Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапа, Анатолий Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапа, Анатолий Витальевич

Введение.

Глава 1. Анализ логистических технологий и методов их адаптации к условиям функционирования конкретного предприятия.

1.1. Задачи повышения эффективности логистических процессов.

1.2. Классификация логистических технологий и их параметрическое описание.

1.3. Анализ методов адаптации логистических технологий автоматизированных интегрированных систем управления предприятием.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка инструментария автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

2.1. Анализ подходов к построению онтологий.

2.2. Разработка концептуальной модели логистических бизнес-процессов предприятия.

2.3. Инструментальный метод конфигурирования логистических бизнес-процессов.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Технология автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

3.1. Архитектура СУЗ для решения задачи автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

3.2. Конфигурирование логистических бизнес-процессов на примере бизнес-процесса "Закупка".

3.3 .Математическая модель экономического обоснования логистической технологии.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов"

Оптимизация управления материальными потоками имеет значение для повышения экономической эффективности деятельности предприятия: уменьшение сроков и затрат на обработку заказов покупателей, повышение качества их обслуживания. В настоящее время разработано множество различных логистических технологий, отличающихся способами управления товарно-материальными потоками и запасами, которые реализуются с использованием средств автоматизации современных интегрированных информационных систем управления предприятием (ERP-систем). Среди наиболее известных и широко применяемых логистических моделей можно отметить такие модели как MRP, JIT, SIC и SCOR.

С одной стороны, большой выбор различных логистических технологий дает несомненное преимущество для предприятий в плане определения наиболее подходящих для специфики их деятельности, но с другой стороны и усложняет этот выбор и последующую адаптацию к конкретным условиям функционирования.

Выбор и адаптация логистических технологий к условиям функционирования предприятия предполагает решение задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов, которая заключается в настройке существующих типовых логистических технологий к особенностям конкретного предприятия с дальнейшей привязкой к операциям программных модулей информационной системы.

Существующие технологии адаптации, предоставляемые ERP-системами, отличаются слабой формализованностью процессов конфигурирования. Развиваемые в настоящее время системы управления знаниями (СУЗ) позволяют наI капливать опыт внедрения типовых бизнес-решений, который может использоваться при конфигурировании конкретных бизнес-процессов. Наличие аппарата компьютерной поддержки концептуального моделирования структуры знаний о процессах предприятия в форме онтологии открывают возможности автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

При разработке методов автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов с помощью СУЗ актуальными и нерешенными в полной мере вопросами, которые исследуются в диссертации, являются многокритериальный выбор логистических технологий на основе анализа качественных характеристик и максимизация прибыли, а также формальный аппарат инструментальной реализации. Решение данных вопросов позволит упростить процесс конфигурирования, сократить временные и стоимостные затраты и повысить точность адаптации логистических бизнес-процессов к условиям конкретного предприятия, сделать механизм адаптации гибким к изменяющимся условиям функционирования предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов моделирования знаний о логистических бизнес-процессах и инструментария их автоматизированного конфигурирования на основе параметрического описания предприятия.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие основные задачи:

1. Классификация, анализ основных логистических технологий и их параметрическое описание.

2. Построение концептуальной модели проблемной области, позволяющей представлять знания о логистических бизнес-процессах на различных уровнях абстрагирования.

3. Построение алгоритма конфигурирования бизнес-процессов, в соответствии с которым производится адаптация типовой концептуальной модели проблемной области к условиям конкретного предприятия.

4. Разработка методов оценки альтернатив построения бизнес-процессов, учитывающих неопределенности, возникающие при конфигурировании.

5. Разработка архитектуры СУЗ, используемой для конфигурирования бизнес-процессов.

6. Разработка математической модели выбора логистической технологии, максимизирующей прибыль.

В качестве объекта исследования выбраны логистические технологии в различных условиях функционирования предприятия.

Предметом исследования является процесс конфигурирования логистических бизнес-процессов к условиям конкретного предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области логистики, систем искусственного интеллекта, реинжиниринга бизнес-процессов, теории нечетких множеств. Анализ логистических технологий осуществляется на основе научных работ Гаджинского A.M., Новикова О.А., Сергеева В.И, Чуда-кова А.Д и др. При разработке методов формализации решения задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов и методов принятия решений использовались труды Гавриловой Т.А., Грубера Т., Дика В.В, Дрогобыцко-го И.Н., Дуброва A.M., ЗадеЛ., Калянова Г.Н., Лагоши Б.А., Мизогучи Р., Попова Э.В., Поспелова Д.А., Тарасова В.Б., Тельнова Ю.Ф., Шеера А.В. и др.

В диссертации дано новое решение актуальной задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов, решаемой при внедрении ERP-системы на конкретное предприятие.

Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования:

1. На основе проведенной классификации и анализа логистических технологий сформирована система параметров для их описания, что дает возможность представлять знания о данных технологиях в формализованном виде и выполнять автоматизированное конфигурирование логистических бизнес-процессов использованием системы управления знаниями.

2. Научно обосновано применение онтологии для описания концептуальной схемы знаний о логистических бизнес-процессах, создана и обоснована структура семантического шаблона, задающего множество обязательных свойств, которые должны быть определены для адекватного построения концептуальной модели проблемной области.

3. Предложен новый инструментальный метод автоматизированного конфигурирования бизнес-процессов с применением формального аппарата конфигурирования на основе логики предикатов первого порядка, предполагающий использование алгоритма, заключающегося в итерационном заполнении семантических шаблонов, позволяющий СУЗ при участии пользователя осуществлять конфигурирование.

4. Разработан метод оценки альтернатив построения бизнес-процессов на основе применения механизмов нечеткой логики, заключающийся в многокритериальном выборе логистических технологий, бизнес-процессов и операций на основе анализа качественных характеристик и определении меры близости введенных пользователем параметров предприятия и знаний, представленных в онтологии.

