Моделирование таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Березкина, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Моделирование таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска"
На правах рукописи
БЕРЕЗКИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
Моделирование таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика
2 2 ЯН8 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург — 2014
005558042
005558042
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Малевич Юлия Валерьевна
Официальные оппоненты: Лукинский Владислав Валерьевич
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор департамента менеджмента
Мютге Герман Евгеньевич
кандидат экономических наук, Балтийская таможня СЗТУ ФТС России, государственный таможенный инспектор Турухтанного таможенного поста
Ведущая организация - Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО)
Защита диссертации состоится « года в
часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд./4>#Р.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « /Р у, 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ' с—* в.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В мировой экономике наметились тенденции глобализации и интеграции, которые коснулись практически всех стран мира и Российская Федерация не является исключением: с 2010 года создан Таможенный союз, Россия стала полноправным участником Всемирной торговой организации (ВТО), что определило предпосылки к росту внешнеторгового оборота и сальдо торгового баланса страны. Вместе с тем, политические изменения, происходящие в мире и, в частности, введение санкций экономического характера, требуют разработки новых подходов к ведению бизнеса не только внутри страны, но и к проведению внешнеэкономической политики и внешнеторговых операций. Иными словами, сложившиеся условия диктуют необходимость пересмотра теоретических положений и практических инструментов реализации операций в цепях поставок внешнеторговых грузов.
Затраты на логистику в Российской Федерации по - прежнему существенно выше аналогичных затрат в других странах, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами. К объективным можно отнести, например, географическое положение и территориальные масштабы страны, к субъективным — не достаточную развитость логистической инфраструктуры, отдельные пробелы в теоретических и прикладных разработках в области логистики и управления цепями поставок, высокие затраты на отдельные логистические функции и операции.
Так, в частности, одной из значительных проблем являются высокие затраты на таможенно-логистические операции, которые по различным оценкам в совокупности составляют от 40 до 70% в конечной цене товара и это несмотря на активное применение инновационных технологий в таможенной сфере, усилия Правительства Российской Федерации в области совершенствования таможенного администрирования: разработку Дорожной карты, целевых ориентиров развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований, развитии и адаптации логистического инструментария при проведении операций таможенного оформления и контроля.
Научно доказана и подтверждена практической реализацией эффективность применения логистических подходов к управлению цепями поставок в целом и отдельными операциями, в частности. Обобщение материалов многочисленных исследований в ряде зарубежных стран позволил экспертам оценить результаты применения логистического подхода при управлении материальными потоками: снижение уровня запасов на 30-50%; сокращение времени движения
продукции на 25-45%; сокращение повторных складских перевозок в 1,52,0 раза; снижение расходов на автоперевозки на 7-20%, на железнодорожные - на 5-12%.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам оптимизации таможенно-логистических операций в современной научной литературе уделяется значительное внимание как отечественными, так и зарубежными учеными. В достаточной степени проработаны теоретические и методологические аспекты управления и оптимизации ряда операций, в частности, сформированы методы, модели и алгоритмы управления транспортировкой грузов, находящихся под таможенным контролем, временного хранения, создания таможенно-логистических терминалов и другие.
Вместе с тем, на наш взгляд, для достижения интегрального эффекта снижения затрат при поддержании качества логистического сервиса и обеспечения безопасности цепей поставок внешнеторговых грузов требуется продолжение исследований в этой области.
Так, в настоящее время, недостаточно исследованы проблемы оптимизации таможенно-логистических операций в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, что в условиях активного внедрения инновационных технологий таких, как, например, технологии предварительного декларирования и предварительного информирования, удаленного выпуска и других, не позволяет достичь целевых индикаторов как по времени, так и по затратам, обозначенных Правительством РФ.
