Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Божко, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Божко, Ирина Владимировна

Введение

Глава I. Анализ функционирования национальных статистических информационных систем

1.1. Задачи и функции органов государственной статистики в системе управления экономикой

1.2. Характеристика и анализ функционирования статистической информационной системы России

1.3. Особенности функционирования национальных статистических информационных систем за рубежом Выводы по главе I

Глава II. Оптимизационные модели процессов функционирования статистической информационной системы

2.1.Методологические направления совершенствования статистической информационной системы

2.2. Организационные направления совершенствования статистической информационной системы и оптимизационные модели процессов ее функционирования

2.3. Оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы

Выводы по главе II

Глава III. Применение методик и моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы

3.1. Применение моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы на всех ее иерархических уровнях

3.2. Применение методики и модели оптимизации развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы

3.3. Применение технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде

Выводы по главе III

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики"

Актуальность темы исследования

Качественное информационное обеспечение процессов управления экономикой, социальной и другими сферами на различных административно-территориальных уровнях невозможно без научно организованной статистической деятельности, руководство которой осуществляется Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).

Развитие рыночных отношений в России, появление различных форм собственности, изменение системы хозяйствования и отход от директивно-плановых методов регулирования экономики предопределили качественные изменения в организации государственного статистического наблюдения и функционировании органов государственной статистики. При этом статистическая информация по-прежнему играет важную роль в быстро меняющейся социально-экономической ситуации в России, что остается существенным фактором при принятии большинства экономических решений.

Основная функция органов государственной статистики на этапе экономических преобразований заключается в предоставлении обществу адекватной статистической информации, что в свою очередь требует совершенствования процессов функционирования статистической информационной системы (СИС) на основе внедрения современных методов формирования информационных ресурсов и информационных технологий, а также ее взаимодействия с зарубежными СИС.

Для достижения положительного результата по развитию и совершенствованию СИС России, необходимо провести тщательное изучение международного опыта функционирования национальных СИС в странах с рыночной экономикой, а также ознакомиться с необходимыми нормативными документами международных организаций по обеспечению программно-технологической совместимости в процессе их взаимодействия, позволяющих выполнить эту работу для всех заинтересованных пользователей.

В сложившихся условиях необходимо учитывать следующие основные факторы, во многом определяющие процесс совершенствования СИС в России: ограниченность материальных и финансовых ресурсов, а также неравномерность технического оснащения и использование разнородных программно-технологических средств на всех уровнях СИС и особенно на районном уровне.

Одним из направлений достижения эффективности функционирования СИС является разработка и применение экономико-математических моделей. В связи с этим возникает необходимость научного исследования процессов функционирования СИС и разработки экономико-математических моделей, повышающих их эффективность.

Реализация указанных направлений положительно повлияет на совершенствование процессов функционирования СИС, которая будет отвечать требованиям международных стандартов.

Однако указанное направление недостаточно полно исследовано в научной литературе и не учитывает комплексного характера развития СИС на всех ее уровнях, включая предприятия, учреждения и организации, которые могут представлять первичную статистическую отчетность органам государственной статистики в электронном виде.

Таким образом, указанные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и применение экономико-математических моделей для совершенствования функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ процессов функционирования СИС России и основных направлений ее совершенствования в условиях реформирования государственной статистики;

• исследованы особенности функционирования СИС в странах с развитой рыночной экономикой и их взаимодействие между собой;

• определены методологические и организационные направления совершенствования СИС России;

• разработаны оптимизационные модели процессов функционирования СИС на всех ее иерархических уровнях в связи с переходом на интегрированную обработку данных;

• разработана оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС;

• разработаны и применены методики, использующие экономико-математические модели оптимизации процессов функционирования СИС;

• предложены рекомендации по совершенствованию технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы функционирования СИС, предметом - разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимизацию процессов функционирования СИС.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационная работа базируется на положениях Федеральной целевой программы реформирования статистики, а также на международных стандартах, отвечающих потребностям развития рыночной экономики.

В процессе исследования проанализированы труды отечественных ученых по проблемам управления экономикой и ее статистического исследования Адамова В.Е., Багриновского К.А., Боярского А .Я., Конторовича JI.B., Королева М.А., Старовского В.Н., Федоренко Н.П., Шаталина С.С., Ясина Е.Г., а также ряда зарубежных авторов: Ф. Котлера, П. Самуэльсона и др. Среди работ, связанных с вопросами совершенствования и развития СИС, проанализированы труды Голосова О.В., Евреинова Э.В., Квасницкого В.И., Михеева Ю.А., Романова А.Н., Шуракова В.В.

Обобщен и проанализирован материал, характеризующий опыт функционирования СИС и национальных статистических служб зарубежных стран.

В качестве инструментария использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования и линейного программирования. Расчеты выполнены с помощью программных средств EXCEL.

Научная новизна исследования

Научная новизна состоит в разработке и применении экономико-математических моделей процессов функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, относятся следующие:

• обоснование направлений совершенствования СИС и применение экономико-математических методов для оптимизации процессов ее функционирования;

• обобщенная модель эффективности функционирования СИС в зависимости от приведенных затрат и времени перехода на технологию с использованием интегрированных баз статистических данных;

• модель расчета эксплуатационных затрат, учитывающая использование и взаимодействие информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов СИС;

• модель расчета приведенных затрат при выборе варианта размещения межрайонных подразделений статистики;

• методики применения экономико-математических моделей оптимального функционирования СИС.

