Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петросян, Аркадий Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петросян, Аркадий Игоревич

Введение

Глава 1. Классификация рынков и зависимость «Ценаобъем продаж» как критерий ситуации на рынке

1.1. Классификация целей принятия решений

1.2. Классификация рынков и ситуаций принятия 13 решений. Совершенная конкуренция

1.3. Отклонения от условий совершенной конкуренции.

1.4. Классификация типов рынка

1.5. Организация торговли: АЗС и предприятия розничной торговли.

Выводы к первой главе

Глава 2. Зависимость «Цена - объем продаж» как критерий ситуации на рынке.

2.1. Принципы классификации регионов и зон

2.2. Модель рынка бензина.

2.3. Практические примеры анализа рынка бензина с 63 применением ОКТ

2.4. Определение числа АЗС в заданном регионе. 78 Аналитический подход

Выводы ко второй главе

Глава 3. Размещение АЗС и качество обслуживания

3.1. Размещение АЗС в крупном городе

3.2. Качество обслуживания и ассортимент

3.3. Взаимодействие Компании и предприятии 106 Выводы к третьей главе 120 Выводы 121 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов"

Актуальность темы исследования.

Предметом настоящего исследования является сложный и постоянно изменяющийся объект. Условно его можно назвать системой торговли нефтепродуктами (СТН). Эта система включает инфраструктуру торговли (распределительные нефтебазы, автозаправочные станции), персонал, иерархическую систему управления, процедуры принятия решений и все остальное, что обеспечивает функционирование системы, ее адаптацию и рост. В пределах экономики всей страны действует множество подобных систем, отличающихся предметом торговли- продукты питания, товары широкого потребления и пр., а также масштабом, уровнем специализации. Однако, при всем их разнообразии СТН подобны друг другу в главном - цели функционирования, а часто и по внутренней структуре, способам функционирования и методам управления. Кроме того, все они регионально локализованы, т.е объемы межрегиональных связей на порядки меньше, чем внутрирегиональных.

Сущность происходящих в настоящее время преобразований в СТН целиком определяется совершенствованием рыночных отношений в России. Государство не вмешивается непосредственно в процесс производства и обращения, а только определяет важнейшие правила рыночных отношений для всех видов деятельности и особые правила для некоторых отраслей производственной и непроизводственной сферы Эти особые правила действуют и в торговле нефтепродуктами, прежде всего, осуществляемой крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). В некоторых вопросах ВИНК сохраняют функции инструментов государства - в части цен и объемов поставок нефтепродуктов приоритетным отраслям, таким, например, как сельское хозяйство, северный завоз, экспорт, резервирование общих объемов поставок на внутренний рынок. Однако, уровень государственного регулирования в сегодняшней экономике в области поставок нефтепродуктов, на порядок ниже, чем был в советское время.

В условиях наметившегося роста производства в России начинают действовать законы конкурентного рынка нефти и нефтепродуктов, формируются позитивные тенденции, укрепляющие экономику не только нефтяной промышленности, но и отраслей-потребителей нефтепродуктов, расширяется платежеспособный спрос на эту продукцию.

Региональные товарные рынки нефтепродуктов характеризуется в настоящее время ростом количества коммерческих структур, поставляющих и продающих нефтепродукты. При этом основой сбытовой сети ВИНК являются региональные предприятия нефтепродуктообеспечения, ранее (до 1994г.) являвшиеся абсолютными (статусными) монополистами на региональных рынках. В условиях конкурентной среды эти предприятия потеряли до 80-90% своих объемов. Учитывая, что настоящая работа ориентирована на обеспечение экономических интересов ВИНК, содержанием диссертации является рационализация экономической и структурной политики предприятий нефтепродуктообеспечения (НПО) в условиях переходного периода и после его завершения.

Таким образом, комплекс решаемых задач естественно включает задачи рационализацию инфраструктуры предприятий с учетом изменения условий их существования, снижение издержек производства и обращения нефтепродуктов, активная ценовая политика, направленная на привлечение потребителей нефтепродуктов, обеспечение надежности поставок нефтепродуктов.

В отечественной экономической науке в качестве инструмента решения задач рационализации товародвижения использовался метод оптимизации» отраслевого экономического районирования производства и обращения нефтепродуктов. Этот метод, охватывая процесс продвижения нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих заводов до потребителей, учитывал специфические для нашей страны условия работы различных видов транспорта и объектов нефтебазового хозяйства, осуществляющих распределение и хранение нефтепродуктов в условиях централизованной экономики. Оптимизация такого товародвижения входила в понятие рационализации транспортно-экономических связей по нефтепродуктам.

В научных трудах отечественных экономистов большое внимание уделялось различным аспектам проблем формирования транспортно-экономических связей народного хозяйства по продукции производственно-технического назначения. Большой вклад в изучение этих проблем внесли такие исследователи, как Гордон М.П., Инютина К.В., Фасоляк Н.Д., и др. [13,25,83].

Теория региональных рынков и участие в них ВИНК в той или иной степени формировалась в работах Э. Аткинсоном, Д.Уэлдом, Д. Рикардо, И. Тюненом, А. Гротевальдом, М. Чисхломом. Затем эта теория получила развитие в работах А. Вебера, Т. Паландера, Э. Гувера, А. Леша, У. Изарда, X. Боса, Я. Гамильтона, А. Шеффле, У. Рейли, Дж. Стюарта, С. Харриса, Д. Рэйя, Д. Фредерика, С. Дункана, П. Джексона, Ф. Кларка, Р. Уэстерфилда.

В настоящее время в РФ проблемами выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности занимаются многие ученые. Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах С.Б. Авдашевой

И.В. Арженовского, В.И. Бутова, О.И. Боткина , А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, A.A. Кисельникова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина-, Т.Г. Морозовой, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Швецова, А.И. Чистобаева.

Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды по методам ценообразования, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок отражает условия жестко-централизованного распределения продукции и не учитывает реалии формирующихся рынков нефтепродуктов. С другой стороны, зарубежные разработки ориентированы на решение задач стабильной, сложившейся экономики [17,73]. Кроме того, они игнорируют специфические особенности развития и размещения нефтяной промышленности и транспорта в нашей стране, территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование отечественного товарного рынка нефтепродуктов. Поэтому в настоящее время возникла объективная необходимость более глубокого исследования поведения субъектов рынка нефтепродуктов и решения задач управления их деятельностью в условиях переходного периода с целью повышения результативности функционирования предприятий НПО. Очевидно, что при этом перед исследователем должны стоять не только традиционные рыночные задачи (преимущественно сбытовые), но и задачи приведения в соответствие «старых» инфраструктур сбытовых предприятий к новым условиям [36,92].

Совершенно новым аспектом в деятельности сбытовых предприятий в России является необходимость принятия решений в условиях неполной, а часто и недостоверной информации о других операторах на рынке - реальных конкурентах. Учитывая, что западные рынки нефтепродуктов являются, как правило, монопольными или олигопольными, для них практически не разработаны модели оптимального ценообразования в условиях совершенной конкуренции. Таким образом, сфера использования западного опыта при решении^ указанных выше задач существенно ограничена.