Кроме того, по нашему мнению, дальнейшие исследования должны быть продолжены в следующих областях:
- адаптация логистических концепций, методов и моделей к проведению таможенно-логистических операций на всех участках цепи;
- развитие методического подхода в части реализации новых технологий моделирования таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП) через таможенную границу Таможенного союза, что обусловлено значительной нагрузкой именно на МАПП.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнен анализ внешнеторгового оборота РФ, на основе которого показаны тенденции развития в современных экономических условиях и доказана необходимость дальнейшего развития логистики в сфере таможенно-логистических операций;
проведен анализ современного и выявлены проблемы существующего порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза;
- определен необходимый набор методов и моделей теории логистики, которые могут быть адаптированы к управлению таможенно-логистическими операциями;
- рассмотрен алгоритм прохождения транспортными средствами всех видов государственного контроля и осуществления таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска;
- рассмотрена и структурирована международная система оценки эффективности работы государственных контрольных органов;
построена имитационная модель выполнения таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска;
- проведена апробация предложенных разработок.
Объект исследования - таможенно-логистические операции, управление и моделирование которых направлено на оптимизацию ресурсов.
Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы управления таможенно-логистическими операциями.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили положения теории управления, теории логистики и управления цепями поставок, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области исследования операций, экономико-математические методы и модели, методология управления отдельными видами логистической деятельности, подходы к интегрированному управлению.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, прогнозирования, оптимального управления.
Информационной базой исследования являются статистические данные о структуре и развитии внешнеторгового оборота Российской Федерации, результаты исследования логистической среды и аналитические материалы, в том числе полученные автором в ходе обследования предприятий-участников ВЭД.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в диссертационной работе опубликованных в отечественной и зарубежной литературе материалов исследований и научных трудов по логистике и управлению цепями поставок, в которых рассмотрены вопросы
оптимизации таможенно-логистических операций.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертационной работе научные положения соответствует п. 4.17. «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов» и п. 4.24. «Развитие методологии логистики в сфере услуг (электронной торговле, банковской и биржевой сфере, таможенном оформлении, информационном бизнесе)» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: логистика».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексного подхода к моделированию таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза с целью оптимизации временных и финансовых издержек в цепях поставок внешнеторговых грузов.
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся:
- структурированы и адаптированы современные методы и модели прикладной логистики к таможенно-логистическим операциям, осуществляемым на различных этапах поставки товара;
систематизированы международные оценки работы государственных контрольных органов в МАПП, что, с одной стороны, будет способствовать реализации концепции быстрого реагирования, а с другой - развитию трансграничного сотрудничества;
разработана дискретно-событийная модель выполнения таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска, позволяющая выявить «узкие места» и наметить пути оптимизации отдельных операций, временные и финансовые затраты на проведение которых превышают целевые значения, установленные Правительством РФ;
посредством имитационного моделирования на основе логистического подхода разработана технологическая схема организации пропуска транспортных средств и грузов через таможенную границу, что позволило снизить временные издержки на таможенно-логистические операции в пунктах пропуска в среднем на 20%.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации развивают научное представление об оптимизации таможенно-логистических операций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация предложенных автором подходов к оптимизации и моделированию таможенно-логистических операций, позволит снизить логистические издержки в цепях поставок
внешнеторговых грузов, что экспериментально подтверждено расчетными результатами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях: X Международная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» 18-19 октября 2012 г.; Пятый научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН-2012» Научно-практическая конференция факультета логистики и транспорта «Актуальные проблемы и перспективы развития логистики, транспорта и таможенного дела» 25, 26 апреля 2012 г.; XI Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» 19-20 апреля 2012 г.; VI Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-6-2012») 11-13 декабря 2012 г.; Шестой научный конгресс студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН - 2013» Научно-практическая конференция факультета Логистики и транспорта «Актуальные проблемы и перспективы развития логистики, транспорта и таможенного дела» 18, 19 апреля 2013 г.; XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» 25-26 октября 2013 г.; VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эффективная логистика» 2013 г; XIII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» 24-25 апреля 2014 г.
Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности предприятия ООО «Экспресс АплюсА», а также в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Санкт - Петербургский государственный экономический университет» при подготовке дисциплин «Таможенное оформление товаров и транспортных средств» и «Управление таможенными операциями в международной цепи поставок».