Практическая значимость и апробация исследования

Проведенное исследование направлено на решение актуальной задачи — оптимизации процессов функционирования СИС в период реформирования органов государственной статистики.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели и полученные на их основе расчеты показывают, что можно повысить эффективность процессов функционирования СИС в целом, и особенно ее районного уровня за счет перераспределения вычислительных средств без увеличения капитальных затрат на их приобретение в пределах каждого региона и уменьшения сроков перехода на интегрированную обработку статистических данных.

Применена оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС, которая имеет достаточно универсальный характер и может быть использована в других распределенных экономических информационных системах.

Методика оптимального выбора межрайонных подразделений статистики на районном уровне СИС была апробирована в некоторых регионах Центрального федерального округа. Имеется акт о внедрении.

Основные положения и результаты проведенного исследования были опубликованы в научно-информационном журнале «Вопросы статистики» (2005 г.), а также были использованы в докладе и получили одобрительную оценку на симпозиуме в Центральном экономико-математическом институте РАН (2005 г.).

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л. (из которых лично автору принадлежит 1,7 п.л.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Содержит 3 приложения, 10 таблиц, 4 графика и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Божко, Ирина Владимировна

Основные выводы и результаты диссертационного исследования, представляющие новое решение актуальной задачи по оптимизации процессов функционирования СИС в условиях реформирования органов государственной статистики, заключаются в следующем.

Исходя из задач, поставленных перед органами государственной статистики, проведен анализ состояния и доказана необходимость совершенствования СИС с целью качественного удовлетворения потребностей управления экономикой и отдельных категорий пользователей статистической информацией.

Выявлено, что главным направлением в реформировании национальных СИС является создание открытой информационной системы, обеспечивающей доступ различных категорий заинтересованных пользователей к базам данных и позволяющей получать статистическую информацию в необходимых аспектах.

Показана первостепенная роль и предложены направления развития статистического регистра предприятий (ЕГРПО), являющегося основой для перехода к интегрированной системе сбора и обработки информации.

Предложена концепция построения и развития корпоративной информационно-вычислительной системы как основы для создания единого информационного пространства государственной статистики, обеспечивающей эффективное использование современных методов формирования информационных ресурсов и внедрения новых информационных технологий в области статистической деятельности.

Разработаны модели оптимизации процессов функционирования корпоративной информационно-вычислительной системы для определения временных параметров перехода от технологии применения локальных массивов информации к технологии использования автоматизированных банков данных, а также с точки зрения использования и взаимодействия ее информационных и вычислительных ресурсов на всех иерархических уровнях.

Разработана методика и оптимизационная модель выбора межрайонных подразделений статистики из числа действующих районных организаций статистики, критерием которой является минимизация эксплуатационных затрат по обработке данных, а также капитальных вложений на их создание.

Проведены расчеты и выбран вариант развития архитектуры корпоративной информационно-вычислительной системы, связанный с переходом на интегрированную обработку данных на основе приведенных годовых затрат по различным технологическим схемам, учитывающим потоки движения информации и использование различных технических средств, а также рассчитаны оптимальные временные параметры этого перехода.

Применена методика и проведен расчет оптимального выбора межрайонных организаций статистики на основе минимизации приведенных годовых затрат в условиях ограниченных ресурсов на примере регионов, относящихся к Центральному федеральному округу Российской Федерации.

Для более эффективного функционирования СИС предложены рекомендации по совершенствованию электронной технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики"

На правах рукописи

УДК 311.216(043)

Божко Ирина Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Сетевой экономики и мировых информационных ресурсов Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Хорошилов Александр Владиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хрусталев Евгений Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Рудакова Ольга Степановна

Ведущая организация: Научно-исследовательский и проектно-

технологический институт статистической информационной системы Росстата

I

Защита состоится 08 июня 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан » г.

Ученый секретарь диссертационного сов

кандидат экономических наук, доцент ^^/иссс «•с^-т В.П.Грибанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Качественное информационное обеспечение процессов управления экономикой, социальной и другими сферами на различных административно-территориальных уровнях невозможно без научно организованной статистической деятельности, руководство которой осуществляется Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).

Развитие рыночных отношений в России, появление различных форм собственности, изменение системы хозяйствования и отход от директивно-плановых методов регулирования экономики предопределили качественные изменения в организации государственного статистического наблюдения и функционировании органов государственной статистики. При этом статистическая информация по-прежнему играет важную роль в быстро меняющейся социально-экономической ситуации в России, что остается существенным фактором при принятии большинства экономических решений.

Основная функция органов государственной статистики на этапе экономических преобразований заключается в предоставлении обществу адекватной статистической информации, что в свою очередь требует совершенствования процессов функционирования статистической информационной системы (СИС) на основе внедрения современных методов формирования информационных ресурсов и информационных технологий, а также ее взаимодействия с зарубежными СИС.

