Моделирование рынка природного газа Центральной и Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тер-Саркисов, Арам Рудольфович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тер-Саркисов, Арам Рудольфович
Введение.
Глава 1. Мировой рынок природного газа.
1.1 Природный газ как один из основных энергоносителей. Динамика добычи.
1.2.-Общая характеристика мирового рынка природного газа.
1.3. Механизм ценообразования на рынке газа. Анализ ключевых европейских рынков. Основные условия контрактов купли-продажи природного газа.
1.4. Российская Федерация на рынке природного газа.
Глава 2. Рынок природного газа стран Центральной и Восточной Европы на современном этапе.
2.1. Анализ рынка природного газа стран ЦВЕ.
2.2. Российская Федерация на рынке газа стран ЦВЕ.
Глава 3. Модель рынка природного газа Чехии. Прогноз спроса и инвестиций.
3.1. Рынок газа в Чехии в 2006-2010 годах.
3.2. Подбор оптимальной модели для рынка природного газа Чехии.
3.3. Оценка стоимости компании SPP Bohemia с использованием модели Ольсона и внутренней нормы рентабельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование рынка природного газа Центральной и Восточной Европы"
тарифы на газ для конечных потребителей, особенно мелких (в первую очередь, домохозяйств). Пока что с этой задачей успешнее всего справляются Чехия и Венгрия, в этих лее странах номинальный уровень демонополизации рынка приближается к уровню ЕС. В отличие от ряда других стран ЦВЕ, в Чехии есть компании, которые готовы работать с конечными потребителями и при этом не принадлежат ни одному крупному международному концерну. Кроме того, регион близок России территориально и работа с покупателями ведется на уровне межгосударственных соглашений с 70-х годов XX века. Таким образом, факторы роста цен на энергоносители, либерализации рынка и близости к конченому потребителю обозначают актуальность выбранной темы: анализ и прогнозирование рынка природного газа стран ДВЕ на примере Чехии.
Цели исследования заключается в определении основных тенденций на рынке природного газа стран ЦВЕ и их соответствии требованиям ЕС и тем тенденциям, которые доминируют в Западной Европе; разработке статистической модели рынка газа региона на примере Чехии с помощью линейной регрессии и групп авторегрессионных методов (ARIMA, GARCH); составление прогноза потребления до 2010 года для оценки емкости рынка; прогноз перспектив трейдерской компании SPP Bohemia для расчета ее текущей стоимости.
В настоящее время рынку ЦВЕ посвящается относительно немного публикаций в прессе и исследований. В основном рассматривается роль стран как территорий, по которым проходит транзит газа основным потребителям в Западной Европе. Тем не менее, с учетом роста потребления и приближения цен конечных потребителей (в первую очередь домохозяйств) к среднеевропейскому уровню, рынок ЦВЕ будет представлять все больший интерес именно как рынок сбыта. В этом заключается научная новизна работы: до настоящего времени отсутствовал доступный прогноз и перспективы работы на рынке региона, в т.ч. на конкретном примере страны 5 и компании. В своей работе автор рассмотрел ряд вопросов, ранее не интересовавших исследователей, в т.ч. определение ключевых факторов, влияющих на спрос и предложение на рынке газа в Чехии как одном из основных потребителей в регионе, и их возможная динамика, прогноз динамики либерализации рынка, т.е. фактической смены потребителями своих поставщиков на основе сравнения с рядом рынков Западной Европы, создание полноценной статистически значимой модели потребления в трех сегментах рынка, которая позволяет определить группу ключевых независимых переменных, либо связать текущие и прошлые значения временного ряда, оценка текущей стоимости реально существующей и функционирующей компании, которая в перспективе может стать одним из ключевых игроков рынка газа Чехии.
К задачам работы относятся: анализ мирового и восточноевропейского рынка газа с выявлением тенденций последних лет, анализ принципов работы рынка газа в настоящее время, моделирование рынка природного газа Чехии и оценка рыночной стоимости компании SPP Bohemia, а также прогнозирование роли России на рынке региона.
Методологическая основа работы: принципы экономической теории, анализ временных рядов, моделирование с использованием семейства ARCH, ARIMA, линейной регрессии, экспоненциального сглаживания и метода Хольта, модель оценки бизнеса с помощью прогнозирования cash flow, модель Ольсона (ЕВО).
Практическое применение работы возможно благодаря построению статистически значимой модели рынка газа (трех сегментов), прогнозированию спроса на рынке до 2010 года и, на основе его, прогноз рыночной стоимости компании SPP Bohemia.
Автор использовал имеющиеся рыночные обзоры и фундаментальные исследования закономерностей рынка газа таких ученых и экспертов как Ауствик О.Г., Дуброва И., Кириллов В.И., Клименко В.А., Конопляник А.А, Красильникова М.В, Макаров А., Матева Б.Г., Медведев А.И, Миловидов К.Н., Петров A.A., Рогинский C.B., Скиданов Г.Н.,., Фролов А,., Черемушкина Н.Е., Чугунов JI.C., Шелехов Д.Ю., Шкута A.A. Для создания модели рынка газа и оценки SPP Bohemia были использованы работы Бабешко JI.O, Выгодского М.Я., Конюховского П.В., Райтса А., Уичерна Д., Филда Э., Хазановой Л.Э., Ханка Д. Кроме того, в процессе написания работы использовались аналитические материалы энергетических компаний (в т.ч. региональных), регулирующих органов и исследовательских центров.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Тер-Саркисов, Арам Рудольфович
Заключение, выводы и рекомендации
В результате проделанной работы можно придти к ряду выводов относительно рынка природного газа Чехии и ЦВЕ:
К середине 2000-х годов страны Центральной и Восточной Европы, и в том числе Чехия, прошли большой путь в реформировании рынка природного газа. Вкратце, его можно описать следующим образом:
• Либерализация. Как показало исследование, в большинстве стран региона внедрен доступ третьей стороны к инфраструктуре. Это касается, в первую очередь, крупных потребителей, но в некоторых странах почти все потребители (кроме домохозяйств) получили право менять поставщика.
• Тарифы. Уровень цен и дифференциация тарифов в настоящее время значительно ближе к уровню стран Западной Европы, чем на начальном этапе реформ; в первую очередь, это касается крупных потребителей. В планах руководства стран региона -внедрение рыночных норм для мелких потребителей, в т.ч. домохозяйств, т.е. полная отмена дисконта.
• Разделение транспортной и торговой функций (unbundling).
Транспортная и торговая функции (счета и корпоративная принадлежность) разделены не во всех странах, особенно это касается распределительной инфраструктуры. Большинство новых членов ЕС и кандидатов смогли получить отсрочку завершения этих процессов до 2007 года.
• Законодательство. Газовые и энергетические законы в своем большинстве приведены в соответствие с требованиями законодательства ЕС и Газовых директив 1998 и 2003 гг. Исключения в основном касаются отсрочек в выполнении требований в секторе домохозяйств и контроля над ключевыми энергетическими активами.
