Моделирование процессов инвестирования средств в информационной технологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Романов, Кирилл Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов инвестирования средств в информационной технологии"
РГ6 ОД / / ДЕК 2000
На правах рукописи УДК 004:336.714(043)
(ТА) /и&сЯ Л&СО-^
РОМАНОВ КИРИЛЛ АВДРЕЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 08.00.13 - Экопомпко-математическпе методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Москва, 1999 «
Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.
Научный руководитель
Кандидат экономических наук, профессор Хорошилов Александр Владиевич Доктор экономических наук, профессор Дрогобыцкий Иван Николаевич Кандидат экономических наук, профессор Мишешш Александр Иванович
Официальные оппоненты
Ведущая организация
ЦЭМИ РАН
Защита диссертации состоится 20 января 2000 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета К 053.19.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Автореферат разослан 18 декабря 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
№
Киселева й. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
История мирового рынка информационных технологий насчитывает всего лишь несколько десятилетий, тем не менее, этот рынок стал важным экономическим фактором в мировой системе разделения труда. В то же время, программное обеспечение (ПО) является наиболее гибким и мобильным элементом информационных технологий. ПО выступает как сегмент рынка информационных технологий и играет роль механизма отбора и быстрого распространения мировых достижений в области информационных технологий.
Развитый рынок информационных технологий характеризуется развитой инфраструктурой, пропорциональным развитием составляющих его областей и компонент, в частности, должна быть развита информационная поддержка бизнеса. Специфическим для рынка информационных технологий критерием развитости рынка является соотношение между расходами на закупку аппаратуры и ПО. В настоящее время в странах с развитым рынком стоимость установленного на персональном компьютере (ПК) ПО примерно в два раза превышает стоимость оборудования.
Состояние российского рынка информационных технологий до недавнего времени препятствовало развитию собственной информационной индустрии, сдерживало инициативу российских разработчиков программ для ПК. Со времени вступления в силу "Закона о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (Российская газета, 20 октября 1992 года), ситуация на внутреннем рынке ПО несколько изменилась. Для многих пользователей теперь стало важно иметь установленные на компьютере легальные продукты. И хотя подлинно радикальных перемен пока не произошло, общественное мнение по отношению к нелегальному распространению программ постепенно меняется.
Сделаны первые шаги в области законодательного и методического обеспечения в области развития современных информационных технологий и совершенствования процессов инвестирования средств в информационные технологии. Приняты законы «Об инвестиционной деятельности» и «Об информации, информатизации и защите информации», а также Методические
рекомендации по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (31 марта 1994 г.). Ожидается новая версия этих методических рекомендаций.
Инвестирование финансовых или иных ресурсов представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамически развивающейся коммерческой организации, которая заинтересована в долгосрочных перспективах устойчивого развития и создания благоприятной рыночной конъюнктуры для своих изделий и услуг.
Инвестирование средств в информационные технологии позволяет решить целый ряд проблем: обновление имеющейся технической базы информационных систем, наращивание объемов производственной деятельности в области информатики, освоение принципиально новых информационных технологий, укрепление позиций фирмы на рынке информационных услуг и др.
По мере роста многообразия форм хозяйственных связей, усложнения технологических процессов в производстве, развития электронно-вычислительной техники во всех сферах деятельности усиливается роль современных экономико-математических методов, требующих принятия управленческих решений, в том числе и в процессах инвестирования финансовых и иных ресурсов в информационные технологии.
Следует отметить, что исследование и моделирование должно охватывать не только процессы, связанные с действиями инвестора, но и мероприятия по реализации принятого инвестиционного проекта.
Выбор темы исследования обусловлен актуальностью задачи моделирования процессов инвестирования средств в разработку новых информационных технологий, которая является одной из существенных экономических задач при развитии многих реальных секторов экономики.
