Моделирование задач ценообразования на услуги в области дистанционного обучения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Битюков, Петр Вадимович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Битюков, Петр Вадимович

Введение.

Глава 1 . Особенности ценообразования на услуги в области дистанционного обучения.

1.1 Система дистанционного образования на базе Internet. Открытое образование.

1.2 Основы теории и практики ценообразования.

1.3 Затратный и ценностный подходы к ценообразованию.

Глава 2 . Разработка методики ценообразования на электронные обучающие курсы на основании ценностного подхода.

2.1 Методы определения цен на электронные обучающие курсы.

2.2 Методологические основы использования экспертных методов для оценки факторов.

2.3 Принципы групповой экспертизы.

2.4 Проверка согласованности и достоверности экспертных оценок.

2.5 Анализ некоторых методов сражения альтернатив и принятия решений для использования в процессе ценообразования.

Глава 3 . Модель ценообразования на электронные курсы в области дистанционного обучения.

3.1. Определение потребительной ценности электронного курса.

3.2. Методика расчета рейтинга вузов и специальностей.

3.3. Формализация лингвистической переменной «Уровень качества курса».

3.4. Кластерный анализ потребительной ценности электронных курсов.

3.5. Расчет цены на электронные обучающие курсы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование задач ценообразования на услуги в области дистанционного обучения"

Актуальность темы исследования

Быстрые темпы научно-технического прогресса в мире привели к тому, что многие, прежде всего прикладные, знания устаревают в течение 3-5 лет. Справиться с таким объемом новой и постоянно изменяющейся информации и успешно ее использовать невозможно без соответствующей образовательной подготовки. В XXI веке роль образования в экономике будет еще более возрастать. Одним из самых ценных и эффективных факторов производства (наряду с традиционными - землей, сырьем и финансово-промышленным капиталом) становится «человеческий капитал», выражаемый в знаниях людей.

В качестве иллюстрации роли «человеческого капитала» в экономике можно привести результаты расчетов Всемирного банка: для Северной Америки «человеческий капитал» составляет 76% ее национального богатства, физический (воспроизводимый) - 19% и природный -5%; в Западной Европе соответственно - 74%, 23% и 2%; Ближний Восток - 43%, 18%, 39%; Северная Африка - 69%, 26% и 5%; Южная Азия - 65%, 19%, 16%; Россия - 50%, 10%, 40%. В денежном выражении это составляет: для Северной Америки стоимость «человеческого капитала» - 250 тыс.$; в Западной Европе -177 тыс.$; Ближний Восток - 65 тыс.$; Северная Африка - 38 тыс.$; Южная Азия - 14 тыс.$; Россия - 200 тыс.Ф.1 Относительно меньшая доля «человеческого капитала» в национальном богатстве России связана с тем, что она обладает еще большим природным богатством. В то же время следует отметить, что в XXI век Россия вошла с количеством студентов на 550 тыс. меньшим, чем имела в 1980 г.

Во всем мире сейчас наблюдается рост интереса к использованию новых технологий в образовании, например, к созданию электронных обучающих курсов. Под термином «электронные обучающие курсы» в диссертации понимается набор услуг, связанных с передачей знаний учащимся с использованием современных информационных технологий. Электронные обучающие курсы являются базовым элементом систем дистанционного и открытого образования, которые обладают рядом преимуществ перед традиционными формами обучения.

1 Зайцева Ж. Н., Рубин Ю. Б., Титарев Л. Г., Тихомиров В. П., Хорошилов А. В., Усков В. Л. Филиппов В. М. Открытое образование - стратегия XX! века для России / Под общей редакцией Филиппова В. М. И Тихомирова В. П. - М.: Издательство МЭСИ, 2000. с. 206. 3

Неотъемлемой частью современного образования и профессиональной деятельности являются знания и навыки в области информационных технологий. Информационные технологии используются сейчас в учебном процессе многих высших учебных заведений.