• Энергетическая безопасность. В течение всего периода реформ страны ДВЕ предпринимают активные попытки диверсифицировать портфель поставок газа, применяя такие инструменты как своп и краткосрочные контракты, но настоящая энергетическая безопасность станет возможной только тогда, когда будет сформирован гибкий рынок газа, с хабом и вторичным рынком мощностей.
Среди основных задач, стоящих перед регулирующими органами рынков газа стран ЦВЕ, в том числе Чехии, можно выделить следующие:
• Интеграция. Несмотря на вхождение в ЕС (либо соответствующие планы), инфраструктура региона, особенно распределительная, пока что слабо связана с ЕС. В перспективе, если потребность в новых источниках газа будет расти, а мощности по сжижению газа (СПГ) не будут созданы, проблема интегрирования систем газопроводов станет более острой.
• Структура потребления. В настоящий момент потребление в регионе характеризуется концентрацией в сегменте крупных производителей, при этом многие регионы в принципе не имеют доступ к природному газу. Именно эта задача может быть решена с помощью ОАО «Газпром».
• Эффективность газовой отрасли. Пока что уровень эффективности газовой отрасли в регионе ниже, чем в ЕС, а энергетическая нагрузка в ВВП значительно выше. Решение лежит в сфере энергосбережения и отмены перекрестных субсидий, пока еще существующих в ЦВЕ, причем в первую очередь это касается сектора домохозяйств.
Реальный уровень свободы рынка. Несмотря на заявленный высокий уровень либерализации, ее реальный уровень практически во всех странах равен 0, т.к. не было фактического смены поставщика, либо смена поставщика происходит в рамках одной компании/группы. Это тесно связано со следующей проблемой. Также можно сказать об отсутствии спотового рынка и планов по его созданию.
Прозрачный доступ к транспортной инфраструктуре. В отсутствие спотового рынка и аналога National Balancing Point (NBP) особую роль приобретает прозрачность доступа к транспортной сети (отсутствие дискриминации при покупке мощностей, правило Use It Or Loose It) и создание эффективного вторичного рынка мощностей.
В Чехии в настоящий момент ситуация характеризуется следующим образом: несмотря на номинально высокий уровень либерализации (все потребители могут менять поставщика, кроме домохозяйств, которые получат это право 1 января 2007 года), реально он очень низкий (практически только в конце 2005 года произошла единственная смена продавца). На рынке доминирует компания RWE, которая владеет основными пакетами акций во всех региональных распределительных компаний, а также занимается транспортом и транзитом газа. Степень разделения (unbundling) рынка крайне низка. Юридически разделение RWE произошло 1 января 2006 года, при этом остается единое корпоративное представительство и штаб-квартира. С 1 января 2007 процесс разделения функций коснется и распределительных компании на уровне регионов и мелких потребителей.
Тем не менее, следует выделить ряд причин, которые позволяют утверждать, что рынок Чехии - один из самых перспективных в регионе, и для целей анализа перспектив инвестирования следует остановиться именно на нем.
• Экономика Чехии - одна из наиболее высокоразвитых в регионе и развивается более динамично, чем ряд других стран - новых членов ЕС,
• Объем потребления высок (четвертый по размеру рынок в регионе и третий среди новых стран ЕС) и растет примерно на 2,2% в год,
• Транспортная сеть хорошо развита, как магистральная, так и распределительная,
• Степень проникновения газа высока - в большинстве регионов она превышает 50%, в некоторых достигает 80%; доля газа в ТЭБ - 20%.
• Процесс либерализации рынка в Чехии - один из наиболее динамичных среди новых членов ЕС: здесь была уже, по крайней мере, одна смена поставщика в 2005 году и есть все предпосылки для дальнейшего движения в сторону свободного рынка.
В своем выборе объекта инвестиций автор предлагает остановиться на SPP Bohemia, для чего основными причинами являются:
• Основной бизнес SPP Bohemia - трейдинг нефти и газа на рынке, находящемся в процессе либерализации (Чехия), компания ориентируется на наиболее перспективный сегмент рынка-домохозяйства и прочие мелкие потребители,
• Акционеры компании - E-On/Ruhrgas (Германия) и SPP (Словакия), каждый акционер владеет по 50% капитала. Не исключено, что SPP в течение ближайших 5 лет захочет продать по крайней мере часть своей доли в этой компании,
• Компания владеет миноритарными пакетами акций трех региональных компаний, что является дополнительным преимуществом при доступе к конечному потребителю,
• Компания является оператором крупного ПХГ Dolni Bojanovice (576 млн. м), что будет являться дополнительным преимуществом во время планирования продаж.
Перспективы компании на чешском рынке в условиях свободного рынка автор оценивает как положительные. К 2010 году в случае сохранения среднегодовых темпов роста ВВП совокупный объем о потребления в Чехии достигнет 11,24 млрд. м , причем 28% этого рынка будет сегмент домохозяйств, где маржа наибольшая. В соответствии с прогнозом, построенном с использованием двухпараметрической модели Хольта с учетом тренда, в 2010 году цена газа для домохозяйств будет 776 долл./тыс. м3, в сегменте мелких/средних потребителей - 686
3 3 долл./тыс. м , для крупных/электростанций - 474 долл./тыс. м .
С помощью модели линейной регрессии, можно построить зависимость потребления в каждом из сегментов от ряда факторов: ВВП, цена и производство электроэнергии (в секторе крупных потребителей). Как и следовало предположить, наиболее высокая зависимость потребления наблюдается от изменения ВВП. Значимость этой модели достаточно низкая, поэтому ее следует заменить другими - ARIMA и GARCH, которые в том или ином виде используют для прогноза значения прошлых периодов. Первая модель (0,1,1) лучше всего подходит для сектора домохозяйств, где объем потребления возрастет до о
3,14 млрд. м . Вторая модель более точно описывает динамику временных рядов во втором и третьем сегменте, где потребление составит 4 и 4,1 млрд. м3.
При совмещении двух вышеописанных способов моделирования можно оценить масштаб рынка в 2010 году. Если в 2005 году в денежном выражении рынок газа - 3,48 млрд. долл. США, с некоторым
115 доминированием сегмента мелких/средних потребителей (1,32 млрд. долл. США), то в 2010 году он вырастет до 7,11 млрд. долл. США, причем значительную (в денежном выражении) на нем будет занимать сегмент домохозяйств - до 34%.
Можно предположить, что на свободном рынке объемом в 7,2 млрд. долл. США одна компания не сможет долго сохранять свое господство. В настоящее время среди ключевых задач российских энергетических компаний - получение доступа к конечному потребителю, и чешский рынок для этих целей подходит по причинам, упомянутым выше. Но если разработка нового брэнда или выход на рынок под собственным именем может быть крайне дорогостоящим, то покупка существующей компании с развитой инфраструктурой будет более эффективным инвестированием, и SPP Bohemia вследствие причин, указанных выше, является реальным объектом для поглощения.