Актуальность темы и нерешенность многих методических и практических вопросов рационализации инфраструктуры предприятий НПО, выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности определили выбор объекта и цели настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов управления сбытовыми нефтяными компаниями на региональном рынке нефтепродуктов на единой базе экономико-математического моделирования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи: изучить возможность использования современных оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) для решения задач оптимизации инфраструктуры предприятия НПО, определения емкости региональных рынков и локальных сбытовых зон, объемов продаж и цен предприятий нефтепродуктообеспечения; разработать методики формирования рациональное инфраструктуры региональной сбытовой организации (предприятия НПО), а также параметры и состав исходных данных для модели; провести экономико-статистический анализ потерь предприятия НПО от неэффективной сбытовой политики и определить возможность и границы использования стандартной отчетной и статистической информации для моделей "цена-объем реализации";

- определить границы использования моделей "цена-объем реализации" в зависимости от типа конкурентной среды на рынке;

- провести анализ влияния возможных ценовых решений на объем реализации4нефтепродуктов, валовые издержки1 и прибыль на примере конкретного. предприятия НПО (ОАО «ЛУКОЙЛ -Челябнефтепродукт»).

Объектом исследования являются предприятия, обеспечивающие регионы нефтепродуктами.

Предметом исследования являются методы и методики рационализации инфраструктуры предприятия и ценообразования, ориентированные на региональные рынки нефтепродуктов.

Теоретическая и аналитическая база исследования. Исследование проводилось в полном соответствии с ключевыми положениями системного анализа и экономической теории. Его методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории формирования и функционирования региональных рынков, экономико-математического моделирования сложных равновесных и распределенных объектов управления, методах системного и прикладного программирования.

При решении конкретных задач использовались известные методы теории автоматизированных систем управления предприятиями, методы и приемы системотехники, элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов и другие хорошо, апробированные методы, методики и алгоритмы. В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров. Широко использовались законченные научно-экономические разработки и статистические материалы отечественных академических и отраслевых институтов по вопросам планирования нефтепродуктообеспечения, включая современные OKT.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности^ 08:00.13* Математические и инструментальные методы экономики:

Научная новизна исследования. Новизна научного исследования заключается в разработке моделей- и методов управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов на базе экономико-математического моделирования.

Научная новизна содержится в следующих результатах исследования: определен комплекс задач, реализующий механизм* оптимального управления региональным предприятием НПО на единой информационной и инструментальной базе экономико-математического моделирования;

- сформулировано и обосновано существующее понятие «Конкурентная среда» применительно к региональному рынку ГСМ, которое определяется специфическим набором факторов, выполняя при этом роль условного конкурента, действующего наряду с другими конкурентами.и подобно им;

- разработана равновесная экономико-математическая модель, учитывающая дополнительные специфические факторы и позволяет получить количественное выражение, которое и является критерием оптимальности (целевой функцией), привязанной к каждой конкретной ситуации; выработана универсальная методика моделирования различных сценариев взаимодействия Компании и конкурентов на-региональном рынке горюче-смазочных материалах, которая позволяет учитывать: изменение доходов во времени; изменение со временем структуры потребления; изменения себестоимости у разных участников и конкурентные среды (монополия, алигополия, совершенная конкуренция), проведена экспериментальная проверка применением методики по анализу рынка различный марок бензинов, исследованы ценовая стратегия и стратегия продаж подразделений компании ЛУКОЙЛ в Челябинской области

- предложены аналитический и оптимизационный подходы для определения числа АЗС в регионе и инфраструктуры сбытовых предприятий с использование стандартных программных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В совокупности, вынесенные на защиту результаты можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории управления предприятиями нефтепродуктообеспечения в условиях рыночной экономики. Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных моделей и алгоритмов формирования рациональной инфраструктуры предприятий, выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности. Выводы и материалы работы представляют собой яркий пример использования новых информационных технологий управления, что, несомненно, расширяет границы практического использования, предложенных инструментальных средств.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения работы:

- методика выбора рациональной определения числа АЗС в регионе и инфраструктуры сбытовых предприятий;

- макет компьютерной программы и интерфейс, позволяющий оператору в реальном времени учитывать- изменение доходов во времени; изменение со временем структуры потребления.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Петросян, Аркадий Игоревич

Выводы

- Типы рынков и ситуации принятия решений имеют тесную взаимную связь.

- Выделяются'три основных типа рынка: конкурентный, олигопольный, монопольный.

- Существуют различные критерии для идентификации типа рынка.

- Задачи управления сбытом1 на уровне предприятия могут основываться на применении оптимизационных компьютерных технологий.

- АЗС являются одной из специфических разновидностей предприятий розничной торговли

- Принципы классификации регионов и зон розничной торговли предполагают выделение секторов рынка на основе выделения как характеристик региона, так и характеристик товарных групп.

- Зависимость объема продаж от цены может служить одним из основных критериев установления типа рынка.

- Конкурентная среда определяется специфическим набором факторов и выполняет роль условного конкурента, действующего наряду с другими конкурентами и подобно им.

- Разработана экономико-математическая Эволюционно-симулятивная модель (ЭСМ) рынка бензина

- С применением ЭСМ проанализирован рынки разных бензинов, исследованы ценовая стратегия и стратегия продаж подразделений компании ЛУКОЙЛ в Челябинской области.

- Исследованы стратегии взаимодействия на рынке ЛУКОЙЛ-а и конкурентов.

- Разработаны диалоговые процедуры для исследования сценариев взаимодействия компании и конкурентов.

- Разработан аналитический подход для определения числа АЗС в регионе.

- Сформулирована задача размещения АЗС в крупном городе в виде вариантов оптимизационной задачи булевого программирования.

- Разработаны приемы составления сети логических связей между вариантами проектов размещения АЗС.

- Исследовано влияние качества и ассортимента продукции на конкурентные возможности компании.

- Разработаны методические подходы к комплексному планированию взаимодействий компании и входящих в нее предприятий.

- Разработаны методические подходы для формирования вариантов мероприятий по реорганизации торговли, учитывающие взаимосвязи инвестиций и товаров, в производство которых они вкладываются.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов"

На правах рукописи

4850403

ПЕТРОСЯН Аркадий Игоревич

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 июн 2011

Москва, 2011 г.

4850403

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления на кафедре «Менеджмента».

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Мукин Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Лихтенштейн Владимир Ефраимович

кандидат физ.-мат. наук, доцент Дулькин Вадим Наумович

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита диссертации состоится «30» июня 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 219.007.01 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8, конференц-зал (ауд. 213).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8.

Автореферат разослан «30» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

П.П. Гвритишвили

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сущность происходящих в настоящее время преобразований в системе розничной торговли (СРТ) целиком определяется совершенствованием рыночных отношений в России. Государство не вмешивается непосредственно в процесс производства и обращения, а только определяет важнейшие правила рыночных отношений для всех видов деятельности и особые правила для некоторых отраслей производственной и непроизводственной сферы. Эти особые правила действуют и в торговле нефтепродуктами, прежде всего, осуществляемой крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК). В некоторых вопросах ВИНК сохраняют функции инструментов государства — в части цен и объемов поставок нефтепродуктов приоритетным отраслям, таким, например, как сельское хозяйство, северный завоз, экспорт, резервирование общих объемов поставок на внутренний рынок. Однако, уровень государственного регулирования в сегодняшней экономике в области поставок нефтепродуктов, на порядок ниже, чем был в советское время.

В условиях наметившегося роста производства в России начинают действовать законы конкурентного рынка нефти и нефтепродуктов, формируются позитивные тенденции, укрепляющие экономику не только нефтяной промышленности, но и отраслей-потребителей нефтепродуктов, расширяется платежеспособный спрос на эту продукцию.

