Модернизация и структурные сдвиги в экономике Чили тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мазин, Александр Всеволодович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Модернизация и структурные сдвиги в экономике Чили"

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

а ^ ■ •

... , г' \ 0 ^ •'

На правах рукописи

МАЗИН Александр Всеволодович

МОДЕРНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЭКОНОМИКЕ ЧИЛИ

Специальность: 08.00.29. (экономика зарубежных стран)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1995 г.

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской Академии наук

Научный руководитель —

доктор экономических наук В.М.Давыдов

Официальные оппоненты — доктор экономических наук

В.А.Нарзыкулов кандидат экономических нау> А.А.Лавут

Ведущая организация —

Экономический факультет Московского государственной университета им. М.ВЛомоносова.

Защита состоится Уу " декабря 1995 г. на заседании Диссерт циониого совета Института Латинской Америки Российской Акад мии наук по адресу: Москва, ул. Б.Ордынка, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Л тинской Америки РАН.

Автореферат разослан"_ оря 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Э.Г.Ермольева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка и осуществление структурных реформ и стабилизационных программ — одна из центральных проблем современной экономической теории и практики. В разных странах мира в этом направлении уже накоплен немалый опыт, но он нуждается в обобщении и углубленном изучении. Это касается и стран Латинской Америки, где были реализованы преобразования, направленные на усиление прорыночной ориентации экономики. При этом вполне оправданно особое внимание привлекает Чили.

За последние четверть века хозяйственное и политическое развитие Чили отличалось крутыми поворотами — от радикальных преобразований правительства С.Альенде, направленных на укрепление госсектора и перераспределение национального дохода в пользу малоимущих слоев населения, до жесткого ограничения социальных и экономических прав трудящихся, широкой приватизации госсобственности и внешнеэкономической либерализации в период правления военной диктатуры.

Внедрение неолиберальной модели способствовало модернизации чилийской экономики, хотя и было связано с большими социальными издержками. В отличие от многих стран Латинской Америки экономика Чили в последние годы развивалась стабильно и динамично. Прирост ВВП начиная со второй половины 80-х годов устойчиво составлял 5-7 % в год. Резко возросли экспортные поступления и, соответственно, почти вдвое уменьшилась внешняя задолженность. Существенно сократились темпы инфляции.

Накопленный в Чили за два последних десятилетия опыт представляет интерес и для изучения возможностей развития периферийных стран мировой хозяйственной системы, и для сопоставительной оценки преобразований в современной России и странах Восточной Европы. В попытках выйти из затяжного кризиса в Чили был апробирован широкий спектр экономических рецептов -от социалистических до неолиберальных. Страна с большим трудом и жертвами нащупывала свой путь в коренным образом изменившуюся систему мирохозяйственных связей.

Характерной особенностью структурной перестройки экономики Чили явилось не столько появление новых отраслей национального хозяйства, сколько глубокая перестройка ряда уже существовавших

отраслей, использование готового фундамента, на котором можно было с минимальными затратами воздвигнуть отвечающую требованиям рынка и острой конкуренции надстройку. Такой опыт макро-и микроэкономических преобразований может представлять интерес для определенных сегментов российской экономики, прежде всего -агропромышленного комплекса.

Цель диссертационного исслелования. Цель данной работы — анализ основных структурных сдвигов в хозяйственной системе Чили и процессов формирования нового экономического механизма, выявление главных факторов модернизации и адаптации к современным требованиям международного разделения труда (МРТ) в условиях перехода от импортзамещающей к э£порториентированной модели.

Структурные сдвиги в Чили не ограничивались перестройкой ее производящих отраслей, а включали в себя комплекс решений по либерализации внешнеэкономической деятельности, выходу на мировые рынки, изменению отношений с мировой кредитно-финансовой системой. Глубина произошедших в стране перемен наиболее контрастно проявилась в экспорт-ориентированных отраслях национальной экономики, а также связанных с ними секторах банковской сферы. Это диктует необходимость подробного рассмотрения влияния системы привлечения внешних займов и регулирования обменного курса национальной валюты на изменения в структуре экономики страны в целом. Несомненно, что чилийский опыт поощрения экспорта и создания стабилизационных фондов может представить существенный интерес для отдельных сырьевых отраслей российской экономики на микро- и макроуровнях.

К числу основных задач, определяемых целью исследования, относится изучение:

— эволюции неолиберальной экономической политики в условиях Чили;

— последствий либерализации и демонополизации внешней торговли, а также эффективности вновь разработанных методов ее регулирования в рыночных условиях;

— изменений в структуре промышленного производства-, связанного с его рационализацией и внедрением "неотейлорисгской модели" в условиях острой конкуренции с иностранными производителями товаров и услуг;

— адаптации сельского хозяйства к рыночным отношениям, его капитализации и расширения экспортных возможностей, а также развития системы государственных мер по защите внутреннего рынка сельхозпродукции и поощрению ее экспорта;

— развития и демонополизации финанансового рынка страны, включая эволюцию банковских структур и финансово-инвестиционных компаний, правительственной политики в отношении регулирования национальных и иностранных финансовых учреждений;

— стабилизации и поддержания устойчивого обменного курса путем "ползущей привязки" национальной валюты к доллару;

— позитивных и негативных сторон привлечения финансовых средств извне.

Методологическая основа. Диссертационное исследование опиралось на работы Н.Д. Кондратьева и Й.Шумпетера по теории "длинных волн", работы К.Маркса и других классиков политэкономия: -Дж.Кейнса и М. Фридмана, а также труды Р.Пребиша.