Для достижения положительного результата по развитию и совершенствованию СИС России, необходимо провести тщательное изучение международного опыта функционирования национальных СИС в странах с рыночной экономикой, а также ознакомиться с необходимыми нормативными документами международных организаций по обеспечению программно-технологической совместимости в процессе их взаимодействия, позволяющих выполнить эту работу для всех заинтересованных пользователей.

В сложившихся условиях необходимо учитывать следующие основные факторы, во многом определяющие процесс совершенствования СИС в России: ограниченность материальных и финансовых ресурсов, а также неравномерность технического оснащения и использование разнородных программно-технологических средств на всех уровнях СИС и особенно на районном уровне.

Одним из направлений достижения эффективности функционирования СИС является разработка и применение экономико-математических моделей. В связи с этим возникает необходимость научного исследования процессов

{¿ОРЬ-Ч ъь

функционирования СИС и разработки экономико-математических моделей, повышающих ее эффективность на этапе реформирования государственной статистики.

Однако указанное направление недостаточно полно исследовано в научной литературе и не учитывает комплексного характера развития СИС на всех ее уровнях, включая предприятия, учреждения и организации, которые могут представлять первичную статистическую отчетность органам государственной статистики в электронном виде.

Таким образом, указанные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и применение экономико-математических моделей для совершенствования функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ процессов функционирования СИС России в условиях реформирования государственной статистики;

- исследованы особенности функционирования СИС в странах с развитой рыночной экономикой;

- определены методологические и организационные направления совершенствования СИС России;

- разработаны оптимизационные модели процессов функционирования СИС на всех ее иерархических уровнях в связи с переходом на технологию интегрированной обработки данных;

- разработана оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС;

- разработаны и применены методики, использующие экономико-математические модели оптимизации процессов функционирования СИС;

- предложены рекомендации по представлению статистической отчетности от предприятий и организаций органам государственной статистики в электронном виде.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы функционирования СИС, а предметом - разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимизацию процессов функционирования СИС.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационная работа базируется на положениях Федеральной целевой программы реформирования статистики, а также на международных стандартах, отвечающих потребностям развития рыночной экономики.

В процессе исследования проанализированы труды отечественных ученых по проблемам управления экономикой и ее статистического исследования Багриновского К.А., Ильенковой С.Д., Мхитаряна B.C., Лагоши Б.А., Рябушкина Б.Т., Федоренко Н.П., Ясина Е.Г., а также ряда зарубежных авторов: Ф. Котлера, П. Самуэльсона и др. Среди работ, связанных с вопросами совершенствования и развития СИС, проанализированы труды Голосова О.В., Евреинова Э.В., Королева М.А., Михеева Ю.А., Шуракова В.В.

Обобщен и проанализирован материал, характеризующий опыт функционирования СИС и национальных статистических служб зарубежных стран.

В качестве инструментария использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования и линейного программирования. Расчеты выполнены с помощью программных средств EXCEL.

Научная новизна исследования

Научная новизна состоит в разработке и применении экономико-математических моделей процессов функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, относятся следующие:

- обоснование направлений совершенствования СИС и применение экономико-математических методов для оптимизации процессов ее функционирования;

- обобщенная модель эффективности функционирования СИС в зависимости от приведенных затрат и времени перехода на технологию с использованием интегрированных баз статистических данных;

- модель расчета эксплуатационных затрат, учитывающая использование и взаимодействие информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов СИС;

- модель расчета приведенных затрат при выборе варианта размещения межрайонных подразделений статистики;

- методики применения экономико-математических моделей оптимального функционирования СИС.

Практическая значимость и апробация исследования

Проведенное исследование направлено на решение актуальной задачи-оптимизации процессов функционирования СИС в период реформирования органов государственной статистики.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели и полученные на их основе расчеты показывают, что можно повысить эффективность процессов функционирования СИС в целом, и особенно ее районного уровня. Это можно сделать за счет перераспределения вычислительных средств без увеличения капитальных затрат на их приобретение в пределах каждого региона и уменьшения сроков перехода на интегрированную обработку статистических данных.

Применена оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС, которая имеет достаточно универсальный характер и может быть использована в других распределенных экономических информационных системах.

Методика оптимального выбора межрайонных подразделений статистики на районном уровне СИС была апробирована в некоторых регионах Центрального федерального округа.

Основные положения и результаты проведенного исследования были опубликованы в научно-информационном журнале «Вопросы статистики» (2005 г.), а также были использованы в докладе и получили одобрительную оценку на симпозиуме в Центральном экономико-математическом институте РАН (2005 г.).

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л. (из которых лично автору принадлежит 1,7 п.л.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 3 приложения, 4 графика, 10 таблиц и 5 рисунков.

Список литературы включает 96 позиций.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также кратко изложены основные положения диссертации.

В первой главе «Анализ функционирования национальных статистических информационных систем» рассмотрены задачи и функции органов государственной статистики в системе управления экономикой, приводится анализ и дается характеристика функционирования СИС в России и за рубежом

Органы государственной статистики призваны решать задачи, обеспечивающие изучение массовых явлений, а также выявлять их взаимодействия и давать научно обоснованную оценку качества эффективности функционирования и развития экономики. Они осуществляют свою работу, руководствуясь тем, что система учета и статистики в Российской Федерации является одним из важнейших рычагов государственного управления развитием экономики.