По оценкам экспертов ожидается, что в связи со стремительным развитием информационного общества, например, только в США за период с 1998 по 2004 год какую-либо форму переобучения или повышения квалификации должны пройти около 25 миллионов работников1. При этом возникает ряд серьезных проблем. Одна из них заключается в том, что за указанный промежуток времени даже все вместе взятые традиционные университеты США не смогут переобучить такого количества дополнительных студентов с использованием традиционных образовательных технологий и существующей системы образования, и поэтому возникает острая необходимость срочного поиска новых образовательных технологий и новой системы образования. Другая проблема заключается в том, что работники компаний (особенно в возрасте после 35-40 лет), во-первых, не смогут посещать дневные занятия в традиционных университетах в течение 1 года или 2 лет и быть оторванными от основного вида профессиональной деятельности, а во-вторых, в соответствии с имеющейся многолетней статистикой, ожидается, что те же работники сравнительно часто не смогут посещать вечерние лекции и лабораторные занятия в университете в связи с имеющимися обязательствами перед компанией (например, требующими частых иногородних командировок работника) или ввиду непредвиденных семейных обстоятельств (например, болезни детей дошкольного и школьного возрастов). Решение этой проблемы также основывается на поиске новых форм образования работников на их рабочих местах или у них дома.

Дополнительной проблемой является тот факт, что все большее число студентов-очников хотят: сократить сроки своего образования; максимально сконцентрировать свое образование на желаемой прикладной области и желаемых учебных курсах; создать сравнительно комфортные условия для своего обучения, позволяющие студентам подрабатывать или даже работать вплоть до полной 40-часовой рабочей недели для оплаты образования2.

1 America's New Deficit: The Shortage of Information Technology Workers // U.S. Department of Commerce, Office of Technology Policy, 1997 (June) and Update 1998 (updated) rhttp://www.doc.govl.

2 Jim Wilson. Gearing Up for Information Technology // Syllabus, 1998. - № 6, P.26-32.

Подобные проблемы, связанные с необходимостью быстрой переподготовки или повышения квалификации большого количества работников в сжатые временные сроки, при ограниченных возможностях традиционных образовательных учреждений, актуальны дня многих развитых стран.

Реальный выход из этого положения дает получающее в настоящее время все большее распространение дистанционное и открытое образование с помощью компьютерных сетей. Этому способствовало распространение персональных ЭВМ и быстрое расширение числа пользователей компьютерных сетей, что обеспечило большую потенциальную аудиторию, а главное, те значительные преимущества, которыми обладает образование с помощью компьютерных сетей. К таким преимуществам, прежде всего, относятся возможность предоставления всего объема графической, текстовой и звуковой информации пользователю, находящемуся у себя дома или в офисе в независимости от расстояния до преподавателя. Обучающие программы, электронные учебники, тесты, базы знаний становятся сейчас современной компонентой учебного процесса по любой специальности.

Взаимодействие преподавателя и студентов осуществляется при помощи телефона, факса, электронной почты. Для обеспечения разработки и распределения компьютерных и видеокурсов используется также система телеконференц-связи.

Подавляющее большинство курсов дистанционного образования (ДО) действует в сети Internet, которая является одной из самых новых и динамично развивающихся технологий конца XX века и может серьезно изменить нашу жизнь. Если в первой сети, созданной в конце 60-х, было объединено 4 больших ЭВМ, в 1985 - около двух тысяч, а в 1994 она объединяла 2,2 млн. активных компьютеров, и ее рост продолжается с все возрастающими темпами [6,67]. В 1997 году сеть Internet объединяла свыше 50 млн. пользователей и 16 млн. серверов в более чем 140 странах мира, а уже в 2000 г. сеть Internet охватывала около 400 млн. пользователей [76].

Хотя в России число пользователей по ряду причин не столь велико, но и у нас Internet развивается быстрыми темпами. По оценкам РОЦИТ (Региональный общественный центр Интернет-технологий), основанным на данных статистики членов этой организации и опросах экспертов, число пользователей Internet в России росло следующим образом: январь 1997 г. - 300 тыс.; октябрь 1997 г. - 600 тыс.; июль 1998 г. -1 млн. По оценкам Группы monitoring.ru по состоянию на 1 квартал 2001 года максимальная аудитория Internet составляла 12,8 млн. человек в возрасте старше 18 лег [50].

Сейчас сеть Internet уже вышла из области чисто научной и образовательной сети, для нее не существует границ, она не принадлежит конкретному владельцу. Существует несколько агентств, регулирующих ее работу, но центральное управление или владение Internet отсутствует.

В России в услугах в области дистанционного обучения в первую очередь нуждаются следующие социальные группы населения:

- менеджеры различного уровня;

- руководители региональных органов управления;

- военнослужащих, готовящихся к отставке и не имеющих конкурентоспособной гражданской специальности;

- уволенные и сокращаемые лица, зарегистрированные в Федеральной службе занятости;

- лица, желающие получить второе образование или пройти переквалификацию;

- лица, желающие повысить свою квалификацию в какой-то области знаний;

- лица с ограниченной свободой перемещения;

- инвалиды;

- русскоязычное население в зарубежных странах (СНГ и дальнего зарубежья).