На основе анализа основных финансовых показателей, взятых из годовых отчетов за 1997-2004 гг. и уже упомянутой выше модели Хольта строится прогноз ключевых показателей (активы, собственный капитал, чистая прибыль, рентабельность активов и собственного капитала). С помощью модели Ольсона (ЕВО), учитывающею, в первую очередь, разницу между рентабельностью чистых активов и ставкой безрисковых активов, и прогнозных данных, сегодняшняя стоимость компании оценивается в 580 млн. долл. США.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование рынка природного газа Центральной и Восточной Европы"
На правах рукописи
Тер-Саркисов Арам Рудольфович
Моделирование рынка природного газа Центральной и Восточной Европы (на
примере Чехии)
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. ILM. Губкина.
Научный руководитель:
профессор, доктор экономических наук, Миловидов К.Н.
профессор, доктор экономических наук Паньков Владимир Степанович
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук Миронов Николай Валентинович
Ведущая организация:
ОАО «Промгаз»
Зашита состоится «24» октября 2006 г. на заседании диссертационно!-о совета Д.2 ¡2.200.13 в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» в 15-00 часов в ауд, 1 308.
Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим отправлять по адресу: 1 17917 Москва, Ленинский проспект, д. 65.
С диссертацией можно ознакомиться н научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан 22 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
.доктор экономических наук, профессор
Зубарева В.Д.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Роль энергетического бизнеса в мире росла в течение всего XX века. Только в 1999-2006 гг. цена барреля нефти выросла с 12 до 70 долл. США. Подобный скачок означал не только простой рост прибыли, как было бы в случае с другими отраслями производства, но и рост влияния энергетических компаний во всем мире, в том числе в России и Европе. Выросла доля энергетических компаний в валовом внутреннем продукте (ВВП), число занятых и объем социальных обязательств, упала стоимость заемных ресурсов, в результате появились средства, достаточные для экспансии на внешние рынки. Одновременно с ростом цены на газ происходило расширение рынка: объем потребления в странах ЕС вырос в 1995-2005 гг. на 40-50%, в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) на 20-30%. Это объясняется активным продвижением природного газа как относительно доступного эффективного энергоносителя, являющегося альтернативой более тяжелым углеводородам (уголь, нефть) и значительно менее опасным, чем ядерное топливо.
Характерной особенностью рынка сырьевой продукции, как и рынка финансовых или страховых услуг, является поведение маржи в разных сегментах рынка (крупные, средние, мелкие потребители и домохозяйства). В упрощенном виде это выглядит так: «чем меньше потребляет клиент, тем больше маржа трейдера», т.е. цель любого производителя — выход на рынок конченых потребителей минуя уровень межгосударственных контрактов и трейдеров. Одновременно появились новые потребности у конечных потребителей, в первую очередь крупных: они стремились выйти напрямую на производителя, чтобы не платить маржу трейдерам и сделать график потребления более гибким.
Все эти тенденции привели в 80-90-х годов в развитых странах к началу либерализации рынка газа. Она включала в себя два основных процесса: право выбора потребителем своего поставщика (Third Party Access) и разделение транспортной и трейдерской функций компаний (unbundling). В Западной Европе основными целями Европейской комиссии по либерализации рынка газа являлись повышение эффективности и снижение цен для конечных потребителей. Первая задача была
частично выполнена: на рынке появились новые игроки, у потребителей появился реальный выбор, бывшие монополисты вынуждены были распределять ресурсы более рационально для конкуренции с новыми трейдерами. Выполнение второй задачи осложняется тем, что одновременно с процессом дерегеулирования рынка выросли цены на нефть и, соответственно, на газ. В отличие от России, где основная составляющая затрат в газовой отрасли - транспорт, в Европе - это, собственно, объемы топлива, поэтому цены для конечных потребителей стали расти в конце 90-х годов и в настоящее время на 40-50% превышают уровень конца XX века.
Процессы либерализации рынка были запущены в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) несколько позже - в 2001-2002 гг. Это было связано, в первую очередь, со вступлением большинства стран региона в ЕС в 2004 году и потребностью в приведении национального законодательства в соответствие с требованиями Союза. Первая смена поставщика имела место в Чехии в конце 2005 года. Помимо задач, стоящих перед «старыми» членами ЕС, «новые» должны были окончательно элиминировать практику перекрестных субсидий и поднять тарифы на газ для конечных потребителей, особенно домохозяйств. В отличие от ряда других стран ЦВЕ, в Чехии есть компании, которые готовы работать с конечными потребителями и при этом не принадлежат ни одному крупному международному концерну. Кроме того, регион близок России территориально и работа с покупателями ведется на уровне межгосударственных соглашений.
В качестве основного объекта исследования автор выбрал Чехию по следующим основным причинам:
1. Экономика Чехии - одна из наиболее развитых в регионе и растет более динамично, чем в ряде других стран - новых членов ЕС,
2. Значительный объем потребления (четвертый по размеру рынок в регионе и третий среди новых стран ЕС) и растет примерно на 2,2% в год,
3. Транспортная сеть хорошо развита, как магистральная, так и распределительная, т.е. инвестирование требуется, в основном, в разработку стратегии, маркетинг и мониторинг клиентской базы,
4. Степень проникновения газа высокая - в большинстве регионов она превышает 50%, в некоторых достигает 80%,
5. Процесс либерализации рынка в Чехии - один из наиболее динамичных среди новых членов ЕС: здесь была уже, по крайней мере, одна смена поставщика в 2005 году и есть все предпосылки для дальнейшего движения в сторону свободного рынка, т.е. Чехия — один из лидеров в регионе в плане реструктуризации рынка.
Цели исследования:
1. Определить основные тенденции на рынке природного газа стран ЦВЕ и степень их соответствия тенденциям, доминирующим в странах Западной Европы.
2. Создать статистическую модель рынка на основе существующих методов: GARCH, ARIMA, линейная регрессия, экспоненциальное сглаживание.
3. Составить прогноз потребления газа в Чехии, построенной на основе линейной статистической модели (в качестве независимых переменных выступают цена на газ, ВВП и производство электричества) или авторегрессии (в качестве независимой переменной выступают значения прошлых периодов) для демонстрации перспективы инвестирования на этом рынке, что может служить рекомендацией для российских компаний.
4. Составить прогноз перспектив конкретной трейдерской компании (SPP Bohemia) на свободном рынке Чехии в 2005-2010 гг. для оценки ее текущей стоимости и, соответственно, помощи потенциальному инвестору в формировании своей стратегии присутствия в Чехии. Компания SPP Bohemia была выбрана по ряду причин: это реально существующая и работающая на рынке фирма (владеет миноритарными пакетами акций трех региональных компаний), она не принадлежит напрямую крупному иностранному инвестору (50% находятся в косвенному владении E-On/Ruhrgas) и в ее задачи входит продажа газа на свободном рынке (т.е. потребителям, имеющим право менять поставщика),
К задачам работы относятся: анализ мирового и восточноевропейского рынка
газа с выявлением тенденций последних лет, анализ принципов работы рынка газа в
настоящее время, моделирование рынка природного газа Чехии и оценка рыночной
стоимости компании SPP Bohemia, а также прогнозирование роли России и конкретных компаний на рынке региона.