Органы государственной статистики по отношению к органам управления выполняют функцию обратной связи, предоставляя им всю необходимую аналитическую информацию о деятельности секторов экономики и отдельных предприятий и организаций. При этом все уровни государственной статистики (федеральный, региональный и районный) работают по единой методологии и единому Федеральному плану статистических работ.

Анализируя деятельность органов государственной статистики, можно сказать, что до недавнего времени они функционировали в условиях командно-административной системы управления экономикой и были ориентированы в основном на контроль за выполнением планов, что повлияло на объемы, структуру и качество статистической информации.

Непрерывное увеличение количества показателей и форм отчетности способствовало усилению экстенсивных методов в организации статистического наблюдения, при этом не учитывались интересы других заинтересованных пользователей.

Все это в конечном счете привело к созданию Федеральной целевой программы реформирования статистики как составной части системы управления экономикой. В ней был намечены направления скоординированного и последовательного совершенствования всех стадий государственного статистического наблюдения с переходом от отраслевого принципа управления экономикой к комплексной оценке статистической

деятельности предприятий и широкое внедрение выборочных методов обследования статистических совокупностей.

Одной из важнейших задач программы реформирования статистики в России является совершенствование и развитие СИС в направлении современных методов формирования статистических ресурсов в интересах различных пользователей и внедрения новых информационных технологий, основанных на применении интегрированных баз статистических данных.

СИС отвечает всем требованиям, предъявляемым к сложным экономическим информационным системам. К этим требованиям прежде всего относятся единство элементов системы с точки зрения их эффективного взаимодействия в достижении общей цели, а также большие размеры и сложность поведения этой системы, имеющей человеко-машинный характер.

Определяющими факторами при организации обработки данных в СИС являются:

- структурно-организационное построение органов государственной статистики;

- особенности алгоритма решения различных типов статистических

задач;

- уровень развития технических и программно-технологических средств обработки информации.

В процессе практической реализации ежегодной Федеральной программы статистических работ в СИС формируются информационные потоки в соответствии с ее территориально-иерархической структурой, основными параметрами которых являются:

- количество организаций, осуществляющих сбор и обработку данных;

- территориальное местонахождение организаций, осуществляющих сбор и обработку статистических данных;

- распределение функций между органами государственной статистики в технологическом процессе сбора, обработки и представления статистических данных;

- направления потоков данных и их объемы.

Схема потоков данных и их объемов (млрд показателей) в СИС представлены на рис. 1

Годовой объем информации, собираемый от объектов статистического наблюдения, определяется исходя из количества форм статистического наблюдения (около 260) и их периодичности, состава показателей форм, количества объектов статистического наблюдения по каждой форме и коэффициента их заполняемое™.

Анализ существующих информационных потоков статистической информации, а также количество и местонахождение ее источников и потребителей являются основой для принятия решений по совершенствованию технологических процессов сбора, обработки и представления информации, а также по оснащению техническими и программно-технологическими средствами различных уровней СИС.

Рис. 1. Схема потоков данных в СИС

СИС в основном создавалась в условиях функционирования планово-административной, что привело ее к закрытости и жесткой централизации.

Это, в свою очередь, породила соответствующую структуру и технологию обработки данных, основанной на формировании отдельных файлов с соответствующим уровнем применения программно-технологического обеспечения. При этом возникали и другие объективные трудности, такие как отсутствие единого фонда нормативно-справочной информации, нарушение отраслевых стандартов обработки данных и др. <1

Кроме того, ограниченные ресурсы памяти и невысокая надежность ПЭВМ, составлявших до недавнего времени основу технической базы органов государственной статистики, а также недостаточная пропускная способность телекоммуникационных средств не позволяли эффективно реализовать возможности использования современных технологий, основанных на интегрированной обработке данных, и обеспечить удаленный доступ к информационным ресурсам СИС.

Особые трудности, возникающие на районном уровне СИС в настоящее время, связаны прежде всего с ограничением выделения бюджетного финансирования и, как следствие, отсутствием необходимого количества подготовленных квалифицированных кадров. При этом районный уровень оснащен в основном морально устаревшими техническими средствами, на которых применяется различное программное обеспечение, что приводит к неоднородности состава информационной базы и ее недостаточной интеграции как внутри районов, так и с вышестоящими уровнями СИС.

Наиболее перспективной организационной формой для проведения выборочного обследования является рекомендованный к внедрению в странах Европейского Союза (ЕС) статистический регистр предприятий. С его помощью формируется генеральная совокупность объектов статистического наблюдения, которая является наиболее подходящим источником для определения основы выборки при обследованиях в сфере мелкого и среднего предпринимательства.

Современные информационные технологии решения статистических задач в национальных СИС основываются на реализации четырех основных процедур:

- сбора микроданных; '

- укрупнения микроданных и превращение их в макроданные;

- накопления информационных ресурсов в виде регистров и баз данных;

- организации доступа к информационным ресурсам, а также оказания поддержки пользователям в правильной их интерпретации с целью проведения дальнейшего анализа.