Региональные товарные рынки нефтепродуктов характеризуются в настоящее время ростом количества коммерческих структур, поставляющих и продающих нефтепродукты. При этом основой сбытовой сети ВИНК являются региональные предприятия нефтепродуктообеспечения, ранее (до 1994 г.) являвшиеся абсолютными (статусными) монополистами на региональных рынках. В условиях конкурентной среды эти предприятия потеряли до 80-90 % своих объемов. Учитывая, что настоящие исследования ориентированы на обеспечение экономических интересов ВИНК, то содержанием его является рационализация экономической и структурной политики предприятий нефтепродуктообеспечения (НПО) в условиях переходного периода и после его завершения.

Таким образом, комплекс решаемых задач естественно включает задачи: рационализации инфраструктуры предприятий с учетом изменения условий их существования; снижения издержек производства и обращения нефтепродуктов; ведения активной ценовой политики на рынке нефтепродуктов, направленной на привлечение потребителей и обеспечение надежноых поставок нефтепродуктов.

Теория региональных рынков и участие в них ВИНК в той или иной степени формировалась в работах Э. Аткинсоном, Д. Уэлдом,

Д.Рикардо, И. Тюненом, А. Гротевальдом, М. Чисхломом. Затем эта теория получила развитие в работах А. Вебера, Т. Паландера, Э. Гувера, А. Леша, У. Изарда, X. Боса, Я. Гамильтона, А. Шеффле, У. Рейли, Дж. Стюарта, С. Харриса, Д. Рэйя, Д. Фредерика, С. Дункана, П. Джексона, Ф. Кларка, Р. Уэстерфилда.

В настоящее время в РФ проблемами выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности занимаются многие ученые. Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах С.Б. Авдашевой, И.В. Арженовского, В.И. Бутова, О.И. Боткина, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Г. Игнатова, A.A. Кисельникова, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Швецова, А.И. Чистобаева.

Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды по методам ценообразования, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок отражает условия жестко-централизованного распределения продукции и не учитывает реалии формирующихся рынков нефтепродуктов. С другой стороны, зарубежные разработки ориентированы на решение задач стабильной, сложившейся экономики. Кроме того, они игнорируют специфические особенности развития и размещения нефтяной промышленности и транспорта в нашей стране, территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование отечественного товарного рынка нефтепродуктов. В связи с этим возникает объективная необходимость комплексного исследования поведения субъектов рынка нефтепродуктов и решения задач управления их деятельностью с целью повышения результативности работы предприятий НПО. Очевидно, что при этом перед исследователем должны стоять не только традиционные рыночные задачи (преимущественно сбытовые), но и задачи приведения в соответствие «старых» инфраструктур сбытовых предприятий к новым условиям.

Совершенно новым аспектом в деятельности сбытовых предприятий в России является необходимость принятия решений в условиях неполной, а часто и недостоверной информации о других операторах на рынке - реальных конкурентах. Поэтому актуальность темы и нерешенность многих методических и практических вопросов рационализации инфраструктуры предприятий НПО, выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности определили выбор объекта и цели настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики моделирования стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов в условиях неопределенности и выработка методических рекомендаций по их практическому применению.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- изучить возможность использования современных оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) для решения задач оптимизации инфраструктуры предприятия НПО, определения емкости региональных рынков и локальных сбытовых зон, объемов продаж и цен предприятий нефтепродуктообеспечения;

- разработать методики формирования рациональной инфраструктуры региональной сбытовой организации (предприятия НПО), а также параметры и состав исходных данных для модели;

- провести экономико-статистический анализ потерь предприятия НПО от неэффективной сбытовой политики и определить возможность и границы использования стандартной отчетной и статистической информации для моделей "цена-объем реализации";

- определить границы использования моделей "цена-объем реализации" в зависимости от типа конкурентной среды на рынке;

- провести анализ влияния возможных ценовых решений на объем реализации нефтепродуктов, валовые издержки и прибыль на примере конкретного предприятия НПО (ОАО «ЛУКОЙЛ - Челябнефтепродукт»).

Объектом исследования являются региональный рынок нефтепродуктов и обеспечивающие его предприятия.

Предметом исследования являются модели и методы принятия решений о ценообразовании на региональных рынках нефтепродуктов.

Теоретическая и аналитическая база исследования. Исследование проводилось в полном соответствии с ключевыми положениями системного анализа и экономической теории. Его методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории формирования и функционирования региональных рынков, экономико-математического моделирования сложных равновесных и распределенных объектов управления, системного и прикладного программирования.

При решении конкретных задач использовались известные методы теории автоматизированных систем управления предприятиями, методы и приемы системотехники, элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов и другие хорошо апробированные методы, методики и алгоритмы. В качестве источников были взяты материалы научной периодики, конференций и семинаров. Широко использовались законченные научно-экономические разработки и статистические материалы отечественных академических и отраслевых институтов по вопросам планирования нефтепродуктообеспечения, включая современные ОКТ.

Нормативно-правовой основой исследования явились Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Федеральные Законы, Указы Президента РФ. Ставки импортных и экспортных пошлин на нефть и бензин, а

также акциза на бензин, отслеженные по соответствующим постановлениям Правительства России.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 1.4 и 2.3 специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна исследования. Новизна научного исследования заключается в разработке методики моделирования стратегий управления розничной торговлей на региональном рынке нефтепродуктов, в основе которой лежат новая равновесная модель, базирующиеся на эволюционно-симулятивной методологии принятия решений и оптимизационная модель реструктуризации сети автозаправочных станций (АЗС).

Научная новизна содержится в следующих результатах исследования:

1. Определен комплекс задач, реализующий механизм оптимального управления региональным рынком нефтепродуктов, к которому относятся задачи оптимизации функционирования самого рынка и реструктуризации региональной сети АЗС на единой информационной и инструментальной базе экономико-математического моделирования;

2. Сформулировано и обосновано существующее понятие «Конкурентная среда» применительно к региональному рынку нефтепродуктов, которое определяется специфическим набором факторов, и выполняет роль условного конкурента, действующего наряду с другими конкурентами и подобно им;

3. Разработана новая равновесная экономико-математическая модель, которая отличается от существующих тем, что в ней комплексно учитываются все специфические факторы (как производителей, так и покупателей), позволяющие оптимизировать коммерческие риски производителей в привязке к каждой конкретной ситуации. При этом возможны следующие основные цели принятия решений: получение максимальной массы прибыли; получение максимального дохода; достижение максимума рентабельности; максимизация роста; стабилизация положения Компании на рынке; увеличение доли рынка, занимаемой Компанией; удержание клиентуры.

4. Разработана универсальная методика моделирования различных сценариев взаимодействия Компании и конкурентов на региональном рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ), которая позволяет учитывать: изменение во времени доходов; изменение во времени структуры потребления; изменения себестоимости у разных участников и виды конкурентной среды (монополия, алигополия, совершенная конкуренция);

5. Проведена экспериментальная проверка методики на данных рынка различных марок бензина; исследованы ценовая стратегия и

стратегия продаж подразделений компании ЛУКОЙЛ в Челябинской области.

