Моделирование системы формирования управленческих решений на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенютин, Александр Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенютин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА ТРЕБОВАНИЙ И ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Основные аспекты применения информационных систем управления в существующей конкурентной среде

1.2. Классификация задач, решаемых информационными системами управления критерии эффективности и требования, предъявляемые к современным информационным системам управления

1.3. Определение главных проблем функционирования и направлений развития и совершенствования информационных систем управления

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Концепция и принципы построения систем формирования управленческих решений на предприятии

2.2. Модульная модель системы формирования управленческих решений

2.3. Методы реализации информационных систем управления, применимые для внедрения системы формирования управленческих решений

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Определение технологии внедрения и функциональности реализуемой системы формирования управленческих решений

3.2. Реализация системы формирования управленческих решений на предприятии

3.3. Оценка результатов и определение экономической эффективности внедрения системы формирования управленческих решений на предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование системы формирования управленческих решений на предприятии"

В рыночно ориентированной экономике основной экономической целью коммерческих хозяйствующих субъектов - предприятий является достижение наилучшего экономического результата, выраженное в большинстве случаев в получении наибольшей прибыли (дохода). В связи с этим коммерческие предприятия пытаются так организовать процесс функционирования, чтобы имеющиеся в распоряжении ресурсы приносили наибольшую отдачу и увеличивали их конкурентные преимущества. Современный уровень научно-технического развития для решения подобной задачи требует использования все более наукоемких методов, базирующихся на новейших достижениях в математике, информатике и управлении.

Любой технологический процесс связан с циркуляцией информации, обработку которой осуществляет исполнитель с использованием различных технических средств, включая современные средства вычислительной техники. Под информационной технологией, таким образом, понимается процесс преобразования исходной информации в соответствии с поставленной целью и получение результатной информации. Поскольку в настоящее время информационные технологии немыслимы без использования компьютеров и вычислительной техники, автором предлагается отождествить понятия информационных технологий и компьютерных информационных технологий.

Одним из важнейших направлений развития информационных технологий в управлении является создание инструмента, способного помочь менеджеру в принятии решения любой сложности на любом уровне управления от локального до глобального. Этим инструментом являются информационные системы управления, возникшие как синтез математических методов, теории управления и современных технологических решений. Сегодняшние информационные системы управления базируются на методологии, которая позволяет интегрировать управленческую деятельность предприятия и учитывать при этом не только строгие математические модели и методы, но и весь экспертный потенциал менеджера, хранящийся в компьютерных системах и базах знаний.

Информационные системы управления прошли в своем развитии, по мнению большинства специалистов в этой области, два основных этапа. Первый этап - это системы, позволяющие автоматизировать одну или несколько функций управления предприятием, но не представляющей целостной картины для управления - управленческие информационные системы (УИС). Второй этап - интегрированные информационные системы управления (ИИСУ), объединяющие в себе большинство функций управления и предлагающие менеджеру альтернативные варианты управленческих решений для решения хозяйственных проблем. Наиболее современными информационными системами управления являются системы поддержки принятия решений (СППР), представляющие собой системно интегрированный комплекс методов и инструментов управления, математического и информационного обеспечения, предназначенный для автоматизации процессов выбора и обоснования решений.

Проблематика моделирования и реализации информационных систем управления затронута в научной литературе очень широко. Исследуя рыночные механизмы повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий, множество авторов как отечественных, так и зарубежных касаются вопросов информатизации системы управления как на методологическом, так и на техническом уровнях. Большой вклад в развитие этого направления внесли В. В. Дик, Ж. Н. Зайцева, К. К. Колин, И. С. Ладенко, Э. Мульен, Г. С. Поспелов, А. А. Растригин, Т. Саати и др.

Анализируя литературу можно сделать вывод, что в условиях технического прогресса, все убыстряющегося развития и совершенствования информационных технологий большинство взглядов обращено именно на проблему технической реализации подобного рода систем, оставляя в большинстве случаев теорию и методологию управления за рамками исследования. Это отмечено многими отечественными и зарубежными авторами, такими как Р. Ф. Абдеев, Н. П. Бусленко, В. М. Жеребин, М. Кастельс, Л. А. Матвеев и др. Такая ситуация отрицательно сказывается на комплексности исследований и не способствует рассмотрению и реализации качественно новых подходов в этой области. Таким образом, углубляется несоответствие теоретической базы поддержки принятия управленческих решений технологическим возможностям и изменяющимся требованиям к качеству управления предприятием.

Уровень существующих информационных технологий обучения, дающих менеджеру возможность обучаться прямо в процессе выполнения профессиональных обязанностей, позволяет объединить обучение и поддержки принятия управленческих решений на предприятии в рамках единой системы, однако этому существенному и значимому аспекту в научной литературе уделено очень мало внимания.

Подводя итог анализу литературы, автором сделан вывод, что наименее исследуемой областью при изучении информационных систем управления являются теоретические и методологические основы моделирования, реализации и оценки эффективности внедрения такого рода систем на предприятии, до сих пор не созданы концепция, принципы и методики позволяющие синтезировать процессы обучения и поддержки принятия управленческих решений. Так же отмечено, что применяемая теоретическая база создания информационных систем управления не позволяет разрабатывать инструменты, которые могли бы комплексно поддерживать все этапы принятия и реализации управленческих решений и синтезировать формальные методы формирования решений со знаниями и интуицией менеджера.

Эти проблемы исследуются в настоящей работе с целью разработки теоретических и методических основ построения и реализации интегрированных информационных систем управления нового типа, объединяющих процессы поддержки принятия управленческих решений и обучения, использующих многоцелевые модели и современные математические методы, а также оценки результатов использования подобного рода систем.

Актуальность темы исследования диктуется необходимостью дальнейшего развития методологии и методики создания информационных систем управления и обусловлена многими факторами развития общества и научно-технического прогресса, такими как: глобальная информатизация общества, глобализация бизнеса и возникновение нового сектора экономики -сетевой экономики, развитие теории и практики управления предприятием, совершенствование технологии предоставления образовательных услуг и обучения.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• выявлен и обоснован состав требований к интегрированным системам управления, выдвигаемых современными рыночными условиями хозяйствования;

• предложен новый подход к процессу поддержки формирования и принятия управленческих решений на предприятии, который состоит в интеграции процесса формирования решения с процессом обучения лиц, ответственных за принятия решения;

• разработаны концепция и принципы создания нового класса интегрированных систем управления на предприятии, названных в работе системами формирования управленческих решений, способных к динамической трансформации целей управления в средства их достижения, а также к оперативному обучению лица, принимающего решение;

• разработана модель и обоснован состав основных элементов модели системы формирования управленческих решений на коммерческом предприятии;

• предложен подход комплексного использования классификации задач, решаемых системой формирования управленческих решений на предприятии, использующий критериальное и некритериальное ранжирование;

• предложены рекомендации по определению функциональности системы формирования управленческих решений, как совокупности решаемых ею задач управления;

• адаптирована методика реализации информационных систем управления для внедрения систем формирования управленческой решений, определены и охарактеризованы основные этапы реализации;

• предложены рекомендации по оценке эффективности внедрения систем формирования решения.