Основой функционирования СИС является интегрированная база статистических данных, содержащая определенную совокупность микро- и

макроданных, а также метаинформацию (документы и классификаторы), делающую систему само информирующей.

Следует иметь в виду, что в настоящее время за рубежом проявляется тенденция к применению информационных систем, основанных на современных технологиях распределенных баз данных, которые все чаще заменяют централизованные и в документальном плане недостаточно ' обеспеченные системы обработки данных.

Как правило, национальные СИС нуждаются в различных формах взаимодействия с другими системами. Традиционным является путь жесткой интеграции, которая требует единого решения вопросов технологического и организационного характера, а также очень четкой технологической дисциплины и дополнительных усилий по актуализации данных, с тем чтобы избежать их противоречивости.

В качестве другого подхода к взаимодействию систем применяется мягкая интеграция, при которой созданные информационные системы функционируют в качестве автономных, ограниченных лишь некоторыми требованиями, позволяющими осуществлять двухсторонний обмен различной информацией на основании специальных соглашений. Поэтому в европейских странах - членах ЕС в основном переходят на мягкую интеграцию информационных ресурсов.

Проведенный анализ международного опыта функционирования национальных СИС в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что многие положения по организации обработки информации в нйх и взаимодействие с другими системами могут быть использованы для совершенствовании СИС России на современном этапе реформирования органов государственной статистики.

Во второй главе «Оптимизационные модели процессов функционирования статистической информационной системы»

) предлагаются направления совершенствования СИС и модели оптимизации

процессов функционирования всех ее уровней и развития архитектуры районного уровня.

к В условиях реформирования государственной статистики помимо

традиционного отраслевого принципа организации статистического наблюдения для статистического изучения структурной перестройки экономики страны требуется получение комплексной статистической оценки деятельности предприятий и организаций, которая позволяет объективно представить масштабы и направления инвестиционных потоков, а также определить устойчивые и неустойчивые в финансовом отношении сектора экономики.

При этом формируются принципиально новые требования к составу и методологии расчета статистических показателей, а также ведению общегосударственных классификаторов технико-экономической информации и, в частности, единому государственному регистру предприятий и организаций (ЕГРПО), созданного в ходе выполнения Государственной программы перехода Российской Федерации на международные статистические стандарты.

В настоящее время предполагается усиление роли ЕГРПО не только как источника информации об учетных данных предприятия, но и как главного инструмента организации статистического наблюдения. Так в СИС с помощью ЕГРПО предполагается осуществлять выделение различных совокупностей для проведения выборочных обследований, а также осуществлять формирование и актуализацию интегрированных баз статистических данных и согласование информации, полученной из разных источников.

Согласно принципу развития экономических информационных систем в органах государственной статистики с 2001 года начала разрабатываться и внедряться следующая стадия совершенствования СИС - корпоративная информационно-вычислительная система (КИВС). В ней предусматривается создание единого информационного пространства государственной статистики с целью ее использования как для задач, определяемых федеральным планом статистических работ, так и для работ, выполняемых работ в интересах различных пользователей.

В этой связи создание интегрированных информационных ресурсов позволит не только повысить аналитические свойства информации, предоставляемой органам власти различных уровней, но и проводить единую политику в области информационного обеспечения различных пользователей в определенной информации.

Первоочередными задачами функционирования КИВС в настоящее время необходимо считать:

- завершение перехода регионального уровня на создание интегрированных баз статистических данных (ИБСД) и широкомасштабное внедрение этого процесса на районном уровне;

- дальнейшее развитие телекоммуникационных средств для обмена информационными ресурсами статистики;

- внедрение унифицированного программного обеспечения для формирования ИБСД на районном уровне с применением современных систем управления базами данных.

При этом эффективность процессов функционирования КИВС будет во многом зависеть от ее районного уровня, в развитии которого можно выделить два этапа,

На первом этапе предполагается создание межрайонных подразделений статистики (МРПС) на базе действующих районных подразделений статистики.

Реализацию этого этапа можно решить путем перераспределения вычислительных средств без увеличения капитальных затрат на приобретение оборудования в пределах каждого региона. Кроме того, на этом этапе должна получить развитие подготовка первичных отчетов в электронном виде от крупных и средних предприятий и организаций, что должно сказаться на повышении эффективности функционирования СИС районного уровня.

На втором этапе на созданных МРПС предусматривается внедрение ИБСД на основе унифицированной системы прикладного программного обеспечения «СТАТЭК», что позволит значительно повысить качество информационного обслуживания органов управления, в т.ч. муниципальных, а также различных пользователей на районном уровне.

Совершенствование СИС в направлении превращения ее в открытую развивающуюся систему требует разработки и применения обобщенной модели, позволяющей определить пути оптимизации функционирования СИС при переходе от используемой в настоящее время технологии применения отдельных файлов к интегрированной обработке данных, особенно на районном уровне СИС. В эту модель целесообразно заложить следующие критерии:

- минимизацию годовых приведенных затрат, включающих эксплуатационные расходы на обработку данных и капитальные вложения на совершенствование СИС;

- сокращение времени перехода СИ С на технологию с применением ИБСД;

- повышение удельного веса использования интегрированных баз статистических данных.