6. Предложены аналитический и оптимизационный подходы для реструктуризации сети АЗС в регионе и инфраструктуры сбытовых предприятий с использованием стандартных программных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В совокупности, вынесенные на защиту результаты можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории управления предприятиями нефтепродуктообеспечения в условиях рыночной экономики. Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных моделей и алгоритмов формирования рациональной инфраструктуры предприятий, выбора и реализации ценовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях неопределенности. Выводы и материалы работы представляют собой яркий пример использования новых информационных технологий управления, что, несомненно, расширяет границы практического использования предложенных инструментальных средств.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения работы:

- методика определения оптимального числа АЗС в регионе и инфраструктуры сбытовых предприятий;

- макет компьютерной программы, интерфейс которой, позволяет оператору в реальном времени учитывать изменение доходов во времени; изменение со временем структуры потребления; изменения себестоимости у разных участников и типы конкурентной среды АЗС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрительную оценку на Х-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM-2010)» (Москва, ИПУ им. В.А.Трапезникова РАН, 2010), а также на семинарах кафедр: Информационных технологий ФУ при Правительстве Российской Федерации, Прикладной информатики ВЗФЭИ и на Научно-техническом совете ВНИИПВТИ.

Результаты диссертационной работы использовались ООО «ТТА «АРС» при моделировании выбора стратегии ценообразования для локальных сбытовых зон в двух регионах (Киров и Челябинск). Использование методики позволило повысить объемы реализации предприятий, обеспечить им приоритетное (в рамках олигополии) положение на рынке (контроль до 47% рынка).

В целом, использование научных выводов и рекомендаций позволяет повысить конкурентоспособность Компании и расширить рынки сбыта ее продукции на 15%. Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения по материалам диссертации нашли отражение в 4-х публикациях, авторским объём 2,3 п.л., все они размещены в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 130 страниц машинописного текста, а также включает 34 таблицы и 28 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В первой главе диссертации рассмотрена классификация рынков и применение зависимости «цена - объем продаж» в качестве критерия отнесения рынка к тому или иному классу. Введено понятие «конкурентная среда» и установлены способы определения ее параметров. Наиболее характерны три основных типа рынка: близкий к совершенной конкуренции, олигополистический и монополистический. Установлено, что типы рынков и ситуации принятия решений имеют тесную взаимную связь и что задачи управления сбытом на уровне предприятия могут основываться на применении новых компьютерных технологий.

Задачи управления региональным сбытом нефтепродуктов образуют достаточно универсальный комплекс, поскольку важна не столько специфика товара, региона или объем продаж, сколько общие свойства СРТ. Достаточно универсальны так же и процессы перехода от экономики снабжения к рыночной экономике.

Рассмотрен весь комплекс задач оптимизации деятельности СРТ. На основе проведенного анализа региональных рынков было выявлено, что каждый регион представляет собой целостную систему, в которой любое решение, принимаемое одним из операторов, немедленно отзывается на остальных. Эта целостность получает отражение так же и в целостности комплекса задач управления СРТ. Выявить частный эффект от решения какой-то одной задачи, выделенной из всего комплекса, достаточно сложно. Представленная структура СРТ отражает основные задачи управления сбытом на региональном уровне и на уровне холдинга, а так же важнейшие информационные, технологические и логические связи между ними.

При анализе рынков, как правило, строится график зависимости объема продаж от цены с применением равновесной экономико-математической модели. В условиях чистой конкуренции цена вообще не чувствительна к объему продаж отдельной фирмы в том смысле, что какой бы объем продаж ни осуществляла фирма, средняя рыночная цена будет неизменна. В этом смысле фирма не в состоянии изменить рыночную цену. Однако она в состоянии устанавливать цену на свой товар. В таком случае между объемом и ценой существует очень сильная зависимость именно в условиях совершенной

конкуренции. Фирме достаточно немного снизить цену ниже рыночной, чтобы привлечь существенно большее число покупателей, привыкших к большей цене и наоборот - незначительное повышение цены ведет к существенному оттоку покупателей. Характерные особенности зависимости показаны в таблице 1.

Введено понятие «конкурентная среда» под которой мы понимаем все те обстоятельства, которые приводят к ответным реакциям на действия Компании, аналогичным по своим результатам действию конкурентов. Это понятие дополняет понятие «конкуренты». Например, при наличии конкуренции повышение цены приводит к тому, что часть потенциальных покупателей Компании переходит к ее конкурентам.

Таблица 1: Критерий: цена-объем продаж.

Конкуренция Олигополия Монополия

Объем продаж фирмы сильно чувствителен к изменению цены. Объем продаж менее чувствителен к цене, но при значительном увеличении цены, валовая прибыль сначала возрастает, а затем начинает снижаться (имеет перегиб). Объем продаж мало чувствителен к цене, а валовая прибыль фирмы монотонно возрастает с ростом цены.

При отсутствии конкуренции повышение цены может привести к сокращению потребления, перемещению части клиентов на другие рынки (например, транзитный транспорт может в той или иной мере заправляться вне зоны рассматриваемого сектора рынка), перейти на другие сорта топлива или в сферу «черного рынка». Все это, хотя и не являются собственно конкурентными факторами в точном смысле этого слова, но создает конкурентную среду, иначе говоря, порождает тот же самый эффект оттока потенциальных клиентов или снижения объема потребления при росте цены, который создается конкуренцией.

Кроме цены существует и еще ряд причин, благодаря которым может сокращаться, либо увеличиваться объем спроса на продукцию Компании, а именно:

- удобство пользования автозаправочными колонками;

- близость колонок к потребителям (расположение);

- наличие на колонках дополнительных услуг;

- привычка пользователей;

- наличие альтернативных возможностей (в некоторых случаях автомобильный транспорт может быть заменен иным);

- особые обстоятельства (например, наличие запасов или возможность частных владельцев пользоваться топливом транспортных организаций).

Все эти причины могут явиться стимулами перехода части потенциальных клиентов Компании как в «конкурентную среду», так и обратно. Таким образом, взаимодействие с конкурентной средой

аналогично взаимодействию с конкурентом, как в отношении оттока, так и в отношении притока покупательского спроса.

В таблице 2 дан перечень факторов, характеризующих как конкурентов, так и конкурентную среду. Смысл факторов Е1, Е2 и ЕЗ поясняет рисунок 1.

Суммарная емкость рынка, занятая Компанией и конкурентами полагается равной 1. С вероятностью Е1 доля рынка занятая конкурентами не менее, чем Е2. Емкость конкурентной среды составляет ЕЗ. Например, если Е3=0.2, то, следовательно, конкурентная среда (черный рынок, смежные рынки, которым пользуется транзитный транспорт и др.) составляет в совокупности 20% от фактической емкости рынка. Общая емкость рынка и конкурентной среды составляет 1+ЕЗ.

Вероятность

Рис. 1: Е1- вероятность того, что конкуренты занимают долю рынка, не менее, чем Е2. 1+ЕЗ - совокупная емкость рынка и конкурентной среды.

Таблица 2: Факторы конкурентной среды

Доля рынка, занятая конкурентами, доли единицы Е1

Вероятность, что конкуренты занимают долю Е1, доли единицы Е2

Характеристики конкурентной среды Потенциальная емкость конкурентной среды по отношению к общей емкости рынка, занятой Компанией и конкурентами, %. ЕЗ

Удобство, % от наилучшего варианта, имеющегося на рынке Е4

Близость к клиентам, % от наилучшего варианта Е5

Наличие дополнительных услуг, % от наилучшего варианта Е6

Привычка, % постоянных клиентов от общего числа клиентов. Е7

Альтернативные варианты, % клиентов, имеющих альтернативные варианты замены транспорта Е8

Наличие особых обстоятельств, % клиентов имеющих альтернативные варианты получения топлива. Е9

ОКТ позволяют скорректировать значение фактора Е2 с учетом экспертных оценок факторов Е1, ЕЗ-Е9. Это скорректированное значение Е2 и выражает совокупную долю рынка, занятую конкурентами и конкурентной средой.

