действующих методов управления эффективностью, в том числе оценки и анализа эффективности производства, планирования повышения эффективности, стимулирования работников предприятия за рост эффективности, внутрипроизводственного хозрасчета, а также экспериментальных комплексных систем повышения эффективности производства и качества работы, - показывает, что существует ряд проблем, затрудняющих согласованность решений.
В теоретических исследованиях вопросы согласования решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия, пока не нашли достаточного отражения. С одной стороны, существует широкий класс работ, посвященных вопросам экономической эффективности. Причем, следует отметить, что большее внимание учеными уделяется проблемам эффективности общественного производства в целом. Ведущими специалистами в области изучения эффективности общественного производства - Абалкиным Л.И., Новожиловым В.В., Ноткиным А.И., Плышевским Б.П., Сорокиным Г.М., Толкачевым A.C., Федоренко Н.П., Хачатуровым Т.С. и другими, - получен ряд важных результатов, обогативших теорию и нашедших широкое применение в хозяйственной деятельности. Разработки вопросов экономической эффективности на уровне промышленного предприятия немногочисленны и ведутся, как правило, по относительно обособленным направлениям. Много работ, посвященных вопросам измерения и оценки эффективности. Среди исследований, в которых рассматриваются проблемы управления эффективностью на предприятии, следует отметить работы: Болотного К.А. /26/, Когу-та А.Е. /43/, Ланцова В.А. /47/, Москаленко ВЛ. /62/, Муравьева А.И. /63/, Петухова P.M. /72/.
С другой стороны, вопросы управления эффективностью на уровне предприятия с точки зрения согласования решений, в литературе практически не рассматриваются, хотя существуют определенные концепции и широкий арсенал методов согласования решений, которые нашли отражение, в частности, в работах Багриновского К.А. /20/, Буркова Б.Н. /¿9/, Гранберга А.Г. /34/, Миркина Б.Г. /ь1/ и других авторов.
Данная работа посвящена проблеме моделирования оценок и процедур, обеспечивающих согласование решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. Это определило крут основных задач.
Прежде всего, для решения данной проблемы необходимо разобраться в содержании понятия экономической эффективности и ее критерия, обобщив и проанализировав известные подходы. Далее следует определить место, которое занимает согласование решений в теоретических основах управления эффективностью. В связи с>этим, необходимо сформулировать основные принципы управления эффективностью.
На базе сформулированных принципов может быть определен список задач, обеспечивающих согласование решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. К ним относится:
- конструирование оценок эффективности функционирования предприятия, обеспечивающих согласование принимаемых решений со сформулированным критерием эффективности;
- формирование оценок эффективности функционировании подразделений, обеспечивающих соответствие поведения последних с критерием эффективности функционирования предприятия в целом;
- моделирование одной из важнейших процедур согласования плановых решений - формирование плана организационно-технических мероприятий,
В качестве отдельной задачи рассматривается анализ согласованности решений, направленных на повышение эффективности.
Решению перечисленных задач посвящены основные разделы диссертационного исследования,
В первой главе рассматриваются теоретические основы согласования решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. Здесь выявлены проблемы, затрудняющие процесс согласования решений. Показано, что истоки отмеченных проблем лежат в недостаточной разработанности теоретических основ управления эффективностью, в том, что теория экономической эффективности пока не приобрела завершенного характера, находится в процессе формирования. Обобщены представления о понятии экономической эффективности. Рассмотрены ее особенности как функциональной формы производительности труда, источником которой являются принимаемые в системе новые решения. Сформулировано утверждение о двух свойствах меры эффективности функционирования промышленного предприятия - структуре направлений роста эффективности и уровне.
На основе изложенного представления об эффективности функционировании промышленного предприятия сформулированы принципы, которые должны быть положены в основу управления, в том числе принципы двойственности критерия эффективности и согласовании решений, направленных на повышение эффективности. Рассмотрено понятие согласования решений и предложена классификация, принципов согласования.
Вторая глава посвящена моделированию оценок и процедур согласования решений, направленных на повышение эффективности функционирования промышленного предприятия. В этой главе рассмотрены обобщающие оценки, адекватные сформулированному критерию эффективности, а также процедура их формирования. На основе обобщающих оценок эффективности функционирования предприятия предложены оценки для подразделений, обеспечивающие согласование поведения последних с критерием эффективности функционирования предприятия. Данные оценки положены в основу формирования конкретных процедур управления эффективностью, рассмотренных в работе, в том числе такой важной процедуры согласования плановых решений, как формирование плана организационно-технических мероприятий.
В третьей главе обобщен опыт практической реализации предложенных методов согласования решений. Рассмотрена разработка и практическая проверка предложенных оценок и процедур для конкретных промышленных предприятий. Показаны возможности и ограничения их применения. Рассмотрена процедура анализа согласованности решений, направленных на повышение эффективности, которая позволяет оценить преемственность решений во времени, по экономическим факторам, а также по структуре предприятия. Реализация данных методов на примере предприятий электротехнической промышленности как отрасли, характеризующейся высоким уровнем научно-технического и хозяйственного развития, обеспечивает адекватное применение рассматриваемых моделей.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- положение о содержании понятия эффективности функционирования промышленного предприятия;
- положение о принципах управления эффективностью функционирования промышленного предприятия;
- процедура моделирования эффективного режима функционирования промышленного предприятия, на основе которого формируются оценки эффективности, обеспечивающие согласование решений с критерием эффективности;
- процедура формирования оценок эффективности функционирования структурных подразделений предприятия, обеспечивающих согласование деятельности подразделений с критерием эффективности предприятия;
- процедура моделирования плана организационно-технических мероприятий;
- новые элементы анализа согласованности решений, направленных на повышение эффективности.
Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности социалистического производства, опубликованные в материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Исследования опирались на труды советских экономистов, посвященных вопросам экономической эффективности, а также инструктивные и методические материалы. В основу методики исследования положены фундаментальные положения и прикладные разработки системного анализа, в том числе кафедры экономической кибернетики ЛФЭИ имени
Н.А.Бознесенского по теории хозяйственных систем. Б диссертационном исследовании использованы экономико-математические методы.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кадзевич, Марина Станиславовна
Основные результаты проведенного исследования:
Б области теории
- на основе обобщения теоретических концепций экономической эффективности, а также рассмотрения особенностей промышленного предприятия как хозяйственной системы, сформулировано представление о содержании понятия эффективности функционирования промышленного предприятия, а также о свойствах ее меры;
- обобщены и предложены принципы, которые должны быть положены в основу управления повышением эффективности;
- сформулировано представление о содержании понятия согласования решений, направленных на повышение эффективности.
В области методики
- предложена процедура моделирования эффективного режима функционирования промышленного предприятия (динамического норматива), на основе которого формируются обобщающие оценки эффективности;
- разработана процедура формирования оценок эффективности функционирования подразделений, согласованных с критерием эффективности функционирования предприятия;
- разработана модель формирования плана организационно-технических мероприятий, обеспечивающая согласование плановых решений и повышающая обоснованность планирования эффективности;
- предложена методика анализа согласованности решений, направленных на повышение эффективности;
- разработано алгоритмическое обеспечение методики оценки и анализа.
В практической области
- на базе предложенных процедур сконструированы модели эффективного режима функционирования для конкретного промышленного предприятия и его подразделений;
- на основе использования машинной программы проведены расчеты оценок эффективности и факторов эффективности функционирования завода "Динамо" и его подразделений, а также ретроспективный анализ согласованности решений, направленных на повышение эффективности;
- на базе расчетов, проведенных для одного из цехов объединения "Электросила", определены основные направления использования процедуры формирования плана организационно-технических мероприятий.