Значение коэффициента функционирования СИС в предложенной модели вычисляется по следующей формуле:

К=1-а хТхехр(-а хT/Z), (1)

где К - коэффициент эффективности совершенствования функционирования СИС;

Z - приведенные затраты на обработку информации;

Т - время перехода к технологии с использованием интегрированных баз статистических данных;

а - параметр аппроксимации.

Значение коэффициента эффективности функционирования СИС может меняться от 0 до 1 в зависимости от приведенных годовых затрат и времени перехода к технологии с использованием ИБСД.

Однако указанная модель не учитывает использование и взаимодействие информационных, вычислительных и

телекоммуникационных ресурсов СИС на различных ее территориально-иерархических уровнях.

В целях выбора оптимального процесса функционирования СИС, связанного с взаимодействием указанных компонентов на федеральном, региональном и районном уровнях, разработана экономико-математическая модель расчета эксплуатационных затрат следующего вида:

Цс,*Х,->**п (2)

«=1 7=1

при ограничениях:

Хц < н) , /=1,2,3 (3)

4

I

1=1

7=1,2,3 (4)

;=I

4 3

ИИХи=Хобщ (5)

/=1 У=1

^ 0 ¿=1,2,3,4; ,2,3 (6)

где Си - стоимость обработки единицы информации в /-ом режиме на у'-ом уровне;

Хч - объем обрабатываемой информации в /'-ом режиме на /-ом уровне

СИС;

Я, - технические возможности обработки информации на/-ом уровне; Щ - выделенный объем финансовых ресурсов на обработку информации нау'-ом уровне;

ХаГщ - общий объем обрабатываемой информации по всем задачам. Целевая функция (2) в рассматриваемой модели характеризует минимизацию эксплуатационных затрат на интегрированную обработку данных на всех уровнях СИС, которые затем будут являться исходными данными для модели (1).

В предложенной модели рассматриваются следующие режимы решения статистических задач:

- информационно-справочное обслуживание пользователей с возможностью их теледоступа к информационным ресурсам (режим 1);

- информационно-справочное обслуживание пользователей без их теледоступа к информационным ресурсам (режим 2);

- регламентный режим обслуживания пользователей с возможностью их теледоступа к информационным ресурсам (режим 3);

- регламентный режим обслуживания пользователей без их теледоступа к информационным ресурсам (режим 4).

Ограничение (3) показывает, что на каждом у'-ом уровне количество обработанной информации определяется техническими возможностями этого уровня.

Ограничение (4) отражает, что информации должно быть обработано не больше, чем на это выделено финансовых ресурсов на каждом j-ом уровне.

Ограничение (5) показывает, что информация должна быть обработана по всей совокупности решаемых задач.

Ограничение (6) определяет, что объемы обрабатываемой информации не могут быть отрицательными.

Модель (2-6) является задачей линейного программирования и решается программными средствами EXCEL.

В связи с трудностью получения необходимого бюджетного финансирования органы государственной статистики проводят работы по совершенствованию организационной структуры районного уровня СИС в условиях ограниченных ресурсов.

Одним из подходов к решению этой задачи является создание МРПС, в основу которого должны быть положены следующие основные принципы:

- минимизации затрат на организацию и функционирование МРПС;

- необходимости создания ИБСД;

- повышения эффективности функционирования СИС районного уровня.

Однако на роль МРПС могут претендовать несколько районных подразделений статистики. В связи с этим возникает необходимость выбора вариантов их размещения по следующей разработанной методике.

На предварительном этапе регион, где предполагается разместить МРПС, разбивается на зоны. Каждую зону образуют несколько смежных районов, причем границы зон должны строго совпадать с границами входящих в них крайних районов.

Количество и состав зон определяются на основании результатов комплексного обследования районов. В него входит определение состава и объемно-временных характеристик статистических показателей, получаемых

в результате обработки форм первичной отчетности, источников и потребителей данных, состояния технических и производственных мощностей, уровня квалификации персонала и т.д.

В каждой зоне предлагается разместить только один МРПС. Их число, в целом по региону, должно отвечать потребностям пользователей в качественной и своевременной статистической информации.

В результате объединения нескольких смежных районов в зоны, в каждой из них окажется несколько районных подразделений статистики, претендующих на роль МРПС, и в связи с этим, возникает несколько вариантов их размещения. Примером, иллюстрирующим положения предлагаемой методики, может служить принципиальная схема размещения МРПС на территории региона, представленная на рис. 2.