В качестве объекта исследования выбрана система управления коммерческого предприятия, функционирующего в современны рыночных условиях. Предметом исследования являются процессы моделирования, построения и внедрения систем формирования решения в системе управления, позволяющие вырабатывать оптимальные и непротиворечивые бизнес-решений.

Источником информации послужили материалы, предоставленные информационно-аналитическими, консалтинговыми и аудиторскими компаниями, такими как «Коммерсант», «Price Water House Coopers», «Accenture», INFORMS и проч.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования операций, математических методов оптимизации и моделирования, системного анализа и теории систем. Также были использованы научные работы, публикации и доклады по современной теории управления, маркетингу, логистике и теории управления запасами. В процессе исследования учтен опыт и практические рекомендации ведущих западных и отечественных консалтинговых и информационных компаний, таких как «SAP/R3», «i2», «Price Water Group», «Tecnomatix», «Accenture», «Aspentech», «Hyperion Systems Engineering LTD» и др.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований. Выводы, сделанные в работе, основываются на анализе обширного научно-практического материла.

Научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:

• Выявлены возможные направления развития современных интегрированных информационных систем управления, связанные с использованием в них перспективных методов оптимизации, моделирования и прогнозирования, а также обусловленные развитием информационных технологий, глобализацией компьютерных сетей и массоывым увеличением пользователей Интернет.

• Предложен и обоснован новый взаимообучающий подход к процессу поддержки принятия решений в информационных системах управления на предприятии, состоящий в интеграции процесса формирования решения, в котором информационная система управления получает и использует знания менеджеров, с процессом обучения лиц, ответственных за принятия решения;

• Расширено представление об интегрированных информационных системах управления на предприятиях и предложен новый класс систем -системы формирования управленческих решений (СФУР) (см. в табл. 1.1.), реализующих взаимообучаюбщий подход, которые рассматриваются не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, способный помочь пользователю применять его неформальные знания, опыт, интуицию, а также способный обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте.

• Сформулирована концепция системы формирования управленческих решений на предприятии, позволяющая рассматривать ее как совокупность логически, информационно и алгоритмически связанных модулей, отражающую экономические, организационные и технологические процессы на предприятии в их объективно существующем единстве, генерирующее и оценивающее альтернативные управленческие решения и способную помочь пользователю применять его неформальные знания, опыт, интуицию, а также способную обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте;

• Обобщены основные методологические принципы и сформулированы частные принципы моделирования и внедрения систем формирования управленческих решений на предприятии;

• Определены задачи и функции систем формирования управленческих решений в ряду информационных систем управления, выявлена связь между информационными системами управления, которые используют констатирующие информационные технологии, моделирующие и советующие технологии, и интегрированные информационные технологии, предоставляющие пользователям самый широкий спектр возможностей;

• Предложены рекомендации по использованию вариантов классификации задач, решаемых системой формирования управленческих решений и разработан новый комплексной подход к ранжированию задач реализуемой информационной системы управления, основанный на использовании критериальных и некритериальной классификаций, что дает наиболее полное представление о задачах стоящих перед информационной системой управления предприятия в целом, а также позволяет определить перечень и важность задач необходимых для конкретной системы формирования управленческих решений;

• Предложены подходы к определению эффективности внедрения систем формирования управленческих решений на предприятии, на примере транспортного предприятия «РусалТранс», использовавшего предложенные в работе рекомендации на практике.

В работе предлагается модель информационной системы управления и набор инструментов, с помощью которых можно на практике реализовать процессы разработки, внедрения и поддержки системы формирования управленческих решений на предприятии.

Примененный в исследовании системный подход позволяет учесть и использовать в управлении всю имеющуюся информацию об управляемом объекте, согласовать принимаемые решения с точки зрения объективного критерия эффективности — рассчитываемого информационной системой управления комплекса оценочных показателей, а не субъективного -предпочтение отдельных менеджеров.

Теоретические и практические рекомендации, изложенные в данной работе были использованы специалистами компании ОАО «Русский алюминий» ЗАО «РусалТранс» при разработке и внедрении локальных оптимизационных моделей, а также в ходе внедрения корпоративной системы поддержки принятия решений.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Санкт-Петербурге, Москве.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенютин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие ключевые выводы:

1. Современная наука предоставляет множество методик, которыми можно воспользоваться с целью формирования эффективной и качественной системы управления на основе совершенствования ее отдельных элементов, таких как: методы, функции, этапы, стадии, организационные структуры, ресурсное обеспечение, технологии управления. Однако с конца 80-х годов прошлого века в качестве инструмента повышения эффективности системы управления все большую популярность среди западных и российских ученых и практиков приобретает комплексная методология создания интегрированных информационных систем управления (развившуюся из методологии управленческих информационных систем, имеющих крайне небольшие аналитические возможности и обслуживающие отдельные функции управления, не интегрированные между собой).

Интегрированные информационные системы управления позволяют разумно и эффективно синтезировать самые различные современные технологии и методы управления и являются новым инструментом, который может быть успешно применен на всех стадиях управления предприятием независимо от форм его собственности и сферы деятельности.

Развитие интегрированных информационных систем управления в процессе своей эволюции в свою очередь привело к появлению нового класса информационных систем управления - систем формирования управленческих решений (СФУР) (см. в табл. 1.1.), которые рассматриваются не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, способный помочь пользователю применять его неформальные знания, опыт, интуицию, а также способный обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте.

2. Сущность интегрированной системы формирования управленческих решений в изучении объекта - процесса формирования управленческих решений - как сложной динамической системы, состоящей из множества элементов функционирующих во взаимосвязи и взаимодействии. При этом изменения, происходящие хотя бы с одним элементом, отражаются на эффективности всей системы в целом.

Интегрированная система формирования управленческих решений представляет совокупность логически, информационно и алгоритмически связанных модулей, отражающих экономические, организационные и технологические процессы на предприятии в их объективно существующем единстве. Только во взаимосвязи всех элементов системы обеспечивается комплексное управленческое решение [86].