Хотя в настоящее время известны разработки по отдельным направлениям инвестирования в рамках общей задачи финансового менеджмента, существует необходимость в исследовании экономико-математических методов, необходимых на различных стадиях реализации инвестиционных проектов для более обоснованного учета специфики инвестирования в информационные
технологии, а также для проведения практической работы по инвестированию.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является создание теоретических и экспериментальных методов поддержки процессов принятия решений на различных стадиях реализации инвестиционных проектов, разработка практических вопросов применения этих методов в общем цикле мероприятий по управлению инвестициями в информационные технологии.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены основные задачи:
- произведено сегментирование рынка информационных технологий с выделением перспективных направлений его развития,
- проанализированы важнейшие составляющие процесса инвестирования средств, в частности конкретные виды инвестиций в информационные технологии, осуществлен учет факторов риска, классификация инвестиционных проектов и критериев их оценки, компоненты разработки инвестиционной политики фирмы,
- произведена классификация процедур принятия решений и экономико-математических моделей, сформулированы требования к моделям принятия решений для анализа эффективности инвестиционных проектов,
- предложен критерий оценки эффективности инвестиций в проект, рассчитанный на последовательные инвестиции в произвольные моменты времени с учетом того, что предшествующие затраты еще не окупились,
- разработана модель распределения финансовых ресурсов по нескольким независимым инвестиционным проектам, основанная на принципах динамического программирования и максимизирующая ожидаемую прибыль от фиксированного объема капиталовложений,
- предложен метод выбора управленческих решений на основе анализа системы предпочтений руководителей инвестиционного проекта, учитывающий факторы неполноты информации и согласованности системы предпочтений,
- рассмотрена одна из принципиальных инвестиционных задач в области информационных технологий - стратегия развития
структуры вычислительной сети - и предложен метод ее решения, основанный на принципах кластерного анализа,
предложены методы модификации информационной системы, позволяющие снизить потребность в инвестиционных ресурсах при совершенствовании существующих информационных технологий, особенно при изменении структуры баз данных.
Объектом исследования являются процессы инвестирования финансовых и иных ресурсов в разработку и модификацию новых информационных технологий.
Методика исследования.
Методологическую основу проведенного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, финансового менеджмента, разработки и сопровождения информационных систем, исследования операций и динамического программирования, а также математической статистики.
При работе над диссертацией использовались методы финансовой математики, исследования операций, высшей алгебры, теории матриц и графов.
Научная новизна.
В диссертационной работе дано новое решение актуальной экономической задачи разработки методов обоснования и реализации инвестиционных проектов в области информационных технологий.
Разработана классификация основных компонент, параметров и критериев для процессов инвестирования в информационные технологии.
Предложен и теоретически обоснован критерий оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, рассчитанный на ситуацию, когда предшествующие капиталовложения еще не окупились.
Обосновано построение и практическая реализация модели динамического программирования для выбора оптимального портфеля инвестиций.
Сформулированы принципы и практические подходы к матричной и графовой модели выбора инвестиционных проектов на основе оценок экспертов при наличии неполной информации о проектах.
Разработаны и апробированы методы и алгоритмы, реализующие выбор инвестиционных решений на основе анализа системы предпочтений руководителей и экспертов, позволяющие работать с неполной информацией.
Практическая ценность, реализация и апробация.
Полученные в диссертации результаты имеют значимость для теоретического обоснования и практического решения актуальной экономической задачи инвестирования средств в новые информационные технологии.
Результаты проведенного исследования использованы при анализе и обосновании ряда инвестиционных программ в международной инвестиционной компании «Эрмитаж Кэпитал Менеджмент».
Полученные результаты вошли составной частью в научно-техническую программу Министерства образования Российской федерации «Университеты России» по теме «Моделирование и оценка процессов информатизации управления в микроэкономике на региональном уровне».
Результаты диссертации нашли применение в учебном процессе по специальности «Мировая экономика» (специализация «Международный информационный бизнес»).
Имеются документы о внедрении полученных результатов.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц и списка литературы из 113 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе излагаются основные аспекты анализа рынка информационных услуг и информационных технологий, текущего состояния и перспектив развития рынка, роль инвестиций в создании новых компьютерных технологий. Проанализированы факторы, влияющие на экономику предприятий, связанных с эксплуатацией вычислительной техники, программного и информационного обеспечения. Выявлены достоинства и недостатки достигнутого уровня развития информационного бизнеса. Классифицированы основные виды инвестиций в информационные технологии. Изучены основные направления инвестиционной политики фирм и методы администрирования при рассмотрении конкретных инвестиционных проектов. Представлены основные группы критериев экономической эффективности инвестиционных проектов.
