Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях всемирной торговой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриева, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дмитриева, Ольга Александровна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

04201454036 На правах рукописи

ДМИТРИЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕО АППАРАТА

АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА В УСЛОВИЯХ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Зеркин Дмитрий Георгиевич

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................3

Глава 1. Анализ состояния и направления развития международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги...........12

1.1. Анализ деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги.................................................................12

1.2. Анализ существующего научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги.................................................................28

1.3. Отечественный и зарубежный опыт анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги........................................................................................35

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях Всемирной торговой организации..................................................50

2.1. Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов......................................................................................................50

2.2. Система показателей и критерии оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения....................................................................................................74

2.3. Методика оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения..........................................................88

Глава 3. Формирование практических рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска...................................................................99

3.1. Практические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска...........................................................................................................99

3.2. Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска..........................................................................................109

3.3. Оценка результативности сформированных практических рекомендаций по совершенствованию.......................................................117

Заключение.......................................................................................................122

Список использованных источников.............................................................124

Приложения......................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что активная интеграция Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей и вступление во Всемирную торговую организацию привели к увеличению товарооборота и вызывают необходимость повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации, а также в рамках требований Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.

Современное и прогнозируемое состояние внешней торговли Российской Федерации, которое в целом характеризуется увеличением объемов и структурными изменениями в 2010-2012 годах, привело к увеличению общей нагрузки на таможенные органы.

Вместе с тем, анализ статистических данных показывает, что фактическая пропускная способность неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации, что приводит к определенным потерям для участников внешнеэкономической деятельности и их недовольству качеством предоставляемых таможенных услуг.

Одним из направлений решения данной проблемы является организационно - управленческое. В рамках данного направления целесообразно рассмотреть расширение возможностей международных автомобильных пунктов пропуска путем объединения их и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру, предоставляющую таможенные услуги.

Таможенно-логистические терминалы являются одним из основных звеньев "международной цепи поставки товаров", [107] ключевым элементом "Концепции" [37] "таможенного оформления и таможенного

контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации", [67] принятой 29.08.2008 года на Комиссии Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее -Концепции), Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- недостаточной в современных условиях пропускной способностью международных автомобильных пунктов пропуска, которая неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации и потерь у участников внешнеэкономической деятельности;

- необходимостью повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации в рамках требований Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли;

- требованиями Концепции, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.

В связи с этим, целью проводимого исследования является повышение результативности управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска на основе развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности.

Данные обстоятельства определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются международные автомобильные пункты пропуска, обеспечивающие деятельность в сфере услуг.

Предметом исследования является научно-методический аппарат анализа, оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и выработки управленческих решений при предоставлении услуг.

Диссертационное исследование базировалось на работах ряда авторитетных ученых, в том числе на работах ученых Российской таможенной академии и ее филиалов. Значимый вклад в развитие теоретических и методических аспектов формирования систем показателей и оценки качества таможенных услуг и эффективности деятельности таможенных органов внесли такие ученые как А.Ф. Андреев, E.JI. Андрейчук, Е.Г. Анисимов, В.Е. Бурдин, Ю.Е. Гупанова, В.Ю. Дианова, В.Б. Кухаренко, В.В. Макрусев, J1.A. Попова, В.А. Черных, А .Я. Черныш и другие.

Вопросами управления деятельностью таможенных органов и международных автомобильных пунктов пропуска занимались такие ученые, как П.Н. Афонин, C.B. Барамзин, C.B. Борисюк, А.Д. Ершов, К.А. Корняков, Э.П. Купринов, O.A. Мозжегорова, В.Е. Новиков и другие.

Освещенные вопросы управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска пока не получили развития, носят разрозненный характер и не адаптированы к современным условиям и требованиям. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и существующим научно-методическим аппаратом анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска, как объекта, предоставляющего таможенные услуги, которое не позволяет в настоящее время обосновать практические рекомендации по совершенствованию его деятельности, снижает качество принимаемых управленческих и технологических решений по организации и проведению таможенных операций и процедур.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловило формулировку научной задачи диссертационного исследования. Она состоит в разработке теоретических положений, научно-методического аппарата и рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска.

Решение этой общей научной задачи в данном диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач исследования.

Частные задачи исследования:

1. Проанализировать деятельность международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и сформулировать выводы из результатов анализа.

2. Провести статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизацию его графической модели.

3. Разработать концептуальную модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов.

4. Разработать модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов в структуре международных автомобильных пунктов пропуска.