При подготовке диссертации были использованы ключевые труды отечественной латиноамернканистикн - "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризисов зависимого капиталистического развития" (М., 1983), "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства." (М., 1994) и др., а также работы

A.В.Бобровникова, П.Н.Бойко, В.В.Вольского, Е.Х.Гавриловой,

B.М.Давыдова, Ю.Н.Королева,А.А.Лавут, В.А.Нарзыкулова, Н.Е.Питоврановой, З.И.Романовой, А.И.Сизоненко, Л.Н.Симоновой, Н.Н.Холодкова, И.К.Шереметьева и других. При разработке темы автор опирался на концепцию социально-экономических мутаций, которая способствует лучшему пониманию места Чили как среди латиноамериканских стран, так и в МРТ в целом (Давыдов

B.М.,"Латиноамериканская периферия мирового капитализма", М.,1991).

При сопоставлении опыта чилийских реформ с другими странами, как развитыми, так и развивающимися, были использованы работы С.В.Жукова, Н.П.Карагодина, В.И.Кузнецова,

C.М.Никитина, В.Г.Хороса, М.А.Чешкова, А.Я.Эльянова и других.

Большое значение уделялось исследованиям латиноамериканских специалистов. Были рассмотрены работы Х.Арельяно, Х.Банде, Р.Мадрида, С.Оминами, Х.Рамоса, Р.Тапиа, Р.Френч-Дэвиса и др.

Научная новизна. Опыт структурной перестройки в Чили в по-

следнее время привлекал повышенный интерес. Это обусловило появление рада публикаций по отдельным аспектам этой проблемы и обобщающих монографий ("От диктатуры к демократии", под ред. В.В.Вольского, М., 1991, "Особенности развития чилийской экономики и перспективы российско-чилийского делового сотрудничества", под ред.П.Н.Бойко, М.,1991 ), которые были посвящены социально-политическим и некоторым экономическим аспектам развития Чили в 80-х годах. Тем не менее, в отечественной научной литературе до сих пор не было комплексных исследований по проблеме структурной трансформации чилийской экономики за последние десятилетия. Кроме того, автор дает подробный анализ особенностей последнего периода — 1991-1995 г.г. Сравнительный анализ различных стратегий развития позволил показать как необходимость преобразований в чилийской "модели планового хозяйства", так и ограниченность возможностей использования неолиберальной модели.

Для оценки динамики эволюции национального хозяйства Чили за длительный период времени и разработки прогнозных гипотез впервые была использована современная концепция "длинных волн".

Научная новизна диссертационного исследования определяется также комплексным подходом к экономике Чили, сочетанием углубленного отраслевого анализа с подробным изучением финансового рынка страны и системы валютно-финансового регулирования, внешнеторговой политики (на этапе либерализации), регулирования и механизмов привлечения иностранных инвестиций.

Исследование степени влияния мирового рынка на эволюцию экономики страны позволило автору работы выявить некоторые новые закономерности в процессе перехода от импоргзамещающей к экспорт-ориентированной модели развития.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по экономике развивающихся стран в МГУ, УДН и других учебных заведениях.

Опыт пройденного Чили пути может представлять интерес для экономических ведомств России, занятых разработкой программ стабилизации и возобновления экономического роста, а также для ряда частных фирм и банков. Изучение чилийского опыта моглО бы способствовать преодолению нынешних трудностей и избежанию но-

вых просчетов в российской экономике. Это относится, например, к решению проблем финансового рынка, организации пенсионного дела, совершенствованию структуры экспорта. Аналогии прослеживаются в бедственном положении чилийских кооперативов в первые годы после военного переворота и в нынешнем кризисе колхозно-совхозной системы России. Определенный интерес представляет изучение маркетинговой стратегии чилийского ВПК, изначально имевшего в качестве одного из основных ориентиров развития экспорт своих изделий в страны "третьего мира". Весьма важен для нынешней ситуации в России также накопленный в Чили опыт борьбы с инфляцией, кредитно-денежного регулирования и привлечения заемных средств.

Апробация диссертационного исследования. По теме настоящего исследования автором были опубликованы 5 статей в журналах "Латинская Америка", "МЭиМО" и других периодических изданиях, а также раздел в коллективной монографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Как отмечается во уверении, понимание результатов пройденного чилийской экономикой и обществом в целом пути невозможно без рассмотрения динамики их развития за значительный период времени. Применение таких концептуальных методов, как теории макроэкономических циклов ("длинных волн") и социально-экономических мутаций позволяет, на взгляд автора, провести более детальный анализ как основных сегментов экономики Чили, так и связей между ними.

Использование в работе теории "длинных волн" обусловило необходимость рассмотрения в первой главе истории развития экономики Чили начиная с конца 20-х годов. Масштабность экспортных поставок природного сырья в сочетании с узостью внутреннего рынка еще в конце прошлого века предопределило интенсивность влияния внешних факторов на экономику страны. Это минимизировало мак-роциклический разрыв между Чили и развитыми странами Западной Европы. Вместе с тем, та же жесткая привязка страны к экспортори-ентированной политике привела к резкому обострению глубины эк-

страординарного кризиса 30-х годов. Следствием этого после прохождения нижней точки макроцикла явился переход от стихийной рыночной к импортзамещающей модели. Причем процесс усиления влияния государства на экономику страны шел по нарастающей линии и достиг своего апогея при правительстве Народного единства.

Рассмотрение процессов становления чилийской экономики в "индустриальную эпоху" позволяет говорить об их поступательном и динамичном характере/Однако, уже в период 1967-1970 г.г. начали проглядывать симптомы кризиса как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. Он носил явно ощутимый структурный характер, что привело к стагнации развития производительных сил.

Правительство Народного единства нельзя рассматривать вне связи с его предшественниками. Различия между ними лежат скорее в методах и средствах осуществления поставленных задач, но не в идеологии самих реформ, основанных прежде всего на руководящей роли государства в экономике и ускоренном развитии ее национализированного сектора.