По данным, которые привел в своем докладе на открытии 3-ей Всероссийской конференции по дистанционному образованию ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики В. П. Тихомиров: «ДО дешевле традиционного образования как минимум на 10-20%, и эта экономия особенно ощутима при массовом стремлении населения к получению высшего образования. На первом этапе необходимо заниматься инвестициями (для российских университетов, по нашим оценкам, величина инвестиций, необходимых для развития ДО составляет ~ 5 млн. дол.). Что касается стоимости образования в зависимости от количества студентов при сравнении классического (очного) и дистанционного обучения, то видим, что для очного обучения это линейная зависимость с изломом: сначала нужно сделать инвестиции - построить здания, сооружения, создать необходимые условия, а дальше стоимость возрастает линейно в зависимости от числа студентов. При дистанционном обучении при возможно несколько больших начальных инвестициях далее расходы при увеличении числа студентов практически не увеличиваются. Это важно, поскольку, несмотря на сложное экономическое положение в России, интерес к высшему образованию постоянно растет»1.

1 Тихомиров В. П. Дистанционное образование: история, экономика, тенденции. Доклад на открытии 3-ей Всероссийской конференции по дистанционному образованию (Москва, МЭСИ, 8-9 апреля 1997 г.). Журнал «Дистанционное образование», №2,1997. http://www.fcde.ru/de/st065.htin I 6

Хотя Россия располагает одной из самых крупных и авторитетных образовательных систем в мире, ее пропускная способность и формы предоставления образовательных услуг уже не соответствуют потребностям. Так, в результате высокого конкурса в высшие учебные заведения каждый год около 1,5 млн. абитуриентов остаются за пределами высшей школы. В силу сложных экономических условий студенты вынуждены совмещать учебу с работой и не всегда могут регулярно посещать занятия. В переподготовке по направлениям высшего образования ежегодно нуждаются до 2 млн. человек. Примерно 2/3 взрослого населения страны не охвачены никакими формами дополнительного образования и просвещения. В сложной ситуации с получением образования, особенно высшего, находятся наши соотечественники в странах СНГ и Балтии.

Ожидаемый в XXI в. переход к постиндустриальному обществу предполагает, что согласно общемировой тенденции не менее 40—50% населения должны обладать высшим образованием. Развитие системы образования может стать одним из ключевых моментов в подъеме российской экономики. Без повышения уровня образования немыслимо развитие высокотехнологических отраслей экономики, которые определяют уровень конкурентоспособности государства и могут привести к подъему жизненного уровня населения. Современный работник для выполнения своих производственных функций должен постоянно обновлять свои знания без отрыва от производственной деятельности.

Решение задачи повышения образовательного уровня населения в рамках использования традиционных методов обучения требует непомерных финансовых затрат и отвлечения от активной деятельности недопустимо большого количества людей. Реальная альтернатива этому -развитие системы открытого образования, в которой важнейшую роль играют технологии дистанционного обучения. Вместе с тем внедрение технологии дистанционного обучения требует разработки методики ценообразования, которая позволит найти компромисс между интересами вузов и населения и определить доступные цены на образовательные услуги для привлечения широких слоев населения к образованию.

В России 115 крупных вузов (с числом студентов более 5000), способных в принципе вести крупномасштабную деятельность в области дистанционного обучения1.

1 Вержбицкий В. В. Подготовка к созданию в России национальной системы дистанционного образования. Журнал «Дистанционное образование», №2, 1997. http://www.fcde.ru/de/st072.html 7

Опыт многих стран показывает, что форма дистанционного обучения весьма привлекательна и эффективна (например, 70% образования Швеции - дистанционное)1. Это объясняется следующими факторами:

- низкой стоимостью обучения (в 5-10 раз ниже, чем при очной форме обучения) за счет отсутствия затрат ученика на дорогу, использование основных фондов учебного заведения, расходов на общежитие и т.п.;

- возможностью получить образование по любой специальности в удобное для ученика время и в удобном для него месте. При этом время обучения не имеет ограничений и может прерываться в зависимости от желаний ученика и его финансовых возможностей.

Другим важным направлением развития высшего образования является развитие системы открытого образования, которое предоставляет населению такие возможности как: бесконкурсное поступление в вузы, свобода в выборе места, времени и темпов обучения, выбор индивидуальной траектории обучения, переход от принципа «Образование на всю жизнь» к принципу «Образование в течение всей жизни».

Выбор темы диссертационной работы обусловлен тем, что ценообразование на электронные обучающие курсы имеет свои характерные отличия, связанные с изменением характера стоимостных затрат. Используемая в настоящее время методика основывается на традиционном затратном подходе к ценообразованию, при котором в качестве отправной точки принимаются фактические затраты на производство и организацию сбыта товаров и услуг. Этот подход обладает серьезным и трудно устранимым недостатком - как правило, величину удельных затрат на единицу продукции, которая должна служить основой цены при затратном подходе, невозможно установить до того, как цена будет установлена. Это связано с тем, что при рыночной организации сбыта продукции уровень цены определяет возможный объем продаж. Но при росте масштабов продаж снижается сумма постоянных затрат, приходящаяся на одно изделие, а следовательно, и величина удельных затрат на производство единицы продукции. Кроме того, затратный подход недостаточно учитывает рыночную конъюнктуру и динамические изменения в потребительском спросе.

1 Александров В. Л., Данилов А. Д., Иванова Н. В., Иванова О. Н., Дистанционное обучение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Журнал «Дистанционное образование», №5, 1998. http://www.fcde.ru/de/st 128.htmI 8

В качестве альтернативы в диссертации предлагается использовать ценностный подход к ценообразованию. При ценностном подходе установление цен происходит таким образом, чтобы это обеспечивало получение большей прибыли за счет достижения выгодного для продавца соотношения «ценность/затраты». Продавец услуги должен стремиться правильно определить ценность услуги для покупателя, которую он готов оплатить, и сократить затраты, которые необходимы для предоставления данной услуги.

Необходимость в использовании ценностного подхода к ценообразованию, наряду с традиционным затратным, связана с тем, что при достаточно больших начальных инвестициях, необходимых для обеспечения дистанционного обучения, в дальнейшем при увеличении числа студентов затраты существенно не увеличиваются.

Электронные обучающие курсы являются одним из базовых элементов системы открытого образования. В настоящее время не существует единого научного подхода, рассматривающего ценообразование электронных обучающих курсов как результат комплексной взаимосвязи различных технико-экономических и структурных факторов. Следовательно, задача разработки методики ценообразования электронных обучающих курсов относится к числу актуальных задач, как экономической науки, так и практики. Важность проведения исследования ценообразования отмечается и в опубликованном проекте федеральной целевой программы «Разработка системы открытого образования в России»1.

Для решения задачи определения рыночной цены электронных курсов в условиях динамично изменяющихся потребительских предпочтений становится актуальным ценностный подход, который учитывает потребительские качества образовательных услуг на основе применения математико-статистических методов.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методики и экономико-математической модели формирования цены образовательных услуг в системе дистанционного обучения, позволяющей, в частности, определять оптимальные границы цен на основе оценки потребительских качеств электронных обучающих курсов. Это даст возможность повысить эф

1 Зайцева Ж. Н., Рубин Ю. Б., Титарев Л. Г., Тихомиров В. П., Хорошилов А. В., Усков В. J1. Филиппов В. М. Открытое образование - стратегия XXI века для России / Под общей редакцией Филиппова В. М. и Тихомирова В. П. - М.: Издательство МЭСИ, 2000. с. 352. 9 фективностъ деятельности образовательных учреждений, занимающихся открытым образованием на базе дистанционных технологий.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие основные задачи:

- анализ методов дистанционного обучения в сети Internet, позволяющий выявить отличительные особенности ценообразования на электронные обучающие курсы;

- разработка классификации товаров и услуг, связанных с Internet, с целью определения места образовательных услуг, которое они занимают в системе электронной коммерции;

- анализ существующих экономико-математических методов ценообразования;

- выявление, анализ и разработка структуры факторов, оказывающих влияние на затраты и ценность электронных обучающих курсов;

- разработка методики ценообразования на электронные курсы в системе дистанционного обучения, позволяющей определять оптимальные границы цен на основе оценки их потребительских качеств;

- формализация расчета затрат на электронные обучающие курсы;

- построение экономико-математической модели ценообразования на электронные курсы, основывающейся на ценностном подходе;

- алгоритмизация метода определения базового курса, позволяющая упростить процесс ценообразования на электронные обучающие курсы;

- разработка методики расчета рейтинга вузов, учитывающей наиболее актуальные для региональных вузов показатели;

- обоснование выбора и модификация метода определения групповой экспертной оценки факторов, влияющих на ценность курсов;

- разработка алгоритма ценообразования для принципиально нового электронного курса.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс ценообразования на электронные обучающие курсы. В качестве предмета исследования выбраны экономико-математические методы и модели, используемые в процессе ценообразования.