5. Сформировать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления таможенных услуг в международных автомобильных пунктах пропуска.

Необходимость решения частных задач позволила сформировать структурно-логическую схему диссертационного исследования (рис. 1).

"Теоретической основой решения этих задач" [100] "послужили" [77] "научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории" [10] "управления в" [77] сфере деятельности

таможенных органов. "При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как" [67] сравнение, наблюдение, математическое моделирование, анализ и синтез. В "аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, а" [77] также осуществлено моделирование в пакете прикладных программ STATISTICA 6.0 и MS Office Excel.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА И ТАМОЖЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНАЛОВ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЮТСЯ ТАМОЖЕННЫЕ УСЛУГИ

Анализ деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги Анализ существующего научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги Отечественный и зарубежный опыт анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА В УСЛОВИЯХ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов Система показателей и критерии оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения Методика оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в условиях концептуальной модели объединения

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ PI СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНАЛИЗА И ОЦ1 МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ Г ЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1УНКТОВ ПРОПУСКА

Практические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска Оценка результативности рекомендаций

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

"Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации," [67] статистические, "аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы" [10] Российской Федерации, результаты статистических исследований автора. В "работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации, а" [100] "также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из глобальной сети Internet". [67]

"Эмпирическую основу составили данные Федеральной таможенной службы" [10] Российской Федерации, а также статистика, предоставленная Северо-Западным таможенным управлением и Центральным таможенным управлением.

"Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:" [67]

1. Сравнительный анализ и "выводы из результатов анализа" [10] деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, заключающиеся в обосновании необходимости развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности.

2. Статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизация его графической модели, заключающиеся в обосновании необходимости и целесообразности объединения международных автомобильных пунктов пропуска с таможенно-логистическим терминалом.

3. Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических

терминалов, характеризующаяся результатом по сокращению времени предоставления таможенных услуг.

4. Модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов, отличающаяся совокупной системой показателей в условиях объединения и алгоритмом выработки управленческих решений в результате предоставления таможенных услуг.

5. Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска с целью достижения требований Концепции, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования».

Научная новизна полученных и выносимых на защиту научных результатов заключается в развитии процесса предоставления таможенных услуг с помощью совершенствования организационно-управленческого механизма путем объединения и формирования принципов управления на международных автомобильных пунктах пропуска и таможенно-логистических терминалах в условиях "Всемирной торговой организации". [100]

"Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. В научной работе Российской таможенной академии - " [10] статьи в научных сборниках, участие в научно-практических конференциях, а также публикации в сборниках материалов по итогам международных научно-практических конференций.

2. В "научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР" [10] на тему «Системные исследования теории и практики управления таможенными органами» и НИР магистрантов на тему «Проблемные вопросы управления в таможенных органах».

3. В учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Логистическое администрирование» на кафедре управления Российской таможенной академии.

4. Результаты исследования использованы в практической деятельности ООО «БИБИДЖИ ИНТЕРНЕШНЛ», ООО «ВЕЛИКАН -РУСТРАКТОР», ООО «ВостокТранс» и ООО «СанЛайт».

5. Результаты исследования использованы при разработке учебного пособия для магистрантов «Методы исследования в менеджменте».

Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается использованием общенаучных методов, таких как ретроспективный анализ, системный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, научное обобщение теоретического и практического опыта деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и корректным применением математических методов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях всемирной торговой организации"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Ольга Александровна

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА В УСЛОВИЯХ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2013

Москва - 2013

005543771

005543771

Работа выполнена в рамках п. 1.6.109 (Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка) паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре управления государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская таможенная академия"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры управления государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" ЗЕРКИН Дмитрий Георгиевич

БАРАМЗИН Сергей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования, начальник научно-исследовательской лаборатории научно-информационного отдела государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская таможенная академия"

БЕРЗАН Александр Александрович,

кандидат экономических наук, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Домодедовской таможни

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет, г. Москва

Защита состоится 24 декабря 2013 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольскии

проспект, д. 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан^ ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н.Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активная интеграция Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей и вступление во Всемирную торговую организацию привели к увеличению товарооборота и необходимости повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли.

Современное и прогнозируемое состояние внешней торговли Российской Федерации, которое в целом характеризуется увеличением объемов и структурными изменениями в 2010 - 2012 г., привело к увеличению общей нагрузки на таможенные органы.

Вместе с тем анализ статистических данных показывает, что фактическая пропускная способность на международных автомобильных пунктах пропуска неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации, что, соответственно, не приводит к стимулированию внешнеэкономических связей, увеличивает потери участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и их недовольство качеством предоставляемых таможенных услуг.