Цель создания систем формирования решений заключается в следующем:

- предоставить управленческому персоналу недостающих знаний в процессе выполнения им своих профессиональных обязанностей; научить управленческий персонал конкретным действиям, необходимым для выполнения рекомендаций, представленных системой поддержки принятия решений, с последующим контролем исполнения.

Необходимо отметить, что системы формирования управленческих решений это высшая ступень развития систем поддержки принятия решений, и в которой реализованы советующие (консультирующие) и обучающие информационные технологии. Суть этих систем заключается, в реализации управленческих функций в наибольшем объеме, а так же в добавлении в процесс управления возможности оперативного обучения лиц, принимающих решения.

Тенденции развития информатизации общества привели к смене базовых принципов создания информационных систем управления. Новый взгляд состоит в отказе от закрытых систем и переходе к их открытости, что подразумевает наличие у системы формирования управленческих решений следующих возможностей:

• унифицированного обмена данными с другими программными продуктами, находящимися в информационной среде предприятия (универсальный интерфейс);

• переносимости на различные программные платформы;

• возможности замены отдельных элементов системы без каких-либо изменений в программной реализации системы.

3. В соответствии с основными направлениями использования системы формирования управленческих решений на предприятии, главным критерием эффективности функционирования данной системы определяется максимальное достижение главной, сформулированной пользователем производственно-хозяйственной или финансовой цели, т.е.: где Ц - экономический показатель, значение которого отражает уровень достижения главной цели;

ДЦ — прирост экономическог опоказателя Ц (как положительный,так и отрицательный), обеспечивающий необходимый уровень достижения главной цели (задается пользователем);

ДЦ - прирост экономического показателя Ц, отражающий возможности предприятия, исходя из имеющихся ресурсов и опыта пользователя.

Однако на большинстве предприятий задачи, стоящие перед сложной информационной системой управления, почти никогда не сводятся к достижению какой-либо одной цели в соответствии с определенным критерием, поэтому на практике в системах формирования управленческих решений становится целесообразным учет достаточно большого количества критериев оценки эффективности вырабатываемых плановых и оперативных решений.

Каждой из целей предприятия отвечают соответствующие разновидности основных конечных результатов (экономических, социальных, экологических), достижение которых интегрировано в системе формирования управленческих решений. Соответственно целесообразность перехода от одноцелевого подхода к многоцелевому обусловлена тем важным обстоятельством, что формируемые во втором случае управленческие решения являются существенно более предпочтительными и адекватными.

Различие в подходах проявляется в методологии получения оптимального варианта решения. Так, в большинстве случаев, под результатом решения многоцелевой задачи понимается не какой-то определенный план, а целая совокупность планов. Такая ситуация принципиально отличается от случая неединственности оптимального плана, полученного по одному критерию, так как в последнем случае под результатом (решением) понимаются любые оптимальные (эффективные) планы, эквивалентные между собой по данному единственному критерию. При многоцелевом подходе эквивалентность по всем включенным в систему критериям может иметь место лишь в вырожденном случае.

Для нахождения оптимальных решений задач многокритериальной оптимизации в системах формирования управленческих решений применяются инструменты, реализующие различные математические и эвристические методы. Наиболее используемыми являются: «метод уступок»; «метод параметрического программирования»; «метод равных и наименьших относительных отклонений»; «способ минимакса»; «метод выпуклых комбинаций», генетические алгоритмы, нейронные сети.

4. Реализовать вышеперечисленные возможности методически и технически позволяет модульная структура (рис. 2.3).

Модуль в системе формирования управленческих решений — унифицированная самостоятельная функциональная часть системы, имеющая законченное оформление и средства сопряжения с другими функциональными узлами и модулями. При разработке и реализации системы разделение на модули происходит по функциональному признаку, что способствует минимизации числа межмодульных связей и, следовательно, уменьшению сложности разрабатываемого комплекса. Основными модулями системы формирования управленческих решений является являются (рис. 2.3): модуль знаний, модуль инструктора, модуль архитектуры, модуль внешнего интерфейса, модуль расчетов и модуль данных.

Система формирования управленческих решений реализуется как сложный программный комплекс и состоит из многих модулей, поэтому, важным является объединение всех модулей, определение связей между ними, обеспечение и поддержание и контроль их четкого и налаженного взаимодействия. Задачу интеграции в системе формирования управленческих решений выполняет модуль архитектуры, изображенный в центре рис. 2.3 в 1 главе диссертационной работы.

5. Практика внедрения и использования систем формирования управленческих решений показывает, что реализация концепции и принципов данного класса информационных систем управления возможна не только в реалиях предприятия, как объекта управления, но и в социальных системах управления, таких как федеральные и муниципальные образования.

Примером может служить «Программа социально - экономического развития Карачаево-Черкесской Республики», в рамках которой проделана работа по исследованию возможности использования современных информационных технологий для прогнозирования макроэкономических индикаторов региона и для использования соответствующих моделей в оперативном управлении макроэкономическими индикаторами на региональном уровне.

В разработанной системе управления экономическим развитием Республики исследовалась динамика двух важнейших экономических индикаторов - внутреннего валового продукта республики (исчисляемого в денежном эквиваленте) и среднего дохода на душу населения и их зависимость от набора определяющих экономических регуляторов.

Технология создания модели сходна по своему алгоритму с моделью на предприятии. «Лишняя» информация была игнорирована системой без потери качества. Определены необходимые веса. Горизонт планирования составил на первом этапе один месяц. Возможности системы позволяют расширить горизонт планирования до одного года.

Результаты создания модели и ее экспериментальная эксплуатация подтвердили принципиальную возможность использования современных информационных технологий при анализе, прогнозировании и планировании в управлении макроэкономикой на региональном уровне. На данную работу имеется положительное заключение.

6. В заключение еще раз отметим, что методология системы формирования управленческих решений, успешно завоевывающая как западный, так и современный российский рынок в самых разных областях деятельности, является исключительно перспективной и доказала свою эффективность во всех видах деятельности, требующих высокой конкурентной гибкости, строгого финансового менеджмента, повышенного внимания на работу с клиентом и потребителем и, таким образом, по нашим представлениям, является как нельзя более подходящим инструментом для успешной работы на рынке в России и странах СНГ, где постоянно растет конкуренция и снижается доступность финансовых ресурсов. Однако формирования управленческих решений могут лишь ограниченно отразить действительность не только из-за дефицита данных и несовершенства теорий, но прежде всего ввиду огромного разнообразия явлений и связей в реальной хозяйственной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы формирования управленческих решений на предприятии"

На правахрукописи

СЕМЕНЮТИН Александр Николаевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Бабкина Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор Ипатов Юрий Михайлович

Ведущая организация ~ Северо-Западный государственный заочный технический университет.

Защита состоится « 0$ » « » 2004 г. в к

часов на заседании диссертационного совета К 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 57, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разосланд » «

_» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г. Ф. Столбов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальн ость темы исследования

Необходимость дальнейшего развития теоретико-методологических основ создания и внедрения информационных систем управления обусловлена многими факторами развития общества и научно-технического прогресса, такими как глобальная информатизация общества, глобализация бизнеса, развитие теории и практики управления предприятием, совершенствование технологии предоставления образовательных услуг и обучения.

Наиболее современными информационными системами управления являются системы поддержки принятия решений, возникшие на стыке математических методов, теории управления и современных технологий принятия решений, и позволяющие учитывать не только строгие математические формулировки, но и весь экспертный потенциал менеджера. Однако используемая теоретическая база создания систем поддержки принятия решений не позволяет разработать инструментальные средства, которые могли бы комплексно поддерживать на всех этапах принятие и реализацию управленческих решений, синтезировать формальные методы формирования решений со знаниями и интуицией менеджера. Эта проблема исследуется в настоящей работе с целью разработки концепции, принципов, теоретических и методических основ построения и реализации систем поддержки принятия решений нового типа. Основополагающим является подход к принятию управленческих решений, состоящий в интеграции процесса поддержки формирования решения с процессом обучения лиц, принимающих решение. Новый интегрированный подход реализуется в системах, названных в работе системами формирования управленческих решений (СФУР), которые сочетают в себе способности к динамической трансформации целей информационной системы управления предприятием в средства их достижения, и к оперативному обучению лиц, ответственных за принятие решений.

Степень разработанности темы исследования

Проблематика моделирования и реализации систем поддержки принятия решений затронута в научной литературе очень широко. Исследуя рыночные механизмы повышения эффективности и конкурентноспособности предприятий, множество авторов как отечественных, так и зарубежных касаются вопросов информатизации системы управления как на методологическом, так и на методическом уровнях. Большой вклад в развитие этого направления внесли В. В. Дик, Ж. Н. Зайцева, К. К. Колин, И. С. Ладенко, Э. Мульен, Г. С. Поспелов, А. А. Растригин, Т. Саати и др.

Анализируя научную литературу можно сделать вывод о том, что в условиях технического прогресса, все убыстряющегося развития и совершенствования информационных технологий

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетер

оэ

обращено именно на проблему технической реализации подобного рода систем, оставляя в большинстве случаев теорию и методологию управления за рамками исследования. Это отмечено многими отечественными и зарубежными авторами, такими как Р. Ф. Абдеев, Н. П. Бусленко, В. М. Жеребин, М. Кастельс, Л. А. Матвеев и др. Такая ситуация отрицательно сказывается на комплексности исследований и не способствует рассмотрению и реализации качественно новых подходов. Таким образом, углубляется несоответствие теоретической базы поддержки принятия решений технологическим возможностям и изменяющимся требованиям к качеству информационной системы управления предприятием.

Предлагаемые в анализируемых исследованиях теоретические положения не позволяют разрабатывать инструментальные средства, которые могли бы комплексно поддерживать все этапы процесса принятия решений, комплексно использовать формальные методы формирования решений, знания и опыт менеджера.

Уровень существующих информационных технологий обучения, предоставляющих менеджеру возможность обучаться непосредственно в процессе выполнения профессиональных обязанностей, позволяет объединить обучение и формирование управленческих решений в рамках единой системы. Однако этому существенному и значимому аспекту в научной литературе уделено очень мало внимания, до сих пор не созданы концепция, принципы и методики позволяющие синтезировать процессы принятия управленческих решений и обучения лиц, принимающих решения.

Подводя итог анализу литературы, автором сделан вывод о том, что наименее исследуемой областью при изучении информационных систем управления являются теоретические и методические основы моделирования, реализации и оценки эффективности внедрения такого рода систем на предприятии.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ моделирования и внедрения систем формирования управленческих решений на предприятии, которые используют многоцелевые модели и современные математические методы, позволяют учитывать экспертный потенциал менеджеров, рассматривают обучение как неотъемлемую часть процесса поддержки принятия решений.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

- выявлен и обоснован состав требований к информационным системам управления, в современных рыночных условиях хозяйствования;

- предложен новый интегрированный подход к процессу поддержки принятия управленческих решений на предприятии, который состоит в интеграции процесса формирования решения с процессом обучения лиц, ответственных за принятие решения;

- разработаны концепция и принципы создания нового класса ин-

тегрированных информационных систем управления - систем формирования управленческих решений, способных к динамической трансформации целей управления в средства их достижения к оперативному обучению лица, принимающего решение;

- разработана модель и обоснован состав основных элементов модели системы формирования управленческих решений на коммерческом предприятии;

- предложен комплексный подход к использованию классификаций задач, решаемых системой формирования управленческих решений на предприятии, на основе критериальное и некритериального ранжирования;

- предложены рекомендации - по определению функциональности системы формирования управленческих решений как совокупности решаемых ею задач управления;

- адаптирована методика реализации информационных систем управления для систем формирования управленческих решений, определены и охарактеризованы основные этапы реализации;

- предложены рекомендации по оценке эффективности внедрения систем формирования управленческих решений.

В качестве объекта исследования выбрана информационная система управления предприятием, как сфера повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности экономической системы в целом.

Предметом исследования является моделирование, построение и внедрение систем формирования решения в процесс управления с целью принятия рациональных и эффективных управленческих решений.

Источником информации послужили аналитические и научные издания, а также материалы и исследования, предоставленные информационно-аналитическими, консалтинговыми и аудиторскими компаниями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования операций, математических методов оптимизации и моделирования, системного анализа и теории систем. Также были использованы научные работы, публикации и доклады по современной теории управления, маркетингу, макро- и микроэкономике и теории управления. В процессе исследования учтен опыт и практические рекомендации ведущих западных и отечественных консалтинговых и информационных компаний, таких как «SAP», «i2», «Price Water Group», «Tecnomatix», «Accenture» и др.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логические, статистико-экономические, экономико-математические и другие методы экономических исследований. Выводы, сделанные в работе, основываются на анализе обширного научно-практического материла.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система научных взглядов (подходов, концепций, принципов, методов), определяющих направления исследований в сфере информационных систем управления и поддержки принятия решений приобретает но-

вые очертания. Приоритеты отдаются не столько процессу формирования решений, сколько процессам воплощения их в хозяйственную практику предприятия, обеспечения соответствия уровня знаний лиц, принимающих решения, постоянно растущим требованиям рынка. Очевидно, что направленность и значимость большинства научных достижений, определяющих понимание необходимости создания систем поддержки принятия решений, принципиально не изменились, однако произошло существенное развитие направления, касающегося процессов формирования решений.

2. Новизной и отличительной особенностью рассматриваемого в данной работе подкласса информационных систем управления (системы формирования управленческих решений), реализующих в себе современные научные взгляды, является непрерывное обучение управленческого персонала конкретным действиям, в соответствии с рекомендациями, которые представлены информационной системой управления. Доминантой выступает способность системы не только выяснить уровень знания лица, принимающего решение, но и умение динамично перестраиваться в зависимости от целей, закладываемых в систему формирования управленческих решений.

3. Внедрение систем формирования управленческих решений на предприятии способствует реализации целей управления и обеспечивает техническую и теоретическую базы для формирования и исполнения управленческих решений, т. е. предоставляет управленческому персоналу недостающие знания и инструменты в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Внедрение такого рода систем можно рассматривать как начало процесса значительного улучшения управления предприятием, перехода информационной системы управления предприятием на более высокий качественный уровень функционирования.

4. В существующих условиях предприятие, реализовавшее систему формирования управленческих решений, обеспечивает большую согласованность в работе различных подсистем управления, уменьшает количество ошибок, устраняет излишние управленческие операции. Возможности системы формирования управленческих решений решать задачи прогнозирования и планирования дают существенное снижение стоимости, повышают качество бизнесс-процессов, эффективность функционирования и конкурентоспособность предприятия как экономической системы в целом.

5. Реализация системы формирования управленческих решений на предприятии невозможна без использования современных информационных технологий, основным преимуществом которых являются высокая адекватность и надежность получаемых оценок в условиях недостаточной и искаженной информации, возможность точного определения потребности в ресурсах для достижения целей и принятия рациональных решений.

Научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:

1. Выявлены основные направления совершенствования информационных систем управления, обусловленные появлением новых перепек-

тивиых математических методов оптимизации, моделирования и прогнозирования, многие из которых связаны с распространением новых информационных технологий, глобализацией компьютерных сетей, увеличением пользователей Интернет.

2. Предложен и раскрыт новый интегрированный подход к процессу поддержки принятия решений в информационных системах управления на предприятии, который состоит в интеграции процессов формирования решения и обучения лиц, ответственных за принятие решений.

3. Расширено представление об интегрированных информационных системах управления на предприятиях и предложен новый подкласс систем - системы формирования управленческих решений (СФУР), которые рассматриваются не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, интегрирующий процесс формирования управленческих решений с консультированием и обучением лиц, принимающих решения.

4. Раскрыто и обоснованно понятие «системы формирования управленческих решений» как совокупности логически, информационно и алгоритмически связанных модулей, которые отражают экономические, организационные и технологические процессы на предприятии в их объективно существующем единстве, генерируют и оценивают альтернативные управленческие решения, помогают менеджеру применять его неформальные знания, опыт, интуицию, обеспечивают его консультированием и обучением на рабочем месте.

5. Определено назначение систем формирования управленческих решений в информационных системах управления, выявлена связь между различными информационными системами управления, отражающими поэтапную эволюцию их развития от констатирующих до интегрированных. Интегрированные системы - это системы поддержки принятия решений, дополненные моделирующими и советующими технологиями. Они являются системами формирования управленческих решений, реализуют все информационные технологии (констатирующие, моделирующие, советующие и обучающие) и предоставляют пользователям — менеджерам самый широкий спектр возможностей.

6. Предложены рекомендации по использованию вариантов классификаций задач, решаемых системой формирования управленческих решений; разработан новый комплексный подход к использованию классификаций задач информационной системы управления, основанный на использовании всех рассмотренных критериальных и некритериальных классификаций, отражающий полное представление о задачах информационной системы управления предприятия в целом, определяющий перечень и важность задач системы формирования управленческих решений для конкретного предприятия как экономической системы в целом.

Практическая ценность

В работе предлагается модель современной интегрированной информационной системы управления как системы формирования управлен-

ческих решений, набор методик, методов и инструментов, с помощью которых можно практически осуществить процессы разработки и внедрения такой системы на предприятии.

Примененный в исследовании системный подход позволяет учесть и использовать в реализуемой системе формирования управленческих решений всю имеющуюся информацию об управляемом объекте, согласовать рекомендуемые информационной системой управления варианты решения задач с точки зрения объективного, а не субъективного критерия эффективности.

Теоретические и практические рекомендации, изложенные в данной работе были использованы специалистами компании ОАО «Русский алюминий» при разработке и внедрении локальных оптимизационных моделей, а также в ходе внедрения корпоративной системы поддержки принятия решений.

Апробация результатов исследования

Изложенные в диссертации результаты исследования получены автором в ходе его практической работы в качестве руководителя подразделения, занимающегося исследованием операций и оптимизацией бизнес-процессов в информационной системе управления промышленными предприятиями компании «Русский алюминий», транспортным предприятием ЗАО «РусапТранс», в составе управляющей компании холдинга «РУСАЛ -Управляющая Компания».

Основные результаты исследования нашли практическое применение при разработке информационных моделей оптимизации бизнес-процессов в различных областях хозяйствования предприятий компании «Русский алюминий», а так же создания корпоративной системы управления в рамках управляющей компании холдинга. Ряд выводов и рекомендаций диссертационной работы был использован при внедрении корпоративной глобальной системы (общей и единой для всех предприятий и управляющей компании) производственного учета и планирования SAP R3 в Алюминиевом дивизионе ОАО «Русский алюминий», а также системы поддержки принятия решений на ОАО «Самарский Металлургический Завод».

Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Санкт-Петербурге, Москве.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 134 страницах основного текста и включает в себя 18 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения. Библиографический список состоит из 107 наименований.

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п. л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее значимость и важность в науке и практике управления. Определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Раскрыты методология и информационная база исследования, обоснованы достоверность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Указана структура диссертации.

В первой главе «Анализ практики применения информационных системе управления, обоснование состава требований и главных направлений совершенствования» рассмотрены основные проблемы и факторы, обосновывающие необходимость применения более совершенных информационных системе управления в существующей конкурентной среде. Разработана классификация задач, решаемых информационными системами управления, определены критерии эффективности и требования к информационным системам.

Во второй главе «Теоретические основы построения системы формирования управленческих решений на предприятии» сформированы концепция и принципы построения систем формирования управленческих решений как нового подкласса информационных систем управления, представлена модульная модель построения и функционирования такой системы, предложены методы практической реализации.

В третьей главе «Разработка методических основ моделирования систем формирования управленческих решений на предприятии» разработаны методика выбора технологии реализации системы формирования управленческих решений из трех наиболее распространенных вариантов, предложена методика внедрения системы формирования управленческих решений на предприятии, представлена методика базового экспресс-анализа оценки результатов и экономической эффективности, приведены расчетные значения базовых аналитических показателей для ЗАО «Русал-Транс» до и после внедрения системы формирования управленческих решений.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Предметом защиты является совокупность теоретических положений и методик построения, реализации оценки результатов и экономической эффективности систем формирования управленческих решений на предприятии как нового класса информационных систем.

Основные результаты

В результате проведенного исследования были сделаны следующие ключевые выводы:

1. Современная наука предоставляет множество методик, которыми можно воспользоваться с целью формирования эффективной и качественной информационной системы управления на основе совершенствования ее отдельных элементов, таких как методы, функции, этапы, стадии, организационные структуры, ресурсное обеспечение,

технологии управления. Однако с конца 80-х годов прошлого века в качестве инструмента повышения эффективности информационных систем управления все большую популярность среди западных и российских ученых и практиков приобретает комплексная методология создания интегрированных информационных систем управления.

Интегрированные информационные системы управления позволяют рационально и эффективно синтезировать самые различные современные технологии и методы управления, и являются новым инструментом, который может быть успешно применен на всех стадиях управления предприятием независимо от форм его собственности и сферы деятельности.

Однако современный уровень развития общества и его характерные особенности, такие как интенсивное совершенствование информационных технологий, переход к открытым информационным системам и использование имитационного моделирования, развитие исследования операций, экономики, управления и других научных областей, глобализация бизнеса и переход к сетевым коммуникациям, возможность использования накопленных в информационных хранилищах знаний и обучения на рабочем месте заставляют изменить устоявшийся взгляд на информационные системы управления, и перейти, по мнению автора, к рассмотрению информационных систем управления на качественно новом уровне.

Таким образом, по мнению автора, развитие интегрированных информационных систем управления в процессе своей эволюции приводит к появлению нового подкласса информационных систем управления — систем формирования управленческих решений (СФУР), которые рассматриваются не только как средство генерации и оценки альтернатив, но и как инструмент, способный помочь пользователю - менеджеру применять его неформальные знания, опыт, интуицию, и способный обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте.

2. Состав системы формирования управленческих решений как сложной динамической системы, включает множество элементов (модулей), функционирующих во взаимосвязи и взаимодействии. При этом изменения, происходящие хотя бы с одним элементом, отражаются на эффективности всей информационной системы в целом.

Таким образом, система формирования управленческих решений представляет собой интегрированную информационную систему управления, состоящую из логически, информационно и алгоритмически связанных модулей, комплексно отражающих экономические, организационные и технологические процессы на предприятии. Эта система призвана автоматизировать процессы формирования, принятия и исполнения управленческих решений, повысить эффективность осуществления функций управления для максимального достижения целей управления предприятием в условиях ограниченности имеющихся ресурсов, а так же дать возможность лицам, принимающим решения

использовать накопленные экспертные знания и опыт и обучаться на рабочем месте.

Цели создания систем формирования решений заключается в следующем:

- автоматизировать этапы процесса формирования управленческих решений с помощью формализуемых и частично формализуемых операций и средств современной вычислительной техники;

- предоставить управленческому персоналу недостающие знания в процессе выполнения им своих профессиональных обязанностей;

- научить управленческий персонал конкретным действиям, необходимым для выполнения рекомендаций, представленных системой формирования управленческих решений, с последующим контролем исполнения.

Необходимо отметить, что системы формирования управленческих решений, по мнению автора, это-высшая ступень развития информационных систем управления, в которой реализованы констатирующие, моделирующие, советующие (консультирующие) и обучающие информационные технологии (см, табл. 1.), где также отражена связь между классами информационных систем управления, возникшими на различных этапах эволюции, и возможностями, которыми обладает каждый класс с точки зрения лица, принимающего решения.

Табл. 1. Функциональные возможности информационных систем _в соответствии с уровнем их развития_

Системы Обеспечивающие икс юрмационные технологии

Констатирующие Моделирующие - Советующие (консультирующие) Обучающие

Управленческие информационные системы (MIS) X - - -

Системы поддержки принятия решения (СППР) X X X -

Системы формирования управленческих решений (СФУР) X X X X

В существующих условиях предприятие, решившее реализовать систему формирования управленческих решений, может обеспечить большую согласованность в работе различных подсистем управления, уменьшить количество ошибок, устранить излишние управленческие операции, избежать конфликтные ситуации в процессе достижения

главной стратегической цели.

3. Интегрированные информационные системы управления, к которым относятся и системы формирования управленческих решений, строятся с учетом общих методологических принципов. Это принципы: развития, единства, относительной автономности, соответствия и системности. Однако проведенный в рамках работы анализ практики применения информационных систем управления показывает, что на сегодняшний день к ним предъявляются повышенные требования, учесть которые позволяет ряд частных принципов, соблюдение которых обязательно для создания систем формирования управленческих решений. Это принципы: максимального использования неструктурированной информации, интерактивности, необходимости трансформации целей управления в средства их достижения, первичности целей управления и вторичности целей обучения, адаптивности.

В системах формирования управленческих решений вполне естественным образом возникает проблема отражения того объема опыта, интуиции и прочих слабоструктурированных знаний, которые характерны для лиц, принимающих решения. Точные методы (оптимизационные, имитационные и др.) могут использоваться в качестве вспомогательного инструмента лишь после того, как указана принципиальная стратегия поиска решения. Поэтому, первым частным принципом создания системы формирования управленческих решений является принцип максимального использования неструктурированной информации, поступающей в систему в виде опыта, интуиции, предпочтений и психологических особенностей лица, принимающего решение. Практика принятия и реализации управленческих решений показывает, что в большинстве случаев результаты, полученные с помощью строго формализованных методов, недостаточно отражают свойства хозяйственных процессов, так как не могут учитывать экспертный потенциал лица, принимающего решения.

Принцип интерактивности предполагает взаимное дополнение знаний пользователя и системы в процессе формирования решений. Реализация данного принципа требует не отделять процесс принятия решения от человеческого фактора; особенностей личности, психологических и социальных факторов, умения рисковать, опыта, интуитивно учитывать плохоформализуемые характеристики, поскольку наряду со знанием исследования операций большое значение имеют знания конкретного объекта управления. Согласно принципу интерактивности решение не может быть получено исключительно формальными расчетами. Только в диалоге системы формирования решений с пользователем можно постепенно шаг за шагом отчуждать требуемые решения, отражая их, как правило, в нечеткой форме (наборе вариантов решения).

Принцип необходимости трансформации целей управления в средства их достижения выдвигает требование к системам формирования управленческих решений отвечать на вопрос лица, принимающего

решения «как сделать, чтобы?». Реализация этого принципа в практике управления наталкивается на серьезную проблему выработки этих средств с учетом установленных ограничений на ресурсы.

Обучение, реализованное в рамках системы управления, необходимо ориентировать на реальные задачи управления, которые находятся в постоянной динамике. Следовательно, обучение должно быть построено таким образом, чтобы все связанные с ним процедуры были направлены на достижение целей, стоящих перед лицом, принимающим решение.

С этим связан принцип первичности целей управления и вторичности целей обучения. Его реализация возможна лишь в том случае, если информационная система управления и обучающая система создаются на единой теоретической и технической базе, образуя в совокупности систему формирования управленческих решений.

Принцип адаптивности подразумевает способность системы приспосабливаться к новой ситуации и видению специфики решаемых задач и обеспечивать быстроту внесения изменений в перечень задач уже функционирующей системы.

4. В соответствии с основными направлениями использования системы формирования управленческих решений на предприятии, главным критерием эффективности функционирования данной системы определяется максимальное достижение главной, сформулированной пользователем производственно-хозяйственной или финансовой цели, т. е.:

Щ + йЦ~* min,

где ±ДЦ - прирост экономического опоказателя Ц (как положительный, так и отрицательный), обеспечивающий необходимый уровень достижения главной цели (задается пользователем);

±АЦ - прирост экономического показателя Ц, отражающий возможности предприятия, исходя из имеющихся ресурсов и опыта пользователя.

Однако на большинстве предприятий задачи, стоящие перед сложной информационной системой управления, почти никогда не сводятся к достижению какой-либо одной цели в соответствии с определенным критерием, поэтому на практике в системах формирования управленческих решений становится целесообразным учет достаточно большого количества критериев оценки эффективности вырабатываемых плановых и оперативных решений.

Каждой из целей отвечают соответствующие разновидности основных конечных результатов (экономических, социальных, экологических), достижение которых интегрировано в системе формирования управленческих решений. Соответственно целесообразность перехода от одноцелевого подхода к многоцелевому обусловлена тем, что

формируемые во втором случае управленческие решения являются существенно более предпочтительными и адекватными.

Различие в подходах проявляется в методологии получения оптимального варианта решения. Так, в большинстве случаев, под результатом решения многоцелевой задачи понимается не какой-то определенный план, а целая совокупность планов. Такая ситуация принципиально отличается от случая неединственности оптимального плана, полученного по одному критерию, так как в последнем случае под результатом (решением) понимаются любые оптимальные (эффективные) планы, эквивалентные между собой по данному единственному критерию. При многоцелевом подходе эквивалентность по всем включенным в систему критериям может иметь место лишь в вырожденном случае.

Для нахождения оптимальных решений задач многокритериальной оптимизации в системах формирования управленческих решений применяются инструменты, реализующие различные математические и эвристические методы. Наиболее используемыми являются методы уступок, параметрического программирования, равных и наименьших относительных отклонений, минимакса, выпуклых комбинаций, генетические алгоритмы, нейронные сети.

5. Реализовать возможности по использованию в системах формирования управленческих решений современных методов многокритериальной оптимизации, обеспечивающих доступ и управление базами знаний, дистанционное обучение пользователей на рабочем месте, а также учесть все методические и технические практические требования позволяет модульная структура (см. рис. 1).

Модуль в системе формирования управленческих решений -унифицированная самостоятельная функциональная часть системы, имеющая законченное оформление и средства сопряжения с другими функциональными узлами и модулями. Таким образом, при разработке и реализации системы разделение на модули происходит по функциональному признаку, что способствует минимизации числа межмодульных связей и, следовательно, уменьшению сложности разрабатываемого комплекса. Основными модулями системы формирования управленческих решений являются шесть модулей - знаний, инструктора, архитектуры, внешнего интерфейса, расчетов и данных.

Система формирования управленческих решений реализуется как сложный программный модульный комплекс, поэтому, важным является объединение всех модулей, определение связей между ними, обеспечение, поддержание и контроль их четкого и налаженного взаимодействия. Задачу интеграции в системе формирования управленческих решений выполняет модуль архитектуры, изображенный в центре рисунка 1.

В модуле архитектуры содержится информация обо всех элементах системы формирования управленческих решений, включающая их характеристики, используемые данные, результаты работы, место в системе, т. е. все, что характеризует процессы межмодульного взаимодействия, логику и возможные алгоритмы взаимодействия.

При создании модуля архитектуры должны быть определены и учтены три модели: модель предприятия, модель системы управления, технологическая модель и компоненты, осуществляющие распределение работ и взаимосвязей между модулями.

Именно модулем архитектуры достигается открытость системы формирования управленческих решений как возможность замены отдельных элементов (модулей) без каких либо изменений в программной реализации всей системы. Изменения вносятся лишь в модуль архитектуры в виде новых параметров изменившихся процессов и элементов.

В модуле архитектуры также реализована возможность переноса системы формирования управленческих решений на разные информационные платформы как совокупности программного обеспечения, поддерживающие работу информационной системы управления. Использование в качестве модулей системы независимых и различных по своей технической реализации и аппаратному обеспечению программных комплексов достигается с помощью различных межплатформенных и межаппаратных интерфейсов (протоколов, запросов, драйверов).

В основе функционирования системы формирования управленческих решений находятся базы знаний, объединяемые в модуле знаний. Современный уровень технического развития позволяет в этом модуле использовать не только внутренние базы знания предприятия, реализованные в рамках собственной информационной сети (Интранет), но и знания сторонних предприятий и организаций, доступ к которым

осуществляется посредством глобальной информационной сети (Интернет) Распределенная структура баз знаний отображена на рис. 2.

Рис. 2. Распределение элементов системы формирования управленческих решений во внешней и внутренней информационной среде предприятия

В модуле знаний систем формирования управленческих решений могут быть успешно использованы автоматизированные методы получения знаний, представленные на рис. 3.

Для формирования модуля знаний и извлечения знаний, лицом, принимающим решения, используются различные комбинации коммуникативных пассивных и активных методов Пассивные методы подразумевают, что ведущая роль в этом процессе отдана эксперту, а в

модулях знаний только отображаются выводы и заключения, в активных же методах, напротив, инициатива полностью у лица, принимающего решения. Группа текстологических методов подразумевает извлечение знаний, основанных на изучении специальных текстов из учебников, монографий, статей, методик и поэтому может предшествовать коммуникативным методам.