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результаты анализа существующей динамики внешнеторгового оборота и показателей предыдущих лет, не смотря на экономический кризис и ввода ряда санкций в отношении России, свидетельствуют о стабильной тенденции развития. В тоже время одной из актуальных проблем по-прежнему остаются высокие временные и финансовые издержки на совершение таможенно-логистических операций, уровень которых не соответствует требованиям ВТО.
Следует отметить, что в последние годы вопросам снижения издержек на таможенно-логистические операции уделяется значительное внимание не только со стороны ученых, но и со стороны Правительства РФ: введены системы предварительного информирования и электронного декларирования, разработана Дорожная карта и Стратегия развития Таможенной службы до 2020 г., Концепция таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, в рамках которой предусмотрено создание сети таможенно-логистических терминалов и другие.
При этом отмечается, что существенная доля затрат приходится на операции в пунктах пропуска. Так, например, в проекте Дорожная карта «Совершенствование таможенного администрирования» значительная часть всех мероприятий (около 20%) направлена на оптимизацию таможенно-логистических операций в пунктах пропуска в целом и в международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП), в частности, что обусловлено, необходимостью ряда дополнительных операций и действий, например, получением предварительного решения, осуществлением нескольких видов контроля (пограничного, транспортного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного, миграционного), эффективным использованием системы управления рисками в разрезе Рамочных стандартов безопасности международных цепей поставок.
Несмотря на предпринятые попытки, пока не удается достичь целевых временных показателей совершения таможенно-логистических операций. В связи с этим требуется формирование новых подходов, разработка современных методов и моделей. Одним из наиболее эффективных инструментов, по нашему мнению, является применение методов и моделей теории логистики. Однако выполненный анализ показал, что существующий аналитический инструментарий не может быть в полной мере применен к таможенно-логистическим операциям -требуется корректировка и адаптация.
В связи с этим в диссертационной работе была выполнена структуризация методов и моделей прикладной логистики с акцентом на
операции, осуществляемые в пунктах пропуска и местах пересечения границы. Структуризация, представленная в таблице 1, будет, на наш взгляд, способствовать принятию обоснованных оптимизационных решений.
Таблица 1
Структуризация моделей и методов прикладной логистики при
совершении таможенно-логистических операций
Таможенно-логистические операции Модели, методы, теории логистики Цели и задачи
Операции в пунктах пропуска Методы прогнозирования: - экстраполяции тренда; - метод Хольта; - метод Уинтерса; - модель авторегрессии; - и др. Прогноз грузопотока для пункта пропуска
Концепции JIT («точно вовремя») Соблюдение сроков таможенного транзита, повышение качества доставки
Методы и модели теории массового обслуживания Функционирование системы обслуживания при неограниченном потоке, где время это случайная величина, а основными параметрами, оценивающие работу системы: вероятность того, что пропускные пункты заняты или свободны, ожидание длины очереди, коэффициенты занятости или простоя приборов обслуживания. Уменьшение числа ожидающих в очереди и сокращение издержек времени на простой транспортных средств, оптимизация перевозочных процессов в пунктах пропуска
Модели сетевого планирования и управления Взвешивание, габаритный и технический контроль, помещение в зону накопления, уведомление о прибытии, регистрация уведомления, таможенный контроль
Модели определения потребностей Определение потребности количества инспекторов в пункте пропуска
Таможенный транзит Концепции JIT («точно вовремя») Соблюдение временных параметров транзита
Морфологический метод исследования Выбор наиболее рациональных систем доставки грузов (выбор рациональных способов транспортировки, видов транспорта, маршрута и способа доставки)
Модели выбора Выбор логистических посредников
Продолжение таблицы 1
Таможенно-логистические операции Модели, методы, теории логистики Цели и задачи
Таможенный транзит Теория графов Планирование оптимального маршрута
Математический аппарат fuzzy-технологий (Теория нечетких множеств) Оценка и прогноз транзитных грузопотоков
Метод Форда-Фалкерсона (величина максимального потока равна пропускной способности минимального разреза) Следование транспортного средства из начальной вершины сети в конечную по дугам сети за минимальное время. При этом по каждой дуге нельзя перевозить груза больше фиксированного объема
Метод целочисленного линейного программирования: классическая транспортная задача; - транспортная задача с промежуточными пунктами; - задача о назначениях; - задача коммивояжера; задача выбора кратчайшего пути; - и др. Выполнение оптимизации маршрутов с минимизацией или максимизацией необходимых параметров
Временное хранение ABC, XYZ - анализ Оптимальное размещение товара на складе
Модели определения потребностей Определения потребности в складском оборудовании, складских площадях
Таможенное декларирование товара Модели выбора Выбор декларанта
Концепции JIT («точно вовремя») Предоставление таможенных документов и сведений строго в определенное время («точно вовремя»)
Выпуск товаров Концепции JIT («точно вовремя») Выпуск деклараций в строго отведенных интервалах времени
Дерево решений Структуризация и определение основных вариантов принятия решений (в случае отказа в выпуске или выпуске с наибольшими платежами)
Модели сетевого планирования и управления - сетевой график по проверке условий выпуска товаров - сетевой график при несоблюдении условий выпуска
Модели принятия решений Поиск путей исключения несоответствий
Окончание таблицы 1
Таможенно-логистические операции Модели, методы, теории логистики Цели и задачи
Выпуск товаров Теория «Шесть сигм» Найти и исключить причины ошибок или «незаявленности» товаров в процессе декларирования
Таким образом, по итогам исследований был сформирован и представлен ряд моделей, последовательность применения которых выстроена с учетом алгоритма прохождения товарами и транспортными средствами всех форм контроля в МАПП при въезде на таможенную территорию, что будет способствовать оптимизации издержек на прохождение слабого участка цепей поставок внешнеторговых грузов.
Время осуществления таможенно-логистических операций отражает эффективность и качество работы государственных контрольных органов в МАПП. В диссертационной работе представлена систематизация методик, разработанных в мире, направленных на изучение причин и характера задержек в осуществлении операций контроля. Индикаторы оценки функционирования государственных контрольных органов разрабатываются в разных странах, что обусловлено различиями в порядке осуществления таможенно-логистических операций в МАПП. Наряду с этим, возникает проблема выполнения сравнительного анализа результатов исследований, что определяет необходимость в универсальном исследовании согласованных данных по разным странам. В диссертационной работе нами была произведена систематизация индикаторов оценки эффективности осуществления операций контрольными службами в международном автомобильном пункте пропуска, что представлено в таблице 2.
Унификация индикаторов оценки работы государственных контрольных органов обеспечит прозрачное управление материальными потоками в МАПП за счет открытости данных о результатах совершаемых операций. Вместе с тем, способствует реализации логистической координации государственных контрольных органов разных стран, что отразится на положительном опыте международного взаимодействия и эффективности обслуживания в МАПП за счет быстрого реагирования на потребности, возникающие в процессе осуществления таможенно-логистических операций.
Реализация задач и функций, возложенных на государственные контрольные органы в соответствии с действующим законодательством, затруднена из-за несоответствия разработанных типовых технологических схем современной ситуации.
Таблица 2
Систематизация индикаторов оценки эффективности осуществления
операций контрольными службами в международном автомобильном __пункте пропуска__
Индикаторы времени Индикаторы упрощения формальностей Индикаторы осуществления таможенно-логистических операций Индикаторы эффективности
Пояснение
Оценивают продолжительность операций, выполняемых на пунктах пропуска или таможенном терминале Отражают показатели работы государственных контрольных органов, предоставляющих лицензии, разрешения и т.д., которые требуются для предоставления государственным контрольными органам в пунктах пропуска Исследуют таможенно-логистические операции Оценка рентабельности, а также практических задач государственных контрольных органов, связанных с показателями работы пунктов пропуска через государственную границу
Особенности
Разделяют на ведомственные или общие (учитывающие задержки транспортного средства, не связанных с работой государственных контрольных органов; могут учитывать время, проведенное в очереди перед пунктом пропуска, и после совершения всех операций на нем Оценивают производительность государственных контрольных органов, осуществляющих операции контроля транспортного средства с товарами после выпуска Отражают временные характеристики работы государственных контрольных органов с документацией Возможность применения для оценки функционирования всех государственных контрольных органов
Цели применения
Оценка времени ожидания и выполнения операций транспортным средством в пункте пропуска; принятие решения в случае изменения технологических схем пункта пропуска Упрощение подготовительных операций при международных перевозках Оценка выпуска товара; рационализация и оптимизация операций Сравнительная оценка выполненных задач на национальном, региональном и местном уровнях; выполнение плановых заданий по денежным поступлениям
В диссертационной работе нами представлена укрупненная типовая
схема пропуска лиц, транспортных средств и грузов через таможенную
границу Таможенного союза (на примере прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию). Время выполнения операций, осуществляемых последовательно друг за другом, зависит от соблюдения участниками ВЭД запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством. Таким образом, выявлено, что представленная схема характеризуется наличием причинных связей, временными параметрами поведения составляющих, исследование которых является достаточно трудоемким. Однако это представляется возможным благодаря современным разработкам в области поддержки логистических решений. Одной из таких разработок является программный продукт АпуЬо§1с, позволяющий создавать модели различной сложности, а также наглядно их отображать в виде интерактивной анимации.
Основным методом исследования является имитационное моделирование, которое позволяет провести анализ временных параметров выполнения операций, исследовать факторы, влияющие на данные показатели. Выполненные исследования показали, что применение имитационного моделирования на основе логистического подхода позволяет определить «узкие места» при осуществлении отдельных операций, разработать стратегию оптимизации совокупных издержек на таможенно-логистические операции.
На примере работы одного из МАПП северо-западного региона нами была разработана дискретно-событийная модель выполнения таможенно-логистических операций, параметры которой задавались согласно экспертным данным, собранным посредством опроса участников ВЭД.
Модель приведена в диссертации и представляет собой структурную диаграмму, состоящую из элементов - активных объектов, посредством которых осуществляется построение блок-схем, моделирующих таможенно-логистические операции. Для объектов модели были заданы индивидуальные параметры, соответствующие конкретным операциям. Так, например, для транспортных средств, прибывающих в МАПП для осуществления таможенно-логистических операций, задали разную интенсивность прибытия, количество, условия осуществления таможенно-логистических операций и т.д.
В связи с необходимостью проведения анализа результатов измерений времени, затрачиваемого на таможенно-логистические операции, нами были введены дополнительные параметры к объектам, предназначенные для накопления статистики, что в дальнейшем помогло определить пути оптимизации.
Сбор данных происходит по чистому времени осуществления таможенно-логистических операций в МАПП, а также по суммарному
времени (включая нахождение в очереди перед въездом на территорию МАПП).
В результате экспериментальной работы имитационной модели были получены данные по чистому и полному времени для транспортных средств, пересекающих границу по различным схемам: по упрощенной схеме (в пункте пропуска осуществляется только документальный контроль); направляемых в процессе выполнения таможенно-логистических операций на 10% досмотр; направляемых на таможенный осмотр с использованием технических средств таможенного контроля, а именно инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК). Продолжительность проведенного эксперимента составила 576 часов.
Среднее чистое время и среднее полное время (диапазон вариаций) выполнения таможенно-логистических операций по упрощенной схеме составили от 50 до 52 минут и от 52 минут до 3,2 часа соответственно.
Для транспортных средств, направляемых в процессе выполнения операций на 10% досмотр от 5,2 до 22, 3 часа и от 5,3 до 22,5 часа. И для транспортных средств, направляемых на осмотр с использованием ИДК -от 2,2 до 8,3 часа и от 2,2 до 10,36 часа.
Полученные результаты отражают существующую динамику в работе МАПП. Проведенное исследование временных издержек выполнения таможенно-логистических операций в МАПП позволило проанализировать функционирование модели и наметить пути оптимизации ряда операций.
В частности, на наш взгляд, необходимо усовершенствовать технологическую схему пропуска транспортных средств и грузов в МАПП и методы работы государственных контрольных органов на базе инновационных технологий: более широкого использования системы управления рисками, технологии предварительного информирования с обратной связью, организации информационного обмена между различными государственными контрольными органами, осуществляющими контрольные функции в пунктах пропуска, что позволит сократить временные затраты на осуществление таможенно-логистических операций.
С целью реализации вышеизложенного нами предлагается следующее: вместе со штрих-кодом и индивидуальным номером перевозки участник ВЭД получает в электронной форме сформированный ответ с таможенного поста, в который была отправлена предварительная информация, с уведомлением о необходимости проведения контрольных операций, а также запрос о предоставлении необходимых разрешительных документов. В результате транспортные средства после прохождения радиационного, пограничного и транспортного контроля, направляются на выполнение иных операций согласно предварительно принятому
решению должностного лица. Таким образом, за счет изменения в технологической схеме на основе обратной связи в системе предварительного информирования, возможно избежать повторного возврата на уже пройденные элементы, с одной стороны, и, как следствие, сократить время на осуществление таможенно-логистических операций, а значит и финансовые издержки, а с другой - обеспечить эффективное использование трудовых ресурсов государственных контрольных органов.
На основе выдвинутого предположения в диссертационной работе разработана новая технологическая схема пропуска транспортных средств и грузов с учетом согласованного выполнения таможенно-логистических операций между участниками ВЭД и таможенными органами.
Имитационная модель предложенной технологической схемы представлена на рисунке 1.
В целях оценки эффективности предложенной технологии нами была сформирована имитационная модель и проведены расчетные эксперименты, в рамках которых варьировались следующие параметры:
- численность персонала одной из контрольных служб, а именно численность сотрудников таможенного поста;
- интенсивность прибытия транспортных средств;
- время выполнения таможенно-логистических операций.
В процессе расчетных экспериментов были определены рациональные значения параметров модели, вследствие чего было достигнута оптимизация таможенно-логистических операций в МАПП.
Кроме того, посредством имитационного моделирования доказано, что усовершенствованная технология позволяет существенно повысить пропускную способность пунктов пропуска без каких либо инфраструктурных изменений и затрат как со стороны государства, так и участников ВЭД и, вместе с тем, направить усилия контрольных органов на товары с высокой степенью риска с целью обеспечения национальных интересов и безопасности международных цепей поставок.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования достигнута за счет оптимизации таможенно-логистических операций на основе применения современных концепций, методов и моделей прикладной логистики, инструмента поддержки логистических решений - имитационного моделирования в среде AnyLogic.
В целом, по результатам апробации (в том числе проведения расчетных экспериментов) представленных в диссертации разработок доказана возможность снижения временных издержек на таможенно-логистические операции в МАПП, в частности:
Car_queue_before
Ящ^-
BorderAreaStart MainAreaStart NucklearControl
-s->[s-B-»[H-b-0-®-
Border_service queue weight ,,, - , ,. ~ _ - 3 WeightAreaStart
iSfo-s-а^Ш^н-
j
Border AreaEnd Weight WeightAreaEnd
в}» -B-(T)-H-
Revenuer service -
Revenger Pool r-ffi-i
PartC ontrol
Second_Revenuer_service
CarScaref
CarScanérPool f-ffl-i
PartConîolerPool
;
-,-fb
Second_Revenuer_servk
......-aiçb«
t
OtherC ontrol
Second_Revenuer_servic
^^-¿fa
OtherPÏol i-ffl-i
TJ
i Revenuer_ oo|_2
LastQjeue Last operation
MairiAreaEnd
ïVa-
LastGate
®)*-н-в-©
(jl.'timeEorderO (JifullTimeO
(¡JltimeBorderl ¿jlifullTimel
¿jl!timeBorder2 ¿Jl!fu«Time2
Рис. 1. Имитационное моделирование организации пропуска транспортных средств и грузов через таможенную
границу
- сокращение времени на прохождение границы при движении по упрощенной схеме (проведение только документального контроля) составляет 10-11%;
- сокращение времени на прохождение границы при проведении 10% досмотра груза составляет 30-38%;
- сокращение времени на прохождение границы при проведении таможенного осмотра с использованием технических средств таможенного контроля составляет 17-20%.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Березкина, H.H. О возможности применения отдельных моделей и методов теории логистики в сфере таможенных услуг /H.H. Березкина // Вестник ИНЖЭКОНа (серия: Экономика). - 2012. -№5 (56). - 0,43 п.л.
2. Березкина, H.H. Применение методов и моделей прикладной логистики к выполнению таможенных операций /H.H. Березкина // Вестник ИНЖЭКОНа (серия: Экономика). - 2013. - №7 (66). - 0,48 п.л.
3. Березкина, H.H. Имитационное моделирование таможенных операций при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза /H.H. Березкина // Вестник СПбГЭУ (серия: Экономика). - 2014. - №3 (70). - 0,43 п.л.
4. Березкина, H.H. Некоторые аспекты развития таможенно-логистической инфраструктуры // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды: X МНПК 18-19 октября 2012 г. Сборник докладов / H.H. Березкина, отв. ред. М.Ю. Григорак, Л.В. Савченко. - К.: НАУ, 2012.-0,35 п.л.
5. Березкина, H.H. Применение модели EOQ в таможенном деле // Пятый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012 25, 26 апреля 2012 г. Науч.-практ. конф. факультета логистики и транспорта «Актуальные проблемы и перспективы развития логистики, транспорта и таможенного дела»: тез. докл. / H.H. Березкина, редкол.: Ю. В. Малевич (отв. ред.), Е.В. Будрина (отв. ред.), В. С. Лукинский (отв. ред.) [и др.].-СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,13 п.л.
6. Березкина, H.H. Некоторые аспекты логистизации в таможенном деле // Логистика: современные тенденции развития: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2012 г. / Н. Н. Березкина, ред. кол.: В. С. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,30 п.л.
7. Березкина, H.H. Возможности логистики в сфере таможенных услуг // Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-6-2012») Сборник научных трудов по
материалам VI Международной научно-практической конференции 11-13 декабря 2012 г. / H.H. Березкина, редкол.: A.A. Большаков (отв. ред.) [и др.]. - Саратов: СГТУ имени Гагарина Ю.А., 2012. - 0,43 п.л.
8. Березкина, H.H. Метод ABC в таможенной сфере // Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Выпуск 10 / H.H. Березкина, под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова, Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012-0,17 п.л.
9. Березкина, H.H. Перспективы развития института таможенных представителей в разрезе дорожной карты // Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Выпуск 11 / H.H. Березкина, под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова, Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,22 п.л.
10. Березкина, H.H. Анализ результатов и перспективы развития электронного декларирования // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 18, 19 апреля 2013 г. Науч.-практ. конф. факультета логистики и транспорта «Актуальные проблемы и перспективы развития логистики, транспорта и таможенного дела»: тез. докл. / H.H. Березкина, редкол.: Ю. В. Малевич (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГЭУ, 2013.-0,13 п.л.
11. Березкина, H.H. Таможенно-логистические терминалы как необходимая мера реализации политики федеральной таможенной службы // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды: XI МНПК 25-26 октября 2013 г. Сборник докладов / H.H. Березкина, отв. ред. М.Ю. Григорак, JI.B. Савченко. - К.: Логос, 2013. - 0,30 п.л.
12. Березкина H.H., Анализ и перспективы реализации «Дорожные карты» // Эффективная логистика: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / H.H. Березкина, отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013.-0,30 п.л.
13. Березкина, Н.Н Логистический подход к оптимизации операций в пункте пропуска через таможенную границу Таможенного союза // Логистика: современные тенденции развития: материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф. 24, 25 апреля 2014 г.: мат. докл./ H.H. Березкина, Ю.В. Малевич, И.Г. Шурпатов, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв.ред.) и др. -СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2014. - 0,13 п.л. / 0,09 п.л.
Березкина Наталья Николаевна
Моделирование таможенно-логистических операций в международных автомобильных пунктах пропуска
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 11.12.14 Формат 60*841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Заказ №667 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.