Одно из направлений решения данной проблемы — организационно — управленческое. В его рамках в диссертации рассматривается расширение возможностей международных автомобильных пунктов пропуска путем объединения их функционала и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру, предоставляющую таможенные услуги.

Таможенно-логистические терминалы являются одним из основных звеньев международной цепи поставки товаров, ключевым элементом реализуемой Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, принятой 29.08.2008 г. на Комиссии Федеральной таможенной

службы, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- недостаточной в современных условиях пропускной способностью международных автомобильных пунктов пропуска, которая неизбежно ведет к возникновению очередей на таможенной границе Российской Федерации и возрастанию потерь участников ВЭД;

- необходимостью повышения качества предоставления таможенных услуг в условиях увеличивающегося внешнеторгового оборота Российской Федерации и в соответствии с требованиями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли;

- требованиями Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" по ускорению товарных потоков на таможенной границе без снижения качества таможенного контроля.

В связи с этим целью проводимого исследования является повышение результативности управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска на основе развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности.

Данные обстоятельства определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются международные автомобильные пункты пропуска, обеспечивающие деятельность в сфере услуг.

Предметом исследования является научно-методический аппарат анализа, оценки деятельности международных автомобильных пунктов

пропуска и выработки управленческих решений при предоставлении таможенных услуг.

Диссертационное исследование базировалось на работах ряда авторитетных ученых, в том числе ученых Российской таможенной академии и ее филиалов. Значимый вклад в развитие теоретических и методических аспектов формирования систем показателей и оценки качества таможенных услуг и эффективности деятельности таможенных органов внесли такие ученые как А.Ф. Андреев, E.JI. Андрейчук, Е.Г. Анисимов, В.Е. Бурдин, Ю.Е. Гупанова, В.Ю. Дианова, В.Б. Кухаренко, В.В. Макрусев, JI.A. Попова, В.А. Черных, А.-Я. Черныш и другие.

Вопросами управления деятельностью таможенных органов и международных автомобильных пунктов пропуска занимались такие ученые как П.Н. Афонин, C.B. Барамзин, C.B. Борисюк, А.Д. Ершов, К.А. Корняков, Э.П. Купринов, O.A. Мозжегорова, В.Е. Новиков и другие.

Освещенные вопросы управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска пока не получили развития, носят разрозненный характер и не адаптированы к современным условиям и требованиям. Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и существующим научно-методическим аппаратом анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска как объекта, предоставляющего таможенные услуги, которое не позволяет в настоящее время обосновать практические рекомендации по совершенствованию его деятельности, снижает качество принимаемых управленческих и технологических решений по организации и проведению таможенных процедур и таможенного контроля.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловила формулировку научной задачи диссертационного исследования. Она состоит в разработке теоретических положений, научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска.

Решение этой общей научной задачи в данном диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач исследования.

Частные задачи исследования:

1. Проанализировать деятельность международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и сформулировать выводы по результатам деятельности.

2. Провести статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизацию его графической модели.

3. Разработать концептуальную модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру и провести анализ целесообразности такой структуры.

4. Разработать модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов в структуре международных автомобильных пунктов пропуска.

5. Сформировать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления таможенных услуг в единой таможенной структуре.

Необходимость решения частных задач позволила сформировать структурно-логическую схему диссертационного исследования (рис. 1).

Теоретической основой решения этих задач послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории управления в сфере деятельности таможенных органов. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований как сравнение, наблюдение, математическое моделирование, анализ и синтез. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, а также осуществлено моделирование в пакете прикладных программ STATISTICA 6.0 и MS Office Excel.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, статистические, аналитические материалы и нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы, результаты статистических исследований автора. В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации, а также информация по теме исследования из средств массовой

информации, в том числе из глобальной сети Internet.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА И ТАМОЖЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНАЛОВ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЮТСЯ ТАМОЖЕННЫЕ УСЛУГИ

Анализ деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги Анализ существующего научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги Отечественный и зарубежный опыт анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги

Т

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА В УСЛОВИЯХ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов Система показателей и критерии оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов в условиях концептуальной модели объединения Методика оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов в условиях концептуальной модели объединения

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА

Практические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска Оценка результативности сформированных практических рекомендаций по совершенствованию

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Эмпирическую основу составили данные Федеральной таможенной службы, а также статистика, предоставленная Северо-Западным таможенным управлением и Центральным таможенным управлением.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ и выводы из результатов анализа деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, заключающиеся в обосновании необходимости развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности с целью повышения пропускной способности.