Методологическая основа исследования

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории ценообразования, оценкам качества высшего образования, математико-статистическим методам экспертных оценок, многокритериальной теории полезности и модели субъективной ожидаемой полезности, материалы научных конференций по открытому и дистанционному образованию Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и других вузов, использующих дистанционные методы обучения, а также материалы, опубликованные в сети Internet, имеющие отношение к тематике диссертации.

Научная новизна

В диссертации дано новое решение актуальной задачи моделирования и определения цен на электронные обучающие курсы, которое основывается на применении ценностного подхода, методов качественного анализа, экспертных оценок (в частности, метода непосредственной оценки) и методов, используемых в теории нечетких множеств.

Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования:

- анализ и определение факторов, оказывающих влияние на затраты и ценность электронных обучающих курсов;

- обоснование выбора метода оценки факторов, влияющих на ценность дистанционного обучения для потребителя;

- экономико-математическая модель ценообразования на электронные обучающие курсы в области дистанционного обучения на основе применения ценностного подхода и методов экспертных оценок потребительной ценности курсов;

- выбор метода сбора и обработки экспертных оценок факторов, определяющих потребительную ценность электронных обучающих курсов;

- методика расчета рейтинга вузов, отличающаяся от существующих методик тем, что учитывает показатели наиболее актуальные для региональных вузов;

- применение метода кластерного анализа для решения задачи ценообразования электронных обучающих курсов.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов

Использование разработанной методики ценообразования на электронные обучающие курсы позволит наиболее эффективным образом организовать предоставление услуг в области дистанционного обучения. Предлагаемая методика ценообразования на электронные обучающие курсы может использоваться крупными образовательными учреждениями и их региональ

11 ными партнерами. Кроме того, ее можно успешно применять при анализе и принятии решения о целесообразности создания новых образовательных структур, занимающихся дистанционным обучением.

В рамках работы над диссертацией проведен обзор методов и средств создания электронных обучающих курсов в системе дистанционного обучения и их стоимости для потребителя, осуществлен сбор и анализ информации о состоянии рынка услуг в области дистанционного обучения через Internet в России и в других странах.

Практическую ценность представляют результаты опросов экспертов, проведенных с помощью отдела маркетинговых исследований МЭСИ. Опросы проводились с целью определения веса различных факторов, влияющих на потребительную ценность курсов дистанционного обучения, а также влияния уровня качества электронных курсов на их потребительную ценность. В ходе этих опросов был выявлен ряд дополнительных факторов, нуждающихся в дальнейшем изучении.

Разработанная методика прошла апробацию и внедрение в деятельность Управления маркетинга и регионального развития МЭСИ. Отдельные положения и рекомендации диссертации использовались при разработке стратегии ценообразования для региональных учебных центров, участников сети образовательного научно-производственного комплекса МЭСИ. Данная методика может использоваться в рамках федеральной целевой программы «Разработка системы открытого образования в России», которая предусматривает, в частности, исследование вопросов ценообразования.

Результаты исследований докладывались на российских научных конференциях «Экономические информационные системы на пороге XXI века» и «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» и были отражены в отчете по НИР кафедры ПЭИС МЭСИ по теме «Разработка методологических основ создания виртуальных организаций».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Битюков, Петр Вадимович

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Проанализированы особенности системы дистанционного и открытого образования на базе сети Internet.

2. Разработана классификация товаров и услуг, продаваемых через Internet, которая учитывает характерные особенности различных товаров и услуг, связанных с электронной коммерцией.

3. Проведен обзор методов и средств создания электронных обучающих курсов в системе дистанционного обучения и их стоимости для потребителя.

4. Осуществлен сбор и анализ информации о состоянии рынка образовательных, предоставляемых через Internet в России и в других странах.

5. Обобщен и систематизирован основной круг задач, связанных с ценообразованием на электронные обучающие курсы. Проведен детальный анализ затратного и ценностного подходов к ценообразованию, который позволил выявить их достоинства и недостатки и показал необходимость их сочетания.

6. Выявлены и определены факторы, оказывающие влияние на затраты и ценность электронных обучающих курсов. Формализованы расчеты затрат на создание и сопровождение электронных обучающие курсов, которые учитываются в процессе ценообразования.

7. Проанализированы существующие математико-статистические методы экспертных оценок. На основании этого анализа отобран ряд методов для дальнейшего использования в процессе ценообразования: непосредственной оценки, используемые в теории нечетких множеств, а также измерения разброса мнений экспертов, статистического анализа согласованности оценок экспертов и получения групповой оценки.

8. На основе проведенного обследования региональных учебных центров, участников сети образовательного научно-производственного комплекса МЭСИ, была собрана и

145 проанализирована информация о степени влияния (весе) различных факторов на потребительную ценность курсов дистанционного обучения, а также о влиянии уровня качества курсов дистанционного образования на их потребительную ценность. В ходе этих исследований был выявлен ряд дополнительных факторов, нуждающихся в дальнейшем изучении.

9. Разработана экономико-математическая модель ценообразования на электронные обучающие курсы, которая основывается на применении ценностного подхода к ценообразованию и методов экспертных оценок потребительной ценности курсов. Для обработки полученных оценок использованы методы кластерного анализа. На основании предложенной методики проведены пробные расчеты ценности электронных курсов с использованием программного комплекса "STATISTICA".

10. Разработана методика определения базового курса, позволяющая упростить процесс ценообразования на электронные обучающие курсы. Это дает возможность определять цену с помощью маркетинговых исследований только для базового курса и на этой основе - цены всех остальных курсов с учетом затрат и потребительной ценности курсов.

11. В рамках модели определения потребительной ценности электронных обучающих курсов разработана методика расчета рейтинга вузов - региональных партнеров, предоставляющих услуги в области дистанционного обучения, с учетом наиболее актуальных для региональных вузов показателей.

12. Разработан алгоритм ценообразования для принципиально новых электронных обучающих курсов. Этот алгоритм позволяет учитывать как сложившийся уровень цен на существующие курсы, так и уровень затрат на новый курс, и принимать решение о целесообразности выпуска курса в продажу при данном уровне затрат и полученных характеристиках курса.

Проведенное исследование позволит использовать ценностный подход к ценообразованию на услуги в активно развивающейся области открытого образования с использованием дистанционных методов обучения в современных рыночных условиях.

Разработанная методика ценообразования электронных обучающих курсов может использоваться крупными образовательными учреждениями и их региональными партнерами с целью повышения эффективности предоставления образовательных услуг, а также при анализе и принятии решения о целесообразности создания новых электронных обучающих курсов.

Заключение

Данная диссертационная работа посвящена исследованию вопросов ценообразования на услуги в области дистанционного обучения с использованием экономико-статистических методов экспертных оценок.

На пути широкого практического применения новых методов ценообразования стоит немало трудностей. Эти трудности носят не только методический характер. Прежде всего, они обусловлены сложностью перехода от затратного подхода к ценообразованию к ценностному подходу. Именно поэтому все более важную роль здесь играют экспертные оценки, которые становятся одним из основных, а иногда и единственным методом анализа, подготовки и выбора сложных решений в области ценообразования.

В целом, для задач, при решении которых полезно обращение к экспертным оценкам, характерно то, что среди всех возможных решений всегда существует одно (или несколько) объективно наилучшее (предпочтительное) решение, которое нужно найти, причем при выборе этого решения эксперты выступают в качестве «источников» недостающей информации. В некоторых случаях окончательный выбор осуществляет лицо, принимающее решение, которое в результате обобщения объективных данных и информации, получаемой от экспертов, а также собственных предпочтений выбирает наилучшую альтернативу.

Формализованные подходы к использованию экспертов помогают свести многообразные и подчас неопределенные факторы, связанные с проблемой выбора наиболее предпочтительной альтернативы, в логически стройную систему, полнее определить набор информации, необходимый для такого выбора, точнее оценить возможные варианты решения задач.

Точность экспертных оценок существенно зависит от содержания и формы вопросников, а также от подбора экспертов. Сходимость оценок отдельных экспертов не всегда можно принимать за показатель точности опроса, поскольку субъективное понимание исследуемой проблемы не всегда соответствует ее реальной сущности. Отсутствие ясности в отношении причин согласованности оценок (или их расхождения) нередко приводит к неправильным выводам и решениям. В то же время подавление индивидуальности или попытки искусственно сблизить точки зрения экспертов приводят к снижению достоверности результатов экспертизы.

Использование математических методов и ЭВМ само по себе не вносит коренных изменений в субъективный характер оценок, получаемых от экспертов. Вместе с тем упорядочение и анализ этих оценок позволяет обобщить суждения специалистов и выявить информацию, содержащуюся в них в скрытом виде.