------ границы районов

МРПС - межрайонное подразделение статистики РУС (РОС) - районное управление (отдел) статистики ГУС (ГОС) - городское управление (отдел) статистики

Рис. 2. Принципиальная схема размещения МРПС на территории региона

Основной этап методики заключается в выборе оптимального варианта размещения МРПС из числа отобранных претендентов, который относится к классу задач размещения. Задачи этого класса можно реализовать с помощью разработанной модели расчета приведенных затрат на обработку информации следующего вида:

£ £ + О„ + Хц +Ру+ Ен к„ )гц -> тт (7)

,=! 7=1

при ограничениях:

г - V - -

V \0 ,1=1,1 , (8)

£^,=1 ¡=й (9)

оо)

ы /=1

где / - количество зон в регионе;

J - количество районных подразделений статистики - претендентов на МРПС;

5,у - годовая стоимость сбора статистической информации, осуществляемого ву-ой статистической организации /-ой зоны;

Оц - годовая стоимость обработки статистической информации по /-ой зоне, осуществляемого ву'-ой статистической организации /-ой зоны;

Хц - годовая стоимость хранения статистической информации по /'-ой зоне, осуществляемого ву'-ой статистической организации /'-ой зоны;

Рц - годовая стоимость передачи статистической информации по /'-ой зоне, осуществляемого в у'-ой статистической организации /'-ой зоны;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

к„ - объем капитальных вложений, необходимых для создания МРПС на базе у'-ой статистической организации /-ой зоны;

К - объем капитальных вложений, предназначенных для создания МРПС в определенном регионе;

2Ц - (булевы) переменные модели.

Целевая функция (7) предлагаемой модели отражает минимальную суммарную величину приведенных затрат на создание и функционирование МПРС статистики в отдельно взятом регионе.

Ограничение (8) определяет диапазон изменения независимых переменных: если в оптимальном решении Z(/•= 1, то МРПС /'-ой зоны следует

размещать на базе j-ой статистической организации, если же Zv=0, то размещать МРПС /-ой зоны на базе j-ой статистической организации нецелесообразно.

Ограничение (9) отражает условие, согласно которому в каждой зоне следует разместить только одно МРПС.

Ограничение (10) необходимо для сопоставления требуемых на создание МРПС объемов капитальных вложений с установленными лимитами.

В целом, задача (7-10) является линейной задачей целочисленного программирования с булевыми переменными. Для ее решения можно применить ту или иную модификацию общего метода частичного (неявного) перебора, например, алгоритм Балаша.

Третья глава «Применение методик и моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы» посвящена реализации разработанных моделей, анализу результатов применения методик расчета и выбора оптимальных вариантов совершенствования СИС, а также обоснованию рекомендаций по внедрению технологии сбора статистической отчетности, поступающей от предприятий и организаций в электронном виде.

Применение оптимизационных моделей совершенствования процессов функционирования СИС при переходе на интегрированную обработку статистической информации требует на практике начинать расчеты с модели (2-6), а затем ее результаты использовать в качестве исходных данных для расчета по модели (1).

Следует иметь в виду, что расчеты по модели {2-6), кроме различных режимов информационного обслуживания пользователей, учитывают еще и различные перечисленные ниже варианты технологий обработки статистической информации на различных уровнях СИС.

Вариант I соответствует действующей в настоящее время технологией обработки информации с использованием имеющихся в наличии технических и программно-технологических средств.

Вариант II рассматривается в условиях функционирования МРПС на технической базе, созданной путем перераспределения оборудования в пределах регионов.

Вариант III предусматривает широкомасштабное внедрение на МРПС интегрированной обработки статистической информации с применением унифицированной системы прикладного программного обеспечения («СТАТЭК»),

Результаты полученных расчетов приведенных годовых затрат по уровням СИС в зависимости от варианта технологии обработки данных за 2004 год представлены в табл. 1.

Таблица 1

Расчет приведенных годовых затрат по уровням СИС в зависимости от варианта технологии обработки

данных

млн руб.

Уровни СИС Затраты по вариантам технологии обработки данных

Вариант I Вариант II Вариант III

Федеральный 8,8 8,8 8,8

Региональный 101,6 100,9 96,4

Районный 61,9 56,0 57,3

Итого 172,3 165,7 162,5

Во всех приведенных вариантах капитальные затраты в целом по СИС остаются неизменными, а эксплуатационные затраты в вариантах II и III перераспределяются между региональным и районным уровнями в сторону их некоторого общего снижения.

Выбрав из полученных расчетов минимальные приведенные затраты (вариант III), составляющие 162,5 млрд руб., используем их в качестве исходных данных в обобщенной модели (1).

Коэффициент эффективности в этой модели в зависимости от перехода на технологию с использованием ИБСД, может быть представлен графиком в виде экспонентных кривых (см. рис. 3). Они показывают характерное снижение эффективности функционирования СИС при увеличении сроков перехода к интегрированной обработке данных.

Анализируя график, представленный на рис. 3, можно сделать вывод, что при приведенных годовых затратах в 162,5 млн руб. и времени на переход к технологии с использованием ИБСД, равному одному году (см. кривую Tj), коэффициент эффективности близок к 1, но за это время затруднительно дооснастить все уровни СИС необходимыми техническими и программно-технологическими средствами и полностью внедрить технологию интегрированной обработки данных.

К

Рис. 3. Коэффициент эффективности функционирования СИС

в зависимости от приведенных годовых затрат и времени перехода на технологию с использованием ИБСД

Увеличение времени перехода на ИБСД приводит к падению эффективности функционирования СИС (см. кривые Т2, Т3, Т4). В случае, если реальные затраты времени составляют более трех лет, целесообразно применение других, хотя и более затратных вариантов, но требующих меньше времени Поэтому оптимальным вариантом с точки зрения приведенных затрат на переход к внедрению технологии интегрированной обработки данных является цикл, равный 2-3 годам.