2. Статистический анализ деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизация его графической модели, заключающиеся в обосновании необходимости и целесообразности объединения международных автомобильных пунктов пропуска с таможенно-логистическими терминалами.

3. Концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, характеризующаяся возможностью сокращения времени предоставления таможенных услуг.

4. Модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов, отличающаяся совокупной системой показателей в условиях объединения и алгоритмом выработки рациональных управленческих решений в результате предоставления таможенных услуг.

5. Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления таможенных услуг в международных автомобильных пунктах пропуска с целью достижения требований Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, Стратегии развития

таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования".

Научная новизна полученных и выносимых на защиту научных результатов заключается в развитии процесса предоставления таможенных услуг с помощью совершенствования организационно-управленческого механизма путем объединения и формирования принципов управления на международных автомобильных пунктах пропуска и таможенно-логистических терминалах в условиях соблюдения требований Всемирной торговой организации.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. В научной работе Российской таможенной академии — статьи в научных сборниках, участие в научно-практических конференциях, а также публикации в сборниках материалов по итогам международных научно-практических конференций.

2. В научно-исследовательской работе Российской таможенной академии — при выполнении НИР на тему "Системные исследования теории и практики управления таможенными органами" и НИР магистрантов на тему "Проблемные вопросы управления в таможенных органах".

3. В учебном процессе — при проведении занятий по дисциплине "Логистическое администрирование" на кафедре управления Российской таможенной академии.

4. Результаты исследования использованы в практической деятельности ООО "БИБИДЖИ ИНТЕРНЕШНЛ", ООО "ВЕЛИКАН - РУСТРАКТОР", ООО "ВостокТранс" и ООО "СанЛайт".

5. Результаты исследования использованы при разработке учебного пособия для магистрантов "Методы исследования в менеджменте".

Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается использованием общенаучных методов, таких как ретроспективный анализ, системный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, функционально

- стоимостной анализ, научное обобщение теоретического и практического опыта деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, и корректным применением математических методов.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов с практической деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в практическую деятельность, научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии, а также в бизнес

- сообщество.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления деятельностью таможенных органов, в частности, управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных статей, общим объемом 2,02 п.л. Из них три работы 0,39 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет

исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе осуществлено формализованное описание деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, а также обоснованы классификация и функциональное назначение таможенно-логистических терминалов. Определены роль и место международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов в международной цепи поставки товаров и алгоритм оценки качества предоставления таможенных услуг. Получен вывод об основных причинах увеличения времени выпуска товаров и рассмотрены основные направления улучшения качества предоставления таможенных услуг на международных автомобильных пунктах пропуска. Сформирована гипотеза о возможности сокращения продолжительности выпуска товара за счет структурно-организационных изменений на международном автомобильном пункте пропуска. Проведен анализ существующего научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги. Обоснован вывод о необходимости дальнейшего развития научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги.

Полученные в первой главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследования.

Вторая глава посвящена развитию необходимых составляющих научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в условиях требований Всемирной торговой организации. В нее входят:

- результаты статистического анализа деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска и оптимизация его графической модели;

- концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов;

- модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов в структуре международных автомобильных пунктов пропуска.

Полученные результаты составляют суть второго, третьего и четвертого выносимых на защиту результатов исследования.

В третьей главе сформированы практические рекомендации по совершенствованию управления деятельностью международных автомобильных пунктов пропуска. Они включают:

практические рекомендации по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска;

практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления таможенных услуг в международных автомобильных пунктах пропуска;

оценку результативности рекомендаций.

Эти результаты составляют суть пятого выносимого на защиту результата исследования.

В заключении обобщены полученные в ходе исследования результаты и намечены направления для дальнейших исследований.

Приложения дополняют основной текст диссертации и содержат: структурную схему типового международного автомобильного пункта пропуска и таможенно-логистического терминала, статистические данные деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов по Северо-Западному и Центральному таможенному управлению, классификацию складских помещений, требования к размерам прилегающей охраняемой территории и открытой площадки склада временного хранения, обязательные требования к оборудованию склада временного хранения,

функционирующего в составе таможенно-логистического терминала, сравнительную характеристику склада временного хранения, таможенного склада и таможенно-логистического терминала, утвержденный перечень таможенно-логистических терминалов в соответствии с Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, схему размещения таможенно-логистических терминалов в соответствии с Государственной границей Российской Федерации, результаты корреляционно-регрессионного анализа, составленные лично автором и реализованные с помощью пакета прикладных программ БТАНЭТЮА 6.0.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат составляет сравнительный анализ и выводы из результатов анализа деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, заключающиеся в обосновании необходимости развития научно-методического аппарата анализа и оценки их деятельности с целью повышения пропускной способности.