5. Предложена архитектура системы управления знаниями, состоящей из ряда компонент, взаимодействие которых позволяет решать задачу конфигурирования логистических бизнес-процессов.

6. Формализована математическая модель максимизации прибыли в результате выбора наиболее эффективной логистической технологии.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в разработанном инструментарии автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов, позволяющего наиболее эффективно организовать адаптацию типовой логистической технологии к условиям конкретного предприятия.

Практическую ценность представляют результаты параметрического описания различных логистических технологий, разработанная онтология логистических бизнес-процессов, а также алгоритм автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

Предлагаемый аппарат автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов может использоваться для электронного консалтинга, позволяющего в отличие от традиционного дорогостоящего в несколько раз сократить стоимость консалтинговых услуг и построения модели предприятия.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах: на 8-ой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием, научных сессиях МИФИ-2001, МИФИ-2002, МИФИ-2003, МИФИ-2004", 5-ой научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий - 2001", 6-ой научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями - 2002", "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте" и были отражены в отчетах по НИР кафедры ПЭИС МЭСИ по темам "Разработка методологических основ создания виртуальных организаций" и «Разработка методологических основ создания систем интеграции знаний".

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Лапа, Анатолий Витальевич

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. На основе анализа методов адаптации логистических технологий при внедрении интегрированных информационных систем (ERP-систем) на предприятии, выявлена необходимость применения системы управления знаниями (СУЗ) для решения задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов.

2. Определена структура онтологического знания для решения конфигурационных задач, позволяющая на основе системного подхода в логистике представить необходимые знания в виде онтологии и использовать их при конфигурировании логистических бизнес-процессов.

3. Построен алгоритм конфигурирования логистических бизнес-процессов, основанный на итерационном заполнении семантических шаблонов, позволяющий максимально точно конфигурировать бизнес-процессы предприятия.

4. Разработан метод оценки альтернатив конфигурации логистических бизнес-процессов, основанный на расчете меры близости (метрики) теории нечетких множеств.

5. Разработана архитектура системы управления знаниями, используемой для конфигурирования логистических бизнес-процессов, с помощью которой пользователь получает возможность проводить автоматизированное конфигурирование бизнес-процессов.

6. Разработана математическая модель выбора логистической технологии, отражающая зависимость прибыли предприятия от типа логистической стратегии.

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию вопросов конфигурирования логистических бизнес-процессов, обеспечивающих при адаптацию логистической технологии к условиям функционирования конкретного предприятия. Для решения данной задачи предложен инструментарий автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

Представленный в данной работе инструментарий ориентирован, прежде всего, на консалтинговые компании, осуществляющие внедрение интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями, и призван, с одной стороны, повысить качество применяемых специалистами данных компаний решений, а с другой стороны, обеспечить уменьшение временных и стоимостных затрат при внедрении ERP-системы. Снижение данных затрат, кроме экономии для самих консалтинговых компаний, позволит в несколько раз снизить стоимость ERP-систем для предприятий, что увеличит число их инсталляций в России, и в конечном итоге положительно скажется на повышении экономической эффективности деятельности предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов"

На правах рукописи

Лапа Анатолий Витальевич

Моделирование процессов конфигурирования логистических бизнес-процессов

Специальность 08 00 13 - «Математические и инструментальные методы

экономики»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре Проектирования экономических информационных систем Московского государственною университета экономики, статистики и информатики.

Научный руководитель: Тельнов Юрий Филиппович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты. Дик Владимир Владимирович

доктор экономических наук, профессор

Тарасов Валерий Борисович кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация: ГУ «Российский научно-исследовательский

институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования»

Защита состоится « 28 » июня 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета К212.151.01 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу. 119501, г Москва, ул. Нежинская д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан « 2-? » мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Голкина Г Е

МЧЭЛЪЧ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оптимизация управления материальными потоками имеет значение для повышения экономической эффективности деятельности предприятия: уменьшение сроков и затрат на обработку заказов покупателей, повышение качества их обслуживания. В настоящее время разработано множество различных логистических технологий, отличающихся способами управления товарно-материальными потоками и запасами, которые реализуются с использованием средств автоматизации современных интегрированных информационных систем управления предприятием (ЕКР-систем). С одной стороны, большой выбор различных логистических технологий дает несомненное преимущество для предприятий в плане определения наиболее подходящих для специфики их деятельности, но с другой стороны и усложняет этот выбор и последующую адаптацию к конкретным условиям функционирования.

Выбор и адаптация логистических технологий к условиям функционирования предприятия предполагает решение задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов, которая заключается в настройке существующих типовых логистических технологий к особенностям конкретного предприятия с дальнейшей привязкой к операциям программных модулей информационной системы

Существующие технологии адаптации, предоставляемые БИР-системами, отличаются слабой формализованностью процессов конфигурирования. Развиваемые в настоящее время системы управления знаниями (СУЗ) позволяют накапливать опыт внедрения типовых бизнес-решений, который может использоваться при конфигурировании конкретных бизнес-процессов. Наличие аппарата компьютерной поддержки концептуального моделирования структуры знаний о процессах предприятия в форме онтологии открывают возможности автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

При разработке методов автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов с помощью СУЗ актуальными и нерешенными в полной

мере вопросами, которые исследуются в диссертации, являются многокритериальный выбор логистических технологий на основе анализа качественных характеристик и максимизация прибыли, а также формальный аппарат инструментальной реализации. Решение данных вопросов позволит упростить процесс конфигурирования, сократить временные и стоимостные затраты и повысить точность адаптации логистических бизнес-процессов к условиям конкретного предприятия, сделать механизм адаптации гибким к изменяющимся условиям функционирования предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов моделирования знаний о логистических бизнес-процессах и инструментария их автоматизированного конфигурирования на основе параметрического описания предприятия.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Классификация, анализ основных логистических технологий и их параметрическое описание.