Факт существования «конкурентной среды» и ее практическое значение для принятия решений можно подтвердить фактическими

данными по предприятиям Компании. На разных секторах рынка Компания занимает разную долю. В том числе имеются сектора, в которых Компания имеет почти монопольное положение (по доле рынка). Вместе с тем, с учетом наличия конкурентной среды, тип рынка может быть охарактеризован как олигопольный или даже как конкурентный. Проведенный анализ рынков различных регионов в 2005-2009 годы показывает, что рынок является очень чувствительным к цене, причем, и это следует подчеркнуть, вне зависимости от сезона. Характерные закономерности не зависят от времени и в настоящее время взаимовлияние цены и объемов продаж имеет тот же характер. Это свидетельствует: во-первых, об эффективности критерия «цена-объем продаж»; во-вторых, о том, что другие признаки, например, доля рынка, сами по себе недостаточны; в-третьих, что именно критерий «цена-объем продаж» является определяющим для идентификации ситуации принятия решений, а так же, одновременно, для идентификации типа рынка в регионе и зоне. В частности, при идентификации ситуации принятия решений в области маркетинговой политики именно соотношение цен и объемов продаж является основным инструментом достижения целей политики Компании. Это соотношение должно быть оптимизировано применительно к каждому сектору рынка в каждый период времени (месяц, а в некоторых случаях, более часто).

Во второй главе диссертации критерий «цена - объем продаж» применено для классификации ситуаций на рынке и ситуаций принятия решений. Математическим аппаратом, обеспечивающим возможность моделирования рынка и решение поставленных задач, является эволюционно-симулятивная методология (ЭСМ). В таблице 3 дан перечень типичного набора основных факторов, используемых в аналитическом маркетинге для оценки платежеспособного спроса на конкретном секторе рынка, то есть для определенной марки топлива (или товарной группы), региона и периода времени.

Таблица 3: Факторы платежеспособного спроса.

Категория потребителей Характеристики потребителей

Кол-во Доход, тыс.р./мес Затраты на топливо, доли ед. В том числе на товарную группу, доли ед.

Частные владельцы К РА Я8

Транспортные предприятия ГЬ И9 1=10

Прочие (электро-энерго установки, строительные машины и др.). ЯЗ Р11 И2

Дробление факторов обычно не приводит к улучшению качества основанных на них расчетов, так как пропорционально дроблению увеличиваются проблемы получения информации о факторах.

Кроме того необходимо учитывать конкуренцию, возможность реализовывать товар вне рынка по твердым договорам, инфляцию и рост покупательной способности (см. таблицу 4).

Таблица 4: Внешние факторы.

Конкуренты ПЗ

Вне рынка Р14

Инфляция Р15

Покупательная способность Р16

Показатели необходимые для построения модели, приведены в таблице 5.

Таблица 5. Показатели

Обозначения Описание

Р1 Отпускная цена товара (являющаяся, одновременно, ценой для потребителя).

Р2 Цена конкурента (для потребителя)

РЗ Оплата труда на единицу товара в денежном выражении.

Р4 Материальные затраты на единицу продукции в денежном выражении (без ТЭР).

Р5 Затраты топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на единицу товара в денежном выражении.

Р6 Амортизационные отчисления на единицу товара.

Р7 Прочие расходы на единицу товара в денежном выражении

Р8 Налоги на единицу товара в денежном выражении

Р9 Потери в себестоимости на единицу продукции при хранении, в %. Если продукт не подлежит хранению, то данный показатель полагается равным 100%, если же он не теряет качества в процессе хранения то полагается равным 0.

Р10 Потери от замораживания оборотных средств. Данный показатель полагается равным средней ставке банковского процента по срочным вкладам, приведенной к сроку, в течение которого придется хранить товар при его не реализации на рынке, либо аналогичной ставке в банке, в котором у вас открыт счет.

Р11 Соотношение качества товара Компании и конкурентов.

Запишем следующие соотношения:

А=(Р1*Р4*Р7*Р8) — сумма денежных средств, затрачиваемая на данном секторе рынка в течение месяца частными владельцами автотранспорта;

В=(Р2*Р5*Р9*Р10) — сумма денежных средств, затрачиваемых на данном секторе рынка в течение месяца автотранспортными предприятиями;

С=(РЗ*Р6*Р11*Р12) — сумма денежных средств, затрачиваемых на данном секторе рынка в течение месяца прочими предприятиями и организациями.

0=(А+В+С)*(100+Р16)/(100+Р15) - совокупный платежеспособный спрос на рассматриваемом секторе рынка, выраженный в рублях, скорректированный с учетом соотношения инфляции и роста покупательной способности.

Е=Р13*Р1/Р2 — доля конкурентов, скорректированная с учетом соотношения цены Компании и цены конкурента;

С=й*(1-Е) — доля Компании;

Б=РЗ+Р4+Р5+Р6+Р7+Р8 — себестоимость.

8=3*(Р9+Р11 )/100+Р10 — потери себестоимости в процессе хранения, затраты на хранение и потери от замораживания оборотных средств.

Р1. — искомый оптимальный объем поставки товара (бензина) на рынок в натуральном выражении.

М — знак математического ожидания.

С учетом этих обозначений и соотношений мы можем описать имитационные модели п, г2, И1, ц2, где:

П: РА1=в/Р1+Р14 — ожидаемый платежеспособный спрос на товар Компании с учетом реализации вне рынка;

г2: РА2=С/Р1 — ожидаемый платежеспособный спрос на товар Компании без учета реализации вне рынка.

Риск завышения = М{3*(Р1_-РА1)}, суть которого заключается в том, что не весь поставленный на рынок товар удастся продать в намечаемые сроки по данной цене.

q2'. Риск занижения = М{(Р1-5)*( РА2-Р1_)}. Риск занижения является упущенной прибылью от неудовлетворенного платежеспособного спроса на данном рынке. Риск занижения в стоимостном выражении равен прибыли от товара, который не поставлен на рынок, но мог бы быть продан, если бы имелся в наличии. При этом возможности реализации вне рынка не учитываются.

Расчетные показатели:

Прибыль = (Р1-5)*Р1..

Затраты на реализованный товар = (РЗ+Р4+Р5+Р6+Р7+Р8)*Р1_.

Выручка = Р1*Р1_.

Таким образом, нами построены все компоненты (п, г2, q1 и д2) ЭСМ рынка нефтепродуктов и, одновременно, модели поведения компании на этом рынке. Задачи и цели принятия решений разнообразны и зависят от уровня управления (Компания в целом, предприятие НПО, АЗС) региона (или района), а также периода времени (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный). В принципе, описанная модель применима для всех этих случаев. Разница заключается только в источниках и способах получения исходной информации.

Возможны следующие основные цели принятия решений:

- получение максимальной массы прибыли;

- получение максимального дохода;

- достижение максимума рентабельности;

- максимизация роста;

- стабилизация положения Компании на рынке;

- увеличение доли рынка, занимаемой Компанией;

- удержание клиентуры.