Проанализированы важнейшие составляющие процесса инвестирования средств, в частности, виды инвестиций в информационные технологии, учет факторов риска, классификация инвестиционных проектов и критериев их оценки, основные компоненты разработки инвестиционной политики фирмы.
Инвестирование в информационные технологии имеет ряд принципиальных особенностей, в том числе значительный социальный эффект, улучшение системы коммуникации в обществе, невозможность количественной оценки некоторых составляющих эффекта.
Классификация основных видов инвестиций в информационные технологии показана на рис.1. Изучены основные направлен™ инвестиционной политики фирм и методы администрирования при рассмотрении конкретных инвестиционных проектов.
Рис. 1. Виды инвестирования в информационные технологии
Выделенные в результате анализа известных закономерностей для инвестиционных проектов признаки классификации проектов в сфере информационных технологий показаны на рис. 2.
Величина требуемых инвестиций
Крупные
Признаки классификации инзестиционных проектов
X
Тип
предполагаемых рзеходоз
Традиционные
Сокращение затрат
Доход от расширения
Выход на ноеые рынки
Снижение риска сбыта
Социальный эффект
Тип отношений
Тип
денежного потока
Независимость
Альтернативность
Комплементарнасть
Замещение
Ординарный
Отношение к риску
Неординарный
Беэрискоеые
Рис. 2 Признаки классификации инвестиционных проектов
Проанализированы основные группы критериев экономической эффективности инвестиционных проектов.
Рассмотрены перспективные направления развития современных информационных технологий. Следует говорить о трех принципиальных аспектах новой информационной технологии
• наличие глобальных компьютерных сетей,
• технологии искусственного интеллекта,
• технология мультимедиа.
Новая информационная технология должна решать следующие основные задачи: приблизить пользователя к вычислительным и информационным ресурсам; обеспечить простоту общения пользователя с ЭВМ; сократить время, исчисляемое от возникновения информации до ее потребления; обеспечить минимальное участие человека в осуществлении всех этапов информационного цикла; улучшить согласованность компонентов системы "человек-ЭВМ".
Произведена классификация процедур принятия решений и экономико-математических моделей и сформулированы требования к моделям принятия
решений для анализа эффективности инвестиционных проектов.
Рассмотрены классы экономико-математических методов, которые целесообразно применять в задачах анализа инвестиционных проектов.
Современные экономико-математические методы, разработанные для оптимизации инвестиционных процессов, можно разделить на две группы: оптимизационные и выявления предпочтений. На основе анализа этих групп сделан вывод о универсальности применения в анализе инвестиционных проектов метода оптимизации управленческих решений, основанного на оценке предпочтений, и необходимости разработки соответствующего программного комплекса. Среди численных методов оптимизации процессов инвестирования средств предпочтение должно быть отдано пошаговым процедурам оптимизации - динамическому программированию, марковским цепям, последовательным статистическим методам.
Сделан вывод о необходимости создания методов оценки инвестиционных проектов, которые способны оперировать с качественной и неполной информацией о проектах, а также
ориентированных на руководителей высшего звена, принимающих принципиальные инвестиционные решения. Один из возможных подходов к реализации такого метода изложен во второй главе.
Во второй главе предложен критерий оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, учитывающий ситуацию, когда ранее произведенные затраты еще не окупились.
Экономическая эффективность от эксплуатации информационной технологии определяется для того случая, когда электронная обработка данных организационно обособлена и характеризуется прибылью, отделенной от прибыли остальных подразделений экономического объекта.
Предлагаемый подход совмещает преимущества чистого приведенного эффекта и срока окупаемости инвестиций, но является по своей природе критерием из группы учетных оценок.
Стоимостные факторы обработки данных предлагается выражать через срок окупаемости инвестиций в информационные технологии за счет получаемого годового экономического эффекта. Такой критерий учитывает и экономию текущих затрат и приведенные к годовой размерности инвестиции. Формула срока окупаемости имеет вид
Т = К/ДР, (1)
где Т - срок окупаемости в годах, К - инвестиции в информационную технологию, ДР - прирост прибыли за год.
Процесс окупаемости инвестиций выражается функцией условного эффекта
Ь (0 = АР * I - К, (2)
где I - время в годах.
Соотношение Ц1) > 0 соответствует периоду времени, когда инвестиции уже окупились.
Рассмотрим применение указанного критерия в случае проведения нескольких последовательных инвестиций.