Ресурсы модуля знаний различаются в зависимости от отраслей индустрии и стратегических целей, стоящих перед предприятием, но как правило включают в себя инструкции, руководства, знания о конкурентах, и рынках, и знания, накопившиеся в процессе функционирования о самом предприятии. В модулях знаний используются различные технологии: электронная почта; системы групповой поддержки; броузеры и системы поиска; корпоративные сети и Интеренет; интеллектуальные системы.

Важность модуля знаний обусловлена также тем, что знание, которое используется, оценивается, анализируется, распространяется, приобретается, и обменивается, генерирует новое глубинное знание.

Кроме базы знаний, для функционирования системы формирования управленческих решений необходима информация, источниками которой служат базы данных, объединенные в системе в модуль данных. Так же как и знания, система может получать информацию как из внутренних хранилищ данных через внутреннюю информационную сеть предприятия, так и от внешних источников (партнеров, информационных агентств и проч.) через всемирную глобальную сеть Интернет.

Модуль инструктора является специфическим для класса систем формирования управленческих решений. В этом модуле реализованы способности системы выяснять уровень знаний лица, принимающего решение, динамично перестраиваться, в зависимости от целей, закладываемых в систему, и обучать пользователя способам их достижения, что является отличительной новизной именно этих систем.

База учебных данных разрабатывается инструктором, либо формируется учебным заведением, либо создается самим обучаемым посредством Интернета. Форма представления базы учебных данных -нелинейные тексты, связанные между собой с помощью гипертекстовых технологий.

Процедуры обучения и консультирования, входящие в модуль инструктора функционируют на основе базы учебных данных или на основе информации, поставляемой через Интернет.

Отсутствие в модуле инструктора априори заложенного алгоритма обучения меняет требования к реализуемой в системе формирования управленческих решений образовательной методике. Обучаемый по набору заложенных в модуле оценочных показателей и критериев имеет возможность сам определить необходимость и направленность обучения, отыскивая с помощью модуля необходимые ему знания.

С внедрением в процесс обучения информационных технологий и созданием образовательных информационных технологий, реализуемых в

системе формирования управленческих решений, пользователь - менеджер получает более широкие возможности и, зная методику познания, использует ее для получения доступа к пространству знаний системы. Также менеджер в целях эффективного обучения получает совокупность инструментов и методов по выбору требуемых знаний из пространства знаний.

Таким образом, система формирования управленческих решений способна обеспечить большую по сравнению с остальными информационными системами управления гибкость представления информации обучаемому и в состоянии динамично организовывать и менять последовательность цепочек знаний, учитывая сферу и глубину незнания пользователя.

6. Системы формирования управленческих решений являются исключительно перспективными и доказали свою эффективность, поскольку применяются во всех видах деятельности, требующих высокой конкурентной гибкости, строгого финансового менеджмента, повышенного внимания к работе с клиентом и потребителем. По нашим представлениям, эти системы являются как нельзя более подходящим инструментом для успешной работы на рынке в России и странах СНГ, где постоянно растет конкуренция, и снижается доступность финансовых ресурсов.

Практический анализ эффективности моделирования и внедрения системы формирования управленческих решений на предприятии был проведен в ходе реализации проекта в ЗАО «Русал Транс» - транспортном предприятии, входящим в холдинг «Русский алюминий», которое обслуживает товарные потоки холдинга. Расчетные значения аналитических показателей для ЗАО «РусалТранс» до внедрения информационной системы и их ожидаемые (прогнозируемые) значения после ее внедрения приведены в табл. 2.

Табл. 2. Базовый набор показателей эффективности

внедрения системы формирования управленческих решений _ЗАО «РусалТранс»__

Показатели эффективности внедрения Значение до внедрения Ожила ем ое значение после внедрения

1. Оборачиваемость собственного подвижного состава 0,92 об/мес 0,87 об/мес

2. Затраты на внедрение системы 6 млн. руб -

3. Экономический эффект от внедрения 21 млн. руб/год

В результате анализа выявлено, что внедрение системы формирования управленческих решений позволит повысить оборачиваемость собственного подвижного состава и сократить время простоя вагонов у потребителей услуг под погрузочно-разгрузочными работами за счет оператив-

ного и рационального регулирования графиков отгрузки у отправителей и графиков подхода вагонов получателям.

Ожидаемы экономический эффект от внедрения, составляющий 21 миллион рублей, показывает чрезвычайную эффективность внедрения системы формирования управленческих решений на данном предприятии.

Помимо экономического эффекта предприятие получило ряд управленческих преимуществ перед прежней системой управления, к которым относятся: интеграция всех управленческих функций в единой информационной системе управления; повышение скорости оперативного управления парком подвижного на всей территории стран СНГ; введение автоматизированной системы контроля и учета работы вагона (погрузка, выгрузка, движение, ремонт); осуществление количественной оптимизации распределения парка под планируемые объемы перевозок; оценка реального спроса потребителей услуг в вагонах различного вида и возможности его удовлетворения в условиях ограниченности парка.

Публикации по теме исследования

Основные научные и практические результаты опубликованы в следующих работах:

1. Семенютин А. Н. Системный анализ в управлении фирмой // Тезисы студенческой научно-технической конференции СПбГТУ. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997. - 0,2 п. л.

2. Семенютин А. Н. Классификация оборотных активов коммерческого предприятия в целях управления капиталом // Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭА, 1999. - 0,8 п. л. (в соавторстве).

3. Семенютин А. Н. Развитие исследования операций и экономическая необходимость применения математических методов // Тезисы Международной конференции «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач». -М: МИРЭА, 2002. - 0,25 п. л.

4. Семенютин А. Н. Особенности построения логистических цепей в крупных холдингах // Тезисы IV Московского международного логистического форума (ММЛФ - 2000) «Бизнес и логистика - 2002». - М., 2002. -0,3 п. л.

5. Семенютин А. Н. Использование оптимизационных инструментов и математического моделирования в логистике // Тезисы IV Московского международного логистического форума (ММЛФ - 2000) «Бизнес и логистика - 2002». - М., 2002. - 0,25 п. л.

6. Семенютин А. Н. Модульная модель системы формирования управленческих решений. - М., 2003. - 0,8 п. л.

7. Семенютин А. Н. Применение методологии интегрированных информационных систем управления на российских предприятиях. - М., 2004.-0,6 п. л.

«-9089

Подписано в печать 20104.2004. Формат 60*841/16 Печать офсетная. Объем 1,3 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готовых диапозитивов в АОЗТ типографии «Дизайн» 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 26