При наложении целей, в соответствии с формирующимися приоритетами, некоторые цели приобретают первостепенное значение,

а другие при этом превращаются в условия. Например, НПО может в определенный период стремиться максимизировать прибыль, при условии, что, в соответствии с требованием Компании, в определенных пределах увеличивается или хотя бы не уменьшается объем реализации.

Приоритетность целей в значительной степени определяется так же и сроками, на которые распространяются принимаемые решения. Причем сроки, в свою очередь, могут увязываться с долей, которую занимает Компания на рынке.

Методика моделирования выбора стратегии управления на рынке нефтепродуктов соответствует схеме типа: Я->К->Я->... и является универсальной. С её помощью моделируются следующие сценарии:

Сценарий А. Изменение доходов во времени.

Сценарий В. Изменение со временем структуры потребления.

Сценарий С. Технические и технологические прорывы, например, появление конкурента с меньшей себестоимостью или лучшим качеством, в том числе учитывается роль технического прогресса.

Сценарий Д. Изменения себестоимости у разных участников за счет «масштаба».

Сценарий Е. Влияние госрегулирования за счет изменения налогов, лимитов, обязательных поставок, таможенных пошлин, госзаказа. При этом особый интерес может представить исследование возможных сценариев с учетом того, что в зависимости от ситуации на рынке, государство может принимать соответствующие краткосрочные или долгосрочные меры.

Сценарий Ж. В случае, если на рынке возникнет ситуация значительного роста цен и нестабильности, то большое значение может приобрести учет возможности ухода клиентов розничного рынка на оптовый рынок и рынок прямых поставок. В частности, автопредприятиям может оказаться выгоднее строить собственные заправочные станции или расширять уже имеющиеся. Исследование этого вопроса может быть выполнено с помощью диалоговой процедуры типа: Я->К->См->Я->..., где под смежным рынком См понимается оптовый рынок бензина.

Сценарий 3. Возможны ситуации, где наряду с Компанией имеются и другие, сравнимые с ним по масштабам, операторы. В этом случае для анализа ситуации целесообразно применять диалоговую процедуру типа: Я->К1->К2->Я-к.., где К1 - конкурирующий крупный оператор на рынке, а К2 - совокупность прочих, относительно мелких конкурентов.

Ниже рассматривается пример использования методики для анализа различных сценариев.

Все исходные данные, представленные в таблице 6, получены на основе экспертных оценок, которые, в свою очередь, опираются на

статистические данные и опыт экспертов, в роли которых выступали операторы Компании, работающие на рассматриваемом секторе рынка. Исключение из этого правила составляют только значения показателей: Издержки хранения и Издержки от замораживания оборотных средств. Данные о них получены в результате оптимизационных расчетов.

В процессе оптимизационных расчетов было установлено, что при значениях издержек 50% и 35% оптимальный или, что то же самое, равновесный объем реализации бензина АИ-92 на АЗС Компании совпадает с фактической реализацией в июле месяце с допустимым отклонением 2%. Иначе говоря, в предположении, что издержки от нереализованной в срок тонны бензина составляют в совокупности 85% её себестоимости, модель достаточно точно отражает фактическое положение на рынке Аи-92.

Таблица 6: Анализ рынка бензина АИ-92 в Челябинской области _в мае-июне 2009 г. с позиций Компании.

Основные исходные данные Основные результаты

Цена на АЗС Компании, руб. 20,50 Оптимальный объем продаж, тн/мес 6901

Себестоимость, включая цену поставщика, руб. 18,76 Допустимое отклонение,% 2

Цена конкурентов, руб. 25,20 Выручка, руб. 141470 1

Издержки хранения, % от (себестоимости). 50

Издержки от замораживания об.средств,% 35

Частные авто владельцы, т. чел. МО=433 СКВ=3 Затраты,руб. 129463

Предприятия до 10 а/м, шт. М0=3000 СКВ=5 Прибыль, руб. 12007

Предприятия более 10 а/м, шт. М0=1500 СКВ=3 Надежность, ед. 0,60

Расходы ч.л. на бензин, р/мес. Мт=69 Мах=115 Завышение/Занижение, ед. 2,83

Затраты предприятий до 10 а/м, на бензин, р/мес. Мт=18000 №ах=26667

Затраты предприятий более 10 а/м, на бензин, р/мес. Мт=66667 Мах=86667

Доля АИ-92, ед. Мт=0,33 Мах=0,35

Доля конкурентов, ед. М1п=0,47 Мах=0,48

Инфляция, % Мт=1,3 Мах=2,1

Покупательная способность, % Мт=4,0 Мах=7,0

То, что показатель «Завышение/Занижение» существенно больше 1 (2,83) означает, что устойчивость рынка зависит от Компании и что

1 Учитывая статистический характер всех расчетов, цифры следовало бы округлять в пределах допустимого отклонения. Однако для удобства изложения, в частности, для того, чтобы иметь возможность однозначно соотносить рассматриваемые в тексте результаты с результатами в базе данных диалоговой компьютерной системы, вес данные приводятся без округлений.

для Компании риск несвоевременной реализации бензина выше риска не удовлетворить спрос.

В таблице 7 представлены полученные в результате оптимизационных расчетов зависимости объема продаж и прибыли от цены, устанавливаемой Компанией на Аи-92. Эти зависимости рассчитаны с учетом конъюнктуры и в предположении, что конкуренты не изменят цен. Как видно из таблицы 7 и рисунка 5, на котором данные таблицы 7 представлены в графической форме, если бы критерием поведения Компании была максимизация прибыли, то максимум прибыли можно получить при цене 22,22.

Оптимизационный расчет позволяет предположить, что по цене 22,22 руб. за литр конкуренты не полностью используют свою нишу. Иначе говоря, они могли бы продать более 4000 тн., хотя фактически в июне было продано лишь около 3000 тн.

Таблица 7: Зависимость прибыли и объема продаж от цены Компании

на бензин АИ-92.

Цена, руб. 20,00 20,44 20,89 21,33 21,78 22,22 22,67 23,11 23,56 24,00

Объем продаж, тн/мес. 8268 7067 6052 5155 4372 3688 3061 2504 2012 1559

Прибыль, руб./мес. 2563 5331 7256 8471 9127 9340 9112 8568 7778 6722

Рис. 5: Зависимость объема продаж и прибыли от цены на бензин Аи-92 у Компании.

Для исследования возможности монополиста не допускать входа на рынок новых конкурентов может быть выполнена специальная диалоговая процедура, включающая следующие основные операции:

- Интервал допустимых значений фактора «Конкуренты» увеличивается путем сдвига левой и правой границ на одну и ту же величину (в таблице 6 расчет выполнен при увеличении интервала с [0,47;0,48] до [0,33;0,62], иначе говоря, при уменьшении левой границы на 0,3 и увеличении правой границы так же на 0,3).

- Число статистических испытаний устанавливается равным 500.

- Выполняется несколько повторных расчетов с тем, чтобы убедиться, что изменение интервала фактора «Конкуренты» не

повлекло изменений оптимума, надежности и показателя Завышение/Занижение (в пределах допустимой погрешности 10%-ого интервала).

- Выполняется «Расчет в диапазоне исходного показателя» по показателю «Цена конкурента». В частности, результаты расчета в пределах от 19,7 до 21 показаны в таблице 8. При этом в строке «Цена» показана цена на бензин Компании, а в строке «Объем», показан объем реализации конкурента. В строке «Доля конкурентов, %» дано отношение объема, реализуемого конкурентами, к общей емкости рынка.