Параметры, характеризующие первоначальные инвестиции, будем отмечать индексом 0, а аналогичные параметры первой последующей инвестиции - индексом 1.
Если в момент времени /, производится инвестиция, то величина условного эффекта скачком изменяется до значения Ц- Ц) — К^ {Кх - объем затрат на инвестиции, Ьд - условный
эффект от предшествующих инвестиций). Прирост прибыли АР х, соответствующий эффективному использованию затрат Кг на разработку информационных технологий, должен, несомненно, превышать ЛР0. Но кроме того, к моменту времени tx + Тп ( Тп -нормативный срок окупаемости инвестиций) условный эффект, определяемый величиной АР,, должен превышать условный эффект, определяемый величиной ЛР0. В противном случае денежным средствам Kt можно найти более эффективное применение по сравнению с рассматриваемым вариантом инвестиций.
Из соотношения Ц(Тп) > L^(Tn) получаем АР,> АР0+
к,пгя.
При последующих инвестициях на основе неравенства Ц{Тп) > Ц_\{Тп) минимальный прирост прибыли должен составлять
AP1.>APM+KI./T„. (3)
Данное неравенство воплощает в себе необходимое условие эффективного использования инвестиций.
В диссертации реализована программа расчетов, связанных с использованием введенного критерия, на базе табличного процессора Microsoft Excel 7.0.
Общей целью инвестиционного проекта в сфере информационных технологий является улучшение деятельности предприятия. Частными целями могут быть снижение затрат на обработку информации, повышение достоверности и точности информации, решение новых экономических задач.
Эффективность инвестиционного проекта проявляется также в качественных изменениях методов управления на предприятии. Следствием этого может быть увеличение объемов производства, снижение ее себестоимости, сокращение внутрипроизводственных потерь, высвобождение специалистов аппарата управления и др. С другой стороны инвестиционный проект нацелен на улучшение организационно-экономических показателей непосредственно или косвенно связанных с процессом обработки информации.
Определение эффекта на экономическом объекте от использования новой информационной технологии, как правило, достаточно сложная и зачастую новая задача. Определенные компоненты эффекта могут найти денежное выражение, но в большей степени необходимо обращать внимание на слабо формализуемые факторы - степень удовлетворенности пользователей, рост производительности управленческого труда и т.п.
В диссертации реализована экономико-математическая модель, максимизации ожидаемой прибыли от ограниченного по денежным средствам процесса инвестирования в несколько независимых инвестиционных проектов. Данная модель теоретически точно основана на методах динамического программирования (Гамильтона, Якоби, Беллмана).
Типичная формулировка проблемы инвестирования средств в конкретные проекты состоит в следующем.
Инвестор располагает финансовыми ресурсами, максимальный размер которых определен в А единиц. Эти ресурсы необходимо распределить между доступными для реализации п инвестиционными проектами. Для каждого проекта предполагается известной величина ожидаемой прибыли в зависимости от инвестиций в соответствии с вложенными в проект средствами в интервале 0...А.
Получение таких зависимостей содержательно является наиболее сложной задачей в рамках рассматриваемого метода. Необходимые закономерности выявляются, как правило, одним из названных ниже методов:
в на основании завершенных ранее проектов информационных технологий в родственных отраслевых или территориальных рамках,
• на основании экстраполяции аналогичных зависимостей, характерных для инвестиций в такие же высокотехнологические области как и информатика (например, телекоммуникации и электросвязь),
• на основании экспертных оценок специалистов.
Среди закономерностей, справедливых для всех практически значимых ситуаций, можно назвать две:
1) Ожидаемая прибыль в основном колеблется около значений средней ее нормы для инвестиций в информационные технологии и имеет тенденции к превышению средней нормы:
- для территорий с более развитой общей инфраструктурой, высокой емкостью рынка информационных услуг,
- для отраслей с тенденцией к росту производства и сбыта продукции и услуг.
2) С ростом объема инвестиций уменьшается средняя норма прибыли, что, как правило, является известной экономической закономерностью убывания нормы прибыли на вложенный капитал (так называемый закон насыщения).
Последнее обстоятельство и создает необходимость разработки специальных методов распределения инвестиций (в отсутствие эффекта уменьшения средней нормы прибыли определение наиболее выгодного направления инвестиций очевидно).