В целях развития архитектуры районного уровня СИС применена методика выбора МРПС среди районных организаций статистики в условиях ограниченности ресурсов с помощью экономико-математической модели (710).

Претенденты на роль МРПС выделены исходя из следующих критериев:

- состояния технической базы;

- уровня обеспеченности квалифицированными кадрами;

- объемов обрабатываемой информации;

- финансовых возможностей.

Результаты расчета применения методики выбора МРПС апробированы в некоторых регионах Центрального федерального округа. В результате комплексного обследования всех процессов деятельности выбранных МРПС в течение первого года их функционирования подтвердилась адекватность модели и методики, что дает возможность применения их для других регионов в различных федеральных округах Российской Федерации и позволит качественно и своевременно обрабатывать в них статистическую информацию в условиях ограниченных ресурсов.

Одним из перспективных направлений совершенствования процессов функционирования СИС районного уровня, в том числе МРПС, является организация сбора статистической отчетности от предприятий в электронном виде. Эта технология предусматривает создание на предприятии электронной версии статистического отчета, контроль введенной информации, экспорт в установленный обменный формат и передачу полученных файлов по каналам связи в районные органы статистики с применением унифицированной системы прикладного программного обеспечения «СТАТЭК».

Для более успешного внедрения такой технологии и получения максимального эффекта от ее использования специалистам районных органов статистики предлагается разработать инструктивный материал для специалистов предприятий и организаций.

Основным подходом к этой работе является максимальное удовлетворение потребностей пользователя, предоставление необходимых предписаний по эксплуатации программных средств, доступных пользователю среднего уровня. В инструктивном материале также должны быть разработаны рекомендации для специалистов районных органов статистики по приему статистической отчетности в электронном виде от предприятий и организаций.

Для более эффективной работы с этой технологией должно быть проведено совершенствование обменных форматов при передаче статистической отчетности, удовлетворяющих потребности различных польз.ователей, обеспечена защита информации, а также предусмотрена возможность интеграции с широко применяемыми на предприятиях информационными системами, что приведет к снижению эксплуатационных затрат не только в органах государственной статистики, но и на отчитывающихся предприятиях.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические результаты исследования.

OCHO ВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведен анализ функционирования СИС России и зарубежных стран, результаты которого подтверждают необходимость совершенствования отечественной СИС. i

2. Определены методологические и организационные направления совершенствования СИС и предложены этапы их реализации.

3. Разработана обобщенная модель оптимизации процессов ¿ функционирования СИС в зависимости от приведенных затрат и времени перехода на технологию с применением интегрированных баз статистических данных.

4. Разработана модель оптимизации процессов функционирования СИС, учитывающая использование и взаимодействие ее информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов.

5. Разработана методика и оптимизационная модель выбора межрайонных подразделений статистики из числа действующих районных организаций статистики, критерием которой является минимизация приведенных затрат по обработке данных.

6. Проведены расчеты по выбору оптимального варианта технологии обработки данных и предложены оптимальные временные параметры перехода на интегрированную обработку.

7. Применена методика и проведен расчет оптимального выбора межрайонных подразделений статистики в условиях ограниченных ресурсов на примере регионов, относящихся к Центральному федеральному округу Российской Федерации.

8. Предложены рекомендации по представлению статистической отчетности от предприятий и организаций органам государственной статистики в электронном виде. ,

Список публикаций по теме диссертации:

1. Методологические аспекты совершенствования и развития ' статистической информационной системы России. Сб. науч. трудов «Математическое обеспечение и технологии программирования в экономике» вып. 2. - М.: МЭСИ, 2004. (0,3 п.л.)

2. Особенности функционирования статистических информационных систем за рубежом. Сб. науч. трудов «Математическое обеспечение и технологии программирования в экономике» вып. 2. - М.: МЭСИ, 2004. (0,3 п.л.)

3. Развитие архитектуры корпоративной информационной вычислительной системы Федеральной службы государственной статистики. Сб. науч. трудов «Математические и инструментальные средства экономических информационных систем в условиях информатизации общества». - М.: МЭСИ, 2004. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.)

4. Оптимизация функционирования статистической информационной системы районного уровня. Сб. науч. трудов «Математические и инструментальные средства экономических информационных систем в условиях информатизации общества». - М.. МЭСИ, 2004. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.)

5. Оптимизация процессов функционирования статистической информационной системы Росстата // Вопросы статистики. - 2005, №3. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.)

6. Сбор статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде. Сб науч. трудов «Математические и инструментальные методы в экономических системах». - М.: МЭСИ, 2005. (0,3 п.л.)

7. Оптимизационные модели функционирования корпоративной информационной вычислительной системы Федеральной службы государственной статистики. Тезисы докладов и сообщений Шестого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 2. - М.: ЦЭМИ РАН, 2005. (0,2 п.л.)

РНБ Русский фонд

2005-4 29432

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 28.04.2005

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-издл. 1,4 Тираж 10Ю экз.

Заказ № 2801

Типография издательства МЭСИ. 119501, ^дсуд^,Ь^е^ршская ул., 7

1846