Изложенные в программе С.Альенде принципы экономической политики предусматривали национализацию добычи меди, железной руды, селитры и других полезных ископаемых, Устных банков и страховых компаний, крупных промышленных и торговых предприятий, увеличение объема государственных инвестиций. В области сельского хозяйства предполагалось ускорить темпы проведения аграрной реформы за счет экспроприации латифундий, использования выведенного из оборота государственного земельного фонда. Предусматривалось также всестороннее развитие социальной сферы.

Однако масштабная национализация, проведенная в основном в форме выкупа, частичного или полного, или приобретения контрольных пакетов акций потребовала средств, которыми в полном объеме правительство Народного единства не обладало, несмотря на рост производства, валового объема экспорта, помощь социалистических стран, а так же тех средств, которые были получены за счет увеличения денежной эмиссии. Положение еще больше усугубили расходы на параллельно проводимые обширные социальные программы, которые окончательно подорвали сферу денежного обращения.

Рост темпов инфляции, в том числе и скрытой, экстенсивный

характер развития предприятий госсектора, растущие аппетиты профсоюзов не могли не привести к спаду инвестиций в промышленность, что сделало невозможным проведение давно назревшей структурной перестройки. Свою неэффективность продемонстрировали и сельскохозяйственные кооперативы, лишенные возможности продажи товарной продукции по реальным ценам, а также личной заинтересованности работников. Нельзя сбрасывать со счетов также финансовую блокаду со стороны США и поддержку ими антиправительственных кругов в Чили. Итогом стал глубокий социально-экономический кризис 1973 г., приведший к свержению правительства Народного единства.

Провал принятых предыдущими правительствами моделей эта-тизированной экономики, как отмечается во второй главе, привел военное правительство Пиночета к идее о желательности использования полярно противоположных, т.е. неолиберальных методов регулирования экономики. Наиболее серьезным изменениям в соответствии с ними должны были подвергнуться фискальная политика, финансы, положение с рабочей силой и государственной собственностью на средства производства.

Проводимые с конца 1973 — начала 1974 г.г. реформы сразу выявили сложившуюся в предыдущие годы макроэкономическую несбалансированность. Этот дисбаланс имел несколько проявлений, одним из которых стал высокий уровень инфляции. Реформы в Чили начались в условиях, когда годовые темпы инфляции подскочили до уровня между 300 - 600 %. Первые результаты жесткая монетаристская политика нового режима принесла уже в декабре 1973 г.. Плавный процесс снижения инфляционных тенденций продолжался и в последующие годы, пока, наконец, уровень инфляции не составил 30% в 1978 г..

Фискальная политика предусматривала налоговую реформу и сокращение общегосударственных затрат, прежде всего на социальные нужды, с единственным, но весьма существенным исключением -военных расходов, что определялось самим характером военного режима. Целью этих перемен было, по мнению властей, сокращение налогового бремени и концентрация его на тех налогах, которые, по мнению экономической команды хунты, были "нейтральными". Такая политика, однако, привела и к резкому спаду государственных инвестиций с негативными последствиями для экономики в целом.

В 1975 г. началась широкая финансовая реформа. Началась поэтапная приватизация коммерческих банков. Регулирование, касающееся условий банковского депозита и распределения кредитов, отменялось. Было разрешено учреждение новых, практически неподконтрольных Центробанку финансово-инвестиционных компаний ("финансьерас"): Иностранным банкам были созданы предельно льготные условия для деятельности внутри страны. Преференциальные займы для фермеров, мелких предпринимателей, а также кредиты, направленные на инвестиционную деятельность были ограничены. Наконец, были значительно сокращены ограничения на перемещения капитала из страны.

В первый период неолиберальных реформ (1973-1981 г.г.) фактически были устранены все нетарифные барьеры в международной торговле. Таможенные пошлины были быстро уменьшены с аномально высокого уровня в 1973 г. (94 %) до унифицированного тарифа в 10 % на все виды товаров в 1979 г.. Тем самым, торговая либерализация привела к подавлению механизма, использовавшегося ранее для защиты национальной экономики от внешней нестабильности. В экспортной политике основными определяющими факторами стали обменный курс и общая либерализация импорта. В 1973 - 1979 г.г. политика в области обменного курса приняла форму мини-девальваций, но в середине 1979 г. номинальный курс был заморожен. Этот шаг явился как следствием улучшения платежного баланса,так и, частично, снижения темпов внутренней инфляции до уровня, принятого в развитых странах.

Процесс перемещения средств производства в частный сектор принял сходную по интенсивности форму. Он не ограничился одной лишь приватизацией предприятий, находившихся под контролем государства или экспроприированных во времена правления С.Альенде. Этот процесс затронул также ряд фирм, основанных при предыдущих администрациях начиная с 1939 г. Продажа этих объектов привела к их концентрации в руках нескольких ведущих экономических групп и усилила долговую проблему, поскольку средства чилийским финансово-экономическим корпорациям на выкуп этих фирм поступали в основном за счет займов иностранных коммерческих банков.

В сельском хозяйстве также произошла смена владельцев собственности, повлекшая за собой значительные последствия. В жестких

условиях рынка сельхозпроизводители для своего выживания были вынуждены прибегать к модернизации методов своей деятельности. Часть из них смогла переориентироваться на экспорт, однако их число было относительно невелико. Основная часть кооперативов обанкротилась, а входившие в, них крестьяне были изгнаны с земель, полученных ими во времена аграрной реформы.

Перемены в экономической среде сопровождались также структурными изменениями в социальном сфере, затронувшими систему общественной безопасности, университетскую систему, организацию и контроль за школьным образованием, здравоохранение, профсоюзы, кооперативы, профессиональные и студенческие ассоциации.