Выводы состоят в следующем:

1. Активная интеграция России в систему мирохозяйственных связей и вступление во Всемирную торговую организацию привели к увеличению товарооборота через таможенную границу и к необходимости совершенствования процесса предоставления таможенных услуг в международной цепи поставки товаров.

2. Анализ зарубежного опыта деятельности международных автомобильных пунктов пропуска показывает возможность организации быстрого проведения процесса таможенного оформления и таможенного контроля через таможенную границу. В соответствии с требованиями

13

Всемирной торговой организации пропускная способность должна быть сбалансированной, что требует увеличения пропускной способности международных автомобильных пунктов пропуска в Российской Федерации в 8,5 раз.

3. Созданное количество таможенно-логистических терминалов недостаточно, они неравномерно по нагрузке распределены по таможенной границе Российской Федерации, вследствие чего снижается скорость товаропотока, увеличивается и усложняется общая нагрузка на международные автомобильные пункты пропуска.

Следовательно, необходимо разработать такой инструмент, который позволит сократить время прохождения процесса предоставления таможенных услуг на международных автомобильных пунктах пропуска без снижения качества таможенного контроля. Это обстоятельство и обусловило важное противоречие и актуальность поставленной научной задачи.

Второй научный результат исследования заключается в проведении статистического анализа деятельности существующего международного автомобильного пункта пропуска, оптимизации его графической модели и состоит в формировании гипотезы, обосновании необходимости и целесообразности объединения международных автомобильных пунктов пропуска с таможенно-логистическими терминалами.

Анализ данных по международным автомобильным пунктам пропуска на таможенной границе Российской Федерации показывает скопление транспортных средств как на международных автомобильных пунктах пропуска, так и перед ними (рис. 2, 3, 4, 5). Особо отмечены трудности на международных автомобильных пунктах пропуска российско-украинского, российско-финского и российско-латвийского участков границ.

Анализ тренда изменения степени загруженности международных автомобильных пунктов пропуска показывает, что увеличение количества транспортных средств приводит к возникновению очереди и как следствие - росту продолжительности выпуска товара.

Такая ситуация в значительной степени определяет современное состояние качества предоставления таможенных услуг и уровень потерь участников ВЭД.

Рис. 2, 3, 4, 5. Результаты деятельности и прогнозная оценка фактической пропускной способности международных автомобильных пунктов пропуска

Анализ товарооборота через таможенную границу и деятельности международных автомобильных пунктов пропуска по предоставлению таможенных услуг показывает, что данный процесс можно рассматривать как систему массового обслуживания.

Наиболее важными параметрами системы массового обслуживания являются коэффициент использования, пропускная способность и среднее время обслуживания одного клиента - участника ВЭД в системе, которые взаимосвязаны равенством:

р = ^7=Ыф./НД0П., (1)

где р - коэффициент использования;

X - пропускная способность;

х - среднее время обслуживания одного клиента - участника ВЭД

в системе.

При возрастании значения коэффициента использования и приближении его значения к единице возрастает вероятность появления очереди и время ожидания участника ВЭД в системе. При коэффициенте использования, равного единице, возможность выполнения системой своего функционала прекращается - очередь и время обслуживания стремятся к бесконечности.

Среднее время пребывания участника ВЭД в системе предоставления услуг определяется средним временем обслуживания и средним временем ожидания:

Т=х+\У, (2)

где XV - среднее время ожидания.

Величина "среднее время ожидания" отражает временные затраты, которые участник ВЭД должен заплатить за совместное использование с другими участниками ВЭД имеющихся ограниченных ресурсов. Среднюю длину очереди в системе массового обслуживания можно охарактеризовать формулой Литтла:

Ы=А*Т, (3)

где N - средняя длина очереди.

Таким образом, система массового обслуживания позволяет описать процесс возникновения очередей на международных автомобильных пунктах пропуска и получить модель их деятельности.

Полученная модель деятельности международных автомобильных пунктов пропуска (рис. 6) показывает, что современные международные автомобильные пункты пропуска не способны обеспечить выполнение требований Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, Стратегии развития таможенной службы до 2020 года, Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования".

N^1

Ng

Np

Пункт пропуска Тлп, рлп, Хил

Зона таможенной) и иогрпнн'шош контроля

I.

