Моделирование зависимости потребления предметов длительного пользования от динамики распределения доходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кобленц-Мишке, Ю. А.
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кобленц-Мишке, Ю. А.
Введение
Обозначения
Глава 1. Модели, основанные на диффузии инноваций
1.1. Модель Стоуна-Роу
1.1.1. Формулировка модели
1.1.2. Анализ модели
1.1.3. Решение
1.2. Модель Басса.
1.2.1. Формулировка модели
1.2.2. Решение модели
1.2.3. Анализ решения
1.3. другие статические диффузионные модели
1.3.1. Фундаментальное уравнение диффузии
1.3.2. Гибкие модели диффузии
1.3.3. Другие модели диффузии
1.4. Динамические диффузионные модели
1.4.1. Диффузия при переменном уровне насыщения
1.4.2. Динамическая модель Стоуна-Роу
1.4.3. Динамическая модель Басса
1.5. Недиффузионные модели распространения инноваций.
1.5.1. Модель Дэвида
1.5.1. Другие недиффузионные модели распространения инноваций
1.6. Форма кривых спроса
Глава 2. Базовые пороговые модели
2.1. Простейшая пороговая модель
2.1.1. Формулировка модели
2.1.2. Анализ динамики
2.1.3. Проверка модели
2.2. Обобщения пороговой модели
2.2.1. Общая схема моделей
2.2.2. Упрощающие предположения
2.2.3. Динамика потребления и функции Торнквиста
2.2.4. Пороговая модель и распределение доходов
2.2.5. Потребление и диффузионные процессы
Глава 3. Пороговые модели с запаздыванием
3.1. Формулировка моделей
3.2. Динамика потребления
3.3. Динамика первичного спроса
3.4. Критерии максимума первичного спроса
Глава 4. Применение пороговых моделей
4.1. Динамика спроса на сегментированном рынке
4.2. Поведение пороговых моделей при полимодальном распределении доходов
4.3. Динамика спроса при расслоении населения . ИЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование зависимости потребления предметов длительного пользования от динамики распределения доходов"
Коренные перемены, которые в последние годы претерпевает российское общество, сопровождаются глубоким экономическим спадом и высокой инфляцией. Примерно вдвое упал объем потребления, изменилась и продолжает изменяться его структура. Протекающие процессы весьма противоречивы, быстротечны, и их объяснение, тем более прогнозирование и управление ими затруднено. Производители товаров, торговые фирмы и государственные органы начинают проявлять интерес к экономико-математическому моделированию спроса.
Не вызывает сомнения, что снижение спроса на основные виды потребительских товаров вызвано прежде всего падением уровня жизни большинства населения; наблюдающееся же возрастание объемов продаж элитарных товаров естественно связывать с ростом доходов отдельных социальных слоев. Однако в последние 2 5-30 лет во всем мире, включая бывший СССР, в прогнозировании потребления доминируют диффузионные модели, объясняющие динамику спроса распространением инноваций и не принимающие во внимание непостоянство доходов. Очевидно, что эти модели оказываются совершенно неадекватными условиям современной России.
Примерно то же можно сказать об анализе зависимости потребления от доходов регрессионными методами. Поскольку потребление большинства товаров далеко не пропорционально доходу, линейные модели применимы лишь в узком диапазоне значений регрессора. Но за годы реформ семейные доходы изменились в несколько раз, так что определенный опыт такого анализа, приобретенный в основном в 1950-60 гг, в современной ситуации оказывается малопригодным.
Естественно, последнее возражение не относится к нелинейным регрессионным методам. Однако они, в лучшем случае, позволяют оценить параметры регрессионной функции, которая, собственно говоря, и является искомой моделью.
Связь между доходами и объемом потребления относится к числу наиболее основополагающих и хорошо изученных экономических зависимостей. Она многократно рассматривалась как в статике (cross-section, т.е. сопоставление потребления различных групп населения), так и в динамике (сопоставление временных рядов потребления и доходов). Однако интересующая нас динамическая зависимость потребления конкретных товаров от распределения доходов все еще малоизучена, по крайней мере на модельном уровне. Если в статике изучается потребление самых разнообразных товаров, в том числе в плане маркетинга, сегментации рынка и т.п., то известные нам динамические модели описывают лишь суммарное потребление либо всех товаров, либо, в лучшем случае, таких крупных агрегатов, как продукты питания, одежда и обувь, услуги и все предметы длительного пользования вместе взятые, к тому же в указанных моделях отражалось изменение только среднего уровня доходов, но не его распределения.