Представим математическую формулировку задачи распределения инвестиций в терминах динамического программирования.
Введем функцию (х 1), отражающую размер прибыли от
реализации ¡-го инвестиционного проекта при затратах х;. Пусть п -количество инвестиционных проектов и А - суммарный объем инвестиций.
Все функции \[/(х ) - возрастающие и нелинейные, при
этом эффективность валовых инвестиций возрастает с увеличением их объема.
Распределение инвестиций между п инвестиционными проектами отвечает следующей математической модели:
х>=0.
Чтобы свести модель (4) к стандартной форме многошагового управляемого процесса, введем обозначения
(4)
п=Т, Ы-1, х{ =и(1), ч/, (х,. )= - ^,и(0), 1=0,1,2,...,Т-1.
Исходная модель примет вид: F= ^Г f(t,u(t» -> min
S u(t)=A u(t)>=0
Для оптимизации данной модели введем вектор-функцию x(t) следующего вида
х(0)=0, x(t+l)=x(t)+u(t), х(Т)=А. Получим функционал
F'= J) f(t,u(l)) + М(х(Т)-А))2 -» min, (5)
для которого запишем уравнение Беллмана с краевым условием
<p(t,x)=max{<p(t+l,x+u)- f(t,u)} (р(Т,х)= - М(х-А)2
Поскольку функции \\г ; (х, ) обычно заданы в табличной
форме, все вычисления реально проводить с использованием табличного процессора Microsoft Excel 7.0.
Развитие предлагаемого метода расчета может происходить по следующим направлениям
экономический горизонт, к которому относятся расходуемые инвестиции может составлять более одного года,
- в случае поэтапного внедрения проектов следует учитывать не только первоначальные инвестиции, но и эксплуатационные расходы,
- первоначальные инвестиции могут быть растянуты на несколько лет, составляя в сумме А единиц,
- если инвестиции производятся по " частям, то состав доступных для реализации проектов может меняться.
Далее формулируется задача оценки системы предпочтений руководителя или эксперта относительно множества доступных инвестиционных проектов. Предложены матричный и графоаналитический подходы. Рассмотрены важные усовершенствования для случаев с неполной исходной информацией о предпочтениях руководителя и слабой согласованности системы предпочтений в целом. Предложены специальные методы установления согласованности системы предпочтений руководителя.
Пусть С1,...,С1,...,Сп - совокупность альтернатив управленческих решений. Рассмотрим сначала ситуацию с одним критерием оценки альтернатив. Для проведения попарных сравнений альтернатив вводится специальная шкала целых чисел в диапазоне от 1 до Б. Высказанные опрашиваемым лицом предпочтения о парах альтернатив (С(, ) по данному критерию представляются матрицей размера [п*п]: А = (<%), 1=1, п, з=1, п.
Формулируются три правила определения элементов а^ матрицы предпочтений:
(1)если ац =Х, то ап = 1/Х
(2) если суждения таковы, что С■ имеет одинаковую с С- относительную важность, то а- =1, ар =1; в частности, аи =1 для всех
(3) согласованность системы предпочтений определяется условием:
ац = аи * ак} для всех к.
В этих условиях матрица А имеет максимальное собственное значение, равное п и это эквивалентно выражению:
А\у = п\у. (6)
Если система предпочтений руководителя не является согласованной, то максимальное собственное значение будет превышать п, и чем выше отклонение собственного значения от п, тем сильнее рассогласованы предпочтения руководителя.
При оценке альтернатив по ш критериям требуется сформировать т матриц Саати и получить т собственных векторов Весовые коэффициенты для критериев
образуют вектор V. Если векторы-столбцы Х- поместить в
матрицу Ъ, то итоговым будет вектор приоритетов альтернатив - Ъ\.
Весовые коэффициенты также могут быть получены путем оценки предпочтений с помощью собственного вектора.
Рассмотренный выше метод предполагает, что собственный вектор матрицы предпочтений для максимального по модулю
собственного значения матрицы точно представляет вектор приоритетов для альтернатив управленческих решений в случае согласованности системы предпочтений руководителя. Приведенный метод нахождения вектора приоритетов не учитывает, однако, возможности неполной информации, ког*да относительно какой-либо альтернативы предпочтения не определены. В этом случае в матрице А появляются нулевые элементы, и ее дальнейшая обработка невозможна.
Предлагается два способа нахождения вектора приоритетов в случае неполной информации о предпочтениях пользователя.
1) Если нулевые значения будут соответствовать
отсутствию информации у руководителя о предпочтениях соответствующих альтернатив, то вектор лу будет приблизительно определять систему предпочтений. Вследствие этого необходимо выработать систему условий для матрицы предпочтений, при которой отклонение значений собственного вектора от точных величин можно считать несущественным. С математической точки зрения это - задача оценки чувствительности собственного вектора к изменениям элементов в матрице А. Собственный вектор К( 1) весьма чувствителен к возмущениям в А, если Л(1) близко к любому из других собственных значений. Для обеспечения "отрыва" л( 1) при появлении нулевых элементов в матрице А предлагается увеличить значения диагональных элементов матрицы аГ] до п.
С содержательной точки зрения это означает, что соответствие альтернативы \ самой себе может получить любую достаточно высокую оценку по шкале Саати (заведомо выше любого существующего значения матрицы предпочтений).
2) Установим, что неполная информация обладает минимальным приоритетом. При этом полученные при опросе пользователя или эксперта значения элементов матрицы А корректируются по следующему правилу:
а„-1, если а„ = О или
У ' и
а1} = а{] /К, если 0< а у < 1,
аи = ац если ау> 1,
где К - целое положительное число.
Данный способ позволяет усилить заданные пользователем суждения о приоритетах и обеспечивает возможность вычисления собственного вектора матрицы А, так как исключает наличие нулевых элементов в А.
Предлагаемый метод расчета весов как компонент собственного вектора матрицы предпочтений А можно использовать если эксперт может дать согласованные оценки элементов матриц предпочтений. Критерием согласованности в матричном методе служит близость максимального собственного значения матрицы А к значению порядка этой матрицы п.
Если эксперт не может предоставить согласованные в указанном смысле оценки, то для отбора управленческих альтернатив предлагается теоретико-графовый подход к моделированию процесса принятия управленческих решений.
Теоретико-графовый подход предполагает разработку модели для выбора наиболее предпочтительного варианта инвестирования средств на основе предпочтений, заданных по нескольким критериям в условиях неполной информации о состоянии экономической среды.
Математической основой для данной модели является теория отношений порядка на множестве управленческих альтернатив.
В реальных условиях предпочтения руководителя или эксперта образуют частично упорядоченное множество.
Пользователь должен зафиксировать в системе множество известных ему альтернатив развития инвестирования { Q }, i=l...n, и множество критериев оценки альтернатив {ЛГ.}, j=l...m.
Если оценка альтернатив инвестирования предприятия по j-му критерию является числовой, то имеющиеся альтернативы связываются отношением линейного порядка по критерию тахЛГ^
или min Kj. Если критерий не допускает числовой оценки,
альтернативы упорядочиваются отношением "лучше".
Естественное требование к альтернативам с нечисловым критерием оценки состоит в том, чтобы граф отношения "лучше" был односвязным, а установления отношения "лучше" для любой пары альтернатив не требуется.
Таким образом, предпочтение "лучше" реализуется отношением нестрогого частичного порядка. В качестве важного частного случая предпочтения "лучше" может выступать древесный порядок.
Функция предпочтения должна соответствовать ориентированному графу без контуров. Предлагается разбить множество вершин графа без контуров на непересекающиеся подмножества, упорядоченные так, что если вершина принадлежит подмножеству с номером к, то инцидентная к ней вершина входит в подмножество с номером, большим к. Подмножества этого разбиения называются уровнями.
Отдельный граф, характеризующий отношение "лучше" для п альтернатив управленческих решений по критерию ¡, }=1...т, обозначим черезС/. Пронумеруем вершины графа С. начиная с 1
до п таким образом, чтобы вершины меньшего уровня всегда получали номера меньшие, чем вершины большего уровня, а в пределах одного уровня вершины нумеровались последовательно.
Определим, что вершины, занимающие общий уровень и получившие номера мест 1+1,1+2,...,1+г (г - количество вершин соответствующего уровня), характеризуются вероятностями 1/г.
Введем распределение вероятностей
где рщ , 1=1...п - вероятность того, что альтернатива 1 по критерию ] занимает место 1. В Р., элементы
а остальные вероятности равны нулю.