Из таблицы 8 видно, что снижение Компанией цены до уровня себестоимости может снизить долю конкурентов, включая внешних конкурентов (подобных по себестоимости и качеству продукции внутренним конкурентам) примерно до 36%.

Таблица 8: Зависимость объема реализации конкурента от цены на бензин ____________ у Компании.

Цена 19.70 19.84 19.99 20.13 20.28 20.42 20.57 20.71 20.86 21.00

Объем 4780 5076 5267 5476 5683 5867 6053 6216 6374 6522

Доля конкурента, % 36 38 39 41 43 44 45 47 48 49

Диалоговая процедура, показанная в таблице 8, является процедурой типа: Я->К->Я->... (где Я - Компания, К - конкурент) может различными способами модифицироваться, применительно к соответствующим конкретным целям и задачам исследования.

Как видно из таблицы 8, взаимодействие Компании и конкурентов в каждый последующий месяц приводит к росту прибыли, то есть здесь не возникает дилеммы: прибыль в данный момент (то есть в ближайший период времени) или за весь период жизни проекта. Такая дилемма могла бы возникнуть, если бы конъюнктура была такой, что повышение цены Компанией, хотя и давало бы прирост прибыли, но побудило бы конкурента к реакции, которая, в свою очередь, вынудила бы Компанию снизить цену впоследствии.

Диалог типа: Я->К->Я-к..- является универсальным и позволяет учитывать: изменение доходов во времени; изменение со временем структуры потребления; изменения себестоимости у разных участников и др.

В третьей главе диссертации рассмотрены вопросы размещения АЗС и качества обслуживания. Существующая в Российской Федерации сеть АЗС работает с определенными перегрузками, что отражается на качестве снабжения нефтепродуктами и снижает эффективность нефтесбытовой деятельности. Без создания рационально размещенной, хорошо спланированной сети автозаправочных станций с их высокими технико-эксплуатационными характеристиками трудно добиться эффективной экономической

работы предприятий НПО. Вопросы развития и рационального размещения АЗС тесно связаны с решением общей проблемы снабжения экономического района горюче-смазочными материалами.

Под эффективностью обслуживания на АЗС в широком смысле можно понимать степень целесообразности ее функционирования в данных условиях. Эффективность обслуживания на АЗС, по нашему мнению, должна оцениваться суммарной стоимостью потерь от простоя транспортных средств в ожидании заправки, потерь от простоя колонок и стоимости эксплуатации колонок за один час функционирования АЗС. Чем меньше эти суммарные потери, тем выше эффективность обслуживания на АЗС. Указанный общий комплексный критерий вбирает в себя разные аспекты экономической эффективности функционирования АЗС, включая экономические интересы разных юридических лиц: владельца АЗС, владельцев автотранспорта, государственных органов управления. Применение такого критерия оправдано в том случае, когда законодательство, в частности, налоговая система, обеспечивает достаточную согласованность экономических интересов всех субъектов рынка. Если это так, то комплексный критерий может быть применен для оптимизации мощности АЗС, исходя из интересов владельца (или арендатора) АЗС. Действительно, чем лучше АЗС отвечает интересам авто владельцев, тем, при прочих равных условиях, большие (как по объему, так и по стоимости) услуги АЗС они готовы оплачивать. Это же выгодно и государству, так как при разумном налогообложении более эффективная работа АЗС приводит к большим отчислениям в бюджеты.

Следует отметить, что исследование существующей дискретной комбинаторной задачи размещения АЗС наталкивается на серьезные затруднения, общая причина которых заключается, по-видимому, в сложной структуре рассматриваемой системы, имеющей ряд особенностей, в частности, логические условия размещения АЗС. В целом, эта задача размещения производства, для которой характерно наличие многих локальных экстремумов.

Применение ОКТ для решения задачи размещения АЗС в любом регионе или городе начинается с разработки сценариев, то есть вариантов предложений строительства, реконструкции или ликвидации АЗС в конкретных географических точках. Подобные предложения вносят специалисты или заинтересованные участники проекта: владельцы основных фондов, акционеры, представители органов управления разного уровня. В каждой конкретной ситуации возможно предложение одного из следующих типов:

A) построить АЗС определенного типа в определенном пункте;

Б) реконструировать имеющуюся АЗС;

B) ликвидировать (законсервировать) в предположении, что ее нагрузка перейдет на другую АЗС.

Введем следующие обозначения. Пусть: \ =1,...,1 - потенциальные

пункты размещения; '} =1.....^ типы АЗС; ац - булева переменная,

отражающая предполагаемое «мероприятие» в пункте ¡, которое может заключаться: а) в строительстве новой АЗС типа б) в реконструкции имеющейся АЗС из типа '¡' в тип в) в ликвидации (консервации) АЗС в предположении, что ее нагрузка частично или полностью перейдет на расположенные рядом существующие, строящиеся или реконструируемые АЗС, которые, в этом случае, должны обладать соответствующей пропускной способностью.

Хц — удельные затраты на доставку нефтепродуктов на АЗС с

ближайшей нефтебазы. Уу — капитальные затраты на строительство, реконструкцию или ликвидацию АЗС.

¿ц — издержки автотранспорта, в случае отсутствия строящейся АЗС (либо, соответственно, реконструкции или ликвидации имеющейся АЗС);

\/ц — ожидаемый объем реализации на строящейся или

реконструируемой АЗС, либо на ликвидируемой АЗС; ии— цена;

Ш — общая лимитированная сумма капитальных вложений на реорганизацию всей системы нефтепродуктообеспечения в регионе. При этом:

£У,/<Хд <\М - ограничение на сумму совокупных капитальных вложений.

Для решения задачи необходимо собрать предложения о «мероприятиях», иначе говоря, предложения о строительстве, реконструкции или ликвидации (продаже) АЗС и разработать логические связи между мероприятиями.

Каждое «мероприятие» является предложением для включения в проект. Решение о включении или не включении каждого конкретного мероприятия принимается по результатам оптимизационного расчета. Предполагается, что набор мероприятий избыточен, то есть заведомо известно, что не все они будут включены в проект по причине ограниченности ресурсов и логических ограничений. Мероприятия представляют собой элементы, из которых могут строиться разнообразные сценарии размещения АЗС. При этом ограничения, отделяющие допустимые и недопустимые сценарии имеют вид логических связей между мероприятиями и лимитов на совокупное расходование ресурсов.

Логическое высказывание (ац ...а,^) ->(а,»1г...аг,г) определяет логическую связь «импликация», которая будет выражать строительство или реконструкция АЗС ац . при возможном

осуществлении последующих этапов ар_р...аг1р;

Логическое высказывание [сщ ...а^], определяющее логическую связь типа «альтернативная дизъюнкция», т.е. выражает условия строительства или реконструкции АЗС из числа а^ ...а,^:

Логическое высказывание {ад ...а^}, которое обеспечивает логическую связь типа «должен присутствовать хотя бы один из ...», т.е. должно быть реализовано мероприятия из числа

В качестве функционала цели используется максимум выручки: EVj/Uj/ciij н> max

При различных логических ограничениях возможны альтернативные формулировки, в частности:

- максимум объема реализации при ограничении на совокупные затраты;

- минимум совокупных затрат при заданном объеме реализации;

- минимум совокупных затрат при заданных допустимых потерях автотранспорта G (в случаях, когда речь идет о сокращении или консервации некоторого числа АЗС, например, сезонного) и т.д.