Научная новизна и основные результаты работы. В настоящее время рынку ЦВЕ посвящается относительно немного исследований и публикаций в прессе. В основном рассматривается роль стран как территорий, по которым проходит транзит газа основным потребителям в Западной Европе. Тем не менее, с учетом роста потребления и приближения цен конечных потребителей (в первую очередь домохозяйств) к среднеевропейскому уровню, рынок ЦВЕ будет представлять все больший интерес именно как рынок сбыта. В этом заключается научная новизна работы: до настоящего времени отсутствовал анализ текущего состояния, доступный прогноз и перспективы работы на рынке региона, в т.ч. на конкретном примере страны и компании. Расчеты автора позволяют оценить масштаб и структуру чешского рынка газа к 2010 году, т.е. позволяют оценить возможные пути инвестирования. К основным научным положениям следует отнести:
1. Определение ключевых факторов, влияющих на спрос и предложение на рынке газа в Чехии как одном из основных потребителей в регионе, и их возможная динамика,
2. Прогноз динамики либерализации рынка, т.е. фактической смены потребителями своих поставщиков на основе сравнения с рядом рынков Западной Европы.
3. Создание полноценной статистически значимой модели потребления в трех сегментах рынка, которая позволяет определить группу ключевых независимых переменных, либо связать текущие и прошлые значения временного ряда.
4. Оценка текущей стоимости реально существующей и функционирующей компании, которая в перспективе может стать одним из ключевых игроков рынка газа Чехии.
Методологическая основа работы: принципы экономической теории, анализ временных рядов, моделирование с использованием семейства ARCH, ARIMA, линейной регрессии, экспоненциального сглаживания и метода Хольта, модель оценки бизнеса с помощью прогнозирования cash flow, модель Ольсона (ЕВО).
Практическое применение работы обосновывается построением статистически значимой модели рынка газа (три сегмента), прогнозированием спроса на рынке до 2010 года и прогнозом положения и рыночной стоимости компании SPP Bohemia.
Автор использовал имеющиеся рыночные обзоры и фундаментальные исследования закономерностей рынка газа таких ученых и экспертов как Ауствик О.Г., Дуброва И., Кириллов В.И., Клименко В .А., Конопляник А.Л, Красильникова М.В, Макаров А., Матева Б.Г., Медведев А.И, Миловидов К.Н., Петров А.А., Рогинский С.В., Скиданов Г.Н.,., Фролов А,., Черемушкина Н.Е., Чугунов JI.C., Шелехов Д.Ю., Шкута А.А. Для создания модели рынка газа и оценки SPP Bohemia были использованы работы Бабешко Л.О, Выгодского М.Я., Конюховского П.В., Райтса А., Уичерна Д., Филда Э., Хазаповой Л.Э., Ханка Д. Кроме того, в процессе написания работы использовались аналитические материалы энергетических компаний (в т.ч. региональных), регулирующих органов и исследовательских центров.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование выбора темы, изложена ее актуальность, цель и новизна. Здесь же определены задачи, предмет и объект исследования, а также практическая значимость результатов исследования.
Первая глава работы посвящена в основном краткому обзору соотношения сил на мировом рынке природного газа и текущему состоянию рынка, т.е. анализу ключевых тенденций. К ним относятся: изменение структуры заключаемых контрактов, распространение новых способов поставки газа, новых механизмов оплаты, либерализация рынка, разделение транспортной и трейдерской функций и ряд других.
Оговорка 'take-or-pay' является ключевой для понимания современного рынка газа. Ее смысл заключается в том, что покупатель/импортер обязан оплатить законтрактованный объем газа, вне зависимости от того, будет ли он потреблен или нет. Необходимость этой оговорки объясняется двумя способами: во-первых, она позволяет продавцам/экспортерам получить гарантированный доход от инвестиций (основные затраты в газовой отрасли: геолого-разведочные работы, бурение/добыча,
переработка/осушка газа, транспорт - магистральный/распределительный, распределение). Во-вторых, до сих пор считается, что между ценами на газ и нефть есть сильная взаимосвязь, она определяется по формуле
Р„ = Ро * (k, * G„., /G0 + к2 * Fn-1 /F0) * к, где
Р„-цена газа текущем году,
Ро - базовая цена газа (т.е. цена газа в базовом расчетном году, например, 1980),
G0, Fo -базовая цена альтернативных видов топлива (газойля, мазута),
Gn-i, F„.i - средние арифметические значения месячных цен за метрическую тонну газойля мазута (содержание серы 1%) за период года, предшествующего расчетному. Они публикуются в PLATT's Oilgram Price Report в разделе 'European Bulk', поставка FOB Роттердам,
ki, k2 - коэффициенты, определяющие удельный вес альтернативного вида топлива (очевидно, ki + кг = 1. В европейских контрактах они обычно соотносятся как 90% газойль и 10% мазут).
Эта привязка во многом объясняет, почему, несмотря на либерализацию, цены, в т.ч. для крупных клиентов на спотовом (краткосрочном) рынке выросли в 2004-2005 гт. на 40-50%. Тем не менее, если бы не этот процесс (т.е. возможность небольших потребителей выбирать поставщиков и числа трейдеров и возможность крупных потребителей выходить напрямую на производителей/импортеров), то цены, скорее всего, были бы еще выше. Кроме того, в 90-е годы значительно выросли налоги на газ для крупных потребителей, в первую очередь промышленности. В Италии этот рост составил 3,5 раза, в Нидерландах - 2, Бельгии - 1,5 раза.
В долгосрочном периоде спрос на газ будет определяться рядом таких факторов, как новые технологии, способствующие росту или снижающие спрос, цены на альтернативное топливо, экономический рост и экологические/налоговые ограничения. На изменение предложения оказывают влияние изменения ресурсной базы, технологии добычи и транспортировки и качество менеджмента компаний и сотрудничества. Рост производства, вызванный внедрением новых технологий, опережающий рост потребления, возможно, приведет к падению уровня цен ниже долгосрочных предельных затрат и, соответственно, отказу от дополнительных инвестиций в
разработку. С некоторым временным лагом, дефицит топлива приведет к росту цен и новому конъюнктурному циклу.
В конце 90-х годов страны континентальной Европы столкнулись с проблемами сокращения эффективности функционирования газовых компаний, высокой степенью регулирования рынка и неадекватностью цен для конечных потребителей. Это привело к принятию в 1998 году Газовой Директивы (ГД) ЕС. Основной целью ГД является установка одинаковых норм для стран ЕС в области транспортировки, хранения, распределения и поставок природного газа. В 1999 году был опубликован доклад Европейской комиссии, призывающий к ускорению либерализации и сдвигу срока окончания формирования свободного рынка с 2008 до января 2005 года. Согласно этому докладу, в 2000 году 80% операций на газовых рынках стран ЕС должны происходить в условиях свободной конкуренции, а положения ГД должны быть введены в национальное законодательство. В реальности, эти требования были выполнены не везде (отсрочку получили Португалия и Греция), т.е. единый газовый рынок еще не стал реальностью. Среди нерешенных проблем остаются ограниченный доступ по разумным ценам к ПХГ (возможность отбора и закачки газа), а также отказ правительств и компаний от разделения функций транспортировки и поставки газа. Кроме того, существует опасение, что уровень цен снизится, что не способствует развитию конкуренции. Крупные компании (Shell, ExxonMobil, BP) также не стремятся к этому. Еще одной проблемой стало вступление в ЕС новых членов, где эффективность потребления и конкурентная среда еще хуже, чем в «старых» странах ЕС.
В 2003 году была принята новая Директива (Газовая Директива-2003), в которой утверждался новый срок и параметры дерегулирования рынка: к июлю 2004 годы все потребители кроме домохозяйств должны иметь право выбора поставщика, а с 1 января 2007 года - вообще все потребители. Но, как и в случае с первой ГД, здесь есть ряд исключений: некоторые новые члены ЕС + ряд старых - Франция, Греция, Португалия. Кроме того, следует различать номинальный уровень либерализации и реальный, т.е. доля потребителей, реально сменившая своего поставщика. Этот показатель относительно невысок; собственно, только Великобритания обладает действительно гибким рынком, где более 50% уже сменило своего поставщика. Остальные страны характеризуются очень низким уровнем либерализации, особенно в сегменте мелких потребителей/домохозяйств, где менее 5% выбрали другую трейдерскую компанию. Это объясняется не только консерватизмом потребителей, но и продолжающимся контролем
9
государства над тарифами для этой группы потребителей (что соответствующим образом влияет на рентабельность и общую эффективность работы этих компаний) и недостаточным уровнем свободы доступа к распределительной инфраструктуре.
Одним из основных необходимых условий функционирования свободного рынка газа является постоянное наличие объемов газа. Именно здесь следует рассмотреть Россию как основного экспортера газа на континенте и основные аспекты газовой отрасли РФ, ее проблемы и перспективы.
Положение РФ как ключевой энергетической державы Евразии определяется, в первую очередь, доступными обширными запасами углеводородов, в т.ч. природного газа. На Россию приходится 46,9 трлн. м3 разведанных запасов (категории A+B+Ci), что соответствует 32% мировых запасов.
Со стороны спроса возникает другой вопрос: кому будет поставляться газ в будущем? Традиционные рынок России - Западная Европа и страны ЦВЕ получили совокупно в 2005 году более 150 млрд. м3 стоимостью более 20 млрд. долл. США. Потенциальные новые рынки для РФ - США и Китай, но выход на них требует либо радикально нового технологического уровня производства (добыча на континентальном шельфе, поставки СПГ). Второй путь - выход на конечного потребителя на уже существующих рынках, т.е. в странах Западной Европы и ЦВЕ.
Рынкам стран ЦВЕ посвящена вторая глава. В регионе можно выделить три группы стран: развитые (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения), балтийские (Эстония, Латвия, Литва) и южные (Румыния, Болгария, Хорватия). Отличие между этими странами проходит в основном по линии экономического развития: развитые и балтийские страны уже стали членами ЕС, в то время как прочие только готовятся к этому.
Как показало исследование, после начала реформ в регионе в конце 80-х годов XX века рынок природного газа прошел значительную трансформацию, среди основных характеристик которой можно перечислить:
1, Законодательство является ключевым звеном успешной интеграции рынков
ЦВЕ в новых условиях. Правовая среда должны быть стабильной, прозрачной и
благоприятной для инвестирования. Два основных подхода к законодательной
базе заключаются, либо в создании независимого регулирующего органа, либо создании такого органа в рамках правительственной администрации (министерства).
2. Ценообразование в странах региона существенно отличается от Западной Европы, что обусловлено целым рядом факторов, например, наличием перекрестных субсидий или оплатой поставок газа услугами или активами. Причин их наличия две: необходимость снижения издержек и повышения конкурентоспособности, особенно в связи с приходом иностранных инвесторов и невозможность оплаты полной стоимости газа по причине низких доходов.
3. Приватизация/роль государства. Изменение роли государства во многом определяет успех либерализации в любом секторе экономики. В странах с переходной экономикой открытие рынка может продвигаться по следующим направлениям:
Акционирование. Первым шагом к либерализации может стать акционирование уставного капитала, при этом обычно 100% долей капитала остается в руках государства для временного сохранения контроля и последующей продажи пакетов акций инвесторам либо IPO. Чаще всего такие компании являются вертикально интегрированными.
Совместные предприятия. Важной составляющей государственной политики на рынке газа является отношение к иностранным инвестициям. В отличие от прочих секторов в экономике, государство в странах ЦВЕ чаще всего ограничивает деятельность зарубежных компаний, опасаясь роста их влияния в стране, поэтому открытие рынка происходит постепенно (добыча, транспорт, распределение, трейдинг, хранение).
Открытие отдельных сегментов рынка также может происходить при сохранении государственной монополии; например, государство осуществляет поставки домохозяйствам, при этом для удовлетворения спроса в промышленности или сегменте мелких/средних потребителей организуются тендеры или торги на бирже.
4. Дифференциация тарифов может стать важным звеном в новой системе экономических взаимосвязей. Она может зависеть, как от потребителя (этот
подход нельзя считать полноценно рыночным, т.к. в этих условиях бедные платят меньше), так и от размера потребления (тарифы снижаются для более крупных потребителей, что является значительно более рыночно-ориентированным подходом). Принцип дифференциации является важной частью Газовой Директивы, поэтому его внедрение должно происходить параллельно с применением остальных принципов Директивы. При этом необходимо достижение двух целей - избежание дискриминации (потребители) и получение прибыли (газовая компания). Как и в Западной Европе, в ЦВЕ происходит процесс перехода от расчета тарифов «издержки плюс» к рыночной методике, т.е. при расчете тарифов учитывается цена конкурирующего вида топлива, а не только привязка к цене нефти.
5. Рост числа источников топлива также является неотъемлемой составляющей процесса интеграции, несмотря на то, что Россия на протяжении достаточно долгого периода будет оставаться основным поставщиком топлива. Долгосрочные контракты на поставку газа, интегрированная транспортная система и наличие дочерних компаний в странах ЦВЕ являются ключевыми факторами присутствия в регионе. На данный момент из 50 млрд. м3 импорта 10% приходится на других экспортеров (Норвегия, Франция, Германия, Алжир). Всего импортная квота на рынке газа в регионе — 70%. Фактически, только четыре страны — Румыния, Хорватия, Польша и Венгрия характеризуются меньшей, чем 100% зависимостью от импорта. Кроме того, следует учесть, что в своем большинстве эти поставки - просто контракты, заключенные по системе своп, т.е. физически объемы газа поставляются из России.
В диссертационной работе определены основные проблемы, решение которых является критичным для создания действительно эффективного рынка газа:
Интеграция. Несмотря на вхождение в ЕС (либо соответствующие планы), инфраструктура региона, особенно распределительная, пока что слабо связана с ЕС. В перспективе, если потребность в новых источниках газа будет расти, а мощности по сжижению газа (СПГ) не будут созданы, проблема интегрирования систем газопроводов станет более острой.
Структура потребления. В настоящий момент потребление в регионе характеризуется концентрацией в сегменте крупных производителей, при этом многие регионы в принципе не имеют эффективного доступа к природному газу. Именно эта задача может быть решена с помощью ОАО «Газпром».
Эффективность газовой отрасли. Пока что уровень эффективности газовой отрасли в регионе ниже, чем в ЕС, а энергетическая нагрузка в ВВП значительно выше. Решение лежит в сфере энергосбережения и отмены перекрестных субсидий, пока еще существующих в ЦВЕ, причем в первую очередь это касается сектора домохозяйств.
Реальный уровень свободы рынка. Несмотря на заявленный высокий уровень либерализации, ее реальный уровень практически во всех странах равен 0, т.к. до конца 2005 года не было фактической смены поставщиков, либо смена поставщика происходила в рамках одной компании/группы. Спотовый рынок и планы по его созданию также отсутствуют.
Прозрачный доступ к транспортной инфраструктуре. В отсутствие спотового рынка и аналога National Balancing Point (NBP) особую роль приобретает прозрачность доступа к транспортной сети (отсутствие дискриминации при покупке мощностей, правило «пользуйся-или-потеряй») и создание эффективного вторичного рынка мощностей.
В третьей главе анализируется потребление природного газа в Чехии, на основе чего строится модель рынка для каждого сегмента - домохозяйства, мелких и средних потребители и крупных потребителей и электростанций. Анализ и последующий прогноз необходимы для любой кампании, которая планирует присутствовать на этом рынке, в т.ч. при создании новой компании, покупке существующей, участии в строительстве инфраструктуры.
Существует ряд факторов, которые в значительной степени определяют темпы роста потребления и структуру рынка в стране. В дополнение к факторам, перечисленным ранее (справедливым для всего региона ЦВЕ), следует отметить существование ряда отличий Чехии от других развитых стран региона, которые будут сохраняться на период прогноза (2010 год):
Цена на газ. Предполагается рост тарифов, по крайней мере, до средневзвешенного в ЕС уровня, т.е. на 20-25% для домохозяйств и 10-15% для крупных потребителей. При сохранении привязки цены на газ к нефти и структуры
13
себестоимости газа, можно сделать прогноз относительно тарифов в 2010 году для 3 групп потребителей (домохозяйства, крупные - свыше 400 тыс. м3 и средние - 60-400 тыс. м3 и мелкие клиенты-до 60 тыс. м3 потребители). Для расчетов использовано экспоненциальное сглаживание с двухпараметрической моделью Хольта с постоянными а=0,7 и р=0,9 с целью сглаживания данных за 2005 год, т.к. в 2005 году динамика цен в этих сегментах отличалась неадекватным ростом, (на этих потребителей не распространяются цены, установленные ERO для «защищенных» потребителей).
Формулы расчета прогноза следующие:
L, = а^+(1-а)(1м-Гм),
Г, =Д(А-4-,) + (1-/5)7;_1
где
L,— новая сглаженная величина,
а - коэффициент - постоянная сглаживания для данных (определяется между 0 и 1),
Yt-значение временного ряда в период t,
Р — коэффициент - постоянная сглаживания для оценки тренда (определяется между 0 и 1),
Т- собственно оценка тренда,
р - количество периодов, на которые делается прогноз,
Уц.р - прогноз нар периодов.
Проверка модели. Постоянные а и р в модели экспоненциального сглаживания показывают, насколько сильно значение последнего прогноза (а) и тренда (р) влияет на прогнозируемую величину. Был проведен подбор оптимального сочетания констант путем минимизации среднеквадратической ошибки MSE, ее минимум (2457,2) получен при а=0,7 и р=0,9.
В результате проведенного исследования, можно сделать предположение, что в 2010 году цены для потребителей будут следующие: домохозяйства - 790 долл. США/тыс. м3 (рост на 69%), мелкие потребители — 697 долл.США/тыс. м3 (рост на 77%), средние потребители - 674 долл.США/тыс. м3 (рост на 76%), крупные потребители -474 долл.США/тыс. м3 (рост на 21,3%). В целом, такая динамика отвечает
существующему тренду на рынке, и, с учетом сохранения внеэкономических факторов (политическая ситуация) до 2010 года, будет сохраняться и этот тренд (Рис. 1).
¡ВТарифы для донюяоаяйств И Тарифы для пало« и средину потрабиталай □ Тарифы для крупных лотрабигалай 1
Рис. 1. Прогноз динамики тарифов на природный газ в Чехии (2004-2010).
Источник: расчеты автора на основе данных BP World Report 2005, ERO. Выполнено с помощью Excel.
Структура спроса. Сегодняшняя структура спроса будет, безусловно, меняться (Рис.2), что предусмотрено, в т.ч., энергетической стратегией Чехии. В настоящее время особенно сильный разрыв с мировой практикой - низкая доля производства электроэнергии на газе. По мнению автора, именно этот сегмент будет ключевым для роста спроса на газ, т.к. показатели остальных секторов близки к мировому уровню потребления (24%), а в секторе домохозяйств доля газа значительно выше среднемирового.
Таким образом, для оценки структуры спроса (и, впоследствии, размера рынка газа) в 2010 году, необходимо оценить динамику потребления электроэнергии в стране и перспективы производства электричества на газе. В рамках Стратегии развития энергетики, подготовленного Министерством экономики, предусмотрен рост доли газа в этом секторе, но после 2010 года. До этого его доля будет оставаться в пределах 5%. По, с помощью модели Хольта (а=0,6 и Р=0,1) можно рассчитать объем потребления
электроэнергии в 2010 году — он составит 93 тераватт*час, т.е. этот рынок увеличится на 10%. Кроме того, рынок электроэнергии отличается большей гибкостью и открытостью, что также необходимо учитывать.
Рис. 2. Структура рывка Чехии после полноценной либерализации рынка (2007 год) Источник: анализ автора на основе данных Европейской энергетической комиссии, ERO
Источники газа, условия поставки и оплаты. В настоящее время Россия поставляет около 75% потребляемого в Чехии газа; остальная часть приходится на Норвегию. Возможные пути диверсификации поставок (в скобках указана возможность осуществления):
• Собственное производство (1%). Запасы газа в Чехии крайне невелики, поэтому возможность осуществления этого варианта соответственно, мала.
• Прокладка новых газопроводов (15%). В настоящее время автору не известно о таких планах, но, в перспективе, такая возможность существует. Например, из Италии (поставки из Северной Африки) или Германии (поставки из Северного моря).
• Создание спотового рынка (20%). Наиболее эффективный способ повышения ликвидности поставок — создание спотового рынка (как, например, Генри Хаб в США или National Balancing Point (NBP) в Великобритании). Создание такого «пункта
продаж» в самой Чехии, скорее всего, маловероятно, но значительно более возможно получение доступа потребителей к существующей бирже в Зеебрюгге (Бельгия). • Рост поставок из Норвегии до уровня 30-35% (50%). Проблема этого пути в том, что, как и поставки из России, контракт с норвежской стороной заключен на долгосрочной основе (15-20 лет) с оговоркой take-or-pay. Кроме того, в этой сделке используется своп (взаимозачет требований), и физически газ поставляется из России, что не снижает страдовых рисков.
Самый распространенный способ прогноза потребления - многофакторная линейная регрессия, т.е. нахождения зависимости зависимой переменной от ряда независимых. Для домохозяйств и мелких и средних потребителей это цена на газ и ВВП, для крупных потребителей и домохозяйств - эти два фактора и производство электричества. После спецификации модели (определения коэффициентов при независимых переменных) необходимо провести проверку значимости этих коэффициентов, убедиться, что независимые переменные объясняют значительную часть динамики Y и в остатках не серийной корреляции.
Анализ t-статистики коэффициентов независимых переменных свидетельствует об их незначимом отличии от 0, несмотря на то, что коэффициент детерминации больше 0,5 (77%) и F-тест (24>4,45 при 0,05 уровне значимости) подтверждают значимость модели. Как и в любой другой модели, разница между реальным и расчетным значением представляет собой ошибку, обозначаемую буквой е. Анализ остатков позволит определить, есть ли на самом деле взаимосвязь между этими факторами. Проблема точности модели заключается в наличии серийной корреляции, т.е. зависимая величина связана не только с независимыми, но и со своими значениями в предыдущих периодах (то же самое касается ошибок). Если мы связываем п член временного ряда с п-1, то речь идет о серийной корреляции первого порядка. Вид линейной регрессии с учетом ошибки (сектор домохозяйств) будет выглядеть так:
Y = 0,885 + 0,00343*Х1 + 0,00568 *Х2 + е
при этом е - отклонение от модели. В случае присутствия серийной корреляции выводы на основе созданной модели являются неправильными, а коэффициенты регрессии ложными. Наиболее часто используемый метод оценки наличия серийной
корреляции - критерий Дарбина-Уотсона, который в нашем случае указывает на наличие положительной серийной корреляции, т.е. модель следует изменить.
К боле сложным методам относятся АЫМА (модель Бокса-Дженкинса) и GAR.CH (модель Энгла -Боллерслева).
Одно из основных отличий процесса АШМА от линейной регрессии - отсутствие предположения о зависимости временного ряда от независимых переменных, поэтому ключевая задача аналитика заключается в правильной спецификации модели, т.е. определении ее ключевых параметров - значений р, <1 и я- (1 означает порядок дифференцирования, т.е. количество периодов, которые должны быть взяты с разностью ОЛ - У[.|). Именно с поиска разности, т.е. превращения ряда в стационарный, начинается первый шаг построения модели АШМА. После этого начинается собственно подбор модели, т.е. определение числа коэффициентов. Критерием является минимальное стандартное отклонение, отсутствие корреляции в остатках и статистически значимое отличие от 0 коэффициентов при независимых переменных. В случае с домохозяйствами наилучшей моделью будет АЫМА (0,1,1): Г = 0,099-0,8897^,
е,.]И.2 д.ч - ошибка предыдущих периодов,
"У" - прогноз значения У
Анализ расчетной статистики показывает, что коэффициенты (постоянная и МА) статистически значимы, остатки случайны - на графиках автокорреляции и частной автокорреляции видно, что она быстро обращается в 0 и находится в пределах интервала доверительности (5%), т.е. они полностью объясняются моделью, в них не наблюдается серийной корреляции, и их можно считать случайными. Эти выводы свидетельствуют о том, что построенная модель статистически значима и может использоваться для прогнозирования.
Построенная модель позволяет сделать прогноз, в соответствии с которым в 20062010 гг. потребление вырастет с 2,74 до 3,14 млрд. м3, что является более консервативным прогнозом по сравнению с моделью линейной регрессии (Рис.З).
Рис. 3. Прогноз динамики потребления газа в Чехии (домохозяйства).
Источник: расчеты автора на основе данных BP World Report 20025, ERO. Выполнено с помощью Minitab.
Заменой AR1MA может быть (G)ARCH - модель авторегрессионной условной гетероскедастичности. Основные положения модели проанализированы в диссертационной работе.
Для сегмента мелких и средних потребителей модель выглядит так: Yt= 1.043353347*Yt.i
o2=0.00649171512-0.246924375*tL,2+1.037073436*a2., Для прогноза последнего сегмента - крупные потребители и электроэнергетика -необходимо объяснить еще один раздел концепции GARCH: GARCH-M (т.е. GARCH -в - среднем). Основной ее смысл - включение оценки дисперсии в явном виде в модель оценки среднего (yt)- В случае крупных потребителей конечная формула будет выглядеть следующим образом:
Yt= 10.24845338* с2+0.8835988482*Т,-2
о2= 0.0328657096 + 0.2877761991* е.,2 + 0.5624548847* с2., - 0.4267640223* сЛ2 а2 - условная дисперсия, у — средняя временного ряда, е,- ошибка (шок), Проверка моделей.
Модель для мелких и средних потребителей: коэффициенты в уравнениях средней и дисперсии значимо отличаются от 0 при уровне значимости 5%. Остатки являются случайными и в них не наблюдается серийная корреляция (значимость меньше 5%). Тест ARCH-LM (множитель Лагранжа), сделанный до 5 лага, свидетельствует об отсутствии в стандартизованных остатках авторегрессионной гетероскедастичности, т.е. модель специфицирована верно.
Модель для крупных потребителей и электростанций: коэффициенты в уравнениях средней и дисперсии значимо отличаются от 0 при уровне значимости 5%. В остатках не наблюдается серийной автокорреляции и они являются случайными. Тест ARCH-LM свидетельствует об отсутствии в стандартизованных остатках авторегрессионной гетероскедастичности.
Прогноз на основе моделей.
Мелкие/средние потребители: потребление в сегменте возрастет с 3,6 в 2006г до 4 млрд. м3 в 2010г. при росте дисперсии с 0,025 до 0,028, т.е. отклонение от средней несколько возрастет.
Крупные потребители/электростанции: потребление вырастет с 3,7 в 2006г. до 4,1 в 2010г., при этом дисперсия сократится с 0,08 до 0,05.
На основе анализа ключевых финансовых показателей, взятых из годовых отчетов за 1997-2004 гг. и уже упомянутой выше модели Хольта строится прогноз ключевых показателей (активы, собственный капитал, чистая прибыль, рентабельность активов и собственного капитала) (Рис.4). С помощью модели Ольсона (ЕВО), которая учитывает, в первую очередь, разницу между рентабельностью чистых активов и ставкой безрисковых активов, и прогнозных данных, сегодняшняя стоимость компании оценивается в 580,2 млн. долл. США. Формула расчета следующая: „ „ А Е,\{ЮЕМ -г.)хВ ,,]
Р, = В, + >. ——-г1—г1——, а, соответственно, стоимость чистых активов в период
« (1+г.У
t+i-1
Bt+M = Bl+,_2x(l+(l-k)*ROEt+¡), где
Е. [...] — ожидаемые значения показателей,
Pt - прибыль фирмы в периоде t, равная EBIt и NOPLAT,
TAt-i - стоимость всех активов компании в начале периода t,
ге- цена акционерного капитала,
ROE - рентабельность собственного капитала,
к - коэффициент, который показывает, какая часть доходы выплачивается ежегодно в качестве дивидендов.
1 200 ООО 1 ООО ООО
аоо ооо
0
1 вой ООО
а
г
400 ООО 200 000 о
2001 2Q02 2003 2004 2006 2006 2D07 2008 2009 2010
[О АКТИВЫ i валюта баланса) Я Собственный напитал □ Чистая прибыль!
Рис. 4. Прогноз основных финансовых показателей SPP Bohemia
Источник: расчеты автора на основе данных годовых отчетов SPP Bohemia. Выполнено с помощью Excel.
В качестве альтернативы полной стоимости, автор выдвинул предложение о
выделении в структуре SPP Bohemia газовых активов для продажи. Поскольку из
имеющихся данных финансовой отчетности трудно предположить, какую долю в них
занимает газовое подразделение, автор сделал предположение о пяти сценариях: 10%,
20%, 33%, 50% и 100%, т.е. в последнем случае идет речь о покупке всей компании. Для
оценки чистой прибыли от продажи газа взята текущая рентабельность продаж - 24%
(цифра рассчитана автором на основе данных финансовой отчетности за 2004 год).
Для расчета рентабельности инвестиций была использована формула внутренней
ставки доходности (Internal Rate of Return, IRR), которая представляет собой расчет
доходности для регулярных денежных потоков (в данном случае - ежегодных до 2010
года) при однократном вложении (инвестировании). Как показали расчеты, при покупке
33% и более компании, инвестиции на протяжении прогнозируемого периода (200521
2010) являются нерентабельными (1М1<0%), при продаже 20% рентабельность будет 6,73%, 10% - 26,23%, что значительно превышает уровень стоимости безрисковых активов и ставки рефинансирования (Рис.5).
S
Й 300 000.00
20% 334
Доля or рыночной стоимости
1^Т1ерроначальиая сгсммость инвестиций —*—!RH |
Рис. 5. Внутренняя норма рентабельности при различных первоначальных инвестициях
Источник: расчеты автора на основе данных годовых отчетов SPP Bohemia. Выполнено с помощью Excel.
В заключение работы, автором сформулированы основные выводы и рекомендации:
1. За период реформ, начавшийся в конце 80-х годов XX века, страны Центральной и Восточной Европы, в том числе Чехия, прошли путь раннего становления рынка природного газа, на котором им пришлось решить ряд проблем, касающихся повышения эффективности отрасли, полностью монополизированной государством.
2. Как показало исследование, в большинстве стран региона внедрен доступ третьей стороны к инфраструктуре. Это касается, в первую очередь, крупных потребителей, но в некоторых странах почти все потребители (кроме домохозяйств) получили право менять поставщика.
3. Уровень цен и дифференциации тарифов в настоящее время значительно ближе к уровню стран Западной Европы, чем на начальном этапе реформ; в первую
очередь, это касается крупных потребителей. В планах руководства стран региона -внедрение рыночных норм для мелких потребителей, в т.ч. домохозяйств, т.е. полная элиминация дисконта.
4. Транспортная и торговая функции (счета и корпоративная принадлежность) разделены не во всех странах, особенно это касается распределительной инфраструктуры. Большинство новых членов ЕС и кандидатов смогли получить отсрочку завершения этих процессов до 2007 года.
5. Газовые и энергетические законы в своем большинстве приведены в соответствие с требованиями законодательства ЕС и Газовых директив 1998 и 2003 гг. Исключения в основном касаются отсрочек в выполнении требований в секторе домохозяйств и контроля над ключевыми энергетическими активами.
6. В течение всего периода реформ страны ЦВЕ предпринимают активные попытки диверсифицировать портфель поставок газа, применяя такие инструменты как своп и краткосрочные контракты, но настоящая энергетическая безопасность станет возможной только тогда, когда будет сформирован гибкий рынок газа, с хабом и вторичным рынком мощностей.
7. В результате проведенной работы автор сделал вывод, что в числе основных проблем, стоящих в настоящее время перед регионом в целом и, в том числе, Чехией - создание по-настоящему конкурентоспособной среды на рынке газа. Для достижения этой цели необходимо искать равновесие между относительно стабильной ценой на газ и доходностью отрасли, а также снять ограничения на доступ к потребителям иностранных компаний, которые способны предлагать потребителям ранее недоступные услуги. Кроме того, необходим боле жесткий контроль над «монополистом» - RWE Transgas, как для адекватности цен для потребителей, так и выполнения RWE Transagas своих обязательств как транспортной компании.
8. Как показал анализ рынка, благодаря развитой инфраструктуре, высокой степени проникновения и близости к соответствию нормам ЕС, Чехия является одной из наиболее перспективных стран для инвестирования. К 2010 году рост потребления составит до 25%, в денежном выражении рынок может вырасти более чем в 2 раза. Ключевым будет сектор домохозяйств, как по объему потребления, так и по денежному выражению.
9. По расчетам автора, уровень либерализации, реально начавшейся в 2005 году, достигнет в 2010 году 18% в сегменте крупных потребителей, 9% в среде
средних/мелких потребителей и 5% в домохозяйствах. Это приблизительно соответствует темпам открытия рынка в странах Западной Европы, наименее склонных к либерализации (например, в Австрии и Испании), на чем и основан этот прогноз.
10. Анализ на основе модели линейной регрессии, ARIMA и GARCH свидетельствует о продолжении роста потребления газа в прогнозном периоде (20062010 года), т.е. рынок будет расга, становиться более свободным и привлекательным для экспортеров и инвесторов.
11. По мнению автора, SPP Bohemia, как трейдер, относительно независимый от крупных европейских компаний - один из лучших объектов для поглощения в регионе. Рыночная стоимость компании на основе модели Ольсона - 580,2 млн. долл. США, внутренняя норма доходности при платеже 10% этой стоимости - 26,23%.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Тер-Саркисов А.Р. «Белые пятна Польши» Мировая энергетика 04/2005,
2. Тер-Саркисов А.Р. «Либерализация плюс диверсификация» Мировая энергетика 10/2005,
3. Тер-Саркисов А.Р. «К либерализации... будьте готовы» Мировая энергетика 11/2005,
4. Тер-Саркисов А.Р. «Балтия: где монополизация, где либерализация» 02/2006,
5. Миловидов К.Н., Тер-Саркисов А.Р. «Анализ и прогнозирование рынка природного газа Чехии с помощью модели линейной регрессии и ARIMA» 09/2006.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.09.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 628. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.