На протяжении первого этапа реформ (1973-1981 г.г.) чилийская экономика имела весьма скромные темпы роста. В то же время, инфляция была поставлена под контроль, а система налогообложения стала существенно более эффективной. Быстро рос экспортный сектор, включая его нетрадиционные отрасли (производство рыбной муки и других морепродуктов, томатов, свежих и свежезамороженных фруктов, древесины, т.д.). Новые фирмы и предпринимательские круги увеличили объемы производства и услуг. С другой стороны, неуклонно росла внешняя задолженность и дефицит внешнеторгового баланса. Уровень инвестиций был ниже уровня 60-ых годов, а безработица существенно возросла. Импорт предметов потребления, причем за счет иностранных кредитов, рос опережающими в сравнении с импортом товаров производственного назначения темпами. В социальной сфере произошла резкая поляризация доходов, поставившая на грапь нищеты подавляющее большинство населения.

Разразившийся в 1982-1983 г.г. кризис, как отмечается в третьей ЕЛШ1£, привел к смещению ориентиров в экономической политике и послужил началом второго этапа неолиберальных реформ.

Во время второго периода (1982-1989 г.г.) ситуация в корне изменилась. В этом цикле стимулы для экспорта усилились, поскольку экономика Чили уже пережила процесс торговой либерализации и внутренний рынок был насыщен импортными товарами. Вместе с тем, цены имели тенденцию к медленному росту. В результате наметился подъем некоторых импортзамещающих производств. В этих условиях средний обменный курс песо к доллару был относительно

выше, нежели в 70-ые годы. Уровень инвестиций, соответственно, начал постепенно подниматься от 13 % в 1982 г. до 18 % в 1989 году.

Другим существенным различием между двумя периодами было то, что во время второго цикла деловая активность сконцентрировалась вокруг мощных концернов и финансово-промышленных групп. Более слабые фирмы и отдельные бизнесмены, процветавшие прежде в обстановке рыночных аномалий, обанкротились во время первого экономического цикла. Среди факторов, способствовавших быстрому разорению слабых и ускоренному развитию сильных, можно назвать, в дополнение к либерализации торговли, также и явно завышенные процентные ставки, и существенно заниженный обменный курс чилийской валюты. Следствием этого стало резкое укрепление позиций выживших фирм. Большинство из них сконцентрировались в экспортном секторе экономики. Другие, оставшиеся в сфере производства для внутреннего рынка, проявили высокую способность к адаптации и динамичность развития.

Политика в отношении обменного курса валют, претерпев в начале второго этапа ряд изменений, снова вернулась к тактике "мини-девальваций". Вместо того, чтобы, как было ранее, бросать банки на произвол судьбы, правительство стало вмешиваться в их дела и взяло под контроль финансовое состояние большинства из них. Тем самым была предотвращена новая волна банкротств. В то же время правительство ввело в действие более строгую систему регулирования для финансовых учреждений, а Центральный банк взял под свой контроль процентные ставки по некоторым видам кредитования.

Были также восстановлены некоторые протекционистские меры в отношении импортзамещающей промышленности. Первоначально унифицированная таможенная пошлина в 10 % несколько раз пересматривалась, пока в 1988 г. не была установлена на уровне 15 %. Принятые в интересах национальных производителей меры предусматривали создание более эффективной защиты для трех основных секторов агропромышленного комплекса (производителей пшеницы, сахарной свеклы и масляничных культур) от колебаний мировых цен. Протекционистские мероприятия оказали решающее воздействие на быстрое восстановление и рост производства этих продуктов в 1984 - 1988 г.г. после его упадка 70-ых годов. Это оказало благотворное влияние на подъем сельского хозяйства в целом и повышение уровня занятости в нем, а также на улучшение состояния внешне-

торгового баланса.

Благодаря поддержанию бюджетного дефицита на низком уровне и, тем самым, жестким контролем над инфляцией (в отличие от других латиноамериканских стран) объем инвестиций в национальную экономику существенно увеличился. Следует отметить, что постоянное снижение уровня инфляции, например, с 22 % в 1987 до 13 % в середине и П % в конце 1988 г. было обусловлено целым рядом факторов, в числе которых было сокращение налога на добавленную стоимость с 20 до 16 %, падение мировых цен на нефть, сокращение таможенных тарифов с 20 до 15 %, а также ревальвация реального обменного курса.

Несмотря на неоднократный пересмотр сроков выплаты долга иностранным банкам и заключение соглашений о реорганизации внешней задолженности с Международным валютным фондом и Мировым банком, Чили была вынуждена выплачивать кредиторам до 1 млрд. долл. в год на протяжении 1985 - 1989 г.г.. В среднем объем выплат по процентам среднесрочных долговых обязательств достигал 6 %, а полный объем выплат по долговым обязательствам — 7 % ВВП. Суммарный внешний долг был равен 80 % ВВП 1989 года. Требуемые для покрытия долговых обязательств средства от внешнеторговых операций были получены в основном за счет сокращения импорта.

Постепенное повышение темпов экономического развития нача-лосьс 1984 г., однако его резкое ускорение обозначилось лишь в 1988 г. По ряду показателей, находящих свое отражение в ВВП, чилийская экономика в 1988 г. все еще не достигла рубежей 1981 г. Следовательно, как и в случае кризиса 1975 г., последовавший за 1983 г. подъем в терминах ВВП означал не более, чем восстановление достигнутых перед этим объемов. Поэтому невозможно говорить о высокой динамике развития производственного сектора чилийской экономики, за исключением ее экспортных отраслей. Однако и их существенное продвижение на мировом рынке и растущая диверсификация не могли служить опорой (и тем более локомотивом) для экономики страны в целом. Вместе с тем, как только вступило в действие простаивавшее ранее оборудование, в экономике сразу наметился перегрев, выразившийся в росте инфляции.

В 80-ые годы чилийская экспортная стратегия базировалась прежде всего на использовании ниш стабильных мировых рынков

традиционных товаров. Это в корне отличалось от политики большинства других стран, делающих упор на растущем спросе на те или иные виды экспортной продукции или же на освоение новых сегментов мирового рынка передовых технологий.

Наиболее быстрыми темпами рос экспорт свежего винограда и изюма, рыбы и морепродуктов, серебра и золота. Вместе с тем, относительная доля Чили в соответствующих сегментах мирового рынка оставалась невысокой, не превышая, например, 2,4 % для изюма и винограда. В то же время развитие традиционных экспортных отраслей, например, меднорудной, занимающей одно из господствующих положений на мировом рынке, происходило существенно медленнее.

На протяжении второго этапа экономических реформ чилийская экспортная стратегия подвергалась существенной критике. Отмечалось, что участие Чили в международном разделении труда ограничивается лишь производством первичных товаров, а также и то, что присутствие национальных компаний в наиболее оживленных секторах мировой торговли является минимальным. Наряду с накладываемыми на чилийский экспорт внетарнфнымп ограничениями со стороны центров мирового хозяйства это приводило к существенным потерям. Подчеркивалась слабая взаимосвязь экспортных отраслей экономики с национальным хозяйством в целом. Это, в отличие от ряда других стран, не позволило использовать экспорториентнро-ваннй сектор в качестве локомотива экономического развития. Кроме того, ориентация чилийских экспортеров на застойные сегменты мирового рынка приводило к гипертрофированному воздействию кризисов мировой торговли на чилийскую экономику. Все это объективно обусловливало необходимость изменений экспорториентиро-ванных отраслей путем внедрения технологий более высокого уровня, углубления степени переработки исходного сырья и использования более квалифицированной и высокооплачиваемой рабочей силы. Вместе с тем очевидной была и невозможность простого переноса опыта других стран на чилийскую почву без учета национальной специфики.

В целом, перед экспорториентированными отраслями экономики стояли две задачи: во-первых, развитие и консолидация уже достигнутых успехов, а во-вторых — формирование интегрированных производственных комплексов для глубокой переработки местного сырья. Несомненной представлялась и необходимость дальнейшей

миверсификации экспорта, поскольку она способна обеспечить стабильный рост национальной экономики вне зависимости от локальных кризисов в тех или иных сегментах мировой экономики.

Основой экспорта по-прежнему оставалась медь. Непостоянство мировых цен на нее ясно указывало на необходимость создания стабилизирующего механизма. Результатом явилась выработка "рамочных" соглашений с Мировым банком в 1985 г. с целью структурной перестройки долговых обязательств перед ним и создания стабилизационного фонда для меднорудной промышленности. Фонд должен был обеспечить гарантированное поступление денежных средств в государственную казну и за счет экспорта сырья стабилизировать платежный баланс.

Привлечение капиталовложений извне было основано на убеждении военного правительства и его экономических советников в необходимости дополнительного поощрения как национальных так и иностранных инвесторов. В перспективе предусматривалась и возможность капитализации внешней задолженности.

Система поощрения инвестиций была нацелена на привлечение капиталовложений прежде всего в ряд экспорториентированных отраслей, что привело к значительной концентрации ресурсов в этих отраслях. Хотя процесс смены форм собственности и не ограничивался лишь экспортным сектором, затронув также, например, услуга, именно в производстве экспортируемых товаров он проявился в наиболее ярких и рельефных формах. Иностранным инвесторам предоставлялся ряд дополнительных льгот и гарантий. В их числе, среди прочих, были: — предоставление для иностранных инвесторов полной свобод!)! деятельности в рамках существующего законодательства и право па выбор любой области экономики, где они рассчитывают получить максимальную прибыль; — право на перевод прибыли за рубеж без ограничений на ее объемы или время ее получения, так же как и возможность свободного выхода на валютный рынок; — право на гарантированно стабильное налогообложение на протяжении 10 лет после начала осуществления инвестиционного проекта.

В четвертой главе рассматривается современное состояние чилийской экономики, ее перспективы и возможности российско-чилийского сотрудничества.

К середине 90чх годов развитие экономики Чили приобрело устойчивые темпы. В 1994 г. прирост ВВП составил 4,2 %,ав 1995 году

по прогнозам он может возрасти до 6 % *. Улучшился внешнеторговый баланс. Был существенно сокращен дефицит платежного баланса по текущим счетам. К числу положительных явлений можно отнести и рост стоимости акций, а также снижение уровня годовой инфляции до 10 - 12 %. Все это продемонстрировало завершение преодоления неблагоприятных тенденций, действовавших до начала 90-х годов.фф

Удалось также преодолеть временный застой в притоке иностранных инвестиций. Конечно, основную роль при этом сыграло не столько удачное инвестиционное законодательство, сколько устойчивые темпы роста чилийской экономики и политическая стабильность в стране. С другой стороны, важное значение имела и проведенная в начале 90-х годов частичная приватизация горнорудной промышленности, вызвавшая быстрый приток в нее капиталовложений из-за рубежа. Наряду с этим, деятельность иностранных инвесторов была поставлена под более строгай (в сравнении с предшествующими периодами) государственный контроль; был принят ряд протекционистских мер по защите некоторых отраслей национальной экономики от их транснационализации; правительство применило эффективный механизм поддержки национальных экспортеров, основанный на комбинированном использовании государственных и частных ресурсов.

Роль государства в последние годы не сводилась лишь к корректировке искажении в ценовой рыночной политике. Государство способствовало достижению национальными экспортерами конкурентоспособности на мировых рынках, основанной на повышении технологического уровня. Это потребовало действий по повышению профессиональных качеств рабочей силы, поощрения инвестиций в инфраструктуру и частных вложений в те отрасли, от которых можно было получить высокую отдачу в долгое среднесрочной перспективе и от которых зависела возможность позитивных сдвигов во всей экономике.

Постепенно растут и российско-чилийские экономические связи. Несмотря на то, что их уровень все еще недостаточно высок, ин-

* La Epoca, Santiago, 16 marzo 1995.

** Panorama Economico de America Latina, 1994. Santiago de Chile, 1994, p.8

тенсивная диверсификация чилийского экспорта создает хороший потенциал для развития сотрудничества. Важно и то, что чилийская сторона готова не только к расширению торговых контактов, но и реально вкладывает свои капиталы в российскую экономику.

Прогнозируя развитие экономики Чили в средне^ долгосрочной перспективе (с применением теории "длинных волн"), можно прея-положить, что в ближайшие 15-20 лет оно будет достаточно устойчивым и не утратит своего поступательного характера. Экспорт из страны будет возрастать при постепенном снижении в нем удельного веса меди, а затем и абсолютного вклада меди в экспортных поступлениях Чили. В пользу этого говорят тенденции научно-технического прогресса. Уже сейчас начался процесс вытеснения медных кабелей и проводов из сферы телекоммуникаций с очевидной в перспективе заменой их на кабели оптоволоконные, а также на спутниковые и прочие беспроводные линии связи. Не исключено, что уже в первой четверти следующего века произойдет революционный прорыв в области сверхпроводников - об этом говорит количество занятых в этой области специалистов и средств, ассигнуемых на разработку данной проблематики. В этом случае произойдет массовая замена меди на другие материалы. Подобный ход событий мог бы вызвать в экономике Чили кризис, сравнимый лишь с началом производства искусственной селитры и вынудить страну искать иной путь развития. Учитывая успехи лесного и сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, можно предположить, что уже имеющийся задел позволит стране преодолеть очередной макроциклический кризис через ускоренное внедрение новейших биотехнологий. Вопрос скорее заключается в следующем - удастся ли Чили создать собственный (или совместно с другими странами региона) научно-технический потенциал в этой области, или же она по-прежнему будет вынуждена импортировать новейшие технологии из центров мирового хозяйства.

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные вшоды.

1. Переход Чили к неолиберальной модели экономики, по мнению автора, имел закономерный характер и явился реакцией на истощение потенциала политики импортзамещения и неэффективности госуправления национализированным сектором экономики! Была очевидна и нехватка инвестиционных ресурсов для выхода из

экономического кризиса 70-х годов, что привлекло внимание военного правительства к неолиберальной политике как средству привлечения иностранного капитала. Следует обратить внимание и на то, что чилийская экономика вступила в понижательную фазу длинноволнового цикла, переход к которой, как правило, совпадает с кризисными явлениями и сменой экономических и технологических парадигм. Основой неолиберальной модели, использованной в Чили, являлся принцип открытости экономики, подразумевавший ее либерализацию и демонополизацию в сочетании с мерами по стабилизации вал ютно-финансовой ситуации.

Однако неолиберальная модель в ее чистом виде, как ее представляли теоретики гарвардской школы, достаточно быстро доказала свою концептуальную ограниченность применительно к конкретным условиям страны. В результате начался длительный эволюционный процесс ее адаптации, приведший к выработке оригинальной чилийской модели экономической политики.

2. Применение "ползущей привязки" (crawling peg) национальной валюты к доллару оказалось действенным средством гибкого валютно-финансового регулирования, позволяя сдерживать как темпы инфляции (в интересах защиты внутреннего рынка), так и чрезмерного завышения (для поощрения экспорта). Вместе с тем, подобная политика может проводиться лишь в относительно небольших странах с достаточно узкой номенклатурой ввозимых и вывозимых товаров (в противном случае сведение их в одну корзину для сопоставления внутренних цен с ценами мировою рынка становится нереальным). Метод "ползущей привязки" также не может гарантировать от выхода валютно-финансового рынка из-под контроля с соответствующими резкими перепадами курса национальной валюты под воздействием конъюнктурных колебаний мировых цен либо потрясений на внутреннем рынке.

3. Процесс денационализации кредитно-финансовых учреждений в отличие от торговой либерализации характеризовался в Чили постепенностью (это в известной мере обеспечило государству контроль за валютно-финансовой ситуацией) и прошел через рад этапов, завершившись лишь в конце 80-х - начале 90-х годов.

На первом этапе (вплоть до конца 70-х годов) основными центрами притяжения частного капитала являлись финансово-инвестиционные компании типа "финансберас". Эти компании действовали на

рынке капиталов, почти полностью освобожденном от опеки государства. Это стало одной из причин острого кризиса 1974-75 г.г. и в конечном счете краха большинства "финансьерас".

На втором этапе государство было вынуждено более четко определить "правила игры" в кредитно-финансовой сфере. Оно, в частности, приступило к регулированию резервных фондов, минимальных уставных капиталов и ввело дифференцированные ставки по разного рода кредитам. В тот же период была произведена частичная или полная приватизация государственных и кооперативных инвестиционных фондов и организаций. Определяющая роль на рынке капиталов в этот период стала постепенно переходить от "фимансьерас" к поэтапно акционируемым крупным коммерческим банкам.

На третьем этапе завершена приватизация последних. Иностранные банки и их филиалы практически полностью уравнены в правах с национальными кредитно-финансовыми учреждениями при достаточно жестком контроле со стороны государства. Дальнейшее развитие получили инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании — но, опять-таки, вынужденные действовать по более четким законодательным нормам.

Таким образом, эволюция кредитно-финансовой системы с 1973 г. и до начала 90-х годов шла по двум направлениям. Денационализируемая, с одной стороны, она постепенно становилась все более четко регламентируемой и управляемой, с другой.

4. Приток иностранного капитала носил неоднозначный характер. На первом этапе реформ (особенно в 1979-1981 г.г.) заемные средства использовались малоэффективна. В основном он направлялся в торгово-промышленную и финансовую сферы. Положение изменилось в конце 80-х годов. Это в значительной степени было связано с экономической и социально-политической стабилизацией, а также с начавшейся масштабной приватизацией горнорудной промышленности. Опыт Чили свидетельствует, что сам факт притока иностранного капитала еще не гарантирует роста реальных инвестиций. Он может рассматриваться лишь в общем контексте ситуации внутри страны.

Обращает на себя внимание другой факт — быстрый рост чилийских инвестиций в соседних странах за последние годы, и это связано не только с реэкспортом капитала ТНК. Капиталовложения за рубежом (главным образом в Аргентине) все больше производят чи-

лийские инвесторы. Не исключено, что в ближайшем будущем Чили может превратиться в один из крупнейших региональных финансовых центров.

5. Процесс экономической либерализации привел к ускоренной капитализации аграрного сектора, в том числе к образованию (уже во второй половине 70-х годов) на месте ряда распавшихся кооперативов достаточно эффективных фермерских хозяйств, ориентированных на производство продукции для внешних рынков (томаты, свежие и свежезамороженные фрукты, овощи, т.д.). Военное правительство не допускало восстановления традиционных малопродуктивных латифундий. Стимулировался рост хозяйств предпринимательского типа.

Между тем отсутствие системы защиты местных производителей продукции для внутреннего рынка на первом этапе поставило их на грань банкротства и привело к временному усилению зависимости от импорта продовольствия. Ситуация была исправлена лишь во второй половине 80-х годов благодаря введению компенсационного механизма защиты от нестабильности внешних рынков по трем основным позициям — пшеница, масличные и сахар. Опыт Чили показывает, что либерализация и демонополизация экспорта способствуют подъему сельского хозяйства лишь в сочетании с протекционистскими мерами в отношении импорта продовольствия.

Пример Чили дает и другой урок. Определенную опасность для стран периферийного развития представляют форсированные поставки того или иного рода сельхозпродукции (и сырья в целом) в центры мирового хозяйства. Это приводит к переполнению рынков сбыта, к понижению уровня закупочных цен. Так произошло с экспортом чилийского винограда в США. Несмотря на то, что чилийским экспортерам удалось ввозить в Соединенные Штаты до 60% потребляемого там винограда и изюма, контроль за рынком по-прежнему оставался в руках американцев. Сатурация американского рынка сбила цены и привела к стагнации производства винограда в Чили.

6. Внешнеторговая либерализация в Чили заставила значительную часть промышленных предприятий переориентироваться со стандартов внутреннего рынка иа стандарты мирового рынка, активно искать и завоевывать свои ниши в международном разделении труда. Это способствовало улучшению качества и оформления чи-

лийских товаров, увеличению глубины переработки исходного сырья, внедрению новых технологий. Все это, в конечном счете, способствовало ускорению модернизации экономики и общества.

Вместе с тем, либерализация внешней торговли имела и ряд негативных последствий для промышленного производства. На первом этапе реформ промышленный потенциал страны серьезно пострадал от слишком поспешной либерализации импорта и введения единого, унифицированного тарифа на таком уровне, который ГАТТ квалифицирует как фактически минимально допустимый. Сравнительный анализ по НИС ЮВА показывает, что такие меры (и то лишь по отдельным товарным группам) они позволили себе предпринять после многих лет пусть и относительной, но все же закрытости внутренних рынков и в условиях активного поощрения экспорта. Тем самым, НИС пытались вынести конкурентную борьбу за пределы собственных территорий и только по мере приближения той или иной отрасли к мировым стандартам приоткрывали собственные рынки для импорта зарубежных аналогов отечественных изделий. Чилийский же вариант поспешной и полной либерализации импорта привел к краху целого ряда промышленных отраслей (в том числе радиотехнической, металлообрабатывающей) и крайне тяжелым социальным последствиям. Впрочем, через некоторое время допущенный "перегиб" был осознан. Уровень унифицированного тарифа вначале был поднят, а затем он был заменен набором пошлин, дифференцированных по товарным группам,и рядом нетарифных ограничений. Таким образом, чилийский опыт показывает, что либерализация импортной политики требует большой взвешенности, дифференциации пошлин и селективного использования внетарифных ограничений по отдельным товарным группам, а также постепенности в снижении таможенных сборов. В противном случае, как это было в Чили, происходит не санация производства, но возникает неудержимая волна банкротств, разрушение накопленного технологического потенциала и аномальный рост безработицы.

7.Развитие нетрадиционного экспорта потребовало и нетрадиционных подходов к организации производства. Из-за хронического недостатка инвестиций вплоть до конца 80-х годов чилийские промышленники были вынуждены пойти по пути "неотейлористской" рационализации,- включающей усиление контроля за производственными процессами, интенсификацию труда, перестройку системы

управления с широким внедрением в него методов современного менеджмента. Были ликвидированы или выведены из состава предприятий малоэффективные и вспомогательные производства.

Начавшийся со второй половины 80-х г.г. приток национальных и зарубежных инвестиций ускорил модернизацию промышленности, прежде всего ее экспорториентированного сектора. Наглядным примером этого может служить производство бумаги. Установка нового оборудования позволила снизить ее себестоимость & Чили до самого низкого уровня в мире. Это резко повысило конкурентоспособность чилийской бумаги как на региональном, так и на мировом рынках.

За годы реформ в Чили произошли коренные изменения в структуре и организации производства и сложилась новая технологическая среда. Ее отличие — в перестройке управленческих связей с вертикальных на горизонтальные и создании гибких производствен^ ных сетей, включающих значительное количество мелких субподрядчиков, в том числе и возникших на основе выведенных из состава основных предприятий вспомогательных производств и цехов. Подобная структура позволяет быстро и адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и обеспечивает максимальную экономию сил и средств в интересах крупных производителей в сочетании с достаточно большим количеством рабочих мест на средних и мелких предприятиях, что обеспечивает определенную социальную стабильность.

8. Отличительной чертой модернизации чилийской экономики является (вызванный недостатком средств) отказ от погони за принципиально новыми, "высокими" технологиями (как это произошло, например, в НИС ЮВА) и максимальное использование уже имеющегося оборудования. Исключением, пожалуй, является военно-промышленный комплекс Чили, многие отрасли которого, включая авиаракетную, были созданы практически с нуля. Становление чилийского ВПК связано прежде всего с внеэкономическими причинами (эмбарго на поставки военных материалов со стороны США и амбиции военной хунты), однако с момента зарождения чилийский ВПК вынужден был играть по рыночным правилам. Это обеспечило его высокую гибкость, экономическую эффективность и экспортную направленность. При этом форма собственности (государственная ли, частная) большой роли не играла — важна была способность отвечать требованиям рынка и отыскивать адекватную нишу хотя бы

на рынке развивающихся стран. Это и было достигнуто путем производства и поставок за рубеж относительно недорогих и несложных, но достаточно эффективных образцов оружия и боевой техники.

Однако следует подчеркнуть, что как и в других странах региона ВПК Чили так и не стал "технологическим локомотивом" по отношению к экономике страны в целом, а существенно сузившиеся внешние рынки оружия и боевой техники поставили его в достаточно затруднительное положение.

9. Устойчивый рост экономики во второй половине 80-х - начале 90-х годов позволил создать условия для решения ряда социальных проблем. При этом следует отметить эффект обратной связи: чем выше уровень инвестиций, тем ниже уровень безработицы и больше возможностей для финансирования общественных программ. В то же время, чем стабильнее социально-политическая ситуация в стране, тем более привлекательной становится для иностранных и национальных инвесторов ее экономика. Не случайно, что именно Чили, одна из первых латиноамериканских стран вступившая на путь реформирования экономики, добилась К 90-м годам снижения уровня безработицы до цифр, сопоставимых с развитыми странами, а ее система здравоохранения и образования остаются образцом для большинства государств региона. Особый интерес представляет деятельность негосударственных пенсионных фондов, позволяющая, помимо своего основного предназначения, аккумулировать значительные инвестиционные капиталы, используемые в значительной мере для развития производства.

10. Несмотря на достаточно быстрый рост российско-чилийских торговых отношений в последние годы очевидно, что резервы в сфере экономических взаимоотношений отнюдь не являются исчерпанными в силу дополняемости национально-технологических систем двух наших стран. Россия могла бы в перспективе наращивать поставки на чилийский рынок машин и оборудования, изделий "высоких технологий", включая военную технику; тенденция же к усилению проникновения чилийских компаний с такими товарами, как соки, свежие и свежезамороженные фрукты и овощи, рыба, прочие изделия пищевкусовой промышленности просматривается более чем наглядно. Особое значение при этом могли бы иметь связи с российским Дальним Востоком.

Немаловажное значение могло бы иметь также развитие коопера-

ционных связей, например, в области геологии (разведки и разработки медных и золотых месторождений), авиастроения, продахси и сервисного обслуживания российских автомобилей, туристическом бизнесе и т.д.

11. Обобщая пройденный экономикой Чили путь и прогнозируя ее дальнейшее развитие автор опирался, в частности, на теорию макроцикл ической динамики. Исходя из проведенных в соответствии с ней расчетов и опираясь на опыт предшествующих циклов, можно предположить, что в макроциклическом развитии (50-летние циклы) экономика страны прошла свою нижнюю поворотную точку и б настоящее время находится на повышательной фазе "длинной волны". Соответственно можно полагать, что в ближайшие 15-20 лет национальное хозяйство Чили будет в целом развиваться поступательно, кризисы в деловых циклах, видимо, окажутся достаточно непродолжительными и неглубокими. В экспортной структуре, скорее всего, произойдет дальнейшее смещение в сторону снижения удельного веса меди и продуктов из нее в пользу нетрадиционного экспорта, связанного прежде всего с сельским хозяйством, рыболовством и рыбоводством, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью. В районе следующей верхней поворотной точки (примерно через 20-30 лет) можно ожидать появления новых отраслей промышленности и сельского хозяйства, связанных прежде всего с внедрением биотехнологий.

«Г * *

Основные результаты исследования изложены в работах:

1. Позиции Латинской Америки на международных товарных и финансовых рынках//"Латинская Америка", 1993, № 7 (в соавторстве, общий объем 0,8 пл.),

2. Предприятие и рынок: чилийский вариант//"Латинская Америка", ] 994, № 9 (объем 0,5 п.л.)

3. Латинская Америка: перспективный партнер для ВПК Рос-сии//"Деловой мир", 14-20.11.1994 (обьем 0,5 п.л.)

4. Военно-промышленный комплекс Чили в монографии "ВПК стран Латинской Америки: тенденции, проблемы, перспективы". Под ред. Тарасова К.С. М.,1994 (объем 0,9 п.л.)

5. Рынок оружия и боевой техники в Латинской Америке// МЭи-МО, 1995, №9(0,6 п.л.)

6. Как генералы с инфляцией воевали (опыт валютно-финансово-го регулирования в Чили)//"Московскиефинансы", 20.07.1995 (объем 0,4 пл.)

Подписано в печать 31.10.95 г. Заказ 84. Тираж 120.

УОП ИЛА РАН 113035 Москва, Б.Ордынка, 21.