Я"

я

сз П.

Вит ск Товара

Кр

Рис. 6. Модель деятельности международных автомобильных пунктов

пропуска

Моделирование на основе системы массового обслуживания с учетом фактического современного состояния на международных автомобильных пунктах пропуска показывает, что требуются системные изменения в деятельности по предоставлению таможенных услуг.

Подтверждением сделанного вывода является построенная графическая модель образования очередей на существующих международных автомобильных пунктах пропуска (рис. 7). т

XI

1/,1-Х

Ыр

ТГф.=7&оп 1х()

Р.=1

Рис. 7. Графическая модель образования очередей на существующих международных автомобильных пунктах пропуска

Графическая модель образования очередей на существующих международных автомобильных пунктах пропуска отражает зависимость среднего времени пребывания, обслуживания в системе от коэффициента использования. На модели видно, что, чем больше коэффициент использования и время пребывания, тем больше вероятность возникновения очередей. На современном этапе ситуация именно такая. В основном это связано с ресурсными ограничениями на международных автомобильных пунктах пропуска.

В настоящее время нормативно-правовые документы: Стратегия развития таможенной службы до 2020 года, Дорожная карта проекта "Совершенствование таможенного администрирования", распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.11.2012 г. № 2096-р раздел II "Совершенствование таможенного администрирования", Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к Государственной границе Российской Федерации, с целью стимулирования устанавливают строгие требования к совершению таможенных операций, а именно - предельное время прохождения таможенных операций.

Анализ полученного результата показывает, что одно из возможных направлений достижения установленных требований является организационно-управленческое направление и связано оно с формированием таможенной структуры в виде объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов.

Третий научный результат основан на разработанной лично автором концептуальной модели объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов. Она включает:

1. Построение модели объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов с учетом требований по совершенствованию таможенного администрирования, выраженных в целевых значениях предельного времени прохождения таможенных операций (рис. 8).

Из модели видно, что появляются новые элементы, такие как "сортировка" и "TJ1T" (таможенно-логистический терминал). За счет введения новых элементов идет распределение потока очереди с помощью "сортировки" на поток, отправляемый на международный автомобильный пункт пропуска, и поток, идущий на таможенно-логистический терминал. И как следствие выполняются требования совершенствования таможенного администрирования.

Рис. 8. Модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов

2. Реорганизацию очередей путем сортировки в условиях объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов (рис. 9), которая показывает, что коэффициент использования международных автомобильных пунктов пропуска снижается, пропускная способность увеличивается, следовательно, требования по продолжительности прохождения таможенных операций будут выполнены.

т

тлт ІІ

пункт пропуска

Ь'ц-х Л.

о

рі-і

Рис. 9. Реорганизация очередей в условиях объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов

За счет реорганизации очереди в условиях объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов обеспечивается повышение пропускной способности.

Товары, которые идентифицированы по системе управления рисками, должны поступать на таможенно-логистический терминал и подвергаться таможенному контролю в соответствии с установленными требованиями.

Через международный автомобильный пункт пропуска будут проходить товары и транспортные средства, к которым предъявляются минимальные требования системы управления рисками и только по контролю деклараций на товары.

На основе концептуальной модели объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов был получен четвертый, выносимый на защиту, результат исследования,

который выражен в необходимости разработки модели оценки деятельности таможенно-логистических терминалов как нового элемента в структуре международного автомобильного пункта пропуска. Она включает:

1. Алгоритм оценки деятельности таможенно-логистических терминалов (рис. 10).

Рис. 10. Алгоритм оценки деятельности таможенно-логистических терминалов

2. Формирование системы показателей деятельности в условиях объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов (рис. 11).

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАПП

■■ " —..... Время совершения ТО операций (ВРЕМЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ) Платежи, тыс. руб.

' 4 Ст. 16.1.3 Кол-во АТД (акт таможенного досмотра) по ТПО

............... ........ Ст. 16.2.1 (2) Кол-во оформленных грузовых транспортных средств

- Ст. 16.4 Кол-во положительных отзывов о работе участниками ВЭД

Ст. 16.18 ■ Кол-во жалоб

• Кол-во досмотров Кол-во ДТ в эл.впде

Кол-во ТПО (таможенный приходный ордер) Уголовные дела

1 ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЛТ 1

Рис. 11. Совокупная система показателей деятельности в условиях объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов

Система показателей формируется с помощью проведения корреляционного анализа программным средством БТАИБПСА статистических данных международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов на основе определения степени влияния контрольных показателей деятельности на время совершения таможенными органами операций, т.е. время обслуживания.