2. Построение концептуальной модели проблемной области, позволяющей представлять знания о логистических бизнес-процессах на различных уровнях абстрагирования.

3. Построение алгоритма конфигурирования бизнес-процессов, в соответствии с которым производится адаптация типовой концептуальной модели проблемной области к условиям конкретного предприятия

4. Разработка методов оценки альтернатив построения бизнес-процессов, учитывающих неопределенности, возникающие при конфигурировании.

5 Разработка архитектуры СУЗ, используемой для конфигурирования бизнес-процессов.

6. Разработка математической модели выбора логистической технологии, максимизирующей прибыль.

Объект исследования - логистические технологии в различных условиях функционирования предприятия.

Предмет исследования - процесс конфигурирования логистических бизнес-процессов к условиям конкретного предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области логистики и системного анализа, систем искусственного интеллекта, реинжиниринга бизнес-процессов, теории нечетких множеств. Анализ логистических технологий осуществляется на основе научных работ Гаджинскош А.М, Колобова A.A., Мастяе-войИ.Н, Миротина Л.Б., Новикова О.А, Сергеева В.И, ТашбаеваЫ.Э., Чудако-ва АД и др При разработке методов формализации решения задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов и методов принятия решений использовались труды Гавриловой Т А, Грубера Т., ДикаВ.В, Дрогобыцкого И.Н., Дуброва А М, Заде JI, Калянова Г.Н , ЛагошиБ А., Мизогучи Р., Попова Э.В., Поспелова Д.А., Тарасова В.Б., Тельнова Ю.Ф., Шеера A.B. и др.

Основные результаты и их научная новизна. Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в разработке аппарата автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов, в частности:

1. На основе проведенной классификации и анализа логистических технологий сформирована система параметров для их описания, что дает возможность представлять знания о данных технологиях в формализованном виде и выполнять автоматизированное конфигурирование логистических бизнес-процессов использованием системы управления знаниями.

2. Научно обосновано применение онтологии для описания концешуальной схемы знаний о логистических бизнес-процессах, создана и обоснована структура семантического шаблона, задающего множество обязательных свойств, которые должны быть определены для адекватного построения концептуальной модели проблемной области.

3 Предложен новый алгоритм автоматизированного конфигурирования бизнес-процессов с применением формального аппарата логики предикатов первого порядка, позволяющий системе управления знаниями осуществлять итерационное построение структуры логистических бизнес-процессов

4 Разработан метод оценки альтернатив построения бизнес-процессов на основе применения теории нечетких множеств, заключающийся в многокритериальном выборе логистических технологий, бизнес-процессов и операций на основе анализа качественных характеристик и определении меры близости введенных пользователем параметров предприятия и знаний, представленных в онтологии.

5. Предложена архитектура системы управления знаниями, состоящей из ряда компонент, взаимодействие которых позволяет решать задачу конфигурирования логистических бизнес-процессов.

б Формализована математическая модель максимизации прибыли в результате выбора наиболее эффективной логистической технологии Практическая ценность результатов диссертации заключается в разработанном инструментарии автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов, позволяющего наиболее эффективно организовать адаптацию типовой логистической технологии к условиям конкретного предприятия.

Практическую ценность представляют результаты параметрического описания различных логистических технологий, разработанная онтология логистических бизнес-процессов, а также алгоритм автоматизированного конфигурирования логистических бизнес- процессов.

Предлагаемый аппарат автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов может использоваться для электронного консалтинга, позволяющего в отличие от традиционного дорогостоящего в несколько раз сократить стоимость консалтинговых услуг и построения модели предприятия

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах на 8-ой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием, научных

сессиях МИФИ-2001, МИФИ-2002, МИФИ-2003, МИФИ-2004", 5-ой научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий - 2001", 6-ой научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями - 2002", "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте" и были отражены в отчетах по НИР кафедры ПЭИС МЭСИ по темам "Разработка методологических основ создания виртуальных организаций" и «Разработка методологических основ создания систем интеграции знаний".

Публикации. По теме публикации опубликовано 12 научных работ и сделан доклад на международном научно-практическом семинаре "Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте".

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц Диссертация содержит 13 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы состоит из 94 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются цели и задачи исследования, описываются предмет, объект и методы исследования. Раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Анализ логистических технологий и методов их адаптации к условиям функционирования конкретного предприятия" проводится исследование роли логистики в функционировании современного предприятия, ее особенностей и различных логистических технологий, а также существующих на текущий момент подходов к конфигурированию логистических бизнес-процессов.

Эффективность логистических процессов определяется их наилучшей конфигурацией, то есть составом и последовательностью операций и их автоматизацией.

Для решения задачи конфигурирования, в целях адекватной параметризации логистических технологий, проводится их классификация При проведении классификации основньгх применяемых логистических технологий автор использует подход к построению логистических систем, предложенный В.И. Сергеевым1, основанный на иерархическом построении логистической системы фирмы: в начале определяется логистическая стратегия предприятия, затем для выбранной стратегии определяются логистические технологии и базовые (стандартные) логистические подсистемы, после чего для них определяются логистические бизнес-процессы и на последнем этапе конкретные логистические операции и функции.

Для формализации знаний о логистических технологиях автором разработана система характеризующих их параметров. Все параметры были разбиты на четыре группы, характеризующие звенья логистической цепочки: общие параметры, параметры производства, складские параметры, закупочные и сбытовые параметры Проведено параметрическое описание рассмотренных логистических технологий.

Большинство логистических технологий реализовано в современных интегрированных информационных системах управления предприятием (ERP-системах) При внедрении ERP-системы на конкретном предприятии осуществляется адаптация реализованных в ней логистических технологий, при этом методы адаптации у различных систем различны Среди наиболее известных распространенных методов адаптации в диссертации рассматриваются концепция динамического моделирования предприятия Orgware фирмы BAAN, концепция ASAP фирмы SAP, концепция Implementation Approach фирмы J.D. Edwards & Со. и концепция Fast Forward фирмы Oracle. Рассмотренные концепции базируются на ручном построении модели проблемной области и привязки программных модулей с последующей проверкой модели с помощью правил целостности. Данный подход не в полной мере соответствует концепции автоматизации проектирования, предполагающей автоматгоацию

1 Сергеев В.И Интеллектуальная поддержка бизнес-процесса создания логистической системы компании. // Новости искусственного интеллекта, №2, 2003, стр. 20-23.

процесса проектирования информационной системы на всех стадиях и этапах процесса проектирования, в том числе и на стадии внедрения.

Недостатки, присущие концепциям адаптации логистических технологий, обусловливают применение новых методов конфигурирования бизнес-процессов В данной работе в качестве такого метода предлагается использовать подход, основанный на применении системы управления знаниями, сформулированный Ю.Ф. Тельновым2. СУЗ позволяет формализовать знания о типовых (референтных) моделях и об опыте внедрения ЕКР-систем и обеспечить их хранение. Использование СУЗ в качестве инструмента адаптации логистических технологий, в отличие от традиционных методов адаптации, используемых при внедрении ЕКР-систем, призвано обеспечить автоматизированное построение модели проблемной области и конфигурирование логистических бизнес-процессов.

В диссертации ставится задача разработки формального аппарата инструментальной реализации системы управления знаниями, позволяющий на основе параметрического описания предприятия осуществлять многокритериальный выбор логистических технологий и конфигурирование логистических бизнес-процессов.

Вторая глава "Разработка инструментария автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процесов" посвящена разработке методов и моделей применения СУЗ, предназначенной для решения задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов с учетом особенностей функционирования конкретного предприятия.

Для описания концептуальной модели знаний используется онтология, которая строится на различных уровнях абстракции, начиная от уровня метаонтологии (на данном уровне отображаются объекты, присущие любой проблемной области), и, заканчивая экземплярами, присущими понятиям конкретной проблемной области.

2

Тельнов Ю Ф Реинжиниринг бизнес-процессов. Компонентная методология. - 2-е изд, перераб. и доп. - М : Финансы и статистика, 2004. - 320 с.

Метаоггголопия и онтология предметной области построена на основе принципов системного подхода к логистике. Онтология предприятия, как обобщенная концептуальная модель предприятия строится путем присоединения онтологии конкретной предметной области к более общей метаонтологии через отношение обобщения-конкретизации "Род-вид".

Метаонтологией самого верхнего уровня является отология абстрактных понятий, которые отражают любые типы сущностей реального мира. Метаонтология включает основные метаклассы понятий, для каждого из которых определяется табор или семантический шаблон основных свойств. Этот шаблон задает множество обязательных свойств, которые должны быть определены для адекватного построения концептуальной модели проблемной области. При подсоединении подклассов предметной области происходит наследование свойств, определенных в вышестоящих подклассах и которые заполняются конкретными значениями Фрагмент структуры онтологии на различных уровнях абстракции представлен на рис. 1.

В качестве метода формализации концептуальной схемы СУЗ в контексте рассматриваемой проблематики используется аппарат семантических сетей, основанный на представлении бинарных отношений, который позволяет наиболее гибко представлять типизированные отношения между отображаемыми понятиями для эффективной реализации механизма управления знаниями. В качестве языка структурирования и манипулирования знаниями используется формальный аппарат логики предикатов первого порядка: разработана формальная структура онтологии и набор предикатов, реализующих операторы обработки объектов онтологии.

Онтология предприятия отражает структуру следующего вида:

ОНТПРЕД:=(С, А, О, Ь, Я), где

С - множество концептов (понятий), отражающих сущности предметной области и взаимосвязи типов сущностей. Сущности разбиваются на элементы (объекты) и функции, которые используют, потребляют, преобразуют, производят элементы.

Рис. 1 .Фрагмент структуры онтологии на различных уровнях абстракции

А - множество атрибутов концептов, для каждого концепта существует свой набор атрибутов Атрибут представляет собой бинарное отношение, в которое вступают сущности, определяющееся триплетами:

ПРЕДИКАТ (ОпТС (С1), ОТО (С2)), где ОпТС (С1) - определяющий тип сущностей (понятие С1), ОТС (С2) - определяемый тип сущности (понятие С2), С1, С2 € С;

О - множество экземпляров (примеров) концептов предметной области; Ь - множество литеральных (символьных, числовых) значений атрибутов, И. - множество правил, представляют собой логические конструкции, записанные в логике предикатов первого порядка и предназначенные для выражения произвольных отношений между понятиями и ограничения их интерпретации

В связи с ограничениями бинарных отношений, связанных с невозможностью задания дополнительных характеристик, относящихся к отношению, некоторые типы отношений, включая отношения обобщения (классификации), в данной работе предлагается представлял, в виде специфического типа понятий, соответствующего взаимосвязям типов сущностей (взаимосвязь), что позволяет отображать дополнительные свойства отношений Тогда между типами сущностей и взаимосвязей устанавливаются мета информационные отношения со структурой:

Опте (взаимосвязь, понятие) - определяющее понятие взаимосвязи, отс (взаимосвязь, понятие) - определяемое понятие взаимосвязи. В работе используются мета информационное отношение функциональной зависимости (Зависимость), отображающее функциональную или многозначную зависимость между понятиями, отношение подчинения (является частным случаем функциональной зависимости с добавлением дополнительных атрибутов, характеризующих исходный шаблон и подчиненный шаблон), отношение агрегации (агрегат), отображающее связи между видами деятельности и процессами, а также между процессами и операциями.

Центральным мета информационным отношением является отношение роли, которое отражает применение элемента в функции, может быть представлено в виде метаинформационного связующего понятия РОЛЬ со структурой отношений

Опте (РОЛЬ, ФУНКЦИЯ)

ОТС (РОЛЬ, ЭЛЕМЕНТ)

СТ (РОЛЬ, ЧИСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ),

Где РОЛЬ = {ВХОД, ВЫХОД, ИНИЦИАТОР, ПОЛУЧАТЕЛЬ, ИСПОЛНИТЕЛЬ, ТЕХНОЛОГИЯ, СПОСОБ, ЦЕЛЬ, ВРЕМЯ};

ЭЛЕМЕНТ = {ЦЕЛИФУНКЦИИ, РЕАЛСУЩ, ЧЕЛСУЩ, ВРЕМСУЩ, СПОСОБ} СТ - фактор уверенности применения понятия в определенной роли при выполнении функции Набор ролевых отношений (признаков) составляет описание функции любого уровня (вида деятельности, бизнес-процесса, операции)

На основе семантических шаблонов разработан алгоритм, позволяющий проводить автоматизированное конфигурирование логистических бизнес-процессов на основе параметрического описания предприятия Алгоритм состоит из последовательного выполнения 7 шагов, причем процесс конфигурирования может носить итерационный характер При применении алгоритма используются следующие метаправила: 1. Правило агрегации:

V Р, РИ, Е, Эр ПРАГРЕГАТАЛ^р) <-Е[ОпТС —» V, ОТС РР, КЕУ -» Эр], где

V - квантор всеобщности, 4— - если, —> - ссылка на переменную.

К - агрегирующая функция (вид деятельности, бизнес-процесс или операция); РР - агрегируемые подфункции;

Е - экземпляр метаинформационного отношения «агрегация»;

8р - ключевой признак - способ организации процесса, значение которого является ключевым для агрегации;

ПРАГРЕГАТ(Р,РР,8р) - формирует отношение агрегирующей и агрегируемой функций по заданному способу организации процесса. 2 Правило функциональной зависимости. Для ряда ролевых признаков шаблона, если значение одного ролевого признака принимает какое-либо конкретное значение, то значение другого ролевого признака автоматически тоже принимает строго определенное значение, при этом ввод этого значения пользователем не требуется (выбирается СУЗ автоматически)

V Е, В1,В2 ПРЗАВИСИМОСТЬ(Е, В1, В2) <— Е[ОпТС -» В1, ОТС В2], где

Е - экземпляр метаинформационного отношения «зависимость»; В1 - значение ролевого признака, выступающего в качестве сущности-ключа; В2 - значение ролевого признака, выступающего в качестве зависимой сущности; ПРЗАВИСИМОСТЬ(Е, Bl, В2) - формирует отношение ключевой и зависимой сущности 3. Правило транзитивности Для ряда ролевых признаков шаблона, если значение одного ролевого признака определяет значение другого ролевого признака, а значение того ролевого признака в свою очередь определяет значение третьего ролевого признака, то значение первого ролевого признака определяет значение третьего ролевого признака.

V Е1, Е2, Bl, В2 ВЗ ПРТРАНЗ(Е1, Е2, Bl, В2, В3)<—ПРЗАВИСИМОСТЬ(Е1, Bl, В2) and ПРЗАВИСИМОСТЬ(Е2, В2, ВЗ), где

El, Е2 - экземпляры метаинформационного отношения «зависимость»; Bl, В2, ВЗ - значения ролевых признаков;

ПРТРАНЗ(Е1, Е2, Bl, В2, ВЗ) - формирует отношение транзитивности значений роевых признаков Bl, В2 и ВЗ.

Алгоритм типового сценария конфигурирования бизнес-процессов имеет следующее представление. 1. Определение вида деятельности предприятия.

V Е, VD Е ВИД_ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (NAME VD), где

VD - наименование вида деятельности предприятия, задается пользователем; Е - экземпляр, характеризующий вид деятельности предприятия. 2 Определение состава и последовательности выполнения бизнес-процессов в зависимости от вида деятельности:

V Е, PF, VD <— ПРАГРЕГАТ(Е, PF, VD)

3. Выбор семантического шаблона функции, начиная с корневого (базового)

V Т, PF <— T[NAME—> PF], где

Т-экземпляр, определяющий семантический шаблон функции;

NAME - атрибут, определяющий наименование функции (бизнес-процесса, операции), семантический шаблон которого необходимо раскрыть; 4 Ручное заполнение ролевых признаков семантического шаблона значениями понятий из доменов предметной онтологии.

I'3HA4ATP(T, имеет вход, 1),ОЗНАЧАТР(Т, имеетвыход, О); 1пЗНАЧАТР(Т, имеетинициатора, In);Act:3HA4ATP(T, имеет исполнителя, Act), Rec:3HA4ATP(T, имеетполучателя, Ree); Тес1гЗНАЧАТР(Т,имеет_технологию,Tech); G: ЗНАЧАТР(Т, имеетцель, G); D: ЗНАЧАТР(Т, имеет_время, D), где : - присвоить значение;

I-вход; О-выход; In-инициатор; Act-исполнитель; Ree-получатель; Tech-технология; Sp-способ (с помощью чего выполняется), G-цель, D-время.

ЗНАЧАТР(Т, А, В) - выбор значения В атрибута А шаблона Т:

V Т, А, В ЗНАЧАТР(Т, А, В) Т[А В]

5 Раскрытие семантического шаблона функции (вида деятельности, бизнесс-процесса, операции) и определение значений ролевых признаков, неизвестных пользователю:

V Т, I, И, О, Ol, In, Inl, Act, Actl, Ree, Reel, Tech, Techl, Sp, Spl, G, Gl, D, D, El, E2 РАСКРШАБЛ(Т, I, O, In, Act, Ree, Tech, Sp, G, D)

Т[нмеет_вход —>11, имеет выход—>01, имеетинициатора—> Inl, имеет_исполнителя —> Actl, имеет получателя —> Reel, имеет_технологию —> Techl, имеет_способ —> Spl, имеет цель —> Gl, имеет_время Dl] and II [ОпТС X, ОТС I] and 01[0nTC -» X, ОТС О] and Inl [ОпТС X, ОТС—»In] and Actl [ОпТС-»X, ОТС-> Act] and Reel [ОпТС —» X, ОТС —> Ree] and Tech 1 [ОпТС—>X, ОТС -> Tech] and Spl [ОпТС —»X, OTC —» Sp] and Gl [ОпТС —> X, ОТС G] and Dl [ОпТС—>X, ОТС —» D] and ПРТРАНЗ (El, E2, I, O, In) and ... <все правила транзитивности, применимые для данного шаблона>, где

Ii-вход; 01-выход; Inl-инициатор; Actl-исполнитель; Reel-получатель; Techl-технология; Spl-способ, Gl-цель, Dl-время;

раскршабл(T, I, о, In, Act, Ree, Tech, Sp, G, D) - осуществляет определение значений ролевых признаков шаблона и расширение по правилам проверки зависимостей понятий.

6 Вычисление семантического расстояния близости выбранного метода исполнения функции заданным исходным условиям.

В выполнении данного пункта возникает необходимость в случае, если три раскрытии семантического шаблона возникает ситуация неопределенности, связанная с возможным формированием вариантов проектных решений. Для разрешения

неопределенностей используются механизмы теории нечетких множеств. После раскрытия семантического шаблона функции по значениям ролевых признаков с использованием формулы оценки меры близости (метрики) определяется степень близости определенной пользователем ситуации к одному из хранящихся в онтологии варианту выполнения функции

В качестве формулы оценки меры близости используется формула евклидова расстояния:

Е(А,В) - евклидово между нечеткими множествами А и В;

Ма(х,) " хаРактеРистическая функция принадлежности нечеткого множества А по признаку XI, в

данном случае множества значений ролевых признаков, заданных в онтологии;

Мв(х1) " харагаристическая функция принадлежности четкого множества В по признаку XI (1,0),

в данном случае множества значений ролевых признаков, заданных пользователем вручную при конфигурировании бизнес-процессов

Проектное решение по выбору метода организации бизнес-процесса и его основных параметров осуществляется по минимальному евклидову расстоянию между описанной пользователем ситуацией и несколькими вариантами, определенными в концептуальной схеме СУЗ.

7. Анализ затрат и выбор наиболее прибыльного способа организации бизнес-процессов. Описание математической модели выбора логистической технологии представлено в третьей главе диссертации

8. Декомпозиция функции на подфункции по правилу декомпозиции для определения структуры и состава вложенных БП и операций в них:

V РР, РР, Эр ПРАГРЕГАТ(РР, РР, Эр), где РР - вложенный бизнес-процесс или операция.

9. Передача значений общих ролевых признаков декомпозированным функциям и автоматическое определение значений ролевых признаков декомпозированных функций по результатам раскрытия семантического шаблона:

V Tl,T2,I,12,0,02,InJn2 ct,Act2,Rec,Rec2,Tech,Tech2,Sp,Sp2,G,G2,D,D2,El ,E2,E3,E4,E5,E6,E7.E8,E9

РАСКРШАБЛ(Т2,12, 02, In2, Act2, Rec2, Tech2, Sp2, G2, D2) and

El [ОптС I, OTC 12, ИСХШАБЛ -» Tl, ПОДЧ_ШАБЛ T2] and

E2[OirrC —> O, OTC —> 02, ИСХ ШАБЛ —> Tl, ПОДЧШ АБЛ T2] and

E3 [ОптС In, OTC -» In2, ИСХ_ШАБЛ ->• Tl, ПОДЧ_ШАБЛ T2] and

E4 [ОптС Act, OTC Act2, ИСХ ШАБЛ —> Tl, ПОДЧШАБЛ —> T2] and

Е5[0птС Ree, OTC —» Rec2, ИСХ ШАБЛ-» Tl, ПОДЧ_ШАБЛ —» T2] and

Е6[ОптС -» Tech, OTC -» Tech2, ИСХ_ШАБЛ -» Tl, ПОДЧ_ШАБЛ T2] and

Е7[ОптС —» Sp, OTC Sp2, ИСХ ШАБЛ Tl, ПОДЧ_ШАБЛ T2] and

Е8[ОптСG, OTC —» G2, ИСХ ШАБЛ Tl, ПОДЧ ШАБЛT2] and

Е9[ОптС-> D, OTC-»• D2, ИСХ_ШАБЛ -> Tl, ПОДЧ ШАБЛ —» T2, где

12-вход; 02-выход; 1п2-инициатор; Ай2-исполнитель; Rec2-mMiy4aTeni>; ТесЬ2-технология; Sp2-способ, 02-цель, 02-время, El. ,Е9 - экземпляры матаинформационного отношения «подчинение» 10. Переход при необходимости продолжения процесса конфигурирования на пункт 3.

VT, PF, I, О, In, Act, Ree, Tech, Sp, G, D <— Т[имеет_вход —>I, имеет выход —>О, име-етинициатора —> In, имсетисполнителя —> Act, имеет_получателя —> Ree, нме-

ет_технологию —> Tech, имеетспособ —> Sp, имеет_цель —> G, имеетвремя —> D] and I is null and О is null and In is null and Act is null and Ree is null and Tech is null and Sp is null and G is null andD is null.