Каждому критерию К- эксперт должен установить весовой коэффициент значимости критерия V., которые нормируются по условию:
Результаты установления отношений порядка фиксируются в множестве графов Gj , ]=1...ш, или в соответствующих матрицах
ри = {Рц1'Рцг>->Р&>-->Рц«} >
Рц.М= Рц.1+2 ="'= Рд.1+Г = 1/Г>
(7)
(8)
инцидендий. Количество матриц соответствует числу оценочных критериев, а размерность каждой матрицы определяется количеством альтернатив инвестирования.
Порядок заполнения матрицы заключается в следующем:
1) если i-й вариант предпочтительнее j-ro, то элемент (i,j) получает значение 1, а элемент (j,i) - значение 0;
2) если j-й вариант предпочтительнее i-ro, то элемент (j,i) получает значение 1, а элемент (ij) - значение 0;
3) если предпочтение не определено, то элементы (i,j) и (j,i) получают значение 0.
В ответах на вопросы при установлении предпочтительности альтернатив могут быть такие, которые соответствуют транзитивным замыканиям на графе G- . В этом случае граф
корректируется с целью устранения транзитивных замыканий.
Результаты установления отношений порядка преобразуются для каждой альтернативы Q в распределение вероятностей вида
{qit}, t=l...n, где qit - вероятность того, что i-ая альтернатива занимает место t при усреднении но веем критериям от 1 до ш.
Итоговые распределения вероятностей имеют вид:
Q = (9)
т
ГДе 4il = X Vi/' '
м
Математические ожидания уровней на графе, которые занимают отдельные альтернативы, определяются по формулам:
л
(10)
Г = 1
Наиболее предпочтительной альтернативой следует считать ту, которая соответствует минимальному математическому ожиданию min Мг
Изучена одна из наиболее массовых задач при инвестировании средств в информационные технологии - разработка оптимальной структуры (топологии) вычислительной сети. Ее решение осуществляется методом кластерного анализа.
Выбор терминалов для нижних уровней иерархии сети из числа уже действующих терминалов производится методами кластерного анализа на основе измерения близости информационных потребностей у пользователей действующих терминалов. Выделение кластеров в данном случае реализовано в рамках ППП «БТАТКПСА».
В третьей главе продолжено рассмотрение типичных инвестиционных проектов в сфере информационных технологий на примере модификации экономических информационных систем.
Проведена классификация методов и средств модификации экономических информационных систем, которая показала, что наибольшее внимание в теоретическом плане необходимо уделить проблеме реструктуризации баз данных. Обосновано применение аппарата ациклических баз данных для решения этой проблемы.
Проанализированы важнейшие этапы жизненного цикла процесса инвестирования средств, произведено концептуальное моделирование данных и применяемых вычислительных методов, показаны сферы наиболее эффективного применения вычислительной техники на всех стадиях инвестирования.
Последовательность формирования инвестиционного плана показана на рис. 3.
Список возможностей
Рис. 3. Последовательность формирования инвестиционного
плана
Управление процессами инвестирования обычно сводится к решению следующих взаимосвязанных задач:
- определение целей инвестирования средств,
- оценка рынка и выбор типов инвестиций,
- формирование портфеля инвестиций,
- слежение за доходностью портфеля инвестиций.
Указанные задачи, рассматриваемые в целом,
характеризуются невысоким уровнем формализованное™ и охвата традиционными экономико-математическими методами, поэтому на современном этапе единственным средством поддержки принятия решений по инвестированию средств может служить экспертная система, основанная как на строгих математических методах, так и на правилах логического вывода.
В завершение главы представлена архитектура экспертной системы, реализующая методы выбора наиболее целесообразных инвестиционных проектов на основе анализа системы предпочтений руководителя или эксперта, теоретически обоснованная во второй главе.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования и дана оценка перспектив совершенствования методов анализа и реализации инвестиционных проектов в сфере информационных технологий.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной экономической задачи разработки методов обоснования и реализации инвестиционных проектов в области информационных технологий.
Основные результаты и выводы этого исследования изложены ниже.
1. Упорядочены и приведены в систему все важнейшие составляющие процесса инвестирования средств, в частности различные виды инвестиций в информационные технологии, учет факторов риска, классификация инвестиционных проектов и критериев их оценки, компоненты разработки инвестиционной политики фирмы.
Проанализированы перспективные направления развития современных информационных технологий. При этом выделены три принципиальных аспекта:
• развитие глобальных компьютерных сетей,
• технологии искусственного интеллекта,
• технология мультимедиа.
Новая информационная технология призвана решать следующие основные задачи: приблизить пользователя к вычислительным и информационным ресурсам; обеспечить простоту общения пользователя с ЭВМ; сократить время, исчисляемое от возникновения информации до ее потребления; обеспечить минимальное участие человека в осуществлении всех этапов информационного цикла; улучшить согласованность компонентов системы "человек-ЭВМ".
2. Современные экономико-математические методы, разработанные для оптимизации инвестиционных процессов, можно разделить на две группы: оптимизационные и выявления предпочтений. На основе анализа этих групп сделан вывод об универсальности применения в анализе инвестиционных проектов метода оптимизации управленческих решений, основанного на оценке предпочтений, и необходимости разработки соответствующего программного комплекса. Среди численных методов оптимизации процессов инвестирования средств предпочтительными являются пошаговые процедуры оптимизации -
динамическое программирование, марковские цепи, последовательные статистические методы.
3. Предложен критерий эффективности инвестиций, рассчитанный на учет эффекта от нескольких последовательных инвестиций в условиях, когда предыдущие затраты еще не окупились.
Стоимостные факторы обработки данных предлагается выражать через срок окупаемости инвестиций в информационные технологии за счет получаемого годового экономического эффекта. Такой критерий в совокупности учитывает и экономию текущих затрат и приведенные к годовой размерности инвестиции.
Предлагаемый подход совмещает преимущества чистого приведенного эффекта и срока окупаемости инвестиций, но является по своей природе критерием из группы учетных оценок.
Это позволяет применять учетные оценки эффективности инвестиционных проектов в наиболее типичной ситуации, когда ранее произведенные затраты еще не окупились.
4. Решена задача оптимального распределения фиксированного объема инвестиций между имеющимися в распоряжении компании независимыми инвестиционными проектами. Решение основано на методе динамического программирования. В качестве развития стандартной постановки задачи исследована ситуация, при которой инвестиции поступают частями в течение нескольких последовательных периодов времени.
5. В качестве экономико-математических моделей, обеспечивающих решение задачи выбора инвестиционных проектов на основе анализа системы предпочтений эксперта, предложены теоретико-графовая и матричная модели:
- теоретико-графовый подход к моделированию процесса принятия управленческих решений представлен моделью для выбора наиболее предпочтительного варианта инвестирования на основе предпочтений, заданных по нескольким критериям в условиях неполной информации о состоянии экономической среды. Графовая модель дополнена самостоятельной процедурой для количественной оценки согласованности системы предпочтений руководителя;
- матричная модель позволяет определять относительные приоритеты альтернатив в виде собственного вектора матрицы предпочтений альтернатив.
Предложенные методы обеспечивают проверку согласованности системы предпочтений руководителя и вычисление относительных приоритетов альтернатив в условиях неполной и качественной информации об инвестиционной деятельности, что является одной из наиболее типичных ситуаций в практике экспертного оценивания инвестиционных проектов.
Разработана архитектура экспертной системы, включающая систему эксперта и систему пользователя. Рассмотрена технология работы с системой, которая обеспечивает выбор инвестиционных проектов в условиях неполной информации о состоянии экономической среды и наличия нескольких критериев выбора.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Романов К.А. Теоретико-графовый подход к моделированию процесса принятия инвестиционных решений. В сб. Системные проблемы математического моделирования социально-экономических процессов. -М.: Социально-технологический институт, 1999 (0,2 п. л.).
2. Романов К.А. Проблемы перехода к информационно -технологическому обществу в России. В сб. Актуальные проблемы управления -99 -М.: ГГУ (0,4 пл.)
3. Романов К.А. Матричный подход к моделированию процесса принятия инвестиционных решений. В сб. Закономерности функционирования рыночного хозяйства. -М.: МЭСИ 1999, (0,5 пл.).
4. Хорошилов A.B., Романов К.А. О критерии эффективности инвестиций в информационные технологии. Вопросы статистики. -М.: 1999 N11 (0,5 пл.).