Анализ полученного результата с учетом шкалы Чеддока показывает, что зависимая переменная (У) - время совершения таможенными органами операций - наиболее тесно связана со следующими контрольными показателями - переменными (X):

Х7 - "Количество ТПО (таможенный приходный ордер)";

Х8 - "Таможенные платежи";

Х10 - "Количество оформленных грузовых транспортных средств";

XII - "Количество положительных отзывов о работе смены участниками внешнеэкономической деятельности";

Х14 - "Количество деклараций на товары, поданных в электронном виде".

3. Оценку деятельности таможенно-логистических терминалов как составной части международных автомобильных пунктов пропуска, полученную с помощью регрессионного анализа в пакете прикладных программ БТАТОТЮА 6.0.

Данная оценка получена на основе регрессионного анализа - множественная регрессия. Моделирование (рис. 12) проводилось по трем временным периодам 2010, 2011 и 2012 годы. Этот промежуток времени обусловлен тем, что только с 2010 года таможенно-логистические терминалы начали свое функционирование.

f -ч

^2010 = 400 -0,38X7- -0,13X8- -0,01X10- -5,86X11 -0,01X14

у

^2011 = 440 - 0,35X7 -0,18X8 -0,01X10 -4,6X11 -0,01X14

J

с ■ \

^2012 = 528 -0,35X7 - 0,27X8 -0,02X10 -3,9X11 -0,01X14

)

Рис. 12. Корреляционно-регрессионная модель оценки деятельности таможенно-

логистических терминалов

Использование данной модели в анализе и оценке возможно только после ее проверки на адекватность, которая была проведена на основе множественного коэффициента корреляции и критериев:

- значения фактических остатков не превышают (по модулю) значения удаленных остатков (предельное значение фактических остатков.);

- среднее значение остатков (Mean) равно 0;

- критерий Дарбина-Уотсона в диапазоне -2±0,5.

В модели за 2010 г. множественный коэффициент корреляции равен Multiple R = 0,98567171, в модели за 2011 г. Multiple R = 0,98567171 и в модели за 2012 г. Multiple R = 0,98567171. Это подтверждает, что в полученных моделях сильна связь между зависимой переменной и характерными показателями и для 99 случаев из 100 эта модель будет являться адекватной.

Анализ результатов по всем критериям адекватности показывает, что модель адекватна и ее можно использовать при разработке и обосновании управленческих решений.

Проанализировав результаты моделирования, был получен вывод о том, что использование такого подхода в оценке деятельности таможенно-логистических терминалов позволяет не только провести оценку деятельности, но и выйти на обоснование управленческих решений и мероприятий по совершенствованию деятельности.

Развитие научно-методического аппарата анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска в современных условиях позволило сформировать соответствующие практические рекомендации, составляющие основу пятого выносимого на защиту результата исследования. Они включают программу внедрения концептуальной модели объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру (табл. 1).

Таблица 1

Программа внедрения концептуальной модели объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических

терминалов в единую таможенную структуру

Этапы программы Мероприятия программы Период внедрения (год)

1 2 3

Подготовительный этап 1.Сбор информации. 2. Анализ специфики внешнеэкономической деятельности в регионе деятельности международного автомобильного пункта пропуска. 3. Анализ инфраструктурного развития. 2014

Основной этап 1. Функционально-стоимостной анализ таможенных услуг в условиях объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов. 2. Разработка нормативно-правовой базы и согласование с Правительством Российской Федерации. 3. Опытная эксплуатация объединенного международного автомобильного пункта пропуска с таможенно-логистическим терминалом. 4. Оценка рентабельности от внедрения объединенного международного автомобильного пункта пропуска и таможенно-логистического терминала. 2014-2015

1 2 3

Заключительный этап 1. Объединение международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов в единую таможенную структуру. 2. Осуществление мониторинг-анализа деятельности объединенных международных автомобильных пунктов пропуска с таможенно-логистическими терминалами на основе модели оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов. 2015

Для реализации разработанных мероприятий и формирования управленческого воздействия в диссертации был рассмотрен метод адаптивного управления по гибкой траектории (рис. 13), поскольку в данном случае применение управления по жесткой траектории требует наличия больших ресурсов и их использования в короткий срок.