В третьей главе "Технология автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов" разработана архитектура СУЗ для решения задачи автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов, которая является не просто интеллектуальной информационно-поисковой системой, но и системой, которая планирует и генерирует решение задачи конфигурирования Архитектура СУЗ (см рис. 2) состоит из редактора онтологий, предназначенного для создания и редактирования онтологии; интерфейса пользователя, предназначенного для организации взаимодействия пользователя с системой в процессе конфигурирования бизнес-процессов; машины вывода, в задачи которой входит осуществление контроля и автоматическое заполнение семантических шаблонов, а также конфигурирование бизнес-процессов; объектной части, представляющей собой репозиторий,

в котором содержатся референтные модели, а также библиотека компонентов КИС; конфигуратора, предназначенного для построения цепочки логистических бизнес-процессов и осуществления физического конфигурирования и анализатора, осуществляющего математическое моделирование выбора логистической технологии

Рис. 2. Архитектура СУЗ

Для обоснования выбора логистической технологии формализована математическая модель максимизации прибыли, отражающая зависимость прибыли предприятия от типа логистической технологии

Пусть у компании имеются реальные клиенты, с которой у нее имеются договорные отношения на поставку некоторого товара к за период t, и потенциальные клиенты, которые за тот же период / могут вступить с компанией в договорные отношения. Для изготовления к -го товара компании понадобятся материалы, для поставки которых она инициирует соответствующий бизнес-процесс. При выполнении данного процесса, в зависимости от логистической технологии, которой придерживается компания, могут возникать различные риски, которые могут привести

к срыву процесса поставки и увеличения времени изготовления товара к и выдачи его ] -му потенциальному клиенту Т^ на величину А Т]к Таким, образом, фактическое время ожидания выполнения заказа /-ым потенциальным клиентом

Тг =Т +АТ 1 ]к 1 }к ^ 1 ]к '

Если время ожидания товара клиентом превысит некоторую величину IV,

то с вероятностью / -ый потенциальный клиент уйдет в другую компанию (где

у -логистическая технология). Если Т*к< IV, то возможно клиент не уйдет Данная вероятность напрямую зависит от выбранной логистической технологии Ряд распределения величины Тгк представлен в таблице 1.

Таблица 1 Ряд распределения величины ТГ,

Логистическая технология (стратегия) Условие Вероятность уходя <2*

Производство на заказ г;=о 0

VI о<е; <о,з

г^иг о,з <е; ¿о,б

о,б <е; <1

Сборка на заказ VI 0

г;<г о <0,2

0,2 < <2* <1

Конструирование на заказ VI 0

о<д; <од

0,1 <о,4

т;к <2 ¡V 0,4 <е; <0,7

Т'л> 2-Г 0,7 < <2) <1

Для клиентов, обслуживаемых по контракту, срыв сроков выполнения заказов может привести к штрафным санкциям по отношению к предприятию Кроме того, многократное нарушение условий контракта приводит к уменьшению лояльности

клиента по отношению к предприятию, выражающемуся в уменьшении объемов заказов, либо к полному уходу клиента в другую компанию. Данная вероятность

Я^ зависит от логистической технологии, а также количества срывов сроков поставки товара ( т ) за период I (табл. 2):

Таблица 2. Ряд распределения величины

Логистическая технология Количество сроков срыва поставки товара (т) К

Производство на заказ 0 0

>0 от-2 10

Сборка на заказ 0 0

>0 »»•1,5 10

Конструирование на заказ 0 0

>0 т 10

Задача выбора логистической технологии сводится к максимизации прибыли:

СС N СР N

Л = тах -с>а)-и,кН1-я;)-ц + -*к -со)-РА)-0-д7)]

Г 1-1 »-I >1 *-!

где А^ - прибыль при использовании у -ой логистической технологии (стратегии), У -=1 .3 -варьируемая логистическая технология

хл ■ количество товара к, приобретаемого ¡-ым реальным клиентом, СС-количество реальных клиентов;

у)к - количество товара к, приобретаемого J-ым потенциальным клиентом, СР-количество потенциальных клиентов; N - ассортимент товаров;

- цена товара к.

с7 - удельные издержки на обработку одного заказа от клиента для у -ой логистической технологии;

1!,к - штраф ¡-му клиенту за недопоставку к-го товара;

- вероятность покупки к-го товара ]-ым потенциальным клиентом;

дг - вероятность уходя потенциального клиента на обслуживание в другую компанию, где у -

используемая логистическая технология;

д' - вероятность незаказа реальным клиентом товара к при использовании У -ой логистической технологии;

1Л1~ степень нелояльности клиентов к компании, выражающаяся в потере прибыли от незаказа ¡-ым клиентом к-го товара Вычисляется по формуле'

^=(**■**-о

Удельные издержки на обработку (изготовление, отгрузку и т.п.) одного заказа от клиента составляют сг0 . Данные издержки включают в себя логистические затраты и логистические издержки на выполнение всех операций, входящих в бизнес-процесс «Закупка». При этом под логистическими затратами будем понимать прямые расходы на выполнение логистических операций, а под логистическими издержками - дополнительные затраты, связанные с рисками, проявляющимися в увеличениях закупочных цен, потерях спроса на продукцию, дефицитных ситуациях, несоответствиях по качеству, способности к порче (для непроизводственных товаров), повреждении грузов в процессе транспортировки и грузопереработки и т.п • то

< = 2(.ДЗ,-VI +ли1 -а} .щ. р1).к{, где

(=1

Л31 - логистические затраты на выполнение I -ой операции, входящей в бизнес-процесс «Закупка»;

ЛИ, - логистические издержки на выполнение / -ой операции;

- наличие затрат по /-ой операции для У -ой логистической технологии' 1/^=1- затраты присутствуют, V ^ = 0 - затраты отсутствуют.

к{ - частота выполнения /-ой операции за расчетный период, где у - логистическая технология

(т[ - наличие издержек по /-ой операции для у -ой логистической технологии, <т;г = 1 - издержки присутствуют, <т(' = 0 - издержи отсутствуют.

COl - риск издержки (отраслевой показатель) - вероятность наличия издержки для предприятия данной отрасли;

pj - вероятность наличия издержки для предприятия в зависимости от выбранной J -ой логистической технологии;

КО - число логистических операций, из которых состоит бизнес-процесс «Закупка». Ограничения и допущения модели.

1. Количество товара к, поставляемое за время t, не может превышать общего количества товара к, имеющегося на начало периода t, и товара, который компания может произвести за период t.

СС CP

i-1 j. 1

Dk - количество товара находящегося на складе на начало периода t Ек - реально произведенное количество товара Jt за период/ Ек < Цк . fXk - пропускная способность компании по изготовлению товара к за период /. Ek=tdk-{t-KDmk),v,де

jtXf - количество дней периода /, в которое осуществлялось производство товара к

id . td

I ¡_ -количество товара к, производимого компанией за день 1к —-

t

2. Отпуск товара осуществляется по единому прейскуранту независимо от покупателя.

Sk - const.

В диссертации на примере московского вагоностроительного завода им Войтовича проведена апробация предлагаемой методики и осуществлено конфигурирование логистического бизнес-процесса «Закупка». Приведено описание референтной модели данного бизнес-процесса, онтология закупок и семантические шаблоны входящих в нее бизнес-процессов. На расчетном примере конфигурирования автор показывает эффективность применяемого инструментария автоматизированного конфигурирования логистических бизнес-процессов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 На основе анализа методов адаптации логистических технологий при внедрении интегрированных информационных систем (ERP-систем) на предприятии, выявлена необходимость применения системы управления знаниями (СУЗ) для решения задачи конфигурирования логистических бизнес-процессов.

2 Определена структура онтологического знания для решения конфигурационных задач, позволяющая на основе системного подхода в логистике представить необходимые знания в виде онтологии и использовать их при конфигурировании логистических бизнес-процессов.

3. Построен алгоритм конфигурирования логистических бизнес-процессов, основанный на итерационном заполнении семантических шаблонов, позволяющий максимально точно конфигурировать бизнес-процессы предприятия.

4. Разработан метод оценки альтернатив конфигурации логистических бизнес-процессов, основанный на расчете меры близости (метрики) теории нечетких множеств

5 Разработана архитектура системы управления знаниями, используемой для конфигурирования логистических бизнес-процессов, с помощью которой пользователь получает возможность проводить автоматизированное конфигурирование бизнес-процессов.

6. Разработана математическая модель выбора логистической технологии, отражающая зависимость прибыли предприятия от типа логистической стратегии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лапа AB. Виртуальное предприятие как механизм реализации логистической цепочки. Электронный бизнес //Тезисы докладов семинаров Выпуск 1. - М.: Издательство МЭСИ, 2000. - 69 с.

2 Лапа А В. Роль и особенности логистики в электронном бизнесе Электронный бизнес //Тезисы докладов семинаров. Выпуск 2. - М.: Издательство МЭСИ, 2000.-157 с.

3. Лапа A.B., Тельнов Ю.Ф Интеллектуальная адаптация автоматизированной системы управления ресурсами предприятия (ERP-системы) на основе онтологии знаний. Научная сессия МИФИ-2001. Сборник научных трудов. В 14 то-

»118 1 Ö

мах. Т.З. Банки данных. Интеллектуальные ние. - М.: МИФИ, 2001. - 244 с.

4. Лапа A.B., Тельнов Ю.Ф. Разработка технол< гистических бизнес-процессов в реинжинир? сийской научно-практической конференции' на основе современных информационных тех

5 Лапа A.B., Тельнов Ю Ф, Кондратьева Е.В на основе интеллектуальных технологий. I электронные библиотеки в открытом образе конференции". -М.: Москва, 2001.

6 Лапа А В , Тельнов Ю Ф, Кондратьева Е В Архитектура системы управления знаниями, используемой в виртуальном образовании Научная сессия МИФИ-2001. Сборник научных трудов. В 14 томах. Т.З. Интеллектуальные системы и технологии - М.: МИФИ, 2002

7. Лапа A.B., Тельнов Ю.Ф., Кондратьева Е.В. Генерация электронных курсов на основе технологии управления знаниями. Труды 6-ой российской научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнесс-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями" -М.: МЭСИ, 2002.

8 Лапа A.B. Сравнительный анализ языков представления онтологического знания В кн. "Информационные аналигичесике системы Сборник научных трудов". - М.: МЭСИ,2002.

9. Лапа А В , Тельнов Ю Ф Проектирование бизнес-процессов предприятия на основе системы управления знаниями. Труды 8-ой Национальной конференции по искусственно^ интеллекту с международным участием (КИИ'2002) М ■ Физматлит, 2002

10 Лапа А В , Тельнов Ю Ф, Казаков В. А Конфигурирование бизнес-процессов с использованием системы управления знаниями. Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте Сборник трудов 11-го Международного научно-практического семинара. - М :Физматлиг,2003.

11. Лапа A.B. Разработка концептуальной схемы системы управления знаниями на основе языка представления онтологий. В кн.: Инструментальные методы и средства информационно-аналитических систем: Сборник научных трудов -М.: Издательский центр МЭСИ, 2003 - 119 с.

12. Лапа A.B., Тельнов Ю.Ф., Казаков В.А. Инструментальное средство конфигурирования бизнес-процессов с использованием методов управления знаниями Научная сессия МИФИ-2004. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т.З. Интеллектуальные системы и технологии. - М.: МИФИ, 2004. 232 с.

Лицензия ЛР №020563 от 07.07.97

Подписано в печать 25.05.2005 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Формат издания 60X84/16 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Печ.л. 1,5

Заказ №2816

РНБ Русский фонд

2006-4 7354

Типография издательства МЭСИ 119501, г Москва, ул. Нежинская, 7