Особенно серьезные трудности возникают при моделировании потребления предметов длительного пользования, для которых характерны наиболее резкие изменения спроса. В то же время данная проблема представляет большой интерес как для экономической науки, так и для практики. Отсюда вытекает актуальность настоящей работы, задачей которой является построение и теоретический анализ моделей, отражающих динамическую зависимость спроса на предметы длительного пользования от уровня и распределения доходов.
Отметим, что потребление всегда сильно зависит от доходов, и только при стабильном уровне жизни его динамику будут определять другие факторы. Отсюда ясно, что поставленная задача представляет интерес не только в современных условиях, но и в любой ситуации, когда доходы населения быстро изменяются: растут, падают или по-новому распределяются между социальными слоями. Фундаментальный характер проблемы облегчает работу исследователя, позволяя привлекать как теоретические и модельные разработки, полученные при изучении смежных вопросов экономики, так и статистические данные за предшествующие периоды, по разным товарам и даже по другим странам.
Описанные в настоящей работе модели первоначально были разработаны для объяснения явлений, наблюдавшихся в экономике СССР в 19 50-е и 1960-е гг., отличавшиеся быстрым ростом уровня жизни. Однако критичным в предлагаемой схеме является не направление, а скорость изменения доходов. Поэтому те же соображения находят свое место при моделировании процессов, происходящих в настоящее время в экономике России, а также других странах, в которых быстро изменяется уровень жизни, будь то в сторону снижения, как в большинстве государств Восточной Европы, или повышения, как в ряде "новых развитых стран".
В первой главе настоящей работы приведен обзор основных моделей спроса на ПАП, известных по литературе. Во второй главе изучается простейшая пороговая модель, связывающая спрос на ПДП с динамикой доходов, и обсуждаются пути ее совершенствования. Третья глава посвящена моделированию запаздывания реального спроса относительно потенциального. Наконец, в четвертой главе обсуждаются проблемы, возникающие в процессе использования разработанных в предыдущих главах моделей. Рассматриваются особенности поведения моделей в условиях, отличающихся от теоретически идеальных, в том числе при неравномерном изменении доходов разных групп населения, полимодальном распределении доходов, сегментированности рынка.
Обозначения s (Sales) - объем продаж,
S - первичные продажи (увеличивающие парк),
S2 - вторичные продажи (замена, восстановление износа),
D (Demand) - платежеспособный спрос,
- первичный спрос, D2 - вторичный спрос,
Q (Quantity) - парк предметов длительного пользования, N (Need) - абсолютная потребность, I (Income) - реальный доход,
Prob{A} (Probability) - вероятность условия А, t (time) - время,
L (Life) - срок службы предмета длительного пользования.
Тождества
Балансовые соотношения:
S=S +S , 1 2'
D=D +D . 1 2
Определение первичных продаж:
S =dQ/dt.
Бездефицитность - спрос удовлетворяется:
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кобленц-Мишке, Ю. А.
Заключение
В диссертации предложен и исследован ряд моделей, отражающих зависимость спроса на товары длительного пользования и уровня их потребления от динамики доходов населения. Определен характер поведения решений этих моделей. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Пороговые модели позволяют объяснить и предсказать скачки спроса на давно присутствующие в продаже товары в условиях быстро растущих доходов. Диффузионные модели в этой ситуации оказываются неэффективными.
2. Пороговые модели могут использоваться совместно с диффузионными. Если новый товар слишком дорог для большинства населения, но быстро принимается теми, кому он доступен, то моделируемая кривая первичного спроса будет обладать, по крайней мере, двумя пиками: классическим "диффузионным" вскоре после появления товара на рынке и новым "пороговым", который появится, когда доходы возрастут и товар станут приобретать средние слои.
3. Для того, чтобы модельный график динамики спроса на предметы длительного пользования имел характерную форму, совпадающую с наблюдаемой, достаточно, чтобы динамика потребления была S-образной, а срок службы изделий достаточно продолжительным. Пороговые модели, как и диффузионные, удовлетворяют этим условиям и столь же хорошо описывают реальные кривые.
4. Пороговые модели позволяют учитывать вариабельность потребностей семей с одинаковыми доходами, особенности распределения доходов различных групп населения и стохастический характер динамики доходов семей.
5. Предложенные в работе модели позволяют разрабатывать прогнозы объемов продаж товаров длительного пользования в условиях быстро изменяющихся уровня доходов населения и его социальной структуры. Решение обратной задачи - оценки доходов по продажам - позволяет оценивать теневые доходы по данным торговой и таможенной статистики.