исходная

ПОЗИЦИЯ

Рис. 13. Метод адаптивного управления по гибкой траектории

При таком методе определяется фактическое состояние уф(0, требуемое утр(1) и конкретное (Уц). При условии уф Ф утр возникает необходимость создания управляющего воздействия и(0, которое предполагает с учетом имеющихся ресурсов невозвращение к опорной траектории утр, а определение новой, в пределах трубки траекторий, результатом которой будет достижение цели Уц.

В ходе исследования и практического наблюдения с учетом данного метода управления была получена динамика ежегодного сокращения времени (шаг ~ 7,7 часов) совершения таможенными органами операций по таможенному оформлению и таможенному контролю (рис. 14).

І. час

Рис. 14. Полученная динамика ежегодного сокращения времени совершения таможенными органами операций по таможенному оформлению и таможенному контролю

Прогноз результата управления по гибкой траектории показывает снижение непроизводственных издержек участников ВЭД от 4000 - 5000 рублей с каждого транспортного средства, которое увеличивает привлекательность международного автомобильного пункта пропуска, вследствие чего происходит увеличение пропускной способности и увеличение взимания таможенных платежей. Тем самым достигается экономический эффект от деятельности международных автомобильных пунктов пропуска.

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертации решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке теоретических положений, научно-методического аппарата и рекомендаций по совершенствованию анализа и оценки деятельности международных автомобильных пунктов пропуска.

2. На основе проведенного анализа деятельности международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги, обоснована необходимость объединения международных автомобильных пунктов пропуска с таможенно-логистическими терминалами, их анализа и оценки деятельности.

3. Разработана концептуальная модель объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов, в пределах которых оказываются таможенные услуги.

4. Разработан алгоритм оценки деятельности таможенно-логистических терминалов как составной части международных автомобильных пунктов пропуска.

5. Разработана совокупная система показателей деятельности в условиях объединения международных автомобильных пунктов пропуска и таможенно-логистических терминалов.

6. Разработана корреляционно-регрессионная модель оценки деятельности таможенно-логистических терминалов как составной части международных автомобильных пунктов пропуска.

7. Сформированы практические рекомендации по совершенствованию управления процессом предоставления услуг в международных автомобильных пунктах пропуска.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Дмитриева O.A. Модель деятельности таможенно-логистических терминалов при предоставлении таможенных услуг // Вестник Университета №6. - 2013. - с. 33 - 36. - 0,19 п.л.

2.Дмитриева O.A., Кулиева К.Т., Зеркин Д.Г. Функциональный подход к анализу деятельности таможенной службы как основа для повышения ее адаптивности // Вестник Московского государственного областного университета. Серия "Экономика" № 2. — 2012. - с. 63 - 69. — 0,36 п.л. (в т.ч. авторские - 0,09 п.л.).

3.Дмитриева O.A., Кулиева К.Т., Зеркин Д.Г. Методические основы оценки деятельности таможенных органов // Вестник Университета №6. - 2012. - с. 27 - 34. - 0,44 п.л. (в т.ч. авторские - 0,11 п.л.).

Публикации в других изданиях

1. Дмитриева O.A. Анализ деятельности таможенно-логистических терминалов в местах, приближенных к государственной границе РФ // Совершенствование образования, теории и практики таможенного дела: сборник научных трудов / под. общ. ред. В.И. Дьякова; Российская таможенная академия, Владивостокский филиал. - Владивосток: РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2012. - с. 90 - 95. - 0,31 п.л.

2. Дмитриева O.A. Состояние и направление развития таможенно-логистических терминалов в РФ // Международный транзит Восток-Запад: таможенные и логистические вопросы / Высшая школа таможенного дела и логистики. - г. Щецин, Польша, 2012. - с. 67 - 72. - 0,31 п.л.

3. Дмитриева O.A. Показатели и критерии оценки деятельности таможенно-логистических терминалов // Основные аспекты совершенствования

таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства: сборник материалов Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. - с. 137 -141.-0,25 п.л.

4. Дмитриева O.A. Современные проблемы анализа и оценки деятельности таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. - с. 36 - 39. - 0,19 п.л.

5. Дмитриева O.A. Комплексная имитационная модель деятельности таможенно-логистических терминалов // Актуальные проблемы управления в сфере таможенных услуг: сборник научно-исследовательских материалов. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. - с. 65 — 67. - 0,13 п.л.

6. Дмитриева O.A. Методический подход обоснования создания ТЛТ в местах, приближенных к государственной границе // Управление в сфере таможенных услуг: направления и проблемы развития: сборник материалов научно-исследовательского семинара-конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. - с. 20 — 27. - 0,44 п.л.

Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,06. Тираж 100 экз. Изд. № 393. Заказ №

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.