Выбор мероприятий представляет собой результат работы экспертов - специалистов Компании, которые выбирают места для строительства АЗС, а так же варианты реконструкции действующих АЗС, аргументируют предложения по покупке АЗС, либо сдаче в аренду и др.

В таблице 11 представлены исходные данные, относящиеся к нескольким районам г. Челябинска. При этом, объем реализации выражает сумму объемов реализации в тоннах бензинов А-92, А-95, А-98 и дизельного топлива. Выручка относится ко всем товарам, включая дополнительные товары.

Таблица 11: Сводный перечень мероприятий Компании по строительству и реконструкции АЗС в г. Челябинске, тыс. руб. в год.

№ ШИФР Транспортные расходы (X) Капитальные затраты (V) Издержки автотранспорта (Z) Объем реализации, тн. Выручка Прибыль

1 Каз-о-А 231 27900 30 7900 87153 59022

2 Каз-о-В 115 13950 17 4000 44161 30096

3 Хмаль-В 115 13950 17 4000 44161 30096

4 Хмель-С 46 5580 6 1500 16561 10935

5 Ст-в-А 231 27900 30 7900 87153 59022

6 Ст-в-В 115 13950 17 4000 44161 30096

7 Ст-о-С 46 5580 6 1500 16561 10935

8 Хпеб-А 231 27900 30 7900 87153 59022

9 Хлеб-В 115 13950 17 4000 44161 30096

10 Хлеб-С 46 5580 6 1500 16561 10935

11 ВЛКСМ-А 231 27900 30 7900 87153 59022

12 влксм-в 115 13950 17 4000 44161 30096

13 ВЛКСМ-С 46 5580 6 1500 16561 10935

14 Калм-А 231 27900 30 7900 87153 59022

15 Калм-В 115 13950 17 4000 44161 30096

16 КалмС-А 46 11320 30 7900 87151 75785

17 КалсС-В 46 720 30 1500 16561 15795

18 БарнаулА 231 27900 30 7900 87153 59022

19 Барнауле 115 13950 17 4000 44161 30096

20 Барнауле 46 5580 6 1500 16561 10935

21 ШАГОЛ-А 231 27900 30 7900 87153 59022

22 ШАГОЛ-В 115 13950 17 4000 44161 30096

23 ШАГОЛ-С 46 5580 6 1500 16561 10935

24 ЯМАЛ-А 231 27900 30 7900 87153 59022

25 ЯМАЛ-В 115 13950 17 4000 44161 30096

26 ЯМАЛ-С 46 5580 6 1500 16561 10935

Прибыль рассчитывается по формуле: Прибыль = выручка - X - У.

Для иллюстрации методических подходов и их проверки выполнены экспериментальные расчеты по года, показанные в таблицах 12-13.

практической данным 2005

Таблица 12: Логические связи между вариантами строительства и _реконструкции АЗС

Условия исключающие друг друга [1,2]; [3,4] ; [5,6,7]; [8,9,10]; [11,12,13]; [14,15]; [16,17]; [18,19,20]; [21,22,23]; [24,25,26].

Условия импликации, если выполнены мероприятия с правой части стрелки, то в этом случае может быть выполнено мероприятия с левой части, либо оба вместе (17)->(14,15)

Общая лимитированная сумма капитальных вложений на реорганизацию всей системы нефтепродуктообеспечения в регионе (Щ, тыс.руб.___

Логические связи между мероприятиями показаны в таблице 12. Фрагмент результатов оптимизационного расчета при условиях: Капитальные вложения не более 200000 тыс.руб. и Прибыль тах по казан в таблице 13. Содержание логических связей в данном случае достаточно очевидно. Пояснения требует только логическая связь (17)—>(14,15). Ее смысл в том, что если АЗС типа «С» будет реконструирована в АЗС типа «В», то это допускает кроме того строительство поблизости еще одной АЗС типа «А» или типа «В».

В качестве исходной информации вводятся данные таблиц 11 и 12.

Таблица 13: Фрагмент результатов оптимизационного расчета при условиях: Капитальные вложения < 200000 тыс.руб.; Прибыль -> так.

№ МЕРОПРИЯТИЯ ЦП/ ОР Транспортные расходы (X) Капиталь -ные затраты (V) Издержки а/тра-а (г) Объем реализа ции, тн. Выручка Прибыль

1 17 21,9 46 720 30 1500 16561 15795

2 10,17 4,3 92 6220 36 3000 33122 26730

3 16 6,7 46 11320 30 7900 87151 75785

5 10,16 5,1 92 16820 36 9400 103712 86720

6 10,16,26 4,3 138 22400 42 10900 120273 97655

13 10,16,22,25 3,3 322 44720 70 17400 192034 146912

15 10,13,16,20, 23,25 3,1 345 47510 71 17900 197556 149621

16 10,16,20,22, 25 3,1 368 50300 76 18900 208595 157847

17 7,10,13,16, 20,23,25 3,0 391 53090 77 19400 214207 160556

18 16,19,22,25 3,1 391 53170 81 19900 219634 166073

33 6,10,12,16, 19,22,25 2,7 667 86570 121 29400 324517 237200

34 2,4,7,10,13, 16,19,22,25 2,7 690 89360 122 29900 330219 239909

36 4,6,10,12, 16,19,22,25 2,7 713 92150 127 30900 341168 248135

30 2,4,7,10,13, 16,20,22,24 2,6 737 94940 124 31300 345611 249674

38 6,9,12,16, 19,22,25 2,7 736 95020 132 31900 352117 256361

53 2,3,6,9,12, 16,19,22,24 2,5 1082 136810 179 43800 483431 345479

54 2,4,7,10,12, 16,18,21,24 2,5 1107 139580 172 44100 486795 345868

55 2.3.6.10.12. 16.19.21.24 2,5 1129 142370 181 45200 498823 355244

56 1,4,7,10,13, 16,18,21,24 2,4 1154 145160 174 46600 502187 355613

67 2,3,5,10,11, 16,18,21,24 2,4 1477 184220 220 56900 627799 442022

68 1,4,5,10,11, 16,18,21,24 2,4 1524 189800 222 58300 643281 451787

В качестве критерия оптимальности может быть взята прибыль (в последнем столбце таблицы 13) . Исходя из намечаемой прибыли и допустимых затрат может быть выбран вариант оптимального размещения, реконструкции и реорганизации АЗС в соответствующей строке.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. ПетросянА.И. Моделирование ситуаций на рынке горючесмазочных материалов и их оценка. Постановка задачи./ Журнал «Управленческий учет»,№12' 2010. - 0,5 п.л. (ВАК)

2. Петросян А.И. Моделирование ситуаций на рынке горючесмазочных материалов и их оценка. Алгоритм решения задачи/ Журнал "Экономические и гуманитарные науки" №12(227), 2010 - 0,7 п.л. (ВАК)

3. Петросян А.И. Методика организации деловой игры по сбыту нефтепродуктов на региональном рынке/ Информатизация и связь, 2011.-0,6 п.л. (ВАК)

4. Петросян А.И., Мукин C.B. Моделирование оптимальной инфраструктуры АЗС в регионах России./ Информатизация и связь, 2011.-0,5 п.л. (ВАК)

Подписано в печать 30.05.2011 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru